Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

MARR Interim / Quarterly Report 2015

May 14, 2015

4060_10-q_2015-05-14_7600a442-7995-4aa3-b31d-fbd97ff86a59.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
0765-9-2015
Data/Ora Ricezione
14 Maggio 2015
14:17:51
MTA - Star
Societa' : MARR
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 58303
Nome utilizzatore : MARRN01 - Tiso
Tipologia : IRAG 03
Data/Ora Ricezione : 14 Maggio 2015 14:17:51
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 14 Maggio 2015 14:32:52
Oggetto : MARR: Il Consiglio di Amministrazione
al 31 marzo 2015
approva il resoconto intermedio di gestione
Testo del comunicato

Vedi allegato.

MARR: Il Consiglio di Amministrazione approva il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2015.

Ricavi e redditività del Gruppo MARR in crescita nel 1° trimestre 2015:

  • Ricavi totali consolidati a 295,2 milioni di Euro (290,1 nel 2014)
  • EBITDA consolidato a 13,8 milioni di Euro (13,4 nel 2014)
  • EBIT consolidato a 10,3 milioni di Euro (10,2 nel 2014)
  • Risultato netto a 5,2 milioni di Euro (5,0 nel 2014)

Rimini, 14 maggio 2015 – Il Consiglio di Amministrazione di MARR S.p.A. (Milano: MARR.MI), società leader in Italia nella commercializzazione e distribuzione di prodotti alimentari al foodservice, ha approvato in data odierna il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2015.

Principali risultati consolidati del 1° trimestre 2015

I ricavi totali consolidati del periodo sono stati pari a 295,2 milioni di Euro, in incremento rispetto ai 290,1 milioni del 1° trimestre 2014.

In crescita anche la redditività operativa con EBITDA a 13,8 milioni di Euro (13,4 milioni nel 2014) ed EBIT a 10,3 milioni di Euro (10,2 milioni nel 2014).

Il risultato netto di periodo ha raggiunto i 5,2 milioni di Euro rispetto ai 5,0 milioni del 2014 che includeva anche 104 mila Euro di proventi netti e non ricorrenti per la cessione – avvenuta il 31 marzo 2014 - delle quote di partecipazione di Alisea, società operante nella ristorazione in appalto alle strutture ospedaliere.

Al 31 marzo 2015 il capitale circolante netto commerciale è stato pari a 265,2 milioni di Euro (249,4 milioni alla fine del 1° trimestre 2014), mentre l'indebitamento finanziario netto si è attestato a 195,4 milioni e rispetto ai 206,7 milioni del 31 marzo 2014 ha beneficiato del programma di smobilizzo crediti (pro soluto) attuato dal 3° trimestre 2014, il cui effetto alla fine del 1° trimestre 2015 è stato di 10,9 milioni.

Il patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2015 è stato pari a 259,9 milioni di Euro (247,7 milioni al 31 marzo 2014).

Risultati per segmento di attività del 1° trimestre 2015

Le vendite del Gruppo nei primi tre mesi del 2015 hanno raggiunto i 290,5 milioni di Euro (286,4 milioni nel 2014), con vendite verso i clienti della "Ristorazione commerciale e collettiva" (clienti delle categorie "Street Market" e "National Account") pari a 229,2 milioni di Euro (230,9 milioni nel 2014). In particolare, la categoria dello "Street Market" (ristoranti e hotel non appartenenti a Gruppi o Catene) ha raggiunto i 154,8 milioni di Euro, con una crescita – interamente organica – del 4,6% rispetto ai 148,1 milioni del pari periodo 2014.

Le vendite ai clienti del "National Account" (operatori della ristorazione commerciale strutturata e della ristorazione collettiva) sono state pari a 74,4 milioni di Euro e, rispetto agli 82,8 milioni del 2014, hanno risentito del venir meno del contributo di Alisea, le cui vendite nel 1° trimestre 2014 erano state pari a 3,8 milioni di Euro, e di un approccio selettivo – volto alla salvaguardia della redditività operativa – nelle forniture dirette agli Enti Pubblici, a cui si deve prevalentemente la riduzione organica del National Account che è stata di 4,6 milioni di Euro.

Le vendite ai clienti della categoria dei "Wholesale" (grossisti) nel 1° trimestre 2015 si sono attestate a 61,3 milioni di Euro, in incremento rispetto ai 55,5 milioni del 2014.

Eventi successivi alla chiusura del trimestre

In data 28 aprile l'Assemblea degli Azionisti ha approvato la distribuzione di un dividendo lordo di 0,62 Euro per azione (0,58 Euro l'anno precedente) con "stacco cedola" (n.11) il 25 maggio, record date il 26 maggio e pagamento il 27 maggio.

Evoluzione prevedibile della gestione

L'andamento delle vendite di aprile ai clienti della Ristorazione Commerciale e Collettiva è stato positivo, permettendo di rafforzarne la crescita organica del 1° trimestre.

Importante, in questi giorni di avvio dell' EXPO 2015, lo sforzo organizzativo della piattaforma logistica di Marzano (Pavia) impegnata nella fornitura ai servizi di ristorazione in appalto nei padiglioni dell' EXPO 2015. MARR ha inoltre messo a punto un servizio dedicato ( http://expo2015.marr.it/home ) con promozioni commerciali, ordini 24 ore su 24 e consegne express per gli operatori della ristorazione (già clienti e non) dell'area lombarda.

MARR nei primi giorni di maggio ha preso parte a Tuttofood, la più importante fiera dedicata al food in Italia, che si tiene a Milano e che quest'anno ha avuto un particolare richiamo beneficiando della concomitanza dell'EXPO dedicato appunto al food. La manifestazione è stata per MARR anche l'occasione per presentare le ultime novità di prodotto, tra cui una rinnovata e arricchita linea per il breakfast.

Sulla base dei risultati del 1° trimestre vengono confermati gli indirizzi di: crescita di quota di mercato, mantenimento dei livelli di redditività raggiunti e controllo dell'assorbimento di capitale circolante netto commerciale.

MARR (Gruppo Cremonini), quotata al Segmento STAR di Borsa Italiana, è la società leader in Italia nella distribuzione specializzata di prodotti alimentari alla ristorazione extra domestica ed è controllata da Cremonini S.p.A..

Attraverso un'organizzazione composta da oltre 700 tecnici commerciali, MARR serve più di 38.000 clienti (principalmente ristoranti, hotel, pizzerie, villaggi turistici, mense aziendali), con un'offerta che include oltre 10.000 prodotti alimentari, tra cui pesce, carne, alimentari vari, ortofrutta.

La società opera su tutto il territorio nazionale attraverso una rete logistico-distributiva costituita da 33 centri di distribuzione, 5 cash&carry, 4 agenti con deposito e si avvale di circa 750 automezzi.

MARR ha realizzato nel 2014 ricavi totali consolidati per 1.441,4 milioni di Euro, un EBITDA consolidato di 101,8 milioni di Euro ed un utile di Gruppo di 51,1 milioni di Euro.

Per maggiori informazioni su MARR visita il sito Internet della società alla pagina www.marr.it

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Antonio Tiso, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

Si rende noto che il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2015, approvato in data odierna dal Consiglio di Amministrazione di MARR S.p.A., sarà reso disponibile entro la data odierna nella Sezione Investor Relations del

sito internet della Società alla pagina: http://www.marr.it/it/bilanci nonché presso la sede sociale e il meccanismo di stoccaggio autorizzato .

***

I risultati al 31 marzo 2015 saranno illustrati nel corso di una conference call con la comunità finanziaria, che si terrà oggi alle ore 17:30 (CET). La presentazione sarà disponibile nella sezione "Investor Relations - Presentations" del sito MARR (www.marr.it) a partire dalle ore 17.15.

Lo speech in Inglese della presentazione con la sintesi del Q&A verrà pubblicato nella sezione "Investor Relations - Presentations" (versione Inglese) dove sarà reso disponibile per 7 giorni a partire dalla mattina di venerdì 15 maggio.

***

Luca Macario Antonio Tiso [email protected] [email protected] mob. +39 335 7478179 tel. +39 0541 746803

Contatti press Investor relations

- § -

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE

Nel presente comunicato vengono presentati alcuni indicatori alternativi di performance per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo MARR; tuttavia, tali indicatori non devono essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.

In particolare, gli indicatori alternativi presentati sono:

  • EBITDA (Risultato Operativo Lordo), è un indicatore economico non definito negli IFRS e utilizzato dal management della società per monitorare e valutare l'andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l'EBITDA sia un importante parametro per la misurazione della performance del Gruppo in quanto non è influenzato dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall'ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di ammortamento. L'EBITDA (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) è definito da MARR come Utile/Perdita d'esercizio al lordo degli ammortamenti di immobilizzazioni materiali e immateriali, accantonamenti e svalutazioni, degli oneri e proventi finanziari, delle componenti non ricorrenti e delle imposte sul reddito.
  • EBIT (Risultato Operativo), un ulteriore indicatore economico dell'andamento operativo del Gruppo. L'EBIT (Earnings before interests and taxes) è definito da MARR come Utile/Perdita d'esercizio al lordo degli oneri e proventi finanziari, delle componenti non ricorrenti e delle imposte sul reddito.
  • Posizione Finanziaria Netta (Indebitamento finanziario netto), è un indicatore finanziario dell'indebitamento e viene rappresentata come sommatoria delle seguenti componenti positive e negative dello Stato Patrimoniale:
  • Componenti positive a breve e lungo termine: disponibilità liquide (cassa, assegni e banche attive); titoli di pronto smobilizzo dell'attivo circolante; crediti finanziari a breve termine.
  • Componenti negative a breve e lungo termine: debiti verso banche; debiti verso altri finanziatori, società di leasing e società di factoring; debiti verso soci per finanziamenti.

Conto economico riclassificato1

Consolidato MARR
(in migliaia di Euro)
I° trim.
2015
% I° trim.
2014
% Var. %
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 287.818 97,5% 283.210 97,6% 1,6
Altri ricavi e proventi 7.413 2,5% 6.867 2,4% 8,0
Totale ricavi 295.231 100,0% 290.077 100,0% 1,8
Costi di acquisto m.p., suss.rie, di consumo e merci (253.187) -85,8% (246.032) -84,8% 2,9
Variazione delle rimanenze di magazzino 18.055 6,1% 18.750 6,5% (3,7)
Prestazioni di servizi (35.039) -11,9% (36.751) -12,7% (4,7)
Costi per godimento di beni di terzi (2.208) -0,7% (2.410) -0,8% (8,4)
Oneri diversi di gestione (433) -0,1% (475) -0,2% (8,8)
Valore aggiunto 22.419 7,6% 23.159 8,0% (3,2)
Costo del lavoro (8.653) -2,9% (9.713) -3,4% (10,9)
Risultato Operativo Lordo 13.766 4,7% 13.446 4,6% 2,4
Ammortamenti (1.189) -0,4% (1.144) -0,4% 3,9
Accantonamenti e svalutazioni (2.223) -0,8% (2.092) -0,7% 6,3
Risultato Operativo 10.354 3,5% 10.210 3,5% 1,4
Proventi finanziari 438 0,1% 672 0,2% (34,8)
Oneri finanziari (2.426) -0,8% (2.883) -1,0% (15,9)
Utili e perdite su cambi (132) 0,0% (78) 0,0% 69,2
Rettifiche di valore di attività finanziarie 0 0,0% 0 0,0% 0,0
Risultato delle attività ricorrenti 8.234 2,8% 7.921 2,7% 4,0
Proventi non ricorrenti 0 0,0% 104 0,0% (100,0)
Oneri non ricorrenti 0 0,0% 0 0,0% 0,0
Risultato prima delle imposte 8.234 2,8% 8.025 2,7% 2,6
Imposte sul reddito (2.991) -1,0% (2.966) -1,0% 0,8
Risultato netto complessivo 5.243 1,8% 5.059 1,7% 3,6
(Utile)/perdita di pertinenza dei terzi 0 0,0% 0 0,0% 0,0
Utile netto del Gruppo MARR 5.243 1,8% 5.059 1,7% 3,6

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.

Stato patrimoniale riclassificato1

Consolidato MARR 31.03.15 31.12.14 31.03.14
(in migliaia di Euro)
Immobilizzazioni immateriali nette 106.256 106.270 102.078
Immobilizzazioni materiali nette 68.760 68.962 68.976
Partecipazioni in altre imprese 304 304 300
Altre attività immobilizzate 36.412 36.845 38.576
Capitale Immobilizzato (A) 211.732 212.381 209.930
Crediti commerciali netti verso clienti 384.398 379.599 379.823
Rimanenze 134.421 116.366 119.344
Debiti verso fornitori (253.566) (274.443) (249.713)
Capitale circolante netto commerciale (B) 265.253 221.522 249.454
Altre attività correnti 34.807 48.465 47.555
Altre passività correnti (25.372) (23.688) (21.999)
Totale attività/passività correnti (C) 9.435 24.777 25.556
Capitale di esercizio netto (D) = (B+C) 274.688 246.299 275.010
Altre passività non correnti (E) (464) (690) (902)
Trattamento Fine Rapporto (F) (10.911) (10.960) (10.857)
Fondi per rischi ed oneri (G) (19.637) (16.066) (18.686)
Capitale investito netto (H) = (A+D+E+F+G) 455.408 430.964 454.495
Patrimonio netto del Gruppo (259.958) (254.280) (247.750)
Patrimonio netto di terzi 0 0 0
Patrimonio netto consolidato (I) (259.958) (254.280) (247.750)
(Indebitamento finanziario netto a breve termine)/Disponibilità (33.076) (95.102) (50.454)
(Indebitamento finanziario netto a medio/lungo termine) (162.374) (81.582) (156.291)
Indebitamento finanziario netto (L) (195.450) (176.684) (206.745)
Mezzi propri e indebitamento finanziario netto (M) = (I+L) (455.408) (430.964) (454.495)

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.

Posizione Finanziaria Netta1

Consolidato
(in migliaia di Euro) 31.03.15 31.12.14 31.03.14
A. Cassa 6.092 6.895 5.273
Assegni 38 18 43
Depositi bancari 59.979 30.331 25.077
Depositi postali 158 289 381
B. Altre disponibilità liquide 60.175 30.638 25.501
C. Liquidità (A) + (B) 66.267 37.533 30.774
Crediti finanziari verso Controllanti 4.053 4.101 8.868
Crediti finanziari verso Consociate 0 0 0
Altri crediti finanziari 1.253 1.324 2.895
D. Crediti finanziari correnti 5.306 5.425 11.763
E. Debiti bancari correnti (75.362) (60.115) (33.676)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (28.973) (77.151) (58.991)
Debiti finanziari verso Controllanti 0 0 0
Debiti finanziari verso Consociate 0 0 0
Altri debiti finanziari (314) (794) (324)
G. Altri debiti finanziari correnti (314) (794) (324)
H. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F) + (G) (104.649) (138.060) (92.991)
I. Indebitamento finanziario corrente netto (H) + (D) + (C) (33.076) (95.102) (50.454)
J. Debiti bancari non correnti (128.236) (46.641) (125.628)
K. Altri debiti non correnti (34.138) (34.941) (30.663)
L. Indebitamento finanziario non corrente (J) + (K) (162.374) (81.582) (156.291)
M. Indebitamento finanziario netto (I) + (L) (195.450) (176.684) (206.745)

1 Con riguardo agli schemi riclassificati si precisa che non sono oggetto di verifica da parte della società di revisione.