AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2020
Sep 1, 2020
4294_10-q_2020-09-01_119b03b2-cd5f-44aa-ba75-ebe7b1a2474e.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer


| Informazione Regolamentata n. 0159-67-2020 |
Data/Ora Ricezione 01 Settembre 2020 11:43:36 |
MTA - Star | ||
|---|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | ||
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 136467 | ||
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | ||
| Tipologia | : | 3.1; 1.2 | ||
| Data/Ora Ricezione | : | 01 Settembre 2020 11:43:36 | ||
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 01 Settembre 2020 11:43:37 | ||
| Oggetto | : | Risultati consolidati al 30/06/2020 | ||
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30/06/2020: SOLIDI MARGINI E RIDUZIONE DEL DEBITO
Il Presidente Fulvio Montipò: "Nella prima metà dell'anno, l'effetto della pandemia sul fatturato è stato moderato dalle recenti acquisizioni; Interpump ha confermato la solidità della propria struttura reddituale e l'eccellenza del margine EBITDA. Ridotto l'indebitamento netto con una riduzione virtuosa del circolante."
DATI DEL PRIMO SEMESTRE 2020:
VENDITE NETTE: € 639,5 milioni (€ 703,2 milioni nel primo semestre 2019)
EBITDA: € 139,2 milioni (€ 162,2 milioni nel primo semestre 2019)
EBITDA/VENDITE: 21,8% (23,1% nel primo semestre 2019)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 63,5 milioni (€ 92,2 milioni nel primo semestre 2019)
FREE CASH FLOW: € 98,3 milioni (primo semestre 2019: € 39,2 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 344,2 milioni (€ 370,8 milioni al 31/12/2019) (nel periodo: pagamento dividendi per € 28.1 milioni, spese per acquisizioni per €39,1 milioni e acquisto azioni
proprie per €20,9 milioni)


DATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2020:
VENDITE NETTE: € 295,6 milioni (€ 359,6 milioni nel secondo trimestre 2019)
EBITDA: € 64,9 milioni (€ 83,5 milioni nel secondo trimestre 2019)
EBITDA/VENDITE: 22,0% (vs. 23,2% nel secondo trimestre 2019)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 30,2 milioni (€ 46,9 milioni nel secondo trimestre 2019)
Sant'Ilario d'Enza (RE), 1 settembre 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato la Relazione Finanziaria Semestrale al 30/06/2020 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.
RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO SEMESTRE 2020
Le vendite nette nella prima metà del 2020 sono state pari a 639,5 milioni di euro, inferiori del 9,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 quando erano state pari a 703,2 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 1° semestre 2020 | ||||||
| Settore Olio | 79.853 | 154.526 | 111.095 | 52.448 | 31.690 | 429.612 |
| Settore Acqua | 18.153 | 75.286 | 67.335 | 28.972 | 20.178 | 209.924 |
| Totale | 98.006 | 229.812 | 178.430 | 81.420 | 51.868 | 639.536 |
| 1° semestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 98.499 | 172.297 | 112.335 | 43.762 | 47.510 | 474.403 |
| Settore Acqua | 21.089 | 85.721 | 74.350 | 27.817 | 19.823 | 228.800 |
| Totale | 119.588 | 258.018 | 186.685 | 71.579 | 67.333 | 703.203 |
La variazione organica, a parità di area di consolidamento e di cambi, è pari a -18,7% (-23,6% per il settore Olio, -8,7% per il settore Acqua)


L'EBITDA è stato pari a 139,2 milioni di euro (21,8% delle vendite) a fronte dei 162,2 milioni di euro del primo semestre 2019, che rappresentava il 23,1% delle vendite. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° semestre | % sulle | 1° semestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | vendite | 2019 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 86.110 | 20,0% | 101.430 | 21,4% | -15,1% |
| Settore Acqua | 53.140 | 25,2% | 60.746 | 26,4% | -12,5% |
| Totale | 139.250 | 21,8% | 162.176 | 23,1% | -14,1% |
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 92,0 milioni di euro a fronte dei 128,3 milioni di euro del primo semestre 2019.
L'utile netto del primo semestre 2020 è stato di 63,5 milioni di euro (92,2 milioni di euro nel primo semestre 2019). La riduzione è dovuta alla contrazione dell'attività e a maggiori perdite nette su cambi a causa della volatilità di alcune valute, entrambi conseguenze della pandemia, e a un accantonamento per la futura indennità di fine rapporto assegnata al Presidente e Amministratore Delegato in esecuzione di una delibera del CdA.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 117,3 di milioni di euro (144,2 milioni di euro nel primo semestre 2019). Il free cash flow del primo semestre 2020 è stato di 98,3 milioni di euro (39,2 milioni di euro nel primo semestre 2019).
La posizione finanziaria netta è pari a 344,2 milioni di euro rispetto ai 370,8 milioni di euro al 31 dicembre 2019. Nel semestre sono state acquistate azioni proprie per 20,9 milioni di euro, mentre la spesa relativa alle acquisizioni è stata pari a 39,1 milioni di euro. Al 30/6/2020, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 62,4 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31/12/2019).
Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.500,7 milioni di euro al 30 giugno 2020, sostanzialmente per effetto dell'acquisizione del gruppo Transtecno. Il ROCE non annualizzato è stato del 6,1% (9,4% nel primo semestre 2019). Il ROE non annualizzato è stato del 5,8% (10,0% nel primo semestre 2019).
Al 30 giugno 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.430.006 azioni proprie pari all' 1,3133% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 25,365.


RISULTATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2020
Le vendite nette del secondo trimestre 2020 sono state pari a 295,6 milioni di euro, in calo del 17,8% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 (359,6 milioni di euro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2° trimestre 2020 | ||||||
| Settore Olio | 35.692 | 71.274 | 47.692 | 29.017 | 10.989 | 194.664 |
| Settore Acqua | 8.587 | 35.597 | 32.219 | 13.903 | 10.595 | 100.901 |
| Totale | 44.279 | 106.871 | 79.911 | 42.920 | 21.584 | 295.565 |
| 2° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 48.931 | 87.032 | 59.439 | 23.285 | 22.760 | 241.447 |
| Settore Acqua | 11.824 | 43.502 | 40.238 | 13.252 | 9.330 | 118.146 |
| Totale | 60.755 | 130.534 | 99.677 | 36.537 | 32.090 | 359.593 |
La variazione organica, a parità di area di consolidamento e di cambi, è pari al -26,5% (-14,6% per il settore Acqua e -32,3% per il settore Olio).
L'EBITDA è stato pari a 64,9 milioni di euro (22,0% delle vendite) a fronte degli 83,5 milioni di euro del secondo trimestre 2019, che rappresentava il 23,2% delle vendite.
Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 30,2 milioni di euro (46,9 milioni di euro nel secondo trimestre 2019).
AGGIORNAMENTO SULLA PANDEMIA DI COVID-19
Dopo le sospensioni e limitazioni imposte dall'emergenza nei mesi di marzo e soprattutto aprile in pressoché tutti i Paesi dove il Gruppo opera (ad eccezione della Cina dove l'interruzione si è verificata nel primo trimestre), la ripresa delle attività è avvenuta secondo tempistiche diverse nei vari Stati. Le vendite hanno registrato gli attesi miglioramenti progressivi nei mesi di maggio, giugno e luglio, tuttavia – essendo molti clienti tuttora chiusi o inattivi – non hanno ancora raggiunto i livelli precedenti all'insorgere della pandemia.
L'impatto sui risultati del Gruppo è stato mitigato dall'attento monitoraggio delle singole situazioni aziendali e dalla capacità di reazione rapida agli eventi, assicurando in ogni caso il


massimo rispetto delle disposizioni di sicurezza. Nessun caso grave o fatale di Covid-19 è stato ad oggi registrato tra i dipendenti del Gruppo.
Nelle settimane successive alla chiusura del semestre si registrano segni di ripresa degli ordinativi, che se confermati nei prossimi mesi potrebbero essere indicativi di un ritorno verso normali livelli di business.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che la Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2020 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 1 settembre 2020 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 1 settembre 2020 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 30/06/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 318.977 | 233.784 |
| Crediti commerciali | 254.238 | 284.842 |
| Rimanenze | 410.620 | 408.443 |
| Crediti tributari | 22.134 | 24.337 |
| Altre attività correnti | 14.162 | 9.077 |
| Totale attività correnti | 1.020.131 | 960.483 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 484.671 | 484.358 |
| Avviamento | 542.177 | 508.670 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 45.505 | 32.527 |
| Altre attività finanziarie | 1.973 | 4.226 |
| Crediti tributari | 927 | 1.590 |
| Imposte differite attive | 35.374 | 34.679 |
| Altre attività non correnti | 2.199 | 2.150 |
| Totale attività non correnti | 1.112.826 | 1.068.200 |
| Totale attività | 2.132.957 | 2.028.683 |


| (€/000) | 30/06/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 133.115 | 157.413 |
| Debiti bancari | 15.247 | 22.076 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 197.367 | 195.110 |
| Debiti tributari | 21.770 | 14.965 |
| Altre passività correnti | 78.535 | 90.230 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.419 | 4.055 |
| Totale passività correnti | 450.453 | 483.849 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 450.518 | 387.412 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 22.784 | 21.402 |
| Imposte differite passive | 45.261 | 42.154 |
| Debiti tributari | 142 | 125 |
| Altre passività non correnti | 59.037 | 35.610 |
| Fondi rischi ed oneri | 10.580 | 3.057 |
| Totale passività non correnti | 588.322 | 489.760 |
| Totale passività | 1.038.775 | 973.609 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.873 | 55.460 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 104.908 | 96.733 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (7.358) |
| Riserva di conversione | (1.095) | 7.735 |
| Altre riserve | 921.065 | 885.446 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.084.716 | 1.049.339 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 9.466 | 5.735 |
| Totale patrimonio netto | 1.094.182 | 1.055.074 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.132.957 | 2.028.683 |


Conto economico consolidato del primo semestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 639.536 | 703.203 |
| Costo del venduto | (411.650) | (446.587) |
| Utile lordo industriale | 227.886 | 256.616 |
| % sulle vendite nette | 35,6% | 36,5% |
| Altri ricavi operativi | 8.864 | 10.124 |
| Spese commerciali | (58.801) | (62.847) |
| Spese generali ed amministrative | (75.732) | (72.452) |
| Altri costi operativi | (10.250) | (3.160) |
| EBIT | 91.967 | 128.281 |
| % sulle vendite nette | 14,4% | 18,2% |
| Proventi finanziari | 6.867 | 6.160 |
| Oneri finanziari | (11.915) | (7.162) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 113 | (3) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 87.032 | 127.276 |
| Imposte sul reddito | (23.564) | (35.063) |
| Utile consolidato netto del periodo | 63.468 | 92.213 |
| % sulle vendite nette | 9,9% | 13,1% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 62.517 | 91.511 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 951 | 702 |
| Utile consolidato del periodo | 63.468 | 92.213 |
| EBITDA | 139.250 | 162.176 |
| % sulle vendite nette | 21,8% | 23,1% |
| Patrimonio netto | 1.094.182 | 926.490 |
| Indebitamento finanziario netto | 344.155 | 390.970 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.392 | 40.235 |
| Capitale investito | 1.500.729 | 1.357.695 |
| ROCE non annualizzato | 6,1% | 9,4% |
| ROE non annualizzato | 5,8% | 10,0% |
| Utile per azione base | 0,584 | 0,867 |


Conto economico consolidato complessivo del primo semestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del primo semestre (A) | 63.468 | 92.213 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(9.065) | 2.686 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(62) | 18 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno Successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) | (9.127) | 2.704 |
| Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) | 54.341 | 94.917 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 53.687 | 94.091 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 654 | 826 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 54.341 | 94.917 |


Conto economico consolidato del secondo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 295.565 | 359.593 |
| Costo del venduto | (190.336) | (227.701) |
| Utile lordo industriale | 105.229 | 131.892 |
| % sulle vendite nette | 35,6% | 36,7% |
| Altri ricavi operativi | 4.098 | 5.172 |
| Spese commerciali | (27.152) | (32.150) |
| Spese generali ed amministrative | (36.120) | (36.735) |
| Altri costi operativi | (4.278) | (2.314) |
| EBIT | 41.777 | 65.865 |
| % sulle vendite nette | 14,1% | 18,3% |
| Proventi finanziari | 2.165 | 2.333 |
| Oneri finanziari | (3.204) | (3.637) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 50 | (78) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 40.788 | 64.483 |
| Imposte sul reddito | (10.616) | (17.537) |
| Utile consolidato del periodo | 30.172 | 46.946 |
| % sulle vendite nette | 10,2% | 13,1% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 29.381 | 46.617 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 791 | 329 |
| Utile consolidato del periodo | 30.172 | 46.946 |
| EBITDA | 64.904 | 83.536 |
| % sulle vendite nette | 22,0% | 23,2% |
| Patrimonio netto | 1.094.182 | 926.490 |
| Indebitamento finanziario netto | 344.155 | 390.970 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.392 | 40.235 |
| Capitale investito | 1.500.729 | 1.357.695 |
| ROCE non annualizzato | 2,8% | 4,9% |
| ROE non annualizzato | 2,8% | 5,1% |
| Utile per azione base | 0,273 | 0,441 |


Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del secondo trimestre (A) | 30.172 | 46.946 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(5.462) | (5.404) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(4) | (10) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno Successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(5.466) | (5.414) |
| Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) | 24.706 | 41.532 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 23.979 | 41.316 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 727 | 216 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 24.706 | 41.532 |


Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 87.032 | 127.276 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (958) | (1.395) |
| Ammortamenti | 39.150 | 33.339 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
1.615 | 914 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (113) | 3 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
7.827 | (205) |
| Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio | (2.936) | (2.871) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 1.705 | 5.235 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 5.048 | 1.002 |
| 138.370 | 163.298 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 35.073 | (45.376) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 5.284 | (24.144) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (21.853) | 6.733 |
| Interessi passivi pagati | (2.537) | (2.699) |
| Differenze cambio realizzate | (1.317) | 309 |
| Imposte pagate | (17.215) | (16.697) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 135.805 | 81.424 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al lordo delle azioni proprie cedute | (31.061) | (26.272) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (28.520) | (34.647) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 820 | 930 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.867) | (1.372) |
| Proventi finanziari incassati | 635 | 406 |
| Altri | 672 | 93 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (59.321) | (60.862) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 62.587 | 40.427 |
| Dividendi pagati | (28.079) | (23.703) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (20.911) | (14.859) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 13.834 | 360 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | - | (150) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (472) | (39) |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (9.460) | (8.355) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | 17.499 | (6.319) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 93.983 | 14.243 |


| 2020 | 2019 |
|---|---|
| 93.983 | 14.243 |
| (2.009) | 150 |
| 48 | (34) |
| 211.708 | 96.736 |
| 303.730 | 111.095 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 30/06/2020 €/000 |
31/12/2019 €/000 |
|
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 318.977 | 233.784 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (15.247) | (22.076) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 303.730 | 211.708 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2019 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 914 | - | - | - | 914 | - | 914 |
| Acquisto di azioni proprie | (286) | - | (14.573) | - | - | - | (14.859) | - | (14.859) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 31 | - | 329 | - | - | - | 360 | - | 360 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.147) | (23.147) | (547) | (23.694) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | (53) | (53) | - | (53) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2019 | - | - | - | - | 2.580 | 91.511 | 94.091 | 826 | 94.917 |
| Saldi al 30 giugno 2019 | 54.587 | 11.323 | 57.899 | (5.965) | 5.722 | 797.684 | 921.250 | 5.240 | 926.490 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.671 | - | - | - | 1.671 | - | 1.671 |
| Acquisto azioni proprie | (1.243) | - | (62.891) | - | - | - | (64.134) | - | (64.134) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 140 | - | 3.323 | - | - | - | 3.463 | - | 3.463 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Minoranze Reggiana Riduttori | - | - | - | -- | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (53) | (53) | (128) | (181) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | 53 | 53 | (99) | (46) | |||||
| Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 2019 | - | - | - | (1.393) | 2.013 | 87.659 | 88.279 | 700 | 88.979 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.615 | - | - | - | 1.615 | - | 1.615 |
| Acquisto di azioni proprie | (399) | - | (20.512) | - | - | - | (20.911) | - | (20.911) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 558 | - | 13.276 | - | - | - | 13.834 | - | 13.834 |
| Cessione di azioni proprie per pagamento partecipazioni | 254 | - | 13.796 | - | - | - | 14.050 | - | 14.050 |
| Minoranze di IGT | - | - | - | - | - | - | - | 472 | 472 |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | 3.820 | 3.820 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.850) | (26.850) | (1.214) | (28.064) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (48) | (48) | (1) | (49) |
| Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2020 | - | - | - | - | (8.830) | 62.517 | 53.687 | 654 | 54.341 |
| Saldi al 30 giugno 2020 | 55.873 | 11.323 | 104.908 | (7.358) | (1.095) | 921.065 | 1.084.716 | 9.466 | 1.094.182 |