AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2023
May 16, 2023
4294_ip_2023-05-16_04c70f7d-eda5-4b24-b57a-6d61a3a24b33.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Resoconto intermedio di gestione del primo trimestre 2023

Interpump Group S.p.A. e società controllate
1


Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2023 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2023 |
11 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 21 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151


Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente esecutivo
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi (d) Amministratore Delegato
Antonia Di Bella (a) (c) Consigliere indipendente
Nicolò Dubini (a) (c) Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Roberta Pierantoni Consigliere indipendente
Rita Rolli (d) Consigliere indipendente
Anna Chiara Svelto (d) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Mirco Zucca Sindaco effettivo
Società di Revisione
PricewaterhouseCoopers S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate (d) Membro del Comitato Sostenibilità





Resoconto intermedio sulla gestione


Commento degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2023

INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma dei Ricavi e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 592.345 | 488.680 |
| Costo del venduto | (380.971) | (317.955) |
| Utile lordo industriale | 211.374 | 170.725 |
| % sui ricavi | 35,7% | 34,9% |
| Altri ricavi operativi | 10.332 | 7.554 |
| Spese commerciali | (42.191) | (36.844) |
| Spese generali ed amministrative | (53.640) | (47.830) |
| Altri costi operativi | (1.279) | (960) |
| EBIT | 124.596 | 92.645 |
| % sui ricavi | 21,0% | 19,0% |
| Proventi finanziari | 5.894 | 6.724 |
| Oneri finanziari | (16.134) | (9.142) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 150 | 164 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 114.506 | 90.391 |
| Imposte sul reddito | (28.472) | (24.323) |
| Utile consolidato netto del periodo | 86.034 | 66.068 |
| % sui ricavi | 14,5% | 13,5% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 85.121 | 65.405 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 913 | 663 |
| Utile consolidato del periodo | 86.034 | 66.068 |
| EBITDA | 149.642 | 114.209 |
| % sui ricavi | 25,3% | 23,4% |
| Patrimonio netto | 1.642.873 | 1.374.560 |
| Posizione finanziaria netta | 533.891 | 530.259 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 65.024 | 81.197 |
| Capitale investito | 2.241.788 | 1.986.016 |
| ROCE | 5,6% | 4,7% |
| ROE | 5,2% | 4,8% |
| Utile per azione base | 0,796 | 0,616 |

FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE
Nei primi mesi dell'anno sono proseguite le debolezze dell'economia mondiale e quelle del commercio internazionale, connesse con la perdurante incertezza geopolitica e con la persistenza dell'inflazione su livelli elevati nelle principali economie avanzate. Le istituzioni internazionali confermano la prospettiva di un rallentamento del PIL globale per l'anno in corso, seppure meno pronunciato di quanto stimato nell'autunno del 2022.
L'incertezza sulle prospettive globali è inoltre accentuata dalle possibili ripercussioni dei recenti episodi di dissesto bancario avvenuti negli Stati Uniti ed in Svizzera che hanno portato ad un repentino aumento della volatilità e ad una maggiore avversione al rischio.
Ad oltre un anno dall'invasione dell'Ucraina permane una elevata incertezza ed ogni cambiamento nel conflitto potrebbe incidere sulla volatilità dei prezzi delle materie prime frenando l'attività produttiva ed il commercio internazionale.
A tal proposito si conferma una limitata esposizione verso i paesi coinvolti nel conflitto. Nel corso del primo trimestre 2023 il Gruppo Interpump ha registrato un fatturato di 5,6 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina (4,7 milioni di euro nel primo trimestre 2022) ed al 31 marzo 2023 ha crediti aperti per 2,4 milioni di euro (1,8 milioni di euro al 31 marzo 2022).
L'orientamento delle politiche monetarie, volto a contrastare l'inflazione ancora sostenuta, rimane restrittivo, ma sul fronte delle materie prime ci sono segnali di riduzione dei prezzi ed è probabile che le azioni intraprese dalle istituzioni svolgano, nei prossimi mesi, un ruolo significativo a supporto di una ripresa economica mondiale.
La ripresa del mercato del lavoro, soprattutto in Europa e nelle Americhe, lascia presagire una ripresa dei consumi, che potrebbe portare ad una crescita interna lenta ma costante nei mercati chiave.
Nei primi mesi di quest'anno gli indicatori disponibili segnalano una crescita dal ritmo contenuto negli Stati Uniti e nel Regno Unito, mentre in Cina l'attività prende nuovo slancio dopo l'abbandono della politica Zero-Covid.
In questo contesto caratterizzato da tali elementi perturbativi e di incertezze, il Gruppo Interpump, anche nel primo trimestre 2023, ha continuato ad ottenere eccellenti risultati sia per quanto riguarda le vendite che l'elevata marginalità, continuando nell'eccellente livello di performance raggiunto nel 2022.
Le vendite hanno raggiunto 592,3 milioni di euro e sono cresciute del 21,2% rispetto al primo trimestre 2022 quando erano state pari a 488,7 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 22,3% e il Settore Acqua del 17,7% rispetto al primo trimestre del 2022.
L'EBITDA è stato di 149,6 milioni di euro pari al 25,3% delle vendite con una crescita del 31%. Nel primo trimestre 2022 l'EBITDA era stato pari a 114,2 milioni di euro (23,4% delle vendite).
Si segnala che nel mese di marzo 2023 è stato incassato un rimborso assicurativo pari a 9 milioni di euro a saldo dei danni diretti ed indiretti conseguenti all'incendio avvenuto nel 2022 presso la controllata IMM Hydro Est.
Tale importo verrà riscontato nel corso del primo semestre 2023 in correlazione con la conclusione dei lavori di ricostruzione del fabbricato e la piena ripartenza delle attività produttive in Romania.
Al 31 marzo 2023 è stato contabilizzato un provento pari a 3,6 milioni di euro.
Di fronte all'instabilità ed alle incertezze di approvvigionamento il Gruppo continua, anche nel primo trimestre 2023, con una attenta politica di gestione delle scorte. Continuano anche importanti investimenti pianificati. Il free cash flow del primo trimestre 2023 è stato pari a 14,1 milioni di euro, a fronte di 5,8 milioni nel primo trimestre 2022. La posizione finanziaria netta (PFN) è stata pari a 533,9 milioni di euro.
L'utile netto del primo trimestre 2023 è stato di 86 milioni di euro (66,1 milioni di euro nel primo trimestre 2022), con una crescita del 30,2%.
In data 20 febbraio 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione dell'85% del capitale della Società Indoshell Automotive System India P.L (ora IPG Mouldtech Invia Pvt Ltd.). La Società apparteneva a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa e alluminio). Si stima che la società, a fine 2023, possa raggiungere la produzione di circa 8.000 tonnellate con un conseguente fatturato stimato di circa 12 milioni di Euro ed un EBITDA stimato di circa 2 milioni di Euro. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 8 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" attraverso i quali Interpump Group potrà acquisire da Indoshell Mould Limited il rimanente 15%.
RICAVI
I ricavi del primo trimestre 2023 sono stati pari a 592,3 milioni di euro, superiori del 21,2% rispetto ai ricavi dell'analogo periodo del 2022 quando erano state pari a 488,7 milioni di euro (+19,4% a parità di area di consolidamento e +18,7% anche a parità di cambio).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| 1° trimestre 2023 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
| Settore Olio | 85.432 | 164.380 | 118.873 | 43.659 | 34.140 | 446.484 |
| Settore Acqua | 14.108 | 54.596 | 46.281 | 14.674 | 16.202 | 145.861 |
| Totale | 99.540 | 218.976 | 165.154 | 58.333 | 50.342 | 592.345 |
| 1° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 68.133 | 135.617 | 92.818 | 38.093 | 30.188 | 364.849 |
| Settore Acqua | 12.740 | 40.856 | 45.212 | 13.770 | 11.253 | 123.831 |
| Totale | 80.873 | 176.473 | 138.030 | 51.863 | 41.441 | 488.680 |
| Variazioni percentuali 2023/2022 | ||||||
| Settore Olio | +25,4% | +21,2% | +28.1% | +14,6% | +13,1% | +22,4% |
| Settore Acqua | +10,7% | +33.6% | +2.4% | +6,6% | +44,0% | +17,8% |
| Totale | +23,1% | +24.1% | +19.7% | +12,5% | +21,5% | +21,2% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2023/2022
| Settore Olio | +21,8% | +16,6% | +28,1% | +14,6% | +13,0% | +20,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +11,1% | +33,6% | +2,4% | +6,6% | +44,0% | +17,8% |
| Totale | +20,1% | +20,5% | +19,7% | +12,4% | +21,4% | +19,4% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,3% del fatturato (65,1% nel primo trimestre 2022). I costi di produzione, che sono ammontati a 151,2 milioni di euro (128,4 milioni di euro nel primo trimestre 2022 che però non includeva i costi di Draintech ed Eurofluid), sono stati pari al 25,5% delle vendite (26,3% nell'analogo periodo del 2022). I costi di produzione a parità di area di consolidamento sono stati pari al 25,4% delle vendite (26,3% nel primo trimestre 2022). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 229,7 milioni di euro (189,6 milioni di euro nell'analogo periodo del 2022 che però non includeva i costi di Draintech ed Eurofluid). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,8% (come nel primo trimestre 2022).
Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 13,7% rispetto al primo trimestre 2022 (+12,8% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite pari a 7,2% rispetto 7,5% del primo trimestre 2022.
Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 10,8% rispetto al primo trimestre 2022 (+10% anche a parità di cambio) e la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita di 0,7 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 116,2 milioni di euro (104,2 milioni di euro nel primo trimestre 2022 che però non includeva i costi di Draintech ed Eurofluid). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 115,2 milioni di euro con un incremento dell'10,5%, a causa dell'incremento del costo pro-capite del 7,0% e per un aumento del numero medio dei dipendenti di 279 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2023 è stato pari a 9.028 unità (8.942 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 8.663 del primo trimestre 2022. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2023, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: +141 unità in Europa, + 145 unità negli Stati Uniti e meno 7 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.681 lavoratori interinali (1.477 nel 2022) per un costo di 11,1 milioni di euro (8,6 milioni nel 2022).
L'EBITDA è stato pari a 149,6 milioni di euro (25,3% delle vendite) a fronte dei 114,2 milioni di euro del primo trimestre 2022, che rappresentava il 23,4% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre |
% sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | vendite | 2022 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 108.727 | 24,3% | 79.191 | 21,7% | +37,3% |
| Settore Acqua | 40.915 | 27,8% | 35.018 | 28,0% | +16,8% |
| Totale | 149.642 | 25,3% | 114.209 | 23,4% | +31,0% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 124,6 milioni di euro (21,0% delle vendite) a fronte dei 92,6 milioni di euro del primo trimestre 2022 (19,0% delle vendite) con una crescita del 34,5%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 24,9% (26,9% nel primo trimestre 2022).
L'utile netto del primo trimestre 2023 è stato di 86,0 milioni di euro (66,1 milioni di euro nel primo trimestre 2022) con una crescita del 30,2%. L'utile per azione base è passato da euro 0,616 del primo trimestre 2022 ad euro 0,796 del primo trimestre 2023.
Il capitale investito è passato da 2.170,7 milioni di euro al 31 dicembre 2022 a 2.241,8 milioni di euro al 31 marzo 2023, principalmente per effetto degli investimenti e dell'aumento del capitale circolante. Il ROCE non annualizzato è stato del 5,6% (4,7% anche nel primo trimestre 2022). Il ROE non annualizzato è stato del 5,2% (4,8% nel primo trimestre 2022).

CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno Posizione finanziaria netta iniziale delle società consolidate per la prima volta Posizione finanziaria netta iniziale rettificata |
(541.784) (1.274) (543.058) |
(494.924) - (494.924) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 131.264 | 108.848 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (5.065) | (4.900) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (60.941) | (70.437) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | (9.075) | (3.027) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (39.576) | (22.778) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 684 | 344 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (1.234) | (1.555) |
| Proventi finanziari incassati | 509 | 98 |
| Altri | (2.457) | (811) |
| Free cash flow | 14.109 | 5.782 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (7.269) | (122) |
| Dividendi pagati | (441) | (357) |
| Acquisto azioni proprie | 0 | (49.350) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 442 | 8.017 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 5.065 | 4.900 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (3.561) | (4.731) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | 384 | 59 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (46) | (3) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | 8.683 | (35.805) |
| Differenze cambio | 484 | 470 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (533.891) | (530.259) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 131,3 milioni di euro (108,8 milioni di euro nel primo trimestre 2022) con una crescita del 20,7%. Il free cash flow è stato di 14,1 milioni di euro (5,8 milioni di euro nel primo trimestre 2022) in crescita nonostante i maggiori investimenti, collegati al processo di ampliamento della capacità produttiva, ed all'incremento del capitale circolante connaturato alla crescita del fatturato.
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/03/2023 | 31/12/2022 | 31/03/2022 | 01/01/2022 | |
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 336.734 | 358.275 | 293.376 | 349.015 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (39.436) | (30.928) | (13.338) | (7.760) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (272.175) | (288.456) | (240.644) | (232.213) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (559.014) | (580.675) | (569.653) | (603.966) |
| Posizione finanziaria netta | (533.891) | (541.784) | (530.259) | (494.924) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | (65.024) | (62.812) | (81.197) | (77.794) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (598.915) | (604.596) | (611.456) | (572.718) |
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 48,5 milioni di euro, dei quali 4,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (25,4 milioni di euro netti nel primo trimestre 2022). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primo trimestre 2023 |
Primo trimestre 2022 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 37.017 | 20.508 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 3.787 | 608 |
| Incrementi per leasing | 3.561 | 4.731 |
| Capex | 44.365 | 25.847 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 4.136 | (426) |
| Totale incrementi dell'esercizio | 48.501 | 25.421 |
Gli incrementi del 2023 includono 12,2 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (10,3 milioni nel primo trimestre 2022).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 1,4 milioni di euro (1,6 milioni di euro nel primo trimestre 2022).
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 marzo 2023. Si segnala comunque che nel corso dei primi tre mesi del 2023 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO TRIMESTRE 2023
In data 20 febbraio 2023, come precedentemente descritto, Interpump Group ha acquisito 85% del capitale sociale della società Indoshell Automotive System India P.L..
Inoltre con effetto dal 1° gennaio 2023 la società Benmec S.r.l., precedentemente non consolidata linea per linea data la sua scarsa rilevanza, è stata fusa in Transtecno S.r.l. contribuendo così in modo integrale alla formazione dei dati consolidati al 31 marzo 2023.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2023
In data 28 aprile 2023 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2022 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,30 euro per azione, ed ha inoltre:
- nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione ed il nuovo Collegio Sindacale per il triennio 2023/2025 fino all'approvazione del bilancio 31/12/2025;
- nominato il nuovo Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari ai sensi e per gli effetti di cui all'art. 154-bis del TUF;
- approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
- approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2023;
- preso atto della Dichiarazione Consolidata di Carattere Non Finanziario relativo all'esercizio 2022;
- autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie fino a concorrenza del massimo consentito dalla normativa pro tempore vigente ad un prezzo unitario massimo di euro 85,0, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione;
- approvato in sede straordinaria alcune modifiche allo Statuto riportate nella Relazione del Consiglio di Amministrazione all'Assemblea ex art. 125-ter del TUF.
Dopo la chiusura del primo trimestre 2023 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2023.
In data 20 aprile 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione del 70% del capitale della Società I.Mec S.r.l..
Nata nel 1989 con sede a Reggio Emilia, la società è specializzata nella realizzazione di vagli meccanici per settori applicativi quali la ceramica, il riciclaggio, la depurazione, l'alimentare e la cosmetica. La società ha chiuso l'esercizio 2022 con un fatturato di circa 17 milioni di Euro ed un EBITDA nell'intorno del 23%.
Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 14 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" attraverso i quali, a partire dell'aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 30%.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 maggio 2023
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente esecutivo
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 15 maggio 2023
Dott. Mauro Barani Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/03/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 336.734 | 358.275 | |
| Crediti commerciali | 478.703 | 433.812 | |
| Rimanenze | 4 | 705.242 | 683.819 |
| Crediti tributari | 44.659 | 45.133 | |
| Altre attività correnti | 36.167 | 33.983 | |
| Totale attività correnti | 1.601.505 | 1.555.022 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 700.758 | 681.095 |
| Avviamento | 1 | 759.184 | 754.944 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 60.469 | 61.863 | |
| Altre attività finanziarie | 2.588 | 2.961 | |
| Crediti tributari | 5.021 | 5.051 | |
| Imposte differite attive | 65.402 | 66.184 | |
| Altre attività non correnti | 3.195 | 2.648 | |
| Totale attività non correnti | 1.596.617 | 1.574.746 | |
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.291 | |
| Totale attività | 3.199.413 | 3.131.059 |

| (€/000) | Note | 31/03/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 315.187 | 312.222 | |
| Debiti bancari | 39.436 | 30.928 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 272.175 | 288.456 | |
| Debiti tributari | 66.815 | 60.662 | |
| Altre passività correnti | 130.176 | 111.553 | |
| Fondi rischi ed oneri | 13.327 | 13.329 | |
| Totale passività correnti | 837.116 | 817.150 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 559.014 | 580.675 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.436 | 20.088 | |
| Imposte differite passive | 56.843 | 56.947 | |
| Debiti tributari | 353 | 355 | |
| Altre passività non correnti | 69.672 | 76.745 | |
| Fondi rischi ed oneri | 13.106 | 12.989 | |
| Totale passività non correnti | 719.424 | 747.799 | |
| Totale passività | 1.556.540 | 1.564.949 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 55.594 | 55.584 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 41.139 | 39.444 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.320) | (5.320) | |
| Riserva di conversione | 7.873 | 18.379 | |
| Altre riserve | 1.519.259 | 1.434.138 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.629.868 | 1.553.548 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 13.005 | 12.562 | |
| Totale patrimonio netto | 1.642.873 | 1.566.110 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.199.413 | 3.131.059 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | Note | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 592.345 | 488.680 | |
| Costo del venduto | (380.971) | (317.955) | |
| Utile lordo industriale | 211.374 | 170.725 | |
| Altri ricavi netti | 10.332 | 7.554 | |
| Spese commerciali | (42.191) | (36.844) | |
| Spese generali ed amministrative | (53.640) | (47.830) | |
| Altri costi operativi | (1.279) | (960) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 124.596 | 92.645 | |
| Proventi finanziari | 7 | 5.894 | 6.724 |
| Oneri finanziari | 7 | (16.134) | (9.142) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 150 | 164 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 114.506 | 90.391 | |
| Imposte sul reddito | (28.472) | (24.323) | |
| Utile consolidato del periodo | 86.034 | 66.068 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 85.121 | 65.405 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 913 | 663 | |
| Utile consolidato del periodo | 86.034 | 66.068 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,796 | 0,616 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,793 | 0,610 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 86.034 | 66.068 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (10.760) | 10.532 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 103 | (230) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | (10.657) | 10.302 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) | 75.377 | 76.370 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 74.615 | 75.799 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 762 | 571 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 75.377 | 76.370 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 114.506 | 92.058 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.198) | (1.821) |
| Ammortamenti, perdita di valore e ripristino di attività | 24.410 | 21.449 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
1.263 | 783 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit |
(150) | (164) |
| ai dipendenti | 574 | 243 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (3.909) | (608) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 2.119 | 3.437 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 10.240 | 752 |
| 147.855 | 116.129 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (46.180) | (39.461) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (26.874) | (47.326) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 3.038 | 13.323 |
| Interessi passivi pagati | (4.966) | (1.032) |
| Differenze cambio realizzate | (1.500) | (143) |
| Imposte pagate | (10.125) | (6.106) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 61.248 | 35.384 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al netto delle azioni proprie cedute |
(7.269) | (122) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (39.576) | (22.778) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 684 | 344 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.234) | (1.555) |
| Proventi finanziari incassati | 509 | 98 |
| Altri | (501) | (663) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (47.387) | (24.676) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (37.533) | (26.930) |
| Dividendi pagati | (441) | (357) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | 0 | (49.350) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 442 | 8.017 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (46) | (3) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (5.065) | (4.900) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
(42.643) (28.782) |
(73.523) (62.815) |

| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (28.782) | (62.815) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (1.267) | 1.598 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 327.347 | 341.255 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 297.298 | 280.038 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/03/2023 €/000 |
31/12/2022 €/000 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 336.734 | 358.275 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (39.436) | (30.928) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 297.298 | 327.347 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2022 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 783 | - | - | - | 783 | - | 783 |
| Acquisto azioni proprie | (515) | - | (48.835) | - | - | - | (49.350) | - | (49.350) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
324 | - | 7.693 | - | - | - | 8.017 | - | 8.017 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (924) | (924) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2022 | - | - | - | - | 10.394 | 65.405 | 75.799 | 571 | 76.370 |
| Saldi al 31 marzo 2022 | 55.136 | 11.323 | 26.113 | (8.170) | 16.407 | 1.262.639 | 1.363.448 | 11.112 | 1.374.560 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.212 | - | - | - | 4.212 | - | 4.212 |
| Acquisto di azioni proprie | (567) | - | (44.876) | - | - | - | (45.443) | - | (45.443) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
1.015 | - | 53.995 | - | - | - | 55.010 | - | 55.010 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (75) | - | 65 | (10) | (534) | (544) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.658) | (29.658) | (586) | (30.244) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2022 | - | - | - | 2.925 | 1.972 | 201.092 | 205.989 | 2.570 | 208.559 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 442 | - | - | - | 442 | - | 442 |
| Acquisto di azioni proprie | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
10 | - | 1.253 | - | - | - | 1.263 | - | 1.263 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | (24) | (24) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | (295) | (295) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2023 | - | - | - | - | (10.506) | 85.121 | 74.615 | 762 | 75.377 |
| Saldi al 31 marzo 2023 | 55.594 | 11.323 | 41.139 | (5.320) | 7.873 | 1.519.259 | 1.629.868 | 13.005 | 1.642.873 |

Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento EURONEXT STAR MILAN.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, giunti rotanti, tubi e raccordi, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide), riduttori ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Polonia, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2023 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (15 maggio 2023).
Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con gli esercizi precedenti, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.
Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2023 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo 2023 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2023 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2023 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2023 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
- a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2023 e adottati dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard. La modifica è efficace per gli esercizi iniziati al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:

- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
• Amendments to "IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback. Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento Lease Liability in a Sale and Leaseback che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 31 marzo 2023
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 34 |
| 2. | Informazioni settoriali | 37 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 42 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 43 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 43 |
| 6. | Patrimonio netto | 43 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 44 |
| 8. | Utile per azione | 44 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 45 |
| 10. | Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 47 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 marzo 2023 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | sociale €/000 |
Settore | di possesso al 31/03/2023 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia (RE) | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 80,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia (RE) | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2023 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2023 |
| Eurofluid Hydraulics Srl. (4) | Albinea (RE) | 100 | Olio | 80,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 4.100 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| IPG Mouldtech India Pvt Ltd (9) | Coimbatore (India) | 298 | Olio | 85,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l | S.Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (12) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (12) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (12) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(12) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (12) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (12) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (12) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (12) | Suzhou (Cina) | 600 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 80,00% |
| Draintech S.r.l. (13) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 80,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (13) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (15) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (13) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp zoo | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| Write Drive and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| Write Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 46.328 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2023 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2023 | |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% | |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% | |
| Suministros Franquesa S.A. (16) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% | |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% | |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. | ||||
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd | ||||
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. | ||||
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (13) = controllata da Transtecno S.r.l. | ||||
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (14) = controllata da Transtecno B.V. |
- (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da GS Hydro S.A.U.
- (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. .
Nel primo trimestre 2023 la società Benmec S.r.l., precedentemente non consolidata linea per linea data la sua scarsa rilevanza, è stata fusa in Transtecno S.r.l..
Al 31 marzo 2023 sono stati inoltre consolidati i saldi di apertura della società IPG Mouldtech India Pvt Ltd.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.
Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.
Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote nel corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.
Il socio minoritario di Eurofluid Hydraulic S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote alla data di approvazione del bilancio relativo all'esercizio sociale chiuso al 31 dicembre 2025, il prezzo dell'opzione è stato fissato contrattualmente.

I soci minoritari di IPG Mouldtech India Pvt Ltd hanno il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote fino al 30 giugno 2027 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.
Il Gruppo Interpump ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024 ed il residuo 20% di Draintech S.r.l. a partire da aprile 2025.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, le società precedentemente elencate sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato, dove possibile, sulla base del business plan della società e/o sulla base di specifici accordi contrattuali. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento del 2023 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2022 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/03/2023 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 216.115 | - | (814) | 215.301 |
| Settore Olio | 538.829 | 5.466 | (412) | 543.883 |
| Totale avviamento | 754.944 | 5.466 | (1.226) | 759.184 |
Gli incrementi si riferiscono per 5.160 €/000 all'acquisizione della società IPG Mouldtech Invia Pvt Ltd., e per 306 €/000 alla Benmec S.r.l. precedentemente non consolidata linea per linea.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali: compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo, alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo, alla funzione di Internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, separatori centrifughi ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo e azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
Primo trimestre
39
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 3 |
2022 | 202 3 |
2022 | 202 3 |
2022 | 202 3 |
2022 | |
| Ricavi esterne al Gruppo |
446.484 | 364.849 | 145.861 | 123.831 | 592.345 | 488.680 | ||
| Ricavi intersettoriali |
859 | 882 | 1.128 | 1.066 | (1.987) | (1.948) | - | - |
| Totale Ricavi | 447.34 3 |
365.731 | 146.989 | 124.897 | (1.987) | (1.948) | 592.345 | 488.680 |
| Costo del venduto | (302.646) | (251.635) | (80.320) | (68.269) | 1.995 | 1.949 | (380.971) | (317.955) |
| Utile lordo industriale | 144.697 | 114.096 | 66.669 | 56.628 | 8 | 1 | 211.37 4 |
170.725 |
| % sui ricavi | 32,3% | 31,2% | 45,4% | 45,3% | 35,7% | 34,9% | ||
| Altri ricavi netti | 8.675 | 5.540 | 1.783 | 2.196 | (126) | (182) | 10.332 | 7.554 |
| Spese commerciali | (25.937) | (23.128) | (16.272) | (13.791) | 18 | 75 | (42.191) | (36.844) |
| Spese generali ed amministrative | (36.911) | (32.801) | (16.829) | (15.135) | 100 | 106 | (53.640) | (47.830) |
| Altri costi operativi | (1.009) | (832) | (270) | (128) | - | - | (1.279) | (960) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 89.515 | 62.875 | 35.081 | 29.770 | - | - | 124.596 | 92.645 |
| % sui ricavi | 20,0% | 17,2% | 23,9% | 23,8% | 21,0% | 19,0% | ||
| Proventi finanziari | 4.611 | 5.536 | 2.250 | 1.468 | (967) | (280) | 5.894 | 6.724 |
| Oneri finanziari | (10.131) | (7.741) | (6.970) | (1.681) | 967 | 280 | (16.134) | (9.142) |
| Dividendi | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 177 | 212 | (27) | (48) | - | - | 150 | 164 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 84.172 | 60.882 | 30.334 | 29.509 | - | - | 114.506 | 90.391 |
| Imposte sul reddito | (20.874) | (16.884) | (7.598) | (7.439) | - | - | (28.472) | (24.323) |
| Utile consolidato di periodo | 63.298 | 43.998 | 22.736 | 22.070 | - | - | 86.034 | 66.068 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 62.606 | 43.443 | 22.515 | 21.962 | - | - | 85.121 | 65.405 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 692 | 555 | 221 | 108 | - | - | 913 | 663 |
| Utile consolidato del periodo | 63.298 | 43.998 | 22.736 | 22.070 | - | - | 86.034 | 66.068 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 18.721 | 16.203 | 5.689 | 5.246 | - | - | 24.410 | 21.449 |
| Altri costi non monetari | 1.180 | 621 | 730 | 746 | - | - | 1.910 | 1.367 |
Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)
40
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | ||
| 202 3 |
202 2 |
202 3 |
202 2 |
202 3 |
202 2 |
202 3 |
202 2 |
||
| Attività del settore | 2.142.298 | 2.07 1 .141 |
845.712 | 831.227 | (126.622) | (130.875) | 2.861.388 | 2.77 1 .49 3 |
|
| Attività destinate alla vendita | 1.291 | 1.291 | - | - | - | - | 1.291 | 1.291 | |
| Attività del settore (A) | 2.143.589 | 2.07 2 .432 |
845.712 | 831.227 | (126.622) | (130.875) | 2.862.679 | 2.772.78 4 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 336.734 | 358.275 | |||||||
| Totale attivo | 3.199.413 | 3.13 1 .059 |
|||||||
| Passività del settore (B) | 575.276 | 55 9 .297 |
172.237 | 173.656 | (126.622) | (130.875) | 620.891 | 60 2 .078 |
|
| Debiti per pagamento partecipazioni | 65.024 | 62.812 | |||||||
| Debiti bancari | 39.436 | 30.928 | |||||||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 831.189 | 869.131 | |||||||
| Totale passivo | 1.556.540 | 1.564.949 | |||||||
| Totale attivo netto (A -B) |
1.568.313 | 1.51 3 .135 |
673.475 | 657.571 | - | - | 2.241.788 | 2.170.706 | |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | |||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo | |||||||||
| del patrimonio netto Attività non correnti diverse da attività |
847 | 1.099 | 534 | 570 | - | - | 1.381 | 1.669 | |
| finanziarie e imposte differite attive | 1.142.508 | 1.11 8 .921 |
386.119 | 386.680 | - | - | 1.528.627 | 1.505.601 | |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento del primo trimestre è il seguente:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| Ricavi esterne al Gruppo | 437.746 | 364.849 |
| Ricavi intersettoriali | 859 | 882 |
| Totale Ricavi | 438.605 | 365.731 |
| Costo del venduto | (296.747) | (251.635) |
| Utile lordo industriale | 141.858 | 114.096 |
| % sui ricavi | 32,3% | 31,2% |
| Altri ricavi netti | 8.483 | 5.540 |
| Spese commerciali | (25.639) | (23.128) |
| Spese generali ed amministrative | (36.344) | (32.801) |
| Altri costi operativi | (1.008) | (832) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 87.350 | 62.875 |
| % sui ricavi | 19,9% | 17,2% |
| Proventi finanziari | 4.609 | 5.536 |
| Oneri finanziari | (10.057) | (7.741) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||
| al metodo del patrimonio netto | 177 | 212 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 82.079 | 60.882 |
| Imposte sul reddito | (20.277) | (16.884) |
| Utile consolidato di periodo | 61.802 | 43.998 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 61.110 | 43.443 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 692 | 555 |
| Utile consolidato del periodo | 61.802 | 43.998 |
Il Settore Acqua non presenta variazioni nell'area di consolidamento fra il 2023 ed il 2022.
I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | ||
| Flussi di cassa da: | |||||||
| Attività operative | 57.638 | 11.680 | 3.610 | 23.704 | 61.248 | 35.384 | |
| Attività di investimento | (36.116) | (15.872) | (11.271) | (8.804) | (47.387) | (24.676) | |
| Attività di finanziamento | (2.753) | (5.514) | (39.890) | (68.009) | (42.643) | (73.523) | |
| Totale | 18.769 | (9.706) | (47.551) | (53.109) | (28.782) | (62.815) |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 339 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (36 €/000 nel primo trimestre 2022). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi netti per 6.930 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (86 €/000 nel primo trimestre 2022).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 442 €/000 (8.017 €/000 nel primo trimestre 2022). Nel primo trimestre 2023 nel Settore Acqua non ci sono stati esborsi per l'acquisto di azioni proprie (49.350 €/000 nel primo trimestre 2022).

3. Acquisizioni di partecipazioni
In data 20 febbraio 2023 è stata effettuata l'acquisizione dell'85% del capitale della società Indoshell Automotive System India P.L., ora IPG Mouldtech Invia Pvt Ltd., appartenente a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa ed alluminio).
Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 31 marzo 2023, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.
L'allocazione provvisoria del prezzo dell'acquisizione al 31 marzo 2023 è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 644 | - | 644 |
| Crediti commerciali | 4 | - | 4 |
| Rimanenze | 150 | - | 150 |
| Crediti tributari | 514 | - | 514 |
| Altre attività correnti | 1.995 | - | 1.995 |
| Immobili, impianti e macchinari | 3.102 | - | 3.102 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 1 | - | 1 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 1 | - | 1 |
| Altre attività non correnti | 489 | - | 489 |
| Debiti commerciali | (813) | - | (813) |
| Debiti bancari | - | - | - |
| Debiti tributari | (354) | - | (354) |
| Altre passività correnti | (900) | - | (900) |
| Debiti per leasing | - | - | - |
| Imposte differite passive | (535) | - | (535) |
| Fondo per rischi ed oneri | - | - | |
| Altre passività a medio-lungo termine | (23) | - | (23) |
| Attività nette acquisite | 4.275 | - | 4.275 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 5.160 | ||
| Totale attività nette acquisite | 9.435 | ||
| Importo pagato per cassa | 7.785 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | - | ||
| Importo da pagare | 1.650 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 9.435 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (644) | ||
| Importo pagato per cassa | 7.785 | ||
| Importo da pagare | 1.650 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 8.791 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 8.791 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/03/2023 | 31/12/2022 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Valore lordo rimanenze | 752.258 | 730.568 |
| Fondo svalutazione magazzino | (47.016) | (46.749) |
| Rimanenze | 705.242 | 683.819 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo trimestre 2023 €/000 |
Anno 2022 €/000 |
|
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 46.749 | 42.757 |
| Differenza cambi | (358) | 376 |
| Variazione area di consolidamento | - | 2.278 |
| Accantonamenti del periodo | 716 | 5.380 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (90) | (3.599) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (1) | (443) |
| Saldo di chiusura | 47.016 | 46.749 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo trimestre 2023 Interpump Group ha acquistato cespiti per 48.501 €/000, dei quali 4.136 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (25.421 €/000 netti nel primo trimestre 2022). Sono stati alienati nel primo trimestre 2023 cespiti per un valore netto contabile di 1.621 €/000 (2.082 €/000 nel primo trimestre 2022). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.198 €/000 (1.821 €/000 nel primo trimestre 2022).
Impegni contrattuali
Al 31 marzo 2023 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 5.752 €/000 (7.210 €/000 al 31 marzo 2022).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.594 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2023 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.972.363 azioni pari al 1,812% del capitale, acquistate ad un costo medio di 38,7871 €.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel primo trimestre 2023 Interpump Group non ha proceduto ad acquisti di azioni proprie (n. 990.000 azioni proprie con un esborso di 49.350 €/000 nel primo trimestre 2022).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate nel primo trimestre 2023 n. 15.500 opzioni che hanno comportato un incasso di 442 €/000 (nel primo trimestre 2022 erano state esercitate n. 622.200 opzioni per un incasso di 8.017 €/000). Inoltre, nel primo trimestre 2023 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (nessuna cessione delle azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni nel primo trimestre 2022).
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio è il seguente:
| 2023 | 2022 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 553 | 102 |
| Interessi attivi su altre attività | 25 | 18 |
| Utili su cambi | 5.294 | 6.580 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | - | - |
| Altri proventi finanziari | 15 | 24 |
| Totale proventi finanziari | 5.887 | 6.724 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 6.171 | 341 |
| Interessi passivi su leasing | 750 | 622 |
| Interessi passivi su put options | 1.033 | 133 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | - | 2.809 |
| Perdite su cambi | 8.116 | 4.988 |
| Altri oneri finanziari | 64 | 249 |
| Totale oneri finanziari | 16.134 | 9.142 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 10.247 | 2.418 |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo trimestre | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 85.121 | 65.405 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.900.385 | 106.245.891 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 0,796 | 0,616 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primo trimestre | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 85.121 | 65.405 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.900.385 | 106.245.891 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 467.373 | 910.214 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.367.758 | 107.156.105 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 0,793 | 0,610 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2023 e 2022 sono riportati di seguito:
| 2023 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 592.345 | 257 | - | 291 | 566 | 0,1% |
| Costo del venduto | 380.971 | 97 | - | 1.974 | 2.071 | 0,5% |
| Altri ricavi | 10.332 | - | - | - | - | 0,0% |
| Spese commerciali | 42.191 | 41 | - | 211 | 252 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 53.640 | - | - | 170 | 170 | 0,3% |
| Proventi finanziari | 5.887 | - | - | 1 | 1 | 0.0% |
| Oneri finanziari | 16.127 | - | - | 146 | 146 | 0,9% |
| 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 488.680 | 377 | - | 151 | 528 | 0,1% |
| Costo del venduto | 317.955 | 221 | - | 1.574 | 1.795 | 0,6% |
| Altri ricavi | 7.554 | 1 | - | - | 1 | 0,0% |
| Spese commerciali | 36.844 | 9 | - | 201 | 210 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 47.830 | - | - | 155 | 155 | 0,3% |
| Oneri finanziari | 9.142 | - | - | 97 | 97 | 1,1% |
Gli oneri finanziari si riferiscono principalmente all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2023 e 2022 sono riportati di seguito:
| 31 marzo 2023 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 478.703 | 1.461 | - | 328 | 1.789 | 0,4% |
| Debiti commerciali | 315.187 | 58 | - | 1.271 | 1.329 | 0,4% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 1.104.688 | - | - | 15.566 | 15.566 | 1,4% |
| 31 marzo 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 399.952 | 2.100 | - | 392 | 2.492 | 0,6% |
| Debiti commerciali | 293.096 | 164 | - | 1.163 | 1.327 | 0,5% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 810.297 | - | - | 22.415 | 22.415 | 2,8% |
I debiti finanziari si riferiscono principalmente al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2023 | 31/03/2022 | 2023 | 2022 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.220 | 1.122 | 96 | 106 |
| General Pump China Inc. | 158 | 610 | 10 | 48 |
| Interpump Hydraulics Russia | 83 | 368 | 169 | 224 |
| Totale società controllate | 1.461 | 2.100 | 275 | 378 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
| 31/03/2023 | 31/03/2022 | 2023 | 2022 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 7 | 59 | 1 | - |
| General Pump China Inc. | 51 | 105 | 137 | 230 |
| Totale società controllate | 58 | 164 | 138 | 230 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo trimestre 2023 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 12 €/000 (11 €/000 nel primo trimestre 2022). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi generali ed amministrativi. Nei ricavi delle vendite del primo trimestre 2023 sono presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 291 €/000 (151 €/000 nel primo trimestre 2022). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 1.874 €/000 (1.453 €/000 nel primo trimestre 2022).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2022.