AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2019
Feb 14, 2020
4294_10-q_2020-02-14_cc25ab7b-5bb8-487b-9ae6-50865fc020b9.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione del quarto trimestre 2019

Interpump Group S.p.A. e società controllate
Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 dicembre 2019 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2019 | 11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2019 | 21 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 27 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
3
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
4
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Paolo Marinsek Vice Presidente
Angelo Busani (a) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo
Collegio Sindacale
Fabrizio Fagnola Presidente
Federica Menichetti Sindaco effettivo
Alessandra Tronconi Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group

7
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
Resoconto intermedio sulla gestione
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
10
Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2019
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
12
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Costo del venduto | (866.701) | (805.295) |
| Utile lordo industriale | 501.917 | 473.872 |
| % sulle vendite nette | 36,7% | 37,0% |
| Altri ricavi operativi | 20.115 | 19.665 |
| Spese commerciali | (124.323) | (117.660) |
| Spese generali ed amministrative | (145.556) | (135.898) |
| Altri costi operativi | (4.939) | (3.430) |
| EBIT | 247.214 | 236.549 |
| % sulle vendite nette | 18,1% | 18,5% |
| Proventi finanziari | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | (18.038) | (19.212) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.369 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (8) | (207) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Imposte sul reddito | (63.499) | (66.064) |
| Utile consolidato netto del periodo | 180.731 | 173.862 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 13,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 179.299 | 172.905 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.432 | 957 |
| Utile consolidato del periodo | 180.731 | 173.862 |
| EBITDA | 317.890 | 288.519 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 22,6% |
| Patrimonio netto | 1.055.199 | 868.905 |
| Indebitamento finanziario netto | 370.814 | 287.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 54.286 | 44.527 |
| Capitale investito | 1.480.299 | 1.200.771 |
| ROCE | 16,7% | 19,7% |
| ROE | 17,1% | 20,0% |
| Utile per azione base | 1,700 | 1,619 |
FATTI DI RILIEVO DELL'ESERCIZIO 2019
Le vendite hanno raggiunto 1.368,6 milioni di euro e sono cresciute del 7,0% rispetto al 2018 (+2,8% a parità di area di consolidamento, +1,4% anche a parità di cambi). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 6,9% rispetto a quello registrato nel 2018 (+1,9% a parità di area di consolidamento, +0,8% anche a parità di cambi); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 7,2% (+4,5% a parità di area di consolidamento, +2,5% anche a parità di cambi).
Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 3,6%, il Nord America del 14,2%, l'Area Far East e Oceania del 9,0% ed il Resto del Mondo del 4,8%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita dell'1,4% in Europa, compresa l'Italia, del 4,9% in Nord America, del 6,7% nell'Area Far East e Oceania e dello 0,3% nel Resto del Mondo.
L'EBITDA ha raggiunto 317,9 milioni di euro pari al 23,2% delle vendite. Nel 2018 l'EBITDA era stato pari a 288,5 milioni di euro (22,6% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 10,2%. Occorre inoltre osservare che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari e quindi registrando il debito per i canoni di affitto (attualizzato) per il periodo contrattuale e l'iscrizione nelle immobilizzazioni del diritto d'uso per pari importo. Il diritto d'uso viene ammortizzato sulla durata del contratto, mentre i canoni di affitto sono registrati a riduzione del debito e non più a conto economico, nel quale vengono invece registrati gli ammortamenti. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 302,4 milioni di euro (22,1% delle vendite).
L'utile netto del 2019 è stato di 180,7 milioni di euro (173,9 milioni di euro nel 2018). Va notato che nel 2018 era stato registrato un provento finanziario una tantum per un avviamento negativo (badwill) di 11,4 milioni di euro. L'utile netto è cresciuto dell'11,2% rispetto all'utile netto del 2018 rettificato per questa appostazione di carattere straordinario.
In data 1° marzo 2019 Interpump, tramite la sua controllata Muncie Power Products, ha acquisito il 75% della società Hydra Dyne Tech., con sede in Ontario, Canada. La società produce e commercializza cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. I prodotti sono progettati e personalizzati per le esigenze di alcuni tra i più importanti OEM nei settori delle macchine agricole e del movimento terra e delle attività forestali. I giunti rotanti, di cui Hydra Dyne Tech è un riconosciuto specialista, costituiscono una significativa estensione della gamma di componenti oleodinamici di Interpump. Hydra Dyne Tech ha chiuso il bilancio annuale al 31 agosto 2018 con vendite per CAD 35,8 milioni e un EBITDA pari a CAD 6,1 milioni, con una posizione finanziaria netta negativa di CAD 7,2 milioni. Il prezzo pattuito per l'acquisizione del 75% è stato pari a 15,1 milioni di euro; tra le parti sono state concordate opzioni put e call per il trasferimento della quota di minoranza a partire dal 2023. Hydra Dyne è stata consolidata per dieci mesi nel 2019 (Settore Olio).
In data 15 ottobre 2019 è stato acquisito il 100% di Reggiana Riduttori, società con sede in Italia a San Polo d'Enza (RE) con 9 filiali estere (Australia, Brasile, Canada, Cina, Francia, India, Olanda, Slovacchia, USA). Reggiana Riduttori è uno dei leader mondiali nella progettazione e costruzione di sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici. I principali settori di applicazione sono: industriale, agroforestale, movimentazione, sollevamento, marino/offshore, mining, green-wind. L'operazione costituisce un radicale ampliamento di orizzonte delle attività del settore trasmissioni di Interpump, già leader mondiale nella produzione di prese di forza (PTO) per l'oleodinamica
mobile. Il fatturato consolidato di Reggiana Riduttori dell'esercizio 2018 è stato pari a 88 milioni di euro, con un EBITDA di 17,2 milioni di euro (20% del fatturato). Interpump Group, a fronte del 100% del capitale sociale di Reggiana Riduttori, ha ceduto n. 3.800.000 azioni proprie valorizzate al prezzo di € 28,74, oltre ad un conguaglio in denaro di 15,8 milioni di euro. Il prezzo così determinato corrisponde ad un Enterprise Value di 125 milioni di euro. Reggiana Riduttori è stata consolidata per tre mesi nel 2019 (Settore Olio).
In data 27 dicembre 2019 Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione del controllo di Transtecno, società attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. Transtecno ha registrato per il 2018 vendite a livello consolidato per 45 milioni di euro, con EBITDA pari a 8,7 milioni di euro, e prevede per il 2019 fatturato in crescita, con una posizione finanziaria netta (PFN) positiva pari ad almeno 2 milioni di euro. Questi risultati fanno di Transtecno, insieme a Reggiana Riduttori, una delle società più profittevoli e solide nello scenario italiano dei riduttori. In data 14 gennaio 2020 si è perfezionata l'operazione (closing) con l'acquisizione del 60% di Transtecno. Il prezzo, comprensivo della PFN, è pari a 22 milioni di euro più 488.533 azioni Interpump già in possesso del Gruppo. Per il 40% rimanente sono state concordate opzioni put e call con scadenza a due e a quattro anni. Transtecno sarà consolidata a partire dal 1° gennaio 2020.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del 2019 sono state pari a 1.368,6 milioni di euro, superiori del 7,0% rispetto alle vendite del 2018 che erano state pari a 1.279,2 milioni di euro (+2,8% a parità di area di consolidamento e +1,4% anche a parità di cambi).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2019 | ||||||
| Settore Olio | 179.158 | 323.390 | 225.427 | 87.348 | 86.924 | 902.247 |
| Settore Acqua | 41.897 | 163.579 | 145.602 | 69.446 | 45.847 | 466.371 |
| Totale | 221.055 | 486.969 | 371.029 | 156.794 | 132.771 1.368.618 | |
| 2018 | ||||||
| Settore Olio | 169.162 | 317.148 | 184.519 | 83.358 | 90.109 | 844.296 |
| Settore Acqua | 43.085 | 154.248 | 140.371 | 60.533 | 36.634 | 434.871 |
| Totale | 212.247 | 471.396 | 324.890 | 143.891 | 126.743 1.279.167 | |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +5,9% | +2,0% | +22,2% | +4,8% | -3,5% | +6,9% |
| Settore Acqua | -2,8% | +6,0% | +3,7% | +14,7% | +25,1% | +7,2% |
| Totale | +4,1% | +3,3% | +14,2% | +9,0% | +4,8% | +7,0% |
| Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | +4,5% | -0,1% | +6,7% | +0,8% | -4,5% | +1,9% |
| Settore Acqua | -6,8% | +3,5% | +2,6% | +14,7% | +12,3% | +4,5% |
| Totale | +2,2% | +1,1% | +4,9% | +6,7% | +0,3% | +2,8% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,3% del fatturato (63,0% nel 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 357,8 milioni di euro (335,8 milioni di euro nel 2018 che però non includevano i costi di Fluinox per dodici mesi, di Hydra Dyne per dieci mesi, di Pioli per nove mesi, di Ricci Engineering per sette mesi e di Reggiana Riduttori per tre mesi), sono stati pari al 26,1% delle vendite (26,3% nel 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 508,9 milioni di euro (469,5 milioni di euro nel 2018, che però non includevano i costi di Fluinox per dodici mesi, di Hydra Dyne per dieci mesi, di Pioli per nove mesi, di Ricci Engineering per sette mesi e di Reggiana Riduttori per tre mesi ). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,2% rispetto al 36,7% nel 2018.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 2,7% rispetto al 2018, con un'incidenza sulle vendite invariata.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 3,2% rispetto al 2018, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,1 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 319,8 milioni di euro (297,2 milioni di euro nel 2018, che però non includevano i costi di Fluinox per dodici mesi, di Hydra Dyne per dieci mesi, di Pioli per nove mesi, di Ricci Engineering per sette mesi e di Reggiana Riduttori per tre mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 3,1%, a causa di un aumento del numero medio dei dipendenti di 171 unità e di un incremento del costo pro-capite dello 0,4%. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2019 è stato pari a 6.921 unità (6.642 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.472 unità nel 2018. L'aumento del numero medio dei dipendenti del 2019, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 125 unità in Europa, più 53 unità nel Nord America e meno 7 unità nel Resto del Mondo.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 317,9 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 288,5 milioni di euro del 2018, che rappresentava il 22,6% delle vendite, con una crescita del 10,2%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,5% con un miglioramento di 0,9 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| % sulle | % sulle | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | vendite | 2018 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 187.168 | 20,7% | 171.002 | 20,2% | +9,5% |
| Settore Acqua | 130.722 | 27,9% | 117.517 | 26,9% | +11,2% |
| Totale | 317.890 | 23,2% | 288.519 | 22,6% | +10,2% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 302,4 milioni di euro (22,1% delle vendite, 22,3% a parità di area di consolidamento).
Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dal cambio del suddetto principio, è stato pari a 247,2 milioni di euro (18,1% delle vendite) a fronte dei 236,5 milioni del 2018 (18,5% delle vendite), con una crescita del 4,5%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,0% (28,9% nel 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo iscritto nei proventi finanziari).
L'utile netto del 2019 è stato di 180,7 milioni di euro (162,5 milioni di euro nel 2018, al netto dell'effetto dell'avviamento negativo), con una crescita dell'11,2%. L'utile per azione base è passato da euro 1,513 del 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo a euro 1,700 del 2019, con una crescita del 12,4%.
Il capitale investito è passato da 1.200,8 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.480.299 milioni di euro al 31 dicembre 2019, sostanzialmente per effetto delle acquisizioni di Hydra Dyne e Reggiana Riduttori e per l'iscrizione delle attività relative al diritto d'uso per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16. Il ROCE è stato del 16,7% (19,7% nel 2018). Il ROE è stato del 17,1% (18,9% nel 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2019 €/000 |
2018 €/000 |
|
|---|---|---|
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (287.339) | (273.542) |
| A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate |
(68.509) | - |
| con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente | - | (7) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (355.848) | (273.549) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 233.448 | 209.753 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (15.324) | - |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (31.801) | (55.085) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 10.928 | (5.829) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (72.503) | (65.174) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.886 | 1.127 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (3.100) | (4.138) |
| Proventi finanziari incassati | 850 | 602 |
| Altri | 440 | 927 |
| Free cash flow | 124.824 | 82.183 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute |
(38.969) | (21.079) |
| Dividendi pagati | (23.876) | (23.115) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (78.993) | (54.183) |
| Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 3.823 | 540 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 15.324 | - |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (16.420) | - |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) | 247 | - |
| (Erogazioni) rimborsi a (da) società controllate non consolidate | (494) | (200) |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (126) | (13) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (14.660) | (15.082) |
| Differenze cambio | (306) | 1.292 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (370.814) | (287.339) |
L'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 ha comportato l'iscrizione di un debito pari all'importo attualizzato dei canoni di affitto previsti dagli impegni contrattuali pari, al 1° gennaio 2019, a 68,5 milioni di euro.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 233,4 milioni di euro (209,8 milioni di euro nel 2018) con una crescita dell'11,3%. Il free cash flow è stato di 124,8 milioni di euro (82,2 milioni di euro nel 2018) con una crescita del 51,9%.
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| 31/12/2019 31/12/2018 01/01/2018 | |||
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 233.784 | 118.140 | 144.938 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (22.076) | (21.404) | (8.955) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (195.110) | (151.917) | (166.465) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (387.412) | (232.158) | (243.060) |
| Totale | (370.814) | (287.339) | (273.542) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 54,3 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31 dicembre 2018). Di questi 19,5 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,5 milioni al 31 dicembre 2018) e 34,8 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (41,0 milioni al 31 dicembre 2018).
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 127,3 milioni di euro, dei quali 26,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (80,9 milioni di euro nel 2018, dei quali 7,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (6,3 milioni di euro di investimenti al 31 dicembre 2019 e 7,9 milioni al 31 dicembre 2018).
Inoltre, l'adozione dell'IFRS 16 ha causato un aumento del saldo iniziale delle immobilizzazioni per 68,2 milioni di euro per l'iscrizione del diritto d'uso sui beni in affitto. Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 78.090 | 64.859 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 6.278 | 7.912 |
| Incrementi per leasing finanziari | 8.471 | 571 |
| 92.839 | 73.342 | |
| Incrementi per iscrizione del diritto d'uso | ||
| su contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) |
7.949 | - |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni |
26.510 | 7.520 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 127.298 | 80.862 |
| Effetto iniziale IFRS 16 | 68.163 | - |
Gli incrementi del 2019 includono 26,7 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati e/o acquisti e di subentri in leasing finanziari di immobili precedentemente in affitto (7,1 milioni nel 2018).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 6,1 milioni di euro, dei quali 2,9 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (4,7 milioni di euro nel 2018, dei quali 0,6 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del 2019 si riferisce per 2,1 milioni di euro all'allocazione del prezzo di acquisto al marchio Hydra Dyne e per il residuo principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 10 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 dicembre 2019.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2019
Oltre all'acquisizione di Hydra Dyne e Reggiana Riduttori, commentata all'inizio di questa relazione, le altre operazioni che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state l'acquisizione della Pioli S.r.l., di Osta Industria de Guinchos, la fusione di Hypress S.r.l. (controllata al 100%) in IMM Hydraulics S.p.A., la fusione di Montajes Fluinox S.L.U. (controllata al 100%) in Fluinox Procesos S.L.U., la fusione di RW S.r.l. (controllata al 100%) in Pioli S.r.l., e, con effetto 1° aprile 2019, la fusione di Ricci Engineering S.r.l. in Interpump Group S.p.A.. In data 30 dicembre 2019 si è realizzata inoltre la fusione di RR International S.r.l. in Reggiana Riduttori S.r.l.
Il 30 gennaio 2019 è stata costituita Hammelmann France S.a.r.l., controllata al 100% da Hammelmann GmbH ed il 22 marzo 2019 è stata costituita Hammelmann Swiss GmbH anch'essa controllata al 100% da Hammelmann GmbH.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL 2019
Dopo il 31 dicembre 2019 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.
Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2019
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
22
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 342.485 | 325.591 |
| Costo del venduto | (217.779) | (208.247) |
| Utile lordo industriale | 124.706 | 117.344 |
| % sulle vendite nette | 36,4% | 36,0% |
| Altri ricavi operativi | 5.623 | 5.180 |
| Spese commerciali | (32.760) | (30.764) |
| Spese generali ed amministrative | (38.445) | (35.997) |
| Altri costi operativi | (974) | (1.327) |
| EBIT | 58.150 | 54.436 |
| % sulle vendite nette | 17,0% | 16,7% |
| Proventi finanziari | 5.706 | 3.829 |
| Oneri finanziari | (7.097) | (6.896) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | (538) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (31) | 18 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 56.728 | 50.849 |
| Imposte sul reddito | (11.506) | (14.255) |
| Utile consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 11,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 44.724 | 36.322 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 498 | 272 |
| Utile consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 |
| EBITDA | 77.605 | 68.749 |
| % sulle vendite nette | 22,7% | 21,1% |
| Patrimonio netto | 1.055.199 | 868.9 |
| Indebitamento finanziario netto | 370.814 | 287.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 54.286 | 44.527 |
| Capitale investito | 1.480.299 | 1.200.7 |
| ROCE non annualizzato | 3,9% | 4,5% |
| ROE non annualizzato | 4,3% | 4,2% |
| Utile per azione base | 0,420 | 0,343 |
L'area di consolidamento del quarto trimestre 2019 include il Gruppo Reggiana Riduttori, Hydra Dyne, Fluinox e Pioli S.r.l. che non erano presenti nel quarto trimestre 2018.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del quarto trimestre 2019 sono state pari a 342,5 milioni di euro, superiori del 5,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 che ammontarono a 325,6 milioni di euro (- 3,8% a parità di area di consolidamento; e -4,7% anche a parità di cambi).
Le vendite nette del quarto trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 41.339 | 78.321 | 56.726 | 24.178 | 20.452 | 221.016 |
| Settore Acqua | 10.907 | 39.866 | 33.443 | 22.674 | 14.579 | 121.469 |
| Totale | 52.246 | 118.187 | 90.169 | 46.852 | 35.031 | 342.485 |
| 4° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio | 42.341 | 79.982 | 47.659 | 21.318 | 22.932 | 214.232 |
| Settore Acqua | 12.753 | 37.028 | 34.261 | 14.490 | 12.827 | 111.359 |
| Totale | 55.094 | 117.010 | 81.920 | 35.808 | 35.759 | 325.591 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | -2,4% | -2,1% | +19,0% | +13,4% | -10,8% | +3,2% |
| Settore Acqua | -14,5% | +7,7% | +2,4% | +56,5% | +13,7% | +9,1% |
| Totale | -5,2% | +1,0% | +10,1% | +30,8% | -2,0% | +5,2% |
| Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | -8,2% | -10,2% | -8,8% | -1,1% | -14,7% | -9,1% |
| Settore Acqua | -17,9% | +6,0% | -2,4% | +56,5% | -1,4% | +6,4% |
| Totale | -10,4% | -5,1% | -6,1% | +22,2% | -9,9% | -3,8% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,6% del fatturato (64,0% nel quarto trimestre 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 88,9 milioni di euro (88,6 milioni di euro nel quarto trimestre 2018, che però non includevano i costi di produzione del Gruppo Reggiana Riduttori, Hydra Dyne, Fluinox e Pioli), sono stati pari al 25,9% delle vendite (27,2% nell'analogo periodo del 2018) con un'incidenza inferiore di 1,3 punti percentuali. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 128,9 milioni di euro (119,6 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Reggiana Riduttori, Hydra Dyne, Fluinox e Pioli). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,6% rispetto al 36,7% del quarto trimestre 2018.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori dello 0,6% rispetto al quarto trimestre 2018, ma con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,4 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono diminuite dell'1,6% rispetto al quarto trimestre 2018, ma con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,2 punti percentuali.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 77,6 milioni di euro (22,7% delle vendite) a fronte dei 68,7 milioni di euro del quarto trimestre 2018, che rappresentava il 21,1% delle vendite, con una crescita del 12,9%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,2% con un miglioramento di 2,1 punti percentuali.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 4° trimestre | % sulle | 4° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | vendite | 2018 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 42.570 | 19,2% | 41.149 | 19,2% | +3,5 |
| Settore Acqua | 35.035 | 28,6% | 27.600 | 24,5% | +26,9% |
| Totale | 77.605 | 22,7% | 68.749 | 21,1% | +12,9% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 73,5 milioni di euro (21,5% delle vendite, 22,0% a parità di area di consolidamento).
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 58,2 milioni di euro (17,0% delle vendite) a fronte dei 54,4 milioni di euro del quarto trimestre 2018 (16,7% delle vendite), con una crescita del 6,8%.
Il quarto trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 45,2 milioni di euro (36,6 milioni di euro nel quarto trimestre 2018) con una crescita del 23,6%.
L'utile per azione base è stato di 0,420 euro rispetto agli 0,343 euro del quarto trimestre 2018, con una crescita del 22,4%.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento per l'esercizio 2020, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2020
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza, 14 febbraio 2020
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Prospetti contabili e note illustrative
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 233.784 | 118.140 | |
| Crediti commerciali | 284.842 | 270.364 | |
| Rimanenze | 4 | 408.551 | 366.480 |
| Crediti tributari | 25.027 | 24.596 | |
| Altre attività correnti | 9.113 | 10.931 | |
| Totale attività correnti | 961.317 | 790.511 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 484.057 | 355.488 |
| Avviamento | 1 | 508.033 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 32.830 | 34.731 | |
| Altre attività finanziarie | 4.226 | 2.319 | |
| Crediti tributari | 1.590 | 1.664 | |
| Imposte differite attive | 35.195 | 29.776 | |
| Altre attività non correnti | 2.150 | 2.177 | |
| Totale attività non correnti | 1.068.081 | 860.854 | |
| Totale attività | 2.029.398 | 1.651.365 |
| (€/000) | Note | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 157.351 | 177.782 | |
| Debiti bancari | 22.076 | 21.404 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 195.110 | 151.917 | |
| Debiti tributari | 15.087 | 19.204 | |
| Altre passività correnti | 90.635 | 72.297 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.055 | 3.807 | |
| Totale passività correnti | 484.314 | 446.411 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 387.412 | 232.158 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.402 | 19.377 | |
| Imposte differite passive | 42.074 | 41.832 | |
| Altre passività non correnti | 35.940 | 39.521 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.057 | 3.161 | |
| Totale passività non correnti | 489.885 | 336.049 | |
| Totale passività | 974.199 | 782.460 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 55.460 | 54.842 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 96.733 | 71.229 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (5.965) | |
| Riserva di conversione | 7.731 | 3.142 | |
| Altre riserve | 885.575 | 729.373 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.049.464 | 863.944 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 5.735 | 4.961 | |
| Totale patrimonio netto | 1.055.199 | 868.905 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.029.398 | 1.651.365 |
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 1.368.618 | 1.279.167 | |
| Costo del venduto | (866.701) | (805.295) | |
| Utile lordo industriale | 501.917 | 473.872 | |
| Altri ricavi netti | 20.115 | 19.665 | |
| Spese commerciali | (124.323) | (117.660) | |
| Spese generali ed amministrative | (145.556) | (135.898) | |
| Altri costi operativi | (4.939) | (3.430) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 247.214 | 236.549 | |
| Proventi finanziari | 7 | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | 7 | (18.038) | (19.212) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.369 | |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | (8) | (207) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 244.230 | 239.926 | |
| Imposte sul reddito | (63.499) | (66.064) | |
| Utile consolidato del periodo | 180.731 | 173.862 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 179.299 | 172.905 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.432 | 957 | |
| Utile consolidato del periodo | 180.731 | 173.862 | |
| Utile per azione base | 8 | 1,700 | 1,619 |
| Utile per azioni diluito |
8 | 1,685 | 1,602 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 180.731 | 173.862 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 4.683 | 5.454 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 5 | (30) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
4.688 | 5.424 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (1.840) | (304) |
| Imposte relative | 442 | 72 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo (C) |
(1.398) | (232) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 184.021 | 179.054 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 182.495 | 178.279 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.526 | 775 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 184.021 | 179.054 |
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 | |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 342.485 | 325.591 | |
| Costo del venduto | (217.779) | (208.247) | |
| Utile lordo industriale | 124.706 | 117.344 | |
| Altri ricavi netti | 5.623 | 5.180 | |
| Spese commerciali | (32.760) | (30.764) | |
| Spese generali ed amministrative |
(38.445) | (35.997) | |
| Altri costi operativi | (974) | (1.327) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 58.150 | 54.436 | |
| Proventi finanziari | 7 | 5.706 | 3.829 |
| Oneri finanziari | 7 | (7.097) | (6.896) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | (538) | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | (31) | 18 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 56.728 | 50.849 | |
| Imposte sul reddito | (11.506) | (14.255) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 44.724 | 36.322 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 498 | 272 | |
| Utile consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,420 | 0,343 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,417 | 0,339 |
Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del quarto trimestre (A) | 45.222 | 36.594 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (10.189) | 4.732 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (15) | (13) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(10.204) | 4.719 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (1.840) | (304) |
| Imposte relative | 442 | 72 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | (1.398) | (232) |
| Utile consolidato complessivo del quarto trimestre (A) + (B) + (C) | 33.620 | 41.081 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 33.175 | 40.834 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 445 | 247 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 33.620 | 41.081 |
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.774) | (4.474) |
| Ammortamenti, perdite e ripristini di attività | 69.284 | 50.469 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
2.585 | 1.881 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 8 | 207 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(826) | (718) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (6.278) | (7.912) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 7.793 | 9.335 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 2.976 | (3.584) |
| 316.998 | 285.130 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 10.934 | (33.413) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 5.270 | (62.868) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (37.077) | 35.367 |
| Interessi passivi pagati | (5.507) | (4.324) |
| Differenze cambio realizzate | 331 | (1.475) |
| Imposte pagate | (78.374) | (69.578) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 212.575 | 148.839 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al netto delle azioni proprie cedute |
(24.719) | (19.045) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (72.503) | (63.683) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.886 | 1.127 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (3.100) | (4.138) |
| Proventi finanziari incassati | 850 | 602 |
| Altri | 421 | 1.114 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (97.165) | (83.238) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 115.398 | (25.384) |
| Dividendi pagati | (23.876) | (23.115) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (78.993) | (54.183) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 3.823 | 540 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (494) | (200) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (126) | (13) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (16.738) | (3.131) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (1.006) | (105.486) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 602 | 645 |
| Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali | (34) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/12/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 233.784 | 118.140 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (22.076) | (21.404) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 211.708 | 96.736 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Riserva | Riserva per valutazione al fair value dei |
Riserva da rimisurazione piani a |
Patrimonio | Patrimonio | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale | Riserva | sovrapprezzo | derivati di | benefici | Riserva di | Altre | netto del | netto delle | ||
| sociale | legale | azioni | copertura | definiti | conversione | riserve | Gruppo | minoranze | Totale | |
| Saldi al 1° gennaio 2018 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | - | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value | ||||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.881 | - | - | - | - | 1.881 | - | 1.881 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.042) | - | (54.183) | - | - | - | 1.042 | (54.183) | - | (54.183) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 540 | - | - | - | (47) | 540 | - | 540 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.763 | - | - | - | (32) | 1.763 | - | 1.763 |
| Acquisto quote residue di società controllate |
- | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia | - | - | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (22.532) | (22.532) | (584) | (23.116) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2018 |
- | - | - | - | (243) | 5.617 | 172.905 | 178.279 | 775 | 179.054 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | - | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 2.585 | - | - | - | - | 2.585 | - | 2.585 |
| Acquisto di azioni proprie |
(1.529) | - | (77.464) | - | - | - | - | (78.993) | - | (78.993) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 171 | - | 3.652 | - | - | - | - | 3.823 | - | 3.823 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (675) | (23.875) |
| Dividendi deliberati quota di terzi | - | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2019 |
- | - | - | - | (1.393) | 4.589 | 179.299 | 182.495 | 1.526 | 184.021 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 |
55.460 | 11.323 | 96.733 | - | (7.358) | 7.731 | 885.575 | 1.049.464 | 5.735 | 1.055.199 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Francia, in Spagna, in Portogallo, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2019 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (14 febbraio 2020).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2019 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato intermedio al 31 dicembre deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2018.
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2018, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2019 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019 ed adottati dal Gruppo
A partire dal 2019 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
IFRS 16 – "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applica a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo
alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo ("right of use") di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di modesto valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività finanziaria pari al valore attuale dei canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Il Gruppo si è avvalso della facoltà di rilevare l'effetto connesso alla rideterminazione retroattiva dei valori nel patrimonio netto al 1° gennaio 2019, senza effettuare il restatement degli esercizi precedenti posti a confronto (modified retrospective approach). Inoltre, il Gruppo si è avvalso delle esenzioni concesse dal principio sui contratti di leasing, quali i termini del contratto di locazione con scadenza entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e che non contengono un'opzione di acquisto, i quali sono stati iscritti a conto economico su base lineare, e i contratti di leasing per i quali l'attività sottostante è di modesto valore.
Gli effetti dell'applicazione dell'IFRS 16 sui saldi di apertura del bilancio consolidato di Interpump Group sono stati i seguenti:
| Euro/000 | |
|---|---|
| Immobilizzazioni materiali (iscrizione del diritto d'uso) | 68.163 |
| Altre attività correnti (eliminazione risconti attivi su canoni leasing anticipati) | (98) |
| Totale attivo | 68.065 |
| Iscrizione del debito per canoni da pagare | 68.475 |
| Rateo passivo per interessi | 34 |
| Fornitori (eliminazione fornitori fatture da ricevere | |
| su canoni di leasing posticipati) | (105) |
| Altre passività correnti (eliminazione debiti per canoni a breve termine) | (48) |
| Altre passività non correnti (eliminazione debiti per canoni | |
| a medio-lungo termine) | (291) |
| Totale passivo | 68.065 |
La transizione all'IFRS 16 ha introdotto alcuni elementi di giudizio professionale che comportano la definizione di alcune policy contabili e l'utilizzo di assunzioni e di stime in relazione al lease term, alla definizione dell'incremental borrowing rate. Le principali sono riassunte di seguito:
- Il Gruppo ha deciso di non applicare l'IFRS 16 per i contratti contenenti un lease che hanno come attività sottostante un bene immateriale.
-
Lease term: il Gruppo ha analizzato la totalità dei contratti di lease, andando a definire per ciascuno di essi il lease term, dato dal periodo "non cancellabile" unitamente agli effetti di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente certo. Nello specifico, per gli immobili tale valutazione ha considerato i fatti e le circostanze specifiche di ciascuna attività. Per quanto riguarda le altre categorie di beni, principalmente auto aziendali ed attrezzature, la Società ha generalmente ritenuto non probabile l'esercizio di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata in considerazione della prassi abitualmente seguita.
-
Definizione dell'incremental borrowing rate: Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati, non è presente un tasso di interesse implicito, il Gruppo ha applicato per i pagamenti futuri dei canoni di affitto una serie di tassi di finanziamento marginale alla data di prima applicazione che tengono in considerazione le durate residue in contesti economici similari.
I dati del 2019 includono i seguenti impatti derivati dall'introduzione del nuovo principio contabile:
- Incremento Capitale investito per 71.486 €/000;
- Incremento Posizione Finanziaria Netta 72.441 €/000;
- Storno costi di affitto e noleggio per 15.505 €/000;
- Incremento ammortamenti per 14.721 €/000;
- Incremento altri ricavi per 8 €/000;
- Incremento oneri finanziari per 2.108 €/000
- IFRIC 23 "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 7 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti, (ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'applicazione della nuova interpretazione non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali. Un'entità deve definire se considerare ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. Dovrebbe essere seguito l'approccio che consente la miglior previsione della risoluzione dell'incertezza. Al momento dell'adozione dell'interpretazione, il Gruppo non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato.
- Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 il 12 ottobre 2017 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
- Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'asset stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione
congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
- Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Il 7 febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato in quanto, nel periodo di riferimento, non ha registrato modifiche, riduzioni o regolamenti dei piani.
- b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019, ma non rilevanti per il Gruppo
- Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Il 12 ottobre 2017, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 17 "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IFRS 3 "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. L'applicazione anticipata è consentita.
- Amendments to IAS 1 and IAS 8 "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinati del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IFRS 9, IAS 39 and IFRS 7: Interest Rate Benchmark Reform. Il 26 settembre 2019 lo IASB ha pubblicato questi emendamenti con l'obiettivo di fornire informazioni finanziarie utili da parte delle società durante il periodo di incertezza
derivante dall'eliminazione graduale dei parametri sui tassi di interesse come i interbank offered rates (IBORs); essi vanno a modificare alcuni requisiti specifici di contabilizzazione delle operazioni di copertura per mitigare potenziali effetti derivanti dall'incertezza causata dalla riforma IBOR. Inoltre, gli emendamenti impongono alle società di fornire ulteriori informazioni agli investitori in merito ai loro rapporti di copertura che sono direttamente interessati da tali incertezze. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
Note illustrative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2019
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 43 |
| 2. | Informazioni settoriali | 46 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 53 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 54 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 54 |
| 6. | Patrimonio netto | 54 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 56 |
| 8. | Utile per azione | 57 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 58 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 60 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 dicembre 2019 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
Capitale
Percentuale
| sociale | Settore | di possesso | ||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 31/12/2019 | |
| General Pump Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (13) | San Paolo (Brasile) | 1.515 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) | Capalaba (Australia) | 584 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Middle East FZCO (3) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 253 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Fluinox Procesos S.L.U (3) | Foios (Spagna) | 3 | Acqua | 100,00% |
| Mariotti & Pecini S.r.l. | Sesto Fiorentino (FI) | 100 | Acqua | 60,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| AVI S.r.l. (4) | Varedo (MB) | 10 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 14.576 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Settore | Percentuale di possesso |
||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 31/12/2019 | |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Hypress Hydraulik GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp.(9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) | Shanghai (Cina) | 1.872 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc.(14) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc.(14) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (14) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(14) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (14) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Brasil Redutores Ltda (14) | San Paolo (Brasile) | 169 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (14) | Victoria (Australia) | - | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (14) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (14) | Suzhou (Cina) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (11) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Denmark AS (11) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (11) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (11) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (11) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (11) | Kista (Svezia) | 20 | Olio | 100,00% |
Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Settore | Percentuale di possesso |
||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 31/12/2019 | |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| Osta Industria de Guinchos EIRELI | Caxia do Sul (Brasile) | 314 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (3) = controllata da Inoxpa S.A. (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. |
(9) = controllata da Walvoil S.p.A. (10) = controllata da HTIL |
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. (12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd (13) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda |
||
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc | (14) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. |
Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.
Sono state consolidate per la prima volta il Gruppo Reggiana Riduttori, Hydra Dyne (Settore Olio), Pioli S.r.l. (Settore Acqua) ed il conto economico di Fluinox (Settore Acqua). Lo stato patrimoniale di quest'ultima era stato già consolidato al 31 dicembre 2018, essendo stata acquisita in prossimità di tale data.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova e Hydra Dyne sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento nel 2019 sono stati i seguenti:
| Saldo al | Incrementi (Decrementi) |
Variazioni per | Saldo al | |
|---|---|---|---|---|
| Società: | 31/12/2018 | del periodo | differenze cambio | 31/12/2019 |
| Settore Acqua | 208.208 | 1.736 | 759 | 210.703 |
| Settore Olio | 226.491 | 70.024 | 815 | 297.330 |
| Totale avviamento | 434.699 | 71.760 | 1.574 | 508.033 |
Gli incrementi del 2019 si riferiscono al consolidamento del Gruppo Reggiana Riduttori Hydra Dyne e Osta (Settore Olio), di Pioli (Settore Acqua) ed all'adeguamento dell'avviamento di Fluinox (Settore Acqua) rispetto a quello rilevato al 31 dicembre 2018.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nel settore industriale, navale e offshore. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 31 dicembre (dodici mesi)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
|
| Vendite nette esterne al Gruppo | 902.24 7 |
844.296 | 466.371 | 434.871 | - | - | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Vendite intersettoriali | 894 | 784 | 2.537 | 2.654 | (3.431) | (3.438) | - | - |
| Totale vendite nette | 903.141 | 845.080 | 468.908 | 437.525 | (3.431) | (3.438) | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Costo del venduto | (616.570) | (569.599) | (253.555) | (239.143) | 3.424 | 3.447 | (866.701) | (805.295) |
| Utile lordo industriale | 286.571 | 275.481 | 215.353 | 198.382 | (7) | 9 | 501.917 | 473.872 |
| % sulle vendite nette | 31,7% | 32,6% | 45,9% | 45,3% | 36,7% | 37,0% | ||
| Altri ricavi netti | 14.225 | 13.477 | 6.762 | 7.036 | (872) | (848) | 20.115 | 19.66 5 |
| Spese commerciali | (69.911) | (67.248) | (54.792) | (50.705) | 380 | 293 | (124.323) | (117.660) |
| Spese generali ed amministrative | (88.21 6 ) |
(83.159) | (57.83 9 ) |
(53.285) | 499 | 546 | (145.55 6 ) |
(135.898) |
| Altri costi operativi | (3.873) | (2.188) | (1.066) | (1.242) | - | - | (4.939) | (3.430) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 138.796 | 136.363 | 108.418 | 100.186 | - | - | 247.214 | 236.549 |
| % sulle vendite nette | 15,4% | 16,1% | 23,1% | 22,9% | 18,1% | 18,5% | ||
| Proventi finanziari | 9.713 | 6.367 | 6.877 | 6.66 9 |
(1.528) | (1.609) | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | (9.595) | (12.620) | (9.971) | (8.201) | 1.528 | 1.609 | (18.038) | (19.212) |
| Dividendi | - | - | 15.001 | 16.200 | (15.001) | (16.200) | - | - |
| Avviamento negativo (badwill ) |
- | 11.369 | - | - | - | - | 11.369 | |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | (111) | (116) | 103 | (91) | - | - | (8) | (207) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 138.803 | 141.363 | 120.428 | 114.763 | (15.001) | (16.200) | 244.230 | 239.926 |
| Imposte sul reddito | (36.356) | (38.225) | (27.143) | (27.839) | - | - | (63.499) | (66.064) |
| Utile consolidato di periodo | 102.447 | 103.138 | 93.285 | 86.924 | (15.001) | (16.200) | 180.731 | 173.862 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 101.6 6 3 |
102.581 | 92.637 | 86.524 | (15.001 ) |
(16.200) | 179.299 | 172.905 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 784 | 557 | 648 | 400 | - | - | 1.432 | 957 |
| Utile consolidato del periodo | 102.447 | 103.138 | 93.285 | 86.924 | (15.001) | (16.200) | 180.731 | 173.862 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 47.548 | 33.705 | 21.736 | 16.764 | - | - | 69.284 | 50.469 |
| Altri costi non mon etari |
3.220 | 3.952 | 2.756 | 3.651 | - | - | 5.976 | 7.603 |
Informazioni settoriali Interpump Group
(Importi espressi in €/000)
Quarto trimestre
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
|
| Vendite nette esterne al Gruppo | 221.016 | 214.232 | 121.469 | 111.359 | - | - | 342.485 | 325.591 |
| Vendite intersettoriali | 306 | 333 | 914 | 1.073 | (1.220) | (1.406) | - | - |
| Totale vendite nette | 221.322 | 214.565 | 122.383 | 112.432 | (1.220) | (1.406) | 342.485 | 325.591 |
| Costo del venduto | (153.336) | (146.840) | (65.655) | (62.812 ) |
1.212 | 1.405 | (217.779) | (208.247) |
| Utile lordo industriale | 67.986 | 67.725 | 56.728 | 49.620 | (8) | (1) | 124.706 | 117.344 |
| % sulle vendite nette | 30,7% | 31,6% | 46,4% | 44,1% | 36,4% | 36,0% | ||
| Altri ricavi netti |
3.874 | 3.450 | 2.010 | 2.04 4 |
(261) | (314) | 5.623 | 5.180 |
| Spese commerciali | (18.654) | (17.502) | (14.244) | (13.411) | 138 | 149 | (32.760) | (30.764) |
| Spese generali ed amministrative | (23.41 4 ) |
(21.559) | (15.162 ) |
(14.604) | 131 | 166 | (38.44 5 ) |
(35.997) |
| Altri costi operativi | (594) | (777) | (380) | (550) | - | - | (974) | (1.327) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 29.198 | 31.337 | 28.952 | 23.099 | - | - | 58.150 | 54.436 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 14,6% | 23,7 % |
20,5% | 17,0% | 16,7% | ||
| Proventi finanziari | 5.050 | 1.604 | 1.044 | 2.615 | (388) | (390) | 5.706 | 3.829 |
| Oneri finanziari | ( 2.705) |
(5.059) | (4.780) | (2.227) | 388 | 390 | (7.097) | (6.896) |
| Avviamento negativo (badwill ) Adeguamento delle partecipazioni |
- | (538) | - | - | - | - | - | (538) |
| al metodo del patrimonio netto | (57) | 60 | 2 6 |
(42) | - | - | (31) | 18 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 31.486 | 27.404 | 25.242 | 23.445 | - | - | 56.728 | 50.849 |
| Imposte sul reddito | (6.171 ) |
(8.243) | (5.335 ) |
(6.012 ) |
- | - | (11. 506 ) |
(14.255 ) |
| Utile consolidato di periodo | 25.315 | 19.161 | 19.907 | 17.433 | - | - | 45.222 | 36.594 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 25.090 | 19.003 | 19.634 | 1 7.319 |
- | - | 44.724 | 3 6.322 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 225 | 15 8 |
273 | 114 | - | - | 498 | 272 |
| Utile consolidato del periodo | 25.315 | 19.161 | 19.907 | 17.433 | - | - | 45.222 | 36.594 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 13.093 | 9.470 | 5.850 | 4.600 | - | - | 18.943 | 14.070 |
| Altri costi non monetari |
1.032 | 1.441 | 1.143 | 1.402 | - | - | 2.175 | 2.843 |
Situazione patrimoniale- finanziaria
| 20 17 ri |
Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre | 31 dicembre | 31 dicembre |
31 dicembre | 31 dicembre | 31 dicembre | 31 dicembre | 31 dicembre | ||
| m isu ra |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
201 9 |
201 8 |
|
| ti ne l 2 01 |
Attività del settore (A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Totale attivo |
1.203.747 | 974.751 | 738.617 | 707.393 | (146.750) | (148.919) | 1.795.614 233.784 2.029.398 |
1.533.225 118.140 1.651.365 |
| 8 c om e r ich ies to d all ' |
Passività del settore (B) Debiti per pagamento partecipazioni Debiti bancari Debiti finanziari fruttiferi di interessi Totale passivo |
357.086 | 374.973 | 104.979 | 106.400 | (146.750) | (148.919) | 315.315 54.286 22.076 582.522 974.199 |
332.454 44.527 21.404 384.075 782.460 |
| IF RS 3 |
Totale attivo netto (A-B) | 846.661 | 599.778 | 633.638 | 600.993 | - | - | 1.480.299 | 1.200.771 |
| 50 | Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto |
1.050 | 1.127 | 272 | 167 | - | - | 1.322 | 1.294 |
| Attività non correnti diverse da attività finanziarie e imposte differite attive * |
669.575 | 495.067 | 359.085 | 333.692 | - | - | 1.028.660 | 828.759 |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | ||
| Vendite nette esterne al Gruppo | 860.591 | 844.296 | 194.796 | 214.232 | |
| Vendite intersettoriali | 894 | 784 | 306 | 333 | |
| Totale vendite nette | 861.485 | 845.080 | 195.102 | 214.565 | |
| Costo del venduto | (584.016) | (569.599) | (133.490) | (146.840) | |
| Utile lordo industriale | 277.469 | 275.481 | 61.612 | 67.725 | |
| % sulle vendite nette | 32,2% | 32,6% | 31,6% | 31,6% | |
| Altri ricavi netti | 13.633 | 13.477 | 3.299 | 3.450 | |
| Spese commerciali | (67.666) | (67.248) | (16.651) | (17.502) | |
| Spese generali ed amministrative | (84.693) | (83.159) | (20.905) | (21.559) | |
| Altri costi operativi | (3.873) | (2.188) | (594) | (777) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 134.870 | 136.363 | 26.761 | 31.337 | |
| % sulle vendite nette | 15,7% | 16,1% | 13,7% | 14,6% | |
| Proventi finanziari | 9.446 | 6.367 | 4.957 | 1.604 | |
| Oneri finanziari | (8.613) | (12.620) | (1.996) | (5.059) | |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.369 | - | (538) | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | (111) | (116) | (57) | 60 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 135.592 | 141.363 | 29.665 | 27.404 | |
| Imposte sul reddito | (35.323) | (38.225) | (5.548) | (8.243) | |
| Utile consolidato di periodo | 100.269 | 103.138 | 24.117 | 19.161 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 99.487 | 102.581 | 23.894 | 19.003 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 782 | 557 | 223 | 158 | |
| Utile consolidato del periodo | 100.269 | 103.138 | 24.117 | 19.161 |
Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento dell'intero esercizio e del quarto trimestre è il seguente:
| Esercizio | Quarto trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 454.314 | 434.871 | 118.464 | 111.359 |
| Vendite intersettoriali | 2.129 | 2.654 | 776 | 1.073 |
| Totale vendite nette | 456.443 | 437.525 | 119.240 | 112.432 |
| Costo del venduto | (246.312) | (239.143) | (63.818) | (62.812) |
| Utile lordo industriale | 210.131 | 198.382 | 55.422 | 49.620 |
| % sulle vendite nette | 46,0% | 45,3% | 46,5% | 44,1% |
| Altri ricavi netti | 6.593 | 7.036 | 1.967 | 2.044 |
| Spese commerciali | (53.592) | (50.705) | (14.057) | (13.411) |
| Spese generali ed amministrative | (56.112) | (53.285) | (14.634) | (14.604) |
| Altri costi operativi | (1.048) | (1.242) | (369) | (550) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 105.972 | 100.186 | 28.329 | 23.099 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 22,9% | 23,8% | 20,5% |
| Proventi finanziari | 6.879 | 6.669 | 1.044 | 2.615 |
| Oneri finanziari | (9.944) | (8.201) | (4.774) | (2.227) |
| Dividendi | 15.001 | 16.200 | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | 103 | (91) | 26 | (42) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 118.011 | 114.763 | 24.625 | 23.445 |
| Imposte sul reddito | (26.548) | (27.839) | (5.252) | (6.012) |
| Utile consolidato di periodo | 91.463 | 86.924 | 19.373 | 17.433 |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 90.815 | 86.524 | 19.100 | 17.319 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 648 | 400 | 273 | 114 |
| Utile consolidato del periodo | 91.463 | 86.924 | 19.373 | 17.433 |
I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 126.528 | 81.737 | 86.047 | 67.102 | 212.575 | 148.839 |
| Attività di investimento | (55.104) | (59.368) | (42.061) | (23.870) | (97.165) | (83.238) |
| Attività di finanziamento | (43.403) | (41.737) | 42.397 | (63.749) | (1.006) | (105.486) |
| Totale | 28.021 | (19.368) | 86.383 | (20.517) | 114.404 | (39.885) |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 16.347 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (8.320 €/000 nel 2018). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 26.505 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (10.725 €/000 nel 2018).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamenti di dividendi a società del Settore Acqua per 15.001 €/000 (16.200 €/000 nel 2018). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2019 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 3.823 €/000 (539 €/000 nel 2018), gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 78.993 €/000 (54.184 €/000 nel 2018) e il pagamento di dividendi per 23.324 €/000 (22.591 €/000 nel 2018).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Il dettaglio dell'allocazione del prezzo di acquisto di Hydra Dyne e Pioli è riportato nella Relazione Semestrale Finanziaria del 2019.
Gruppo Reggiana Riduttori
Nel seguito riportiamo il dettaglio per il Gruppo Reggiana Riduttori. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 19.277 | - | 19.277 |
| Crediti commerciali | 18.977 | - | 18.977 |
| Rimanenze | 39.536 | - | 39.536 |
| Crediti tributari | 1.608 | - | 1.608 |
| Altre attività correnti | 476 | - | 476 |
| Immobili, impianti e macchinari | 18.763 | - | 18.763 |
| Altre attività immateriali | 696 | - | 696 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 31 | - | 31 |
| Imposte differite attive | 4.054 | - | 4.054 |
| Altre attività non correnti | 52 | - | 52 |
| Debiti commerciali | (13.750) | - | (13.750) |
| Debiti bancari | (1.262) | (1.262) | |
| Debiti verso le banche per finanziamenti (quota corrente) | (1.440) | - | (1.440) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (6) | - | (6) |
| Debiti tributari | (1.475) | - | (1.475) |
| Strumenti derivati | (81) | - | (81) |
| Fondo per rischi ed oneri (quota corrente) | (50) | - | (50) |
| Debiti verso le banche per finanziamenti | |||
| (quota a medio-lungo termine) | (150) | - | (150) |
| Altre passività correnti | (3.292) | - | (3.292) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (8.843) | - | (8.843) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (928) | - | (928) |
| Imposte differite passive | (879) | - | (879) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) | (16) | - | (16) |
| Altre passività non correnti | (1) | - | (1) |
| Quota di pertinenza di terzi | (175) | - | (175) |
| Attività nette acquisite | 71.122 | - | 71.122 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 58.981 | ||
| Totale attività nette acquisite | 130.103 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.788 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento di azioni proprie | 98.707 | ||
| Importo da pagare a breve termine | 15.608 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 130.103 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.788 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento di azioni proprie | 98.707 | ||
| Importo da pagare a breve termine | 15.608 | ||
| Disponibilità liquide nette acquisite (B) | (7.576) | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 122.527 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 122.527 |
I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo Reggiana Riduttori al di fuori dell'area UE sono quelli del 30 settembre 2019.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/12/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 447.248 | 403.368 |
| Fondo svalutazione magazzino | (38.697) | (36.888) |
| Rimanenze | 408.551 | 366.480 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| 2019 €/000 |
2018 €/000 |
|
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 36.888 | 32.848 |
| Differenza cambi | 128 | 57 |
| Variazione area di consolidamento | 2.973 | 3.102 |
| Riclassifiche | - | - |
| Accantonamenti del periodo | 2.879 | 3.843 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (3.232) | (2.962) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze |
(939) | - |
| Saldo di chiusura | 38.697 | 36.888 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Nel 2019 Interpump Group ha acquistato cespiti per 127.298 €/000 dei quali 26.510 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (80.943 €/000 nel 2018, dei quali 7.520 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel 2019 cespiti per un valore netto contabile di 7.013 €/000 (5.967 €/000 nel 2018). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 2.774 €/000 (4.474 €/000 nel 2018).
Impegni contrattuali
Al 31 dicembre 2019 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 2.713 €/000 (3.934 €/000 al 31 dicembre 2018).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.460 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.224.739 azioni pari al 2,043% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 24,430.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel 2019 Interpump Group ha acquistato n. 2.940.000 azioni proprie con un esborso di 78.993 €/000 (n. 2.003.806 con un esborso di 54.183 €/000 nel 2018).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 328.750 opzioni che hanno comportato un incasso di 3.823 €/000 (nel 2018 erano state esercitate n. 90.000 opzioni per un incasso di 539 €/000). Inoltre, sono state cedute n. 3.800.000 azioni proprie a fronte dell'acquisizione del Gruppo Reggiana Riduttori (nel 2018 erano state cedute n. 62.069 azioni proprie per il pagamento di partecipazioni).
Dividendi
In data 22 maggio 2019 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 20 maggio) di € 0,22 per azione (€ 0,21 nel 2018).
Stock options
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari, fra cui il Vice Presidente Ing. Paolo Marinsek al quale sono state assegnate n. 65.000 opzioni. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.218.500 opzioni.
Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 2.218.500 |
| Data di assegnazione (grant date) | 28 giugno 2019 | |
| Prezzo di esercizio | 28,4952 | |
| Vesting date | 1 luglio 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 4,562 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,76 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019) |
% | -0,0182 |
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio è il seguente:
| 2019 | 2018 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 321 | 465 |
| Interessi attivi su altre attività | 312 | 160 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debiti per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 5.240 | 1.021 |
| Utili su cambi | 8.840 | 9.689 |
| Altri proventi finanziari | 349 | 92 |
| Totale proventi finanziari | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
2.317 | 2.635 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) | 2.455 | 345 |
| Interessi passivi su put options |
599 | 697 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 3.488 | 2.755 |
| Perdite su cambi | 8.541 | 11.239 |
| Altri oneri finanziari | 638 | 1.541 |
| Totale oneri finanziari | 18.038 | 19.212 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 2.976 | 7.785 |
| Il dettaglio del quarto trimestre è il seguente: | ||
| 2019 | 2018 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi | 94 | 133 |
| Interessi attivi su altre attività | 58 | 46 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 4.047 | 1.021 |
| Utili su cambi | 1.399 | 2.567 |
| Altri proventi finanziari | 108 | 62 |
| Totale proventi finanziari | 5.706 | 3.829 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
570 | 679 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) | 570 | 87 |
| Interessi passivi su put options | 117 | 235 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 3.422 | 2.622 |
| Perdite su cambi | 2.236 | 2.037 |
| Altri oneri finanziari | 182 | 1.236 |
| Totale oneri finanziari | 7.097 | 6.896 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti |
1.391 | 3.067 |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Anno | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 179.299 | 172.905 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.452.384 | 106.766.319 |
| Utile per azione base del periodo (€) |
1,700 | 1,619 |
| Quarto trimestre |
2019 | 2018 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 44.724 | 36.322 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.375.266 | 106.020.005 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,420 | 0,343 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Anno | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 179.299 | 172.905 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.452.384 | 106.766.319 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 983.990 | 1.152.091 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 106.436.374 | 107.918.410 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) |
1,685 | 1,602 |
| Quarto trimestre |
2019 | 2018 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 44.724 | 36.322 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.375.266 | 106.020.005 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) |
952.944 | 1.102.564 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.328.210 | 107.122.569 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,417 | 0,339 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza % sulla |
|||||
| controllate | Altre | |||||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 1.368.618 | 2.779 | - | 1.581 | 4.360 | 0,3% |
| Costo del venduto | 866.701 | 3.507 | - | 7.591 | 11.098 | 1,3% |
| Altri ricavi | 20.115 | 9 | - | - | 9 | 0,0% |
| Spese commerciali | 124.323 | 38 | - | 793 | 831 | 0,7% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 145.556 | - | - | 610 | 610 | 0,4% |
| Oneri finanziari | 18.038 | - | 376 | 376 | 2,1% |
Gli oneri finanziari si riferiscono all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
| 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 1.279.167 | 2.419 | - | 1.173 | 3.592 | 0,3% |
| Costo del venduto | 805.295 | 1.698 | - | 11.710 | 13.408 | 1,7% |
| Altri ricavi | 19.665 | 10 | - | - | 10 | 0,1% |
| Spese commerciali | 117.660 | 36 | - | 857 | 893 | 0,8% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 135.898 | - | - | 1.542 | 1.542 | 1,1% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| 31 dicembre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 284.842 | 2.361 | - | 1.359 | 3.720 | 1,3% |
| Altre attività finanziarie | 4.226 | 1.931 | - | - | 1.931 | 45,7% |
| Debiti commerciali | 157.351 | 53 | - | 1.127 | 1.180 | 0,7% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi quota a breve |
||||||
| e a medio-lungo) | 582.522 | - | - | 26.461 | 26.461 | 4,5% |
I debiti finanziari si riferiscono al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
| 31 dicembre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 270.364 | 3.026 | - | 644 | 3.670 | 1,4% |
| Altre attività finanziarie | 2.319 | 202 | - | - | 202 | 8,7% |
| Debiti commerciali | 177.873 | 92 | - | 1.040 | 1.132 | 0,6% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 31/12/2018 | 2019 | 2018 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.183 | 1.012 | 549 | 386 |
| Interpump Hydraulics Russia | 695 | 566 | 1.619 | 1.141 |
| General Pump China Inc. | 261 | 641 | 620 | 902 |
| FGA S.r.l. | 220 | 350 | - | - |
| Innovativ Gummi S.r.l. | 2 | 457 | - | - |
| Totale società controllate | 2.361 | 3.026 | 2.788 | 2.429 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 31/12/2018 | 2019 | 2018 | |
| FGA S.r.l. | 20 | 46 | 638 | 601 |
| General Pump China Inc. | 32 | 46 | 628 | 688 |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | - | - | 2.264 | 334 |
| Interpump Hydraulics Perù | 1 | - | 15 | 111 |
| Totale società controllate | 53 | 92 | 3.545 | 1.734 |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 31/12/2018 | 2019 | 2018 | |
| FGA S.r.l. | 1.400 | 200 | - | - |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 529 | - | - | - |
| Inoxpa Poland Sp ZOO | 2 | 2 | - | - |
| Totale società controllate | 1.931 | 202 | - | - |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel 2018 c'erano stati rapporti con altre parti correlate relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e amministratori di società del Gruppo per 4.572 migliaia di euro. Con l'adozione dell'IFRS 16, tali costi non sono più registrati a conto economico nel 2019. Sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 101 migliaia di euro (113 migliaia di
euro nel 2018). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 70 €/000 (98 €/000 nel 2018) e nei costi generali ed amministrativi per 31 €/000 (15 €/000 nel 2018). Nei ricavi delle vendite del 2019 sono presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 1.581 €/000 (1.173 €/000 nel 2018). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 7.246 €/000 (8.119 €/000 nel 2018).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2018.