Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2020

Feb 12, 2021

4294_10-q_2021-02-12_7417a632-dd4d-4294-9c1c-f774c81c4541.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione del quarto trimestre 2020

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Pagina

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 31 dicembre
2020
7
Resoconto intermedio sulla gestione:
-
Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio
2020
11
-
Commenti degli amministratori sull'andamento del quarto
trimestre 2020
21
Prospetti contabili e note illustrative 27

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Victor Gottardi Amministratore esecutivo

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Anna Maria Allievi Presidente

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2020

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato dell'esercizio

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 1.294.363 1.368.618
Costo del venduto (830.878) (866.701)
Utile lordo industriale 463.485 501.917
% sulle vendite nette 35,8% 36,7%
Altri ricavi operativi 18.583 20.115
Spese commerciali (113.353) (124.323)
Spese generali ed amministrative (147.150) (145.556)
Altri costi operativi (13.906) (4.939)
EBIT 207.659 247.214
% sulle vendite nette 16,0% 18,1%
Proventi finanziari 16.178 15.062
Oneri finanziari (21.372) (18.038)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 101 (8)
Risultato di periodo prima delle imposte 202.566 244.230
Imposte sul reddito (49.825) (63.628)
Utile consolidato netto del periodo 152.741 180.602
% sulle vendite nette 11,8% 13,2%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 150.440 179.170
Azionisti di minoranza delle società controllate 2.301 1.432
Utile consolidato del periodo 152.741 180.602
EBITDA 294.055 317.890
% sulle vendite nette 22,7% 23,2%
Patrimonio netto 1.129.450 1.055.074
Indebitamento finanziario netto 269.500 370.814
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.686 54.286
Capitale investito 1.461.636 1.480.174
ROCE 14,2% 16,7%
ROE 13,5% 17,1%
Utile per azione base 1,405 1,699

FATTI DI RILIEVO DELL'ESERCIZIO 2020

Nel 2020 è esplosa la pandemia COVID – 19, che ha avuto effetti importanti su tutte le economie mondiali con la chiusura da parte delle autorità governative di molte attività incluse quelle del settore manifatturiero. Laddove le attività sono rimaste aperte sono però proseguite a ritmo ridotto, sia per assicurare il massimo rispetto delle disposizioni di sicurezza, sia per la chiusura a loro volta dei principali clienti e fornitori. La pandemia ha avuto origine in Cina dove l'attività è stata di fatto ferma praticamente per l'intero primo trimestre. Nel Resto del Mondo, i mesi di marzo e soprattutto aprile sono stati i più colpiti con interruzione dell'attività di forte intensità in quasi tutti gli Stati in cui il Gruppo opera. La ripresa delle attività è avvenuta secondo tempistiche diverse nei vari Stati; attualmente l'attività sta cercando di tornare alla normalità, ma non ha ancora raggiunto i livelli pre - COVID.

In questa grave situazione economica, il Gruppo Interpump ha mostrato una forte resilienza sia in valore assoluto sia in confronto con i principali concorrenti del mondo manifatturiero grazie ad un attento monitoraggio delle singole situazioni aziendali ed alla capacità di reazione alle sfide causate dalla pandemia. Ciò ha consentito di limitare la riduzione del fatturato e di ottenere straordinari risultati in termini di EBITDA e di generazione di liquidità (free cash flow).

Le vendite sono state pari 1.294,4 a milioni di euro e sono diminuite del 5,4% rispetto al 2019. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in flessione del 2,3% rispetto a quello registrato nel 2019; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in diminuzione dell'11,5%.

Rispetto al 2019, sono stati consolidati nel 2020 nel settore Olio il Gruppo Reggiana Riduttori, acquisito ad ottobre 2019 e che pertanto era stato consolidato solo per tre mesi nel 2019, ed il Gruppo Transtecno, acquisito a gennaio 2020. La società Hydra Dyne (anch'essa appartenente al Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 e consolidata soltanto per dieci mesi nel 2019, è stata consolidata per l'intero esercizio nel 2020. Per quanto concerne il settore Acqua, nel 2020 è stata consolidata per l'intero esercizio la società Pioli che nel 2019 era stata consolidata solo per nove mesi in quanto entrata nel Gruppo a partire dal 1° aprile 2019. Inoltre, la società Servizi Industriali (Settore Acqua), acquisita nel luglio 2020, è stata consolidata per sei mesi nel 2020.

L'EBITDA è stato pari a 294,1 milioni di euro (22,7% delle vendite). Nel 2019 l'EBITDA era stato pari a 317,9 milioni di euro (23,2% delle vendite).

Il free cash flow del 2020 ha raggiunto 203,8 milioni di euro (124,8 milioni di euro nel 2019) con una crescita del 63%.

L'utile netto del 2020 è stato di 152,7 milioni di euro (180,6 milioni di euro nel 2019).

In data 14 gennaio 2020 è stato effettuato il closing dell'acquisizione del Gruppo Transtecno, attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. Transtecno ha registrato nel 2019 vendite a livello consolidato per 48,8 milioni di euro, con EBITDA pari a 8,9 milioni di euro e con una posizione finanziaria netta (PFN) consolidata positiva pari a 2,4 milioni di euro. Questi

risultati fanno di Transtecno, insieme a Reggiana Riduttori, una delle società più profittevoli e solide nello scenario italiano dei riduttori. Il prezzo per l'acquisizione del 60% è stato pari a 22 milioni di euro più 488.533 azioni Interpump già in possesso del Gruppo. Per il 40% rimanente sono state concordate opzioni put e call con scadenza a due e a quattro anni.

In data 21 luglio 2020 è stato acquisito l'80% di Servizi Industriali S.r.l., società attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di separatori centrifughi con marchio Macfuge, con sede in Ozzano Emilia (Bologna). I sistemi Macfuge sono utilizzati per la separazione e la chiarificazione. Questi processi aumentano la purezza dei fluidi nell'industria alimentare, chimica, farmaceutica e nel settore energetico; permettono il corretto riciclo e lo smaltimento dei prodotti di scarto di numerose industrie con miglioramento dell'impatto ambientale; inoltre sono alla base della produzione di biocarburanti. La società ha realizzato nel 2019 vendite per 7,7 milioni di euro, in crescita del 40% rispetto all'anno precedente, realizzando un margine EBITDA del 22% circa. Il prezzo pattuito, comprensivo della cassa di 0,5 milioni di euro, è stato pari a 4 milioni di euro.

In data 9 novembre 2020 Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione di DZ Trasmissioni S.r.l., produttrice di rinvii angolari con sede in Zola Predosa (Bologna). Grazie a una gamma completa e alla capacità di progettazione di soluzioni personalizzate, i prodotti di DZ Trasmissioni rispondono all'esigenza di rinvii angolari fino a 3000 giri al minuto e 15 kW di potenza. La società ha realizzato nel 2019 vendite per 5,5 milioni di euro, con un EBITDA normalizzato oltre il 25% del fatturato. L'operazione, il cui perfezionamento (closing) è avvenuto il 14 gennaio 2021, ha comportato l'acquisizione del 100% della società per un prezzo, da determinarsi sulla base della posizione finanziaria a fine anno, corrisponderà a un Enterprise Value di 5,8 milioni di euro. Il pagamento è avvenuto mediante il trasferimento di 75.000 azioni proprie Interpump, valorizzate al prezzo ufficiale del giorno precedente al closing, con saldo in denaro.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del 2020 sono state pari a 1.294,4 milioni di euro, inferiori del 5,4% rispetto alle vendite del 2019 che erano state pari a 1.368,6 milioni di euro (-14,1% a parità di area di consolidamento e -12,6% anche a parità di cambi).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
2020
Settore Olio 164.095 313.234 210.552 114.075 79.614 881.570
Settore Acqua 35.968 153.994 128.698 58.723 35.410 412.793
Totale 200.063 467.228 339.250 172.798 115.024 1.294.363
2019
Settore Olio 179.158 323.390 225.427 87.348 86.924 902.247
Settore Acqua 41.897 163.579 145.602 69.446 45.847 466.371
Totale 221.055 486.969 371.029 156.794 132.771 1.368.618
Variazioni percentuali 2020/2019
Settore Olio -8,4% -3,1% -6,6% +30,6% -8,4% -2,3%
Settore Acqua -14,2% -5,9% -11,6% -15,4% -22,8% -11,5%
Totale -9,5% -4,1% -8,6% +10,2% -13,4% -5,4%
Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento
Settore Olio -17,8% -15,2% -17,7% -1,5% -16,4% -15,1%
Settore Acqua -17,3% -6,8% -11,7% -15,9% -23,1% -12,2%
Totale -17,7% -12,4% -15,3% -7,9% -18,7% -14,1%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,2% del fatturato (63,3% nel 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 331,1 milioni di euro (357,8 milioni di euro nel 2019 che però non includevano i costi del Gruppo Transtecno, del Gruppo Reggiana Riduttori per nove mesi, di Servizi Industriali per sei mesi, di Pioli per tre mesi e di Hydra Dyne per due mesi), sono stati pari al 25,6% delle vendite (26,1% nel 2019). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 499,7 milioni di euro (508,9 milioni di euro nel 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Transtecno, del Gruppo Reggiana Riduttori per nove mesi, di Servizi Industriali per sei mesi, di Pioli per tre mesi e di Hydra Dyne per due mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,6% rispetto al 37,2% nel 2019.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 16,4% rispetto al 2019 (-14,6% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate inferiori dell'8,3% rispetto al 2019 (-7,1% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,8 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 309,1 milioni di euro (319,8 milioni di euro nel 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Transtecno, del Gruppo Reggiana Riduttori per nove mesi, di Servizi Industriali per sei mesi, di Pioli per tre mesi e di Hydra Dyne per due mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un decremento del 9,8%, a causa di un decremento del costo pro-capite dell'11,3% dovuto principalmente all'utilizzo di ammortizzatori sociali nel periodo di chiusura per COVID da un lato e di un aumento del numero medio dei dipendenti di 117 unità dall'altro lato. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2020 è stato pari a 7.415 unità (7.038 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.921 unità nel 2019. L'aumento del numero medio dei dipendenti del 2020, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 78 unità in Europa, meno 24 unità nel Nord America e più 63 unità nel Resto del Mondo.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 294,1 milioni di euro (22,7% delle vendite) a fronte dei 317,9 milioni di euro del 2019, che rappresentava il 23,2% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 22,9%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2020
€/000
% sulle
vendite
totali*
2019
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 183.473 20,8% 187.168 20,7% -2,0%
Settore Acqua 110.582 26,7% 130.722 27,9% -15,4%
Totale 294.055 22,7% 317.890 23,2% -7,5%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 207,7 milioni di euro (16,0% delle vendite) a fronte dei 247,2 milioni di euro del 2019 (18,1% delle vendite).

Il tax rate del periodo è stato pari al 24,6% (26,1% nel 2019).

L'utile netto del 2020 è stato di 152,7 milioni di euro (180,7 milioni di euro nel 2019). L'utile per azione base è passato da euro 1,699 dei del 2019 ad euro 1,405 del 2020.

Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.461,6 milioni di euro al 31 dicembre 2020, sostanzialmente per effetto della riduzione del capitale circolante da un lato e dell'acquisizione del Gruppo Transtecno dall'altro Il ROCE è stato del 14,2% (16,7% nel 2019). Il ROE è stato del 13,5% (17,1% nel 2019)

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

2020 2019
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (370.814) (287.339)
A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 - (68.509)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (2.223) -
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (373.037) (355.848)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 229.472 233.063
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) (18.188) (15.324)
Liquidità
generata
(assorbita)
dalla
gestione
del
capitale
circolante
commerciale 55.017 (31.812)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (3.807) 11.271
Investimenti in immobilizzazioni materiali (58.657) (72.517)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.602 1.936
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (4.366) (3.073)
Proventi finanziari incassati 1.069 850
Altri 1.653 430
Free cash flow 203.795 124.824
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento
finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute (49.046) (38.969)
Dividendi pagati (28.323) (23.876)
Esborsi per acquisto azioni proprie (48.487) (78.993)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 14.480 3.823
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) 18.188 15.324
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) (11.045) (16.420)
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) 5.267 247
(Erogazioni) rimborsi di finanziamenti a società controllate non consolidate - (494)
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (11) (126)
Liquidità netta generata (impiegata) 104.818 (14.660)
Differenze cambio (1.281) (306)
Posizione finanziaria netta fine periodo (269.500) (370.814)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 229,5 milioni di euro (233,1 milioni di euro nel 2019). Il free cash flow è stato di 203,8 milioni di euro (124,8 milioni di euro nel 2019) con una crescita del 63%. Ciò ha consentito di ridurre l'indebitamento di 101,3 milioni di euro, nonostante esborsi per acquisto di partecipazioni per 49,0 milioni di euro, acquisto di azioni proprie di 48,5 milioni di euro e pagamento dividendi per 28,3 milioni di euro.

Il rapporto indebitamento finanziario netto/EBITDA è sceso ad un più che rassicurante 0,92 lasciando ampio spazio per future acquisizioni che rientrano da sempre nel DNA del Gruppo Interpump.

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

31/12/2020 31/12/2019 01/01/2019
€/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 343.170 233.784 118.140
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (10.592) (22.076) (21.404)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (183.873) (195.110) (151.917)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (418.205) (387.412) (232.158)
Totale (269.500) (370.814) (287.339)

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote di società controllate pari a 62,7 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31 dicembre 2019). Di questi 3,2 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (19,5 milioni al 31 dicembre 2019) e 59,5 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (34,8 milioni al 31 dicembre 2019). L'incremento è dovuto principalmente alle put options di Transtecno.

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 82,2 milioni di euro, dei quali 14,7 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (127,6 milioni di euro nel 2019, dei quali 26,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 2020 2019
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 51.048 78.104
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 5.465 6.278
Incrementi per leasing 11.045 16.421
Capex 67.558 100.803
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 14.713 26.844
Totale incrementi dell'esercizio 82.271 127.647

Gli incrementi del 2020 includono 14,9 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (26,7 milioni nel 2019).

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 20,3 milioni di euro, dei quali 15,9 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (5,8 milioni di euro nel 2019, dei quali 2,6 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del 2020 è dovuto per 15,2 milioni di euro al fair value dei marchi ottenuti in sede di acquisizione del Gruppo Reggiana Riduttori e del Gruppo Transtecno ed il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo di nuovi prodotti. Il valore del marchio di Reggiana Riduttori è stato attribuito nel 2020 in quanto nel 2019, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di acquisizione.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 dicembre 2020.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2020

Come riportato precedentemente, il 14 gennaio 2020 è stato acquisito il controllo del Gruppo Transtecno, la cui capogruppo era Tecnoholding S.r.l..

In data 15 aprile, con effetto giuridico 1° maggio, Tecnoholding S.r.l. ha incorporato Transtecno S.r.l., Exportecno S.r.l. e Datatecno S.r.l. ed ha mutato la propria denominazione sociale in Transtecno S.r.l..

Con effetto 1° giugno Fluinox è stata fusa per incorporazione in Inoxpa SAU.

In data 2 luglio 2020, in esecuzione di precedenti accordi contrattuali, è stato acquisito il residuo 40% di Mariotti & Pecini S.r.l. per 5,2 milioni di euro, raggiungendo il controllo totalitario. Mariotti & Pecini è stata poi fusa in Interpump Group S.p.A. con effetto giuridico 1° novembre.

In data 14 luglio Interpump Group S.p.A. ha acquisito Suministros Franquesa S.A. con sede a Lleida in Spagna, attraverso la propria controllata GS-Hydro Spain S.A.. Suministros Franquesa è un'importante, dinamica e giovane azienda che assembla e distribuisce tubi, raccordi, e altri componenti oleodinamici per applicazioni agricole, mobili e industriali, con vendita sia diretta che online. Nel 2019 ha registrato un fatturato di circa 2 milioni di euro, con un margine EBITDA del 12% e una posizione finanziaria netta neutra. Il corrispettivo versato per il 100% della società è pari a 0,7 milioni di euro. L'acquisizione, straordinariamente sinergica, rafforza la presenza di Interpump nel mercato strategico della penisola iberica, aggiungendo un presidio in Catalogna per GS-Hydro, e consentendo di rinforzare la diffusione dei marchi di Gruppo.

Con effetto 1° agosto 2020 RR Brasil Redutores Ltda è stata fusa per incorporazione in Interpump Hydraulics Brasil Ltda.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO 2020

Dopo il 31 dicembre 2020 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2020.

Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2020

Conto economico consolidato del quarto trimestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette
Costo del venduto
340.126
(219.178)
342.485
(217.779)
Utile lordo industriale 120.948 124.706
% sulle vendite nette 35,6% 36,4%
Altri ricavi operativi 5.328 5.623
Spese commerciali (28.383) (32.760)
Spese generali ed amministrative (36.331) (38.445)
Altri costi operativi (2.387) (974)
EBIT 59.175 58.150
% sulle vendite nette 17,4% 17,0%
Proventi finanziari 7.014 5.706
Oneri finanziari (4.119) (7.097)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (54) (31)
Risultato di periodo prima delle imposte 62.016 56.728
Imposte sul reddito (12.282) (11.635)
Utile consolidato del periodo 49.734 45.093
% sulle vendite nette 14,6% 13,2%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 48.997 44.595
Azionisti di minoranza delle società controllate 737 498
Utile consolidato del periodo 49.734 45.093
EBITDA 78.801 77.605
% sulle vendite nette 23,2% 22,7%
Patrimonio netto 1.129.450 1.055.074
Indebitamento finanziario netto 269.500 370.814
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.686 54.286
Capitale investito 1.461.636 1.480.174
ROCE non annualizzato 4,0% 3,9%
ROE non annualizzato 4,4% 4,3%
Utile per azione base 0,458 0,419

L'area di consolidamento del quarto trimestre 2020 include il Gruppo Transtecno e Servizi Industriali che non erano presenti nel quarto trimestre 2019.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del quarto trimestre 2020 sono state pari a 340,1 milioni di euro, inferiori dello 0,7% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 che ammontarono a 342,5 milioni di euro (-5,1% a parità di area di consolidamento; e -1,7% anche a parità di cambi).

Le vendite nette del quarto trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
4° trimestre 2020
Settore Olio
Settore Acqua
45.406
9.730
83.760
39.765
49.499
30.497
31.389
14.919
26.631
8.530
236.685
103.441
Totale 55.136 123.525 79.996 46.308 35.161 340.126
4° trimestre 2019
Settore Olio 41.339 78.321 56.726 24.178 20.452 221.016
Settore Acqua 10.907 39.866 33.443 22.674 14.579 121.469
Totale 52.246 118.187 90.169 46.852 35.031 342.485
Variazioni percentuali 2020/2019
Settore Olio +9,8% +6,9% -12,7% +29,8% +30,2% +7,1%
Settore Acqua -10,8% -0,3% -8,8% -34,2% -41,5% -14,8%
Totale +5,5% +4,5% -11,3% -1,2% +0,4% -0,7%
Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +4,2% +0,5% -13,2% +9,7% +24,0% +0,9%
Settore Acqua -16,1% -1,2% -8,8% -35,3% -41,6% -15,8%
Totale 0,0% -0,1% -11,6% -12,1% -3,3% -5,1%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,4% del fatturato (63,6% nel quarto trimestre 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 87,4 milioni di euro (88,9 milioni di euro nel quarto trimestre 2019, che però non includevano i costi di produzione del Gruppo Transtecno e di Servizi Industriali), sono stati pari al 25,7% delle vendite (25,9% nell'analogo periodo del 2019) con un'incidenza inferiore di 0,2 punti percentuali. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 131,8 milioni di euro (128,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Transtecno e di Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,7% rispetto al 37,6% del quarto trimestre 2019.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 17,1% rispetto al quarto trimestre 2019 (-13,8% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,2 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono diminuite dell'11,0% (-8,4% anche a parità di cambio) rispetto al quarto trimestre 2019, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,7 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 78,8 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 77,6 milioni di euro del quarto trimestre 2019, che rappresentavano il 22,7% delle vendite, con una crescita dell'1,5%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,4%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

4° trimestre % sulle 4° trimestre % sulle
2020 vendite 2019 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 50.588 21,4% 42.570 19,2% +18,8%
Settore Acqua 28.213 27,1% 35.035 28,6% -19,5%
Totale 78.801 23,2% 77.605 22,7% +1,5%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 59,2 milioni di euro (17,4% delle vendite) a fronte dei 58,2 milioni di euro del quarto trimestre 2019 (17,0% delle vendite), con una crescita dell'1,8%.

Il quarto trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 49,7 milioni di euro (45,1 milioni di euro nel quarto trimestre 2019), con una crescita del 10,3%.

L'utile per azione base è stato di 0,458 euro rispetto agli 0,419 euro del quarto trimestre 2019, con una crescita del 9,3%.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo, e l'attuale situazione di grave incertezza per la pandemia COVID, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento per l'esercizio 2021, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2021

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2021

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 31/12/2020 31/12/2019
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 343.170 233.784
Crediti commerciali 261.707 284.842
Rimanenze 4 376.596 408.443
Crediti tributari 23.962 24.337
Altre attività correnti 10.368 9.077
Totale attività correnti 1.015.803 960.483
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 476.480 484.358
Avviamento 1 549.168 508.670
Altre immobilizzazioni immateriali 43.511 32.527
Altre attività finanziarie 2.269 4.226
Crediti tributari 757 1.590
Imposte differite attive 35.335 34.679
Altre attività non correnti 2.089 2.150
Totale attività non correnti 1.109.609 1.068.200
Totale attività 2.125.412 2.028.683

(€/000) Note 31/12/2020 31/12/2019
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 154.101 157.413
Debiti bancari 10.592 22.076
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 183.873 195.110
Debiti tributari 13.016 14.965
Altre passività correnti 73.720 90.230
Fondi rischi ed oneri 4.739 4.055
Totale passività correnti 440.041 483.849
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 418.205 387.412
Passività per benefit ai dipendenti 23.809 21.402
Imposte differite passive 43.070 42.154
Debiti tributari 2.099 125
Altre passività non correnti 58.323 35.610
Fondi rischi ed oneri 10.415 3.057
Totale passività non correnti 555.921 489.760
Totale passività 995.962 973.609
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.461 55.460
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 78.694 96.733
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (8.217) (7.358)
Riserva di conversione (27.211) 7.735
Altre riserve 1.008.988 885.446
Patrimonio netto di Gruppo 1.119.038 1.049.339
Patrimonio netto delle minoranze 10.412 5.735
Totale patrimonio netto 1.129.450 1.055.074
Totale patrimonio netto e passività 2.125.412 2.028.683

Conto economico consolidato dell'esercizio

(€/000) Note 2020 2019
Vendite nette 1.294.363 1.368.618
Costo del venduto (830.878) (866.701)
Utile lordo industriale 463.485 501.917
Altri ricavi netti 18.583 20.115
Spese commerciali (113.353) (124.323)
Spese generali ed amministrative (147.150) (145.556)
Altri costi operativi (13.906) (4.939)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 207.659 247.214
Proventi finanziari 7 16.178 15.062
Oneri finanziari 7 (21.372) (18.038)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto 101 (8)
Risultato di periodo prima delle imposte 202.566 244.230
Imposte sul reddito (49.825) (63.628)
Utile consolidato del periodo 152.741 180.602
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 150.440 179.170
Azionisti di minoranza delle società controllate 2.301 1.432
Utile consolidato del periodo 152.741 180.602
Utile per azione base 8 1,405 1,699
Utile per azioni diluito 8 1,399 1,683

Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio

(€/000) 2020 2019
Utile consolidato dell'esercizio (A) 152.741 180.602
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (35.358) 4.687
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto (75) 5
Imposte relative -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
-
(35.433)
4.692
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti
Imposte relative
(1.146)
275
(1.840)
442
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C)
(871) (1.398)
Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) 116.437 183.896
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 114.635 182.370
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.802 1.526
Utile consolidato complessivo del periodo 116.437 183.896

Conto economico consolidato del quarto trimestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 340.126 342.485
(217.779
Costo del venduto (219.178) )
Utile lordo industriale 120.948 124.706
Altri ricavi netti 5.328 5.623
Spese commerciali (28.383) (32.760)
Spese generali ed amministrative (36.331) (38.445)
Altri costi operativi (2.387) (974)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 59.175 58.150
Proventi finanziari 7 7.014 5.706
Oneri finanziari 7 (4.119) (7.097)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto
(54) (31)
Risultato di periodo prima delle imposte 62.016 56.728
Imposte sul reddito (12.282) (11.635)
Utile netto consolidato del periodo 49.734 45.093
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 48.997 44.595
Azionisti di minoranza delle società controllate 737 498
Utile consolidato del periodo 49.734 45.093
Utile per azione base 8 0,458 0,419
Utile per azioni diluito 8 0,455 0,416

Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre

(€/000) 2020 2019
Utile consolidato del quarto trimestre (A) 49.734 45.093
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (11.632) (10.185)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 6 (15)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(11.626) (10.200)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti
Imposte relative
(1.146)
275
(1.840)
442
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C)
(871) (1.398)
Utile consolidato complessivo del quarto trimestre (A) + (B) + (C) 37.237 33.495
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 36.524 33.050
Azionisti di minoranza delle società controllate 713 445
Utile consolidato complessivo del periodo 37.237 33.495

Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio

(€/000) 2020 2019
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 202.566 244.230
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (2.336) (2.774)
Ammortamenti 77.009 69.284
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
1.919 2.585
Perdite (Utili) da partecipazioni (101) 8
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
7.232 (806)
ai dipendenti
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio
(5.465) (6.278)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 5.236 7.793
Oneri (Proventi) finanziari netti 5.194 2.976
291.254 317.018
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti 25.245 16.976
(Incremento) decremento delle rimanenze 30.070 5.270
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti (4.104) (42.788)
Interessi passivi pagati (5.307) (5.507)
Differenze cambio realizzate (2.959) 331
Imposte pagate (53.516) (78.779)
Liquidità netta dalle attività operative 280.683 212.521
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al lordo delle azioni proprie cedute (39.779) (24.719)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (58.657) (72.517)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.602 1.936
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (4.366) (3.073)
Proventi finanziari incassati 1.069 850
Altri 1.334 413
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (98.797) (97.110)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 22.907 115.398
Dividendi pagati (28.323) (23.876)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (48,487) (78.993)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 14.480 3.823
Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate - (494)
Erogazioni (Rimborsi) di finanziamenti soci 1.891 -
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (11) (126)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (18.188) (16.739)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (55.731) (1.007)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 126.155 114.404

(€/000) 2020 2019
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 126.155 114.404
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (5.333) 602
Effetto dell'IFRS 16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali - (34)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
48 -
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 211.708 96.736
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 332.578 211.708
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
31/12/2020
€/000
31/12/2019
€/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 343.170 233.784
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (10.592) (22.076)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 332.578 211.708

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Riserva da
rimisurazione
Riserva piani a Patrimonio Patrimonio
Capitale Riserva sovrapprezzo benefici Riserva di Altre netto del netto delle
sociale legale azioni definiti conversione riserve Gruppo minoranze Totale
Saldi al 1° gennaio 2019 54.842 11.323 71.229 (5.965) 3.142 729.373 863.944 4.961 868.905
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.585 - - - 2.585 - 2.585
Acquisto di azioni proprie (1.529) - (77.464) - - - (78.993) - (78.993)
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 171 - 3.652 - - - 3.823 - 3.823
Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni 1.976 - 96.731 - - - 98.707 - 98.707
Dividendi distribuiti - - - - - (23.200) (23.200) (675) (23.875)
Dividendi deliberati quota di terzi - - - - - - - (99) (99)
Minoranze di Reggiana Riduttori - - - - - - - 175 175
Acquisto quote residue di società controllate - - - - - 103 103 (153) (50)
Utile (perdita) complessivi dell'esercizio
2019
- - - (1.393) (4.593 179.170 182.370 1.526 183.896
Saldi al 31 dicembre 2019 55.460 11.323 96.733 (7.358) 7.735 885.446 1.049.339 5.735 1.055.074
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 1.919 - - - 1.919 - 1.919
Acquisto di azioni proprie (837) - (47.650) - - - (48.487) - (48.487)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
584 - 13.896 - - - 14.480 - 14.480
Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni 254 - 13.796 - - - 14.050 - 14.050
Minoranze di società consolidate per la prima volta - - - - - - - 4.267 4.267
Dividendi distribuiti - - - - - (26.898) (26.898) (1.362) (28.260)
Dividendi deliberati - - - - - - - (30) (30)
Utile (perdita) complessivi dell'esercizio
2020
- - - (859) (34.946) 150.440 114.635 1.802 116.437
Saldi al 31 dicembre
2020
55.461 11.323 78.694 (8.217) (27.211) 1.008.988 1.119.038 10.412 1.129.450

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi, riduttori ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (12 febbraio 2021).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019.

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali. In aggiunta la prima adozione dell'IFRS 16, considerata la complessità richiesta per la valutazione dei contratti di leasing che contengono un'opzione di proroga, unita alla loro durata a lungo termine, ha imposto un significativo ricorso al giudizio professionale nel valutare se via sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo.

Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio definitivo annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.

Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2020 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2020 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • Amendments to IFRS 3 - "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo, ma potrebbe avere un impatto sugli esercizi futuri qualora il Gruppo dovesse effettuare aggregazioni aziendali.
  • Amendments to IAS 1 and IAS 8 - "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato né si prevede alcun impatto futuro per il Gruppo.
  • Amendments to IFRS 9, IAS 39 and IFRS 7: Interest Rate Benchmark Reform. Il 26 settembre 2019 lo IASB ha pubblicato questi emendamenti con l'obiettivo di fornire informazioni finanziarie utili da parte delle società durante il periodo di incertezza derivante dall'eliminazione graduale dei parametri sui tassi di interesse come i interbank offered rates (IBORs); essi vanno a modificare alcuni requisiti specifici di contabilizzazione delle operazioni di copertura per mitigare potenziali effetti derivanti dall'incertezza causata dalla riforma IBOR. Inoltre, gli emendamenti impongono alle società di fornire ulteriori informazioni agli investitori in merito ai loro rapporti di copertura che sono direttamente interessati da tali incertezze. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
  • Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinatari del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
  • Amendment to IFRS 16 Lease Covid 19 – Related rent concessions. Lo IASB ha pubblicato in data 28 maggio 2020 un emendamento che chiarisce la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il presente emendamento è valido dal 1°

giugno o successivamente, ma è consentita l'adozione anticipata. Tali modifiche non hanno alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.

  • b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • IFRS 17 – "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata. . Questo principio non si applica al Gruppo.
    • Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
      • chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
      • chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
      • chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.

  • Amendments to IFRS 3 - "Business combinations", IAS 16 – "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards:
    • IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
    • IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
    • IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.

I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022, prospettivamente.

Amendments to IAS 16 – "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo dalla vendita di prodotti venduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o le condizioni necessarie perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico.

La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi e deve essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tali modifiche.

  • Amendments to IAS 37 "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract" A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non ha ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui la stessa applicherà per la prima volta tali modifiche.
  • Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applica anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta la modifica. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata. Il Gruppo applicherà tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente o alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tale modifica.

Note illustrative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2020

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 41
2. Informazioni settoriali 45
3. Acquisizioni di partecipazioni 51
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 52
5. Immobili, impianti e macchinari 52
6. Patrimonio netto 52
7. Proventi ed oneri finanziari 54
8. Utile per azione 55
9. Transazioni con parti correlate 56
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 58

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 31 dicembre 2020 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale

Percentuale

sociale di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/12/2020
GP Companies Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (12) San Paolo (Brasile) 1.515 Acqua 100,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
Servizi Industriali S.r.l. Ozzano Emilia (BO) 100 Acqua 80,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (17) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 15.126 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/12/2020
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 25 Olio 60,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (13) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (13) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (13) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(13) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (13) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (13) Victoria (Australia) - Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (13) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) Suzhou (Cina) 200 Olio 100,00%
Transtecno S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 60,00%
Intecno S.r.l. (14) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 81,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (16) Miami (USA) 3 Olio 100,00%
Transtecno BV (14) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 51,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) Amersfoort (Olanda) - Olio 51,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (10) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/12/2020
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (10) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (10) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AS (10) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (10) Aberdeen (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (10) Kista (Svezia) 120 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l.
(14) = controllata da Transtecno S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da Transtecno B.V.

(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da Inoxihp S.r.l.

(9) = controllata da Walvoil S.p.A.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.

Rispetto al 2019 sono state consolidate nel 2020 il Gruppo Transtecno, e, per sei mesi, Servizi Industriali S.r.l. (Settore Acqua) acquisita a luglio 2020. Il Gruppo Reggiana Riduttori è stato consolidato per l'intero esercizio nel 2020 e per soli tre mesi nel 2019 essendo stata acquisita il 15 ottobre 2019. La società Hydra Dyne (Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019, era stata consolidata soltanto per dieci mesi nel 2019, mentre è consolidata per l'intero periodo nel 2020. Sono state inoltre consolidate integralmente dal 1° gennaio 2020 anche FGA e Innovativ Gummi Tech (Settore Olio), che non erano state consolidate nel 2019 per la loro scarsa rilevanza. Infine, Pioli (Settore Acqua), acquisita il 1° aprile 2019 era stata consolidata nel 2019 per nove mesi, mentre è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione

viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento del 2020 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2019
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
31/12/2020
Settore Acqua 210.703 3.268 (3.401) 210.570
Settore Olio 297.967 44.771 (4.140) 338.598
Totale avviamento 508.670 48.039 (7.541) 549.168

Gli incrementi del 2020 del Settore Olio si riferiscono per 50.817 €/000 al consolidamento del Gruppo Transtecno e per 140 €/000 alla Innovativ Gummi. Inoltre, rispetto ai valori del 31 dicembre 2019, è stata effettuata una più puntuale allocazione del prezzo pagato per il Gruppo Reggiana Riduttori, valorizzando il marchio per il quale non erano disponibili tutti gli elementi a fine 2019: ciò ha comportato una riduzione dell'avviamento di 6.186 €/000. Gli incrementi del Settore Acqua si riferiscono all'acquisizione di Servizi Industriali.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, separatori centrifughi ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 31 dicembre (dodici mesi)

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 881.570 902.247 412.793 466.371 1.294.363 1.368.618
Vendite intersettoriali 850 894 2.110 2.537 (2.960) (3.431) - -
Totale vendite nette 882.420 903.141 414.903 468.908 (2.960) (3.431) 1.294.363 1.368.618
Costo del venduto (603.302) (616.570) (230.482) (253.555) 2.906 3.424 (830.878) (866.701)
Utile lordo industriale 279.118 286.571 184.421 215.353 (54) (7) 463.485 501.917
% sulle vendite nette 31,6% 31,7% 44,4% 45,9% 35,8% 36,7%
Altri ricavi netti 13.340 14.225 6.070 6.762 (827) (872) 18.583 20.115
Spese commerciali (67.972) (69.911) (45.794) (54.792) 413 380 (113.353) (124.323)
Spese generali ed amministrative (93.209) (88.216) (54.409) (57.839) 468 499 (147.150) (145.556)
Altri costi operativi (9.621) (3.873) (4.285) (1.066) - - (13.906) (4.939)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 121.656 138.796 86.003 108.418 - - 207.659 247.214
% sulle vendite nette 13,8% 15,4% 20,7% 23,1% 16,0% 18,1%
Proventi finanziari 7.481 9.713 10.106 6.877 (1.409) (1.528) 16.178 15.062
Oneri finanziari (14.940) (9.595) (7.841) (9.971) 1.409 1.528 (21.372) (18.038)
Dividendi - - 39.702 15.001 (39.702) (15.001) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 82 (111) 15 103 4 - 101 (8)
Risultato di periodo prima delle imposte 114.279 138.803 127.985 120.428 (39.698) (15.001) 202.566 244.230
Imposte sul reddito (30.650) (36.255) (19.175) (27.373) - - (49.825) (63.628)
Utile consolidato di periodo 83.629 102.548 108.810 93.055 (39.698) (15.001) 152.741 180.602
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 81.579 101.764 108.559 92.407 (39.698) (15.001) 150.440 179.170
Azionisti di minoranza delle società controllate 2.050 784 251 648 - - 2.301 1.432
Utile consolidato del periodo 83.629 102.548 108.810 93.055 (39.698) (15.001) 152.741 180.602
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 55.430 47.548 21.677 21.736 - - 77.107 69.284
Altri costi non monetari 9.618 3.227 5.353 2.756 (4) - 14.967 5.983

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Quarto trimestre

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 236.685 221.016 103.441 121.469 340.126 342.485
Vendite intersettoriali 171 306 629 914 (800) (1.220) - -
Totale vendite nette 236.856 221.322 104.070 122.383 (800) (1.220) 340.126 342.485
Costo del venduto (161.963) (153.336) (58.004) (65.655) 789 1.212 (219.178) (217.779)
Utile lordo industriale 74.893 67.986 46.066 56.728 (11) (8) 120.948 124.706
% sulle vendite nette 31,6% 30,7% 44,3% 46,4% 35,6% 36,4%
Altri ricavi netti 3.801 3.874 1.863 2.010 (336) (261) 5.328 5.623
Spese commerciali (17.207) (18.654) (11.410) (14.244) 234 138 (28.383) (32.760)
Spese generali ed amministrative (23.245) (23.414) (13.199) (15.162) 113 131 (36.331) (38.445)
Altri costi operativi (1.803) (594) (584) (380) - - (2.387) (974)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 36.439 29.198 22.736 28.952 - - 59.175 58.150
% sulle vendite nette 15,4% 13,2% 21,8% 23,7% 17,4% 17,0%
Proventi finanziari 1.533 5.050 5.814 1.044 (333) (388) 7.014 5.706
Oneri finanziari (2.851) (2.705) (1.599) (4.780) 331 388 (4.119) (7.097)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto
(5) (57) (53) 26 4 - (54) (31)
Risultato di periodo prima delle imposte 35.116 31.486 26.898 25.242 2 - 62.016 56.728
Imposte sul reddito (7.608) (6.070
)
(4.
674)
(5.565
)
- - (12.282) (11.635
)
Utile consolidato di periodo 27.508 25.416 22.224 19.677 2 - 49.734 45.093
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 26.850 25.191 22.145 19.404 2 - 48.997 44.595
Azionisti di minoranza delle società controllate 658 225 79 273 - - 737 498
Utile consolidato del periodo 27.508 25.416 22.224 19.677 2 - 49.734 45.093
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 13.374 13.093 5.369 5.850 - - 18.743 18.943
Altri costi non monetari 1.744 1.032 791 1.143 (4) - 2.531 2.175

Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
31 Dicembre
2020
31 Dicembre
2019
31 Dicembre
2020
31 Dicembre
2019
31 Dicembre
2020
31 Dicembre
2019
31 Dicembre
2020
31 Dicembre
2019
1.218.579 1.203.237 694.897 738.412 (131.23
4
)
(146.750) 1.782.242
343.170
2.125.412
1.794.899
233.784
2.028.683
351.504 356.475 100.336 105.000 (131.23
4
)
(146.750) 320.606
62.686
10.592
602.078
995.962
314.725
54.286
22.076
582.522
973.609
867.075 846.762 594.561 633.412 1.461.636 1.480.174
298 1.050 270 272 - - 568 1.322
1.029.295
718.913
670.210
353.092 359.085 - - 1.072.005

Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:

Esercizio Quarto trimestre
2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 765.561 902.247 222.895 221.016
Vendite intersettoriali 850 894 171 306
Totale vendite nette 766.411 903.141 223.066 221.322
Costo del venduto (525.130) (616.570) (153.195) (153.336)
Utile lordo industriale 241.281 286.571 69.871 67.986
% sulle vendite nette 31,5% 31,7% 31,3% 30,7%
Altri ricavi netti 11.958 14.225 3.806 3.874
Spese commerciali (58.815) (69.911) (16.098) (18.654)
Spese generali ed amministrative (80.214) (88.216) (21.404) (23.414)
Altri costi operativi (9.324) (3.873) (1.796) (594)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 104.886 138.796 34.379 29.198
% sulle vendite nette 13,7% 15,4% 15,4% 13,2%
Proventi finanziari 5.608 9.713 1.650 5.050
Oneri finanziari (11.796) (9.595) (2.470) (2.705)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 82 (111) (5) (57)
Risultato di periodo prima delle imposte 98.780 138.803 33.554 31.486
Imposte sul reddito (27.697) (36.255) (7.570) (6.070)
Utile consolidato di periodo 71.083 102.548 25.984 25.416
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 70.539 101.764 25.805 25.191
Azionisti di minoranza delle società controllate 544 784 179 225
Utile consolidato del periodo 71.083 102.548 25.984 25.416

Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:

Esercizio Quarto trimestre
2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 409.433 466.371 102.220 121.469
Vendite intersettoriali 2.006 2.537 629 914
Totale vendite nette 411.439 468.908 102.849 122.383
Costo del venduto (228.667) (253.555) (57.349) (65.655)
Utile lordo industriale 182.772 215.353 45.500 56.728
% sulle vendite nette 44,4% 45,9% 44,2% 46,4%
Altri ricavi netti 5.944 6.762 1.761 2.010
Spese commerciali (45.586) (54.792) (11.298) (14.244)
Spese generali ed amministrative (53.714) (57.839) (12.923) (15.162)
Altri costi operativi (4.258) (1.066) (571) (380)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 85.158 108.418 22.469 28.952
% sulle vendite nette 20,7% 23,1% 21,8% 23,7%
Proventi finanziari 10.106 6.877 5.812 1.044
Oneri finanziari (7.826) (9.971) (1.593) (4.780)
Dividendi 38.502 15.001 15.002 -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 15 103 (53) 26
Risultato di periodo prima delle imposte 125.955 120.428 41.637 25.242
Imposte sul reddito (18.964) (27.373) (4.635) (5.565)
Utile consolidato di periodo 106.991 93.055 37.002 19.677
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 106.740 92.407 36.923 19.404
Azionisti di minoranza delle società controllate 251 648 79 273
Utile consolidato del periodo 106.991 93.055 37.002 19.677

I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Flussi di cassa da:
Attività operative 194.314 126.472 86.369 86.049 280.683 212.521
Attività di investimento (43.703) (55.047) (55.094) (42.063) (98.797) (97.110)
Attività di finanziamento (73.418) (43.404) 17.687 42.397 (55.731) (1.007)
Totale 77.193 28.021 48.962 86.383 126.155 114.404

L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 1.990 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (16.347 €/000 nel 2019). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 37.789 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (26.505 €/000 nel 2019).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamenti di dividendi a società del Settore Acqua per 39.702 €/000 (15.001 €/000 nel 2019). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2020 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 14.480 €/000 (3.823 €/000 nel 2019), gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 48.487 €/000 (78.993 €/000 nel 2019), il pagamento di dividendi per 27.126 €/000 (23.324 €/000 nel 2019).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Il dettaglio dell'allocazione del prezzo di acquisto del Gruppo Reggiana Riduttori è riportato nella Relazione Semestrale Finanziaria del 2020, quello di Servizi Industriali nel Rendiconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2020. Nel quarto trimestre è stata modificata la PPA (Purchase price allocation) del Gruppo Transtecno a seguito di ulteriori informazioni che sono venute disponibili nel frattempo. Nel seguito riportiamo la situazione definitiva:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 10.531 - 10.531
Crediti commerciali 8.730 - 8.730
Rimanenze 11.990 - 11.990
Crediti tributari 892 - 892
Altre attività correnti 523 - 523
Immobili, impianti e macchinari 8.407 - 8.407
Altre attività immateriali 108 5.982 6.090
Altre immobilizzazioni finanziarie 1 - 1
Imposte differite attive 559 - 559
Altre attività non correnti 143 - 143
Debiti commerciali (6.951) - (6.951)
Debiti bancari (2.630) - (2.630)
Debiti finanziari verso banche (quota corrente) (2.829) - (2.829)
Debiti tributari (849) - (849)
Altre passività correnti (2.288) - (2.288)
Debito per acquisto partecipazioni (quota corrente) (84) - (84)
Debiti finanziari verso banche (quota a medio-lungo termine) (916) - (916)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (4.260) - (4.260)
Imposte differite passive (15) (1.669) (1.684)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (1.220) - (1.220)
Quota di pertinenza di terzi (3.795) - (3.795)
Attività nette acquisite 16.047 4.313 20.360
Avviamento relativo all'acquisizione 50.817
Totale attività nette acquisite 71.177
Importo pagato per cassa 21.934
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 14.051
Importo da pagare a medio-lungo termine 35.192
Totale costo dell'acquisizione (A) 71.177
Posizione finanziaria netta acquisita (B) 104
Importo pagato per cassa 21.934
Debito per acquisto partecipazioni a medio-lungo termine 35.192
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 57.230
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 14.051
Totale 71.281
Capitale investito (A) - (B) 71.281

Gli importi delle società controllate residenti fuori dalla UE sono stati convertiti ai cambi del 31 dicembre 2019. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

La valutazione al fair value del marchio incluso nelle altre attività immateriali è stata effettuata da una perizia interna.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

31/12/2020
€/000
31/12/2019
€/000
Valore lordo rimanenze
Fondo svalutazione magazzino
414.162
(37.566)
447.248
(38.805)
Rimanenze 376.596 408.443

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Anno Anno
2020 2019
€/000 €/000
Saldi di apertura 38.805 36.888
Differenza cambi (1.240) 1
Variazione area di consolidamento 712 3.081
Accantonamenti del periodo 3.330 2.886
Utilizzi del periodo per perdite (2.919) (3.239)
Riversamenti del periodo per eccedenze (1.122) (939)
Saldo di chiusura 37.566 38.805

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Nel 2020 Interpump Group ha acquistato cespiti per 82.271 €/000 dei quali 14.713 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (127.647 €/000 nel 2019, dei quali 26.844 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel 2020 cespiti per un valore netto contabile di 4.529 €/000 (7.063 €/000 nel 2019). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 2.336 €/000 (2.774 €/000 nel 2019).

Impegni contrattuali

Al 31 dicembre 2020 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 15.561 €/000 (6.637 €/000 al 31 dicembre 2019).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.461 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.222.356 azioni pari al 2,04% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 28,14075.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel 2020 Interpump Group ha acquistato n. 1.610.000 azioni proprie con un esborso di €/000 48.487 (n. 2.940.000 azioni proprie acquistate nel 2019 per un esborso di €/000 78.993).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 1.123.850 opzioni che hanno comportato un incasso di €/000 14.480 (nel 2019 erano state esercitate n. 328.750 opzioni per un incasso €/000 di 3.823). Inoltre, nel 2020 sono state cedute n. 488.533 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 3.800.000 nel corso del 2019).

Dividendi

In data 20 maggio 2020 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 18 maggio) di € 0,25 per azione (€ 0,22 nel 2019).

Stock options

L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari nel corso del 2019. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori 20.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.238.500 opzioni.

Il fair value delle stock option assegnate nel 2020 e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:

Unità di misura
Numero delle azioni assegnate n. 20.000
Data di assegnazione (grant date) 3 giugno 2020
Prezzo di esercizio 28,4952
Vesting date 1 luglio 2022
Fair value per opzione alla data di assegnazione 5,226
Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità
utilizzate nella costruzione del binomial lattice model)
% 30
Attesa durata media della vita del piano anni 3,83
Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) % 1,00
Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una
interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 3 giugno 2020)
% 0,1557

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio è il seguente:

2020 2019
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 517 321
Interessi attivi su altre attività 269 312
Utili su cambi 9.594 8.840
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 5.246 5.240
Altri proventi finanziari 552 349
Totale proventi finanziari 16.178 15.062
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti bancari 2.289 2.317
Interessi passivi su leasing 2.441 2.455
Interessi passivi su put options 626 599
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 319 3.488
Perdite su cambi 15.232 8.541
Altri oneri finanziari 465 638
Totale oneri finanziari 21.372 18.038
Totale oneri (proventi) finanziari netti 5.194 2.976
Il dettaglio del quarto
trimestre è il seguente:
2020 2019
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 135 94
Interessi attivi su altre attività 44 58
Utili su cambi 2.183 1.399
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 4.567 4.047
Altri proventi finanziari 85 108
Totale proventi finanziari 7.014 5.706
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
590 570
Interessi passivi su leasing 596 570
Interessi passivi su put options (9) 117
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 290 3.422
Perdite su cambi 2.465 2.236
Altri oneri finanziari 187 182
Totale oneri finanziari 4.119 7.097
Totale (proventi) oneri finanziari netti (2.895) 1.391

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Anno 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000)
Numero medio di azioni in circolazione
Utile per azione base del periodo (€)
150.440
107.104.047
1,405
179.170
105.452.384
1,699
Quarto
trimestre
2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000)
48.997 44.595
Numero medio di azioni in circolazione 106.869.825 106.375.266
Utile per azione base del trimestre (€) 0,458 0,419

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Anno 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 150.440 179.170
Numero medio di azioni in circolazione 107.104.047 105.452.384
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 424.299 983.990
Numero medio di azioni (diluito) 107.528.346 106.436.374
Utile per azione diluito del periodo (€) 1,399 1,683
Quarto
trimestre
2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 48.997 44.595
Numero medio di azioni in circolazione 106.869.825 106.375.266
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 854.235 952.944
Numero medio di azioni (diluito) 107.724.060 107.328.210
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0.455 0,416

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo nel 2020 e 2019 sono riportati di seguito:

2020
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 1.294.363 1.983 - 372 2.355 0,2%
Costo del venduto 830.878 741 - 6.510 7.251 0,9%
Altri ricavi 18.583 7 - - 7 0,0%
Spese commerciali 113.353 52 - 712 764 0,7%
Spese generali
e amministrative 147.150 - - 697 697 0,5%
Oneri finanziari 21.372 - 552 552 2,6%
2019
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 1.368.618 2.779 - 1.581 4.360 0,3%
Costo del venduto 866.701 3.507 - 7.591 11.098 1,3%
Altri ricavi 20.115 9 - - 9 0,0%
Spese commerciali 124.323 38 - 793 831 0,7%
Spese generali
e amministrative 145.556 - - 610 610 0,4%
Oneri finanziari 18.038 - - 376 376 2,1%

Gli oneri finanziari si riferiscono all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2020 e 2019 sono riportati di seguito:

31 dicembre 2020
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 261.707 1.904 - 908 2.812 1,1%
Debiti commerciali 154.101 72 - 1.259 1.331 0,9%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
quota a breve
e a medio-lungo)
602.078 - - 26.583 26.583 4,4%

31 dicembre 2019
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 284.842 2.361 - 1.359 3.720 1,3%
Altre attività finanziarie 4.226 1.931 - - 1.931 45,7%
Debiti commerciali 157.413 53 - 1.127 1.180 0,7%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
quota a breve
e a medio-lungo) 582.522 - - 26.461 26.461 4,5%

I debiti finanziari si riferiscono principalmente al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti
31/12/2020 31/12/2019 2020 2019
Interpump Hydraulics Perù 1.003 1.183 236 549
General Pump China Inc. 564 261 785 620
Interpump Hydraulics Russia 337 695 969 1.619
FGA S.r.l.* - 220 - -
Innovativ Gummi S.r.l.* - 2 - -
Totale società controllate 1.904 2.361 1.990 2.788
(€/000) Debiti Costi
31/12/2020 31/12/2019 2020 2019
General Pump China Inc. 61 32 707 628
Interpump Hydraulics Perù 11 1 82 15
Interpump Hydraulics Russia - - 4 -
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - - - 2.264
FGA S.r.l.* - 20 - 638
Totale società controllate 72 53 793 3.545
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
31/12/2020 31/12/2019 2020 2019
FGA S.r.l*. - 1.400 - -
Innovative Gummi Tech S.r.l.* - 529 - -
Inoxpa Poland Sp ZOO - 2 - -
Totale società controllate - 1.931 - -

*= Nel 2020 FGA e Innovativ Gummi Tech sono state consolidate integralmente.

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nel 2020 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 145 migliaia di euro (101 migliaia di euro nel 2019). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 60 €/000 (70 €/000 nel 2019) e nei costi generali ed amministrativi per 85 €/000 (31 €/000 nel 2019). Nei ricavi delle vendite del 2020 sono presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 372 €/000 (1.581 €/000 nel 2019). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 5.979 €/000 (7.246 €/000 nel 2019).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2019.