AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2021
Feb 14, 2022
4294_10-q_2022-02-14_1db9abaa-e9ae-465f-bc1b-9268b33c0384.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione del quarto trimestre 2021
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 dicembre 2021 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2021 | 11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2021 | 23 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 29 |
Pagina
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Claudio Berretti Amministratore non esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2021
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.604.255 | 1.294.363 |
| Costo del venduto | (1.029.245) | (830.878) |
| Utile lordo industriale | 575.010 | 463.485 |
| % sulle vendite nette | 35,8% | 35,8% |
| Altri ricavi operativi | 25.283 | 18.583 |
| Spese commerciali | (127.471) | (113.353) |
| Spese generali ed amministrative | (166.393) | (147.150) |
| Altri costi operativi | (11.061) | (13.906) |
| EBIT | 295.368 | 207.659 |
| % sulle vendite nette | 18,4% | 16,0% |
| Proventi finanziari | 14.578 | 16.178 |
| Oneri finanziari | (34.408) | (21.372) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 283 | 101 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 275.821 | 202.566 |
| Imposte sul reddito | (77.218) | (29.295) |
| Utile consolidato netto del periodo | 198.603 | 173.271 |
| % sulle vendite nette | 12,4% | 13,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 195.964 | 170.980 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.639 | 2.291 |
| Utile consolidato del periodo | 198.603 | 173.271 |
| EBITDA | 379.758 | 294.055 |
| % sulle vendite nette | 23,7% | 22,7% |
| Patrimonio netto | 1.328.281 | 1.149.977 |
| Indebitamento finanziario netto | 494.924 | 269.500 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 77.794 | 62.686 |
| Capitale investito | 1.900.999 | 1.482.163 |
| ROCE | 15,5% | 14,0% |
| ROE | 15,0% | 15,1% |
| Utile per azione base | 1,837 | 1,596 |
FATTI DI RILIEVO DEL'ESERCIZIO 2021
Nel 2021 l'economia mondiale è stata in ripresa dopo che per tutto il 2020 era stata fortemente penalizzata dalla pandemia COVID – 19. La campagna di vaccinazione ha portato ad un contenimento della pandemia ed ha alimentato le aspettative di ritorno alla normalità della vita sociale ed economica. Nell'ultima parte dell'anno, tuttavia, si è affacciata una nuova variante del virus che ha condizionato, unitamente all'incremento dei prezzi delle materie prime e dell'energia, le prestazioni del Gruppo che pure sono rimaste eccellenti, superando ampiamente i risultati del periodo precedente alla pandemia.
Le vendite, pari a 1.604,3 milioni di euro, sono cresciute del 23,9% rispetto al 2020 quando erano state pari a 1.294,4 milioni di euro, e sono cresciute del 17,2% rispetto al 2019 quando erano state pari a 1.368,6 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 28,6% rispetto al 2020; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 13,9%.
L'EBITDA è stato pari a 379,8 milioni di euro (23,7% delle vendite). Nel 2020 l'EBITDA era stato pari a 294,1 milioni di euro (22,7% delle vendite); è pertanto cresciuto del 29,1%. Nel 2019 era stato pari a 317,9 milioni di euro (23,2% delle vendite).
L'utile netto dell'esercizio 2021 normalizzato per i due eventi straordinari descritti nel seguito di questa relazione e relativi alla valutazione delle put options sulle quote di minoranza delle società controllate ed alla valutazione delle imposte differite attive sulla rivalutazione dei marchi ed all'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo effettuati ai soli fini fiscali è stato pari a 216,4 milioni di euro a fronte dei 146,7 milioni di euro del 2020 anch'esso normalizzato per sterilizzare l'effetto delle imposte differite attive stanziate nel 2020 per la rivalutazione degli impianti e per l'affrancamento dell'avviamento iscritto nel bilancio individuale della Capogruppo. Si è pertanto registrata una crescita del 47,5%. Nel 2019 l'utile netto era stato pari a 180,6 milioni di euro.
Il free cash flow del 2021 è stato di 133,8 milioni di euro (203,8 milioni di euro nel 2020); la variazione è dovuta essenzialmente ai maggiori investimenti realizzati.
Nel 2021 sono state consolidate per la prima volta le società neo acquisite White Drive Products per tre mesi, essendo state acquisite il 1° ottobre 2021 e Berma S.r.l. per due mesi essendo stata acquisita l'11 novembre 2021. Rispetto al 2020, sono state inoltre consolidate nel 2021 le società DZ Trasmissioni (Settore Olio), acquisita a gennaio 2021, e Suministros Franquesa (Settore Olio), acquisita ma non consolidata nel 2020 in quanto non rilevante. La società Servizi Industriali (Settore Acqua) a dicembre 2020 era stata consolidata solo per sei mesi essendo stata acquisita a luglio 2020, mentre nel 2021 è consolidata per l'intero periodo (dodici mesi).
In data 1° ottobre 2021 Interpump Group ha acquisito dal Gruppo Danfoss il 100% di tre società della business unit White Drive Motors & Steering. La Business Unit White Drive Motors & Steering comprende tre stabilimenti di produzione: Hopkinsville (Kentucky, USA), Parchim (Germania) e Wroclaw (Polonia). In aggiunta saranno acquisite tre linee di produzione, provenienti da stabilimenti Eaton Hydraulics negli USA, che verranno spostate presso lo stabilimento di Hopkinsville, ed è stata acquisita una linea di produzione in Cina. Questa acquisizione, la più significativa della storia di Interpump, allargherà il catalogo dei prodotti del Settore Oleodinamico con i motori orbitali e i sistemi di steering, contribuendo a consolidare Interpump nel ruolo di player globale nell'oleodinamica. In base ai dati fornitici da Danfoss, il fatturato consolidato per l'intero anno 2021 riferito al perimetro acquisito (si ricorda che
Interpump ha acquisito il controllo dal 1° ottobre 2021) risulta essere di 195 milioni di euro, con un EBITDA pro-formato di circa 53 milioni di euro.
Il corrispettivo dell'operazione, versato in contanti al closing, calcolato anche sulla base del capitale circolante ed alla posizione finanziaria netta al 30 settembre 2021, è stato di 275,4 milioni di euro.
In data 11 novembre 2021 è stata acquisito il 100% di Berma S.r.l. società con sede a Gazzuolo (MN), attraverso la controllata Reggiana Riduttori S.r.l. Berma produce riduttori specificamente progettati per tappeto trasportatore e dispositivi di dispersione, utilizzati per lo spargimento di fertilizzanti biologici solidi. È leader di nicchia sul mercato italiano ma con forte vocazione all'export (USA, Canada, Germania). La società è contraddistinta da risultati eccellenti e margini stabilmente elevati. Per il 2021 il fatturato è stato di 20 milioni di euro, con un margine EBITDA proformato del 30%. Dopo Reggiana Riduttori, Transtecno e DZ Interpump ha proseguito il rafforzamento del polo delle trasmissioni di potenza con l'acquisizione di un operatore specializzato caratterizzato da un solido Brand, ottima qualità dei prodotti, ed eccellenti performance reddituali
L'acquisizione del 100% delle quote societarie ha comportato un esborso di 38,4 milioni di euro (inclusivi di un importazione di una liquidità netta di 5,7 milioni di euro) oltre alla cessione di n. 29.598 azioni Interpump Group.
Prosegue inoltre l'impegno nella attuazione dei temi di sostenibilità in coerenza con le linee di sviluppo strategico del Gruppo. La società ha nominato un responsabile interno delle attività ESG ed ha dato incarico ad una società di consulenza affinché la assista nella redazione di un piano strutturato di interventi triennale
VENDITE NETTE
Le vendite nette del 2021 sono state pari a 1.604,3 milioni di euro, superiori del 23,9% rispetto alle vendite del 2020 quando erano state pari a 1.294,4 milioni di euro (+19,4% a parità di area di consolidamento e +20,1% anche a parità di cambi).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Anno 2021 | ||||||
| Settore Olio | 221.793 | 412.241 | 262.361 | 134.738 | 102.999 | 1.134.132 |
| Settore Acqua | 48.929 | 167.552 | 155.996 | 62.935 | 34.711 | 470.123 |
| Totale | 270.722 | 579.793 | 418.357 | 197.673 | 137.710 | 1.604.255 |
| Anno 2020 | ||||||
| Settore Olio | 164.095 | 313.234 | 210.552 | 114.075 | 79.614 | 881.570 |
| Settore Acqua | 35.968 | 153.994 | 128.698 | 58.723 | 35.410 | 412.793 |
| Totale | 200.063 | 467.228 | 339.250 | 172.798 | 115.024 | 1.294.363 |
| Variazioni percentuali 2021/2020 | ||||||
| Settore Olio | +35,2% | +31,6% | +24,6% | +18,1% | +29,4% | +28,6% |
| Settore Acqua | +36,0% | +8,8% | +21,2% | +7,2% | -2,0% | +13,9% |
| Totale | +35,3% | +24,1% | +23,3% | +14,4% | +19,7% | +23,9% |
Variazioni percentuali 2021/2020 a parità di area di consolidamento
| Settore Olio | +31,9% | +23,5% | +14,5% | +15,6% | +27,6% | +22,3% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +32,9% | +7,7% | +21,2% | +7,1% | -2,4% | +13,2% |
| Totale | +32,1% | +18,3% | +17,0% | +12,7% | +18,4% | +19,4% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,2% del fatturato (64,2% anche nel 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 412,0 milioni di euro (331,1 milioni di euro nel 2020 che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni e di Suministros Franquesa, i costi di Servizi Industriali per 6 mesi ed i costi delle tre società di White Drive Product per 3 mesi ed i costi di Berma per 2 mesi), sono stati pari al 25,7% delle vendite (25,6% nel 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 617,6 milioni di euro (499,7 milioni di euro nel 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni e di Suministros Franquesa, i costi di Servizi Industriali per 6 mesi ed i costi delle tre società di White Drive Product per 3 mesi ed i costi di Berma per 2 mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,5% (38,6% nel 2020).
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 9,9% rispetto al 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,7 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 9,1% rispetto al 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1 punto percentuale.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 353,4 milioni di euro (309,1 milioni di euro nel 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni e di Suministros Franquesa, i costi di Servizi Industriali per 6 mesi ed i costi delle tre società di White Drive Product per 3 mesi ed i costi di Berma per 2 mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 342,8 milioni di euro con un incremento del 10,9%, a causa di un incremento del costo pro-capite del 10,2% e da un aumento del numero medio di dipendenti di 49 unità. L'aumento del costo procapite è avvenuto soprattutto per effetto dell'interruzione dell'utilizzo nel 2021 della cassa integrazione ed altri istituti similari dei quali il Gruppo aveva beneficiato durante il 2020 a causa del COVID. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2021 è stato pari a 7.721 unità (7.464 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.415 nel 2020. L'aumento del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: meno 55 unità in Europa, più 32 unità nel Nord America e più 72 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.111 lavoratori interinali (755 nel 2020) per un costo di 25,6 milioni di euro (14,8 milioni nel 2020).
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 379,8 milioni di euro (23,7% delle vendite) a fronte dei 294,1 milioni di euro del 2020, che rappresentava il 22,7% delle vendite, con una crescita del 29,1%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2021 | % sulle | 2020 | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | vendite | €/000 | vendite | Crescita/ | |
| totali* | totali* | Decrescita | |||
| Settore Olio | 246.914 | 21,7% | 183.473 | 20,8% | +34,6% |
| Settore Acqua | 132.844 | 28,0% | 110.582 | 26,7% | +20,1% |
| Totale | 379.758 | 23,7% | 294.055 | 22,7% | +29,1% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 295,4 milioni di euro (18,4% delle vendite) a fronte dei 207,7 milioni di euro del 2020 (16,0% delle vendite) con una crescita del 42,2%; tuttavia nel 2020 era stato effettuato un accantonamento straordinario di 7,4 milioni di euro per l'indennità del Presidente; nel 2021 l'indennità è stata adeguata di 0,7 milioni di euro, secondo quanto previsto dalla Relazione sulla politica di remunerazione approvata dall'Assemblea.
I brillanti risultati delle società controllate hanno comportato l'adeguamento delle valutazioni delle put option per l'acquisto di quote di minoranza di società controllate ed alla conseguente iscrizione fra gli oneri finanziari di 18,3 milioni di euro che hanno pertanto penalizzato l'utile netto del periodo.
L'approvazione in data 23 dicembre 2021 della norma che ha modificato il periodo di ammortamento della rivalutazione dei marchi e dell'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo da un punto di vista fiscale dagli originari 18 anni a 50 anni ha costretto ad una revisione dei criteri di stanziamento delle imposte differite attive iscritte nel Rendiconto intermedio di gestione al 30 giugno 2021 quanto a quelle riferite alla rivalutazione dei marchi pari a 20,1 milioni di euro e nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 quanto a quelle riferite all'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo pari a 8,7 milioni di euro. Seguendo la prevalente interpretazione dello IAS 12, si è considerato che la recuperabilità delle imposte differite attive per un periodo di 50 anni non fosse supportabile da idonea documentazione per la lunghezza del periodo di osservazione che eccede, fra l'altro, anche la durata delle società del Gruppo prevista in Statuto. Di conseguenza si è deciso di limitare lo stanziamento delle imposte
differite attive ad un periodo di 18 anni: ciò ha comportato la parziale svalutazione delle imposte differite attive per 19,6 milioni di euro che ha penalizzato l'utile netto di esercizio. Pertanto, il contributo positivo netto delle imposte differite attive relative alla rivalutazione dei marchi ed all'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo sull'utile netto dell'esercizio 2021 è stato limitato a 0,5 milioni di euro, pari alla differenza fra le imposte differite stanziate al 30 giugno 2021 relative alla rivalutazione dei marchi e quanto svalutato a fine anno.
L'utile netto dell'esercizio 2021 normalizzato per i due eventi straordinari descritti e relativi alla valutazione delle put options sulle quote di minoranza di società controllate ed alla valutazione delle imposte differite attive sulla rivalutazione dei marchi ed all'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo effettuati ai soli fini fiscali è stato pari a 216,4 milioni di euro a fronte dei 146,7 milioni di euro del 2020 anch'esso normalizzato per sterilizzare l'effetto delle imposte differite attive stanziate nel 2020 per la rivalutazione degli impianti e per l'affrancamento dell'avviamento iscritto nel bilancio individuale della Capogruppo. Si è pertanto registrata una crescita del 47,5%.
Il tax rate del periodo, calcolato sugli utili normalizzati, è stato pari al 26,4% nel 2021 ed al 25,8% nel 2020.
L'utile per azione base è stato di euro 1,837 (1,596 nel 2020). L'utile per azione base normalizzato è stato di euro 2,029.
Il capitale investito è passato da 1.482,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 1.901,0 milioni di euro al 31 dicembre 2021, sostanzialmente per effetto del consolidamento delle nuove società acquisite e dell'aumento del capitale circolante dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte in funzione della ripresa economica in atto oltre che ai maggiori investimenti effettuati nel 2021 per adeguare la capacità produttiva. Il ROCE è stato del 15,5% (14,0% nel 2020). Il ROE è stato del 15,0% (15,1% nel 2020).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2021 | 2020 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (269.500) | (370.814) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate | ||
| con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente | (161) | (2.223) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (269.661) | (373.037) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 317.466 | 228.565 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (18.971) | (18.214) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante |
||
| commerciale | (63.127) | 54.890 |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 2.738 | (2.580) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (101.869) | (58.571) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 2.284 | 1.542 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (7.141) | (4.366) |
| Proventi finanziari incassati | 627 | 1.069 |
| Altri | 1.793 | 1.434 |
| Free cash flow | 133.800 | 203.769 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (321.362) | (49.046) |
| Dividendi pagati | (29.536) | (28.322) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (22.397) | (48.488) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 714 | 14.480 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 18.971 | 18.214 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (9.320) | (11.045) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | 1.156 | 5.267 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (18) | (11) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (227.992) | 104.818 |
| Differenze cambio | 2.729 | (1.281) |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (494.924) | (269.500) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 317,5 milioni di euro (228,6 milioni di euro nel 2020) con una crescita del 38,9%. Il free cash flow è stato di 133,8 milioni di euro (203,8 milioni di euro nel 2020) Il decremento è dovuto per i maggiori investimenti e per l'incremento del capitale circolante.
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| 31/12/2021 | 31/12/2020 | 01/01/2020 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 349.015 | 343.170 | 233.784 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (7.760) | (10.592) | (22.076) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (234.483) | (181.603) | (195.110) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (601.696) | (420.475) | (387.412) |
| Totale | (494.924) | (269.500) | (370.814) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 77,8 milioni di euro (62,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020). Di questi 0,5 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,2 milioni al 31 dicembre 2020) e 77,3 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (59,5 milioni al 31 dicembre 2020).
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 195,6 milioni di euro, dei quali 70,9 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (82,5 milioni di euro, dei quali 14,7 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nel 2020). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | 2021 €/000 |
2020 €/000 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 106.509 | 51.254 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 8.839 | 5.465 |
| Incrementi per leasing | 9.320 | 11.071 |
| Capex | 124.668 | 67.970 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 70.922 | 14.713 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 195.590 | 82.503 |
Gli incrementi del 2021 includono 46,6 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (16,2 milioni nel 2020).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 8,2 milioni di euro dei quali 0,9 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni (20,0 milioni di euro nel 2020, dei quali 15,6 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni).
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 dicembre 2021. Si segnala comunque che nel corso del 2021 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2021
Come commentato nel paragrafo "Fatti di rilievo nell'esercizio 2021" nell'esercizio sono stati acquisiti il Gruppo White drive Products e la società Berma S.r.l..
Con effetto 1° gennaio 2021 Hammelmann Bombas è stata fusa in Interpump Hydraulics Brasil e Inoxpa Australia è stata fusa in Hammelmann Australia. Inoltre, Inoxpa Middle East è stata liquidata. Sempre con effetto 1° gennaio 2021 DZ Trasmissioni S.r.l. è stata fusa in Transtecno S.r.l., così come Intecno S.r.l. Inoltre, AVI S.r.l. è stata fusa in Inoxihp S.r.l.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL'ESERCIZIO 2021
Dopo il 31 dicembre 2021 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2021.
Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2021
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 449.687 | 340.126 |
| Costo del venduto | (295.488) | (219.178) |
| Utile lordo industriale | 154.199 | 120.948 |
| % sulle vendite nette | 34,3% | 35,6% |
| Altri ricavi operativi | 7.957 | 5.328 |
| Spese commerciali | (35.489) | (28.383) |
| Spese generali ed amministrative | (48.250) | (36.331) |
| Altri costi operativi | (5.898) | (2.387) |
| EBIT | 72.519 | 59.175 |
| % sulle vendite nette | 16,1% | 17,4% |
| Proventi finanziari | 5.012 | 7.014 |
| Oneri finanziari | (20.125) | (4.119) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 240 | (54) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 57.646 | 62.016 |
| Imposte sul reddito | (37.474) | 8.248 |
| Utile consolidato del periodo | 20.172 | 70.264 |
| % sulle vendite nette | 4,5% | 20,7% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 19.506 | 69.537 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 666 | 727 |
| Utile consolidato del periodo | 20.172 | 70.264 |
| EBITDA % sulle vendite nette |
97.819 21,8% |
78.801 23,2% |
| Patrimonio netto | 1.328.281 | 1.149.977 |
| Indebitamento finanziario netto | 494.924 | 269.500 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 77.794 | 62.686 |
| Capitale investito | 1.900.999 | 1.482.163 |
| ROCE non annualizzato | 3,8% | 4,0% |
| ROE non annualizzato | 1,5% | 6,1% |
| Utile per azione base | 0,183 | 0,651 |
VENDITE NETTE
Le vendite nette del quarto trimestre 2021 sono state pari a 449,7 milioni di euro, superiori del 32,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 che ammontarono a 340,1 milioni di euro (+16,6% a parità di area di consolidamento; e +14,2% anche a parità di cambi).
Le vendite nette del quarto trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 4° trimestre 2021 | ||||||
| Settore Olio | 55.884 | 122.993 | 80.309 | 35.713 | 26.613 | 321.512 |
| Settore Acqua | 17.455 | 41.027 | 39.747 | 19.652 | 10.294 | 128.175 |
| Totale | 73.339 | 164.020 | 120.056 | 55.365 | 36.907 | 449.687 |
| 4° trimestre 2020 | ||||||
| Settore Olio | 45.406 | 83.760 | 49.499 | 31.389 | 26.631 | 236.685 |
| Settore Acqua | 9.730 | 39.765 | 30.497 | 14.919 | 8.530 | 103.441 |
| Totale | 55.136 | 123.525 | 79.996 | 46.308 | 35.161 | 340.126 |
| Variazioni percentuali 2021/2020 | ||||||
| Settore Olio | +23,1% | +46,8% | +62,2% | +13,8% | -0,1% | +35,8% |
| Settore Acqua | +79,4% | +3,2% | +30,3% | +31,7% | +20,7% | +23,9% |
| Totale | +33,0% | +32,8% | +50,1% | +19,6% | +5,0% | +32,2% |
| Variazioni percentuali 2021/2020 a parità di area di consolidamento |
| Settore Olio | +14,1% | +18,7% | +19,2% | +4,6% | -5,3% | +13,3% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +79,4% | +3,2% | +30,3% | +31,7% | +20,7% | +23,9% |
| Totale | +25,6% | +13,7% | +23,4% | +13,3% | +1,0% | +16,6% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65,7% del fatturato (64,4% nel quarto trimestre 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 123,1 milioni di euro (87,4 milioni di euro nel quarto trimestre 2020 che però non includevano i costi delle tre società del Gruppo White Drive Products, di DZ Trasmissioni, di Suministros Franquesa e di Berma), sono stati pari al 27,4% delle vendite (25,7% nell'analogo periodo del 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 172,3 milioni di euro (131,8 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020 che però non includevano i costi delle tre società del Gruppo White Drive Products, di DZ Trasmissioni, di Suministros Franquesa e di Berma). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,3% (38,7% nel quarto trimestre 2020).
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 16,3% rispetto al quarto trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite invariata.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 19,7% rispetto al quarto trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,3 punti percentuali.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 97,8 milioni di euro (21,8% delle vendite) a fronte dei 78,8 milioni di euro del quarto trimestre 2020, che rappresentavano il 23,2% delle vendite, con una crescita del 24,1%.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 4° trimestre | % sulle | 4° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | vendite | 2020 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 62.603 | 19,3% | 50.588 | 21,4% | +23,8% |
| Settore Acqua | 35.216 | 27,9% | 28.213 | 27,1% | +24,8% |
| Totale | 97.819 | 21,8% | 78.801 | 23,2% | +24,1% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 72,5 milioni di euro (16,1% delle vendite) a fronte dei 59,2 milioni di euro del quarto trimestre 2020 (17,4% delle vendite) con una crescita del 22,6%.
Il quarto trimestre è stato fortemente penalizzato dai due eventi straordinari descritti nei commenti sull'intero esercizio che hanno interamente manifestato i loro effetti nel trimestre: l'adeguamento del valore delle put option sulle quote di minoranza per 14,9 milioni di euro e la svalutazione delle imposte differite attive sulla rivalutazione dei marchi e sull'affrancamento dell'avviamento della Capogruppo per 19,6 milioni di euro. Pertanto, l'utile netto normalizzato del quarto trimestre 2021 è stato pari a 54,7 milioni di euro, che si confronta con utile netto normalizzato del quarto trimestre 2020 pari a 44,3 milioni di euro con una crescita del 23,5 %.
L'utile per azione base è stato di 0,183 euro rispetto agli 0,651 euro del quarto trimestre 2020. Tuttavia, l'utile per azione base normalizzato è stato di euro 0,513 a fronte di euro 0,415 del quarto trimestre 2020.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Dopo un 2020 penalizzato dalla crisi pandemica, il 2021 ha fatto registrare una importante ripresa con portafogli ordini record per tutte le società del Gruppo. Su questa base i risultati del 2022 si prospettano in crescita rispetto a quelli eccellenti del 2021.
Il Gruppo continuerà a perseguire la sua strategia di attento contenimento dei costi e di ottimizzazione della gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2022
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2022
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Prospetti contabili e note illustrative
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 349.015 | 343.170 | |
| Crediti commerciali | 361.888 | 261.707 | |
| Rimanenze | 4 | 515.958 | 376.596 |
| Crediti tributari | 25.836 | 23.573 | |
| Altre attività correnti | 18.730 | 10.360 | |
| Totale attività correnti | 1.271.427 | 1.015.406 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 600.141 | 476.480 |
| Avviamento | 1 | 780.703 | 549.168 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 44.212 | 43.511 | |
| Altre attività finanziarie | 2.360 | 2.269 | |
| Crediti tributari | 2.328 | 757 | |
| Imposte differite attive | 63.503 | 59.610 | |
| Altre attività non correnti | 2.066 | 2.089 | |
| Totale attività non correnti | 1.495.313 | 1.133.884 | |
| Attività destinate alla vendita | 1.460 | - | |
| Totale attività | 2.768.200 | 2.149.290 |
| (€/000) | Note | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 285.288 | 154.098 | |
| Debiti bancari | 7.760 | 10.592 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 234.483 | 181.603 | |
| Debiti tributari | 32.565 | 14.483 | |
| Altre passività correnti | 116.755 | 73.738 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.663 | 4.739 | |
| Totale passività correnti | 681.514 | 439.253 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 601.696 | 420.475 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 23.937 | 23.809 | |
| Imposte differite passive | 45.628 | 43.229 | |
| Debiti tributari | 1.764 | 3.809 | |
| Altre passività non correnti | 60.885 | 58.323 | |
| Fondi rischi ed oneri | 13.028 | 10.415 | |
| Totale passività non correnti | 746.938 | 560.060 | |
| Totale passività | 1.428.452 | 999.313 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 55.327 | 55.462 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 66.472 | 78.693 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.170) | (8.217) | |
| Riserva di conversione | 6.013 | (27.215) | |
| Altre riserve | 1.197.316 | 1.029.529 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.328.281 | 1.139.575 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 11.467 | 10.402 | |
| Totale patrimonio netto | 1.339.748 | 1.149.977 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.768.200 | 2.149.290 |
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 1.604.255 | 1.294.363 | |
| Costo del venduto | (1.029.245) | (830.878) | |
| Utile lordo industriale | 575.010 | 463.485 | |
| Altri ricavi netti | 25.283 | 18.583 | |
| Spese commerciali | (127.471) | (113.353) | |
| Spese generali ed amministrative | (166.393) | (147.150) | |
| Altri costi operativi | (11.061) | (13.906) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 295.368 | 207.659 | |
| Proventi finanziari | 7 | 14.578 | 16.178 |
| Oneri finanziari | 7 | (34.408) | (21.372) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 283 | 101 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 275.821 | 202.566 | |
| Imposte sul reddito | (77.218) | (29.295) | |
| Utile consolidato del periodo | 198.603 | 173.271 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 195.964 | 170.980 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.639 | 2.291 | |
| Utile consolidato del periodo | 198.603 | 173.271 | |
| Utile per azione base | 8 | 1,837 | 1,596 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 1,813 | 1,590 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 198.603 | 173.271 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
33.950 | (35.362) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
96 | (75) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (B) |
34.046 | (35.437) |
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno |
69 (18) |
(1.146) 275 |
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
51 | (871) |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A)+(B)+(C) | 232.700 | 136.963 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo Azionisti di minoranza delle società controllate |
229.239 3.461 |
135.171 1.792 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 232.700 | 136.963 |
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 449.687 | 340.126 | |
| Costo del venduto | (295.488) | (219.178) | |
| Utile lordo industriale | 154.199 | 120.948 | |
| Altri ricavi netti | 7.957 | 5.328 | |
| Spese commerciali | (35.489) | (28.383) | |
| Spese generali ed amministrative | (48.250) | (36.331) | |
| Altri costi operativi | (5.898) | (2.387) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 72.519 | 59.175 | |
| Proventi finanziari | 7 | 5.012 | 7.014 |
| Oneri finanziari | 7 | (20.125) | (4.119) |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | 240 | (54) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 57.646 | 62.016 | |
| Imposte sul reddito | (37.474) | 8.248 | |
| Utile netto consolidato del periodo | 20.172 | 70.264 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 19.506 | 69.537 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 666 | 727 | |
| Utile consolidato del periodo | 20.172 | 70.264 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,183 | 0,651 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,180 | 0,646 |
Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del quarto trimestre (A) | 20.172 | 70.264 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
12.131 | (11.636) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
11 | 6 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (B) |
12.142 | (11.630) |
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti Imposte relative Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno |
69 (18) |
(1.146) 275 |
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
51 | (871) |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A)+(B)+(C) | 32.365 | 57.763 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo Azionisti di minoranza delle società controllate |
31.406 959 |
57.060 703 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 32.365 | 57.763 |
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 275.821 | 202.566 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (6.125) | (2.336) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 81.807 | 77.009 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non | ||
| comportano uscite monetarie per il Gruppo | 4.386 | 1.919 |
| uscite monetarie per il Gruppo Perdite (Utili) da partecipazioni |
(283) | (101) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(91) | 7.296 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (8.839) | (5.465) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 11.116 | 5.236 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 19.830 | 5.194 |
| 377.622 | 291.318 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (62.941) | 25.866 |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (84.342) | 30.070 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 86.894 | (3.626) |
| Interessi passivi pagati | (4.136) | (5.307) |
| Differenze cambio realizzate | 1.147 | (2.959) |
| Imposte pagate | (57.167) | (54.487) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 257.077 | 280.875 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed | ||
| al al netto delle azioni proprie cedute |
(306.815) | (39.779) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (101.869) | (58.571) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 2.284 | 1.542 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (7.141) | (4.366) |
| Proventi finanziari incassati | 627 | 1.069 |
| Altri | 1.917 | 1.142 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (410.997) | (98.963) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 227.269 | 22.907 |
| Dividendi pagati | (29.536) | (28.322) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (22.397) | (48.488) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 714 | 14.480 |
| (Erogazioni) Rimborsi di finanziamenti soci | - | 1.891 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (18) | (11) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (18.971) | (18.214) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | 157.061 | (55.757) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | 3.141 | 126.155 |
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | 3.141 | 126.155 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 5.463 | (5.333) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate | ||
| per la prima volta con il metodo integrale | 73 | 48 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 332.578 | 211.708 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 341.255 | 332.578 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/12/2021 | 31/12/2020 | |
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 349.015 | 343.170 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (7.760) | (10.592) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 341.255 332.578
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Ca le ita p le ia soc |
R ise rva leg le a |
R ise rva sov rap pr ezz o ion i az |
da R ise rva im isu ion r raz e ben f ian i a ic i p e de f in it i |
d R ise i rva ion con ver s e |
A ltre ise r rve |
Pa im io tr on de l tto ne Gr upp o |
Pa im io tr on de l le tto ne ino m ran ze |
le To ta |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| l d l Sa i a 1 ° g io 2 0 2 0 enn a |
6 5 5. 4 0 |
1 1. 3 2 3 |
6. 9 7 3 3 |
( 7. 3 5 8 ) |
7. 7 3 5 |
6 8 8 5. 4 4 |
1. 0 4 9. 3 3 9 |
5. 7 3 5 |
1. 0 5 5. 0 7 4 |
| Im ion ico de l fa ir v lue uta nto p z e a co ec on om a |
|||||||||
| de l le k o ion d e ita b i l i sto t te c p as seg na e ser c |
- | - | 1. 9 1 9 |
- | - | - | 1. 9 1 9 |
- | 1. 9 1 9 |
| Ac ist d i a ion i p ie q u o z rop r |
( 8 3 7 ) |
- | ( 4 7. 6 5 0 ) |
- | - | - | ( 4 8. 4 8 7 ) |
- | ( 4 8. 4 8 7 ) |
| Ce ion d i a ion i p ie be f ic iar i d i st k o ion t ss e z rop r a ne oc p |
5 8 5 |
- | 1 3. 8 9 5 |
- | - | - | 1 4. 4 8 0 |
- | 1 4. 4 8 0 |
| Ce ion i d i a ion i p ie d i p ip ion i ent art ss z rop r p er p ag am o ec az |
2 5 4 |
- | 1 3. 7 9 6 |
- | - | - | 1 4. 0 5 0 |
- | 1 4. 0 5 0 |
| M ino d i so iet à c l i da la im lta te ran ze c on so p er p r a v o |
- | - | - | - | - | - | - | 4. 2 6 7 |
4. 2 6 7 |
| iv i de d i d istr i bu it i D n |
- | - | - | - | - | ( 2 6. 8 9 ) 7 |
( 2 6. 8 9 ) 7 |
( 1. 3 6 2 ) |
( 2 8. 2 5 9 ) |
| iv i de d i de l i be i D rat n |
- | - | - | - | - | - | - | ( 3 0 ) |
( 3 0 ) |
| i le (p d ita ) c les iv i de l l 'es iz io 2 0 2 0 Ut er om p s erc |
- | - | - | ( 8 5 9 ) |
( 3 4. 9 5 0 ) |
1 0. 9 8 0 7 |
1 3 5. 1 1 7 |
1. 9 2 7 |
1 3 6. 9 6 3 |
| l d l d bre Sa i a 3 1 ice 2 0 2 0 m |
6 5 5. 4 2 |
1 1. 3 2 3 |
6 7 8. 9 3 |
( 8. 2 1 7 ) |
( 2 7. 2 1 5 ) |
1. 0 2 9. 5 2 9 |
1. 1 3 9. 5 7 5 |
1 0. 4 0 2 |
1. 1 4 9. 9 7 7 |
| Im ion ico de l fa ir v lue uta nto p z e a co ec on om a |
|||||||||
| de l le k o ion d e ita b i l i sto t te c p as seg na e ser c |
- | - | 4. 3 8 6 |
- | - | - | 4. 3 8 6 |
- | 4. 3 8 6 |
| Ac ist d i a ion i p ie q u o z rop r |
( 2 1 8 ) |
- | ( 2 2. 1 7 9 ) |
- | - | - | ( 2 2. 3 9 7 ) |
- | ( 2 2. 3 9 7 ) |
| Ce ion d i a ion i p ie be f ic iar i d i st k o ion t ss e z rop r a ne oc p |
2 9 |
- | 6 8 5 |
- | - | - | 7 1 4 |
- | 7 1 4 |
| Ce ion d i a ion i p ie ist ip ion i art ss e z rop r p er acq u o p ec az |
5 4 |
- | 4. 8 8 7 |
- | - | - | 4. 9 4 1 |
- | 4. 9 4 1 |
| L iq i da ion iet à c l lat tro u z e s oc on e |
- | - | - | - | - | - | - | ( 8 2 ) |
( 8 2 ) |
| Ac ist i du d i so iet à c l lat te tro q u o q uo res e c on e |
- | - | - | - | - | ( 4 2 5 ) |
( 4 2 5 ) |
( 2 4 0 ) |
( 6 6 5 ) |
| D iv i de d i d istr i bu it i n |
- | - | - | - | - | ( 2 7. 3 8 2 ) |
( 2 7. 3 8 2 ) |
( 2. 0 7 4 ) |
( 2 9. 4 5 6 ) |
| iv i de d i de l i be i D rat n |
- | - | - | - | - | ( 3 0 ) 7 |
( 3 0 ) 7 |
- | ( 3 0 ) 7 |
| i le (p d ita ) c les iv i de l l 'es iz io 2 0 2 1 Ut er om p s erc |
- | - | - | 4 7 |
3 3. 2 2 8 |
1 9 5. 9 6 4 |
2 2 9. 2 3 9 |
3. 4 6 1 |
2 3 2. 0 0 7 |
| Sa l d l 3 1 d bre 2 0 2 1 i a ice m |
5 5. 3 2 7 |
1 1. 3 2 3 |
6 6. 4 7 2 |
( 8. 1 7 0 ) |
6. 0 1 3 |
1. 1 9 7. 3 1 6 |
1. 3 2 8. 2 8 1 |
1 1. 4 6 7 |
1. 3 3 9. 7 4 8 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, riduttori e dispositivi di dispersione, tubi e raccordi, motori orbitali, sistemi di steering ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Polonia, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (14 febbraio 2022).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio definitivo annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per
benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2021 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
- a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2021 e adottati dal Gruppo
- Amendments to IFRS 16 "Leases: Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021". Lo IASB ha pubblicato in data 31 marzo 2021 una modifica al presente principio che prolunga per un anno l'emendamento di maggio 2020 che chiariva la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° aprile 2021. L'emendamento è stato omologato dalla UE in data 31 agosto 2021; l'applicazione dello stesso non comporta tuttavia modifiche ai saldi economici e patrimoniali di Gruppo del 2021.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
- chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
- Amendments to IFRS 3 "Business combinations", IAS 16 "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards, mentre gli Annual Improvements 2018-2020 Cycle hanno come oggetto l'IFRS 1, IFRS 9, ed esempi illustrativi allegati all'IFRS 16:
-
IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
-
IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
- IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.
I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022, prospettivamente.
• Amendments to IAS 16 – "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo dalla vendita di prodotti venduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o le condizioni necessarie perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico.
La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi e deve essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tali modifiche.
• Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract" A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non ha ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui la stessa applicherà per la prima volta tali modifiche.
Annual Improvements 2018-2020 Cycle
- Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applica anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata.
- Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fees che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal
finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta la modifica. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata. Il Gruppo applicherà tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente o alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tale modifica.
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
- Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard.
La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
Note illustrative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 45 |
| 2. | Informazioni settoriali | 48 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 54 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 56 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 57 |
| 6. | Patrimonio netto | 57 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 58 |
| 8. | Utile per azione | 59 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 59 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 61 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 dicembre 2021 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | sociale €/000 |
Settore | di possesso al 31/12/2021 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) (in liquidazione) | Varsavia (Polonia) | - | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2021 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2021 |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 1.700 | Olio | 60,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (12) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (12) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (12) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(12) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (12) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (12) | Victoria (Australia) | - | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (12) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (12) | Suzhou (Cina) | 600 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd |
Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 60,00% |
| (13) | Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (15) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (13) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp. Z.o.o. | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering LLC | Hopkinnsville (USA) | 46.328 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| Berma S.r.l. (12) | Gazzuolo (MN) | 500 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2021– Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2021 |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| Suministros Franquesa S.A. (17) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Sunderland (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) (in liquidazione) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. |
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da GS Hydro S.A.U
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd (3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Transtecno S.r.l. (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Transtecno B.V. (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.
Rispetto al 2020 sono state consolidate nel 2021 per tre mesi White Drive Motors and Steering Sp. Z.o.o., White Drive Motors and Steering LLC, White Drive Motors and Steering GmbH.; inoltre Berma S.r.l. è stata consolidata per due mesi. DZ Trasmissioni e Suministros Franquesa sono state consolidate nel 2021 per l'intero periodo e non erano consolidate nel 2020; inoltre, Servizi Industriali è stata consolidata per l'intero periodo mentre nel 2020 era stata consolidata solo per tre mesi essendo stata acquisita a luglio.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio ha esercitato l'opzione e sono in corso trattative per la definizione del prezzo. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote nel corso dell'esercizio 2022 ovvero nel corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione
viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento del 2021 sono stati i seguenti:
| Incrementi | ||||
|---|---|---|---|---|
| Società: | Saldo al 31/12/2020 |
(Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/12/2021 |
| Settore Acqua | 210.570 | - | 3.075 | 213.645 |
| Settore Olio | 338.598 | 225.766 | 2.694 | 567.058 |
| Totale avviamento | 549.168 | 225.766 | 5.769 | 780.703 |
Gli incrementi del 2021 si riferiscono principalmente alle acquisizioni di White Drive Motors and Steering Sp. Z.o.o., White Drive Motors and Steering LLC e White Drive Motors and Steering GmbH per complessivi 194.035 migliaia di euro, all'acquisizione di Berma S.r.l. per 29.185 migliaia di euro ed all'acquisizione di DZ Trasmissioni per 2.384 migliaia di euro.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a
pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 31 dicembre
50
| l io O |
Ac q ua |
l im ina ion i E z |
Gr erp um p ou p |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
||
| Ve d ite l Gr tte ter n ne es ne a up p o |
1. 1 3 4. 1 3 2 |
8 8 1. 5 7 0 |
4 7 0. 1 2 3 |
4 1 2. 7 9 3 |
1. 6 0 4. 2 5 5 |
1. 2 9 4. 3 6 3 |
|||
| d ite int ia l i Ve ett n ers or |
3. 0 4 7 |
8 5 0 |
4. 8 3 8 |
2. 1 1 0 |
( 9 1 2 ) 7. |
( 2. 9 6 0 ) |
- | - | |
| To le d ite ta tte ve n ne |
1. 1 3 7. 2 0 6 |
8 8 2. 4 2 0 |
4 7 4. 9 6 1 |
4 1 4. 9 0 3 |
( 7. 9 1 2 ) |
( 2. 9 6 0 ) |
1. 6 0 4. 2 5 5 |
1. 2 9 4. 3 6 3 |
|
| Co de l v du sto to en |
( 7 7 6. 3 4 3 ) |
( 6 0 3. 3 0 2 ) |
( 2 6 0. 8 3 2 ) |
( 2 3 0. 4 8 2 ) |
7. 9 3 0 |
2. 9 0 6 |
( 1. 0 2 9. 2 4 5 ) |
( 8 3 0. 8 7 8 ) |
|
| Ut i le lor do in du ia le str |
3 6 0. 8 6 3 |
2 7 9. 1 1 8 |
2 1 4. 1 2 9 |
1 8 4. 4 2 1 |
1 8 |
( 5 4 ) |
5 7 5. 0 1 0 |
4 6 3. 4 8 5 |
|
| % l le d ite tte su ven ne |
3 1, 7 % |
3 1, 6 % |
4 5, 1 % |
4 4, 4 % |
3 5, 8 % |
3 5, 8 % |
|||
| ltr i r ica i n i A ett v |
1 8. 4 1 4 |
1 3. 3 4 0 |
7. 8 8 8 |
6. 0 7 0 |
( 1. 0 1 9 ) |
( 8 2 7 ) |
5. 2 2 8 3 |
5 1 8. 8 3 |
|
| Sp ia l i ese co mm erc |
( 7 7. 7 0 5 ) |
( 6 7. 9 7 2 ) |
( 5 0. 3 2 6 ) |
( 4 5. 7 9 4 ) |
5 6 0 |
4 1 3 |
( 1 2 7. 4 7 1 ) |
( 1 1 3. 3 5 3 ) |
|
| Sp l i e d a in istr ive at ese g en era mm |
( 1 0 8. 6 1 0 ) |
( 9 3. 2 0 9 ) |
( 5 8. 2 2 4 ) |
( 5 4. 4 0 9 ) |
4 4 1 |
4 6 8 |
( 1 6 6. 3 9 3 ) |
( 1 4 7. 1 5 0 ) |
|
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 2 ) 7. 7 7 |
( 9. 6 2 1 ) |
( 3. 3 3 4 ) |
( 4. 2 8 5 ) |
- | - | ( 1 1. 0 6 1 ) |
( 1 3. 9 0 6 ) |
|
| Ut i le d ina io im de l i o i f ina iar i or r p r a g ne r nz |
1 8 5. 2 3 5 |
1 2 1. 6 5 6 |
1 1 0. 1 3 3 |
8 6. 0 0 3 |
- | - | 2 9 5. 3 6 8 |
2 0 7. 6 5 9 |
|
| l le d % ite tte su ven ne |
6, 1 3 % |
1 3, 8 % |
2 3, 2 % |
2 0, 7 % |
1 8, 4 % |
6, 1 0 % |
|||
| Pro i f ina iar i t ven nz |
1 0. 5 4 8 |
7. 4 8 1 |
5. 3 5 4 |
1 0. 1 0 6 |
( 1. 3 2 4 ) |
( 1. 4 0 9 ) |
1 4. 5 7 8 |
1 6. 1 7 8 |
|
| On i f ina iar i er nz |
( 2 7. 9 6 9 ) |
( 1 4. 9 4 0 ) |
( 7. 7 6 3 ) |
( 7. 8 4 1 ) |
1. 3 2 4 |
1. 4 0 9 |
( 3 4. 4 0 8 ) |
( 2 1. 3 7 2 ) |
|
| iv i de d i D n |
- | 4 4. 2 0 4 |
3 9. 7 0 2 |
( 4 4. 2 0 4 ) |
( 3 9. 7 0 2 ) |
- | |||
| de de l le ip ion i A nto art g ua me p ec az |
|||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
1 7 9 |
8 2 |
1 0 4 |
1 9 |
- | - | 2 8 3 |
1 0 1 |
|
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
1 6 7. 9 9 3 |
1 1 4. 2 7 9 |
1 5 2. 0 3 2 |
1 2 7. 9 8 9 |
( 4 4. 2 0 4 ) |
( 3 9. 7 0 2 ) |
2 7 5. 8 2 1 |
2 0 2. 5 6 6 |
|
| l re d d ito Im ost p e s u |
( 4 2. 2 8 ) 7 |
( 1 8. 8 9 6 ) |
( 3 4. 4 9 0 ) |
( 1 0. 3 9 9 ) |
- | - | ( 2 1 8 ) 7 7. |
( 2 9. 5 9 5 ) |
|
| Ut i le l i da d i p io do to co ns o er |
1 2 5. 2 6 5 |
9 5. 3 8 3 |
1 1 7. 5 4 2 |
1 1 7. 5 9 0 |
( 4 4. 2 0 4 ) |
( 3 9. 7 0 2 ) |
1 9 8. 6 0 3 |
1 7 3. 2 7 1 |
|
| At i bu i b i le tr a: |
|||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
1 2 3. 2 1 6 |
9 3. 3 4 3 |
1 1 6. 9 5 2 |
1 1 7. 3 3 9 |
( 4 4. 2 0 4 ) |
( 3 9. 7 0 2 ) |
1 9 5. 9 6 4 |
1 7 0. 9 8 0 |
|
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
2. 0 4 9 |
2. 0 4 0 |
5 9 0 |
2 5 1 |
- | - | 2. 6 3 9 |
2. 2 9 1 |
|
| i i io Ut le l da de l p do to co ns o er |
1 2 2 6 5. 5 |
9 3 8 3 5. |
1 1 4 2 7. 5 |
1 1 9 0 7. 5 |
( 4 4. 2 0 4 ) |
( 3 9. 0 2 ) 7 |
1 9 8. 6 0 3 |
1 3. 2 1 7 7 |
|
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
|||||||||
| Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
6 0. 0 2 7 |
5 5. 4 3 0 |
2 1. 7 8 0 |
2 1. 6 7 |
8 1. 8 0 |
7 7. 1 0 |
|||
| ltr i c i n i A ost eta on m on r |
5. 6 9 7 |
6 6 9. 7 |
5 3. 0 9 |
7 5. 3 4 9 |
- | - | 7 9. 2 0 1 |
7 5. 5 1 0 2 |
|
| - | - |
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Quarto trimestre
51
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i z |
Int | Gr erp um p ou p |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
|
| Ve d ite l Gr tte ter n ne es ne a up p o |
3 2 1. 5 1 2 |
2 3 6. 6 8 5 |
1 2 8. 1 7 5 |
1 0 3. 4 4 1 |
4 4 9. 6 8 7 |
3 4 0. 1 2 6 |
||
| Ve d ite int ia l i ett n ers or |
2. 3 5 3 |
1 7 1 |
1. 1 9 2 |
6 2 9 |
( 3. 5 4 5 ) |
( 8 0 0 ) |
- | - |
| ite To le d ta tte ve n ne |
3 2 3. 8 6 5 |
2 3 6. 8 6 5 |
1 2 9. 3 6 7 |
1 0 4. 0 0 7 |
( 3. 4 ) 5 5 |
( 8 0 0 ) |
4 4 9. 6 8 7 |
3 4 0. 1 2 6 |
| de l v du Co sto to en |
( 2 2 7. 1 9 3 ) |
6 6 ( 1 1. 9 3 ) |
( 7 1. 8 4 2 ) |
5 ( 8. 0 0 4 ) |
5 3. 4 7 |
7 8 9 |
5. ( 2 9 4 8 8 ) |
( 2 1 9. 1 7 8 ) |
| Ut i le lor do in du ia le str |
9 6. 6 7 2 |
7 4. 8 9 3 |
5 7. 5 2 5 |
4 6. 0 6 6 |
2 | ( 1 1 ) |
1 5 4. 1 9 9 |
1 2 0. 9 4 8 |
| % l le d ite tte su ven ne |
2 9, 8 % |
3 1, 6 % |
4 4, 5 % |
4 4, 3 % |
3 4, 3 % |
3 5, 6 % |
||
| A ltr i r ica i n i ett v |
6. 2 6 3 |
3. 8 0 1 |
2. 0 3 0 |
1. 8 6 3 |
( 3 3 6 ) |
( 3 3 6 ) |
9 5 7. 7 |
5. 3 2 8 |
| ia l i Sp ese co mm erc |
5 ( 2 2. 3 9 ) |
( 1 7. 2 0 7 ) |
5 ( 1 3. 3 0 ) |
( 1 1. 4 1 0 ) |
2 1 1 |
2 3 4 |
5. ( 3 4 8 9 ) |
( 2 8. 3 8 3 ) |
| Sp l i e d a in istr ive at ese g en era mm |
( 3 2. 8 4 8 ) |
( 2 3. 2 4 6 ) |
5. 5 5 ( 1 2 ) |
( 1 3. 1 9 8 ) |
1 2 3 |
1 1 3 |
5 ( 4 8. 2 0 ) |
( 3 6. 3 3 1 ) |
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 4. 0 2 4 ) |
( 1. 8 0 3 ) |
( 1. 8 7 4 ) |
( 5 8 4 ) |
- | - | ( 5. 8 9 8 ) |
( 2. 3 8 7 ) |
| i ina io im i o i f ina iar i Ut le d de l or r p r a g ne r nz |
4 3. 6 6 8 |
3 6. 4 3 8 |
2 8. 8 1 5 |
2 2. 3 7 7 |
- | - | 2. 1 9 7 5 |
9. 1 5 7 5 |
| % l le d ite tte su ven ne |
1 3, 5 % |
1 5, 4 % |
2 2, 3 % |
2 1, 8 % |
1 6, 1 % |
1 7, 4 % |
||
| Pro i f ina iar i t ven nz |
3. 3 6 5 |
1. 5 3 3 |
1. 9 3 4 |
5. 8 1 4 |
( 2 8 7 ) |
( 3 3 3 ) |
5. 0 1 2 |
7. 0 1 4 |
| On i f ina iar i er nz |
( 1 5. 8 0 4 ) |
( 2. 8 5 1 ) |
( 4. 6 0 8 ) |
( 1. 5 9 9 ) |
2 8 7 |
3 3 1 |
( 2 0. 1 2 5 ) |
( 4. 1 1 9 ) |
| D iv i de d i n |
-- | - | 1 5 0 |
- | ( 1 5 0 ) |
- | - | - |
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az |
||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
1 1 2 |
( 5 ) |
1 2 8 |
( 5 3 ) |
- | - | 2 4 0 |
( 5 4 ) |
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
3 1. 3 4 1 |
3 5. 1 1 5 |
2 6. 4 5 5 |
2 6. 8 9 9 |
( ) 1 5 0 |
2 | 5 7. 6 4 6 |
6 2. 0 1 6 |
| Im l re d d ito ost p e s u |
( 2 4. 9 8 8 ) |
4. 1 4 6 |
( 1 2. 4 8 6 ) |
4. 1 0 2 |
- | - | ( 3 7. 4 7 4 ) |
8. 2 4 8 |
| i i i p io Ut le l da to d do co ns o er |
6. 3 3 5 |
3 9. 2 6 1 |
1 3. 9 6 9 |
3 1. 0 0 1 |
( 1 0 ) 5 |
2 | 2 0. 1 2 7 |
0. 2 6 4 7 |
| At i i i tr bu b le a: |
||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
5. 8 7 1 |
3 8. 6 1 3 |
5 1 3. 7 8 |
3 0. 9 2 2 |
5 ( 1 0 ) |
2 | 5 1 9. 0 6 |
5 6 9. 3 7 |
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
4 8 2 |
6 4 8 |
1 8 4 |
7 9 |
- | - | 6 6 6 |
7 2 7 |
| Ut i le l i da de l p io do to co ns o er |
6. 3 5 3 |
3 9. 2 6 1 |
1 3. 9 6 9 |
3 1. 0 0 1 |
( 1 5 0 ) |
2 | 2 0. 1 7 2 |
7 0. 2 6 4 |
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te |
||||||||
| e ma z Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
1 8. 5 5 1 |
1 3. 3 7 |
6. 1 0 |
5. 3 6 |
2 4. 6 5 |
1 8. 7 4 |
||
| A ltr i c i n i ost eta on m on r |
2. 3 2 1 |
4 1. 7 4 |
0 1. 1 4 |
9 7 9 |
- | - | 1 3. 4 6 |
3 2. 5 3 1 |
| 4 | 6 | 1 | - | - | 2 |
Situazione patrimoniale- finanziaria(Importi espressi in €/000)
52
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i z |
Int Gr erp um p ou p |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
3 1 ice bre D m |
|
| 2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
2 0 2 1 |
2 0 2 0 |
|
| At iv it à de l se ( A ) t tto re |
1. 7 8 3. 3 7 4 |
1. 2 3 2. 4 1 4 |
7 4 1. 7 0 5 |
7 0 4. 9 4 0 |
( 1 0 7. 3 5 4 ) |
( 1 3 1. 2 3 4 ) |
2. 4 1 7. 7 2 5 |
1. 8 0 6. 1 2 0 |
| At iv it à de ina l la d ita t st te a ve n |
1. 4 6 0 |
- | - | - | - | - | 1. 4 6 0 |
- |
| isp i b i l it à l iq i de i e iva len i D t on u e m ezz q u |
3 4 9. 0 1 5 |
3 4 3. 1 0 7 |
||||||
| To le ivo ta att |
1. 7 8 4. 8 3 4 |
1. 2 3 2. 4 1 4 |
7 4 1. 7 0 5 |
7 0 4. 9 4 0 |
( 1 0 7. 3 5 4 ) |
( 1 3 1. 2 3 4 ) |
2. 7 6 8. 2 0 0 |
2. 1 4 9. 2 9 0 |
| iv it à ( ) Pa de l se tto B ss re |
4 0 8 7 7. 7 |
3 3. 8 8 5 5 |
1 3 6. 9 8 6 |
1 0 1. 6 0 3 |
( 1 0 3 4 ) 7. 5 |
( 1 3 1. 2 3 4 ) |
0 6. 1 9 5 7 |
3 2 3. 9 5 7 |
| b it i p ip ion i De ent art er p ag am o p ec az |
7 7. 7 9 4 |
6 6 6 2. 8 |
||||||
| De b it i ba i nc ar |
7. 7 6 0 |
1 0. 5 9 2 |
||||||
| De b it i f ina iar i fru i fer i d i int i tt nz ere ss |
8 3 6. 1 7 9 |
6 0 2. 0 7 8 |
||||||
| ivo To ta le p ass |
1. 4 2 8. 4 2 5 |
9 9 9. 3 1 3 |
||||||
| To le ivo ( A- B ) ta att tto ne |
1. 3 0 7. 7 4 7 |
8 7 8. 8 2 6 |
6 0 4. 7 1 9 |
6 0 3. 3 3 7 |
1. 9 1 2. 4 6 6 |
1. 4 8 2. 1 6 3 |
||
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
||||||||
| ip ion i v lut i l m do Pa rte ate eto c az a co n |
||||||||
| de l p im io atr tto on ne |
5 2 9 |
9 9 8 |
4 3 4 |
2 0 7 |
9 6 3 |
1. 2 6 8 |
||
| iv it à n i d ive da iv it à At t nt att on co rre rse |
||||||||
| f ina iar ie im d i f fer ite ive ost at t nz e p e |
5 6 1. 0 2. 9 2 |
7 1 8. 9 1 3 |
6. 5 3 7 2 4 |
5 3 3. 0 9 2 |
5 1. 4 2 9. 4 0 |
5 1. 0 7 2. 0 0 |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | 2021 | 2020 | ||
| Vendite nette esterne al Gruppo | 1.077.986 | 881.570 | 268.273 | 236.685 | |
| Vendite intersettoriali | 3.074 | 850 | 2.353 | 171 | |
| Totale vendite nette | 1.081.060 | 882.420 | 270.626 | 236.856 | |
| Costo del venduto | (736.771) | (603.302) | (189.388) | (161.963) | |
| Utile lordo industriale | 344.289 | 279.118 | 81.238 | 74.893 | |
| % sulle vendite nette | 31,8% | 31,6% | 30,0% | 31,6% | |
| Altri ricavi netti | 18.142 | 13.340 | 6.006 | 3.801 | |
| Spese commerciali | (75.022) | (67.972) | (19.914) | (17.207) | |
| Spese generali ed amministrative | (103.456) | (93.209) | (28.083) | (23.246) | |
| Altri costi operativi | (6.701) | (9.621) | (2.998) | (1.803) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 177.252 | 121.656 | 36.249 | 36.438 | |
| % sulle vendite nette | 16,4% | 13,8% | 13,4% | 15,4% | |
| Proventi finanziari | 9.826 | 7.481 | 2.652 | 1.533 | |
| Oneri finanziari | (27.073) | (14.940) | (14.923) | (2.851) | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | 179 | 82 | 112 | (5) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 160.184 | 114.279 | 24.090 | 35.115 | |
| Imposte sul reddito | (40.881) | (18.896) | (23.364) | 4.146 | |
| Utile consolidato di periodo | 119.303 | 95.383 | 726 | 39.261 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 117.254 | 93.343 | 482 | 38.613 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.049 | 2.040 | 244 | 648 | |
| Utile consolidato del periodo | 119.303 | 95.383 | 726 | 39.261 |
Il Settore Acqua non presenta significative variazioni nell'area di consolidamento fra il 2021 ed il 2020.
I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | 2021 | 2020 | 2021 | 2020 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 169.992 | 193.975 | 87.085 | 86.900 | 257.077 | 280.875 |
| Attività di investimento | (103.203) | (43.338) | (307.794) | (55.625) | (410.997) | (98.963) |
| Attività di finanziamento | (63.946) | (73.444) | 221.007 | 17.687 | 157.061 | (55.757) |
| Totale | 2.843 | 77.193 | 298 | 48.962 | 3.141 | 126.155 |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 30.416 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (1.990 €/000 nel 2020). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 276.399 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (37.789 €/000 nel 2020).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 714 €/000 (14.480 €/000 nel 2020), esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 22.397 €/000 (48.488 €/000 nel 2020) e pagamento di dividendi per 27.451 €/000 (27.125 €/000 nel 2020). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del
del Settore Acqua per 42.924 €/000 (39.702 €/000 nel 2020).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Nel corso del 2021 sono state effettuate le acquisizioni di White Drive Motors and Steering Sp. Z.o.o., White Drive Motors and Steering LLC, White Drive Motors and Steering GmbH, Berma S.r.l. e DZ Trasmissioni S.r.l.
White Drive Motors and Steering
In data 1° ottobre 2021 è stata conclusa l'acquisizione del 100% di White Drive Motors and Steering Sp. Z.o.o., White Drive Motors and Steering LLC, White Drive Motors and Steering GmbH . attive nella produzione e commercializzazione di motori orbitali e sistemi steering. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione è la seguente.
| Aggiustament | Valori di carico | ||
|---|---|---|---|
| Importi | i | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 8.708 | - | 8.708 |
| Crediti commerciali | 30.978 | - | 30.978 |
| Rimanenze | 30.945 | - | 30.945 |
| Crediti tributari | 418 | - | 418 |
| Altre attività correnti | 565 | - | 565 |
| Immobili, impianti e macchinari | 67.001 | - | 67.001 |
| Altre attività immateriali | 918 | - | 918 |
| Altre attività finanziarie | 142 | - | 142 |
| Imposte differite attive | 995 | - | 995 |
| Debiti commerciali | (38.348) | - | (38.348) |
| Debiti tributari | (98) | - | (98) |
| Altre passività correnti | (6.626) | - | (6.626) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) | (100) | - | (100) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (13.280) | - | (13.280) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) | (909) | - | (909) |
| Attività nette acquisite | 80.298 | - | 80.298 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 194.035 | ||
| Totale attività nette acquisite | 274.333 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 274.333 | ||
| Posizione finanziaria netta passiva acquisita (B) | 4.572 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 278.905 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 278.905 |
Gli importi delle società residenti fuori dalla UE sono stati convertiti ai cambi del 30 settembre 2021. L'operazione è stata contabilizzata con il metodo dell'acquisizione.
È in corso di valutazione il fair value di alcune attività e pertanto l'allocazione del purchase price è da considerarsi provvisoria.
Berma S.r.l.
In data 11 novembre 2021 è stata acquisito il 100% di Berma S.r.l. attiva nella progettazione e produzione di riduttori specificamente progettati per tappeto trasportatore e dispositivi di dispersione, utilizzati per lo spargimento di fertilizzanti biologici solidi. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione è la seguente. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° novembre 2021, non essendo presenti variazioni significative fra questa data e quella di acquisizione effettiva.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 5.741 | - | 5.741 |
| Crediti commerciali | 2.996 | - | 2.996 |
| Rimanenze | 6.313 | - | 6.313 |
| Crediti tributari | 181 | - | 181 |
| Altre attività correnti | 20 | - | 20 |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.110 | - | 2.110 |
| Altre attività immateriali | 1 | - | 1 |
| Imposte differite attive | 481 | - | 481 |
| Altre attività non correnti | 1 | - | 1 |
| Debiti commerciali | (4.889) | - | (4.889) |
| Debiti tributari | (241) | - | (241) |
| Altre passività correnti | (2.355) | - | (2.355) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (78) | - | (78) |
| Imposte differite passive | (130) | - | (130) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (905) | (905) | |
| Attività nette acquisite | 9.246 | - | 9.246 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 29.185 | ||
| Totale attività nette acquisite | 38.431 | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 38.431 | ||
| Posizione finanziaria netta positiva acquisita (B) | (5.663) | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 32.768 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 32.768 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
DZ Trasmissioni S.r.l.
In data 14 gennaio 2021 è stato sottoscritto l'acquisto del 100% delle società DZ Trasmissioni S.r.l., attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di rinvii angolari,. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2021, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.765 | - | 1.765 |
| Crediti commerciali | 1.215 | - | 1.215 |
| Rimanenze | 3.155 | - | 3.155 |
| Crediti tributari | 33 | - | 33 |
| Altre attività correnti | 48 | - | 48 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.529 | - | 1.529 |
| Altre attività immateriali | 2 | - | 2 |
| Imposte differite attive | 232 | - | 232 |
| Altre attività non correnti | 13 | - | 13 |
| Debiti commerciali | (958) | - | (958) |
| Debiti bancari | (1) | - | (1) |
| Debiti tributari | (77) | - | (77) |
| Altre passività correnti | (178) | - | (178) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (1.189) | - | (1.189) |
| Imposte differite passive | (1) | - | (1) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (281) | - | (281) |
| Attività nette acquisite | 5.307 | - | 5.307 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 2.384 | ||
| Totale attività nette acquisite | 7.691 | ||
| Importo pagato per cassa | 4.616 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | 3.075 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 7.691 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (575) | ||
| Importo pagato per cassa | 4.616 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 4.041 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 7.116 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/12/2021 | 31/12/2020 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Valore lordo rimanenze | 558.715 | 414.162 |
| Fondo svalutazione magazzino | (42.757) | (37.566) |
| Rimanenze | 515.958 | 376.596 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| 2021 | 2020 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 37.566 | 38.805 |
| Differenza cambi | 1.051 | (1.240) |
| Variazione area di consolidamento | 3.200 | 712 |
| Accantonamenti del periodo | 3.593 | 3.388 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (1.616) | (2.977) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (1.037) | (1.122) |
| Saldo di chiusura | 42.757 | 37.566 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il 2021 Interpump Group ha acquistato cespiti per 195.590 €/000 dei quali 70.922 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (82.503 €/000 nel 2020, dei quali 14.713 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel 2021 cespiti per un valore netto contabile di 7.327 €/000 (4.469 €/000 nel 2020). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 6.125 €/000 (2.336 €/000 nel 2020).
Impegni contrattuali
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 7.821 €/000 (15.561 €/000 al 31 dicembre 2020).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.327 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2021 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.480.643 azioni pari al 2,278% del capitale, acquistate ad un costo medio unitario di € 32,3556.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il 2021 del Interpump Group ha acquistato n. 418.285 azioni proprie con un esborso di 22.397 €/000 (n. 1.610.000 azioni proprie acquistate nel 2020 per un esborso di 48.487 €/000).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 55.400 opzioni che hanno comportato un incasso di 714 €/000 (nel 2020 erano state esercitate n. 1.123.850 opzioni per un incasso di 14.480 €/000). Inoltre, nel 2021 sono state cedute n. 75.000 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 488.533 nel 2020). Inoltre, sono state cedute n. 29.598 azioni nell'ambito dell'acquisizione di una partecipazione ad un amministratore della società acquisita come bonus di entrata.
In data 26 maggio 2021 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 24 maggio) di € 0,26 per azione (€ 0,25 nel 2020).
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio dell'esercizio è il seguente:
| 2021 | 2020 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 482 | 499 |
| Interessi attivi su altre attività | 186 | 371 |
| Utili su cambi | 12.990 | 9.594 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 831 | 5.246 |
| Altri proventi finanziari | 89 | 468 |
| Totale proventi finanziari | 14.578 | 16.178 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 1.237 | 2.479 |
| Interessi passivi su leasing | 2.184 | 2.441 |
| Interessi passivi su put options | 560 | 626 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 19.180 | 319 |
| Perdite su cambi | 10.496 | 15.232 |
| Altri oneri finanziari | 751 | 275 |
| Totale oneri finanziari | 34.408 | 21.372 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 19.830 | 5.194 |
| Il dettaglio del quarto trimestre è il seguente: | ||
| 2021 | 2020 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 81 | 117 |
| Interessi attivi su altre attività | 134 | 146 |
| Utili su cambi | 4.412 | 2.183 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 290 | 4.567 |
| Altri proventi finanziari | 95 | 1 |
| Totale proventi finanziari | 5.012 | 7.014 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
355 | 590 |
| Interessi passivi su leasing | 630 | 596 |
| Interessi passivi su put options | 190 | (9) |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 15.208 | 290 |
| Perdite su cambi | 3.487 | 2.465 |
| Altri oneri finanziari | 255 | 187 |
| Totale oneri finanziari | 20.125 | 4.119 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 15.113 | (2.895) |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Anno | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) Numero medio di azioni in circolazione Utile per azione base del periodo (€) |
195.964 106.664.662 1,837 |
170.980 107.104.047 1,596 |
| Quarto trimestre |
2021 | 2020 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
19.506 | 69.537 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.618.234 | 106.869.825 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,183 | 0,651 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Anno | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 195.964 | 170.980 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.664.662 | 107.104.047 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.399.025 | 424.299 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 108.063.687 | 107.528.346 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 1,813 | 1,590 |
| Quarto trimestre |
2021 | 2020 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 19.506 | 69.537 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.618.234 | 106.869.825 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.636.958 | 854.235 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 108.255.192 | 107.724.0600 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,180 | 0,646 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo nel 2021 e 2020 sono riportati di seguito:
| 2021 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 1.604.255 | 2.390 | - | 565 | 2.955 | 0,2% | |
| Costo del venduto | 1.029.245 | 1.080 | - | 7.577 | 8.657 | 0,8% | |
| Altri ricavi | 25.283 | 4 | - | - | 4 | 0,0% | |
| Spese commerciali | 127.471 | 36 | - | 723 | 759 | 0,6% | |
| Spese generali | 166.393 | - | - | 649 | 649 | 0,4% | |
| e amministrative | |||||||
| Oneri finanziari | 34.401 | - | - | 501 | 501 | 1,5% |
| 2020 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 1.294.363 | 1.983 | - | 372 | 2.355 | 0,2% | |
| Costo del venduto | 830.878 | 7 | - | 6.510 | 6.517 | 0,8% | |
| Altri ricavi | 18.583 | 7 | - | - | 7 | 0,0% | |
| Spese commerciali | 113.353 | 52 | - | 712 | 764 | 0,7% | |
| Spese generali | |||||||
| e amministrative | 147.150 | - | - | 697 | 697 | 0,5% | |
| Oneri finanziari | 21.372 | - | 552 | 552 | 2,6% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2021 e 2020 sono riportati di seguito:
| 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 361.888 | 2.119 | - | 403 | 2.522 | 0,7% |
| Debiti commerciali | 285.288 | 147 | - | 1.525 | 1.672 | 0,6% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 1.070.662 | - | - | 22.492 | 22.492 | 2,1% |
| 2020 | ||||||
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 261.707 | 1.904 | - | 908 | 2.812 | 1,1% |
| Debiti commerciali | 154.098 | 72 | - | 1.259 | 1.331 | 0,9% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve+ medio | ||||||
| lungo) | 602.078 | - | - | 26.583 | 26.583 | 4,4% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 31/12/2020 | 2021 | 2020 | ||
| Interpump Hydraulics Perù | 1.011 | 1.003 | 201 | 236 | |
| Interpump Hydraulics Russia | 461 | 337 | 1.436 | 969 | |
| General Pump China Inc. | 647 | 564 | 757 | 785 | |
| Totale società controllate | 2.119 | 1.904 | 2.394 | 1.990 | |
| (€/000) | Debiti | Costi | |||
| 31/12/2021 | 31/12/2020 | 2021 | 2020 | ||
| General Pump China Inc. | 96 | 61 | 1.039 | 707 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 51 | 11 | 77 | 82 | |
| Interpump Hydraulics Russia | - | - | - | 4 | |
| Totale società controllate | 147 | 72 | 1.116 | 793 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel 2021 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 41 €/000 (145 €/000 nel 2020). I costi di consulenza sono stati interamente imputati nei costi generali ed amministrativi nel 2021 (60 €/000 nei costi commerciali e 85 €/000 nei costi generali ed amministrativi nel 2020). Nei ricavi delle vendite del 2021 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 565 €/000 (372 €/000 nel 2020). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 7.070 €/000 (5.979 €/000 nel 2020).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2021.