Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

MARR Interim / Quarterly Report 2018

May 14, 2018

4060_10-q_2018-05-14_10bfe8c5-571b-4cf0-b3e7-a34f3f69588d.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
0765-8-2018
Data/Ora Ricezione
14 Maggio 2018
15:13:16
MTA - Star
Societa' : MARR
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 103766
Nome utilizzatore : MARRN01 - Tiso
Tipologia : REGEM
Data/Ora Ricezione : 14 Maggio 2018 15:13:16
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 14 Maggio 2018 15:13:17
Oggetto : MARR: Il Consiglio di Amministrazione
al 31 marzo 2018
approva il resoconto intermedio di gestione
Testo del comunicato

Vedi allegato.

MARR: Il Consiglio di Amministrazione approva il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018.

Ricavi e redditività del Gruppo MARR in crescita nel primo trimestre 2018:

  • Ricavi totali consolidati a 336,5 milioni di Euro (328,3 nel 2017)
  • EBITDA consolidato a 16,4 milioni di Euro (15,4 nel 2017)
  • EBIT consolidato a 11,8 milioni di Euro (11,4 nel 2017)
  • Risultato netto a 7,4 milioni di Euro (6,7 nel 2017)

Rimini, 14 maggio 2018 - Il Consiglio di Amministrazione di MARR S.p.A. (Milano: MARR.MI), società leader in Italia nella commercializzazione e distribuzione di prodotti alimentari al foodservice, ha approvato in data odierna il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018.

Principali risultati consolidati del primo trimestre 2018

I ricavi totali consolidati del periodo sono stati pari a 336,5 milioni di Euro, in incremento rispetto ai 328,3 milioni del primo trimestre 2017.

In crescita anche EBITDA ed EBIT pari rispettivamente a 16,4 milioni di Euro (15,4 milioni nel 2017) e a 11,8 milioni di Euro (11,4 milioni nel 2017).

Il risultato netto di periodo ha raggiunto i 7,4 milioni di Euro rispetto ai 6,7 milioni del 2017.

Al 31 marzo 2018 il capitale circolante netto commerciale è stato pari a 250,0 milioni di Euro, in diminuzione rispetto ai 269,5 milioni della fine del primo trimestre 2017.

In riduzione anche l'indebitamento finanziario netto che si è attestato a 186,7 milioni di Euro, rispetto ai 225,2 milioni del 31 marzo 2017 che avevano risentito anche dell'acquisizione di Speca (effetti dal 1 gennaio 2017).

Il patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2018 è stato pari a 311,7 milioni di Euro (292,5 milioni al 31 marzo 2017).

Risultati per segmento di attività del primo trimestre 2018

Le vendite del Gruppo nei primi tre mesi del 2018 hanno raggiunto i 332,6 milioni di Euro (323,3 milioni nel 2017), con vendite verso i clienti della "Ristorazione commerciale e collettiva" (clienti delle categorie "Street Market" e "National Account") pari a 276,4 milioni di Euro e una crescita – interamente organica – di 18,6 milioni rispetto ai 257,8 milioni del primo trimestre 2017.

In particolare, la categoria dello "Street Market" (ristoranti e hotel non appartenenti a Gruppi o Catene) ha raggiunto i 199,0 milioni di Euro (186,7 milioni nel 2017) ed ha avuto un impatto positivo dalla Pasqua (quest'anno in calendario il 1 aprile rispetto al 16 aprile 2017).

L'andamento del mercato finale di riferimento dei clienti dello Street Market, stando alla più recente rilevazione dell'Ufficio Studi Confcommercio (Congiuntura n.4, Aprile 2018), ha fatto registrare nel primo trimestre per la voce "Alberghi, pasti e consumazioni fuori casa" una crescita dei consumi (a quantità) del +2,5%.

Le vendite ai clienti del "National Account" (operatori della ristorazione commerciale strutturata e della ristorazione collettiva) si sono attestate a 77,5 milioni di Euro (71,0 milioni nel 2017).

Le vendite ai clienti della categoria dei "Wholesale" (grossisti) nel primo trimestre 2018 sono state pari a 56,2 milioni di Euro, in decremento rispetto ai 65,5 milioni del 2017, per effetto della minor disponibilità di prodotto ittico congelato, dovuta all'andamento della campagna di pesca in Nord Africa.

Eventi successivi alla chiusura del trimestre

In data 28 aprile l'Assemblea ha approvato la distribuzione agli Azionisti di un dividendo lordo di 0,74 Euro per azione (0,70 Euro l'anno precedente) con "stacco cedola" (n.14) il 28 maggio, record date il 29 maggio e pagamento il 30 maggio. L'utile non distribuito viene accantonato a Riserva.

Evoluzione prevedibile della gestione

L'andamento delle vendite del mese di aprile, che si confrontava con un aprile 2017 che aveva beneficiato degli impatti positivi della Pasqua per la principale categoria dello Street Market, colloca le vendite ai clienti della "Ristorazione commerciale e collettiva" (clienti delle categorie "Street Market" e "National Account") alla fine dei primi quattro mesi in linea con gli obiettivi di crescita per l'anno.

MARR (Gruppo Cremonini), quotata al Segmento STAR di Borsa Italiana, è la società leader in Italia nella distribuzione specializzata di prodotti alimentari alla ristorazione extra domestica ed è controllata da Cremonini S.p.A..

Attraverso un'organizzazione composta da oltre 800 addetti commerciali, MARR serve oltre 45.000 clienti (principalmente ristoranti, hotel, pizzerie, villaggi turistici, mense aziendali), con un'offerta che include circa 10.000 prodotti alimentari, tra cui pesce, carne, alimentari vari, ortofrutta.

La società opera su tutto il territorio nazionale attraverso una rete logistico-distributiva costituita da 34 centri di distribuzione, 5 cash&carry, 4 agenti con deposito e si avvale di oltre 700 automezzi.

MARR ha realizzato nel 2017 ricavi totali consolidati per 1.624,6 milioni di Euro, un EBITDA consolidato di 116,0 milioni di Euro ed un utile di Gruppo di 65,5 milioni di Euro.

Per maggiori informazioni su MARR visita il sito Internet della società alla pagina www.marr.it

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Pierpaolo Rossi, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

***

Si rende noto che il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018, approvato in data odierna dal Consiglio di Amministrazione di MARR S.p.A., sarà reso disponibile entro la data odierna nella Sezione Investor Relations del sito internet della Società alla pagina: www.marr.it/investor-relations/bilanci-relazioni nonché presso la sede sociale e il meccanismo di stoccaggio autorizzato .

I risultati al 31 marzo 2018 saranno illustrati nel corso di una conference call con la comunità finanziaria, che si terrà oggi alle ore 17:30 (CET). La presentazione sarà disponibile nella sezione "Investor Relations - Presentazioni" del sito MARR (www.marr.it) a partire dalle ore 17:15.

***

Lo speech in Inglese della presentazione con la sintesi del Q&A verrà pubblicato nella sezione "Investor Relations - Presentazioni" (versione Inglese) dove sarà reso disponibile per 7 giorni a partire dalla mattina di martedì 15 maggio.

Comunicato stampa

***

Contatti press Investor relations Luca Macario Antonio Tiso [email protected] [email protected] mob. +39 335 7478179 tel. +39 0541 746803

Il presente comunicato stampa contiene elementi previsionali e stime che riflettono le attuali opinioni del management ("forward-looking statements") specie per quanto riguarda performance gestionali future, realizzazione di investimenti, andamento dei flussi di cassa ed evoluzione della struttura finanziaria. I forwardlooking statements hanno per loro natura una componente di rischio ed incertezza perché dipendono dal verificarsi di eventi futuri. I risultati effettivi potranno differire anche in misura significativa rispetto a quelli annunciati, in relazione a una pluralità di fattori tra cui, a titolo esemplificativo: andamento del mercato della ristorazione fuori casa ("foodservice") e dei flussi turistici in Italia; evoluzione del prezzo delle materie prime alimentari; condizioni macroeconomiche generali; fattori geopolitici ed evoluzioni del quadro normativo.

***

- § -

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE

Nel presente comunicato vengono presentati alcuni indicatori alternativi di performance per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo MARR; tuttavia, tali indicatori non devono essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.

In particolare, gli indicatori alternativi presentati sono:

  • EBITDA (Risultato Operativo Lordo), è un indicatore economico non definito negli IFRS e utilizzato dal management della società per monitorare e valutare l'andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l'EBITDA sia un importante parametro per la misurazione della performance del Gruppo in quanto non è influenzato dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di ammortamento. L'EBITDA (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) è definito da MARR come Utile/Perdita d'esercizio al lordo degli ammortamenti di immobilizzazioni materiali e immateriali, accantonamenti e svalutazioni, degli oneri e proventi finanziari, delle componenti non ricorrenti e delle imposte sul reddito.
  • EBIT (Risultato Operativo), un ulteriore indicatore economico dell'andamento operativo del Gruppo. L'EBIT (Earnings before interests and taxes) è definito da MARR come Utile/Perdita d'esercizio al lordo degli oneri e proventi finanziari, delle componenti non ricorrenti e delle imposte sul reddito.
  • Posizione Finanziaria Netta (Indebitamento finanziario netto), è un indicatore finanziario dell'indebitamento e viene rappresentata come sommatoria delle seguenti componenti positive e negative dello Stato Patrimoniale:
  • − Componenti positive a breve e lungo termine: disponibilità liquide (cassa, assegni e banche attive); titoli di pronto smobilizzo dell'attivo circolante; crediti finanziari a breve termine.
  • − Componenti negative a breve e lungo termine: debiti verso banche; debiti verso altri finanziatori, società di leasing e società di factoring; debiti verso soci per finanziamenti.

Conto economico riclassificato1

Consolidato MARR I° trim. % I° trim. % Var. %
(in migliaia di Euro) 2018 2017
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 328.543 97,6% 319.768 97,4% 2,7
Altri ricavi e proventi 7.919 2,4% 8.552 2,6% (7,4)
Totale ricavi 336.462 100,0% 328.320 100,0% 2,5
Costi di acquisto m.p., suss.rie, di consumo e merci (282.749) -84,0% (289.174) -88,1% (2,2)
Variazione delle rimanenze di magazzino 13.931 4,1% 26.423 8,0% (47,3)
Prestazioni di servizi (39.232) -11,7% (38.003) -11,6% 3,2
Costi per godimento di beni di terzi (2.410) -0,7% (2.421) -0,7% (0,5)
Oneri diversi di gestione (410) -0,1% (373) -0,1% 9,9
Valore aggiunto 25.592 7,6% 24.772 7,5% 3,3
Costo del lavoro (9.186) -2,7% (9.318) -2,8% (1,4)
Risultato Operativo Lordo 16.406 4,9% 15.454 4,7% 6,2
Ammortamenti (1.654) -0,5% (1.553) -0,5% 6,5
Accantonamenti e svalutazioni (2.925) -0,9% (2.514) -0,7% 16,3
Risultato Operativo 11.827 3,5% 11.387 3,5% 3,9
Proventi finanziari 232 0,1% 375 0,1% (38,1)
Oneri finanziari (1.309) -0,4% (1.777) -0,6% (26,3)
Utili e perdite su cambi (22) 0,0% (164) 0,0% (86,6)
Rettifiche di valore di attività finanziarie 0 0,0% (38) 0,0% (100,0)
Risultato delle attività ricorrenti 10.728 3,2% 9.783 3,0% 9,7
Proventi non ricorrenti 0 0,0% 0 0,0% 0,0
Oneri non ricorrenti 0 0,0% 0 0,0% 0,0
Risultato prima delle imposte 10.728 3,2% 9.783 3,0% 9,7
Imposte sul reddito (3.276) -1,0% (3.040) -0,9% 7,8
Utile netto del Gruppo MARR 7.452 2,2% 6.743 2,1% 10,5

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.

Stato patrimoniale riclassificato1

Consolidato MARR 31.03.18 31.12.17 31.03.17
(in migliaia di Euro)
Immobilizzazioni immateriali nette 152.055 151.695 151.075
Immobilizzazioni materiali nette 68.991 70.149 71.796
Partecipazioni valutate al patrimonio netto 0 735 853
Partecipazioni in altre imprese 315 315 319
Altre attività immobilizzate 24.794 26.176 31.624
Capitale Immobilizzato (A) 246.155 249.070 255.667
Crediti commerciali netti verso clienti 371.028 376.690 385.940
Rimanenze 161.483 147.552 169.399
Debiti verso fornitori (282.493) (328.860) (285.858)
Capitale circolante netto commerciale (B) 250.018 195.382 269.481
Altre attività correnti 42.593 58.972 36.638
Altre passività correnti (24.309) (24.261) (27.075)
Totale attività/passività correnti (C) 18.284 34.711 9.563
Capitale di esercizio netto (D) = (B+C) 268.302 230.093 279.044
Altre passività non correnti (E) (1.185) (1.045) (938)
Trattamento Fine Rapporto (F) (9.049) (9.264) (9.806)
Fondi per rischi ed oneri (G) (5.793) (6.525) (6.266)
Capitale investito netto (H) = (A+D+E+F+G) 498.430 462.329 517.701
Patrimonio netto del Gruppo (311.732) (304.726) (292.479)
Patrimonio netto consolidato (I) (311.732) (304.726) (292.479)
(Indebitamento finanziario netto a breve termine)/Disponibilità 51.959 38.092 (24.454)
(Indebitamento finanziario netto a medio/lungo termine) (238.657) (195.695) (200.768)
Indebitamento finanziario netto (L) (186.698) (157.603) (225.222)
Mezzi propri e indebitamento finanziario netto (M) = (I+L) (498.430) (462.329) (517.701)

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.

Posizione Finanziaria Netta1

Consolidato
(in migliaia di Euro) 31.03.18 31.12.17 31.03.17
A. Cassa 6.219 9.133 4.601
Assegni 0 0 0
Depositi bancari 150.493 147.044 87.019
Depositi postali 55 108 383
B. Altre disponibilità liquide 150.548 147.152 87.402
C. Liquidità (A) + (B) 156.767 156.285 92.003
Crediti finanziari verso Controllanti 703 1.259 3.636
Crediti finanziari verso Consociate 0 0 0
Altri crediti finanziari 823 716 1.043
D. Crediti finanziari correnti 1.526 1.975 4.679
E. Debiti bancari correnti (45.879) (63.745) (51.971)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (49.349) (44.868) (57.339)
Debiti finanziari verso Controllanti 0 0 0
Debiti finanziari verso Consociate 0 0 0
Altri debiti finanziari (11.106) (11.555) (11.826)
G. Altri debiti finanziari correnti (11.106) (11.555) (11.826)
H. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F) + (G) (106.334) (120.168) (121.136)
I. Indebitamento finanziario corrente netto (H) + (D) + (C) 51.959 38.092 (24.454)
J. Debiti bancari non correnti (203.542) (159.583) (148.681)
K. Altri debiti non correnti (35.115) (36.112) (52.087)
L. Indebitamento finanziario non corrente (J) + (K) (238.657) (195.695) (200.768)
M. Indebitamento finanziario netto (I) + (L) (186.698) (157.603) (225.222)

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.