Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2020

Sep 1, 2020

4294_ir_2020-09-01_78ff2068-4eb2-4ae2-9308-f1d183e8eb1a.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2020 e Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2020

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Pagina

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno 2020 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2020 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2020 23
Prospetti contabili e note illustrative 29
Attestazione del Bilancio consolidato semestrale intermedio ai sensi
dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
65

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A. Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

3

4

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente

Victor Gottardi Amministratore esecutivo

Fabio Marasi Amministratore esecutivo

Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Collegio Sindacale

Anna Maria Allievi Presidente

Roberta De Simone Sindaco effettivo

Mario Tagliaferri Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

7

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2020

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 639.536 703.203
Costo del venduto (411.650) (446.587)
Utile lordo industriale 227.886 256.616
% sulle vendite nette 35,6% 36,5%
Altri ricavi operativi 8.864 10.124
Spese commerciali (58.801) (62.847)
Spese generali ed amministrative (75.732) (72.452)
Altri costi operativi (10.250) (3.160)
EBIT 91.967 128.281
% sulle vendite nette 14,4% 18,2%
Proventi finanziari 6.867 6.160
Oneri finanziari (11.915) (7.162)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 113 (3)
Risultato di periodo prima delle imposte 87.032 127.276
Imposte sul reddito (23.564) (35.063)
Utile consolidato netto del periodo 63.468 92.213
% sulle vendite nette 9,9% 13,1%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 62.517 91.511
Azionisti di minoranza delle società controllate 951 702
Utile consolidato del periodo 63.468 92.213
EBITDA 139.250 162.176
% sulle vendite nette 21,8% 23,1%
Patrimonio netto
Indebitamento finanziario netto
1.094.182
344.155
926.490
390.970
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.392 40.235
Capitale investito 1.500.729 1.357.695
ROCE non annualizzato 6,1% 9,4%
ROE non annualizzato 5,8% 10,0%
Utile per azione base 0,584 0,867

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE

Nel primo semestre 2020 è esplosa la pandemia COVID – 19, che ha avuto effetti importanti su tutte le economie mondiali. Molte attività sono state chiuse dalle autorità governative e di conseguenza anche il Gruppo Interpump ha dovuto chiudere diversi stabilimenti. Laddove le attività sono rimaste aperte sono però proseguite a ritmo ridotto, sia per assicurare il massimo rispetto delle disposizioni di sicurezza, sia per la chiusura a loro volta dei principali clienti e fornitori. La pandemia ha avuto origine in Cina dove l'attività è stata di fatto ferma praticamente per l'intero primo trimestre. Nel Resto del Mondo, i mesi di marzo e soprattutto aprile sono stati i più colpiti con interruzione dell'attività di forte intensità in quasi tutti gli Stati in cui il Gruppo opera. La ripresa delle attività è avvenuta secondo tempistiche diverse nei vari Stati; attualmente l'attività sta cercando di tornare alla normalità, ma non ha ancora raggiunto i livelli pre - COVID e le previsioni per la seconda parte dell'anno risultano difficili.

In questa grave situazione economica, il Gruppo Interpump ha ottenuto risultati lusinghieri grazie ad un attento monitoraggio delle singole situazioni aziendali ed alla capacità di reazione agli eventi.

Le vendite sono state pari a 639,5 milioni di euro e sono diminuite del 9,1% rispetto al primo semestre 2019. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in flessione del 9,4% rispetto a quello registrato nel primo semestre 2019; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in diminuzione dell'8,3%.

Rispetto al primo semestre 2019, sono stati consolidati nel 2020 nel settore Olio il Gruppo Reggiana Riduttori, acquisito ad ottobre 2019, ed il Gruppo Transtecno, acquisito a gennaio 2020. La società Hydra Dyne (anch'essa appartenente al Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 e consolidata soltanto per quattro mesi nel primo semestre 2019, è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020. Per quanto concerne il settore Acqua, nel 2020 è stata consolidata per sei mesi la società Pioli che nel 2019 era stata consolidata per tre mesi in quanto entrata nel Gruppo a partire dal 1° aprile 2019.

L'EBITDA è stato pari a 139,2 milioni di euro (21,8% delle vendite). Nel primo semestre 2019 l'EBITDA era stato pari a 162,2 milioni di euro (23,1% delle vendite).

Il free cash flow del primo semestre 2020 ha raggiunto 98,3 milioni di euro (39,2 milioni di euro nel primo semestre 2019) con una crescita del 151%.

In conseguenza della difficile situazione economica globale, il Gruppo ha focalizzato la sua attenzione anche all'ottenimento di risorse finanziarie di sicurezza rispetto alle necessità di breve periodo. Ciò è stato reso possibile grazie all'elevato cash flow generato e all'ottenimento di ulteriori risorse dal sistema bancario. Al 30 giugno 2020 le disponibilità liquide consolidate ammontavano a 319,0 milioni di euro, più che sufficienti per far fronte agli impegni fino a tutto il 2021 ed anche oltre in considerazione della capacità di generare ulteriori risorse vista la redditività del Gruppo evidenziata in tutti i suoi anni di attività. Inoltre, il Gruppo ha a disposizione oltre 100 milioni di euro di finanziamenti tirabili in qualsiasi momento. Con questa forza finanziaria il Gruppo può cogliere le opportunità che si verranno a creare in tema di acquisizioni che da sempre lo caratterizzano.

L'utile netto del primo semestre 2020 è stato di 63,5 milioni di euro (92,2 milioni di euro nel primo semestre 2019). La riduzione è dovuta alla contrazione dell'attività a causa della pandemia e per 2,9 milioni di euro a maggiori perdite nette su cambi, al netto dell'effetto

fiscale, a causa della maggiore volatilità delle valute dovute alla pandemia. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione dello scorso 16 marzo ha definito, in linea con quanto già approvato dall'assemblea, un trattamento di fine rapporto per il Dott. Montipò, fondatore del Gruppo che ha condotto l'azienda a questi livelli di straordinaria eccellenza e i cui programmi sono quelli di continuare a far crescere l'intero Gruppo anche negli anni futuri. L'accantonamento relativo è pari a massime 3 annualità e l'effetto sull'utile netto del primo semestre 2020, al netto dell'effetto fiscale, è stato di 5,6 milioni di euro.

In data 14 gennaio 2020 è stato effettuato il closing dell'acquisizione del Gruppo Transtecno, attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. Transtecno ha registrato nel 2019 vendite a livello consolidato per 48,8 milioni di euro, con EBITDA pari a 8,9 milioni di euro e con una posizione finanziaria netta (PFN) positiva pari a 2,4 milioni di euro. Questi risultati fanno di Transtecno, insieme a Reggiana Riduttori, una delle società più profittevoli e solide nello scenario italiano dei riduttori. Il prezzo per l'acquisizione del 60% è stato pari a 22 milioni di euro più 488.533 azioni Interpump già in possesso del Gruppo. Per il 40% rimanente sono state concordate opzioni put e call con scadenza a due e a quattro anni.

In data 22 maggio Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione dell'80% di Servizi Industriali S.r.l., società attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di separatori centrifughi con marchio Macfuge, con sede in Ozzano Emilia (Bologna). I sistemi Macfuge sono utilizzati per la separazione e la chiarificazione. Questi processi aumentano la purezza dei fluidi nell'industria alimentare, chimica, farmaceutica e nel settore energetico; permettono il corretto riciclo e lo smaltimento dei prodotti di scarto di numerose industrie con miglioramento dell'impatto ambientale; inoltre sono alla base della produzione di biocarburanti. La società ha realizzato nel 2019 vendite per 7,7 milioni di euro, in crescita del 40% rispetto all'anno precedente, realizzando un margine EBITDA del 22% circa. Il perfezionamento (closing) dell'operazione è stato effettuato il 21 luglio 2020. Il prezzo pattuito, comprensivo della cassa di 0,5 milioni di euro, è stato pari a 4 milioni di euro.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo semestre 2020 sono state pari a 639,5 milioni di euro, inferiori del 9,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 quando erano state pari a 703,2 milioni di euro (-18,8% a parità di area di consolidamento), a causa delle ragioni descritte in premessa e riconducibili alla pandemia mondiale esplosa ad inizio 2020.

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
79.853 154.526 111.095 52.448 31.690 429.612
18.153 75.286 67.335 28.972 20.178 209.924
98.006 229.812 178.430 81.420 51.868 639.536
98.499 172.297 112.335 43.762 47.510 474.403
21.089 85.721 74.350 27.817 19.823 228.800
119.588 258.018 186.685 71.579 67.333 703.203
Variazioni percentuali 2020/2019
-18,9% -10,3% -1,1% +19,8% -33,3% -9,4%
-13,9% -12,2% -9,4% +4,2% +1,8% -8,3%
-18,0% -10,9% -4,4% +13,7% -23,0% -9,1%
-29,3% -23,4% -17,8% -11,4% -39,9% -23,8%
-15,8% -12,2% -9,4% +4,2% +1,8% -8,4%
-27,0% -19,7% -14,5% -5,4% -27,6% -18,8%
Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,4% del fatturato (63,5% nel primo semestre 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 165,1 milioni di euro (185,6 milioni di euro nel primo semestre 2019, che però non includeva i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, di tre mesi di Pioli e di due mesi di Hydra Dyne), sono stati pari al 25,8% delle vendite (26,4% nell'analogo periodo del 2019) e pertanto con un'incidenza delle vendite inferiore al 2019, nonostante la contrazione dell'attività. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 246,6 milioni di euro (261,0 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, di tre mesi di Pioli e di due mesi di Hydra Dyne). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,6% rispetto al 37,1% del primo semestre 2019.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 15,1% rispetto al primo semestre 2019, ma con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,5 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate inferiori del 6,1% rispetto al primo semestre 2019, con un'incidenza sulle vendite superiore di 1,6 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 157,4 milioni di euro (162,3 milioni di euro nel primo semestre 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, di tre mesi di Pioli e di due mesi di Hydra Dyne). A parità di area di consolidamento il costo del personale è stato pari a 145,3 milioni di euro con un decremento del 10,5%, a causa e di una riduzione del costo pro-capite del 10,4% principalmente per l'utilizzo dei vari ammortizzatori sociali e di una diminuzione del numero medio di dipendenti di 4 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2020 è stato pari a 7.422 unità (6.779 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.783 nel primo semestre 2019.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 139,2 milioni di euro (21,8% delle vendite) a fronte dei 162,2 milioni di euro del primo semestre 2019, che rappresentava il 23,1% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 21,9%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° semestre % sulle 1° semestre % sulle
2020 vendite 2019 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 86.110 20,0% 101.430 21,4% -15,1%
Settore Acqua 53.140 25,2% 60.746 26,4% -12,5%
Totale 139.250 21,8% 162.176 23,1% -14,1%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 92,0 milioni di euro (14,4% delle vendite) a fronte dei 128,3 milioni di euro del primo semestre 2019 (18,2% delle vendite). Occorre osservare che a seguito della delibera del Consiglio di Amministrazione dello scorso 16 marzo, è stato effettuato un accantonamento di 7,4 milioni di euro per l'indennità della cessazione della carica dell'attuale Presidente, meglio descritto nel paragrafo "Fatti di rilievo del Semestre".

Il tax rate del periodo è stato pari al 27,1% (27,6% nel primo semestre 2019).

L'utile netto del primo semestre 2020 è stato di 63,5 milioni di euro (92,2 milioni di euro nel primo semestre 2019). L'utile per azione base è stato di euro 0,584 (euro 0,867 nel primo semestre 2019)

Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.500,7 milioni di euro al 30 giugno 2020, sostanzialmente per effetto dell'acquisizione del Gruppo Transtecno. Il ROCE non annualizzato è stato del 6,1% (9,4% nel primo semestre 2019). Il ROE non annualizzato è stato del 5,8% (10,0% nel primo semestre 2019).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° semestre 1° semestre
2020 2019
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (370.814) (287.339)
A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 - (68.597)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente
(2.223) -
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (373.037) (355.936)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 117.301 144.211
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) (9.460) (7.670)
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale 20.261 (69.093)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (1.757) 6.253
Investimenti in immobilizzazioni materiali (28.520) (34.647)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 820 930
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (1.867) (1.372)
Proventi finanziari incassati 635 406
Altri 887 137
Free cash flow 98.300 39.155
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario
ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute
(39.065) (30.051)
Dividendi pagati (28.079) (23.703)
Esborsi per acquisto azioni proprie (20.911) (14.859)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 13.834 360
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) 9.460 7.670
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) (6.198) (13.466)
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing IFRS 16 1.635 281
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (472) (189)
Liquidità netta generata (impiegata) 28.504 (34.802)
Differenze cambio 378 (232)
Posizione finanziaria netta fine periodo (344.155) (390.970)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 117,3 milioni di euro (144,2 milioni di euro nel primo semestre 2019). Il free cash flow è stato di 98,3 milioni di euro (39,2 milioni di euro nel primo semestre 2019) con una crescita del 151%.

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/06/2020 31/12/2019 30/06/2019 01/01/2019
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 318.977 233.784 136.244 118.140
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (15.247) (22.076) (25.149) (21.404)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (197.367) (195.110) (159.685) (151.917)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (450.518) (387.412) (342.380) (232.158)
Totale (344.155) (370.814) (390.970) (287.339)

Al 30 giugno 2020 i covenants relativi ai finanziamenti sono stati tutti ampiamente rispettati.

Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 62,4 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31 dicembre 2019 e 40,2 milioni di euro al 30 giugno 2019). Di questi 8,9 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (19,5 milioni al 31/12/2019) e 53,5 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (34,8 milioni al 31/12/2019). È strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 42,1 milioni di euro, dei quali 13,4 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (61,1 milioni di euro nel primo semestre 2019, dei quali 7,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primo
semestre
2020
Primo
semestre
2019
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 19.499 37.191
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 2.936 2.871
Incrementi per leasing 6.198 13.466
Capex 28.633 53.528
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 13.431 7.600
Totale incrementi dell'esercizio 42.064 61.128

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi del 2020 includono 3,6 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati (16,0 milioni nel primo semestre 2019).

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 17,5 milioni di euro, dei quali 15,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (3,7 milioni di euro nel primo semestre 2019, dei quali 2,2 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del primo semestre 2020 è dovuto per 15,2 milioni di euro al fair value dei marchi ottenuti in sede di acquisizione del Gruppo Reggiana Riduttori e del Gruppo Transtecno ed il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo di nuovi prodotti. Il valore del marchio di Reggiana Riduttori è stato attribuito nel 2020 in quanto nel 2019, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di acquisizione.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti

con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2020

Come riportato precedentemente, il 14 gennaio 2020 è stato acquisito il controllo del Gruppo Transtecno.

In data 15 aprile, con effetto giuridico 1° maggio, Tecnoholding S.r.l. ha incorporato Transtecno S.r.l., Exportecno S.r.l. e Datatecno S.r.l. ed ha mutato la propria denominazione sociale in Transtecno S.r.l.

Con effetto 1° giugno Fluinox è stata fusa per incorporazione in Inoxpa SAU.

FATTORI DI RISCHIO

L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrivere strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2019.

Rischio di cambio

Il Gruppo ha società controllate in 33 Paesi e deve convertire i bilanci in 26 valute diverse dall'Euro. Pertanto, il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.

Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto le vendite in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse, e principalmente rispetto al cambio con il dollaro americano, il real brasiliano, la rupia indiana, il remimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, al dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE, al peso cileno, messicano e colombiano, alla corona danese e al leu rumeno.

In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato di non attivare comunque coperture, se non per singole e sporadiche transazioni.

In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2020 sono stati erogati 1,6 milioni ed incassati 1,0 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2020 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 28,6 milioni di euro, in aumento di 1,5 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2019. Il Gruppo ha deciso di proseguire anche nel primo semestre 2020 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.

Rischio di tasso d'interesse

Al 30 giugno 2020 le disponibilità liquide risultano, ad eccezione di 13,0 milioni di euro, a tasso variabile, così come i debiti finanziari e bancari sono, ad eccezione di 18,0 milioni di euro, a tasso variabile.

La politica del Gruppo attualmente è di valutare con attenzione le opportunità che il mercato offre relativamente alla possibilità di effettuare coperture (IRS) a condizioni economicamente vantaggiose; considerando però che la durata media dei finanziamenti a medio-lungo termine del Gruppo è, al momento, abbastanza limitata (circa 3/4 anni), questo rende difficilmente convenienti eventuali coperture.

Rischio di credito

Il Gruppo non ha subito storicamente significative perdite su crediti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazioni, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2020 che ammontano a 1.071 €/000 (0,2% del fatturato); nel primo semestre 2019 le perdite su crediti erano state di 834 €/000 (0,1% del fatturato). Il rischio potenziale è già accantonato in bilancio. Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato.

Rischio di liquidità

Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2020 sono pari a 319,0 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2020 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.

Rischio di prezzo

Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2019.

Rispetto al 31 dicembre 2019 i prezzi rilevati sul mercato delle materie prime utilizzate dal Gruppo non hanno subito variazioni significative. Il Gruppo dove possibile, rivede periodicamente i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti. Il Gruppo inoltre monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.

Rischio COVID-19

A seguito del diffondersi della pandemia Covid-19, la maggior parte degli stabilimenti del Gruppo sono stati oggetto di sospensione temporanea delle attività con durate differenti a seconda del Paese.

Fin dall'inizio, Interpump ha seguito con molta attenzione gli sviluppi della pandemia, istituendo una task force dedicata e adottando tempestivamente tutte le necessarie misure di prevenzione, controllo e contenimento del virus presso le proprie sedi, a livello globale, con l'obiettivo di tutelare la salute di dipendenti e collaboratori.

La recessione globale provocata dall'emergenza sanitaria comporta un rischio di diminuzione dei volumi e di conseguenza della redditività la cui portata è ancora difficilmente stimabile. Il Gruppo continua a lavorare nella predisposizione di diverse azioni volte alla riduzione dell'impatto stesso, come dimostrano i risultati raggiunti finora.

In relazione alle potenziali ripercussioni finanziarie sul Gruppo, si evidenzia che i covenants dei finanziamenti in essere risultavano ampiamente rispettati al 30 giugno 2020 e che a tale data le disponibilità liquide consolidate ammontavano a 319,0 milioni di euro, più che sufficienti per far fronte agli impegni fino a tutto il 2021 ed anche oltre in considerazione della capacità di generare ulteriori risorse vista la redditività e la capacità di generazione di liquidità del Gruppo evidenziate in tutti i suoi anni di attività. Inoltre, il Gruppo ha a disposizione ampie linee di credito non utilizzate tali da garantire flessibilità di accesso al mercato del debito anche a seguito di eventi non prevedibili che possano avere impatto negativo sul cash flow aziendale.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2020

Dopo la chiusura del 1° semestre 2020 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020.

In data 2 luglio 2020, in esecuzione di precedenti accordi contrattuali, è stato acquisito il residuo 40% di Mariotti & Pecini S.r.l. per 5,2 milioni di euro, raggiungendo il controllo totalitario.

In data 14 luglio Interpump Group S.p.A. ha acquisito Suministros Franquesa S.A. con sede a Lleida in Spagna, attraverso la propria controllata GS-Hydro Spain S.A.. Suministros Franquesa è un'importante, dinamica e giovane azienda che assembla e distribuisce tubi, raccordi, e altri componenti oleodinamici per applicazioni agricole, mobili e industriali, con vendita sia diretta che online. Nel 2019 ha registrato un fatturato di circa 2 milioni di euro, con un margine EBITDA del 12% e una posizione finanziaria netta neutra. Il corrispettivo versato per il 100% della società è pari a 700.000 euro. L'acquisizione, straordinariamente sinergica, rafforza la presenza di Interpump nel mercato strategico della penisola iberica, aggiungendo un presidio in Catalogna per GS-Hydro, e consentendo di rinforzare la diffusione dei marchi di Gruppo.

In data 21 luglio 2020 è stato acquisito l'80% di Servizi Industriali S.r.l. come descritto nella parte iniziale di questa relazione.

Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2020

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 295.565 359.593
Costo del venduto ( (227.701)
Utile lordo industriale 105.229 131.892
% sulle vendite nette 35,6% 36,7%
Altri ricavi operativi 4 5.172
Spese commerciali (27.152) (32.150)
Spese generali ed amministrative (36.120) (36.735)
Altri costi operativi (4.278) (2.314)
EBIT 41.777 65.865
% sulle vendite nette 14,1% 18,3%
Proventi finanziari 2.165 2.333
Oneri finanziari (3.204) (3.637)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 50 (78)
Risultato di periodo prima delle imposte 40.788 64.483
Imposte sul reddito (10.616) (17.537)
Utile consolidato del periodo 30.172 46.946
% sulle vendite nette 10,2% 13,1%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 29.381 46.617
Azionisti di minoranza delle società controllate 791 329
Utile consolidato del periodo 30.172 46.946
EBITDA
% sulle vendite nette
64.904
22,0%
83.536
23,2%
Patrimonio netto 1.094.182 926.490
Indebitamento finanziario netto 344.155 390.970
Debiti per acquisto di partecipazioni 62.392 40.235
Capitale investito 1.500.729 1.357.695
ROCE non annualizzato 2,8% 4,9%
ROE non annualizzato 2,8% 5,1%
Utile per azione base 0,273 0,441

L'area di consolidamento del secondo trimestre 2020 include il Gruppo Reggiana Riduttori ed il Gruppo Transtecno non consolidati nel secondo trimestre 2019.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del secondo trimestre 2020 sono state pari a 295,6 milioni di euro, inferiori del 17,8% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 che ammontarono a 359,6 milioni di euro (-26,5% a parità di area di consolidamento).

Le vendite nette del secondo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
2° trimestre 2020
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
35.692
8.587
44.279
71.274
35.597
106.871
47.692
32.219
79.911
29.017
13.903
42.920
10.989
10.595
21.584
194.664
100.901
295.565
2° trimestre 2019
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
48.931
11.824
60.755
87.032
43.502
130.534
59.439
40.238
99.677
23.285
13.252
36.537
22.760
9.330
32.090
241.447
118.146
359.593
Variazioni percentuali 2020/2019
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
-27,1%
-27,4%
-27,1%
-18,1%
-18,2%
-18,1%
-19,8%
-19,9%
-19,8%
+24,6%
+4,9%
+17,5%
-51,7%
+13,6%
-32,7%
-19,4%
-14,6%
-17,8%
Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
-36,9%
-27,4%
-35,0%
-30,1%
-18,2%
-26,1%
-29,9%
-19,9%
-25,9%
-11,8%
+4,9%
-5,7%
-57,6%
+13,6%
-36,9%
-32,3%
-14,6%
-26,5%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 64,4% del fatturato (63,3% nel secondo trimestre 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 78,0 milioni di euro (93,8 milioni di euro nel secondo trimestre 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori e del Gruppo Transtecno), sono stati pari al 26,4% delle vendite (26,1% nell'analogo periodo del 2019). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 112,4 milioni di euro (133,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Reggiana Riduttori e del Gruppo Transtecno). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,0% rispetto al 37,2% del secondo trimestre 2019.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 23,4% rispetto al secondo trimestre 2019, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,4 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono diminuite del 12,9% rispetto al secondo trimestre 2019, con un'incidenza sulle vendite superiore di 1,9 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 64,9 milioni di euro (22,0% delle vendite) a fronte dei 83,5 milioni di euro del secondo trimestre 2019, che rappresentava il 23,2% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 21,8%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2° trimestre
2020
€/000
% sulle
vendite
totali*
2° trimestre
2019
€/000
% sulle
vendite
totali*
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 40.025 20,5% 51.494 21,3% -22,3%
Settore Acqua 24.879 24,5% 32.042 27,0% -22,4%
Totale 64.904 22,0% 83.536 23,2% -22,3%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 41,8 milioni di euro (14,1% delle vendite) a fronte dei 65,9 milioni di euro del secondo trimestre 2019 (18,3% delle vendite).

Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 30,2 milioni di euro (46,9 milioni di euro nel secondo trimestre 2019).

L'utile per azione base è stato di 0,273 euro rispetto agli 0,441 euro del secondo trimestre 2019.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale a causa del COVID - 19, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento del secondo semestre del 2020, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 1° settembre 2020

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/06/2020 31/12/2019
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 318.977 233.784
Crediti commerciali 254.238 284.842
Rimanenze 4 410.620 408.443
Crediti tributari 22.134 24.337
Altre attività correnti 14.162 9.077
Totale attività correnti 1.020.131 960.483
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 484.671 484.358
Avviamento 1 542.177 508.670
Altre immobilizzazioni immateriali 45.505 32.527
Altre attività finanziarie 1.973 4.226
Crediti tributari 927 1.590
Imposte differite attive 35.374 34.679
Altre attività non correnti 2.199 2.150
Totale attività non correnti 1.112.826 1.068.200
Totale attività 2.132.957 2.028.683

(€/000) Note 30/06/2020 31/12/2019
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 133.115 157.413
Debiti bancari 15.247 22.076
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 197.367 195.110
Debiti tributari 21.770 14.965
Altre passività correnti 78.535 90.230
Fondi rischi ed oneri 4.419 4.055
Totale passività correnti 450.453 483.849
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 450.518 387.412
Passività per benefit ai dipendenti 22.784 21.402
Imposte differite passive 45.261 42.154
Debiti tributari 142 125
Altre passività non correnti 59.037 35.610
Fondi rischi ed oneri 10.580 3.057
Totale passività non correnti 588.322 489.760
Totale passività 1.038.775 973.609
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.873 55.460
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 104.908 96.733
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (7.358) (7.358)
Riserva di conversione (1.095) 7.735
Altre riserve 921.065 885.446
Patrimonio netto di Gruppo 1.084.716 1.049.339
Patrimonio netto delle minoranze 9.466 5.735
Totale patrimonio netto 1.094.182 1.055.074
Totale patrimonio netto e passività 2.132.957 2.028.683

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) Note 2020 2019
Vendite nette 639.536 703.203
Costo del venduto (411.650) (446.587)
Utile lordo industriale 227.886 256.616
Altri ricavi netti 8.864 10.124
Spese commerciali (58.801) (62.847)
Spese generali ed amministrative (75.732) (72.452)
Altri costi operativi (10.250) (3.160)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 91.967 128.281
Proventi finanziari 7 6.867 6.160
Oneri finanziari 7 (11.915) (7.162)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del
patrimonio netto
113 (3)
Risultato di periodo prima delle imposte 87.032 127.276
Imposte sul reddito (23.564) (35.063)
Utile consolidato del periodo 63.468 92.213
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 62.517 91.511
Azionisti di minoranza delle società controllate 951 702
Utile consolidato del periodo 63.468 92.213
Utile per azione base 8 0,584 0,867
Utile per azioni diluito 8 0,581 0,857

Conto economico consolidato complessivo del primo semestre

(€/000) 2020 2019
Utile consolidato del primo semestre (A) 63.468 92.213
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
(9.065) 2.686
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
(62) 18
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
Successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) (9.127) 2.704
Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) 54.341 94.917
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 53.687 94.091
Azionisti di minoranza delle società controllate 654 826
Utile consolidato complessivo del periodo 54.341 94.917

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2020 2019
Vendite nette 295.565 359.593
Costo del venduto (190.336) (227.701)
Utile lordo industriale 105.229 131.892
Altri ricavi netti 4.098 5.172
Spese commerciali (27.152) (32.150)
Spese generali ed amministrative (36.120) (36.735)
Altri costi operativi (4.278) (2.314)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 41.777 65.865
Proventi finanziari 7 2.165 2.333
Oneri finanziari 7 (3.204) (3.637)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 50 (78)
Risultato di periodo prima delle imposte 40.788 64.483
Imposte sul reddito (10.616) (17.537)
Utile netto consolidato del periodo 30.172 46.946
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 29.381 46.617
Azionisti di minoranza delle
società controllate
791 329
Utile consolidato del periodo 30.172 46.946
Utile per azione base 8 0,273 0,441
Utile per azioni diluito 8 0,272 0,437

Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre

(€/000) 2020 2019
Utile consolidato del secondo trimestre (A) 30.172 46.946
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
(5.462) (5.404)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
(4) (10)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
Successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B)
(5.466) (5.414)
Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) 24.706 41.532
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 23.979 41.316
Azionisti di minoranza delle società controllate 727 216
Utile consolidato complessivo del periodo 24.706 41.532

Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre

(€/000) 2020 2019
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 87.032 127.276
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (958) (1.395)
Ammortamenti 39.150 33.339
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
1.615 914
Perdite (Utili) da partecipazioni (113) 3
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
7.827 (205)
Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio (2.936) (2.871)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 1.705 5.235
Oneri (Proventi) finanziari netti 5.048 1.002
138.370 163.298
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti 35.073 (45.376)
(Incremento) decremento delle rimanenze 5.284 (24.144)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti (21.853) 6.733
Interessi passivi pagati (2.537) (2.699)
Differenze cambio realizzate (1.317) 309
Imposte pagate (17.215) (16.697)
Liquidità netta dalle attività operative 135.805 81.424
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al netto delle azioni proprie cedute
(31.061) (26.272)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (28.520) (34.647)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 820 930
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (1.867) (1.372)
Proventi finanziari incassati 635 406
Altri 672 93
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (59.321) (60.862)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 62.587 40.427
Dividendi pagati (28.079) (23.703)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (20.911) (14.859)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 13.834 360
Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate - (150)
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (472) (39)
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (9.460) (8.355)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento 17.499 (6.319)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 93.983 14.243

(€/000) 2020 2019
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 93.983 14.243
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (2.009) 150
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
48 (34)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 211.708 96.736
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 303.730 111.095
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/06/2020
€/000
31/12/2019
€/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.)
318.977
(15.247)
233.784
(22.076)

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 303.730 211.708

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva da
rimisurazione
piani a
benefici
definiti
Riserva di
conversione
Altre
riserve
Patrimonio
netto del
Gruppo
Patrimonio
netto delle
minoran
z
e
Totale
Saldi al 1° gennaio 201
9
54.842 11.323 71.229 (5.965) 3.142 729.373 863.94
4
4.961 868.905
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 914 - - - 914 - 914
Acquisto di azioni proprie (286
)
- (14.573
)
- - - (14.859
)
- (14.859
)
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 31 - 329 - - - 360 - 360
Dividendi distribuiti - - - - - (23.147
)
(23.147
)
(547) (23.694
)
Dividendi deliberati
quota di terzi
- - - - - (53
)
(53
)
- (53
)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2019 - - - - 2.580 91.511 94.091 826 94.917
Saldi al 30 giugno 2019 54.587 11.323 57.8
9
9
(5.965) 5.722 797.684 921.250 5.240 926.490
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili
- - 1.671 - - - 1.671 - 1.671
Acquisto azioni proprie (1.243
)
- (62.891
)
- - - (64.134
)
- (64.134
)
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 140 - 3.323 - - - 3.463 - 3.463
Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni 1.976 - 96.731 - - - 98.707 - 98.707
Minoranze Reggiana Riduttori - - - -- - - - 175 175
Acquisto quote residue di società controllate - - - - - 103 103 (153) (50)
Dividendi distribuiti - - - - - (53) (53) (128
)
(181
)
Dividendi deliberati quota di terzi 53 53 (99) (46)
Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 201
9
- - - (1.393
)
2.013 87.659 88.279 700 88.979
Saldi al 31 dicembre 201
9
55.460 11.323 96.733 (7.358) 7.735 885.446 1.049.339 5.735 1.055.074
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili
- - 1.615 - - - 1.615 - 1.615
Acquisto di azioni proprie (399
)
- (20.512
)
- - - (20.911
)
- (20.911
)
Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option 558 - 13.276 - - - 13.834 - 13.834
Cessione di azioni proprie per pagamento partecipazioni 254 - 13.796 - - - 14.050 - 14.050
Minoranze di IGT - - - - - - - 472 472
Minoranze Transtecno - - - - - - - 3.820 3.820
Dividendi distribuiti - - - - - (26.850
)
(26.850
)
(1.214
)
(2
8.064
)
Dividendi deliberati - - - - - (48
)
(48
)
(1) (49
)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2020 - - - - (8.830) 62.517 53.687 654 54.341
Saldi al 30 giugno 2020 55.873 11.323 104.908 (7.358) (1.095) 921.065 1.084.716 9.466 1.094.182

Note illustrative al bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, riduttori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Spagna, in Francia, in Portogallo, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (1° settembre 2020).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio consolidato annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2020 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per

la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato intermedio abbreviato è presentato in migliaia di euro e lo stesso è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Impatti derivanti dalla pandemia di Covid-19 sul gruppo Interpump

Le misure di contenimento alla diffusione della pandemia COVID-19 poste in essere da numerosi governi a livello internazionale hanno comportato la chiusura di diversi stabilimenti e laddove le attività sono rimaste aperte, tali attività sono proseguite a ritmo ridotto con un conseguente impatto sul fatturato e sui livelli di marginalità registrati dal Gruppo nel corso del primo semestre 2020. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo "Fatti di rilievo del secondo semestre 2020" della relazione sulla gestione.

Le stime ed assunzioni significative utilizzate come base nella misurazione di determinate voci di bilancio consolidato intermedio abbreviato sono state riconsiderate alla luce degli eventi sopradescritti, con particolare riferimento a:

  • avviamento per cui si rimanda alla nota "Area di consolidamento e avviamento";
  • attività finanziarie per tenere conto in particolare di un eventuale peggioramento della qualità creditizia. Dalle analisi svolte il fondo svalutazione crediti è risultato essere adeguato;
  • rimanenze per tenere conto di eventuali riduzioni degli indici di rotazione. Dalle analisi svolte il fondo svalutazione magazzino è risultato essere adeguato;
  • debiti per acquisto di partecipazioni al fine di tenere conto di eventuali modifiche sulle aspettative di risultato delle società per le quali sono state concordate opzioni put e call per il trasferimento delle quote di minoranza. Tali valutazioni non hanno comportato adeguamenti della passività né la rilevazione di proventi finanziari;
  • eventuali contributi pubblici sono stati portati in riduzione dei costi che gli stessi intendono compensare, in conformità allo IAS 20. Nel caso di agevolazioni in ambito fiscale, tali sono state portate in riduzione delle imposte correnti, come previsto dallo IAS 12;
  • imposte differite attive al fine di tenere conto di eventuali riduzioni degli imponibili fiscali futuri. Dalle considerazioni svolte non si è reso necessario adeguare il valore d'iscrizione di tali attività;

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2020 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2020 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

Amendments to IFRS 3 - "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. L'applicazione del nuovo emendamento non ha

comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo, ma potrebbe avere un impatto sugli esercizi futuri qualora il Gruppo dovesse effettuare aggregazioni aziendali.

  • Amendments to IAS 1 and IAS 8 "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato né si prevede alcun impatto futuro per il Gruppo.
  • Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinatari del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio.
  • Amendment to IFRS 16 Lease Covid 19 Related rent concessions. Lo IASB ha pubblicato in data 28 maggio 2020 un emendamento che chiarisce la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il presente emendamento è valido dal 1° giugno 2020 (in approvazione da parte dello IASB entro la fine del 2020); i locatari hanno tuttavia facoltà applicarlo in maniera retroattiva.
  • b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020, ma non rilevanti per il Gruppo
    • Amendments to IFRS 9, IAS 39 and IFRS 7: Interest Rate Benchmark Reform. Il 26 settembre 2019 lo IASB ha pubblicato questi emendamenti con l'obiettivo di fornire informazioni finanziarie utili da parte delle società durante il periodo di incertezza derivante dall'eliminazione graduale dei parametri sui tassi di interesse come i interbank offered rates (IBORs); essi vanno a modificare alcuni requisiti specifici di contabilizzazione delle operazioni di copertura per mitigare potenziali effetti derivanti dall'incertezza causata dalla riforma IBOR. Inoltre, gli emendamenti impongono alle società di fornire ulteriori informazioni agli investitori in merito ai loro rapporti di copertura che sono direttamente interessati da tali incertezze. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
  • c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • IFRS 17 "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
    • Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
      • o Chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;

  • o Chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
  • o Chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.

Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 (con decisione dello IASB di posticipare la data di applicazione, precedentemente prevista per il 1° gennaio 2022).

  • Amendments to IFRS 3 "Business combinations", IAS 16 "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards:
    • o IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
    • o IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
    • o IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.

I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022.

Amendments to IFRS 4 "Insurance Contracts – Deferral of IFRS 9": lo IASB ha pubblicato in data 25 giugno 2020 un emendamento per supportare le società nell'implementazione del nuovo standard, ed a rendere più agevole l'esposizione delle loro performance finanziarie. Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021.

Note illustrative al bilancio consolidato intermedio abbreviato al 30 giugno 2020

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 44
2. Informazioni settoriali 48
3. Acquisizioni di partecipazioni 54
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 57
5. Immobili, impianti e macchinari 57
6. Patrimonio netto 57
7. Proventi ed oneri finanziari 59
8. Utile per azione 60
9. Transazioni con parti correlate 61
10. Informazioni sulle attività e passività finanziarie 63
11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 64

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 giugno 2020 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 30/06/2020
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (13) San Paolo (Brasile) 1.515 Acqua 100,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (4) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 15.126 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%

Capitale
sociale
Settore Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 al 30/06/2020
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
FGA S.r.l. (8) Fossacesia (CH) 10 Olio 100,00%
Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) Ascoli Piceno (AP) 25 Olio 60,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp. (9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Reggiana Riduttori S.r.l. S. Polo d'Enza (RE) 6.000 Olio 100,00%
RR USA Inc. (14) Boothwyn (USA) 1 Olio 100,00%
RR Canada Inc. (14) Vaughan (Canada) 1 Olio 100,00%
RR Holland BV (14) Oosterhout (Olanda) 19 Olio 100,00%
RR France Sa.r.l.(14) Thouare sur Loire (Francia) 400 Olio 95,00%
RR Slovakia A.S. (14) Zvolen (Slovacchia) 340 Olio 100,00%
RR Brasil Redutores Ltda (14) San Paolo (Brasile) 569 Olio 100,00%
RR Pacific Pty Ltd (14) Victoria (Australia) - Olio 100,00%
RR India Pvt. Ltd (14) New Delhi (India) 52 Olio 99,99%
Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (14) Suzhou (Cina) 200 Olio 100,00%
Transtecno S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 100 Olio 60,00%
Intecno S.r.l. (15) Anzola dell'Emilia (BO) 10 Olio 81,00%
Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (15) Hangzhou (Cina) 575 Olio 72,00%
Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (15) Gava (Spagna) 94 Olio 50,40%
MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (15) Apodaca (Messico) 124 Olio 50,40%
Transtecno USA LLC (17) Miami (USA) 3 Olio 100,00%
Transtecno BV (15) Amersfoort (Olanda) 18 Olio 51,00%
Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (16) Amersfoort (Olanda) - Olio 51,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) Singapore 624 Olio 100,00%

Capitale
sociale
Settore Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 al 30/06/2020
GS-Hydro Korea Ltd. (11) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS-Hydro Denmark AS (11) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (11) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (11) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (11) Aberdeen (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (11) Kista (Svezia) 20 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) - Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) - Olio 100,00%
 (1) = controllata da Hammelmann GmbH (10) = controllata da HTIL
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A.
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (13) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (14) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (15) = controllata da Transtecno S.r.l.
(16) = controllata da Transtecno B.V.
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (17) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V.
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.

Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.

Rispetto al primo semestre 2019 sono state consolidate nel primo semestre 2020 il Gruppo Reggiana Riduttori ed il Gruppo Transtecno, entrambe appartenenti al Settore Olio. La società Hydra Dyne (anch'essa del Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 era stata consolidata soltanto per quattro mesi nel primo semestre 2019, mentre è consolidata per l'intero semestre nel 2020. Sono state inoltre consolidate integralmente dal 1° gennaio 2020 anche FGA e Innovativ Gummi Tech (Settore Olio), che non erano state consolidate nel 2019 per la loro scarsa rilevanza. Infine, Pioli (Settore Acqua), acquisita il 1° aprile 2019 era stata consolidata nel primo semestre 2019 per tre mesi, mentre è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti

all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Tecnoholding S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne e Transtecno S.r.l. sono stati consolidati al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2020 sono stati i seguenti:

Incrementi
Società: Saldo al
31/12/2019
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/06/2020
Settore Acqua 210.703 - 130 210.833
Settore Olio 297.967 35.826 (2.449) 331.344
Totale avviamento 508.670 35.826 (2.319) 542.177

Gli incrementi del primo semestre 2020 si riferiscono per 41.872 €/000 al consolidamento del Gruppo Transtecno e per 140 €/000 alla Innovativ Gummi. Inoltre, rispetto ai valori del 31/12/2019, è stata effettuata una più puntuale allocazione del prezzo pagato per il Gruppo Reggiana Riduttori, valorizzando il marchio per il quale non erano disponibili tutti gli elementi al 31/12/2019: ciò ha comportato una riduzione dell'avviamento di 6.186 €/000.

Non è stato ripetuto al 30 giugno 2020 il test di impairment effettuato con successo a dicembre 2019 considerato che gli amministratori ritengono che gli effetti dell'epidemia COVID-19 alla data della presente relazione non costituiscono indicatori di perdita di valore tali da richiedere lo svolgimento di specifiche verifiche sulla recuperabilità delle attività. A tal proposito si segnala che le C.G.U. hanno raggiunto al 30 giugno 2020 i target previsti di flussi attesi, sebbene in presenza di un calo del fatturato e della redditività come illustrato nel capitolo "Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2020". La gestione reddituale ha contribuito principalmente nella generazione del flusso atteso, sebbene la riduzione del capitale circolante commerciale specialmente nella C.G.U. "Olio" abbia contribuito positivamente alla sua formazione. Gli investimenti sono essenzialmente proseguiti come previsto nei business plan, sebbene scontino un leggero ritardo dovuto al periodo di lockdown che ha colpito un po' tutte le società del Gruppo.

Per la seconda parte dell'anno gli amministratori ritengono che i target di flussi attesi prefissati per l'anno 2020 siano raggiungibili, specialmente per la C.G.U. "Olio" che potrebbero essere superati. Il Gruppo ritiene inoltre che, qualora l'attuale difficile situazione macroeconomica si dovesse protrarre ulteriormente nel medio-lungo periodo i flussi che il

Gruppo sarà in grado di generare saranno ampiamente sufficienti a giustificare il valore degli assets soggetti ad impairment test.

Al 30 giugno 2020 è stata inoltre effettuata un'analisi di sensitività, svolta allo scopo di saggiare la variabilità dei risultati ottenuti al variare, nell'ambito di intervalli ragionevoli, dei flussi di cassa attesi e del costo medio ponderato del capitale a cui attualizzare tali flussi. In particolare, riducendo del 20% i flussi attesi a partire dal 2021 di ciascuna C.G.U., così come aumentando di un punto percentuale il costo del capitale ricalcolato al 30 giugno utilizzato per attualizzare i flussi attesi, non emergerebbe nessun impairment loss.

Inoltre, come ulteriore elemento positivo a supporto della recuperabilità dell'avviamento, la capitalizzazione di borsa risulta al 30 giugno 2020 superiore al Patrimonio netto del Gruppo, come peraltro durante tutti i primi sei mesi del 2020. Nel corso dei mesi di luglio ed agosto 2020 l'andamento medio del valore di borsa del titolo Interpump Group è stato sostanzialmente in linea con la quotazione del 30 giugno 2020.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi

prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 giugno (sei mesi)

Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2020 201
9
2020 201
9
2020 201
9
2020 201
9
Vendite nette esterne al Gruppo 429.612 474.403 209.924 228.800 - - 639.536 703.203
Vendite intersettoriali 527 453 925 1.165 (1.452) (1.618) - -
Totale vendite nette 430.139 474.856 210.849 229.965 (1.452) (1.618) 639.536 703.203
Costo del venduto (294.695
)
(322.076
)
(118.369) (126.134) 1.41
4
1.623 (411.650) (446.587)
Utile lordo industriale 135.444 152.780 92.480 103.831 (38) 5 227.886 256.616
% sulle vendite n
ette
31,5% 32,2% 43,9% 45,2% 35,6% 36,5%
Altri ricavi netti 6.439 7.36
4
2.778 3.260 (353) (500) 8.864 10.124
Spese commerciali (34.876) (35.500) (24.088) (27.572) 163 225 (58.801) (62.847)
Sp
ese gen
erali ed
am
ministrativ
e
(47.458) (43.970) (28.502) (28.752) 228 270 (75.732) (72.452)
Altri costi operativi (6.881) (2.55
6
)
(3.369) (604) - - (10.250) (3.160)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 52.668 78.118 39.299 50.163 - - 91.967 128.281
% sulle vendite nette 12,2% 16,5% 18,6% 21,8% 14,4% 18,2%
Proventi finanziar
i
4.494 3.01
2
3.098 3.895 (725) (747) 6.867 6.160
Oneri finanziari (8.725) (4.767) (3.915) (3.142) 725 747 (11.915) (7.162)
Di
videndi
- - 39.700 15.001 (39.700) (15.001) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 64 (78) 49 75 - - 113 (3)
Risultato di periodo prima delle imposte 48.501 76.285 78.231 65.992 (39.700) (15.001) 87.032 127.276
Imposte sul reddito (14.400) (21.498) (9.164) (13.565) - - (23.564) (35.063)
Utile consolidato di periodo 34.101 54.787 69.067 52.427 (39.700) (15.001) 63.468 92.213
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 33.256 54.36
7
68.961 52.145 (39.700) (15.001) 62.517 91.511
Azionisti di minoranza delle società controllate 845 420 106 282 - - 951 70
2
Utile consolidato del periodo 34.101 54.787 69.067 52.427 (39.700 (15.001) 63.468 92.213
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni 28.109 22.849 11.041 10.490 - - 39.150 33.33
9
Altri costi non monetari 6.352 1.571 4.178 1.116 - - 10.530 2.687

Informazioni settoriali Interpump Group

(Importi espressi in €/000)

Secondo trimestre
Olio Acqua Eliminazioni Interpump Group
2020 201
9
2020 201
9
2020 201
9
2020 201
9
Vendite nette esterne al Gruppo 194.664 241.447 100.901 118.146 - - 295.565 359.593
Vendite intersettorial
i
251 222 479 676 (730) (898) - -
Totale vendite nette 194.915 241.669 101.380 118.822 (730) (898) 295.565 359.593
Costo del venduto (132.416) (163.878) (58.633) (64.725) 713 902 (190.336
)
(227.701)
Utile lordo industriale 62.499 77.791 42.747 54.097 (17) 4 105.229 131.892
% sulle vendite nette 32,1
%
32,2% 42,2% 45,5% 35,6% 36,7%
Altri ricavi
netti
2.952 3.866 1.375 1.670 (229) (364) 4.098 5.
172
Spese commerciali (16.344
)
(18.400) (10.949) (13.975) 141 225 (27.152) (32.150)
Spese generali ed amministrative (22.732) (22.191) (13.493) (14.679) 105 135 (36.120) (36.735)
Altri costi operativi (2.869) (1.828) (1.409) (486
)
- - (4.278) (2.314)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 23.506 39.238 18.271 26.627 - - 41.777 65.865
% sulle vendite nette 12,1% 16,2% 18,0% 22,
4
%
14,1% 18,3%
Proventi finanziari 1.052 489 1.479 2.239 (366) (395
)
2.165 2.333
Oneri finanziari (2.213) (2.272) (1.357) (1.760) 366 395 (3.204) (3.637)
Dividendi - - 39.700 15.001 (39.700) (15.001) - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 27 (123) 23 45 - - 50 (78)
Risultato di periodo prima delle imposte 22.372 37.332 58.116 42.152 (39.700) (15.001) 40.788 64.483
Imposte sul reddito (6.053) (10.743) (4.563) (6.794) - - (10.616) (17.537)
Utile consolidato di periodo 16.319 26.589 53.553 35.358 (39.700) (15.001) 30.172 46.946
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 15.650 26.379 53.431 35.239 (39.700) (15.001) 29.381 46.617
Azionisti di minoranza delle società controllate 669 210 122 119 - - 791 329
Utile consolidato del periodo 16.319 26.589 53.553 35.358 (39.700) (15.001) 30.172 46.946
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
Ammortamenti e svalutazioni
14.646 11.890 5.473 5.356 - - 20.119 17.246
Altri costi non monetari 2.486 1.045 1.871 583 - - 4.357 1.628

Situazione patrimoniale- finanziaria

(Importi espressi in €/000)

Olio
Acqua
Eliminazioni
30 Giugno
31 Dicembre
30 Giugno
31 Dicembre
30 Giugno
31 Dicembre
30 Giugno
2020
2019
2020
2019
2020
2019
2020
1.203.237
752.543
738.412
(168.023)
1.813.980 1.794.899
Attività del settore (A)
1.229.460
(146.750)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
318.977
2.132.957 2.028.683
Totale attivo
356.475
107.489
105.000
(168.023)
Passività del settore (B)
373.785
(146.750)
313.251
Debiti per pagamento partecipazioni
62.392
Debiti bancari
15.247
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
647.885
Totale passivo
1.038.775
-
846.762
645.054
633.412
Totale attivo netto (A-B)
855.675
1.500.729
Altre informazioni richieste dallo IFRS 8
-
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
209
1.050
316
272
-
525
52
Attività non correnti diverse da attività
finanziarie e imposte differite attive
720.924
670.210
354.555
359.085
-
1.075.479
Interpump Group
31 Dicembre
2019
233.784
314.725
54.286
22.076
582.522
973.609
1.480.174
1.322
1.029.295

Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento del primo semestre e del secondo trimestre è il seguente:

Primo semestre Secondo trimestre
2020 2019 2020 2019
Vendite nette esterne al Gruppo 361.261 474.403 163.577 241.447
Vendite intersettoriali 527 453 251 222
Totale vendite nette 361.788 474.856 163.828 241.669
Costo del venduto (248.439) (322.076) (112.200) (163.878)
Utile lordo industriale 113.349 152.780 51.628 77.791
% sulle vendite nette 31,3% 32,2% 31,5% 32,2%
Altri ricavi netti 5.600 7.364 2.495 3.866
Spese commerciali (29.423) (35.500) (13.817) (18.400)
Spese generali ed amministrative (39.835) (43.970) (18.618) (22.191)
Altri costi operativi (6.668) (2.556) (2.712) (1.828)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 43.023 78.118 18.976 39.238
% sulle vendite nette 11,9% 16,5% 11,6% 16,2%
Proventi finanziari 2.870 3.012 153 489
Oneri finanziari (6.474) (4.767) (1.570) (2.272)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 64 (78) 27 (123)
Risultato di periodo prima delle imposte 39.483 76.285 17.586 37.332
Imposte sul reddito (12.099) (21.498) (4.885) (10.743)
Utile consolidato di periodo 27.384 54.787 12.701 26.589
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 27.126 54.367 12.549 26.379
Azionisti di minoranza delle società controllate 258 420 152 210
Utile consolidato del periodo 27.384 54.787 12.701 26.589

Il Settore Acqua non presenta apprezzabili differenze se considerato a parità di area di consolidamento.

I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Flussi di cassa da:
Attività operative 96.191 51.668 39.614 29.756 135.805 81.424
Attività di investimento (23.187) (41.664) (36.134) (19.198) (59.321) (60.862)
Attività di finanziamento (13.173) (13.317) 30.672 6.998 17.499 (6.319)
Totale 59.831 (3.313) 34.152 17.556 93.983 14.243

L'attività di investimento del primo semestre 2020 del Settore Olio include esborsi netti per 1.064 €/000 relativi a nuove acquisizioni (12.698 €/000 nel primo semestre 2019). I flussi di cassa dell'attività di investimento del Settore Acqua del primo semestre 2020 includono 29.997 €/000 di esborsi netti per nuove acquisizioni (13.574 €/000 nel primo semestre 2019).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 20.761 €/000 (7.501 €/000 nel primo semestre 2019). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo

semestre 2020 comprendono gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 20.911 €/000 (14.859 nel primo semestre 2019), il pagamento di dividendi per 27.013 €/000 (23.147 €/000 nel primo semestre 2019) e gli incassi da esercizio di stock option per 13.834 €/000 (360 €/000 nel primo semestre 2019).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo Transtecno

Come ricordato precedentemente, nel 2020 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo Transtecno (Settore Olio) attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società capogruppo ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. L'elenco completo delle partecipazioni acquisite è il seguente:

Società Sede Percentuale
di possesso
Settore
Techoholding S.r.l. Anzola dell'Emilia (BO) 60,00% Olio
Transtecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Exportecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Datatecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 100,00% Olio
Intecno S.r.l. (1) Anzola dell'Emilia (BO) 81,00% Olio
Transtecno Iberia the Modular Gearmator S.A. (1) Gava (Spagna) 50,40% Olio
Hangzouh Transtecno Power Trasmisssion Co Ltd (1) Hangzhou (Cina) 72,00% Olio
Transtecno B.V. (1) Amersfoort (Olanda) 51,00% Olio
Transtecno Aandrijftechniek B.V. (2) Amersfoort (Olanda) 51,00% Olio
MA Transtecno S.A.P.I. de _C.V. (1) Apodaca (Messico) 50,40% Olio
Transtecno USA LLC (3) Miami (USA) 100,00% Olio
(1) = controllata da Tecnoholding S.r.l.

(2) = controllata da Transtecno B.V.

(3) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I: de C.V.

Per l'acquisizione del 60% del gruppo Transtecno è stato firmato un contratto vincolante in data 27 dicembre 2019, mentre il closing è avvenuto in data 14 gennaio 2020. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° gennaio 2020, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.

Le attività e delle passività del Gruppo Transtecno al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 10.531 - 10.531
Crediti commerciali 8.930 - 8.930
Rimanenze 12.163 - 12.163
Crediti tributari 727 - 727
Altre attività correnti 503 - 503
Immobili, impianti e macchinari 7.904 - 7.904
Altre attività immateriali 108 5.982 6.090
Altre immobilizzazioni finanziarie 1 - 1
Imposte differite attive 592 - 592
Altre attività non correnti 144 - 144
Debiti commerciali (6.951) - (6.951)
Debiti bancari (2.630) - (2.630)
Debiti finanziari verso banche (quota corrente) (2.829) - (2.829)
Debiti tributari (849) - (849)
Altre passività correnti (2.116) - (2.116)
Debito per acquisto partecipazioni (quota corrente) (84) - (84)
Debiti finanziari verso banche (quota a medio-lungo termine) (916) - (916)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (4.259) - (4.259)
Imposte differite passive (15) (1.669) (1.684)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (1.220) - (1.220)
Quota di pertinenza di terzi (3.820) - (3.820)
Attività nette acquisite 15.914 4.313 20.227
Avviamento relativo all'acquisizione 41.872
Totale attività nette acquisite 62.099
Importo pagato per cassa 21.934
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 14.051
Importo da pagare a medio-lungo termine 26.114
Totale costo dell'acquisizione (A) 62.099
Posizione finanziaria netta acquisita (B) 103
Importo pagato per cassa 21.934
Debito per acquisto partecipazioni a medio-lungo termine 26.114
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 48.151
Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie 14.051
Totale 62.202
Capitale investito (A) + (B) 62.202

Gli importi delle società controllate residenti fuori dalla UE sono stati convertiti ai cambi del 31 dicembre 2019 L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

La valutazione al fair value del marchio incluso nelle altre attività immateriali è stata effettuata da una perizia interna.

Gruppo Reggiana Riduttori

Il Gruppo Reggiana Riduttori è stato consolidato da ottobre 2019. Nel 2020 sono venute a conoscenza nuove informazioni che hanno permesso una più accurata allocazione del prezzo di acquisto. La nuova allocazione, provvisoria al 30 giugno 2020, è la seguente.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 19.277 - 19.277
Crediti commerciali 18.904 - 18.904
Rimanenze 39.428 - 39.428
Crediti tributari 1.616 - 1.616
Altre attività correnti 476 - 476
Immobili, impianti e macchinari 19.097 - 19.097
Altre attività immateriali 421 9.207 9.628
Altre attività finanziarie 31 - 31
Imposte differite attive 3.118 - 3.118
Altre attività non correnti 52 - 52
Debiti commerciali (13.750) - (13.750)
Debiti bancari (1.262) - (1.262)
Debiti verso le banche per finanziamenti (quota corrente) (1.440) - (1.440)
Debiti per leasing (quota corrente) (6) - (6)
Strumenti derivati (81) - (81)
Debiti tributari (1.834) - (1.834)
Altre passività correnti (2.971) - (2.971)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (50) - (50)
Debiti verso le banche per finanziamenti
(quota a medio-lungo termine) (150) - (150)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (8.843) - (8.843)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (928) - (928)
Imposte differite passive (879) (2.569) (3.448)
Fondi per rischi ed oneri (quota medio-lungo termine) (16) - (16)
Altre passività non correnti (1) - (1)
Quota di pertinenza di terzi (175) - (175)
Attività nette acquisite 70.034 6.638 76.672
Avviamento relativo all'acquisizione 53.431
Totale attività nette acquisite 130.103
Importo pagato per cassa 15.788
Importo pagato tramite il trasferimento di azioni 98.707
Totale importo da pagare 15.608
Totale costo dell'acquisizione (A) 130.103
Posizione finanziaria netta passiva acquisita (B) (7.576)
Importo pagato per cassa 15.788
Debito per conguaglio prezzo 15.608
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 23.820
Importo pagato tramite il trasferimento di azioni 98.707
Totale 122.527
Capitale investito (A) - (B) 122.527

I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo Reggiana Riduttori al di fuori dell'area UE sono quelli del 30 settembre 2019.

Il fair value del marchio è stato determinato in base ad una perizia interna.

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/06/2020 31/12/2019
€/000 €/000
Valore lordo rimanenze 448.677 447.248
Fondo svalutazione magazzino (38.057) (38.805)
Rimanenze 410.620 408.443

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo semestre Anno
2020 2019
€/000 €/000
Saldi
di apertura
38.805 36.888
Differenza cambi (472) 1
Variazione area di consolidamento 288 3.081
Accantonamenti del periodo 1.295 2.886
Utilizzi del periodo per
perdite
(1.446) (3.239)
Riversamenti
del periodo per eccedenze
(413) (939)
Saldo di chiusura 38.057 38.805

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo semestre 2020 Interpump Group ha acquistato cespiti per 42.064 €/000 dei quali 13.431 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (61.128 €/000 nel primo semestre 2019, dei quali 7.600 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2020 cespiti per un valore netto contabile di 1.589 €/000 (4.872 €/000 nel primo semestre 2019). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 958 €/000 (1.395 €/000 nel primo semestre 2019).

Impegni contrattuali

Al 30 giugno 2020 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 924 €/000 (3.869 €/000 al 30 giugno 2019).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.873 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.430.006 azioni pari all'1,3133% del capitale, acquistate ad un prezzo medio di € 25,365.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2020 Interpump Group ha acquistato n. 767.500 azioni proprie per un controvalore di €/000 20.911 (nel primo semestre 2019 il Gruppo aveva acquistato n. 550.000 azioni proprie per un controvalore di 14.859 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 1.073.700 opzioni che hanno comportato un incasso di 13.834 €/000 (nel primo semestre 2019 erano state esercitate n. 60.000 opzioni per un incasso di 360 €/000). Inoltre, nel primo semestre 2020 sono state cedute n. 488.533 azioni proprie per il pagamento di partecipazioni (n. 62.069 nel corso del primo semestre 2019).

Dividendi

In data 20 maggio 2020 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 18 maggio) di € 0,25 per azione (€ 0,22 nel 2019).

Stock options

L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori 60.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.278.500 opzioni.

Il fair value delle stock option assegnate nel 2020 e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:

Unità di misura
Numero delle azioni assegnate n. 60.000
Data di assegnazione (grant date) 3 giugno 2020
Prezzo di esercizio 28,4952
Vesting date 1 luglio 2022
Fair value per opzione alla data di assegnazione 5,226
Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità
utilizzate nella costruzione del binomial lattice model)
% 30
Attesa durata media della vita del piano anni 3,83
Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) % 1,00
Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una
interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 3 giugno 2020)
% 0,1557

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio del primo semestre è il seguente:

2020 2019
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 241 151
Interessi attivi su altre attività 202 68
Utili su cambi 5.349 4.540
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate
679 1.193
Altri proventi finanziari 396 208
Totale proventi finanziari 6.867 6.160
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
1.137 1.240
Interessi passivi su leasing 1.260 1.242
Interessi passivi su put options 465 314
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 29 66
Perdite su cambi 8.905 4.125
Altri oneri finanziari 119 175
Totale
oneri finanziari
11.915 7.162
Totale
oneri (proventi)
finanziari netti
5.048 1.002
Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente:
2020 2019
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 118 93
Interessi attivi su altre attività 187 43
Utili su cambi 1.126 803
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 679 1.193
Altri proventi finanziari 55 201
Totale proventi finanziari 2.165 2.333
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
594 629
Interessi passivi su leasing 602 667
Interessi
passivi su
put options
330 162
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di
società controllate
29 66
Perdite su cambi 1.619 1.977
Altri oneri finanziari 30 136
Totale oneri finanziari 3.204 3.637
Totale (proventi) oneri finanziari netti 1.039 1.304

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo
semestre
2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 62.517 91.511
Numero medio di azioni in circolazione 107.126.799 105.563.945
Utile per azione base del semestre (€) 0,584 0,867
Secondo trimestre 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 29.381 46.617
Numero medio di azioni in circolazione 107.489.691 105.605.523
Utile per azione base del trimestre (€) 0,273 0,441

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primo semestre 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 62.517 91.511
Numero medio di azioni in
circolazione
107.126.799 105.563.945
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 392.010 1.163.091
Numero medio di azioni (diluito) 107.518.809 106.727.036
Utile per
azione diluito del semestre (€)
0,581 0,857
Secondo trimestre 2020 2019
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 29.381 46.617
Numero medio di azioni in circolazione 107.489.691 105.605.523
Numero di
opzioni potenziali per i piani di stock option (*)
394.424 1.174.965
Numero medio di azioni (diluito) 107.884.115 106.780.488
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,272 0,437

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio abbreviato e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo semestre 2020 e 2019 sono riportati di seguito:

Primo semestre 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 639.536 660 - 198 858 0,1%
Costo del venduto 411.650 368 - 3.291 3.659 0,9%
Altri ricavi 8.864 2 - - 2 0,0%
Spese commerciali 58.801 23 - 325 348 0,6%
Spese generali
e amministrative 75.732 - - 291 291 0,4%
Oneri finanziari 11.915 - - 258 258 2,2%
Primo semestre 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 703.203 1.597 - 574 2.171 0,3%
Costo del venduto 446.587 1.855 - 4.396 6.251 1,4%
Altri ricavi 10.124 7 - - 7 0,1%
Spese commerciali 62.847 19 - 360 379 0,6%
Spese generali
e amministrative 72.452 - - 361 361 0,5%
Oneri finanziari 7.162 - - 199 199 2,8%

Gli oneri finanziari si riferiscono all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2020 e 2019 sono riportati di seguito:

30 Giugno 2020
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 254.238 2.011 - 1.334 3.345 1,3%
Altre attività finanziarie 1.973 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 133.115 68 - 1.356 1.424 1,1%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
(quota a breve+ medio
lungo) 647.885 - - 25.651 25.651 4,0%

30 Giugno 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 314.084 2.722 - 566 3.288 1,0%
Altre attività finanziarie 3.798 1.587 - - 1.587 41,8%
Debiti commerciali 180.734 144 - 1.315 1.459 0,8%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
(quota a breve+ medio
lungo) 502.065 - - 20.042 20.042 4,0%

I debiti finanziari si riferiscono al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/06/2020 30/06/2019 2020 2019
Interpump Hydraulics Perù 1.169 1.216 29 351
General Pump China Inc. 329 788 225 446
Interpump Hydraulics Russia 513 716 408 807
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - 1 - -
FGA S.r.l.* - 1 - -
Totale società controllate 2.011 2.722 662 1.604
(€/000) Debiti Costi
30/06/2020 30/06/2019 2020 2019
General Pump China Inc. 63 59 387 333
Interpump hydraulics RUS 4 - 4 -
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - 46 - 1.190
FGA S.r.l.* - 39 - 350
Interpump Hydraulics Perù 1 - - 1
Totale società controllate 68 144 391 1.874
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/06/2020 30/06/2019 2020 2019
FGA S.r.l.* - 1.041 - -
Innovativ Gummi Tech S.r.l.* - 544 - -
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 2 - -
Totale società controllate 2 1.587 - -

*= Nel 2020 FGA e Innovativ Gummi Tech sono state consolidate integralmente.

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nel primo semestre sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 37 migliaia di euro (71 migliaia di euro nel primo semestre 2019). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 30 €/000 (40 €/000 nei costi commerciali nel primo semestre 2019) e nei costi generali ed amministrativi per 7 €/000 (31 €/000 nel primo semestre 2019). Nei ricavi delle vendite al 30 giugno 2020 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 198 €/000 (574 €/000 al 30 giugno 2019). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 3.055 (€/000 4.223 nel primo semestre 2019).

10. Informazioni sulle attività e passività finanziarie

Le attività e passività finanziarie, suddivise sulla base delle categorie individuate dallo IFRS 7, possono essere riassunte nella seguente tabella:

Attività Passività
finanziarie al finanziarie al
30/06/2020 30/06/2020
Al fair value rilevato a Conto Valutate Al fair value rilevato Valutate
(€/000) Economico al costo nel Conto Economico al costo Totale
Inizialmente Successivamente ammortizzato Complessivo ammortizzato
Crediti commerciali - - 254.238 - - 254.238
Altre attività correnti - - 6.519 - - 6.519
Altre attività
finanziarie 1.971 - 2 - - 1.973
Debiti commerciali - - - - (133.115) (133.115)
Debiti bancari - - - - (14.825) (14.825)
Debiti finanziari
correnti fruttiferi - - - -
di interessi (197.367) (197.367)
Altre passività correnti - - - - (77.034) (77.034)
Debiti finanziari non
correnti fruttiferi
di interessi - - - - (450.518) (450.518)
Altre passività
non correnti - - - - (35.610) (35.610)
Totale 1.971 - 260.759 - (908.469) (645.739)
31/12/2019 31/12/2019
Al fair value rilevato Valutate
nel Conto Economico al costo Totale
Inizialmente Successivamente ammortizzato Complessivo ammortizzato
- - 284.842 - - 284.842
- - 3.957 - - 3.957
2.290 - 1.936 - - 4.226
- - - - (157.413) (157.413)
- - - - (21.611) (21.611)
- - - -
(195.110) (195.110)
- - - - (89.199) (89.199)
- - - - (387.412) (387.412)
- - - - (35.610) (35.610)
2.290 - 290.735 - (886.355) (593.330)
Al fair value rilevato a Conto
Economico
finanziarie al Attività
Valutate
al costo
Passività
finanziarie al

11. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2019.

Attestazione del Bilancio consolidato intermedio ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98

  1. I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Amministratore Delegato, e Carlo Banci in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:

  2. l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e

  3. l'effettiva applicazione,

delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio consolidato intermedio, nel corso del primo semestre 2020.

  1. Si attesta, inoltre, che:

2.1 il bilancio consolidato intermedio di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2020, che riporta un totale attivo consolidato pari a 2.132.957 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 63.468 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 1.094.182 migliaia di euro:

  • è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
  • corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
  • è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
  • 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio consolidato intermedio abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate

Sant'Ilario d'Enza (RE), 1° settembre 2020

Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari

Dott. Carlo Banci