AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2025
Feb 13, 2026
4294_rns_2026-02-13_946aa989-ea2e-4a09-befd-138af6bbe9d7.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
{0}------------------------------------------------

{1}------------------------------------------------

{2}------------------------------------------------

RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE DEL QUARTO TRIMESTRE 2025

{3}------------------------------------------------

{4}------------------------------------------------

Indice
| Composizione degli organi sociali | 7 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 12 2025 | 9 |
| Resoconto intermedio sulla gesƟone | 11 |
| Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2025 | 13 |
| Indicatori alternaƟvi di performance | 14 |
| Conto economico consolidato dell'esercizio | 15 |
| Faƫ di rilievo dell'esercizio 2025 | 16 |
| Ricavi | 21 |
| ReddiƟvità | 22 |
| Cash flow | 24 |
| InvesƟmenƟ | 25 |
| RapporƟ infragruppo e con parƟ correlate | 26 |
| Modifiche nella struƩura del gruppo avvenute nel 2025 | 26 |
| EvenƟ successivi alla chiusura dell'esercizio 2025 | 27 |
| Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2025 | 29 |
| Conto economico consolidato del quarto trimestre | 30 |
| Ricavi | 31 |
| ReddiƟvità | 32 |
| Evoluzione prevedibile della gesƟone | 33 |
| Prospeƫ contabili e note illustraƟve | 35 |
| Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata | 37 |
| Conto economico consolidato dell'esercizio | 39 |
| Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio | 40 |
| Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio | 41 |
| ProspeƩo dei movimenƟ di patrimonio neƩo consolidato | 43 |
| Conto economico consolidato del quarto trimestre | 44 |
| Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre | 45 |
| Note illustraƟve al bilancio consolidato | 46 |
| Informazioni generali | 46 |
| Base di preparazione | 46 |
| Principi contabili | 47 |
| Note illustraƟve al bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 | 51 |
| 1. Area di consolidamento e avviamento | 52 |
| 2. Informazioni seƩoriali | 58 |
| 3. Aggregazioni aziendali (Business combinaƟon) | 65 |
| 4. Rimanenze e deƩaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 79 |
| 5. Immobili, impianƟ e macchinari | 79 |
| 6. Aƫvità desƟnate alla vendita | 79 |
| 7. Patrimonio neƩo | 80 |
| 8. ProvenƟ e oneri finanziari | 82 |
| 9. UƟle per azione | 84 |
| 10. Transazioni con parƟ correlate | 85 |
| 11. Controversie, Passività potenziali ed Aƫvità potenziali | 88 |
{5}------------------------------------------------

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
{6}------------------------------------------------

Composizione degli organi sociali
Consiglio di Amministrazione Fulvio Montipò Presidente esecutivo
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi (d) Amministratore Delegato
Antonia Di Bella (a) (c) Consigliere indipendente
Nicolò Dubini (a) (c) Consigliere indipendente
Marcello MargoƩo (b) Consigliere indipendente
Lead Independent Director
Federica Menicheƫ (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Roberta Pierantoni Consigliere indipendente
Rita Rolli (d) Consigliere indipendente
Anna Chiara Svelto (d) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale Anna Maria Allievi Presidente
Mario Tagliaferri Sindaco effeƫvo
Mirco Zucca Sindaco effeƫvo
Società di Revisione Pricewaterhousecoopers S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi
(b) Membro del Comitato per la Remunerazione e del Comitato Nomine
(c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
(d) Membro del Comitato Sostenibilità
{7}------------------------------------------------

{8}------------------------------------------------

Organigramma Gruppo Interpump al 31 12 2025

{9}------------------------------------------------

{10}------------------------------------------------

Resoconto intermedio sulla gesƟone
{11}------------------------------------------------

{12}------------------------------------------------

Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2025
{13}------------------------------------------------

Indicatori alternaƟvi di performance
Il Gruppo uƟlizza alcuni indicatori alternaƟvi di performance, che non sono idenƟficaƟ come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consenƟre una migliore valutazione dell'andamento della gesƟone economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenƟ che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operaƟve e nel prendere decisioni circa invesƟmenƟ, allocazione di risorse ed altre decisioni operaƟve. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adoƩato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternaƟvi di performance sono cosƟtuiƟ esclusivamente a parƟre da daƟ storici del Gruppo e determinaƟ in conformità a quanto stabilito dagli OrientamenƟ sugli Indicatori AlternaƟvi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adoƩaƟ da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggeƩo del presente Resoconto Intermedio di GesƟone e dei periodi posƟ a confronto e non alla performance aƩesa e non devono essere consideraƟ sosƟtuƟvi degli indicatori previsƟ dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaboraƟ con conƟnuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tuƫ i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Resoconto Intermedio di GesƟone.
Gli indicatori di performance uƟlizzaƟ dal Gruppo sono definiƟ come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma di Ricavi e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenƟ deƩo "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentaƟva rispeƩo alla cosiddeƩa presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infaƫ, conforme alle modalità di reporƟng interno e di gesƟone del business.
Al fine di fornire una maggiore comparabilità dei daƟ economici e patrimoniali con il precedente periodo, vengono presentate talune informazioni economiche sia a parità di area di consolidamento (perimetro di consolidamento del precedente periodo, includendo da un lato le società acquisite nel precedente periodo per gli stessi mesi, e dall'altro escludendo le nuove acquisizioni del periodo corrente) che a parità di cambio (parità di area di consolidamento, applicando i cambi puntuali e medi del precedente periodo). Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indireƩo.
{14}------------------------------------------------

Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ricavi | 2.070.684 | 2.078.399 |
| Costo del venduto | (1.339.909) | (1.364.753) |
| Utile lordo industriale | 730.775 | 713.646 |
| % sui ricavi | 35,3% | 34,3% |
| Altri ricavi operativi | 41.871 | 36.714 |
| Spese commerciali | (185.174) | (173.890) |
| Spese generali ed amministrative | (241.005) | (227.118) |
| Altri costi operativi | (9.903) | (11.538) |
| EBIT | 336.564 | 337.814 |
| % sui ricavi | 16,3% | 16,3% |
| Proventi finanziari | 27.271 | 35.296 |
| Oneri finanziari | (65.326) | (62.380) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 339 | 302 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 298.848 | 311.032 |
| Imposte sul reddito | (89.139) | (82.562) |
| Utile consolidato netto del periodo | 209.709 | 228.470 |
| % sui ricavi | 10,1% | 11,0% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 208.122 | 227.051 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.587 | 1.419 |
| Utile consolidato del periodo | 209.709 | 228.470 |
| EBITDA | 461.964 | 456.622 |
| % sui ricavi | 22,3% | 22,0% |
| Patrimonio netto | 2.110.101 | 2.019.337 |
| Posizione finanziaria netta | 291.099 | 409.044 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 85.016 | 67.071 |
| Capitale investito | 2.486.216 | 2.495.452 |
| ROCE non annualizzato | 13,5% | 13,5% |
| ROE non annualizzato | 9,9% | 11,3% |
| Utile per azione base | 1,955 | 2,124 |
{15}------------------------------------------------

Faƫ di rilievo dell'esercizio 2025
Nel corso del 2025 l'economia globale è stata gravata da una perdurante instabilità. Le tensioni geopoliƟche, derivanƟ dai molteplici confliƫ in corso, unitamente agli incremenƟ dei dazi commerciali, seppur in parte miƟgaƟ dagli accordi siglaƟ nel corso degli ulƟmi mesi, stanno conƟnuando a generare forte incertezza sulle prospeƫve di crescita. Le sƟme riviste del OCSE indicano una crescita del PIL mondiale nel 2025 al 3,3%, 3,3% nel 2026 e al 3,2% nel 2027, influenzata da un rallentamento nel commercio globale, dovuto principalmente alle barriere doganali, ma controbilanciata da crescenƟ invesƟmenƟ nel seƩore tecnologico, principalmente legato all'IA.
Tali sƟme potranno risenƟre ulteriormente degli effeƫ direƫ ed indireƫ delle poliƟche commerciali in corso di evoluzione, pesando ancora sulle prospeƫve dell'economia globale nel medio termine.
L'inflazione risulta in calo nelle principali economie mondiali, ad eccezione degli StaƟ UniƟ, a causa dei maggiori cosƟ di importazione dovuƟ all'introduzione dei dazi. La sƟma a livello globale dell'inflazione è prevista in riduzione nel 2025 al 4,1%, portandosi al 3,8% nel 2026 (fonte: FMI).
Nel quarto trimestre 2025 le principali banche centrali hanno mantenuto i tassi invariaƟ, stante la stabilizzazione dell'inflazione e le previsioni di crescita; fanno eccezione gli StaƟ UniƟ, dove la Fed ha proceduto a tre tagli consecuƟvi dei tassi (25 punƟ base ciascuno) in seƩembre, oƩobre e dicembre 2025, portandoli ad un intervallo compreso tra 3,50% e 3,75%, alla luce delle preoccupazioni sul rallentamento del mercato del lavoro e sul livello di inflazione.
Le aspeƩaƟve per l'OCSE evidenziano per il 2026 un lieve indebolimento della crescita mondiale, sulla quale pesano i rischi al ribasso connessi con ulteriori tensioni commerciali e geopoliƟche, ma con possibili correzioni sui mercaƟ finanziari derivanƟ dai seƩori tecnologici.
Con riferimento alle principali economie, gli indicatori macroeconomici disponibili segnalano quanto segue:
- L'economia dell'Area Euro ha dimostrato capacità di tenuta malgrado il difficile contesto internazionale. Il PIL in termini reali è aumentato dello 0,3% nel terzo trimestre del 2025, superando le relative proiezioni, dopo una prima metà dell'anno caratterizzata da andamenti volatili, riconducibili principalmente agli effetti dell'anticipazione degli scambi in vista dell'aumento dei dazi statunitensi e alla conseguente incertezza. Su base annua, il Pil è aumentato dell'1,5%, in aumento rispetto al biennio precedente, e confermando una ripresa più solida delle attese. Nell'ultimo trimestre dell'anno, l'economia dell'Eurozona è cresciuta dello 0,3% rispetto al trimestre precedente, in linea con il dato del terzo trimestre. La domanda interna dovrebbe rimanere la principale determinante della crescita nell'area, sostenuta dall'incremento dei salari reali e dell'occupazione, a fronte della tenuta dei mercati del lavoro, con tassi di disoccupazione ai minimi storici. E' prevista anche un incremento della domanda esterna in un contesto di minore incertezza riguardo alle politiche commerciali, nonostante il graduale manifestarsi degli effetti dell'aumento dei dazi. A livello di inflazione, nell'Area Euro quest'ultima dovrebbe mantenersi nell'intorno del 2,1%, per poi scendere all'1,9% nel 2026 e risalire all'1,8% nel 2027 e al 2,0% nel 2028. Secondo le più recenti proiezioni macroeconomiche, le stime di crescita del PIL sono state riviste al rialzo all'1,4% per il 2025, all'1,2% nel 2026 e all'1,4% nel 2027, livello sul quale dovrebbe mantenersi nel 2028 (fonte: Banca Centrale Europea).
- Negli Stati Uniti, dopo tre anni di robusta espansione, l'attività economica nel corso del 2025 ha segnato un calo (con una previsione di crescita al 2%). Le importazioni statunitensi ad inizio anno hanno avuto un forte aumento, trainate dall'anticipazione degli acquisti dall'estero in vista dell'atteso rialzo dei dazi (poi effettivamente applicati a partire dal 2 aprile).
{16}------------------------------------------------

L'accelerazione del commercio internazionale che ne è derivata è stato tuttavia un fenomeno transitorio. A tale effetto si è aggiunto il rallentamento della crescita dell'occupazione e la trasmissione degli aumenti dei dazi ai prezzi. L'inflazione ha mostrato un andamento stabile a dicembre 2025, con un tasso di inflazione annuale del 2,7%, rimanendo al di sopra degli obiettivi fissati al 2%. Visti i segnali di stagnazione del mercato del lavoro e la modesta entità del trasferimento degli aumenti dei dazi sui prezzi fino a oggi, la Federal Reserve ha proseguito nel 2025 l'allentamento della politica monetaria, tramite tre tagli consecutivi dei tassi, attestandosi a fine dicembre al 3,50% - 3,75%. Le ultime stime riportano un calo del PIL dal 2,8% registrato nel 2024 al 2,1% nel 2025, e al 2,4% nel 2026 (fonte: Banca d'Italia – OCSE – Fed).
In Cina, la crescita è rimasta sostanzialmente stabile nel corso del 2025, risentendo sia della debolezza della domanda interna che della crisi degli investimenti sia nel mercato immobiliare che nelle imprese industriali. Le autorità cinesi, per contrastare la debolezza della domanda interna, hanno introdotto nell'anno un programma di permute, che ha incluso le automobili e l'elettronica di consumo. Nel secondo trimestre le esportazioni si sono affievolite, specialmente nei confronti degli Stati Uniti; con questi ultimi è stata infatti avviata un'escalation commerciale sui dazi, poi sospesa fino a novembre 2026, quando Stati Uniti e Cina hanno raggiunto un accordo su molteplici tematiche commerciali, tra cui la riduzione dei dazi. Nonostante un minor contributo delle esportazioni statunitensi, l'aumento delle stesse verso Asia, America Latina ed Europa ha permesso una crescita economica annua nei primi 3 trimestri del 2025 al 5,2%, con previsione al 5,0% nel 2025, ed al 4,5% nel 2026. (fonte: ISTAT/OCSE/FMI).
Ad inizio luglio, ha destato forte preoccupazione un potenziale aumento al 30% dei dazi da parte del governo degli StaƟ UniƟ nei confronƟ dell'Europa, a parƟre dal 1° agosto 2025. Il 2 aprile 2025 l'amministrazione statunitense aveva già annunciato un drasƟco aumento dei dazi verso quasi tuƫ gli altri Paesi, commisurato al loro avanzo commerciale nei confronƟ degli StaƟ UniƟ. Inoltre, il deprezzamento del dollaro sull'euro (che ha perso circa il 13% del suo valore contro l'euro da inizio 2025), agendo come un dazio implicito aggiunƟvo, sta rendendo più complessa la situazione per gli esportatori europei. In data 27 luglio 2025 la Commissione Europea ha definito un accordo quadro con il governo americano, fissando così la tariffa base dei dazi al 15%, in sosƟtuzione a quelli precedenƟ, ma risultando superiore di 13 punƟ all'aliquota effeƫva in vigore alla fine del 2024. Da parte sua, l'Unione europea ha cancellato le misure ritorsive già approvate, impegnandosi a eliminare i dazi su beni intermedi provenienƟ dagli StaƟ UniƟ, oltre a facilitare l'accesso di alcune esportazioni agricole statunitensi conformi agli standard dell'Unione e ad acquistare prodoƫ energeƟci americani per un valore complessivo di circa 750 miliardi di dollari entro il 2028. Sull'aƩuazione dell'accordo permane un certo margine di incertezza, legato sia alla necessità di approvazione da parte delle isƟtuzioni europee, ad oggi non ancora avvenuta, sia al rischio di interpretazioni divergenƟ tra le parƟ.
Nel corso del 2025, l'inasprimento di tali poliƟche doganali ha comportato un incremento dei dazi che ha riguardato alcune categorie merceologiche commercializzate dal Gruppo. Si evidenzia tuƩavia che la percentuale di faƩurato del Gruppo verso l'area Nord America derivante da esportazioni risulta essere contenuta; infaƫ, il Gruppo dispone già di importanƟ unità produƫve localizzate negli StaƟ UniƟ, a sostegno della domanda locale, che non risultano impaƩate dalle poliƟche commerciali sopra esposte. Il Gruppo ha inoltre introdoƩo nel corso del 2025 alcune contromisure al fine di assorbire tali aumenƟ, conƟnuando allo stesso tempo a valutare le evoluzioni derivanƟ da eventuali futuri nuovi accordi commerciali.
Nell'aƩuale scenario, che permane criƟco e caraƩerizzato da molteplici elemenƟ perturbaƟvi, il Gruppo Interpump, nel 2025, ha comunque oƩenuto risultaƟ sostanzialmente in linea rispeƩo a quelli raggiunƟ nello stesso periodo del 2024, che restano posiƟvi sia per quanto riguarda i ricavi, la marginalità e la generazione di cassa.
{17}------------------------------------------------

I ricavi hanno raggiunto 2.070,7 milioni di euro, con un decremento del 0,4% rispeƩo al 2024, quando erano staƟ pari a 2.078,4 milioni di euro. L'analisi a livello di seƩore di aƫvità evidenzia per il SeƩore Olio ricavi in diminuzione del 3,7%, e per il SeƩore Acqua in crescita del 6,7% rispeƩo al 2024.
L'EBITDA è stato di 462,0 milioni di euro (22,3% dei ricavi). Nell'esercizio 2024 l'EBITDA era stato pari a 456,6 milioni di euro (22,0% dei ricavi).
Il Gruppo, pur proseguendo con importanƟ piani di invesƟmenƟ, ha generato nell'esercizio 2025 un free cash flow pari a circa 220,4 milioni di euro, a fronte di 205,1 milioni nel 2024.
La posizione finanziaria neƩa (PFN) è stata pari a 291,1 milioni di euro (409,0 milioni di euro al 31 dicembre 2024), influenzata principalmente dal pagamento di 36,2 milioni di dividendi, dall'acquisto di azioni proprie per 16,6 milioni di euro, e dagli esborsi neƫ per l'acquisto di partecipazioni e quote residue di minoranza per 52,4 milioni di euro.
L'uƟle neƩo dell'esercizio 2025 è stato di 209,7 milioni di euro (228,5 milioni di euro nel 2024), con un decremento del 8,2%.
Si conferma inoltre la limitata esposizione verso i paesi coinvolƟ nel confliƩo militare in Ucraina. Nel 2025 il Gruppo Interpump ha registrato ricavi per 21,0 milioni di euro (17 milioni di euro nel 2024) verso clienƟ dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina, ed al 31 dicembre 2025 ha crediƟ aperƟ per 1,5 milioni di euro (2,7 milioni di euro nel 2024).
Con riferimento all'acquisto di azioni proprie, si segnala che:
- In data 9 aprile 2025 è stato concluso il programma di acquisto di azioni proprie, comunicato al mercato in data 24 marzo 2025 e precedentemente autorizzato dall'Assemblea degli Azionisti del 26 aprile 2024, che prevedeva l'acquisto di complessive n. 250.000 azioni proprie ad un prezzo medio di 31,8391 € per un esborso complessivo di 8 milioni di euro.
- In data 29 aprile 2025 l'Assemblea degli azionisti ha autorizzato l'acquisto di un numero massimo di azioni non superiore al 10% del capitale sociale del Gruppo. Nel quadro della predetta autorizzazione, in data 16 maggio 2025 è stato dato un mandato per l'acquisto di un. 250.000 azioni da effettuarsi tra il 19 maggio e il 18 agosto 2025. L'acquisto in oggetto si è concluso entro il 30 giugno 2025, con l'acquisto ad un prezzo medio di 34,5371 € per un esborso complessivo di 8,6 milioni di euro.
Tali programmi hanno la duplice finalità di garanƟre l'aƩuazione di piani di incenƟvazione basaƟ su azioni a favore di amministratori, dipendenƟ e collaboratori chiave del Gruppo, nonché l'alienazione e/o permuta di azioni proprie nell'ambito di acquisizioni e/o accordi con partner strategici a sostegno dello sviluppo di Gruppo.
RispeƩo al 31 dicembre 2024, nel seƩore Acqua sono state registrate le seguenƟ variazioni di perimetro:
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Hammelmann Endüstri Pompalari A.Ş.;
- Con effetto dal 1° maggio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Alfa OBL America Inc.;
{18}------------------------------------------------

- Nel corso del secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquisito Nuova S.M. S.r.l., società attiva nella lavorazione e finitura dei metalli, consolidata con il metodo del patrimonio netto a partire da giugno 2025;
- Nel corso del secondo trimestre 2025 Il Gruppo ha esercitato l'opzione di acquisto delle quote di minoranza del 10% di Servizi Industriali S.r.l, portando la percentuale di possesso dall'80% al 90%;
- Infine, con effetto dal 31 dicembre 2025, a seguito di una riorganizzazione societaria all'interno del Gruppo Waikato, la Wailkato Milking Systems LP ha trasferito l'attività di business a Waikato Milking System Limited (in precedenza denominata "Waikato Holding Limited").
Per quanto riguarda il settore Olio, rispetto al 31 dicembre 2024, sono intervenute le seguenti variazioni:
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 North American Manufacturing Inc. è stata fusa in Muncie Inc.;
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 Innovativ Gummi Tech Srl è stata fusa in I.M.M. Hydraulics Spa;
- Con effetto dal 14 aprile 2025 Interpump Hydraulics Middle East FZE è stata messa in liquidazione;
- Nel secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquistato ulteriori 0,23% delle quote di minoranza di Interpump Hydraulics France S.a.r.L incrementando la percentuale di possesso al 100%;
- Il 16 giugno 2025 Interpump Group annuncia di aver sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione, tramite la sua controllata Interpump Hydraulics S.p.A. e con efficacia dal 1° luglio 2025, del 65% del capitale di Padoan S.r.l, società specializzata nel settore dei serbatoi per veicoli industriali e per macchinari. Fondata nel 1937 con sede a Olmi di S. Biagio di Callalta (TV) e oltre 50 dipendenti, la Società ha chiuso il 2024 con un fatturato di circa € 15 milioni e un EBITDA margin superiore al 17%. Padoan è stata valutata circa 16 milioni di Euro per il 100% (Enterprise Value) e sono già stati definiti i meccanismi di "put&call" attraverso i quali Interpump Group potrà acquisire le rimanenti quote a partire da luglio 2030. L'ingresso del Gruppo nel settore dei serbatoi è datato 2011 con l'acquisizione di American Mobile Power, uno dei leader americani nella produzione e vendita dei serbatoi per impianti oleodinamici per il mercato dei veicoli industriali; con l'acquisto di Padoan il Gruppo costruisce in Europa una presenza altrettanto importante. La società è stata consolidata integralmente a partire dal 1° luglio 2025, contribuendo ai risultati consolidati per sei mesi;
- In data 24 ottobre 2025 Interpump Group annuncia di aver acquistato tramite la sua controllata Hidrover Ltda, l'intero capitale di Tutto Hidraulicos Ltda, società specializzata nel settore dei cilindri idraulici. Si stima che la società, fondata nel 2008 con sede a Caxias do Sul (Brasile), e con oltre 110 dipendenti, chiuderà il 2025 con un fatturato di circa € 12 milioni e un EBITDA margin nell'intorno del 24%. Tutto Hidraulicos è stata valutata in circa € 12 milioni. Il Gruppo Interpump è entrato nel settore dei cilindri nel 2008 con le acquisizioni di Contarini, Modenflex, Cover, Panni Oleodinamica e HS Penta, tutte operanti nel settore ma con specializzazioni diverse e quindi complementari fra loro. Nel 2019 l'acquisizione della canadese Hydra Dyne Tech ha rappresentato un ulteriore passo nel processo di internalizzazione al quale meno di un anno fa è seguita l'acquisizione della brasiliana Hidrover. La società è stata consolidata integralmente a partire dal 1° novembre 2025, contribuendo ai risultati consolidati per due mesi;
- In data 4 novembre 2025 Interpump Group annuncia di aver acquisito, tramite la sua controllata Reggiana Riduttori S.r.l., il 70% del capitale di Borghi Assali S.r.l, società specializzata nella progettazione e produzione di assali sterzanti idraulici ed elettrici per veicoli industriali. Fondata nel 1971 con sede a Bomporto (MO, Italia), la Società ha chiuso il 2024 con un fatturato di oltre € 12 milioni e un EBITDA margin di circa il 15%. Borghi Assali è stata valutata circa € 8 milioni (per il 100%) e sono già stati definiti i meccanismi di "put&call" attraverso i quali
{19}------------------------------------------------

Interpump Group potrà acquisire le rimanenti quote a partire da ottobre 2030. Le attività di Borghi Assali sono un perfetto innesto nel settore dei riduttori di potenza: gli assali sono infatti prodotti complementari ai riduttori e ampliano la gamma di prodotto. La società è stata consolidata integralmente a partire dal 1° novembre 2025, contribuendo ai risultati consolidati per due mesi;
- In data 18 dicembre 2025 Interpump Group annuncia di aver acquisito, tramite la sua controllata Interpump Hydraulics S.p.a., la totalità del capitale sociale di F.A.R.M.A. S.r.l, società specializzata nella progettazione e produzione di componentistica per i serbatoi. Fondata nel 1975 con sede a Medicina (BO, Italia); si prevede che la Società chiuda il 2025 con un fatturato di quasi 15 milioni e un EBITDA margin del 25% circa. Farma è stata valutata circa 22 milioni di Euro per il 100%. L'attuale management assicurerà la continuità gestionale dell'azienda in linea con la filosofia del Gruppo. Le attività di Farma si integrano perfettamente con i prodotti di Interpump Hydraulics perché permettono di offrire ai propri clienti "kit idraulici" sempre più completi. La società è stata consolidata tenendo in considerazione i solo i saldi patrimoniali ai fini del presente bilancio, mentre gli effetti economici saranno inclusi a partire dal 1° gennaio 2026;
- Infine, nel quarto trimestre 2025 si è conclusa la procedura di liquidazione della società RR India Pvt. Ltd.
{20}------------------------------------------------

Ricavi
I ricavi del 2025 sono staƟ pari a 2.070,7 milioni di euro, inferiori del 0,4% rispeƩo ai ricavi del 2024 quando erano staƟ pari a 2.078,4 milioni di euro (-2,7% a parità di area di consolidamento e -0,7% anche a parità di cambio).
I ricavi per area di aƫvità e per area geografica sono i seguenƟ:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anno 2025 | ||||||
| Settore Olio | 243.735 | 482.608 | 330.580 | 134.723 | 163.307 | 1.354.953 |
| Settore Acqua | 78.864 | 245.745 | 188.775 | 136.289 | 66.058 | 715.731 |
| Totale | 322.599 | 728.353 | 519.355 | 271.012 | 229.365 | 2.070.684 |
| Anno 2024 | ||||||
| Settore Olio | 241.247 | 488.258 | 388.496 | 146.907 | 142.586 | 1.407.494 |
| Settore Acqua | 69.206 | 231.800 | 187.580 | 114.402 | 67.917 | 670.905 |
| Totale | 310.453 | 720.058 | 576.076 | 261.309 | 210.503 | 2.078.399 |
| Variazioni percentuali 2025/2024 | ||||||
| Settore Olio | 1,0% | -1,2% | -14,9% | -8,3% | +14,5% | -3,7% |
| Settore Acqua | +14,0% | +6,0% | +0,6% | +19,1% | -2,7% | +6,7% |
| Totale | +3,9% | +1,2% | -9,8% | +3,7% | +9,0% | -0,4% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenƟ:
Variazioni percentuali 2025/2024
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | +0,1% | -2,6% | -15,1% | -8,5% | -1,9% | -6,1% |
| Settore Acqua | +1,5% | +4,7% | +0,8% | +16,1% | -4,3% | +4,3% |
| Totale | +0,4% | -0,2% | -9,9% | +2,3% | -2,7% | -2,7% |
{21}------------------------------------------------

ReddiƟvità
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,7% dei ricavi (65,7% nel 2024). I cosƟ di produzione, che ammontano a 568,9 milioni di euro (556,4 milioni di euro nel 2024 che però non includevano i cosƟ delle nuove società acquisite successivamente), sono staƟ pari al 27,5% dei ricavi (26,8% nel 2024).
I cosƟ delle materie prime e dei componenƟ acquistaƟ sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono staƟ pari a 771,0 milioni di euro (808,3 milioni di euro nel 2024, che però non includevano i cosƟ delle nuove società acquisite successivamente). La percentuale di incidenza dei cosƟ di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,2% rispeƩo al 38,9% nel 2024.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 4,7% rispeƩo al 2024 (+6,9% anche a parità di cambio), con un'incidenza sui ricavi pari al 9,0% rispeƩo al 8,4% del 2024.
Le spese generali ed amministraƟve, anche esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 3,7% rispeƩo al 2024 (+5,4% anche a parità di cambio) e la loro incidenza percentuale sui ricavi pari al 11,6% rispeƩo al 10,9% al 2024.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 487,7 milioni di euro (469,7 milioni di euro nel 2024, che però non includevano i cosƟ delle nuove società acquisite successivamente).
A parità di area di consolidamento, il costo del personale è stato pari a 478,9 milioni di euro con un incremento dello 2,0%, derivante da un incremento del costo pro-capite del 1,1% e da un incremento del numero medio dei dipendenƟ di 80,5 unità.
Il numero medio totale dei dipendenƟ del Gruppo nel 2025 è stato pari a 9.463 unità (9.390 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 9.310 unità del 2024. L'incremento del numero medio dei dipendenƟ del 2025 è così composto: +59 unità in Europa, -107 unità negli StaƟ UniƟ e +201 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.588 lavoratori interinali (1.534 nel 2024) per un costo di 27,0 milioni di euro (28,8 milioni nel 2024).
Il margine operaƟvo lordo (EBITDA) è stato pari a 462,0 milioni di euro (22,3% dei ricavi) a fronte dei 456,6 milioni di euro del 2024 (22,0% dei ricavi). La seguente tabella mostra l'EBITDA per seƩore di aƫvità:
| 2025 €/000 |
% sui ricavi totali* |
2024 €/000 |
% sui ricavi totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 266.212 | 19,6% | 279.817 | 19,8% | -4,9% |
| Settore Acqua | 195.752 | 27,2% | 176.805 | 26,2% | +10,7% |
| Totale | 461.964 | 22,3% | 456.622 | 22,0% | +1,2% |
* I ricavi totali comprendono anche quelli relativi ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente.
Il risultato operaƟvo (EBIT) è stato pari a 336,6 milioni di euro (16,3% dei ricavi) a fronte dei 337,8 milioni di euro del 2024 (16,3% dei ricavi), con una variazione in diminuzione pari a 0,4 punƟ percentuali.
{22}------------------------------------------------

Il tax rate del periodo è stato pari al 29,8% (26,5% nel 2024): si ricorda come nell'esercizio precedente alcune controllate del Gruppo avessero goduto di benefici fiscali non ripeƟbili.
L'uƟle neƩo del 2025 è stato di 209,7 milioni di euro (228,5 milioni di euro nel 2024) con un decremento del 8,2%.
L'uƟle per azione base è passato da euro 2,124 del 2024 ad euro 1,955 nel 2025.
Il capitale invesƟto è passato da 2.495,5 milioni di euro al 31 dicembre 2024 a 2.486,2 milioni di euro al 31 dicembre 2025.
Il ROCE non annualizzato è stato del 13,5% (13,5% nel 2024).
Il ROE non annualizzato è stato del 9,9% (11,3% nel 2024).
{23}------------------------------------------------

Cash flow
La variazione dell'indebitamento finanziario neƩo può essere così analizzata:
| €/000 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (409.044) | (486.497) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società precedentemente va lutate con il metodo del patrimonio netto ed ora consolidate integralmente |
- | - |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (409.044) | (486.497) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 347.459 | 307.198 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (20.373) | (19.749) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (12.194) | 30.331 |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 153 | 19.549 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (91.774) | (129.186) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 2.686 | 2.980 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (9.664) | (9.044) |
| Proventi finanziari incassati | 6.831 | 7.435 |
| Altri | (2.720) | (4.426) |
| Free cash flow | 220.404 | 205.088 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario rice vuto ed al netto delle azioni proprie cedute |
(52.435) | (92.103) |
| Dividendi pagati | (36.198) | (34.986) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (16.594) | (10.337) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 4.754 | 581 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 20.373 | 19.749 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (14.714) | (13.534) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | (1.091) | 3.822 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (349) | (526) |
| Rimborsi (erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (241) | - |
| Liquidità netta generata (impiegata) | 123.909 | 77.754 |
| Differenze cambio | (5.964) | (301) |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (291.099) | (409.044) |
La liquidità neƩa generata dalla gesƟone reddituale è stata di 347,5 milioni di euro (307,2 milioni di euro nel 2024) con un incremento del 13,1%. Il free cash flow del 2025 è stato pari a circa 220,4 milioni di euro (205,1 milioni di euro nel 2024), risultando in aumento, nonostante il perseguimento dei piani di invesƟmento programmaƟ e all'assorbimento di capitale circolante.
{24}------------------------------------------------

L'indebitamento finanziario neƩo, comprensivo dei debiƟ e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di aƩenzione Consob n.5/21 è così composto:
| €/000 | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 01/01/2024 |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 415.704 | 392.637 | 334.483 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (33.688) | (33.236) | (52.469) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (232.031) | (241.919) | (264.911) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (441.084) | (526.526) | (503.600) |
| Posizione finanziaria netta | (291.099) | (409.044) | (486.497) |
| Impegno per acquisto partecipazioni (quota corrente) | (25.277) | (5.725) | (38.354) |
| Impegno per acquisto partecipazioni (quota non cor rente) |
(59.739) | (61.346) | (42.810) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (376.115) | (476.115) | (567.661) |
InvesƟmenƟ
Gli invesƟmenƟ in immobili, impianƟ e macchinari sono staƟ pari a 136,7 milioni di euro dei quali 17,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (169,2 milioni di euro nel 2024, dei quali 16,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tuƩo evidenziato nella seguente tabella:
| €/000 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisto immobilizzazioni impiegate nel pro cesso produttivo |
90.821 | 127.823 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 13.574 | 11.254 |
| Incrementi per leasing | 14.782 | 13.534 |
| Capex | 119.177 | 152.611 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 17.486 | 16.599 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 136.663 | 169.210 |
Gli incremenƟ del 2025 includono 36,6 milioni di euro di invesƟmenƟ in terreni e fabbricaƟ (52,9 milioni nel 2024).
La differenza con gli invesƟmenƟ indicaƟ nel rendiconto finanziario è cosƟtuita dalla dinamica dei pagamenƟ.
Gli incremenƟ delle immobilizzazioni immateriali sono staƟ pari a 12,0 milioni di euro (19,5 milioni di euro nel 2024), dei quali 2,2 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (10,4 milioni nel 2024), riferiƟ principalmente al Gruppo Padoan e a TuƩo Hydraulicos Ltda.
{25}------------------------------------------------

RapporƟ infragruppo e con parƟ correlate
In oƩemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adoƩato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adoƩato la procedura che disciplina le operazioni con ParƟ Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenƟ, nonché adeguata alle prassi in essere. In parƟcolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che Ɵene conto degli impaƫ del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direƫva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parƟ correlate, nonché delle conseguenƟ modifiche introdoƩe da CONSOB al Regolamento EmiƩenƟ ed al Regolamento sulle Operazioni con ParƟ Correlate il 10 dicembre 2020. Da ulƟmo, in data 6 agosto 2025, il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione della procedura, che recepisce gli ulƟmi aggiornamenƟ normaƟvi, di natura minoritaria, intercorsi successivamente alle modifiche sopra citate. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance).
Le informazioni sui rapporƟ con parƟ correlate sono presentate nella Nota 10 del Resoconto intermedio di gesƟone al 31 dicembre 2025. Si segnala comunque che nel corso del 2025 non sono state effeƩuate transazioni aƟpiche o inusuali con tali parƟ e che le transazioni con ParƟ Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.
Modifiche nella struƩura del gruppo avvenute nel 2025
Come precedentemente descriƩo, il perimetro di consolidamento, rispeƩo al 31 dicembre 2024, ha subito le seguenƟ variazioni:
Nel seƩore Acqua
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Hammelmann Endüstri Pompalari A.Ş.;
- Con effetto dal 1° maggio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Alfa OBL America Inc.;
- Nel corso del secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquisito Nuova S.M S.r.l., consolidata con il metodo del patrimonio netto a partire da giugno 2025;
- Nel corso del secondo trimestre 2025 il Gruppo ha esercitato l'opzione di acquisto delle quote di minoranza del 10% di Servizi Industriali S.r.l portando la percentuale di possesso dall'80% al 90%;
- Infine, con effetto dal 31 dicembre 2025, a seguito di una riorganizzazione societaria all'interno del Gruppo Waikato, la Wailkato Milking Systems LP ha trasferito l'attività di business a Waikato Milking System Limited (in precedenza denominata "Waikato Holding Limited").
Nel seƩore Olio
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 North American Manufacturing Inc. è stata fusa in Muncie Inc.;
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 Innovativ Gummi Tech Srl è stata fusa in I.M.M. Hydraulics Spa;
- Con effetto dal 14 aprile 2025 Interpump Hydraulics Middle East FZE è stata messa in liquidazione;
{26}------------------------------------------------

- Nel secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquistato ulteriori 0,23% delle quote di minoranza di Interpump Hydraulics France S.a.r.L incrementando la percentuale di possesso al 100%;
- Con effetto dal 1° luglio 2025 è stato consolidato per la prima volta il neoacquisito Gruppo Padoan, acquisito tramite la società controllata Interpump Hydraulics Spa;
- Con effetto da 1° novembre 2025 è stata consolidata per la prima volta la neoacquisita Tutto Hidraulicos Ltda, acquisita tramite la società controllata Hidrover Ltda;
- Con effetto dal 1° novembre 2025 è stata consolidata per la prima volta la neoacquisita Borghi Assali S.r.l, acquisita tramite la società controllata Reggiana Riduttori Srl;
- Con effetto dal 31 dicembre 2025 è stato consolidato per la prima volta il neoacquisito Gruppo F.A.R.M.A., acquisito tramite la società controllata Interpump Hydraulics Spa. Il Gruppo è stato consolidato tenendo in considerazione i solo i saldi patrimoniali ai fini del presente bilancio, mentre gli effetti economici saranno inclusi a partire dal 1° gennaio 2026;
- Infine, nel quarto trimestre 2025 si è conclusa la procedura di liquidazione della società RR India Pvt. Ltd.
EvenƟ successivi alla chiusura dell'esercizio 2025
Dopo il 31 dicembre 2025 non sono avvenute operazioni aƟpiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
{27}------------------------------------------------

{28}------------------------------------------------

Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2025
{29}------------------------------------------------

Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ricavi | 494.554 | 489.890 |
| Costo del venduto | (330.841) | (331.388) |
| UƟle lordo industriale | 163.713 | 158.502 |
| % sui ricavi | 33,1% | 32,4% |
| Altri ricavi operaƟvi | 11.650 | 10.780 |
| Spese commerciali | (44.464) | (44.807) |
| Spese generali ed amministraƟve | (62.001) | (57.665) |
| Altri cosƟ operaƟvi | (2.516) | (6.668) |
| EBIT | 66.382 | 60.142 |
| % sui ricavi | 13,4% | 12,3% |
| ProvenƟ finanziari | 7.327 | 16.445 |
| Oneri finanziari | (17.719) | (14.567) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio neƩo | 18 | 77 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 56.008 | 62.097 |
| Imposte sul reddito | (18.592) | (14.013) |
| UƟle consolidato del periodo | 37.416 | 48.084 |
| % sui ricavi | 7,6% | 9,8% |
| AƩribuibile a: | ||
| AzionisƟ della Capogruppo | 36.829 | 47.747 |
| AzionisƟ di minoranza delle società controllate | 587 | 337 |
| UƟle consolidato del periodo | 37.416 | 48.084 |
| EBITDA | 97.706 | 93.113 |
| % sui ricavi | 19,8% | 19,0% |
| Patrimonio neƩo | 2.110.101 | 2.019.337 |
| Posizione finanziaria neƩa | 291.099 | 409.044 |
| DebiƟ per acquisto di partecipazioni | 85.016 | 67.071 |
| Capitale invesƟto | 2.486.216 | 2.495.452 |
| ROCE non annualizzato | 2,7% | 2,41% |
| ROE non annualizzato | 1,8% | 2,38% |
| UƟle per azione base | 0,346 | 0,447 |
{30}------------------------------------------------

Ricavi
I ricavi del quarto trimestre 2025 sono staƟ pari a 494,6 milioni di euro, superiore del 1,0% rispeƩo ai ricavi dell'analogo periodo del 2024 pari a 489,9 milioni di euro (-1,1% a parità di area di consolidamento e +2,5% anche a parità di cambi).
I ricavi del quarto trimestre sono così riparƟƟ per seƩore di aƫvità e per area geografica:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2025 | ||||||
| Settore Olio | 58.676 | 119.220 | 79.302 | 32.181 | 40.065 | 329.444 |
| Settore Acqua | 18.037 | 65.756 | 43.024 | 22.032 | 16.261 | 165.110 |
| Totale | 76.713 | 184.976 | 122.326 | 54.213 | 56.326 | 494.554 |
| 4° trimestre 2024 | ||||||
| Settore Olio | 54.127 | 113.409 | 80.973 | 32.380 | 35.582 | 316.471 |
| Settore Acqua | 21.916 | 56.859 | 42.348 | 32.009 | 20.287 | 173.419 |
| Totale | 76.043 | 170.268 | 123.321 | 64.389 | 55.869 | 489.890 |
| Variazioni percentuali 2025/2024 | ||||||
| Settore Olio | +8,4% | +5,1% | -2,1% | -0,6% | +12,6% | +4,1% |
| Settore Acqua | -17,7% | +15,6% | +1,6% | -31,2% | -19,8% | -4,8% |
| Totale | +0,9% | +8,6% | -0,8% | -15,8% | +0,8% | +1,0% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenƟ:
Variazioni percentuali 2025/2024
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | +7,5% | +1,7% | -2,7% | -0,9% | -0,2% | +1,1% |
| Settore Acqua | -17,7% | +15,0% | +1,7% | -31,3% | -19,9% | -5,0% |
| Totale | +0,3% | +6,2% | -1,2% | -16,0% | -7,4% | -1,1% |
Da un punto di vista organico (variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio) il seƩore "Olio" è aumentato del 4,8% e il seƩore "Acqua" è diminuito del 1,8%.
{31}------------------------------------------------

ReddiƟvità
Il costo del venduto ha rappresentato il 66,9% dei ricavi (67,6% nel quarto trimestre 2024). I cosƟ di produzione, che ammontano a 142,4 milioni di euro (134,6 milioni di euro nel quarto trimestre 2024), sono staƟ pari al 28,8% dei ricavi (27,5% nell'analogo periodo del 2024).
I cosƟ di produzione del quarto trimestre 2025, a parità di area di consolidamento, sono staƟ il 28,8% dei ricavi (27,5% rispeƩo all'analogo periodo del 2024).
I cosƟ di acquisto delle materie prime e dei componenƟ acquistaƟ sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze a parità di area di consolidamento, sono staƟ pari a 188,4 milioni di euro (196,8 milioni di euro nell'analogo periodo del 2024, che però non includevano i cosƟ delle nuove società acquisite successivamente). La percentuale di incidenza dei cosƟ di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,1% rispeƩo al 40,2% nel 2024.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 2,5% rispeƩo al quarto trimestre 2024, con un'incidenza sui ricavi pari al 9,0% rispeƩo al 9,1% del quarto trimestre 2024.
Le spese generali ed amministraƟve, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 5,1% rispeƩo al quarto trimestre 2024, con un'incidenza sui ricavi pari al 12,5% rispeƩo al 11,8% del quarto trimestre 2024.
L'EBITDA è stato pari a 97,7 milioni di euro (19,8% dei ricavi) a fronte dei 93,1 milioni di euro (19,0% dei ricavi) del quarto trimestre 2024, con un incremento del 4,9%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per seƩore di aƫvità:
| 4° trimestre 2025 €/000 |
% sui ricavi totali* |
4° trimestre 2024 €/000 |
% sui ricavi totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 54.984 | 16,7% | 48.354 | 15,2% | 13,7% |
| Settore Acqua | 42.722 | 25,7% | 44.759 | 25,7% | -4,6% |
| Totale | 97.706 | 19,8% | 93.113 | 19,0% | +4,9% |
* I ricavi totali comprendono anche quelli relativi ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente.
Il risultato operaƟvo (EBIT) è stato pari a 66,4 milioni di euro (13,4% dei ricavi) a fronte dei 60,1 milioni di euro del quarto trimestre 2024 (12,3% dei ricavi) con un incremento del 10,4%.
Il quarto trimestre si chiude con un uƟle neƩo consolidato di 37,4 milioni di euro (48,1 milioni di euro nel quarto trimestre 2024).
L'uƟle per azione base è stato di 0,346 euro rispeƩo agli 0,447 euro del quarto trimestre 2024.
{32}------------------------------------------------

Evoluzione prevedibile della gesƟone
Il Gruppo conferma la sua straordinaria capacità di resilienza e solidità, pur in un contesto mondiale di perdurante incertezza e di mutamenƟ geo-poliƟco-economici che hanno pochi precedenƟ. La diversificazione caraƩerisƟca del Gruppo rappresenta un elemento solido di protezione e di stabilità.
Per tale ragione il Gruppo riƟene di poter conseguire nel corso del 2026 una crescita del faƩurato, qualora i trend manifestaƟsi nell'esercizio passato venissero confermaƟ, o di minimizzare possibili impaƫ di eventuali peggioramenƟ: pertanto il Gruppo prudenzialmente sƟma, su base organica, una variazione di faƩurato compresa tra il +3% e il -2%, con una diversa contribuzione da parte dei due seƩori, in parƟcolare nella prima parte dell'esercizio. Difaƫ, mentre il processo di recupero del seƩore Olio dovrebbe proseguire posiƟvamente, il seƩore Acqua non vedrà ripetersi un ordine straordinario che ha faƩo registrare l'anno scorso valori record, e non consenƟrà di apprezzare appieno la conƟnuità solida del seƩore.
Grazie alla flessibilità del proprio modello di business il Gruppo conƟnuerà, da una parte, a lavorare sui cosƟ in funzione dell'evoluzione della domanda per confermare i livelli di eccellenza in termini di marginalità e, dall'altra, a proseguire nel processo di normalizzazione sia degli invesƟmenƟ sia del capitale circolante per raggiungere un nuovo primato in termini di generazione di cassa.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 febbraio 2026
Per il Consiglio di Amministrazione DoƩ. Fulvio MonƟpò Presidente esecuƟvo
Il dirigente preposto alla redazione dei documenƟ contabili societari DoƩ. Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 arƟcolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informaƟva contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scriƩure contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 febbraio 2026
DoƩ. Mauro Barani Dirigente preposto alla redazione dei documenƟ contabili societari
{33}------------------------------------------------

{34}------------------------------------------------

Prospeƫ contabili e note illustraƟve
{35}------------------------------------------------

{36}------------------------------------------------

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 415.704 | 392.637 | |
| Crediti commerciali | 397.253 | 385.963 | |
| Rimanenze | 4 | 678.984 | 700.614 |
| Crediti tributari | 41.208 | 56.381 | |
| Altre attività correnti | 28.182 | 34.647 | |
| Totale attività correnti | 1.561.331 | 1.570.242 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 844.608 | 853.747 |
| Avviamento | 1 | 865.841 | 837.798 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 74.060 | 76.896 | |
| Altre attività finanziarie | 5.539 | 3.948 | |
| Crediti tributari | 2.963 | 2.635 | |
| Imposte differite attive | 41.612 | 43.640 | |
| Altre attività non correnti | 2.684 | 2.866 | |
| Totale attività non correnti | 1.837.307 | 1.821.530 | |
| Attività destinate alla vendita | 6 | - | - |
| Totale attività | 3.398.638 | 3.391.772 |
{37}------------------------------------------------

| (€/000) | Note | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 233.564 | 237.371 | |
| Debiti bancari | 33.688 | 33.236 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 232.031 | 241.919 | |
| Debiti tributari | 36.447 | 28.360 | |
| Altre passività correnti | 158.278 | 148.792 | |
| Fondi rischi ed oneri | 8.862 | 8.858 | |
| Totale passività correnti | 702.870 | 698.536 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 441.084 | 526.526 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.995 | 21.292 | |
| Imposte differite passive | 31.968 | 32.753 | |
| Debiti tributari | 120 | 164 | |
| Altre passività non correnti | 77.640 | 80.028 | |
| Fondi rischi ed oneri | 12.860 | 13.136 | |
| Totale passività non correnti | 585.667 | 673.899 | |
| Totale passività | 1.288.537 | 1.372.435 | |
| PATRIMONIO NETTO | 7 | ||
| Capitale sociale | 55.320 | 55.505 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 37.673 | 42.564 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.241) | (5.923) | |
| Riserva di conversione | (40.217) | 38.108 | |
| Altre riserve | 2.039.750 | 1.866.775 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 2.098.608 | 2.008.352 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 11.493 | 10.985 | |
| Totale patrimonio netto | 2.110.101 | 2.019.337 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.398.638 | 3.391.772 |
{38}------------------------------------------------

Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 2.070.684 | 2.078.399 | |
| Costo del venduto | (1.339.909) | (1.364.753) | |
| Utile lordo industriale | 730.775 | 713.646 | |
| Altri ricavi netti | 41.871 | 36.714 | |
| Spese commerciali | (185.174) | (173.890) | |
| Spese generali ed amministrative | (241.005) | (227.118) | |
| Altri costi operativi | (9.903) | (11.538) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 336.564 | 337.814 | |
| Proventi finanziari | 8 | 27.271 | 35.296 |
| Oneri finanziari | 8 | (65.326) | (62.380) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 339 | 302 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 298.848 | 311.032 | |
| Imposte sul reddito | (89.139) | (82.562) | |
| Utile consolidato del periodo | 209.709 | 228.470 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 208.122 | 227.051 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.587 | 1.419 | |
| Utile consolidato del periodo | 209.709 | 228.470 | |
| Utile per azione base | 9 | 1,955 | 2,124 |
| Utile per azioni diluito | 9 | 1,950 | 2,120 |
{39}------------------------------------------------

Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 209.709 | 228.470 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (78.378) | 26.317 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (141) | (132) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(78.519) | 26.185 |
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | 900 | (1) |
| Imposte relative | (216) | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio (C) |
684 | (1) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B)+(C) | 131.874 | 254.654 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 130.479 | 253.308 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.395 | 1.346 |
{40}------------------------------------------------

Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 298.848 | 311.032 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (6.074) | (5.582) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 121.250 | 113.870 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
6.764 | 5.262 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (339) | (302) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti | (2.952) | (2.260) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (13.563) | (11.250) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 9.993 | 10.967 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 38.055 | 27.084 |
| Altri | 296 | (26) |
| 452.278 | 448.795 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 128 | 44.108 |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (694) | 21.406 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (11.475) | (15.634) |
| Interessi passivi pagati | (29.746) | (41.881) |
| Differenze cambio realizzate | (4.007) | 3.902 |
| Imposte pagate | (71.066) | (103.618) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 335.418 | 357.078 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (38.465) | (89.211) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (91.774) | (129.186) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 2.686 | 2.980 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (9.664) | (9.044) |
| Proventi finanziari incassati | 6.831 | 7.435 |
| Altri | (689) | 1.459 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (131.075) | (215.567) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti e prestito obbligazionario | (102.949) | 925 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci | - | (567) |
| (Erogazioni) rimborsi di finanziamenti a società controllate non consolidate | (241) | - |
| Dividendi pagati | (36.198) | (34.986) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (16.594) | (10.337) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 4.754 | 581 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (349) | (526) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (20.373) | (19.749) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (171.950) | (64.659) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 32.393 | 76.852 |
{41}------------------------------------------------

| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 32.393 | 76.852 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (9.778) | 535 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 359.401 | 282.014 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 382.016 | 359.401 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenƟ sono così composƟ:
| €/000 | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 415.704 | 392.637 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (33.688) | (33.236) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 382.016 | 359.401 |
{42}------------------------------------------------

ProspeƩo dei movimenƟ di patrimonio neƩo consolidato
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sov rapprezzo azioni |
Riserva da misurazione piani a be nefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve | Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2024 | 55.625 | 11.323 | 46.938 | (5.922) | 11.850 | 1.673.764 | 1.793.578 | 9.326 | 1.802.904 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option asse gnate ed esercitabili |
- | - | 5.262 | - | - | - | 5.262 | - | 5.262 |
| Acquisto di azioni proprie | (130) | - | (10.207) | - | - | - | (10.337) | - | (10.337) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 10 | - | 571 | - | - | - | 581 | - | 581 |
| Variazione perimetro di consolidamento | - | - | - | - | - | - | - | 1.553 | 1.553 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 191 | 191 | 1.090 | 1.281 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (34.231) | (34.231) | (777) | (35.008) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Utile (perdita) complessivi dei 12 mesi del 2024 | - | - | - | (1) | 26.258 | 227.051 | 253.308 | 1.346 | 254.654 |
| Saldi al 31 dicembre 2024 | 55.505 | 11.323 | 42.564 | (5.923) | 38.108 | 1.866.775 | 2.008.352 | 10.985 | 2.019.337 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option asse gnate ed esercitabili |
- | - | 6.764 | - | - | - | 6.764 | - | 6.764 |
| Acquisto di azioni proprie | (260) | - | (16.334) | - | - | - | (16.594) | - | (16.594) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 75 | - | 4.679 | - | - | - | 4.754 | - | 4.754 |
| Variazione perimetro di consolidamento | - | - | - | - | - | - | - | 167 | 167 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (3) | (3) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (35.147) | (35.147) | (1.051) | (36.198) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Utile (perdita) complessivi dei 12 mesi del 2025 | - | - | - | 682 | (78.325) | 208.122 | 130.479 | 1.395 | 131.874 |
| Saldi al 31 dicembre 2025 | 55.320 | 11.323 | 37.673 | (5.241) | (40.217) | 2.039.750 | 2.098.608 | 11.493 | 2.110.101 |
{43}------------------------------------------------

Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | Note | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 494.554 | 489.890 | |
| Costo del venduto | (330.841) | (331.388) | |
| UƟle lordo industriale | 163.713 | 158.502 | |
| Altri ricavi neƫ | 11.650 | 10.780 | |
| Spese commerciali | (44.464) | (44.807) | |
| Spese generali ed amministraƟve | (62.001) | (57.665) | |
| Altri cosƟ operaƟvi | (2.516) | (6.668) | |
| UƟle ordinario prima degli oneri finanziari | 66.382 | 60.142 | |
| ProvenƟ finanziari | 8 | 7.327 | 16.445 |
| Oneri finanziari | 8 | (17.719) | (14.567) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio neƩo | 18 | 77 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 56.008 | 62.097 | |
| Imposte sul reddito | (18.592) | (14.013) | |
| UƟle consolidato del periodo | 37.416 | 48.084 | |
| AƩribuibile a: | |||
| AzionisƟ della Capogruppo | 36.829 | 47.747 | |
| AzionisƟ di minoranza delle società controllate | 587 | 337 | |
| UƟle consolidato del periodo | 37.416 | 48.084 | |
| UƟle per azione base | 9 | 0,346 | 0,447 |
| UƟle per azioni diluito | 9 | 0,344 | 0,446 |
{44}------------------------------------------------

Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| UƟle consolidato dell'esercizio (A) | 37.416 | 48.084 |
| Altri uƟli (perdite) complessivi che saranno successivamente | ||
| riclassificaƟ nell'uƟle consolidato del periodo | ||
| UƟli (Perdite) derivanƟ dalla conversione dei bilanci di società estere | 3.426 | 34.476 |
| UƟli (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio neƩo | (110) | 20 |
| Imposte relaƟve | - | - |
| Totale Altri uƟli (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificaƟ nell'uƟle consolidato del periodo, al neƩo dell'effeƩo fiscale (B) |
3.316 | 34.496 |
| UƟli (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiƟ | 900 | 29 |
| Imposte relaƟve | (216) | (7) |
| Totale altri uƟli (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificaƟ nell'uƟle consolidato del periodo (C) |
684 | 22 |
| UƟle consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B)+(C) | 41.416 | 82.602 |
| AƩribuibile a: | ||
| AzionisƟ della Capogruppo | 40.561 | 82.055 |
| AzionisƟ di minoranza delle società controllate | 855 | 547 |
{45}------------------------------------------------

Note illustraƟve al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diriƩo italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento Euronext Star Milan.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed alƟssima pressione, sistemi ad alƟssima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceuƟca, vagli meccanici e sistemi automaƟzzaƟ di mungitura (seƩore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi, riduƩori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri prodoƫ oleodinamici (seƩore Olio). Il Gruppo ha impianƟ produƫvi in Italia, negli StaƟ UniƟ, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Spagna, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada, in Polonia, in Nuova Zelanda ed in Corea del Sud.
L'andamento dei ricavi non risente di rilevanƟ fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direƩamente o indireƩamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (13 febbraio 2026).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 è stato redaƩo in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adoƩaƟ dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospeƫ di bilancio sono staƟ redaƫ in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tuƩe le informazioni richieste per un bilancio annuale redaƩo in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 deve quindi essere leƩo unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
I principi contabili ed i criteri adoƩaƟ nel bilancio al 31 dicembre 2025 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2025 per effeƩo di orientamenƟ futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementaƟve da parte dell'InternaƟonal AccounƟng Standards Board (IASB) o dell'InternaƟonal Financial ReporƟng InterpretaƟon CommiƩee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial ReporƟng richiede giudizi, sƟme e assunzioni che hanno un effeƩo sui valori dei ricavi, dei cosƟ e delle aƫvità e passività e sull'informaƟva relaƟva a aƫvità e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, traƩandosi di sƟme, esse potranno divergere dai risultaƟ effeƫvi che si potranno oƩenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutaƟvi, in parƟcolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di aƫvità non correnƟ, sono generalmente effeƩuaƟ in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tuƩe le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni aƩuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenƟ vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
{46}------------------------------------------------

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redaƩo secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenƟ finanziari che sono valutaƟ al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adoƩaƟ sono quelli descriƫ nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2024, ad eccezione di quelli adoƩaƟ a parƟre dal 1° gennaio 2025 e descriƫ successivamente, e sono staƟ applicaƟ omogeneamente in tuƩe le società del Gruppo ed a tuƫ i periodi presentaƟ.
- a) Principi contabili, emendamenƟ ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2025 e adoƩaƟ dal Gruppo
- Amendments to "IAS 21 The effects of changes in foreign exchange rates: lack of exchangeability": Lo IASB ha pubblicato in data 15 agosto 2023 un emendamento che conƟene le linee guida per chiarire quando una valuta è converƟbile in un'altra valuta e come determinare il tasso di cambio quando, invece, non è converƟbile. Il nuovo emendamento è efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2025, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
L'adozione di tali principi non ha implicato impaƫ significaƟvi sul Gruppo.
b) Principi contabili, emendamenƟ ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2025, ma non rilevanƟ per il Gruppo.
Non si segnalano principi contabili efficaci dal 1° gennaio 2025 non rilevanƟ per il Gruppo.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenƟ non ancora applicabili e non adoƩaƟ in via anƟcipata dal Gruppo
- "IFRS 18 PresentaƟon and Disclosure in Financial Statements": Lo IASB ha pubblicato in data 9 aprile 2024 un nuovo principio che introduce alcuni importanƟ obblighi di informaƟva da riportare nelle note esplicaƟve al bilancio in caso di uƟlizzo di indicatori di performance che, secondo il nuovo principio, rientrano tra i cosiddeƫ Management-defined Performance Measures, fornendo agli invesƟtori informazioni più trasparenƟ e comparabili sui risultaƟ finanziari delle società. Tale principio interesserà tuƩe le società che uƟlizzano i principi contabili IFRS.
- Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2027, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
- Nel corso dell'esercizio 2025 il Gruppo ha avviato le aƫvità di analisi finalizzate a valutare i potenziali impaƫ derivanƟ dall'applicazione dell'IFRS 18.
- Si evidenzia tuƩavia che gli effeƫ dell'applicazione di tale principio sono ancora in fase di valutazione, per cui non è ancora possibile determinare gli impaƫ sul bilancio consolidato del Gruppo.
- "IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures": Lo IASB ha pubblicato in data 9 maggio 2024 un nuovo principio per le società controllate senza responsabilità pubblica, che consente alle controllate idonee di uƟlizzare i principi contabili IFRS con un'informaƟva ridoƩa. L'applicazione dell'IFRS 19 ridurrà i cosƟ di redazione dei bilanci delle controllate mantenendo l'uƟlità delle informazioni per gli uƟlizzatori dei loro bilanci.
- Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2027, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
- "Amendments to IFRS 9 and IFRS 7, Amendments to the ClassificaƟon and Measurement of Financial Instruments": Lo IASB ha pubblicato in data 30 maggio 2024 un Exposure draŌ che reƫfica in parƟcolare i principi contabili IFRS 9 (StrumenƟ finanziari) e IFRS 7 (StrumenƟ
{47}------------------------------------------------

finanziari – Informazioni integraƟve) proponendo modifiche per garanƟre che i bilanci riflettano più fedelmente gli effeƫ che i contraƫ per l'energia eleƩrica rinnovabile hanno su una società.
Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2026, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
- "Annual improvements to IFRS Volume 11": Lo IASB ha pubblicato in data 19 luglio 2024 il documento Annual Improvements to IFRS AccounƟng Standards - Volume 11, che conƟene chiarimenƟ, semplificazioni, correzioni e modifiche ai principi contabili IFRS volƟ a migliorarne la coerenza. I principi contabili interessaƟ sono: IFRS 1 First-Ɵme AdopƟon of InternaƟonal Financial ReporƟng Standards, IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures and its accompanying Guidance on implemenƟng IFRS 7, IFRS 9 Financial Instruments, IFRS 10 Consolidated Financial Statements e IAS 7 Statement of Cash Flows. Le modifiche si applicano a parƟre dal 1° gennaio 2026, é consenƟta l'applicazione anƟcipata.
- "Amendments to IFRS 9 and IFRS 7, Amendments to the Contracts Referencing Nature-dependent Electricity": Lo IASB ha pubblicato in data 18 dicembre 2024 gli emendamenƟ ai principi contabili IFRS 9 Financial Instruments e IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures per aiutare le imprese a riportare al meglio gli effeƫ finanziari dei contraƫ struƩuraƟ come Power Purchase Agreements (PPAs), per garanƟre agli invesƟtori un'informazione efficace su performance finanziarie delle aziende e sui flussi di cassa futuri.
- Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2026, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
- "Amendments to IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures": Lo IASB ha pubblicato in data 21 agosto 2025 un emendamento al principio contabile IFRS 19. Le nuove modifiche aiutano le controllate idonee a ridurre gli obblighi di informaƟva per i Principi e le modifiche emesse tra febbraio 2021 e maggio 2024, in parƟcolare:
- o IFRS 18 PresentaƟon and Disclosure in Financial Statements.
- o Supplier Finance Arrangements (Amendments to IAS 7 and IFRS 7).
- o InternaƟonal Tax Reform—Pillar Two Model Rules (Amendments to IAS 12).
- o Lack of Exchangeability (Amendments to IAS 21).
- o Amendments to the ClassificaƟon and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7).
Con tali modifiche, l'IFRS 19 rifleƩe le modifiche ai principi contabili IFRS che entreranno in vigore fino al 1° gennaio 2027, data in cui sarà applicabile l'IFRS 19.
- "Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates": Lo IASB ha pubblicato in data 13 novembre 2025 un emendamento al principio contabile IAS21 che chiarisce come le aziende debbano converƟre i bilanci da una valuta non iperinflazionata (non-hyperinflaƟonary currency) a una valuta iperinflazionata. L'obieƫvo è migliorare perƟnenza e comparabilità delle informazioni.
- Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziaƟ al 1° gennaio 2027, è consenƟta l'applicazione anƟcipata.
Il Gruppo sta al momento valutando gli eventuali impaƫ dei nuovi principi inclusi in questa sezione.
{48}------------------------------------------------

Si ricorda inoltre che dal 1° gennaio 2024 è diventata efficace l'InternaƟonal Tax Reform – Pillar Two Model Rules.
Il Gruppo aveva già verificato alla fine dello scorso esercizio, come già riportato nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2024, l'applicabilità dei cosiddeƫ "TransiƟonal CbCR Safe Harbours" TSH. Dalla suddeƩa analisi era emerso che almeno uno dei tre test previsƟ dai TransiƟonal CbCR Safe Harbours fosse superato per ogni giurisdizione in cui il Gruppo opera. Non è risultata, pertanto, esservi alcuna esposizione per imposte integraƟve derivanƟ dal Pillar 2.
L'aggiornamento di tale analisi, e in parƟcolare l'applicazione dei TSH, è stata condoƩa sulla base delle informazioni disponibili al 31 dicembre 2025, considerando i "daƟ aggregaƟ" delle enƟtà parte del Gruppo Interpump per ciascuno Stato in cui esso opera ("jurisdicƟonal approach").
Dalla suddeƩa analisi è emerso che almeno uno dei test previsƟ dai TransiƟonal CbCR Safe Harbours risulta superato per ogni giurisdizione in cui il Gruppo opera. Pertanto, anche per l'esercizio in oggeƩo non risulta esservi alcuna esposizione per imposte integraƟve derivanƟ dal Pillar 2.
Nei futuri esercizi, il Gruppo conƟnuerà a monitorare e valutare gli eventuali impaƫ derivanƟ dalla normaƟva in oggeƩo sulla base di daƟ aggiornaƟ, tenuto conto anche dell'incremento dell'ETR rispeƩo all'esercizio in oggeƩo, che per il 2026 sarà pari al 17%.
{49}------------------------------------------------

{50}------------------------------------------------

Note illustraƟve al bilancio consolidato al 31 dicembre 2025
{51}------------------------------------------------

1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 dicembre 2025 include la Capogruppo e le seguenƟ società controllate:
| Società | Sede | Capitale sociale €/000 |
Settore | Percentuale di possesso al 31/12/2025 |
|---|---|---|---|---|
| Alfa Valvole S.r.l. | Casorezzo (MI) | 1.560 | Acqua | 100,00% |
| Alfa OBL America Inc. (2) | Austin (USA) | 88 | Acqua | 85,00% |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann France S.a.r.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Endüstri Pompaları A.Ş. (1) | Istanbul (Turchia) | 75 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Hi-Tech Enviro Solution Limited (NZ) (inattiva) (17) | Auckland (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
| I.MEC S.r.l | Reggio Emilia | 100 | Acqua | 70,00% |
| Improved Solutions Portugal Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) |
Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 100,00% |
| Shanghai PuPeng Flow Technology Co. Ltd. (3) | Shanghai (Cina) | 1.170 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa China Flow Technology Co. Ltd. (3) | Shanghai (Cina) | 1.536 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A.U. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Erritsø (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa France SaS (3) | Chambly (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia (RE) | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 90,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 88,00% |
| Waikato Milking Systems Limited | Hamilton (Nuova Zelanda) | 27.591 | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems Ireland Limited (17) | Dublino (Irlanda) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems L.P. (NZ) (17) | Auckland (Nuova Zelanda) | 46.803 | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems Lease Limited (NZ) (17) | Auckland (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems UK Limited (17) | Shrewsbuy (Regno Unito) | - | Acqua | 100,00% |
{52}------------------------------------------------


| Società | Sede | Capitale sociale €/000 |
Settore | Percentuale di possesso al |
|---|---|---|---|---|
| Waikata Milking Systems USA LLC (19) | Vorona (LICA) | €/000 | Acqua | 31/12/2025 |
| Walkato Milking Systems USA LLC (18) | Verona (USA) | Acqua | 100,00% | |
| WMS GP Limited (NZ) (17) (inattiva) | Hamilton (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
| AllTube Engineering Ltd (inattiva) (6) | Daventry (Regno Unito) | 351 | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Borghi Assali S.r.l (12) | Bomporto (MO) | 100 | Olio | 70,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Eurofluid Hydraulic S.r.l. (4) | Albinea (RE) | 100 | Olio | 80,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| F.A.R.M.A S.r.l. (4) | Fossatone di Medicina (BO) | 2.022 | Olio | 100,00% |
| F.A.R.M.A. USA Inc. (21) | Birmingham - USA | 43 | Olio | 100,00% |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Hendrik Ido Ambacht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) (inattiva) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| Hangzhou Interpump Power Transmissions Co. Ltd (13) | Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 100,00% |
| H.S. S.r.l. (19) | Sulbiate (MB) | 99 | Olio | 100,00% |
| Hidrover Equipamentos Hidraulicos Ltda. (15) | Flores da Cunha (Brasile) | 10.107 | Olio | 59,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 89,99% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| IFS France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) (inattiva) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 1.226 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Sala Bolognese (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
| IPG Mouldtech India Pvt Ltd | Coimbatore (India) | 298 | Olio | 85,00% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 70,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) |
557 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 100,00% |
{53}------------------------------------------------

| Società | Sede | Capitale sociale €/000 |
Settore | Percentuale di possesso al 31/12/2025 |
|---|---|---|---|---|
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l | S.Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (12) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(12) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Holland BV (12) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (12) (inattiva) | New Delhi (India) | - | Olio | 99,99% |
| RR Pacific Pty Ltd (12) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |
| RR Slovakia A.S. (12) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (12) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| Padoan Srl (4) | Olmi di S. Biagio di Callalta - (TV) |
100 | Olio | 65,00% |
| Padoan Swiss SA (20) | San Vittore (Svizzera) | 107 | Olio | 100,00% |
| Padoan Deutschland GmbH (20) | Mönchengladbach (Germania) | 100 | Olio | 70,00% |
| Padoan Chile Ltda (inattiva) (20) | Santiago (Chile) | 32 | Olio | 100,00% |
| Suministros Franquesa S.A. (16) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| Tutto Hidráulicos Ltda (22) | Caxia do Sul - Brasile | 2.529 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (13) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) |
Gava (Spagna) | 203 | Olio | 70,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp zoo | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| White Drive and Steering GmbH (inattiva) | Parchim (Germania) | 25 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 86.070 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) |
Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
-
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (9) = controllata da Walvoil S.p.A.
-
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
- (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (13) = controllata da Transtecno S.r.l.
-
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (14) = controllata da Transtecno B.V.
-
(2) = controllata da Alfa Valvole S.r.l (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
- (3) = controllata da Inoxpa S.A. (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
- (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (15) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
- (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (16) = controllata da GS Hydro S.A.U
{54}------------------------------------------------

(17) = controllata da Waikato Milking Systems Limited (20) = controllata da Padoan S.r.l
(18) = controllata da Waikato Milking System Lease LTD (21) = controllata da F.A.R.M.A S.r.l
(19) = controllata da Inoxihp S.r.l. (22) = controllata da Hidrover Equipmentos Hidraulicos
Ltda
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A
Il perimetro di consolidamento, rispeƩo al 31 dicembre 2024, ha subito le seguenƟ variazioni:
Nel seƩore Acqua
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Hammelmann Endüstri Pompalari A.Ş.;
- Con effetto dal 1° maggio 2025 è stata consolidata per la prima volta la società neocostituita Alfa OBL America Inc.;
- Nel corso del secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquisito Nuova S.M S.r.l., consolidata con il metodo del patrimonio netto a partire da giugno 2025;
- Nel corso del secondo trimestre 2025 il Gruppo ha esercitato l'opzione di acquisto delle quote di minoranza del 10% di Servizi Industriali S.r.l portando la percentuale di possesso dall'80% al 90%;
- Infine, con effetto dal 31 dicembre 2025, a seguito di una riorganizzazione societaria all'interno del Gruppo Waikato, la Wailkato Milking Systems LP ha trasferito l'attività di business a Waikato Milking System Limited (in precedenza denominata "Waikato Holding Limited").
Nel seƩore Olio
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 North American Manufacturing Inc. è stata fusa in Muncie Inc.;
- Con effetto dal 1° gennaio 2025 Innovativ Gummi Tech Srl è stata fusa in I.M.M. Hydraulics Spa;
- Con effetto dal 14 aprile 2025 Interpump Hydraulics Middle East FZE è stata messa in liquidazione;
- Nel secondo trimestre 2025 il Gruppo ha acquistato ulteriori 0,23% delle quote di minoranza di Interpump Hydraulics France S.a.r.L incrementando la percentuale di possesso al 100%;
- Con effetto dal 1° luglio 2025 è stato consolidato per la prima volta il neoacquisito Gruppo Padoan, acquisito tramite la società controllata Interpump Hydraulics Spa;
- Con effetto da 1° novembre 2025 è stata consolidata per la prima volta la neoacquisita Tutto Hidraulicos Ltda, acquisita tramite la società controllata Hidrover Ltda;
- Con effetto dal 1° novembre 2025 è stata consolidata per la prima volta la neoacquisita Borghi Assali S.r.l, acquisita tramite la società controllata Reggiana Riduttori Srl;
- Con effetto dal 31 dicembre 2025 è stato consolidato per la prima volta il neoacquisito Gruppo F.A.R.M.A., acquisito tramite la società controllata Interpump Hydraulics Spa. Il Gruppo è stato consolidato tenendo in considerazione i solo i saldi patrimoniali ai fini del presente bilancio, mentre gli effetti economici saranno inclusi a partire dal 1° gennaio 2026;
- Infine, nel quarto trimestre 2025 si è conclusa la procedura di liquidazione della società RR India Pvt. Ltd.
{55}------------------------------------------------

Diriƫ dei soci di minoranza di cedere le proprie quote (Put opƟons)
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diriƩo di cedere le proprie quote a parƟre dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultaƟ della società negli ulƟmi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Inoxpa SoluƟon Moldova ha il diriƩo di cedere le proprie quote a parƟre da oƩobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.
Diriƫ ed obblighi dei soci di minoranza di cedere le proprie quote (Put & Call opƟons)
Il socio minoritario di Hydra Dyne Technology Inc. ha il diriƩo e l'obbligo di cedere le sue quote a parƟre dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2028 sulla base della media dei risultaƟ dei due esercizi precedenƟ all'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Eurofluid Hydraulic S.r.l. ha il diriƩo e l'obbligo di cedere le sue quote alla data di approvazione del bilancio relaƟvo all'esercizio sociale chiuso al 31 dicembre 2025; il prezzo dell'opzione è stato fissato contraƩualmente.
I soci minoritari di IPG Mouldtech India Pvt Ltd hanno il diriƩo e l'obbligo di cedere le proprie quote fino al 30 giugno 2027 sulla base dei risultaƟ dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.
Il socio minoritario di I.Mec S.r.l. ha il diriƩo e l'obbligo di cedere le sue quote in due tranche, la prima a parƟre da sessanta giorni dopo la data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2025, la seconda a parƟre dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2027.
I soci minoritari di Hidrover Equipamentos Hidraulicos Ltda hanno il diriƩo e l'obbligo di cedere le proprie quote corrispondenƟ al rimanente 41%, in quaƩro tranche sulla base dei risultaƟ dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Le prime due tranches, corrispondenƟ al 16%, saranno esercitabili a parƟre dall'approvazione del bilancio 2025. Le altre due tranches, corrispondenƟ al rimanente 25%, saranno esercitabili a parƟre dall'approvazione del bilancio 2029.
Il socio di minoranza di Padoan S.r.l ha il diriƩo e l'obbligo di cedere le proprie quote a parƟre da luglio 2030 e per un periodo di sei mesi successivi; il calcolo del prezzo dell'opzione si baserà sui risultaƟ dell'ulƟmo bilancio approvato alla data di calcolo.
Il socio di minoranza di Borghi Assali Srl ha il diriƩo e l'obbligo di cedere le proprie quote a parƟre da maggio 2030, e fino al 31 dicembre del relaƟvo anno; il calcolo del prezzo corrispondente al 30% dell'opzione si baserà sui risultaƟ dell'ulƟmo bilancio approvato alla data di calcolo.
Obblighi del Gruppo all'acquisto di quote di minoranza
Interpump Group S.p.A. ha l'obbligo di acquisire il residuo 10% di Servizi Industriali S.r.l. a parƟre dall'approvazione del bilancio 2026 a seguito di nuovi accordi intervenuƟ con il socio di minoranza nel corso dell'esercizio.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp S.r.l., Inoxpa SoluƟon Moldova, Hydra Dyne Technology Inc., Servizi Industriali S.r.l., Eurofluid Hydraulic S.r.l., IPG Mouldtech India Pvt Ltd, I.Mec S.r.l, Hidrover, gruppo Padoan e Borghi Assali Srl sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relaƟvo alla sƟma del valore aƩuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base
{56}------------------------------------------------

del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relaƟve alla sƟma del valore aƩuale dell'esborso che si verificheranno entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a reƫfica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significaƟvità non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenƟ dell'avviamento nell'esercizio 2025 sono staƟ i seguenƟ:
| Società: | Saldo al 31/12/2024 |
Incrementi del periodo |
(Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/12/2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 256.172 | - | - | (5.361) | 250.811 |
| Settore Olio | 581.626 | 42.538 | (7.571) | (1.563) | 615.030 |
| Totale avviamento | 837.798 | 42.538 | (7.571) | (6.924) | 865.841 |
L'incremento del periodo si riferisce all'acquisizione del Gruppo Padoan e al Gruppo F.A.R.M.A. Il decremento del periodo si riferisce all'aggiustamento relaƟvo all'allocazione del prezzo di acquisizione di Hidrover Equipamentos Hidraulicos Ltda, mentre le variazioni per differenze cambio sono relaƟve ad avviamenƟ in valuta.
{57}------------------------------------------------

2. Informazioni seƩoriali
Le informazioni seƩoriali sono fornite con riferimento ai seƩori di aƫvità. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui seƩori di aƫvità rifleƩono la struƩura del reporƟng interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenƟ o prodoƫ fra seƩori sono cosƟtuiƟ dagli effeƫvi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praƟcaƟ alla migliore clientela.
Le informazioni seƩoriali includono sia i cosƟ direƩamente aƩribuibili che quelli allocaƟ su basi ragionevoli. Le spese di holding quali: compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo, alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo, alla funzione di internal audiƟng, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relaƟvi sono state imputate ai seƩori sulla base dei ricavi.
SeƩori di aƫvità
Il Gruppo è composto dai seguenƟ seƩori di aƫvità:
SeƩore Acqua. È cosƟtuito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed alƟssima pressione e sistemi di pompaggio uƟlizzaƟ in vari seƩori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre uƟlizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenƟ gli impianƟ di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianƟ di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad alƟssima pressione sono usaƟ per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario Ɵpo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il SeƩore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, vagli meccanici e sistemi automaƟzzaƟ di mungitura ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica, la cosmesi ed il seƩore farmaceuƟco.
SeƩore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunƟ rotanƟ, tubi e raccordi, riduƩori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenƟ oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmeƩere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, aƩraverso componenƟ oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. QuesƟ prodoƫ insieme ad altri prodoƫ oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera. I cilindri oleodinamici sono componenƟ del sistema idraulico di diversi Ɵpi di veicolo e sono uƟlizzaƟ in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro Ɵpologia. I cilindri frontali e soƩocassa (a semplice effeƩo) sono uƟlizzaƟ prevalentemente nei veicoli industriali nel seƩore delle costruzioni, i cilindri a doppio effeƩo sono uƟlizzaƟ in diversi Ɵpi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compaƩatori per rifiuƟ ecc. I tubi ed i raccordi sono desƟnaƟ a una vasta gamma di impianƟ oleodinamici, ma anche, ad impianƟ per l'acqua ad alƟssima pressione. I riduƩori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari seƩori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estraƫva, industria pesante, marino & offshore, piaƩaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono uƟlizzaƟ sui veicoli industriali, nel seƩore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progeƩa e realizza sistemi piping nei seƩori industriale, navale e offshore.
{58}------------------------------------------------

Informazioni seƩoriali Interpump Group
(ImporƟ espressi in €/000) - Progressivo al 31 dicembre
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Ricavi esterni al Gruppo | 1.354.953 | 1.407.494 | 715.731 | 670.905 | - | - | 2.070.684 | 2.078.399 |
| Ricavi intersettoriali | 2.613 | 2.656 | 5.135 | 4.301 | (7.748) | (6.957) | - | - |
| Totale Ricavi | 1.357.566 | 1.410.150 | 720.866 | 675.206 | (7.748) | (6.957) | 2.070.684 | 2.078.399 |
| Costo del venduto | (954.415) | (996.640) | (393.321) | (375.121) | 7.827 | 7.008 | (1.339.909) | (1.364.753) |
| Utile lordo industriale | 403.151 | 413.510 | 327.545 | 300.085 | 79 | 51 | 730.775 | 713.646 |
| % sui ricavi | 29,7% | 29,3% | 45,4% | 44,4% | 35,3% | 34,3% | ||
| Altri ricavi netti | 29.498 | 28.747 | 13.618 | 8.922 | (1.245) | (955) | 41.871 | 36.714 |
| Spese commerciali | (98.892) | (99.618) | (86.652) | (74.603) | 370 | 331 | (185.174) | (173.890) |
| Spese generali ed amministrative | (151.722) | (143.508) | (90.079) | (84.183) | 796 | 573 | (241.005) | (227.118) |
| Altri costi operativi | (8.459) | (8.040) | (1.444) | (3.498) | - | - | (9.903) | (11.538) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 173.576 | 191.091 | 162.988 | 146.723 | - | - | 336.564 | 337.814 |
| % sui ricavi | 12,8% | 13,6% | 22,6% | 21,7% | 16,3% | 16,3% | ||
| Proventi finanziari | 19.993 | 20.324 | 8.833 | 17.584 | (1.555) | (2.612) | 27.271 | 35.296 |
| Oneri finanziari | (31.921) | (25.972) | (34.960) | (39.020) | 1.555 | 2.612 | (65.326) | (62.380) |
| Dividendi | - | - | 69.857 | 55.386 | (69.857) | (55.386) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
256 | 338 | (7.897) | (1.547) | 7.980 | 1.511 | 339 | 302 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 161.904 | 185.781 | 198.821 | 179.126 | (61.877) | (53.875) | 298.848 | 311.032 |
| Imposte sul reddito | (50.842) | (48.514) | (38.297) | (34.048) | - | - | (89.139) | (82.562) |
| Utile consolidato di periodo | 111.062 | 137.267 | 160.524 | 145.078 | (61.877) | (53.875) | 209.709 | 228.470 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 110.355 | 136.575 | 159.644 | 144.351 | (61.877) | (53.875) | 208.122 | 227.051 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 707 | 692 | 880 | 727 | - | - | 1.587 | 1.419 |
| Utile consolidato del periodo | 111.062 | 137.267 | 160.524 | 145.078 | (61.877) | (53.875) | 209.709 | 228.470 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 90.248 | 85.079 | 31.002 | 28.898 | - | - | 121.250 | 113.977 |
| Altri costi non monetari | 10.054 | 8.043 | 14.147 | 8.995 | (7.980) | (1.511) | 16.221 | 15.527 |
{59}------------------------------------------------

Informazioni seƩoriali Interpump Group
(ImporƟ espressi in €/000) - Quarto trimestre
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Ricavi esterni al Gruppo | 329.444 | 316.471 | 165.110 | 173.419 | - | - | 494.554 | 489.890 |
| Ricavi intersettoriali | 631 | 683 | 1.265 | 935 | (1.896) | (1.618) | - | - |
| Totale Ricavi | 330.075 | 317.154 | 166.375 | 174.354 | (1.896) | (1.618) | 494.554 | 489.890 |
| Costo del venduto | (238.928) | (235.683) | (93.838) | (97.339) | 1.925 | 1.634 | (330.841) | (331.388) |
| Utile lordo industriale | 91.147 | 81.471 | 72.537 | 77.015 | 29 | 16 | 163.713 | 158.502 |
| % sui ricavi | 27,6% | 25,7% | 43,6% | 44,2% | 33,1% | 32,4% | ||
| Altri ricavi netti | 7.448 | 8.344 | 4.729 | 2.786 | (527) | (350) | 11.650 | 10.780 |
| Spese commerciali | (25.206) | (25.110) | (19.486) | (19.823) | 228 | 126 | (44.464) | (44.807) |
| Spese generali ed amministrative | (39.268) | (35.726) | (23.003) | (22.147) | 270 | 208 | (62.001) | (57.665) |
| Altri costi operativi | (1.854) | (5.140) | (662) | (1.528) | - | - | (2.516) | (6.668) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 32.267 | 23.839 | 34.115 | 36.303 | - | - | 66.382 | 60.142 |
| % sui ricavi | 9,8% | 7,5% | 20,5% | 20,8% | 13,4% | 12,3% | ||
| Proventi finanziari | 6.268 | 8.324 | 1.400 | 8.630 | (341) | (509) | 7.327 | 16.445 |
| Oneri finanziari | (8.054) | (5.806) | (10.006) | (9.270) | 341 | 509 | (17.719) | (14.567) |
| Dividendi | - | - | 3.500 | 636 | (3.500) | (636) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
29 | 74 | (7.991) | (1.508) | 7.980 | 1.511 | 18 | 77 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 30.510 | 26.431 | 21.018 | 34.791 | 4.480 | 875 | 56.008 | 62.097 |
| Imposte sul reddito | (11.398) | (5.528) | (7.194) | (8.485) | - | - | (18.592) | (14.013) |
| Utile consolidato di periodo | 19.112 | 20.903 | 13.824 | 26.306 | 4.480 | 875 | 37.416 | 48.084 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 18.888 | 20.773 | 13.461 | 26.099 | 4.480 | 875 | 36.829 | 47.747 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 224 | 130 | 363 | 207 | - | - | 587 | 337 |
| Utile consolidato del periodo | 19.112 | 20.903 | 13.824 | 26.306 | 4.480 | 875 | 37.416 | 48.084 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 22.428 | 23.035 | 8.354 | 8.033 | - | - | 30.782 | 31.068 |
| Altri costi non monetari | 5.155 | 3.415 | 9.510 | 3.939 | (7.980) | - | 6.685 | 7.354 |
{60}------------------------------------------------

Situazione patrimoniale-finanziaria
(ImporƟ espressi in €/000)
| Olio Acqua |
Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Dicembre 2025 |
31 Dicembre 2024 |
31 Dicembre 2025 |
31 Dicembre 2024 |
31 Dicembre 2025 |
31 Dicembre 2024 |
31 Dicembre 2025 |
31 Dicembre 2024 |
|
| Attività del settore | 2.127.181 | 2.109.648 | 916.767 | 950.754 | (61.014) | (61.267) | 2.982.934 | 2.999.135 |
| Attività destinate alla vendita | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Attività del settore (A) | 2.127.181 | 2.109.648 | 916.767 | 950.754 | (61.014) | (61.267) | 2.982.934 | 2.999.135 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 415.704 | 392.637 | ||||||
| Totale attivo | 3.398.638 | 3.391.772 | ||||||
| Passività del settore (B) | 367.851 | 357.197 | 189.881 | 207.753 | (61.014) | (61.267) | 496.718 | 503.683 |
| Debiti per pagamento partecipazioni | 85.016 | 67.071 | ||||||
| Debiti bancari | 33.688 | 33.236 | ||||||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 673.115 | 768.445 | ||||||
| Totale passivo | 1.288.537 | 1.372.435 | ||||||
| Totale attivo netto (A-B) | 1.759.330 | 1.752.451 | 726.886 | 743.001 | - | - | 2.486.216 | 2.495.452 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
1.701 | 1.402 | 1.410 | 580 | - | - | 3.111 | 1.982 |
| Attività non correnti diverse da attività | 1.303.169 | 1.278.703 | 486.987 | 495.239 | - | - | 1.790.156 | 1.773.942 |
| finanziarie e imposte differite attive |
{61}------------------------------------------------

Il confronto del SeƩore Olio, a parità di area di consolidamento, dell'intero esercizio e del quarto trimestre 2025 è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Ricavi esterni al Gruppo | 1.321.627 | 1.407.494 | 319.927 | 316.471 | |
| Ricavi intersettoriali | 2.508 | 2.656 | 628 | 683 | |
| Totale Ricavi | 1.324.135 | 1.410.150 | 320.555 | 317.154 | |
| Costo del venduto | (930.013) | (996.640) | (231.971) | (235.683) | |
| Utile lordo industriale | 394.122 | 413.510 | 88.584 | 81.471 | |
| % sui ricavi | 29,8% | 29,3% | 27,6% | 25,7% | |
| Altri ricavi netti | 29.194 | 28.747 | 7.361 | 8.344 | |
| Spese commerciali | (97.834) | (99.618) | (24.700) | (25.110) | |
| Spese generali ed amministrative | (148.193) | (143.508) | (37.931) | (35.726) | |
| Altri costi operativi | (8.421) | (8.040) | (1.846) | (5.140) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 168.868 | 191.091 | 31.468 | 23.839 | |
| % sui ricavi | 12,8% | 13,6% | 9,8% | 7,5% | |
| Proventi finanziari | 18.774 | 20.324 | 5.591 | 8.324 | |
| Oneri finanziari | (29.969) | (25.972) | (7.398) | (5.806) | |
| Dividendi | - | - | - | - | |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | 205 | 338 | (95) | 74 | |
| del patrimonio netto | |||||
| Risultato di periodo prima delle imposte | 157.878 | 185.781 | 29.566 | 26.431 | |
| Imposte sul reddito | (49.322) | (48.514) | (11.193) | (5.528) | |
| Utile consolidato di periodo | 108.556 | 137.267 | 18.373 | 20.903 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 107.853 | 136.575 | 18.151 | 20.773 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 703 | 692 | 222 | 130 | |
| Utile consolidato del periodo | 108.556 | 137.267 | 18.373 | 20.903 |
{62}------------------------------------------------

Il confronto del SeƩore Acqua, a parità di area di consolidamento, dell'intero esercizio e del quarto trimestre 2025 è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Ricavi esterni al Gruppo | 699.898 | 670.905 | 164.780 | 173.419 | |
| Ricavi intersettoriali | 5.126 | 4.301 | 1.265 | 935 | |
| Totale Ricavi | 705.024 | 675.206 | 166.045 | 174.354 | |
| Costo del venduto | (385.214) | (375.121) | (93.821) | (97.339) | |
| Utile lordo industriale | 319.810 | 300.085 | 72.224 | 77.015 | |
| % sui ricavi | 45,4% | 44,4% | 43,5% | 44,2% | |
| Altri ricavi netti | 13.555 | 8.922 | 4.729 | 2.786 | |
| Spese commerciali | (84.669) | (74.603) | (19.227) | (19.823) | |
| Spese generali ed amministrative | (88.044) | (84.183) | (22.972) | (22.147) | |
| Altri costi operativi | (1.374) | (3.498) | (658) | (1.528) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 159.278 | 146.723 | 34.096 | 36.303 | |
| % sui ricavi | 22,6% | 21,7% | 20,5% | 20,8% | |
| Proventi finanziari | 8.497 | 17.584 | 1.282 | 8.630 | |
| Oneri finanziari | (34.563) | (39.020) | (9.857) | (9.270) | |
| Dividendi | 69.857 | 55.386 | 3.500 | 636 | |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
(7.931) | (1.547) | (7.984) | (1.508) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 195.138 | 179.126 | 21.037 | 34.791 | |
| Imposte sul reddito | (37.181) | (34.048) | (7.141) | (8.485) | |
| Utile consolidato di periodo | 157.957 | 145.078 | 13.896 | 26.306 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 157.085 | 144.351 | 13.525 | 26.099 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 872 | 727 | 371 | 207 | |
| Utile consolidato del periodo | 157.957 | 145.078 | 13.896 | 26.306 |
I flussi di cassa per seƩori di aƫvità dell'esercizio sono i seguenƟ:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 210.650 | 259.065 | 124.768 | 98.013 | 335.418 | 357.078 |
| Attività di investimento | (105.371) | (109.700) | (25.704) | (105.867) | (131.075) | (215.567) |
| Attività di finanziamento | (89.122) | (92.639) | (82.828) | 27.980 | (171.950) | (64.659) |
| Totale | 16.157 | 56.726 | 16.236 | 20.126 | 32.393 | 76.852 |
L'aƫvità di invesƟmento del SeƩore Olio include esborsi per 37.644 €/000 per l'acquisto di partecipazioni (14.887 €/000 nel 2024), oltre ad esborsi per invesƟmenƟ in immobili, impianƟ e macchinari per 65.546 €/000 (95.857 €/000 nel 2024).
L'aƫvità di invesƟmento del SeƩore Acqua include esborsi per 821 €/000 relaƟvi ad acquisizioni di partecipazioni (74.324 €/000 nel 2024), oltre ad esborsi per invesƟmenƟ in immobili, impianƟ e macchinari per 26.228 €/000 (33.329 €/000 nel 2024).
{63}------------------------------------------------

I flussi di cassa dell'aƫvità di finanziamento del SeƩore Acqua includono principalmente il pagamento dei dividendi per 35.504 €/000 (34.379 €/000 nel 2024), l'esborso per l'acquisto di azioni proprie per 16.594 €/000 (10.337 €/000 nel 2024) e l'incasso per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock opƟons per 4.754 €/000 (581 €/000 nel 2024).
I flussi di cassa dell'aƫvità di finanziamento del SeƩore Olio includono principalmente il pagamento di dividendi a società del SeƩore Acqua per 69.857 €/000 (55.375 €/000 nel 2024).
{64}------------------------------------------------

3. Aggregazioni aziendali (Business combinaƟon)
Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd
In data 9 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato di aver incrementato, tramite la controllata Inoxpa SAU, la propria partecipazione al 60%1 nella società YRP (Shangai) Flow Technology Co., Ltd. (ora Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd.). La società è stata creata nel 2016 anche grazie al supporto del gruppo Inoxpa, per distribuire in Cina componenƟ valvole, pompe e aƩuatori e rappresenta distributore in esclusiva del gruppo Inoxpa nella regione. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 1,5 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 945 | - | 945 |
| Crediti commerciali | 798 | - | 798 |
| Rimanenze | 802 | - | 802 |
| Crediti tributari | - | ||
| Altre attività correnti | 399 | - | 399 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.573 | - | 1.573 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | - | - | - |
| Imposte differite attive | 109 | - | 109 |
| Altre attività non correnti | 47 | - | 47 |
| Debiti commerciali | (1.364) | - | (1.364) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (115) | - | (115) |
| Debiti tributari | (6) | - | (6) |
| Altre passività correnti | (114) | - | (114) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio-lungo termine) | - | - | - |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (1.264) | - | (1.264) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | - | - |
| Imposte differite passive | - | - | - |
| Quote di pertinenza di terzi | (854) | - | (854) |
| Attività nette acquisite | 956 | - | 956 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 688 | ||
| Totale attività nette acquisite | 1.644 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.544 | ||
| Quota 10% già detenuta da Inoxpa SAU | 100 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 1.644 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 434 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.544 | ||
| Quota 10% già detenuta da Inoxpa SAU | 100 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 2.078 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 2.078 |
Gli imporƟ della società sono staƟ converƟƟ al cambio del 31 marzo 2024. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
1 Il Gruppo deteneva già, tramite la controllata Inoxpa SAU, il 10% di Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd.
{65}------------------------------------------------

Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd
In data 9 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione tramite la controllata Inoxpa SAU, del 60% del capitale della società Process Partner China Co., Ltd., ora Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd. La società è stata fondata nel 2015 ed è specializzata nella produzione e vendita di impianƟ e soluzioni complete per le aƫvità del seƩore alimentare, quello caseario. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 1,4 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 1.494 | - | 1.494 |
| Crediti commerciali | 2.217 | - | 2.217 |
| Rimanenze | 134 | - | 134 |
| Crediti tributari | - | - | - |
| Altre attività correnti | 662 | - | 662 |
| Immobili, impianti e macchinari | 129 | - | 129 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | - | - | - |
| Altre attività finanziarie | - | - | - |
| Imposte differite attive | - | - | - |
| Altre attività non correnti | 2 | - | 2 |
| Debiti commerciali | (1.940) | - | (1.940) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
(384) | - | (384) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | ||
| Debiti tributari | (46) | (46) | |
| Altre passività correnti | (520) | - | (520) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio-lungo termine) | - | - | - |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | - | - | - |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | - | - |
| Imposte differite passive | - | - | - |
| Quote di pertinenza di terzi | (699) | - | (699) |
| Attività nette acquisite | 1.049 | - | 1.049 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 351 | ||
| Totale attività nette acquisite | 1.400 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.400 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 1.400 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (1.110) | ||
| Importo pagato per cassa | 1.400 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 290 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 290 |
Gli imporƟ della società sono staƟ converƟƟ al cambio del 31 marzo 2024. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
{66}------------------------------------------------

Alltube Engineering Ltd
In data 22 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato di aver acquisito, tramite la controllata inglese Interpump Hydraulics Ltd., il 100% del capitale della società Alltube Engineering Ltd. La società, fondata nel 1986, è specializzata nella lavorazione di tubi rigidi e flessibili: con una pluriennale esperienza nel campo della progeƩazione e della produzione. Nel precedente esercizio la Società ha generato un faƩurato nell'intorno dei 5 milioni di euro, con un EBITDA margin di circa 15%. Il prezzo complessivo dell'operazione è stato pari a 2,3 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 1.399 | - | 1.399 |
| Crediti commerciali | 817 | - | 817 |
| Rimanenze | 507 | - | 507 |
| Crediti tributari | - | - | - |
| Altre attività correnti | 41 | - | 41 |
| Immobili, impianti e macchinari | 382 | - | 382 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | - | - | - |
| Altre attività finanziarie | - | - | - |
| Imposte differite attive | - | - | - |
| Altre attività non correnti | - | - | - |
| Debiti commerciali | (397) | - | (397) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
- | - | |
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | - | |
| Debiti tributari | (378) | (378) | |
| Altre passività correnti | (58) | - | (58) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio-lungo termine) | - | - | |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | - | - | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | - | |
| Imposte differite passive | (54) | - | (54) |
| Quote di pertinenza di terzi | - | - | - |
| Attività nette acquisite | 2.259 | - | 2.259 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 377 | ||
| Totale attività nette acquisite | 2.636 | ||
| Importo pagato per cassa | 2.636 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 2.636 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (1.399) | ||
| Importo pagato per cassa | 2.636 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 1.237 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 1.237 |
Gli imporƟ della società sono staƟ converƟƟ al cambio del 30 aprile 2024.
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
{67}------------------------------------------------

Alfa Valvole S.r.l
In data 3 giugno 2024 Interpump Group ha annunciato di aver acquisito 100% del capitale della società Alfa Valvole S.r.l dalla statunitense IDEX CorporaƟon.
La società opera nel seƩore delle valvole posizionandosi nel segmento di alta gamma per qualità e servizio offerto al cliente. Nel 2021 a seguito della fusione con OBL (società specializzata nella progeƩazione e produzione di pompe volumetriche) diviene un fornitore integrato di soluzioni per lo spostamento e la gesƟone dei fluidi di processo industriale. Nel 2023 la Società ha generato un faƩurato pari a circa 28 milioni di euro, con un EBITDA margin di circa il 26%. Il prezzo complessivo dell'operazione è fissato in 55,2 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 13.375 | - | 13.375 |
| Crediti commerciali | 7.992 | - | 7.992 |
| Rimanenze | 6.675 | - | 6.675 |
| Crediti tributari | 384 | - | 384 |
| Altre attività correnti | 301 | - | 301 |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.841 | 7.273 | 10.114 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 100 | 4.971 | 5.071 |
| Altre attività finanziarie | - | - | - |
| Imposte differite attive | 654 | - | 654 |
| Altre attività non correnti | 22 | - | 22 |
| Debiti commerciali | (3.274) | - | (3.274) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
- | - | - |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (100) | - | (100) |
| Debiti tributari | (750) | (750) | |
| Altre passività correnti | (2.146) | - | (2.146) |
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (60) | - | (60) |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (178) | - | (178) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (941) | - | (941) |
| Imposte differite passive | (15) | (3.416) | (3.431) |
| Quote di pertinenza di terzi | (502) | - | (502) |
| Attività nette acquisite | 24.378 | 8.828 | 33.206 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 21.740 | ||
| Totale attività nette acquisite | 54.946 | ||
| Importo pagato per cassa | 54.946 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 54.946 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (13.097) | ||
| Importo pagato per cassa | 54.946 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 41.849 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 41.849 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
{68}------------------------------------------------

H.S. S.r.l
In data 11 luglio 2024 Interpump Group ha acquisito 100% del capitale della società H.S S.r.l tramite la controllata Inoxihp S.r.l.
La società opera nel seƩore oleodinamico ed è specializzata nella progeƩazione e produzione di sistemi idraulici e oleodinamici, contraddisƟnƟ da elevaƟ standard qualitaƟvi e produƫvi. Nel 2023 la Società ha generato un faƩurato pari a circa 4 milioni di euro. Il prezzo complessivo dell'operazione è fissato in 0,1 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 88 | - | 88 |
| Crediti commerciali | 2.311 | - | 2.311 |
| Rimanenze | 1.078 | - | 1.078 |
| Crediti tributari | 44 | - | 44 |
| Altre attività correnti | 8 | - | 8 |
| Immobili, impianti e macchinari | 385 | - | 385 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 10 | - | 10 |
| Imposte differite attive | 228 | - | 228 |
| Altre attività non correnti | 50 | - | 50 |
| Debiti commerciali | (1.549) | - | (1.549) |
| Debiti bancari | (569) | - | (569) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
(216) | - | (216) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (124) | - | (124) |
| Debiti tributari | (71) | - | (71) |
| Altre passività correnti | (284) | - | (284) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
(256) | - | (256) |
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | - | - | - |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (194) | - | (194) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (652) | - | (652) |
| Imposte differite passive | (8) | (8) | |
| Attività nette acquisite | 279 | - | 279 |
| Avviamento negativo relativo all'acquisizione | (179) | ||
| Totale attività nette acquisite | 100 | ||
| Importo pagato per cassa | 100 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 100 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 1.271 | ||
| Importo pagato per cassa | 100 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 1.371 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 1.371 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
{69}------------------------------------------------

Hidrover Equipamentos Hidraulicos Ltda
In data 24 oƩobre 2024 il Gruppo Interpump ha soƩoscriƩo un contraƩo vincolante (signing) per l'acquisizione del 59% del capitale, tramite la controllata IPH Brasile, della Società Hidrover Equipmentos Hidraulicos Ltda operante nel seƩore dei cilindri idraulici.
La società è specializzata nella produzione di cilindri idraulici coprendo l'intero processo produƫvo e avendo come mercaƟ di riferimento quelli delle costruzioni e dell'agricoltura. Il prezzo dell'operazione è stato pari a circa 17,5 milioni di euro e sono già staƟ definiƟ i meccanismi di "put&call" aƩraverso i quali il Gruppo potrà acquisire il rimanente 41%, in quaƩro tranche, le prime due esercitabili (corrispondenƟ al 16%) a parƟre dall'approvazione del bilancio 2025, le altre due (corrispondenƟ al rimanente 25%) a parƟre dall'approvazione del bilancio 2029.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definiƟva, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 3.626 | - | 3.626 |
| Crediti commerciali | 2.990 | - | 2.990 |
| Rimanenze | 5.083 | - | 5.083 |
| Crediti tributari | 291 | - | 291 |
| Altre attività correnti | 63 | - | 63 |
| Immobili, impianti e macchinari | 4.091 | 5.848 | 9.939 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 29 | 3.018 | 3.047 |
| Imposte differite attive | 628 | - | 628 |
| Altre attività non correnti | 10 | - | 10 |
| Debiti commerciali | (1.931) | - | (1.931) |
| Debiti bancari | - | - | - |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
(2) | - | (2) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (24) | - | (24) |
| Debiti tributari | (210) | - | (210) |
| Altre passività correnti | (1.065) | - | (1.065) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
(138) | - | (138) |
| Debiti per leasing (quota a medio/lungo termine) | (44) | - | (44) |
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (24) | - | (24) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio-lungo termine) | (691) | - | (691) |
| Imposte differite passive | - | (3.014) | (3.014) |
| Attività nette acquisite | 12.682 | 5.852 | 18.534 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 17.210 | ||
| Totale attività nette acquisite | 35.744 | ||
| Importo pagato per cassa | 13.541 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 22.203 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 35.744 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (3.418) | ||
| Importo pagato per cassa | 13.541 | ||
| Importo da pagare | 22.203 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 32.326 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 32.326 |
Gli imporƟ della società sono staƟ converƟƟ al cambio del 30 novembre 2024.
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
{70}------------------------------------------------

Gruppo Padoan
In data 16 giugno 2025 il Gruppo Interpump ha soƩoscriƩo un contraƩo vincolante per l'acquisizione, tramite la sua controllata Interpump Hydraulics S.p.A e con efficacia dal 1° luglio 2025, del 65% del capitale di Padoan S.r.l., società specializzata nel seƩore dei serbatoi per veicoli industriali e per macchinari.
Fondata nel 1937 con sede a Olmi di S. Biagio di Callalta (TV) e oltre 50 dipendenƟ, la Società ha chiuso il 2024 con un faƩurato di circa € 15 milioni e un EBITDA margin superiore al 17%.
Padoan è stata valutata circa 16 milioni di euro per il 100% (Enterprise Value) e sono già staƟ definiƟ i meccanismi di "put&call" aƩraverso i quali Interpump Group potrà acquisire le rimanenƟ quote a parƟre da luglio 2030.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 2.112 | - | 2.112 |
| Crediti commerciali | 2.997 | - | 2.997 |
| Rimanenze | 3.201 | - | 3.201 |
| Crediti tributari | 228 | - | 228 |
| Altre attività correnti | 342 | - | 342 |
| Immobili, impianti e macchinari | 7.546 | - | 7.546 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 614 | - | 614 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 134 | 134 | |
| Imposte differite attive | 79 | - | 79 |
| Altre attività non correnti | 89 | - | 89 |
| Debiti commerciali | (2.604) | - | (2.604) |
| Debiti bancari | (1.409) | - | (1.409) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) |
(1.310) | - | (1.310) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (10) | - | (10) |
| Debiti tributari | (904) | - | (904) |
| Altre passività correnti | (841) | - | (841) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
(3.498) | - | (3.498) |
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (15) | - | (15) |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (1.428) | - | (1.428) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (631) | - | (631) |
| Imposte differite passive | (4) | - | (4) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio/lungo termine) | (128) | - | (128) |
| Altre passività a medio lungo termine | (1) | - | (1) |
| Quote di pertinenza di terzi | (154) | - | (154) |
| Attività nette acquisite | 4.405 | - | 4.405 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 14.426 | ||
| Totale attività nette acquisite | 18.831 | ||
| Importo pagato per cassa | 6.600 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 12.231 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 18.831 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 5.543 | ||
| Importo pagato per cassa | 6.600 | ||
| Importo da pagare | 12.231 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 24.374 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 24.374 |
{71}------------------------------------------------

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
La società è stata consolidata integralmente dal 1° luglio 2025.
Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per circa 9 milioni di euro con effeƩo non significaƟvo sull'uƟle neƩo. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2025, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 18 milioni di euro con effeƩo sull'uƟle pari a 0,5 milioni di euro.
{72}------------------------------------------------

TuƩo Hydraulicos Ltda
In data 24 oƩobre 2025 Interpump Group ha acquisito 100% del capitale della società TuƩo Hidraulicos Ltda tramite la controllata Hidrover Ltda, società specializzata nel seƩore dei cilindri idraulici.
Fondata nel 2008 con sede a Caxias do Sul (Brasile) e oltre 110 dipendenƟ.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 819 | - | 819 |
| Crediti commerciali | 2.539 | - | 2.539 |
| Rimanenze | 1.132 | - | 1.132 |
| Crediti tributari | 37 | - | 37 |
| Altre attività correnti | 26 | - | 26 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.518 | - | 1.518 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 15 | 1.441 | 1.456 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | |||
| Imposte differite attive | 80 | - | 80 |
| Altre attività non correnti | 14 | - | 14 |
| Debiti commerciali | (806) | - | (806) |
| Debiti bancari | - | ||
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota cor rente) |
(12) | - | (12) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (183) | - | (183) |
| Debiti tributari | (557) | - | (557) |
| Altre passività correnti | (298) | - | (298) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
- | ||
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (14) | - | (14) |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (290) | - | (290) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | ||
| Imposte differite passive | (490) | (490) | |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio/lungo termine) | (965) | - | (965) |
| Altre passività a medio lungo termine | - | ||
| Quote di pertinenza di terzi | - | ||
| Attività nette acquisite | 3.055 | 951 | 4.006 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 8.444 | ||
| Totale attività nette acquisite | 12.450 | ||
| Importo pagato per cassa | 6.848 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 5.602 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 12.450 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (334) | ||
| Importo pagato per cassa | 6.848 | ||
| Importo da pagare | 5.602 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 12.116 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 12.116 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale. La società è stata contabilizzata integralmente dal 1° novembre 2025.
{73}------------------------------------------------

Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 1,3 milioni di euro con effeƩo non significaƟvo sull'uƟle neƩo. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2025, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 11,6 milioni di euro con effeƩo sull'uƟle pari a 1,3 milioni di euro.
{74}------------------------------------------------

Borghi Assali S.r.l
In data 4 novembre 2025 Interpump Group ha acquisito 70% del capitale della società Borghi Assali S.r.l tramite la controllata Reggiana RiduƩori Srl, società specializzata nella progeƩazione e produzione di assali sterzanƟ idraulici ed eleƩrici per veicoli industriali.
Fondata nel 1971 con sede a Bomporto (MO, Italia), la Società ha chiuso il 2024 con un faƩurato di oltre € 12 milioni e un EBITDA margin di circa il 15%. Borghi Assali è stata valutata circa 8 milioni di euro per il 100% e sono già staƟ definiƟ i meccanismi di "put&call" aƩraverso i quali Interpump Group potrà acquisire le rimanenƟ quote a parƟre da oƩobre 2030.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 3.180 | - | 3.180 |
| Crediti commerciali | 970 | - | 970 |
| Rimanenze | 4.913 | - | 4.913 |
| Crediti tributari | 492 | - | 492 |
| Altre attività correnti | 1.027 | - | 1.027 |
| Immobili, impianti e macchinari | 5.957 | - | 5.957 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 84 | - | 84 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | - | ||
| Imposte differite attive | 449 | - | 449 |
| Altre attività non correnti | - | ||
| Debiti commerciali | (1.791) | - | (1.791) |
| Debiti bancari | (19) | - | (19) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota cor rente) |
(693) | - | (693) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | ||
| Debiti tributari | (1.734) | - | (1.734) |
| Altre passività correnti | (688) | - | (688) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
(281) | - | (281) |
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (364) | - | (364) |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (2.957) | - | (2.957) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (383) | - | (383) |
| Imposte differite passive | (16) | - | (16) |
| Fondi per rischi e oneri (quota medio/lungo termine) | - | ||
| Altre passività a medio lungo termine | - | ||
| Quote di pertinenza di terzi | - | ||
| Attività nette acquisite | 8.146 | - | 8.146 |
| Avviamento negativo relativo all'acquisizione | (400) | ||
| Totale attività nette acquisite | 7.746 | ||
| Importo pagato per cassa | 5.170 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 2.576 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 7.746 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 770 | ||
| Importo pagato per cassa | 5.170 | ||
| Importo da pagare | 2.576 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 8.516 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 8.516 |
{75}------------------------------------------------

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
La società è stata contabilizzata integralmente dal 1° novembre 2025.
Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 1,2 milioni di euro con un effeƩo sull'uƟle neƩo non significaƟvo. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2025, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 8,5 milioni di euro con un effeƩo sull'uƟle non significaƟvo.
{76}------------------------------------------------

Gruppo F.A.R.M.A
In data 18 dicembre 2025 Interpump Group ha acquisito 100% del capitale della società F.A.R.M.A Srl tramite la controllata Interpump Hydraulics Spa, società specializzata nella progeƩazione e produzione di componenƟsƟca per i serbatoi.
Fondata nel 1975 con sede a Medicina (BO, Italia) è stata valutata circa 22 milioni di euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| €/000 | Importi acquisiti | Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 5.612 | - | 5.612 |
| Crediti commerciali | 3.814 | - | 3.814 |
| Rimanenze | 2.119 | - | 2.119 |
| Crediti tributari | 136 | - | 136 |
| Altre attività correnti | 150 | - | 150 |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.465 | - | 2.465 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 29 | - | 29 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | |||
| Imposte differite attive | 51 | - | 51 |
| Altre attività non correnti | 70 | - | 70 |
| Crediti tributari a medio/lungo termine | 15 | 15 | |
| Debiti commerciali | (1.791) | - | (1.791) |
| Debiti bancari | (5) | - | (5) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota cor rente) |
(1.412) | - | (1.412) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | ||
| Debiti tributari | (194) | - | (194) |
| Altre passività correnti | (507) | - | (507) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota medio lungo termine) |
- | ||
| Fondi per rischi e oneri (quota corrente) | (250) | - | (250) |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota me dio/lungo termine) |
(361) | (361) | |
| Debiti per leasing (quota medio-lungo termine) | (1.535) | - | (1.535) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (1.329) | - | (1.329) |
| Imposte differite passive | - | ||
| Fondi per rischi e oneri (quota medio/lungo termine) | - | ||
| Altre passività a medio lungo termine | - | ||
| Quote di pertinenza di terzi | - | ||
| Attività nette acquisite | 7.104 | - | 7.104 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 19.668 | ||
| Totale attività nette acquisite | 26.772 | ||
| Importo pagato per cassa | 25.102 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 1.670 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 26.772 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (2.299) | ||
| Importo pagato per cassa | 25.102 | ||
| Importo da pagare | 1.670 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 24.473 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 24.473 |
{77}------------------------------------------------

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
La società è stata contabilizzata integralmente dal 31 dicembre 2025.
Dalla data di acquisizione il Gruppo F.A.R.M.A. non ha contribuito ai ricavi del Gruppo in quanto è stato consolidato tenendo in considerazione i solo i saldi patrimoniali ai fini del presente bilancio, mentre gli effeƫ economici saranno inclusi a parƟre dal 1° gennaio 2026.
{78}------------------------------------------------

4. Rimanenze e deƩaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| €/000 | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 740.522 | 757.082 |
| Fondo svalutazione magazzino | (61.538) | (56.468) |
| Rimanenze | 678.984 | 700.614 |
I movimenƟ del fondo svalutazione magazzino sono staƟ i seguenƟ:
| €/000 | Anno 2025 |
Anno 2024 |
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 56.468 | 48.971 |
| Differenza cambi | (2.361) | 739 |
| Variazione area di consolidamento | 1.301 | 3.315 |
| Accantonamenti del periodo | 10.267 | 6.994 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (2.632) | (2.326) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (1.505) | (1.225) |
| Saldo di chiusura | 61.538 | 56.468 |
5. Immobili, impianƟ e macchinari
AcquisƟ e alienazioni
Durante l'esercizio 2025 Interpump Group ha acquistato cespiƟ per 136.663 €/000, dei quali 17.486 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (169.210 €/000 nel 2024, dei quali 16.599 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono staƟ alienaƟ nel 2025 cespiƟ per un valore neƩo contabile di 6.769 €/000 (8.364 €/000 nel 2024). Sui cespiƟ ceduƟ vi è stata una plusvalenza neƩa di 6.074 €/000 (5.582 €/000 nel 2024).
Impegni contraƩuali
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo aveva impegni contraƩuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 5.935 €/000 (9.601 €/000 al 31 dicembre 2024), principalmente daƟ da impegni soƩoscriƫ per la costruzione di nuovi fabbricaƟ.
6. Aƫvità desƟnate alla vendita
Al 31 dicembre 2025 in conƟnuità con il 31 dicembre 2024 il Gruppo non ha iscriƩo aƫvità desƟnate alla vendita.
{79}------------------------------------------------

7. Patrimonio neƩo
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.320 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al neƩo di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2025 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.494.087 azioni pari al 2,290% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 37,96064.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio neƩo. Nel corso del 2025 Interpump Group ha acquistato n. 500.000 azioni proprie per un esborso di 16.594 €/000 (n. 250.000 azioni proprie per un esborso di 10.337 €/000 nel 2024).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock opƟon sono state esercitate nel 2025 n. 144.276 opzioni che hanno comportato un incasso di 4.754 €/000 (n. 20.500 opzioni per un incasso di 581 €/000 nel 2024).
Dividendi
In data 21 maggio 2025 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco della cedola 19 maggio 2025) di € 0,33 per azione (€ 0,32 nel 2024).
Stock opƟons
L'Assemblea del 29 aprile 2025 ha approvato un nuovo piano di stock opƟon denominato "Piano di IncenƟvazione Interpump 2025/2027" che prevede l'assegnazione di un numero massimo pari a 2.450.000 opzioni, al prezzo di esercizio di euro 30,4397, che potranno essere esercitaƟ anche in più fasi, per quanƟtaƟvi non inferiori allo 0,25% delle opzioni assegnate al beneficiario per volta, nel periodo compreso tra il 30 giugno 2028 e il 31 dicembre 2031.
In data 15 maggio 2025 il Consiglio di Amministrazione ha provveduto ad una prima assegnazione di un numero di opzioni pari a 1.530.000 di cui n. 1.140.000 al Presidente esecuƟvo DoƩ. MonƟpò, n. 160.000 all'Amministratore Delegato DoƩ. Marasi e n. 230.000 ai DirigenƟ con Responsabilità Strategica.
In data 26 maggio 2025 si è provveduto ad una seconda assegnazione di un numero di opzioni pari a 204.000 ad altri beneficiari.
Nel corso del 2025 state annullate 2.000 opzioni (21.200 nel 2024).
{80}------------------------------------------------

Il fair value delle stock opƟon e le ipotesi aƩuariali uƟlizzate nel trinomial laƫce model sono i seguenƟ:
| Prima assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 1.530.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 15 maggio 2025 | |
| Prezzo di esercizio | 30,4397 | |
| Vesting date | 30 giugno 2028 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 12,0381 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle vo latilità utilizzate nella costruzione del trinomial lattice model) |
% | 32 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,88 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato aƩraverso una interpo lazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 15 maggio 2025) |
% | 2,8263 |
| Seconda assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 204.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 26 maggio 2025 | |
| Prezzo di esercizio | 30,4397 | |
| Vesting date | 30 giugno 2028 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 11,0226 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle vo latilità utilizzate nella costruzione del trinomial lattice model) |
% | 32 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,85 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato aƩraverso una interpo lazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 26 maggio 2025) |
% | 2,7572 |
{81}------------------------------------------------

8. ProvenƟ e oneri finanziari
Il deƩaglio dell'esercizio è il seguente:
| €/000 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 6.947 | 7.440 |
| Interessi attivi su altre attività | 151 | 179 |
| Utili su cambi | 16.731 | 20.302 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | 2.901 | 7.118 |
| acquisto quote residue di società controllate | ||
| Altri proventi finanziari | 541 | 257 |
| Totale proventi finanziari | 27.271 | 35.296 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 20.050 | 31.710 |
| Interessi passivi su prestito obbligazionario | 4.263 | 3.912 |
| Interessi passivi su leasing | 4.591 | 4.873 |
| Interessi passivi su put options | 4.321 | 2.587 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno | 4.712 | 594 |
| acquisto quote residue di società controllate | ||
| Perdite su cambi | 26.474 | 17.642 |
| Oneri finanziari TFR | 552 | 752 |
| Altri oneri finanziari | 363 | 310 |
| Totale oneri finanziari | 65.326 | 62.380 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 38.055 | 27.084 |
{82}------------------------------------------------

Il deƩaglio del quarto trimestre è il seguente:
| €/000 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 1.637 | 1.713 |
| Interessi attivi su altre attività | 23 | 77 |
| Utili su cambi | 2.323 | 7.497 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno acquisto quote residue di società controllate |
2.901 | 7.098 |
| Altri proventi finanziari | 443 | 60 |
| Totale proventi finanziari | 7.327 | 16.445 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 4.354 | 7.118 |
| Interessi passivi su prestito obbligazionario | 1.066 | 1.067 |
| Interessi passivi su leasing | 1.134 | 1.264 |
| Interessi passivi su put options | 2.323 | 835 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno acquisto quote residue di società controllate |
4.647 | 586 |
| Perdite su cambi | 3.549 | 2.709 |
| Oneri finanziari TFR | 552 | 752 |
| Altri oneri finanziari | 94 | 236 |
| Totale oneri finanziari | 17.719 | 14.567 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 10.392 | (1.878) |
{83}------------------------------------------------

9. UƟle per azione
UƟle per azione base
L'uƟle per azione base è calcolato sulla base dell'uƟle consolidato del periodo aƩribuibile agli azionisƟ della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Anno | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
208.122 | 227.051 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.445.453 | 106.916.468 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 1,955 | 2,124 |
| Quarto trimestre | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
36.829 | 47.747 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.311.543 | 106.748.486 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 0,346 | 0,447 |
UƟle per azione diluito
L'uƟle per azione diluito è calcolato sulla base dell'uƟle consolidato diluito del periodo aƩribuibile agli azionisƟ della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluiƟve. Il calcolo è il seguente:
| Anno | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
208.122 | 227.051 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.445.453 | 106.916.468 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 262.675 | 192.369 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 106.708.128 | 107.108.837 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 1,950 | 2,120 |
| Quarto trimestre | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
36.829 | 47.747 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.311.543 | 106.748.486 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 687.471 | 196.526 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 106.999.014 | 106.945.012 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,344 | 0,446 |
{84}------------------------------------------------

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
10. Transazioni con parƟ correlate
Il Gruppo intraƫene rapporƟ con società controllate non consolidate ed altre parƟ correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispeƫvi mercaƟ di riferimento, tenuto conto delle caraƩerisƟche dei beni e dei servizi prestaƟ. Le operazioni tra la società Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono enƟtà correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effeƫ sul conto economico consolidato del Gruppo negli esercizi 2025 e 2024 sono riportaƟ di seguito:
| Anno 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Totale Consolidato |
Società controllate non consolidate |
Società collegate |
Altre parti correlate |
Totale parti correlate |
Incidenza % sulla voce di bilancio |
| Ricavi | 2.070.684 | 735 | - | 976 | 1.711 | 0,1% |
| Costo del venduto | 1.339.909 | 648 | - | 5.086 | 5.734 | 0,4% |
| Altri ricavi | 41.871 | 45 | - | 6 | 51 | 0,1% |
| Spese commerciali | 185.174 | 442 | - | 329 | 771 | 0,4% |
| Spese generali e amministrative |
241.005 | - | - | 970 | 970 | 0,4% |
| Oneri finanziari | 61.959 | - | - | 513 | 513 | 0,8% |
| Anno 2024 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Totale Consolidato |
Società controllate non consolidate |
Società collegate |
Altre parti correlate |
Totale parti correlate |
Incidenza % sulla voce di bilancio |
| Ricavi | 2.078.399 | 927 | - | 2.075 | 3.002 | 0,1% |
| Costo del venduto | 1.364.753 | 572 | - | 4.865 | 5.437 | 0,4% |
| Altri ricavi | 36.714 | 23 | - | - | 23 | 0,1% |
| Spese commerciali | 173.890 | 374 | - | 588 | 962 | 0,6% |
| Spese generali e amministrative |
227.118 | - | - | 653 | 653 | 0,3% |
| Oneri finanziari | 62.380 | - | - | 691 | 691 | 1,1% |
{85}------------------------------------------------

Gli effeƫ sulla situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2025 e 2024 sono riportaƟ di seguito:
| Anno 2025 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Totale Consolidato |
Società controllate non consolidate |
Società collegate |
Altre parti correlate |
Totale parti correlate |
Incidenza % sulla voce di bilancio |
| Crediti commerciali | 397.253 | 1.207 | - | 232 | 1.439 | 0,4% |
| Debiti commerciali | 233.564 | 251 | - | 1.399 | 1.650 | 0,7% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota a breve e a medio-lungo) |
673.115 | - | - | 9.873 | 9.873 | 1,5% |
| Anno 2024 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Totale Consolidato |
Società controllate non consolidate |
Società collegate |
Altre parti correlate |
Totale parti correlate |
Incidenza % sulla voce di bilancio |
| Crediti commerciali | 385.963 | 1.568 | - | 505 | 2.073 | 0,54% |
| Debiti commerciali | 237.371 | 120 | - | 650 | 770 | 0,32% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota a breve e a medio-lungo) |
768.445 | - | - | 12.914 | 12.914 | 1,68% |
RapporƟ con società controllate non consolidate
I rapporƟ con società controllate non consolidate sono i seguenƟ:
| Crediti | Ricavi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 2025 | 2024 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.048 | 1.473 | 441 | 663 | |
| General Pump China Inc. | 133 | 41 | 292 | 274 | |
| Interpump Antriebstechnik GmbH | 2 | 2 | - | - | |
| Walvoil Fluid Power Mexico | 24 | 52 | 44 | 13 | |
| Nuova SM S.r.l. | - | - | 3 | - | |
| Totale società controllate | 1.207 | 1.568 | 780 | 950 |
{86}------------------------------------------------

| Debiti | Costi | |||
|---|---|---|---|---|
| (€/000) | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 2025 | 2024 |
| General Pump China Inc. | 108 | 83 | 571 | 683 |
| Interpump Hydraulics Perù | - | - | 44 | 13 |
| Interpump Antriebstechnik GmbH | 82 | 37 | 405 | 250 |
| Nuova SM S.r.l. | 61 | - | 70 | - |
| Totale società controllate | 251 | 120 | 1.090 | 946 |
RapporƟ con società collegate
Il Gruppo non deƟene partecipazioni in società collegate.
RapporƟ con altre parƟ correlate
Nel 2025 sono imputate a conto economico consulenze prestate da enƟtà collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 122 €/000 (45 €/000 nel 2024). I cosƟ di consulenza sono staƟ imputaƟ interamente nei cosƟ generali ed amministraƟvi nel 2025 così come nel 2024. Nei ricavi al 31 dicembre 2025 sono presenƟ dei ricavi verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 976 €/000 (2.075 €/000 al 31 dicembre 2024). Inoltre, nel costo del venduto sono presenƟ acquisƟ verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 5.060 €/000 (4.844 €/000 nel 2024).
{87}------------------------------------------------

11. Controversie, Passività potenziali ed Aƫvità potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per enƟtà relaƟvamente limitate. Si riƟene tuƩavia che la risoluzione di tali controversie non genererà per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risulƟno già stanziaƟ apposiƟ fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2024.
{88}------------------------------------------------

{89}------------------------------------------------

interpumpgroup.it
