AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2023
Aug 4, 2023
4294_er_2023-08-04_90398285-8216-4859-a15f-6c252d3329cc.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-25-2023 |
Data/Ora Inizio Diffusione 04 Agosto 2023 13:05:36 |
Euronext Star Milan | ||
|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | ||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 180101 | ||
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | ||
| Tipologia | : | 1.2 | ||
| Data/Ora Ricezione | : | 04 Agosto 2023 13:05:26 | ||
| Data/Ora Inizio Diffusione |
: | 04 Agosto 2023 13:05:36 | ||
| Oggetto | : | IP - Risultati finanziari II Trimestre e I Semestre 2023 |
||
| Testo del comunicato |
Il Consiglio di Amministrazione approva i risultati del II Trimestre e del I Semestre 2023


INTERPUMP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL I SEMESTRE 2023
Il Presidente Fulvio Montipò:
"I risultati del I semestre 2023 confermano la capacità del Gruppo di interpretare al meglio le dinamiche dei mercati di riferimento pur in un contesto nazionale e internazionale difficile. Grazie a questo per il 2023, sulla base delle indicazioni disponibili, possiamo immaginare una crescita organica ampiamente superiore alle nostre aspettative di inizio anno e una solida e stabile performance reddituale con Ebitda in aumento rispetto a quella del 2022»
DATI DEL II TRIMESTRE 2023:
Vendite nette: € 592,2 milioni, +10,2% rispetto al II trimestre 2022 (+7,5% a parità di perimetro e +9,1% su base organica)
EBITDA: € 145,7 milioni, +14,3% rispetto al II trimestre 2022 e con un EBITDA margin del 24,6% rispetto al 23.7% del corrispondente periodo del 2022
Utile netto consolidato: € 82,4 milioni, +12,2% rispetto al II trimestre 2022
DATI DEL I SEMESTRE 2023:
Vendite nette: € 1.184,5 milioni, +15,4% rispetto al I semestre 2022 (+13,2% a parità di perimetro e +13,7% su base organica)
EBITDA: € 295,4 milioni +22,2% rispetto al I semestre 2022 e con un EBITDA margin del 24,9% rispetto al 23.6% del corrispondente periodo del 2022
Utile netto consolidato: € 168,5 milioni, +20,7% rispetto al I semestre del 2022
Posizione finanziaria netta: € 578,3 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022 (nel periodo: investimenti pari a € 82,1 milioni, dividendi per € 32,7 milioni, acquisizioni per € 52,7 milioni)


Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2023 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato la Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2023 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.
RISULTATI CONSOLIDATI DEL II TRIMESTRE 2023
Vendite nette
Nel II trimestre del 2023 le vendite nette sono state pari a € 592,2 milioni, in aumento del 10,2% rispetto ai € 537,6 milioni del corrispondente periodo del 2022 (+7,5% la crescita a parità di perimetro1 ). Nel dettaglio delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 9,2% (+7,1% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 12,9% (+8,7% a parità di perimetro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | ||
|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo |
| 2° trimestre 2023 | |||||
| Settore Olio | 83.233 | 158.546 | 114.030 | 46.270 | 36.179 |
| Settore Acqua | 18.250 | 56.402 | 47.367 | 18.738 | 13.174 |
| Totale | 101.483 | 214.948 | 161.397 | 65.008 | 49.353 |
| 2° trimestre 2022 | |||||
| Settore Olio | 75.077 | 144.959 | 106.062 | 41.583 | 33.592 |
| Settore Acqua | 14.440 | 44.658 | 53.520 | 13.912 | 9.809 |
| Totale | 89.517 | 189.617 | 159.582 | 55.495 | 43.401 |
| Variazioni percentuali 2023/2022 | |||||
| Settore Olio | +10,9% | +9,4% | +7,5% | +11,3% | +7,7% |
| Settore Acqua | +26,4% | +26,3% | -11,5% | +34,7% | +34,3% |
| Totale | +13,4% | +13,4% | +1,1% | +17,1% | +13,7% |
1Si precisa come, rispetto ai risultati del corrispondente periodo di riferimento del 2022 il cambio di perimetro si riferisca alle società Draintech, Eurofluid, Indoshell Automotive System India, I.Mec e al Gruppo Waikato. Draintech ed Eurofluid sono acquisizioni effettuate nel precedente esercizio, consolidate rispettivamente da giugno e novembre 2022 e quindi rappresentano un cambio di perimetro per l'intero II trimestre 2023. Indoshell Automotive System India è stata realizzata lo scorso febbraio con il 31 di marzo come giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione e quindi anch'essa ha avuto un impatto reddituale sull'intero II trimestre. I.Mec e il Gruppo Waikato sono state acquisite rispettivamente alla fine dello scorso aprile e lo scorso maggio e quindi sono state consolidate nel II trimestre per il solo mese di giugno. Le prime tre società sono consolidate nella divisione "Olio" del Gruppo mentre le ultime due nella divisione "Acqua".


Da un punto di vista organico2 il Gruppo ha registrato un incremento del 9,1%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita dell'8,7% e del 10,6%.
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) del II trimestre 2023 ha raggiunto i € 145,7 milioni, in crescita del 14,3% rispetto ai € 127,5 milioni del corrispondente periodo del 2022 (+11,6% a parità di perimetro) e con una incidenza sulle vendite pari a 24,6% (24,6% a parità di perimetro) rispetto al 23.7% del II trimestre del precedente esercizio.3
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2° trimestre | % sui | 2° trimestre | % sui | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | ricavi | 2022 | ricavi | Crescita/ | |
| €/000 | totali4 | €/000 | totali4 | Decrescita | |
| Settore Olio | 102.983 | 23,5% | 88.114 | 21,9% | +16,9% |
| Settore Acqua | 42.704 | 27,5% | 39.377 | 28,7% | +8,4% |
| Totale | 145.687 | 24,6% | 127.491 | 23,7% | +14,3% |
Il risultato operativo (EBIT) del II trimestre del corrente esercizio è stato pari a € 119,4 milioni, in aumento del 20,6% rispetto agli € 99,0 milioni e con una incidenza sulle vendite pari al 20,2% rispetto al 18,4% del corrispondete periodo del 2022.
Il II trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 82,4 milioni di Euro, in crescita dell'12,2% rispetto ai 73,4 milioni di Euro del II trimestre del 2022.
2 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.
3 Si ricorda come lo scorso febbraio il Gruppo abbia ricevuto il saldo del rimborso assicurativo - € 9 milioni – spettante a seguito dell'incendio che nel maggio 2022 ha gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania. Tale ammontare è stato contabilizzato nella voce "Altri ricavi" per la quota di competenza del periodo partendo dalla data di incasso: € 3,6m nel I Trimestre e € 5,4m nel II Trimestre. Per completezza si rammenta come l'impatto contabile complessivo dell'accadimento nel 2022 sia stato pari a € 2,3m di costi non ricorrenti, dei quali € 1,6m per svalutazione magazzino. Il Gruppo prevede la piena ripresa delle attività a breve.
4 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente


RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO SEMESTRE 2023
Vendite nette
Le vendite nette del I semestre del 2023 sono state pari a € 1.184,3 milioni di euro, in crescita del 15,4% rispetto ai € 1.026,3 milioni del corrispondete periodo del precedente esercizio (+13,2% la crescita a parità di perimetro5 ). Focalizzandosi sulle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 15,2% (+13,2% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del'15,2% (+13,1% a parità di perimetro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Primo semestre 2023 | ||||||
| Settore Olio | 168.665 | 322.926 | 232.903 | 89.929 | 70.319 | 884.742 |
| Settore Acqua | 32.358 | 110.998 | 93.648 | 33.412 | 29.376 | 299.792 |
| Totale | 201.023 | 433.924 | 326.551 | 123.341 | 99.695 | 1.184.534 |
| Primo semestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 143.210 | 280.576 | 198.880 | 79.676 | 63.780 | 766.122 |
| Settore Acqua | 27.180 | 85.514 | 98.732 | 27.682 | 21.062 | 260.170 |
| Totale | 170.390 | 366.090 | 297.612 | 107.358 | 84.842 | 1.026.292 |
| Variazioni percentuali 2023/2022 | ||||||
| Settore Olio | +17,8% | +15,1% | +17,1% | +12,9% | +10,3% | +15,5% |
| Settore Acqua | +19,1% | +29,8% | -5,1% | +20,7% | +39,5% | +15,2% |
| Totale | +18,0% | +18,5% | +9,7% | +14,9% | +17,5% | +15,4% |
| Variazioni percentuali 2023/2022 | ||||||
| Settore Olio | +14,4% | +10,9% | +17,1% | +12,9% | +9,2% | +13,2% |
| Settore Acqua | +13.7% | +28,7% | -5,8% | +11,8% | +38,9% | +13,1% |
| Totale | +14,3% | +15,0% | +9,5% | +12,6% | +16,6% | +13,2% |
5 Si precisa come, rispetto ai risultati del corrispondente periodo di riferimento del 2022 il cambio di perimetro si riferisca alle società Draintech, Eurofluid, Indoshell Automotive System India, I.Mec e al Gruppo Waikato. Draintech ed Eurofluid sono acquisizioni effettuate nel precedente esercizio, consolidate rispettivamente da giugno e novembre 2022 e quindi rappresentano un cambio di perimetro per l'intero I semestre 2023. Indoshell Automotive System India è stata realizzata lo scorso febbraio con il 31 di marzo come giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione: essa ha avuto quindi un impatto solo patrimoniale sul I trimestre e completo sul II trimestre. I.Mec e il Gruppo Waikato sono state acquisite rispettivamente alla fine dello scorso aprile e lo scorso maggio e quindi sono state consolidate nel II trimestre per il solo mese di giugno.


La variazione organica registra a una crescita del 13,7% a livello di Gruppo e rispettivamente del 13,8% per la divisione Olio e del 13,2% per la divisione Acqua.
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) del I semestre ha registrato una crescita del 22,2% a € 295,4 milioni, rispetto ai € 241,7 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio 2022 (+19,7% a parità di perimetro). L'incidenza sulle vendite è stata pari al 24,9% (la medesima incidenza si registra a parità di perimetro), rispetto al 23,6% registrato nel periodo di riferimento del precedente esercizio.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primo semestre 2023 €/000 |
% sulle vendite totali4 |
Primo semestre 2022 €/000 |
% sulle vendite totali4 |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 211.710 | 23,9% | 167.305 | 21,8% | +26,5% |
| Settore Acqua | 83.640 | 27,6% | 74.395 | 28,4% | +12,4% |
| Totale | 295.350 | 24,9% | 241.700 | 23,6% | +22,2% |
Nel I semestre il risultato operativo (EBIT) ha raggiunto i € 244,0 milioni, in aumento del 27,3% rispetto ai € 191,6 milioni del I semestre 2022 e con una incidenza sulle vendite pari al 20,6% (18,7% nel corrispondete periodo dell'esercizio precedente).
L'utile netto consolidato di periodo è passato dai € 139,5 milioni ai € 168,5 milioni, in crescita del 20,7%.
L'utile per azione base è passato da € 1,304 del I semestre 2022 a € 1,558 del I semestre 2023.
Al 30 giugno 2023 il capitale investito è stato pari a € 2.354,9 milioni rispetto ai € 2.170,7 milioni del 31 dicembre 2022. La crescita dei crediti commerciale, connaturata all'importante crescita del fatturato registrata nel periodo e il proseguimento del programma di investimenti lanciato a fine 2021 per l'ampliamento della capacità produttiva del Gruppo rappresentano le principali spiegazioni di questo fenomeno.


Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 216,9 di milioni di euro (€ 196,9 milioni nel I semestre 2022). Il free cash flow del I semestre 2023 è stato di € 44,0 milioni (12,0 milioni di euro nel I semestre 2022). Il significativo incremento, nonostante le importanti risorse dedicate al piano di sviluppo della capacità produttiva precedentemente menzionato, riflette l'impegno del Gruppo di miglioramento della generazione di cassa verso il livello considerato ottimale a valle delle attività e degli sforzi eccezionali posti in essere nel precedente esercizio. Difatti la straordinaria crescita del fatturato registrata nel 2022 e le contestuali difficoltà di approvvigionamento delle materie prime e del materiale di produzione aveva avuto importanti impatti sul capitale circolante commerciale con un significativo incremento da una parte dei crediti commerciali e dall'altra del magazzino al fine di garantire la continuità della capacità produttiva e quindi del servizio al cliente.
Al 30 giugno 2023 la posizione finanziaria netta è pari a € 578,3 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022 6 . Le attività alle quali sono state dedicate le maggiori risorse sono state quelle di sviluppo con complessivamente € 134,8 milioni dedicati: € 82,1 milioni per investimenti e € 52,7 milioni per acquisto di partecipazioni. Nel semestre sono stati pagati dividendi per € 32,7 milioni e incassati € 1,9 milioni dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock option.
Fra le partecipazioni acquisite nel periodo di riferimento si dettagliano:
-
- Indoshell Automotive System India P.L.: società specializzata nella fusione di metalli ferrosi e non, lo scorso 20 febbraio il Gruppo ha acquisito l'85% del capitale 7 ;
-
- I.Mec S.r.l.: realtà focalizzata nella realizzazione di vagli meccanici, ovvero di dispositivi per la selezione granulometrica della materia attraverso meccanismi di vibrazione, il Gruppo ha acquisito il 70% lo scorso 20 aprile8 ;
-
- Gruppo Waikato: leader nel mercato neozelandese e australiano delle attività di mungitura meccanizzata, Interpump ha acquisito il completo controllo lo scorso 18 maggio.
Tutte e tre queste operazioni riflettono la strategia del Gruppo di crescita attraverso un approccio di diversificazione e di mitigazione del rischio. In particolare, attraverso la società indiana Interpump rafforza la propria capacità di approvvigionamento nelle fusioni di ghisa, materia prima fondamentale nel settore "valvole" e importante in molti altri settori del Gruppo. Le altre
6 Alla data di chiusura del periodo di riferimento il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente € 72,7 milioni rispetto ai € 62,8 milioni al 31 dicembre 2022.
7 Sono già stati definiti, con un prezzo già determinato, i meccanismi di "put and call" attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group la rimanente quota
8 Sono già stati definiti i meccanismi di "put&call" attraverso il quali, a partire dall'aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere la rimanente quota.


due acquisizioni accelerano lo sviluppo del Gruppo nelle tecnologie di "Flow Handling" legate al settore alimentare, farmaceutico e cosmetico, sviluppo iniziato nel 2015 con l'acquisizione di Bertoli. Nel dettaglio, l'acquisizione di Waikato rafforza la presenza del Gruppo in Oceania.
Al 30 giugno 2023 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.914.863 azioni proprie pari al 1,762% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
AGGIORNAMENTO SULL'ATTUAZIONE DEL PIANO ESG 2023-2025
In relazione al Piano ESG approvato il 5 ottobre 2022, si ricorda la realizzazione già nel semestre di alcune delle azioni previste per l'esercizio in corso, azioni che ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando, lungo l'orizzonte temporale 2023-24, il contesto valoriale e organizzativo:
-
- G.1, revisione del Codice Etico: sono stati recepiti i principi di sostenibilità definiti nel Piano ESG e la nuova versione è stata adottata da tutte le Società facenti parte del Gruppo Interpump;
-
- G.2, istituzione del Comitato di Sostenibilità nel Consiglio di Amministrazione: composto dall'Amministratore Delegato del Gruppo e da due membri indipendenti
| PIANO ESG 2023-25 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AZIONI 2023 | Note | |||||
| E.1 | Definizione strategia "Carbon Neutrality" |
|||||
| E.4 | Progetto pilota in ambito di economia circolare | |||||
| Redazione modello valutazione fornitori S.5 secondo criteri ambientali e sociali |
||||||
| G.1 | Istituzione "Comitato di Sostenibilità" | Assemblea Soci 28 aprile 2023 | ||||
| G.2 | Revisione Codice Etico | Consiglio di Amministrazione 10 novembre 2022 | ||||
| G.3 | Formalizzazione piano successione | Assemblea soci 28 aprile 2023: • Separazione carica Presidente e Amministratore Delegato • Nomina Amministratore Delegato |
||||
| G.59 | Aggiornamento annuale delle informazioni richieste GRI 207-4 in tema di Rendicontazione "Paese per Paese |
|||||
| G.69 | Comunicazione attuazione Piano ESG |
9 Si ricorda come questo obiettivo abbia natura annuale nell'orizzonte di Piano.


Si rende inoltre noto come il Gruppo – tramite le controllate Contarini Leopoldo e Interpump Hydraulics – abbia manifestato la propria concreta vicinanza nei confronti dei circa 50 dipendenti che hanno personalmente sofferto per i fenomeni metereologici che hanno interessato l'Emilia-Romagna lo scorso maggio. Nella mensilità successiva è stata riconosciuto loro un importo netto "una tantum" per un ammontare complessivamente donato pari a circa € 215.000.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL I SEMESTRE 2023
Dopo il 30 giugno 2023 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 giugno 2023.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
I risultati del I semestre 2023 confermano la capacità del Gruppo di interpretare al meglio le dinamiche dei mercati di riferimento pur in un contesto nazionale e internazionale difficile. Grazie a questo per il 2023, sulla base delle attuali condizioni di contesto, è possibile immaginare una crescita organica ampiamente superiore alle aspettative di inizio anno10 e una solida e stabile profittabilità in aumento rispetto a quella del 2022.
S. Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2023 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
10 V. comunicato stampa 15 febbraio 2023


Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
* * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
* * *
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 30 giugno 2023 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del I Semestre 2023 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.
* * *
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]


Conto economico consolidato - II trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 592.189 | 537.612 |
| Costo del venduto | (384.530) | (348.424) |
| Utile lordo industriale | 207.659 | 189.188 |
| Altri ricavi netti | 12.368 | 7.400 |
| Spese commerciali | (43.175) | (40.253) |
| Spese generali ed amministrative | (55.719) | (51.083) |
| Altri costi operativi | (1.743) | (6.249) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 119.390 | 99.003 |
| Proventi finanziari | 7.057 | 8.433 |
| Oneri finanziari | (19.384) | (6.082) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||
| al metodo del patrimonio netto | 179 | (304) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 107.242 | 101.050 |
| Imposte sul reddito | (24.819) | (27.605) |
| Utile netto consolidato del periodo | 82.423 | 73.445 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 81.461 | 72.719 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 962 | 726 |
| Utile consolidato del periodo | 82.423 | 73.445 |
| Utile per azione base | 0,762 | 0,689 |
| Utile per azioni diluito | 0,758 | 0,685 |

Conto economico consolidato complessivo - II trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) |
82.420 | 73.445 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
8.426 | 25.850 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(364) | 679 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
8.062 | 26.529 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) |
90.482 | 99.974 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 90.089 | 98.184 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 393 | 1.790 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 90.482 | 99.974 |

Conto economico consolidato - I semestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 1.184.534 | 1.026.292 |
| Costo del venduto | (765.502) | (666.379) |
| Utile lordo industriale | 419.032 | 359.913 |
| Altri ricavi netti | 22.700 | 14.954 |
| Spese commerciali | (85.366) | (77.097) |
| Spese generali ed amministrative | (109.359) | (98.913) |
| Altri costi operativi | (3.022) | (7.209) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 243.985 | 191.648 |
| Proventi finanziari | 12.950 | 15.157 |
| Oneri finanziari | (35.519) | (15.224) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | ||
| del patrimonio netto | 329 | (140) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 221.745 | 191.441 |
| Imposte sul reddito | (53.291) | (51.928) |
| Utile consolidato del periodo | 168.454 | 139.513 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 166.579 | 138.124 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.875 | 1.389 |
| Utile consolidato del periodo | 168.454 | 139.513 |
| Utile per azione base | 1,558 | 1,304 |
| Utile per azioni diluito | 1,551 | 1,292 |

Conto economico consolidato complessivo - I semestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 168.454 | 139.513 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(2.334) | 36.382 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(261) | 449 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(2.595) | 36.831 |
| Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) |
165.859 | 176.344 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 164.704 | 173.983 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.155 | 2.361 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 165.859 | 176.344 |

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata - I semestre 2023
| (€/000) | 30/06/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 304.834 | 358.275 |
| Crediti commerciali | 498.151 | 433.812 |
| Rimanenze | 726.454 | 683.819 |
| Crediti tributari | 42.191 | 45.133 |
| Altre attività correnti | 36.710 | 33.983 |
| Totale attività correnti | 1.608.340 | 1.555.022 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 739.042 | 681.095 |
| Avviamento | 779.790 | 754.944 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 72.421 | 61.863 |
| Altre attività finanziarie | 2.791 | 2.961 |
| Crediti tributari | 4.410 | 5.051 |
| Imposte differite attive | 65.974 | 66.184 |
| Altre attività non correnti | 3.373 | 2.648 |
| Totale attività non correnti | 1.667.801 | 1.574.746 |
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.291 |
| Totale attività | 3.277.432 | 3.131.059 |
| (€/000) | 30/06/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 319.732 | 312.222 |
| Debiti bancari | 39.584 | 30.928 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 270.880 | 288.456 |
| Debiti tributari | 43.978 | 60.662 |
| Altre passività correnti | 174.849 | 111.553 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.230 | 13.329 |
| Totale passività correnti | 862.253 | 817.150 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 572.667 | 580.675 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.000 | 20.088 |
| Imposte differite passive | 57.171 | 56.947 |
| Debiti tributari | 352 | 355 |
| Altre passività non correnti | 46.587 | 76.745 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.466 | 12.989 |
| Totale passività non correnti | 711.243 | 747.799 |
| Totale passività | 1.573.496 | 1.564.949 |
| PATRIMONIO NETTO 7 |
||
| Capitale sociale | 55.620 | 55.584 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 43.965 | 39.444 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.320) | (5.320) |
| Riserva di conversione | 16.504 | 18.379 |
| Altre riserve | 1.568.642 | 1.434.138 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.690.734 | 1.553.548 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 13.202 | 12.562 |
| Totale patrimonio netto | 1.703.936 | 1.566.110 |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.277.432 | 3.131.059 |

Rendiconto finanziario consolidato - I semestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 221.745 | 191.441 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.465) | (3.208) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 49.744 | 48.585 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non | ||
| comportano uscite monetarie per il Gruppo uscite monetarie per il Gruppo |
2.582 | 2.395 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (329) | 140 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(245) | 1.454 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(10.727) | (2.998) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 2.879 | 6.567 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 22.569 | 90 |
| Altri | (4) | - |
| 286.749 | 244.466 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (45.862) | (88.036) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (33.130) | (96.742) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (407) | 61.825 |
| Interessi passivi pagati | (13.417) | (2.461) |
| Differenze cambio realizzate | (3.349) | 552 |
| Imposte pagate | (53.114) | (45.666) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 137.470 | 73.938 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (36.105) | (31.743) |
| ed al lordo delle azioni proprie cedute Investimenti in immobili, impianti e macchinari |
(80.191) | (48.498) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 674 | 855 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (2.581) | (3.337) |
| Proventi finanziari incassati | 1.245 | 232 |
| Altri | (391) | (1.148) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (117.349) | (83.639) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (37.970) | 82.690 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci |
(567) | (568) |
| Dividendi pagati | (32.679) | (29.870) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | - | (94.793) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 1.975 | 8.017 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (262) | 86 |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (10.217) | (10.032) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (79.720) | (44.470) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (59.599) | (54.171) |
uivalenti equivalenti

| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (59.599) | (54.171) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (2.498) | 3.638 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate | ||
| per la prima volta con il metodo integrale | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 327.347 | 341.255 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 265.250 | 290.722 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 30/06/2023 | 31/12/2022 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 304.834 | 358.275 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (39.584) | (30.928) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 265.250 | 327.347 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato – I semestre 2023
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2022 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.395 | - | - | - | 2.395 | - | 2.395 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 324 | - | 7.693 | - | - | - | 8.017 | - | 8.017 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (1) | - | (175) | (176) | (274) | (450) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.006) | (29.006) | (864) | (29.870) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (652) | (652) | (335) | (987) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2022 | - | - | - | - | 35.859 | 138.124 | 173.983 | 2.361 | 176.344 |
| Saldi al 30 giugno 2022 | 54.569 | 11.323 | (17.151) | (8.171) | 41.872 | 1.305.525 | 1.387.967 | 12.353 | 1.400.320 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.600 | - | - | - | 2.600 | - | 2.600 |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 1.015 | - | 53.995 | - | - | - | 55.010 | - | 55.010 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (74) | - | 240 | 166 | (260) | (94) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (652) | (652) | (646) | (1.298) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | 652 | 652 | 335 | 987 |
| Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 2022 | - | - | - | 2.925 | (23.493) | 128.373 | 107.805 | 780 | 108.585 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.582 | - | - | - | 2.582 | - | 2.582 |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 36 | - | 1.939 | - | - | - | 1.975 | - | 1.975 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (32.075) | (32.075) | (419) | (32.494) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (96) | (96) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2023 | - | - | - | - | (1.875) | 166.579 | 164.704 | 1.155 | 165.859 |
| Saldi al 30 giugno 2023 | 55.620 | 11.323 | 43.965 | (5.320) | 16.504 | 1.568.642 | 1.690.734 | 13.202 | 1.703.936 |