AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2022
Feb 15, 2023
4294_ir_2023-02-15_ad670b39-1f5b-4dd5-ac99-b4b8ccebd1bc.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione del quarto trimestre 2022
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 dicembre 2022 |
7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2022 |
11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2022 |
23 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 29 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Claudio Berretti Amministratore non esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a) (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2022
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 2.077.964 | 1.604.255 |
| Costo del venduto | (1.353.357) | (1.029.564) |
| Utile lordo industriale | 724.607 | 574.691 |
| % sulle vendite nette | 34,9% | 35,8% |
| Altri ricavi operativi | 42.703 | 25.283 |
| Spese commerciali | (158.048) | (127.471) |
| Spese generali ed amministrative | (198.277) | (166.394) |
| Altri costi operativi | (26.888) | (11.061) |
| EBIT | 384.097 | 295.048 |
| % sulle vendite nette | 18,5% | 18,4% |
| Proventi finanziari | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | (47.412) | (34.408) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 235 | 283 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 368.807 | 275.501 |
| Imposte sul reddito | (99.241) | (76.982) |
| Utile consolidato netto del periodo | 269.566 | 198.519 |
| % sulle vendite nette | 13,0% | 12,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 266.314 | 195.882 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.252 | 2.637 |
| Utile consolidato del periodo | 269.566 | 198.519 |
| EBITDA | 492.284 | 379.757 |
| % sulle vendite nette | 23,7% | 23,7% |
| Patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 |
| Posizione finanziaria netta | 541.784 | 494.924 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.812 | 77.794 |
| Capitale investito | 2.170.528 | 1.912.382 |
| ROCE | 17,7% | 15,4% |
| ROE | 17,2% | 14,8% |
| Utile per azione base | 2,522 | 1,836 |
FATTI DI RILIEVO DEL'ESERCIZIO 2022
Dopo due anni difficili a causa della pandemia di Covid-19, i mercati sono stati comunque sostenuti dall'allentamento delle restrizioni nelle maggior parte delle economie, che ha contribuito alla ripresa dei consumi, con buoni risultati in particolare nella prima parte del 2022. Grossi aiuti sono arrivati anche dal fronte delle misure di sostegno e rilancio finanziate col bilancio nazionale - tra cui quelle delineate nel Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - e con i fondi europei - come il piano Next Generation EU (NGEU).
Tali situazioni hanno portato a un graduale ritorno alla normalità, ma l'economia mondiale è rimasta comunque incerta ed ha iniziato a mostrare i primi segni di rallentamento, con aspettative di crescita che si sono a mano a mano ridotte nel corso dei mesi.
Alle iniziali avversità collegate al difficile reperimento di materie prime e manodopera ed ai colli di bottiglia nelle filiere produttive, da inizio febbraio si sono aggiunti gli effetti derivanti dalla guerra tra Russia e Ucraina, che, oltre a costituire in primo luogo una gravissima crisi umanitaria per le popolazioni coinvolte, hanno determinato uno shock economico-finanziario a livello globale. Il perdurare del conflitto ha acuito effetti indiretti su tutto il sistema economico provocando un incremento del prezzo delle commodities, dei tassi di interesse, del tasso di inflazione ed effetti incontrollati nella supply chain e/o nell'interruzione di forniture e nello scenario competitivo.
Il Gruppo a tale riguardo ha comunque una limitata esposizione nei paesi coinvolti nel conflitto. Nel corso del 2022 ha registrato un fatturato di 19,8 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina, ed al 31 dicembre 2022 ha crediti aperti per 1,7 milioni di euro.
Nel quadro macroeconomico la fiammata dei prezzi è stata comunque forte e duratura, prima alimentata dalla forte domanda dopo la crisi causata all'epidemia Covid-19, e successivamente dall'avvio della guerra tra Russia ed Ucraina, quando l'offerta ha subito un nuovo shock. La fiducia degli operatori è di conseguenza crollata, penalizzando le decisioni di investimento delle imprese e di consumo delle famiglie.
L'incremento dell'inflazione ha comportato la necessità di un cambiamento di rotta, in senso restrittivo, nelle scelte di politica monetaria da parte delle banche centrali dei principali paesi. Se nel primo semestre 2022 si è assistito ad un sostanziale mantenimento dei tassi di interesse, per il secondo semestre si sono susseguiti rialzi sia da parte della Banca Centrale Europea (BCE) che dalla Banca Centrale degli Stati Uniti (FED).
Nello specifico la BCE ha effettuato 4 aumenti nel secondo semestre portando il tasso al 2,5%, mentre la FED, dopo un primo aumento dei tassi nel primo semestre, ha continuato nella politica restrittiva anche nel secondo con ulteriori incrementi del tasso di interesse fino al 4,5%.
Entrambe le banche centrali hanno quindi rivisto le stime per i rispettivi PIL: poco sotto il 3% per l'area Euro e poco sotto il 2% per gli Stati Uniti, conseguenza di un'inflazione attesa per fine anno pari al 6,8% in Europa ed al 5,2% negli Stati Uniti.
Seppure con qualche segnale di rallentamento l'inflazione resta significativa e, trainata dall'andamento dei prezzi delle materie prime energetiche, caratterizza lo scenario internazionale congiuntamente all'elevata incertezza sull'evoluzione del conflitto tra Russia e Ucraina ed all'orientamento restrittivo della politica monetaria adottato dai principali paesi. Questi elementi rappresentano un freno all'economia mondiale, con previsioni di rallentamento nei prossimi due anni. La Commissione Europea ha infatti rivisto al ribasso le stime di crescita del Pil mondiale per il biennio 2022-2023 (rispettivamente +3,1% e +2,5%).
A livello di mercati valutari, la politica monetaria relativamente più restrittiva negli Stati Uniti e la maggiore vulnerabilità dell'area Euro alle conseguenze della guerra, hanno causato un deprezzamento dell'euro rispetto al dollaro nel corso dell'anno (da 1,13 a 1,07).
In questo contesto macroeconomico caratterizzato da tali elementi perturbativi, si è aggiunto per il Gruppo un ulteriore elemento avverso. In data 12 maggio 2022 è infatti divampato un incendio presso il principale stabilimento produttivo della controllata IMM Hydro Est destinato alla produzione di tubi idraulici di piccole e medie dimensioni. I danni sono stati ingenti, mentre, fortunatamente, nessun soggetto interno o esterno alla società è rimasto coinvolto nel rogo. L'incendio ha distrutto una parte importante del fabbricato e degli impianti produttivi, oltre ai prodotti finiti ed alla materia prima (mescola e fili) che erano lì stoccati. I risultati dell'esercizio sono quindi influenzati negativamente da svalutazioni di cespiti per 4,6 milioni di euro e riduzioni di valore del magazzino per 1,6 milioni di euro. Le polizze assicurative sottoscritte dal Gruppo coprono i danni diretti ed indiretti del sinistro, al 31 dicembre 2022 è stato contabilizzato un ricavo di 4 milioni di euro relativo all'acconto sui danni diretti, incassato nel mese di ottobre. A fronte di questo evento negativo il Gruppo ha reagito rapidamente prevedendo un piano a breve termine finalizzato a sopperire al calo della produzione in Romania, riattivando e riallestendo il fabbricato di Atessa che a dicembre 2021 era stato destinato alla vendita e, contemporaneamente, potenziando la produzione dello stabilimento di Ascoli Satriano. A giugno è iniziata anche la bonifica dell'impianto in Romania, con la rimozione di tutte le strutture danneggiate e degli impianti produttivi sottostanti. Nel frattempo, come pianificato, sono stati avviati i lavori di ricostruzione del fabbricato con l'intento di completarli entro la prima metà del 2023. La finalità del piano strategico di recupero della produzione ha comunque garantito al Gruppo un contenimento della perdita di fatturato per l'anno 2022.
Nonostante questo quadro macro e microeconomico complesso il Gruppo Interpump ha continuato ad ottenere eccellenti risultati, sia dal lato delle vendite che dal lato delle marginalità, anche grazie alla capacità di attuare tempestive strategie. In relazione alla gestione delle tensioni inflazionistiche che hanno riguardato sia i prezzi delle materie prime che i costi dell'energia, già a partire dai primi segnali registrati nell'autunno del precedente esercizio, sono state adottate opportune contromisure a livello di politiche dei prezzi, di continuità e saturazione della capacità produttiva e di costante attenzione verso i costi non direttamente correlati alla produzione. Tutto ciò ha permesso il mantenimento delle altissime marginalità usuali al Gruppo.
Le vendite, pari a 2.078 milioni di euro, sono cresciute del 29,5% rispetto al 2021 quando erano state pari a 1.604,3 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 35,9% rispetto al 2021; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 14,1%.
L'EBITDA è stato pari a 492,3 milioni di euro (23,7% delle vendite). Nel 2021 l'EBITDA era stato pari a 379,8 milioni di euro (23,7% delle vendite); è pertanto cresciuto del 29,6%.
L'utile netto del 2022 è stato pari a 269,6 milioni di euro (198,5 milioni di euro nel 2021), con una crescita del 35,8%.
Di fronte alle difficoltà di approvvigionamento generate dalla particolare situazione di mercato il Gruppo ha continuato, anche nella seconda parte dell'anno, la politica di mantenimento di un elevato livello delle scorte iniziata già nell'esercizio precedente, necessario per rispondere alle crescenti richieste dei clienti nell'ottica di un continuo miglioramento dei livelli di servizio garantito. Per tale motivo e per gli ingenti investimenti che erano stati pianificati e che sono stati
nel frattempo avviati, il free cash flow del 2022 è stato pari a 49,0 milioni di euro, a fronte di 133,8 milioni del 2021.
La posizione finanziaria netta è stata pari a 541,8 milioni di euro (494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021), influenzata principalmente dall'acquisto di 94,8 milioni di azioni proprie, dal pagamento di 31,2 milioni di dividendi ed infine per 43,0 milioni di euro relativi agli esborsi per l'acquisto di partecipazioni e quote residue di minoranze.
Nel 2022 sono state consolidate per la prima volta la società neoacquisite Draintech S.r.l., per 7 mesi, acquisita l'11 aprile 2022 ed Eurofluid Hydraulic S.r.l, per 2 mesi essendo stata acquisita il 20 ottobre 2022 come dettagliato successivamente.
Rispetto al 2021, sono state consolidate per 12 mesi nel 2022 nel settore Olio le tre società White Drive, acquisite ad ottobre 2021, e Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022.
In data 20 ottobre 2022 Interpump Group ha acquisito, attraverso la propria controllata Interpump Hydraulics S.p.A, l'80% della Società Eurofluid Hydraulic S.r.l.. La Società, fondata nel 1994 e con sede a Borzano di Albinea (RE) è specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità, con una produzione sia standard che personalizzata su specifiche richieste dei clienti. Eurofluid occupa oltre 90 dipendenti e il fatturato per l'esercizio 2022 è previsto nell'intorno dei 28 milioni di euro con un EBITDA margin superiore al 20%.
Il valore della partecipazione nel capitale della Società è stato fissato in 26,4 milioni di euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 20%.
Gli attuali proprietari continueranno ad essere coinvolti nelle attività della Società.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del 2022 sono state pari a 2.078,0 milioni di euro, superiori del 29,5% rispetto alle vendite del 2021 quando erano state pari a 1.604,3 milioni di euro (+18,1 % a parità di area di consolidamento e +13,7% anche a parità di cambi).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Anno 2022 | ||||||
| Settore Olio | 281.502 | 558.010 | 409.417 | 165.248 | 127.446 | 1.541.623 |
| Settore Acqua | 53.547 | 180.258 | 191.851 | 63.211 | 47.474 | 536.341 |
| Totale | 335.049 | 738.268 | 601.268 | 228.459 | 174.920 | 2.077.964 |
| Anno 2021 | ||||||
| Settore Olio | 221.793 | 412.241 | 262.361 | 134.738 | 102.999 | 1.134.132 |
| Settore Acqua | 48.929 | 167.552 | 155.996 | 62.935 | 34.711 | 470.123 |
| Totale | 270.722 | 579.793 | 418.357 | 197.673 | 137.710 | 1.604.255 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +26,9% | +35,4% | +56,1% | +22,6% | +23,7% | +35,9% |
| Settore Acqua | +9,4% | +7,6% | +23,0% | +0,4% | +36,8% | +14,1% |
| Totale | +23,8% | +27,3% | +43,7% | +15,6% | +27,0% | +29,5% |
Variazioni percentuali 2022/2021 a parità di area di consolidamento
| Settore Olio | +19,9% | +16,0% | +28,1% | +14,6% | +19,8% | +19,7% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +9,5% | +7,6% | +23,0% | +0,4% | +36,8% | +14,1% |
| Totale | +18,0% | +13,5% | +26,2% | +10,1% | +24,1% | +18,1% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65,1% del fatturato (64,2% nel 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 541,8 milioni di euro (412,0 milioni di euro nel 2021 che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi), sono stati pari al 26,1% delle vendite (25,7% nel 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 811,5 milioni di euro (617,6 milioni di euro nel 2021, che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,1% (38,5% nel 2021).
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 17,3% rispetto al 2021, con la stessa incidenza percentuale sulle vendite. Con il venir meno delle restrizioni dovute alla pandemia sono riprese le fiere e le trasferte del personale commerciale, e questo spiega una parte significati dell'incremento dei costi commerciali.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 11,6% rispetto al 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,7 punt1 percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 423,3 milioni di euro (353,4 milioni di euro nel 2021, che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 387,6 milioni di euro con un incremento del 9,7%, a causa di un aumento del costo pro-capite del 6,1% e da un aumento del numero medio di dipendenti di 280 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2022 è stato pari a 8.721 unità (8.713 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 8.433 nel 2021. L'aumento del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 134 unità in Europa, più 92 unità nel Nord America e più 54 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.609 lavoratori interinali (1.111 nel 2021) per un costo di 40,3 milioni di euro (25,6 milioni nel 2021).
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 492,3 milioni di euro (23,7% delle vendite) a fronte dei 379,8 milioni di euro del 2021, che rappresentava il 23,7% delle vendite, con una crescita del 29,6%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2022 | % sulle | 2021 | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | vendite | €/000 | vendite | Crescita/ | |
| totali* | totali* | Decrescita | |||
| Settore Olio | 337.420 | 21,8% | 246.913 | 21,7% | +36,7% |
| Settore Acqua | 154.864 | 28,7% | 132.844 | 28,0% | +16,6% |
| Totale | 492.284 | 23,7% | 379.757 | 23,7% | +29,6% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
L'EBITDA del 2022, normalizzato dagli effetti relativi all'incendio del fabbricato in Romania, come precedentemente descritti, sarebbe stato pari al 23,6% delle vendite e quello del Settore Olio del 21,7% delle vendite.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 384,1 milioni di euro (18,5% delle vendite) a fronte dei 295,0 milioni di euro del 2021 (18,4% delle vendite) con una crescita del 30,2%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,9% (27,9% nel 2021).
Nel 2021 alcune società del Gruppo avevano effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126, poi successivamente emendata in data 23 dicembre 2021 che ne ha modificato le relative tempistiche di deducibilità fiscale. Al netto di tali effetti una-tantum il tax rate del 2021 sarebbe stato del 26,4%.
L'utile netto del 2022 è stato di 269,6 milioni di euro (198,5 milioni nel 2021) con una crescita del 35,8%.
L'utile per azione base è stato di euro 2,522 (1,836 nel 2021).
Il capitale investito è passato da 1.912,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021 a 2.170,5 milioni di euro al 31 dicembre 2022. Questo incremento riflette l'aumento del capitale circolante, conseguente all'effetto combinato della forte crescita del fatturato, quindi dei crediti commerciali, e della scelta del Gruppo di fornire a tale crescita un adeguato supporto tramite un magazzino che ha permesso di tutelare il più possibile, in un contesto di crescenti tensioni inflazionistiche e di sempre maggiore difficoltà di reperimento delle materie prime e di consumo, la capacità
produttiva e quindi la possibilità di soddisfare efficacemente le richieste dei clienti. Il ROCE è stato del 17,7% (15,4% nel 2021). Il ROE è stato del 17,2% (14,8% nel 2021).
CASH FLOW
La variazione della Posizione finanziaria netta può essere così analizzata:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (494.924) | (269.500) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate | ||
| con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente | - | (161) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (494.924) | (269.661) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 394.459 | 317.793 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (26.043) | (18.971) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante |
||
| commerciale | (197.298) | (63.226) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 5.261 | 2.662 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (125.436) | (101.869) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 3.085 | 2.284 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (7.155) | (7.141) |
| Proventi finanziari incassati | 1.056 | 627 |
| Altri | 1.112 | 1.641 |
| Free cash flow | 49.041 | 133.800 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (43.041) | (321.362) |
| Dividendi pagati | (31.239) | (29.536) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 63.027 | 714 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 26.043 | 18.971 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (16.062) | (9.320) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | (1.012) | 1.156 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (36) | (18) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (48.072) | (227.992) |
| Differenze cambio | 1.212 | 2.729 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (541.784) | (494.924) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 394,5 milioni di euro (317,5 milioni di euro nel 2021) con una crescita del 24,3%. Il free cash flow è stato di 49,0 milioni di euro (133,8 milioni di euro nel 2021) Il decremento riflette principalmente la crescita del capitale circolante e i maggiori investimenti. L'incremento del capitale circolante, come già anticipato, è un fenomeno connaturato alla crescita del fatturato, ma in questo particolare momento storico, ha anche rappresentato la scelta del Gruppo per far fronte alla carenza delle materie prime e alla volatilità dei loro prezzi. La crescita degli investimenti riflette il processo in essere di ampliare la propria capacità produttiva, anche in questo caso per supportare, in un orizzonte temporale più ampio, la propria strategia di crescita.
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358.275 | 349.015 | 343.170 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (30.928) | (7.760) | (10.592) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (288.456) | (232.213) | (181.603) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (580.675) | (603.966) | (420.475) |
| Posizione finanziaria netta | (541.784) | (494.924) | (269.500) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | (62.812) | (77.794) | (62.686) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (604.596) | (572.718) | (332.186) |
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 157,3 milioni di euro, dei quali 8,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (209,5 milioni di euro, dei quali 84,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nel 2021). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 127.536 | 106.509 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 4.927 | 8.839 |
| Incrementi per leasing | 16.062 | 9.320 |
| Capex | 148.525 | 124.668 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 8.781 | 84.815 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 157.306 | 209.483 |
Gli incrementi del 2022 includono 47,3 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (46,6 milioni nel 2021).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 24,7 milioni di euro dei quali 17,4 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni (8,2 milioni di euro nel 2021, dei quali 0,9 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni).
L'incremento del 2022 è dovuto per 16,1 milioni di euro al fair value del marchio ottenuto in sede di acquisizione delle tre società White Drive. Il valore del marchio White Drive è stato attribuito nel 2022 in quanto nel 2021, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di Acquisizione.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 dicembre 2022. Si segnala comunque che nel corso del 2021 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2022
Come commentato nel paragrafo "Fatti di rilievo nell'esercizio 2022" nell'esercizio sono state acquisite la società Draintech S.r.l. e la società Eurofluid Hydraulic S.r.l.
Con effetto 1° gennaio 2022 Berma S.r.l. è stata fusa in Reggiana Riduttori S.r.l.
Nel corso del 2022 sono state inoltre eserciate le opzioni put per le quote residue di Mega Pacific e per un ulteriore 20% di Transtecno S.r.l. Inoltre, sono state acquisite le residue quote di minoranze di Gummi Tech S.r.l. e un ulteriore 15% della società SIT S.p.A.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL'ESERCIZIO 2022
Dopo il 31 dicembre 2022 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2022.
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2022 – Interpump Group
Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2022
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 533.025 | 449.687 |
| Costo del venduto | (344.895) | (295.807) |
| Utile lordo industriale | 188.130 | 153.880 |
| % sulle vendite nette | 35,3% | 34,2% |
| Altri ricavi operativi | 10.536 | 7.957 |
| Spese commerciali | (41.771) | (35.489) |
| Spese generali ed amministrative | (51.286) | (48.251) |
| Altri costi operativi | (11.645) | (5.898) |
| EBIT | 93.964 | 72.199 |
| % sulle vendite nette | 17,6% | 16,1% |
| Proventi finanziari | 5.621 | 5.012 |
| Oneri finanziari | (22.249) | (20.125) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 120 | 240 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 77.456 | 57.326 |
| Imposte sul reddito | (22.623) | (37.238) |
| Utile consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 |
| % sulle vendite nette | 10,3% | 4,5% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 53.757 | 19.424 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.076 | 664 |
| Utile consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 |
| EBITDA | 127.161 | 97.818 |
| % sulle vendite nette | 23,9% | 21,8% |
| Patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 |
| Posizione finanziaria netta Debiti per acquisto di partecipazioni |
541.784 62.812 |
494.924 77.794 |
| Capitale investito | 2.170.528 | 1.912.382 |
| ROCE non annualizzato ROE non annualizzato |
17,7% 17,2% |
15,4% 14,8% |
| Utile per azione base | 2,522 | 1,836 |
VENDITE NETTE
Le vendite nette del quarto trimestre 2022 sono state pari a 533,0 milioni di euro, superiori del 18,5% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2021 che ammontarono a 449,7 milioni di euro (+17,4% a parità di area di consolidamento; e +14,0% anche a parità di cambi).
Le vendite nette del quarto trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 74.012 | 145.280 | 101.886 | 40.174 | 31.817 | 393.169 |
| Settore Acqua | 15.002 | 46.086 | 44.867 | 18.779 | 15.122 | 139.856 |
| Totale | 89.014 | 191.366 | 146.753 | 58.953 | 46.939 | 533.025 |
| 4° trimestre 2021 | ||||||
| Settore Olio | 55.884 | 122.993 | 80.309 | 35.713 | 26.613 | 321.512 |
| Settore Acqua | 17.455 | 41.027 | 39.747 | 19.652 | 10.294 | 128.175 |
| Totale | 73.339 | 164.020 | 120.056 | 55.365 | 36.907 | 449.687 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +32,4% | +18,1% | +26,9% | +12,5% | +19,6% | +22,3% |
| Settore Acqua | -14,1% | +12,3% | +12,9% | -4,4% | +46,9% | +9,1% |
| Totale | +21,4% | +16,7% | +22,2% | +6,5% | +27,2% | +18,5% |
| Variazioni percentuali 2021/2021 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | +28,8% | +15,5% | +27,3% | +12,4% | +19,5% | +20,7% |
| Settore Acqua | -13,9% | +12,3% | +12,9% | -4,4% | +46,9% | +9,1% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,7% del fatturato (65,8% nel quarto trimestre 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 140,5 milioni di euro (123,5 milioni di euro nel quarto trimestre 2021 che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., e i costi di Berma per 1 mese), sono stati pari al 26,4% delle vendite (27,5% nell'analogo periodo del 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 204,4 milioni di euro (172,3 milioni di euro nell'analogo periodo del 2021 che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., e i costi di Berma per 1 mese). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,3% (38,3% nel quarto trimestre 2021).
Totale +18,6% +14,7% +22,5% +6,4% +27,1% +17,4%
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 17,3% rispetto al quarto trimestre 2021, con la stessa incidenza percentuale sulle vendite.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono aumentate dell'11,2% rispetto al quarto trimestre 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,5 punti percentuali.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 127,2 milioni di euro (23,9% delle vendite) a fronte dei 97,8 milioni di euro del quarto trimestre 2021, che rappresentavano il 21,8% delle vendite, con una crescita del 30,0%.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 4° trimestre 2022 €/000 |
% sulle vendite totali* |
4° trimestre 2021 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 86.622 | 22,0% | 62.603 | 19,3% | +38,4% |
| Settore Acqua | 40.539 | 28,8% | 35.216 | 27,2% | +15,1% |
| Totale | 127.161 | 23,9% | 97.819 | 21,8% | +30,0% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 94,0 milioni di euro (17,6% delle vendite) a fronte dei 72,2 milioni di euro del quarto trimestre 2021 (16,1% delle vendite) con una crescita del 30,2%.
Il quarto trimestre 2022 si chiude con un utile netto consolidato di 54,8 milioni di euro (20,1 milioni di euro nel quarto trimestre 2021) con una crescita del 173%.
Il quarto trimestre 2021 era stato fortemente penalizzato dai due eventi straordinari che hanno interamente manifestato i loro effetti nel trimestre: l'adeguamento del valore delle put option sulle quote di minoranza per 14,9 milioni di euro e la svalutazione delle imposte differite attive sulla rivalutazione dei marchi e sull'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo per 19,6 milioni di euro.
L'utile per azione base è stato di 0,509 euro rispetto agli 0,182 euro del quarto trimestre 2021.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Gli ottimi risultati ottenuti negli ultimi mesi dell'esercizio 2022 sia in termini di volumi che di marginalità, combinati con un sostanzioso valore del portafoglio ordini per molte società del Gruppo, lasciano immaginare anche per il 2023 risultati e performance in crescita rispetto a quelli eccellenti ottenuti nel 2022.
Il Gruppo continuerà a perseguire la sua strategia di attento contenimento dei costi, di ottimizzazione della gestione finanziaria, e al contenimento del circolante al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 febbraio 2023
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Rag. Giovanni Poletti dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 febbraio 2023
Rag. Giovanni Poletti Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2022 – Interpump Group
Prospetti contabili e note illustrative
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358.275 | 349.015 | |
| Crediti commerciali | 433.812 | 361.913 | |
| Rimanenze | 4 | 683.819 | 515.958 |
| Crediti tributari | 44.441 | 27.876 | |
| Altre attività correnti | 33.985 | 20.766 | |
| Totale attività correnti | 1.554.332 | 1.275.528 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 681.109 | 613.715 |
| Avviamento | 1 | 755.026 | 767.413 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 61.863 | 44.212 | |
| Altre attività finanziarie | 2.961 | 2.250 | |
| Crediti tributari | 4.801 | 2.327 | |
| Imposte differite attive | 65.912 | 63.658 | |
| Altre attività non correnti | 3.024 | 2.183 | |
| Totale attività non correnti | 1.574.696 | 1.495.758 | |
| Attività destinate alla vendita | 6 | 1.291 | 1.460 |
| Totale attività | 3.130.319 | 2.772.746 |
| (€/000) | Note | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 312.222 | 285.212 | |
| Debiti bancari | 30.928 | 7.760 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 288.456 | 232.213 | |
| Debiti tributari | 59.953 | 34.669 | |
| Altre passività correnti | 111.878 | 116.747 | |
| Fondi rischi ed oneri | 13.184 | 4.694 | |
| Totale passività correnti | 816.621 | 681.295 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 580.675 | 603.966 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.088 | 23.937 | |
| Imposte differite passive | 56.914 | 48.207 | |
| Debiti tributari | 355 | 1.764 | |
| Altre passività non correnti | 76.745 | 60.885 | |
| Fondi rischi ed oneri | 12.989 | 13.028 | |
| Totale passività non correnti | 747.766 | 751.787 | |
| Totale passività | 1.564.387 | 1.433.082 | |
| PATRIMONIO NETTO | 7 | ||
| Capitale sociale | 55.584 | 55.327 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 39.444 | 66.472 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.320) | (8.170) | |
| Riserva di conversione | 18.384 | 6.013 | |
| Altre riserve | 1.433.955 | 1.197.234 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.553.370 | 1.328.199 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 12.562 | 11.465 | |
| Totale patrimonio netto | 1.565.932 | 1.339.664 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.130.319 | 2.772.746 |
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 2.077.964 | 1.604.255 | |
| Costo del venduto | (1.353.357) | (1.029.564) | |
| Utile lordo industriale | 724.607 | 574.691 | |
| Altri ricavi netti | 42.703 | 25.283 | |
| Spese commerciali | (158.048) | (127.471) | |
| Spese generali ed amministrative | (198.277) | (166.394) | |
| Altri costi operativi | (26.888) | (11.061) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 384.097 | 295.048 | |
| Proventi finanziari | 8 | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | 8 | (47.412) | (34.408) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 235 | 283 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 368.807 | 275.501 | |
| Imposte sul reddito | (99.241) | (76.982) | |
| Utile consolidato del periodo | 269.566 | 198.519 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 266.314 | 195.882 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.252 | 2.637 | |
| Utile consolidato del periodo | 269.566 | 198.519 | |
| Utile per azione base | 9 | 2,522 | 1,836 |
| Utile per azioni diluito | 9 | 2,518 | 1,813 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 269.566 | 198.519 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
12.167 | 33.950 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
75 | 96 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (B) |
12.242 | 34.046 |
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative |
3.872 (929) |
69 (18) |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
2.943 | 51 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A)+(B)+(C) |
284.751 | 232.616 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 281.610 | 229.157 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.141 | 3.459 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 284.751 | 232.616 |
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 533.025 | 449.687 | |
| Costo del venduto | (344.895) | (295.807) | |
| Utile lordo industriale | 188.130 | 153.880 | |
| Altri ricavi netti | 10.536 | 7.957 | |
| Spese commerciali | (41.771) | (35.489) | |
| Spese generali ed amministrative | (51.286) | (48.251) | |
| Altri costi operativi | (11.645) | (5.898) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 93.964 | 72.199 | |
| Proventi finanziari | 8 | 5.621 | 5.012 |
| Oneri finanziari | 8 | (22.249) | (20.125) |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | 120 | 240 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 77.456 | 57.326 | |
| Imposte sul reddito | (22.623) | (37.238) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 53.757 | 19.424 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.076 | 664 | |
| Utile consolidato del periodo | 54.833 | 20.088 | |
| Utile per azione base | 9 | 0,509 | 0,182 |
| Utile per azioni diluito | 9 | 0,509 | 0,179 |
Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| 2022 | 2021 |
|---|---|
| 54.833 | 20.088 |
| (43.662) | 12.131 |
| (345) | 11 |
| ,- | - |
| (44.007) | 12.142 |
| 3.872 (929) |
69 (18) |
| 2.943 | 51 |
| 13.769 | 32.281 |
| 31.324 957 |
|
| 32.281 | |
| 13.822 (53) 13.769 |
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 368.807 | 275.501 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (5.795) | (6.125) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non |
98.425 | 82.126 |
| comportano uscite monetarie per il Gruppo | 4.995 | 4.386 |
| uscite monetarie per il Gruppo Perdite (Utili) da partecipazioni |
(235) | (283) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 6.946 | 23 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(4.915) | (8.839) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 10.808 | 11.116 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 15.525 | 19.830 |
| 494.561 | 377.735 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (87.612) | (68.440) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (158.665) | (84.342) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 54.241 | 92.218 |
| Interessi passivi pagati | (8.618) | (4.136) |
| Differenze cambio realizzate | 1.599 | 1.147 |
| Imposte pagate | (93.083) | (56.953) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 202.423 | 257.229 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed | ||
| al al netto delle azioni proprie cedute |
(39.400) | (306.815) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari ed al lordo delle azioni proprie cedute |
(125.436) | (101.869) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 3.085 | 2.284 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (7.155) | (7.141) |
| Proventi finanziari incassati | 1.056 | 627 |
| Altri | 2.045 | 1.765 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (165.805) | (411.149) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 38.402 | 227.269 |
| Dividendi pagati | (31.239) | (29.536) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 63.027 | 714 |
| (Erogazioni) Rimborsi di finanziamenti soci | (482) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (36) | (18) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (26.043) | (18.971) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (51.164) | 157.061 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | (14.546) | 3.141 |
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | (14.546) | 3.141 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 638 | 5.463 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate | ||
| per la prima volta con il metodo integrale | - | 73 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 341.255 | 332.578 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 327.347 | 341.255 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 358.275 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (30.928) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 327.347 | 341.255 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.386 | - | - | - | 4.386 | - | 4.386 |
| Acquisto di azioni proprie | (218) | - | (22.179) | - | - | - | (22.397) | - | (22.397) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 29 | - | 685 | - | - | - | 714 | - | 714 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 54 | - | 4.887 | - | - | - | 4.941 | - | 4.941 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (82) | (82) |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) | (2.074) | (29.456) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (370) | (370) | - | (370) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2021 | - | - | - | 47 | 33.228 | 195.882 | 229.157 | 3.459 | 232.616 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.995 | - | - | - | 4.995 | - | 4.995 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
1.339 | - | 61.688 | - | - | - | 63.027 | - | 63.027 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (75) | - | 65 | (10) | (534) | (544) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.658) | (29.658) | (1.510) | (31.168) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2022 | - | - | - | 2.925 | 12.371 | 266.314 | 281.610 | 3.141 | 284.751 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.384 | 1.433.955 | 1.553.370 | 12.562 | 1.565.932 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, riduttori e dispositivi di dispersione, tubi e raccordi, motori orbitali, sistemi di steering ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Polonia, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (15 febbraio 2023).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio definitivo annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per
benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2022 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
- a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 e adottati dal Gruppo
- Amendments to IFRS 3 - "Business combinations". Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 il presente emendamento che aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta alcun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations. Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2022.
- Amendments to IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022 e dovrà essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità applicherà per la prima volta tale modifica; l'applicazione dello stesso non comporta tuttavia modifiche ai saldi economici e patrimoniali di Gruppo del 2021
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che hanno per oggetto:
- Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica è efficace per gli esercizi che inizieranno dal 1° gennaio 2022 o successivamente.
- Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del
primo esercizio in cui l'entità applicherà per la prima volta la modifica. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022.
- Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract". A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche sono efficaci dal 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non avrà ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui lo stesso applicherà per la prima volta tali modifiche.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:
- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione,
danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
• Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard.
La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
• Amendments to "IFRS 16 Leases:Lease Liability in a Sale and Leaseback. Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento Lease Liability in a Sale and Leaseback che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l'applicazione anticipata.
Note illustrative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2022
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 44 |
| 2. | Informazioni settoriali | 47 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 53 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 56 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 56 |
| 6. | Patrimonio netto | 56 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 59 |
| 8. | Utile per azione | 60 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 61 |
| 10. | Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 62 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 dicembre 2022 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | sociale €/000 |
Settore | di possesso al 31/12/2022 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | - | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 80,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
| Eurofluid Hydraulics S.r.l. (4) | Albinea (RE) | 100 | Olio | 80,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2022 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2022 |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 4.100 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (13) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (13) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (13) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(13) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (13) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (13) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (13) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) | Suzhou (Cina) | 600 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 80,00% |
| Draintech S.r.l (14) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 80,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (16) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (14) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2022 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2022 |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| Suministros Franquesa S.A. (17) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Sunderland (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp. z o.o. | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 46.328 | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. |
|---|---|
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd |
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda |
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. |
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (14) = controllata da Transtecno S.r.l. |
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (15) = controllata da Transtecno B.V. |
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc | (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. |
| (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. | (17) = controllata da GS Hydro S.A.U. |
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
Rispetto al 2021 sono state consolidate nel 2022 per 7 mesi Draintech S.r.l., acquisita l'11 aprile 2022, e per 2 mesi Eurofluid Hydraulic S.r.l. acquisita il 20 ottobre 2022.
Sono state consolidate nel 2022 per l'intero periodo nel settore Olio le tre società di White Drive mentre nel 2021 erano state consolidate per 3 mesi e Berma S.r.l. che nel 2021 era stata consolidata per 2 mesi e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto dal 1° gennaio 2022.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024, il residuo 20% di Draintech a partire da aprile 2025 ed il residuo 20% di Eurofluid Hydraulic S.r.l. a partire da aprile 2026.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno, Servizi Industriali, Draintech ed Eurofluid Hydraulics Srl sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società e/o sulla base di specifici accordi contrattuali. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico. Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento del 2022 sono stati i seguenti:
| Variazioni per | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al | Incrementi | (Decrementi) | differenze | Saldo al | |
| Società: | 31/12/2021 | del periodo | del periodo | cambio | 31/12/2022 |
| Settore Acqua | 213.645 | - | - | 2.470 | 216.115 |
| Settore Olio | 553.768 | 20.572 | (34.388) | (1.041) | 538.911 |
| Totale avviamento | 767.413 | 20.572 | (34.388) | 1.429 | 755.026 |
Gli incrementi del 2022 si riferiscono all'acquisizione di Eurofluid Hydraulics S.r.l. per 18.993 migliaia di euro, all'acquisizione di Draintech per 1.579 migliaia di euro. I decrementi invece si riferiscono principalmente ad aggiustamenti prezzo per l'acquisto di White Drive.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la
sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Grou (Importi espressi in €/000)
p
Progressivo al 3 1 dicembre
49
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Ricavi estern i al Gruppo |
1.541 .623 |
1.134.132 | 536 .341 |
470.123 | 2 .077 .964 |
1.604.255 | ||
| Ricavi intersettoriali |
3. 3 7 2 |
3.074 | 4.012 | 4.838 | (7.384 ) |
(7.912) | - | - |
| Totale ricavi | 1.544 .995 |
1.137.206 | 540 .353 |
474.961 | (7.384 ) |
(7.912) | 2 .077 .964 |
1.604.255 |
| Costo del venduto | (1.067 .967 ) |
(776.662 ) |
(292 .813 ) |
(260.832) | 7.423 | 7.930 | (1.353 .357 ) |
(1.029.564 ) |
| Utile lordo industriale | 477 .028 |
360.544 | 247 .540 |
214.129 | 39 | 18 | 724 .607 |
57 4 .691 |
| % sui ricavi | 3 0 , 9 % |
31,7% | 45, 8 % |
45,1% | 3 4 , 9 % |
35,8% | ||
| Altri ricavi netti | 34 .927 |
18.414 | 8 .869 |
7.888 | (1.093 ) |
(1.019) | 42 .703 |
25.283 |
| Spese commerciali | (98 .039 ) |
(77.705) | ( 60.611 ) |
(50.326) | 602 | 560 | (158 .048 ) |
(127.471) |
| Spese generali ed amministrative | (135 .265 ) |
(108.61 1 ) |
(63 .464 ) |
(58.224) | 452 | 441 | (198 .277 ) |
(166.39 4 ) |
| Altri costi operativi | (25 5 7 2 ) |
(7.727) | ( 1 .316 ) |
(3.334) | - | - | (26 .888 ) |
(11.061) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 253 .079 |
18 4 .915 |
131 .018 |
110.133 | - | - | 384 .097 |
295.048 |
| % sui ricavi | 16, 4 % |
16,3% | 2 4,2% |
23,2% | 18, 5 % |
18,4% | ||
| Proventi finanziari | 23 .56 0 |
10.548 | 9 .838 |
5.354 | (1.511 ) |
(1.324) | 31 .887 |
14.578 |
| Oneri finanziari | (35 869 ) |
(27.969) | (13 .054 ) |
(7.763) | 1.511 | 1.324 | (47.412 ) |
(34.408) |
| Dividendi | 4 2.20 0 |
44.204 | (4 2.20 0 ) |
(44.204) | ||||
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 207 | 179 | 2 8 |
104 | - | - | 235 | 283 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 240 .977 |
167.673 | 170.0 3 0 |
152.032 | (4 2 .200 ) |
(44.204) | 3 6 8 .807 |
275.501 |
| Imposte sul reddito | (63 .049 ) |
(42.492 ) |
(3 6 .192 ) |
(34.490) | - | - | (99.241 ) |
(7 6 .982 ) |
| Utile consolidato di periodo | 177 .928 |
125.181 | 133 .83 8 |
117.542 | (4 2 .200 ) |
(44.204) | 269 .566 |
198.519 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 175 .544 |
123.134 | 132 970 |
116.952 | (4 2 .200 ) |
(44.204) | 266 .314 |
195.882 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.384 | 2.04 7 |
868 | 590 | - | - | 3 .252 |
2.63 7 |
| Utile consolidato del periodo | 177 .928 |
125.181 | 133 .838 |
117.542 | (4 2 .200 ) |
(44.204) | 269 .566 |
198.519 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 75 .824 |
60.346 | 2 2 .601 |
21.780 | - | - | 98 .425 |
8 2 .126 |
| Altri costi non monetari | 12 .260 |
5.704 | 5 .360 |
3.50 4 |
- | - | 17 .620 |
9.20 8 |
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
50
| Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Ricavi estern i al Gruppo 393 .169 321.512 139.856 128.175 533 .025 449.687 Ricavi intersettoriali 881 2.353 1.006 1.192 ( 1 .887 ) (3.545) - - Totale ricavi 394 .050 323.865 140 .862 129.367 ( 1 .887 ) (3.545) 533 .025 449.687 Costo del venduto (271 .029 ) (227.512 ) (7 5 .778 ) (71.842) 1.912 3.547 (344 .895 ) (295.807) Utile lordo industriale 123 .021 96.353 65 .084 57.525 2 5 2 188 .130 15 3 .880 % sui ricavi 31 , 2 % 29,8% 4 6, 2 % 44,5% 3 5 , 3 % 34, 2 % Altri ricavi netti 8 .576 6.263 2.358 2.030 (398 ) (336) 10.536 7.957 Spese commerciali (2 5 .756 ) (22.395) (1 6 .25 1 ) (13.305) 236 211 (41 .771 ) (35.489) Spese generali ed amministrative (3 5 .160 ) (32.84 9 ) (1 6 .263 ) (15.525) 137 123 (51 .286 ) (48.25 1 ) Altri costi operativi (10 .821 ) (4.024) (8 24) (1.874) - - (11 .645 ) (5.898) Utile ordinario prima degli oneri finanziari 59 .860 43.348 34 .104 28.851 - - 93 .964 72.199 % sui ricavi 1 5 , 2 % 13, 3 % 2 4 , 2 % 22,3% 1 7, 6 % 16,1% Proventi finanziari 2 .592 3.365 3 .727 1.934 (698 ) (287) 5.621 5.012 Oneri finanziari (15.346 ) (15.804) ( 7 .601 ) (4.608) 698 287 (2 2 .249 ) (20.125) Dividendi - - - 1.200 150 (1.200 ) (150) - - Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 125 112 ( 5 ) 128 - - 120 240 Risultato di periodo prima delle imposte 47 .231 31.02 1 31.425 26.455 (1 .200 ) (150) 77.456 57.326 Imposte sul reddito (10.915 ) (24.752 ) (1 1 .708 ) (12.486) - - (22 .623 ) (37.238 ) |
|---|
| Utile consolidato di periodo 36 .316 6.269 1 9 .71 7 13.969 (1 .200 ) (150) 54.833 20.088 |
| Attribuibile a: |
| Azionisti della Capogruppo 35.593 5. 789 1 9 364 13.785 (1 .200 ) (150) 53.757 19.424 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate 723 48 0 353 184 - - 1.076 66 4 |
| Utile consolidato del periodo 36.316 6.269 1 9 .71 7 13.969 (1.200 ) (150) 54 .833 20.088 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 |
| Ammortamenti e svalutazioni 18.980 18.551 6 .195 6.100 - - 2 5 .175 24.651 |
| Altri costi non monetari 9 .584 2.321 2 .365 1.146 - - 11 .949 3.462 |
Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)
51
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
31 dicembre |
|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Attività del settore | 2 .070 274 |
1.78 5 .883 |
831.354 | 74 3.742 |
(130 .875 ) |
(107.354) | 2.770.753 | 2.422 271 |
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.460 | - | - | - | - | 1.291 | 1.460 |
| Attività del settore (A) | 2 .071 .565 |
1.78 7 .343 |
831 .354 |
74 3.742 |
(130 .875 ) |
(107.354) | 2.772.044 | 2.431.731 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358 .275 |
349.015 | ||||||
| Totale attivo | 3 .130 .319 |
2.772 .746 |
||||||
| Passività del settore (B) | 558 .608 |
481 .717 |
173 .783 |
136.986 | (130 .875 ) |
(107.354) | 601 .516 |
511 .34 9 |
| Debiti per pagamento partecipazioni | 62 .812 |
77.794 | ||||||
| Debiti bancari | 30 .928 |
7.760 | ||||||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 869 .131 |
836.179 | ||||||
| Totale passivo | 1.564 .387 |
1.433 .082 |
||||||
| Totale attivo netto (A -B) |
1.512 .957 |
1.30 5 .626 |
657 .571 |
60 6.756 |
2 .170 .528 |
1.912.382 | ||
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo | ||||||||
| del patrimonio netto | 1.099 | 529 | 570 | 434 | 1.669 | 963 | ||
| Attività non correnti diverse da attività | ||||||||
| finanziarie e imposte differite attive | 1.119.017 | 1.05 3 .327 |
386.806 | 376.52 3 |
1.505 .823 |
1.429. 850 |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Ricavi esterni al Gruppo | 1.357.937 | 1.077.986 | 388.153 | 268.273 |
| Ricavi intersettoriali | 3.372 | 3.074 | 881 | 2.353 |
| Totale ricavi | 1.361.309 | 1.081.060 | 389.034 | 270.626 |
| Costo del venduto | (928.576) | (736.771) | (265.108) | (189.388) |
| Utile lordo industriale | 432.733 | 344.289 | 123.926 | 81.238 |
| % sui ricavi | 31,8% | 31,8% | 31,8% | 30,0% |
| Altri ricavi netti | 26.879 | 18.142 | 8.020 | 6.006 |
| Spese commerciali | (89.574) | (75.022) | (25.536) | (19.914) |
| Spese generali ed amministrative | (122.762) | (103.457) | (37.528) | (28.083) |
| Altri costi operativi | (18.610) | (6.701) | (10.840) | (2.998) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 228.666 | 177.252 | 58.042 | 36.249 |
| % sui ricavi | 16,8% | 16,4% | 14,0% | 13,4% |
| Proventi finanziari | 17.348 | 9.826 | 3.075 | 2.652 |
| Oneri finanziari | (31.799) | (27.073) | (15.778) | (14.923) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | 238 | 179 | 156 | 112 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 214.453 | 160.183 | 45.495 | 24.090 |
| Imposte sul reddito | (57.887) | (40.693) | (10.643) | (23.364) |
| Utile consolidato di periodo | 156.566 | 119.490 | 34.852 | 726 |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 154.182 | 117.443 | 34.129 | 482 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.384 | 2.047 | 723 | 244 |
| Utile consolidato del periodo | 156.566 | 119.490 | 34.852 | 726 |
Il Settore Acqua non presenta significative variazioni nell'area di consolidamento fra il 2022 ed il 2021. I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 97.624 | 170.067 | 104.799 | 87.162 | 202.423 | 257.229 |
| Attività di investimento | (133.377) | (103.278) | (32.428) | (307.871) | (165.805) | (411.149) |
| Attività di finanziamento | (30.289) | (63.946) | (20.875) | 221.007 | (51.164) | 157.061 |
| Totale | (66.042) | 2.843 | 51.496 | 298 | (14.546) | 3.141 |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 33.800 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (30.416 €/000 nel 2021). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi netti per 5.600 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (276.399 €/000 nel 2021).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 63.027 €/000 (714 €/000 nel 2021), esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 94.793 €/000 (22.397 €/000 nel 2020) e pagamento di dividendi per 30.077 €/000 (27.451 €/000 nel 2020).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 42.200 €/000 (42.924 €/000 nel 2020).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Nel corso del 2022 sono state effettuate le acquisizioni di Draintech Srl ed Eurofluid Hydraulic Srl.
Draintech S.r.l.
Le PPA (Purchase Price Allocation) di Draintech S.r.l. pubblicata in occasione del Resoconto Intermedio di gestione al 30 giugno 2022 risulta ancora aperta. Il Gruppo non si aspetta significative variazioni nel processo che si chiuderà il 1° giugno 2023.
Eurofluid Hydraulic S.r.l.
In data 20 ottobre 2022 è stato sottoscritto l'acquisto dell'80% della Eurofluid Hydraulic S.r.l., società fondata nel 1994 e specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità.
Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° novembre 2022, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione provvisoria al 31 dicembre 2022 è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 2.985 | - | 2.985 |
| Crediti commerciali | 6.189 | - | 6.189 |
| Rimanenze | 3.806 | - | 3.806 |
| Crediti tributari | 1.688 | - | 1.688 |
| Altre attività correnti | 33 | - | 33 |
| Immobili, impianti e macchinari | 8.298 | - | 8.298 |
| Altre attività immateriali | 1.093 | - | 1.093 |
| Imposte differite attive | 23 | - | 23 |
| Altre attività non correnti | - | - | - |
| Debiti commerciali | (3.659) | - | (3.659) |
| Debiti bancari | (2.728) | - | (2.728) |
| Debiti tributari | (1.411) | - | (1.411) |
| Altre passività correnti | (1.527) | - | (1.527) |
| Debiti per leasing | (35) | - | (35) |
| Imposte differite passive | (301) | - | (301) |
| Fondo per rischi ed oneri | (121) | (121) | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (1.172) | - | (1.172) |
| Attività nette acquisite | 13.161 | - | 13.161 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 18.993 | ||
| Totale attività nette acquisite | 32.154 | ||
| Importo pagato per cassa | 26.400 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | - | ||
| Importo da pagare | 5.754 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 32.154 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (222) | ||
| Importo pagato per cassa | 26.400 | ||
| Importo da pagare | 5.754 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 31.932 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 31.932 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
White Drive
In data 30 settembre 2022 si è chiusa la PPA (Purchase Price Allocation) di White Drive provvisoriamente esposta nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021. L'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 8.708 | - | 8.708 |
| Crediti commerciali | 30.952 | - | 30.952 |
| Rimanenze | 29.004 | - | 29.004 |
| Crediti tributari | 1.368 | - | 1.368 |
| Altre attività correnti | 565 | - | 565 |
| Immobili, impianti e macchinari | 67.001 | 13.465 | 80.466 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 918 | 16.058 | 16.976 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 34 | - | 34 |
| Imposte differite attive | 946 | - | 946 |
| Altre attività non correnti | 108 | - | 108 |
| Debiti commerciali | (35.205) | - | (35.205) |
| Debiti tributari | (1.254) | - | (1.254) |
| Altre passività correnti | (7.639) | - | (7.639) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) | (100) | (100) | |
| Debiti per leasing (quota a medio lungo termine) | (13.280) | - | (13.280) |
| Imposte differite passive | - | (7.661) | (7.661) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota a medio-lungo termine) | (909) | - | (909) |
| Attività nette acquisite | 81.217 | 21.862 | 103.079 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 147.958 | ||
| Totale attività nette acquisite | 251.037 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Adeguamento prezzo | (23.296) | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 251.037 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 4.572 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Adeguamento prezzo | (23.296) | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 255.609 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 255.609 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
Berma S.r.l.
In data 11 novembre 2022 si è chiusa la PPA (Purchase Price Allocation) di Berma S.r.l. provvisoriamente esposta nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021. L'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 5.741 | - | 5.741 |
| Crediti commerciali | 2.996 | - | 2.996 |
| Rimanenze | 6.313 | - | 6.313 |
| Crediti tributari | 181 | - | 181 |
| Altre attività correnti | 20 | - | 20 |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.110 | - | 2.110 |
| Altre attività immateriali | 1 | - | 1 |
| Imposte differite attive | 481 | - | 481 |
| Altre attività non correnti | 1 | 2.220 | 2.221 |
| Debiti commerciali | (4.889) | - | (4.889) |
| Debiti tributari | (241) | - | (241) |
| Altre passività correnti | (2.355) | - | (2.355) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (78) | - | (78) |
| Imposte differite passive | (130) | (619) | (749) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (905) | (905) | |
| Attività nette acquisite | 9.246 | 1.601 | 10.847 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 27.584 | ||
| Totale attività nette acquisite | 38.431 | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 38.431 | ||
| Posizione finanziaria netta positiva acquisita (B) | (5.663) | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 32.768 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 32.768 |
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/12/2022 €/000 |
31/12/2021 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze Fondo svalutazione magazzino |
730.569 (46.750) |
558.715 (42.757) |
| Rimanenze | 683.819 | 515.958 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| 2022 €/000 |
2021 €/000 |
|
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 42.757 | 37.566 |
| Differenza cambi | 376 | 1.051 |
| Variazione area di consolidamento | 2.391 | 3.200 |
| Accantonamenti del periodo | 5.268 | 3.633 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (3.599) | (1.653) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (443) | (1.039) |
| Saldo di chiusura | 46.750 | 42.757 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il 2022 Interpump Group ha acquistato cespiti per 157.306 €/000 dei quali 8.781 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (195.590 €/000 nel 2021, dei quali 70.922 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel 2022 cespiti per un valore netto contabile di 8.162 €/000 (7.327 €/000 nel 2021). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 5.795 €/000 (6.125 €/000 nel 2021).
Impegni contrattuali
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 3.311 €/000 (7.821 €/000 al 31 dicembre 2021).
6. Attività destinate alla vendita
Le attività destinate alla vendita al 31 dicembre 2022 si riferiscono ad un fabbricato le cui trattative di vendita sono ad uno stadio avanzato. Il costo di iscrizione al 31 dicembre 2022 risulta inferiore al fair value al netto dei costi di vendita.
7. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.584 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.987.863 azioni pari al 1,8257% del capitale, acquistate ad un costo medio unitario di € 38,7871.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il 2022 del Interpump Group ha acquistato n. 20.080.000 azioni proprie con un esborso di 94.793.397 €/000 (n. 418.285 azioni proprie acquistate nel 2021 per un esborso di 22.397 €/000).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 2.572.780 opzioni che hanno comportato un incasso di 63.027 €/000 (nel 2021 erano state esercitate n. 55.400 opzioni per un incasso di 714 €/000). Nel corso del 2022 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 104.598 nel 2021).
In data 25 maggio 2022 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 23 maggio) di € 0,28 per azione (€ 0,26 nel 2021).
Stock options
L'Assemblea del 29 aprile 2022 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2022/2024" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.250.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 38,6496 e, per le opzioni assegnate dopo il 29 aprile 2023, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 29 aprile 2022 ha assegnato n. 1.620.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate, in data 23 maggio 2022 ed in data 20 ottobre 2022 rispettivamente n. 288.000 e n. 6.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 1.914.000 opzioni.
Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 1.620.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 29 aprile 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,4601 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,93 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 29 aprile 2022) |
% | 1,5540 |
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 288.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 23 maggio 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,8040 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,86 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 23 maggio 2022) |
% | 1,6911 |
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 6.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 20 ottobre 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,7606 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 34 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,45 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 20 ottobre2022) |
% | 3,5668 |
8. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio dell'esercizio è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 762 | 482 |
| Interessi attivi su altre attività | 202 | 186 |
| Utili su cambi | 27.385 | 12.990 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 3.300 | 831 |
| Altri proventi finanziari | 238 | 89 |
| Totale proventi finanziari | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 5.844 | 1.502 |
| Interessi passivi su leasing | 2.872 | 2.184 |
| Interessi passivi su put options | 1.256 | 560 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 9.527 | 19.180 |
| Perdite su cambi | 27.112 | 10.496 |
| Altri oneri finanziari | 801 | 486 |
| Totale oneri finanziari | 47.412 | 34.408 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 15.525 | 19.830 |
| Il dettaglio del quarto trimestre è il seguente: |
||
| 2021 | 2021 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 354 | 81 |
| Interessi attivi su altre attività | 135 | 134 |
| Utili su cambi | 1.875 | 4.412 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 3.134 | 290 |
| Altri proventi finanziari | 123 | 95 |
| Totale proventi finanziari | 5.621 | 5.012 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 3.422 | 355 |
| Interessi passivi su leasing | 667 | 630 |
| Interessi passivi su put options | 907 | 190 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 6.518 | 15.208 |
| Perdite su cambi | 10.626 | 3.487 |
| Altri oneri finanziari | 109 | 255 |
| Totale oneri finanziari | 22.249 | 20.125 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 16.628 | 15.113 |
9. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Anno | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) Numero medio di azioni in circolazione Utile per azione base del periodo (€) |
266.314 105.593.321 2,522 |
195.822 106.664.662 1,836 |
| Quarto trimestre |
2022 | 2021 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
53.757 | 19.424 |
| Numero medio di azioni in circolazione Utile per azione base del trimestre (€) |
105.561.397 0,509 |
106.618.234 0,182 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Anno | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 266.314 | 195.882 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.593.321 | 106.664.662 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 190.380 | 1.399.025 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 105.783.701 | 108.063.687 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 2,518 | 1,813 |
| Quarto trimestre |
2022 | 2021 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 53.757 | 19.424 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.561.397 | 106.618.234 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 94.927 | 1.636.958 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 105.656.369 | 108.255.192 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,509 | 0,179 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
10. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo nel 2022 e 2021 sono riportati di seguito:
| 2022 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | ||||
| controllate | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di |
| Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| 2.077.964 | 1.728 | - | 791 | 2.519 | 0,1% |
| 1.353.357 | 1.443 | - | 6.799 | 8.242 | 0,6% |
| 42.703 | 2 | - | - | 2 | 0,0% |
| 158.048 | 68 | - | 827 | 895 | 0,6% |
| 198.277 | - | - | 648 | 648 | 0,3% |
| 31.891 | - | - | 1 | 1 | 0,0% |
| 47.412 | - | - | 304 | 304 | 0,6% |
| 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 1.604.255 | 2.390 | - | 565 | 2.955 | 0,2% |
| Costo del venduto | 1.029.245 | 1.080 | - | 7.577 | 8.657 | 0,8% |
| Altri ricavi | 25.283 | 4 | - | - | 4 | 0,0% |
| Spese commerciali | 127.471 | 36 | - | 723 | 759 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 166.393 | - | - | 649 | 649 | 0,4% |
| Oneri finanziari | 34.401 | - | - | 501 | 501 | 1,5% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2022 e 2021 sono riportati di seguito:
| 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 433.812 | 1.474 | - | 273 | 1.747 | 0,4% |
| Debiti commerciali | 312.222 | 50 | - | 757 | 807 | 0,3% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 869.131 | - | - | 16.242 | 16.242 | 1,9% |
| 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 361.888 | 2.119 | - | 403 | 2.522 | 0,7% |
| Debiti commerciali | 285.288 | 147 | - | 1.525 | 1.672 | 0,6% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota a breve+ medio |
||||||
| lungo) | 836.179 | - | - | 22.492 | 22.492 | 2,7% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.219 | 1.011 | 356 | 201 |
| Interpump Hydraulics Russia | - | 461 | 1.068 | 1.436 |
| General Pump China Inc. | 255 | 647 | 299 | 757 |
| Totale società controllate | 1.474 | 2.119 | 2.728 | 2.394 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| General Pump China Inc. | 44 | 96 | 998 | 1.039 |
| Interpump Hydraulics Perù | 6 | 51 | 6 | 51 |
| Interpump Hydraulics Russia | - | - | - | - |
| Benmec | - | - | 509 | - |
| Totale società controllate | 50 | 147 | 1.513 | 1.090 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel 2022 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 47 €/000 (41 €/000 nel 2021). I costi di consulenza sono stati interamente imputati nei costi generali ed amministrativi nel 2022 così come nel 2021. Nei ricavi delle vendite del 2022 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 791 €/000 (565 €/000 nel 2021). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 6.383 €/000 (7.070 €/000 nel 2021).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2021.