AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2022
Nov 10, 2022
4294_er_2022-11-10_28d4d98a-0385-41e7-b792-1f597f947b50.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 0159-52-2022 |
Data/Ora Ricezione 10 Novembre 2022 12:24:51 |
Euronext Star Milan | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 169211 | |||
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | |||
| Tipologia | : | REGEM | |||
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Novembre 2022 12:24:51 | |||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 10 Novembre 2022 12:24:54 | |||
| Oggetto | : | IP - Risultati finanziari 3Q2022- 3Q2022YTD |
|||
| Testo del comunicato |
IP - Risultati finanziari 3Q2022-3Q2022YTD


INTERPUMP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL III TRIMESTRE 2022
Il Presidente Fulvio Montipò: "Abbiamo registrato un agosto e un settembre da record, abbiamo mantenuto l'impegno di presentare il nostro piano ESG e abbiamo realizzato la nostra 95esima acquisizione. Pur nel quadro complesso di difficoltà che continua a caratterizzare la scena globale, ci sentiamo di confermare per l'esercizio in corso il superamento dell'ambito traguardo dei 2 miliardi di fatturato, al di sopra di ogni più ottimistico obiettivo."
DATI DEL III TRIMESTRE 2022:
Vendite nette: € 518,6 milioni, +38,9% rispetto al III trimestre 2021 (+22,3% a parità di perimetro)
EBITDA: € 123,4 milioni, +39,3% rispetto al III trimestre 2021 (+23.0% a parità di perimetro e al netto di proventi non ricorrenti del trimestre1 ) e con un EBITDA margin del 23,8% rispetto al 23.7% del corrispondente periodo del 2021 (23,9% a parità di perimetro e al netto di proventi non ricorrenti del trimestre1 )
Utile netto consolidato: € 75,2 milioni, 50.1% rispetto al III trimestre 2021 (+43.4% al netto dei proventi non ricorrenti del trimestre1 )
DATI AL 30 SETTEMBRE 2022:
Vendite nette: € 1.544,9 milioni, +33,8% rispetto ai primi nove mesi del 2021 (+18.3% a parità di perimetro)
EBITDA: € 365,1 milioni +29,5% rispetto del corrispondente periodo del 2021 (+17.1% a parità di perimetro e al netto delle poste non ricorrenti del periodo1 ) e con un EBITDA margin del 23,6% rispetto al 24.4% dei primi nove mesi del 2021
1 Si ricorda come lo scorso maggio un incendio abbia gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania, controllata che nell'esercizio 2021 ha rappresentato poco meno dell'1% del fatturato di Gruppo. L'evento ha comportato nel II trimestre costi non ricorrenti pari 6,3 milioni di Euro (1,6 milioni di Euro per svalutazioni di magazzino e 4,7 milioni di Euro per svalutazioni di cespiti) mentre nel III trimestre un provento non ricorrente pari a € 4.0m relativo all'acconto del rimborso assicurativo.


(24,2% a parità di perimetro e al netto delle poste non ricorrenti del periodo1 )
Utile netto consolidato: € 214,7 milioni, +20.3% rispetto ai primi nove mesi del 2021 (+36.8% al netto dei benefici fiscali contabilizzati nel periodo di confronto2 e delle poste non ricorrenti registrate nel corrente esercizio1 )
Posizione finanziaria netta: € 603,8 milioni rispetto ai € 494,9 milioni al 31 dicembre 2021 (nel periodo: investimenti pari a € 79,5 milioni, acquisto azioni proprie per € 94,8 milioni, dividendi per € 30,4 milioni, acquisizioni per € 32,9 milioni)
Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 settembre 2022 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.
RISULTATI CONSOLIDATI DEL III TRIMESTRE 2022
Vendite nette
Le vendite nette del III trimestre 2022 sono state pari a 518,6 milioni di euro, in aumento del 38,9% rispetto ai € 373,5 milioni del corrispondente periodo del 2021 (+22,3% la crescita a parità di perimetro3 ). Nel dettaglio delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 45,6% (+22,0% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 22,9%.
2 Si rammenta come in sede di Relazione semestrale consolidata al 30 giugno 2021 alcune società del Gruppo avessero effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 - convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126 - e come l'operazione avesse comportato l'iscrizione di benefici fiscali pari a 20,1 milioni di Euro. Successivamente, in concomitanza della Relazione annuale consolidata al 31 dicembre 2021, per le successive evoluzioni normative che hanno portato a una modifica del periodo di ammortamento della rivalutazione dei marchi e dell'affrancamento dell'avviamento, il Gruppo ha ritenuto opportuno effettuare una parziale svalutazione di tale importo.
3 Si precisa come rispetto ai risultati dei corrispondenti periodi di riferimento del 2021 il cambio di perimetro si riferisca a White Drive Products e alle sue controllate (acquisite il 1° ottobre 2021) e Draintech, società entrata a far parte del Gruppo lo scorso 27 maggio e consolidata per il solo mese di giugno. Viceversa, la società Berma (acquisita l'11 novembre 2021) è stata fusa nella controllata Reggiana Riduttori il 28 febbraio 2022 e quindi risulta in costanza di perimetro. Tutte le menzionate società sono consolidate nella divisione "Olio" del Gruppo.


Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 64.280 | 132.154 | 108.651 | 45.398 | 31.849 | 382.332 |
| Settore Acqua | 11.365 | 48.658 | 48.252 | 16.750 | 11.290 | 136.315 |
| Totale | 75.645 | 180.812 | 156.903 | 62.148 | 43.139 | 518.647 |
| 3° trimestre 2021 | ||||||
| Settore Olio | 52.084 | 92.242 | 62.448 | 31.210 | 24.630 | 262.614 |
| Settore Acqua | 9.496 | 40.978 | 39.334 | 13.907 | 7.185 | 110.900 |
| Totale | 61.580 | 133.220 | 101.782 | 45.117 | 31.815 | 373.514 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +23,4% | +43,3% | +74,0% | +45,5% | +29,3% | +45,6% |
| Settore Acqua | +19,7% | +18,7% | +22,7% | +20,4% | +57,1% | +22,9% |
| Totale | +22,8% | +35,7% | +54,2% | +37,7% | +35,6% | +38,9% |
Da un punto di vista organico4 il Gruppo ha registrato un incremento del 15,7%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita del 16,2% e del 14,5%.
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) del III trimestre 2022 ha raggiunto i € 123,4 milioni di Euro, in crescita del 39,3% rispetto ai 88,6 milioni di euro del corrispondente periodo del 2021 (+27,5% a parità di perimetro) e con una incidenza sulle vendite pari a 23,8% (24,7% a parità di perimetro) rispetto al 23,7% del III trimestre del precedente esercizio.
4 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.


La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 3° trimestre | % sulle | 3° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | vendite | 2021 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali5 | €/000 | totali5 | Decrescita | |
| Settore Olio | 83.493 | 21,8% | 57.934 | 22,0% | +44,1% |
| Settore Acqua | 39.930 | 29,1% | 30.697 | 27,4% | +30,1% |
| Totale | 123.423 | 23,8% | 88.631 | 23,7% | +39,3% |
Il risultato del III trimestre dell'esercizio beneficia di un acconto6 a titolo di rimborso assicurativo pari a € 4 milioni in relazione all'incendio che lo scorso maggio aveva gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania e che aveva comportato la conseguente contabilizzazione di oneri non ricorrenti per svalutazione del magazzino pari 1,6 milioni di Euro nel precedente trimestre. Depurando l'EBITDA del III trimestre 2022 non solo degli impatti delle società neo consolidate ma anche del provento non ricorrente, la profittabilità ha registrato una crescita del 23,0% e l'EBITDA margin è stato pari al 23,9% rispetto al già menzionato 23,7% del corrispondente periodo del precedente esercizio. Questo miglioramento in un periodo caratterizzato da ulteriori fenomeni inflattivi dimostra sia la flessibilità del modello di business del Gruppo sia la capacità e rapidità di implementazione di efficaci contromisure.
Il risultato operativo (EBIT) del III trimestre del corrente esercizio è stato pari 98,5 milioni di Euro, in aumento del 43,3% rispetto agli 68,7 milioni di Euro e con una incidenza sulle vendite pari al 19,0% rispetto al 18,4% del corrispondete periodo dell'esercizio precedente. Al netto del provento non ricorrente la crescita è pari al 37,6% e l'incidenza sulle vendite del 18,2%.
Il III trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 75,2 milioni di Euro rispetto ai 50,1 milioni di Euro del corrispondente periodo del precedente esercizio, registrando quindi una crescita del 50,1%. Al netto del rimborso assicurativo registrato relativo all'incendio in Romania l'utile netto consolidato ha registrato una crescita del 43,4%.
5 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo. Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
6 Si ricorda come la controllata I.M.M. faccia parte della divisione "Olio" e quindi come queste poste non ricorrenti influenzino in particolare la profittabilità di questa divisione


RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2022
Vendite nette
Le vendite nette al 30 settembre 2022 sono state pari a 1.544,9 milioni di euro, in crescita del 33,8% rispetto ai 1.154,6 milioni di Euro del corrispondete periodo del precedente esercizio (+18,3% la crescita a parità di perimetro). Focalizzandosi sulle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 41,3% (+19,3% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 15,9%.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Primi nove mesi 2022 | ||||||
| Settore Olio | 207.490 | 412.730 | 307.531 | 125.074 | 95.629 | 1.148.454 |
| Settore Acqua | 38.545 | 134.172 | 146.984 | 44.432 | 32.352 | 396.485 |
| Totale | 246.035 | 546.902 | 454.515 | 169.506 | 127.981 | 1.544.939 |
| Primi nove mesi 2021 | ||||||
| Settore Olio | 165.909 | 289.248 | 182.052 | 99.025 | 76.386 | 812.620 |
| Settore Acqua | 31.474 | 126.525 | 116.249 | 43.283 | 24.417 | 341.948 |
| Totale | 197.383 | 415.773 | 298.301 | 142.308 | 100.803 | 1.154.568 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +25,1% | +42,7% | +68,9% | +26,3% | +25,2% | +41,3% |
| Settore Acqua | +22,5% | +6,0% | +36,4% | +2,7% | +32,5% | +15,9% |
| Totale | +24,6% | +31,5% | +52,4% | +19,1% | +27,0% | +33,8% |
La variazione organica registra a una crescita del 13,6% a livello di Gruppo e rispettivamente del 15,1% per la divisione Olio e del 10,1% per la divisione Acqua.
Redditività
Nei primi nove mesi dell'esercizio il margine operativo lordo (EBITDA) ha registrato una crescita del 29,5% a 365,1 milioni di Euro, rispetto ai 281,9 milioni di euro del corrispondente periodo dell'esercizio 2021 (+18,0% a parità di perimetro). L'incidenza sulle vendite è stata pari al 23,6% (24,3% a parità di perimetro), rispetto al 24,4% registrato nel periodo di riferimento del precedente esercizio.


La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primi nove mesi 2022 €/000 |
% sulle vendite totali5 |
Primi nove mesi 2021 €/000 |
% sulle vendite totali5 |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 250.798 | 21,8% | 184.311 | 22,7% | +36,1% |
| Settore Acqua | 114.325 | 28,6% | 97.628 | 28,2% | +17,1% |
| Totale | 365.123 | 23,6% | 281.939 | 24,4% | +29,5% |
In costanza di perimetro e al netto degli impatti complessivi dell'incendio in Romania l'EBITDA di Gruppo ha registrato una crescita del 17,1%, con una marginalità pari al 24,1%.
Il risultato operativo (EBIT) ha raggiunto i 290,1 milioni di Euro, in aumento del 30,2% rispetto ai 222,8 milioni di Euro del corrispondente periodo del 2021 e con una incidenza sulle vendite pari al 18,8% (19,3% nei primi nove mesi del precedente esercizio). Escludendo l'impatto complessivo derivante dall'incendio in Romania, la crescita sarebbe stata del 31,2% e l'incidenza sulle vendite il 18,9%.
L'utile netto consolidato di periodo è passato dai 178,4 milioni di Euro ai 214,7 milioni di Euro, in crescita del'20,3%: tale crescita risulta pari al 36,8% al netto degli oneri complessivi netti relativi all'incendio in Romania e al beneficio fiscale registrato nel corrispondente periodo di riferimento del 2021.
L'utile per azione base è stato pari a 2,013 Euro rispetto al 1,654 Euro dei primi nove mesi del precedente esercizio.
Al 30 settembre 2022 il capitale investito è stato pari a 2.154,8 milioni di Euro rispetto ai 1.912,4 milioni di Euro del 31 dicembre 2021. Il significativo incremento del fatturato rappresenta il fenomeno sottostante a tale variazione in connessione all'aumento del capitale circolante, in particolare dei crediti commerciali e soprattutto del magazzino. Mentre l'aumento dei primi rappresenta un fenomeno connaturato a incrementi del fatturato, il rafforzamento dell'approccio strategico del Gruppo di tutela della capacità produttiva attraverso un adeguato livello di scorte di materie prime e di consumo rappresenta la reazione a un contesto operativo caratterizzato da una elevata volatilità dei prezzi e soprattutto da difficoltà di approvvigionamento. La validità di tale scelta si è riflessa nella dimostrata capacità del Gruppo durante l'esercizio in corso di soddisfare prontamente le richieste della clientela.


Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 306,1 di milioni di euro (247,9 milioni di Euro nei primi nove mesi del 2021) e il free cash flow è stato pari a 22,5 milioni di Euro (134,9 milioni di Euro nel corrispondente periodo dell'esercizio precedente). Tale calo sconta sia la crescita del capitale circolante, già precedente illustrata, sia i maggiori investimenti che riflettono l'implementazione della scelta del Gruppo effettuata nel passato esercizio di rafforzare nel medio-lungo periodo la propria capacità produttiva.
Al 30 settembre 2022 la posizione finanziaria netta è pari a 603,8 milioni di Euro rispetto ai 494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021. Le attività di sviluppo hanno rappresentato la voce principale alla quale sono state dedicate le risorse del Gruppo nel periodo di riferimento, con 106,2 milioni di Euro: investimenti per 79,5 milioni di Euro e acquisto di partecipazioni – fra le quali si ricorda la Società Draintech - per 26,7 milioni di Euro7 - 8 . L'acquisto di azioni proprie e il pagamento di dividendi hanno comportato un esborso rispettivamente pari a 85,2 milioni9 e 30,4 milioni di Euro. Al 30 di settembre il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 53,3 milioni di Euro rispetto ai 77,8 milioni al 31 dicembre 2021.
Al 30 settembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.866.463 azioni proprie pari al 3,551% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2022
In data 20 ottobre 2022 il Gruppo ha annunciato l'acquisizione dell'80% di Eurofluid Hydraulic S.r.l., società specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità e che dovrebbe chiudere l'esercizio in corso con un fatturato pari a 28 milioni di Euro e un EBITDA margin superiore al 20%. Il valore della partecipazione nel capitale è stato fissato in 26,4 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call", con un prezzo già determinato, attraverso i quali, a partire da aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 20%.
7 Importo al netto di incassi legati a meccanismi di adeguamento prezzo eventualmente presenti nei relativi contratti. Nel dettaglio, gli esborsi sono stati pari a 32,9 milioni di Euro e gli incassi 6,2 milioni di Euro
8 Nel corso dei primi nove mesi dell'esercizio, oltre all'acquisizione dell'80% di Draintech, sono state esercitate le opzioni per l'acquisto delle quote residue di Mega Pacific e Gummi Tech e di un ulteriore 20% e 15% rispettivamente di Transtecno e di SIT.
9 Importo netto derivante dalla differenza fra l'esborso complessivo per acquisto di azioni proprie pari a 94,8 milioni di Euro e l'incasso totale derivante dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari dei piani di stock option pari a 9,6 milioni di Euro.


EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
L'attuale portafoglio ordini del Gruppo Interpump consente di immaginare un andamento positivo del fatturato nel quarto trimestre e confermare l'ipotesi del superamento della storica soglia di 2 miliardi a fine 2022. Il Gruppo è pronto a raccogliere le sfide che si profileranno e contemporaneamente continuerà a prestare attenzione al controllo dei costi, alla gestione finanziaria e al contenimento del circolante per consentire la realizzazione dell'abituale percorso di crescita organico e per via esterna.
S. Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2022 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Ragioniere Giovanni Poletti dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili. * * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 30 settembre 2022 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
* * *
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del III Trimestre 2022 che verranno illustrati in data odierna alle ore 17:30 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.
* * *
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca [email protected] [email protected] Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433


Conto economico consolidato del III Trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 518.647 | 373.514 |
| Costo del venduto | (342.083) | (240.773) |
| Utile lordo industriale | 176.564 | 132.741 |
| % sulle vendite nette | 34,0% | 35,5% |
| Altri ricavi operativi | 17.213 | 5.940 |
| Spese commerciali | (39.180) | (30.214) |
| Spese generali ed amministrative | (48.078) | (38.136) |
| Altri costi operativi | (8.034) | (1.660) |
| EBIT | 98.485 | 68.671 |
| % sulle vendite nette | 19,0% | 18,4% |
| Proventi finanziari | 11.117 | 1.991 |
| Oneri finanziari | (9.947) | (2.991) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 255 | (98) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 99.910 | 67.573 |
| Imposte sul reddito | (24.690) | (17.474) |
| Utile consolidato del periodo | 75.220 | 50.099 |
| % sulle vendite nette | 14,5% | 13,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 74.433 | 49.505 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 787 | 594 |
| Utile consolidato del periodo | 75.220 | 50.099 |
| EBITDA | 123.423 | 88.631 |
| % sulle vendite nette | 23,8% | 23,7% |
| Patrimonio netto | 1.497.751 | 1.315.107 |
| Posizione finanziaria netta | 603.753 | 174.355 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 53.282 | 62.376 |
| Capitale investito | 2.154.786 | 1.551.838 |
| ROCE non annualizzato | 4,6% | 4,4% |
| ROE non annualizzato | 5,0% | 3,8% |
| Utile per azione base | 0,709 | 0,464 |

Conto economico consolidato complessivo del III Trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del terzo trimestre (A) |
75.220 | 50.099 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
19.447 | 8.054 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(29) | 33 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del terzo trimestre, al netto dell'effetto fiscale (B) |
19.418 | 8.087 |
| Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) |
94.638 | 58.186 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 93.805 | 57.427 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 833 | 759 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 94.638 | 58.186 |

Conto economico consolidato dei primi nove mesi 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ricavi | 1.544.939 | 1.154.568 |
| Costo del venduto Utile lordo industriale |
(1.008.462) 536.477 |
(733.757) 420.811 |
| Altri ricavi netti | 32.167 | 17.326 |
| Spese commerciali | (116.277) | (91.982) |
| Spese generali ed amministrative | (146.991) | (118.143) |
| Altri costi operativi | (15.243) | (5.163) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 290.133 | 222.849 |
| Proventi finanziari | 26.274 | 9.598 |
| Oneri finanziari | (25.171) | (14.315) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | ||
| del patrimonio netto Risultato di periodo prima delle imposte |
115 291.351 |
43 218.175 |
| Imposte sul reddito | (76.618) | (39.744) |
| Utile consolidato del periodo | 214.733 | 178.431 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 212.557 | 176.458 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.176 | 1.973 |
| Utile consolidato del periodo | 214.733 | 178.431 |
| Utile per azione base | 2,013 | 1,654 |
| Utile per azioni diluito | 1,997 | 1,634 |

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 214.733 | 178.431 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
55.829 | 21.819 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
420 | 85 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
56.249 | 21.904 |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) | 270.982 | 200.335 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 267.788 | 197.833 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.194 | 2.502 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 270.982 | 200.335 |

| (€/000) | 30/09/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 347.133 | 349.015 |
| Crediti commerciali | 430.997 | 361.913 |
| Rimanenze | 678.755 | 515.958 |
| Crediti tributari | 34.305 | 27.876 |
| Altre attività correnti | 50.030 | 20.766 |
| Totale attività correnti | 1.541.220 | 1.275.528 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 658.202 | 613.715 |
| Avviamento | 739.587 | 767.413 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 59.751 | 44.212 |
| Altre attività finanziarie | 2.882 | 2.250 |
| Crediti tributari | 3.389 | 2.327 |
| Imposte differite attive | 66.242 | 63.658 |
| Altre attività non correnti | 2.713 | 2.183 |
| Totale attività non correnti | 1.532.766 | 1.495.758 |
| Attività destinate alla vendita | 1.460 | |
| Totale attività | 3.073.986 | 2.772.746 |
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2022

| (€/000) | 30/09/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 295.110 | 285.212 |
| Debiti bancari | 25.025 | 7.760 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 268.843 | 232.213 |
| Debiti tributari | 53.399 | 34.669 |
| Altre passività correnti | 113.732 | 116.747 |
| Fondi rischi ed oneri | 5.647 | 4.694 |
| Totale passività correnti | 761.756 | 681.295 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 657.018 | 603.966 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 24.446 | 23.937 |
| Imposte differite passive | 56.993 | 48.207 |
| Debiti tributari | 322 | 1.764 |
| Altre passività non correnti | 62.558 | 60.885 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.142 | 13.028 |
| Totale passività non correnti | 814.479 | 751.787 |
| Totale passività | 1.576.235 | 1.433.082 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 54.607 | 55.327 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | (14.321) | 66.472 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.226) | (8.170) |
| Riserva di conversione | 61.244 | 6.013 |
| Altre riserve | 1.380.198 | 1.197.234 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.484.825 | 1.328.199 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 12.926 | 11.465 |
| Totale patrimonio netto | 1.497.751 | 1.339.664 |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.073.986 | 2.772.746 |

Rendiconto finanziario consolidato al 30 settembre 2022
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 291.351 | 218.175 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (4.016) | (4.544) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 73.250 | 57.156 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
||
| uscite monetarie per il Gruppo | 3.689 | 3.415 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (115) | (43) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
1.051 | 642 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(4.051) | (6.720) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 8.296 | 7.862 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (1.109) | 4.717 |
| 368.346 | 280.660 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (74.990) | (40.923) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (133.183) | (51.951) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 29.795 | 56.249 |
| Interessi passivi pagati | (4.051) | (3.025) |
| Differenze cambio realizzate | 2.632 | 604 |
| Imposte pagate | (60.841) | (30.321) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 127.708 | 211.293 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (25.778) | (7.821) |
| ed al lordo delle azioni proprie cedute Investimenti in immobili, impianti e macchinari |
(79.531) | (59.771) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 952 | 1.873 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (4.420) | (4.701) |
| Proventi finanziari incassati | 481 | 401 |
| Altri | (1.193) | (405) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (109.489) | (70.424) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 94.249 | 156.059 |
| Dividendi pagati | (30.387) | (28.812) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (94.793) | (12.338) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 9.591 | 545 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci | (568) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | - | (38) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (20.462) | (13.778) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (42.370) | 101.638 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
(24.151) | 242.507 |

| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | (24.151) | 242.507 |
| equivalenti Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE |
5.004 | 3.656 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate | - | 73 |
| per la prima volta con il metodo integrale Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo |
341.255 | 332.578 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 322.108 | 578.814 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 30/09/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 347.133 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (25.025) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 322.108 | 341.255 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato al 30 settembre 2022
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 3.415 | - | - | - | 3.415 | - | 3.415 |
| Acquisto di azioni proprie | (127) | - | (12.211) | - | - | - | (12.338) | - | (12.338) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
22 | - | 523 | - | - | - | 545 | - | 545 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 39 | - | 3.036 | - | - | - | 3.075 | - | 3.075 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (82) | (82) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.685) | (26.685) | (2.067) | (28.752) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (1.067) | (1.067) | (1) | (1.068) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2021 | - | - | - | - | 21.375 | 176.458 | 197.833 | 2.502 | 200.335 |
| Saldi al 30 settembre 2021 | 55.396 | 11.323 | 73.456 | (8.217) | (5.840) | 1.178.235 | 1.304.353 | 10.754 | 1.315.107 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 971 | - | - | - | 971 | - | 971 |
| Acquisto azioni proprie | (91) | - | (9.968) | - | - | - | (10.059) | - | (10.059) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
7 | - | 162 | - | - | - | 169 | - | 169 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 15 | - | 1.851 | - | - | - | 1.866 | 1.866 | |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (697) | (697) | (7) | (704) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | 697 | 697 | 1 | 698 |
| Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2021 | - | - | - | 47 | 11.853 | 19.424 | 31.324 | 957 | 32.281 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 3.689 | - | - | - | 3.689 | - | 3.689 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
362 | - | 9.229 | - | - | - | 9.591 | - | 9.591 |
| Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (56) | - | 65 | 9 | (534) | (525) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.092) | (29.092) | (1.199) | (30.291) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (566) | (566) | - | (566) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2021 | - | - | - | - | 55.231 | 212.557 | 267.788 | 3.194 | 270.982 |
| Saldi al 30 settembre 2022 | 54.607 | 11.323 | (14.321) | (8.226) | 61.244 | 1.380.198 | 1.484.825 | 12.926 | 1.497.751 |