AI assistant
MARR — Audit Report / Information 2017
May 25, 2018
4060_10-k_2018-05-25_a0bbaed0-3801-4e1e-a68e-d2924558da7b.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer
SPECA ALIMENTARI S.R.L.
Sede in SANTARCANGELO DI ROMAGNA - VIA DELL'ACERO, 1/A
Capitale Sociale versato Euro 100.000,00
Iscritta alla C.C.I.A.A. di RIMINI
Codice Fiscale e N. iscrizione Registro Imprese 00903050037
Partita IVA: 00903050037 - N. Rea: 400137
Società soggetta all'attività di direzione e coordinamento di MARR S.p.A.
Società con unico socio
Bilancio al 31/12/2017
| STATO PATRIMONIALE | ||
|---|---|---|
| ATTIVO A) CREDITI VERSO SOCI PER VERSAMENTI |
31/12/2017 | 31/12/2016 |
| ANCORA DOVUTI | ||
| Totale crediti verso soci per versamenti ancora dovuti | ||
| (A) | $\ket{0}$ | O |
| B) IMMOBILIZZAZIONI | ||
| 1 - Immobilizzazioni immateriali | ||
| 3) Diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle | ||
| opere dell'ingegno | 203 | 704 |
| 5) Avviamento | 559 | 20.630 |
| Totale immobilizzazioni immateriali | 762 | 21.334 |
| II - Immobilizzazioni materiali | ||
| 2) Impianti e macchinario | 6.930 | 8.217 |
| 3) Attrezzature industriali e commerciali | 79.802 | 106.663 |
| 4) Altri beni | 4.898 | 15.439 |
| Totale immobilizzazioni materiali | 91.630 | 130.319 |
| III - Immobilizzazioni finanziarie | ||
| 1) Partecipazioni in | ||
| d-bis) Altre imprese | 10 | 4.010 |
| Totale partecipazioni (1) | 10 | 4.010 |
| 2) Crediti | ||
| c) Verso controllanti | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 1.832.425 | $\bf{0}$ |
| Totale crediti verso controllanti | 1.832.425 | 0 |
| d-bis) Verso altri | ||
| Esigibili oltre l'esercizio successivo | 2.024 | 2.024 |
$\bar{\rm{t}}$
| Totale crediti verso altri | 2.024 | 2.024 |
|---|---|---|
| Totale Crediti | 1.834.449 | 2.024 |
| Totale immobilizzazioni finanziarie (III) | 1.834.459 | 6.034 |
| Totale immobilizzazioni (B) | 1.926.851 | 157.687 |
| C) ATTIVO CIRCOLANTE | ||
| I) Rimanenze | ||
| 4) Prodotti finiti e merci | $\theta$ | 640.130 |
| Totale rimanenze | $\mathbf 0$ | 640.130 |
| II) Crediti | ||
| 1) Verso clienti | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 144.445 | 2.036.066 |
| Totale crediti verso clienti | 144,445 | 2.036.066 |
| 5-bis) Crediti tributari | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 101,079 | 24.611 |
| Esigibili oltre l'esercizio successivo | 0 | 6.977 |
| Totale crediti tributari | 101.079 | 31.588 |
| 5-ter) Imposte anticipate | 123.290 | 125.261 |
| 5-quater) Verso altri | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 559 | 9 |
| Totale crediti verso altri | 559 | $\Omega$ |
| Totale crediti | 369.373 | 2.192.924 |
| Ш Attività finanziarie costituiscono $_{C}$ non $\blacksquare$ |
||
| immobilizzazioni | ||
| costituiscono Totale attività finanziarie che non |
||
| immobilizzazioni | $\overline{0}$ | $\bf{0}$ |
| IV - Disponibilità liquide | ||
| 1) Depositi bancari e postali | 31.629 | 414.344 |
| 3) Danaro e valori in cassa | 2.500 | 50.754 |
| Totale disponibilità liquide | 34.129 | 465.098 |
| Totale attivo circolante (C) | 403.502 | 3.298.152 |
| D) RATELE RISCONTI | 197 | 5.908 |
| TOTALE ATTIVO | 2,330,550 | 3.461.747 |
STATO PATRIMONIALE
| PASSIVO | 31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| A) PATRIMONIO NETTO | ||
| $I - Capitale$ | 100.000 | 100.000 |
| II - Riserva da soprapprezzo delle azioni | ||
| III - Riserve di rivalutazione | 0 | |
| IV - Riserva legale | 20.000 | 20.000 |
| V - Riserve statutarie | 0 | |
| VI - Altre riserve, distintamente indicate | ||
| Riserva straordinaria | 1.124.676 | 1.124.676 |
| Varie altre riserve | 118.242 | 118,242 |
| Totale altre riserve | 1.242.918 | 1 242 918 |
| VII - Riserva per operazioni di copertura dei flussi | ||
| finanziari attesi | 0 | o |
| VIII - Utili (perdite) portati a nuovo | 443.315 | |
| IX - Utile (perdita) dell'esercizio | 408.545 | 443.315 |
| Perdita ripianata nell'esercizio | ||
| X - Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio | ||
| Totale patrimonio netto | 2.214.778 | 1,806.233 |
| B) FONDI PER RISCHI E ONERI | ||
| 1) Per trattamento di quiescenza e obblighi simili | 0 | 81.893 |
| Totale fondi per rischi e oneri (B) | $\mathbf{0}$ | 81.893 |
| C) TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO DI | ||
| LAVORO SUBORDINATO | O | 177.179 |
| DYDEBITI |
| 4) Debiti verso banche | ||
|---|---|---|
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 75.100 | 126.215 |
| Totale debiti verso banche (4) | 75.100 | 126.215 |
| 7) Debiti verso fornitori | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 8.127 | 1.031.309 |
| Totale debiti verso fornitori (7) | 8.127 | 1.031.309 |
| 12) Debiti tributari | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 32.400 | 46,502 |
| Totale debiti tributari (12) | 32.400 | 46.502 |
| 13) Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza | ||
| sociale | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 145 | 77.452 |
| Totale debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza | ||
| sociale $(13)$ | 145 | 77.452 |
| 14) Altri debiti | ||
| Esigibili entro l'esercizio successivo | 0 | 101.698 |
| Totale altri debiti (14) | 0 | 101.698 |
| Totale debiti (D) | 115.772 | 1.383.176 |
| E) RATEI E RISCONTI | Æ | 13.266 |
| TOTAL E PASSIVO | 2,384),550 | 3.461.747 |
CONTO ECONOMICO
| A) VALORE DELLA PRODUZIONE: 638.562 11.499.179 1) Ricavi delle vendite e delle prestazioni 5) Altri ricavi e proventi 2.026 8.440 Contributi in conto esercizio 70.944 702.093 Altri 710.533 72.970 Totale altri ricavi e proventi 11.572.149 1.349.095 Totale valore della produzione B) COSTI DELLA PRODUZIONE: 7.903.167 6) Per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci 0 1.304.458 84.473 7) Per servizi 144.007 13.365 8) Per godimento di beni di terzi 9) Per il personale: 659.548 0 a) Salari e stipendi 1.464 204.551 b) Oneri sociali 1.446 c) Trattamento di fine rapporto 912.813 2.910 Totale costi per il personale 10) Ammortamenti e svalutazioni: 20.572 21.461 a) Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali 32.222 b) Ammortamento delle immobilizzazioni materiali d) Svalutazione crediti attivo circolante e disponibilità liquide 0 307.295 52.794 Totale ammortamenti e svalutazioni 11) Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di 49.836 640.130 consumo e merci 82.362 7.605 14) Oneri diversi di gestione 801.277 Totale costi della produzione 868.211 547.818 Differenza tra valore e costi della produzione (A-B) C) PROVENTI E ONERI FINANZIARI: 16) Altri proventi finanziari: d) Proventi diversi dai precedenti 17.921 0 Da imprese controllanti 7.483 3.429 Altri |
31/12/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|
| 48.714 64.439 221.395 10.703.938 |
||
| 7.483 | |
|---|---|
| 21.350 | 7.483 |
| 2.924 | 92.471 |
| 2.924 | 92,471 |
| 18.426 | $-84.988$ |
| Л | Л |
| 566.244 | 783.223 |
| 256.232 | |
| 1.971 | 83.676 |
| 157.699 | 339.908 |
| 408.545 | 443,315 |
| 21.350 155.728 |
SPECA ALIMENTARI S.R.L.
RENDICONTO FINANZIARIO
| 2017 | 2016 | |
|---|---|---|
| A. Flussi finanziari derivanti dalla gestione reddituale (metodo indiretto) | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | € 408.545 | 6.443.315 |
| Imposte sul reddito | € 157.699 | € 339.908 |
| Interessi passivi (interessi attivi) | $-6$ 18,426 | € 84,988 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | $-66.034$ | € 0 |
| 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione |
€ 541.784 | € 868.211 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante | ||
| Accant, a Fondi Trattamento di Fine Rapporto e Indennità suppletiva di chentela Accant, a Fondo svalutazione crediti |
€1.446 €Û |
€ 95.640 € 289.122 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | € 52.794 | € 85.900 |
| Altre rettifiche per elementi non monetari | ||
| 2. Flusso finanziario prima delle variazioni del cen | € 54.240 | € 470.662 |
| Variazioni del capitale circolante netto Decremento/(incremento) delle rimanenze |
€ 640, 130 | 649.336 |
| Decremento (incremento) dei crediti vs clienti | 61,891,622 | $-6270,430$ |
| Incremento (decremento) dei debiti verso fornitori | $-61.023.182$ | $C$ 43.466 |
| Decremento/(incremento) ratei e risconti attivi | £5.711 | $\epsilon$ 101 |
| Incremento/(decremento) ratei e risconti passivi | $-613266$ | $-$ C 1.864 |
| Altre variazioni del capitale circolante netto | £ 186 175 | $-6,876,014$ |
| 3. Flusso finanziario dopo le variazioni del cen | $61,314,840 - 61,054,905$ | |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | $C$ 18,426 | $-634.988$ |
| (Imposte sul reddito pagate) | $C$ 239.678 | $-6317.923$ |
| Altre variazioni delle passività non correnti | $C$ 260.518 | $-C$ 36.018 |
| 4. Flusso finanziario dopo le altre rettifiche | -6 481,770 | $-6488.929$ |
| Flusso finanziario della gestione reddituale (A) | E1.429.094 | -6 204.961 |
| B. Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali (Investimenti) |
60 | $£ 12.500 \t£ 1.861.832$ 6,45,722 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | $E$ 12.500 | 61.907.554 |
| Immobilizzazioni immateriali | € 0 | 64.860 |
| (Investmenti) Prezzo di realizzo disinvestimenti |
€0 €0 |
€ 608 |
| € 5.467 | ||
| Immobilizzazioni finanziarie | $-61.828.425$ | $-6 - 79$ |
| (Investimenti) | €0 | 6479 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | $-61.828.425$ | €0 |
| Attività Finanziarie non immobilizzate | 6.977 | € 215.495 |
| (Investimenti) | €0 | E 0 |
| Prezzo di realizzo disinvestimenti | €6.977 | £215.495 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) - $\epsilon$ 1.808.948 $\epsilon$ 2.081.708 | ||
| C. Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi | ||
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | $-6.51.115$ | $-6.53,955$ |
| Incremento (decremento) debiti a medio/lungo verso banche | €0 | -6 585 536 |
| Mezzi propri | ||
| Variazioni per scissione parziale | €0 -€1,448,581 | |
| $-6.51,115 - 6.2,088,072$ | ||
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (a $\pm$ b $\pm$ c) | $-6$ 430,969 | $-6211,325$ |
| Disponibilità liquide al 1 gennaio | €465,098 | 6,6,423 |
| Disponibilità liquide al 31 dicembre | € 34,129 | 6465,098 |
Nota Integrativa al bilancio di esercizio al 31/12/2017
PREMESSA
Il bilancio chiuso al 31 dicembre 2017 di cui la presente nota integrativa costituisce parte integrante ai sensi dell'art. 2423, primo comma del Codice Civile, corrisponde alle risultanze delle scritture contabili regolarmente tenute ed è redatto conformemente agli articoli 2423, 2423 ter, 2424, 2424 bis, 2425, 2425 bis, 2425 ter del Codice Civile, secondo principi di redazione conformi a quanto stabilito dall'art. 2423 bis e criteri di valutazione di cui all'art. 2426 c.c. (così come riformati dal Decreto Legislativo n. 139/15 in attuazione della direttiva Europea 2013/34).
I criteri di valutazione di cui all'art. 2426 del Codice Civile sono conformi a quelli utilizzati nella redazione del bilancio del precedente esercizio e non si sono verificati eventi eccezionali che abbiano reso necessario il ricorso a deroghe di cui agli artt. 2423 bis, secondo comma e 2423, quinto comma del Codice Civile.
Ove applicabili sono stati, altresì, osservati i principi e le raccomandazioni pubblicati dall'Organismo Italiano di Contabilità (OIC) integrati, ove mancanti, dagli IAS/IFRS emessi dallo IASB, al fine di dare una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, finanziaria ed economica.
Non ci sono elementi dell'attivo e del passivo che ricadano sotto più voci dello schema di bilancio.
La presente Nota Integrativa ha la funzione di fornire l'illustrazione, l'analisi e, in taluni casi, un'integrazione dei dati di bilancio e contiene le informazioni richieste dall'art. 2427 del Codice Civile che sono in linea con le modifiche normative introdotte dal D.Lgs 139/15 e con i principi contabili raccomandati dal Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e dei Ragionieri.
Si rammenta che in data 1° gennaio 2017 ha avuto decorrenza l'atto (stipulato il 30 dicembre 2016) per l'acquisto del 100% delle quote della Società da parte di MARR S.p.A.. Sempre a partire da tale data l'azienda - posta in Comune di Baveno (VB), via Donne della Resistenza n. 40 - è stata concessa in affitto alla controllante. Tale operazione ha comportato il subentro dell'affittuaria in tutti i contratti attivi e passivi in essere: pertanto, a partire dal 1º gennaio 2017, la Società non è più operativa e MARR S.p.A. gestisce l'attività di distribuzione dei prodotti alimentari.
CRITERI DI REDAZIONE
Conformemente al disposto dell'articolo 2423 bis del Codice Civile, nella redazione del bilancio si è provveduto a:
- valutare le singole voci secondo prudenza ed in previsione di una normale continuità aziendale nonché tenendo conto della funzione economica dell'elemento dell'attivo o del passivo considerato;
- rilevare le voci tenendo conto della sostanza dell'operazione o del contratto;
- includere i soli utili effettivamente realizzati nel corso dell'esercizio; $\bullet$
- determinare i proventi ed i costi nel rispetto della competenza temporale, ed indipendentemente dalla $\ddot{\mathbf{e}}$ loro manifestazione finanziaria:
- comprendere tutti i rischi e le perdite di competenza, anche se divenuti noti dopo la conclusione dell'esercizio;
- considerare distintamente, ai fini della relativa valutazione, gli elementi eterogenei inclusi nelle varie
voci del bilancio;
mantenere immutati i criteri di valutazione adottati rispetto al precedente esercizio. ø
CRITERI DI VALUTAZIONE
I criteri applicati nella valutazione delle voci di bilancio, esposti di seguito, sono conformi a quanto disposto dall'art. 2426 del Codice Civile.
Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali sono iscritte, nel limite del valore recuperabile, al costo di acquisto o di produzione interna, inclusi tutti gli oneri accessori di diretta imputazione, e sono sistematicamente ammortizzate in quote costanti in relazione alla residua possibilità di utilizzazione del bene.
In particolare, i diritti di brevetto industriale ed i diritti di utilizzazione delle opere d'ingegno sono ammortizzati in base alla loro presunta durata di utilizzazione, comunque non superiore a quella fissata dai contratti di licenza (in particolare i software sono ammortizzati in 3 anni). Le immobilizzazioni il cui valore alla data di chiusura dell'esercizio risulti durevolmente inferiore al residuo costo da ammortizzare sono iscritte a tale minor valore; questo non è mantenuto se nei successivi esercizi vengono meno le ragioni della rettifica effettuata.
Il valore attribuito all'avviamento, iscritto con il consenso del Sindaco Unico, è riferibile ai costi sostenuti per la rilevazione a titolo oneroso di complessi aziendali, in presenza di benefici economici futuri e di recuperabilità del costo. Dopo aver valutato attentamente il settore particolare e le condizioni specifiche di operatività dell'azienda e considerato che la posizione di vantaggio da essa acquisita sul mercato appare stabile, grazie alle sue caratteristiche tecnologiche produttive, si è ritenuto corretto stimare la vita economica utile dell'avviamento in cinque esercizi.
Nel presente esercizio non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle immobilizzazioni immateriali.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate alla data in cui avviene il trasferimento dei rischi e dei benefici connessi ai beni acquisiti e sono iscritte, nel limite del valore recuperabile, al costo di acquisto al netto dei relativi fondi di ammortamento, inclusi tutti i costi e gli oneri accessori di diretta imputazione.
I costi sostenuti sui beni esistenti a fini di ampliamento, ammodernamento e miglioramento degli elementi strutturali, nonché quelli sostenuti per aumentarne la rispondenza agli scopi per cui erano stati acquisiti, e le manutenzioni straordinarie in conformità con quanto disposto dall'OIC 16 ai par. da 49 a 53, sono stati capitalizzati solo in presenza di un aumento significativo e misurabile della capacità produttiva o della vita utile.
Per le immobilizzazioni materiali costituite da un assieme di beni tra loro coordinati, in conformità con quanto disposto dall'OIC 16 ai par.45 e 46, si è proceduto alla determinazione dei valori dei singoli cespiti ai fini di individuare la diversa durata della loro vita utile.
Si precisa che non è stata effettuata alcuna capitalizzazione di oneri finanziari.
Il costo delle immobilizzazioni la cui utilizzazione è limitata nel tempo è sistematicamente ammortizzato in ogni esercizio sulla base di aliquote economico-tecniche determinate in relazione alla residua possibilità di
utilizzazione.
L'ammortamento decorre dal momento in cui i beni sono disponibili e pronti per l'uso.
Sono state applicate le aliquote che rispecchiano il risultato dei piani di ammortamento tecnici, confermate dalle realtà aziendali e ridotte del 50% per le acquisizioni nell'esercizio, in quanto ritenute rappresentative dell'effettivo deperimento:
Fabbricati: 0% - 1,5%
Attrezzature industriali e commerciali: 10% - 15%
Impianti e macchinari: 7,5%
Altri beni:
- automezzi industriali: 20% Ø
- mezzi di trasporto interno: 20% ø
- mobili e arredamento: 15% $\theta$
- macchine ord, ed elettroniche d'ufficio: 20% $\bullet$
- sistemi telefonici elettronici: 20% $\alpha$
Le suddette aliquote non sono variate rispetto l'esercizio precedente.
Immobilizzazioni finanziarie
Le partecipazioni immobilizzate sono state valutate attribuendo a ciascuna partecipazione il costo specificamente sostenuto.
I crediti iscritti tra le immobilizzazioni finanziarie sono valutati con il criterio del costo ammortizzato ed esposti tenendo conto del presumibile valore di realizzo, determinato rettificando il valore nominale dei crediti esistenti in modo da tenere conto di tutti i rischi di mancato realizzo.
Ai sensi dell'art. 2426, punto 3 del codice civile, in presenza di perdite durevoli di valore, definite e determinate sulla base dell'OIC 21 par. da 31 a 41, si procede alla rettifica del costo.
Rimanenze
Le rimanenze sono rilevate alla data in cui avviene il trasferimento dei rischi e dei benefici connessi ai beni acquisiti e sono iscritte al minor valore tra il costo di acquisto, comprensivo di tutti i costi e oneri accessori di diretta imputazione, ed il presumibile valore di realizzo desumibile dall'andamento del mercato, corrispondente al valore netto di realizzo.
Più precisamente le rimanenze di merci, materiali sussidiari e di consumo sono valutate applicando il metodo del costo ultimo di acquisto.
Si precisa che alla data del 31 dicembre 2017, a seguito dell'operazione di affitto d'azienda finalizzata, la Società non ha più rimanenze.
Crediti
I crediti sono iscritti in bilancio e rilevati secondo il criterio del costo ammortizzato, tenendo in considerazione il fattore temporale ed il valore di presumibile realizzo.
I costi di transazione, le eventuali commissioni attive e passive e ogni differenza fra valore iniziale e valore nominale a scadenza sono inclusi nel calcolo del costo ammortizzato utilizzando il criterio dell'interesse effettivo.
Per i crediti per i quali sia stata verificata l'irrilevanza dell'applicazione del metodo del costo ammortizzato e/o dell'attualizzazione, ai fini dell'esigenza di dare una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale ed economica societaria, è stata mantenuta l'iscrizione secondo il presumibile valore di realizzo. Tale evenienza si verifica in presenza di crediti con scadenza inferiore ai dodici mesi o, in riferimento al criterio del costo ammortizzato, nel caso in cui i costi di transazione, le commissioni e ogni altra differenza tra valore iniziale e valore a scadenza sono di scarso rilievo o, ancora, nel caso di attualizzazione, in presenza di un tasso di interesse desumibile dalle condizioni contrattuali non significativamente diverso dal tasso di interesse di mercato.
Segnaliamo inoltre che nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2017 non sono presenti crediti esigibili oltre l'esercizio che debbano pertanto essere oggetto di attualizzazione.
L'adequamento del valore nominale al valore di presunto realizzo è ottenuto mediante l'iscrizione di un fondo svalutazione a copertura dei crediti ritenuti inesigibili, nonché del generico rischio relativo ai rimanenti crediti, basato su stime effettuate sulla base dell'esperienza passata, dell'andamento degli indici di anzianità dei crediti scaduti, della situazione economica generale, di settore e di rischio paese, nonché sui fatti intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio che hanno riflessi sui valori alla data del bilancio.
Crediti tributari e crediti per imposte anticipate
La voce 'Crediti tributari' accoglie gli importi certi e determinati derivanti da crediti per i quali sia sorto un diritto di realizzo tramite rimborso o in compensazione.
La voce 'Imposte anticipate' accoglie le attività per imposte anticipate determinate in base alle differenze temporanee deducibili o al riporto a nuovo delle perdite fiscali, applicando l'aliquota stimata in vigore al momento in cui si ritiene tali differenze si riverseranno.
Le attività per imposte anticipate connesse alle differenze temporanee deducibili, in aderenza al principio generale della prudenza, sono rilevate in presenza di ragionevole certezza dell'esistenza, negli esercizi in cui le stesse si riverseranno, di un reddito imponibile non inferiore all'ammontare delle differenze che si andranno ad annullare e sono calcolate applicando l'aliquota stimata in vigore al momento in cui si ritiene tali differenze si riverseranno.
Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide sono esposte al loro valore nominale.
Ratei e risconti
Le voci rettificative rappresentate dai ratei e risconti attivi e passivi sono tali da riflettere la competenza economica temporale dei costi e dei ricavi dell'esercizio in chiusura ed il loro ammontare è tale da soddisfare la previsione di cui all'art. 2425 bis, quinto comma del Codice Civile.
Fondi per trattamento di quiescenza e obblighi simili
Rappresentano le passività connesse agli accantonamenti per i trattamenti previdenziali integrativi e per le indennità una tantum spettanti a lavoratori dipendenti, autonomi e collaboratori, in forza di legge o di contratto, al momento della cessazione del rapporto.
Si precisa che a seguito dell'affitto d'azienda alla controllante, quest'ultima è subentrata in tutti i contratti in essere con agenti e dipendenti accollandosi la relativa passività.
Fondi per imposte, anche differite
Accoglie le passività per imposte probabili, derivanti da accertamenti non definitivi e contenziosi in corso, e le passività per imposte differite determinate in base alle differenze temporanee imponibili, applicando l'aliguota stimata in vigore al momento in cui si ritiene tali differenze si riverseranno.
Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato
Il trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato è iscritto nel rispetto di quanto previsto dalla normativa vigente e corrisponde all'effettivo impegno della Società nei confronti dei singoli dipendenti alla data di chiusura del bilancio, dedotte le anticipazioni corrisposte.
Si precisa che a seguito dell'affitto d'azienda alla controllante, quest'ultima è subentrata in tutti i contratti in essere con agenti e dipendenti accollandosi la relativa passività.
Debiti
I debiti ai sensi dell'art. 2426, comma 1 numero 8 del codice civile sono rilevati secondo il criterio del costo ammortizzato, ad eccezione dei debiti per i quali gli effetti dell'applicazione del costo ammortizzato, ai sensi dell'art. 2423 comma 4 del codice civile, sono irrilevanti. Tale evenienza si verifica in presenza di debiti con scadenza inferiore ai dodici mesi o, in riferimento al criterio del costo ammortizzato, nel caso in cui i costi di transazione, le commissioni e ogni altra differenza tra valore iniziale e valore a scadenza sono di scarso rilievo o, ancora, nel caso di attualizzazione, in presenza di un tasso di interesse desumibile dalle condizioni contrattuali non significativamente diverso dal tasso di interesse di mercato.
I debiti originati da acquisizioni di beni sono iscritti al momento in cui sono trasferiti i rischi, gli oneri e i benefici: quelli relativi ai servizi sono rilevati al momento di effettuazione della prestazione; quelli finanziari e di altra natura al momento in cui scaturisce l'obbligazione verso la controparte.
I debiti tributari accolgono le passività per imposte certe e determinate, nonché le ritenute operate quale sostituto, e non ancora versate alla data del bilancio, e, ove la compensazione è ammessa, sono iscritti al netto di acconti, ritenute d'acconto e crediti d'imposta.
Valori in valuta
Le attività e le passività in valuta sono iscritte al tasso di cambio a pronti alla data di chiusura dell'esercizio, con imputazione a conto economico dei relativi utili e perdite su cambi.
L'utile netto derivante dall'adeguamento ai cambi è iscritto, per la parte non assorbita dall'eventuale perdita dell'esercizio, in una apposita riserva non distribuibile fino al momento del realizzo.
Impegni, garanzie e beni di terzi
Sono esposti nella Nota Integrativa al loro valore contrattuale; i valori iscritti al momento della rilevazione iniziale sono adeguati con riferimento alla data di redazione del bilancio.
Costi e ricavi
Sono esposti secondo il principio della prudenza e della competenza economica.
I ricavi per vendite di prodotti sono riconosciuti al momento del trasferimento della proprietà che
normalmente si identifica con la consegna o spedizione dei beni.
I ricavi di natura finanziaria e quelli derivanti da prestazioni di servizi vengono riconosciuti in base alla
competenza temporale.
$\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\bar{\$
INFORMAZIONI SULLO STATO PATRIMONIALE ATTIVO
IMMOBILIZZAZIONI
Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali sono pari a € 762 (€ 21.334 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle opere dell'Ingegno |
Avviamento | Altre Immobilizzazioni Immateriali |
Totale i immobilizzazioni Immateriali |
|
|---|---|---|---|---|
| Valore di inizio esercizio | ||||
| Costo | 43.695 | 100.358 | 37 588 | 181.641 |
| Ammortamenti (Fondo ammortamento) |
42.991 | 79.728 | 37.588 | 160.306 |
| Valore di bilancio | 704 | 20.630 | 0 | 21.334 |
| Variazioni nell'esercizio | ||||
| Ammortamento dell'esercizio | 501 | 20.071 | 0 | 20.572 |
| Totale variazioni | $-501$ | $-20.071$ | o | $-20.572$ |
| Valore di fine esercizio | ||||
| Costo | 43.695 | 100.358 | 18.954 | 163.007 |
| Ammortamenti (Fondo ammortamento) |
43.492 | 99.799 | 18.954 | 162.245 |
| Valore di bilancio | 203 | 559 | 0 | 762 |
Le immobilizzazioni immateriali sono correlate ad un'utilità protratta in più esercizi e sono ammortizzati sistematicamente in relazione alla loro residua possibilità di utilizzazione.
La voce "Altre immobilizzazioni immateriali" è costituita da oneri per migliorie su beni di terzi; la variazione rispetto l'esercizio precedente è correlata all'eliminazione contabile di alcuni oneri pluriennali (per complessivi € 18.634) che risultavano completamente ammortizzati.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono pari a € 91.630 (€ 130.319 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Implantl e macchinario |
Anrezzature industriali e commerciali |
Altre immobilizzazioni i materiali |
Totale Immobilizzazioni materiall |
|
|---|---|---|---|---|
| Valore di inizio esercizio | ||||
| Costo | 38.318 | 407.396 | 149 463 | 595.177 |
| Ammortamenti (Fondo ammortamento) |
30 101 | 300.733 | 134 024 | 464.858 |
| Valore di bilancio | 8.217 | 106.663 | 15 439 | 130.319 |
| Variazioni nell'esercizio | ||||
| Decrementi per alienazioni e dismissioni (del valore di bilancio) |
0 | 0 | 6.466 | 6.466 |
| Ammortamento dell'esercizio | 1.287 | 26.861 | 4.075 | 32,223 |
| Totale variazioni | $-1.287$ | $-26.861$ | $-10.541$ | $-38.689$ |
| Valore di fine esercizio | ||||
| Costo | 38.318 | 407.395 | 128.546 | 574.259 |
| Ammortamenti (Fondo ammortamento) |
31.388 | 327.593 | 123.648 | 482.629 |
| Valore di bilancio | 6.930 | 79.802 | 4.898 | 91.630 |
I decrementi dell'esercizio relativi alla categoria fiscale "Altre immobilizzazioni materiali" sono riconducibili alla vendita di automezzi.
Immobilizzazioni finanziarie
Partecipazioni, altri titoli e strumenti derivati finanziari attivi
Le partecipazioni comprese nelle immobilizzazioni finanziarie sono pari a € 10 (€ 4.010 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Partecipazioni in altre imprese |
Totale Partecipazioni |
|
|---|---|---|
| Valore di inizio esercizio | ||
| Costo | 4.010 | 4.010 |
| Valore di bilancio | 4.010 | 4.010 |
| Variazioni nell'esercizio | ||
| Decrementi per alienazioni (del valore di bilancio) |
4.000 | 4.000 |
| Totale variazioni | $-4.000$ | $-4.000$ |
| Valore di fine esercizio | ||
| Costo | 10 | 10 |
| Valore di bilancio | 10 | 10 |
Il decremento si riferisce alla vendita della partecipazione in Cooperativa Italiana Catering. Si precisa che la partecipazione di € 10 è riferita al Consorzio Nazionale Imballaggi (CONAI).
Crediti immobilizzati
I crediti compresi nelle immobilizzazioni finanziarie sono pari a € 1.834.449 (€ 2.024 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Importo nominale Iniziale |
Fondo svalutazione Iniziale |
Valore netto iniziale |
Accantonamenti al fondo svalutazione |
Utilizzi del fondo svalutazione |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Verso imprese controllanti esigibili entro esercizio successivo |
0. | ||||
| Verso altri esigibili oltre esercizio successivo |
2.024 | 2.024 | 0. | ||
| Totale | 2.024 | 2.024 | 0 |
| (Svalutazioni)/R ipristini di valore |
Riclassificato dal(a) altre voci |
Altri movimenti incrementi/(dec rementi) |
Importo nominale finale |
Fondo svalutazione finale |
Valore netto finale |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Verso imprese controllanti esigibili entro esercizio successivo |
0 | 0 | 1.832 425 | 1.832 425 | 0 | 1.832.425 |
| Verso altri esigibili oltre esercizio successivo |
0 | 0 | 2.024 | 2.024 | ||
| Totale | 0 | 0 | 1.832.425 | 1.834.449 | 0 | 1.834.449 |
Qui di seguito sono rappresentati i movimenti di sintesi:
| Valore di Inizio esercizio |
Variazioni nell'esercizio |
Valore di fine esercizio |
Quota scadente entro l'esercizio |
Quota scadente oltre l'esercizio |
Diculidurata residual superiore a 5 emm |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crediti immobilizzati verso imprese controllanti |
0 | 1.832.425 | 1.832.425 | 1.832.425 | ||
| Crediti immobilizzati verso altri |
2.024 | 0 | 2.024 | 2.024 | ||
| Totale crediti immobilizzati |
2.024 | 1.832.425 | 1.834.449 | 1.832.425 | 2.024 |
I "Crediti immobilizzati verso imprese controllanti" rappresentano il credito comprensivo degli interessi attivi maturati al 31 dicembre 2017, verso la controllante Marr S.p.A..
Ai sensi dell'art. 2427 punto 19-bis si precisa che l'accordo di finanziamento stipulato con la controllante risulta fruttifero e remunerato al tasso pari alla media mensile Euribor a 3 mesi oltre a spread pari a 2,0%. I "Crediti immobilizzati verso altri" sono rappresentati da depositi cauzionali.
ATTIVO CIRCOLANTE
Rimanenze
Al 31 dicembre 2017 le rimanenze iscritte nell'attivo circolante sono pari a $\epsilon$ 0 ( $\epsilon$ 640.130 nel precedente esercizio).
A tale proposito si rammenta che, a seguito del contratto di affitto dell'azienda alla controllante, le rimanenze di prodotti finiti e merci in essere alla data del 31 dicembre 2016 sono state vendute alla società affittuaria.
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Valore di Inizio. esercizio |
Variazione nell'esercizio |
Valore di fine: esercizio |
|
|---|---|---|---|
| Prodotti finiti e merci | 640.130 | -640.130 | |
| l Totale rimanenze | 640.130 | $-640.130$ |
Crediti
I crediti compresi nell'attivo circolante sono pari a € 369.373 (€ 2.192.924 nel precedente esercizio).
La composizione è così rappresentata:
| Esigibilientro l'esercizio SUCCESSIVO |
Esigibili oltre l'esercizio |
Valore nominale totale |
(Fond) rischl/svalutazioni) |
Valore netto: | |
|---|---|---|---|---|---|
| Verso clienti | 574.381 | 574.381 | 429.936 | 144,445 | |
| Credili tributari | 101.079 | 101.079 | Best Communication | 101.079 | |
| Imposte anticipate | Instrumental and the former to the former company in dependent |
123.290 | an dari sebuah kecamatan dan berasa dalam | 123.290 | |
| Verso altri | 68.286 | 68.286 | 67 727 | 559 | |
| Totale | 743.746 | 867.036 | 497.663 | 369.373 |
l "Crediti verso clienti" esigibili entro l'esercizio successivo, derivanti principalmente dalle normali operazioni di vendita concluse sino al 31 dicembre 2016, sono stati valutati sulla base del presunto valore di realizzo.
l "Crediti Tributari" si riferiscono principalmente al saldo netto a credito per IRAP (€ 41.831), IRES (€ 54.703) ed al credito d'imposta per investimenti in beni strumentali di cui alla L. 11/08/2014 n.116 (€ 4.502).
Per quanto riguarda i "Crediti per imposte anticipate" si rinvia a quanto esposto nella sezione "Fiscalità anticipata e differita"
La voce "Crediti verso altri" si riferisce per € 67.727 a crediti verso agenti in contenzioso per i quali si è proceduto ad apporre specifico accantonamento a Fondo Svalutazioni Altri Crediti.
Di seguito viene riportato il prospetto riepilogativo della movimentazione del fondo svalutazione crediti durante l'esercizio 2017:
| Descrizione | Saldo iniziale | Incrementi | Decrementi | Saldo Finale |
|---|---|---|---|---|
| Fondo svalutazione crediti | 454.998 | $-25.062$ | +29.936 | |
| Fondo svalutazione Altri crediti | 67.727 | |||
Crediti - Distinzione per scadenza
Vengono di seguito riportati i dati relativi alla suddivisione dei crediti per scadenza, ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 6 del codice civile:
| Valore di Inizio esercizio |
Variazione nell'esercizio |
Valore di fine esercizio |
Quota scadente entro l'esercizio |
Quota scadente oltre l'esercizio |
Di cui di durata residual superiore a 5 anni |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crediti verso clienti iscritti nell'attivo circolante |
2.036.066 | $-1.891.621$ | 144.445 | 144.445 | 0 | 0 |
| Crediti tributari iscritti nell'attivo circolante |
31.588 | 69.491 | 101.079 | 101.079 | 0 | 0 |
| Attività per imposte anticipate iscritte nell'attivo circolante |
125.261 | 1.971 | 123.290 | |||
| Crediti verso altri iscritti nell'attivo circolante |
9 | 550 | 559 | 559 | 0 | 0 |
| Totale crediti iscritti nell'attivo circolante |
2.192.924 | $-1.823.551$ | 369.373 | 246.083 | 0 | $\Omega$ |
Crediti - Ripartizione per area geografica
Ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 6 del codice civile, si precisa che tutti i crediti iscritti nell'attivo circolante sono nei confronti di soggetti residenti sul territorio italiano.
Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide comprese nell'attivo circolante sono pari a € 34.129 (€ 465.098 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Valore di Inizio esercizio |
Variazione nell'esercizio |
Valore difine esercizio |
|
|---|---|---|---|
| Depositi bancari e postali | 414.344 | 382.715 | 31.629 |
| Denaro e altri valori in cassa | 50.754 | -48.254 | 2.500 |
| Totale disponibilità liquide | 465.098 | -430.969 | 34.129 |
Il saldo rappresenta le disponibilità liquide e l'esistenza di numerario e di valori alla data di chiusura dell'esercizio.
Per quanto riguarda la composizione dei flussi finanziari, che hanno portato ad una diminuzione del saldo al 31 dicembre 2017 di € 430.969, si rimanda al Rendiconto finanziario.
RATEI E RISCONTI ATTIVI
I ratei e risconti attivi sono pari a € 197 (€ 5.908 nel precedente esercizio). La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Valore di inizio esercizio |
Variazione nell'esercizio |
Valore di fine esercizio |
|
|---|---|---|---|
| Ratei altivi | -9 | ||
| Risconti attivi | 5.899 | $-5.702$ | ч |
| Totale ratei e risconti attivi | 5.908 | -5 711 | э |
Composizione dei risconti attivi:
| Descrizione | Importo |
|---|---|
| Canone assistenza software | |
INFORMAZIONI SULLO STATO PATRIMONIALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO
PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto esistente alla chiusura dell'esercizio è pari a € 2.214.778 (€ 1.806.233 nel precedente esercizio).
Nei prospetti riportati di seguito viene evidenziata la movimentazione dalle singole voci che compongono il Patrimonio Netto negli esercizi 2016 e 2017:
| Descrizione | 01/01/2016 | Destinazione del risultato / Attribuzione dividendl |
Incrementi | Decrementi | Risultato d'esercizio |
31/12/2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale | 100.000 | o | Ω | $\Omega$ | n | 100.000 |
| Riserve di rivalutazione | 486.995 | $\Omega$ | 0 | $-486.995$ | 0 | |
| Riserva legale | 20.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.000 |
| Riserve statutarie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ω |
| Altre riserve | ||||||
| Riserva straordinaria o facoltativa |
1.761.609 | Ω | 245.151 | $-882.084$ | 1.124.676 | |
| Varie altre riserve | 197.744 | Ω | Λ | 79.502 | 118.242 | |
| Totale altre riserve | 1.959.353 | $\Omega$ | 245.151 | $-961.586$ | 1.242.918 | |
| Utile (perdita) a nuovo | n | n | Ω | 0 | n | $\Omega$ |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 245.151 | $-245.151$ | 0 | 0 | 443.315 | 443.315 |
| Totale Patrimonio netto | 2.811.499 | $-245.151$ | 245,151 | $-1.448.581$ | 443.315 | 1,806.233 |
| Descrizione | 01/01/2017 | Destinazione del risultato / Attribuzione dividendi |
Incrementi | Decrementl | Risultato d'esercizio |
81622057 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale | 100.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.000 |
| Riserve di rivalutazione | 0 | $\Omega$ | 0 | 0 | ||
| Riserva legale | 20.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.000 |
| Riserve statutarie | Ω | Ω | 0 | 0 | o | |
| Altre riserve | ||||||
| Riserva straordinaria o facoltativa |
1.124.676 | 0 | ∩ | 0 | 1.124.676 | |
| Varie altre riserve | 118.242 | 0 | 0 | 0 | 118.242 | |
| Totale altre riserve | 1.242.918 | 0 | O | 0 | 1.242.918 | |
| Utile (perdita) a nuovo | 0 | 443.315 | 0 | 0 | 0 | 443.315 |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 443.315 | $-443.315$ | 0 | $^{\circ}$ | 408.545 | 408.545 |
| Totale Patrimonio netto | 1.806 233 | 0 | Ω | 0 | 408.545 | 2.214.778 |
Si evidenzia che l'utile dell'esercizio 2016 pari a € 443.315 è stato riportato a nuovo con delibera dell'Assemblea ordinaria del 20 aprile 2017
Disponibilità ed utilizzo delle voci di patrimonio netto
Le informazioni richieste dall'articolo 2427, comma 1 numero 7-bis del codice civile relativamente alla specificazione delle voci del patrimonio netto con riferimento alla loro origine, possibilità di utilizzazione e distribuibilità, nonché alla loro avvenuta utilizzazione nei precedenti esercizi, sono desumibili dai prospetti sottostanti:
| Importo | Origine/natur ž. |
Possibilità Πĭ utilizzazion $\mathbf{e}^*$ |
Quota Disponibile |
Riepilogo delle utilizzazioni effettuate nei tre precedenti esercizi |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Capitale | 100.000 | Capitale | |||
| Riserva legale | 20,000 | Utili | B | ||
| Altre riserve | |||||
| Riserva straordinaria |
1.124.676 | Ulili | A B C | 1.124.676 | |
| Varie altre riserve |
118.242 Utili | A.B.C | 118.242 | ||
| Totale altre riserve |
1.242.918 | 1.242.918 | |||
| Utili portati a nuovo |
443.315 | Utili | A B C | 443.315 | |
| Totale | 1.806.233 | 1.686 233 |
*Legenda: A: per aumento di capitale -- B: per copertura perdite -- C: per distribuzione ai soci.
FONDI PER RISCHI ED ONERI
$\bar{\beta}$
I fondi per rischi ed oneri sono iscritti nelle passività per complessivi € 0 (€ 81.893 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Fondo per trattamento di quiescenza e obblight simili |
Fondo per imposte anche differite |
Strumenti finanziari derivati passivi |
Altri fondi | Totale fondi per rischi e oneri |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Valore di inizio esercizio |
81893 | 81.893 | |||
| Variazioni nell'esercizio |
化单位电热线 医血清水解 网络红 | ||||
| Decremento per affitto d'azienda |
$-81.893$ | $-81.893$ | |||
| Altri utilizzi | 0 | ||||
| Totale variazioni | -81.893 | -81.893 | |||
| Valore di fine esercizio |
Il "Fondo per trattamento di quiescenza e obblighi simili" fa riferimento al Fondo Indennità Suppletiva di clientela maturato dalla società fino al 31 dicembre 2016. Si rammenta che a seguito della dell'affitto del ramo d'azienda da parte di MARR S.p.A., quest'ultima è subentrata nei contratti in essere con gli agenti, accollandosi i relativi debiti. Il fondo per indennità suppletiva di clientela è stato pertanto trasferito alla società affittuaria.
TFR
Il trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato è iscritto tra le passività per complessivi € 0 (€ 177.179 nel precedente esercizio).
La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato |
|
|---|---|
| Valore di inizio esercizio | 177.179 |
| Variazioni nell'esercizio | |
| Decremento per affitto d'azienda | 177.179 |
| Altri utilizzi | |
| Totale variazioni | $-177.179$ |
| Valore di fine esercizio |
A seguito dell'affitto d'azienda a MARR S.p.A., quest'ultima è subentrata nei contratti con i dipendenti e si è pertanto accollata il relativo fondo di trattamento di fine rapporto. Il fondo è stato chiuso e trasferito alla società affittuaria.
DEBITI
I debiti sono iscritti nelle passività per complessivi € 115.772 (€ 1.383.176 nel precedente esercizio). La composizione delle singole voci è così rappresentata:
| Valore di Inizio esercizio |
Variazioni nell'esercizio |
Valore di fine esercizio |
|
|---|---|---|---|
| Debiti verso banche | 126,215 | $-51.115$ | 75.100 |
| Debiti verso fornitori | 1.031.309 | $-1.023.182$ | 8.127 |
| Debiti tributari | 46.502 | $-14,102$ | 32.400 |
| Debiti vs.istituti di previdenza e sicurezza sociale |
77.452 | $-77.307$ | 145 |
| Altri debiti | 101.698 | $-101.698$ | |
| Totale | 1.383.176 | $-1.267$ 404 | 115.772 |
Il saldo "Debiti verso banche" è costituito per € 75.000 dal debito residuo al 31 dicembre 2017 relativo a Mutuo Chirografario verso la Banca Popolare di Novara.
l "Debiti verso fornitori" sono iscritti al netto degli sconti commerciali mentre gli sconti cassa vengono rilevati al momento del pagamento. Il valore nominale di tali debiti è stato rettificato, in occasione di resi o abbuoni (resi di fatturazione), nella misura corrispondente all'ammontare definito con la controparte.
l,
La voce "Debiti tributari" comprende prevalentemente il saldo iva da versare per € 32.388.
Debiti - Distinzione per scadenza
Ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 6 del codice civile, si precisa che tutti i debiti iscritti nel passivo hanno scadenza entro l'esercizio.
Debiti - Ripartizione per area geografica
Ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 6 del codice civile, si precisa che tutti i debiti iscritti nel passivo sono nei confronti di soggetti residenti sul territorio italiano.
Debiti assistiti da garanzie reali su beni sociali
Ai sensi dell'art. 2427, punto 6 del Codice Civile si specifica che non ci sono debiti assistiti da garanzie reali su beni sociali.
RATEI E RISCONTI PASSIVI
I ratei e risconti passivi sono iscritti nelle passività per complessivi € 0 (€ 13.266 nel precedente esercizio). La composizione ed i movimenti delle singole voci sono così rappresentati:
| Valore di Inizio esercizio |
Vanazione nell'esercizio |
Valore di fine esercizio |
|
|---|---|---|---|
| Ratei passivi | 1.552 | $-1.552$ | |
| Risconti passivi | 11.714 | $-11.714$ | |
| Totale ratei e risconti passivi | 13.266 | $-13.266$ |
$\bar{z}$
INFORMAZIONI SUL CONTO ECONOMICO
Nella comparazione dei dati economici 2017 con l'esercizio precedente si segnala che dal 1° gennaio 2017 (con atto del 30 dicembre 2016), la Società ha concesso in affitto il proprio ramo d'azienda alla società controllante MARR S.p.A., che da tale data gestisce l'attività di distribuzione dei prodotti alimentari. Dal 1º gennaio 2017, la Società ha come business principale l'affitto del ramo d'azienda.
VALORE DELLA PRODUZIONE
Ricavi delle vendite e delle prestazioni - Ripartizione per categoria di attività
In relazione a quanto disposto dall'art. 2427, comma 1 numero 10 del codice civile viene esposta nei sequenti prospetti la ripartizione dei ricavi per categorie di attività:
| Valore esercizio corrente |
||
|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni |
638.562 | |
| tale | 638.562 |
A fronte di quanto esposto nelle note introduttive alle " informazioni sul conto economico" si segnala che i ricavi delle vendite evidenziati sono relativi quasi totalmente alla vendita alla controllante MARR S.p.A. dei prodotti finiti e delle merci in giacenza alla data di inizio dell'affitto d'azienda presso i magazzini della Società.
Ricavi delle vendite e delle prestazioni - Ripartizione per area geografica
In relazione a quanto disposto dall'art. 2427, comma 1 numero 10 del codice civile viene esposta nei seguenti prospetti la ripartizione dei ricavi per area geografica:
| Area geografica | Valore esercizio corrente |
|
|---|---|---|
| Italia | 638,562 | |
| Γotale | 638.562 |
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi sono iscritti nel valore della produzione del conto economico per complessivi € 676.511 (€ 72.970 nel precedente esercizio).
La composizione delle singole voci è così costituita:
| Valore esercizio precedente |
Variazione | Valore esercizio corrente |
|
|---|---|---|---|
| Contributi in conto esercizio | 2.026 | 6.414 | 8.440 |
| Affitti attivi | 0 | 600.000 | 600,000 |
| Rimborsi spese | 7.196 | 29.144 | 36,340 |
| Contributi contrattuali | 47.135 | $-14.696$ | 32.439 |
| Rimborsi assicurativi | 6.600 | $-6.600$ | 0 |
| Plusvalenze patrimoniali | $\Omega$ | 6.035 | 6.035 |
| Altri ricavi e proventi | 10.013 | 17.266 | 27.279 |
| Totale altri ricavi e proventi | 72.970 | 637.563 | 710.533 |
La voce "Affitti attivi" si riferisce al compenso percepito per l'affitto del ramo d'azienda alla controllante Marr S.p.A. per l'intero anno 2017.
COSTI DELLA PRODUZIONE
Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo di merci
I costi per materie prime sussidiarie di consumo e merci sono iscritte nei costi della produzione per € 0 (€ 7.903.167 nel precedente esercizio).
Costi per servizi
I costi per servizi sono iscritti nei costi della produzione per complessivi € 84.473 (€ 1.304.458 nel precedente esercizio).
La composizione delle singole voci è così costituita:
| Valore esercizio precedente |
Variazione | Valore esercizio corrente |
|
|---|---|---|---|
| Trasporti | 7.508 | $-7.508$ | 0 |
| Energia elettrica | 124.808 | $-121.148$ | 3.660 |
| Gas | 2.733 | $-2.667$ | 66 |
| Acqua | 3.291 | $-2.589$ | 702 |
| Spese di manutenzione e riparazione |
52.152 | $-46.975$ | 5.177 |
| Compensi agli amministratori | 327.164 | $-327.164$ | O |
| Pubblicità | 14.903 | $-14.903$ | n |
| Spese e consulenze legali | 0 | 40 | 40 |
| Spese telefoniche | 7.101 | $-2.274$ | 4.827 |
| Assicurazioni | 28.667 | $-28.278$ | 389 |
| Spese di viaggio e trasferta | 14.855 | $-14.819$ | 36 |
| Provvigioni agenti | 520.968 | -520.968 | 0 |
| Consulenze amministrative e fiscali | 0 | 50.000 | 50.000 |
| Altri | 200.308 | $-180.732$ | 19.576 |
| Totale | 1.304.458 | $-1.219.985$ | 84.473 |
Per quanto riguarda le variazioni sulle singole voci si rammentano gli effetti legati al contratto di affitto d'azienda come indicato nelle premessa alle note di commento al conto economico.
Si segnala che le Consulenze amministrative e fiscali sono relative a prestazioni della controllante MARR S.p.A. in forza del contratto di servizi in essere.
Costi per godimento beni di terzi
I costi per godimento beni di terzi sono iscritti nei costi della produzione per complessivi € 13.365 (€ 144.007 nel precedente esercizio).
La composizione delle singole voci è così costituita:
| Valore esercizio precedente |
Variazione | Valore esercizio corrente |
|
|---|---|---|---|
| Affitti e locazioni | 1.000 | $-1.000$ | |
| Noleggio automezzi | 93.452 | $-93.452$ | |
| Canoni leasing beni mobili | 49.555 | $-36.190$ | 13.365 |
| Totale | 144.007 | $-130.642$ | 13.365 |
Con riferimento ai contratti di locazione finanziaria in essere al 31 dicembre 2016 si precisa alla data di chiusura del presente esercizio sono tutti terminati e i costi evidenziati sono stati addebitati alla controllante MARR in quanto subentrata in tutti i contratti attivi e passivi in forza dell'affitto d'azienda.
Costi per il personale
La voce ammonta al 31 dicembre 2017 a complessivi € 2.910 (€ 912.813 nel precedente esercizio).
Si rammenta che a seguito dell'affitto d'azienda a MARR S.p.A., la Società non ha più personale dipendente essendo l'affittuaria subentrata in tutti i contratti con i dipendenti; si precisa che il costo del 2017 si riferisce a oneri straordinari riguardanti differenze su contributi Inail (€ 1.464) e trattamento di fine rapporto (€ 1.446) maturato al 31 dicembre 2016, successivamente trasferito a MARR.
Ammortamenti
Per quanto concerne gli ammortamenti dell'esercizio, pari complessivamente a € 52.794, si specifica che gli stessi sono stati calcolati sulla base della durata utile dei cespiti. Nel raffronto con l'esercizio precedente (ammortamenti complessivi pari a € 85.900) si riscontra un decremento correlato principalmente all'operazione di scissione parziale proporzionale finalizzata in data 24 novembre 2016 e che ha comportato l'assegnazione ad una società terza di immobili per € 1.907.554.
Oneri diversi di gestione
Gli oneri diversi di gestione sono iscritti nei costi della produzione del conto economico per complessivi € 7.605 ( $\in$ 82.362 nel precedente esercizio).
La composizione delle singole voci è così costituita:
| Valore esercizio precedente |
Vanazione | Valore esercizio corrente |
|
|---|---|---|---|
| Imposte di bollo | 2.324 | $-1.785$ | 539 |
| ICI/IMU | 13.819 | $-13.819$ | 0 |
| Imposta di registro | 310 | 0 | 310 |
| Diritti camerali | 838 | $-838$ | |
| Perdite su crediti | 18.677 | $-18.677$ | 0 |
| Minusvalenze di natura non finanziaria |
118 | $-118$ | о |
| Altri oneri di gestione | 46.276 | $-39.520$ | 6.756 |
| Totale | 82,362 | $-74.757$ | 7.605 |
PROVENTI E ONERI FINANZIARI
In relazione a quanto disposto dall'art. 2427, punto 12 del Codice Civile viene esposta nel seguente prospetto la suddivisione della voce "Proventi e oneri finanziari".
Proventi:
| Proventi diversi dal dividendi |
|
|---|---|
| Da imprese controllanti | 17.921 |
| Da altri | 3429 |
| Totale | 21.350 |
La voce "Da imprese controllanti" rappresenta per € 17.921 il provento finanziario relativo all'accordo di finanziamento fruttifero con la controllante diretta MARR S.p.A. (remunerato al tasso pari alla media mensile Euribor a 3 mesi oltre spread pari a 2,00%).
La voce "Da altri" si riferisce per lo più a interessi attivi su crediti commerciali.
Oneri:
| Interessi e altri onerl finanziari |
|
|---|---|
| Relativi a debiti verso banche | 2.576 |
| Altri | 348 |
| Totale | 2.924 |
La voce "Relativi a debiti verso banche" comprende interessi passivi su mutuo per € 2.576, la voce "Altri" è riconducibile ad interessi passivi verso erario.
IMPOSTE SUL REDDITO D'ESERCIZIO, CORRENTI, DIFFERITE E ANTICIPATE
| Imposte correnti | (Accantonamento) / utilizzo Imposte anticipate |
Totale | |
|---|---|---|---|
| IRES | 133,728 | 2.536 | 136.264 |
| IRAP | 22.000 | -565 | 21.435 |
| Totale | 155.728 | 1.971 | 157.699 |
La composizione delle singole voci è così rappresentata:
Come evidenziato in Relazione sulla Gestione, si rammenta che le imposte del periodo beneficiano della riduzione dell'aliquota dell'imposta Ires dal 27,5% al 24%, approvata dalla Legge di Stabilità 2016 con effetto a partire dagli esercizi iniziati dopo il 31 dicembre 2016.
I seguenti prospetti, redatti sulla base delle indicazioni suggerite dall'OIC 25, riportano le informazioni richieste dall'art. 2427 c.1, punto 14, lett. a) e b) del Codice Civile.
In particolare, separatamente per l'Ires e per l'Irap, sono esposte analiticamente le differenze temporanee che hanno comportato la rilevazione delle imposte anticipate, specificando in corrispondenza di ogni voce l'effetto fiscale per l'anno corrente e per l'anno precedente, determinato mediante l'applicazione delle aliquote d'imposta che si presume siano in vigore nel momento in cui le differenze temporanee si riverseranno.
Rilevazione imposte IRES anticipate e differite ed effetti conseguenti:
La composizione della voce "Crediti per imposte anticipate" concernenti le differenze temporanee deducibili
è così rappresentata:
| Anno corr. | Anno corr. | Anno prec. | Anno prec. | |
|---|---|---|---|---|
| Diff.temp. | Eff.fiscale | Diffitemp. | Eff.fiscale | |
| Allquota media i | 24% | 24% | ||
| Imposte anticipate | ||||
| Ammortamento avviamento | 72.065 | 17.295 | 57.564 | 13.815 |
| Fondi tassati | 429.936 | 103.185 | 455.002 | 109.200 |
| Totale | 502.001 | 120.480 | 512.666 | 123.016 |
SPECA ALIMENTARI S.R.L.
| Anno com. | Anno corr. | Anno prec. | Anno prec. | |
|---|---|---|---|---|
| Diff.temp. | Eff.fiscale | Diff.temp. | Eff.fiscale | |
| Aliquota media | 3.90% | 3.90% | ||
| Imposte anticipate | ||||
| Ammortamento avviamento | 72.065 | 2.810 | 57.564 | 2.245 |
| Totale | 72.065 | 2.810 | 57.564 | 2.245 |
| . | |
|---|---|
| ಾಂಗಿ . 261 イクス ドウミー |
|
| I Totale crediti per imposte anticipate | |
| -------------------------------------- "The process company and company are a process of the company of the contract of the full of a field of the field of the field of the field of the field of the field of the field of the field of the field of the field of t _________ |
La movimentazione della voce "Crediti per imposte anticipate" concernente le differenze temporance deducibili sopra dettagliate è così rappresentata:
| IRES | IRES | JRAP | ||
|---|---|---|---|---|
| Descrizione | da diff. tempor. | da perdite fiscali | da diff. tempor. | TOTALE |
| 1. Importo iniziale | 123.016 | 0 | 2.245 | 125.261 |
| 2. Aumenti | ||||
| 2.1. Imposte anticipate sorte nell'esercizio | 3.479 | 0 | 565 | 4.044 |
| 2.2. Altri aumenti | o | 0 | ||
| 3. Diminuzioni | ||||
| 3.1. Imposte anticipate riversate nell'esercizio | $-6.015$ | 0 | $\Omega$ | $-6.015$ |
| 3.2. Altre diminuzioni | $\Omega$ | $\Omega$ | $\Omega$ | 0 |
| 4. Importo finale | 120.480 | $\mathbf 0$ | 2.810 | 123.280 |
$\hat{\boldsymbol{\beta}}$
Riconciliazione tra l'onere fiscale di bilancio e l'onere teorico
Conformemente alle indicazioni fornite dall'OIC 25, il seguente prospetto consente la riconciliazione tra l'onere fiscale di bilancio e l'onere teorico, distintamente per l'Ires e per l'Irap.
| Descrizione | IRES | IRAP |
|---|---|---|
| Risultato prima delle imposte risultante da bilancio | 566.244 | |
| Valore della produzione al netto delle deduzioni | 547.817 | |
| Onere fiscale teorico (aliquota base) | 135.899 | 13.565 |
| Differenze temporanee tassabili in esercizi successivi | ||
| Differenze temporanee deducibili in esercizi successivi | 14.497 | |
| Rigiro differenze temporanee deducibili esercizi precedenti |
$-25.063$ | |
| Rigiro differenze temporanee tassabili esercizi precedenti |
||
| Differenze permanenti che non si riverseranno negli esercizi successivi |
9.765 | 14.497 |
| Imponibile fiscale | 565.443 | 562.314 |
| Utilizzo perdite fiscali pregresse | 0 | 0 |
| Imponibile fiscale dopo utilizzo perdite pregresse | 565.443 | 562.314 |
| Imposte correnti (aliquota base) | 135,706 | 21.930 |
| Arrot./conguaglio eserc.precedente | $-1.978$ | 70 |
| Imposte correnti effettive | 133,728 | 22.000 |
ALTRE INFORMAZIONI
Operazioni di locazione finanziaria
Ai sensi dell'art. 2427, punto 22 del codice civile, si precisa che non vengono forniti i dettagli in merito alle operazioni di locazione finanziaria in quanto i contratti in essere al 31 dicembre 2016 sono tutti terminati alla data di chiusura del presente esercizio e tra i cespiti non risultano beni precedentemente riscattati. Nel corso del 2017 la Società non ha stipulato nessun nuovo contratto di locazione finanziaria.
Dati sull'occupazione
A sequito dell'affitto del ramo d'azienda alla controllate MARR S.p.A., formalizzato il 30 dicembre 2016 con effetti dal 1º gennaio 2017, la società non ha più personale dipendente.
Compensi agli organi sociali
Vengono di seguito riportate le informazioni concernenti gli amministratori ed i sindaci, ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 16 del codice civile:
| Compenso | |
|---|---|
| I Sindaco Unico | 2.000 |
| l Amministratori Unico |
Informazioni sulle società o enti che esercitano attività di direzione e coordinamento -
art. 2497 bis del Codice Civile
La società è soggetta all'attività di direzione e coordinamento da parte della società MARR S.p.A. con sede in Rimini - Via Spagna n.20, leader nella commercializzazione e distribuzione di prodotti alimentari destinati agli operatori della ristorazione, a sua volta controllata dalla società Cremonini S.p.A. con sede in Castelvetro di Modena.
I dati essenziali dell'ultimo bilancio approvato della società MARR S.p.A. sono esposti nell'Allegato 1.
Operazioni realizzate con parti correlate
Per quanto riguarda le operazioni con parti correlate, si rinvia ai dettagli esposti nei precedenti paragrafi della nota integrativa e a quanto indicato nella Relazione sulla Gestione. Si evidenzia che tutte le operazioni sono avvenute a normali condizioni di mercato.
Strumenti finanziari derivati
Si precisa che la società non ha in essere al 31 dicembre 2017 contratti derivati e non ne ha utilizzati nel corso dell'esercizio.
Informazioni sull'obbligo di redazione del Bilancio Consolidato
La società non ha società controllate per cui non è soggetta all'obbligo di redazione del bilancio consolidato.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio
Ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 22-quater del codice civile, si precisa che non si sono manifestati eventi di rilievo dopo la chiusura dell'esercizio.
Destinazione del risultato d'esercizio
Ai sensi dell'art. 2427, comma 1 numero 22-septies del codice civile, Vi propongo di portare a nuovo l'utile dell'esercizio pari a € 408.545.
Santarcangelo di Romagna, 9 marzo 2018
L'Amministratore Unico
Pierpaolo Rossi
Allegato 1
| BILANCIO AL 31/12/2016 | ||||
|---|---|---|---|---|
| BILANCIO DI ESERCIZIO | valon in €/migliaia | BILANCIO CONSOLIDATO | ||
| STATO PATRIMONIALE | ||||
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| 65.899 | Immcoilizzazioni materiali | 71.729 | ||
| 94.261 | Av tamenti Altre immobilizzazioni immateriali |
143.260 | ||
| 1.042 57.536 |
Partecipazioni in società Controllete e Collegate | 1.105 891 |
||
| 300 | Partecipazioni in altre imprese | 315 | ||
| 2.153 | Crediti finanzian non correnti | 2.153 | ||
| 5.401 | Strumenti finanziari/derivati | 5.401 | ||
| $\Delta$ | imposte anticipate | |||
| 20.556 | Altre voci attive non correnti | 00.833 | ||
| 257,147 | Tolale attivo non corrente | 255,707 | ||
| 134.758 | Attivo corrente Magazzino |
142.336 | ||
| 7.825 | Crediti finanziari | 3.848 | ||
| Strumenti finanzian/derivati | 1 | |||
| 347.143 | Crediti commerciali | 365.950 | ||
| 8.647 | Crediti tributari | 8.530 | ||
| 106.506 | Cassa e disponibilità liquide | 114.160 | ||
| 46.138 | Altre voci altive correnti | 46.418 | ||
| 651.017 | Tolale attivo corrente | 681.243 | ||
| 908.164 | TOTALE ATTIVO | 936.950 | ||
| PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto: | ||||
| 280.623 | 33.263 | Capitale sociale | 33.263 | 285.565 |
| 189.101 | Risene | 184.141 | ||
| 2.456 | Utile a nuovo | 9.637 | ||
| 55.803 | Utile di periodo Patrimonio netto di terzi |
58.524 | ||
| 280.623 | Totale Patrimonio Netto | 285.565 | ||
| Passivilà non correnti | ||||
| 176.831 | Debiti finanziari non correnti | 176.923 | ||
| 87 | Strumenti finanziari/derivati | 87 | ||
| 9.433 | Benefici verso dipendenti | 10.621 | ||
| 4.847 | Fondi per rischi ed oneri | 5.861 | ||
| 897 | Passività per imposte differite passive | 326 | ||
| 854 192.949 |
Altre voci passive non correnti Totale passività non correnti |
855 194.673 |
||
| Passività correnti | ||||
| 115.359 | Debiti finanziari correnti | 118.472 | ||
| Strumenti finanzian/derivati | ||||
| 1.625 | Debiti tributari correnti | 2438 | ||
| 295.696 | Passività commerciali correnti | 312.094 | ||
| 21.911 | Altre voci passive correnti | 23.708 | ||
| 434.592 | Totale passività correnti | 456.712 | ||
| 908.164 | TOTALE PASSIVO | 936,950 | ||
| CONTO ECONOMICO | ||||
| 1.382.444 | Rical | 1.502.558 | ||
| 38.839 | Alln ricavi | 41.839 | ||
| 22.732 | Variazione delle rimanenze di merci | 17.311 | ||
| Costi per lavori in economia capitalizzati | ٠ | |||
| $-1.137.640$ 34.461 |
Acquisto di merci e materiale di consumo | 1.221.282 | ||
| ٠ 16.758 |
Costi del personale Ammortamenti e svalutazioni |
۰ 38.354 18.579 |
||
| 173.301 | Altri costi operativi | 191,805 $\blacksquare$ |
||
| $\blacksquare$ | Altri costi operativi non ricorrenti | $\bullet$ | ||
| 4.830 | Proventi e oneri finanziari | 4.937 | ||
| $\overline{\phantom{0}}$ | Proventi e oneri finanziari non ricorrenti | ٠ | ||
| 3.660 | Proventi (oneri) da partecipazioni | 109 | ||
| 80,685 | Utile prima delle imposte | 86.642 | ||
| 24.882 | imposte | 28.118 | ||
| 55.803 | Utile del periodo | 58.524 | ||
| Attribuibile a interessi di minoranza | ||||
| Attribuibile ad azionisti della controllante | 58.524 |
$\sim$ $\sim$
$\mathcal{L}^{\text{max}}{\text{max}}$ and $\mathcal{L}^{\text{max}}{\text{max}}$ and $\mathcal{L}^{\text{max}}_{\text{max}}$
$\mathcal{L}(\mathcal{L}^{\mathcal{L}})$ and $\mathcal{L}^{\mathcal{L}}$
$\bar{\gamma}$
SPECA ALIMENTARI S.R.L.
Sede in SANTARCANGELO DI ROMAGNA - VIA DELL'ACERO, 1/A Capitale Sociale versato Euro 100.000,00 Iscritta alla C.C.I.A.A. di RIMINI Codice Fiscale e N. iscrizione Registro Imprese 00903050037 Partita IVA: 00903050037 - N. Rea: 400137 Società soggetta all'attività di direzione e coordinamento di MARR S.p.A. Società con unico socio
Relazione sulla Gestione al 31/12/2017
Signori Azionisti/Soci
l'esercizio chiude con un risultato positivo di Euro 408.545, dopo aver effettuato ammortamenti e svalutazioni per € 52.794 e dopo aver accantonato imposte sul per € 157.699. L'esercizio precedente riportava un risultato positivo di Euro 443.315.
Andamento del settore e della gestione
Al fine di meglio comprendere gli andamenti dell'esercizio si ricorda che con atto sottoscritto in data 30 dicembre 2017 ma con effetti dal 1° gennaio 2017, la totalità delle quote della Società è stata trasferita alla società MARR S.p.A..
Sempre con effetti dal 1° gennaio 2017, la Società ha inoltre concesso l'azienda - posta in Comune di Baveno (VB), via Donne della Resistenza n. 40 - in affitto alla controllante MARR S.p.A..
Tale operazione ha comportato il passaggio di tutti contratti attivi e passivi alla società affittuaria, che a partire da tale data gestisce l'attività di distribuzione dei prodotti alimentari.
Dal 1° gennaio 2017 pertanto la Società non è operativa, effettuando solamente attività di affitto d'azienda.
Si fornisce di seguito la serie storica del fatturato (ricavi delle vendite e delle prestazioni) degli ultimi quattro
| Esercizio 2017 | Esercizio 2016 | Esercizio 2015 | Esercizio 2014 | |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e | 638.562 | 11.499.179 | 10.900.343 | 9.693.703 |
| delle prestazioni |
esercizi che evidenzia, nel suo andamento, la dinamica di quanto sopra rappresentato.
Ai fini di fornire un migliore quadro conoscitivo dell'andamento e del risultato della gestione, si riportano di seguito i prospetti, riclassificati secondo la prassi corrente dell'analisi finanziaria, dei dati economici, patrimoniali e finanziari riferiti all'esercizio 2017, confrontati con il precedente esercizio.
STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO
| 31-dic-2017 | 31-dic-2016 | |
|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali nette | 762 | 21.334 |
| Immobilizzazioni materiali nette | 91.630 | 130.319 |
| Partecipazioni in società controllate, collegate ed altre imprese | 10 | 4.010 |
| Altre attività immobilizzate | 2.024 | 2.024 |
| Capitale Immobilizzato (A) | 94.426 | 157.687 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 144.445 | 2.036.066 |
| Rimanenze | 0 | 640.130 |
| (8.127) | (1.031.309) | |
| Debiti verso fornitori | ||
| Capitale circolante netto commerciale (B) | 136.318 | 1.644.887 |
| Altre attività correnti | 225.125 | 162.766 |
| Altre passività correnti | (32.545) | (238.918) |
| Totale attività/passività correnti (C) | 192.580 | (76.152) |
| Capitale di esercizio netto (D) = $(B+C)$ | 328.898 | 1.568.735 |
| Altre passività non correnti (E) | 0 | 0 |
| Trattamento Fine Rapporto (F) | 0 | (177.179) |
| Fondi per rischi ed oneri (G) | 0 | (81.893) |
| Capitale investito netto $(H) = (A+D+E+F+G)$ | 423.324 | 1.467.350 |
| Patrimonio netto | (2.214.778) | (1.806.233) |
| Patrimonio netto (I) | (2.214.778) | (1.806.233) |
| (Indebitamento finanziario netto a breve termine)/Disponibilità | 1.791.454 | 338.883 |
| 0 | 0 | |
| (Indebitamento finanziario netto a medio/lungo termine) | ||
| Indebitamento finanziario netto (L) | 1.791.454 | 338.883 |
| Mezzi propri e indebitamento finanziario netto (M) = $(l+L)$ | (423.324) | (1.467.350) |
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
| 31-dic-2017 | $\%$ | 31-dic-2016 | $\frac{0}{0}$ | var. % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 638.562 | 47,3% | 11.499.179 | 99,4% | $-94,4%$ |
| Altri ricavi e proventi | 710.533 | 52,7% | 72.970 | 0,6% | 873,7% |
| Totale ricavi | 1.349.095 | 100,0% | 11.572.149 | 100,0% | $-88,3%$ |
| Costi di acquisto mat. prime, sussidiarie, di consumo e | |||||
| merci | 0 | 0.0% | (7.903.167) | $-68,3%$ | $-100,0%$ |
| Variazione delle rimanenze di magazzino | (640.130) | $-47,3%$ | (49.836) | $-0,4%$ | 1184,5% |
| Prestazioni di servizi | (84.473) | $-6,3%$ | (1.257.532) | $-10,9%$ | $-93,3%$ |
| Costi per godimento di beni di terzi | (13.365) | $-1,0\%$ | (144.007) | $-1,3%$ | $-90,7%$ |
| Oneri diversi di gestione | (7.605) | $-0,6%$ | (82.362) | $-0,7%$ | $-90,8%$ |
| Valore aggiunto | 603.522 | 44,7% | 2.135.245 | 18,5% | $-71,7%$ |
| Costo del lavoro per salari, stipendi ed oneri sociali | (1.464) | $-0,1%$ | (864.099) | $-7,5%$ | $-99,8%$ |
| Accantonamento TFR | (1.446) | $-0,1%$ | (48.714) | $-0,4%$ | $-97,0%$ |
| Risultato Operativo Lordo | 600.612 | 44,5% | 1.222.432 | 10,6% | $-50,9%$ |
| Ammortamenti | (52.794) | $-3,9%$ | (85.900) | $-0,7%$ | $-38,5%$ |
| Accantonamenti e svalutazioni | 0 | 0,0% | (268.321) | $-2,3%$ | $-100,0%$ |
| Risultato Operativo | 547.818 | 40,6% | 868.211 | 7,5% | $-36,9%$ |
| 185,3% | |||||
| Proventi finanziari | 21.350 | 1,6% $-0,2%$ |
7.483 (92.471) |
0,1% $-0,8%$ |
$-96,8%$ |
| Oneri finanziari | (2.924) 0 |
0,0% | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Utili e perdite su cambi | 0,0% | 0 | 0,0% | 0,0% | |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | 0 | ||||
| Risultato delle attività ricorrenti | 566.244 | 42,0% | 783.223 | 6,8% | $-27,7%$ |
| Proventi non ricorrenti | $\mathbf 0$ | 0,0% | $\theta$ | $0.0\%$ | 0.0% |
| Oneri non ricorrenti | 0 | 0,0% | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Risultato prima delle imposte | 566.244 | 42,0% | 783,223 | 6,8% | $-27,7%$ |
| Imposte sul reddito | (157.699) | $-11,6%$ | (339.908) | $-3,0\%$ | $-53.6%$ |
| Risultato del Periodo | 408.545 | 30,3% | 443,315 | 3,8% | $-7,8%$ |
Con riferimento agli andamenti dell'esercizio si evidenzia un decremento dei ricavi delle vendite e delle prestazioni, che passano da € 11.499.179 nel 2016 a € 638.562 nel 2017 (- 88,6%), anno in cui i ricavi evidenziati rappresentano la vendita alla controllante delle merci in giacenza al 1º gennaio 2017 presso i propri magazzini in virtù del sopracitato affitto d'azienda.
Gli Altri ricavi sono principalmente imputabili al contratto di affitto in essere con la controllante per complessivi € 600.000.
Tale fattore si riflette su tutte le voci del conto economico sopra esposto in quanto dal 1° gennaio 2017 la Società ha cessato la propria attività commerciale e l'affittuaria è subentrata in tutti i contratti attivi e passivi, inclusi quelli con dipendenti e agenti.
Il risultato operativo lordo al 31 dicembre 2017 ammonta a € 600.612 in decremento di € 621.820 rispetto il precedente esercizio.
Per quanto riguarda le voci Ammortamenti e Svalutazioni si segnala che si è registrato un decremento delle svalutazioni che sono rappresentate dall'accantonamento al fondo svalutazione crediti (€ 0 nel 2017 contro € 221.395 nel precedente esercizio) stimato al fine di adeguare il valore dei crediti commerciali e degli altri crediti alla migliore stima del loro valore di presunto realizzo.
Anche gli ammortamenti mostrano un decremento (€ 52.794 nel 2017 contro € 85.900 nel precedente esercizio) correlato principalmente all'operazione di scissione parziale proporzionale finalizzata in data 24 novembre 2016 e che ha comportato l'assegnazione ad una società terza di immobili per € 1.907.554.
A fronte di quanto sopra il Risultato operativo ammonta a € 547.818 contro € 868.211 del precedente esercizio.
Il risultato prima delle imposte ammonta a € 566.244 (€ 783.223 nel 2016) beneficiando della riduzione degli oneri finanziari netti a seguito anche della sopracitata operazione di scissione oltre che dall'andamento del costo del denaro.
Il tax rate del 2017 è pari al 27,9% e beneficia della riduzione dell'aliquota dell'imposta Ires dal 27,5% al 24%, approvata dalla Legge di Stabilità 2016 con effetto a partire dagli esercizi iniziati dopo il 31 dicembre 2016.
Il Risultato netto del periodo ammonta a € 408.545 (€ 443.315 nel precedente esercizio).
Principali rischi e incertezze
La società dal 1° gennaio 2017 non è operativa, per cui, non ha risentito di altre particolari incertezze oltre al rischio finanziario e al rischio di credito.
Si precisa che la società non ha in essere e non ha utilizzato nel corso dell'esercizio strumenti finanziari di copertura.
Attività di ricerca e sviluppo
Nel corso dell'esercizio la Vostra società non ha sostenuto costi in attività di ricerca e di sviluppo.
Investimenti
Gli investimenti netti dell'esercizio ammontano ad un decremento complessivo pari a € 6.466 e sono correlati principalmente alla vendita di automezzi.
Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti e consociate
Ai sensi dell'art. 2497 e segg. c.c. la società è soggetta all'attività di direzione e coordinamento da parte della società Marr S.p.a..
La società ha adempiuto agli obblighi di pubblicità previsti dall'art. 2497-bis, indicando la propria soggezione all'altrui attività di direzione e coordinamento negli atti e nella corrispondenza; ai sensi del comma 4 dell'art. 2497-bis c.c., nell'Allegato 1 della Nota Integrativa è stato esposto un prospetto riepilogativo dei dati essenziali dell'ultimo bilancio della società che esercita l'attività di direzione e coordinamento.
Ai sensi del comma 5 dell'art. 2497-bis del Codice Civile, qui di seguito sono esposti i rapporti intercorsi con la società Marr S.p.a. che esercita attività di direzione e coordinamento:
| Tipologie | MARR S.p.A. | ||
|---|---|---|---|
| Rapporti commerciali e diversi | |||
| Crediti | |||
| Debiti | |||
| Impegni | |||
| Costi - beni | |||
| Costi - servizi | 50.000 | ||
| Costi - altri | |||
| Ricavi - beni | 640.130 | ||
| Ricavi - affitti | 600.000 | ||
| Ricavi - altri | 33.997 | ||
| Onere Ires ******** |
|||
| Rapporti finanziari | |||
| Crediti | 1.832.425 | ||
| Debili | |||
| Oneri | |||
| Proventi | 17.921 | ||
| Altro |
Con riferimento ai rapporti instaurati, si comunica che le operazioni sono effettuate a condizioni di mercato. Alla data del 31 dicembre 2017 l'accordo di finanziamento con la controllante MARR S.p.A. (pari ad un credito di € 1.832.425, comprensivo degli interessi maturati al 31 dicembre 2017) è fruttifero e matura interessi al tasso pari alla media mensile Euribor a 3 mesi oltre spread pari a 2%.
I ricavi commerciali verso MARR sono rappresentati da: vendita delle merci in giacenza alla data di inizio dell'affitto d'azienda per € 640.130; canoni per l'affitto d'azienda fatturati alla controllante per € 600.000; rimborso spese varie per € 33.997.
I costi verso Marr sono rappresentati da prestazioni rese da MARR S.p.A. per € 50.000 a fronte del contratto di servizi in essere.
Azioni proprie e azioni/quote di società controllanti
La Società non possiede e non ha mai posseduto né direttamente né indirettamente azioni proprie o azioni di società controllanti anche per il tramite di società fiduciaria o per interposta persona; pertanto la società, nel corso dell'esercizio, non ha dato corso ad operazioni di compravendita sulle predette azioni.
Evoluzione prevedibile della gestione
Non vi sono al momento elementi per ipotizzare che la società debba tornare ad essere operativa e quindi impegnata nella gestione delle attività.
Sedi secondarie
Ai sensi del comma 4 dell'art. 2428 Cod. civ., si precisa che la società non ha sedi secondarie.
Santarcangelo di Romagna, 9 marzo 2018
L'Amministratore Unico
Pierpaolo Rossi
SPECA ALIMENTARI S.R.L. Sede in SANTARCANGELO DI ROMAGNA - VIA DELL'ACERO , 1/A Capitale Sociale versato Euro 100.000,00 Iscritta alla C.C.LA.A. di RIMINI Codice Fiscale e N, iscrizione Registro Imprese 00903050037 Partita IVA: 00903050037 - N. Rea: 400137 Società soggetta all'attività di direzione e coordinamento di MARR S.p.A. Società con unico socio
$28 - 38 = 3$
Relazione unitaria del Sindaco Unico all'assemblea dei soci
All'Assemblea dei soci.
Premessa
Il Sindaco Unico nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2017 ha svolto sia le funzioni previste dagli artt. 2403 e ss. e.e. che quelle previste dall'art. 2409-bis c.c..
La presente relazione unitaria contiene, nella sezione A), la "Relazione del revisore indipendente ai sensi dell'art. 14 del D.Lgs. 27 gennaio 2010, n. 39" e nella sezione B) la "Relazione ai sensi dell'art. 2429, comma 2, c.c.",
A) Relazione del revisore indipendente ai sensi dell'art. 14 D.Lgs. 27.01.2010, n.39
Relazione sulla revisione contabile del bilancio d'esercizio
Gludizio
Ho svolto la revisione legale dell'allegato bilancio d'esercizio della società "Speca Alimentari S.r.1." costituito dallo Stato Patrimoniale al 31 dicembre 2017, dal Conto Economico, dal Rendiconto Finanziario per l'esercizio chiuso a tale data e dalla Nota Integrativa.
A mio giudizio, il bilancio d'esercízio fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale e finanziaria della società al 31 dicembre 2017, del risultato economico e dei flussi di cassa per l'esercizio chiuso a tale data in conformità alle norme italiane che ne disciplinano i criteri di redazione.
Elementi alla base del giudizio
Ho svolto la revisione contabile in confornità ai principi di revisione internazionali ISA Italia. Le mie responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezione Responsabilità del revisore per la revisione contabile del bilancio d'esercizio della presente relazione. Sono indipendente rispetto alla società in conformità alle norme e ai principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell'ordinamento italiano alla revisione contabile del bilancio.
$\mathbf{1}$
$\mathcal{L}$
Ritengo di aver acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati sui cui basare il mio giudizio.
Responsabilità degli amministratori e del sindaco unico per il bilancio d'esercizio
Gli amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio d'esercizio che fornisca una rappresentazione veritiera e corretta in conformità alle norme italiane che ne disciplinano i criteri di redazione e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali.
Gli amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità della società di continuare ad operare come un'entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio d'esercizio, per l'appropriatezza dell'utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata informativa in materia. Gli amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio d'esercizio a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la liquidazione della società o per l'interruzione dell'attività o non abbiano alternative realistiche a tali scelte.
Il sindaco unico ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di predisposizione dell'informativa finanziaria della società.
Responsabilità del revisore per la revisione contabile del bilancio d'esercizio.
Il mio obiettivo è l'acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio d'esercizio nel suo complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e l'emissione di una relazione di revisione che includa il mio giudizio. Per ragionevole sicurezza si intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavía, non fornisce la garanzia che una revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali ISA Italia individui sempre un errore significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi, singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche prese dagli utilizzatori sulla base del bilancio d'esercizio.
Nell'ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali ISA Italia, ho esercitato il giudizio professionale ed ho mantenuto lo scetticismo professionale per tutta la durata della revisione contabile. Inoltre:
- ho identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio d'esercizio, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali; ho definito e svolto procedure di revisione in risposta a tali rischi; ho acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il mio giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non intenzionali, poiché la frode può implicare l'esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni intenzionali, rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno;
- ho acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile allo $\bullet$ scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un giudizio sull'efficacia del controllo interno della società;
-
ho valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle stime $\pmb{\theta}$ contabili effettuate dagli amministratori, inclusa la relativa informativa;
-
sono giunto ad una conclusione sull'appropriatezza dell'utilizzo da parte degli amministratori del presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull'eventuale esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi significativi sulla capacità della società di continuare ad operare come un'entità in funzionamento. In presenza di un'incertezza significativa, sono tenuto a richiamare l'attenzione nella relazione di revisione sulla relativa informativa di bilancio, ovvero, qualora tale informativa sia inadeguata, a riflettere tale circostanza nella formulazione del mio giudizio. Le mie conclusioni sono basate sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o circostanze successivi possono comportare che la società cessi di operare come un'entità in funzionamento;
- ho valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio d'escreizio nel suo complesso. a inclusa l'informativa, e se il bilancio d'esercizio rappresenti le operazioni e gli eventi sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione:
- ho comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno identificate nel corso della revisione contabile.
Relazione su altre disposizioni di legge e regolamentari
Gli amministratori sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla gestione di "Speca Alimentari S.r.l." al 31/12/2017, incluse la sua coerenza con il relativo bilancio d'esercizio e la sua conformità alle norme di legge.
Ho svolto le procedure indicate nel principio di revisione SA Italia n. 720B al fine di esprimere un giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione con il bilancio d'esercizio di "Speca Alimentari S.r.l." al 31/12/2017 e sulla conformità della stessa alle norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.
A mio giudizio, la relazione sulla gestione è coerente con il bilancio d'esercizio di "Speca Alimentari S.r.l." al 31/12/2017 ed è redatta in conformità alle norme di legge.
Con riferimento alla dichiarazione di cui all'art. 14, comma 2, lett. e), del D.Lgs. 39/2010, rilasciata sulla base delle conoscenze e della comprensione dell'impresa e del relativo contesto acquisite nel corso dell'attività di revisione, non ho nulla da riportare.
Altri aspetti
Con effetto dal 1º gennaio 2017 l'azienda posta in Comune di Baveno (Vb) Via Donne della Resistenza n. 40 è in affitto alla controllante con subentro da parte di quest'ultima in tutti i contratti attivi e passivi in essere e pertanto da tale data la società non è più operativa.
B) Relazione sull'attività di vigilanza ai sensi dell'art. 2429, comma 2, c.c.
Nel corso dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2017 la mia attività è stata ispirata alle disposizioni di legge e alle Norme di comportamento del collegio sindacale emanate dal Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, nel rispetto delle quali ho effettuato anche l'autovalutazione, con esito positivo.
$\overline{\mathbf{3}}$
Il Sindaco Unico concorda con la proposta di destinazione del risultato d'esercizio fatta dagli amministratori in nota integrativa.
Rimini, 20 marzo 2018
$\begin{picture}(120,20) \put(0,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}} \put(15,0){\line(1,0){150}}$ Munuli Muratori Davide