Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2020

May 13, 2020

4294_10-q_2020-05-13_438021de-65c9-4aad-85ec-d5525dad0c7a.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina
Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2020 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
-
Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2020
11
-
Prospetti contabili e note
22

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

2

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020 – Interpump Group

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Victor Gottardi Amministratore esecutivo

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Presidente Anna Maria Allievi

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

7

Resoconto intermedio sulla gestione

Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2020

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Rendiconto e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Rendiconto.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo trimestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 343.971 343.610
Costo del venduto (221.314) (218.886)
Utile lordo industriale 122.657 124.724
% sulle vendite nette 35,7% 36,3%
Altri ricavi operativi 4.766 4.952
Spese commerciali (31.649) (30.697)
Spese generali ed ammnistrative (39.612) (35.717)
Altri costi operativi (5.972) (846)
EBIT 50.190 62.416
% sulle vendite nette 14,6% 18,2%
Proventi finanziari 4.710 3.827
Oneri finanziari (8.719) (3.525)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 63 75
Risultato di periodo prima delle imposte 46.244 62.793
Imposte sul reddito (12.948) (17.526)
Utile consolidato del periodo 33.296 45.267
% sulle vendite nette 9,7% 13,2%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 33.136 44.894
Azionisti di minoranza delle società controllate 160 373
Utile consolidato del periodo 33.296 45.267
EBITDA 74.346 78.640
% sulle vendite nette 21,6% 22,9%
Patrimonio netto 1.087.377 921.098
Indebitamento finanziario netto 384.881 381.585
Debiti per acquisto di partecipazioni 61.536 49.763
Capitale investito 1.533.614 1.352.446
ROCE non annualizzato 3,3% 4,6%
ROE non annualizzato 3,1% 4,9%
Utile per azione base 0,310 0,426

FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE

Nel primo trimestre 2020 è esplosa la pandemia COVID – 19, che ha avuto effetti importanti su tutte le economie mondiali. Molte attività sono state chiuse dalle autorità governative e di conseguenza anche il Gruppo Interpump ha dovuto chiudere diversi stabilimenti. Laddove le attività sono rimaste aperte sono però proseguite a ritmo ridotto, sia per assicurare il massimo rispetto delle disposizioni di sicurezza, sia per la chiusura a loro volta dei principali clienti e fornitori. In questa grave situazione economica, il Gruppo Interpump ha ottenuto risultati di assoluta dignità.

Le vendite hanno raggiunto 344,0 milioni di euro e sono cresciute dello 0,1% rispetto al primo trimestre 2019 (-10,9% a parità di area di consolidamento). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita dello 0,9% rispetto a quello registrato nel primo trimestre 2019 (-15,1% a parità di area di consolidamento); il Settore Acqua ha registrato una flessione delle vendite dell'1,5% (-1,8% a parità di area di consolidamento).

L'EBITDA è stato di 74,3 milioni di euro pari al 21,6% delle vendite. Nel primo trimestre 2019 l'EBITDA era stato pari a 78,6 milioni di euro (22,9% delle vendite). A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato pari al 22,0% delle vendite.

Il free cash flow del primo trimestre 2020 è stato pari a 39,0 milioni di euro a fronte di 2,7 milioni nel primo trimestre 2019.

L'utile netto del primo trimestre 2020 è stato di 33,3 milioni di euro (45,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019). La riduzione è dovuta per 4,7 milioni di euro a maggiori perdite nette su cambi a causa della maggiore volatilità delle valute dovute alla pandemia (3,1 perdite nette nel primo trimestre 2020 e 1,6 utili netti nel primo trimestre 2019), al netto dell'effetto fiscale l'incidenza sull'utile netto è stato di 3,3 milioni di euro. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione dello scorso 16 marzo ha approvato un trattamento per la cessazione della carica per il Dott. Montipò, fondatore del Gruppo che ha condotto l'azienda a questi livelli di eccellenza ed ha l'obiettivo di rendere merito al fattivo operato del Dott. Montipò in termini di remunerazione, e non scaturisce da un'imminenza od una previsione di una prossima cessazione della carica. L'importo complessivo sarà pari a 3 annualità; la quota accantonata nel primo trimestre 2020 è pari a 5,0 milioni, classificati negli altri costi operativi. Pertanto, l'effetto sull'utile netto del primo trimestre 2020, al netto dell'effetto fiscale, è stato di 3,8 milioni di euro.

In data 14 gennaio 2020 è stato effettuato il closing dell'acquisizione del Gruppo Transtecno, attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. Transtecno ha registrato per il 2019 vendite a livello consolidato per 48,9 milioni di euro, con EBITDA pari a 8,9 milioni di euro e con una posizione finanziaria netta (PFN) positiva pari a 2,4 milioni di euro. Questi risultati fanno di Transtecno, insieme a Reggiana Riduttori, una delle società più profittevoli e solide nello scenario italiano dei riduttori. Il prezzo per l'acquisizione del 60%, comprensivo della PFN, è stato pari a 22 milioni di euro più 488.533 azioni Interpump già in possesso del Gruppo. Per il 40% rimanente sono state concordate opzioni put e call con scadenza a due e a quattro anni.

Rispetto al primo trimestre 2019, sono stati consolidati nel 2020 nel settore Olio il Gruppo Reggiana Riduttori, acquisito ad ottobre 2019, ed il Gruppo Transtecno, acquisito a gennaio 2020. La società Hydra Dyne (anch'essa appartenente al Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 e consolidata soltanto per un mese nel primo trimestre 2019, è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020. Per quanto concerne il settore Acqua, nel 2020 è stata consolidata per tre mesi la società Pioli che nel 2019 non era stata consolidata in quanto entrata nel Gruppo a partire dal 1° aprile 2019.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo trimestre 2020 sono state pari a 344,0 milioni di euro, superiori dello 0,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 quando erano state pari a 343,6 milioni di euro (-10,9% a parità di area di consolidamento).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far-East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
44.161 83.252 63.403 23.431 20.701 234.948
9.566 39.689 35.116 15.069 9.583 109.023
53.727 122.941 98.519 38.500 30.284 343.971
49.568 85.265 52.896 20.477 24.750 232.956
9.265 42.219 34.112 14.565 10.493 110.654
58.833 127.484 87.008 35.042 35.243 343.610
-10,9% -2,4% +19,9% +14,4% -16,4% +0,9%
+3,2% -6,0% +2,9% +3,5% -8,7% -1,5%
-8,7% -3,6% +13,2% +9,9% -14,1% +0,1%

Le variazioni percentuali a parità di area di consolidamento sono le seguenti:

Settore Olio -21,9% -16,6% -4,2% -10,9% -23,6% -15,1%
Settore Acqua -1,1% -6,0% +2,9% +3,5% -8,7% -1,8%
Totale -18,6% -13,1% -1,4% -4,9% -19,2% -10,9%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,3% del fatturato (63,7% nel primo trimestre 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 87,1 milioni di euro (91,8 milioni di euro nel primo trimestre 2019, che però non includeva i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, Pioli, e di due mesi di Hydra Dyne), sono stati pari al 25,3% delle vendite (26,7% nell'analogo periodo del 2019). I costi di produzione a parità di area di consolidamento sono stati pari al 25,8% delle vendite con una riduzione di 0,9 punti percentuali nonostante la riduzione dei volumi. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 134,2 milioni di euro (127,1 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, Pioli e di due mesi di Hydra Dyne). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,0% rispetto al 37,0% del primo trimestre 2019.

Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate inferiori del 6,5% rispetto al primo trimestre 2019, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,5 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori dello 0,9% rispetto al primo trimestre 2019 e la loro incidenza percentuale sulle vendite è aumentata di 1,4 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 82,6 milioni di euro (80,2 milioni di euro nel primo trimestre 2019 che però non includeva i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, Pioli e di due mesi di Hydra Dyne). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 75,8 milioni di euro con un decremento del 5,5%, a causa di un aumento del numero medio di dipendenti di 75 unità e di una riduzione del costo pro-capite del 6,5% a causa dell'utilizzo dei vari ammortizzatori sociali. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2020 è stato pari a 7.463 unità (6.763 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.688 del primo trimestre 2019. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2020, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 28 unità in Europa, più 3 unità negli Stati Uniti e più 44 unità nel Resto del Mondo.

L'EBITDA è stato pari a 74,3 milioni di euro (21,6% delle vendite) a fronte dei 78,6 milioni di euro del primo trimestre 2019, che rappresentava il 22,9% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 22,0%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° trimestre % sulle 1° trimestre % sulle
2020 vendite 2019 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 46.085 19,6% 49.937 21,4% -7,7%
Settore Acqua 28.261 25,8% 28.703 25,8% -1,5%
Totale 74.346 21,6% 78.640 22,9% -5,5%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 50,2 milioni di euro (14,6% delle vendite) a fronte dei 62,4 milioni di euro del primo trimestre 2019 (18,2% delle vendite). Occorre osservare che a seguito della delibera del Consiglio di Amministrazione dello scorso 16 marzo, è stato effettuato un accantonamento di 5,0 milioni di euro per l'indennità della cessazione della carica dell'attuale Presidente, meglio descritto nel paragrafo "Fatti di rilievo del Trimesre". Al netto di tale accantonamento, l'EBIT sarebbe stato pari a 55,2 milioni di euro (16,0% delle vendite).

Il tax rate del periodo è stato pari al 28,0% (27,9% nel primo trimestre 2019).

L'utile netto del primo trimestre 2020 è stato di 33,3 milioni di euro (45,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019). Al netto dell'effetto dell'indennità di cui sopra, l'utile netto sarebbe stato pari a 37,1 milioni di euro. L'utile per azione base è stato di 0,310 euro (euro 0,426 del primo trimestre 2019).

Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.533,6 milioni di euro al 31 marzo 2020, sostanzialmente per effetto dell'acquisizione del Gruppo Transtecno. Il ROCE non annualizzato è stato del 3,3% (4,6% nel primo trimestre 2019). Il ROE non annualizzato è stato del 3,1% (4,9% nel primo trimestre 2019).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° trimestre 1° trimestre
2020
€/000
2019
€/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (370.814) (287.339)
A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 - (68.411)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente
(2.223) -
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (373.037) (355.750)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 66.463 72.306
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) (4.857) (3.569)
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale 2.329 (52.089)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (8.886) (554)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (16.169) (13.238)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 477 377
Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali (766) (614)
Proventi finanziari incassati 471 84
Altri (108) 25
Free cash flow 38.954 2.728
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo
dell'indebitamento finanziario/liquidità importati
(37.699) (19.635)
Acquisto di azioni proprie (16.624) (1.307)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 614 240
Dividendi pagati (169) -
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) 4.857 3.569
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) (3.480) (11.195)
Rimisurazione e conclusione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) 811 -
Variazione di immobilizzazioni finanziarie (466) (9)
Liquidità netta generata (impiegata) (13.202) (25.609)
Differenze cambio 1.358 (226)
Posizione finanziaria netta fine periodo (384.881) (381.585)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 66,5 milioni di euro (72,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019). Il free cash flow del primo trimestre 2020 è stato di 39,0 milioni di euro (2,7 milioni di euro nel primo trimestre 2019).

La posizione finanziaria netta è così composta:

31/03/2020 31/12/2019 31/03/2019 01/01/2019
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 205.818 233.784 104.834 118.140
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (20.260) (22.076) (25.695) (21.404)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (180.353) (195.110) (169.913) (151.917)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (390.086) (387.412) (290.811) (232.158)
Totale (384.881) (370.814) (381.585) (287.339)

Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 61,5 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31 dicembre 2019 e 49,8 milioni di euro al 31 marzo 2019). Di questi 3,6 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (19,5 milioni al 31 dicembre 2019) e 57,9 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (34,8 milioni al 31/12/2019). È strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 29,4 milioni di euro, dei quali 13,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni e 3,5 milioni di euro per la sottoscrizione di nuovi leasing operativi (37,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019, dei quali 7,3 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primo
trimestre
Primo
trimestre
2020 2019
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 10.281 17.531
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 2.119 1.251
Capex 12.400 18.782
Incrementi per iscrizione del diritto d'uso
su contratti di leasing sottoscritti nel primo trimestre
(IFRS 16)
3.480 11.195
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 13.532 7.291
Totale incrementi dell'esercizio 29.412 37.268

Gli incrementi del 2020 includono 1,8 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati (13,3 milioni nel primo trimestre 2019). La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 1,3 milioni di euro di cui 0,5 milioni di euro tramite acquisizione di partecipazioni (3,0 milioni di euro nel primo trimestre 2019 di cui 2,3 milioni di euro tramite acquisizioni di partecipazioni). L'incremento del primo trimestre 2020 si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del presente Resoconto Intermedio di gestione.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2020

Come riportato precedentemente, il 14 gennaio 2020 è stato acquisito il controllo del Gruppo Transtecno.

In data 15 aprile, con effetto giuridico 1° maggio, Tecnoholding S.r.l. ha incorporato Transtecno S.r.l., Exportecno S.r.l. e Datatecno S.r.l. ed ha mutato la propria denominazione sociale in Transtecno S.r.l.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2020

Il mese di aprile ha visto aggravarsi le conseguenze degli effetti del COVID – 19 a causa della chiusura pressoché totale delle aziende operanti in Italia. A livello internazionale, la pandemia ha inoltre costretto molti dei nostri clienti e fornitori a chiudere le loro attività. Il Gruppo Interpump ha dimostrato anche in questa circostanza la propria solidità. Nel mese di maggio sono ripartite le attività e si sta tornando ad una normalità, condizionata ancora dalle disposizioni delle autorità governative. Il Gruppo Interpump ha attuato comunque con scrupolo tutto quello previsto dalle disposizioni emanate dalle autorità in tema di contenimento della pandemia.

In data 30 aprile 2020 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2019 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,25 euro per azione ed ha inoltre:

  • nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione ed il nuovo Collegio Sindacale per il triennio 2020/2022 fino all'approvazione del bilancio al 31/12/2022;
  • approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
  • approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2020;
  • autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie fino ad un massimo di n. 10.000.000 ad un prezzo unitario massimo di euro 34,5 e comunque sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione;
  • attribuito al Consiglio di Amministrazione di una delega ad aumentare il capitale sociale con esclusione del diritto di opzione, ai sensi degli artt. 2443 e 2441, comma 4, ultimo periodo, del Codice Civile, mediante emissione di nuove azioni ordinarie di nominali Euro 0,52 cadauna da offrire in tutto o in parte a terzi nei limiti del 10% del capitale sociale di Interpump preesistente alla data di esercizio della delega per conferimenti in natura e di un ulteriore 10% quanto a conferimenti in denaro.

Dopo la chiusura del 1° trimestre 2020 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali tali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2020.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2020

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari il Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza, 13 maggio 2020

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020 – Interpump Group

Prospetti contabili e note

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 31/03/2020 31/12/2019
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 205.818 233.784
Crediti commerciali 289.400 284.842
Rimanenze 4 413.290 408.443
Crediti tributari 22.467 24.337
Altre attività correnti 12.590 9.077
Totale attività
correnti
943.565 960.483
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 492.661 484.358
Avviamento 1 550.935 508.670
Altre immobilizzazioni immateriali 31.931 32.527
Altre attività finanziarie 1.910 4.226
Crediti tributari 1.673 1.590
Imposte differite attive 35.640 34.679
Altre attività non correnti 2.095 2.150
Totale attività non correnti 1.116.845 1.068.200
Totale attività 2.060.410 2.028.683
(€/000) Note 31/03/2020 31/12/2019
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti
commerciali
153.990 157.413
Debiti bancari 20.260 22.076
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 180.353 195.110
Debiti tributari 18.278 14.965
Altre passività correnti 74.858 90.230
Fondi rischi ed oneri 4.068 4.055
Totale passività correnti 451.807 483.849
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 390.086 387.412
Passività per benefit ai dipendenti 22.719 21.402
Imposte differite passive 41.977 42.154
Debiti tributari 151 125
Altre passività non correnti 58.234 35.610
Fondi rischi ed oneri 8.059 3.057
Totale passività non correnti 521.226 489.760
Totale passività 973.033 973.609
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.422 55.460
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 95.642 96.733
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (7.358) (7.358)
Riserva di conversione 4.307 7.735
Altre riserve 918.582 885.446
Patrimonio netto di Gruppo 1.077.918 1.049.339
Quota di pertinenza di terzi 9.459 5.735
Totale patrimonio netto 1.087.377 1.055.074
Totale patrimonio
netto e passività
2.060.410 2.028.683

Conto economico consolidato del primo trimestre

(€/000) Note 2020 2019
Vendite nette 343.971 343.610
Costo del venduto (221.314) (218.886)
Utile lordo industriale 122.657 124.724
Altri ricavi netti 4.766 4.952
Spese commerciali (31.649) (30.697)
Spese generali ed amministrative (39.612) (35.717)
Altri costi operativi (5.972) (846)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 50.190 62.416
Proventi finanziari 7 4.710 3.827
Oneri finanziari 7 (8.719) (3.525)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto 63 75
Risultato di periodo prima delle imposte 46.244 62.793
Imposte sul reddito (12.948) (17.526)
Utile consolidato del periodo 33.296 45.267
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 33.136 44.894
Azionisti di minoranza delle società controllate 160 373
Utile consolidato del periodo 33.296 45.267
Utile per azione base 8 0,310 0,426
Utile per azioni diluito 8 0,308 0,421

Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre

(€/000) 2020 2019
Utile consolidato del periodo (A) 33.296 45.267
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
(3.603) 8.090
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
(58) 28
Imposte relative - -
Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) (3.661) 8.118
Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) 29.635 53.385
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 29.708 52.775
Azionisti di minoranza delle società controllate (73) 610
Utile consolidato complessivo del periodo 29.635 53.385

Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre

(€/000) 2020 2019
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 46.244 62.793
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (692) (782)
Ammortamenti, perdite di valore di attività e ripristini di valore 19.031 16.093
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
831 422
Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio (2.119) (1.251)
Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 1.162 1.716
Perdite (Utili) da partecipazioni (63) (75)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
4.863 (137)
Oneri (proventi) finanziari netti 4.009 (302)
73.266 78.477
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti 2.311 (31.165)
(Incremento) decremento delle rimanenze 4.924 (18.289)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti (13.792) (3.189)
Interessi passivi pagati (1.269) (1.312)
Differenze cambio realizzate (68) 245
Imposte pagate (5.466) (5.104)
Liquidità netta dalle attività operative 59.906 19.663
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (29.639) (15.961)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (16.169) (13.238)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 477 377
Incremento in immobilizzazioni immateriali (766) (614)
Proventi finanziari incassati 471 84
Altri (111) (62)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (45.737) (29.414)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Esborsi per acquisto azioni proprie (16.624) (1.307)
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti (17.840) (3.848)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 614 240
Dividendi pagati (169) -
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (466) (9)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (4.857) (3.881)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (39.342) (8.805)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (25.173) (18.556)
(€/000) 2020 2019
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (25.173) (18.556)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (1.025) 969
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale
48 -
Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali - (10)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 211.708 96.736
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 185.558 79.139

Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:

31/03/2020 31/12/2019
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 205.818 233.784
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (20.260) (22.076)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 185.558 211.708

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva da
rimisurazione
piani a benefici
definiti
Riserva di
conversione
Altre
riserve
Patrimonio
netto del
Gruppo
Patrimonio
netto delle
minoranze
Totale
Saldi al 1° gennaio 2019 54.842 11.323 71.229 (5.965) 3.142 729.373 863.944 4.961 868.905
Acquisto azioni proprie (26) - (1.281) - - - (1.307) - (1.307)
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 422 - - - 422 - 422
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 21 - 219 - - - 240 - 240
Dividendi deliberati (quota di terzi) - - - - - - - (547) (547)
Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2019 - - - - 7.881 44.894 52.775 610 53.385
Saldi al 31 marzo 2019 54.837 11.323 70.589 (5.965) 11.023 774.267 916.074 5.024 921.098
Acquisto di azioni proprie (1.503) - (76.183) - - - (77.686) - (77.686)
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.163 - - - 2.163 - 2.163
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 150 - 3.433 - - - 3.583 - 3.583
Cessione azioni proprie per acquisizione Reggiana
Riduttori
1.976 - 96.731 - - - 98.707 - 98.707
Minoranze di Reggiana
Riduttori
- - - - - - - 175 175
Acquisto quote residue di società controllate - - - - - 103 103 (153) (50)
Dividendi distribuiti - - - - - (23.200) (23.200) (128) (23.328)
Dividendi deliberati (quota di terzi) - - - - - - - (99) (99)
Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2019 - - - (1.393) (3.288) 134.276 129.595 916 130.511
Saldi al 31 dicembre 2019 55.460 11.323 96.733 (7.358) 7.735 885.446 1.049.339 5.735 1.055.074
Acquisto azioni proprie (317) - (16.307) - - - (16.624) - (16.624)
Imputazione a conto economico del fair value -
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 831 - - 831 - 831
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 25 - 590 - - - 615 - 615
Cessioni azioni proprie per pagamento partecipazioni 254 - 13.795 - - - 14.049 - 14.049
Minoranze Transtecno - - - - - - - 4.380 4.380
Dividendi deliberati (quota di terzi) - - - - - - - (583) (583)
Utile (perdita) complessivi del primo trimestre
2020
- - - - (3.428) 33.136 29.708 (73) 29.635
Saldi al 31 marzo 2020 55.422 11.323 95.642 (7.358) 4.307 918.582 1.077.918 9.459 1.087.377

Note al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, riduttori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Spagna, in Francia, in Portogallo, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2020 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (13 maggio 2020).

Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con gli esercizi precedenti, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.

Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2020 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo 2020 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2020 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2020 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2020 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2020 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • Amendments to IFRS 3 - "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
  • Amendments to IAS 1 and IAS 8 - "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio.
  • Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinatari del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio.
  • b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020, ma non rilevanti per il Gruppo
    • Amendments to IFRS 9, IAS 39 and IFRS 7: Interest Rate Benchmark Reform. Il 26 settembre 2019 lo IASB ha pubblicato questi emendamenti con l'obiettivo di fornire informazioni finanziarie utili da parte delle società durante il periodo di incertezza derivante dall'eliminazione graduale dei parametri sui tassi di interesse come i interbank offered rates (IBORs); essi vanno a modificare alcuni requisiti specifici di contabilizzazione delle operazioni di copertura per mitigare potenziali effetti derivanti dall'incertezza causata dalla riforma IBOR. Inoltre, gli emendamenti impongono alle società di fornire ulteriori informazioni agli investitori in merito ai loro rapporti di copertura che sono direttamente interessati da tali incertezze. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
  • c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • IFRS 17 – "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al

rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.

  • Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
    • o Chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
    • o Chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
    • o Chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 (con decisione dello IASB di posticipare la data di applicazione, precedentemente prevista per il 1° gennaio 2022).

Note al bilancio consolidato al 31 marzo 2020

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 34
2. Informazioni settoriali 37
3. Acquisizioni di partecipazioni 42
4. Fondo
obsolescenza magazzino
44
5. Immobili, impianti e macchinari 44
6. Patrimonio netto 44
7. Proventi ed oneri finanziari 45
8. Utile per azione 45
9. Transazioni con parti correlate 46
10. Controversie, Passività
potenziali
ed Attività potenziali
48

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 31 marzo 2020 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 31/03/2020
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (13) San Paolo (Brasile) 1.515 Acqua 100,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Fluinox Procesos S.L.U (3) Foios (Spagna) 3 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (4) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 14.576 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020 – Interpump Group

Capitale
sociale
Settore Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 al 31/03/2020
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 25 Olio 60,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (14) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (14) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (14) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(14) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (14) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Brasil Redutores Ltda (14) San Paolo (Brasile) 569 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (14) Victoria (Australia) - Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (14) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (14) Suzhou (Cina) 200 Olio 100,00%
Tecnoholding S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 60,00%
Transtecno S.r.l. (15) Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 100,00%
Datatecno S.r.l. (15) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 100,00%
Exportecno S.r.l (15) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 100,00%
Intecno S.r.l. (15) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 81,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (15) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (15) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (15) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (17) Miami (USA) - Olio 100,00%
Transtecno BV (15) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 49,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (16) Amersfoort (Olanda) - Olio 49,00%

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2020 – Interpump Group

Capitale
sociale
Settore Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 al 31/03/2020
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (11) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS-Hydro Denmark AS (11) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (11) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (11) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (11) Aberdeen (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (11) Kista (Svezia) 20 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. .
(10) = controllata da HTIL
(11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(3) = controllata da Inoxpa S.A.
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A.
(12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (13) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
(14) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da Tecnoholding S.r.l.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc (16) = controllata da Transtecno B.V.
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
(17) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I: de C.V.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

Rispetto al primo trimestre 2019 sono state consolidate nel primo trimestre 2020 il Gruppo Reggiana Riduttori ed il Gruppo Transtecno, entrambe appartenenti al Settore Olio. La società Hydra Dyne (anch'essa Settorio Olio), acquisita il 1° marzo 2019 era stata consolidata soltanto per un mese nel primo trimestre 2019, mentre è consolidata per l'intero trimestre nel 2020. Sono state inoltre consolidate integralmente dal 1° gennaio 2020 anche FGA e Innovativ Gummi Tech, che non erano state consolidate nel 2019 per la loro scarsa rilevanza. Infine, Piloi (Settore Acqua), acquisita il 1° aprile 2019 non era stata consolidata nel primo trimestre 2019, mentre è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del

bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Tecnoholding S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne ed il Gruppo Transtecno sono stati consolidati al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

I movimenti dell'avviamento nel primo trimestre 2020 sono stati i seguenti:

Incrementi
Società: Saldo al
31/12/2019
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
31/03/2020
Settore Acqua 210.703 - 1.022 211.725
Settore Olio 297.967 44.142 (2.899) 339.210
Totale avviamento 508.670 44.142 (1.877) 550.935

Gli incrementi del primo trimestre 2020 si riferiscono per la quasi totalità al consolidamento del Gruppo Transtecno.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo che corrispondono ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili sia quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi , riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)

39

Primo trimestre
Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 234.948 232.956 109.023 110.654 - 343.97
1
343.610
Vendite
interse
t
toriali
276 231 446 489 (722) (720) - -
Totale vendite nette 235.224 233.187 109.469 111.143 (722) (720) 343.971 343.610
Costo del venduto (162.279) (158.198) (59.736
)
(61.409) 701 721 (221.314) (218.886)
Utile lordo industriale 72.945 74.989 49.733 49.734 (21) 1 122.657 124.724
% sulle vendite nette 31,0% 32,2% 45,4% 44,7% 35,7% 36,3%
Altri ricavi netti 3.487 3.498 1.403 1.590 (124) (136) 4.766 4.952
Spese commerciali (18.532) (17
.100)
(13.139) (13.597) 22 - (31.649) (30.697)
Spese generali ed amministrative (24.726) (21.779) (15.009) (14.073) 123 135 (39.612) (35.717)
Altri costi operativi (4.012) (728) (1.960) (118) - - (5
.972)
(846)
Utile ordinario prima
degli oneri finanziari
29.162 38.880 21.028 23.536 - - 50.190 62.416
% sulle vendite nette 12,4% 16,7% 19,2% 21,2% 14,6% 18,2%
Proventi finanziari 3.450 2.523 1.619 1.65
6
(359) (352) 4.710 3.827
Oneri finanzi
ari
(6.520) (2.495) (2.558) (1.382) 359 352 (8.719) (3.525)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 37 45 26 30 - - 63 75
Risultato di periodo prima
delle imposte
26.129 38.953 20.115 23.840 - - 46.244 62
.793
Imposte sul reddito (8.347) (10.755) (4.601) (6.771) - - (12.948) (17.526)
Utile consolidato di periodo 17.782 28.198 15.514 17.069 - - 33.296 45.267
Attribuibile a:
Azionisti del
la Capogruppo
17.606 27.988 15.530 16.906 - - 33.136 44.894
Azionisti di minoranza delle società
controllate
176 210 (16) 163 - - 160 373
Utile consolidato del periodo 17.782 28.198 15.514 17.069 - - 33.296 45.267
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 13.463 10.959 5.568 5.134 - - 19.031 16.093
Altri
costi non monetari
3.866 526 2.307 533 - - 6.173 1.059

Situazione patrimoniale - finanziaria

(Importi espressi in €/000)

40

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
31 Marzo
2020
31 Dicembre
2019
31 Marzo
2020
31 Dicembre
2019
31 Marzo
2020
31 Dicembre
2019
31 Marzo
2020
31 Dicembre
2019
Attività del settore
(A)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Totale attivo
1.258.284 1.203.237 742.593 738.412 (146.285) (146.750) 1.854.592
205.818
2.060.410
1.794.899
233.784
2.028.683
Passività del settore (B)
Debiti per pagamento partecipazioni
Debiti bancari
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
Totale passivo
357.683 356.475 109.400 105.000 (146.285) (146.750) 320.798
61.536
20.260
570.43
9
973.033
314.725
54.286
22.076
582.522
973.609
Totale attivo netto (A
-B)
900.601 846.762 633.193 633.412 - - 1.533.794 1.480.174
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
169 1.050 300 272 - -
-
469 1.322
Attività non correnti diverse da attività
finanziarie e imposte differite attive
720.169 670.210 359.126 359.085 - - 1.079.295 1.029.295

Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del primo trimestre per il Settore Olio è il seguente:

Olio
2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 197.684 232.956
Vendite intersettoriali 276 231
Totale vendite nette 197.960 233.187
Costo del venduto (136.239) (158.198)
Utile lordo industriale 61.721 74.989
% sulle vendite nette 31,2% 32,2%
Altri ricavi netti 3.105 3.498
Spese commerciali (15.606) (17.100)
Spese generali ed amministrative (21.217) (21.779)
Altri costi operativi (3.956) (728)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 24.047 38.880
% sulle vendite nette 12,1% 16,7%
Proventi finanziari 2.725 2.523
Oneri finanziari (4.912) (2.495)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 37 45
Risultato di periodo prima delle imposte 21.897 38.953
Imposte sul reddito (7.214) (10.755)
Utile consolidato di periodo 14.683 28.198
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 14.577 27.988
Azionisti di minoranza delle società controllate 106 210
Utile consolidato del periodo 14.683 28.198

Il Settore Acqua non presenta apprezzabili variazioni se considerato a parità di area di consolidamento.

I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Flussi di cassa da:
Attività operative 41.234 11.661 18.672 8.002 59.906 19.663
Attività di investimento (11.465) (22.936) (34.272) (6.478) (45.737) (29.414)
Attività di finanziamento (114) (703) (39.228) (8.102) (39.342) (8.805)
Totale 29.655 (11.978) (54.828) (6.578) (25.173) (18.556)

L'Attività di investimento del Settore Olio del 2020 include esborsi per 18 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (15.953 €/000 nel primo trimestre 2019). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi nel 2020 per 29.621 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (8 €/000 nel primo trimestre 2019).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2020 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 614 €/000 (240 €/000 nel primo trimestre 2019) e gli esborsi per acquisti di azioni proprie per 16.624 €/000 (1.307 €000 acquisto di azioni proprie nel primo trimestre 2019).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo Transtecno

Come ricordato precedentemente, nel 2020 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo Transtecno (Settore Olio) attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società capogruppo ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. L'elenco completo delle partecipazioni acquisite è il seguente:

Società Sede Percentuale
di possesso
Settore
Techoholding S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 60,00% Olio
Transtecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Expotecno Sr.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Datatecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Intecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 81,00% Olio
Transtecno Iberia the Modular Gearmator S.A. (1) Gava (Spagna) 50,40% Olio
Hangzouh Transtecno Power Trasmisssion Co Ltd (1) Hangzhou (Cina) 72,00% Olio
Transtecno B.V .(1) Amersfoort (Olanda) 49,00% Olio
Transtecno Aandrijftechniek B.V. (2) Amersfoort (Olanda) 49,00% Olio
MA Transtecno S.A.P.I. de _C.V. (1) Apodaca (Messico) 50,40% Olio
Transtecno USA LLC (3) Miami (USA) 100,00% Olio
(1) = controllata da Tecnoholding S.r.l.

(2) = controllata da Transtecno B.V.

(3) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I: de C.V.

Per l'acquisizione del 100% del gruppo Transtecno è stato firmato un contratto vincolante in data 27 dicembre 2019, mentre il closing è avvenuto in data 14 gennaio 2020. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2020, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.

Le attività e delle passività del Gruppo Transtecno al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 10.612 - 10.612
Crediti commerciali 8.885 - 8.885
Rimanenze 12.379 - 12.379
Crediti tributari 713 - 713
Altre attività correnti 554 - 554
Immobili, impianti e macchinari 8.005 - 8.005
Altre attività immateriali 108 - 108
Altre immobilizzazioni finanziarie 1 - 1
Imposte differite attive 523 - 523
Altre attività non correnti 120 - 120
Debiti commerciali (6.591) - (6.591)
Debiti bancari (2.630) - (2.630)
Debiti finanziari verso banche (quota corrente) (2.829) - (2.829)
Debiti tributari (894) - (894)
Altre passività correnti (2.470) - (2.470)
Debito per acquisto partecipazioni (quota corrente) (84) - (84)
Debiti finanziari verso banche (quota a medio-lungo termine) (916) - (916)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (4.315) - (4.315)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (1.220) - (1.220)
Quota di pertinenza di terzi (3.908) - (3.908)
Attività nette acquisite 16.043 - 16.043
Avviamento relativo all'acquisizione 44.002
Totale attività nette acquisite 60.045
Importo pagato per cassa 21.994
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 14.051
Importo da pagare a medio-lungo termine 24.000
Totale costo dell'acquisizione (A) 60.045
Posizione finanziaria netta acquisita (B) 78
Importo pagato per cassa 21.994
Debito per acquisto partecipazioni 24.000
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 60.123
Capitale investito (A) + (B) 60.123

Gli importi delle società controllate residenti fuori dalla UE sono stati convertiti ai cambi del 31 dicembre 2019 L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

La valutazione al fair value del marchio sarà effettuata nel Rendiconto intermedio di gestione sul secondo trimestre, quando saranno disponibili i dettagli necessari.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

31/03/2020
€/000
31/12/2019
€/000
Valore lordo rimanenze
Fondo svalutazione magazzino
452.038
(38.748)
447.248
(38.805)
Rimanenze 413.290 408.443

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo trimestre Anno
2020 2019
€/000 €/000
Saldi di apertura 38.805 36.888
Differenza cambi (270) 1
Variazione area di consolidamento 180 3.081
Accantonamenti del periodo 538 2.886
Utilizzi del periodo per perdite (496) (3.239)
Riversamenti
del periodo per eccedenze
(9) (939)
Saldo di chiusura 38.748 38.805

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo trimestre 2020 Interpump Group ha acquistato cespiti per 29.412 €/000, dei quali 13.532 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (37.268 €/000 nel primo trimestre 2019 dei quali 7.291 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2020 cespiti per un valore netto contabile di 1.007 €/000 (1.261 €/000 nel primo trimestre 2019). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 692 €/000 (782 €/000 nel primo trimestre 2019).

Impegni contrattuali

Al 31 marzo 2020 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 2.992 €/000 (4.861 €/000 al 31 marzo 2019).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.422 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.298.506 azioni proprie pari al 2,11% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 25,138.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo trimestre 2020 Interpump Group S.p.A. ha acquistato n. 610.000 azioni proprie con un esborso di 16.624 €/000 (n. 50.000 azioni nel primo trimestre 2019 con un esborso di 1.307 €/000).

Azioni proprie cedute

Nel primo trimestre 2020 sono state esercitate n. 47.700 opzioni che hanno comportato un incasso di 614 €/000 nell'ambito dei piani di stock options (n. 40.000 nel primo trimestre 2019 che avevano comportato un incasso di 240 €/000). Inoltre sono state cedute n. 488.533 azioni proprio in parziale pagamento della partecipazione in Transtecno.

7. Proventi e oneri finanziari

2020 2019
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 123 58
Interessi attivi su altre attività 15 28
Utili su cambi 4.223 3.737
Altri proventi finanziari 349 4
Totale proventi finanziari 4.710 3.827
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 543 611
Interessi passivi su leasing 658 575
Interessi passivi su put options 135 152
Perdite su cambi 7.286 2.148
Altri oneri finanziari 97 39
Totale oneri finanziari 8.719 3.525
Totale oneri (proventi) finanziari netti 4.009 (302)

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo trimestre 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 33.136 44.894
Numero medio di azioni in circolazione 106.775.246 105.503.345
Utile per azione base del trimestre (€) 0,310 0,426

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile
agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 33.136 44.894
Numero medio di azioni in circolazione 106.775.246 105.503.345
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 918.212 1.152.676
Numero medio di azioni (diluito) 107.693.458 106.656.021
Utile per
azione diluito del trimestre (€)
0,308 0,421

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2020 e 2019 sono riportati di seguito:

Primo trimestre 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 343.971 357 - 113 470 0,1%
Costo del venduto 221.314 183 - 1.424 1.607 0,7%
Spese commerciali 31.649 10 - 185 195 0,6%
Spese generali -
e amministrative 39.612 - 139 139 0,4%
Oneri finanziari 8.719 - - 144 144 1,7%
Primo trimestre 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 343.610 718 - 307 1.025 0,3%
Costo del venduto 218.886 928 - 2.185 3.113 1,4%
Altri ricavi 4.952 1 - - 1 0,0%
Spese commerciali 30.697 9 - 153 162 0,5%
Spese generali
e amministrative 35.717 - - 126 126 0,4%
Oneri finanziari 3.525 - - 113 113 3,2%
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2020 e 2019
sono riportati di seguito:
31 Marzo 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 289.400 2.149 - 1.339 3.488 1,2%
Altre attività finanziarie 1.910 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 153.990 78 - 1.127 1.205 0,8%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi 570.439 - - 29.320 29.320 5,1%
31 Marzo 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 305.837 3.380 - 580 3.960 1,3%
Altre attività finanziarie 2.385 202 - - 202 8,5%
Debiti commerciali
Debiti
finanziari
182.777 124 - 1.680 1.804 1,0%

Rapporti con società controllate non consolidate I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
31/03/2020 31/03/2019 2020 2019
Interpump Hydraulics Perù 1.173 1.014 23 67
Interpump Hydraulics RUS 728 587 312 386
General Pump China Inc. 248 732 22 266
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - 533 - -
FGA S.r.l.* - 514 - -
Totale società controllate 2.149 3.380 357 719
(€/000) Debiti Costi
31/03/2020 31/03/2019 2020 2019
General Pump China Inc. 77 59 193 190
Interpump Hydraulics Perù 1 1 - 1
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - 45 - 569
FGA S.r.l.* - 19 - 177
Totale società controllate 78 124 193 937
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
31/03/2020 31/03/2019 2020 2019
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 2 - -
FGA S.r.l.* - 200 - -
Totale società controllate 2 202 - -

* = Nel 2020 FGA S.r.l. e Innovativ Gummi Tech S.r.l. sono state consolidate integralmente.

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nel primo trimestre 2020 sono state imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 18 migliaia di euro (26 migliaia di euro nel primo trimestre 2019). I costi di consulenza sono stati imputati per €/000 15 nei costi commerciali e per €/000 3 nei costi generali e amministrativi (€/000 25 imputati nei costi commerciali e €/000 1 nei costi generali e amministrativi nel 2019). Nelle vendite nette sono presenti €/000 113 nei confronti di società correlate con soci di società del Gruppo (€/000 307 nel 2019). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 1.255 €/000 (€/000 2.094 nel primo trimestre 2019).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano inoltre sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2019.