AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2019
May 10, 2019
4294_10-q_2019-05-10_2f3a4fb2-2a6f-49d4-88e1-47cc1ca6af0d.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2019
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Indice
| Pagina | |
|---|---|
| Composizione degli organi sociali | 5 |
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2019 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2019 | 11 |
| - Prospetti contabili e note | 21 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2019 – Interpump Group
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Paolo Marinsek Vice Presidente
Angelo Busani (a) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo
Collegio Sindacale
Fabrizio Fagnola Presidente
Federica Menichetti Sindaco effettivo
Alessandra Tronconi Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2019
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Rendiconto e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Rendiconto.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
| Conto economico consolidato del primo trimestre | ||
|---|---|---|
| ------------------------------------------------- | -- | -- |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 343.610 | 312.296 |
| Costo del venduto | (218.886) | (196.661) |
| Utile lordo industriale | 124.724 | 115.635 |
| % sulle vendite nette | 36,3% | 37,0% |
| Altri ricavi operativi | 4.952 | 4.589 |
| Spese commerciali | (30.697) | (28.578) |
| Spese generali ed amministrative | (35.717) | (33.878) |
| Altri costi operativi | (846) | (503) |
| EBIT | 62.416 | 57.265 |
| % sulle vendite nette | 18,2% | 18,3% |
| Proventi finanziari | 3.827 | 2.575 |
| Oneri finanziari | (3.525) | (4.623) |
| Avviamento negativo (Badwill) | - | 12.730 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 75 | (73) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 62.793 | 67.874 |
| Imposte sul reddito | (17.526) | (16.302) |
| Utile consolidato del periodo | 45.267 | 51.572 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 16,5% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 44.894 | 51.386 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 373 | 186 |
| Utile consolidato del periodo | 45.267 | 51.572 |
| EBITDA | 78.640 | 69.585 |
| % sulle vendite nette | 22,9% | 22,3% |
| Patrimonio netto | 921.098 | 808.131 |
| Indebitamento finanziario netto | 381.585 | 256.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 49.763 | 55.756 |
| Capitale investito | 1.352.446 | 1.120.226 |
| ROCE non annualizzato | 4,6% | 5,2%* |
| ROE non annualizzato | 4,9% | 4,9%* |
| Utile per azione base | 0,426 | 0,360* |
*= rettificato per l'avviamento negativo
FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE
Le vendite hanno raggiunto 343,6 milioni di euro e sono cresciute del 10,0% rispetto al primo trimestre 2018 (+8,5% a parità di area di consolidamento, +6,5% anche a parità di cambio). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 12,7% rispetto a quello registrato nel primo trimestre 2018 (+11,6% a parità di area di consolidamento); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 4,8% (+2,3% a parità di area di consolidamento).
Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 10,8%, il Nord America dell'9,1%, l'Area Far East e Oceania del 3,6% ed il Resto del Mondo del 15,3%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 9,3% in Europa, del 6,3% in Nord America, del 3,3% nell'Area Far East e Oceania, del 15,3% nel Resto del Mondo.
L'EBITDA ha raggiunto 78,6 milioni di euro pari al 22,9% delle vendite. Nel primo trimestre 2018 l'EBITDA era stato pari a 69,6 milioni di euro (22,3% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 13,0%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato anch'esso del 22,9 % delle vendite. Occorre inoltre osservare che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari e quindi registrando il debito per i canoni di affitto (attualizzato) per il periodo contrattuale e l'iscrizione nelle immobilizzazioni del diritto d'uso per pari importo. Il diritto d'uso viene ammortizzato sulla durata del contratto, mentre i canoni di affitto sono registrati a riduzione del debito e non più a conto economico, nel quale vengono invece registrati gli ammortamenti. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 75,0 milioni di euro (21,8% delle vendite, 21,9% a parità di area di consolidamento).
L'utile netto del primo trimestre 2019 è stato di 45,3 milioni di euro (51,6 milioni di euro nel primo trimestre 2018). Va notato che nel 2018 era stato registrato un provento finanziario una tantum per un avviamento negativo (badwill) di 12,7 milioni di euro. L'utile netto, al netto di questa appostazione di carattere straordinario, è cresciuto del 16,5%.
In data 1° marzo 2019 Interpump, tramite la sua controllata Muncie Power Products, ha acquisito il 75% della società HYDRA DYNE TECH, con sede in Ontario, Canada. La società produce e commercializza cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. I prodotti sono progettati e personalizzati per le esigenze di alcuni tra i più importanti OEM nei settori delle macchine agricole e del movimento terra e delle attività forestali. I giunti rotanti, di cui Hydra Dyne Tech è un riconosciuto specialista, costituiscono una significativa estensione della gamma di componenti oleodinamici di Interpump.
Hydra Dyne Tech ha chiuso il bilancio annuale al 31 agosto 2018 con vendite per CAD 35,8 milioni e un EBITDA pari a CAD 6,1 milioni, con una posizione finanziaria netta negativa di CAD 7,2 milioni. Il prezzo pattuito per l'acquisizione del 75% è pari a 15,2 milioni di Euro; tra le parti sono state concordate opzioni Put e Call per il trasferimento della quota di minoranza a partire dal 2023. Hydra Dyne è stata consolidata per un mese.
Rispetto al primo trimestre 2018 sono state inoltre consolidate Fluinox Procesos SLU (era stato consolidato solo lo stato patrimoniale al 31/12/2018) e Ricci Engineering S.r.l. entrambe appartenenti al Settore Acqua.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del primo trimestre 2019 sono state pari a 343,6 milioni di euro, superiori del 10,0% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 quando erano state pari a 312,3 milioni di euro (+8,5% a parità di area di consolidamento, +6,5% anche a parità di cambio).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| 1° trimestre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
| Settore Olio | 49.568 | 85.265 | 52.896 | 20.477 | 24.750 | 232.956 |
| Settore Acqua | 9.265 | 42.219 | 34.112 | 14.565 | 10.493 | 110.654 |
| Totale | 58.833 | 127.484 | 87.008 | 35.042 | 35.243 | 343.610 |
| 1° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio | 43.613 | 78.176 | 44.678 | 18.441 | 21.761 | 206.669 |
| Settore Acqua | 9.796 | 36.562 | 35.075 | 15.377 | 8.817 | 105.627 |
| Totale | 53.409 | 114.738 | 79.753 | 33.818 | 30.578 | 312.296 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +13,7% | +9,1% | +18,4% | +11,0% | +13,7% | +12,7% |
| Settore Acqua | -5,4% | +15,5% | -2,7% | -5,3% | +19,0% | +4,8% |
| Totale | +10,2% | +11,1% | +9,1% | +3,6% | +15,3% | +10,0% |
Le variazioni percentuali a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
| Settore Olio | +13,7% | +9,1% | +13,4% | +10,5% | +13,7% | +11,6% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | -9,0% | +9,5% | -2,7% | -5,3% | +19,0% | +2,3% |
| Totale | +9,5% | +9,2% | +6,3% | +3,3% | +15,3% | +8,5% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,7% del fatturato (63,0% nel primo trimestre 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 91,8 milioni di euro (81,5 milioni di euro nel primo trimestre 2018, che però non includeva i costi di Hydra Dyne, Fluinox e Ricci Engineering), sono stati pari al 26,7% delle vendite (26,1% nell'analogo periodo del 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 127,1 milioni di euro (115,2 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di Hydra Dyne, Fluinox e Ricci Engineering). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,0% rispetto al 36,9% del primo trimestre 2018.
Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 6,3% rispetto al primo trimestre 2018 (+4,3% a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 3,9% rispetto al primo trimestre 2018 (+2,1% a parità di cambio), mentre la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita di 0,4 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 80,2 milioni di euro (74,7 milioni di euro nel primo trimestre 2018 che però non includeva i costi di Hydra Dyne, Fluinox e Ricci Engineering). A parità di area di consolidamento si è registrato un incremento del 5,5% (+3,9% anche a parità di cambio), a causa di un aumento del numero medio di dipendenti di 111 unità e di un aumento del costo pro-capite del 3,7% (2,2% a parità di cambio). Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2019 è stato pari a 6.688 unità (6.573 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.461 del primo trimestre 2018. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2019, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 97 unità in Europa, più 43 unità negli Stati Uniti e meno 29 unità nel Resto del Mondo.
L'EBITDA è stato pari a 78,6 milioni di euro (22,9% delle vendite) a fronte dei 69,6 milioni di euro del primo trimestre 2018, che rappresentava il 22,3% delle vendite, con una crescita del 13,0%. Anche a parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 22,9%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | vendite | 2018 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 49.937 | 21,4% | 42.063 | 20,3% | +18,7% |
| Settore Acqua | 28.703 | 25,8% | 27.522 | 26,0% | +4,3% |
| Totale | 78.640 | 22,9% | 69.585 | 22,3% | +13,0% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 75,0 milioni di euro (21,8% delle vendite, 21,9% a parità di area di consolidamento).
Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dal cambio del suddetto principio, è stato pari a 62,4 milioni di euro (18,2% delle vendite) a fronte dei 57,3 milioni di euro del primo trimestre 2018 (18,3% delle vendite), con una crescita del 9,0%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 27,9% (29,6% nel primo trimestre 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo iscritto nei proventi finanziari).
L'utile netto del primo trimestre 2019 è stato di 45,3 milioni di euro (38,9 milioni di euro nel primo trimestre 2018 al netto dell'avviamento negativo), con una crescita del 16,5%. L'utile per azione base è passato da euro 0,360 (rettificato dall'avviamento negativo) del primo trimestre 2018 a euro 0,426 del primo trimestre 2019, con una crescita del 18,3%.
Il capitale investito è passato da 1.200,1 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.352,4 milioni di euro al 31 marzo 2019, sostanzialmente per l'iscrizione delle attività relative al diritto d'uso per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16, per l'aumento del capitale circolante dovuto alla forte crescita delle vendite, ed infine per effetto dell'acquisizione di Hydra Dyne. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,6% (5,2% nel primo trimestre 2018 rettificato per l'avviamento negativo). Il ROE non annualizzato è stato del 4,9% (4,9% anche nel primo trimestre 2018 rettificato per l'avviamento negativo).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 1° trimestre | 1° trimestre | |
|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (287.339) | (273.542) |
| A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 | (68.411) | - |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente |
- | (7) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (355.750) | (273.549) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 72.306 | 64.758 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (3.569) | - |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (52.089) | (32.797) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | (554) | (2.176) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (13.238) | (12.189) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 377 | 298 |
| Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali | (614) | (905) |
| Proventi finanziari incassati | 84 | 117 |
| Altri | 25 | 147 |
| Free cash flow | 2.728 | 17.253 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario/liquidità importati |
(19.635) | (1.007) |
| Incasso attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.307) | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 240 | 539 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 3.569 | - |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (11.195) | - |
| Variazione di immobilizzazioni finanziarie | (9) | 3 |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (25.609) | 17.573 |
| Differenze cambio | (226) | (363) |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (381.585) | (256.339) |
L'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 ha comportato l'iscrizione di un debito pari all'importo attualizzato dei canoni di affitto previsti dagli impegni contrattuali pari, al 1° gennaio 2019 a 68,4 milioni di euro.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 72,3 di milioni di euro (64,8 milioni di euro nel primo trimestre 2018) con una crescita dell'11,7%. Il free cash flow del primo trimestre 2019 è stato di 2,7 milioni di euro (17,3 milioni di euro nel primo trimestre 2018). La riduzione è dovuta principalmente ad un aumento del capitale circolante a seguito del forte incremento di fatturato, ed in maniera residua ad un aumento degli investimenti.
La posizione finanziaria netta è così composta:
| 31/03/2019 | 31/12/2018 | 31/03/2018 01/01/2018 | ||
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 104.834 | 118.140 | 176.368 | 144.938 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (25.695) | (21.404) | (14.431) | (8.955) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (169.913) | (151.917) | (181.695) | (166.465) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (290.811) | (232.158) | (236.581) | (243.060) |
| Totale | (381.585) | (287.339) | (256.339) | (273.542) |
Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 49,8 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31/12/2018 e 55,8 milioni di euro al 31/03/2018). Di questi 11,1 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (3,5 milioni al 31/12/2018) e 38,7 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (41,0 milioni al 31/12/2018). E' strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 37,3 milioni di euro, dei quali 7,3 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni e 4,0 milioni di euro per la sottoscrizione di nuovi leasing operativi (16,7 milioni di euro nel primo trimestre 2018, dei quali 4,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Inoltre l'adozione dell'IFRS 16 ha causato un aumento del saldo iniziale delle immobilizzazioni per 68,1 milioni di euro per l'iscrizione del diritto d'uso sui beni in affitto. Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primo trimestre 2019 |
Primo trimestre 2018 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 17.531 | 10.201 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 1.251 | 1.635 |
| Incrementi per leasing finanziari | - | 93 |
| Capex | 18.782 | 11.929 |
| Incrementi per iscrizione del diritto d'uso | ||
| su contratti di leasing sottoscritti nel primo trimestre (IFRS 16) | 11.195 | - |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 7.291 | 4.770 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 37.268 | 16.699 |
| Effetto iniziale IFRS 16 | 68.116 | - |
Gli incrementi del 2019 includono 13,3 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati e di subentri in leasing finanziari di immobili precedentemente in affitto (7,1 milioni nel primo trimestre 2018). La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 3,0 milioni di euro di cui 2,3 milioni di euro tramite acquisizione di partecipazioni (1,3 milioni di euro nel primo trimestre 2018 di cui 0,4 milioni di euro tramite acquisizioni di partecipazioni). L'incremento del primo trimestre 2019 è dovuto per 2,3 milioni di euro al fair value del brevetto ottenuto in sede di acquisizione di Hydra Dyne e il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del presente Resoconto Intermedio di gestione.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2019
Oltre all'acquisizione di Hydra Dyne, commentata all'inizio di questa relazione, l'altra operazione che ha comportato una modifica della struttura del Gruppo è stata la fusione in IMM Hydraulics S.p.A di Hypress S.r.l. (entrambe controllate al 100%). Con effetto 1° aprile 2019 Ricci Engineering è stata fusa in Interpump Group S.p.A. Il 30 gennaio 2019 è stata costituita Hammelmann France S.a.r.l., controllata al 100% da Hammelmann GmbH.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2019
In data 30 aprile 2019 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2018 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,22 euro per azione ed ha inoltre:
- approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
- approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2019;
- autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione;
- approvato il piano di incentivazione Interpump 2019/2021.
Dopo la chiusura del 1° trimestre 2019 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali tali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2019.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 maggio 2019
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari il Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza, 10 maggio 2019
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2019 – Interpump Group
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2019 – Interpump Group
Prospetti contabili e note
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/03/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 104.834 | 118.140 | |
| Crediti commerciali | 305.837 | 270.364 | |
| Rimanenze | 4 | 394.608 | 366.480 |
| Crediti tributari | 24.476 | 24.596 | |
| Altre attività correnti | 12.049 | 10.931 | |
| Totale attività correnti | 841.804 | 790.511 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 447.922 | 355.488 |
| Avviamento | 1 | 448.605 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 36.105 | 34.731 | |
| Altre attività finanziarie | 2.385 | 2.319 | |
| Crediti tributari | 1.665 | 1.664 | |
| Imposte differite attive | 30.424 | 29.776 | |
| Altre attività non correnti | 2.203 | 2.177 | |
| Totale attività non correnti | 969.309 | 860.854 | |
| Totale attività | 1.811.113 | 1.651.365 |
| (€/000) | Note | 31/03/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 182.777 | 177.782 | |
| Debiti bancari | 25.695 | 21.404 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 169.913 | 151.917 | |
| Debiti tributari | 33.196 | 19.204 | |
| Altre passività correnti | 74.286 | 72.297 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.621 | 3.807 | |
| Totale passività correnti | 489.488 | 446.411 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 290.811 | 232.158 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19.382 | 19.377 | |
| Imposte differite passive | 42.565 | 41.832 | |
| Altre passività non correnti | 44.586 | 39.521 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.183 | 3.161 | |
| Totale passività non correnti | 400.527 | 336.049 | |
| Totale passività | 890.015 | 782.460 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 54.837 | 54.842 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 70.589 | 71.229 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.965) | (5.965) | |
| Riserva di conversione | 11.023 | 3.142 | |
| Altre riserve | 774.267 | 729.373 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 916.074 | 863.944 | |
| Quota di pertinenza di terzi | 5.024 | 4.961 | |
| Totale patrimonio netto | 921.098 | 868.905 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.811.113 | 1.651.365 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | Note | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 343.610 | 312.296 | |
| Costo del venduto | (218.886) | (196.661) | |
| Utile lordo industriale | 124.724 | 115.635 | |
| Altri ricavi netti | 4.952 | 4.589 | |
| Spese commerciali | (30.697) | (28.578) | |
| Spese generali ed amministrative | (35.717) | (33.878) | |
| Altri costi operativi | (846) | (503) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 62.416 | 57.265 | |
| Proventi finanziari | 7 | 3.827 | 2.575 |
| Oneri finanziari | 7 | (3.525) | (4.623) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 12.730 | |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
75 | (73) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 62.793 | 67.874 | |
| Imposte sul reddito | (17.526) | (16.302) | |
| Utile consolidato del periodo | 45.267 | 51.572 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 44.894 | 51.386 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 373 | 186 | |
| Utile consolidato del periodo | 45.267 | 51.572 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,426 | 0,478 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,421 | 0,473 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo (A) | 45.267 | 51.572 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
8.090 | (8.653) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
28 | (2) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) | 8.118 | (8.655) |
| Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) | 53.385 | 42.917 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 52.775 | 42.735 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 610 | 182 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 53.385 | 42.917 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 62.793 | 67.874 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (782) | (1.880) |
| Ammortamenti, perdite di valore di attività e ripristini di valore | 16.093 | 12.186 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
422 | 464 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | (1.251) | (1.635) |
| Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 1.716 | 3.747 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (75) | 73 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(137) | (390) |
| Oneri (proventi) finanziari netti | (302) | (10.682) |
| 78.477 | 69.757 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (31.165) | (29.957) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (18.289) | (17.803) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (3.189) | 12.787 |
| Interessi passivi pagati | (1.312) | (698) |
| Differenze cambio realizzate | 245 | (934) |
| Imposte pagate | (5.104) | (3.367) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 19.663 | 29.785 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (15.961) | (775) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (13.238) | (12.096) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 377 | 298 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (614) | (905) |
| Proventi finanziari incassati | 84 | 117 |
| Altri | (62) | 340 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (29.414) | (12.236) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (1.307) | - |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (3.848) | 8.868 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 240 | 539 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (9) | 1 |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (3.881) | (480) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (8.805) | 8.928 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (18.556) | 26.477 |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (18.556) | 26.477 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 959 | (516) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 79.139 | 161.937 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/03/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 104.834 | 118.140 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (25.695) | (21.404) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 79.139 | 96.736 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Ca ita le p ial soc e |
Ris erv a leg ale |
Ris erv a sov rap pr ezz o ion i az |
a d Ris erv a rim isu ion raz e ian i a p ben ef ici def ini ti |
Ris a d i erv sio con ver ne |
Alt re ris erv e |
Pa trim io on del net to Gr upp o |
Pa trim io on del le net to mi no ran ze |
tal To e |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sa ldi al 1° 20 18 aio ge nn |
.80 55 5 |
11 .32 3 |
12 1.2 28 |
( 22 ) 5.7 |
( 2.4 75) |
9.0 06 57 |
759 .16 5 |
64 5.5 |
76 4.7 29 |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e |
|||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 46 4 |
- | - | - | 46 4 |
- | 46 4 |
| Ve nd ita di azi oni ie a b fic iar i d i st ock tio pr opr ene op n |
47 | - | 49 2 |
- | - | - | 53 9 |
- | 53 9 |
| Ce ssi e d i az ion i p rie di cip azi oni nto rte on rop pe r p aga me pa |
32 | - | 1.7 31 |
- | - | - | 1.7 63 |
- | 1.7 63 |
| Mi isit e I nor anz no xp a a cqu e |
- | - | - | - | - | ( 869 ) |
( 869 ) |
( 894 ) |
( 1.7 63) |
| Di vid end i d elib ti a zi ter era |
- | - | - | - | - | - | - | ( 51 8) |
( 51 8) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d el p rim rim 20 18 o t est co mp re |
- | - | - | - | ( 8.6 51 ) |
51 .38 6 |
42 .73 5 |
18 2 |
42 .91 7 |
| Sa ldi al 31 o 2 01 8 m arz |
55 .88 4 |
11 .32 3 |
123 .91 5 |
( 5.7 22 ) |
( 11. 126 ) |
62 9.5 23 |
80 3.7 97 |
4.3 34 |
80 8.1 31 |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e |
|||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 1.4 17 |
- | - | - | 1.4 17 |
- | 1.4 17 |
| Ac isto di ion i p rie qu az rop |
( 1.0 42 ) |
- | ( 54 .18 3) |
- | - | 1.0 42 |
( 54 .18 3) |
- | ( 54 .18 3) |
| Ric las sifi dit a d i a zio ni ie a b fic iar i d i st ock ca ven pro pr ene |
- | ||||||||
| tio op n |
- | - | 48 | - | ( 47 ) |
1 | - | 1 | |
| Ric las sifi sio azi oni rie di ent ca ces ne p rop p er pag am o |
- | ||||||||
| ipa zio ni tec par |
- | - | 32 | - | ( 32) |
- | - | - | |
| zio di zio ia Op Ino a R tra era ne con cen ne xp uss |
- | - | - | - | - | ( 100 ) |
( 100 ) |
10 0 |
- |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | ( 22 .53 2) |
( 22 .53 2) |
( 66) |
( 22 .59 8) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i ap rile -di bre 20 18 co mp cem |
- | - | - | ( 24 3) |
14. 26 8 |
12 1.5 19 |
13 5.5 44 |
59 3 |
13 6.1 37 |
| Sa ldi al 31 di bre 20 18 cem |
54 .84 2 |
11 .32 3 |
71 .22 9 |
( 5.9 65) |
3.1 42 |
72 9.3 73 |
86 3.9 44 |
4.9 61 |
86 8.9 05 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 26 ) |
- | ( 1.2 81) |
- | - | - | ( 1.3 07 ) |
- | ( 1.3 07 ) |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e |
- | ||||||||
| d ell k tio ed itab ili toc ate e s o p n a sse gn es erc |
- | - | 42 2 |
- | - | 42 2 |
- | 42 2 |
|
| nd ita di azi oni ie a b fic iar i d i st ock tio Ve pr opr ene op n |
21 | - | 21 9 |
- | - | - | 24 0 |
- | 24 0 |
| Di vid end i d elib ti a zi ter era |
- | - | - | - | - | - | - | ( 547 ) |
( 547 ) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d el p rim rim 20 19 o t est co mp re |
- | - | - | - | 7.8 81 |
44 .89 4 |
52 .77 5 |
61 0 |
53 .38 5 |
| Sa ldi al 31 o 2 01 9 m arz |
54 .83 7 |
11. 32 3 |
70 .58 9 |
( 5.9 65) |
11. 023 |
77 4.2 67 |
91 6.0 74 |
5.0 24 |
92 1.0 98 |
Note al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Francia, in Portogallo, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2019 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (10 maggio 2019).
Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con gli esercizi precedenti, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.
Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2019 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo 2019 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2018.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2019 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2019 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2018, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2019 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019 ed adottati dal Gruppo
A partire dal 2019 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
IFRS 16 – "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applica a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di scarso valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività per i canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Il Gruppo si è avvalso della facoltà di rilevare l'effetto connesso alla rideterminazione retroattiva dei valori nel patrimonio netto al 1° gennaio 2019, senza effettuare il restatement degli esercizi precedenti posti a confronto (modified retrospective approach) inoltre il Gruppo si è avvalso delle deroghe proposte dal principio sui contratti di leasing, quali i termini del contratto di locazione con scadenza entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e i contratti di leasing per i quali l'attività sottostante ha un valore basso. Gli effetti dell'applicazione dell'IFRS 16 sui saldi di apertura del bilancio consolidato di Interpump Group sono stati i seguenti:
| Euro/000 | |
|---|---|
| Immobilizzazioni materiali (iscrizione del diritto d'uso) | 68.116 |
| Altre attività correnti (eliminazione risconti attivi | |
| su canoni leasing anticipati) | (74) |
| Totale attivo | 68.042 |
| Iscrizione del debito per canoni da pagare | 68.401 |
| Rateo passivo per interessi | 10 |
| Fornitori (eliminazione fornitori fatture da ricevere | |
| su canoni di leasing posticipati) | (79) |
| Altre passività non correnti (eliminazione debiti per canoni | |
| a medio-lungo termine) | (290) |
| Totale passivo | 68.042 |
IFRIC 23 – "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 8 giugno 2018 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti, (ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'applicazione della nuova interpretazione non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali.
- Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 nel dicembre 2018 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
- Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'assett stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività.
- Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Nel febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano.
- b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019, ma non rilevanti per il Gruppo
-
Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Nell'ottobre 2018, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto.
-
c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 17 "Contratti assicurativi". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2018 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applica a partire dal 1° gennaio 2021, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IFRS 3 "Definition of Business". Nell'ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. L'applicazione anticipata è consentita.
- Amendments to IAS 1 e allo IAS 8 "Definition of Material". Nel novembre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
Note al bilancio consolidato al 31 marzo 2019
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 35 |
| 2. | Informazioni settoriali | 37 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 43 |
| 4. | Fondo obsolescenza magazzino | 44 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 44 |
| 6. | Patrimonio netto | 44 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 45 |
| 8. | Utile per azione | 45 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 46 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 48 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 marzo 2019 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
Capitale
Percentuale
| sociale | Settore | di possesso | ||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 31/3/2019 | |
| General Pump Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) | San Paolo (Brasile) | 765 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,75% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) | Capalaba (Australia) | 584 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Middle East FZCO (3) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 253 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Fluinox Procesos S.L.U (3) | Foios (Spagna) | 3 | Acqua | 100,00% |
| Montajes Fluinox S.L.U (3) | Foios (Spagna) | 4 | Acqua | 100,00% |
| Mariotti & Pecini S.r.l. | Sesto Fiorentino (FI) | 100 | Acqua | 60,00% |
| Ricci Engineering S.r.l. | Orvieto (TR) | 10 | Acqua | 100,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| AVI S.r.l. (4) | Varedo (MB) | 10 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 13.996 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
| Società | Sede | Capitale sociale €/000 |
Settore | Percentuale di possesso al 31/3/2019 |
|---|---|---|---|---|
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Hypress Hydraulik GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 80,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp.(9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) | Shanghai (Cina) | 1.872 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (11) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Denmark AS (11) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (11) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (11) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (11) | Huston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (11) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (11) | Kista (Svezia) | 20 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| E.I. Holdings Ltd (in liquidazione) (6) | Bath (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Endeavour International Ltd (in liquidazione) (6) | Bath (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH (2) = controllata da NLB Corporation (3) = controllata da Inoxpa S.A. (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. |
(7) = controllata da Muncie Power Inc. (8) = controllata da IMM Hydraulics Ltd (9) = controllata da Walvoil S.p.A. (10) = controllata da HTIL (11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. |
(6) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd. (12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
E' stata consolidata per la prima volta Hydra Dyne (Settore Olio) ed il conto economico di Fluinox e Montajes (Settore Acqua).
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova e Hydra Dyne sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
I movimenti dell'avviamento nel primo trimestre 2019 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2018 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/03/2019 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 208.208 | 175 | 756 | 209.139 |
| Settore Olio | 226.491 | 12.158 | 817 | 239.466 |
| Totale avviamento | 434.699 | 12.333 | 1.573 | 448.605 |
Gli incrementi del primo trimestre 2019 si riferiscono al consolidamento di Hydra Dyne (Settore Olio) ed all'adeguamento dell'avviamento di Fluinox (Settore Acqua) rispetto a quello rilevato al 31 dicembre 2018.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo che corrispondono ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili sia quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, giunti rotanti, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc.. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Primo trimestre
40
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i z |
In Gr ter p um p ou p |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
|
| d ite l Ve Gr tte ter |
2 3 2. 9 5 6 |
2 0 6. 6 6 9 |
1 1 0. 6 5 4 |
1 0 5. 6 27 |
3 4 3. 6 1 0 |
3 1 2. 2 9 6 |
||
| n ne es ne a up p o Ve d ite int ia l i ett |
2 3 1 |
1 5 6 |
4 8 9 |
3 0 1 |
( 7 2 0 ) |
- ( 4 5 7 ) |
||
| n ers or To le d ite |
2 3 3. 1 8 7 |
2 0 6. 8 2 5 |
1 1 1. 1 4 3 |
1 0 5. 9 2 8 |
7 2 0 |
4 5 7 |
- 3 4 3. 6 1 0 |
- 3 1 2. 2 9 6 |
| ta tte ve n ne Co de l v du |
1 5 8. 1 9 8 |
1 3 8. 1 2 4 |
1. 4 0 9 6 |
5 8. 9 9 5 |
( ) 2 1 7 |
( ) 4 5 8 |
2 1 8. 8 8 6 |
1 9 1 6. 6 6 |
| sto to en |
( ) |
( ) |
( ) |
( ) |
( ) |
( ) |
||
| i in ia Ut le lor do du str le |
4. 9 8 9 7 |
6 8. 0 1 7 |
4 9. 3 4 7 |
4 6. 9 3 3 |
1 | 1 | 1 2 4. 2 4 7 |
1 1 5. 6 3 5 |
| % l le d ite tte su ven ne |
3 2, 2 % |
3 3, 2 % |
4 4, 7 % |
4 4, 3 % |
3 6, 3 % |
3 7, 0 % |
||
| A ltr i r ica i n i ett v |
3. 4 9 8 |
2. 8 3 5 |
1. 5 9 0 |
1. 7 5 5 |
( 1 3 6 ) |
( 1 ) |
4. 9 5 2 |
4. 5 8 9 |
| Sp ia l i ese co mm erc |
( 17 1 0 0 ) |
( 16 3 1 9 ) |
( 1 3. 5 9 7 ) |
( 1 2. 2 5 9 ) |
- | - | ( 3 0. 9 7 ) 6 |
( 2 8. 5 7 8 ) |
| Sp l i e d a in ist ive rat ese g en era mm |
( 2 1. ) 7 7 9 |
( 2 0. 1 3 ) 7 |
( 1 4. 0 3 ) 7 |
( 1 3. 16 5 ) |
1 3 5 |
- | ( 3 5. 17 ) 7 |
( 3 3. 8 8 ) 7 |
| ltr i c i o iv i A ost t p era |
( 7 2 8 ) |
( 3 9 8 ) |
( 1 1 8 ) |
( 1 0 5 ) |
- | - | ( 8 46 ) |
( 5 0 3 ) |
| i ina io im i o i f ina iar i Ut le d de l or r p r a g ne r nz |
3 8. 8 8 0 |
3 4. 1 0 6 |
2 3. 5 3 6 |
2 3. 1 5 9 |
- | - | 6 2. 4 1 6 |
5 7. 2 6 5 |
| % l le d ite tte su ven ne |
1 6, 7 % |
1 6, 5 % |
2 1, 2 % |
2 1, 9 % |
1 8, 2 % |
1 8, 3 % |
||
| i f ina iar i Pro nt ve nz |
2. 5 2 3 |
1. 8 1 9 |
1. 5 6 6 |
1. 16 7 |
( 3 5 2 ) |
( 4 1 1 ) |
3. 8 27 |
2. 5 5 7 |
| On i f ina iar i er nz |
( 2. 4 5 ) 9 |
( 2. 8 3 5 ) |
( 1. 3 8 2 ) |
( 2. 1 ) 9 9 |
3 5 2 |
4 1 1 |
( 3. 5 2 5 ) |
( 4. 2 3 ) 6 |
| iam ivo ba dw l l Av ( i ) ent at v o n eg |
- | 1 2. 7 3 0 |
- | - | - | - | - | 1 2. 7 3 0 |
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az |
||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
4 5 |
( 3 2 ) |
3 0 |
( 4 1 ) |
- | - | 7 5 |
( 7 3 ) |
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
3 8. 9 5 3 |
4 5. 7 8 8 |
2 3. 8 4 0 |
2 2. 0 8 6 |
- | - | 6 2. 7 9 3 |
6 7. 8 7 4 |
| l re d d ito Im ost p e s u |
( 1 0. 5 5 ) 7 |
( 9. 8 4 0 ) |
( 1 ) 6. 7 7 |
( 46 2 ) 6. |
- | - | ( 17 5 26 ) |
( 16 3 0 2 ) |
| Ut i le l i da d i p io do to co ns o er |
2 8. 1 9 8 |
3 5. 9 4 8 |
1 7. 0 6 9 |
1 5. 6 2 4 |
- | - | 4 5. 2 6 7 |
5 1. 5 7 2 |
| i i i At bu b le tr a: |
||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
27 9 8 8 |
3 5. 8 3 6 |
16 9 0 6 |
1 5. 5 5 0 |
- | - | 4 4. 8 9 4 |
5 1. 3 8 6 |
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
2 1 0 |
1 1 2 |
16 3 |
7 4 |
- | - | 3 7 3 |
1 8 6 |
| Ut i le l i da de l p io do to co ns o er |
2 8. 1 9 8 |
3 5. 9 4 8 |
1 7. 0 6 9 |
1 5. 6 2 4 |
- | - | 4 5. 2 6 7 |
5 1. 5 7 2 |
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 |
||||||||
| te e ma z Am i e lut ion i |
1 0. 9 5 9 |
7. 8 4 6 |
5. 1 3 4 |
4. 3 2 2 |
16 0 9 3 |
1 2 1 8 6 |
||
| rta nt mo me sv a az |
- | - | ||||||
| A ltr i c i n i ost eta on m on r |
5 26 |
0 7 7 |
5 3 3 |
4 5 6 |
- | - | 1. 0 5 9 |
1. 3 5 2 |
Situazione patrimoniale- finanziaria
(Importi espressi in €/000)
41
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i z |
In ter |
Gr p um p ou p |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 1 M arz o 2 0 1 9 |
3 1 D ice bre m 2 0 1 8 |
3 1 M arz o 2 0 1 9 |
3 1 D ice bre m 2 0 1 8 |
3 1 M arz o 2 0 1 9 |
3 1 D ice bre m 2 0 1 8 |
3 1 M arz o 2 0 1 9 |
3 1 D ice bre m 2 0 1 8 |
| 1. 1 0 6. 3 3 6 |
9 7 4. 7 5 1 |
7 4 9. 2 6 0 |
7 0 7. 3 9 3 |
( ) 1 4 9. 3 1 7 |
( ) 1 4 8. 9 1 9 |
1. 7 0 6. 2 7 9 1 0 4. 8 3 4 1. 8 1 1. 1 1 3 |
1. 5 3 3. 2 2 5 1 1 8. 1 4 0 1. 6 5 1. 3 6 5 |
| 3 9 5. 9 0 7 |
3 4. 9 3 7 7 |
1 0 1 8 0 7. |
1 0 6. 4 0 0 |
( 1 4 9. 3 1 ) 7 |
( 1 4 8. 9 1 9 ) |
3 5 3. 8 3 3 4 9. 76 3 2 5. 6 9 5 46 0. 7 2 4 8 9 0. 0 1 5 |
3 3 2. 4 5 4 4 4. 5 27 2 1. 4 0 4 3 8 4. 0 7 5 8 2. 4 6 0 7 |
| 7 1 0. 3 6 6 |
5 9 9. 7 7 8 |
6 4 2. 0 8 0 |
6 0 0. 9 9 3 |
- | - | 1. 3 5 2. 4 4 6 |
1. 2 0 0. 7 7 1 |
| 26 7 |
1. 1 27 |
2 1 3 |
16 7 |
- | - | 4 8 0 |
1. 2 9 4 8 2 8. 7 5 9 |
| 5 7 7. 8 4 5 |
4 9 5. 0 6 7 |
3 5 8. 6 5 5 |
3 3 3. 6 9 2 |
- | - | 9 3 6. 5 0 0 |
Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del primo trimestre è il seguente:
| Olio | Acqua | |||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 230.620 | 206.669 | 108.106 | 105.627 |
| Vendite intersettoriali | 231 | 156 | 489 | 301 |
| Totale vendite nette | 230.851 | 206.825 | 108.595 | 105.928 |
| Costo del venduto | (156.303) | (138.124) | (59.943) | (58.995) |
| Utile lordo industriale | 74.548 | 68.701 | 48.652 | 46.933 |
| % sulle vendite nette | 32,3% | 33,2% | 44,8% | 44,3% |
| Altri ricavi netti | 3.498 | 2.835 | 1.518 | 1.755 |
| Spese commerciali | (17.074) | (16.319) | (13.302) | (12.259) |
| Spese generali ed amministrative | (21.662) | (20.713) | (13.688) | (13.165) |
| Altri costi operativi | (728) | (398) | (116) | (105) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 38.582 | 34.106 | 23.064 | 23.159 |
| % sulle vendite nette | 16,7% | 16,5% | 21,2% | 21,9% |
| Proventi finanziari | 2.449 | 1.819 | 1.655 | 1.167 |
| Oneri finanziari | (2.435) | (2.835) | (1.373) | (2.199) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 12.730 | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | 45 | (32) | 30 | (41) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 38.641 | 45.788 | 23.376 | 22.086 |
| Imposte sul reddito | (10.690) | (9.840) | (6.663) | (6.462) |
| Utile consolidato di periodo | 27.951 | 35.948 | 16.713 | 15.624 |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 27.741 | 35.836 | 16.550 | 15.550 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 210 | 112 | 163 | 74 |
| Utile consolidato del periodo | 27.951 | 35.948 | 16.713 | 15.624 |
I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | ||
| Flussi di cassa da: | |||||||
| Attività operative | 11.661 | 17.687 | 8.002 | 12.098 | 19.663 | 29.785 | |
| Attività di investimento | (22.936) | (8.647) | (6.478) | (3.589) | (29.414) | (12.236) | |
| Attività di finanziamento | (703) | 2.100 | (8.102) | 6.828 | (8.805) | 8.928 | |
| Totale | (11.978) | 11.140 | (6.578) | 15.337 | (18.556) | 26.477 |
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2019 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 240 €/000 (539 €/000 nel primo trimestre 2018) e gli esborsi per acquisti di azioni proprie per 1.307 €/000 (nessun acquisto di azioni proprie nel primo trimestre 2018).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Hydra Dyne Technology Inc.
Come ricordato precedentemente, il 1° marzo 2019 è stato consolidata per la prima volta Hydra Dyne (Settore Olio) società attiva nella produzione e commercializzazione di cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
Le attività e delle passività di Hydra Dyne al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Crediti commerciali | 2.636 | - | 2.636 |
| Rimanenze | 5.365 | - | 5.365 |
| Crediti tributari | 94 | - | 94 |
| Altre attività correnti | 76 | - | 76 |
| Immobili, impianti e macchinari | 7.291 | - | 7.291 |
| Altre attività immateriali | 35 | 2.298 | 2.333 |
| Imposte differite attive | 130 | - | 130 |
| Debiti commerciali | (2.867) | - | (2.867) |
| Debiti bancari | (722) | - | (722) |
| Debiti finanziari verso banche (quota corrente) | (344) | - | (344) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (899) | (899) | |
| Debiti tributari | (1.050) | - | (1.050) |
| Altre passività correnti | (640) | - | (640) |
| Debiti finanziari verso banche (quota a medio-lungo | |||
| termine) | (690) | (690) | |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (1.741) | - | (1.741) |
| Imposte differite passive | - | (575) | (575) |
| Altre passività non correnti | (521) | - | (521) |
| Attività nette acquisite | 6.153 | 1.723 | 7.876 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 12.158 | ||
| Totale attività nette acquisite | 20.034 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.217 | ||
| Importo da pagare a medio-lungo termine | 4.817 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 20.034 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 4.396 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.217 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 4.817 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 24.430 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 24.430 |
Gli importo sono stati convertiti dal bilancio in dollari canadesi al cambio di 1 Euro = 1,5042 CAD.
La valutazione al fair value del brevetto incluso nelle altre attività immateriali è stato effettuato da professionisti indipendenti.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/03/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 431.792 | 403.368 |
| Fondo svalutazione magazzino | (37.184) | (36.888) |
| Rimanenze | 394.608 | 366.480 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo trimestre | Anno | |
|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 36.888 | 32.848 |
| Differenza cambi | 316 | 57 |
| Variazione area di consolidamento | - | 3.102 |
| Accantonamenti del periodo | 603 | 3.843 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (623) | (2.962) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | - | - |
| Saldo di chiusura | 37.184 | 36.888 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo trimestre 2019 Interpump Group ha acquistato cespiti per 37.268 €/000, dei quali 7.291 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (16.699 €/000 nel primo trimestre 2018 dei quali 4.770 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2019 cespiti per un valore netto contabile di 1.261 €/000 (2.163 €/000 nel primo trimestre 2018). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 782 €/000 (1.880 €/000 nel primo trimestre 2018).
Impegni contrattuali
Al 31 marzo 2019 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 4.861 €/000 (7.589 €/000 al 31 marzo 2018).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 54.837 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.423.489 azioni proprie pari al 3,1443% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 21,108.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo trimestre 2019 Interpump Group S.p.A. ha acquistato n. 50.000 azioni proprie con un esborso di 1.307 €/000 (nessun acquisto di azioni proprie nel primo trimestre 2018).
Azioni proprie cedute
Nel primo trimestre 2019 sono state esercitate n. 40.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 240 €/000 nell'ambito dei piani di stock options (n. 90.000 nel primo trimestre 2018 che avevano comportato un incasso di 539 €/000).
7. Proventi e oneri finanziari
| 2019 | 2018 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 58 | 110 |
| Interessi attivi su altre attività | 28 | 16 |
| Avviamento negativo dall'acquisizione di partecipazioni | - | 12.730 |
| Utili su cambi | 3.737 | 2.419 |
| Altri proventi finanziari | 4 | 30 |
| Totale proventi finanziari | 3.827 | 15.305 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti e leasing | 1.186 | 739 |
| Interessi passivi su put options | 152 | 172 |
| Perdite su cambi | 2.148 | 3.563 |
| Altri oneri finanziari | 39 | 149 |
| Totale oneri finanziari | 3.525 | 4.623 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | (302) | (10.682) |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo trimestre | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 44.894 | 51.386 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.503.345 | 107.418.905 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,426 | 0,478 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | |
|---|---|
| della Capogruppo (€/000) 44.894 51.386 |
|
| Numero medio di azioni in circolazione 105.503.345 107.418.905 |
|
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.152.676 1.174.696 |
|
| Numero medio di azioni (diluito) 106.656.021 108.593.601 |
|
| Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,421 |
0,473 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| Primo trimestre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 343.610 | 718 | - | 307 | 1.025 | 0,3% |
| Costo del venduto | 218.886 | 928 | - | 2.185 | 3.113 | 1,4% |
| Altri ricavi | 4.952 | 1 | - | - | 1 | 0,0% |
| Spese commerciali | 30.697 | 9 | - | 153 | 162 | 0,5% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 35.717 | - | - | 126 | 126 | 0,4% |
| Oneri finanziari | 3.525 | - | - | 113 | 113 | 3,2% |
| Primo trimestre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 312.296 | 483 | - | 372 | 855 | 0,3% |
| Costo del venduto | 196.661 | 390 | - | 3.021 | 3.411 | 1,7% |
| Altri ricavi | 4.589 | 1 | - | - | 1 | 0,0% |
| Spese commerciali | 28.578 | 9 | - | 172 | 181 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 33.878 | - | - | 362 | 362 | 1,1% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| 31 Marzo 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 305.837 | 3.380 | - | 580 | 3.960 | 1,3% |
| Altre attività finanziarie | 2.385 | 202 | - | - | 202 | 8,5% |
| Debiti commerciali | 182.777 | 124 | - | 1.680 | 1.804 | 1,0% |
| Debiti finanziari |
||||||
| fruttiferi di interessi | 460.724 | - | - | 25.919 | 25.919 | 5,6% |
| 31 Marzo 2018 | ||||||
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 271.465 | 1.788 | - | 962 | 2.750 | 1,0% |
| Altre attività finanziarie | 939 | 2 | - | - | 2 | 0,2% |
| Debiti commerciali | 155.982 | 61 | - | 1.488 | 1.549 | 1,0% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2019 | 31/03/2018 | 2019 | 2018 | ||
| General Pump China Inc. | 732 | 239 | 266 | 201 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.014 | 1.037 | 67 | 101 | |
| Interpump Hydraulics RUS | 587 | 292 | 386 | 182 | |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 533 | - | - | ||
| FGA S.r.l. | 514 | 220 | - | - | |
| Totale società controllate | 3.380 | 1.788 | 719 | 484 | |
| (€/000) | Debiti | ||||
| 31/03/2019 | 31/03/2018 | 2019 | 2018 | ||
| General Pump China Inc. | 59 | 57 | 190 | 187 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1 | - | 1 | 60 | |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 45 | - | 569 | ||
| FGA S.r.l. | 19 | 4 | 177 | 152 | |
| Totale società controllate | 124 | 61 | 937 | 399 | |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | |||
| 31/03/2019 | 31/03/2018 | 2019 | 2018 | ||
| Inoxpa Poland Sp ZOO | 2 | 2 | - | - | |
| FGA S.r.l. | 200 | - | - | - | |
| Totale società controllate | 202 | 2 | - | - |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo trimestre 2018 c'erano rapporti con altre parti correlate relative ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 1.228 migliaia di euro. Con l'adozione dell'IFRS 16, tali costi non sono più registrati a conto economico nel primo trimestre 2019. Sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 26 migliaia di euro (127 migliaia di euro nel primo trimestre 2018). I costi di consulenza sono stati imputati per €/000 25 nei costi commerciali e per €/000 1 nei costi generali e amministrativi (€/000 15 imputati nei costi commerciali e €/000 112 nei costi generali e amministrativi nel 2018). Nelle vendite nette sono presenti €/000 307 nei confronti di società correlate con soci di società del Gruppo (€/000 372 nel 2018). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 2.094 (€/000 2.011 nel primo trimestre 2018).
Il Gruppo ha inoltre, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, impegni per €/000 25.919 (€/000 15.488 al 31 dicembre 2018).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano inoltre sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2018.