AI assistant
IRCE — Interim / Quarterly Report 2026
May 15, 2026
4035_rns_2026-05-15_9eb85a86-cfcb-4b84-a064-cb19e154cc16.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
teleborsa
| Informazione Regolamentata n. 0163-15-2026 | Data/Ora Inizio Diffusione 15 Maggio 2026 17:15:09 | Euronext Star Milan |
|---|---|---|
Societa': IRCE
Utenza - referente: IRCEN01 - CASADIO ELENA
Tipologia: 3.1
Data/Ora Ricezione: 15 Maggio 2026 17:15:09
Oggetto: Resoconto Intermedio di gestioneal 31 marzo 2026
Testo del comunicato
Vedi allegato
COMUNICATO STAMPA
RCE
RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE AL 31 MARZO 2026
Il Consiglio di amministrazione di IRCE S.p.A. ha approvato oggi il resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2026.
Il primo trimestre 2026 del Gruppo IRCE (di seguito anche il "Gruppo") ha chiuso l'esercizio con un utile di € 3,83 milioni.
I ricavi consolidati hanno raggiunto € 105,76 milioni, registrando un aumento del 3,0% rispetto ai € 102,71 milioni del primo trimestre 2025. Tale incremento è attribuibile al trend di crescita dei prezzi del rame (con una quotazione media LME in Euro superiore del 23,6% rispetto al primo trimestre 2025), che ha influenzato in modo significativo margini e risultati, malgrado una contrazione dei volumi di vendita.
La domanda di mercato è rimasta debole per entrambe le linee di business, con conseguente riduzione dei volumi venduti. Il calo nel segmento dei conduttori per avvolgimento è principalmente legato alle difficoltà dei mercati finali, quali automotive e produttori di elettrodomestici. Più significativa è la contrazione del segmento dei cavi, dove i mercati tradizionali, come le costruzioni ed i cablaggi, presentano un ulteriore rallentamento.
I risultati consolidati sono riportati nelle seguenti tabelle:
| Dati economici consolidati
(€/milioni) | 31 marzo 2026 | 31 marzo 2025 | Variazione |
| --- | --- | --- | --- |
| | Valore | Valore | Valore |
| Fatturato¹ | 105,76 | 102,71 | 3,05 |
| Fatturato senza metallo² | 20,51 | 23,30 | (2,79) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA)³ | 9,53 | 5,28 | 4,25 |
| Risultato Operativo (EBIT) | 6,76 | 3,54 | 3,22 |
| Risultato prima delle imposte | 6,10 | 3,06 | 3,04 |
| Risultato di periodo del Gruppo | 3,83 | 1,95 | 1,88 |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) rettificato⁴ | 10,15 | 5,75 | 4,40 |
| Risultato Operativo (EBIT) rettificato⁴ | 7,38 | 4,01 | 3,37 |
| Dati patrimoniali consolidati
(€/milioni) | 31 marzo 2026 | 31 dicembre 2025 | Variazione |
| --- | --- | --- | --- |
| | Valore | Valore | Valore |
| Capitale investito netto⁵ | 251,97 | 223,56 | 28,41 |
| Patrimonio netto | 162,70 | 155,96 | 6,74 |
| Posizione finanziaria netta⁶ | 89,27 | 67,60 | 21,67 |
¹ La voce "Fatturato" rappresenta i "Ricavi" come esposti nel conto economico.
² Il fatturato senza metallo corrisponde al fatturato complessivo dedotta la componente metallo.
³ Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è un indicatore di performance utilizzato dalla Direzione del Gruppo per valutare l'andamento operativo dell'azienda e non è identificato come misura contabile nell'ambito degli IFRS; esso è calcolato sommando al Risultato Operativo (EBIT) gli ammortamenti, gli accantonamenti e le svalutazioni.
⁴ L'EBITDA e l'EBIT rettificati sono calcolati sommando all'EBITDA e all'EBIT i proventi/oneri da operazioni sui derivati sul rame e sull'energia elettrica se realizzate (€ +0,62 milioni nel 1° trimestre 2026 e € +0,47 milioni nel 1° trimestre 2025). Tali indicatori sono utilizzati dalla Direzione del Gruppo per monitorare e valutare l'andamento operativo dello stesso e non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS. Poiché la composizione di tali misure non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri e pertanto non comparabile.
⁵ Il capitale investito netto è la somma del capitale circolante netto, delle attività immobilizzate, degli altri crediti al netto rispettivamente degli altri debiti, dei fondi rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti.
⁶ Le modalità di misurazione della posizione finanziaria netta sono conformi al Richiamo di attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021, il quale recepisce l'Orientamento ESMA pubblicato il 4 marzo 2021.
COMUNICATO STAMPA
La posizione finanziaria netta al 31 marzo 2026 ammonta a € 89,27 milioni, in aumento rispetto ai € 67,60 milioni registrati al 31 dicembre 2025. L'incremento è causato dalla crescita del capitale circolante, conseguenza del rialzo delle quotazioni del rame.
L'aumento del patrimonio netto di € 6,74 milioni rispetto al 31 dicembre 2025 è dovuto, oltre all'utile di periodo (€ 3,83 milioni), anche alla variazione positiva della riserva di traduzione per € 2,93 milioni grazie alla rivalutazione da inizio anno del Real brasiliano nei confronti dell'Euro.
Gli investimenti del Gruppo del primo trimestre 2026, pari a € 2,67 milioni, si riferiscono principalmente alla IRCE Sro in Repubblica Ceca.
Perdura la difficile situazione dell'economia globale già segnalata nell'ultimo comunicato di marzo 2026, a cui ora si aggiunge una continua crescita dei costi energetici e delle materie prime in generale. In questo contesto, confermiamo la previsione di una domanda di mercato debole sugli attuali livelli, con un possibile miglioramento solo nell'ultima parte dell'anno.
Il Gruppo continua il suo programma di razionalizzazione, che, integrato con la strategia di crescita nel medio-lungo periodo, con focus sui settori guidati dalla transizione energetica, consentirà un miglioramento dell'efficienza operativa e della marginalità, con impatti rilevanti sui risultati futuri.
Nello stabilimento in Repubblica Ceca prosegue l'incremento della produzione ed in Cina inizieremo a breve l'installazione degli impianti e dei primi macchinari.
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Dott. Massimiliano Bacchini, dichiara ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
Imola, 15 maggio 2026
IRCE SPA
Contatti:
Investor relator: Sepriano Gianfranco
Tel. +39 0382 77535, e-mail: [email protected]
Responsabile Informativa Societaria: Elena Casadio
Tel. +39 0542 661220, e-mail: [email protected]
Il Gruppo IRCE è un importante operatore nel settore dei conduttori per avvolgimento di macchine elettriche e nel settore dei cavi elettrici. Al 31 marzo 2026 la produzione era svolta in 3 stabilimenti in Italia e 5 all'estero: Blackburn (U.K), Joinville SC (Brasile), Ostrava (Rep. Ceca), Kochi (India) e Kierspe (Germania). Il Gruppo comprende anche 4 società commerciali, di cui 3 estere (in Germania, Spagna e Svizzera) e due società attualmente non operative (Cina ed India). Il Gruppo impiega globalmente 620 dipendenti.
COMUNICATO STAMPA
SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Migliaia di Euro) | 2026
31 Marzo | 2025
31 Dicembre |
| --- | --- | --- |
| ATTIVITA' | | |
| Attività non correnti | | |
| Avviamento e altre attività immateriali | 51 | 55 |
| Immobili, impianti e macchinari | 74.372 | 71.141 |
| Attrezzature ed altre immobilizzazioni materiali | 1.946 | 2.056 |
| Immobilizzazioni in corso ed acconti | 24.556 | 26.728 |
| Altri crediti finanziari non correnti | 7 | 7 |
| Imposte anticipate | 4.636 | 4.135 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 105.568 | 104.122 |
| Attività correnti | | |
| Rimanenze | 134.788 | 103.498 |
| Crediti commerciali | 72.965 | 56.945 |
| Crediti tributari | 294 | 319 |
| Crediti verso altri | 4.321 | 3.699 |
| Attività finanziarie correnti | 909 | 295 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.603 | 17.952 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 221.880 | 182.708 |
| TOTALE ATTIVITA' | 327.448 | 286.830 |
COMUNICATO STAMPA
| (Migliaia di Euro) | 2026
31 Marzo | 2025
31 Dicembre |
| --- | --- | --- |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | | |
| Patrimonio netto | | |
| Capitale sociale | 13.737 | 13.739 |
| Riserve | 145.443 | 136.349 |
| Risultato di periodo | 3.827 | 6.176 |
| Patrimonio netto attribuibile agli azionisti del gruppo | 163.007 | 156.264 |
| Patrimonio netto attribuibile agli azionisti di minoranza | (304) | (304) |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 162.703 | 155.960 |
| Passività non correnti | | |
| Passività finanziarie non correnti | 36.380 | 39.482 |
| Imposte differite | 240 | 251 |
| Fondi rischi e oneri | 1.016 | 558 |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 3.414 | 3.404 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 41.050 | 43.695 |
| Passività correnti | | |
| Passività finanziarie correnti | 62.400 | 46.362 |
| Debiti commerciali | 48.590 | 30.397 |
| Debiti tributari | 3.031 | 1.217 |
| (di cui vs. parti correlate) | 1.273 | 262 |
| Debiti verso istituti di previdenza sociale | 1.166 | 1.706 |
| Altre passività correnti | 8.396 | 7.381 |
| Fondi rischi ed oneri correnti | 112 | 112 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 123.695 | 87.175 |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | 327.448 | 286.830 |
COMUNICATO STAMPA
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Migliaia di Euro) | 2026
31 Marzo | 2025
31 Marzo |
| --- | --- | --- |
| Ricavi | 105.757 | 102.714 |
| Altri ricavi e proventi | 439 | 666 |
| TOTALE RICAVI E PROVENTI | 106.196 | 103.380 |
| Costi per materie prime e materiali di consumo | (93.111) | (86.868) |
| Variazione rimanenze prodotti finiti e in lavorazione | 14.821 | 8.815 |
| Costi per servizi | (10.543) | (11.103) |
| Costo del personale | (7.370) | (8.593) |
| Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali ed immateriali | (2.023) | (1.731) |
| Accantonamenti e svalutazioni | (741) | - |
| Altri costi operativi | (466) | (356) |
| RISULTATO OPERATIVO | 6.763 | 3.544 |
| Proventi / (oneri) finanziari | (660) | (481) |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | 6.103 | 3.063 |
| Imposte sul reddito | (2.276) | (1.110) |
| RISULTATO NETTO GRUPPO E TERZI | 3.827 | 1.953 |
| RISULTATO NETTO ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DELLA CAPOGRUPPO | 3.827 | 1.953 |
| UTILE (PERDITA) PER AZIONE | | |
| --- | --- | --- |
| - BASE, per il risultato di periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo | 0,1449 | 0,0738 |
| - DILUITO, per il risultato di periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo | 0,1449 | 0,0738 |
COMUNICATO STAMPA
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Migliaia di Euro) | 2026
31 Marzo | 2025
31 Marzo |
| --- | --- | --- |
| ATTIVITA' OPERATIVA | | |
| Risultato di periodo (gruppo e terzi) | 3.827 | 1.953 |
| Rettifiche per: | | |
| Ammortamenti | 2.023 | 1.731 |
| Variazione netta delle imposte (anticipate) e differite | (498) | 10 |
| Minusvalenze / (Plusvalenze) da realizzo di attività immobilizzate | (7) | (16) |
| Perdita o (utile) su differenze cambio non realizzate | 457 | (171) |
| Accantonamenti/Svalutazioni (rilasci/riprese di valore) | 741 | - |
| Imposte correnti | 2.773 | 1.100 |
| Oneri (proventi) finanziari | (264) | 134 |
| Risultato operativo prima delle variazioni del capitale circolante | 9.052 | 4.741 |
| Imposte pagate | (1.014) | (517) |
| Oneri finanziari corrisposti/pagati | (1.097) | (1.215) |
| Proventi finanziari incassati | 1.361 | 1.081 |
| Decremento / (incremento) Rimanenze | (29.725) | (19.875) |
| Variazione dei crediti commerciali | (15.124) | (14.047) |
| Variazione dei debiti commerciali | 17.723 | 14.563 |
| Variazione netta attività e passività d'esercizio correnti | (602) | 1.982 |
| Variazione netta attività e passività d'esercizio correnti vs. parti corr. | 8 | - |
| Variazione netta attività e passività d'esercizio non correnti | (3) | (37) |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE DALL'ATTIVITA' OPERATIVA | (19.421) | (13.324) |
| ATTIVITA' D'INVESTIMENTO | | |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | - | (22) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (2.671) | (6.961) |
| Corrispettivo incassato dalla vendita di attività materiali e immateriali | 88 | 102 |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE / ASSORBITE DALL'ATTIVITA' D'INVESTIMENTO | (2.583) | (6.881) |
| ATTIVITA' FINANZIARIA | | |
| Rimborso di finanziamenti bancari a lungo | (3.076) | (1.136) |
| Erogazione di finanziamenti bancari a lungo | - | 5.000 |
| Var. netta dei debiti fin. a breve ed altri debiti fin. (include IFRS16) | 15.849 | 13.721 |
| Var. netta delle altre attività finanziarie ed altri crediti finanziari | (516) | 19 |
| Gestione azioni proprie (vendite-acquisti) | (11) | (18) |
| DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE / ASSORBITE DALL'ATTIVITA' FINANZIARIA | 12.246 | 17.586 |
| FLUSSO DI CASSA NETTO DI PERIODO | (9.758) | (2.619) |
| SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO | 17.952 | 13.859 |
| Differenza cambio | 409 | 50 |
| Flusso di cassa netto di periodo | (9.758) | (2.619) |
| SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO | 8.603 | 11.290 |
6
| Fine Comunicato n.0163-15-2026 | Numero di Pagine: 8 |
|---|---|