AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2024
Aug 19, 2024
4294_ir_2024-08-19_b02abbc0-ce95-463a-9539-bd77e4573533.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2024
e
Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2024

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice
| Pagina | |
|---|---|
| Composizione degli organi sociali | 5 |
| Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno 2024 |
7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2024 |
11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2024 |
27 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 33 |
| Attestazione del Bilancio consolidato semestrale intermedio ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98 |
74 |
| Relazione della società di revisione sulla revisione contabile limitata | |
| del bilancio consolidato semestrale abbreviato | 75 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151


Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente esecutivo
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi (d) Amministratore Delegato
Antonia Di Bella (a) (c) Consigliere indipendente
Nicolò Dubini (a) (c) Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Independent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Roberta Pierantoni Consigliere indipendente
Rita Rolli (d) Consigliere indipendente
Anna Chiara Svelto (d) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Mirco Zucca Sindaco effettivo
Società di Revisione
Pricewaterhousecoopers S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e del Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (d) Membro del Comitato Sostenibilità




Resoconto intermedio sulla gestione


Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2024

INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma di Ricavi e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo semestre
| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ricavi | 1.095.704 | 1.184.534 |
| Costo del venduto | (712.348) | (765.502) |
| Utile lordo industriale | 383.356 | 419.032 |
| % sui ricavi | 35,0% | 35,4% |
| Altri ricavi operativi | 17.207 | 22.700 |
| Spese commerciali | (87.274) | (85.366) |
| Spese generali ed amministrative | (114.608) | (109.359) |
| Altri costi operativi | (3.353) | (3.022) |
| EBIT | 195.328 | 243.985 |
| % sui ricavi | 17,8% | 20,6% |
| Proventi finanziari | 14.199 | 12.950 |
| Oneri finanziari | (30.540) | (35.519) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 154 | 329 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 179.141 | 221.745 |
| Imposte sul reddito | (49.089) | (53.291) |
| Utile consolidato netto del periodo | 130.052 | 168.454 |
| % sui ricavi | 11,9% | 14,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 129.347 | 166.579 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 705 | 1.875 |
| Utile consolidato del periodo | 130.052 | 168.454 |
| EBITDA | 251.964 | 295.350 |
| % sui ricavi | 23,0% | 24,9% |
| Patrimonio netto | 1.918.422 | 1.703.936 |
| Posizione finanziaria netta | 516.844 | 578.297 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 45.823 | 72.681 |
| Capitale investito | 2.481.089 | 2.354.914 |
| ROCE non annualizzato | 7,9% | 10,4% |
| ROE non annualizzato | 6,8% | 9,9% |
| Utile per azione base | 1,209 | 1,558 |

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE
Nel corso del primo semestre 2024 l'economia globale continua a mostrare un elevato grado di incertezza e prospettive di crescita contenute.
Se da un lato le tensioni geopolitiche pongono dubbi sull'evoluzione degli scambi commerciali, con il rischio di possibili inasprimenti nelle politiche proibizionistiche da parte di alcuni paesi, dall'altro gli esiti delle elezioni politiche attesi nel corso dell'anno potrebbero cambiare gli equilibri tra le nazioni, con il rischio di nuove spinte inflazionistiche e conseguenti politiche monetarie restrittive per contenere l'aumento dei prezzi.
Inoltre, a fronte del persistere dei principali fronti di guerra, le rotte commerciali globali sono state modificate con impatti potenzialmente rilevanti sull'aumento dei costi di spedizione e sull' allungamento nei tempi di consegna delle merci.
Il previsto rallentamento dei tagli dei tassi di interesse da parte della Federal Reserve americana potrebbe avere ricadute maggiori sulle politiche economiche dei paesi in via di sviluppo i cui mercati stanno dimostrano più sensibili rispetto al passato alle fluttuazioni dei tassi.
In questo contesto di profonda incertezza i governi si trovano ad affrontare costi più elevati poiché il debito pubblico si rinnova a tassi di interesse maggiori, le grandi aziende globali frenano il loro impegno in progetti di investimento a lungo termine ed anche i consumatori privati riducono le richieste di finanziamento a causa dei tassi di interesse elevati.
Con riferimento alle principali economie, gli indicatori macroeconomici disponibili segnalano:
- nell' area Euro dopo la prima riduzione dei tassi di riferimento di 25 punti base (4,25% da 4,50%) registrata nel corso del mese di giugno e nonostante la revisione al rialzo delle attese inflazionistiche, sono attesi altri due tagli da parte della BCE nella seconda metà dell'anno (uno per ciascun trimestre). Le prospettive di crescita sembrano essere stabili per l'intera area, a fronte di solide condizioni del mercato del lavoro ed il calo dei prezzi. Inoltre, si prevede che l'attività economica venga trainata dagli investimenti finanziati dal programma Next Generation EU.
- negli Stati Uniti, l'attività economica appare ancora molto dinamica e nonostante un rallentamento nel primo trimestre 2024 il Pil statunitense ha continuato ad espandersi, sostenuto dai consumi delle famiglie e dagli investimenti privati. Sebbene l'inflazione abbia raggiunto il suo picco a metà 2022, i dati della prima metà del 2024 non mostrano ancora un calo rapido verso il target della banca centrale. Ciò suggerisce che la Federal Reserve potrebbe avviare un allentamento della politica monetaria con un unico taglio dei tassi atteso verso la fine dell'anno. Nonostante la possibile asincronia delle politiche monetarie tra area Euro e Stati Uniti, il tasso di cambio tra euro e dollaro ha continuato ad oscillare sui valori del 2023.
- in Cina, la crescita appare più consistente delle previsioni, principalmente grazie alle esportazioni del settore manifatturiero, nonostante la crisi del settore immobiliare e la scarsa fiducia di consumatori e investitori privati caratterizzino la debolezza della domanda interna e del settore dei servizi. Si prevede che l'obiettivo di crescita del Pil reale, fissato dal governo per il 2024 "attorno al 5%", possa essere raggiunto.
Le proiezioni dell'OCSE per l'anno in corso confermano una crescita globale modesta, con una proiezione del 3,1% invariata rispetto al 2023. L'inflazione complessiva, nei paesi OCSE, dovrebbe scendere gradualmente al 5,9% nel 2024 ed ulteriormente al 3,4% nel 2025, avvicinandosi, nelle maggiori economie, agli obiettivi delle banche centrali.

In questo contesto, che continua ad essere caratterizzato da forti elementi perturbativi e da grandi incertezze, il Gruppo Interpump, nel primo semestre 2024 continua ad ottenere risultati che, seppur in calo rispetto a quelli raggiunti nello stesso periodo del 2023, restano significativamente positivi sia per quanto riguarda i ricavi, la marginalità e la generazione di cassa.
I ricavi hanno raggiunto 1.095,7 milioni di euro con un decremento del 7,5% rispetto al primo semestre 2023 quando erano stati pari a 1.184,5 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio ricavi in diminuzione del 12,8% e il Settore Acqua in crescita del 8,1% rispetto al primo semestre del 2023.
L'EBITDA è stato di 252 milioni di euro pari al 23% dei ricavi con un decremento del 14,7%. Nel primo semestre 2023 l'EBITDA era stato pari a 295,4 milioni di euro (24,9% dei ricavi).
Si ricorda che al 30 giugno 2023 il conto economico beneficiava di un provento non ricorrente pari al 9 milioni di euro, relativi ad un rimborso assicurativo.
Al netto di questo effetto l'EBITDA 2024 del primo semestre registra una riduzione del 12% rispetto a quello, rettificato, dello stesso periodo dell'esercizio precedente.
Il Gruppo, pur proseguendo con importanti piani di investimenti, ha generato nel corso del primo semestre 2024 un free cash flow pari a 80,1 milioni di euro, a fronte di 44,0 milioni nel primo semestre 2023.
La posizione finanziaria netta è stata pari a 516,8 milioni di euro (578,3 milioni di euro al 30 giugno 2023), influenzata dal pagamento di 34,1 milioni di dividendi e di 81,1 milioni di euro di esborsi per l'acquisto di partecipazioni ed al pagamento di debiti iscritti negli esercizi precedenti relativi all'acquisto di quote residue di minoranza.
L'utile netto del primo semestre 2024 è stato di 130,1 milioni di euro (168,5 milioni di euro nel primo semestre 2023), con un decremento del 22,8%.
Si conferma inoltre la limitata esposizione verso i paesi coinvolti nel conflitto militare in Ucraina. Nel primo semestre 2024 il Gruppo Interpump ha registrato ricavi per 8,4 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina, ed al 30 giugno 2024 ha crediti aperti per 2,3 milioni di euro.
Come già indicato nel paragrafo dedicato ai "Fatti di rilievo intervenuti dopo la chiusura dell'esercizio", nella relazione sulla gestione della Relazione Finanziaria Annuale relativa all'esercizio 2023, il 31 gennaio 2024 Interpump Group ha annunciato il perfezionamento di un accordo con PGIM Inc. per un Note Purchase and Private Shelf Agreement ("Shelf Facility") di US\$ 300 milioni e la contestuale emissione di un prestito obbligazionario iniziale per € 100 milioni a valere su detto importo, collocato privatamente nelle forme di un US Private Placement. In particolare, l'accordo di Shelf Facility concede la facoltà e non l'obbligo al Gruppo di emettere nell'arco dei prossimi 3 anni obbligazioni fino ad un massimo complessivo di US\$ 300 milioni, alle stesse condizioni contrattuali negoziate inizialmente, con pricing da definirsi al momento del singolo tiraggio e durata massima di 20 anni.
Contestualmente sono stati emessi in una unica tranche titoli obbligazionari senior unsecured per un importo pari a € 100 milioni con scadenza a 10 anni (gennaio 2034), durata media di 8 anni, a un tasso pari al 4,17%. Tali titoli, collocati presso fondi gestiti da Pricoa Private Capital, divisione di private capital di PGIM Inc investment manager globale della compagnia assicurativa statunitense Prudential Financial Inc., pagano una cedola semestrale a tasso fisso, sono privi di rating e non saranno quotati su mercati regolamentati.

Rispetto al primo semestre 2023, nel settore Acqua sono state registrate le seguenti variazioni di perimetro:
- il 9 aprile 2024 il Gruppo Interpump annuncia di aver acquisito, tramite la controllata Inoxpa S.A.U., il 60% del capitale della Società Process Partner China Co., Ltd. (ora ShangHai PuPeng Flow Technology Co., Ltd) e di aver incrementato la propria partecipazione al 60%1 nella Società YRP (Shangai) Flow Technology Co., Ltd. (ora Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd) Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd., realtà entrambe operanti in Cina. Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd è stata fondata nel 2015 ed è specializzata nella produzione e vendita di impianti e soluzioni complete per le attività del settore alimentare, caseario. Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd è stata creata nel 2016 anche grazie al supporto del Gruppo Inoxpa, per distribuire in Cina componenti, valvole, pompe e attuatori, e rappresenta il distributore in esclusiva del Gruppo Inoxpa nella Regione. Complessivamente le due realtà nel 2023 hanno generato ricavi di quasi 11 milioni di euro, con un EBITDA di circa il 10%. Attraverso queste transazioni, da una parte il Gruppo entra nel mercato cinese dell'impiantistica, dall'altro amplia le opportunità di contatto con i clienti finali per i propri prodotti facendo leva su una struttura manageriale locale che conosce perfettamente i prodotti del Gruppo grazie a diversi anni di comune collaborazione. Gli attuali soci continueranno a essere coinvolti nelle attività delle Società. Il prezzo complessivo delle due operazioni è stato pari a 2,9 milioni di euro. Entrambe le società sono state consolidate integralmente a partire dal 31 marzo 2024 ed hanno contribuito ai risultati consolidati al 30 giugno 2024 per tre mesi.
- il 3 giugno 2024 il Gruppo Interpump annuncia di aver acquisito 100% del capitale della società Alfa Valvole S.r.l. dalla statunitense IDEX Corporation. Player internazionale che opera nel settore delle valvole posizionandosi nel segmento di alta gamma per qualità e servizio offerto al cliente, nel 2021 si è fusa con OBL, società specializzata nella progettazione e produzione di pompe volumetriche, diventando così fornitore integrato di soluzioni per lo spostamento e la gestione dei fluidi di processo industriale. I principali mercati di riferimento sono quelli del trattamento delle acque, delle attività minerarie, dell'Oil&Gas, del trasporto marino e ferroviario, nonché quello alimentare e farmaceutico. Nel 2023 la Società ha generato un fatturato pari a circa 28 milioni di euro, con un EBITDA di circa il 26%. Il prezzo complessivo dell'operazione è fissato in 55,2 milioni di euro. La società è stata consolidata integralmente a partire dal 31 maggio 2024 ed ha contribuito ai risultati consolidati al 30 giugno 2024 per un mese.
- infine, nel corso del primo trimestre 2024 il Gruppo ha acquisito un ulteriore 8% delle quote di minoranza della società SIT S.p.A. incrementando la percentuale di possesso all'attuale 88%.
1 Il Gruppo deteneva già, tramite la controllata Inoxpa SAU il 10% di YRP (Shangai) Flow Technology Co..

Per quanto riguarda il settore Olio, rispetto al primo semestre 2023, sono intervenute le seguenti variazioni:
- il 22 aprile 2024 il Gruppo Interpump annuncia di aver acquisito, tramite la controllata inglese Interpump Hydraulics Ltd., il 100% del capitale della Società Alltube Engineering Ltd., operante nel settore dei tubi e dei raccordi. La società, fondata nel 1986, è specializzata nella lavorazione di tubi rigidi e flessibili: con una pluriennale esperienza nel campo della progettazione e della produzione. Alltube offre servizi che includono piegatura, saldatura, brasatura, laminazione circolare, deformazione dei tubi, lavaggio, test di pressione e deformazione di estremità. Nel precedente esercizio2 la società ha generato ricavi nell'intorno dei 5 milioni di euro, con un EBITDA di circa il 15%. Il prezzo complessivo dell'operazione è stato pari a 2,3 milioni di euro. Grazie ad Alltube, il Gruppo disporrà di una presenza importante per potenziare le attività nel territorio inglese. La società è stata consolidata integralmente a partire dal 30 aprile 2024 ed ha contribuito ai risultati consolidati per 2 mesi.
- nel corso del primo trimestre 2024 sono state liquidate le società Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd e Transtecno USA LLC.
- infine, nel corso del secondo trimestre 2024 sono state esercitate le opzioni put per il rimanente 20% di Transtecno S.r.l. e di Draintech S.r.l. portando la percentuale di possesso del Gruppo, in entrambe le società dall'80% al 100%.
2 Esercizio fiscale 31 ottobre 2022-31 ottobre 2023

RICAVI
I ricavi del primo semestre 2024 sono stati pari a 1.095,7 milioni di euro, inferiori del 7,5% rispetto ai ricavi dell'analogo periodo del 2023 quando erano stati pari a 1.184,5 milioni di euro (-9,4% a parità di area di consolidamento e -9,3% anche a parità di cambio).
I ricavi per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Primo semestre 2024 | ||||||
| Settore Olio | 136.955 | 264.960 | 217.850 | 77.901 | 73.825 | 771.491 |
| Settore Acqua | 31.023 | 118.478 | 98.846 | 46.271 | 29.595 324.213 | |
| Totale | 167.978 | 383.438 | 316.696 | 124.172 | 103.420 | 1.095.704 |
| Primo semestre 2023 | ||||||
| Settore Olio | 168.665 | 322.926 | 232.903 | 89.929 | 70.319 | 884.742 |
| Settore Acqua | 32.358 | 110.998 | 93.648 | 33.412 | 29.376 299.792 | |
| Totale | 201.023 | 433.924 | 326.551 | 123.341 | 99.695 | 1.184.534 |
| Variazioni percentuali 2024/2023 | ||||||
| Settore Olio | -18,8% | -18,0% | -6,5% | -13,4% | +5,0% | -12,8% |
| Settore Acqua | -4,1% | +6,7% | +5,6% | +38,5% | +0,7% | +8,1% |
| Totale | -16,4% | -11,6% | -3,0% | +0,7% | +3,7% | -7,5% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2024/2023
| Settore Olio | -18,6% | -18,2% | -6,5% | -13,3% | +4,0% | -12,9% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | -22,6% | +4,4% | +2,9% | +8,4% | -2,6% | +0,8% |
| Totale | -19,2% | -12,4% | -3,8% | -7,4% | +2,0% | -9,4% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65% dei ricavi (64,6% nel primo semestre 2023). I costi di produzione, che ammontano a 290,5 milioni di euro (304,3 milioni di euro nel primo semestre 2023 che però non includevano i costi di 3 mesi di IPG Mouldtech India Pvt Ltd e di 5 mesi di I.MEC S.r.l. e del gruppo Waikato), sono stati pari al 26,5% dei ricavi (25,7% nell'analogo periodo del 2023). I costi di produzione, a parità di area di consolidamento, sono stati pari al 26,7% dei ricavi. I costi di acquisto, a parità di area di consolidamento, delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 411,6 milioni di euro (461,2 milioni di euro nell'analogo periodo del 2023, che però non includevano i costi di 3 mesi di IPG Mouldtech India Pvt Ltd e di 5 mesi di I.MEC S.r.l. e del gruppo Waikato). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,4% rispetto al 38,9% del primo semestre 2023.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 1,4% rispetto al primo semestre 2023 (-1,2% anche a parità di cambio), con un'incidenza sui ricavi pari al 7,8% rispetto al 7,2% del primo semestre 2023.

Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 1,2% rispetto al primo semestre 2023 (+1,2% anche a parità di cambio) e la loro incidenza percentuale sui ricavi è aumentata di 0,1 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 244,1 milioni di euro (237,0 milioni di euro nel primo semestre 2023, che però non includevano i costi di 3 mesi di IPG Mouldtech India Pvt Ltd e di 5 mesi di I.MEC S.r.l. e del gruppo Waikato). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 238,9 milioni di euro con un incremento dello 0,8%, derivante da un incremento del costo pro-capite del 2,5%, compensato parzialmente da una riduzione del numero medio dei dipendenti di 157,6 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2024 è stato pari a 9.310 unità (9.261 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 9.419 del primo semestre 2023. La riduzione del numero medio dei dipendenti del primo semestre 2024 è così composta: +6 unità in Europa, -93 unità negli Stati Uniti e -22 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.558 lavoratori interinali (1.887 nel 2023) per un costo di 15,2 milioni di euro (22,4 milioni nel 2023).
L'EBITDA è stato pari a 252 milioni di euro (23% dei ricavi) a fronte dei 295,4 milioni di euro del primo semestre 2023. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primo | Primo | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| semestre | % sui | semestre | % sui | ||
| 2024 | ricavi | 2023 | ricavi | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 166.612 | 21,6% | 211.710 | 23,9% | -21,3% |
| Settore Acqua | 85.352 | 26,1% | 83.640 | 27,6% | +2% |
| Totale | 251.964 | 23,0% | 295.350 | 24,9% | -14,7% |
* = I ricavi totali comprendono anche quelli relativi ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente.
Si ricorda che il primo semestre 2023 ha beneficiato di un provento non ricorrente pari a 9 milioni di euro, relativo a rimborsi assicurativi, interamente ascrivibile al settore Olio. Al netto di tale importo la riduzione dell'EBITDA complessivo sarebbe pari a -12%, mentre quella del settore Olio corrisponderebbe a -17,8%.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 195,3 milioni di euro (17,8% dei ricavi) a fronte dei 244,0 milioni di euro del primo semestre 2023 (20,6% dei ricavi), con una variazione in diminuzione pari a 19,9 punti percentuali.
Il tax rate del periodo è stato pari al 27,4% (24,0% nel primo semestre 2023 che però beneficiava di uno storno di imposte precedentemente stanziate per 6,1 milioni di euro a seguito della risposta favorevole ad un interpello presentato dalla Capogruppo all'Agenzia delle Entrate, come descritto nella relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2023. Al netto di tale importo il tax rate del primo semestre 2023 sarebbe stato pari al 26,8%).
L'utile netto del primo semestre 2024 è stato di 130,1 milioni di euro (168,5 milioni di euro nel primo semestre 2023) con un decremento del 22,8%.
L'utile per azione base è passato da euro 1,558 del primo semestre 2023 ad euro 1,209 del primo semestre 2024.

Il capitale investito è passato da 2.370,6 milioni di euro al 31 dicembre 2023 a 2.481,1 milioni di euro al 30 giugno 2024, riflettendo i piani di investimento in corso e le acquisizioni concluse nel periodo.
Il ROCE non annualizzato è stato del 7,9% (10,4% nel primo semestre 2023). Il ROE non annualizzato è stato del 6,8% (9,9% nel primo semestre 2023).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| Primo | Primo | |
|---|---|---|
| semestre | semestre | |
| 2024 | 2023 | |
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (486.497) | (541.784) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società precedentemente | ||
| valutate con il metodo del patrimonio netto ed ora consolidate integralmente | - | (1.274) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (486.497) | (543.058) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 182.412 | 216.869 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (9.555) | (10.217) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante |
||
| commerciale | (24.826) | (76.947) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 12.605 | (2.452) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (74.343) | (80.191) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.719 | 674 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (4.199) | (2.581) |
| Proventi finanziari incassati | 2.502 | 1.245 |
| Altri | (6.208) | (2.398) |
| Free cash flow | 80.107 | 44.002 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (81.058) | (52.698) |
| Dividendi pagati | (34.096) | (32.679) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | - | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 28 | 1.975 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 9.555 | 10.217 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (5.618) | (6.310) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | 1.346 | 684 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (263) | (262) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (29.999) | (35.071) |
| Differenze cambio | (348) | (168) |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (516.844) | (578.297) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 182,4 milioni di euro (216,9 milioni di euro nel primo semestre 2023) con un decremento del 15,9%. Il free cash flow del primo semestre 2024 è stato pari a 80,1 milioni di euro (44,0 milioni di euro nel primo semestre 2023), risultando in forte aumento nonostante la realizzazione dell'importante piano di investimenti programmato ed anche grazie alla riduzione dell'assorbimento del capitale circolante.

L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 30/06/2024 | 31/12/2023 | 30/06/2023 | 31/12/2022 | |
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 337.901 | 334.483 | 304.834 | 358.275 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (56.924) | (52.469) | (39.584) | (30.928) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (255.358) | (264.911) | (270.880) | (288.456) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (542.463) | (503.600) | (572.667) | (580.675) |
| Posizione finanziaria netta | (516.844) | (486.497) | (578.297) | (541.784) |
| Impegno per acquisto partecipazioni (quota corrente) | (3.964) | (38.354) | (39.769) | (844) |
| Impegno per acquisto partecipazioni (quota non corrente) | (41.859) | (42.810) | (32.912) | (61.968) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (562.667) | (567.661) | (650.978) | (604.596) |
Al 30 giugno 2024 tutti i covenants relativi ai finanziamenti sono stati ampiamente rispettati.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 83,4 milioni di euro, dei quali 4,9 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (109,2 milioni di euro nel primo semestre 2023, dei quali 11,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella:
| €/000 | Primo | Primo |
|---|---|---|
| semestre | semestre | |
| 2024 | 2023 | |
| €/000 | €/000 | |
| Incrementi per acquisto immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 65.692 | 81.189 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 7.147 | 10.604 |
| Incrementi per leasing | 5.618 | 6.310 |
| Capex | 78.457 | 98.103 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 4.925 | 11.111 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 83.382 | 109.214 |
Gli incrementi del 2024 includono 33,2 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (27,3 milioni nel primo semestre 2023).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 6,6 milioni di euro (15,8 milioni di euro nel primo semestre 2023), dei quali 2,3 milioni di euro relativi alla contabilizzazione nel bilancio consolidato del marchio I.Mec S.r.l. a seguito della valutazione al fair value.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. Da ultimo, in data 4 agosto 2023, il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione della procedura, che recepisce gli ultimi aggiornamenti normativi, di natura minoritaria, intercorsi successivamente alle modifiche sopra citate. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance).
Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 10 del Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2024.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2024
Come precedentemente descritto, il perimetro di consolidamento, rispetto al 31 dicembre 2023, ha subito le seguenti variazioni:
Nel settore Acqua
- con effetto dal 31 marzo 2024 sono state consolidate integralmente le neoacquisite YRP (Shangai) Flow Technology Co., Ltd. (ora Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd) e Process Partner China Co., Ltd (ora Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd.)
- con effetto dal 31 maggio 2024 è stata consolidata la neoacquisita Alfa Valvole S.r.l.
- nel corso del primo trimestre 2024, il Gruppo ha acquisito un ulteriore 8% delle quote di minoranza della società SIT S.p.A. incrementando la percentuale di possesso all'attuale 88%.
Nel settore Olio
- con effetto dal 30 aprile 2024 è stata integralmente consolidata la neoacquisita Alltube Engineering Ltd.
- nel corso del primo trimestre 2024 sono state liquidate le società Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd e Transtecno USA LLC.
- nel corso del secondo trimestre 2024 sono state esercitate le opzioni put per le quote residue in Transtecno S.r.l. ed in Draintech S.r.l. per un ulteriore 20% portando, in entrambe le società la percentuale di possesso del Gruppo dall'80% al 100%.

FATTORI DI RISCHIO
L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrivere strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2023, e quindi anche nel corso del primo semestre 2024 non sono state effettuate coperture.
Rischio di cambio
Il Gruppo ha società controllate in 35 Paesi e converte i bilanci in 26 valute diverse dall'Euro. Pertanto, il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.
Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto, i ricavi in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse, e principalmente rispetto al cambio con il dollaro americano, lo zloty polacco, il Real brasiliano, la rupia indiana, il renmimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, al dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE, al peso cileno, messicano e colombiano, alla corona danese, al won koreano, al dollaro neozelandese ed al leu rumeno.
In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato, anche nel corso del primo semestre 2024, di non attivare coperture specifiche, riservandosi la facoltà di attivarle in futuro al verificarsi di singole e sporadiche transazioni significative.
In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2024 sono stati erogati 0,5 milioni di euro ed incassati 3,6 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2024 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 63,1 milioni di euro, in diminuzione di 2,3 milioni di euro rispetto ai 65,4 milioni di euro del 31 dicembre 2023. Il Gruppo ha deciso di proseguire, anche nel primo semestre 2024, nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.
Rischio di tasso d'interesse
Le società del Gruppo utilizzano risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e impiegano le liquidità disponibili in depositi bancari. Variazioni nei livelli dei tassi d'interesse di mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di impiego, incidendo pertanto sul livello degli oneri finanziari del Gruppo.
La politica del Gruppo è quella di non effettuare coperture, data la breve durata media dei finanziamenti bancari in essere (circa 3,5 anni), anche alla luce della sottoscrizione di un prestito obbligazionario a tasso fisso.

Al 30 giugno 2024 l'indebitamento a tasso fisso ammontava a 103, 2 milioni di euro (3,2 milioni di euro al 31 dicembre 2023).
Alla stessa data 32,9 milioni di euro di disponibilità liquide risultavano a tasso fisso con vincoli temporali a breve termine, mentre la restante parte risultava a tasso variabile.
Rischio di credito
Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni dei ricavi e non ha subito storicamente significative perdite su crediti grazie anche alla sua attenta politica di vendere a clienti solo dopo una puntuale valutazione delle loro capacità di credito e quindi entro limiti di fido predefiniti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazione, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2024 che ammontano a 1.363 €/000 (0,1% dei ricavi); nel primo semestre 2023 le perdite su crediti erano state di 1.041 €/000 (0,1% dei ricavi). Il rischio credito potenziale risulta già valutato ed accantonato in bilancio.
Rischio di liquidità
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza, oltre che di garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2024 sono pari a 338 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2024 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.
Rischio di prezzo
Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo, sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2023.
In questo contesto, il Gruppo monitora costantemente l'andamento dei prezzi delle materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.
Rischio connesso ai cambiamenti climatici
Con riferimento al cambiamento climatico (cosiddetto "climate change"), occorre precisare che il Gruppo Interpump non ricade nel perimetro della Direttiva 2003/87/CE (modificata da ultimo dalla direttiva UE 2018/410), che ha introdotto e disciplinato il sistema europeo di scambio di quote di emissione di gas a effetto serra (European Union Emissions Trading System - EU ETS). L'ETS rappresenta il principale strumento adottato dall'Unione Europea per raggiungere gli obiettivi di riduzione della CO2 nei principali settori industriali e nel comparto dell'aviazione. Nonostante il Gruppo Interpump non rientri tra i settori industriali coperti dall'ETS, è comunque impegnato sul fronte del contrasto al cambiamento climatico.
Il Piano ESG 2023-2025, approvato dal Consiglio di Amministrazione del 5 ottobre 2022, include le azioni, a supporto della strategia ESG, finalizzate a ottenere un impatto concreto e rilevante nello sviluppo del business, facendo propri gli obiettivi di tutela dell'ambiente e di inclusione sociale, rafforzandone la correlazione fra il conseguimento degli obiettivi del Piano ESG e la politica di remunerazione del top management. In particolare, le azioni completate nel 2023 e

previste per il 2024, ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG, creando il contesto valoriale e organizzativo, mentre quelle successive sono tese a supportare il raggiungimento da parte del Gruppo degli obiettivi di decarbonizzazione 2030 e 2050.
Questo intero processo verrà realizzato facendo anche leva sulla diffusione a livello complessivo delle eccellenze che le diverse realtà componenti il Gruppo hanno sviluppato in relazione a specifici ambiti. Il tema del climate change sarà oggetto di rendicontazione annuale ai sensi della Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD), che rafforza ed estende gli obblighi in materia di reporting di sostenibilità già imposti alle imprese dalla direttiva 2014/95/UE (c.d. "Non Financial Reporting Directive" o NFRD). In proposito Interpump descrive a livello di Gruppo: i principali rischi generati e/o subiti; le politiche praticate; gli indicatori di prestazione; il modello aziendale di gestione ed organizzazione.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2024
Dopo il 30 giugno 2024 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al presente bilancio consolidato.


Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2024


Conto economico consolidato del secondo trimestre
| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ricavi | 549.837 | 592.189 |
| Costo del venduto | (358.157) | (384.530) |
| Utile lordo industriale | 191.680 | 207.659 |
| % sui ricavi | 34,9% | 35,1% |
| Altri ricavi operativi | 8.706 | 12.368 |
| Spese commerciali | (45.141) | (43.175) |
| Spese generali ed amministrative | (58.155) | (55.719) |
| Altri costi operativi | (1.561) | (1.743) |
| EBIT | 95.529 | 119.390 |
| % sui ricavi | 17,4% | 20,2% |
| Proventi finanziari | 6.316 | 7.057 |
| Oneri finanziari | (14.766) | (19.384) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 40 | 179 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 87.119 | 107.242 |
| Imposte sul reddito | (24.619) | (24.819) |
| Utile consolidato del periodo | 62.500 | 82.423 |
| % sui ricavi | 11,4% | 13,9% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 62.111 | 81.461 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 389 | 962 |
| Utile consolidato del periodo | 62.500 | 82.423 |
| EBITDA | 124.589 | 145.687 |
| % sui ricavi | 22,7% | 24,6% |
| Patrimonio netto | 1.918.422 | 1.703.936 |
| Posizione finanziaria netta | 516.844 | 578.297 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 45.823 | 72.681 |
| Capitale investito | 2.481.089 | 2.354.914 |
| ROCE non annualizzato | 3,9% | 5,1% |
| ROE non annualizzato | 3,3% | 4,8% |
| Utile per azione base | 0,581 | 0,762 |

RICAVI
I ricavi del secondo trimestre 2024 sono stati pari a 549,8 milioni di euro, inferiori del 7,2% rispetto ai ricavi dell'analogo periodo del 2023 dove ammontavano a 592,2 milioni di euro (-9,3% a parità di area di consolidamento e -9,5% anche a parità di cambi).
I ricavi del secondo trimestre è così ripartito per settore di attività e per area geografica:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2° trimestre 2024 | ||||||
| Settore Olio | 66.341 | 131.548 | 105.413 | 39.210 | 37.251 | 379.763 |
| Settore Acqua | 16.537 | 59.535 | 50.394 | 26.794 | 16.814 | 170.074 |
| Totale | 82.878 | 191.083 | 155.807 | 66.004 | 54.065 | 549.837 |
| 2° trimestre 2023 | ||||||
| Settore Olio | 83.233 | 158.546 | 114.030 | 46.270 | 36.179 | 438.258 |
| Settore Acqua | 18.250 | 56.402 | 47.367 | 18.738 | 13.174 | 153.931 |
| Totale | 101.483 | 214.948 | 161.397 | 65.008 | 49.353 | 592.189 |
| Variazioni percentuali 2024/2023 | ||||||
| Settore Olio | -20,3% | -17% | -7,6% | -15,3% | +3,0% | -13,3% |
| Settore Acqua | -9,4% | +5,6% | +6,4% | +43,0% | +27,6% | +10,5% |
| Totale | -18,3% | -11,1% | -3,5% | +1,5% | +9,5% | -7,2% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2024/2023
| Settore Olio | -19,8% | -17,4% | -7,5% | -15,2% | +1,7% | -13,5% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | -27,0% | +2,5% | +4,3% | +12,2% | +25,7% | +2,7% |
| Totale | -21,1% | -12,2% | -4,1% | -7,3% | +8,1% | -9,3% |
Da un punto di vista organico (variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio) il settore "Olio" è diminuito del 13,7% e il settore "Acqua" è aumentato del 2,4%.
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65,1% dei ricavi (64,9% nel secondo trimestre 2023). I costi di produzione, che ammontano a 145,6 milioni di euro (153,1 milioni di euro nel secondo trimestre 2023, che però non includevano i costi di 3 mesi di IPG Mouldtech India Pvt Ltd e di 5 mesi di I.MEC S.r.l. e del gruppo Waikato),sono stati pari al 26,5% dei ricavi (25,9% nell'analogo periodo del 2023).
I costi di produzione del secondo trimestre 2024 a parità di area di consolidamento sono stati il 26,8% dei ricavi (-6% rispetto all'analogo periodo del 2023). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze a parità di area di consolidamento, sono stati pari a 206,3 milioni di euro (231,4 milioni di euro nell'analogo periodo del 2023, che però non includevano i costi di 3 mesi di IPG Mouldtech India Pvt Ltd e di 5 mesi di I.MEC S.r.l. e del gruppo Waikato). La percentuale di variazione dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze a parità di area di consolidamento, è stata pari al -10,9%.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 0,4% rispetto al secondo trimestre 2023, con un'incidenza sui ricavi superiore di 0,8 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 0,9% rispetto al secondo trimestre 2023, con un'incidenza sui ricavi superiore di 1,1 punti percentuali.
L'EBITDA è stato pari a 124,6 milioni di euro (22,7% dei ricavi) a fronte dei 145,7 milioni di euro del secondo trimestre 2023, che rappresentavano il 24,6% dei ricavi, con un decremento del 14,5%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2° trimestre 2024 €/000 |
% sui ricavi totali* |
2° trimestre 2023 €/000 |
% sui ricavi totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 81.059 | 21,3% | 102.983 | 23,5% | -21,3% |
| Settore Acqua | 43.530 | 25,5% | 42.704 | 27,5% | +1,9% |
| Totale | 124.589 | 22,7% | 145.687 | 24,6% | -14,5% |
* = I ricavi totali comprendono anche quelli relativi ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente.
Si ricorda che il secondo trimestre 2023 ha beneficiato di un provento non ricorrente pari a 5,4 milioni di euro, relativo a rimborsi assicurativi, interamente ascrivibile al settore Olio. Al netto di tale importo la variazione dell'EBITDA totale sarebbe stata pari a -11%, mentre quella del settore Olio corrisponderebbe a -16,9%.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 95,5 milioni di euro (17,4% dei ricavi) a fronte dei 119,4 milioni di euro del secondo trimestre 2023 (20,2% dei ricavi) con un decremento del 20,0%.
Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 62,5 milioni di euro (82,4 milioni di euro nel secondo trimestre 2023) con un decremento del 24,2%.
L'utile per azione base è stato di 0,581 euro rispetto agli 0,762 euro del secondo trimestre 2023.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Il quadro generale di marcata complessità che ha caratterizzato la divisione Olio dall'inizio dell'esercizio non è via via mutato e in diversi settori (agricoltura, oleodinamica e trasmissioni) invece di una ripresa si sta manifestando una prolungata fase di stagnazione o di perdurante debolezza. Viceversa, la confortante evoluzione che si sta manifestando nella divisione Acqua permette di mitigare, ancorché solo parzialmente, la precedente tendenza e quindi il Gruppo si attende per l'intero esercizio un calo del fatturato, su base organica, high single digit. Le attività di salvaguardia della profittabilità che stanno gradualmente manifestando i loro effetti minimizzeranno l'impatto del calo di fatturato, permettendo al Gruppo di confermare la soglia di eccellenza dell'EBITDA margin nell'intorno del 23% e di proseguire nel percorso di miglioramento della generazione di cassa.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 7 agosto 2024
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente esecutivo
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 7 agosto 2024
Dott. Mauro Barani Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 30/06/2024 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 337.901 | 334.483 | |
| Crediti commerciali | 453.446 | 414.787 | |
| Rimanenze | 4 | 713.060 | 696.428 |
| Crediti tributari | 49.381 | 46.306 | |
| Altre attività correnti | 36.146 | 27.693 | |
| Totale attività correnti | 1.589.934 | 1.519.697 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 819.678 | 785.911 |
| Avviamento | 1 | 820.129 | 784.571 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 71.377 | 70.773 | |
| Altre attività finanziarie | 3.536 | 3.293 | |
| Crediti tributari | 3.193 | 4.297 | |
| Imposte differite attive | 44.544 | 72.509 | |
| Altre attività non correnti | 3.011 | 2.912 | |
| Totale attività non correnti | 1.765.468 | 1.724.266 | |
| Attività destinate alla vendita | 6 | - | - |
| Totale attività | 3.355.402 | 3.243.963 |

| (€/000) | Note | 30/06/2024 | 31/12/2023 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 263.873 | 262.941 | |
| Debiti bancari | 56.924 | 52.469 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 255.358 | 264.911 | |
| Debiti tributari | 39.824 | 39.323 | |
| Altre passività correnti | 145.413 | 159.029 | |
| Fondi rischi ed oneri | 8.550 | 8.525 | |
| Totale passività correnti | 769.942 | 787.198 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 542.463 | 503.600 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.561 | 21.061 | |
| Imposte differite passive | 30.759 | 54.524 | |
| Debiti tributari | 165 | 331 | |
| Altre passività non correnti | 59.190 | 60.990 | |
| Fondi rischi ed oneri | 12.900 | 13.355 | |
| Totale passività non correnti | 667.038 | 653.861 | |
| Totale passività | 1.436.980 | 1.441.059 | |
| PATRIMONIO NETTO | 7 | ||
| Capitale sociale | 55.625 | 55.625 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 49.599 | 46.938 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.945) | (5.922) | |
| Riserva di conversione | 27.770 | 11.850 | |
| Altre riserve | 1.769.024 | 1.673.764 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.907.396 | 1.793.578 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 11.026 | 9.326 | |
| Totale patrimonio netto | 1.918.422 | 1.802.904 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.355.402 | 3.243.963 |

Conto economico consolidato del primo semestre
| (€/000) | Note | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 1.095.704 | 1.184.534 | |
| Costo del venduto | (712.348) | (765.502) | |
| Utile lordo industriale | 383.356 | 419.032 | |
| Altri ricavi netti | 17.207 | 22.700 | |
| Spese commerciali | (87.274) | (85.366) | |
| Spese generali ed amministrative | (114.608) | (109.359) | |
| Altri costi operativi | (3.353) | (3.022) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 195.328 | 243.985 | |
| Proventi finanziari | 8 | 14.199 | 12.950 |
| Oneri finanziari | 8 | (30.540) | (35.519) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 154 | 329 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 179.141 | 221.745 | |
| Imposte sul reddito | (49.089) | (53.291) | |
| Utile consolidato del periodo | 130.052 | 168.454 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 129.347 | 166.579 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 705 | 1.875 | |
| Utile consolidato del periodo | 130.052 | 168.454 | |
| Utile per azione base | 9 | 1,209 | 1,558 |
| Utile per azioni diluito | 9 | 1,206 | 1,551 |

Conto economico consolidato complessivo del primo semestre
| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 130.052 | 168.454 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
16.026 | (2.334) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
- | (261) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
16.026 | (2.595) |
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (30) | - |
| Imposte relative | 7 | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C) |
(23) | - |
| Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B)+(C) |
146.055 | 165.859 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 145.267 | 164.704 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 788 | 1.155 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 146.055 | 165.859 |

Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre
| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 179.141 | 221.745 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (3.220) | (1.465) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 54.939 | 49.744 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non | ||
| comportano uscite monetarie per il Gruppo | 2.633 | 2.582 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (154) | (329) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | (986) | (245) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (6.912) | (10.727) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 7.268 | 2.879 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 16.341 | 22.569 |
| Altri | 128 | (4) |
| 249.178 | 286.749 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (33.708) | (45.862) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (1.067) | (33.130) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 22.554 | (407) |
| Interessi passivi pagati | (15.866) | (13.417) |
| Differenze cambio realizzate | 1.548 | (3.349) |
| Imposte pagate | (52.448) | (53.114) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 170.191 | 137.470 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (79.017) | (36.105) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (74.343) | (80.191) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.719 | 674 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (4.199) | (2.581) |
| Proventi finanziari incassati | 2.502 | 1.245 |
| Altri | (1.048) | (391) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (154.386) | (117.349) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti e prestito obbligazionario | 26.033 | (37.970) |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci | (189) | (567) |
| Dividendi pagati | (34.096) | (32.679) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | - | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 28 | 1.975 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (263) | (262) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (9.555) | (10.217) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (18.042) | (79.720) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (2.237) | (59.599) |

| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (2.237) | (59.599) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate |
1.200 | (2.498) |
| per la prima volta con il metodo integrale | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 282.014 | 327.347 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 280.977 | 265.250 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 30/06/2024 €/000 |
31/12/2023 €/000 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 337.901 | 334.483 |
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (56.924) (52.469) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 280.977 282.014

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2023 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.582 | - | - | - | 2.582 | - | 2.582 |
| Acquisto di azioni proprie | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 36 | - | 1.939 | - | - | - | 1.975 | - | 1.975 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (32.075) | (32.075) | (419) | (32.494) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (96) | (96) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2023 | - | - | - | - | (1.875) | 166.579 | 164.704 | 1.155 | 165.859 |
| Saldi al 30 giugno 2023 | 55.620 | 11.323 | 43.965 | (5.320) | 16.504 | 1.568.642 | 1.690.734 | 13.202 | 1.703.936 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.707 | - | - | - | 2.707 | - | 2.707 |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 5 | - | 266 | - | - | - | 271 | - | 271 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (2.569) | (2.569) | (3.431) | (6.000) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | 1 | 1 | (2.032) | (2.031) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | 96 | 96 |
| Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 2023 | - | - | - | (602) | (4.654) | 107.690 | 102.434 | 1.491 | 103.925 |
| Saldi al 31 dicembre 2023 | 55.625 | 11.323 | 46.938 | (5.922) | 11.850 | 1.673.764 | 1.793.578 | 9.326 | 1.802.904 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.633 | - | - | - | 2.633 | - | 2.633 |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | - | - | 28 | - | - | - | 28 | - | 28 |
| Variazione perimetro di consolidamento | - | - | - | - | - | - | - | 1.533 | 1.533 |
| Acquisto quote residue di società controllate |
- | - | - | (23) | - | 144 | 121 | (138) | (17) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (33.747) | (33.747) | (502) | (34.249) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (484) | (484) | (1) | (485) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2024 | - | - | - | - | 15.920 | 129.347 | 145.267 | 788 | 146.055 |
| Saldi al 30 giugno 2024 | 55.625 | 11.323 | 49.599 | (5.945) | 27.770 | 1.769.024 | 1.907.396 | 11.026 | 1.918.422 |

Conto economico consolidato del secondo trimestre
| (€/000) | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 549.837 | 592.189 | |
| Costo del venduto | (358.157) | (384.530) | |
| Utile lordo industriale | 191.680 | 207.659 | |
| Altri ricavi netti | 8.706 | 12.368 | |
| Spese commerciali | (45.141) | (43.175) | |
| Spese generali ed amministrative | (58.155) | (55.719) | |
| Altri costi operativi | (1.561) | (1.743) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 95.529 | 119.390 | |
| Proventi finanziari | 8 | 6.316 | 7.057 |
| Oneri finanziari | 8 | (14.766) | (19.384) |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | 40 | 179 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 87.119 | 107.242 | |
| Imposte sul reddito | (24.619) | (24.819) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 62.500 | 82.423 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 62.111 | 81.461 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 389 | 962 | |
| Utile consolidato del periodo | 62.500 | 82.423 | |
| Utile per azione base | 9 | 0,581 | 0,762 |
| Utile per azioni diluito | 9 | 0,580 | 0,758 |

Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre
| (€/000) | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) |
62.500 | 82.420 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
6.389 | 8.426 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
95 | (364) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
6.484 | 8.062 |
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | - | - |
| Imposte relative | - | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C) |
- | - |
| Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B)+(C) |
68.984 | 90.482 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 68.525 | 90.089 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 459 | 393 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 68.984 | 90.482 |

Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento Euronext Star Milan.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica, vagli meccanici e sistemi automatizzati di mungitura (settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri prodotti oleodinamici (settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Spagna, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada, in Polonia, in Nuova Zelanda ed in Corea del Sud.
L'andamento dei ricavi non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 30 giugno 2024 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (7 agosto 2024).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 30 giugno 2024 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 giugno 2024 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 giugno 2024 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2024 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2024 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
- a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2024 e adottati dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements". Lo IASB ha pubblicato in diverse date da gennaio 2020 ad ottobre 2022 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:
- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements". Lo IASB ha pubblicato in diverse date da gennaio 2020 ad ottobre 2022 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:
Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente.
• Amendments to "IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments": Lo IASB ha pubblicato in data 25 maggio 2023 un emendamento al livello di informativa volto a migliorare la trasparenza in tema di indebitamento finanziario e suoi effetti su passività finanziarie, flussi di cassa ed esposizione al rischio di liquidità, in risposta alle esigenze degli investitori.
Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente.
L'adozione di tali principi non ha implicato impatti significativi sul Gruppo.
Si ricorda inoltre che dal 1° gennaio 2024 è diventata efficace l'International Tax Reform – Pillar Two Model Rules.
A dicembre 2023 l'Italia, con decreto legislativo 209/2023 (Attuazione della riforma fiscale in materia di fiscalita' internazionale), ha recepito le GloBE Model Rules adottate dall'Unione Europea con Direttiva UE 2022/2523, inoltre il 20 maggio 2024 è stato pubblicato il Decreto del Vice Ministro dell'economia e delle finanze riguardante i regimi transitori semplificati previsti per i gruppi multinazionali e nazionali soggetti alle regole della global minimum tax. Allo stesso modo altri paesi hanno adottato o sono in procinto di adottare la normativa Pillar Two.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo Interpump aveva applicato l'esenzione relativa alla rilevazione ed all'informativa sulle attività e sulle passività fiscali differite relative alle imposte sul reddito, come previsto nell'emendamento allo IAS 12 pubblicato nell'aprile 2023.
Come già riportato nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2023, alla quale si rimanda per maggiori dettagli, il Gruppo Interpump aveva già realizzato una valutazione preliminare sui dati afferenti al periodo di imposta 2022, utilizzati dalla Ultimate Parent Entity ai fini della predisposizione del Country by Country Report, per verificare l'applicabilità dei cd. "Transitional CbCR Safe Harbour". La medesima valutazione era stata, inoltre, effettuata anche sulla base dei dati afferenti al periodo di imposta 2023. Sulla base di tali analisi non erano emersi impatti materiali sul Gruppo Interpump, qualora la normativa in parola fosse stata applicabile già a decorrere dal 2023.

Dall'aggiornamento di tali analisi, svolto ai fini della predisposizione della presente Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2024, non vi sono indicazioni che l'Imposta minima globale possa avere un impatto significativo per il Gruppo Interpump nel corso del 2024.
b)Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2024, ma non rilevanti per il Gruppo
- Amendments to "IFRS 16 Leases:Lease Liability in a Sale and Leaseback. Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento Lease Liability in Sale and Leaseback che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l'applicazione anticipata.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to "IAS 21 The effects of changes in foreign exchange rates: lack of exchangeability": Lo IASB ha pubblicato in data 15 agosto 2023 un emendamento che contiene le linee guida per chiarire quando una valuta è convertibile in un'altra valuta e come determinare il tasso di cambio quando, invece, non è convertibile. Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2025 o successivamente, è consentita l'applicazione anticipata.
- "IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements": Lo IASB ha pubblicato in data 9 aprile 2024 un nuovo principio che introduce alcuni importanti obblighi di informativa da riportare nelle note esplicative al bilancio in caso di utilizzo di indicatori di performance che, secondo il nuovo principio, rientrano tra i cd Management-defined Performance Measures, fornendo agli investitori informazioni più trasparenti e comparabili sui risultati finanziari delle società. Tale principio interesserà tutte le società che utilizzano i principi contabili IFRS.
Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2027, è consentita l'applicazione anticipata.
• "IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures": Lo IASB ha pubblicato in data 9 maggio 2024 un nuovo principio per le società controllate senza responsabilità pubblica, che consente alle controllate idonee di utilizzare i principi contabili IFRS con un'informativa ridotta. L'applicazione dell'IFRS 19 ridurrà i costi di redazione dei bilanci delle controllate mantenendo l'utilità delle informazioni per gli utilizzatori dei loro bilanci.
Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2027, è consentita l'applicazione anticipata.
• "Amendments to IFRS 9 and IFRS 7, Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments": Lo IASB ha pubblicato in data 30 maggio 2024 un Exposure draft che rettifica in particolare i principi contabili IFRS 9 (Strumenti finanziari) e IFRS 7 (Strumenti finanziari – Informazioni integrative) proponendo modifiche per garantire che i bilanci riflettano più fedelmente gli effetti che i contratti per l'energia elettrica rinnovabile hanno su una società.
Il principio sarà efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2026, è consentita l'applicazione anticipata.
Il Gruppo sta al momento valutando gli eventuali impatti dei nuovi principi inclusi in questa sezione.
Pagina

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 giugno 2024
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 48 |
|---|---|---|
| 2. | Informazioni settoriali | 54 |
| 3. | Aggregazioni aziendali (Business combination) | 59 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 66 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 66 |
| 6. | Attività destinate alla vendita | 66 |
| 7. | Patrimonio netto | 67 |
| 8. | Proventi e oneri finanziari | 68 |
| 9. | Utile per azione | 69 |
| 10. | Transazioni con parti correlate | 70 |
| 11. Informazioni sulle attività e passività finanziarie | 72 | |
| 12. | Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 73 |

1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 30 giugno 2024 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 30/06/2024 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Portugal Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) |
Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd (3) | Shanghai (Cina) | 1.536 | Acqua | 60,00% |
| ShangHai PuPeng Flow Technology Co., | Shanghai (Cina) | 1.170 | Acqua | 60,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia (RE) | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 88,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
Capitale
Percentuale

Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2024 – Interpump Group
| sociale | di possesso | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 30/06/2024 |
| Eurofluid Hydraulic S.r.l. (4) | Albinea (RE) | 100 | Olio | 80,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Alltube Engineering Ltd | Daventry (Regno Unito) | 351 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| North American Manufacturing Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 89,99% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| IFS France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 4.100 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| IPG Mouldtech India Pvt Ltd (9) | Coimbatore (India) | 298 | Olio | 85,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l | S.Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (12) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (12) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (12) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(12) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (12) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (12) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (12) (inattiva) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 100,00% |
| Draintech S.r.l. (13) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 100,00% |
| Hangzhou Interpump Power Transmissions Co. Ltd (13) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 100,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) | Gava (Spagna) | 203 | Olio | 70,00% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 70,00% |
| Transtecno BV (13) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp zoo | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| Write Drive and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| Write Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 67.920 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |

| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 30/06/2024 |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| Suministros Franquesa S.A. (16) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Alfa Valvole S.r.l | Cesorezzo (MI) | 1.560 | Acqua | 100,00% |
| I.MEC S.r.l | Reggio Emilia | 100 | Acqua | 70,00% |
| Waikato Holding Limited (NZ) | Auckland (Nuova Zelanda) | 32.210 | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems L.P. (NZ) (17) | Auckland (Nuova Zelanda) | 46.803 | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems Lease Limited (NZ) (18) | Auckland (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems USA LLC (19) | Verona (USA) | - | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems UK Limited (18) | Shrewsbuy (Regno Unito) | - | Acqua | 100,00% |
| Waikato Milking Systems Ireland Limited (18) | Dublino (Irlanda) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Hi-Tech Enviro Solution Limited (NZ) (inattiva) (18) | Auckland (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
| WMS GP Limited (NZ) (18) (inattiva) | Hamilton (Nuova Zelanda) | - | Acqua | 100,00% |
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Transtecno S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Transtecno B.V.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da GS Hydro S.A.U
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da Waikato Holding Limited
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A. (18) = controllata da Waikato Milking System LP
(19) = controllata da Waikato Milking System Lease LTD

Il perimetro di consolidamento, rispetto al 31 dicembre 2023, ha subito le seguenti variazioni:
Nel settore Acqua
- con effetto dal 31 marzo 2024 sono state consolidate integralmente le neoacquisite YRP (Shangai) Flow Technology Co., Ltd. (ora Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd) e Process Partner China Co., Ltd. (ora Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd.)
- con effetto dal 31 maggio 2024 è stata consolidata la neoacquisita Alfa Valvole S.r.l.
- nel corso del primo trimestre 2024, il Gruppo ha acquisito un ulteriore 8% delle quote di minoranza della società SIT S.p.A. incrementando la percentuale di possesso all'attuale 88%.
Nel settore Olio
- con effetto dal 30 aprile 2024 è stata integralmente consolidata la neoacquisita Alltube Engineering Ltd.
- nel corso del primo trimestre 2024 sono state liquidate le società Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd e Transtecno USA LLC.
- nel corso del secondo trimestre 2024 sono state esercitate le opzioni put per le quote residue in Transtecno S.r.l. ed in Draintech S.r.l. per un ulteriore 20% portando, in entrambe le società la percentuale di possesso del Gruppo dall'80% al 100%.

Diritti dei soci di minoranza di cedere le proprie quote (Put options)
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.
Diritti ed obblighi dei soci di minoranza di cedere le proprie quote (Put & Call options)
Il socio minoritario di Hydra Dyne Technology Inc. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2028 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Eurofluid Hydraulic S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote alla data di approvazione del bilancio relativo all'esercizio sociale chiuso al 31 dicembre 2025; il prezzo dell'opzione è stato fissato contrattualmente.
I soci minoritari di IPG Mouldtech India Pvt Ltd hanno il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote fino al 30 giugno 2027 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.
Il socio minoritario di I.Mec S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in due tranche, la prima a partire da sessanta giorni dopo la data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2025, la seconda a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2027.
Obblighi del Gruppo all'acquisto di quote di minoranza
Interpump Group S.p.A. ha l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. in due tranche, la prima a partire dall'approvazione del bilancio 2024, la seconda a partire dall'approvazione del bilancio 2026 a seguito di nuovi accordi intervenuti con il socio di minoranza nel corso dell'esercizio.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp S.r.l., Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne Technology Inc., Servizi Industriali S.r.l., Euroflid Hydraulic S.r.l., IPG Mouldtech India Pvt Ltd ed I.Mec S.r.l. sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verificheranno entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2024 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2023 |
Incrementi del periodo |
(Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 30/06/2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 230.092 | 32.492 | - | 1.350 | 263.934 |
| Settore Olio | 554.479 | 377 | - | 1.339 | 556.195 |
| Totale avviamento | 784.571 | 32.869 | - | 2.689 | 820.129 |
Gli incrementi del primo semestre 2024 si riferiscono all'acquisizioni di Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd, Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd, Alltube Engineering Ltd, Alfa Valvole S.r.l, nonché gli aggiustamenti relativi alle allocazioni di prezzo di acquisizioni dell'anno precedente chiuse nel 2024, mentre le variazioni per differenze cambio sono relative ad avviamenti in valuta.
Non è stato ripetuto al 30 giugno 2024 il test di impairment effettuato con successo a dicembre 2023 considerato che gli amministratori ritengono che nel corso dei primi sei mesi del 2024 non si sono rilevati indicatori che segnalano la presenza di una perdita di valore degli attivi oggetto di valutazione tali da richiedere lo svolgimento di specifiche verifiche sulla recuperabilità delle attività.
Al 30 giugno 2024 tutte e due le C.G.U. pur non raggiungendo i target previsti in termini di ricavi e redditività come già illustrato nel capitolo "Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2024", hanno entrambe raggiunto i target previsti in termini di flussi attesi per il primo semestre 2024.
Il Gruppo ritiene inoltre che, qualora l'attuale incerta situazione macroeconomica si dovesse protrarre ulteriormente nel medio-lungo periodo, i flussi che il Gruppo sarà in grado di generare saranno ampiamente sufficienti a giustificare il valore degli assets soggetti ad impairment test.
Infine, come ulteriore elemento positivo a supporto della recuperabilità dell'avviamento, la capitalizzazione di borsa risulta al 30 giugno 2024 superiore al Patrimonio netto del Gruppo, come peraltro durante tutti i primi sei mesi del 2024. Nel corso del mese di luglio 2024 l'andamento medio del valore di borsa del titolo Interpump Group è stato sostanzialmente in linea con la quotazione del 30 giugno 2024.

2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base dei ricavi.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, vagli meccanici e sistemi automatizzati di mungitura ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo e azionare la betoniera. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sotto cassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 giugno (sei mesi)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
|
| Ricavi esterni al Gruppo | 771.491 | 884.742 | 324.213 | 299.792 | - | - | 1.095.704 | 1.184.534 |
| Ricavi intersettoriali | 1.309 | 1.516 | 2.545 | 2.742 | (3.854 ) |
(4.258) | - | - |
| Totale ricavi | 772.800 | 886.258 | 326.758 | 302.534 | (3.854 ) |
(4.258) | 1.095.704 | 1.184.534 |
| Costo del venduto | (535.310 ) |
(602.778) | (180.916 ) |
(167.007) | 3.878 | 4.283 | (712.348 ) |
(765.502) |
| Utile lordo industriale | 237.49 0 |
283.480 | 145.842 | 135.527 | 2 4 |
25 | 383.356 | 419.032 |
| % sui ricavi | 3 0 , 7 % |
32,0% | 44, 6 % |
44,8% | 35, 0 % |
35,4% | ||
| Altri ricavi netti | 13.263 | 19.475 | 4.414 | 3.665 | (470 ) |
(440) | 17.207 | 22.700 |
| Spese commerciali | (50.907 ) |
(53.247) | (36.571 ) |
(32.320) | 20 4 |
201 | (87.274 ) |
(85.366) |
| Spese generali ed amministrative | (73.627 ) |
(74.645) | (41.223 ) |
(34.928) | 242 | 214 | (114.608 ) |
(109.359) |
| Altri costi operativi | (2.122 ) |
(2.455) | (1.231 ) |
(567) | - | - | (3.353 ) |
(3.022) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 124.097 | 172.608 | 71.231 | 71.377 | - | - | 195.328 | 243.985 |
| % sui ricavi | 1 6, 1 % |
19,5% | 2 1 , 8 % |
23, 6 % |
17, 8 % |
20,6% | ||
| Proventi finanziari | 8.846 | 9.568 | 6.870 | 5.460 | (1.517 ) |
(2.078 ) |
14.199 | 1 2 .950 |
| Oneri finanziari | (12.724 ) |
(20.299) | (19.333 ) |
(17.298) | 1.517 | 2.078 | (30.540 ) |
(35.519) |
| Dividendi | - | - | 46.750 | 36.250 | (46.750 ) |
(36.250) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 204 | 349 | ( 50) |
(20) | - | - | 154 | 329 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 120.423 | 162.226 | 105.468 | 95.769 | (46.750 ) |
(36.250) | 179.141 | 221.745 |
| Imposte sul reddito | (32.085 ) |
(43.710) | (17.004 ) |
(9.581) | - | - | (49.089 ) |
(53.291) |
| Utile consolidato di periodo | 88.338 | 118.516 | 88.464 | 86.188 | (46.750 ) |
(36.250) | 130.052 | 168.454 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 88.023 | 117.082 | 88.074 | 85.747 | (46.750 ) |
(36.250) | 129.347 | 166.579 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 315 | 1.434 | 390 | 441 | - | - | 705 | 1.875 |
| Utile consolidato del periodo | 88.338 | 11 8 .516 |
88.464 | 86.188 | (46.750 ) |
(36.250) | 130.052 | 168.454 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 41.201 | 37.932 | 13.738 | 11.812 | - | - | 54.939 | 49.744 |
| Altri costi non monetari | 2.558 | 2.652 | 3.280 | 1.623 | - | - | 5.838 | 4.275 |

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
| Secondo trimestre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
| 202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
202 4 |
202 3 |
|
| Ricavi esterni al Gruppo | 379.763 | 438.258 | 170.074 | 153.931 | - | - | 549. 837 |
592.189 |
| Ricavi intersettoriali | 694 | 657 | 817 | 1.614 | (1.511 ) |
(2.271 ) |
- | - |
| Totale ricavi | 380.457 | 438.915 | 170.891 | 155.545 | (1.511 ) |
(2.271 ) |
549.837 | 592.189 |
| Costo del venduto | (264.359 ) |
(300.132) | (95.320 ) |
(86.686) | 1.522 | 2.288 | (358.157 ) |
(384.530) |
| Utile lordo industriale | 116.098 | 138.783 | 75.571 | 68.859 | 1 1 |
17 | 191.680 | 207.659 |
| % sui ricavi | 3 0 , 5 % |
31, 6 % |
44, 2 % |
44, 3 % |
3 4 , 9 % |
35,1% | ||
| Altri ricavi netti | 6.928 | 10.800 | 2.094 | 1.882 | (316 ) |
(314) | 8.706 | 12.368 |
| Spese commerciali | (25.831 ) |
(27.310) | (19.497 ) |
(16.048) | 18 7 |
183 | (45.141 ) |
(43.175) |
| Spese generali ed amministrative | (37.067 ) |
(3 7.734) |
(21.206 ) |
(18.099) | 11 8 |
114 | (58.155 ) |
(55.719) |
| Altri costi operativi | (958 ) |
(1.446) | (603 ) |
(297) | - | - | (1.561 ) |
(1.743) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 59.170 | 83.093 | 36.359 | 36.297 | - | - | 95.529 | 119.390 |
| % sui ricavi | 1 5 , 6 % |
1 8 , 9 % |
2 1,3% |
23, 3 % |
17, 4 % |
20,2% | ||
| Proventi finanziari | 4.184 | 4.957 | 2.868 | 3.210 | (736 ) |
(1.111) | 6.316 | 7.056 |
| Oneri finanziari | (5.684 ) |
(10.168) | (9.818 ) |
(10.326) | 736 | 1.111 | (14.766 ) |
(19.383) |
| Dividendi | - | - | 46.750 | 36.250 | (46.750 ) |
(36.250) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 70 | 172 | (30) | 7 | - | - | 40 | 179 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 57.740 | 78.054 | 76.129 | 65.438 | (46.750 ) |
(36.250) | 87.119 | 107.242 |
| Imposte sul reddito | (15.891 ) |
(22.836) | (8.728 ) |
(1.983) | - | - | (24.619 ) |
(24.819) |
| Utile consolidato di periodo | 41.849 | 55.218 | 67.401 | 63.455 | (46.750 ) |
(36.250) | 62.500 | 82.423 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 41.679 | 54.476 | 67.182 | 63.235 | (46.750 ) |
(36.250) | 62.111 | 81.461 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 170 | 742 | 219 | 220 | - | - | 389 | 962 |
| Utile consolidato del periodo | 41.849 | 55.218 | 67.401 | 63.455 | (46.750 ) |
(36.250) | 62.500 | 82.423 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 21.098 | 19.211 | 6.891 | 6.101 | - | 22 | 27.989 | 25.334 |
| Altri costi non monetari | 1.378 | 1.472 | 2.152 | 893 | - | - | 3.530 | 2.365 |

Situazione patrimoniale -finanziaria (Importi espressi in €/000)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 Giugno 202 4 |
31 Dicembre 202 3 |
30 Giugno 202 4 |
31 Dicembre 202 3 |
30 Giugno 202 4 |
31 Dicembre 202 3 |
30 Giugno 202 4 |
31 Dicembre 202 3 |
||
| Attività del settore Attività destinate alla vendita |
2.150.409 - |
2 .131.325 - |
962.589 - |
859.703 - |
(95.497 ) - |
(81 548 ) - |
3.017.501 - |
2.909.480 - |
|
| Attività del settore (A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Totale attivo |
2.150.409 | 2.131.325 | 962.589 | 859.703 | (95.497 ) |
(81.548 ) |
3.017.501 3 3 7.901 3.35 5 4 0 2 |
2.909.480 334.483 3.243.963 |
|
| Passività del settore (B) Debiti per pagamento partecipazioni Debiti bancari Debiti finanziari fruttiferi di interessi Totale passivo |
428.292 | 443.088 | 203.617 | 1 77.375 |
(95.497 ) |
(81.548 ) |
536.412 45.823 56.924 797.821 1.436.9 8 0 |
538.915 81.164 52.469 768.511 1.441.059 |
|
| Totale attivo netto (A -B) |
1.72 2.117 |
1.688.237 | 758.972 | 682.328 | - | - | 2. 481.089 |
2.370.565 | |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto Attività non correnti diverse da attività |
1.193 | 999 | 524 | 563 | - | - | 1.717 | 1.562 | |
| finanziarie e imposte differite attive | 1.236.139 | 1.215.942 | 481.249 | 432.522 | - | - | 1.717.388 | 1.648.464 |

Le variazioni di perimetro intervenute nel Settore Olio non hanno generato scostamenti significativi nei dati economici del semestre.
Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento del semestre e del secondo trimestre è il seguente:
| Primo semestre | Secondo trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | ||
| Ricavi esterni al Gruppo | 302.041 | 299.792 | 158.095 | 153.931 | |
| Ricavi intersettoriali | 2.545 | 2.742 | 817 | 1.614 | |
| Totale ricavi | 304.586 | 302.534 | 158.912 | 155.545 | |
| Costo del venduto | (167.055) | (167.007) | (87.879) | (86.686) | |
| Utile lordo industriale | 137.531 | 135.527 | 71.033 | 68.859 | |
| % sui ricavi | 45,2% | 44,8% | 44,7% | 44,3% | |
| Altri ricavi netti | 4.174 | 3.665 | 2.038 | 1.882 | |
| Spese commerciali | (33.474) | (32.320) | (17.738) | (16.048) | |
| Spese generali ed amministrative | (37.438) | (34.928) | (19.330) | (18.099) | |
| Altri costi operativi | (994) | (567) | (607) | (297) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 69.799 | 71.377 | 35.396 | 36.297 | |
| % sui ricavi | 22,9% | 23,6% | 22,3% | 23,3% | |
| Proventi finanziari | 5.820 | 5.460 | 2.796 | 3.210 | |
| Oneri finanziari | (18.369) | (17.298) | (9.163) | (10.326) | |
| Dividendi | 46.750 | 36.250 | 46.750 | 36.250 | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | (50) | (20) | (30) | 7 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 103.950 | 95.769 | 75.749 | 65.438 | |
| Imposte sul reddito | (15.812) | (9.581) | (8.421) | (1.983) | |
| Utile consolidato di periodo | 88.138 | 86.188 | 67.328 | 63.455 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 87.806 | 85.747 | 67.167 | 63.235 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 332 | 441 | 161 | 220 | |
| Utile consolidato del periodo | 88.138 | 86.188 | 67.328 | 63.455 |
I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 122.867 | 111.075 | 47.324 | 26.395 | 170.191 | 137.470 |
| Attività di investimento | (64.051) | (70.944) | (90.335) | (46.405) | (154.386) | (117.349) |
| Attività di finanziamento | (58.564) | (35.918) | 40.522 | (43.802) | (18.042) | (79.720) |
| Totale | 252 | 4.213 | (2.489) | (63.812) | (2.237) | (59.599) |
L'attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 5.255 €/000 per il pagamento di debiti iscritti negli esercizi precedenti e relativi all'acquisto di quote residue di minoranza, nonché nuove partecipazioni (339 €/000 nel primo semestre 2023), oltre ad esborsi per investimenti in immobili, impianti e macchinari per 58.157 €/000 (69.587 €/000 nel primo semestre 2023).
L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 75.053 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (35.766 €/000 nel primo semestre 2023), oltre ad esborsi per investimenti in immobili, impianti e macchinari per 16.186 €/000 (10.604 €/000 nel primo semestre 2023).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono l'incasso per 100.000 €/000 relativo alla tranche del prestito obbligazionario al netto del rimborso di finanziamenti. I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamenti di dividendi a società del Settore Acqua per 23.875 €/000 (18.125 €/000 nel primo semestre 2023).
3. Aggregazioni aziendali (Business combination)
IPG Mouldtech India Pvt Ltd.
In data 20 febbraio 2023 è stata effettuata l'acquisizione dell'85% del capitale della società Indoshell Automotive System India P.L., ora IPG Mouldtech Invia Pvt Ltd., appartenente a Indoshell Mould Limited, gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa ed alluminio). L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definitiva, non ha subito variazioni rispetto a quella pubblicata nella Relazione Finanziaria Annuale 2023 a cui si rimanda per eventuali dettagli.
I.Mec S.r.l
In data 20 aprile 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione del 70% del capitale e del controllo della I.Mec S.r.l.
La società, fondata nel 1989 con sede a Reggio Emilia, è specializzata nella realizzazione di vagli meccanici per settori applicativi quali la ceramica, il riciclaggio, la depurazione, l'alimentare e la cosmetica. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 14 milioni di euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" attraverso i quali le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 30%, in due tranche, la prima esercitabile a partire da giugno 2026, la seconda a partire da aprile 2028. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definitiva, è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 2.721 | - | 2.721 |
| Crediti commerciali | 6.092 | - | 6.092 |
| Rimanenze | 2.350 | - | 2.350 |
| Crediti tributari | 493 | - | 493 |
| Altre attività correnti | 305 | - | 305 |
| Immobili, impianti e macchinari | 3.033 | - | 3.033 |
| Altre attività immateriali | 16 | 2.286 | 2.302 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 12 | 12 | |
| Imposte differite attive | 126 | - | 126 |
| Altre attività non correnti | 67 | - | 67 |
| Debiti commerciali | (3.126) | - | (3.126) |
| Debiti bancari | - | - | - |
| Debiti tributari | (52) | - | (52) |
| Altre passività correnti | (650) | - | (650) |
| Debiti per leasing | (2.519) | - | (2.519) |
| Imposte differite passive | (4) | (655) | (659) |
| Fondo per rischi ed oneri | (80) | (80) | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (943) | - | (943) |
| Attività nette acquisite | 7.841 | 1.631 | 9.472 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 13.628 | ||
| Totale attività nette acquisite | 23.100 |

| €/000 | Importi acquisiti |
Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Importo pagato per cassa Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie Importo da pagare Totale costo dell'acquisizione (A) |
14.000 - 9.100 23.100 |
||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) Importo pagato per cassa Importo da pagare Totale variazione posizione finanziaria netta |
(202) 14.000 9.100 22.898 |
||
| Capitale investito (A) - (B) | 22.898 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
Gruppo Waikato
In data 18 maggio 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione del 100% del capitale e del controllo del Gruppo Waikato.
Con oltre 50 anni di storia, il Gruppo è leader nel mercato neozelandese e australiano delle attività di mungitura meccanizzata grazie a un costante percorso di sviluppo e innovazione tecnologica che ha permesso di passare dalla progettazione e produzione di componenti a fine degli anni 70 all'attuale offerta di sistemi integrati e automatizzati.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, definitiva, è la seguente::
| €/000 | Importi acquisiti |
Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Disponibilità liquide | 1.837 | - | 1.837 |
| Crediti commerciali | 9.200 | - | 9.200 |
| Rimanenze | 13.009 | - | 13.009 |
| Crediti tributari | 159 | - | 159 |
| Altre attività correnti | 1.054 | - | 1.054 |
| Immobili, impianti e macchinari | 4.815 | - | 4.815 |
| Altre attività immateriali | 13.018 | - | 13.018 |
| Imposte differite attive | 728 | - | 728 |
| Altre attività non correnti | - | - | - |
| Debiti commerciali | (4.475) | - | (4.475) |
| Debiti bancari | (11.013) | - | (11.013) |
| Debiti tributari | (134) | - | (134) |
| Altre passività correnti | (3.783) | - | (3.783) |
| Debiti per leasing | (3.922) | - | (3.922) |
| Imposte differite passive | (2.990) | - | (2.990) |
| Fondo per rischi ed oneri | - | - | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | - | - |
| Attività nette acquisite | 17.503 | - | 17.503 |

| €/000 | Importi acquisiti |
Aggiustamenti al fair value |
Valori di carico nella società acquirente |
|---|---|---|---|
| Avviamento relativo all'acquisizione | 2.726 | ||
| Totale attività nette acquisite | 20.229 | ||
| Importo pagato per cassa | 20.229 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | - | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 20.229 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 13.098 | ||
| Importo pagato per cassa | 20.229 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 33.327 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 33.327 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. Gli importi della società del gruppo residenti fuori dalla UE sono stati convertiti al cambio del 31 maggio 2023.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Aqua e non ha rilevanza fiscale.

Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd
In data 9 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato di aver incrementato, tramite la controllata Inoxpa SAU, la propria partecipazione al 60%3 nella società YRP (Shangai) Flow Technology Co., Ltd. (ora Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd.). La società è stata creata nel 2016 anche grazie al supporto del gruppo Inoxpa, per distribuire in Cina componenti – valvole, pompe e attuatori – e rappresenta distributore in esclusiva del gruppo Inoxpa nella regione. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 1,5 milioni di Euro.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 945 | 945 | |
| Crediti commerciali | 798 | 798 | |
| Rimanenze | 802 | 802 | |
| Crediti tributari | |||
| Altre attività correnti | 399 | 399 | |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.573 | 1.573 | |
| Altre immobilizzazioni immateriali | |||
| Altre attività finanziarie | |||
| Imposte differite attive | 109 | 109 | |
| Altre attività non correnti | 47 | 47 | |
| Debiti commerciali | (1.364) | (1.364) | |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (115) | (115) | |
| Debiti tributari | (6) | (6) | |
| Altre passività correnti | (114) | (114) | |
| Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) | |||
| Debito per leasing (quota medio-lungo termine) | (1.264) | (1.264) | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | |||
| Imposte differite passive | |||
| Quote di pertinenza di terzi | (854) | (854) | |
| Attività nette acquisite | 956 | ||
| Avviamento relativo all'acquisizione | 688 | ||
| Totale attività nette acquisite | 1.644 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.544 | ||
| Quota 10% già detenuta da Inoxpa SAU | 100 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | |||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 1.644 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 434 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.544 | ||
| Quota 10% già detenuta da Inoxpa SAU | 100 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 2.078 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 2.078 | ||
Gli importi della società sono stati convertiti al cambio del 31 marzo 2024.
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
3 Il Gruppo deteneva già, tramite la controllata Inoxpa SAU, il 10% di Inoxpa China Flow Technology Co., Ltd.

Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 1,9 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2024, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 2,1 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto.
Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd
In data 9 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione tramite la controllata Inoxpa SAU, del 60% del capitale della società Process Partner China Co., Ltd., ora Shanghai PuPeng Flow Technology Co., Ltd.La società è stata fondata nel 2015 ed è specializzata nella produzione e vendita di impianti e soluzioni complete per le attività del settore alimentare, quello caseario. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 1,4 milioni di euro. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.494 | 1.494 | |
| Crediti commerciali | 2.217 | 2.217 | |
| Rimanenze | 134 | 134 | |
| Crediti tributari | - | ||
| Altre attività correnti | 662 | 662 | |
| Immobili, impianti e macchinari | 129 | 129 | |
| Altre immobilizzazioni immateriali | - | ||
| Altre attività finanziarie | - | ||
| Imposte differite attive | - | ||
| Altre attività non correnti | 2 | 2 | |
| Debiti commerciali | (1.940) | (1.940) | |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) | (384) | (384) | |
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | ||
| Debiti tributari | (46) | (46) | |
| Altre passività correnti | (520) | (520) | |
| Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) | - | ||
| Debito per leasing (quota medio-lungo termine) | - | ||
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | ||
| Imposte differite passive | - | ||
| Quote di pertinenza di terzi | (699) | (699) | |
| Attività nette acquisite | 1.049 | ||
| Avviamento relativo all'acquisizione | 351 | ||
| Totale attività nette acquisite | 1.400 | ||
| Importo pagato per cassa | 1.400 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 1.400 |
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (1.110) |
|---|---|
| Importo pagato per cassa | 1.400 |
| Importo da pagare | - |
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 290 |
| Capitale investito (A) - (B) | 290 |
Gli importi della società sono stati convertiti al cambio del 31 marzo 2024. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale. Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 1,2 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2024, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 2,9 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto.
Alltube Engineering Ltd.
In data 22 aprile 2024 Interpump Group ha annunciato di aver acquisito, tramite la controllata inglese Interpump Hydraulics Ltd., il 100% del capitale della società Alltube Engineering Ltd. La società, fondata nel 1986, è specializzata nella lavorazione di tubi rigidi e flessibili: con una pluriennale esperienza nel campo della progettazione e della produzione. Nel precedente esercizio4 la Società ha generato un fatturato nell'intorno dei 5 milioni di euro, con un EBITDA margin di circa 15%. Il prezzo complessivo dell'operazione è stato pari a 2,3 milioni di Euro. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.399 | 1.399 | |
| Crediti commerciali | 817 | 817 | |
| Rimanenze | 507 | 507 | |
| Crediti tributari | - | ||
| Altre attività correnti | 41 | 41 | |
| Immobili, impianti e macchinari | 382 | 382 | |
| Altre immobilizzazioni immateriali | - | ||
| Altre attività finanziarie | - | ||
| Imposte differite attive | - | ||
| Altre attività non correnti | - | ||
| Debiti commerciali | (397) | (397) | |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) | - | ||
| Debiti per leasing (quota corrente) | - | ||
| Debiti tributari | (378) | (378) | |
| Altre passività correnti | (58) | (58) | |
| Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) | - | ||
| Debito per leasing (quota medio-lungo termine) | - | ||
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | - | ||
| Imposte differite passive | (54) | (54) | |
| Quote di pertinenza di terzi | - | ||
| Attività nette acquisite | 2.259 | ||
| Avviamento relativo all'acquisizione | 377 | ||
| Totale attività nette acquisite | 2.636 | ||
| Importo pagato per cassa | 2.636 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 2.636 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (1.399) | ||
| Importo pagato per cassa | 2.636 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 1.237 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 1.237 |
4 Esercizio fiscale 31 ottobre 2022 – 31 ottobre 2023.
Gli importi della società sono stati convertiti al cambio del 30 aprile 2024. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione. L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale. Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 0,7 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2024, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 2,0 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto.
Alfa Valvole S.r.l
In data 3 giugno 2024 Interpump Group ha annunciato di aver acquisito 100% del capitale della società Alfa Valvole S.r.l dalla statunitense IDEX Corporation.
La società opera nel settore delle valvole posizionandosi nel segmento di alta gamma per qualità e servizio offerto al cliente. Nel 2021 a seguito della fusione con OBL (società specializzata nella progettazione e produzione di pompe volumetriche) diviene un fornitore integrato di soluzioni per lo spostamento e la gestione dei fluidi di processo industriale. Nel 2023 la Società ha generato un fatturato pari a circa 28 milioni di euro, con un EBITDA margin di circa il 26%. Il prezzo complessivo dell'operazione è fissato in 55,2 milioni di euro. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria, è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 13.375 | 13.375 | |
| Crediti commerciali | 7.992 | 7.992 | |
| Rimanenze | 6.675 | 6.675 | |
| Crediti tributari | 384 | 384 | |
| Altre attività correnti | 301 | 301 | |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.841 | 2.841 | |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 100 | 100 | |
| Altre attività finanziarie | - | ||
| Imposte differite attive | 654 | 654 | |
| Altre attività non correnti | 22 | 22 | |
| Debiti commerciali | (3.274) | (3.274) | |
| Debiti finanziari verso banche finanziamenti (quota corrente) | - | ||
| Debiti per leasing (quota corrente) | (100) | (100) | |
| Debiti tributari | (832) | (832) | |
| Altre passività correnti | (1.853) | (1.853) | |
| Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) | (60) | (60) | |
| Debito per leasing (quota medio-lungo termine) | (178) | (178) | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (941) | (941) | |
| Imposte differite passive | (15) | (15) | |
| Altre passività a medio-lungo termine | (502) | (502) | |
| Attività nette acquisite | 24.589 | ||
| Avviamento relativo all'acquisizione | 30.672 | ||
| Totale attività nette acquisite | 55.261 | ||
| Importo pagato per cassa | 55.261 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 55.261 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (13.097) | ||
| Importo pagato per cassa | 55.261 | ||
| Importo da pagare | - | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 42.164 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 42.164 |

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Acqua e non ha rilevanza fiscale.
Dalla data di acquisizione la società ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 2,3 milioni di euro con un effetto di 0,4 milioni di euro sull'utile netto. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2024, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 14,5 milioni di euro con un effetto di 2,1 milioni di euro sull'utile netto.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 30/06/2024 | 31/12/2023 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Valore lordo rimanenze | 766.657 | 745.399 |
| Fondo svalutazione magazzino | (53.597) | (48.971) |
| Rimanenze | 713.060 | 696.428 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo semestre | Anno | |
|---|---|---|
| 2024 | 2023 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 48.971 | 46.749 |
| Differenza cambi | 392 | (695) |
| Variazione area di consolidamento | 2.667 | 1.575 |
| Accantonamenti del periodo | 2.753 | 4.522 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (1.004) | (2.221) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (182) | (959) |
| Saldo di chiusura | 53.597 | 48.971 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo semestre 2024 Interpump Group ha acquistato cespiti per 83.382 €/000 dei quali 4.925 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (109.214 €/000 nel primo semestre 2023, dei quali 11.111 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2024 cespiti per un valore netto contabile di 5.809 €/000 (2.120 €/000 nel primo semestre 2023). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 3.220 €/000 (1.465 €/000 nel primo semestre 2023).
Impegni contrattuali
Al 30 giugno 2024 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 11.758 €/000 (4.633 €/000 al 30 giugno 2023). La variazione rispetto al 2023 è principalmente data da impegni sottoscritti per la costruzione di nuovi fabbricati.
6. Attività destinate alla vendita
Al 30 giugno 2024 in continuità con il 31 dicembre 2023 il Gruppo non ha iscritto attività destinate alla vendita.

7. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.625 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2024 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.907.863 azioni pari al 1,752% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2024 Interpump Group non ha acquistato azioni proprie (nessun acquisto di azioni proprie anche nel primo semestre 2023).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate nel primo semestre n. 1.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 28 €/000 (nel primo semestre 2023 erano state esercitate n. 69.500 opzioni per un incasso di 1.975 €/000).
Dividendi
In data 22 maggio 2024 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco della cedola 20 maggio 2024) di € 0,32 per azione (€ 0,30 nel 2023).
Stock options
L'Assemblea del 29 aprile 2022 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2022/2024" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.250.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 38,6496 e, per le opzioni assegnate dopo il 29 aprile 2023, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 29 aprile 2022 ha assegnato n. 1.620.000 azioni al Presidente esecutivo Dott. Montipò e n. 45.000 all'Amministratore Delegato Dott. Marasi; sono state poi assegnate, in data 23 maggio 2022, 20 ottobre 2022 e 28 aprile 2023 rispettivamente n. 243.000, n. 6.000 e n. 35.000 (di cui 15.000 all'Amministratore Delegato Dott. Marasi) opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 1.949.000 opzioni. Le opzioni sono esercitabili nel periodo compreso fra il 30 giugno 2025 ed il 31 dicembre 2028. Nel corso del primo semestre 2024 sono state annullate n. 18.200 opzioni (2.000 nel 2023).
Per quanto concerne il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model si rimanda alla Relazione finanziaria Annuale relativa all'esercizio 2023, non essendo intervenute variazioni nel primo semestre 2024.

8. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio del primo semestre è il seguente:
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 4.123 | 1.343 |
| Interessi attivi su altre attività | 52 | 167 |
| Utili su cambi | 9.968 | 11.358 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 20 | 32 |
| Altri proventi finanziari | 36 | 50 |
| Totale proventi finanziari | 14.199 | 12.950 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 16.924 | 13.701 |
| Interessi passivi su prestito obbligazionario | 1.778 | - |
| Interessi passivi su leasing | 2.413 | 1.645 |
| Interessi passivi su put options | 1.326 | 1.648 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 8 | 527 |
| Perdite su cambi | 8.018 | 17.888 |
| Altri oneri finanziari | 73 | 110 |
| Totale oneri finanziari | 30.540 | 35.519 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 16.341 | 22.569 |
| Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente: |
||
| 2024 | 2023 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 2.239 | 790 |
| Interessi attivi su altre attività | 26 | 142 |
| Utili su cambi | 4.029 | 6.064 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 12 | 32 |
| Altri proventi finanziari | 10 | 29 |
| Totale proventi finanziari | 6.316 | 7.057 |

| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
8.276 | 7.544 |
| Interessi passivi su prestito obbligazionario | 1.067 | - |
| Interessi passivi su leasing | 1.230 | 881 |
| Interessi passivi su put options | 591 | 615 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | - | 527 |
| Perdite su cambi | 3.587 | 9.772 |
| Altri oneri finanziari | 15 | 45 |
| Totale oneri finanziari | 14.766 | 19.384 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 8.450 | 12.327 |
9. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| Primo semestre | ||
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 129.347 | 166.579 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.971.058 | 106.914.242 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 1,209 | 1,558 |
| Secondo trimestre Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti |
2024 | 2023 |
| della Capogruppo (€/000) | 62.111 | 81.458 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.970.868 | 106.928.770 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,581 | 0,762 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primo semestre | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 129.347 | 166.579 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.971.058 | 106.914.242 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 242.119 | 466.164 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.213.177 | 107.380.406 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 1,206 | 1,551 |

| Secondo trimestre | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 62.111 | 81.461 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.970.868 | 106.928.770 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 199.901 | 479.822 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.170.769 | 107.408.592 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,580 | 0,758 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
10. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la società Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo semestre 2024 e 2023 sono riportati di seguito:
| Primo semestre 2024 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 1.095.704 | 561 | - | 563 | 1.124 | 0,1% |
| Costo del venduto | 712.348 | 243 | - | 2.492 | 2.735 | 0,4% |
| Spese commerciali | 87.274 | 164 | - | 324 | 488 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 114.608 | - | - | 323 | 323 | 0,3% |
| Oneri finanziari | 30.540 | - | - | 365 | 365 | 1,2% |
| Primo semestre 2023 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Incidenza | ||||||||
| Società controllate |
% sulla | |||||||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | ||
| Ricavi | 1.184.534 | 429 | - | 480 | 909 | 0,1% | ||
| Costo del venduto | 765.502 | 226 | - | 3.683 | 3.909 | 0,5% | ||
| Spese commerciali | 85.366 | 81 | - | 427 | 508 | 0,6% | ||
| Spese generali | ||||||||
| e amministrative | 109.359 | - | - | 326 | 326 | 0,3% | ||
| Oneri finanziari | 35.519 | - | - | 309 | 309 | 0,9% |

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2024 e 2023 sono riportati di seguito:
| 30 giugno 2024 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | ||
| Crediti commerciali | 453.446 | 1.614 | - | 288 | 1.902 | 0,4% | ||
| Debiti commerciali | 263.873 | 115 | - | 718 | 833 | 0,3% | ||
| Debiti finanziari | ||||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||||
| quota a breve | ||||||||
| e a medio-lungo) | 797.821 | - | - | 14.324 | 14.324 | 1,8% |
| 30 giugno 2023 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | ||||||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | ||
| Crediti commerciali | 498.151 | 1.407 | - | 195 | 1.602 | 0,3% | ||
| Debiti commerciali | 319.732 | 45 | - | 1.064 | 1.109 | 0,3% | ||
| Debiti finanziari | ||||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||||
| (quota a breve | ||||||||
| e a medio-lungo) | 843.547 | - | - | 16.235 | 16.235 | 1,9% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2024 | 30/06/2023 | 2024 | 2023 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.413 | 1.191 | 341 | 171 |
| General Pump China Inc. | 199 | 144 | 224 | 89 |
| Interpump Hydraulics Russia | - | 72 | - | 169 |
| Interpump Antriebstechnik GmbH | 2 | - | - | - |
| Totale società controllate | 1.614 | 1.407 | 565 | 429 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
| 30/06/2024 | 30/06/2023 | 2024 | 2023 | |
| General Pump China Inc. | 97 | 44 | 313 | 306 |
| Interpump Hydraulics Perù | - | 1 | 12 | 1 |
Interpump Hydraulics Russia - - - - Interpump Antriebstechnik GmbH 18 - 82 - Totale società controllate 115 45 407 307

Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo semestre 2024 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 20 €/000 (21 €/000 nel primo semestre 2023). I costi di consulenza sono stati imputati interamente nei costi generali ed amministrativi sia nel primo semestre 2024 che nel primo semestre 2023. Nei ricavi al 30 giugno 2024 sono presenti dei ricavi verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 563 €/000 (480 €/000 al 30 giugno 2023). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 2.469 €/000 (3.493 €/000 nel primo semestre 2023).
11. Informazioni sulle attività e passività finanziarie
Le attività e passività finanziarie, suddivise sulla base delle categorie individuate dallo IFRS 7, possono essere riassunte nella seguente tabella:
| Attività | Passività | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| finanziarie al | finanziarie al | |||||
| 30/06/2024 | 30/06/2024 | |||||
| Al fair value rilevato a Conto | Valutate | Al fair value rilevato | Valutate | |||
| (€/000) | Economico | al costo | nel Conto Economico | al costo | Totale | |
| Inizialmente Successivamente | ammortizzato | Complessivo | ammortizzato | |||
| Crediti commerciali | - | - | 453.446 | - | - | 453.446 |
| Altre attività correnti | - | - | 36.146 | - | - | 36.146 |
| Altre attività finanziarie | 3.536 | - | - | - | - | 3.536 |
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (263.873) | (263.873) |
| Debiti bancari | - | - | - | - | (56.924) | (56.924) |
| Debiti finanziari correnti | ||||||
| fruttiferi di interessi | - | - | - | - | (255.358) | (255.358) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (145.413) | (145.413) |
| Debiti finanziari non | ||||||
| correnti fruttiferi | ||||||
| di interessi | - | - | - | - | (542.463) | (542.463) |
| Altre passività | ||||||
| non correnti | - | - | - | - | (59.190) | (59.190) |
| Totale | 3.536 | - | 489.592 | - | (1.323.221) | (830.093) |
| Attività | Passività | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| finanziarie al | finanziarie al | |||||
| 31/12/2023 | 31/12/2023 | |||||
| Al fair value rilevato a Conto | Valutate | Al fair value rilevato | Valutate | |||
| (€/000) | Economico | al costo nel Conto Economico |
al costo | Totale | ||
| Inizialmente Successivamente | ammortizzato | Complessivo | ammortizzato | |||
| Crediti commerciali | - | - | 414.787 | - | - | 414.787 |
| Altre attività correnti | - | - | 16.534 | - | - | 16.534 |
| Altre attività finanziarie | 3.293 | - | - | - | - | 3.293 |
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (262.941) | (262.941) |
| Debiti bancari | - | - | - | - | (52.469) | (52.469) |
| Debiti finanziari correnti | ||||||
| fruttiferi di interessi | - | - | - | - | (264.911) | (264.911) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (149.616) | (149.616) |
| Debiti finanziari non | ||||||
| correnti fruttiferi | ||||||
| di interessi | - | - | - | - | (503.600) | (503.600) |
| Altre passività | ||||||
| non correnti | - | - | - | - | (60.990) | (60.990) |
| Totale | 3.293 | - | 431.321 | - | (1.294.527) | (859.913) |
12. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non genererà per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2023.

Attestazione del Bilancio consolidato intermedio ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
-
I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Presidente esecutivo, e Mauro Barani in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:
-
l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
-
l'effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio consolidato intermedio, nel corso del primo semestre 2024.
- Si attesta, inoltre, che:
2.1 il bilancio consolidato intermedio di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2024, che riporta un totale attivo consolidato pari a 3.355.402 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 130.052 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 1.918.422 migliaia di euro:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
- 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio consolidato intermedio abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate
Sant'Ilario d'Enza (RE), 7 agosto 2024
Presidente esecutivo Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari Dott. Mauro Barani



