Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2022

Nov 11, 2022

4294_ir_2022-11-11_4432dd40-a220-47d4-9e23-997762be4614.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

Resoconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2022

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Pagina

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 settembre
2022
7
Resoconto intermedio sulla gestione:
-
Commenti degli amministratori sull'andamento dei
primi
nove mesi del
2022
11
-
Commenti degli amministratori sull'andamento del terzo
trimestre 2022
21
Prospetti contabili e note illustrative 27

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Claudio Berretti Amministratore non esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Anna Maria Allievi Presidente

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2022

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
  • Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

Vendite nette
1.544.939
1.154.568
Costo del venduto
(1.008.462)
(733.757)
Utile lordo industriale
536.477
420.811
% sulle vendite nette
34,7%
36,4%
Altri ricavi operativi
32.167
17.326
Spese commerciali
(116.277)
(91.982)
Spese generali ed amministrative
(146.991)
(118.143)
Altri costi operativi
(15.243)
(5.163)
EBIT
290.133
222.849
% sulle vendite nette
18,8%
19,3%
Proventi finanziari
26.274
9.598
Oneri finanziari
(25.171)
(14.315)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto
115
43
Risultato di periodo prima delle imposte
291.351
218.175
Imposte sul reddito
(76.618)
(39.744)
Utile consolidato netto del periodo
214.733
178.431
% sulle vendite nette
13,9%
15,5%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
212.557
176.458
Azionisti di minoranza delle società controllate
2.176
1.973
Utile consolidato del periodo
214.733
178.431
EBITDA
365.123
281.939
% sulle vendite nette
23,6%
24,4%
Patrimonio netto
1.497.751
1.315.107
Posizione finanziaria netta
603.753
174.355
Debiti per acquisto di partecipazioni
53.282
62.376
Capitale investito
2.154.786
1.551.838
ROCE non annualizzato
13,5%
14,4%
ROE non annualizzato
14,3%
13,6%
Utile per azione base
2,013
1,654
(€/000) 2022 2021

FATTI DI RILIEVO DEI PRIMI NOVE MESI

Dopo due anni difficili a causa della pandemia di Covid-19, sostenuti comunque dall'allentamento delle restrizioni nelle maggior parti delle economie che hanno contribuito alla ripresa dei consumi e hanno portato a un graduale ritorno alla normalità, l'economia mondiale è rimasta incerta e ha iniziato a mostrare i primi segni di rallentamento. Alta inflazione persistente e difficoltà nelle catene di approvvigionamento, insieme alle crescenti tensioni sui prezzi delle materie prime e dell'energia, stanno ostacolando la ripresa dell'economia globale, con moderate aspettative di crescita del PIL a livello mondiale. Per quanto riguarda la politica monetaria, la spinta inflazionistica oltre le aspettative, ha innescato una tendenza generalizzata a implementare interventi correttivi in termini di rialzo dei tassi di interesse, con ripercussioni da monitorare attentamente in futuro e possibili conseguenze sul rallentamento della crescita mondiale.

Inoltre, il perdurare del conflitto in corso tra Russia e Ucraina e le relative crescenti tensioni geopolitiche continua a generare ulteriore volatilità e incertezza, insieme ai rischi di interruzione delle importazioni di gas europee.

Il Gruppo a tal riguardo ha comunque una limitata esposizione nei paesi coinvolti nel conflitto. Nel corso dei primi nove mesi del 2022 ha registrato un fatturato di 13,4 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina, ed al 30 settembre 2022 ha crediti aperti per 1,9 milioni di euro

In questo contesto macroeconomico caratterizzato da tali elementi perturbativi, si è aggiunto un ulteriore elemento avverso. In data 12 maggio 2022 è infatti divampato un incendio presso il principale stabilimento produttivo della controllata IMM Hydro Est destinato alla produzione di tubi idraulici di piccole e medie dimensioni. I danni sono stati ingenti, mentre, fortunatamente, nessun soggetto interno o esterno alla società è rimasto coinvolto nel rogo. L'incendio ha distrutto una parte importante del fabbricato e degli impianti produttivi, oltre ai prodotti finiti ed alla materia prima (mescola e fili) che erano lì stoccati. I risultati dei primi nove mesi sono quindi influenzati negativamente da svalutazioni di cespiti per 4,7 milioni di euro e riduzioni di valore del magazzino per 1,6 milioni di euro. Le polizze assicurative sottoscritte dal Gruppo coprono i danni diretti ed indiretti del sinistro, al 30 settembre 2022 è stato contabilizzato un ricavo di 4 milioni di euro relativo all'acconto sui danni diretti, incassato nel mese di ottobre. A fronte di questo evento negativo il Gruppo ha reagito rapidamente prevedendo un piano a breve termine finalizzato a sopperire al calo della produzione in Romania, riattivando e riallestendo il fabbricato di Atessa che a dicembre 2021 era stato destinato alla vendita e, contemporaneamente, potenziando la produzione dello stabilimento di Ascoli Satriano. A giugno è iniziata anche la bonifica dell'impianto in Romania, con la rimozione di tutte le strutture danneggiate e degli impianti produttivi sottostanti. Nel frattempo, come pianificato, sono stati avviati i lavori di ricostruzione del fabbricato con l'intento di completarli entro la prima metà del 2023. La finalità del piano strategico di recupero della produzione dovrebbe garantire al Gruppo Interpump un contenimento della perdita di fatturato per l'anno 2022.

Nonostante questo quadro macro e microeconomico complesso il Gruppo Interpump ha continuato ad ottenere eccellenti risultati sia per quanto riguarda le vendite che l'elevata redditività grazie anche alla capacità di attuare mirate politiche di pricing.

Le vendite, pari a 1.544,9 milioni di euro, sono cresciute del 33,8% rispetto ai primi nove mesi del 2021 quando erano state pari a 1.154,6 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 41,3% rispetto a quello dei primi nove mesi del 2021; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 15,9%.

L'EBITDA è stato pari a 365,1 milioni di euro (23,6% delle vendite). Nei primi nove mesi del 2021 l'EBITDA era stato pari a 281,9 milioni di euro (24,4% delle vendite); è pertanto cresciuto del 29,5%.

L'utile netto dei primi nove mesi del 2022 è stato di 214,7 milioni di euro (178,4 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021), con una crescita del 20,3%.

Di fronte alle difficoltà di approvvigionamento il Gruppo ha continuato anche nel trimestre la politica di incremento delle scorte iniziata già nell'esercizio precedente. Per tale motivo e per gli ingenti investimenti che erano stati pianificati e che sono stati nel frattempo avviati, il free cash flow dei primi nove mesi del 2022 è stato pari a 22,4 milioni di euro, a fronte di 134,9 milioni nei primi nove mesi del 2021.

La posizione finanziaria netta è stata pari a 603,8 milioni di euro (494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021), influenzata principalmente dall'acquisto di 94,8 milioni di azioni proprie, dal pagamento di 30,4 milioni di dividendi ed infine per 32,9 milioni di euro relativi agli esborsi lordi per l'acquisto di partecipazioni e quote residue di minoranze.

Rispetto ai primi nove mesi del 2021, sono state consolidate nel 2022 nel settore Olio le tre società White Drive acquisite ad ottobre 2021, Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022 e Draintech S.r.l. acquisita l'11 aprile 2022.

VENDITE NETTE

Le vendite nette dei primi nove mesi del 2022 sono state pari a 1.545,0 milioni di euro, superiori del 33,8% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2021 quando erano state pari a 1.154,6 milioni di euro (+18,3% a parità di area di consolidamento e +13,6% anche a parità di cambi).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
Primi nove mesi 2022
Settore Olio 207.490 412.730 307.531 125.074 95.629 1.148.454
Settore Acqua 38.545 134.172 146.984 44.432 32.352 396.485
Totale 246.035 546.902 454.515 169.506 127.981 1.544.939
Primi nove mesi 2021
Settore Olio 165.909 289.248 182.052 99.025 76.386 812.620
Settore Acqua 31.474 126.525 116.249 43.283 24.417 341.948
Totale 197.383 415.773 298.301 142.308 100.803 1.154.568
Variazioni percentuali 2022/2021
Settore Olio +25,1% +42,7% +68,9% +26,3% +25,2% +41,3%
Settore Acqua +22,5% +6,0% +36,4% +2,7% +32,5% +15,9%
Totale +24,6% +31,5% +52,4% +19,1% +27,0% +33,8%

Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:

Variazioni percentuali 2022/2021

Settore Olio +16,9% +16,2% +28,5% +15,4% +19,9% +19,3%
Settore Acqua +22,5% +6,0% +26,4% +2,7% +32,5% +15,9%
Totale +17,8% +13,1% +27,7% +11,5% +23,0% +18,3%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 65,3% del fatturato (63,6% nei primi nove mesi del 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 401,3 milioni di euro (288.5 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021 che però non includevano i costi di Berma S.r.l., Draintech S.r.l. e delle tre società White Drive), sono stati pari al 26,0% delle vendite (25,0% nell'analogo periodo del 2021). I costi di produzione a parità di area di consolidamento sono stati pari al 24,7% delle vendite (-0.3% di incidenza sul fatturato rispetto all'analogo periodo del 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 607,2 milioni di euro (445,2 milioni di euro nell'analogo periodo del 2021, che però non includeva i costi di Berma S.r.l., Draintech S.r.l. e delle tre società White Drive). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,3% rispetto al 38,6% dei primi nove mesi del 2021.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 17,4% rispetto ai primi nove mesi del 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,1 punti percentuali. Con il venir meno delle restrizioni dovute alla pandemia sono riprese le fiere e le trasferte del personale commerciale, e questo spiega una parte significati dell'incremento dei costi commerciali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 11,8% rispetto ai primi nove mesi del 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,5 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 316,4 milioni di euro (256,9 milioni di nei primi nove mesi del 2021, che però non includevano i costi di Berma S.r.l., Draintech S.r.l. e delle tre società White Drive). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 281,3 milioni di euro con un incremento del 9,5%, a causa di un incremento del costo pro-capite del 6,1% e di un aumento del numero medio di dipendenti di 237 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nei primi nove mesi del 2022 è stato pari a 8.691 unità (7.693 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.456 nei primi nove mesi del 2021. L'aumento del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: + 144 unità in Europa, + 19 unità nel Nord America e + 74 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.574 lavoratori interinali (1.045 nel 2021) per un costo di 28,7 milioni di euro (17,4 milioni nel 2021).

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 365,1 milioni di euro (23,6% delle vendite) a fronte dei 281,9 milioni di euro dei primi nove mesi del 2021, che rappresentava il 24,4% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primi nove % sulle Primi nove % sulle
mesi 2022 vendite mesi 2021 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 250.798 21,8% 184.311 22,7% +36,1%
Settore Acqua 114.325 28,6% 97.628 28,2% +17,1%
Totale 365.123 23,6% 281.939 24,4% +29,5%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

L'EBITDA dei primi nove mesi del 2022, normalizzato dagli effetti relativi all'incendio del fabbricato in Romania, come precedentemente descritti, sarebbe stato pari al 23,5% delle vendite e quello del Settore Olio del 21,6% delle vendite.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 290,1 milioni di euro (18,8% delle vendite) a fronte dei 222,8 milioni di euro dei primi nove mesi del 2021 (19,3% delle vendite) con una crescita del 30,2%;

Il tax rate del periodo è stato pari al 26,3% (18,2% nei primi nove mesi del 2021). Nel 2021 alcune società del Gruppo avevano effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126. L'operazione aveva comportato l'iscrizione di benefici fiscali pari a 20,1 milioni di euro. Al netto di tale effetto una-tantum il tax rate sarebbe stato del 27,4%.

L'utile netto dei primi nove mesi del 2022 è stato di 214,7 milioni di euro (178,4 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021) con una crescita del 20,3% (+36,8% al netto degli effetti relativi all'incendio in Romania e al beneficio fiscale sopradescritto). L'utile per azione base è cresciuto del 21,7% passando da euro 1,654 dei primi nove mesi del 2021 ad euro 2,013 dei primi nove mei del 2022.

Il capitale investito è passato da 1.912,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021 a 2.154,8 milioni di euro al 30 settembre 2022. Questo incremento riflette l'aumento del circolante, conseguente all'effetto combinato della forte crescita del fatturato, quindi dei crediti commerciali, e della scelta del Gruppo di fornire a tale crescita un adeguato supporto tramite un magazzino che permetta di tutelare il più possibile, in un contesto di crescenti tensioni inflazionistiche e di sempre maggiore difficoltà di reperimento delle materie prime e di consumo, la capacità produttiva e quindi la possibilità di soddisfare efficacemente le richieste dei clienti. Il ROCE non annualizzato è stato del 13,5% (14,4% nei primi nove mesi del 2021). Il ROE non annualizzato è stato del 14,3% (13,6% nei primi nove mesi del 2021).

CASH FLOW

/ La variazione della Posizione Finanziaria Netta può essere così analizzata:

Primi nove Primi nove
mesi 2022 mesi 2021
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (494.924) (269.500)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente - (161)
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (494.924) (269.661)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 306.086 247.918
Quota capitale canoni di leasing pagati (20.462) (13.778)
Liquidità
generata
(assorbita)
dalla
gestione
del
capitale
circolante
commerciale (172.939) (48.453)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (5.439) 11.828
Investimenti in immobilizzazioni materiali (79.531) (59.771)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 952 1.873
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (4.420) (4.701)
Proventi finanziari incassati 481 401
Altri (2.272) (459)
Free cash flow 22.456 134.858
Acquisizione nette di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento
finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute (26.656) (9.010)
Dividendi pagati (30.387) (28.812)
Esborsi per acquisto azioni proprie (94.793) (12.338)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 9.591 545
Quota capitale canoni di leasing pagati 20.462 13.778
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (10.806) (6.656)
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (454) 966
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie - (38)
Liquidità netta generata (impiegata) (110.587) 93.293
Differenze cambio 1.758 2.013
Posizione finanziaria netta fine periodo (603.753) (174.355)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 306,1 milioni di euro (247,9 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021) con una crescita del 23,5%. Il free cash flow è stato di 22,5 milioni di euro (134,9 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021), con una riduzione che riflette principalmente la crescita del capitale circolante e i maggiori investimenti. L'incremento del capitale circolante, come già anticipato, è un fenomeno connaturato alla crescita del fatturato, ma in questo particolare momento storico, ha anche rappresentato la scelta del Gruppo per far fronte alla carenza delle materie prime e alla volatilità dei loro prezzi. La crescita degli investimenti riflette il processo in essere di ampliare la propria capacità produttiva, anche in questo caso per supportare, in un orizzonte temporale più ampio, la propria strategia di crescita.

L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:

€/000
€/000
€/000
343.170
(10.592)
(181.603)
(420.475)
(269.500)
(77.794)
(62.376)
(62.686)
(572.718)
(236.731)
(332.186)
349.015
582.595
(7.760)
(3.781)
(232.213)
(182.309)
(603.966)
(570.860)
(494.924)
(174.355)

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 90,4 milioni di euro, dei quali 0,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (79,0 milioni di euro, dei quali 1,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nei primi nove mesi del 2021). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primi nove Primi nove
mesi 2022 mesi 2021
€/000 €/000
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 75.018 63.846
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 4.059 6.720
Incrementi per leasing 10.806 6.656
Capex 89.883 77.222
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 483 1.811
Totale incrementi dell'esercizio 90.366 79.033

Gli incrementi del 2022 includono 24,8 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (29,3 milioni nei primi nove mesi del 2021).

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 20,6 milioni di euro, dei quali 17 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (4,8 milioni di euro nei primi nove mesi del 2021). L'incremento del 2022 è dovuto per 16,1 milioni di euro al fair value del marchio ottenuto in sede di acquisizione delle tre società White Drive. Il valore del marchio White Drive è stato attribuito nel 2022 in quanto nel 2021, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di Acquisizione.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 settembre 2022. Si segnala comunque che nel corso dei primi nove mesi del 2022 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2021

Con effetto 1° gennaio 2022 Berma S.r.l. è stata fusa in Reggiana Riduttori S.r.l.

Come riportato nella Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2022 in data 11 aprile 2022 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione, attraverso la propria controllata Transtecno, dell'80% della Società Draintech.

Nel corso dei primi nove mesi del 2022 sono state inoltre eserciate le opzioni put per le quote residue di Mega Pacific e per un ulteriore 20% di Transtecno S.r.l. Inoltre, sono state acquisite le residue quote di minoranze di Gummi Tech S.r.l. e un ulteriore 15% della società SIT S.p.A.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2022

In data 20 Ottobre 2022 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione, attraverso la propria controllata Interpump Hydraulics S.p.A, dell'80% della Società Eurofluid Hydraulic S.r.l.. La Società, fondata nel 1994 e con sede a Borzano di Albinea (RE) è specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità, con una produzione sia standard che personalizzata su specifiche richieste dei clienti. Eurofluid occupa oltre 90 dipendenti e il fatturato per l'esercizio 2022 è previsto nell'intorno dei 28 milioni di euro con un EBITDA margin superiore al 20%. Il valore della partecipazione nel capitale della Società è stato fissato in 26,4 milioni di euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 20%. Gli attuali proprietari continueranno ad essere coinvolti nelle attività della Società.

Dopo il 30 settembre 2022 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 settembre 2022.

Commento degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2022

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2022 2021
Vendite nette 518.647 373.514
Costo del venduto (342.083) (240.773)
Utile lordo industriale 176.564 132.741
% sulle vendite nette 34,0% 35,5%
Altri ricavi operativi 17.213 5.940
Spese commerciali (39.180) (30.214)
Spese generali ed amministrative (48.078) (38.136)
Altri costi operativi (8.034) (1.660)
EBIT 98.485 68.671
% sulle vendite nette 19,0% 18,4%
Proventi finanziari 11.117 1.991
Oneri finanziari (9.947) (2.991)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 255 (98)
Risultato di periodo prima delle imposte 99.910 67.573
Imposte sul reddito (24.690) (17.474)
Utile consolidato del periodo 75.220 50.099
% sulle vendite nette 14,5% 13,4%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato del periodo
74.433
787
75.220
49.505
594
50.099
EBITDA 123.423 88.631
% sulle vendite nette 23,8% 23,7%
Patrimonio netto 1.497.751 1.315.107
Posizione finanziaria netta 603.753 174.355
Debiti per acquisto di partecipazioni 53.282 62.376
Capitale investito 2.154.786 1.551.838
ROCE non annualizzato 4,6% 4,4%
ROE non annualizzato 5,0% 3,8%
Utile per azione base 0,709 0,464

VENDITE NETTE

Le vendite nette del terzo trimestre 2022 sono state pari a 518,6 milioni di euro, superiori del 38,9% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2021 che ammontarono a 373,5 milioni di euro (+22,3% a parità di area di consolidamento; e +15,7% anche a parità di cambi).

Le vendite nette del terzo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
3° trimestre 2022
Settore Olio 64.280 132.154 108.651 45.398 31.849 382.332
Settore Acqua 11.365 48.658 48.252 16.750 11.290 136.315
Totale 75.645 180.812 156.903 62.148 43.139 518.647
3° trimestre 2021
Settore Olio 52.084 92.242 62.448 31.210 24.630 262.614
Settore Acqua 9.496 40.978 39.334 13.907 7.185 110.900
Totale 61.580 133.220 101.782 45.117 31.815 373.514
Variazioni percentuali 2022/2021
Settore Olio +23,4% +43,3% +74,0% +45,5% +29,3% +45,6%
Settore Acqua +19,7% +18,7% +22,7% +20,4% +57,1% +22,9%
Totale +22,8% +35,7% +54,2% +37,7% +35,6% +38,9%

Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:

Variazioni percentuali 2022/2021

Settore Olio +13,6% +14,3% +35,1% +31,8% +22,7% +22,0%
Settore Acqua +19,7% +18,7% +22,7% +20,4% +57,1% +22,9%
Totale +14,5% +15,7% +30,3% +28,3% +30,5% +22,3%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 66,0% del fatturato (64,5% nel terzo trimestre 2021). Al netto dei ricavi relativi alla contabilizzazione del rimborso assicurativo registrati in seguito all'incendio del fabbricato in Romania nel terzo trimestre, il costo del venduto sarebbe stato del 66,5% del fatturato. I costi di produzione, che sono ammontati a 137,3 milioni di euro (93,6 milioni di euro nel terzo trimestre 2021, che però non includevano i costi delle tre società White Drive, Berma e Draintech), sono stati pari al 26,5% delle vendite (25,1% nell'analogo periodo del 2021). I costi di produzione del terzo trimestre 2022 a parità di area di consolidamento sono stati il 24,5% (+19,5% rispetto all'analogo periodo del 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 204,8 milioni di euro (147,1 milioni di euro nell'analogo periodo del 2021). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,5% (39,4% nel terzo trimestre 2021).

Le spese commerciali sono state superiori del 29,7% rispetto al terzo trimestre 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,5 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative sono aumentate del 26,1% rispetto al terzo trimestre 2021, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,9 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 123,4 milioni di euro (23,8% delle vendite) a fronte dei 88,6 milioni di euro del terzo trimestre 2021, che rappresentavano il 23,7% delle vendite, con una crescita del 39,3%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

3° trimestre
2022
€/000
% sulle
vendite
totali*
3° trimestre
2021
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 83.493 21,8% 57.934 22,0% +44,1%
Settore Acqua 39.930 29,1% 30.697 27,4% +30,1%
Totale 123.423 23,8% 88.631 23,7% +39,3%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

L'EBITDA del terzo trimestre 2022 beneficia per 4 milioni di euro per la contabilizzazione dell'acconto sul rimborso assicurativo, collegato all'incendio del fabbricato in Romania. Al netto di questo fenomeno l'EBITDA del terzo trimestre 2022 sarebbe stato del 23% delle vendite e quello del Settore Olio del 20,7% delle vendite. L'effettiva diluzione della marginalità di Gruppo durante il trimestre risulta essere quindi molto limitata - dal 23,7% al 23% - ed evidenzia sia la rapidità di implementazione sia e soprattutto l'efficacia della contromisure adottate per proteggere la profittabilità in un trimestre caratterizzato da tensioni inflazionistiche particolarmente marcate, in assoluto e anche rispetto a un periodo di confronto praticamente non impattato da tali fenomeni e che ha rappresentato l'eccellenza storica per il Gruppo.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 98,5 milioni di euro (19,0% delle vendite) a fronte dei 68,7 milioni di euro del terzo trimestre 2021 (18,4% delle vendite) con una crescita del 43,4%.

Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 75,2 milioni di euro (50,1 milioni di euro nel terzo trimestre 2021) con una crescita del 50,1%.

L'utile per azione base è stato di 0,709 euro rispetto agli 0,464 euro del terzo trimestre 2021.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

L'attuale portafoglio ordini del Gruppo Interpump consente di immaginare un andamento positivo del fatturato nel quarto trimestre e confermare l'ipotesi del superamento della storica soglia di 2 miliardi a fine 2022. Il Gruppo è pronto a raccogliere le sfide che si profileranno e contemporaneamente continuerà a prestare attenzione al controllo dei costi, alla gestione finanziaria e al contenimento del circolante per consentire la realizzazione dell'abituale percorso di crescita organico e per via esterna.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2022

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Rag. Giovanni Poletti dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2022

Rag. Giovanni Poletti Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/09/2022 31/12/2021
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 347.133 349.015
Crediti commerciali 430.997 361.913
Rimanenze 4 678.755 515.958
Crediti tributari 34.305 27.876
Altre attività correnti 50.030 20.766
Totale attività correnti 1.541.220 1.275.528
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 658.202 613.715
Avviamento 1 739.587 767.413
Altre immobilizzazioni immateriali 59.751 44.212
Altre attività finanziarie 2.882 2.250
Crediti tributari 3.389 2.327
Imposte differite attive 66.242 63.658
Altre attività non correnti 2.713 2.183
Totale attività non correnti 1.532.766 1.495.758
Attività destinate alla vendita 6 1.460
Totale attività 3.073.986 2.772.746
(€/000) Note 30/09/2022 31/12/2021
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 295.110 285.212
Debiti bancari 25.025 7.760
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 268.843 232.213
Debiti tributari 53.399 34.669
Altre passività correnti 113.732 116.747
Fondi rischi ed oneri 5.647 4.694
Totale passività correnti 761.756 681.295
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 657.018 603.966
Passività per benefit ai dipendenti 24.446 23.937
Imposte differite passive 56.993 48.207
Debiti tributari 322 1.764
Altre passività non correnti 62.558 60.885
Fondi rischi ed oneri 13.142 13.028
Totale passività non correnti 814.479 751.787
Totale passività 1.576.235 1.433.082
PATRIMONIO NETTO 7
Capitale sociale 54.607 55.327
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni (14.321) 66.472
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (8.226) (8.170)
Riserva di conversione 61.244 6.013
Altre riserve 1.380.198 1.197.234
Patrimonio netto di Gruppo 1.484.825 1.328.199
Patrimonio netto delle minoranze 12.926 11.465
Totale patrimonio netto 1.497.751 1.339.664
Totale patrimonio netto e passività 3.073.986 2.772.746

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

(€/000) Note 2022 2021
Ricavi 1.544.939 1.154.568
Costo del venduto (1.008.462) (733.757)
Utile lordo industriale 536.477 420.811
Altri ricavi netti 32.167 17.326
Spese commerciali (116.277) (91.982)
Spese generali ed amministrative (146.991) (118.143)
Altri costi operativi (15.243) (5.163)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 290.133 222.849
Proventi finanziari
Oneri finanziari
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto
Risultato di periodo prima delle imposte
8
8
26.274
(25.171)
115
291.351
9.598
(14.315)
43
218.175
Imposte sul reddito (76.618) (39.744)
Utile consolidato del periodo 214.733 178.431
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato del periodo
212.557
2.176
214.733
176.458
1.973
178.431
Utile per azione base 9 2,013 1,654
Utile per azioni diluito 9 1,997 1,634

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi

(€/000) 2022 2021
Utile consolidato (A) 214.733 178.431
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
55.829 21.819
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
420 85
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente
riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
56.249 21.904
Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) 270.982 200.335
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 267.788 197.833
Azionisti di minoranza delle società controllate 3.194 2.502
Utile consolidato complessivo del periodo 270.982 200.335

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2022 2021
Ricavi 518.647 373.514
Costo del venduto (342.083) (240.773)
Utile lordo industriale 176.564 132.741
Altri ricavi netti 17.213 5.940
Spese commerciali (39.180) (30.214)
Spese generali ed amministrative (48.078) (38.136)
Altri costi operativi (8.034) (1.660)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 98.485 68.671
Proventi finanziari
Oneri finanziari
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto
Risultato di periodo prima delle imposte
8
8
11.117
(9.947)
255
99.910
1.991
(2.991)
(98)
67.573
Imposte sul reddito (24.690) (17.474)
Utile netto consolidato del periodo 75.220 50.099
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato del periodo
74.433
787
75.220
49.505
594
50.099
Utile per azione base 9 0,709 0,464
Utile per azioni diluito 9 0,706 0,458

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre

(€/000) 2022 2021
Utile consolidato del terzo
trimestre (A)
75.220 50.099
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
19.447 8.054
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
(29) 33
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del terzo trimestre, al netto dell'effetto
fiscale (B)
19.418 8.087
Utile consolidato complessivo del terzo
trimestre (A) + (B)
94.638 58.186
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 93.805 57.427
Azionisti di minoranza delle società controllate 833 759
Utile consolidato complessivo del periodo 94.638 58.186

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi

(€/000) 2022 2021
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 291.351 218.175
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (4.016) (4.544)
Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività 73.250 57.156
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non
comportano uscite monetarie per il Gruppo 3.689 3.415
Perdite (Utili) da partecipazioni (115) (43)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
1.051 642
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio (4.051) (6.720)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 8.296 7.862
Oneri (Proventi) finanziari netti (1.109) 4.717
368.346 280.660
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (74.990) (40.923)
(Incremento) decremento delle rimanenze (133.183) (51.951)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 29.795 56.249
Interessi passivi pagati (4.051) (3.025)
Differenze cambio realizzate 2.632 604
Imposte pagate (60.841) (30.321)
Liquidità netta dalle attività operative 127.708 211.293
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (25.778) (7.821)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (79.531) (59.771)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 952 1.873
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (4.420) (4.701)
Proventi finanziari incassati 481 401
Altri (1.193) (405)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (109.489) (70.424)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 94.249 156.059
Dividendi pagati (30.387) (28.812)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (94.793) (12.338)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 9.591 545
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci (568) -
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie - (38)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (20.462) (13.778)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (42.370) 101.638
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi (24.151) 242.507
(€/000) 2022 2021
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti (24.151) 242.507
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 5.004 3.656
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale - 73
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 341.255 332.578
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 322.108 578.814
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: 30/09/2022 31/12/2021
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 347.133 349.015
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (25.025) (7.760)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 322.108 341.255

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva da
rimisurazione
piani a benefici
definiti
Riserva di
conversione
Altre
riserve
Patrimonio
netto del
Gruppo
Patrimonio
netto delle
minoranze
Totale
Saldi al 1° gennaio 2021 55.462 11.323 78.693 (8.217) (27.215) 1.029.529 1.139.575 10.402 1.149.977
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 3.415 - - - 3.415 - 3.415
Acquisto di azioni proprie (127) - (12.211) - - - (12.338) - (12.338)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
22 - 523 - - - 545 - 545
Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni 39 - 3.036 - - - 3.075 - 3.075
Liquidazione società controllate - - - - - - - (82) (82)
Dividendi distribuiti - - - - - (26.685) (26.685) (2.067) (28.752)
Dividendi deliberati - - - - - (1.067) (1.067) (1) (1.068)
Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2021 - - - - 21.375 176.458 197.833 2.502 200.335
Saldi al 30 settembre 2021 55.396 11.323 73.456 (8.217) (5.840) 1.178.235 1.304.353 10.754 1.315.107
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 971 - - - 971 - 971
Acquisto azioni proprie (91) - (9.968) - - - (10.059) - (10.059)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
7 - 162 - - - 169 - 169
Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni 15 - 1.851 - - - 1.866 1.866
Liquidazione società controllate - - - - - - - - -
Acquisto quote residue di società controllate - - - - - (425) (425) (240) (665)
Dividendi distribuiti - - - - - (697) (697) (7) (704)
Dividendi deliberati - - - - - 697 697 1 698
Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2021 - - - 47 11.853 19.424 31.324 957 32.281
Saldi al 31 dicembre 2021 55.327 11.323 66.472 (8.170) 6.013 1.197.234 1.328.199 11.465 1.339.664
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 3.689 - - - 3.689 - 3.689
Acquisto di azioni proprie (1.082) - (93.711) - - - (94.793) - (94.793)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
362 - 9.229 - - - 9.591 - 9.591
Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni - - - - - - - - -
Liquidazione società controllate - - - - - - - - -
Acquisto quote residue di società controllate - - - (56) - 65 9 (534) (525)
Dividendi distribuiti - - - - - (29.092) (29.092) (1.199) (30.291)
Dividendi deliberati - - - - - (566) (566) - (566)
Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2021 - - - - 55.231 212.557 267.788 3.194 270.982
Saldi al 30 settembre 2022 54.607 11.323 (14.321) (8.226) 61.244 1.380.198 1.484.825 12.926 1.497.751

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento dei ricavi non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2022 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (10 novembre 2022).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2022 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 settembre 2022 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 settembre 2021 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2021 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2022 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

  • a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 e adottati dal Gruppo
  • Amendments to IFRS 3 - "Business combinations". Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 il presente emendamento che aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta alcun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations. Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2022.
  • Amendments to IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022 e dovrà essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità applicherà per la prima volta tale modifica; l'applicazione dello stesso non comporta tuttavia modifiche ai saldi economici e patrimoniali di Gruppo del 2021
  • Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che hanno per oggetto:
    • Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica è efficace per gli esercizi che inizieranno dal 1° gennaio 2022 o successivamente.
    • Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applicherà per la prima volta la modifica. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022.
    • Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract". A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly

related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche sono efficaci dal 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non avrà ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui lo stesso applicherà per la prima volta tali modifiche.

  • b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
  • Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:
    • la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
    • la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
    • il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.

  • Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
  • Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
  • Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
  • Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard.

La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.

Amendments to "IFRS 16 Leases:Lease Liability in a Sale and Leaseback. Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento Lease Liability in a Sale and Leaseback che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 settembre 2022

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 43
2. Informazioni settoriali 46
3. Acquisizioni di partecipazioni 52
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 53
5. Immobili, impianti e macchinari 53
6. Attività destinate alla vendita 53
7. Patrimonio netto 54
8. Proventi ed oneri finanziari 55
9. Utile per azione 56
10. Transazioni con parti correlate 57
11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 58

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 settembre 2022 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 30/09/2022
GP Companies Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) - Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc. (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) Città del Messico (Messico) 309 Acqua 100,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
Servizi Industriali S.r.l. Ozzano Emilia (BO) 100 Acqua 80,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 80,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 15.126 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2022 – Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/2022
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 100,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 100,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 4.100 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (13) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (13) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (13) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(13) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (13) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (13) Victoria (Australia) 249 Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (13) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) Suzhou (Cina) 600 Olio 100,00%
Transtecno S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 80,00%
Draintech S.r.l (14) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 80,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (16) Miami (USA) 3 Olio 100,00%
Transtecno BV (14) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 51,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) Amersfoort (Olanda) - Olio 51,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (10) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AS (10) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (10) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2022– Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/2022
GS-Hydro Austria Gmbh (10) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
Suministros Franquesa S.A. (17) Lleida (Spagna) 160 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (10) Sunderland (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (10) Kista (Svezia) 120 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
White Drive Motors and Steering Sp. z o.o. Wroclaw (Polonia) 33.254 Olio 100,00%
White Drive Motors and Steering GmbH Parchim (Germania) 33.595 Olio 100,00%
White Drive Motors and Steering, LLC Hopkinsville (USA) 46.328 Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Transtecno S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da Transtecno B.V.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.

(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da GS Hydro S.A.U.

(9) = controllata da Walvoil S.p.A.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

Rispetto ai primi nome mesi del 2021, sono state consolidate nel 2022 nel settore Olio le tre società di White Drive acquisite ad ottobre 2021, Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022 e Draintech S.r.l. acquisita l'11 aprile 2022.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024 e il residuo 20% di Draintech a partire da aprile 2025.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno, Servizi Industriali e Draintech sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive

variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nei primi nove mesi del 2022 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2021
Incrementi
del periodo
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze
cambio
Saldo al
30/09/2022
Settore Acqua 213.645 - - 6.462 220.107
Settore Olio 553.768 1.397 (32.787) (2.898) 519.480
Totale avviamento 767.413 1.397 (32.787) 3.564 739.587

Gli incrementi del 2022 si riferiscono all'acquisizione di Draintech. I decrementi invece si riferiscono ad aggiustamenti prezzo per l'acquisto di White Drive.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)

48

Progressivo al 30 settembre
(nove
mesi)
Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
202
2
2021 202
2
2021 202
2
2021 202
2
2021
Ricavi esterni
al Gruppo
1.148
.454
812.620 396
.485
341.948 1.544
.939
1.154.568
Ricavi intersettoriali 2.491 721 3
.006
3.646 (
5
.497
)
(4.367) - -
Totale ricavi 1.150
.945
813.341 399
.491
345.594 (
5
.497
)
(4.367) 1.
544
.939
1.154.568
Costo del venduto (796
.938
)
(549.150) (217
.035
)
(188.990) 5
.511
4.383 (1.008
462
)
(733.757)
Utile lordo industriale 354
.007
264.191 182
.456
156.604 1
4
16 536
.477
420.811
% sui ricavi 3
0
,
8
%
32,5% 45,
7
%
45,3% 3
4
,
7
%
36,4%
Altri ricavi netti 26
.351
12.151 6
.511
5.858 (695
)
(683) 31
.167
17.326
Spese commerciali (72
.283
)
(55.310) (44
.360
)
(37.021) 366 349 (116
.277
)
(91.982)
Spese generali ed amministrative (100
.105
)
(75.762) (4
7
.201
)
(42.699) 315 318 (146
.991
)
(118.143)
Altri costi operativi (14
.751
)
(3.703) (492
)
(1.460) - - (
15.243
)
(5.163)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 193
.219
141.567 96
.914
81.282 - - 290
.133
222.849
% sui ricavi 1
6,
8
%
17,4% 2
4
,
4
%
23,5% 1
8
,
8
%
19,3%
Proventi finanziari 20.976 7.215 6
.111
3.420 (813
)
(1.037) 26
.274
9.598
Oneri finanziari (20
.531
)
(12.197) (
5
.453
)
(3.155) 813 1.037 (25
.171
)
(14.315)
Dividendi 4
1
.000
44.054 (4
1
.000
)
(44.054) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 82 67 33 (24) - - 115 43
Risultato di periodo prima delle imposte 193
.746
13
6.652
138
.605
125.577 (4
1.000
)
(44.054) 291
.351
218.175
Imposte sul reddito (52
.134
)
(17.740) (2
4
.484
)
(22.004) - - (76
.618
)
(39.744)
Utile consolidato di periodo 141
612
118.912 114
.121
103.573 (4
1
.000
)
(44.054) 214
.733
178.431
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 139
.951
117.345 1
13.606
103.167 (4
1.000
)
(44.054) 212
.557
176.458
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.661 1.567 515 406 - - 2
.176
1.973
Utile consolidato del periodo 141
.612
118.912 114
.121
103.573 (4
1
.000
)
(44.054) 214
.733
178.431
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 56
.844
41.476 1
6
.406
15.680 - - 73
.250
57.156
Altri costi non monetari 2
.676
3.375 2
.995
2.364 - - 5.671 5.739

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Terzo trimestre

49

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021
Ricavi esterni
al Gruppo
Ricavi intersettoriali
382
.332
891
262.614
225
136
.315
937
110.900
963
(1.828
)
(1.18
8
)
518
.647
-
373.514
-
Totale ricavi
Costo del venduto
383
.223
(269
.454
)
262.839
(179.722)
137
.252
(74
.457
)
111.863
(62.247)
(1.828)
1
.828
(1.188)
1.196
518
.647
(342
.083
)
373.514
(240.773)
Utile lordo industriale 113
.769
83.117 62
.795
49.616 - 8 176
.564
132.741
% sui ricavi 29
,
7
%
31,6% 4
5
,
8
%
44,4% 3
4
,
0
%
35,5%
Altri ricavi netti 15
.218
4.179 2
.161
1.959 (166
)
(198) 17
.213
5.940
Spese commerciali (23
.974
)
(18.117) (1
5
.260)
(12.162) 54 65 (3
9
.180
)
(30.214)
Spese generali ed amministrative (32
.746
)
(24.314) (1
5
.444
)
(13.947) 112 125 (
48.078
)
(38.136)
Altri costi operativi (
7
.948
)
(1.213) (86
)
(447) - - (
8
.034
)
(1.660)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 64
.319
43.652 34
.166
25.019 - - 98.485 68.671
% sui ricavi 16,
8
%
16,6% 2
4
,
9
%
22,4% 1
9
,
0
%
18,4%
Proventi finanziari 8
.964
1.363 2.419 983 (266
)
(355) 11.117 1.991
Oneri finanziari (
7
.559
)
(2.534) (2.654
)
(812) 266 355 (
9
.947
)
(2.991)
Dividendi - - - 4 - (4) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 200 (13) 55 (85) - - 255 (98)
Risultato di periodo prima delle imposte 65
.924
42.468 33
.986
25.109 - (4) 99
.910
67.573
Imposte sul reddito (1
6
.451
)
(10.858) (
8
.239
)
(6.616) - - (24
.690
)
(17.474)
Utile consolidato di periodo 49
.473
31.610 25
.747
18.493 - (4) 75
.220
50.099
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 48
.859
31.173 25
.574
18.336 - (4) 74
.433
49.505
Azionisti di minoranza delle società controllate 614 437 173 157 - - 787 594
Utile consolidato del periodo 49
.473
31.610 25
.747
18.493 - (4) 75
.220
50.099
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 1
9
.082
14.005 5.583 5.368 - - 24
.665
19.373
Altri costi non monetari 557 1.085 827 854 - - 1.384 1.939

Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)

50

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
30 Settembre
202
2
31 Dicembre
202
1
30 Settembre
202
2
31 Dicembre
202
1
30 Settembre
202
2
31 Dicembre
202
1
30 Settembre
202
2
31 Dicembre
202
1
Attività del settore
Attività destinate alla vendita
Attività del settore (A)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
2.004.028
2.004.028
1.785.883
1.460
1.787.343
852
.591
852.591
743.742
-
743.742
(129
.766
)
(129.766)
(107.354)
(107.354)
2.726
.853
2.726.853
347.133
2.422.271
1.460
2.423.731
349.015
Totale attivo 3.073.986 2.772.746
Passività del settore (B)
Debiti per pagamento partecipazioni
Debiti bancari
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
Totale passivo
542
.398
481.717 159
.435
136.986 (129
.766
)
(107.354) 572
.067
53
.282
25
.025
925
.861
1.576
.235
511.349
77.794
7.760
836.179
1.433.082
Totale attivo netto (A
-B)
1.461
.630
1.305.626 693
.156
606.756 2
.154
.786
1.912.382
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
Attività non correnti diverse da attività
1.008 529 616 434 1.624 963
finanziarie e imposte differite attive 1.069
.209
1.053.327 394
.433
376.523 1.463
.642
1.429.850

Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi e del terzo trimestre è il seguente:

Primi nove mesi Terzo trimestre
2022 2021 2022 2021
Ricavi esterni al Gruppo 969.784 812.620 320.342 262.614
Ricavi intersettoriali 2.491 721 891 225
Totale ricavi 972.275 813.341 321.233 262.839
Costo del venduto (663.468) (549.150) (220.758) (179.722)
Utile lordo industriale 308.807 264.191 100.475 83.117
% sulle vendite nette 31,8% 32,5% 31,3% 31,6%
Altri ricavi netti 18.859 12.151 8.056 4.179
Spese commerciali (64.038) (55.310) (20.863) (18.117)
Spese generali ed amministrative (85.234) (75.762) (28.365) (24.314)
Altri costi operativi (7.770) (3.703) (973) (1.213)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 170.624 141.567 58.330 43.652
% sulle vendite nette 17,5% 17,4% 18,2% 16,6%
Proventi finanziari 14.277 7.215 5.167 1.363
Oneri finanziari (16.025) (12.197) (5.393) (2.534)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 82 67 200 (13)
Risultato di periodo prima delle imposte 168.958 136.652 58.304 42.468
Imposte sul reddito (47.244) (17.740) (14.903) (10.858)
Utile consolidato di periodo 121.714 118.912 43.401 31.610
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 120.053 117.345 42.787 31.173
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.661 1.567 614 437
Utile consolidato del periodo 121.714 118.912 43.401 31.610

I flussi di cassa per settori di attività dei primi nove mesi sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2022 2021 2022 2021 2022 2021
Flussi di cassa da:
Attività operative 64.712 140.843 62.996 70.450 127.708 211.293
Attività di investimento (75.062) (48.728) (34.427) (21.696) (109.489) (70.424)
Attività di finanziamento (50.582) (38.734) 8.212 140.372 (42.370) 101.638
Totale (60.932) 53.381 36.781 189.126 (24.151) 242.507

L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 10.010 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (6.420 €/000 nei primi nove mesi del 2021). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi netti per 15.768 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (1.401 €/000 nei primi nove mesi del 2021).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 9.591 €/000 (545 €/000 nei primi nove mesi del 2021), esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 94.793 €/000 (12.338 €/000 nei primi nove mesi del 2021) e pagamento di dividendi per 29.216 €/000 (26.760 €/000 nei primi nove mesi del 2021). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 20.500 €/000 (24.978 €/000 nei primi nove mesi del 2021).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Berma S.r.l. e Draintech S.r.l.

Le PPA (Purchase Price Allocation) di Berma S.r.l. e Draintech S.r.l. pubblicate rispettivamente in occasione della Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021 e del Resoconto Intermedio di gestione al 30 giugno 2022 risultano ancora aperte. Il Gruppo non si aspetta significative variazioni in entrambi i casi sia nella PPA di Berma, che si chiuderà l'11 novembre 2022, sia in quella di Draintech S.r.l. che si chiuderà il 1° giugno 2023.

White Drive

In data 30 settembre 2022 si è chiusa la PPA (Purchase Price Allocation) di White Drive provvisoriamente esposta nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021. L'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione è la seguente.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 8.708 - 8.708
Crediti commerciali 30.952 - 30.952
Rimanenze 29.004 - 29.004
Crediti tributari 1.368 - 1.368
Altre attività correnti 565 - 565
Immobili, impianti e macchinari 67.001 13.465 80.466
Altre immobilizzazioni immateriali 918 16.058 16.976
Altre immobilizzazioni finanziarie 34 - 34
Imposte differite attive 946 - 946
Altre attività non correnti 108 - 108
Debiti commerciali (35.205) - (35.205)
Debiti tributari (1.254) - (1.254)
Altre passività correnti (7.639) - (7.639)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (100) (100)
Debiti per leasing (quota a medio lungo termine) (13.280) - (13.280)
Imposte differite passive - (7.661) (7.661)
Fondi per rischi ed oneri (quota a medio-lungo termine) (909) - (909)
Attività nette acquisite 81.217 21.862 103.079
Avviamento relativo all'acquisizione 147.958
Totale attività nette acquisite 251.037
Importo pagato per cassa 274.333
Adeguamento prezzo (23.296)
Totale costo dell'acquisizione (A) 251.037
Posizione finanziaria netta acquisita (B) 4.572
Importo pagato per cassa 274.333
Adeguamento prezzo (23.296)
Totale variazione posizione finanziaria netta 255.609
Capitale investito (A) + (B) 255.609

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/09/2022
€/000
31/12/2021
€/000
Valore lordo rimanenze 725.296 558.715
Fondo svalutazione magazzino (46.541) (42.757)
Rimanenze 678.755 515.958

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primi nove mesi
2022
Anno
2021
€/000 €/000
Saldi di apertura 42.757 37.566
Differenza cambi 1.887 1.050
Variazione area di consolidamento 1.983 3.200
Accantonamenti del periodo 2.650 3.633
Utilizzi del periodo per perdite (2.451) (1.653)
Riversamenti del periodo per eccedenze (285) (1.039)
Saldo di chiusura 46.541 42.757

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante i primi nove mesi del 2022 Interpump Group ha acquistato cespiti per 90.366 €/000 dei quali 483 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (79.033 €/000 nei primi nove mesi del 2021, dei quali 1. 811 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nei primi nove mesi del 2022 cespiti per un valore netto contabile di 5.318 €/000 (5.238 €/000 nei primi nove mesi del 2021). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 4.016 €/000 (4.544 €/000 nei primi nove mesi del 2021).

Impegni contrattuali

Al 30 settembre 2022 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 4.321 €/000 (9.804 €/000 al 30 settembre 2021). La variazione rispetto al 2021 è principalmente data da impegni sottoscritti per la costruzione di nuovi fabbricati.

6. Attività destinate alla vendita

Al 31 dicembre 2021 il Gruppo aveva classificato tra le attività destinate alla vendita un fabbricato situato ad Atessa ritenuto non più strumentale all'attività produttiva di IMM Hydraulics. A seguito del rogo divampato in uno dei principali stabilimenti produttivi di IMM Hydro East, che ha causato ingenti danni al fabbricato e agli impianti e macchinari in esso contenuti, il Gruppo Interpump ha deciso di riattivare e riallestire di fabbricato precedentemente destinato alla vendita al fine di sopperire al calo della produzione in Romania. Di conseguenza al 30 giugno 2022 il fabbricato è stato riclassificato dalle attività destinate alla vendita alle immobilizzazioni materiali.

7. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 54.607 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 settembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n 3.866.463 azioni pari al 3,551% del capitale, acquistate ad un costo medio unitario di € 38,7871.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante i primi nove mesi del 2022 del Interpump Group ha acquistato n. 2.080.000 azioni proprie con un esborso di 94.793 €/000 (n. 243.569 azioni proprie acquistate nei primi nove mesi del 2021 per un esborso di 12.338 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 694.180 opzioni che hanno comportato un incasso di 9.591 €/000 (nei primi nove mesi del 2021 erano state esercitate n. 42.300 opzioni per un incasso di 545 €/000). Nel corso dei primi nove mesi del 2022 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 75.000 nei primi nove mesi del 2021).

Dividendi

In data 25 maggio 2022 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 23 maggio) di € 0,28 per azione (€ 0,26 nel 2021).

Stock options

L'Assemblea del 29 aprile 2022 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2022/2024" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.250.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 38,6496 e, per le opzioni assegnate dopo il 29 aprile 2023, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 29 aprile 2022 ha assegnato n. 1.620.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate, in data 23 maggio 2022 n. 288.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 1.908.500 opzioni.

Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:

Unità di misura
Numero delle azioni assegnate n. 1.620.000
Data di assegnazione (grant date) 29 aprile 2022
Prezzo di esercizio 38,6496
Vesting date 30 giugno 2025
Fair value per opzione alla data di assegnazione 8,4601
Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità
utilizzate nella costruzione del binomial lattice model)
% 31
Attesa durata media della vita del piano anni 4,93
Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) % 1,00
Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione
lineare dei tassi Eur Composit AA al 29 aprile 2022)
% 1,5540
Unità di misura
Numero delle azioni assegnate n. 288.000
Data di assegnazione (grant date) 23 maggio 2022
Prezzo di esercizio 38,6496
Vesting date 30 giugno 2025
Fair value per opzione alla data di assegnazione 8,8040
Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità
utilizzate nella costruzione del binomial lattice model)
% 31
Attesa durata media della vita del piano anni 4,86
Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) % 1,00
Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione
lineare dei tassi Eur Composit AA al 29 aprile 2022)
% 1,6911

8. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio dei primi nove mesi è il seguente:

2022 2021
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 408 401
Interessi attivi su altre attività 67 52
Utili su cambi 25.510 8.578
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 166 541
Altri proventi finanziari 123 26
Totale proventi finanziari 26.274 9.598
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti bancari 2.640 1.038
Interessi passivi su leasing 2.205 1.554
Interessi passivi su put options 349 370
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 3.009 3.972
Perdite su cambi 16.486 7.009
Altri oneri finanziari 482 372
Totale oneri finanziari 25.171 14.315
Totale oneri (proventi) finanziari netti (1.103) 4.717
Il dettaglio del terzo trimestre è il seguente:
2022 2021
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 173 114
Interessi attivi su altre attività 17 16
Utili su cambi 10.825 1.823
Altri proventi finanziari 102 38
Totale proventi finanziari 11.117 1.991
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
1.755 336
Interessi passivi su leasing 959 498
Interessi passivi su put options 92 116
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 2 -
Perdite su cambi 7.100 1.969
Altri oneri finanziari 39 72
Totale oneri finanziari 9.947 2.991
Totale (proventi) oneri finanziari netti (1.170) 1.000

9. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primi nove mesi 2022 2021
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000)
Numero medio di azioni in circolazione
212.557
105.603.963
176.458
106.664.662
Utile per azione base del periodo (€) 2,013 1,654
Terzo
trimestre
2022 2021
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 74.433 49.505
Numero medio di azioni in circolazione 104.989.939 106.618.234
Utile per azione base del trimestre (€) 0,709 0,464

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primi nove mesi 2022 2021
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 212.557 176.458
Numero medio di azioni in circolazione 105.603.963 106.664.662
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 844.379 1.325.057
Numero medio di azioni (diluito) 106.448.342 107.989.719
Utile per azione diluito del periodo (€) 1,997 1,634
Terzo
trimestre
2022 2021
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 74.433 49.505
Numero medio di azioni in circolazione 104.989.939 106.618.234
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 479.655 1.561.931
Numero medio di azioni (diluito) 105.469.594 108.180.165
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,706 0,458

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

10. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo nei primi nove mesi del 2022 e 2021 sono riportati di seguito:

Primi nove mesi 2022
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Ricavi 1.544.939 1.300 - 548 1.848 0,1%
Costo del venduto 1.008.462 824 - 5.141 5.965 0,6%
Altri ricavi 32.167 3 - - 3 0,0%
Spese commerciali 116.277 30 - 622 652 0,6%
Spese generali
e amministrative 146.991 - - 491 491 0,3%
Oneri finanziari 25.171 - - 225 225 0,9%
Primi nove mesi 2021
Società Incidenza
controllate Altre
Totale
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Ricavi 1.154.568 1.639 - 397 2.036 0,2%
Costo del venduto 733.757 778 - 6.265 7.043 1,0%
Altri ricavi 17.326 3 - - 3 0,0%
Spese commerciali 91.982 26 - 529 555 0,6%
Spese generali
e amministrative 118.143 - - 474 474 0,4%
Proventi finanziari 9.598 - - 28 28 0,3%
Oneri finanziari 14.325 - - 328 328 2,3%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2022 e 2021 sono riportati di seguito:

30 settembre 2022
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 430.997 1.668 - 344 2.032 0,5%
Debiti commerciali 295.110 109 - 1.375 1.484 0,5%
Fondo rischi ed oneri a
breve termine 5.647 292 - - 292 5,2%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
quota a breve
e a medio-lungo) 925.861 - - 17.044 17.044 1,8%
30 settembre 2021
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 309.651 2.002 - 350 2.352 0,8%
Debiti commerciali 203.279 142 - 1.591 1.733 0,9%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
(quota a breve+ medio
lungo) 753.169 - - 24.388 24.388 3,2%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/09/2022 30/09/2021 2022 2021
Interpump Hydraulics Perù 1.313 1.038 317 158
Interpump Hydraulics Russia 161 486 845 1.020
General Pump China Inc. 214 478 140 464
Totale società controllate 1.688 2.002 1.302 1.642
(€/000) Debiti Costi
30/09/2022 30/09/2021 2022 2021
General Pump China Inc. 100 142 850 781
Interpump Hydraulics Perù 9 - 5 23
Interpump Hydraulics Russia - - - -
Totale società controllate 109 142 855 804

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nei primi nove mesi del 2022 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 43 €/000 (16 €/000 nei primi nove mesi del 2021). I costi di consulenza sono stati interamente imputati nei costi generali ed amministrativi nei primi nove mesi del 2022 (interamente imputati nei costi generali ed amministrativi i nei primi nove mesi del 2021). Nei ricavi delle vendite al 30 settembre 2022 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 548 €/000 (397 €/000 al 30 settembre 2021). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 4.796 €/000 (5.871 €/000 nei primi nove mesi del 2021).

11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2021.