AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2020
Nov 10, 2020
4294_10-q_2020-11-10_a05c4e1a-c453-478e-80af-4658081f5087.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Resoconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2020

Interpump Group S.p.A. e società controllate


Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 30 settembre 2020 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2020 | 11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2020 | 21 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 27 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151


Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Victor Gottardi Amministratore esecutivo
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate





Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Resoconto intermedio sulla gestione


Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Commento degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2020

INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato dei primi nove mesi
| Vendite nette 954.237 1.026.133 Costo del venduto (611.700) (648.922) Utile lordo industriale 342.537 377.211 % sulle vendite nette 35,9% 36,8% Altri ricavi operativi 13.255 14.492 Spese commerciali (84.970) (91.563) Spese generali ed amministrative (110.819) (107.111) Altri costi operativi (11.519) (3.965) EBIT 148.484 189.064 % sulle vendite nette 15,6% 18,4% Proventi finanziari 9.164 9.356 Oneri finanziari (17.253) (10.941) Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 155 23 Risultato di periodo prima delle imposte 140.550 187.502 Imposte sul reddito (37.543) (51.993) Utile consolidato netto del periodo 103.007 135.509 % sulle vendite nette 10,8% 13,2% Attribuibile a: Azionisti della Capogruppo 101.443 134.575 Azionisti di minoranza delle società controllate 1.564 934 Utile consolidato del periodo 103.007 135.509 EBITDA 215.254 240.285 % sulle vendite nette 22,6% 23,4% Patrimonio netto 1.109.385 951.992 Indebitamento finanziario netto 310.676 382.895 Debiti per acquisto di partecipazioni 58.021 40.376 Capitale investito 1.478.082 1.375.263 ROCE non annualizzato 10,0% 13,7% ROE non annualizzato 9,3% 14,2% |
(€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Utile per azione base | 0,946 | 1,280 |

FATTI DI RILIEVO DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2020
Nei primi nove mesi del 2020 è esplosa la pandemia COVID – 19, che ha avuto effetti importanti su tutte le economie mondiali. Molte attività sono state chiuse dalle autorità governative e di conseguenza anche il Gruppo Interpump ha dovuto chiudere diversi stabilimenti. Laddove le attività sono rimaste aperte sono però proseguite a ritmo ridotto, sia per assicurare il massimo rispetto delle disposizioni di sicurezza, sia per la chiusura a loro volta dei principali clienti e fornitori. La pandemia ha avuto origine in Cina dove l'attività è stata di fatto ferma praticamente per l'intero primo trimestre. Nel Resto del Mondo, i mesi di marzo e soprattutto aprile sono stati i più colpiti con interruzione dell'attività di forte intensità in quasi tutti gli Stati in cui il Gruppo opera. La ripresa delle attività è avvenuta secondo tempistiche diverse nei vari Stati; attualmente l'attività sta cercando di tornare alla normalità, ma non ha ancora raggiunto i livelli pre - COVID.
In questa grave situazione economica, il Gruppo Interpump ha ottenuto risultati lusinghieri grazie ad un attento monitoraggio delle singole situazioni aziendali ed alla capacità di reazione agli eventi.
Le vendite sono state pari 954,2 a milioni di euro e sono diminuite del 7,0% rispetto ai primi nove mesi del 2019. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in flessione del 5,3% rispetto a quello registrato nei primi nove mesi del 2019; il Settore Acqua ha registrato un fatturato in diminuzione del 10,3%.
Rispetto ai primi nove mesi del 2019, sono stati consolidati nel 2020 nel settore Olio il Gruppo Reggiana Riduttori, acquisito ad ottobre 2019, ed il Gruppo Transtecno, acquisito a gennaio 2020. La società Hydra Dyne (anch'essa appartenente al Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 e consolidata soltanto per sette mesi nei primi nove mesi del 2019, è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020. Per quanto concerne il settore Acqua, nel 2020 è stata consolidata per nove mesi la società Pioli che nel 2019 era stata consolidata solo per sei mesi in quanto entrata nel Gruppo a partire dal 1° aprile 2019. Inoltre, la società Servizi Industriali (Settore Acqua), acquisita nel luglio 2020, è stata consolidata per tre mesi nel 2020.
L'EBITDA è stato pari a 215,3 milioni di euro (22,6% delle vendite). Nei primi nove mesi del 2019 l'EBITDA era stato pari a 240,3 milioni di euro (23,4% delle vendite).
Il free cash flow dei primi nove mesi del 2020 è sostanzialmente raddoppiato rispetto ai primi nove mesi del 2019 ed ha raggiunto 148,6 milioni di euro (76,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019).
L'utile netto dei primi nove mesi del 2020 è stato di 103,0 milioni di euro (135,5 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019).
In data 14 gennaio 2020 è stato effettuato il closing dell'acquisizione del Gruppo Transtecno, attivo nella progettazione, produzione e commercializzazione di riduttori e motoriduttori. La società ha sede ad Anzola Emilia (Bologna) e ha filiali in Cina, Paesi Bassi, Spagna, USA e Messico. I prodotti di Transtecno costituiscono una gamma di potenza medio-leggera che trova applicazione in una moltitudine di settori, con specifiche linee progettate per avicoltura, autolavaggi, energie rinnovabili (caldaie a biomassa e pannelli solari). L'approccio modulare adottato nella progettazione facilita l'ottimizzazione dei processi distributivi riducendo l'esigenza di scorte gravose e semplificando le attività dei distributori. Transtecno ha registrato nel 2019 vendite a livello consolidato per 48,8 milioni di euro, con EBITDA pari a 8,9 milioni di euro e con una posizione finanziaria netta (PFN) positiva pari a 2,4 milioni di euro. Questi risultati fanno

di Transtecno, insieme a Reggiana Riduttori, una delle società più profittevoli e solide nello scenario italiano dei riduttori. Il prezzo per l'acquisizione del 60% è stato pari a 22 milioni di euro più 488.533 azioni Interpump già in possesso del Gruppo. Per il 40% rimanente sono state concordate opzioni put e call con scadenza a due e a quattro anni.
In data 21 luglio 2020 è stato acquisito l'80% di Servizi Industriali S.r.l., società attiva nella progettazione, produzione e commercializzazione di separatori centrifughi con marchio Macfuge, con sede in Ozzano Emilia (Bologna). I sistemi Macfuge sono utilizzati per la separazione e la chiarificazione. Questi processi aumentano la purezza dei fluidi nell'industria alimentare, chimica, farmaceutica e nel settore energetico; permettono il corretto riciclo e lo smaltimento dei prodotti di scarto di numerose industrie con miglioramento dell'impatto ambientale; inoltre sono alla base della produzione di biocarburanti. La società ha realizzato nel 2019 vendite per 7,7 milioni di euro, in crescita del 40% rispetto all'anno precedente, realizzando un margine EBITDA del 22% circa. Il prezzo pattuito, comprensivo della cassa di 0,5 milioni di euro, è stato pari a 4 milioni di euro.

VENDITE NETTE
Le vendite nette dei primi nove mesi del 2020 sono state pari a 954,2 milioni di euro, inferiori del 7,0% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 quando erano state pari a 1.026,1 milioni di euro (-17,2% a parità di area di consolidamento e -16,2% anche a parità di cambi).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Primi nove mesi 2020 | ||||||
| Settore Olio | 118.689 | 229.474 | 161.053 | 82.686 | 52.983 | 644.885 |
| Settore Acqua | 26.238 | 114.229 | 98.201 | 43.804 | 26.880 | 309.352 |
| Totale | 144.927 | 343.703 | 259.254 | 126.490 | 79.863 | 954.237 |
| Primi nove mesi 2019 | ||||||
| Settore Olio | 137.819 | 245.069 | 168.701 | 63.170 | 66.472 | 681.231 |
| Settore Acqua | 30.990 | 128.143 | 110.518 | 46.772 | 28.479 | 344.902 |
| Totale | 168.809 | 373.212 | 279.219 | 109.942 | 94.951 1.026.133 | |
| Variazioni percentuali 2020/2019 | ||||||
| Settore Olio | -13,9% | -6,4% | -4,5% | +30,9% | -20,3% | -5,3% |
| Settore Acqua | -15,3% | -7,7% | -12,4% | -6,3% | -14,0% | -10,3% |
| Totale | -14,1% | -6,8% | -7,7% | +15,1% | -18,3% | -7,0% |
| Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | -24,4% | -20,3% | -19,2% | -5,8% | -28,9% | -20,3% |
| Settore Acqua | -17,7% | -8,5% | -12,6% | -6,5% | -14,5% | -10,9% |
| Totale | -23,2% | -16,3% | -16,6% | -6,1% | -24,3% | -17,2% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,1% del fatturato (63,2% nei primi nove mesi del 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 243,7 milioni di euro (269,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019 che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, di 2 mesi di Hydra Dyne e di 3 mesi di Pioli e Servizi Industriali), sono stati pari al 25,5% delle vendite (26,2% nell'analogo periodo del 2019). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 368,0 milioni di euro (379,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno di 2 mesi di Hydra Dyne e di 3 mesi di Pioli e Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,6% rispetto al 37,0% dei primi nove mesi del 2019.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 16,1% rispetto ai primi nove mesi del 2019 (-15,0% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite sostanzialmente invariata.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate inferiori del 7,3% rispetto ai primi nove mesi del 2019 (-6,6% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite superiore di 1,3 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 229,1 milioni di euro (237,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno, di 2 mesi di Hydra Dyne e di 3 mesi di Pioli e Servizi Industriali). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 211,1 milioni di euro ed ha registrato un decremento dell'11,0%, a causa di una riduzione del costo pro-capite del 10,2%, principalmente per l'utilizzo dei vari ammortizzatori sociali e della diminuzione del numero medio dei dipendenti di 61 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nei primi nove mesi del 2020 è stato pari a 7.418 unità (6.778 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.839 nei primi nove mesi del 2019. La riduzione del numero medio dei dipendenti dei primi nove mesi del 2020, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: meno 59 unità in Europa, meno 40 unità nel Nord America e più 38 unità nel Resto del Mondo.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 215,3 milioni di euro (22,6% delle vendite) a fronte dei 240,3 milioni di euro dei primi nove mesi del 2019, che rappresentava il 23,4% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 22,8%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primi nove mesi 2020 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Primi nove mesi 2019 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 132.885 | 20,6% | 144.598 | 21,2% | -8,1% |
| Settore Acqua | 82.369 | 26,5% | 95.687 | 27,6% | -13,9% |
| Totale | 215.254 | 22,6% | 240.285 | 23,4% | -10,4% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 148,5 milioni di euro (15,6% delle vendite) a fronte dei 189,1 milioni di euro dei primi nove mesi del 2019 (18,4% delle vendite).
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,7% (27,7% nei primi nove mesi del 2019).
L'utile netto dei primi nove mesi del 2020 è stato di 103,0 milioni di euro (135,5 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019). L'utile per azione base è passato da euro 1,280 dei primi nove mesi del 2019 ad euro 0,946 dei primi nove mesi del 2020.
Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.478,1 milioni di euro al 30 settembre 2020, sostanzialmente per effetto della riduzione del capitale circolante da un lato e dell'acquisizione del Gruppo Transtecno dall'altro lato. Il ROCE non annualizzato è stato del 10,0% (13,7% nei primi nove mesi del 2019). Il ROE non annualizzato è stato del 9,3% (14,2% nei primi nove mesi del 2019).

CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| Primi nove | Primi nove | |
|---|---|---|
| mesi 2020 | mesi 2019 | |
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (370.814) | (287.339) |
| A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 | - | (68.623) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate | ||
| con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente | (2.223) | - |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (373.037) | (355.962) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 182.531 | 195.262 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (13.764) | (11.467) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante |
||
| commerciale | 30.003 | (65.998) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | (6.102) | 12.281 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (44.052) | (54.305) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.198 | 1.155 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (2.876) | (1.974) |
| Proventi finanziari incassati | 829 | 706 |
| Altri | 855 | 337 |
| Free cash flow | 148.622 | 75.997 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento | ||
| finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (48.359) | (30.192) |
| Dividendi pagati | (28.185) | (23.752) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (31.847) | (48.764) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 14.278 | 3.436 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 13.764 | 11.467 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (7.677) | (14.806) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) | 1.862 | 257 |
| (Erogazioni) rimborsi di finanziamenti a società controllate non consolidate | - | (384) |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | 21 | (48) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | 62.479 | (26.789) |
| Differenze cambio | (118) | (144) |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (310.676) | (382.895) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 182,5 milioni di euro (195,3 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019). Il free cash flow è stato di 148,6 milioni di euro (76,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019) sostanzialmente raddoppiato rispetto al 2019.
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| 30/09/2020 31/12/2019 30/09/2019 01/01/2019 | ||||
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 290.254 | 233.784 | 145.744 | 118.140 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (11.280) | (22.076) | (19.447) | (21.404) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (166.807) | (195.110) | (174.870) | (151.917) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (422.843) | (387.412) | (334.322) | (232.158) |
| Totale | (310.676) | (370.814) | (382.895) | (287.339) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 58,1 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31 dicembre 2019 e 40,4 milioni di euro al 30 settembre 2019). Di questi 3,5 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni

(19,5 milioni al 31 dicembre 2019) e 54,6 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (34,8 milioni al 31 dicembre 2019).
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 59,8 milioni di euro, dei quali 14,2 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (81,1 milioni di euro, dei quali 7,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nei primi nove mesi del 2019). Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primi nove | Primi nove |
|---|---|---|
| mesi 2020 | mesi 2019 | |
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 34.370 | 54.285 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 3.566 | 4.450 |
| Incrementi per leasing | 7.677 | 14.806 |
| Capex | 45.613 | 73.541 |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 14.210 | 7.599 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 59.823 | 81.140 |
Gli incrementi del 2020 includono 10,1 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (18,7 milioni nei primi nove mesi del 2019).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 18,6 milioni di euro, dei quali 15,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (4,2 milioni di euro nei primi nove mesi del 2019, dei quali 2,3 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del 2020 è dovuto per 15,2 milioni di euro al fair value dei marchi ottenuti in sede di acquisizione del Gruppo Reggiana Riduttori e del Gruppo Transtecno ed il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo di nuovi prodotti. Il valore del marchio di Reggiana Riduttori è stato attribuito nel 2020 in quanto nel 2019, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di acquisizione.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 settembre 2020.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2020
Come riportato precedentemente, il 14 gennaio 2020 è stato acquisito il controllo del Gruppo Transtecno.
In data 15 aprile, con effetto giuridico 1° maggio, Tecnoholding S.r.l. ha incorporato Transtecno S.r.l., Exportecno S.r.l. e Datatecno S.r.l. ed ha mutato la propria denominazione sociale in Transtecno S.r.l..
Con effetto 1° giugno Fluinox è stata fusa per incorporazione in Inoxpa SAU.
In data 2 luglio 2020, in esecuzione di precedenti accordi contrattuali, è stato acquisito il residuo 40% di Mariotti & Pecini S.r.l. per 5,2 milioni di euro, raggiungendo il controllo totalitario.
In data 14 luglio Interpump Group S.p.A. ha acquisito Suministros Franquesa S.A. con sede a Lleida in Spagna, attraverso la propria controllata GS-Hydro Spain S.A.. Suministros Franquesa è un'importante, dinamica e giovane azienda che assembla e distribuisce tubi, raccordi, e altri componenti oleodinamici per applicazioni agricole, mobili e industriali, con vendita sia diretta che online. Nel 2019 ha registrato un fatturato di circa 2 milioni di euro, con un margine EBITDA del 12% e una posizione finanziaria netta neutra. Il corrispettivo versato per il 100% della società è pari a 0,7 milioni di euro. L'acquisizione, straordinariamente sinergica, rafforza la presenza di Interpump nel mercato strategico della penisola iberica, aggiungendo un presidio in Catalogna per GS-Hydro, e consentendo di rinforzare la diffusione dei marchi di Gruppo.
Con effetto 1° agosto 2020 RR Brasil Redutores Ltda è stata fusa per incorporazione in Interpump Hydraulics Brasil Ltda.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2020
Dopo il 30 settembre 2020 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 settembre 2020.
In data 9 novembre 2020 Interpump Group ha sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione di DZ Trasmissioni S.r.l., produttrice di rinvii angolari con sede in Zola Predosa (Bologna). Grazie a una gamma completa e alla capacità di progettazione di soluzioni personalizzate, i prodotti di DZ Trasmissioni rispondono all'esigenza di rinvii angolari fino a 3000 giri al minuto e 15 kW di potenza.
La società ha realizzato nel 2019 vendite per 5,5 milioni di Euro, con un EBITDA normalizzato oltre il 25% del fatturato. L'operazione, il cui perfezionamento (closing) è previsto entro il mese di gennaio 2021 al termine di alcune operazioni di riorganizzazione societaria, prevede l'acquisizione del 100% della società. Il prezzo, da determinarsi sulla base della posizione finanziaria a fine anno, corrisponderà a un Enterprise Value di 5,8 milioni di Euro. Il pagamento avverrà mediante il trasferimento di 75.000 azioni Interpump prelevate dalla riserva azioni proprie, valorizzate al prezzo ufficiale del giorno precedente al closing, con saldo in contanti

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Commento degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2020

Conto economico consolidato del terzo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette Costo del venduto |
314.701 (200.050) |
322.930 (202.335) |
| Utile lordo industriale | 114.651 | 120.595 |
| % sulle vendite nette | 36,4% | 37,3% |
| Altri ricavi operativi | 4.391 | 4.368 |
| Spese commerciali | (26.169) | (28.716) |
| Spese generali ed amministrative | (35.087) | (34.659) |
| Altri costi operativi | (1.269) | (805) |
| EBIT | 56.517 | 60.783 |
| % sulle vendite nette | 18,0% | 18,8% |
| Proventi finanziari | 2.300 | 3.196 |
| Oneri finanziari | (5.341) | (3.779) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 42 | 26 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 53.518 | 60.226 |
| Imposte sul reddito | (13.979) | (16.930) |
| Utile consolidato del periodo | 39.539 | 43.296 |
| % sulle vendite nette | 12,6% | 13,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 38.926 | 43.064 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 613 | 232 |
| Utile consolidato del periodo | 39.539 | 43.296 |
| EBITDA | 76.004 | 78.109 |
| % sulle vendite nette | 24,2% | 24,2% |
| Patrimonio netto | 1.109.385 | 951.992 |
| Indebitamento finanziario netto | 310.676 | 382.895 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 58.021 | 40.376 |
| Capitale investito | 1.478.082 | 1.375.263 |
| ROCE non annualizzato | 3,8% | 4,4% |
| ROE non annualizzato | 3,6% | 4,5% |
| Utile per azione base | 0,363 | 0,411 |

L'area di consolidamento del terzo trimestre 2020 include il Gruppo Reggiana Riduttori, il Gruppo Transtecno e Servizi Industriali che non erano presenti nel terzo trimestre 2019.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del terzo trimestre 2020 sono state pari a 314,7 milioni di euro, inferiori del 2,5% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 che ammontarono a 322,9 milioni di euro (- 13,6% a parità di area di consolidamento; e -10,8% anche a parità di cambi).
Le vendite nette del terzo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3° trimestre 2020 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
38.836 8.085 46.921 |
74.948 38.943 113.891 |
49.958 30.866 80.824 |
30.238 14.832 45.070 |
21.293 6.702 27.995 |
215.273 99.428 314.701 |
| 3° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale Variazioni percentuali 2020/2019 |
39.320 9.901 49.221 |
72.772 42.422 115.194 |
56.366 36.168 92.534 |
19.408 18.955 38.363 |
18.962 8.656 27.618 |
206.828 116.102 322.930 |
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
-1,2% -18,3% -4,7% |
+3,0% +2,5% +2,8% |
-11,4% -18,4% -14,2% |
+55,8% -21,8% +17,5% |
+12,3% -41,4% -7,9% |
+4,1% -14,4% -2,5% |
| Variazioni percentuali 2020/2019 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
-12,1% -21,7% -14,0% |
-12,8% -0,3% -8,5% |
-22,1% -18,7% -20,7% |
+6,8% -22,0% -7,5% |
-1,2% -42,6% -16,8% |
-12,3% -15,9% -13,6% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,6% del fatturato (62,7% nel terzo trimestre 2019). I costi di produzione, che sono ammontati a 78,7 milioni di euro (83,4 milioni di euro nel terzo trimestre 2019, che però non includevano i costi di produzione del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno e di Servizi Industriali), sono stati pari al 25,0% delle vendite (25,8% nell'analogo periodo del 2019). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 121,4 milioni di euro (119,0 milioni di euro nell'analogo periodo del 2019, che però non includevano i costi del Gruppo Reggiana Riduttori, del Gruppo Transtecno e di Servizi Industriali). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,6% rispetto al 36,8% del terzo trimestre 2019.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state inferiori del 18,2% rispetto al terzo trimestre 2019 (-15,2% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,5 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono diminuite del 10,0% (-7,6% anche a parità di cambio) rispetto al terzo trimestre 2019, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,5 punti percentuali.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 76,0 milioni di euro (24,2% delle vendite) a fronte dei 78,1 milioni di euro del terzo trimestre 2019, che rappresentavano anch'essi il 24,2% delle vendite. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 24,5%.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 3° trimestre 2020 €/000 |
% sulle vendite totali* |
3° trimestre 2019 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 46.775 | 21,7% | 43.168 | 20,9% | +8,4% |
| Settore Acqua | 29.229 | 29,2% | 34.941 | 30,0% | -16,3% |
| Totale | 76.004 | 24,2% | 78.109 | 24,2% | -2,7% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 56,5 milioni di euro (18,0% delle vendite) a fronte dei 60,8 milioni di euro del terzo trimestre 2019 (18,8% delle vendite).
Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 39,6 milioni di euro (43,3 milioni di euro nel terzo trimestre 2019).
L'utile per azione base è stato di 0,363 euro rispetto agli 0,411 euro del terzo trimestre 2019.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale a causa dl COVID 19, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento dell'ultimo trimestre 2020. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2020
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2020
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari


Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Prospetti contabili e note illustrative


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 30/09/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 290.254 | 233.784 | |
| Crediti commerciali | 256.500 | 284.842 | |
| Rimanenze | 4 | 393.193 | 408.443 |
| Crediti tributari | 19.969 | 24.337 | |
| Altre attività correnti | 12.603 | 9.077 | |
| Totale attività correnti | 972.519 | 960.483 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 478.674 | 484.358 |
| Avviamento | 1 | 541.654 | 508.670 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 44.483 | 32.527 | |
| Altre attività finanziarie | 2.224 | 4.226 | |
| Crediti tributari | 902 | 1.590 | |
| Imposte differite attive | 34.762 | 34.679 | |
| Altre attività non correnti | 2.159 | 2.150 | |
| Totale attività non correnti | 1.104.858 | 1.068.200 | |
| Totale attività | 2.077.377 | 2.028.683 |

| (€/000) | Note | 30/09/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 133.164 | 157.413 | |
| Debiti bancari | 11.280 | 22.076 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 166.807 | 195.110 | |
| Debiti tributari | 20.865 | 14.965 | |
| Altre passività correnti | 72.366 | 90.230 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.403 | 4.055 | |
| Totale passività correnti | 408.885 | 483.849 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 422.843 | 387.412 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 23.161 | 21.402 | |
| Imposte differite passive | 43.864 | 42.154 | |
| Debiti tributari | 133 | 125 | |
| Altre passività non correnti | 58.601 | 35.610 | |
| Fondi rischi ed oneri | 10.505 | 3.057 | |
| Totale passività non correnti | 559.107 | 489.760 | |
| Totale passività | 967.992 | 973.609 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 55.696 | 55.460 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 95.438 | 96.733 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (7.358) | |
| Riserva di conversione | (15.597) | 7.735 | |
| Altre riserve | 959.991 | 885.446 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.099.493 | 1.049.339 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 9.892 | 5.735 | |
| Totale patrimonio netto | 1.109.385 | 1.055.074 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.077.377 | 2.028.683 | |

Conto economico consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | Note | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 954.237 | 1.026.133 | |
| Costo del venduto | (611.700) | (648.922) | |
| Utile lordo industriale | 342.537 | 377.211 | |
| Altri ricavi netti | 13.255 | 14.492 | |
| Spese commerciali | (84.970) | (91.563) | |
| Spese generali ed amministrative | (110.819) | (107.111) | |
| Altri costi operativi | (11.519) | (3.965) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 148.484 | 189.064 | |
| Proventi finanziari | 7 | 9.164 | 9.356 |
| Oneri finanziari | 7 | (17.253) | (10.941) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 155 | 23 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 140.550 | 187.502 | |
| Imposte sul reddito | (37.543) | (51.993) | |
| Utile consolidato del periodo | 103.007 | 135.509 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 101.443 | 134.575 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.564 | 934 | |
| Utile consolidato del periodo | 103.007 | 135.509 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,946 | 1,280 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,943 | 1,268 |

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dei primi nove mesi (A) | 103.007 | 135.509 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(23.726) | 14.872 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(81) | 20 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno | ||
| successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(23.807) | 14.892 |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) | 79.200 | 150.401 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 78.111 | 149.320 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.089 | 1.081 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 79.200 | 150.401 |

Conto economico consolidato del terzo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 314.701 | 322.930 | |
| Costo del venduto | (200.050) | (202.335) | |
| Utile lordo industriale | 114.651 | 120.595 | |
| Altri ricavi netti | 4.391 | 4.368 | |
| Spese commerciali | (26.169) | (28.716) | |
| Spese generali ed amministrative | (35.087) | (34.659) | |
| Altri costi operativi | (1.269) | (805) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 56.517 | 60.783 | |
| Proventi finanziari | 7 | 2.300 | 3.196 |
| Oneri finanziari | 7 | (5.341) | (3.779) |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | 42 | 26 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 53.518 | 60.226 | |
| Imposte sul reddito | (13.979) | (16.930) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 39.539 | 43.296 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 38.926 | 43.064 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 613 | 232 | |
| Utile consolidato del periodo | 39.539 | 43.296 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,363 | 0,411 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,361 | 0,407 |

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del terzo trimestre (A) | 39.539 | 43.296 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(14.661) | 12.186 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(19) | 2 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, |
||
| al netto dell'effetto fiscale (B) | (14.680) | 12.188 |
| Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) | 24.859 | 55.484 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 24.424 | 55.229 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 435 | 255 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 24.859 | 55.484 |

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 140.550 | 187.502 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.018) | (2.028) |
| Ammortamenti | 58.364 | 50.341 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
2.460 | 1.761 |
| uscite monetarie per il Gruppo Perdite (Utili) da partecipazioni |
(155) | (23) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 7.690 | (89) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (3.566) | (4.450) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 4.187 | 6.702 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 8.089 | 1.585 |
| 215.601 | 241.301 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 34.058 | (9.009) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 17.815 | (18.552) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (27.973) | (26.156) |
| Interessi passivi pagati | (3.658) | (4.178) |
| Differenze cambio realizzate | (2.475) | 799 |
| Imposte pagate | (26.937) | (42.660) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 206.431 | 141.545 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (39.092) | (26.413) |
| ed al lordo delle azioni proprie cedute Investimenti in immobili, impianti e macchinari |
(44.052) | (54.305) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.198 | 1.155 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (2.876) | (1.974) |
| Proventi finanziari incassati | 829 | 706 |
| Altri | 877 | 217 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (83.116) | (80.614) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 7.160 | 49.485 |
| Dividendi pagati | (28.185) | (23.752) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (31.847) | (48.764) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 14.278 | 3.436 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | - | (384) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | 21 | (48) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (13.764) | (12.538) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (52.337) | (32.565) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | 70.978 | 28.366 |
equivalenti

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi | ||
| equivalenti | 70.978 | 28.366 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (3.760) | 1.229 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per | ||
| la prima volta con il metodo integrale | 48 | (34) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 278.974 | 126.927 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 30/09/2020 | 31/12/2019 |
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) |
290.254 (11.280) |
233.784 (22.076) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 278.974 211.708
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2019 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.761 | - | - | - | 1.761 | - | 1.761 |
| Acquisto di azioni proprie | (945) | - | (47.819) | - | - | - | (48.764) | - | (48.764) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 155 | - | 3.281 | - | - | - | 3.436 | - | 3.436 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (547) | (23.747) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2019 | - | - | - | - | 14.745 | 134.575 | 149.320 | 1.081 | 150.401 |
| Saldi al 30 settembre 2019 | 54.052 | 11.323 | 28.452 | (5.965) | 17.887 | 840.748 | 946.497 | 5.495 | 951.992 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 824 | - | - | - | 824 | - | 824 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 16 | - | 371 | - | - | - | 387 | - | 387 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Acquisto azioni proprie | (584) | - | (29.645) | - | - | - | (30.229) | - | (30.229) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | (128) | (128) |
| Dividendi deliberati quota di terzi | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2019 | - | - | - | (1.393) | (10.152) | 44.595 | 33.050 | 445 | 33.495 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 2.460 | - | - | - | 2.460 | - | 2.460 |
| Acquisto di azioni proprie | (594) | - | (31.253) | - | - | - | (31.847) | - | (31.847) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
576 | - | 13.702 | - | - | - | 14.278 | - | 14.278 |
| Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni | 254 | - | 13.796 | - | - | - | 14.050 | - | 14.050 |
| Minoranze di società consolidate per la prima volta | - | - | - | - | - | - | - | 4.283 | 4.283 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.898) | (26.898) | (1.215) | (28.113) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2020 | - | - | - | - | (23.332) | 101.443 | 78.111 | 1.089 | 79.200 |
| Saldi al 30 settembre 2020 | 55.696 | 11.323 | 95.438 | (7.358) | (15.597) | 959.991 | 1.099.493 | 9.892 | 1.109.385 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 30 settembre 2020 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (10 novembre 2020).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 30 settembre 2020 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 settembre 2020 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2019.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 settembre 2020 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2020 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali. In aggiunta la prima adozione dell'IFRS 16, considerata la complessità richiesta per la valutazione dei contratti di leasing che contengono un'opzione di proroga, unita

alla loro durata a lungo termine, ha imposto un significativo ricorso al giudizio professionale nel valutare se via sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2019, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2020 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020 ed adottati dal Gruppo
A partire dal 2020 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
- Amendments to IFRS 3 "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo, ma potrebbe avere un impatto sugli esercizi futuri qualora il Gruppo dovesse effettuare aggregazioni aziendali.
- Amendments to IAS 1 and IAS 8 "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Tali modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato né si prevede alcun impatto futuro per il Gruppo.
- Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinatari del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio.
- Amendment to IFRS 16 Lease Covid 19 Related rent concessions. Lo IASB ha pubblicato in data 28 maggio 2020 un emendamento che chiarisce la circostanza per cui il locatario come espediente pratico può valutare che specifiche riduzioni delle rate (come conseguenza diretta del Covid 19) possano non essere considerate come variazioni del piano, e dunque contabilizzarle di conseguenza. Il presente emendamento è valido dal 1° giugno 2020 (in approvazione da parte dello IASB entro la fine del 2020); i locatari hanno tuttavia facoltà applicarlo in maniera retroattiva.

- b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2020, ma non rilevanti per il Gruppo
- Amendments to IFRS 9, IAS 39 and IFRS 7: Interest Rate Benchmark Reform. Il 26 settembre 2019 lo IASB ha pubblicato questi emendamenti con l'obiettivo di fornire informazioni finanziarie utili da parte delle società durante il periodo di incertezza derivante dall'eliminazione graduale dei parametri sui tassi di interesse come i interbank offered rates (IBORs); essi vanno a modificare alcuni requisiti specifici di contabilizzazione delle operazioni di copertura per mitigare potenziali effetti derivanti dall'incertezza causata dalla riforma IBOR. Inoltre, gli emendamenti impongono alle società di fornire ulteriori informazioni agli investitori in merito ai loro rapporti di copertura che sono direttamente interessati da tali incertezze. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 17 "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare:
- Chiariscono che la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- Chiariscono che la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- Chiariscono che il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applica a partire dal 1° gennaio 2023 (con decisione dello IASB di posticipare la data di applicazione, precedentemente prevista per il 1° gennaio 2022).
- Amendments to IFRS 3 "Business combinations", IAS 16 "Property, Plant and Equipment", IAS 37 "Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets", Annual Improvements 2018-2020. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che chiariscono e apportano modifiche minori ai seguenti IFRS standards:
- IFRS 3: aggiornamento di riferimenti al Conceptual Framework dello IAS (nessun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations);
- IAS 16: l'emendamento chiarisce l'impossibilità per una società di dedurre dai costi delle immobilizzazioni materiali le somme ottenute dalla vendita di beni prodotti mentre la società stessa sta predisponendo l'immobilizzazione per il suo utilizzo. La società deve iscriversi separatamente tali vendite come ricavi dai relativi costi, in conto economico.
- IAS 37: l'emendamento fornisce un chiarimento sui costi da includere nella valutazione delle perdite generate da un contratto.
I nuovi emendamenti si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2022.

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
Amendments to IFRS 4 "Insurance Contracts – Deferral of IFRS 9": lo IASB ha pubblicato in data 25 giugno 2020 un emendamento per supportare le società nell'implementazione del nuovo standard, ed a rendere più agevole l'esposizione delle loro performance finanziarie. Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 settembre 2020
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 43 |
| 2. | Informazioni settoriali | 47 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 53 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 54 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 54 |
| 6. | Patrimonio netto | 54 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 56 |
| 8. | Utile per azione | 57 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 58 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 60 |

1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 30 settembre 2020 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | sociale €/000 |
Settore | di possesso al 30/09/2020 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (12) | San Paolo (Brasile) | 1.515 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) | Capalaba (Australia) | 584 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Middle East FZCO (3) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 253 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Mariotti & Pecini S.r.l. | Sesto Fiorentino (FI) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| AVI S.r.l. (4) | Varedo (MB) | 10 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Settore | Percentuale di possesso |
||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 30/09/2020 | |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 25 | Olio | 60,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (13) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (13) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (13) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(13) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (13) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (13) | Victoria (Australia) | - | Olio | 100,00% |
| RR India Pvt. Ltd (13) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) | Suzhou (Cina) | 200 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 60,00% |
| Intecno S.r.l. (14) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 81,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (16) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (14) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Settore | Percentuale di possesso |
||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 30/09/2020 | |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 20 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (9) = controllata da Walvoil S.p.A. | |||
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. | |||
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd | |||
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda | |||
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. | |||
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (14) = controllata da Transtecno S.r.l. | |||
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc | (15) = controllata da Transtecno B.V. | |||
| (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. | (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. |
Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A.
Rispetto ai primi nove mesi del 2019 sono state consolidate nei primi nove mesi del 2020 il Gruppo Reggiana Riduttori ed il Gruppo Transtecno, entrambe appartenenti al Settore Olio e, per tre mesi, Servizi Industriali S.r.l. (Settore Acqua) acquisita a luglio 2020. La società Hydra Dyne (Settore Olio), acquisita il 1° marzo 2019 era stata consolidata soltanto per sette mesi nei primi nove mesi del 2019, mentre è consolidata per l'intero periodo nel 2020. Sono state inoltre consolidate integralmente dal 1° gennaio 2020 anche FGA e Innovativ Gummi Tech (Settore Olio), che non erano state consolidate nel 2019 per la loro scarsa rilevanza. Infine, Pioli (Settore Acqua), acquisita il 1° aprile 2019 era stata consolidata nei primi nove mesi del 2019 per sei mesi, mentre è stata consolidata per l'intero periodo nel 2020.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Trastecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2022 ovvero in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno e Servizi Industriali sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento nei primi nove mesi del 2020 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2019 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 30/06/2020 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 210.703 | 2.714 | (1.742) | 211.675 |
| Settore Olio | 297.967 | 35.834 | (3.822) | 329.979 |
| Totale avviamento | 508.670 | 38.548 | (5.564) | 541.654 |
Gli incrementi dei primi nove mesi del 2020 del Settore Olio si riferiscono per 41.872 €/000 al consolidamento del Gruppo Transtecno e per 140 €/000 alla Innovativ Gummi. Inoltre, rispetto ai valori del 31/12/2019, è stata effettuata una più puntuale allocazione del prezzo pagato per il Gruppo Reggiana Riduttori, valorizzando il marchio per il quale non erano disponibili tutti gli elementi al 31/12/2019: ciò ha comportato una riduzione dell'avviamento di 6.186 €/000. Gli incrementi dei primi nove mesi del Settore Acqua si riferiscono all'acquisizione di Servizi Industriali.

2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi, riduttori ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 settembre (nove mesi)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 644.885 | 681.231 | 309.352 | 344.902 | 954.237 | 1.026.133 | ||
| Vendite intersettoriali | 679 | 588 | 1.481 | 1.623 | (2.160) | (2.211) | - | - |
| Totale vendite nette | 645.564 | 681.819 | 310.833 | 346.525 | (2.160) | (2.211) | 954.237 | 1.026.133 |
| Costo del venduto | (441.339) | (463.234) | (172.478) | (187.900) | 2.117 | 2.212 | (611.700) | (648.922) |
| Utile lordo industriale | 204.225 | 218.585 | 138.355 | 158.625 | (43) | 1 | 342.537 | 377.211 |
| % sulle vendite nette | 31,6% | 32,1% | 44,5% | 45,8% | 35,9% | 36,8% | ||
| Altri ricavi netti | 9.539 | 10.351 | 4.207 | 4.752 | (491) | (611) | 13.255 | 14.492 |
| Spese commerciali | (50.765) | (51.257) | (34.384) | (40.548) | 179 | 242 | (84.970) | (91.563) |
| Spese generali ed amministrative | (69.964) | (64.802) | (41.210) | (42.677) | 355 | 368 | (110.819) | (107.111) |
| Altri costi operativi | (7.818) | (3.279) | (3.701) | (686) | - | - | (11.519) | (3.965) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 85.217 | 109.598 | 63.267 | 79.466 | - | - | 148.484 | 189.064 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 16,1% | 20,4% | 22,9% | 15,6% | 18,4% | ||
| Proventi finanziari | 5.948 | 4.663 | 4.294 | 5.833 | (1.078) | (1.140) | 9.164 | 9.356 |
| Oneri finanziari | (12.089) | (6.890) | (6.242) | (5.191) | 1.078 | 1.140 | (17.253) | (10.941) |
| Dividendi | - | - | 39.700 | 15.001 | (39.700) | (15.001) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 87 | (54) | 68 | 77 | - | - | 155 | 23 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 79.163 | 107.317 | 101.087 | 95.186 | (39.700) | (15.001) | 140.550 | 187.502 |
| Imposte sul reddito | (23.042) | (30.185) | (14.501) | (21.808) | - | - | (37.543) | (51.993) |
| Utile consolidato di periodo | 56.121 | 77.132 | 86.586 | 73.378 | (39.700) | (15.001) | 103.007 | 135.509 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 54.729 | 76.573 | 86.414 | 73.003 | (39.700) | (15.001) | 101.443 | 134.575 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.392 | 559 | 172 | 375 | - | - | 1.564 | 934 |
| Utile consolidato del periodo | 56.121 | 77.132 | 86.586 | 73.378 | (39.700) | (15.001) | 103.007 | 135.509 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 42.056 | 34.455 | 16.308 | 15.886 | - | - | 58.364 | 50.341 |
| Altri costi non monetari | 7.874 | 2.188 | 4.562 | 1.613 | - | - | 12.436 | 3.801 |

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)
| Terzo trimestre | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 215.273 | 206.828 | 99.428 | 116.102 | 314.701 | 322.930 | ||
| Vendite intersettoriali | 152 | 135 | 556 | 458 | (708) | (593) | - | - |
| Totale vendite nette | 215.425 | 206.963 | 99.984 | 116.560 | (708) | (593) | 314.701 | 322.930 |
| Costo del venduto | (146.644) | (141.158) | (54.109) | (61.766) | 703 | 589 | (200.050) | (202.335) |
| Utile lordo industriale | 68.781 | 65.805 | 45.875 | 54.794 | (5) | (4) | 114.651 | 120.595 |
| % sulle vendite nette | 31,9% | 31,8% | 45,9% | 47,0% | 36,4% | 37,3% | ||
| Altri ricavi netti | 3.100 | 2.987 | 1.429 | 1.492 | (138) | (111) | 4.391 | 4.368 |
| Spese commerciali | (15.889) | (15.757) | (10.296) | (12.976) | 16 | 17 | (26.169) | (28.716) |
| Spese generali ed amministrative | (22.506) | (20.832) | (12.708) | (13.925) | 127 | 98 | (35.087) | (34.659) |
| Altri costi operativi | (937) | (723) | (332) | (82) | - | - | (1.269) | (805) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 32.549 | 31.480 | 23.968 | 29.303 | - | - | 56.517 | 60.783 |
| % sulle vendite nette | 15,1% | 15,2% | 24,0% | 25,1% | 18,0% | 18,8% | ||
| Proventi finanziari | 1.457 | 1.651 | 1.196 | 1.938 | (353) | (393) | 2.300 | 3.196 |
| Oneri finanziari | (3.367) | (2.123) | (2.327) | (2.049) | 353 | 393 | (5.341) | (3.779) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 23 | 24 | 19 | 2 | - | - | 42 | 26 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 30.662 | 31.032 | 22.856 | 29.194 | - | - | 53.518 | 60.226 |
| Imposte sul reddito | (8.6 42) |
(8.687) | (5.337) | (8.243) | - | - | (13.979) | (16.930) |
| Utile consolidato di periodo | 22.020 | 22.345 | 17.519 | 20.951 | - | - | 39.539 | 43.296 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 21.473 | 22.206 | 17.453 | 20.858 | - | - | 38.926 | 43.064 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 547 | 139 | 66 | 93 | - | - | 613 | 232 |
| Utile consolidato del periodo | 22.020 | 22.345 | 17.519 | 20.951 | - | - | 39.539 | 43.296 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 13.947 | 11.606 | 5.267 | 5.396 | - | - | 19.214 | 17.002 |
| Altri costi non monetari | 1.522 | 611 | 384 | 497 | - | - | 1.906 | 1.108 |

Situazione patrimoniale- finanziaria (Importi espressi in €/000)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 Settembre | 31 Dicembre | 30 Settembre | 31 Dicembre | 30 Settembre | 31 Dicembre | 30 Settembre | 31 Dicembre | ||
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||
| Attività del settore (A) | 1.209.467 | 1.203.237 | 729.382 | 738.412 | (151.726) | (146.750) | 1.787.123 | 1.794.899 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 290.254 | 233.784 | |||||||
| Totale attivo | 2.077.377 | 2.028.683 | |||||||
| Passività del settore (B) | 358.502 | 356.475 | 102.265 | 105.000 | (151.726) | (146.750) | 309.041 | 314.725 | |
| Debiti per pagamento partecipazioni | 58.021 | 54.286 | |||||||
| Debiti bancari | 11.280 | 22.076 | |||||||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 589.650 | 582.522 | |||||||
| Totale passivo | 967.992 | 973.609 | |||||||
| Totale attivo netto (A-B) | 850.965 | 846.762 | 627.117 | 633.412 | 1.487.082 | 1.480.174 | |||
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | |||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo | |||||||||
| del patrimonio netto Attività non correnti diverse da attività |
246 | 1.050 | 332 | 272 | - | - | 578 | 1.322 | |
| finanziarie e imposte differite attive | 713.220 | 670.210 | 354.652 | 359.085 | - | - | 1.067.872 | 1.029.295 | |

| Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi e del terzo |
|---|
| trimestre è il seguente: |
| Primi nove mesi | Terzo trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||
| Vendite nette esterne al Gruppo | 542.666 | 681.231 | 181.405 | 206.828 | |
| Vendite intersettoriali | 679 | 588 | 152 | 135 | |
| Totale vendite nette | 543.345 | 681.819 | 181.557 | 206.963 | |
| Costo del venduto | (371.935) | (463.234) | (123.496) | (141.158) | |
| Utile lordo industriale | 171.410 | 218.585 | 58.061 | 65.805 | |
| % sulle vendite nette | 31,5% | 32,1% | 32,0% | 31,8% | |
| Altri ricavi netti | 8.152 | 10.351 | 2.552 | 2.987 | |
| Spese commerciali | (42.717) | (51.257) | (13.294) | (15.757) | |
| Spese generali ed amministrative | (58.810) | (64.802) | (18.975) | (20.832) | |
| Altri costi operativi | (7.528) | (3.279) | (860) | (723) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 70.507 | 109.598 | 27.484 | 31.480 | |
| % sulle vendite nette | 13,0% | 16,1% | 15,1% | 15,2% | |
| Proventi finanziari | 3.958 | 4.663 | 1.091 | 1.651 | |
| Oneri finanziari | (9.326) | (6.890) | (2.855) | (2.123) | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | 87 | (54) | 23 | 24 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 65.226 | 107.317 | 25.743 | 31.032 | |
| Imposte sul reddito | (20.127) | (30.185) | (8.028) | (8.687) | |
| Utile consolidato di periodo | 45.099 | 77.132 | 17.715 | 22.345 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 44.734 | 76.573 | 17.608 | 22.206 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 365 | 559 | 107 | 139 | |
| Utile consolidato del periodo | 45.099 | 77.132 | 17.715 | 22.345 |

Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi e del terzo trimestre è il seguente:
| Primi nove mesi | Terzo trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | ||
| Vendite nette esterne al Gruppo | 307.213 | 344.902 | 97.694 | 116.102 | |
| Vendite intersettoriali | 1.377 | 1.623 | 556 | 458 | |
| Totale vendite nette | 308.590 | 346.525 | 98.250 | 116.560 | |
| Costo del venduto | (171.318) | (187.900) | (53.262) | (61.766) | |
| Utile lordo industriale | 137.272 | 158.625 | 44.988 | 54.794 | |
| % sulle vendite nette | 44,5% | 45,8% | 45,8% | 47,0% | |
| Altri ricavi netti | 4.183 | 4.752 | 1.413 | 1.492 | |
| Spese commerciali | (34.288) | (40.548) | (10.212) | (12.976) | |
| Spese generali ed amministrative | (40.791) | (42.677) | (12.354) | (13.925) | |
| Altri costi operativi | (3.687) | (686) | (318) | (82) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 62.689 | 79.466 | 23.517 | 29.303 | |
| % sulle vendite nette | 20,2% | 22,9% | 23,9% | 25,1% | |
| Proventi finanziari | 4.294 | 5.833 | 1.196 | 1.938 | |
| Oneri finanziari | (6.233) | (5.191) | (2.319) | (2.049) | |
| Dividendi | 23.500 | 15.001 | - | ||
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | 68 | 77 | 19 | 2 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 84.318 | 95.186 | 22.413 | 29.194 | |
| Imposte sul reddito | (14.329) | (21.808) | (5.201) | (8.243) | |
| Utile consolidato di periodo | 69.989 | 73.378 | 17.212 | 20.951 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 69.817 | 73.003 | 17.146 | 20.858 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 172 | 375 | 66 | 93 | |
| Utile consolidato del periodo | 69.989 | 73.378 | 17.212 | 20.951 |
I flussi di cassa per settori di attività dei primi nove mesi sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 | 2019 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 143.958 | 85.004 | 62.473 | 56.541 | 206.431 | 141.545 |
| Attività di investimento | (33.817) | (58.531) | (49.299) | (22.083) | (83.116) | (80.614) |
| Attività di finanziamento | (40.275) | (11.286) | (12.062) | (21.279) | (52.337) | (32.565) |
| Totale | 69.866 | 15.187 | 1.112 | 13.179 | 70.978 | 28.366 |
L'attività di investimento dei primi nove mesi 2020 del Settore Olio include esborsi netti per 1.843 €/000 relativi a nuove acquisizioni (12.739 €/000 nei primi nove mesi del 2019). I flussi di cassa dell'attività di investimento del Settore Acqua dei primi nove mesi 2020 includono 37.249 €/000 di esborsi netti per nuove acquisizioni (13.574 €/000 nei primi nove mesi del 2019).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 27.950 €/000 (7.501 €/000 nei primi nove mesi del 2019). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua dei primi nove mesi del 2020 comprendono gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 31.847 €/000 (48.764 €/000 nei primi nove mesi del 2019), il pagamento di dividendi per 27.950 €/000

(23.200 €/000 nei primi nove mesi del 2019) e gli incassi da esercizio di stock option per 14.278 €/000 (3.436 €/000 nei primi nove mesi del 2019).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Il dettaglio dell'allocazione del prezzo di acquisto del Gruppo Transtecno e del Gruppo Reggiana Riduttori è riportato nella Relazione Semestrale Finanziaria del 2020.
Servizi Industriali S.r.l.
Servizi Industriali S.r.l. è stata consolidata dal 1° luglio 2020. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria al 30 settembre 2020, è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.959 | - | 1.959 |
| Crediti commerciali | 1.106 | - | 1.106 |
| Rimanenze | 1.763 | - | 1.763 |
| Crediti tributari | 48 | - | 48 |
| Altre attività correnti | 48 | - | 48 |
| Immobili, impianti e macchinari | 778 | - | 778 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 2 | - | 2 |
| Altre attività finanziarie | 1 | - | 1 |
| Imposte differite attive | 1 | - | 1 |
| Altre attività non correnti | 3 | - | 3 |
| Debiti commerciali | (906) | - | (906) |
| Debiti bancari | (1) | - | (1) |
| Debiti verso le banche per finanziamenti (quota corrente) | (584) | - | (584) |
| Debiti tributari | (293) | - | (293) |
| Altre passività correnti | (492) | - | (492) |
| Debiti verso le banche per finanziamenti | |||
| (quota a medio-lungo termine) | - | ||
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (679) | - | (679) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (468) | - | (468) |
| Attività nette acquisite | 2.286 | 2.286 | |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 2.714 | ||
| Totale attività nette acquisite | 5.000 | ||
| Importo pagato per cassa | 4.000 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 1.000 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 5.000 | ||
| Disponibilità liquide nette acquisite (B) | 695 | ||
| Importo pagato per cassa | (4.000) | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | (1.000) | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | (4.305) | ||
| Totale | |||
| Capitale investito (A) - (B) | 4.305 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 30/09/2020 €/000 |
31/12/2019 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 431.014 | 447.248 |
| Fondo svalutazione magazzino | (37.821) | (38.805) |
| Rimanenze | 393.193 | 408.443 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primi nove mesi | Anno | |
|---|---|---|
| 2020 | 2019 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 38.805 | 36.888 |
| Differenza cambi | (923) | 1 |
| Variazione area di consolidamento | 313 | 3.081 |
| Accantonamenti del periodo | 2.230 | 2.886 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (2.149) | (3.239) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | (455) | (939) |
| Saldo di chiusura | 37.821 | 38.805 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante i primi nove mesi del 2020 Interpump Group ha acquistato cespiti per 59.823 €/000 dei quali 14.210 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (81.140 €/000 nei primi nove mesi del 2019, dei quali 7.599 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nei primi nove mesi del 2020 cespiti per un valore netto contabile di 3.395 €/000 (5.942 €/000 nei primi nove mesi del 2019). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 2.018 €/000 (2.028 €/000 nei primi nove mesi del 2019).
Impegni contrattuali
Al 30 settembre 2020 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 15.314 €/000 (3.611 €/000 al 30 settembre 2019). La variazione rispetto al 2019 è principalmente data da impegni sottoscritti per la costruzione di nuovi fabbricati.
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.696 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 settembre 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.770.006 azioni pari all'1,625% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 26,171.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante i primi nove mesi del 2020 Interpump Group ha acquistato n.

1.142.000 azioni proprie con un esborso di €/000 31.847 (n. 1.816.575 azioni proprie acquistate nei primi nove mesi del 2019 per un esborso di €/000 48.764).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 1.108.200 opzioni che hanno comportato un incasso di €/000 14.278 (nei primi nove mesi del 2019 erano state esercitate n. 298.750 opzioni per un incasso €/000 di 3.436). Inoltre, nel 2020 sono state cedute n. 488.533 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 62.069 nel corso dei primi nove mesi del 2019).
In data 20 maggio 2020 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 18 maggio) di € 0,25 per azione (€ 0,22 nel 2019).
Stock options
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari nel corso del 2019. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori 60.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.278.500 opzioni.
Il fair value delle stock option assegnate nel 2020 e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 60.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 3 giugno 2020 | |
| Prezzo di esercizio | 28,4952 | |
| Vesting date | 1 luglio 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 5,226 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 3,83 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 3 giugno 2020) |
% | 0,1557 |
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio dei primi nove mesi è il seguente:
| 2020 | 2019 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 382 | 227 |
| Interessi attivi su altre attività | 225 | 254 |
| Utili su cambi | 7.411 | 7.441 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 679 | 1.193 |
| Altri proventi finanziari | 467 | 241 |
| Totale proventi finanziari | 9.164 | 9.356 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari | 1.819 | 1.851 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16) | 1.845 | 1.885 |
| Interessi passivi su put options | 635 | 482 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 29 | 66 |
| Perdite su cambi | 12.767 | 6.305 |
| Altri oneri finanziari | 158 | 352 |
| Totale oneri finanziari | 17.253 | 10.941 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 8.089 | 1.585 |
| Il dettaglio del terzo trimestre è il seguente: | ||
| 2020 | 2019 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi | 141 | 76 |
| Interessi attivi su altre attività | 23 | 186 |
| Utili su cambi | 2.062 | 2.901 |
| Altri proventi finanziari | 74 | 33 |
| Totale proventi finanziari | 2.300 | 3.196 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti | 682 | 611 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16) | 585 | 643 |
| Interessi passivi su put options | 170 | 168 |
| Perdite su cambi | 3.862 | 2.180 |
| Altri oneri finanziari | 42 | 177 |
| Totale oneri finanziari | 5.341 | 3.779 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 3.041 | 583 |

8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primi nove mesi | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) Numero medio di azioni in circolazione Utile per azione base del periodo (€) |
101.443 107.180.902 0,946 |
134.575 105.149.640 1,280 |
| Terzo trimestre | 2020 | 2019 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
38.926 | 43.064 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 107.284.190 | 104.727.686 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,363 | 0,411 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primi nove mesi | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
||
| 101.443 | 134.575 | |
| Numero medio di azioni in circolazione | 107.180.902 | 105.149.640 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 385.247 | 1.001.240 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.566.149 | 106.150.881 |
| Utile per azione diluito del periodo (€) | 0,943 | 1,268 |
| Terzo trimestre | 2020 | 2019 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 38.926 | 43.064 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 107.284.190 | 104.727.686 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 422.317 | 983.516 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.706.507 | 105.711.202 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,361 | 0,407 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per i primi nove mesi del 2020 e 2019 sono riportati di seguito:
| Primi nove mesi 2020 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 954.237 | 1.273 | - | 298 | 1.571 | 0,2% | |
| Costo del venduto | 611.700 | 591 | - | 4.973 | 5.564 | 0,9% | |
| Altri ricavi | 13.255 | 3 | - | - | 3 | 0,0% | |
| Spese commerciali | 84.970 | 32 | - | 490 | 522 | 0,6% | |
| Spese generali | |||||||
| e amministrative | 110.819 | - | - | 427 | 427 | 0,4% | |
| Oneri finanziari | 17.253 | - | 373 | 373 | 2,2% | ||
| Primi nove mesi 2019 | |||||||
| Società | Incidenza | ||||||
| controllate | Totale | % sulla | |||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 1.026.133 | 2.048 | - | 1.340 | 3.388 | 0,3% | |
| Costo del venduto | 648.922 | 2.748 | - | 6.002 | 8.750 | 1,3% |
| Altri ricavi | 14.492 | 7 | - | - | 7 | 0,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spese commerciali | 91.563 | 28 | - | 557 | 585 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 107.111 | - | - | 473 | 4.733 | 0,4% |
| Oneri finanziari | 10.941 | - | - | 295 | 295 | 2,7% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2020 e 2019 sono riportati di seguito:
| 30 settembre 2020 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 256.500 | 2.110 | - | 920 | 3.030 | 1,2% |
| Altre attività finanziarie | 2.224 | 2 | - | - | 2 | 0,1% |
| Debiti commerciali | 133.164 | 107 | - | 1.270 | 1.377 | 1,0% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi quota a breve |
||||||
| e a medio-lungo) |
589.650 |
- | - | 24.821 | 24.821 | 4,2% |

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2020 – Interpump Group
| 30 settembre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Totale | % sulla | ||||
| Totale | non | Società | Altre parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 281.875 | 2.298 | - | 1.103 | 3.401 | 1,2% |
| Altre attività finanziarie | 4.052 | 1.821 | - | - | 1.821 | 44,9% |
| Debiti commerciali | 142.163 | 212 | - | 1.025 | 1.237 | 0,9% |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi quota a breve |
||||||
| e a medio-lungo) | 509.192 | - | - | 18.839 | 18.839 | 3,7% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2020 | 30/09/2019 | 2020 | 2019 | ||
| Interpump Hydraulics Perù | 1.078 | 1.235 | 67 | 361 | |
| General Pump China Inc. | 525 | 343 | 568 | 508 | |
| Interpump Hydraulics Russia | 507 | 719 | 641 | 1.186 | |
| FGA S.r.l.* | - | 1 | - | - | |
| Totale società controllate | 2.110 | 2.298 | 1.276 | 2.055 |
| (€/000) | Debiti | Costi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2020 | 30/09/2019 | 2020 | 2019 | ||
| General Pump China Inc. | 85 | 73 | 576 | 495 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 22 | - | 43 | 1 | |
| Interpump Hydraulics Russia | - | - | 4 | - | |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l.* | - | 97 | - | 1.812 | |
| FGA S.r.l.* | - | 42 | - | 468 | |
| Totale società controllate | 107 | 212 | 623 | 2.776 |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2020 | 30/09/2019 | 2020 | 2019 | |
| FGA S.r.l*. | - | 1.290 | - | - |
| Innovative Gummi Tech S.r.l.* | - | 529 | - | - |
| Inoxpa Poland Sp ZOO | 2 | 2 | - | - |
| Totale società controllate | 2 | 1.821 | - | - |
*= Nel 2020 FGA e Innovativ Gummi Tech sono state consolidate integralmente.
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nei primi nove mesi del 2020 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 54 migliaia di euro (89 migliaia di euro nei primi nove mesi del 2019). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 45 €/000 (55 €/000 nei costi commerciali nei primi nove mesi del 2019)

e nei costi generali ed amministrativi per 9 €/000 (34 €/000 nei primi nove mesi del 2019). Nei ricavi delle vendite al 30 settembre 2020 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 298 €/000 (1.340 €/000 al 30 settembre 2019). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 4.669 €/000 (5.748 €/000 nei primi nove mesi del 2019).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2019.