Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2021

Aug 5, 2021

4294_10-q_2021-08-05_bae1232a-2f1b-471d-8a31-272dae5e0b6d.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2021 e Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2021

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Pagina

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno
2021
7
Resoconto intermedio sulla gestione:
-
Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2021
11
-
Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2021
23
Prospetti contabili e note illustrative 29
Attestazione del Bilancio consolidato
semestrale intermedio
ai sensi
dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
62
Relazione della società di revisione sulla revisione contabile limitata
del bilancio consolidato semestrale abbreviato
63

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Anna Maria Allievi Presidente

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2021

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 781.054 639.536
Costo del venduto (492.984) (411.650)
Utile lordo industriale 288.070 227.886
% sulle vendite nette 36,9% 35,6%
Altri ricavi operativi 11.386 8.864
Spese commerciali (61.768) (58.801)
Spese generali ed amministrative (80.007) (75.732)
Altri costi operativi (3.503) (10.250)
EBIT 154.178 91.967
% sulle vendite nette 19,7% 14,4%
Proventi finanziari 7.613 6.867
Oneri finanziari (11.330) (11.915)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 141 113
Risultato di periodo prima delle imposte 150.602 87.032
Imposte sul reddito (22.270) (23.564)
Utile consolidato netto del periodo 128.332 63.468
% sulle vendite nette 16,4% 9,9%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 126.953 62.517
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.379 951
Utile consolidato del periodo 128.332 63.468
EBITDA 193.308 139.250
% sulle vendite nette 24,7% 21,8%
Patrimonio netto 1.262.219 1.094.182
Indebitamento finanziario netto 206.710 344.155
Debiti per acquisto di partecipazioni 65.555 62.392
Capitale investito 1.534.484 1.500.729
ROCE non annualizzato 10,0% 6,1%
ROE non annualizzato 10,2% 5,8%
Utile per azione base 1,189 0,584

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE

Nel primo semestre 2021 l'economia mondiale è stata in ripresa dopo che per tutto il 2020 era stata fortemente penalizzata dalla pandemia COVID – 19. L'inizio ed il progredire della campagna di vaccinazione ha portato ad un contenimento della pandemia ed ha alimentato le aspettative di ritorno alla normalità della vita sociale ed economica. In questo clima di ripresa Interpump ha ottenuto eccellenti risultati superando ampiamente i risultati di prima della pandemia.

Le vendite, pari a 781,1 milioni di euro, sono cresciute del 22,1% rispetto al primo semestre 2020 quando erano state pari a 639,5 milioni di euro, e sono cresciute dell'11,1% rispetto al primo semestre 2019 quando erano state pari a 703,2 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 28,0% rispetto a quello del primo semestre 2020; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 10,1%.

L'EBITDA è stato pari a 193,3 milioni di euro (24,7% delle vendite). Nel primo semestre 2020 l'EBITDA era stato pari a 139,2 milioni di euro (21,8% delle vendite); è pertanto cresciuto del 38,8%. Nel primo semestre 2019 era stato pari a 162,2 milioni di euro (23,1% delle vendite).

L'utile netto del primo semestre 2021 è stato di 128,3 milioni di euro ed ha beneficiati di 20,1 milioni di euro di minori imposte in conseguenza della rivalutazione dei marchi nei bilanci individuali locali di alcune società controllate italiane in applicazione di una legge speciale nazionale (63,5 milioni di euro nel primo semestre 2020). Nel primo semestre 2019 era stato pari a 92,2 milioni di euro.

Il free cash flow del primo semestre 2021 è stato di 97,3 milioni di euro (98,3 milioni di euro nel primo semestre 2020). Il free cash flow si è mantenuto sui livelli del 2020 nonostante l'assorbimento del capitale circolante del primo semestre 2021, dovuto principalmente all'incremento dei magazzini necessario per sostenere il forte aumento dei volumi.

Rispetto al primo semestre 2020, sono state consolidate nel 2021 nel settore Olio le società DZ Trasmissioni, acquisita a gennaio 2021, e Suministros Franquesa, acquisita ma non consolidata nel 2020 in quanto non rilevante, e la società Servizi Industriali nel Settore Acqua, acquisita nel luglio 2020.

In data 1° giugno 2021 Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione dal Gruppo Danfoss della business unit White Drive Motors & Steering. Questa acquisizione, la più significativa della storia di Interpump, allargherà il catalogo dei prodotti del Settore Oleodinamico con i motori orbitali e i sistemi di steering, contribuendo a consolidare Interpump nel ruolo di player globale nell'oleodinamica. Il closing dell'operazione è previsto nel quarto trimestre 2021, a seguito del perfezionamento dell'acquisizione delle attività del settore Hydraulics di Eaton da parte di Danfoss e dell'approvazione delle Autorità competenti. La Business Unit White Drive Motors & Steering comprende tre stabilimenti di produzione: Hopkinsville (Kentucky, USA), Parchim (Germania) e Wroclaw (Polonia). In aggiunta, è prevista l'acquisizione di tre linee di produzione, provenienti da stabilimenti Eaton Hydraulics negli USA, che verranno spostate presso lo stabilimento di Hopkinsville, e di una linea di produzione in Cina. Il fatturato atteso per il 2021 dovrebbe risultare di poco superiore ai 200 milioni di euro, con un EBITDA nell'intorno dei 45 milioni di euro.

Il corrispettivo dell'operazione, che sarà versato in contanti al closing, farà riferimento a un enterprise value quantificato in 230 milioni di euro, più una quota (attualmente stimata in 40

milioni di euro) variabile in funzione dell'EBITDA al closing pro-formato all'intero 2021.

A fronte di tale operazione sono stati stipulati due contratti di finanziamento per complessivi 230 milioni di euro a tasso variabile composto dall'Euribor (senza floor) ed uno spread di 0,55/0,60 basis points.

A seguito dell'operazione la leva finanziaria (Posizione finanziaria netta/EBITDA) rimarrà intorno a 1,1 volte, rispettando ampiamente tutti i covenants finanziari inclusi nei contratti di finanziamento e lasciando ampio spazio ad ulteriori operazioni di M&A.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo semestre 2021 sono state pari a 781,1 milioni di euro, superiori del 22,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 quando erano state pari a 639,5 milioni di euro (+21,3% a parità di area di consolidamento e +24,4% anche a parità di cambi).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
Primo semestre 2021
Settore Olio 113.825 197.006 119.604 67.815 51.756 550.006
Settore Acqua 21.978 85.547 76.915 29.376 17.232 231.048
Totale 135.803 282.553 196.519 97.191 68.988 781.054
Primo semestre 2020
Settore Olio 79.853 154.526 111.095 52.448 31.690 429.612
Settore Acqua 18.153 75.286 67.335 28.972 20.178 209.924
Totale 98.006 229.812 178.430 81.420 51.868 639.536
Variazioni percentuali 2021/2020
Settore Olio +42,5% +27,5% +7,7% +29,3% +63,3% +28,0%
Settore Acqua +21,1% +13,6% +14,2% +1,4% -14,6% +10,1%
Totale +38,6% +22,9% +10,1% +19,4% +33,0% +22,1%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 63,1% del fatturato (64,4% nel primo semestre 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 194,9 milioni di euro (165,1 milioni di euro nel primo semestre 2020 che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali), sono stati pari al 25,0% delle vendite (25,8% nell'analogo periodo del 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 298,1 milioni di euro (246,6 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020, che però non includeva i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,2% rispetto al 38,6% del primo semestre 2020.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 4,4% rispetto al primo semestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,3 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 4,3% rispetto al primo semestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,6 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 175,4 milioni di euro (157,4 milioni di nel primo semestre 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 174,3 milioni di euro con un incremento del 10,7%, a causa di un incremento del costo pro-capite dell'11,3% da un lato e da una riduzione del numero medio di dipendenti di 38 unità dall'altro lato. L'aumento del costo pro-capite è avvenuto soprattutto nelle società italiane a causa del termine della cassa integrazione per soddisfare il forte incremento degli ordinativi. Il numero

medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2021 è stato pari a 7.427 unità (7.384 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.422 nel primo semestre 2020. La riduzione del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: meno 112 unità in Europa, più 5 unità nel Nord America e più 69 unità nel Resto del Mondo.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 193,3 milioni di euro (24,7% delle vendite) a fronte dei 139,2 milioni di euro del primo semestre 2020, che rappresentava il 21,8% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primo
semestre
2021
€/000
% sulle
vendite
totali*
Primo
semestre
2020
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio
Settore Acqua
126.377
66.931
23,0%
28,6%
86.110
53.140
20,0%
25,2%
+46,8%
+26,0%
Totale 193.308 24,7% 139.250 21,8% +38,8%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 154,2 milioni di euro (19,7% delle vendite) a fronte dei 92,0 milioni di euro del primo semestre 2020 (14,4% delle vendite), quando tuttavia era stato effettuato un accantonamento straordinario di 7,4 milioni euro per l'indennità del Presidente; nel primo semestre 2021 l'indennità è stata adeguata di 0,7 milioni di euro, secondo quanto previsto dalla Relazione sulla politica di remunerazione approvata dall'Assemblea.

Il tax rate del periodo è stato pari al 14,8% (27,1% nel primo semestre 2020). Alcune società del Gruppo hanno effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126. L'operazione ha comportato l'iscrizione di benefici fiscali pari a 20,1 milioni di euro. Al netto di tale effetto una-tantum il tax rate sarebbe stato del 28,1%.

L'utile netto del primo semestre 2021 è stato di 128,3 milioni di euro (63,5 milioni di euro nel primo semestre 2020) con una crescita del 102,2% (+70,5% al netto del beneficio fiscale sopradescritto). L'utile per azione base è più che raddoppiato passando da euro 0,584 del primo semestre 2020 ad euro 1,189 del primo semestre 2021.

Il capitale investito è passato da 1.482,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 1.534,5 milioni di euro al 30 giugno 2021, sostanzialmente per effetto dell'aumento del capitale circolante dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte in funzione della ripresa economica in atto. Il ROCE non annualizzato è stato del 10,0% (6,1% nel primo semestre 2020). Il ROE non annualizzato è stato del 10,2% (5,8% nel primo semestre 2020).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

Primo Primo
semestre semestre
2021 2020
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (269.500) (370.814)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (161) (2.223)
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (269.661) (373.037)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 169.825 117.301
Quota capitale canoni di leasing pagati (9.235) (9.460)
Liquidità
generata
(assorbita)
dalla
gestione
del
capitale
circolante
commerciale (41.247) 20.261
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti 12.100 (1.757)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (32.696) (28.520)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.467 820
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (2.982) (1.867)
Proventi finanziari incassati 286 635
Altri (195) 887
Free cash flow 97.323 98.300
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento
finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute (5.363) (39.065)
Dividendi pagati (28.434) (28.079)
Esborsi per acquisto azioni proprie (5.767) (20.911)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 426 13.834
Quota capitale canoni di leasing pagati 9.235 9.460
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (6.132) (6.198)
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing 957 1.635
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (197) (472)
Liquidità netta generata (impiegata) 62.048 28.504
Differenze cambio 903 378
Posizione finanziaria netta fine periodo (206.710) (344.155)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 169,8 milioni di euro (117,3 milioni di euro nel primo semestre 2020) con una crescita del 44,8%. Il free cash flow è stato di 97,3 milioni di euro (98,3 milioni di euro nel primo semestre 2020).

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/06/2021 31/12/2020 30/06/2020 01/01/2020
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 401.412 343.170 318.977 233.784
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (6.355) (10.592) (15.247) (22.076)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (178.787) (183.873) (197.367) (195.110)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (422.980) (418.205) (450.518) (387.412)
Totale (206.710) (269.500) (344.155) (370.814)

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 65,6 milioni di euro (62,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020 e 62,4 milioni di euro al 30 giugno 2020). Di questi 2,4 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,2 milioni al 31 dicembre 2020) e 63,2 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (59,5 milioni al 31 dicembre 2020).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 45,4 milioni di euro, dei quali 1,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (42,1 milioni di euro, dei quali 13,4 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nel primo semestre 2020). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primo Primo
semestre semestre
2021 2020
€/000 €/000
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 32.385 19.499
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 5.032 2.936
Incrementi per leasing 6.132 6.198
Capex 43.549 28.633
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 1.811 13.431
Totale incrementi dell'esercizio 45.360 42.064

Gli incrementi del 2021 includono 13,9 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (3,6 milioni nel primo semestre 2020).

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 3,1 milioni di euro (17,5 milioni di euro nel primo semestre 2020, dei quali 15,6 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni).

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, durante il primo semestre 2021 Interpump ha esaminato e valutato gli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché preso atto delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020, che entreranno in vigore dal prossimo 1° luglio 2021. Al termine di questo processo il Consiglio di Amministrazione ha approvato nella riunione del 28 giugno scorso la nuova versione della Procedura per Operazioni con Parti Correlate che è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 giugno 2021. Si segnala comunque che nel corso del primo semestre 2021 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2021

Con effetto 1° gennaio 2021 Hammelmann Bombas è stata fusa in Interpump Hydraulics Brasil e Inoxpa Australia è stata fusa in Hammelmann Australia. Inoltre, Inoxpa Middle East è stata liquidata. Sempre con effetto 1° gennaio 2021 DZ Trasmissioni S.r.l. è stata fusa in Transtecno S.r.l.

FATTORI DI RISCHIO

L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrivere strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2020.

Rischio di cambio

Il Gruppo ha società controllate in 34 Paesi e deve convertire i bilanci in 26 valute diverse dall'Euro. Pertanto, il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.

Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto, le vendite in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse, e principalmente rispetto al cambio con il dollaro americano, il real brasiliano, la rupia indiana, il remimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, al dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE, al peso cileno, messicano e colombiano, alla corona danese e al leu rumeno.

In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato di non attivare coperture specifiche, se non per singole e sporadiche transazioni.

In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2021 sono stati erogati 2,1 milioni di euro ed incassati 1,9 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2021 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 26,6 milioni di euro, in linea con quelli al 31 dicembre 2020 (26,7 milioni di euro). Il Gruppo ha deciso di proseguire anche nel primo semestre 2021 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.

Rischio di tasso d'interesse

Al 30 giugno 2021 le disponibilità liquide risultano, ad eccezione di 35,1 milioni di euro, a tasso variabile, così come i debiti finanziari e bancari sono, ad eccezione di 3,8 milioni di euro, a tasso variabile.

La politica del Gruppo attualmente è di valutare con attenzione le opportunità che il mercato offre relativamente alla possibilità di effettuare coperture (IRS) a condizioni economicamente vantaggiose; considerando però che la durata media dei finanziamenti a medio-lungo termine del

Gruppo è, al momento, abbastanza limitata (circa 3/4 anni), questo rende difficilmente convenienti eventuali coperture.

Rischio di credito

Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato e non ha subito storicamente significative perdite su crediti grazie anche alla sua attenta politica di vendere a clienti solo dopo una puntuale valutazione delle loro capacità di credito e quindi entro limiti di fido predefiniti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazione, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2021 che ammontano a 947 €/000 (0,1% del fatturato); nel primo semestre 2020 le perdite su crediti erano state di 1.071 €/000 (0,2% del fatturato). Il rischio credito potenziale risulta già valutato ed accantonato in bilancio.

Rischio di liquidità

Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2021 sono pari a 401,4 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2021 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.

Rischio di prezzo

Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2020.

Rispetto al 31 dicembre 2020 i prezzi rilevati sul mercato delle materie prime utilizzate dal Gruppo hanno subito incrementi significativi. Il Gruppo dove possibile, ha provveduto a rivedere i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti. Il Gruppo inoltre monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.

Rischio COVID-19

Fin dall'inizio, Interpump ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della pandemia, istituendo una task force dedicata e adottando tempestivamente tutte le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento del virus presso le proprie sedi, a livello globale, con l'obiettivo di tutelare la salute di dipendenti e collaboratori.

In relazione alle potenziali ripercussioni finanziarie sul Gruppo, si evidenzia che i covenants dei finanziamenti in essere risultavano ampiamente rispettati al 30 giugno 2021 e che a tale data le disponibilità liquide consolidate ammontavano a 401,4 milioni di euro, più che sufficienti per far fronte agli impegni fino a tutto il 2021 ed anche oltre in considerazione dell'elevata generazione di flussi di cassa che storicamente contraddistingue il Gruppo. Inoltre, il Gruppo ha a disposizione ampie linee di credito non utilizzate tali da garantire flessibilità di accesso al mercato del debito anche a seguito di eventi non prevedibili che possano avere impatto negativo sul cash flow aziendale.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2021

Dopo il 30 giugno 2021 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 giugno 2021.

Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2021

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 405.485 295.565
Costo del venduto (253.913) (190.336)
Utile lordo industriale 151.572 105.229
% sulle vendite nette 37,4% 35,6%
Altri ricavi operativi 5.844 4.098
Spese commerciali (31.924) (27.152)
Spese generali ed amministrative (41.268) (36.120)
Altri costi operativi (1.734) (4.278)
EBIT 82.490 41.777
% sulle vendite nette 20,3% 14,1%
Proventi finanziari 2.553 2.165
Oneri finanziari (7.173) (3.204)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 72 50
Risultato di periodo prima delle imposte 77.942 40.788
Imposte sul reddito (3.397) (10.616)
Utile consolidato del periodo 74.545 30.172
% sulle vendite nette 18,4% 10,2%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato del periodo
73.861
684
74.545
29.381
791
30.172
EBITDA 101.837 64.904
% sulle vendite nette 25,1% 22,0%
Patrimonio netto 1.262.219 1.094.182
Indebitamento finanziario netto 206.710 344.155
Debiti per acquisto di partecipazioni 65.555 62.392
Capitale investito 1.534.484 1.500.729
ROCE non annualizzato 5,4% 2,8%
ROE non annualizzato 5,9% 2,8%
Utile per azione base 0,692 0,273

VENDITE NETTE

Le vendite nette del secondo trimestre 2021 sono state pari a 405,5 milioni di euro, superiori del 37,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 che ammontarono a 295,6 milioni di euro (+36,5% a parità di area di consolidamento; e +39,4% anche a parità di cambi).

Le vendite nette del secondo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
2° trimestre 2021
Settore Olio 59.972 103.754 60.919 34.702 23.774 283.121
Settore Acqua 11.583 46.350 40.969 14.019 9.443 122.364
Totale 71.555 150.104 101.888 48.721 33.217 405.485
2° trimestre 2020
Settore Olio 35.692 71.274 47.692 29.017 10.989 194.664
Settore Acqua 8.587 35.597 32.219 13.903 10.595 100.901
Totale 44.279 106.871 79.911 42.920 21.584 295.565
Variazioni percentuali 2021/2020
Settore Olio +68,0% +45,6% +27,7% +19,6% +116,3 +45,4%
Settore Acqua +34,9% +30,2% +27,2% +0,8% -10,9% +21,3%
Totale +61,6% +40,5% +27,5% +13,5% +53,9% +37,2%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 62,6% del fatturato (64,4% nel secondo trimestre 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 99,3 milioni di euro (78,0 milioni di euro nel secondo trimestre 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali), sono stati pari al 24,5% delle vendite (26,4% nell'analogo periodo del 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 154,6 milioni di euro (112,4 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38.1% (38,0% del secondo trimestre 2020).

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 16,8% rispetto al secondo trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,3 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 13,0% rispetto al secondo trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 2,1 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 101,8 milioni di euro (25,1% delle vendite) a fronte dei 64,9 milioni di euro del secondo trimestre 2020, che rappresentavano il 22,0% delle vendite, con una crescita del 56,9%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2° trimestre
2021
€/000
% sulle
vendite
totali*
2° trimestre
2020
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 65.890 23,2% 40.025 20,5% +64,6%
Settore Acqua 35.947 29,0% 24.879 24,5% +44,5%
Totale 101.837 25,1% 64.904 22,0% +56,9%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 82,5 milioni di euro (20,3% delle vendite) a fronte dei 41,8 milioni di euro del secondo trimestre 2020 (14,1% delle vendite) con una crescita del 97,5%.

Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 74,5 milioni di euro (30,2 milioni di euro nel secondo trimestre 2020). Si rimanda a quanto scritto sul beneficio fiscale della rivalutazione dei marchi a commento del tax rate del primo semestre.

L'utile per azione base è stato di 0,692 euro rispetto agli 0,273 euro del secondo trimestre 2020.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento secondo semestre 2021, che appare comunque molto positivo. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2021

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2021

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2021 – Interpump Group

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/06/2021 31/12/2020
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 401.412 343.170
Crediti commerciali 333.159 261.707
Rimanenze 4 415.337 376.596
Crediti tributari 17.661 23.573
Altre attività correnti 14.647 10.360
Totale attività correnti 1.182.216 1.015.406
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 487.102 476.480
Avviamento 1 554.552 549.168
Altre immobilizzazioni immateriali 43.087 43.511
Altre attività finanziarie 1.967 2.269
Crediti tributari 826 757
Imposte differite attive 81.124 59.610
Altre attività non correnti 2.188 2.089
Totale attività non correnti 1.170.846 1.133.884
Totale attività 2.353.062 2.149.290

(€/000) Note 30/06/2021 31/12/2020
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 209.313 154.098
Debiti bancari 6.355 10.592
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 178.787 181.603
Debiti tributari 31.428 14.483
Altre passività correnti 131.088 73.738
Fondi rischi ed oneri 4.524 4.739
Totale passività correnti 561.495 439.253
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 422.980 420.475
Passività per benefit ai dipendenti 24.094 23.809
Imposte differite passive 43.912 43.229
Debiti tributari 3.162 3.809
Altre passività non correnti 24.069 58.323
Fondi rischi ed oneri 11.131 10.415
Totale passività non correnti 529.348 560.060
Totale passività 1.090.843 999.313
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.458 55.462
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 78.695 78.693
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (8.217) (8.217)
Riserva di conversione (13.762) (27.215)
Altre riserve 1.128.730 1.029.529
Patrimonio netto di Gruppo 1.252.227 1.139.575
Patrimonio netto delle minoranze 9.992 10.402
Totale patrimonio netto 1.262.219 1.149.977
Totale patrimonio netto e passività 2.353.062 2.149.290

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) Note 2021 2020
Vendite nette 781.054 639.536
Costo del venduto (492.984) (411.650)
Utile lordo industriale 288.070 227.886
Altri ricavi netti 11.386 8.864
Spese commerciali (61.768) (58.801)
Spese generali ed amministrative (80.007) (75.732)
Altri costi operativi (3.503) (10.250)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 154.178 91.967
Proventi finanziari 7 7.613 6.867
Oneri finanziari 7 (11.330) (11.915)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto 141 113
Risultato di periodo prima delle imposte 150.602 87.032
Imposte sul reddito (22.270) (23.564)
Utile consolidato del periodo 128.332 63.468
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 126.953 62.517
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.379 951
Utile consolidato del periodo 128.332 63.468
Utile per azione base 8 1,189 0,584
Utile per azioni diluito 8 1,176 0,581

Conto economico consolidato complessivo del primo semestre

(€/000) 2021 2020
Utile consolidato (A) 128.332 63.468
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
13.765 (9.065)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
52 (62)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente
riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
13.817 (9.127)
Utile consolidato complessivo del primo semestre
(A) + (B)
142.149 54.341
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 140.406 53.687
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.743 654
Utile consolidato complessivo del periodo 142.149 54.341

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 405.485 295.565
Costo del venduto (253.913) (190.336)
Utile lordo industriale 151.572 105.229
Altri ricavi netti 5.844 4.098
Spese commerciali (31.924) (27.152)
Spese generali ed amministrative (41.268) (36.120)
Altri costi operativi (1.734) (4.278)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 82.490 41.777
Proventi finanziari 7 2.553 2.165
Oneri finanziari 7 (7.173) (3.204)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 72 50
Risultato di periodo prima delle imposte 77.942 40.788
Imposte sul reddito (3.397) (10.616)
Utile netto consolidato del periodo 74.545 30.172
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 73.861 29.381
Azionisti di minoranza delle società controllate 684 791
Utile consolidato del periodo 74.545 30.172
Utile per azione base 8 0,692 0,273
Utile per azioni diluito 8 0,684 0,272

Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre

(€/000) 2021 2020
Utile consolidato del secondo
trimestre (A)
74.545 30.172
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
(4.169) (5.462)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
23 (4)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente
riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(4.146) (5.466)
Utile consolidato complessivo del secondo
trimestre (A) + (B)
70.399 24.706
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 69.691 23.979
Azionisti di minoranza delle società controllate 708 727
Utile consolidato complessivo del periodo 70.399 24.706

Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre

(€/000) 2021 2020
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 150.602 87.032
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (3.382) (958)
Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività 37.783 39.150
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non
comportano uscite monetarie per il Gruppo
uscite monetarie per il Gruppo 2.264 1.615
Perdite (Utili) da partecipazioni
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
(141)
419
(113)
7.827
ai dipendenti
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio
(5.032) (2.936)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 5.935 1.705
Oneri (Proventi) finanziari netti 3.717 5.048
192.165 138.370
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (64.510) 35.073
(Incremento) decremento delle rimanenze (29.125) 5.284
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 64.488 (21.853)
Interessi passivi pagati (2.262) (2.537)
Differenze cambio realizzate 530 (1.317)
Imposte pagate (20.608) (17.215)
Liquidità netta dalle attività operative 140.678 135.805
5.805
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (4.174) (31.061)
ed al lordo delle azioni proprie cedute
Investimenti in immobili, impianti e macchinari
(32.696) (28.520)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.467 820
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (2.982) (1.867)
Proventi finanziari incassati 286 635
Altri (258) 672
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (38.357) (59.321)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 875 62.587
Dividendi pagati (28.434) (28.079)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (5.767) (20.911)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 426 13.834
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (197) (472)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (9.235) (9.460)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (42.332) 17.499
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi 59.989 93.983

equivalenti

(€/000) 2021 2020
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti 59.989 93.983
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 2.417 (2.009)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale 73 48
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 332.578 211.708
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 395.057 303.730
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/06/2021 31/12/2020
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 401.412 343.170
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (6.355) (10.592)

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 395.057 332.578

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Capitale Riserva Riserva
sovrapprezzo
Riserva da
rimisurazione
piani a benefici
Riserva di Altre Patrimonio
netto del
Patrimonio
netto delle
sociale legale azioni definiti conversione riserve Gruppo minoranze Totale
Saldi al 1° gennaio 2020 55.460 11.323 96.733 (7.358) 7.735 885.446 1.049.339 5.735 1.055.074
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 1.615 - - - 1.615 - 1.615
Acquisto di azioni proprie (399) - (20.512) - - - (20.911) - (20.911)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
558 - 13.276 - - - 13.834 - 13.834
Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni 254 - 13.796 - - - 14.050 - 14.050
Minoranze di società consolidate per la prima volta - - - - - - - 4.292 4.292
Dividendi distribuiti - - - - - (26.850) (26.850) (1.214) (28.064)
Dividendi deliberati - - - - - (48) (48) (1) (49)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2020 - - - - (8.830) 62.517 53.687 654 54.341
Saldi al 30 giugno 2020 55.873 11.323 104.908 (7.358) (1.095) 921.065 1.084.716 9.466 1.094.182
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 304 - - - 304 - 304
Acquisto azioni proprie (438) - (27.138) - - - (27.576) - (27.576)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
27 - 619 - - - 646 - 646
Dividendi distribuiti - - - - - (47) (47) (148) (195)
Dividendi deliberati quota di terzi - - - - - 48 48 (29) 19
Minoranze di società consolidate per la prima volta - - - - - - - (25) (25)
Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 2020 - - - (859) (26.120) 108.463 81.484 1.138 82.622
Saldi al 31 dicembre 2020 55.462 11.323 78.693 (8.217) (27.215) 1.029.529 1.139.575 10.402 1.149.977
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.264 - - - 2.264 - 2.264
Acquisto di azioni proprie (60) - (5.707) - - - (5.767) - (5.767)
Cessione
di azioni proprie a beneficiari di stock option
17 - 409 - - - 426 - 426
Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni 39 - 3.036 - - - 3.075 - 3.075
Liquidazione società controllate - - - - - - - (85) (85)
Dividendi distribuiti - - - - - (26.457) (26.457) (1.926) (28.383)
Dividendi deliberati - - - - - (1.295) (1.295) (142) (1.437)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2021 - - - - 13.453 126.953 140.406 1.743 142.149
Saldi al 30 giugno 2021 55.458 11.323 78.695 (8.217) (13.762) 1.128.730 1.252.227 9.992 1.262.219

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2021 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (4 agosto 2021).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2021 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 giugno 2020 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 giugno 2021 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2021 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2021 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

  • a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2021 e adottati dal Gruppo
    • Amendments to IFRS 16 "Leases: Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021". Lo IASB ha pubblicato in data 31 marzo 2021 una modifica al presente principio che prolunga per un anno l'emendamento di maggio 2020 che chiariva la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° aprile 2021. L'emendamento non è ancora stato omologato dalla UE; l'applicazione dello stesso non comporterebbe tuttavia modifiche ai saldi economici e patrimoniali di Gruppo del 2021.
  • b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
      • chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
      • chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
      • chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.

  • Amendments to IFRS 3 - "Business combinations", IAS 16 – "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards, mentre gli Annual Improvements 2018-2020 Cycle hanno come oggetto l'IFRS 1, IFRS 9, ed esempi illustrativi allegati all'IFRS 16:
    • IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
    • IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
    • IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.

I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022, prospettivamente.

Amendments to IAS 16 – "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo dalla vendita di prodotti venduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o le condizioni necessarie perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi e deve essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo

precedente rispetto al periodo in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica.

Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tali modifiche. • Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract" A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non ha ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui la stessa applicherà per la prima volta tali modifiche.

Annual Improvements 2018-2020 Cycle

  • Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applica anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fees che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta la modifica. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata. Il Gruppo applicherà tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente o alla data del primo esercizio in cui l'entità

applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tale modifica.

  • Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.

La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 giugno 2021

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 45
2. Informazioni settoriali 48
3. Acquisizioni di partecipazioni 54
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 55
5. Immobili, impianti e macchinari 55
6. Patrimonio netto 55
7. Proventi ed oneri finanziari 56
8. Utile per azione 57
9. Transazioni con parti correlate 58
10. Informazioni sulle attività e passività finanziarie 61
11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 61

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 giugno 2021 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 30/06/2021
GP Companies Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc. (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) Città del Messico (Messico) 309 Acqua 100,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
Servizi Industriali S.r.l. Ozzano Emilia (BO) 100 Acqua 80,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (17) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 15.126 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2021 – Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/2021
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 25 Olio 60,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (13) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (13) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (13) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(13) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (13) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (13) Victoria (Australia) - Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (13) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) Suzhou (Cina) 200 Olio 100,00%
Transtecno S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 60,00%
Intecno S.r.l. (14) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 81,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (16) Miami (USA) 3 Olio 100,00%
Transtecno BV (14) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 51,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) Amersfoort (Olanda) - Olio 51,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (10) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2021– Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/062021
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (10) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (10) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AS (10) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
Suministros Franquesa S.A. (18) Lleida (Spagna) 160 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (10) Sunderland (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (10) Kista (Svezia) 120 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Transtecno S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd.
(15) = controllata da Transtecno B.V.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da Inoxihp S.r.l.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A. (18) = controllata da GS Hydro S.A.U.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

Rispetto al 2020 sono state consolidate nel 2021 DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e Servizi Industriali; il loro apporto non è comunque significativo in termini di volumi ed è trascurabile nel confronto con il primo semestre 2020.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2021 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2020
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/06/2021
Settore Acqua 210.570 - 1.200 211.770
Settore Olio 338.598 2.546 1.638 342.782
Totale avviamento 549.168 2.546 2.838 554.552

Gli incrementi del 2021 si riferiscono prevalentemente all'acquisizione di DZ Trasmissioni.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 giugno (sei mesi)

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Vendite nette esterne al Gruppo 550.006 429.612 231.048 209.924 781.054 639.536
Vendite intersettoriali 496 527 2.683 925 (3.179) (1.452) - -
Totale vendite nette 550.502 430.139 233.731 210.849 (3.179) (1.452) 781.054 639.536
Costo del venduto (369.428) (294.695) (126.743) (118.369) 3.187 1.414 (492.984) (411.650)
Utile lordo industriale 181.074 135.444 106.988 92.480 8 (38) 288.070 227.886
% sulle vendite nette 32,9% 31,5% 45,8% 43,9% 36,9% 35,6%
Altri ricavi netti 7.972 6.439 3.899 2.778 (485) (353) 11.386 8.864
Spese commerciali (37.193) (34.876) (24.859) (24.088) 284 163 (61.768) (58.801)
Spese generali ed amministrative (51.448) (47.458) (28.752) (28.502) 193 228 (80.007) (75.732)
Altri costi operativi (2.490) (6.881) (1.013) (3.369) - - (3.503) (10.250)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 97.915 52.668 56.263 39.299 - - 154.178 91.967
% sulle vendite nette 17,8% 12,2% 24,1% 18,6% 19,7% 14,4%
Proventi finanziari 5.85
8
4.494 2.437 3.098 (682) (725) 7.613 6.867
Oneri finanziari (9.66
9
)
(8.725) (2.343) (3.915) 682 725 (11.330
)
(11.915)
Dividendi - - 44.050 39.700 (44.050) (39.700) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 80 64 61 49 - - 141 113
Risultato di periodo prima delle imposte 94.184 48.501 100.468 78.231 (44.050) (39.700) 150.602 87.032
Imposte sul reddito (6.882) (14.400) (15.388) (9.164) - - (22.270) (23.564)
Utile consolidato di periodo 87.302 34.101 85.080 69.067 (44.050) (39.700) 128.332 63.468
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 86.172 33.256 84.831 68.961 (44.050) (39.700) 126.953 62.517
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.130 845 249 106 - - 1.379 951
Utile consolidato del periodo 87.302 34.101 85.080 69.067 (44.050) (39.700 128.332 63.468
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 27.471 28.109 10.312 11.041 - - 37.783 39.150
Altri costi non monetari 2.290 6.352 1.510 4.178 - - 3.800 10.530

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Secondo trimestre

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Vendite nette esterne al Gruppo 283.121 194.664 122.364 100.901 - 405.485 295.565
Vendite intersettoriali 298 251 1.446 479 (1.744) (730) - -
Totale vendite nette 283.419 194.915 123.810 101.380 (1.744) (730) 405.485 295.565
Costo del venduto (188.649) (132.416) (67.012) (58.633) 1.748 713 (253.913) (190.336)
Utile lordo industriale 94.770 62.499 56.798 42.747 4 (17) 151.572 105.229
% sulle vendite nette 33,4% 32,1% 45,9% 42,2% 37,4% 35,6%
Altri ricavi netti 4.187 2.952 1.984 1.375 (327) (229) 5.844 4.098
Spese commerciali (19.291) (16.344) (12.862) (10.949) 229 141 (31.924) (27.152)
Spese generali ed amministrative (26.626) (22.732) (14.736) (13.493) 94 105 (41.268) (36.120)
Altri costi operativi (1.219) (2.869) (515) (1.409) - - (1.734) (4.278)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 51.821 23.506 30.669 18.271 - - 82.490 41.777
% sulle vendite nette 18,3% 12,1% 24,8% 18,0% 20,3% 14,1%
Proventi finanziari 2.02
6
1.052 873 1.479 (346) (366) 2.55
3
2.165
Oneri finanziari (6.48
3
)
(2.213) (1.036) (1.357) 346 366 (7.17
3
)
(3.204)
Dividendi - - 43.900 39.700 (43.900) (39.700) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 28 27 44 23 - - 72 50
Risultato di periodo prima delle imposte 47.392 22.372 74.450 58.116 (43.900) (39.700) 77.942 40.788
Imposte sul reddito 5.593 (6.053) (8.990) (4.563) - - (3.397) (10.616)
Utile consolidato di periodo 5
2.985
16.319 65.460 53.553 (43.900) (39.700) 74.545 30.172
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 52.424 15.650 65.337 53.431 (43.900) (39.700) 73.861 29.381
Azionisti di minoranza delle società controllate 561 669 123 122 - - 684 791
Utile consolidato del periodo 52.985 16.319 65.460 53.553 (43.900) (39.700) 74.545 30.172
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 13.796 14.646 5.161 5.473 - - 18.957 20.119
Altri costi non monetari 1.079 2.486 814 1.871 - - 1.893 4.357

Situazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
30 Giugno
2021
31 Dicembre
2020
30 Giugno
2021
31 Dicembre
2020
30 Giugno
2021
31 Dicembre
2020
30 Giugno
2021
31 Dicembre
2020
Attività del settore (A)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Totale attivo
1.344.713 1.232.414 763.822 704.940 (156.885) (131.234) 1.951.650
401.412
2.353.062
1.806.120
343.170
2.149.290
Passività del settore (B)
Debiti per pagamento partecipazioni
Debiti bancari
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
Totale passivo
446.58
3
353.588 127.468 101.603 (156.885) (131.234) 417.166
65.555
6.355
601.767
1.090.843
323.957
62.686
10.592
602.078
999.313
Totale attivo netto (A
-B)
898.130 878.826 636.354 603.337 1.534.484 1.482.163
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
Attività non correnti diverse da attività
414 998 351 270 765 1.268
finanziarie e imposte differite attive 726.250 718.913 361.505 353.092 1.087.755 1.072.005

I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Flussi di cassa da:
Attività operative 94.812 96.191 45.866 39.614 140.678 135.805
Attività di investimento (24.999) (23.187) (13.358) (36.134) (38.357) (59.321)
Attività di finanziamento (31.858) (13.173) (10.474) 30.672 (42.332) 17.499
Totale 37.955 59.831 22.034 34.152 59.989 93.983

L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 2.870 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (1.064 €/000 nel primo semestre 2020). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 1.304 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (29.997 €/000 nel primo semestre 2020).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 426 €/000 (13.834 €/000 nel primo semestre 2020) ed esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 5.767 €/000 (13.834 €/000 nel primo semestre 2020). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 23.970 €/000 (20.761 €/000 nel primo semestre 2020).

3. Acquisizioni di partecipazioni

In data 14 gennaio 2021 è stato sottoscritto l'acquisto del 100% delle società DZ Trasmissioni S.r.l., attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di rinvii angolari, tutte attività altamente sinergiche con quelle del Gruppo. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2021, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.

L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria al 30 giugno 2021 è la seguente.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 1.765 - 1.765
Crediti commerciali 1.215 - 1.215
Rimanenze 3.155 - 3.155
Crediti tributari 33 - 33
Altre attività correnti 48 - 48
Immobili, impianti e macchinari 1.529 - 1.529
Altre attività immateriali 2 - 2
Imposte differite attive 232 - 232
Altre attività non correnti 13 - 13
Debiti commerciali (958) - (958)
Debiti bancari (1) - (1)
Debiti tributari (77) - (77)
Altre passività correnti (178) - (178)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (1.189) - (1.189)
Imposte differite passive (1) - (1)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (281) - (281)
Attività nette acquisite 5.307 - 5.307
Avviamento relativo all'acquisizione 2.384
Totale attività nette acquisite 7.691
Importo pagato per cassa 4.616
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 3.075
Totale costo dell'acquisizione (A) 7.691
Posizione finanziaria netta acquisita (B) (575)
Importo pagato per cassa 4.616
Totale variazione posizione finanziaria netta 4.041
Capitale investito (A) - (B) 7.116

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/06/2021
€/000
31/12/2020
€/000
Valore lordo rimanenze 455.085 414.162
Fondo svalutazione magazzino (39.748) (37.566)
Rimanenze 415.337 376.596

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo semestre Anno
2021 2020
€/000 €/000
Saldi di apertura 37.566 38.805
Differenza cambi 459 ()
Variazione area di consolidamento 670 712
Accantonamenti del periodo 1.605 3.388
Utilizzi del periodo per perdite (404) (2.977)
Riversamenti del periodo per eccedenze (148) (1.122)
Saldo di chiusura 39.748 37.566

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo semestre 2021 Interpump Group ha acquistato cespiti per 45.360 €/000 dei quali 1.811 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (42.064 €/000 nel primo semestre 2020, dei quali 13.431 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2021 cespiti per un valore netto contabile di 4.059 €/000 (1.589 €/000 nel primo semestre 2020). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 3.382 €/000 (958 €/000 nel primo semestre 2020).

Impegni contrattuali

Al 30 giugno 2021 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 10.960 €/000 (924 €/000 al 30 giugno 2020). La variazione rispetto al 2020 è principalmente data da impegni sottoscritti per la costruzione di nuovi fabbricati.

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.458 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2021 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.229.256 azioni pari al 2,047% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 29,2765.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2021 del Interpump Group ha acquistato n.

115.000 azioni proprie con un esborso di 5.767 €/000 (n. 767.500 azioni proprie acquistate nel primo semestre 2020 per un esborso di 20.911 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 33.100 opzioni che hanno comportato un incasso di 426 €/000 (nel primo semestre 2020 erano state esercitate n. 1.073.700 opzioni per un incasso di 13.834 €/000). Inoltre, nel 2021 sono state cedute n. 75.000 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 488.533 nel primo semestre 2020).

In data 26 maggio 2021 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 24 maggio) di € 0,26 per azione (€ 0,25 nel 2020).

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio del primo semestre è il seguente:

2021 2020
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 287 241
Interessi attivi su altre attività 36 202
Utili su cambi 6.755 5.349
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 503 679
Altri proventi finanziari 32 396
Totale proventi finanziari 7.613 6.867
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti bancari 702 1.137
Interessi passivi su leasing 1.056 1.260
Interessi passivi su put options 254 465
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 3.974 29
Perdite su cambi 5.040 8.905
Altri oneri finanziari 304 119
Totale oneri finanziari 11.330 11.915
Totale oneri (proventi) finanziari netti 3.717 5.048

Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente:

2021 2020
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 147 118
Interessi attivi su altre attività 19 187
Utili su cambi 1.868 1.126
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 501 679
Altri proventi finanziari 18 55
Totale proventi finanziari 2.553 2.165
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
303 594
Interessi passivi su leasing 505 602
Interessi passivi su put options 140 330
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 3.974 29
Perdite su cambi 2.162 1.619
Altri oneri finanziari 89 30
Totale oneri finanziari 7.173 3.204
Totale (proventi) oneri finanziari netti 4.620 1.039

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo semestre 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 126.593 65.517
Numero medio di azioni in circolazione 106.728.552 107.126.799
Utile per azione base del periodo (€) 1,189 0,584
Secondo trimestre 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 73.861 29.381
Numero medio di azioni in circolazione 106.720.066 107.489.691
Utile per azione base del trimestre (€) 0,692 0,273

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primo semestre 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000)
126.953 62.517
Numero medio di azioni in circolazione 106.728.552 107.126.799
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.189.892 392.010
Numero medio di azioni (diluito) 107.918.444 107.518.809
Utile per azione diluito del periodo (€) 1,176 0,581
Secondo
trimestre
2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 73.861 29.381
Numero medio di azioni in circolazione 106.720.066 107.489.691
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.298.672 394.424
Numero medio di azioni (diluito) 108.018.738 107.884.115
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,684 0,272

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Primo semestre 2021
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 781.054 1.254 - 237 1.491 0,2%
Costo del venduto 492.984 481 - 4.024 4.505 0,9%
Altri ricavi 11.386 3 - - 3 0,0%
Spese commerciali 61.768 17 - 376 393 0,6%
Spese generali
e amministrative 80.007 - - 291 291 0,4%
Oneri finanziari 11.330 - - 219 219 1,9%

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per per il primo semestre 2021 e 2020 sono riportati di seguito:

Primo semestre 2020
Società
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 639.536 660 - 198 858 0,1%
Costo del venduto 411.650 368 - 3.291 3.659 0,9%
Altri ricavi 8.864 2 - - 2 0,0%
Spese commerciali 58.801 23 - 325 348 0,6%
Spese generali
e amministrative 75.732 - - 291 291 0,4%
Oneri finanziari 11.915 - - 258 258 2,2%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2021 e 2020 sono riportati di seguito:

30 giugno 2021
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 333.159 2.160 - 260 2.420 0,7%
Debiti commerciali 209.313 104 - 1.455 1.559 0,7%
Fondo rischi ed oneri a
breve termine 4.524 242 - 242 5,3%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
quota a breve
e a medio-lungo) 601.767 - 24.267 24.267 4,0%
30 giugno 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 254.238 2.011 - 1.334 3.345 1,3%
Altre attività finanziarie 1.973 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 133.115 68 - 1.356 1.424 1,1%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
(quota a breve+ medio
lungo) 647.885 - - 25.651 25.651 4,0%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/06/2021 30/06/2020 2021 2020
Interpump Hydraulics Perù 1.054 1.169 132 29
General Pump China Inc. 651 329 432 225
Interpump Hydraulics Russia 455 513 693 408
Totale società controllate 2.160 2.011 1.257 662
(€/000) Debiti Costi
30/06/2021 30/06/2020 2021 2020
General Pump China Inc. 104 63 475 387
Interpump Hydraulics Perù - 1 23 -
Interpump Hydraulics Russia - 4 - 4
Totale società controllate 104 68 498 391
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/06/2021 30/06/2020 2021 2020
Inoxpa Poland Sp ZOO - 2 - -
Totale società controllate - 2 - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nel primo semestre 2021 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 11 €/000 (37 €/000 nel primo semestre 2020). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi generali ed amministrativi nel primo semestre 2021 (30 €/000 nei costi commerciali e 7 €/000 nei costi generali ed amministrativi nel primo semestre 2020). Nei ricavi delle vendite al 30 giugno 2021 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 237 €/000 (198 €/000 al 30 giugno 2020). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 3.757 €/000 (3.055 €/000 nel primo semestre 2020).

10. Informazioni sulle attività e passività finanziarie

Le attività e passività finanziarie, suddivise sulla base delle categorie individuate dallo IFRS 7, possono essere riassunte nella seguente tabella:

Attività Passività
finanziarie al finanziarie al
30/06/2021 30/06/2021
Al fair value rilevato a Conto Valutate Al fair value rilevato Valutate
(€/000) Economico al costo nel Conto Economico al costo Totale
Inizialmente Successivamente ammortizzato Complessivo ammortizzato
Crediti commerciali - - 333.159 - - 333.159
Altre attività correnti - - 6.382 - - 6.382
Altre attività
finanziarie 1.967 - - - - 1.967
Debiti commerciali - - - - (209.313) (209.313)
Debiti bancari - - - - (6.184) (6.184)
Debiti finanziari
correnti fruttiferi - - - -
di interessi (197.367) (197.367)
Altre passività correnti - - - - (128.749) (128.749)
Debiti finanziari non
correnti fruttiferi
di interessi - - - - (422.980) (422.980)
Altre passività
non correnti - - - - (24.069) (24.069)
Totale 1.967 - 339.541 - (970.082) (628.574)
Attività Passività
finanziarie al finanziarie al
31/12/2020 31/12/2020
Al fair value rilevato a Conto Valutate Al fair value rilevato Valutate
(€/000) Economico al costo nel Conto Economico al costo Totale
Inizialmente Successivamente ammortizzato Complessivo ammortizzato
Crediti commerciali - - 261.707 - - 261.707
Altre attività correnti - - 5.124 - - 5.124
Altre attività
finanziarie 2.269 - - - - 2.269
Debiti commerciali - - - - (154.098) (154.098)
Debiti bancari - - - - (10.317) (10.317)
Debiti finanziari
correnti fruttiferi - - - -
di interessi (181.603) (181.603)
Altre passività correnti - - - - (71.961) (71.961)
Debiti finanziari non
correnti fruttiferi
di interessi - - - - (420.475) (420.475)
Altre passività
non correnti - - - - (58.323) (58.323)
Totale 2.269 - 266.831 - (896.777) (627.677)

11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2020.

Attestazione del Bilancio consolidato intermedio ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98

  1. I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Amministratore Delegato, e Carlo Banci in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:

  2. l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e

  3. l'effettiva applicazione,

delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio consolidato intermedio, nel corso del primo semestre 2021.

  1. Si attesta, inoltre, che:

2.1 il bilancio consolidato intermedio di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2021, che riporta un totale attivo consolidato pari a 2.353.062 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 128.332 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 1.262.219 migliaia di euro:

  • è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
  • corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
  • è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
  • 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio consolidato intermedio abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate

Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2021

Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari

Dott. Carlo Banci