Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2021

Nov 10, 2021

4294_10-q_2021-11-10_307267e1-1fc7-49ae-88de-f0c743472ca4.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2021

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 settembre 2021 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2021 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2021 21
Prospetti contabili e note illustrative 27

Pagina

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Claudio Berretti Amministratore non esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Anna Maria Allievi Presidente

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2021

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 1.154.568 954.237
Costo del venduto (733.757) (611.700)
Utile lordo industriale 420.811 342.537
% sulle vendite nette 36,4% 35,9%
Altri ricavi operativi 17.326 13.255
Spese commerciali (91.982) (84.970)
Spese generali ed amministrative (118.143) (110.819)
Altri costi operativi (5.163) (11.519)
EBIT 222.849 148.484
% sulle vendite nette 19,3% 15,6%
Proventi finanziari 9.598 9.164
Oneri finanziari (14.315) (17.253)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 43 155
Risultato di periodo prima delle imposte 218.175 140.550
Imposte sul reddito (39.744) (37.543)
Utile consolidato netto del periodo 178.431 103.007
% sulle vendite nette 15,5% 10,8%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 176.458 101.443
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.973 1.564
Utile consolidato del periodo 178.431 103.007
EBITDA 281.939 215.254
% sulle vendite nette 24,4% 22,6%
Patrimonio netto 1.315.107 1.109.385
Indebitamento finanziario netto 174.355 310.676
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.376 58.021
Capitale investito 1.551.838 1.478.082
ROCE non annualizzato 14,4% 10,0%
ROE non annualizzato 13,6% 9,3%
Utile per azione base 1,654 0,946

FATTI DI RILIEVO DEI PRIMI NOVE MESI

Nei primi nove mesi del 2021 l'economia mondiale è stata in ripresa dopo che per tutto il 2020 era stata fortemente penalizzata dalla pandemia COVID – 19. La campagna di vaccinazione ha portato ad un contenimento della pandemia ed ha alimentato le aspettative di ritorno alla normalità della vita sociale ed economica. In questo clima di ripresa Interpump ha ottenuto eccellenti risultati superando ampiamente i risultati di prima della pandemia.

Le vendite, pari a 1.154,6 milioni di euro, sono cresciute del 21,0% rispetto ai primi nove mesi del 2020 quando erano state pari a 954,2 milioni di euro, e sono cresciute del 12,5% rispetto ai primi nove mesi del 2019 quando erano state pari a 1.026,1 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 26,0% rispetto a quello dei primi nove mesi del 2020; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 10,5%.

L'EBITDA è stato pari a 281,9 milioni di euro (24,4% delle vendite). Nei primi nove mesi del 2020 l'EBITDA era stato pari a 215,3 milioni di euro (22,6% delle vendite); è pertanto cresciuto del 31,0%. Nei primi nove mesi del 2019 era stato pari a 240,3 milioni di euro (23,4% delle vendite).

L'utile netto dei primi nove mesi del 2021 è stato di 178,4 milioni di euro ed ha beneficiato di 20,1 milioni di euro di minori imposte in conseguenza della rivalutazione dei marchi nei bilanci individuali locali di alcune società controllate italiane in applicazione di una legge speciale nazionale (103,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020). Nei primi nove mesi del 2019 era stato pari a 135,5 milioni di euro.

Il free cash flow dei primi nove mesi del 2021 è stato di 134,9 milioni di euro (148,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020); la variazione è dovuta essenzialmente ai maggiori investimenti realizzati.

Rispetto ai primi nove mesi del 2020, sono state consolidate nel 2021 le società DZ Trasmissioni (Settore Olio), acquisita a gennaio 2021, e Suministros Franquesa (Settore Olio), acquisita ma non consolidata nel 2020 in quanto non rilevante. La società Servizi Industriali (Settore Acqua) a settembre 2020 era stata consolidata solo per tre mesi essendo stata acquisita a luglio 2020, mentre nel 2021 è consolidata per l'intero periodo (nove mesi).

In data 1° giugno 2021 Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione dal Gruppo Danfoss della business unit White Drive Motors & Steering ed in data 1° ottobre è stato effettuato il closing dell'operazione. Questa acquisizione, la più significativa della storia di Interpump, allargherà il catalogo dei prodotti del Settore Oleodinamico con i motori orbitali e i sistemi di steering, contribuendo a consolidare Interpump nel ruolo di player globale nell'oleodinamica. La Business Unit White Drive Motors & Steering comprende tre stabilimenti di produzione: Hopkinsville (Kentucky, USA), Parchim (Germania) e Wroclaw (Polonia). In aggiunta, è prevista l'acquisizione di tre linee di produzione, provenienti da stabilimenti Eaton Hydraulics negli USA, che verranno spostate presso lo stabilimento di Hopkinsville, e di una linea di produzione in Cina che sarà spostata presso lo stabilimento di Walvoil Dongguan. In base ai dati fornitici da Danfoss, il fatturato consolidato atteso per il 2021 dovrebbe risultare nell'intorno di 195 milioni di euro, con un EBITDA pro-formato di circa 53 milioni di euro.

Il corrispettivo dell'operazione, versato in contanti al closing, calcolato anche sulla base del capitale circolante ed alla posizione finanziaria netta al 30/9/2021, è stato di 275,4 milioni di euro.

A fronte di tale operazione sono stati stipulati due contratti di finanziamento per complessivi 230 milioni di euro a tasso variabile composto dall'Euribor (senza floor) ed uno spread di 0,55/0,60 basis points.

A seguito dell'operazione la leva finanziaria (Posizione finanziaria netta/EBITDA) rimarrà nell'intorno di 1 volta, rispettando ampiamente tutti i covenants finanziari inclusi nei contratti di finanziamento (pari a 3/3,5 volte), lasciando così ampio spazio ad ulteriori operazioni di M&A.

Prosegue inoltre l'impegno nella attuazione dei temi di sostenibilità in coerenza con le linee di sviluppo strategico del Gruppo.

VENDITE NETTE

Le vendite nette dei primi nove mesi del 2021 sono state pari a 1.154,6 milioni di euro, superiori del 21,0% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 quando erano state pari a 954,2 milioni di euro (+20,4% a parità di area di consolidamento e +22,3% anche a parità di cambi).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
Primi nove mesi 2021
Settore Olio 165.909 289.248 182.052 99.025 76.386 812.620
Settore Acqua 31.474 126.525 116.249 43.283 24.417 341.948
Totale 197.383 415.773 298.301 142.308 100.803 1.154.568
Primi nove mesi 2020
Settore Olio 118.689 229.474 161.053 82.686 52.983 644.885
Settore Acqua 26.238 114.229 98.201 43.804 26.880 309.352
Totale 144.927 343.703 259.254 126.490 79.863 954.237
Variazioni percentuali 2021/2020
Settore Olio +39,8% +26,0% +13,0% +19,8% +44,2% +26,0%
Settore Acqua +20,0% +10,8% +18,4% -1,2% -9,2% +10,5%
Totale +36,2% +21,0% +15,1% +12,5% +26,2% +21,0%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 63,6% del fatturato (64,1% nei primi nove mesi del 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 288,5 milioni di euro (243,7 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020 che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e solo 3 mesi dei costi di Servizi Industriali), sono stati pari al 25,0% delle vendite (25,5% nell'analogo periodo del 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 445,2 milioni di euro (368,0 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020, che però non includeva i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e solo 3 mesi dei costi di Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,6% come nei primi nove mesi del 2020.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 7,8% rispetto ai primi nove mesi del 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,9 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 5,6% rispetto ai primi nove mesi del 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1,4 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 256,9 milioni di euro (229,1 milioni di nei primi nove mesi del 2020, che però non includevano i costi di DZ Trasmissioni, Suministros Franquesa e solo 3 mesi dei costi di Servizi Industriali). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 255,8 milioni di euro con un incremento dell'11,6%, a causa di un incremento del costo pro-capite dell'11,3% e da un aumento del numero medio di dipendenti di 20 unità. L'aumento del costo pro-capite è avvenuto soprattutto per effetto dell'interruzione

nell'utilizzo della cassa integrazione ed altri istituti similari per far fronte al forte incremento degli ordinativi. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nei primi nove mesi del 2021 è stato pari a 7.456 unità (7.438 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 7.418 nei primi nove mesi del 2020. L'aumento del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: meno 79 unità in Europa, più 25 unità nel Nord America e più 74 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.045 lavoratori interinali (723 nel 2020) per un costo di 17,4 milioni di euro (10,8 milioni nel 2020) con un incremento dell'11,7%.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 281,9 milioni di euro (24,4% delle vendite) a fronte dei 215,3 milioni di euro dei primi nove mesi del 2020, che rappresentava il 22,6% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primi nove % sulle Primi nove % sulle
mesi 2021 vendite mesi 2020 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 184.311 22,7% 132.885 20,6% +38,7%
Settore Acqua 97.628 28,2% 82.369 26,5% +18,5%
Totale 281.939 24,4% 215.254 22,6% +31,0%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 222,8 milioni di euro (19,3% delle vendite) a fronte dei 148,5 milioni di euro dei primi nove mesi del 2020 (15,6% delle vendite) con una crescita del 50,1%; tuttavia nel 2020 era stato effettuato un accantonamento straordinario di 7,4 milioni di euro per l'indennità del Presidente; nei primi nove mesi del 2021 l'indennità è stata adeguata di 0,7 milioni di euro, secondo quanto previsto dalla Relazione sulla politica di remunerazione approvata dall'Assemblea.

Il tax rate del periodo è stato pari al 18,2% (26,7% nei primi nove mesi del 2020). Alcune società del Gruppo hanno effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126. L'operazione ha comportato l'iscrizione di benefici fiscali pari a 20,1 milioni di euro. Al netto di tale effetto una-tantum il tax rate sarebbe stato del 27,4%.

L'utile netto dei primi nove mesi del 2021 è stato di 178,4 milioni di euro (103,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020) con una crescita del 73,2% (+53,7% al netto del beneficio fiscale sopradescritto). L'utile per azione base è cresciuto del 74,8% passando da euro 0,946 dei primi nove mesi del 2020 ad euro 1,654 dei primi nove mei del 2021.

Il capitale investito è passato da 1.482,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 1.551,8 milioni di euro al 30 settembre 2021, sostanzialmente per effetto dell'aumento del capitale circolante dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte in funzione della ripresa economica in atto ed ai maggiori investimenti effettuati nel 2021 per adeguare la capacità produttiva. Il ROCE non annualizzato è stato del 14,4% (10,0% nei primi nove mesi del 2020). Il ROE non annualizzato è stato del 13,6% (9,3% nei primi nove mesi del 2020).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

Primi nove Primi nove
mesi 2021 mesi 2020
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (269.500) (370.814)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (161) (2.223)
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (269.661) (373.037)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 247.918 182.531
Quota capitale canoni di leasing pagati (13.778) (13.764)
Liquidità
generata
(assorbita)
dalla
gestione
del
capitale
circolante
commerciale (48.453) 30.003
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti 11.828 (6.102)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (59.771) (44.052)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.873 1.198
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (4.701) (2.876)
Proventi finanziari incassati 401 829
Altri (459) 855
Free cash flow 134.858 148.622
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento
finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute (9.010) (48.359)
Dividendi pagati (28.812) (28.185)
Esborsi per acquisto azioni proprie (12.338) (31.847)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 545 14.278
Quota capitale canoni di leasing pagati 13.778 13.764
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (6.656) (7.677)
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing 966 1.862
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (38) 21
Liquidità netta generata (impiegata) 93.293 62.479
Differenze cambio 2.013 (118)
Posizione finanziaria netta fine periodo (174.355) (310.676)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 247,9 milioni di euro (182,5 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020) con una crescita del 35,8%. Il free cash flow è stato di 134,9 milioni di euro (148,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020).

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/09/2021 31/12/2020 30/09/2020 01/01/2020
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 582.595 343.170 290.254 233.784
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (3.781) (10.592) (11.280) (22.076)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (182.309) (181.603) (166.807) (195.110)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (570.860) (420.475) (422.843) (387.412)
Totale (174.355) (269.500) (310.676) (370.814)

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 62,4 milioni di euro (62,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020 e 58,1 milioni di euro al 30 settembre 2020). Di questi 0,5 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,2 milioni al 31 dicembre 2020) e 61,9 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (59,5 milioni al 31 dicembre 2020).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 79,0 milioni di euro, dei quali 1,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (59,8 milioni di euro, dei quali 14,2 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nei primi nove mesi del 2020). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primi nove Primi nove
mesi 2021 mesi 2020
€/000 €/000
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 63.846 34.370
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 6.720 3.566
Incrementi per leasing 6.656 7.677
Capex 77.222 45.613
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 1.811 14.210
Totale incrementi dell'esercizio 79.033 59.823

Gli incrementi del 2021 includono 29,3 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (10,1 milioni nei primi nove mesi del 2020).

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 4,8 milioni di euro (18,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2020, dei quali 15,6 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni).

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

In ottemperanza a quanto previsto dal Regolamento Consob adottato con Delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche, Interpump Group S.p.A. ha adottato la procedura che disciplina le operazioni con Parti Correlate. Tale procedura è stata approvata per la prima volta dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2010 ed è stata costantemente aggiornata in funzione delle disposizioni regolamentari di volta in volta vigenti, nonché adeguata alle prassi in essere. In particolare, il 28 giugno 2021 il Consiglio di Amministrazione ha approvato una nuova versione che tiene conto degli impatti del D.Lgs. 49/2019 che recepisce nell'ordinamento italiano le disposizioni della Direttiva UE 2017/828 ("c.d. Shareholders' Rights II") in materia di parti correlate, nonché delle conseguenti modifiche introdotte da CONSOB al Regolamento Emittenti ed al Regolamento sulle Operazioni con Parti Correlate il 10 dicembre 2020. La nuova versione è disponibile sul sito Internet di Interpump (www.interpumpgroup.it sezione Corporate Governance). Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 settembre 2021. Si segnala comunque che nel corso dei primi nove mesi del 2021 non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali con tali parti e che le transazioni con Parti Correlate sono avvenute a normali condizioni di mercato.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2021

Con effetto 1° gennaio 2021 Hammelmann Bombas è stata fusa in Interpump Hydraulics Brasil e Inoxpa Australia è stata fusa in Hammelmann Australia. Inoltre, Inoxpa Middle East è stata liquidata. Sempre con effetto 1° gennaio 2021 DZ Trasmissioni S.r.l. è stata fusa in Transtecno S.r.l.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2021

Dopo il 30 settembre 2021 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 settembre 2021.

Commento degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2021

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 373.514 314.701
Costo del venduto (240.773) (200.050)
Utile lordo industriale 132.741 114.651
% sulle vendite nette 35,5% 36,4%
Altri ricavi operativi 5.940 4.391
Spese commerciali (30.214) (26.169)
Spese generali ed amministrative (38.136) (35.087)
Altri costi operativi (1.660) (1.269)
EBIT 68.671 56.517
% sulle vendite nette 18,4% 18,0%
Proventi finanziari 1.991 2.300
Oneri finanziari (2.991) (5.341)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (98) 42
Risultato di periodo prima delle imposte 67.573 53.518
Imposte sul reddito (17.474) (13.979)
Utile consolidato del periodo 50.099 39.539
% sulle vendite nette 13,4% 12,6%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 49.505 38.926
Azionisti di minoranza delle società controllate 594 613
Utile consolidato del periodo 50.099 39.539
EBITDA 88.631 76.004
% sulle vendite nette 23,7% 24,2%
Patrimonio netto 1.315.107 1.109.385
Indebitamento finanziario netto 174.355 310.676
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.376 58.021
Capitale investito 1.551.838 1.478.082
ROCE non annualizzato 4,4% 3,8%
ROE non annualizzato 3,8% 3,6%
Utile per azione base 0,464 0,363

VENDITE NETTE

Le vendite nette del terzo trimestre 2021 sono state pari a 373,5 milioni di euro, superiori del 18,7% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 che ammontarono a 314,7 milioni di euro (+18,6% a parità di area di consolidamento; e +17,9% anche a parità di cambi).

Le vendite nette del terzo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
3° trimestre 2021
Settore Olio 52.084 92.242 62.448 31.210 24.630 262.614
Settore Acqua 9.496 40.978 39.334 13.907 7.185 110.900
Totale 61.580 133.220 101.782 45.117 31.815 373.514
3° trimestre 2020
Settore Olio 38.836 74.948 49.958 30.238 21.293 215.273
Settore Acqua 8.085 38.943 30.866 14.832 6.702 99.428
Totale 46.921 113.891 80.824 45.070 27.995 314.701
Variazioni percentuali 2021/2020
Settore Olio +34,1% +23,1% +25,0% +3,2% +15,7% +22,0%
Settore Acqua +17,5% +5,2% +27,4% -6,2% +7,2% +11,5%
Totale +31,2% +17,0% +25,9% +0,1% +13,6% +18,7%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,5% del fatturato (63,6% nel terzo trimestre 2020). I costi di produzione, che sono ammontati a 93,6 milioni di euro (78,7 milioni di euro nel terzo trimestre 2020), sono stati pari al 25,1% delle vendite (25,0% nell'analogo periodo del 2020). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 147,1 milioni di euro (121,4 milioni di euro nell'analogo periodo del 2020). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,4% (38,6% del terzo trimestre 2020).

Le spese commerciali sono state superiori del 15,5% rispetto al terzo trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative sono aumentate dell'8,7% rispetto al terzo trimestre 2020, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,9 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 88,6 milioni di euro (23,7% delle vendite) a fronte dei 76,0 milioni di euro del terzo trimestre 2020, che rappresentavano il 24,2% delle vendite, con una crescita del 16,6%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

3° trimestre
2021
€/000
% sulle
vendite
totali*
3° trimestre
2020
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 57.934 22,0% 46.775 21,7% +23,9%
Settore Acqua 30.697 27,4% 29.229 29,2% +5,0%
Totale 88.631 23,7% 76.004 24,2% +16,6%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 68,7 milioni di euro (18,4% delle vendite) a fronte dei 56,5 milioni di euro del terzo trimestre 2020 (18,0% delle vendite) con una crescita del 21,5%.

Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 50,1 milioni di euro (39,6 milioni di euro nel terzo trimestre 2020) con una crescita del 26,7%.

L'utile per azione base è stato di 0,464 euro rispetto agli 0,363 euro del terzo trimestre 2020.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Dopo un 2020 penalizzato dalla crisi pandemica, il 2021 sta facendo registrare una importante ripresa con portafogli ordini record per tutte le società del Gruppo. Su questa base i risultati del quarto trimestre e del 2022 si prospettano in linea con quelli dei primi nove mesi del 2021, confermando la crescita in atto. Inoltre, il consolidamento del Gruppo White Drive dal 1° ottobre 2021 darà ulteriore impulso alla crescita.

Il Gruppo continuerà a perseguire la sua strategia di attento contenimento dei costi e di ottimizzazione della gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2021

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2021

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/09/2021 31/12/2020
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 582.595 343.170
Crediti commerciali 309.651 261.707
Rimanenze 4 441.087 376.596
Crediti tributari 19.251 23.573
Altre attività correnti 15.566 10.360
Totale attività correnti 1.368.150 1.015.406
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 504.959 476.480
Avviamento 1 555.549 549.168
Altre immobilizzazioni immateriali 42.952 43.511
Altre attività finanziarie 2.027 2.269
Crediti tributari 823 757
Imposte differite attive 81.068 59.610
Altre attività non correnti 2.232 2.089
Totale attività non correnti 1.189.610 1.133.884
Totale attività 2.557.760 2.149.290

(€/000) Note 30/09/2021 31/12/2020
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 203.279 154.098
Debiti bancari 3.781 10.592
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 182.309 181.603
Debiti tributari 41.318 14.483
Altre passività correnti 128.903 73.738
Fondi rischi ed oneri 4.980 4.739
Totale passività correnti 564.570 439.253
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 570.860 420.475
Passività per benefit ai dipendenti 23.908 23.809
Imposte differite passive 44.378 43.229
Debiti tributari 3.078 3.809
Altre passività non correnti 24.084 58.323
Fondi rischi ed oneri 11.775 10.415
Totale passività non correnti 678.083 560.060
Totale passività 1.242.653 999.313
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.396 55.462
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 73.456 78.693
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (8.217) (8.217)
Riserva di conversione (5.840) (27.215)
Altre riserve 1.178.235 1.029.529
Patrimonio netto di Gruppo 1.304.353 1.139.575
Patrimonio netto delle minoranze 10.754 10.402
Totale patrimonio netto 1.315.107 1.149.977
Totale patrimonio netto e passività 2.557.760 2.149.290

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

(€/000) Note 2021 2020
Vendite nette 1.154.568 954.237
Costo del venduto (733.757) (611.700)
Utile lordo industriale 420.811 342.537
Altri ricavi netti 17.326 13.255
Spese commerciali (91.982) (84.970)
Spese generali ed amministrative (118.143) (110.819)
Altri costi operativi (5.163) (11.519)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 222.849 148.484
Proventi finanziari
Oneri finanziari
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto
Risultato di periodo prima delle imposte
7
7
9.598
(14.315)
43
218.175
9.164
(17.253)
155
140.550
Imposte sul reddito (39.744) (37.543)
Utile consolidato del periodo 178.431 103.007
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato del periodo
176.458
1.973
178.431
101.443
1.564
103.007
Utile per azione base 8 1,654 0,946
Utile per azioni diluito 8 1,634 0,943

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi

(€/000) 2021 2020
Utile consolidato (A) 178.431 103.007
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
21.819 (23.726)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
85 (81)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) 21.904 (23.807)
Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) 200.335 79.200
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 197.833 78.111
Azionisti di minoranza delle società controllate 2.502 1.089
Utile consolidato complessivo del periodo 200.335 79.200

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2021 2020
Vendite nette 373.514 314.701
Costo del venduto (240.773) (200.050)
Utile lordo industriale 132.741 114.651
Altri ricavi netti 5.940 4.391
Spese commerciali (30.214) (26.169)
Spese generali ed amministrative (38.136) (35.087)
Altri costi operativi (1.660) (1.269)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 68.671 56.517
Proventi finanziari 7 1.991 2.300
Oneri finanziari 7 (2.991) (5.341)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (98) 42
Risultato di periodo prima delle imposte 67.573 53.518
Imposte sul reddito (17.474) (13.979)
Utile netto consolidato del periodo 50.099 39.539
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 49.505 38.926
Azionisti di minoranza delle società controllate 594 613
Utile consolidato del periodo 50.099 39.539
Utile per azione base 8 0,464 0,363
Utile per azioni diluito 8 0,458 0,361

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre

(€/000) 2021 2020
Utile consolidato del terzo trimestre (A) 50.099 39.539
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
8.054 (14.661)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
33 (19)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del terzo trimestre, al netto dell'effetto fiscale (B) 8.087 (14.680)
Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) 58.186 24.859
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 57.427 24.424
Azionisti di minoranza delle società controllate 759 435
Utile consolidato complessivo del periodo 58.186 24.859

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi

(€/000) 2021 2020
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte
218.175 140.550
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (4.544) (2.018)
Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività 57.156 58.364
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non
comportano uscite monetarie per il Gruppo
3.415 2.460
Perdite (Utili) da partecipazioni (43) (155)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
642 7.690
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio (6.720) (3.566)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 7.862 4.187
Oneri (Proventi) finanziari netti 4.717 8.089
280.660 215.601
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (40.923) 34.058
(Incremento) decremento delle rimanenze (51.951) 17.815
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 56.249 (27.973)
Interessi passivi pagati (3.025) (3.658)
Differenze cambio realizzate 604 (2.475)
Imposte pagate (30.321) (26.937)
Liquidità netta dalle attività operative 211.293 206.431
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (7.821) (39.092)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (59.771) (44.052)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.873 1.198
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (4.701) (2.876)
Proventi finanziari incassati 401 829
Altri (405) 877
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (70.424) (83.116)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 156.059 7.160
Dividendi pagati (28.812) (28.185)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (12.338) (31.847)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 545 14.278
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (38) 21
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (13.778) (13.764)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento 101.638 (52.337)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi 242.507 70.978

(€/000) 2021 2020
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti 242.507 70.978
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 3.656 (3.760)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale 73 48
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 332.578 211.708
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 578.814 278.974
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/09/2021 31/12/2020
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 582.595 343.170
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (3.781) (10.592)

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 578.814 332.578

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

da
Ris
erv
a
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
e
Pa
trim
io
on
Pa
trim
io
on
Ca
le
ita
p
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
be
f
ian
i a
ici
p
ne
di
Ris
erv
a
A
ltr
e
de
l
tto
ne
de
l
le
tto
ne
le
ia
soc
leg
le
a
azi
i
on
de
f
ini
ti
ion
co
nv
ers
e
ris
erv
e
Gr
upp
o
mi
no
ran
ze
le
To
ta
l
di
l
Sa
1
° g
aio
2
0
2
0
a
enn
5
5.
4
6
0
1
1.
3
2
3
9
6.
7
3
3
(
)
7.
3
5
8
7.
7
3
5
8
8
5.
4
4
6
1.
0
4
9.
3
3
9
5.
7
3
5
1.
0
5
5.
0
7
4
ion
ico
de
l
fa
ir v
lue
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
a
de
l
le
k o
ion
d e
ita
b
i
l
i
sto
t
te
c
p
as
seg
na
e
ser
c
- - 2.
4
6
0
- - - 2.
4
6
0
- 2.
4
6
0
ist
d
i a
ion
i p
ie
Ac
qu
o
z
rop
r
(
)
5
9
4
- (
)
3
1.
25
3
- - - (
)
3
1.
8
47
- (
)
3
1.
8
47
Ce
ion
d
i a
ion
i p
ie
be
f
ic
iar
i
d
i st
k o
ion
t
ss
e
z
rop
r
a
ne
oc
p
5
7
6
- 1
3.
7
0
2
- - - 1
4.
27
8
- 1
4.
27
8
Ce
ion
i
d
i a
ion
i p
ie
d
i p
ip
ion
i
ent
art
ss
z
rop
r
p
er
p
ag
am
o
ec
az
25
4
- 1
3.
7
9
6
- - - 1
4.
0
5
0
- 1
4.
0
5
0
M
ino
d
i so
iet
à c
l
i
dat
la
im
lta
ran
ze
c
on
so
e p
er
p
r
a v
o
- - - - - - - 4.
2
8
3
4.
2
8
3
D
iv
i
den
d
i
d
istr
i
bu
it
i
- - - - - (
2
6.
8
9
8
)
(
2
6.
8
9
8
)
(
1.
2
15
)
(
2
8.
1
1
3
)
Ut
i
le
(
d
ita
)
les
iv
i
de
i p
im
i n
i
de
l
2
0
2
0
p
er
com
p
s
r
ov
e m
es
- - - - (
2
3.
3
3
2
)
1
0
1.
4
4
3
7
8.
1
1
1
1.
0
8
9
7
9.
2
0
0
Sa
l
di
l
3
0 s
bre
2
0
2
0
ett
a
em
6
9
6
5
5.
1
1.
3
2
3
9
3
8
5.
4
(
3
8
)
7.
5
(
15
9
)
5
7
9
9.
9
9
1
5
1.
0
9
9.
9
3
4
9.
8
9
2
1.
1
0
9.
3
8
5
ion
ico
de
l
fa
ir v
lue
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
a
de
l
le
k o
ion
d e
ita
b
i
l
i
sto
t
te
c
p
as
seg
na
e
ser
c
- - (
4
1
)
5
- - - (
4
1
)
5
- (
4
1
)
5
Ac
ist
ion
i p
ie
qu
o a
z
rop
r
(
2
4
3
)
- (
1
6.
3
9
)
7
- - - (
1
6.
6
4
0
)
- (
1
6.
6
4
0
)
Ce
ion
d
i a
ion
i p
ie
be
f
ic
iar
i
d
i st
k o
ion
t
ss
e
z
rop
r
a
ne
oc
p
9 - 1
9
3
- - - 2
0
2
- 2
0
2
ino
d
i so
iet
à c
l
i
dat
la p
im
lta
M
ran
ze
c
on
so
e p
er
r
a v
o
- - - - - - - (
1
6
)
(
1
6
)
iv
i
den
d
i
d
istr
i
bu
it
i
D
- - - - - 1 1 (
)
1
4
8
(
)
1
47
iv
i
den
d
i
de
l
i
be
i
D
rat
- - - - - - - (
)
2
9
(
)
2
9
i
le
(
d
ita
)
les
iv
i
de
l q
im
Ut
2
0
2
0
rto
tr
est
p
er
com
p
s
ua
re
- - - (
)
8
5
9
(
)
1
1.
6
1
8
6
9.
5
3
7
5
7.
0
6
0
7
0
3
5
7.
7
6
3
l
di
l
dic
bre
Sa
3
1
2
0
2
0
a
em
5
5.
4
6
2
1
1.
3
2
3
7
8.
6
9
3
(
)
8.
2
17
(
)
27
2
15
1.
0
2
9.
5
2
9
1.
1
3
9.
5
7
5
1
0.
4
0
2
1.
14
9.
9
7
7
Im
ion
ico
de
l
fa
ir v
lue
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
a
de
l
le
k o
ion
d e
ita
b
i
l
i
sto
t
te
c
p
as
seg
na
e
ser
c
- - 3.
4
15
- - - 3.
4
15
- 3.
4
15
Ac
ist
d
i a
ion
i p
ie
qu
o
z
rop
r
(
1
27
)
- (
1
2.
2
1
1
)
- - - (
1
2.
3
3
8
)
- (
1
2.
3
3
8
)
Ce
ion
d
i a
ion
i p
ie
be
f
ic
iar
i
d
i st
k o
ion
t
ss
e
z
rop
r
a
ne
oc
p
2
2
- 5
2
3
- - - 5
45
- 5
45
Ce
ion
d
i a
ion
i p
ie
ist
ip
ion
i
art
ss
e
rop
r
p
er
acq
o p
ec
az
z
u
3
9
- 3.
0
3
6
- - - 3.
0
7
5
- 3.
0
7
5
L
iqu
i
daz
ion
iet
à c
l
lat
tro
e s
oc
on
e
- - - - - - - (
8
2
)
(
8
2
)
iv
i
den
d
i
d
istr
i
bu
it
i
D
- - - - - (
2
6.
6
8
)
5
(
2
6.
6
8
)
5
(
2.
0
6
)
7
(
2
8.
2
)
7
5
iv
i
den
d
i
de
l
i
be
i
D
rat
- - - - - (
1.
0
6
)
7
(
1.
0
6
)
7
(
1
)
(
1.
0
6
8
)
i
le
(
d
ita
)
les
iv
i
de
i p
im
i n
i
de
l
2
0
2
1
Ut
p
er
com
p
s
r
ov
e m
es
- - - - 2
1.
3
7
5
17
6.
45
8
1
9
8
3
3
7.
2.
0
2
5
2
0
0.
3
3
5
l
di
l
bre
Sa
3
0 s
2
0
2
1
ett
a
em
5
5.
3
9
6
1
1.
3
2
3
7
3.
4
5
6
(
)
8.
2
17
(
)
5.
8
4
0
1.
17
8.
2
3
5
1.
3
0
4.
3
5
3
1
0.
7
5
4
1.
3
15
1
0
7

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2021 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (10 novembre 2021).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2021 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 settembre 2021 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 settembre 2021 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2021 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2020, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2021 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

  • a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2021 e adottati dal Gruppo
    • Amendments to IFRS 16 "Leases: Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021". Lo IASB ha pubblicato in data 31 marzo 2021 una modifica al presente principio che prolunga per un anno l'emendamento di maggio 2020 che chiariva la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° aprile 2021. L'emendamento è stato omologato dalla UE in data 31 agosto 2021; l'applicazione dello stesso non comporta tuttavia modifiche ai saldi economici e patrimoniali di Gruppo del 2021.
  • b) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
      • chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
      • chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
      • chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.

  • Amendments to IFRS 3 "Business combinations", IAS 16 "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards, mentre gli Annual Improvements 2018-2020 Cycle hanno come oggetto l'IFRS 1, IFRS 9, ed esempi illustrativi allegati all'IFRS 16:
    • IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
    • IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
    • IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.

I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022, prospettivamente.

  • Amendments to IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo dalla vendita di prodotti venduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o le condizioni necessarie perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi e deve essere applicata retrospettivamente agli elementi di Immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo
  • precedente rispetto al periodo in cui l'entità applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tali modifiche. Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract" A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che
    • inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivi. Il Gruppo applicherà tali modifiche ai contratti per cui non ha ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni all'inizio dell'esercizio in cui la stessa applicherà per la prima volta tali modifiche.

Annual Improvements 2018-2020 Cycle

  • Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applica anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fees che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applica per la prima volta la modifica. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2022 o successivamente, è permessa l'applicazione anticipata. Il Gruppo applicherà tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente o alla data del primo esercizio in cui l'entità

applica per la prima volta tale modifica. Non ci si aspettano impatti materiali per il Gruppo con riferimento a tale modifica.

  • Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.
  • Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.

La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è permessa l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 settembre 2021

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 43
2. Informazioni settoriali 46
3. Acquisizioni di partecipazioni 52
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 53
5. Immobili, impianti e macchinari 53
6. Patrimonio netto 53
7. Proventi ed oneri finanziari 54
8. Utile per azione 55
9. Transazioni con parti correlate 56
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 58

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 settembre 2021 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
di possesso
Settore al 30/09/2021
GP Companies Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc. (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) Città del Messico (Messico) 309 Acqua 100,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
Servizi Industriali S.r.l. Ozzano Emilia (BO) 100 Acqua 80,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) (in liquidazione) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (16) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 15.126 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021 – Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/09/2021
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 25 Olio 60,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (12) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (12) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (12) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(12) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (12) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (12) Victoria (Australia) - Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (12) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (12) Suzhou (Cina) 600 Olio 100,00%
Transtecno S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 60,00%
Intecno S.r.l. (13) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 81,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (13) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (13) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (13) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (15) Miami (USA) 3 Olio 100,00%
Transtecno BV (13) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 51,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (14) Amersfoort (Olanda) - Olio 51,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (10) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2021– Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/092021
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (10) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (10) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AS (10) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
Suministros Franquesa S.A. (17) Lleida (Spagna) 160 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (10) Sunderland (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (10) Kista (Svezia) 120 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
HTIL (9) (in liquidazione) Hong Kong 98 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (12) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Transtecno S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Transtecno B.V.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da Inoxihp S.r.l
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da GS Hydro S.A.U.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

Rispetto al 2020 sono state consolidate nel 2021 DZ Trasmissioni e Suministros Franquesa; inoltre, Servizi Industriali è stata consolidata per l'intero periodo mentre nel 2020 era stata consolidata solo per tre mesi essendo stata acquisita a luglio; il loro apporto non è comunque significativo in termini di volumi ed è trascurabile nel confronto con i primi nove mesi del 2020.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio ha esercitato l'opzione e sono in corso trattative per la definizione del prezzo. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote nel corso dell'esercizio 2022 ovvero nel corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nei primi nove mesi del 2021 sono stati i seguenti:

Incrementi
Società: Saldo al
31/12/2020
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/09/2021
Settore Acqua 210.570 - 2.202 212.772
Settore Olio 338.598 2.546 1.633 342.777
Totale avviamento 549.168 2.546 3.835 555.549

Gli incrementi del 2021 si riferiscono prevalentemente all'acquisizione di DZ Trasmissioni.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la

sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 settembre (nove mesi)

O
l
io
Ac
qu
a
l
im
ina
ion
i
E
z
Gr
Int
erp
um
p
ou
p
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
d
ite
l
Ve
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
o
8
1
2.
6
2
0
6
4
4.
8
8
5
3
4
1.
9
4
8
3
0
9.
3
5
2
1.
15
4.
5
6
8
9
5
4.
2
3
7
up
p
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
7
2
1
6
7
9
3.
6
4
6
1.
4
8
1
(
4.
3
6
7
)
(
2.
1
6
0
)
ite
To
ta
le
nd
tte
ve
ne
8
1
3.
3
4
1
6
45
6
4
5
3
45
9
4
5
3
1
0.
8
3
3
(
4.
3
6
)
7
(
2.
1
6
0
)
-
1.
15
4.
6
8
5
-
9
4.
2
3
5
7
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
4
9.
15
0
)
5
(
4
4
1.
3
3
9
)
(
1
8
8.
9
9
0
)
(
17
2.
47
8
)
4.
3
8
3
2.
1
17
(
3
3.
)
7
7
5
7
(
6
1
1.
0
0
)
7
Ut
ile
lo
rd
ind
ia
le
ust
o
r
2
6
4.
1
9
1
2
0
4.
2
25
15
6.
6
0
4
1
3
8.
3
5
5
1
6
(
4
3
)
4
2
0.
8
1
1
3
4
2.
5
3
7
%
l
le
dit
ett
su
ven
e n
e
3
2,
5
%
3
1,
6
%
4
5,
3
%
4
4,
5
%
3
6,
4
%
3
5,
9
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
1
2.
15
1
9.
5
3
9
5.
8
5
8
4.
2
0
7
(
6
8
3
)
(
4
9
1
)
17
3
2
6
1
3.
25
5
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
3
1
0
)
5
5.
(
0.
6
)
5
7
5
(
3
0
2
1
)
7.
(
3
4.
3
8
4
)
3
4
9
17
9
(
9
1.
9
8
2
)
(
8
4.
9
0
)
7
l
i e
d a
in
istr
ive
Sp
at
ese
g
en
era
mm
(
)
7
5.
7
6
2
(
)
6
9.
9
6
4
(
)
4
2.
6
9
9
(
)
4
1.
2
1
0
3
1
8
3
5
5
(
)
1
1
8.
1
4
3
(
)
1
1
0.
8
1
9
ltr
i c
i o
iv
i
A
ost
t
p
era
(
)
3.
7
0
3
(
)
7.
8
1
8
(
)
1.
4
6
0
(
)
3.
7
0
1
- - (
)
5.
1
6
3
(
)
1
1.
5
1
9
Ut
ile
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
1
4
1.
5
6
7
8
5.
2
17
8
1.
2
8
2
6
3.
2
6
7
- - 2
2
2.
8
4
9
1
4
8.
4
8
4
%
l
le
dit
ett
su
ven
e n
e
17,
4
%
1
3,
2
%
2
3,
5
%
2
0,
4
%
1
9,
3
%
15,
6
%
i
f
ina
iar
i
Pro
nt
ve
nz
7.
2
15
5.
9
4
8
3.
4
2
0
4.
2
9
4
(
)
1.
0
3
7
(
)
1.
0
7
8
9.
5
9
8
9.
1
6
4
i
f
ina
iar
i
On
er
nz
(
)
1
2.
1
9
7
(
)
1
2.
0
8
9
(
)
3.
15
5
(
)
6.
2
4
2
1.
0
3
7
1.
0
7
8
(
)
1
4.
3
15
(
)
17
25
3
D
iv
i
den
d
i
- 4
4.
0
5
4
3
9.
7
0
0
(
4
4.
0
5
4
)
(
3
9.
7
0
0
)
- -
A
de
de
l
le
ip
ion
i
ent
art
gu
am
o
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
6
7
8
7
(
2
4
)
6
8
- - 4
3
15
5
isu
i p
io
im
im
R
lta
to
d
do
de
lle
ost
er
p
r
a
p
e
1
3
6.
6
2
5
9.
1
6
3
7
1
25
5
7
7
1
0
1.
0
8
7
(
4
4.
0
4
)
5
(
3
9.
0
0
)
7
2
1
8.
17
5
1
4
0.
0
5
5
l re
d
d
ito
Im
ost
p
e s
u
(
17
4
0
)
7
(
2
3.
0
4
2
)
(
2
2.
0
0
4
)
(
1
4.
0
1
)
5
- - (
3
9.
4
4
)
7
(
3
4
3
)
7.
5
Ut
ile
l
ida
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
1
1
8.
9
1
2
5
6.
1
2
1
1
0
3.
5
7
3
8
6.
5
8
6
(
4
4.
0
5
4
)
(
3
9.
7
0
0
)
17
8.
4
3
1
1
0
3.
0
0
7
At
ibu
ib
ile
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
1
17
3
45
5
4.
7
2
9
1
0
3.
1
6
7
8
6.
4
1
4
(
4
4.
0
5
4
)
(
3
9.
7
0
0
)
17
6.
45
8
1
0
1.
4
4
3
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1.
6
5
7
1.
3
9
2
4
0
6
17
2
- - 1.
9
3
7
1.
6
4
5
Ut
ile
l
ida
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
1
1
8.
9
1
2
5
6.
1
2
1
1
0
3.
5
7
3
8
6.
5
8
6
(
4
4.
0
5
4
)
(
3
9.
7
0
0
)
17
8.
4
3
1
1
0
3.
0
0
7
Al
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
llo
IF
R
S
8
tre
te
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
4
1.
47
6
4
2.
0
5
6
15
6
8
0
1
6.
3
0
8
- - 5
7.
15
6
5
8.
3
6
4
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
3.
3
7
5
7.
8
7
4
2.
3
6
4
4.
5
6
2
- - 5.
7
3
9
1
2.
4
3
6

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Terzo trimestre

l
io
O
Ac
qu
a
l
im
ina
ion
i
E
z
Int
Gr
erp
um
p
ou
p
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
2
0
2
1
2
0
2
0
d
ite
l
Gr
Ve
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
2
6
2.
6
1
4
2
15
27
3
1
1
0.
9
0
0
9
9.
4
2
8
3
3.
1
4
7
5
3
1
4.
0
1
7
d
ite
int
ia
l
i
Ve
ett
n
ers
or
2
25
15
2
9
6
3
5
5
6
(
)
1.
1
8
8
(
)
7
0
8
- -
To
le
nd
ite
ta
tte
ve
ne
2
6
2.
8
3
9
2
15
4
25
1
1
1.
8
6
3
9
9.
9
8
4
(
1.
1
8
8
)
(
7
0
8
)
3
7
3.
5
1
4
3
1
4.
7
0
1
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
17
9.
7
2
2
)
(
1
4
6.
6
4
4
)
(
6
2.
2
47
)
(
5
4.
1
0
9
)
1.
1
9
6
7
0
3
(
2
4
0.
7
7
3
)
(
2
0
0.
0
5
0
)
ile
ind
ia
Ut
lo
rd
ust
le
o
r
8
3.
1
17
6
8.
8
1
7
4
9.
6
1
6
45
8
7
5
8 (
)
5
1
3
2.
4
1
7
1
1
4.
6
1
5
%
l
le
dit
ett
su
ven
e n
e
3
1,
6
%
3
1,
9
%
%
4
4,
4
9
%
4
5,
3
%
5,
5
3
6,
%
4
ltr
i r
ica
i n
i
A
ett
v
4.
17
9
3.
1
0
0
1.
9
5
9
1.
4
2
9
(
)
1
9
8
(
)
1
3
8
5.
9
4
0
4.
3
9
1
ia
l
i
Sp
ese
co
mm
erc
(
)
1
8.
1
17
(
)
15
8
8
9
(
)
1
2.
1
6
2
(
)
1
0.
2
9
6
6
5
1
6
(
)
3
0.
2
1
4
(
)
2
6.
1
6
9
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
2
4.
3
1
4
)
(
2
2.
5
0
6
)
(
1
3.
9
47
)
(
1
2.
7
0
8
)
1
25
1
27
(
3
8.
1
3
6
)
(
3
5.
0
8
7
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
1.
2
1
3
)
(
9
3
)
7
(
4
47
)
(
3
3
2
)
- - (
1.
6
6
0
)
(
1.
2
6
9
)
ile
ina
io
im
i o
i
f
ina
iar
i
Ut
d
de
l
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
4
3.
6
2
5
3
2.
4
9
5
25
0
1
9
2
3.
9
6
8
- - 6
6
1
8.
7
6.
17
5
5
l
le
dit
%
ett
su
ven
e n
e
1
6,
6
%
15,
1
%
2
2,
4
%
24
0
%
,
1
8,
4
%
1
8,
0
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
1.
3
6
3
1.
45
7
9
8
3
1.
1
9
6
(
3
5
5
)
(
3
5
3
)
1.
9
9
1
2.
3
0
0
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
2.
5
3
4
)
(
3.
3
6
7
)
(
8
1
2
)
(
2.
3
27
)
3
5
5
3
5
3
(
2.
9
9
1
)
(
5.
3
4
1
)
iv
i
den
d
i
D
- - 4 - (
4
)
- - -
A
de
de
l
le
ip
ion
i
ent
art
gu
am
o
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
1
3
)
2
3
(
8
)
5
1
9
- - (
9
8
)
4
2
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
lle
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
4
2.
4
6
8
3
0.
6
6
2
25
1
0
9
2
2.
8
5
6
(
4
)
- 6
7.
5
7
3
5
3.
5
1
8
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
1
0.
8
5
8
)
(
8.
6
4
2
)
(
6.
6
1
6
)
(
5.
3
3
7
)
- - (
17
47
4
)
(
1
3.
9
7
9
)
Ut
ile
l
ida
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
3
1.
6
1
0
2
2.
0
2
0
1
8.
4
9
3
17
5
1
9
(
4
)
- 5
0.
0
9
9
3
9.
5
3
9
At
ibu
ib
ile
tr
a:
ion
ist
i
de
l
la
Az
Ca
p
og
rup
p
o
3
1.
17
3
2
1.
47
3
1
8.
3
3
6
17
45
3
(
)
4
- 4
9.
5
0
5
3
8.
9
2
6
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
l
lat
Az
à c
tro
ran
za
soc
on
e
4
3
7
5
47
15
7
6
6
- - 5
9
4
6
1
3
Ut
ile
l
ida
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
3
1.
6
1
0
2
2.
0
2
0
1
8.
4
9
3
17
5
1
9
(
4
)
- 5
0.
0
9
9
3
9.
5
3
9
Al
in
for
ion
i r
ic
ies
S
tre
h
te
da
llo
IF
R
8
ma
z
i e
lut
ion
i
Am
rta
nt
mo
me
sv
a
az
1
4.
0
0
5
1
3.
9
47
5.
3
6
8
5.
2
6
7
- - 1
9.
3
7
3
1
9.
2
1
4
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
1.
0
8
5
1.
5
2
2
8
5
4
3
8
4
- - 1.
9
3
9
1.
9
0
6

Situazione patrimoniale- finanziaria (Importi espressi in €/000)

l
io
O
Ac
qu
a
l
im
ina
ion
i
E
z
Int
Gr
erp
um
p
ou
p
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
2
1
3
1 D
ice
bre
m
2
0
2
0
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
2
1
3
1 D
ice
bre
m
2
0
2
0
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
2
1
3
1 D
ice
bre
m
2
0
2
0
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
2
1
3
1 D
ice
bre
m
2
0
2
0
At
iv
it
à
de
l s
(
A
)
t
ett
or
e
D
isp
i
b
i
l
it
à
l
iqu
i
de
i e
iva
len
i
t
on
e m
ezz
qu
ivo
To
ta
le
att
1.
3
5
8.
5
7
9
1.
2
3
2.
4
1
4
7
7
1.
6
8
1
7
0
4.
9
4
0
(
15
5.
0
9
5
)
(
1
3
1.
2
3
4
)
1.
9
7
5.
1
6
5
5
8
2.
5
9
5
2.
6
0
5
5
7.
7
1.
8
0
6.
1
2
0
3
4
3.
17
0
2.
1
4
9.
2
9
0
iv
it
à
(
)
Pa
de
l s
ett
B
ss
or
e
b
it
i p
ip
ion
i
De
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
De
b
it
i
ba
i
nc
ar
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
ivo
To
ta
le
p
ass
4
47
9
0
6
3
3.
5
5
8
8
1
3
0.
1
6
5
1
0
1.
6
0
3
(
15
0
9
)
5.
5
(
1
3
1.
2
3
4
)
4
2
3.
3
27
6
2.
3
7
6
3.
7
8
1
7
5
3.
1
6
9
1.
2
4
2.
6
3
5
3
2
3.
9
5
7
6
2.
6
8
6
1
0.
5
9
2
6
0
2.
0
7
8
9
9
9.
3
1
3
To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
9
1
0.
6
7
3
8
7
8.
8
2
6
6
4
1.
1
6
5
6
0
3.
3
3
7
1.
5
5
1.
8
3
8
1.
4
8
2.
1
6
3
Al
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
llo
IF
R
S
8
tre
te
ma
z
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
Pa
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
ost
at
t
nz
e
p
e
4
8
2
3
8.
0
7
7
7
9
9
8
1
8.
9
1
3
7
27
0
3
6
8
0
8
7.
27
0
3
3.
0
9
2
5
2
7
5
1.
1
0
6.
15
5
1.
2
6
8
1.
0
2.
0
0
7
5

I flussi di cassa per settori di attività dei primi nove mesi sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Flussi di cassa da:
Attività operative 140.843 143.958 70.450 62.473 211.293 206.431
Attività di investimento (48.728) (33.817) (21.696) (49.299) (70.424) (83.116)
Attività di finanziamento (38.734) (40.275) 140.372 (12.062) 101.638 (52.337)
Totale 53.381 69.866 189.126 1.112 242.507 70.978

L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 6.420 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (1.843 €/000 nei primi nove mesi del 2020). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 1.401 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (37.249 €/000 nei primi nove mesi del 2020).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 545 €/000 (14.278 €/000 nei primi nove mesi del 2020), esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 12.338 €/000 (31.847 €/000 nei primi nove mesi del 2020) e pagamento di dividendi per 26.760 €/000 (27.950 €/000 nei primi nove mesi del 2020). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 24.978 €/000 (27.950 €/000 nei primi nove mesi del 2020).

3. Acquisizioni di partecipazioni

In data 14 gennaio 2021 è stato sottoscritto l'acquisto del 100% delle società DZ Trasmissioni S.r.l., attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di rinvii angolari, tutte attività altamente sinergiche con quelle del Gruppo. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2021, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.

L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria al 30 settembre 2021 è la seguente.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 1.765 - 1.765
Crediti commerciali 1.215 - 1.215
Rimanenze 3.155 - 3.155
Crediti tributari 33 - 33
Altre attività correnti 48 - 48
Immobili, impianti e macchinari 1.529 - 1.529
Altre attività immateriali 2 - 2
Imposte differite attive 232 - 232
Altre attività non correnti 13 - 13
Debiti commerciali (958) - (958)
Debiti bancari (1) - (1)
Debiti tributari (77) - (77)
Altre passività correnti (178) - (178)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (1.189) - (1.189)
Imposte differite passive (1) - (1)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (281) - (281)
Attività nette acquisite 5.307 - 5.307
Avviamento relativo all'acquisizione 2.384
Totale attività nette acquisite 7.691
Importo pagato per cassa 4.616
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 3.075
Totale costo dell'acquisizione (A) 7.691
Posizione finanziaria netta acquisita (B) (575)
Importo pagato per cassa 4.616
Totale variazione posizione finanziaria netta 4.041
Capitale investito (A) - (B) 7.116

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/09/2021 31/12/2020
€/000 €/000
Valore lordo rimanenze 481.289 414.162
Fondo svalutazione magazzino (40.202) (37.566)
Rimanenze 441.087 376.596

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primi nove mesi Anno
2021 2020
€/000 €/000
Saldi di apertura 37.566 38.805
Differenza cambi 689 
Variazione area di consolidamento 670 712
Accantonamenti del periodo 2.342 3.388
Utilizzi del periodo per perdite (881) (2.977)
Riversamenti del periodo per eccedenze (184) (1.122)
Saldo di chiusura 40.202 37.566

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante i primi nove mesi del 2021 Interpump Group ha acquistato cespiti per 79.033 €/000 dei quali 1.811 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (59.823 €/000 nei primi nove mesi del 2020, dei quali 14.210 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nei primi nove mesi del 2021 cespiti per un valore netto contabile di 5.238 €/000 (3.395 €/000 nei primi nove mesi del 2020). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 4.544 €/000 (2.018 €/000 nei primi nove mesi del 2020).

Impegni contrattuali

Al 30 settembre 2021 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 9.804 €/000 (15.314 €/000 al 30 settembre 2020). La variazione rispetto al 2020 è principalmente data da impegni sottoscritti per la costruzione di nuovi fabbricati.

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.396 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 settembre 2021 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.348.625 azioni pari al 2,157% del capitale, acquistate ad un costo medio unitario di € 30,467.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante i primi nove mesi del 2021 del Interpump Group ha acquistato

n. 243.569 azioni proprie con un esborso di 12.338 €/000 (n. 1.142.000 azioni proprie acquistate nei primi nove mesi del 2020 per un esborso di 31.847 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 42.300 opzioni che hanno comportato un incasso di 545 €/000 (nei primi nove mesi del 2020 erano state esercitate n. 1.108.200 opzioni per un incasso di 14.278 €/000). Inoltre, nel 2021 sono state cedute n. 75.000 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 488.533 nei primi nove mesi del 2020).

In data 26 maggio 2021 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 24 maggio) di € 0,26 per azione (€ 0,25 nel 2020).

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio dei primi nove mesi è il seguente:

2021 2020
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 401 382
Interessi attivi su altre attività 52 225
Utili su cambi 8.578 7.411
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 541 679
Altri proventi finanziari 26 467
Totale proventi finanziari 9.598 9.164
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti bancari 1.038 1.819
Interessi passivi su leasing 1.554 1.845
Interessi passivi su put options 370 635
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 3.972 29
Perdite su cambi 7.009 12.767
Altri oneri finanziari 372 158
Totale oneri finanziari 14.315 17.253
Totale oneri (proventi) finanziari netti 4.717 8.089

Il dettaglio del terzo trimestre è il seguente:

2021 2020
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide
114
141
Interessi attivi su altre attività
16
23
Utili su cambi
1.823
2.062
Altri proventi finanziari
38
74
Totale proventi finanziari
1.991
2.300
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti bancari
336
682
Interessi passivi su leasing
498
585
Interessi passivi su put options
116
170
Perdite su cambi
1.969
3.862
Altri oneri finanziari
72
42
Totale oneri finanziari
2.991
5.341
Totale (proventi) oneri finanziari netti
1.000
3.041

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primi nove mesi 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 176.458 101.443
Numero medio di azioni in circolazione 106.664.662 107.180.902
Utile per azione base del periodo (€) 1,654 0,946
Terzo trimestre 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 49.505 38.926
Numero medio di azioni in circolazione 106.618.234 107.284.190
Utile per azione base del trimestre (€) 0,464 0,363

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primi nove mesi 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 176.458 101.443
Numero medio di azioni in circolazione 106.664.662 107.180.902
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.325.057 385.247
Numero medio di azioni (diluito) 107.989.719 107.566.149
Utile per azione diluito del periodo (€) 1,634 0,943
Terzo trimestre 2021 2020
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 49.505 38.926
Numero medio di azioni in circolazione 106.618.234 107.284.190
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.561.931 422.317
Numero medio di azioni (diluito) 108.180.165 107.706.507
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,458 0,361

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo nei primi nove mesi del 2021 e 2020 sono riportati di seguito:

Primi nove mesi 2021
Società Incidenza
controllate Totale % sulla
Totale non Società Altre parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 1.154.568 1.639 - 397 2.036 0,2%
Costo del venduto 733.757 778 - 6.265 7.043 1,0%
Altri ricavi 17.326 3 - - 3 0,0%
Spese commerciali 91.982 26 - 529 555 0,6%
Spese generali
e amministrative 118.143 - - 474 474 0,4%
Proventi finanziari 9.598 - - 28 28 0,3%
Oneri finanziari 14.315 - - 328 328 2,3%
Primi nove mesi 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 954.237 1.273 - 298 1.571 0,2%
Costo del venduto 611.700 591 - 4.973 5.564 0,9%
Altri ricavi 13.255 3 - - 3 0,0%
Spese commerciali 84.970 32 - 490 522 0,6%
Spese generali
e amministrative 110.819 - - 427 427 0,4%
Oneri finanziari 17.253 - 373 373 2,2%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2021 e 2020 sono riportati di seguito:

Società Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
0,8%
0,9%
753.169 - - 24.388 24.388 3,2%
30 settembre 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
256.500 2.110 - 920 3.030 1,2%
2.224 2 - - 2 0,1%
133.164 107 - 1.270 1.377 1,0%
589.650 - - 24.821 24.821 4,2%
Totale
Consolidato
309.651
203.279
controllate
non
consolidate
2.002
142
Società
collegate
-
-
30 settembre 2021
Altre parti
correlate
350
1.591
Totale
parti
correlate
2.352
1.733

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/09/2021 30/09/2020 2021 2020
Interpump Hydraulics Perù 1.038 1.078 158 67
Interpump Hydraulics Russia 486 507 1.020 641
General Pump China Inc. 478 525 464 568
Totale società controllate 2.002 2.110 1.642 1.276
(€/000) Debiti Costi
30/09/2021 30/09/2020 2021 2020
General Pump China Inc. 142 85 781 576
Interpump Hydraulics Perù - 22 23 43
Interpump Hydraulics Russia - - - 4
Totale società controllate 142 107 804 623
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/09/2021 30/09/2020 2021 2020
Inoxpa Poland Sp ZOO - 2 - -
Totale società controllate - 2 - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nei primi nove mesi del 2021 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 16 €/000 (54 €/000 nei primi nove mesi del 2020). I costi di consulenza sono stati interamente imputati nei costi generali ed amministrativi nei primi nove mesi del 2021 (45 €/000 nei costi commerciali e 9 €/000 nei costi generali ed amministrativi nei primi nove mesi del 2020). Nei ricavi delle vendite al 30 settembre 2021 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 397 €/000 (298 €/000 al 30 settembre 2020). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 5.871 €/000 (4.669 €/000 nei primi nove mesi del 2020).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2020.