AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2023
May 15, 2023
4294_10-q_2023-05-15_8e2e68f3-76a3-4346-a30e-82a17aabc5b1.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-19-2023 |
Data/Ora Ricezione 15 Maggio 2023 12:07:23 |
Euronext Star Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 176977 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 15 Maggio 2023 12:07:23 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 15 Maggio 2023 12:07:25 | |
| Oggetto | : | IP - Risultati I Trimestre 2023 | |
| Testo del comunicato |
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato i risultati consolidati del 1Q2023.


INTERPUMP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL I TRIMESTRE 2023
Vendite nette: € 592,3 milioni, +21,2% rispetto al I trimestre 2022 (+19,4% a parità di perimetro e +18,7% su base organica)
EBITDA: € 149,6 milioni, +31,0% rispetto al I trimestre 2022 e con un EBITDA margin del 25,3% rispetto al 23,4% del corrispondente periodo del 2022
Utile netto consolidato: € 86,0 milioni, +30.2% rispetto al I trimestre 2022
Posizione finanziaria netta: € 533,9 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022 (nel periodo: investimenti pari a € 40,1 milioni e acquisizioni per € 7,3 milioni)
Il Presidente Esecutivo Fulvio Montipò:
"I risultati del primo trimestre confermano e rafforzano i nostri standard di eccellenza. Pur in un quadro immutato di difficoltà generali, tutti gli indicatori in nostro possesso lasciano immaginare un esercizio 2023 positivo e in possibile miglioramento rispetto alla guidance"
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 maggio 2023 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato il Resoconto Intermedio di Gestione al 31 marzo 2023 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.


RISULTATI CONSOLIDATI DEL I TRIMESTRE 2023
Vendite nette
Le vendite nette del I trimestre 2023 sono state pari a € 592,3 milioni di euro, in aumento del 21,2% rispetto ai € 488,7 milioni del corrispondente periodo del 2022 (+19,4% la crescita a parità di perimetro1 ). Nel dettaglio dei settori operativi del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 22,4% (+20,0% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 17,8%. Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
1° trimestre 2023
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 85.432 | 164.380 | 118.873 | 43.659 | 34.140 | 446.484 |
| Settore Acqua | 14.108 | 54.596 | 46.281 | 14.674 | 16.202 | 145.861 |
| Totale | 99.540 | 218.976 | 165.154 | 58.333 | 50.342 | 592.345 |
| 1° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 68.133 | 135.617 | 92.818 | 38.093 | 30.188 | 364.849 |
| Settore Acqua | 12.740 | 40.856 | 45.212 | 13.770 | 11.253 | 123.831 |
| Totale | 80.873 | 176.473 | 138.030 | 51.863 | 41.441 | 488.680 |
| Variazioni percentuali 2023/2022 | ||||||
| Settore Olio | +25,4% | +21,2% | +28.1% | +14,6% | +13,1% | +22,4% |
| Settore Acqua | +10,7% | +33.6% | +2.4% | +6,6% | +44,0% | +17,8% |
| Totale | +23,1% | +24.1% | +19.7% | +12,5% | +21,5% | +21,2% |
Da un punto di vista organico2 il Gruppo ha registrato un incremento del 18,7%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita del 19,5% e del 16,1%.
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) del I trimestre 2023 ha raggiunto i € 149,6 milioni, in crescita del 31,0% rispetto ai 114,2 milioni di euro del corrispondente periodo del 2022 (+28,9% a parità di perimetro) e con una incidenza sulle vendite pari a 25,3% (25,2% a parità di perimetro) rispetto al 23,4% del I trimestre del precedente esercizio.3
1 Si precisa come, rispetto ai risultati del corrispondente periodo di riferimento del 2022 il cambio di perimetro si riferisca alle società Draintech, Eurofluid e Indoshell Automotive System India: le prime sono acquisizioni effettuate nel precedente esercizio e consolidate rispettivamente da giugno e novembre 2022 mentre la terza è stata realizzata lo scorso febbraio e il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 31 di marzo 2023, avendo quindi avuto impatti sul trimestre solo da un punto di vista patrimoniale. Tutte le menzionate società sono consolidate nella divisione "Olio" del Gruppo.
2 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.
3 Si rende noto come lo scorso marzo il Gruppo abbia ricevuto il saldo del rimborso assicurativo - € 9 milioni spettante a seguito dell'incendio che nel maggio 2022 ha gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della


La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre 2023 €/000 |
% sulle vendite totali4 |
1° trimestre 2022 €/000 |
% sulle vendite totali4 |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 108.727 | 24,3% | 79.191 | 21,7% | +37,3% |
| Settore Acqua | 40.915 | 27,8% | 35.018 | 28,0% | +16,8% |
| Totale | 149.642 | 25,3% | 114.209 | 23,4% | +31,0% |
Il significativo miglioramento registrato, sia in valore assoluto sia in termini di incidenza sulle vendite, riflette la robusta crescita del fatturato, il perdurante effetto delle efficaci contromisure adottate dal Gruppo nel precedente esercizio per contrastare le tensioni inflattive e il costante progresso che la controllata White Drive registra a livello di profittabilità.
Il risultato operativo (EBIT) del I trimestre è stato pari € 124,6 milioni, in aumento del 34,5% rispetto ai € 92,6 milioni e con una incidenza sulle vendite pari al 21,0% rispetto al 19,0% del corrispondete periodo dell'esercizio precedente.
Il trimestre si chiude con un utile netto consolidato di € 86,0 milioni rispetto ai € 66,1 milioni del corrispondente periodo del 2022, registrando quindi una crescita del 30,2%. L'utile per azione base è stato pari € a 0,796 Euro rispetto a € 0,616 del I trimestre del precedente esercizio.
Al 30 marzo 2023 il capitale investito è stato pari a € 2.241,8 milioni rispetto ai € 2.170,7 milioni del 31 dicembre 2022. Due le principali spiegazioni di questo fenomeno: il significativo incremento del fatturato che naturalmente porta a una variazione dei crediti commerciali e del magazzino e la graduale realizzazione del programma di investimenti lanciato a fine 2021 per l'ampliamento della capacità produttiva del Gruppo.
controllata I.M.M. in Romania. Tale ammontare è stato contabilizzato nella voce "Altri ricavi" per la quota di competenza del trimestre appena concluso - € 3,6m – mentre la rimanente parte verrà contabilizzata nel successivo trimestre: le attività di ricostruzione della struttura sono difatti attualmente in corso, il Gruppo prevede la loro conclusione entro l'estate con la successiva ripartenza della produzione. Per completezza si rammenta come l'impatto contabile complessivo dell'accadimento nel 2022 sia stato pari a € 2,3m di costi non ricorrenti.
4 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo e pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.


Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di € 131,3 di milioni (€ 108,8 milioni nel I trimestre 2022) e il free cash flow è stato pari a 14,1 milioni di Euro, più del doppio rispetto € 5,8 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio precedente5 a testimonianza del costante impegno del Gruppo verso il corretto equilibrio fra supporto alla crescita del fatturato, rafforzamento della capacità produttiva nel medio-lungo periodo e generazione di cassa.
Al 31 marzo 2023 la posizione finanziaria netta è pari ai € 533,9 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022. Le attività di sviluppo hanno rappresentato la voce principale alla quale sono state dedicate le risorse del Gruppo nel periodo di riferimento, con € 47,4 milioni: investimenti per € 40,1 milioni e acquisto di partecipazioni6 per € 7,3 milioni di Euro. 7 Al 31 di marzo il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente € 65,0 milioni di Euro rispetto ai 62,8 milioni al 31 dicembre 2022.
In relazione all'acquisto di partecipazioni precedentemente menzionato si sottolinea come lo scorso 20 febbraio 2023 il Gruppo abbia annunciato l'acquisizione dell'85% del capitale della Società Indoshell Automotive System India P.L., realtà indiana specializzata nella fusione di metalli ferrosi e non. Attraverso questa operazione Interpump rafforza la propria capacità di approvvigionamento nelle fusioni di ghisa, fondamentale materia prima nel settore "valvole" e importante per molti altri settori del Gruppo.
Al 31 di marzo 2023 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.972.363 azioni proprie pari al 1,812% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL I TRIMESTRE 2023
In data 20 aprile 2023 il Gruppo ha annunciato l'acquisizione dell'70% di I.Mec S.r.l., società specializzata nella realizzazione di vagli meccanici, ovvero di dispositivi per la selezione granulometrica della materia attraverso meccanismi di vibrazione. La Società ha chiuso l'esercizio 2022 con un fatturato di circa 17 milioni di Euro e un EBITDA margin nell'intorno del 23% e il
5 Si precisa come l'incasso relativo al saldo del rimborso assicurativo di € 9 milioni sia transitato nella posta "liquidità generata dalla gestione reddituale" e come alla fine del periodo di riferimento sia già stato ampiamente utilizzato per lo svolgimento di tutte le attività connesse al riavvio dell'attività produttiva.
6 Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute.
7 Si precisa come nel periodo il Gruppo abbia anche pagato dividendi ad azionisti e terzi per € 0,4m e abbia incassato € 0,4m dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari di piani di stock options.


valore dell'operazione è stato fissato in circa 14 milioni di Euro. 8 Tale transazione permette al Gruppo di proseguire nel percorso di diversificazione e sviluppo delle attività di flow handling.
In data 28 aprile 2023 il nuovo Consiglio di Amministrazione ha attribuito al Presidente dott. Fulvio Montipò deleghe operative, ha nominato il dott. Fabio Marasi Amministratore Delegato di Gruppo e ha definito e costituito i comitati consiliari, fra i quali il neocostituito Comitato di Sostenibilità.
AGGIORNAMENTO SULL'ATTUAZIONE DEL PIANO ESG 2023-2025
In relazione al Piano ESG approvato lo scorso 5 ottobre, si rende nota la realizzazione di alcune delle azioni previste per l'esercizio in corso, azioni che ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando, lungo l'orizzonte temporale 2023-24, il contesto valoriale e organizzativo:
-
- G.1, revisione del Codice Etico: sono stati recepiti i principi di sostenibilità definiti nel Piano ESG e la nuova versione è stata adottata da tutte le Società facenti parte del Gruppo Intermpump;
-
- G.2, istituzione del Comitato di Sostenibilità nel Consiglio di Amministrazione: composto dall'Amministratore Delegato del Gruppo e da due membri indipendenti
| PIANO ESG 2023-25 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| AZIONI 2023 | Note | ||||
| E.1 | Definizione strategia "Carbon Neutrality" |
||||
| E.4 | Progetto pilota in ambito di economia circolare | ||||
| S.5 | Redazione modello valutazione fornitori secondo criteri ambientali e sociali |
||||
| G.1 | Istituzione "Comitato di Sostenibilità" | Assemblea Soci 28 aprile 2023 | |||
| G.2 | Revisione Codice Etico | Consiglio di Amministrazione 10 novembre 2022 | |||
| G.3 | Formalizzazione piano successione | Assemblea soci 28 aprile 2023: • Separazione carica Presidente e Amministratore Delegato • Nomina Amministratore Delegato |
|||
| Aggiornamento annuale delle informazioni | |||||
| G.59 | richieste GRI 207-4 in tema di Rendicontazione | ||||
| "Paese per Paese | |||||
| G.69 | Comunicazione attuazione | ||||
| Piano ESG |
8 Equity value della partecipazione pari al 70% della Società. Sono già stati definiti i meccanismi di "put&call" attraverso il quali, a partire dall'aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere la rimanente quota. 9 Si ricorda come questo obiettivo abbia natura annuale nell'orizzonte di Piano.


EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
I risultati del I Trimestre sono particolarmente positivi e, considerando anche gli altri dati in possesso del Gruppo, pur con un approccio di responsabile prudenza, è possibile immaginare un risultato 2023 in miglioramento rispetto alle aspettative.
S. Ilario d'Enza (RE), 15 maggio 2023 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dottor Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
* * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 31 marzo 2023 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
* * *
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del I Trimestre 2023 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.
* * *
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca [email protected] [email protected] Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433


Conto economico consolidato del I Trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 592.345 | 488.680 |
| Costo del venduto | (380.971) | (317.955) |
| Utile lordo industriale | 211.374 | 170.725 |
| Altri ricavi netti | 10.332 | 7.554 |
| Spese commerciali | (42.191) | (36.844) |
| Spese generali ed amministrative | (53.640) | (47.830) |
| Altri costi operativi | (1.279) | (960) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 124.596 | 92.645 |
| Proventi finanziari | 5.894 | 6.724 |
| Oneri finanziari | (16.134) | (9.142) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | ||
| del patrimonio netto | 150 | 164 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 114.506 | 90.391 |
| Imposte sul reddito | (28.472) | (24.323) |
| Utile consolidato del periodo | 86.034 | 66.068 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 85.121 | 65.405 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 913 | 663 |
| Utile consolidato del periodo | 86.034 | 66.068 |
| Utile per azione base | 0,796 | 0,616 |
| Utile per azioni diluito | 0,793 | 0,610 |


Conto economico consolidato complessivo del I Trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 86.034 | 66.068 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (10.760) | 10.532 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 103 | (230) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(10.657) | 10.302 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) | 75.377 | 76.370 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 74.615 | 75.799 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 762 | 571 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 75.377 | 76.370 |


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2023
| (€/000) | 31/03/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 336.734 | 358.275 |
| Crediti commerciali | 478.703 | 433.812 |
| Rimanenze | 705.242 | 683.819 |
| Crediti tributari | 44.659 | 45.133 |
| Altre attività correnti | 36.167 | 33.983 |
| Totale attività correnti | 1.601.505 | 1.555.022 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 700.758 | 681.095 |
| Avviamento | 759.184 | 754.944 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 60.469 | 61.863 |
| Altre attività finanziarie | 2.588 | 2.961 |
| Crediti tributari | 5.021 | 5.051 |
| Imposte differite attive | 65.402 | 66.184 |
| Altre attività non correnti | 3.195 | 2.648 |
| Totale attività non correnti | 1.596.617 | 1.574.746 |
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.291 |
| Totale attività | 3.199.413 | 3.131.059 |


| (€/000) | 31/03/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 315.187 | 312.222 |
| Debiti bancari | 39.436 | 30.928 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 272.175 | 288.456 |
| Debiti tributari | 66.815 | 60.662 |
| Altre passività correnti | 130.176 | 111.553 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.327 | 13.329 |
| Totale passività correnti | 837.116 | 817.150 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 559.014 | 580.675 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.436 | 20.088 |
| Imposte differite passive | 56.843 | 56.947 |
| Debiti tributari | 353 | 355 |
| Altre passività non correnti | 69.672 | 76.745 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.106 | 12.989 |
| Totale passività non correnti | 719.424 | 747.799 |
| Totale passività | 1.556.540 | 1.564.949 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.594 | 55.584 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 41.139 | 39.444 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
(5.320) | (5.320) |
| Riserva di conversione | 7.873 | 18.379 |
| Altre riserve | 1.519.259 | 1.434.138 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.629.868 | 1.553.548 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 13.005 | 12.562 |
| Totale patrimonio netto | 1.642.873 | 1.566.110 |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.199.413 | 3.131.059 |


Rendiconto finanziario consolidato al 31 marzo 2023
| Flussi di cassa dalle attività operative Utile prima delle imposte 114.506 92.058 Rettifiche per componenti non monetarie: Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (1.198) (1.821) Ammortamenti, perdita di valore e ripristino di attività 24.410 21.449 Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo 1.263 783 Perdite (Utili) da partecipazioni (150) (164) Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti 574 243 ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio (3.909) (608) Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 2.119 3.437 Oneri (Proventi) finanziari netti 10.240 752 147.855 116.129 (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (46.180) (39.461) (Incremento) decremento delle rimanenze (26.874) (47.326) Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 3.038 13.323 Interessi passivi pagati (4.966) (1.032) Differenze cambio realizzate (1.500) (143) Imposte pagate (10.125) (6.106) Liquidità netta dalle attività operative 61.248 35.384 Flussi di cassa dalle attività di investimento Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al netto delle azioni proprie cedute (7.269) (122) Investimenti in immobili, impianti e macchinari (39.576) (22.778) Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 684 344 Investimenti in immobilizzazioni immateriali (1.234) (1.555) Proventi finanziari incassati 509 98 Altri (501) (663) Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (47.387) (24.676) Flussi di cassa dell'attività di finanziamento Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti (37.533) (26.930) Dividendi pagati (441) (357) Esborsi per acquisto di azioni proprie 0 (49.350) Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 442 8.017 Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (46) (3) Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (5.065) (4.900) Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (42.643) (73.523) Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (28.782) (62.815) |
(€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|


| (€/000) | 2023 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (28.782) | (62.815) | |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (1.267) | 1.598 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 327.347 | 341.255 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 297.298 | 280.038 | |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | |||
| 2023 | 2022 | ||
| €/000 | €/000 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 336.734 | 358.275 | |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (39.436) | (30.928) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 297.298 327.347
12


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato al 31 marzo 2023
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2022 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 783 | - | - | - | 783 | - | 783 |
| Acquisto azioni proprie | (515) | - | (48.835) | - | - | - | (49.350) | - | (49.350) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
324 | - | 7.693 | - | - | - | 8.017 | - | 8.017 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (924) | (924) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2022 | - | - | - | - | 10.394 | 65.405 | 75.799 | 571 | 76.370 |
| Saldi al 31 marzo 2022 | 55.136 | 11.323 | 26.113 | (8.170) | 16.407 | 1.262.639 | 1.363.448 | 11.112 | 1.374.560 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.212 | - | - | - | 4.212 | - | 4.212 |
| Acquisto di azioni proprie | (567) | - | (44.876) | - | - | - | (45.443) | - | (45.443) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
1.015 | - | 53.995 | - | - | - | 55.010 | - | 55.010 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (75) | - | 65 | (10) | (534) | (544) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.658) | (29.658) | (586) | (30.244) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2022 | - | - | - | 2.925 | 1.972 | 201.092 | 205.989 | 2.570 | 208.559 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 442 | - | - | - | 442 | - | 442 |
| Acquisto di azioni proprie | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
10 | - | 1.253 | - | - | - | 1.263 | - | 1.263 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | (24) | (24) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (295) | (295) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2023 | - | - | - | - | (10.506) | 85.121 | 74.615 | 762 | 75.377 |
| Saldi al 31 marzo 2023 | 55.594 | 11.323 | 41.139 | (5.320) | 7.873 | 1.519.259 | 1.629.868 | 13.005 | 1.642.873 |