AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2021
May 14, 2021
4294_10-q_2021-05-14_fc9ef631-290e-4687-8f99-79398aae1905.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione del primo trimestre 2021
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2021 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2021 |
11 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 21 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Victor Gottardi Amministratore esecutivo
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commento degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2021
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 375.569 | 343.971 |
| Costo del venduto | (239.071) | (221.314) |
| Utile lordo industriale | 136.498 | 122.657 |
| % sulle vendite nette | 36,3% | 35,7% |
| Altri ricavi operativi | 5.542 | 4.766 |
| Spese commerciali | (29.844) | (31.649) |
| Spese generali ed amministrative | (38.739) | (39.612) |
| Altri costi operativi | (1.769) | (5.972) |
| EBIT | 71.688 | 50.190 |
| % sulle vendite nette | 19,1% | 14,6% |
| Proventi finanziari | 5.060 | 4.710 |
| Oneri finanziari | (4.157) | (8.719) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 69 | 63 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 72.660 | 46.244 |
| Imposte sul reddito | (18.873) | (12.948) |
| Utile consolidato netto del periodo | 53.787 | 33.296 |
| % sulle vendite nette | 14,3% | 9,7% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 53.092 | 33.136 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 695 | 160 |
| Utile consolidato del periodo | 53.787 | 33.296 |
| EBITDA | 91.471 | 74.346 |
| % sulle vendite nette | 24,4% | 21,6% |
| Patrimonio netto | 1.223.415 | 1.087.377 |
| Indebitamento finanziario netto | 229.786 | 384.881 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 61.971 | 61.536 |
| Capitale investito | 1.515.172 | 1.533.614 |
| ROCE | 4,7% | 3,3% |
| ROE | 4,4% | 3,1% |
| Utile per azione base | 0,497 | 0,310 |
FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE
Nel primo trimestre 2021 è proseguita la pandemia COVID-19 che aveva pesantemente condizionato l'intero esercizio 2020. Tuttavia, nel primo trimestre 2021 sono anche continuati i segnali di ripresa dell'economia che si erano manifestati nel quarto trimestre 2020, pur se in maniera eterogenea. L'inizio della campagna di vaccinazione ha alimentato le aspettative di ritorno alla normalità della vita sociale ed economica. Il Gruppo Interpump ha colto le opportunità del mercato, realizzando un'importante crescita rispetto al primo trimestre 2020, che risentiva solo parzialmente degli effetti negativi della pandemia, migliorando ulteriormente la redditività.
Le vendite hanno raggiunto 375,6 milioni di euro e sono cresciute del 9,2% rispetto al primo trimestre 2020. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 13,6% rispetto a quello registrato nel primo trimestre 2020; il Settore Acqua ha registrato vendite sostanzialmente in linea (-0,3%) rispetto all'analogo periodo del 2020.
L'EBITDA è stato di 91,5 milioni di euro pari al 24,4% delle vendite con una crescita del 23,0%. Nel primo trimestre 2020 l'EBITDA era stato pari a 74,3 milioni di euro (21,6% delle vendite).
Il free cash flow del primo trimestre 2021 è stato pari a 40,8 milioni di euro a fronte di 39,0 milioni nel primo trimestre 2020. L'indebitamento finanziario netto (PFN) si è ridotto a 229,8 milioni di euro lasciando ampio spazio per future acquisizioni.
L'utile netto del primo trimestre 2021 è stato di 53,8 milioni di euro (33,3 milioni di euro nel primo trimestre 2020), con una crescita del 61,5%.
Rispetto al primo trimestre 2020, sono state consolidate nel 2021 nel settore Olio le società DZ Trasmissioni, acquisita a gennaio 2021, e Suministros Franquesa, acquisita ma non consolidata nel 2020 in quanto non rilevante, e la società Servizi Industriali nel Settore Acqua, acquisita nel luglio 2020.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del primo trimestre 2021 sono state pari a 375,6 milioni di euro, superiori del 9,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 quando erano state pari a 344,0 milioni di euro (+8,2% a parità di area di consolidamento e +11,6% anche a parità di cambio).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 53.853 10.395 64.248 |
93.252 39.197 132.449 |
58.685 35.946 94.631 |
33.113 15.357 48.470 |
27.982 7.789 35.771 |
266.885 108.684 375.569 |
| 44.161 9.566 53.727 |
83.252 39.689 122.941 |
63.403 35.116 98.519 |
23.431 15.069 38.500 |
20.701 9.583 30.284 |
234.948 109.023 343.971 |
| +21,9% +8,7% +19,6% |
+12,0% -1,2% +7,7% |
-7,4% +2,4% -3,9% |
+41,3% +1,9% +25,9% |
+35,2% -18,7% +18,1% |
+13,6% -0,3% +9,2% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,7% del fatturato (64,3% nel primo trimestre 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 95,6 milioni di euro (87,1 milioni di euro nel primo trimestre 2020, che però non includeva i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali), sono stati pari al 25,5% delle vendite (25,3% nell'analogo periodo del 2020). I costi di produzione a parità di area di consolidamento sono stati anch'essi pari al 25,5% delle vendite (25,8% nel primo trimestre 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 143,5 milioni di euro (134,2 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,2% rispetto al 39,0% del primo trimestre 2020.
Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate inferiori del 6,3% rispetto al primo trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,2 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate inferiori del 3,7% rispetto al primo trimestre 2020 e la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita anch'essa di 1,2 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 86,3 milioni di euro (82,6 milioni di euro nel primo trimestre 2020 che però non includeva i costi DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 85,8 milioni di euro con un incremento del 3,8%, a causa di un incremento del costo pro-capite del 5,2% da un lato e da una riduzione del numero medio di dipendenti di 98 unità dall'altro lato. L'aumento del costo pro-capite è avvenuto soprattutto nelle società italiane a causa del termine della cassa integrazione per soddisfare il forte incremento degli ordinativi. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2021 è stato pari a 7.411 unità (7.367 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.465 del primo trimestre 2020. La diminuzione del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2021, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: meno 142 unità in Europa, meno 13 unità negli Stati Uniti e più 57 unità nel Resto del Mondo.
L'EBITDA è stato pari a 91,5 milioni di euro (24,4% delle vendite) a fronte dei 74,3 milioni di euro del primo trimestre 2020, che rappresentava il 21,6% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | vendite | 2020 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 60.487 | 22,6% | 46.085 | 19,6% | +31,3% |
| Settore Acqua | 30.984 | 28,2% | 28.261 | 25,8% | +9,6% |
| Totale | 91.471 | 24,4% | 74.346 | 21,6% | +23,0% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 71,7 milioni di euro (19,1% delle vendite) a fronte dei 50,2 milioni di euro del primo trimestre 2020 (14,6% delle vendite), quando tuttavia era stato effettuato un accantonamento straordinario di 5,0 milioni euro per l'indennità del Presidente; nel primo trimestre 2021 l'indennità è stata adeguata di 0,8 milioni di euro, secondo quanto previsto dalla Relazione sulla politica di remunerazione approvata dall'Assemblea.
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,0% (28,0% nel primo trimestre 2020).
L'utile netto del primo trimestre 2021 è stato di 53,8 milioni di euro (33,3 milioni di euro nel primo trimestre 2020) con una crescita del 61,5%. L'utile per azione base è passato da euro 0,310 del primo trimestre 2020 ad euro 0,497 del 2021.
Il capitale investito è passato da 1.482,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 1.515,2 milioni di euro al 31 marzo 2021, sostanzialmente per effetto dell'aumento del capitale circolante dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte in funzione della ripresa economica in atto. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,7% (3,3% nel primo trimestre 2020). Il ROE non annualizzato è stato del 4,4% (3,1% nel primo trimestre 2020).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2021 €/000 |
2020 €/000 |
|
|---|---|---|
| Posizione finanziaria netta inizio anno Posizione finanziaria netta iniziale delle società consolidate per la prima volta Posizione finanziaria netta iniziale rettificata |
(269.500) (161) (269.661) |
(370.814) (2.223) (373.037) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 84.900 | 66.463 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (4.731) | (4.857) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (27.827) | 2.329 |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 3.178 | (8.886) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (14.483) | (16.169) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.160 | 477 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (1.333) | (766) |
| Proventi finanziari incassati | 140 | 471 |
| Altri | (219) | (108) |
| Free cash flow | 40.785 | 38.954 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (5.271) | (37.699) |
| Dividendi pagati | (685) | (169) |
| Acquisto azioni proprie | - | (16.624) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 66 | 614 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 4.731 | 4.857 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (1.848) | (3.480) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) | 830 | 811 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (41) | (466) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | 38.567 | (13.202) |
| Differenze cambio | 1.308 | 1.358 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (229.786) | (384.881) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 84,9 milioni di euro (66,5 milioni di euro nel primo trimestre 2020) con una crescita del 27,7%. Il free cash flow è stato di 40,8 milioni di euro (39,0 milioni di euro nel primo trimestre 2020) con una crescita del 4,7% nonostante la necessità di incremento delle scorte a seguito della forte crescita degli ordinativi dopoché nel 2020 erano state compresse a causa della pandemia.
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| 31/03/2021 | 31/12/2020 | 31/03/2020 | 01/01/2020 | |
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 357.923 | 343.170 | 205.818 | 233.784 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (12.704) | (10.592) | (20.260) | (22.076) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (182.510) | (183.873) | (180.353) | (195.110) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (392.495) | (418.205) | (390.086) | (387.412) |
| Totale | (229.786) | (269.500) | (384.881) | (370.814) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote di società controllate pari a 62,0 milioni di euro (62,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020 e 61,5 milioni al 31 marzo 2020). Di questi 2,0 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,2 milioni al 31 dicembre 2020) e 60,0 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (59,5 milioni al 31 dicembre 2020). È strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per
le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 19,2 milioni di euro, dei quali 1,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (29,4 milioni di euro nel primo trimestre 2020, dei quali 13,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primo trimestre 2021 |
Primo trimestre 2020 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 12.582 | 10.281 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 2.939 | 2.119 |
| Incrementi per leasing | 1.848 | 3.480 |
| Capex | 17.369 | 15.880 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 1.811 | 13.532 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 19.180 | 29.412 |
Gli incrementi del 2021 includono 4,7 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (1,8 milioni nel primo trimestre 2020).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 1,4 milioni di euro (1,3 milioni di euro nel primo trimestre 2020, dei quali 0,5 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni).
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2021.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO TRIMESTRE 2021
Con effetto 1° gennaio 2021 Hammelmann Bombas è stata fusa in Interpump Hydraulics Brasil e Inoxpa Australia è stata fusa in Hammelmann Australia. Inoltre, Inoxpa Middle East è stata liquidata.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2021
In data 30 aprile 2021 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2020 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,26 euro per azione, ed ha inoltre:
- approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
- approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2021;
- autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie fino ad un massimo di n. 5.500.000 ad un prezzo unitario massimo di euro 59,0 e comunque sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione;
Dopo la chiusura del primo trimestre 2021 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2021.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 maggio 2021
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 maggio 2021
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Prospetti contabili e note illustrative
| (€/000) | Note | 31/03/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 357.923 | 343.170 | |
| Crediti commerciali | 308.923 | 261.707 | |
| Rimanenze | 4 | 399.525 | 376.596 |
| Crediti tributari | 18.197 | 23.573 | |
| Altre attività correnti | 12.446 | 10.360 | |
| Totale attività correnti | 1.097.014 | 1.015.406 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 480.996 | 476.480 |
| Avviamento | 1 | 554.631 | 549.168 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 43.131 | 43.511 | |
| Altre attività finanziarie | 1.704 | 2.269 | |
| Crediti tributari | 911 | 757 | |
| Imposte differite attive | 59.386 | 59.610 | |
| Altre attività non correnti | 2.166 | 2.089 | |
| Totale attività non correnti | 1.142.925 | 1.133.884 | |
| Totale attività | 2.239.939 | 2.149.290 |
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/03/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 179.700 | 154.098 | |
| Debiti bancari | 12.704 | 10.592 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 182.510 | 181.603 | |
| Debiti tributari | 22.364 | 14.483 | |
| Altre passività correnti | 80.979 | 73.738 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.368 | 4.739 | |
| Totale passività correnti | 482.625 | 439.253 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 392.495 | 420.475 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 24.081 | 23.809 | |
| Imposte differite passive | 43.835 | 43.229 | |
| Debiti tributari | 3.766 | 3.809 | |
| Altre passività non correnti | 58.613 | 58.323 | |
| Fondi rischi ed oneri | 11.109 | 10.415 | |
| Totale passività non correnti | 533.899 | 560.060 | |
| Totale passività | 1.016.524 | 999.313 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 55.504 | 55.462 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 82.375 | 78.693 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.217) | (8.217) | |
| Riserva di conversione | (9.592) | (27.215) | |
| Altre riserve | 1.082.621 | 1.029.529 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.214.014 | 1.139.575 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 9.401 | 10.402 | |
| Totale patrimonio netto | 1.223.415 | 1.149.977 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.239.939 | 2.149.290 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | Note | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 375.569 | 343.971 | |
| Costo del venduto | (239.071) | (221.314) | |
| Utile lordo industriale | 136.498 | 122.657 | |
| Altri ricavi netti | 5.542 | 4.766 | |
| Spese commerciali | (29.844) | (31.649) | |
| Spese generali ed amministrative | (38.739) | (39.612) | |
| Altri costi operativi | (1.769) | (5.972) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 71.688 | 50.190 | |
| Proventi finanziari | 7 | 5.060 | 4.710 |
| Oneri finanziari | 7 | (4.157) | (8.719) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 69 | 63 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 72.660 | 46.244 | |
| Imposte sul reddito | (18.873) | (12.948) | |
| Utile consolidato del periodo | 53.787 | 33.296 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 53.092 | 33.136 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 695 | 160 | |
| Utile consolidato del periodo | 53.787 | 33.296 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,497 | 0,310 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,492 | 0,308 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 53.787 | 33.296 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 17.934 | (3.603) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 29 | (58) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | 17.963 | (3.661) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) | 71.750 | 29.635 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 70.715 | 29.708 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.035 | (73) |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 71.750 | 29.635 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative Utile prima delle imposte |
72.660 | 46.244 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (3.092) | (692) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino di valore | 18.826 | 19.031 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano | ||
| uscite monetarie per il Gruppo | 583 | 831 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(69) 265 |
(63) 4.863 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(2.939) | (2.119) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 4.583 | 1.162 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (903) | 4.009 |
| 89.914 | 73.266 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (37.848) | 2.311 |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (11.419) | 4.924 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 24.618 | (13.792) |
| Interessi passivi pagati | (1.088) | (1.269) |
| Differenze cambio realizzate | 784 | (68) |
| Imposte pagate | (4.710) | (5.466) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 60.251 | 59.906 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (4.082) | (29.639) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (14.483) | (16.169) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.160 | 477 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.333) | (766) |
| Proventi finanziari incassati | 140 | 471 |
| Altri | (230) | (111) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (18.828) | (45.737) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (26.523) | (17.840) |
| Dividendi pagati | (685) | (169) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | - | (16.624) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 66 | 614 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (41) | (466) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (4.731) | (4.857) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (31.914) | (39.342) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.509 | (25.173) |
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.509 | (25.173) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 3.059 | (1.025) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
73 | 48 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 332.578 | 211.708 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 345.219 | 185.558 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/03/2021 €/000 |
31/12/2020 €/000 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 357.923 | 343.170 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (12.704) | (10.592) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 345.219 | 332.578 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
29
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2020 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 831 | - | - | - | 831 | - | 831 |
| Acquisto azioni proprie | (317) | - | (16.308) | - | - | - | (16.625) | - | (16.625) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 25 | - | 590 | - | - | - | 615 | - | 615 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 254 | - | 13.796 | - | - | - | 14.050 | - | 14.050 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (583) | (583) |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | 4.380 | 4.380 |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2020 | - | - | - | - | (3.428) | 33.136 | 29.708 | (73) | 29.635 |
| Saldi al 31 marzo 2020 | 55.422 | 11.323 | 95.642 | (7.358) | 4.307 | 918.582 | 1.077.918 | 9.459 | 1.087.377 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.088 | - | - | - | 1.088 | - | 1.088 |
| Acquisto di azioni proprie | (520) | - | (31.342) | - | - | - | (31.862) | - | (31.862) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 560 | - | 13.305 | - | - | - | 13.865 | - | 13.865 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | (113) | (113) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.897) | (26.897) | (1.362) | (28.259) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | 553 | 553 |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2020 | - | - | - | (859) | (31.522) | 137.844 | 105.463 | 1.865 | 107.328 |
| Saldi al 31 dicembre 2020 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 583 | - | - | - | 583 | - | 583 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 3 | - | 63 | - | - | - | 66 | - | 66 |
| Cessioni azioni proprie per pagamento partecipazioni | 39 | - | 3.036 | - | - | - | 3.075 | - | 3.075 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (85) | (85) |
| Dividendi distribuiti (quota terzi) |
- | - | - | - | - | - | - | (647) | (647) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (1.304) | (1.304) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2021 | - | - | - | - | 17.623 | 53.092 | 70.715 | 1.035 | 71.750 |
| Saldi al 31 marzo 2021 | 55.504 | 11.323 | 82.375 | (8.217) | (9.592) | 1.082.621 | 1.214.014 | 9.401 | 1.223.415 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi, riduttori ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2021 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (14 maggio 2021).
Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con gli esercizi precedenti, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.
Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2021 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo 2021 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2021 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2021 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio
annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2021 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2021 e adottati dal Gruppo
Non si segnalano nuovi principi contabili efficaci dal 1° gennaio 2021 e adottati dal Gruppo.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
- chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
- Amendments to IFRS 3 - "Business combinations", IAS 16 – "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards:
- IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
- IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
- IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.
I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022, prospettivamente.
• Amendments to IAS 16 – "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo dalla vendita di prodotti venduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o le condizioni necessarie perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi e deve essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo
precedente rispetto al periodo in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tali modifiche. • Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract" A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività
- contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non ha ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui la stessa applicherà per la prima volta tali modifiche.
- Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applica anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata.
-
Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta la modifica. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata. Il Gruppo applicherà tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente o alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tale modifica.
-
Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements and IFRS Practice Statement 2: Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
Note illustrative al bilancio consolidato al 31 marzo 2021
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 35 |
| 2. | Informazioni settoriali | 38 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 43 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 44 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 44 |
| 6. | Patrimonio netto | 44 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 45 |
| 8. | Utile per azione | 45 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 46 |
| 10. | Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 48 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 marzo 2021 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
Capitale
Percentuale
| sociale | di possesso | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2021 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 208 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| AVI S.r.l. (17) | Varedo (MB) | 10 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2021 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2021 |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 25 | Olio | 60,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (13) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (13) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (13) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(13) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (13) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (13) | Victoria (Australia) | - | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (13) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) | Suzhou (Cina) | 200 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 60,00% |
| Intecno S.r.l. (14) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 81,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (16) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (14) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| DZ Trasmissioni S.r.l. (14) | Zola Predosa (BO) | 100 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
||||
|---|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/03/2021 | |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% | |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% | |
| Suministros Franquesa S.A. (18) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% | |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% | |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. | ||||
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd | ||||
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda | ||||
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. | ||||
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (14) = controllata da Transtecno S.r.l. | ||||
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (15) = controllata da Transtecno B.V. | ||||
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc | (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. | ||||
| (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. | (17) = controllata da Inoxihp S.r.l. | ||||
| (9) = controllata da Walvoil S.p.A. | (18) = controllata da GS Hydro S.A.U. |
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
Rispetto al 2020 sono state consolidate nel 2021, DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali; il loro apporto non è comunque significativo in termini di volumi ed è trascurabile nel confronto con il primo trimestre 2020.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento del 2021 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2020 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/03/2021 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 210.570 | 2.172 | 1.714 | 214.456 |
| Settore Olio | 338.598 | - | 1.577 | 340.175 |
| Totale avviamento | 549.168 | 2.172 | 3.291 | 554.631 |
Gli incrementi del 2021 si riferiscono prevalentemente all'acquisizione di DZ Trasmissioni.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di Internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole, separatori centrifughi ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
40
| Primo trimestre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
| 202 1 |
2020 | 202 1 |
2020 | 202 1 |
2020 | 202 1 |
2020 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 266.885 | 234.948 | 108.684 | 109.023 | 375.569 | 343.971 | ||
| Vendite intersettoriali | 198 | 276 | 1.237 | 446 | (1.435) | (722) | - | - |
| Totale vendite nette | 267.083 | 235.224 | 109.921 | 109.469 | (1.435) | (722) | 375.569 | 343.971 |
| Costo del venduto | (180.779) | (162.279) | (59.731) | (59.736) | 1.439 | 701 | (239.071) | (221.314) |
| Utile lordo industriale | 86.304 | 72.945 | 50.190 | 49.733 | 4 | (21) | 136.498 | 122.657 |
| % sulle vendite nette | 32,3% | 31,0% | 45,7% | 45,4% | 36,3% | 35,7% | ||
| Altri ricavi netti | 3.785 | 3.487 | 1.915 | 1.403 | (158) | (124) | 5.542 | 4.766 |
| Spese commerciali | (17.902) | (18.532) | (11.997) | (13.139) | 55 | 22 | (29.844) | (31.649) |
| Spese generali ed amministrative | (24.822) | (24.726) | (14.016) | (15.009) | 99 | 123 | (38.739) | (39.612) |
| Altri costi operativi | (1.271) | (4.012) | (498) | (1.960) | - | - | (1.769) | (5.972) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 46.094 | 29.162 | 25.594 | 21.028 | - | - | 71.688 | 50.190 |
| % sulle vendite nette | 17,3% | 12,4% | 23,3% | 19,2% | 19,1% | 14,6% | ||
| Proventi finanziari | 3.832 | 3.450 | 1.564 | 1.619 | (336) | (359) | 5.060 | 4.710 |
| Oneri finanziari | (3.186) | (6.520) | (1.307) | (2.558) | 336 | 359 | (4.157) | (8.719) |
| Dividendi | - | - | 150 | - | (150) | - | - | - |
| Imposte sul reddito | (12.475) | (8.347) | (6.398) | (4.601) | - | - | (18.873) | (12.948) |
| Utile consolidato di periodo | 34.317 | 17.782 | 19.620 | 15.514 | (150) | - | 53.787 | 33.296 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 33.748 | 17.606 | 19.494 | 15.530 | (150) | - | 53.092 | 33.136 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 569 | 176 | 126 | (16) | - | - | 695 | 160 |
| Utile consolidato del periodo | 34.317 | 17.782 | 19.620 | 15.514 | (150) | - | 53.787 | 33.296 |
| 6.173 | ||||||||
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto Risultato di periodo prima delle imposte Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 Ammortamenti e svalutazioni Altri costi non monetari |
52 46.792 13.675 1.211 |
37 26.129 13.463 3.866 |
17 26.018 5.151 696 |
26 20.115 5.568 2.307 |
- (150) - - |
- - - - - |
69 72.660 18.826 1.907 |
63 46.244 19.031 |
Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)
41
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Marzo 2021 |
31 Dicembre 2020 |
31 Marzo 2021 |
31 Dicembre 2020 |
31 Marzo 2021 |
31 Dicembre 2020 |
31 Marzo 2021 |
31 Dicembre 2020 |
|
| Attività del settore (A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Totale attivo |
1.286.784 | 1.232.414 | 725.613 | 704.940 | (130.381) | (131.234) | 1.882.016 357.923 2.239.939 |
1.806.120 343.170 2.149.290 |
| Passività del settore (B) Debiti per pagamento partecipazioni Debiti bancari Debiti finanziari fruttiferi di interessi Totale passivo |
381.245 | 353.588 | 115.980 | 101.603 | (130.381) | (131.234) | 366.844 61.971 12.704 575.005 1.016.524 |
323.957 62.686 10.592 602.078 999.313 |
| Totale attivo netto (A -B) |
905. 539 |
878.826 | 609.633 | 603.337 | 1.515.172 | 1.482.163 | ||
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto Attività non correnti diverse da attività finanziarie e imposte differite attive |
340 723.230 |
998 718.913 |
305 358.605 |
270 353.092 |
- - |
- - |
645 1.081.835 |
1.268 1.072.005 |
I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2020 | 2021 | 2020 | 2021 | 2020 | ||
| Flussi di cassa da: | |||||||
| Attività operative | 38.513 | 41.234 | 21.738 | 18.672 | 60.251 | 59.906 | |
| Attività di investimento | (13.602) | (11.465) | (5.226) | (34.272) | (18.828) | (45.737) | |
| Attività di finanziamento | (2.732) | (114) | (29.182) | (39.228) | (31.914) | (39.342) | |
| Totale | 22.179 | 29.655 | (12.670) | (54.828) | 9.509 | (25.173) |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 2.875 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (18 €/000 nel primo trimestre 2020). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 1.207 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (29.621 €/000 nel primo trimestre 2020).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 66 €/000 (614 €/000 nel primo trimestre 2020). Nel primo trimestre 2020 nel Settore Acqua vi erano stati esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 16.624 €/000; nel primo trimestre 2021 non vi sono stati acquisti di azioni proprie.
3. Acquisizioni di partecipazioni
DZ Trasmissioni S.r.l.
In data 9 novembre 2020 è stato sottoscritto un accordo preliminare per l'acquisto del 100% delle società DZ Trasmissioni S.r.l., attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di rinvii angolari, tutte attività altamente sinergiche con quelle del Gruppo. Il closing per la cessione delle quote si è definito in data 14 gennaio 2021. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2021, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.765 | - | 1.765 |
| Crediti commerciali | 1.215 | - | 1.215 |
| Rimanenze | 3.655 | - | 3.655 |
| Crediti tributari | 33 | - | 33 |
| Altre attività correnti | 48 | - | 48 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.529 | - | 1.529 |
| Altre attività immateriali | 2 | - | 2 |
| Imposte differite attive | 92 | - | 92 |
| Altre attività non correnti | 13 | - | 13 |
| Debiti commerciali | (958) | - | (958) |
| Debiti bancari | (1) | - | (1) |
| Debiti tributari | (77) | - | (77) |
| Altre passività correnti | (178) | - | (178) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (1.189) | - | (1.189) |
| Imposte differite passive | (1) | - | (1) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (281) | - | (281) |
| Attività nette acquisite | 5.667 | - | 5.667 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 2.010 | ||
| Totale attività nette acquisite | 7.677 | ||
| Importo pagato per cassa | 4.616 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | 3.061 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 7.677 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (575) | ||
| Importo pagato per cassa | 4.616 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 4.041 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 7.102 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/03/2021 €/000 |
31/12/2020 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 438.181 | 414.162 |
| Fondo svalutazione magazzino Rimanenze |
(38.656) 399.525 |
(37.566) 376.596 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo trimestre | Anno | |
|---|---|---|
| 2021 | 2020 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 37.566 | 38.805 |
| Differenza cambi | 558 | (1.240) |
| Variazione area di consolidamento | 170 | 712 |
| Accantonamenti del periodo | 560 | 3.388 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (174) | (2.977) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (24) | (1.122) |
| Saldo di chiusura | 38.656 | 37.566 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo trimestre 2021 Interpump Group ha acquistato cespiti per 19.180 €/000 dei quali 1.811 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (29.412 €/000 nel primo trimestre 2020, dei quali 13.532 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2021 cespiti per un valore netto contabile di 2.686 €/000 (1.007 €/000 nel primo trimestre 2020). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 3.092 €/000 (692 €/000 nel primo trimestre 2020).
Impegni contrattuali
Al 31 marzo 2021 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 14.536 €/000 (2.992 €/000 al 31 marzo 2020).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.504 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2021 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.142.256 azioni pari all'1,968% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 28,14075.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel primo trimestre 2021 Interpump Group non ha acquistato azioni proprie (n. 610.000 azioni proprie acquistate nel primo trimestre 2020 con un esborso di €/000 16.624).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate nel primo trimestre 2021 n. 5.100 opzioni che hanno comportato un incasso di 66 €/000 (nel primo trimestre 2020 erano state esercitate n. 47.700 opzioni per un incasso di 614 €/000). Inoltre, nel primo trimestre 2021 sono state cedute n. 75.000 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 488.533 nel primo trimestre 2020).
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio è il seguente:
| 2021 | 2020 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 140 | 123 |
| Interessi attivi su altre attività | 17 | 15 |
| Utili su cambi | 4.887 | 4.223 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 2 | - |
| Altri proventi finanziari | 14 | 349 |
| Totale proventi finanziari | 5.060 | 4.710 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 352 | 543 |
| Interessi passivi su leasing | 551 | 658 |
| Interessi passivi su put options | 114 | 135 |
| Perdite su cambi | 2.878 | 7.286 |
| Altri oneri finanziari | 262 | 97 |
| Totale oneri finanziari | 4.157 | 8.719 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | (903) | 4.009 |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo trimestre | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 53.092 | 33.136 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.725.582 | 106.775.246 |
| Utile per azione base del periodo (€) | 0,497 | 0,310 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primo trimestre | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 53.092 | 33.136 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.725.582 | 106.775.246 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.101.826 | 918.212 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.827.408 | 107.693.458 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 0,492 | 0,308 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2021 e 2020 sono riportati di seguito:
| 2021 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 375.569 | 325 | - | 101 | 426 | 0,1% | |
| Costo del venduto | 239.071 | 250 | - | 1.853 | 2.103 | 0,9% | |
| Spese commerciali | (29.844) | 9 | - | 158 | 167 | 0,6% | |
| Spese generali | |||||||
| e amministrative | (38.739) | - | - | 142 | 142 | 0,4% | |
| Proventi finanziari | 5.060 | - | 10 | 10 | 0,2% | ||
| Oneri finanziari | 4.157 | - | 126 | 126 | 3,0% | ||
| 2020 | |||||||
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 343.971 | 357 | - | 113 | 470 | 0,1% | |
| Costo del venduto | 221.314 | 183 | - | 1.424 | 1.607 | 0,7% | |
| Spese commerciali | 31.649 | 10 | - | 185 | 195 | 0,6% | |
| Spese generali | |||||||
| e amministrative | 39.612 | - | - | 139 | 139 | 0,4% | |
| Oneri finanziari | 8.719 | - | - | 144 | 144 | 1,7% |
Gli oneri finanziari si riferiscono principalmente all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2021 e 2020 sono riportati di seguito:
| 31 marzo 2021 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 308.923 | 1.817 | - | 689 | 2.506 | 0,8% |
| Debiti commerciali | 179.700 | 106 | - | 1.352 | 1.458 | 0,8% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi quota a breve |
||||||
| e a medio-lungo) | 575.005 | - | - | 27.899 | 27.899 | 4,9% |
| 31 marzo 2020 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 289.400 | 2.149 | - | 1.339 | 3.488 | 1,2% |
| Altre attività finanziarie | 1.910 | 2 | - | - | 2 | 0,1% |
| Debiti commerciali | 153.990 | 78 | - | 1.127 | 1.205 | 0,8% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 570.439 | - | - | 29.320 | 29.320 | 5,1% |
I debiti finanziari si riferiscono principalmente al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2021 | 31/03/2020 | 2021 | 2020 | ||
| Interpump Hydraulics Perù | 1.016 | 1.173 | 19 | 23 | |
| General Pump China Inc. | 481 | 248 | 13 | 22 | |
| Interpump Hydraulics Russia | 320 | 728 | 293 | 312 | |
| Totale società controllate | 1.817 | 2.149 | 325 | 357 | |
| (€/000) | Debiti | Costi | |||
| 31/03/2021 | 31/03/2020 | 2021 | 2020 | ||
| General Pump China Inc. | 96 | 77 | 236 | 193 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 10 | 1 | 23 | - | |
| Totale società controllate | 106 | 78 | 259 | 193 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo trimestre 2021 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 5 €/000 (18 €/000 nel primo trimestre 2020). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi generali ed amministrativi per 5 €/000 (3 €/000 nel primo trimestre 2020). Nei ricavi delle vendite del primo trimestre 2021 sono presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 101 €/000 (113 €/000 nel primo trimestre 2020). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 1.687 €/000 (1.255 €/000 nel primo trimestre 2020).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2020.