AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2022
May 13, 2022
4294_10-q_2022-05-13_a3284b57-983c-4298-9025-d5e0aea75015.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Resoconto intermedio di gestione del primo trimestre 2022

Interpump Group S.p.A. e società controllate
1


Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2022 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2022 |
11 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 21 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151


Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Claudio Beretti Amministratore non esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate





Resoconto intermedio sulla gestione


Commento degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2022

INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 488.680 | 375.569 |
| Costo del venduto | (317.955) | (239.071) |
| Utile lordo industriale | 170.725 | 136.498 |
| % sulle vendite nette | 34,9% | 36,3% |
| Altri ricavi operativi | 7.554 | 5.542 |
| Spese commerciali | (36.844) | (29.844) |
| Spese generali ed amministrative | (47.830) | (38.739) |
| Altri costi operativi | (960) | (1.769) |
| EBIT | 92.645 | 71.688 |
| % sulle vendite nette | 19,0% | 19,1% |
| Proventi finanziari | 6.724 | 5.060 |
| Oneri finanziari | (9.142) | (4.157) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 164 | 69 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 90.391 | 72.660 |
| Imposte sul reddito | (24.323) | (18.873) |
| Utile consolidato netto del periodo | 66.068 | 53.787 |
| % sulle vendite nette | 13,5% | 14,3% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 65.405 | 53.092 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 663 | 695 |
| Utile consolidato del periodo | 66.068 | 53.787 |
| EBITDA | 114.209 | 91.471 |
| % sulle vendite nette | 23,4% | 24,4% |
| Patrimonio netto | 1.374.560 | 1.223.415 |
| Posizione finanziaria netta | 530.259 | 229.786 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 81.197 | 61.971 |
| Capitale investito | 1.986.016 | 1.515.172 |
| ROCE | 4,7% | 4,7% |
| ROE | 4,8% | 4,4% |
| Utile per azione base | 0,616 | 0,497 |

FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE
Nel corso del 2021 si è assistito a una ripresa notevole dell'economia a livello globale, a seguito dell'allentamento delle misure restrittive legate alla pandemia e grazie all'accelerazione delle campagne vaccinali. Tale ripresa è stata sostenuta anche da piani nazionali a supporto di sviluppo di progetti infrastrutturali, transizione energetica e digitalizzazione. La forte ripresa dell'attività economica è stata accompagnata da una rilevante spinta inflazionistica, indotta principalmente dall'incremento dei prezzi dell'energia e delle materie prime e dalle continue interruzioni nelle catene di approvvigionamento.
Il primo trimestre del 2022 conferma il proseguimento di queste tendenze positive anche alla luce della significativa crescita della domanda dopo l'ottima performance dell'anno precedente, con risultati sostenuti anche dalla capacità di attuare politiche di pricing che consentono di contenere le pressioni sui costi esercitate dalle spinte inflazionistiche. Da sottolineare inoltre la limitata esposizione verso i paesi coinvolti nel conflitto militare in Ucraina. Il Gruppo Interpump ha fatturato nel primo trimestre 2022 4,7 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia ed Ucraina, ed al 31/03/2022 ha crediti aperti per 1,8 milioni di euro.
In questo contesto caratterizzato da tali elementi perturbativi, Interpump Group ha continuato ad ottenere eccellenti risultati sia per quanto riguarda le vendite che l'elevata redditività.
Le vendite hanno raggiunto 488,7 milioni di euro e sono cresciute del 30,1% rispetto al primo trimestre 2021 quando erano state pari a 375,6 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 36,9% e il Settore Acqua del 13,6% rispetto al primo trimestre del 2021.
L'EBITDA è stato di 114,2 milioni di euro pari al 23,4% delle vendite con una crescita del 24,9%. Nel primo trimestre 2021 l'EBITDA era stato pari a 91,5 milioni di euro (24,4% delle vendite).
Di fronte alle difficoltà di approvvigionamento il Gruppo ha continuato nel trimestre la politica di incremento delle scorte iniziata già nell'esercizio precedente. Per tale motivo e per gli ingenti investimenti che erano stati pianificati e che sono stati nel frattempo avviati, il free cash flow del primo trimestre 2022 è stato pari a 5,8 milioni di euro, a fronte di 40,8 milioni nel primo trimestre 2021. La posizione finanziaria netta (PFN) è stato pari a 530,3 milioni di euro, influenzata dall'acquisto di 49,3 milioni di azioni proprie.
L'utile netto del primo trimestre 2022 è stato di 66,1 milioni di euro (53,8 milioni di euro nel primo trimestre 2021), con una crescita del 22,8%.
Rispetto al primo trimestre 2021, sono state consolidate nel 2021 nel settore Olio le tre società White Drive, acquisite ad ottobre 2021 e Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022.

VENDITE NETTE
Le vendite nette del primo trimestre 2022 sono state pari a 488,7 milioni di euro, superiori del 30,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2021 quando erano state pari a 375,6 milioni di euro (+15,5% a parità di area di consolidamento e +12,6% anche a parità di cambio).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 68.133 12.740 80.873 |
135.617 40.856 176.473 |
92.818 45.212 138.030 |
38.093 13.770 51.863 |
30.188 11.253 41.441 |
364.849 123.831 488.680 |
| 53.853 10.395 64.248 |
93.252 39.197 132.449 |
58.685 35.946 94.631 |
33.113 15.357 48.470 |
27.982 7.789 35.771 |
266.885 108.684 375.569 |
| +26,5% +22,6% +25,9% |
+45,4% +4,2% +33,2% |
+58,2% +25,8% +45,9% |
+15,0% -10,3% +7,0% |
+7,9% +44,5% +15,9% |
+36,7% +13,9% +30,1% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2022/2021
| Settore Olio | +19,7% | +19,6% | +19,3% | +5,2% | +4,0% | +16,1% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +22,6% | +4,2% | +25,8% | -10,3% | +44,5% | +13,9% |
| Totale | +20,2% | +15,1% | +21,7% | +0,3% | +12,8% | +15,5% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65,1% del fatturato (63,7% nel primo trimestre 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 128,4 milioni di euro (95,6 milioni di euro nel primo trimestre 2021, che però non includeva i costi delle tre società White Drive e di Berma), sono stati pari al 26,3% delle vendite (25,5% nell'analogo periodo del 2021). I costi di produzione a parità di area di consolidamento sono stati pari al 25,4% delle vendite (25,5% nel primo trimestre 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 189,6 milioni di euro (143,5 milioni di euro nell'analogo periodo del 2021, che però non includevano i costi delle tre società White Drive e di Berma). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,8% rispetto al 38,2% del primo trimestre 2021.
Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 15,3% rispetto al primo trimestre 2021 (+12,1% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite invariata.
Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 10,2% rispetto al primo trimestre 2021 (+7,8% anche a parità di cambio) e la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita di 0,5 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 104,2 milioni di euro (86,3 milioni di euro nel primo trimestre 2021 che però non includeva i costi delle tre società White Drive Products e di Berma). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 93,7 milioni di euro con un incremento dell'8,5%, a causa di un incremento del costo pro-capite del 5,0% e da un aumento del numero medio di 243 dipendenti di unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2022 è stato pari a 8.663 unità (7.654 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.411 del primo trimestre 2021. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2022, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: +138 unità in Europa, + 27 unità negli Stati Uniti e più 78 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.477 lavoratori interinali (1.014 nel 2021) per un costo di 8,6 milioni di euro (5,0 milioni nel 2021).
L'EBITDA è stato pari a 114,2 milioni di euro (23,4% delle vendite) a fronte dei 91,5 milioni di euro del primo trimestre 2021, che rappresentava il 24,4% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | vendite | 2021 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 79.191 | 21,7% | 60.487 | 22,6% | +30,9% |
| Settore Acqua | 35.018 | 28,0% | 30.984 | 28,2% | +13,0% |
| Totale | 114.209 | 23,4% | 91.471 | 24,4% | +24,9% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 92,6 milioni di euro (19,0% delle vendite) a fronte dei 71,7 milioni di euro del primo trimestre 2021 (19,1% delle vendite) con una crescita del 29,2%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,9% (26,0% nel primo trimestre 2021).
L'utile netto del primo trimestre 2022 è stato di 66,1 milioni di euro (53,8 milioni di euro nel primo trimestre 2021) con una crescita del 22,8%. L'utile per azione base è passato da euro 0,497 del primo trimestre 2021 ad euro 0,616 del primo trimestre 2022.
Il capitale investito è passato da 1.912,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021 a 1.986,0 milioni di euro al 31 marzo 2022, sostanzialmente per effetto dell'aumento del capitale circolante dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte di magazzino come precedentemente commentato. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,7% (4,7% anche nel primo trimestre 2021). Il ROE non annualizzato è stato del 4,8% (4,4% nel primo trimestre 2021).

CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (494.924) | (269.500) |
| Posizione finanziaria netta iniziale delle società consolidate per la prima volta | - | (161) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (494.924) | (269.661) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 108.848 | 84.900 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (4.900) | (4.731) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (70.437) | (27.827) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | (3.027) | 3.178 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (22.778) | (14.483) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 344 | 1.160 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (1.555) | (1.333) |
| Proventi finanziari incassati | 98 | 140 |
| Altri | (811) | (219) |
| Free cash flow | 5.782 | 40.785 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (122) | (5.271) |
| Dividendi pagati | (357) | (685) |
| Acquisto azioni proprie | (49.350) | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 8.017 | 66 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 4.900 | 4.731 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti | (4.731) | (1.848) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing | 59 | 830 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (3) | (41) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (35.805) | 38.567 |
| Differenze cambio | 470 | 1.308 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (530.259) | (229.786) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 108,8 milioni di euro (84,9 milioni di euro nel primo trimestre 2021) con una crescita del 28,2%. Il free cash flow è stato di 5,8 milioni di euro (40,8 milioni di euro nel primo trimestre 2021) Il decremento è dovuto ai maggiori investimenti ed alla crescita del capitale circolante principalmente a causa della necessità di incrementare le scorte a seguito del forte incremento di fatturato.
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/03/2022 | 31/12/2021 | 31/03/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 293.376 | 349.015 | 357.923 | 343.170 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (13.338) | (7.760) | (12.704) | (10.592) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (240.644) | (232.213) | (182.510) | (181.603) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (569.653) | (603.966) | (392.495) | (420.475) |
| Posizione finanziaria netta | (530.259) | (494.924) | (229.786) | (269.500) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | (81.197) | (77.794) | (61.971) | (62.686) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (611.456) | (572.718) | (291.757) | (332.186) |
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 25,4 milioni di euro, dei quali -0,4 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (19,2 milioni di euro nel primo trimestre 2021, dei quali 1,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primo trimestre 2022 |
Primo trimestre 2021 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 20.508 | 12.582 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 608 | 2.939 |
| Incrementi per leasing | 4.731 | 1.848 |
| Capex | 25.847 | 17.369 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | (426) | 1.811 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 25.421 | 19.180 |
Gli incrementi del 2022 includono 10,3 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (4,7 milioni nel primo trimestre 2021).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 1,6 milioni di euro (1,4 milioni di euro nel primo trimestre 2021).
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2022.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO TRIMESTRE 2022
Con effetto 1° gennaio 2022 Berma S.r.l. è stata fusa in Reggiana Riduttori S.r.l.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2022
In data 29 aprile 2022 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2021 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,28 euro per azione, ed ha inoltre:
- approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
- approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2022;
- approvato un nuovo piano di incentivazione 2022-2024,
- autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie fino a concorrenza del massimo consentito per legge ad un prezzo unitario massimo di euro 85,0, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione;
- approvato in sede straordinaria alcune modifiche allo Statuto riportate nella Relazione illustrativa degli amministratori all'Assemblea.
Dopo la chiusura del primo trimestre 2022 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2022.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2022
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2022
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari


Prospetti contabili e note illustrative


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/03/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 293.376 | 349.015 | |
| Crediti commerciali | 399.952 | 361.913 | |
| Rimanenze | 3 | 567.941 | 515.958 |
| Crediti tributari | 29.949 | 27.876 | |
| Altre attività correnti | 23.954 | 20.766 | |
| Totale attività correnti | 1.315.172 | 1.275.528 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 4 | 620.713 | 613.715 |
| Avviamento | 1 | 767.943 | 767.413 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 44.341 | 44.212 | |
| Altre attività finanziarie | 2.227 | 2.250 | |
| Crediti tributari | 3.570 | 2.327 | |
| Imposte differite attive | 64.432 | 63.658 | |
| Altre attività non correnti | 2.314 | 2.183 | |
| Totale attività non correnti | 1.505.540 | 1.495.758 | |
| Attività destinate alla vendita | 1.460 | 1.460 | |
| Totale attività | 2.822.172 | 2.772.746 |

| (€/000) | Note | 31/03/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 293.096 | 285.212 | |
| Debiti bancari | 13.338 | 7.760 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 240.644 | 232.213 | |
| Debiti tributari | 51.717 | 34.669 | |
| Altre passività correnti | 124.266 | 116.747 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.738 | 4.694 | |
| Totale passività correnti | 727.799 | 681.295 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 569.653 | 603.966 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 24.113 | 23.937 | |
| Imposte differite passive | 49.355 | 48.207 | |
| Debiti tributari | 1.734 | 1.764 | |
| Altre passività non correnti | 61.868 | 60.885 | |
| Fondi rischi ed oneri | 13.090 | 13.028 | |
| Totale passività non correnti | 719.813 | 751.787 | |
| Totale passività | 1.447.612 | 1.433.082 | |
| PATRIMONIO NETTO | 5 | ||
| Capitale sociale | 55.136 | 55.327 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 26.113 | 66.472 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.170) | (8.170) | |
| Riserva di conversione | 16.407 | 6.013 | |
| Altre riserve | 1.262.639 | 1.197.234 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.363.448 | 1.328.199 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 11.112 | 11.465 | |
| Totale patrimonio netto | 1.374.560 | 1.339.664 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.822.172 | 2.772.746 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | Note | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 488.680 | 375.569 | |
| Costo del venduto | (317.955) | (239.071) | |
| Utile lordo industriale | 170.725 | 136.498 | |
| Altri ricavi netti | 7.554 | 5.542 | |
| Spese commerciali | (36.844) | (29.844) | |
| Spese generali ed amministrative | (47.830) | (38.739) | |
| Altri costi operativi | (960) | (1.769) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 92.645 | 71.688 | |
| Proventi finanziari | 6 | 6.724 | 5.060 |
| Oneri finanziari | 6 | (9.142) | (4.157) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 164 | 69 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 90.391 | 72.660 | |
| Imposte sul reddito | (24.323) | (18.873) | |
| Utile consolidato del periodo | 66.068 | 53.787 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 65.405 | 53.092 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 663 | 695 | |
| Utile consolidato del periodo | 66.068 | 53.787 | |
| Utile per azione base | 7 | 0,616 | 0,497 |
| Utile per azioni diluito | 7 | 0,610 | 0,492 |

Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 66.068 | 53.787 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 10.532 | 17.934 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (230) | 29 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente | ||
| riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
10.302 | 17.963 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) | 76.370 | 71.750 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 75.799 | 70.715 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 571 | 1.035 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 76.370 | 71.750 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 92.058 | 72.660 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.821) | (3.092) |
| Ammortamenti, perdita di valore e ripristino di attività | 21.449 | 18.826 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
783 | 583 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(164) 243 |
(69) 265 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(608) | (2.939) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 3.437 | 4.583 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 752 | (903) |
| 116.129 | 89.914 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (39.461) | (37.848) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (47.326) | (11.419) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 13.323 | 24.618 |
| Interessi passivi pagati | (1.032) | (1.088) |
| Differenze cambio realizzate | (143) | 784 |
| Imposte pagate | (6.106) | (4.710) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 35.384 | 60.251 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al netto delle azioni proprie cedute |
(122) | (4.082) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (22.778) | (14.483) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 344 | 1.160 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.555) | (1.333) |
| Proventi finanziari incassati | 98 | 140 |
| Altri | (663) | (230) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (24.676) | (18.828) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (26.930) | (26.523) |
| Dividendi pagati | (357) | (685) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (49.350) | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 8.017 | 66 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (3) | (41) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (4.900) | (4.731) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
(73.523) (62.815) |
(31.914) 9.509 |

| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (62.815) | 9.509 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 1.598 | 3.059 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | 73 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 341.255 | 332.578 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 280.038 | 345.219 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/03/2022 €/000 |
31/12/2021 €/000 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 293.376 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (13.338) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 280.038 | 341.255 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 583 | - | - | - | 583 | - | 583 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 3 | - | 63 | - | - | - | 66 | - | 66 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 39 | - | 3.036 | - | - | - | 3.075 | - | 3.075 |
| Dividendi distribuiti (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (647) | (647) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (1.304) | (1.304) |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (85) | (85) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2021 | - | - | - | - | 17.623 | 53.092 | 70.715 | 1.035 | 71.750 |
| Saldi al 31 marzo 2021 | 55.504 | 11.323 | 82.375 | (8.217) | (9.592) | 1.082.621 | 1.214.014 | 9.401 | 1.223.415 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 3.803 | - | - | - | 3.803 | - | 3.803 |
| Acquisto di azioni proprie | (218) | - | (22.179) | - | - | - | (22.397) | - | (22.397) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 26 | - | 622 | - | - | - | 648 | - | 648 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 15 | - | 1.851 | - | - | - | 1.866 | - | 1.866 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) | (1.427) | (28.809) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (370) | (370) | 1.304 | 934 |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2021 | - | - | - | 47 | 15.605 | 142.790 | 158.442 | 2.424 | 160.866 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 783 | - | - | - | 783 | - | 783 |
| Acquisto azioni proprie | (515) | - | (48.835) | - | - | - | (49.350) | - | (49.350) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 324 | - | 7.693 | - | - | - | 8.017 | - | 8.017 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (924) | (924) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2022 | - | - | - | - | 10.394 | 65.405 | 75.799 | 571 | 76.370 |
| Saldi al 31 marzo 2022 | 55.136 | 11.323 | 26.113 | (8.170) | 16.407 | 1.262.639 | 1.363.448 | 11.112 | 1.374.560 |

Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide), riduttori ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Polonia, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2022 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (13 maggio 2022).
Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con gli esercizi precedenti, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.
Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2022 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo 2022 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2022 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2022 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio

annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2022 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
- a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 e adottati dal Gruppo
- Amendments to IFRS 3 - "Business combinations". Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 il presente emendamento che aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta alcun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations.
- Amendments to IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico.
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che hanno per oggetto:
- Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1.
- Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applicherà per la prima volta la modifica.
- Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract". A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare chiarisce che:
- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare chiarisce che:
Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
- Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli

assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 31 marzo 2022
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 35 |
| 2. | Informazioni settoriali | 38 |
| 3. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 43 |
| 4. | Immobili, impianti e macchinari | 43 |
| 5. | Patrimonio netto | 43 |
| 6. | Proventi ed oneri finanziari | 44 |
| 7. | Utile per azione | 44 |
| 8. | Transazioni con parti correlate |
45 |
| 9. | Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 47 |

1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 marzo 2022 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
Capitale
Percentuale
| sociale | di possesso | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2022 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) (inattiva) | Varsavia (Polonia) | - | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia (RE) | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia (RE) | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2022 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2022 |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 1.700 | Olio | 60,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (12) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (12) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (12) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(12) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (12) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (12) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (12) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (12) | Suzhou (Cina) | 200 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 60,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (13) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (15) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (13) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp zoo | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| Write Drive and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| Write Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 46.328 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |

| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2022 | |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% | |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% | |
| Suministros Franquesa S.A. (16) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% | |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% | |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. | ||||
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd | ||||
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. | ||||
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (13) = controllata da Transtecno S.r.l. | ||||
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (14) = controllata da Transtecno B.V. | ||||
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (15) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. . | ||||
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. |
(16) = controllata da GS Hydro S.A.U. |
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
Rispetto al primo trimestre 2021, sono state consolidate nel 2022 nel settore Olio le tre società di White Drive acquisite ad ottobre 2021 e Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. L'opzione è stata esercita ed in data 6 maggio 2022 è stato definito il prezzo di esercizio. Il closing dell'acquisizione delle azioni avverrà nelle prossime settimane. Il presente resoconto intermedio di gestione recepisce l'adeguamento del debito al prezzo concordato per l'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento del 2022 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2021 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/03/2022 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 213.645 | - | 810 | 214.455 |
| Settore Olio | 553.768 | (1.406) | 1.126 | 553.488 |
| Totale avviamento | 767.413 | (1.406) | 1.936 | 767.943 |
I decrementi del primo trimestre 2022 si riferiscono ad aggiustamenti prezzo per l'acquisto di White Drive.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di Internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, separatori centrifughi ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo e azionare la betoniera. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
40
| Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 Vendite nette esterne al Gruppo 364.849 266.885 123.831 108.684 488.680 375.569 Vendite intersettoriali 882 198 1.066 1.237 (1.948) (1.435) - - Totale vendite nette 365.731 267.083 124.897 109.921 (1.948) (1.435) 488.680 375.569 Costo del venduto (251.635) (180.779) (68.269) (59.731) 1.949 1.439 (317.955) (239.071) Utile lordo industriale 114.096 86.304 56.628 50.190 1 4 170.725 136.498 % sulle vendite nette 31,2% 32,3% 45,3% 45,7% 34,9% 36,3% Altri ricavi netti 5.540 3.785 2.196 1.915 (182) (158) 7.554 5.542 Spese commerciali (23.128) (17.902) (13.791) (11.997) 75 55 (36.844) (29.844) Spese generali ed amministrative (32.801) (24.822) (15.135) (14.016) 106 99 (47.830) (38.739) Altri costi operativi (832) (1.271) (128) (498) - - (960) (1.769) Utile ordinario prima degli oneri finanziari 62.875 46.094 29.770 25.594 - - 92.645 71.688 % sulle vendite nette 17,2% 17,3% 23,8% 23,3% 19,0% 19,1% Proventi finanziari 5.536 3.832 1.468 1.564 (280) (336) 6.724 5.060 Oneri finanziari ( 7.741 ) (3.186) (1.681) (1.307) 280 336 ( 9 .142 ) (4.157) Dividendi - - - 150 - (150) - - Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 212 52 (48) 17 - - 164 69 Risultato di periodo prima delle imposte 6 0.882 46.792 29.509 26.018 - (150) 9 0 .391 72.660 Imposte sul reddito (16.884) (12.475) (7.439) (6.398) - - (24.323) (18.873) Utile consolidato di periodo 4 3 .998 34.317 22.070 19.620 - (150) 6 6 .068 53.787 Attribuibile a: Azionisti della Capogruppo 4 3 .443 33.748 21.962 19.494 - (150) 6 5 .405 53.092 Azionisti di minoranza delle società controllate 555 569 108 126 - - 663 695 Utile consolidato del periodo 4 3 .998 34.317 22.070 19.620 - (150) 6 6 .068 53.787 Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 Ammortamenti e svalutazioni 16.203 13.675 5.246 5.151 - - 21.449 18.826 |
Primo trimestre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altri costi non monetari | 621 | 1.211 | 746 | 696 | - | - | 1.367 | 1.907 |

Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)
41
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | 31 Marzo | 31 Dicembre | ||
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | ||
| Attività del settore | 1.875.582 | 1.785.8 8 3 |
754.500 | 743.742 | (102.746) | (107.354) | 2.527.33 6 |
2.422.271 | |
| Attività destinate alla vendita | 1.460 | 1.460 | - | - | - | - | 1.460 | 1.460 | |
| Attività del settore (A) | 1.877.042 | 1.787.343 | 754.500 | 743.742 | (102.746) | (107.354) | 2.528.79 6 |
2.423.731 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 293.376 | 349.015 | |||||||
| Totale attivo | 2.822.172 | 2.772.746 | |||||||
| Passività del settore (B) | 507.004 | 481.717 | 138.522 | 136.986 | (102.746) | (107.354) | 542.780 | 511.349 | |
| Debiti per pagamento partecipazioni | 81.197 | 77.794 | |||||||
| Debiti bancari | 13.338 | 7.760 | |||||||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 810.297 | 836.179 | |||||||
| Totale passivo | 1.44 7 612 |
1.433.082 | |||||||
| Totale attivo netto (A -B) |
1.370.038 | 1.305.626 | 615.97 8 |
606.756 | - | - | 1.374 5 6 0 |
1.912.382 | |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | |||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo | |||||||||
| del patrimonio netto | 464 | 529 | 407 | 434 | - | - | 871 | 963 | |
| Attività non correnti diverse da attività | |||||||||
| finanziarie e imposte differite attive | 1.060 020 |
1.053.327 | 378.861 | 376.523 | - | - | 1.438.88 1 |
1.429.850 |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento del primo trimestre è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Vendite nette esterne al Gruppo | 309.965 | 266.885 |
| Vendite intersettoriali | 882 | 198 |
| Totale vendite nette | 310.847 | 267.083 |
| Costo del venduto | (211.939) | (180.779) |
| Utile lordo industriale | 98.908 | 86.304 |
| % sulle vendite nette | 31,8% | 32,3% |
| Altri ricavi netti | 5.380 | 3.785 |
| Spese commerciali | (20.708) | (17.902) |
| Spese generali ed amministrative | (27.677) | (24.822) |
| Altri costi operativi | (831) | (1.271) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 55.072 | 46.094 |
| % sulle vendite nette | 17,7% | 17,3% |
| Proventi finanziari | 4.236 | 3.832 |
| Oneri finanziari | (6.421) | (3.186) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||
| al metodo del patrimonio netto | 212 | 52 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 53.099 | 46.792 |
| Imposte sul reddito | (15.264) | (12.475) |
| Utile consolidato di periodo | 37.835 | 34.317 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 37.280 | 33.748 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 555 | 569 |
| Utile consolidato del periodo | 37.835 | 34.317 |
Il Settore Acqua non presenta variazioni nell'area di consolidamento fra il 2022 ed il 2021.
I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 11.680 | 38.513 | 23.704 | 21.738 | 35.384 | 60.251 |
| Attività di investimento | (15.872) | (13.602) | (8.804) | (5.226) | (24.676) | (18.828) |
| Attività di finanziamento | (5.514) | (2.732) | (68.009) | (29.182) | (73.523) | (31.914) |
| Totale | (9.706) | 22.179 | (53.109) | (12.670) | (62.815) | 9.509 |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 36 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (2.875 €/000 nel primo trimestre 2021). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 86 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (1.207 €/000 nel primo trimestre 2021).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 8.017 €/000 (66 €/000 nel primo trimestre 2021). Nel primo trimestre 2022 nel Settore Acqua vi sono stati esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 49.350 €/000 (nessun esborso nel primo trimestre 2021).

3. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/03/2022 €/000 |
31/12/2021 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze Fondo svalutazione magazzino |
612.421 (44.480) |
558.715 (42.757) |
| Rimanenze | 567.941 | 515.958 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo trimestre 2022 |
Anno 2021 |
|
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 42.757 | 37.566 |
| Differenza cambi | 299 | |
| Variazione area di consolidamento | 899 | 3.200 |
| Accantonamenti del periodo | 967 | 3.633 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (442) | (1.653) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | - | (1.039) |
| Saldo di chiusura | 44.480 | 42.757 |
4. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo trimestre 2022 Interpump Group ha acquistato cespiti per 25.421 €/000 (19.180 €/000 nel primo trimestre 2021, dei quali 1.811 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2022 cespiti per un valore netto contabile di 2.082 €/000 (2.686 €/000 nel primo trimestre 2021). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.821 €/000 (3.092 €/000 nel primo trimestre 2021).
Impegni contrattuali
Al 31 marzo 2022 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 7.210 €/000 (14.536 €/000 al 31 marzo 2021).
5. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.136 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.848.443 azioni pari al 2,616% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 37,67567.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel primo trimestre 2022 Interpump Group ha acquistato n. 990.000 azioni proprie con un esborso di €/000 49.350 (non sono state acquistate azioni proprie nel primo trimestre 2021).

Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate nel primo trimestre 2022 n. 622.200 opzioni che hanno comportato un incasso di 8.017 €/000 (nel primo trimestre 2021 erano state esercitate n. 5.100 opzioni per un incasso di 66 €/000). Inoltre, nel primo trimestre 2022 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 75.000 nel primo trimestre 2021).
6. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 102 | 140 |
| Interessi attivi su altre attività | 18 | 17 |
| Utili su cambi | 6.580 | 4.887 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | - | 2 |
| Altri proventi finanziari | 24 | 14 |
| Totale proventi finanziari | 6.724 | 5.060 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 341 | 352 |
| Interessi passivi su leasing | 622 | 551 |
| Interessi passivi su put options | 133 | 114 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 2.809 | - |
| Perdite su cambi | 4.988 | 2.878 |
| Altri oneri finanziari | 249 | 262 |
| Totale oneri finanziari | 9.142 | 4.157 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 2.418 | (903) |
7. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo trimestre | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 65.405 | 53.092 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.245.891 | 106.725.582 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 0,616 | 0,497 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primo trimestre | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 65.405 | 53.092 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.245.891 | 106.725.582 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 910.214 | 1.101.826 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.156.105 | 107.827.408 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 0,610 | 0,492 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
8. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2022 e 2021 sono riportati di seguito:
| 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 488.680 | 377 | - | 151 | 528 | 0,1% |
| Costo del venduto | 317.955 | 221 | - | 1.574 | 1.795 | 0,6% |
| Altri ricavi | 7.554 | 1 | - | - | 1 | 0,0% |
| Spese commerciali | 36.844 | 9 | - | 201 | 210 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 47.830 | - | - | 155 | 155 | 0,3% |
| Oneri finanziari | 9.142 | - | - | 97 | 97 | 1,1% |
| 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 375.569 | 325 | - | 101 | 426 | 0,1% |
| Costo del venduto | 239.071 | 250 | - | 1.853 | 2.103 | 0,9% |
| Spese commerciali | 29.844 | 9 | - | 158 | 167 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 38.739 | - | - | 142 | 142 | 0,4% |
| Proventi finanziari | 5.060 | - | - | 10 | 10 | 0,2% |
| Oneri finanziari | 4.157 | - | - | 126 | 126 | 3,0% |

Gli oneri finanziari si riferiscono principalmente all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2022 e 2021 sono riportati di seguito:
| 31 marzo 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 399.952 | 2.100 | - | 392 | 2.492 | 0,6% |
| Debiti commerciali | 293.096 | 164 | - | 1.163 | 1.327 | 0,5% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 810.297 | - | - | 22.415 | 22.415 | 2,8% |
| 31 marzo 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 308.923 | 1.817 | - | 689 | 2.506 | 0,8% |
| Debiti commerciali | 179.700 | 106 | - | 1.352 | 1.458 | 0,8% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 575.005 | - | - | 27.899 | 27.899 | 4,9% |
I debiti finanziari si riferiscono principalmente al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | 31/03/2021 | 2022 | 2021 | ||
| Interpump Hydraulics Perù | 1.122 | 1.016 | 106 | 19 | |
| General Pump China Inc. | 610 | 481 | 48 | 13 | |
| Interpump Hydraulics Russia | 368 | 320 | 224 | 293 | |
| Totale società controllate | 2.100 | 1.817 | 378 | 325 | |
| (€/000) | Debiti | Costi | |||
| 31/03/2022 | 31/03/2021 | 2022 | 2021 | ||
| General Pump China Inc. | 105 | 96 | 230 | 236 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 59 | 10 | - | 23 | |
| Totale società controllate | 164 | 106 | 230 | 259 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo trimestre 2022 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 11 €/000 (5 €/000 nel primo trimestre 2021). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi generali ed amministrativi. Nei ricavi delle vendite del primo trimestre 2022 sono presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 151 €/000 (101 €/000 nel primo trimestre 2021). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 1.453 €/000 (1.687 €/000 nel primo trimestre 2021).
9. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2021.