AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2022
Feb 15, 2023
4294_er_2023-02-15_2b16c7f0-50a5-4f91-b0fe-dbd7bf9a5ed5.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-4-2023 |
Data/Ora Ricezione 15 Febbraio 2023 12:04:47 |
Euronext Star Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 172498 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | |
| Tipologia | : | 1.1 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 15 Febbraio 2023 12:04:47 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 15 Febbraio 2023 12:04:49 | |
| Oggetto | : | risultati preliminari esercizio 2022 | IP - Risultati finanziari IV Trimestre 2022 e |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI DEL IV TRIMESTRE E I DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2022 E ANNUNCIA GLI OBIETTIVI PER IL TRIENNIO 2023-2025
Il Presidente Fulvio Montipò:
"I risultati straordinari del 2022 sono ragione di un fondato sentimento di gratificazione per una serie di ragioni:
- 1) l'anno 2022 ha ampiamente superato le previsioni prefissate
- 2) con questo esercizio si chiude anche il triennio 2020-22 per il quale avevamo indicato a inizio 2020 le nostre aspettative che sono state significativamente superate
- 3) nonostante l'incertezza che ha caratterizzato l'ultimo triennio il Gruppo conferma la propria straordinaria stabilità di performance.
Con questo spirito convinto affrontiamo il nuovo triennio 2023-25 con l'obiettivo di continuare a crescere mantenendo standard di eccellenza reddituale e di equilibrio dei fondamentali finanziari"
PREVISIONI E RISULTATI 2022
Fatturato superiore ai 2 miliardi di Euro Fatturato pari a 2.078,0 con una crescita complessiva del 29,5% e del 18,1% a parità di perimetro
Mantenimento dei livelli di eccellenza della profittabilità EBITDA margin del 23,7%
Presentazione Piano ESG del Gruppo Piano ESG 2023-2025: 20 azioni previste nel Piano
RISULTATI E ATTESE LINEE GUIDA TRIENNIO 2020-20221
Crescita fatturato 2020-2022: +51.7% - Crescita attesa nell'intorno del 33%
EBITDA margin 2022: 23,7% - EBITDA margin atteso nell'intorno del 22%2
1 Si rammenta come il Gruppo abbia presentato le Linee Guida per il Triennio 2020-2022 in data 14 febbraio 2020 e come in data 12 febbraio 2021, come conseguenza dello scoppio della pandemia COVID 19, abbia confermato tali obiettivi traslandoli temporalmente di un anno.
2 Considerando la probabilità che le acquisizioni possano avere anche temporanei effetti diluitivi.


1.2x la leva finanziaria al 31 dicembre 2022 (comprensivo delle put option) Mantenimento di un livello di leva finanziaria3 fra 1-1.5x
PREVISIONI TRIENNIO 2023-2025
Crescita complessiva4 del fatturato nell'intorno del 25% con un incremento organico5 previsto per 2023 di circa il 5%
Mantenimento dell'eccellenza nella redditività con un EBITDA margin nell'intorno del 22% considerando il probabile effetto diluitivo di eventuali acquisizioni effettuate nel periodo
Mantenimento di un livello di leva finanziaria fra 1-1.5x 3
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 febbraio 2023 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato il Resoconto Intermedio di Gestione al 31 dicembre 2022 relativo ai risultati consolidati di Gruppo del IV Trimestre 2022 e ai dati preliminari dell'esercizio 2022.
RISULTATI CONSOLIDATI DEL IV TRIMESTRE 2022
Si anticipano i principali indicatori di risultato del periodo di rifermento:
-
- vendite nette: 533,0 milioni di Euro, +18,5% rispetto al IV trimestre 2021, con una crescita a parità di perimetro del 17,4%6
-
- EBITDA: 127,2 milioni di Euro, +30,0% rispetto al IV trimestre 2021 e con un margine del 23,9% rispetto al 21,8% del corrispondente periodo di confronto
3 Debito totale/EBITDA ("debito totale" inclusivo degli impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate).
4 Variazione comprensiva sia della crescita organica sia dell'impatto di eventuali acquisizioni calcolata a tassi di cambio costanti (fatturato di partenza di riferimento: € 2.077,9m dell'esercizio 2022).
5 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.
6 Si precisa come rispetto al corrispondente periodo di riferimento del 2021 il cambio di perimetro si riferisca a Draintech, società entrata a far parte del Gruppo lo scorso 27 maggio e consolidata a partire dal mese di giugno, e a Eurofluid, acquisita lo scorso 20 ottobre e consolidata per i mesi di novembre e dicembre. Entrambe le società sono inserite nella divisione "Olio" del Gruppo.


- utile netto consolidato: 54,8 milioni di Euro, rispetto ai 20,1 milioni di Euro al IV trimestre 2021 7
Vendite nette
Le vendite nette del IV trimestre 2022 sono state pari a 533,0 milioni di euro, in aumento del 18,5% rispetto ai € 449,7 milioni del corrispondente periodo del 2021 (+17,4% la crescita a parità di perimetro). Nel dettaglio delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 22,3% (+20,7% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 9,1%.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 74.012 | 145.280 | 101.886 | 40.174 | 31.817 | 393.169 |
| Settore Acqua | 15.002 | 46.086 | 44.867 | 18.779 | 15.122 | 139.856 |
| Totale | 89.014 | 191.366 | 146.753 | 58.953 | 46.939 | 533.025 |
| 4° trimestre 2021 | ||||||
| Settore Olio | 55.884 | 122.993 | 80.309 | 35.713 | 26.613 | 321.512 |
| Settore Acqua | 17.455 | 41.027 | 39.747 | 19.652 | 10.294 | 128.175 |
| Totale | 73.339 | 164.020 | 120.056 | 55.365 | 36.907 | 449.687 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +32,4% | +18,1% | +26,9% | +12,5% | +19,6% | +22,3% |
| Settore Acqua | -14,1% | +12,3% | +12,9% | -4,4% | +46,9% | +9,1% |
| Totale | +21,4% | +16,7% | +22,2% | +6,5% | +27,2% | +18,5% |
Da un punto di vista organico8 il Gruppo ha registrato un incremento del 14,0%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita del 17,8% e del 4,4%.
Redditività
7 Si ricorda come l'utile netto consolidato del IV Trimestre 2021 fosse stato penalizzato da due eventi straordinari manifestatesi interamente nel periodo di riferimento: l'adeguamento del valore delle put option sulle quote di minoranza e la svalutazione di imposte differite attive sulla rivalutazione dei marchi e sull'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo (per un impatto rispettivamente pari a € 14,9m e € 19,6m).
8 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio


Il margine operativo lordo (EBITDA) del IV trimestre 2022 ha raggiunto i 127,2 milioni di Euro, in crescita del 30,0% rispetto ai 97,8 milioni di euro del corrispondente periodo del 2021 e con una incidenza sulle vendite pari a 23,9% rispetto al 21,8% del IV trimestre del precedente esercizio.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 4° trimestre 2022 €/000 |
% sulle vendite 9 totali |
4° trimestre 2021 €/000 |
% sulle vendite totali 9 |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 86.622 | 22,0% | 62.603 | 19,3% | +38,4% |
| Settore Acqua | 40.539 | 28,8% | 35.216 | 27,2% | +15,1% |
| Totale | 127.161 | 23,9% | 97.819 | 21,8% | +30,0% |
La redditività di questo trimestre – che non è stata influenzata dall'impatto del consolidamento del Gruppo White Drive e nemmeno dai costi e proventi non ricorrenti connessi all'incendio di uno degli stabilimenti della controllata rumena di I.M.M. – riflette appieno la capacità del Gruppo di gestire le tensioni inflazionistiche che hanno caratterizzato l'intero periodo. Difatti, all'insorgere nell'autunno del precedente esercizio di significativi incrementi dei prezzi delle materie prime e successivamente nel 2022 anche dei costi energetici, il Gruppo ha adottato una serie di contromisure che hanno dispiegato via via il loro effetto manifestando in modo compiuto la loro forza nell'ultima parte dell'esercizio.
Il risultato operativo (EBIT) del IV trimestre del corrente esercizio è stato pari 94,0 milioni di Euro, in aumento del 30,1% rispetto agli 72,2 milioni di Euro e con una incidenza sulle vendite pari al 17,6% rispetto al 16,1% del corrispondete periodo dell'esercizio precedente.
Il IV trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 54,8 milioni di Euro rispetto ai 20,1 milioni di Euro del corrispondente periodo del precedente esercizio.
RISULTATI CONSOLIDATI PRELIMINARI AL 31 DICEMBRE 2022
Si anticipano i principali indicatori di risultato del periodo di rifermento:
9 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle Note Esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.


-
- vendite nette: 2.078,0 milioni di Euro, +29,5% rispetto al 2021, con una crescita a parità di perimetro del 18,1%10
-
- EBITDA: 492,3 milioni di Euro, +29,6% rispetto 2021 e con un margine del 23.7%, in linea con il risultato del precedente esercizio11
-
- utile netto consolidato: 269,6 milioni di Euro, +35,8% rispetto al 2021
-
- posizione finanziaria netta12: € 541,8 milioni rispetto ai € 494,9 milioni al 31 dicembre 2021 (nel periodo: investimenti pari a 129,5 milioni di Euro, acquisto azioni proprie per 94,8 milioni13 , dividendi per 31,2 milioni di Euro, acquisizioni per 43,0 milioni di Euro14)
Vendite nette
Le vendite nette dell'esercizio sono state pari a 2.078,0 milioni di euro, in crescita del 29,5% rispetto ai 1.604,3 milioni di Euro del corrispondete periodo del precedente esercizio (+18,1% la crescita a parità di perimetro). Focalizzandosi sulle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 35,9% (+19,7% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 14,1%.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anno 2022 | ||||||
| Settore Olio | 281.502 | 558.010 | 409.417 | 165.248 | 127.446 | 1.541.623 |
10 Si ricorda come rispetto all'esercizio 2021 il cambio di perimetro si riferisca alle seguenti società: White Drive Products e controllate (acquisite il 1° ottobre 2021 e consolidate per l'ultimo trimestre del 2021 e i primi 9 mesi del 2022), Draintech, (acquisita il 27 maggio 2022 e consolidata a partire da giugno 2022) e a Eurofluid (acquisita il 20 di ottobre 2022 e consolidata per i mesi di novembre e dicembre 2022). Viceversa, la società Berma (acquisita l'11 novembre 2021) è stata fusa nella controllata Reggiana Riduttori il 28 febbraio 2022 e quindi risulta in costanza di perimetro. Tutte le menzionate società sono inserite nella divisione "Olio" del Gruppo.
11 Si ricordano gli impatti dell'incendio in Romania. L'evento ha comportato nel II trimestre costi non ricorrenti pari € 6,3m (€ 1,6m per svalutazioni di magazzino e € 4,7m per svalutazioni di cespiti) mentre nel III trimestre un provento non ricorrente pari a € 4.0m relativo all'acconto del rimborso assicurativo. Di conseguenza l'impatto a livello di EBITDA è rappresentato da un provento non ricorrenti pari a € 2,4m mentre a livello complessivo da costi non ricorrenti pari a € 2,3m.
12 Importo al netto degli impegni per acquisizione di partecipazione in società controllate. Al 31 dicembre il Gruppo l'ammontare di tali impegni era valutato complessivamente in € 62,8m rispetto ai € 77,8m al 31 dicembre 2021.
13 Importo al lordo dell'incasso totale derivante dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari dei piani di stock option pari a € 63,1m.
14 Nel corso del 2022, oltre all'acquisizione dell'80% di Draintech,e dell'80% di Eurofluid sono state esercitate le opzioni per l'acquisto delle quote residue di Mega Pacific e Gummi Tech e di un ulteriore 20% e 15% rispettivamente di Transtecno e di SIT.


| Settore Acqua Totale |
53.547 335.049 |
180.258 738.268 |
191.851 601.268 |
63.211 228.459 |
47.474 174.920 |
536.341 2.077.964 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anno 2021 | ||||||
| Settore Olio | 221.793 | 412.241 | 262.361 | 134.738 | 102.999 | 1.134.132 |
| Settore Acqua | 48.929 | 167.552 | 155.996 | 62.935 | 34.711 | 470.123 |
| Totale | 270.722 | 579.793 | 418.357 | 197.673 | 137.710 | 1.604.255 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +26,9% | +35,4% | +56,1% | +22,6% | +23,7% | +35,9% |
| Settore Acqua | +9,4% | +7,6% | +23,0% | +0,4% | +36,8% | +14,1% |
| Totale | +23,8% | +27,3% | +43,7% | +15,6% | +27,0% | +29,5% |
La variazione organica registra a una crescita del 13,7% a livello di Gruppo e rispettivamente del 15,9% per la divisione Olio e dell'8,5% per la divisione Acqua.
Redditività
Nel 2022 il margine operativo lordo (EBITDA) ha registrato una crescita del 29,6% a 492,3 milioni di Euro, rispetto ai 379,8 milioni di euro dell'esercizio precedente. L'incidenza sulle vendite è stata pari al 23,7%, confermando il livello di eccellenza assoluta conseguito nel precedente esercizio.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2022 | % sulle | 2021 | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | vendite | €/000 | vendite | Crescita/ | |
| totali 9 |
totali 9 |
Decrescita | |||
| Settore Olio | 337.420 | 21,8% | 246.913 | 21,7% | +36,7% |
| Settore Acqua | 154.864 | 28,7% | 132.844 | 28,0% | +16,6% |
| Totale | 492.284 | 23,7% | 379.757 | 23,7% | +29,6% |
Tale conferma di eccellenza rappresenta un risultato particolarmente rilevante alla luce dei due fenomeni che hanno caratterizzato in modo marcato una significativa parte dell'esercizio e che viceversa hanno influenzato solo marginalmente il 2021: il manifestarsi di fenomeni inflattivi, prima a livello di prezzi delle materie prime e poi di costi dell'energia, di una magnitudo inusuale rispetto alle evoluzioni degli ultimi decenni e il consolidamento del Gruppo White Drive, la più importante acquisizione effettuata da Interpump nella sua storia. Il Gruppo è stato in grado di affrontare entrambe le dinamiche in modo pronto ed efficace. Nel dettaglio, in relazione alla gestione delle tensioni inflazionistiche, sono state adottate già dai primi segnali nell'autunno del precedente esercizio tutte le opportune contromisure, a livello di politiche dei prezzi, da un punto


di vista di prezzi sia di acquisto sia di vendita, di continuità e saturazione della capacità produttiva e di costante attenzione verso i costi non direttamente correlati alla produzione. L'adozione e il dispiegarsi di tali contromisure è stata supportata dall'approccio strategico del Gruppo alla gestione delle scorte di materie prime e di consumo. In relazione al Gruppo White Drive, oltre all'applicazione delle precedenti contromisure per la gestione dei fenomeni inflattivi, le attività di integrazione si sono concentrate sul rafforzamento della capacità produttiva e sul miglioramento
dei livelli di servizio al cliente e questo ha permesso nel IV trimestre dell'esercizio di conseguire il traguardo del 21% di EBITDA margin.
Il risultato operativo (EBIT) ha raggiunto i 384,1 milioni di Euro, in aumento del 30,2% rispetto ai 295,0 milioni di Euro del 2021 e con una incidenza sulle vendite pari al 18,5% (18,4% nell'esercizio precedente).
L'utile netto consolidato di periodo è passato dai 198,5 milioni di Euro ai 269,6 milioni di Euro, in crescita del 35,8%.
L'utile per azione base è stato pari a 2,029 Euro rispetto al 1,836 Euro del precedente esercizio.
Al 31 dicembre 2022 il capitale investito è stato pari a 2.170,5 milioni di Euro rispetto ai 1.912,4 milioni di Euro del 31 dicembre 2021. L'aumento del capitale circolante ne rappresenta la principale causa e riflette da una parte la significativa crescita del fatturato che è naturalmente accompagnata da un incremento dei crediti commerciali e dall'altra l'approccio del Gruppo di tutelare la continuità produttiva attraverso un adeguato livello di scorte di materie prime e di consumo. Tale approccio rappresenta una costante del modello di business del Gruppo e in questo esercizio è stato rafforzato visto il manifestarsi non solo di significativi fenomeni inflattivi ma anche di difficoltà di approvvigionamento dei fattori produttivi. I risultati di questa scelta sono riflessi dai significativi risultati conseguiti dal Gruppo in termini sia di crescita organica sia di profittabilità.
Il ROCE è stato pari al 17,7% (15,4% nel 2021) e il ROI è stato pari al 17,2% (14,8% nel 2021).15
Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalle attività operative è stata di 394,5 di milioni di Euro (257,3 milioni di Euro nell'esercizio precedente) e il free cash flow è stato pari a 49,0 milioni di Euro
15 Rendimento sula capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito - Rendimento del capitale proprio (ROE): utile del periodo su patrimonio netto


(133,8 milioni di Euro nel 2021). Tale calo riflette l'aumento del capitale circolante precedentemente illustrata e la prosecuzione del programma di investimenti di medio-lungo periodo destinati a rafforzare la capacità produttiva lanciato nel 2021.
Al 31 dicembre 2022 la posizione finanziaria netta è pari a 541,8 milioni di Euro rispetto ai 494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021. Le attività di sviluppo hanno rappresentato la voce principale alla quale sono state dedicate le risorse del Gruppo nel periodo di riferimento, con 168,4 milioni di Euro: 125,4 milioni di Euro investimenti e 43,0 milioni di Euro per acquisto di partecipazioni, in particolare le Società Draintech ed Eurofluid. L'acquisto di azioni proprie e il pagamento di dividendi hanno comportato un esborso netto rispettivamente pari a 31,7 milioni16 e 31,2 milioni di Euro. Al 31 di dicembre il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 62,8 milioni di Euro rispetto ai 77,8 milioni al 31 dicembre 2021.
Al 31 dicembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.987.863 azioni proprie pari al 1,826% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
PIANO ESG 2023-2025
In data 5 ottobre 2022 il Gruppo ha presentato il suo primo Piano di Sostenibilità, piano che si sostanzia in 20 azioni - 7 in ambito "Environmental", 7 in ambito "Social" e infine 6 in ambito "Governance" - da realizzarsi nel triennio 2023-202517 . In particolare, le azioni previste per il biennio 2023-2024 ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando il contesto valoriale e organizzativo mentre quelle successive vogliono supportare il raggiungimento da parte del Gruppo degli obiettivi di decarbonizzazione 2030 e 2050. Per la sua realizzazione, nell'intero periodo di riferimento, sono previsti investimenti stimabili in circa 10 milioni di Euro e circa 3 milioni di Euro a livello di costi operativi.
APPROVAZIONE ORIENTAMENTI SULLA DIMENSIONE E COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE PER IL PROSSIMO MANDATO
Interpump rende noto l'approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione nella seduta odierna degli Orientamenti del Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.a. agli Azionisti sulla dimensione e composizione del Consiglio di Amministrazione: il documento sarà messo a disposizione del pubblico sul sito web www.interpumpgroup.it nella sezione Governance nei termini.
16 Importo derivante dalla differenza fra l'esborso complessivo per acquisto di azioni proprie pari a 94,8 milioni di Euro e l'incasso totale derivante dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari dei piani di stock option pari a 63,1 milioni di Euro.
17 Si precisa come l'implementazione di una delle 20 azioni sia prevista entro l'esercizio 2027


EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE E PREVISIONI PER IL TRIENNIO 2023-2025
L'evoluzione del portafoglio ordini e la capacità di garantire la continuità delle proprie attività operative anche in contesti complessi permettono di ipotizzare per l'esercizio in corso una crescita organica nell'intorno del 5%. Ampliando l'orizzonte temporale di riferimento e focalizzandosi sul triennio 2023-2025, il Gruppo è determinato a proseguire nel proprio percorso di crescita
confermando i propri livelli di eccellenza da un punto di vista della profittabilità in un quadro di disciplina finanziaria. Tale aspirazione si traduce per il triennio 2023-2025 in:
-
- una crescita complessiva del fatturato di circa il 25%;
-
- un mantenimento dei livelli di eccellenza della profittabilità, con un EBITDA margin nell'intorno del 22% considerando il probabile effetto diluitivo di eventuali acquisizioni effettuate nel periodo visto l'elevato livello di profittabilità che caratterizza il Gruppo;
-
- la conferma del disciplinato approccio del Gruppo da un punto di vista finanziario, con una leva finanziaria compresa fra le 1-1.5x.
- S. Ilario d'Enza (RE), 15 febbraio 2022 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Ragioniere Giovanni Poletti dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili. * * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
* * *
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 31 dicembre 2022 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del IV Trimestre 2022 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.


Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca [email protected] [email protected] Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433
* * *


Conto economico consolidato del IV Trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 533.025 | 449.687 |
| Costo del venduto | (344.895) | (295.807) |
| Utile lordo industriale | 188.130 | 153.880 |
| % sulle vendite nette | 35,3% | 34,2% |
| Altri ricavi operativi | 10.536 | 7.957 |
| Spese commerciali | (41.771) | (35.489) |
| Spese generali ed amministrative | (51.286) | (48.251) |
| Altri costi operativi | (11.645) | (5.898) |
| EBIT | 93.964 | 72.199 |
| % sulle vendite nette | 17,6% | 16,1% |
| Proventi finanziari | 5.621 | 5.012 |
| Oneri finanziari | (22.249) | (20.125) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del | ||
| patrimonio netto | 120 | 240 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 77.456 | 57.326 |
| Imposte sul reddito | (22.623) | (37.238) |
| Utile consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 |
| % sulle vendite nette | 10,3% | 4,5% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 53.757 | 19.424 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.076 | 664 |
| Utile consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 |
| EBITDA | 127.161 | 97.818 |
| % sulle vendite nette | 23,9% | 21,8% |
| Patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 |
| Posizione finanziaria netta | 541.784 | 494.924 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.812 | 77.794 |
| Capitale investito | 2.170.528 | 1.912.382 |
| ROCE non annualizzato | 17,7% | 15,4% |
| ROE non annualizzato | 17,2% | 14,8% |
| Utile per azione base | 2,522 | 1,836 |
Conto economico consolidato complessivo del IV Trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 54.833 | 20.088 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(43.662) | 12.131 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(345) | 11 |
| Imposte relative | ,- | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (B) |
(44.007) | 12.142 |
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno |
3.872 (929) |
69 (18) |
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
2.943 | 51 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A)+(B)+(C) | 13.769 | 32.281 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 13.822 | 31.324 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | (53) | 957 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 13.769 | 32.281 |

Conto economico consolidato dell'esercizio 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 2.077.964 | 1.604.255 |
| Costo del venduto | (1.353.357) | (1.029.564) |
| Utile lordo industriale | 724.607 | 574.691 |
| % sulle vendite nette | 34,9% | 35,8% |
| Altri ricavi operativi | 42.703 | 25.283 |
| Spese commerciali | (158.048) | (127.471) |
| Spese generali ed amministrative | (198.277) | (166.394) |
| Altri costi operativi | (26.888) | (11.061) |
| EBIT | 384.097 | 295.048 |
| % sulle vendite nette | 18,5% | 18,4% |
| Proventi finanziari | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | (47.412) | (34.408) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del | ||
| patrimonio netto | 235 | 283 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 368.807 | 275.501 |
| Imposte sul reddito | (99.241) | (76.982) |
| Utile consolidato netto del periodo | 269.566 | 198.519 |
| % sulle vendite nette | 13,0% | 12,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 266.314 | 195.882 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.252 | 2.637 |
| Utile consolidato del periodo | 269.566 | 198.519 |
| EBITDA | 492.284 | 379.757 |
| % sulle vendite nette | 23,7% | 23,7% |
| Patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 |
| Posizione finanziaria netta | 541.784 | 494.924 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.812 | 77.794 |
| Capitale investito | 2.170.528 | 1.912.382 |
| ROCE | 17,7% | 15,4% |
| ROE | 17,2% | 14,8% |
| Utile per azione base | 2,522 | 1,836 |

Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 269.566 | 198.519 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
12.167 | 33.950 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
75 | 96 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (B) |
12.242 | 34.046 |
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno |
3.872 (929) |
69 (18) |
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
2.943 | 51 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A)+(B)+(C) | 284.751 | 232.616 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 281.610 | 229.157 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.141 | 3.459 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 284.751 | 232.616 |

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2022
| (€/000) | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358.275 | 349.015 |
| Crediti commerciali | 433.812 | 361.913 |
| Rimanenze | 683.819 | 515.958 |
| Crediti tributari | 44.441 | 27.876 |
| Altre attività correnti | 33.985 | 20.766 |
| Totale attività correnti | 1.554.332 | 1.275.528 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 681.109 | 613.715 |
| Avviamento | 755.026 | 767.413 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 61.863 | 44.212 |
| Altre attività finanziarie | 2.961 | 2.250 |
| Crediti tributari | 4.801 | 2.327 |
| Imposte differite attive | 65.912 | 63.658 |
| Altre attività non correnti | 3.024 | 2.183 |
| Totale attività non correnti | 1.574.696 | 1.495.758 |
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.460 |
| Totale attività | 3.130.319 | 2.772.746 |

| (€/000) | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 312.222 | 285.212 |
| Debiti bancari | 30.928 | 7.760 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 288.456 | 232.213 |
| Debiti tributari | 59.953 | 34.669 |
| Altre passività correnti | 111.878 | 116.747 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.184 | 4.694 |
| Totale passività correnti | 816.621 | 681.295 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 580.675 | 603.966 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.088 | 23.937 |
| Imposte differite passive | 56.914 | 48.207 |
| Debiti tributari | 355 | 1.764 |
| Altre passività non correnti | 76.745 | 60.885 |
| Fondi rischi ed oneri | 12.989 | 13.028 |
| Totale passività non correnti | 747.766 | 751.787 |
| Totale passività | 1.564.387 | 1.433.082 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.584 | 55.327 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 39.444 | 66.472 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.320) | (8.170) |
| Riserva di conversione | 18.384 | 6.013 |
| Altre riserve | 1.433.955 | 1.197.234 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.553.370 | 1.328.199 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 12.562 | 11.465 |
| Totale patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.130.319 | 2.772.746 |

Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 368.807 | 275.501 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (5.795) | (6.125) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 98.425 | 82.126 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non | ||
| comportano uscite monetarie per il Gruppo |
4.995 | 4.386 |
| uscite monetarie per il Gruppo Perdite (Utili) da partecipazioni |
(235) | (283) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 6.946 | 23 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(4.915) | (8.839) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 10.808 | 11.116 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 15.525 | 19.830 |
| 494.561 | 377.735 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (87.612) | (68.440) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (158.665) | (84.342) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 54.241 | 92.218 |
| Interessi passivi pagati | (8.618) | (4.136) |
| Differenze cambio realizzate | 1.599 | 1.147 |
| Imposte pagate | (93.083) | (56.953) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 202.423 | 257.229 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al |
||
| al netto delle azioni proprie cedute | (39.400) | (306.815) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari ed al lordo delle azioni proprie cedute |
(125.436) | (101.869) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 3.085 | 2.284 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (7.155) | (7.141) |
| Proventi finanziari incassati | 1.056 | 627 |
| Altri | 2.045 | 1.765 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (165.805) | (411.149) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 38.402 | 227.269 |
| Dividendi pagati | (31.239) | (29.536) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 63.027 | 714 |
| (Erogazioni) Rimborsi di finanziamenti soci | (482) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (36) | (18) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (26.043) | (18.971) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (51.164) | 157.061 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | (14.546) | 3.141 |
equivalenti

| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (14.546) | 3.141 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 638 | 5.463 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate | ||
| per la prima volta con il metodo integrale | - | 73 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 341.255 | 332.578 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 327.347 | 341.255 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 358.275 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (30.928) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 327.347 | 341.255 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2022
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.386 | - | - | - | 4.386 | - | 4.386 |
| Acquisto di azioni proprie | (218) | - | (22.179) | - | - | - | (22.397) | - | (22.397) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 29 | - | 685 | - | - | - | 714 | - | 714 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 54 | - | 4.887 | - | - | - | 4.941 | - | 4.941 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (82) | (82) |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) | (2.074) | (29.456) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (370) | (370) | - | (370) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2021 | - | - | - | 47 | 33.228 | 195.882 | 229.157 | 3.459 | 232.616 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.995 | - | - | - | 4.995 | - | 4.995 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 1.339 | - | 61.688 | - | - | - | 63.027 | - | 63.027 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (75) | - | 65 | (10) | (534) | (544) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.658) | (29.658) | (1.510) | (31.168) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2022 | - | - | - | 2.925 | 12.371 | 266.314 | 281.610 | 3.141 | 284.751 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.384 | 1.433.955 | 1.553.370 | 12.562 | 1.565.932 |