AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2019
Aug 5, 2019
4294_10-q_2019-08-05_6d11b37e-6cba-4c29-b2c6-7109754ea2c6.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2019 e Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2019

Interpump Group S.p.A. e società controllate
Pagina
Indice
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno 2019 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2019 | 11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2019 | 23 |
| Prospetti contabili e note illustrative | 29 |
| Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98 |
63 |
| Relazione della società di revisione sulla revisione contabile limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato |
64 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
3
4
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Paolo Marinsek Vice Presidente
Angelo Busani (a) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo
Collegio Sindacale
Fabrizio Fagnola Presidente
Federica Menichetti Sindaco effettivo
Alessandra Tronconi Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

7
Resoconto intermedio sulla gestione
Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2019
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
| Conto economico consolidato del primo semestre | ||||
|---|---|---|---|---|
| ------------------------------------------------ | -- | -- | -- | -- |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 703.203 | 643.428 |
| Costo del venduto | (446.587) | (402.922) |
| Utile lordo industriale | 256.616 | 240.506 |
| % sulle vendite nette | 36,5% | 37,4% |
| Altri ricavi operativi | 10.124 | 9.474 |
| Spese commerciali | (62.847) | (58.894) |
| Spese generali ed amministrative | (72.452) | (67.868) |
| Altri costi operativi | (3.160) | (1.557) |
| EBIT | 128.281 | 121.661 |
| % sulle vendite nette | 18,2% | 18,9% |
| Proventi finanziari | 6.160 | 5.631 |
| Oneri finanziari | (7.162) | (8.732) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.623 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (3) | (158) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 127.276 | 130.025 |
| Imposte sul reddito | (35.063) | (35.766) |
| Utile consolidato netto del periodo | 92.213 | 94.259 |
| % sulle vendite nette | 13,1% | 14,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 91.511 | 93.815 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 702 | 444 |
| Utile consolidato del periodo | 92.213 | 94.259 |
| EBITDA | 162.176 | 146.813 |
| % sulle vendite nette | 23,1% | 22,8% |
| Patrimonio netto | 926.490 | 812.899 |
| Indebitamento finanziario netto | 390.970 | 296.040 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 40.235 | 44.122 |
| Capitale investito | 1.357.695 | 1.153.061 |
| ROCE non annualizzato | 9,4% | 10,6% |
| ROE non annualizzato | 10,0% | 11,6% |
| Utile per azione base | 0,867 | 0,766* |
*= rettificato per gli effetti dell'avviamento negativo
FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE
Le vendite hanno raggiunto 703,2 milioni di euro e sono cresciute del 9,3% rispetto al primo semestre 2018 (+7,0% a parità di area di consolidamento, + 5,3% anche a parità di cambio). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 10,9% rispetto a quello registrato nel primo semestre 2018 (+8,7% a parità di area di consolidamento, +7,3 % anche a parità di cambio); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 6,2% (+3,6% a parità di area di consolidamento, + 1,3% anche a parità di cambio).
Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta dell'8,5%, il Nord America del 14,8% ed il Resto del Mondo dell'11,2%, mentre l'Area Far East e Oceania ha avuto un leggero decremento dell'1,1%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 7,0% in Europa, compresa l'Italia, del 9,2% in Nord America, dell'11,2% nel Resto del Mondo, mentre l'Area Far East e Oceania ha avuto un leggero decremento dell'1,3%.
L'EBITDA ha raggiunto 162,2 milioni di euro pari al 23,1% delle vendite. Nel primo semestre 2018 l'EBITDA era stato pari a 146,8 milioni di euro (22,8% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 10,5%. Occorre inoltre osservare che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari e quindi registrando il debito per i canoni di affitto (attualizzato) per il periodo contrattuale e l'iscrizione nelle immobilizzazioni del diritto d'uso per pari importo. Il diritto d'uso viene ammortizzato sulla durata del contratto, mentre i canoni di affitto sono registrati a riduzione del debito e non più a conto economico, nel quale vengono invece registrati gli ammortamenti. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 154,6 milioni di euro (22,0% delle vendite).
L'utile netto del primo semestre 2019 è stato di 92,2 milioni di euro (94,3 milioni di euro nel primo semestre 2018). Va notato che nel 2018 era stato registrato un provento finanziario una tantum per un avviamento negativo (badwill) di 11,6 milioni di euro. L'utile netto, al netto di questa appostazione di carattere straordinario, è cresciuto dell'11,6%.
In data 1° marzo 2019 Interpump, tramite la sua controllata Muncie Power Products, ha acquisito il 75% della società Hydra Dyne Tech., con sede in Ontario, Canada. La società produce e commercializza cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. I prodotti sono progettati e personalizzati per le esigenze di alcuni tra i più importanti OEM nei settori delle macchine agricole e del movimento terra e delle attività forestali. I giunti rotanti, di cui Hydra Dyne Tech è un riconosciuto specialista, costituiscono una significativa estensione della gamma di componenti oleodinamici di Interpump. Hydra Dyne Tech ha chiuso il bilancio annuale al 31 agosto 2018 con vendite per CAD 35,8 milioni e un EBITDA pari a CAD 6,1 milioni, con una posizione finanziaria netta negativa di CAD 7,2 milioni. Il prezzo pattuito per l'acquisizione del 75% è pari a 15,1 milioni di Euro; tra le parti sono state concordate opzioni put e call per il trasferimento della quota di minoranza a partire dal 2023. Hydra Dyne è stata consolidata per quattro mesi (Settore Olio).
Rispetto al primo semestre 2018 sono state inoltre consolidate nel 2019 Fluinox Procesos SLU (era stato consolidato solo lo stato patrimoniale al 31 dicembre 2018) e Ricci Engineering S.r.l. per sei mesi e per tre mesi Pioli S.r.l., tutte appartenenti al Settore Acqua.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del primo semestre 2019 sono state pari a 703,2 milioni di euro, superiori del 9,3% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 quando erano state pari a 643,4 milioni di euro (+7,0% a parità di area di consolidamento e + 5,3% anche a parità di cambio).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 1° semestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 98.499 | 172.297 | 112.335 | 43.762 | 47.510 | 474.403 |
| Settore Acqua | 21.089 | 85.721 | 74.350 | 27.817 | 19.823 | 228.800 |
| Totale | 119.588 | 258.018 | 186.685 | 71.579 | 67.333 | 703.203 |
| 1° semestre 2018 | ||||||
| Settore Olio | 89.968 | 162.001 | 90.579 | 40.941 | 44.448 | 427.937 |
| Settore Acqua | 20.876 | 75.050 | 72.055 | 31.410 | 16.100 | 215.491 |
| Totale | 110.844 | 237.051 | 162.634 | 72.351 | 60.548 | 643.428 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +9,5% | +6,4% | +24,0% | +6,9% | +6,9% | +10,9% |
| Settore Acqua | +1,0% | +14,2% | +3,2% | -11,4% | +23,1% | +6,2% |
| Totale | +7,9% | +8,8% | +14,8% | -1,1% | +11,2% | +9,3% |
| Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | +9,5% | +6,4% | +14,0% | +6,4% | +6,9% | +8,7% |
| Settore Acqua | -2,6% | +7,9% | +3,2% | -11,4% | +23,2% | +3,6% |
| Totale | +7,2% | +6,9% | +9,2% | -1,3% | +11,2% | +7,0% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,5% del fatturato (62,6% nel primo semestre 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 185,6 milioni di euro (167,0 milioni di euro nel primo semestre 2018 che però non includevano i costi di Hydra Dyne per quattro mesi, Fluinox e Ricci Engineering per sei mesi e Pioli S.r.l. per tre mesi), sono stati pari al 26,4% delle vendite (26,0% nell'analogo periodo del 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 261,0 milioni di euro (235,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di Hydra Dyne per quattro mesi, Fluinox e Ricci Engineering per sei mesi e Pioli S.r.l. per tre mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,1% rispetto al 36,7% del primo semestre 2018.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 5,4% rispetto al primo semestre 2018 (+3,7% anche a parità di cambio), ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 4,8% rispetto al primo semestre 2018 (+3,2% anche a parità di cambio), ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 162,3 milioni di euro (151,2 milioni di euro nel primo semestre 2018, che però non includevano i costi di Hydra Dyne per quattro mesi, Fluinox e Ricci Engineering per sei mesi e Pioli S.r.l. per tre mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 4,6%, a causa di un aumento del numero medio dei dipendenti di 143 unità e di un aumento del costo pro-capite del 2,2%. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2019 è stato pari a 6.783 unità (6.603 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.460 nel primo semestre 2018. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo semestre 2019, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 113 unità in Europa, più 50 unità nel Nord America e meno 20 unità nel Resto del Mondo
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 162,2 milioni di euro (23,1% delle vendite) a fronte dei 146,8 milioni di euro del primo semestre 2018, che rappresentava il 22,8% delle vendite, con una crescita del 10,5%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,2%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° semestre | % sulle | 1° semestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | vendite | 2018 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 101.430 | 21,4% | 88.411 | 20,6% | +14,7% |
| Settore Acqua | 60.746 | 26,4% | 58.402 | 27,0% | +4,0% |
| Totale | 162.176 | 23,1% | 146.813 | 22,8% | +10,5% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 154,6 milioni di euro (22,0% delle vendite, 22,1% a parità di area di consolidamento).
Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dal cambio del suddetto principio, è stato pari a 128,3 milioni di euro (18,2% delle vendite) a fronte dei 121,7 milioni di euro del primo semestre 2018 (18,9% delle vendite), con una crescita del 5,4%.
Il tax rate del periodo è stato pari al 27,6% (30,2% nel primo semestre 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo iscritto nei proventi finanziari).
L'utile netto del primo semestre 2019 è stato di 92,2 milioni di euro (82,7 milioni di euro nel primo semestre 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo), con una crescita dell'11,6%. L'utile per azione base è passato da euro 0,766 (rettificato dell'avviamento negativo) del primo semestre 2018 a euro 0,867 del primo semestre 2019, con una crescita del 13,2%.
Il capitale investito è passato da 1.200,1 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.357,7 milioni di euro al 30 giugno 2019, sostanzialmente per l'iscrizione delle attività relative al diritto d'uso per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16, per l'aumento del capitale circolante dovuto alla forte crescita delle vendite, ed infine per effetto dell'acquisizione di Hydra Dyne. Il ROCE non annualizzato è stato del 9,4% (10,6% nel primo semestre 2018). Il ROE non annualizzato è stato del 10,0% (10,2% nel primo semestre 2018, rettificato per l'avviamento negativo).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 1° semestre | 1° semestre | |
|---|---|---|
| 2019 €/000 |
2018 €/000 |
|
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (287.339) | (273.542) |
| A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 | (68.597) | - |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente |
- | (7) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (355.936) | (273.549) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 144.211 | 113.676 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (7.670) | - |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (69.093) | (52.488) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 6.253 | (15) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (34.647) | (24.495) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 930 | 616 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (1.372) | (2.044) |
| Proventi finanziari incassati | 406 | 216 |
| Altri | 137 | 303 |
| Free cash flow | 39.155 | 35.769 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute |
(30.051) | (10.445) |
| Dividendi pagati | (23.703) | (22.526) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (14.859) | (27.469) |
| Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 360 | 539 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 7.670 | - |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (13.466) | - |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing IFRS 16 | 281 | - |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (189) | (186) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (34.802) | (23.533) |
| Differenze cambio | (232) | 1.042 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (390.970) | (296.040) |
L'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 ha comportato l'iscrizione di un debito pari all'importo attualizzato dei canoni di affitto previsti dagli impegni contrattuali pari, al 1° gennaio 2019, a 68,6 milioni di euro.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 144,2 milioni di euro (113,7 milioni di euro nel primo semestre 2018) con una crescita del 26,9%. Il free cash flow è stato di 39,2 milioni di euro (35,8 milioni di euro nel primo semestre 2018) con una crescita del 9,5%.
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| Totale | (390.970) | (287.339) | (296.040) | (273.542) |
|---|---|---|---|---|
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (342.380) | (232.158) | (220.813) | (243.060) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (159.685) | (151.917) | (184.989) | (166.465) |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (25.149) | (21.404) | (15.703) | (8.955) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 136.244 | 118.140 | 125.465 | 144.938 |
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| 30/06/2019 | 31/12/2018 | 30/06/2018 01/01/2018 |
Al 30 giugno 2019 i covenants relativi ai finanziamenti sono stati tutti ampiamente rispettati.
Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 40,2 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31 dicembre 2018 e 44,1 milioni di euro al 30 giugno 2018). Di questi 4,2 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (3,5 milioni al 31/12/2018) e 36,0 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (41,0 milioni al 31/12/2018). È strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 61,1 milioni di euro, dei quali 7,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni e 5,6 milioni di euro per la sottoscrizione di nuovi leasing operativi (36,3 milioni di euro nel primo semestre 2018, dei quali 5,0 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Inoltre, l'adozione dell'IFRS 16 ha causato un aumento del saldo iniziale delle immobilizzazioni per 68,2 milioni di euro per l'iscrizione del diritto d'uso sui beni in affitto. Il tutto evidenziato nella seguente tabella.
| €/000 | Primo | Primo |
|---|---|---|
| semestre | semestre | |
| 2019 | 2018 | |
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 37.191 | 27.179 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 2.871 | 3.885 |
| Incrementi per leasing finanziari | 7.903 | 268 |
| 47.965 | 31.332 | |
| Incrementi per iscrizione del diritto d'uso | ||
| su contratti di leasing sottoscritti nel primo semestre (IFRS 16) | 5.563 | - |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 7.600 | 5.015 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 61.128 | 36.347 |
| Effetto iniziale IFRS 16 | 68.223 | - |
Gli incrementi del 2019 includono 16,0 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati e di subentri in leasing finanziari di immobili precedentemente in affitto (3,9 milioni nel primo semestre 2018). La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 3,7 milioni di euro, dei quali 2,2 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (2,4 milioni di euro nel primo semestre 2018, dei quali 0,4 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del primo semestre 2019 è dovuto per 2,3 milioni di euro al fair value del marchio ottenuto in sede di acquisizione di Hydra Dyne ed il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo di nuovi prodotti.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 giugno 2019.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2019
Oltre all'acquisizione di Hydra Dyne, commentata all'inizio di questa relazione, le altre operazioni che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state l'acquisizione della Pioli S.r.l. e della sua società complementare RW S.r.l., e la fusione in IMM Hydraulics S.p.A di Hypress S.r.l. (entrambe controllate al 100%). Il 30 gennaio 2019 è stata inoltre costituita Hammelmann France S.a.r.l., controllata al 100% da Hammelmann GmbH. Il 22 marzo 2019 è stata invece costituita Hammelmann Swiss GmbH anch'essa controllata al 100% da Hammelmann GmbH. Infine, con effetto 1° aprile 2019 Ricci Engineering S.r.l. è stata fusa in Interpump Group S.p.A..
FATTORI DI RISCHIO
L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrivere strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2018.
Rischio di cambio
Il Gruppo ha società controllate in 30 Paesi e deve convertire i bilanci in 24 valute diverse dall'Euro. Pertanto, il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.
Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto le vendite in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse, e principalmente rispetto al cambio con il dollaro americano, il real brasiliano, la rupia indiana, il remimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, al dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE al peso cileno e colombiano, alla corona danese e al leu rumeno.
In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato di non attivare comunque coperture, se non per singole e sporadiche transazioni.
In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2019 sono stati erogati 9,6 milioni ed incassati 4,8 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2019 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 23,3 milioni di euro, in aumento di 4,8 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2018. Il Gruppo ha deciso di proseguire anche nel primo semestre 2019 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.
Rischio di tasso d'interesse
Al 30 giugno 2019 le disponibilità liquide risultano, ad eccezione di 4,6 milioni di euro, a tasso variabile, così come i debiti finanziari e bancari sono, ad eccezione di 8,5 milioni di euro, a tasso variabile.
La politica del Gruppo attualmente è di valutare con attenzione le opportunità che il mercato offre relativamente alla possibilità di effettuare coperture (IRS) a condizioni economicamente vantaggiose; considerando però che la durata media dei finanziamenti a medio-lungo termine del Gruppo è, al momento, abbastanza limitata (circa 3/4 anni), questo rende difficilmente convenienti eventuali coperture.
Rischio di credito
Il Gruppo non ha subito storicamente significative perdite su crediti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazioni, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2019 che ammontano a 834 €/000 (0,1% del fatturato); nel primo semestre 2018 le perdite su crediti erano state di 699 €/000 (0,1% del fatturato). Il rischio potenziale è già accantonato in bilancio. Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato.
Rischio di liquidità
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti allo loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2019 sono pari a 136,2 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2019 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.
Rischio di prezzo
Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2018.
Rispetto al 31 dicembre 2018 i prezzi rilevati sul mercato delle materie prime utilizzate dal Gruppo non hanno subito variazioni significative. Il Gruppo dove possibile, rivede periodicamente i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti. Il Gruppo inoltre monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2019
Dopo la chiusura del 1° semestre 2019 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 giugno 2019.
Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2019
Conto economico consolidato del secondo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 359.593 | 331.132 |
| Costo del venduto | (227.701) | (206.261) |
| Utile lordo industriale | 131.892 | 124.871 |
| % sulle vendite nette | 36,7% | 37,7% |
| Altri ricavi operativi | 5.172 | 4.885 |
| Spese commerciali | (32.150) | (30.316) |
| Spese generali ed amministrative | (36.735) | (33.990) |
| Altri costi operativi | (2.314) | (1.054) |
| EBIT | 65.865 | 64.396 |
| % sulle vendite nette | 18,3% | 19,4% |
| Proventi finanziari | 2.333 | 3.056 |
| Oneri finanziari | (3.637) | (4.109) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | (1.107) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (78) | (85) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 64.483 | 62.151 |
| Imposte sul reddito | (17.537) | (19.464) |
| Utile consolidato del periodo | 46.946 | 42.687 |
| % sulle vendite nette | 13,1% | 12,9% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 46.617 | 42.429 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 329 | 258 |
| Utile consolidato del periodo | 46.946 | 42.687 |
| EBITDA | 83.536 | 77.228 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 23,3% |
| Patrimonio netto | 926.490 | 812.899 |
| Indebitamento finanziario netto | 390.970 | 296.040 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 40.235 | 44.122 |
| Capitale investito | 1.357.695 | 1.153.061 |
| ROCE non annualizzato | 4,9% | 5,6% |
| ROE non annualizzato | 5,1% | 5,3% |
| Utile per azione base | 0,441 | 0,396 |
L'area di consolidamento del secondo trimestre 2019 include Hydra Dyne, Fluinox, Ricci Engineering e Pioli.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del secondo trimestre 2019 sono state pari a 359,6 milioni di euro, superiori dell'8,6% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 che ammontarono a 331,1 milioni di euro (+5,6% a parità di area di consolidamento e + 4,1% anche a parità di cambio).
Le vendite nette del secondo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
48.931 11.824 60.755 |
87.032 43.502 130.534 |
59.439 40.238 99.677 |
23.285 13.252 36.537 |
22.760 9.330 32.090 |
241.447 118.146 359.593 |
| 2° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
46.355 11.080 57.435 |
83.825 38.488 122.313 |
45.901 36.980 82.881 |
22.500 16.033 38.533 |
22.687 7.283 29.970 |
221.268 109.864 331.132 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
+5,6% +6,7% +5,8% |
+3,8% +13,0% +6,7% |
+29,5% +8,8% +20,3% |
+3,5% -17,3% -5,2% |
+0,3% +28,1% +7,1% |
+9,1% +7,5% +8,6% |
| Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
+5,6% +3,0% +5,1% |
+3,8% +6,5% +4,7% |
+14,7% +8,8% +12,1% |
+3,0% -17,3% -5,5% |
+0,3% +28,1% +7,1% |
+6,0% +4,9% +5,6% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,3% del fatturato (62,3% nel secondo trimestre 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 93,8 milioni di euro (85,6 milioni di euro nel secondo trimestre 2018, che però non includevano i costi di acquisto di HydraDyne, Fluinox, Ricci Engineering e Pioli), sono stati pari al 26,1% delle vendite (25,8% nell'analogo periodo del 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 133,9 milioni di euro (120,7 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di acquisto di HydraDyne, Fluinox, Ricci Engineering e Pioli). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,2% rispetto al 36,5% del secondo trimestre 2018.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 4,6% rispetto al secondo trimestre 2018 (+3,2% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,1 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 5,6% rispetto al secondo trimestre 2018 (+4,3% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite invariata.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 83,5 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 77,2 milioni di euro del secondo trimestre 2018, che rappresentava il 23,3% delle vendite, con una crescita dell'8,2%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,4%.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2° trimestre 2019 €/000 |
% sulle vendite totali* |
2° trimestre 2018 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio Settore Acqua |
51.494 32.042 |
21,3% 27,0% |
46.348 30.880 |
20,9% 28,0% |
+11,1% +3,8% |
| Totale | 83.536 | 23,2% | 77.228 | 23,3% | +8,2% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA del secondo trimestre 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 79,6 milioni di euro (22,1% delle vendite, 22,3% a parità di area di consolidamento).
Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dal suddetto cambio di principio contabile, è stato pari a 65,9 milioni di euro (18,3% delle vendite) a fronte dei 64,4 milioni di euro del secondo trimestre 2018 (19,4% delle vendite), con una crescita del 2,3%.
Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 46,9 milioni di euro (42,7 milioni di euro nel secondo trimestre 2018), con una crescita del 10,0%.
L'utile per azione base è stato di euro 0,441 rispetto agli 0,396 euro del secondo trimestre 2018, con una crescita dell'11,4%.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento del secondo semestre del 2019, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 5 agosto 2019
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Prospetti contabili e note illustrative
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 30/06/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 136.244 | 118.140 | |
| Crediti commerciali | 314.084 | 270.364 | |
| Rimanenze | 4 | 397.573 | 366.480 |
| Crediti tributari | 25.899 | 24.596 | |
| Altre attività correnti | 13.346 | 10.931 | |
| Totale attività correnti | 887.146 | 790.511 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 450.792 | 355.488 |
| Avviamento | 1 | 449.267 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 34.814 | 34.731 | |
| Altre attività finanziarie | 3.798 | 2.319 | |
| Crediti tributari | 1.653 | 1.664 | |
| Imposte differite attive | 31.072 | 29.776 | |
| Altre attività non correnti | 2.138 | 2.177 | |
| Totale attività non correnti | 973.534 | 860.854 | |
| Totale attività | 1.860.680 | 1.651.365 |
| (€/000) | Note | 30/06/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 180.734 | 177.782 | |
| Debiti bancari | 25.149 | 21.404 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 159.685 | 151.917 | |
| Debiti tributari | 43.031 | 19.204 | |
| Altre passività correnti | 78.685 | 72.297 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.672 | 3.807 | |
| Totale passività correnti | 490.956 | 446.411 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 342.380 | 232.158 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19.466 | 19.377 | |
| Imposte differite passive | 41.366 | 41.832 | |
| Altre passività non correnti | 36.865 | 39.521 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.157 | 3.161 | |
| Totale passività non correnti | 443.234 | 336.049 | |
| Totale passività | 934.190 | 782.460 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 54.587 | 54.842 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 57.899 | 71.229 | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.965) | (5.965) | |
| Riserva di conversione | 5.722 | 3.142 | |
| Altre riserve | 797.684 | 729.373 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 921.250 | 863.944 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 5.240 | 4.961 | |
| Totale patrimonio netto | 926.490 | 868.905 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.860.680 | 1.651.365 |
Conto economico consolidato del primo semestre
| (€/000) | Note | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 703.203 | 643.428 | |
| Costo del venduto | (446.587) | (402.922) | |
| Utile lordo industriale | 256.616 | 240.506 | |
| Altri ricavi netti | 10.124 | 9.474 | |
| Spese commerciali | (62.847) | (58.894) | |
| Spese generali ed amministrative | (72.452) | (67.868) | |
| Altri costi operativi | (3.160) | (1.557) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 128.281 | 121.661 | |
| Proventi finanziari | 7 | 6.160 | 5.631 |
| Oneri finanziari | 7 | (7.162) | (8.732) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.623 | |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
(3) | (158) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 127.276 | 130.025 | |
| Imposte sul reddito | (35.063) | (35.766) | |
| Utile consolidato del periodo | 92.213 | 94.259 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 91.511 | 93.815 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 702 | 444 | |
| Utile consolidato del periodo | 92.213 | 94.259 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,867 | 0,875 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,857 | 0,865 |
Conto economico consolidato complessivo del primo semestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del primo semestre (A) | 92.213 | 94.259 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
2.686 | 2.952 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
18 | 6 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno Successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
2.704 | 2.958 |
| Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) | 94.917 | 97.217 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 94.091 | 96.795 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 826 | 422 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 94.917 | 97.217 |
Conto economico consolidato del secondo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 | |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 359.593 | 331.132 | |
| Costo del venduto | (227.701) | (206.261) | |
| Utile lordo industriale | 131.892 | 124.871 | |
| Altri ricavi netti | 5.172 | 4.885 | |
| Spese commerciali | (32.150) | (30.316) | |
| Spese generali ed amministrative | (36.735) | (33.990) | |
| Altri costi operativi | (2.314) | (1.054) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 65.865 | 64.396 | |
| Proventi finanziari | 7 | 2.333 | 3.056 |
| Oneri finanziari | 7 | (3.637) | (4.109) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | (1.107) | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | (78) | (85) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 64.483 | 62.151 | |
| Imposte sul reddito | (17.537) | (19.464) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 46.946 | 42.687 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 46.617 | 42.429 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 329 | 258 | |
| Utile consolidato del periodo | 46.946 | 42.687 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,441 | 0,396 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,437 | 0,392 |
Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del secondo trimestre (A) | 46.946 | 42.687 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(5.404) | 11.605 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(10) | 8 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno Successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(5.414) | 11.613 |
| Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) | 41.532 | 54.300 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 41.316 | 54.060 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 216 | 240 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 41.532 | 54.300 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 127.276 | 130.025 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.395) | (1.694) |
| Ammortamenti | 33.339 | 24.180 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
914 | 933 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 3 | 158 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(205) | 249 |
| Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio | (2.871) | (3.885) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 5.235 | 5.020 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 1.002 | (8.522) |
| 163.298 | 146.464 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (45.376) | (51.283) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (24.144) | (37.752) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 6.733 | 36.532 |
| Interessi passivi pagati | (2.699) | (1.601) |
| Differenze cambio realizzate | 309 | (772) |
| Imposte pagate | (16.697) | (30.415) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 81.424 | 61.173 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al lordo delle azioni proprie cedute |
(26.272) | (10.213) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (34.647) | (24.227) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 930 | 616 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.372) | (2.044) |
| Proventi finanziari incassati | 406 | 216 |
| Altri | 93 | 474 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (60.862) | (34.393) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 40.427 | (2.769) |
| Dividendi pagati | (23.703) | (22.526) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (14.859) | (27.469) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 360 | 539 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (150) | (200) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (39) | 12 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (8.355) | (935) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (6.319) | (53.348) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 14.243 | (26.568) |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 14.243 | (26.568) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 150 | 354 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
(34) | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 111.095 | 109.762 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 30/06/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 136.244 | 118.140 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (25.149) | (21.404) |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 111.095 96.736
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| le Ca ita p ial soc e |
Ris erv a leg ale |
Ris erv a sov rap pr ezz o ion i az |
a d Ris erv a rim isu ion raz e ian i a p ben ef ici def ini ti |
a d Ris i erv sio con ver ne |
Alt re ris erv e |
Pa trim io on del net to Gr upp o |
Pa trim io on del le net to mi no ran ze |
tal To e |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sa ldi al 1° 20 18 aio ge nn |
.80 55 5 |
11. 32 3 |
12 1.2 28 |
( 22 ) 5.7 |
( 2.4 75) |
9.0 06 57 |
759 .16 5 |
64 5.5 |
764 .72 9 |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 93 3 |
- | - | - | 93 3 |
- | 93 3 |
| Ve nd ita di azi oni ie a b fic iar i d i st ock tio pr opr ene op n |
47 | - | 49 2 |
- | - | - | 53 9 |
- | 53 9 |
| ssi zio ni ie p eci ion i Ce ent art on e a pro pr er pag am o p paz |
32 | - | 1.7 31 |
- | - | - | 1.7 63 |
- | 1.7 63 |
| Ac isto di ion i p rie qu az rop |
( 51 6) |
- | ( 26 .95 3) |
- | - | - | ( 27 .46 9) |
- | ( 27 .46 9) |
| Op zio di zio Ino a R ia tra era ne con cen ne xp uss |
- | - | - | - | - | ( 100 ) |
( 100 ) |
100 | - |
| Ac isto sid di iet à c rol lat ote ont qu qu re ue soc e |
- | - | - | - | - | ( 869 ) |
( 869 ) |
( 894 ) |
( 1.7 63) |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | ( 22 .52 6) |
( 22 .52 6) |
- | ( 22 .52 6) |
| Di vid end i d elib ti era |
- | - | - | - | - | ( 6) |
( 6) |
( 51 8) |
( 524 ) |
| ile rdi les siv i d el p rim Ut (pe ta) 20 18 est co mp o s em re |
- | - | - | - | 2.9 80 |
5 93 .81 |
5 96 .79 |
42 2 |
97 .21 7 |
| Sa ldi al 30 20 18 iug g no |
.36 8 55 |
11. 32 3 |
97 .43 1 |
( 22 ) 5.7 |
50 5 |
64 9.3 20 |
80 8.2 25 |
4.6 74 |
812 .89 9 |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e |
|||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 94 8 |
- | - | - | 94 8 |
- | 94 8 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 52 6) |
- | ( 27 .23 0) |
- | - | 1.0 42 |
( 26 .71 4) |
- | ( 26 .71 4) |
| Ve nd ita di azi oni ie a b fic iar i d i st ock tio pr opr ene op n |
- | - | 48 | - | - | ( 47 ) |
1 | - | 1 |
| Ce ssi zio ni ie p o d i p eci ion i ent art on e a pro pr er pag am paz |
- | - | 32 | - | - | ( 32) |
- | - | - |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | - | - | ( 66) |
( 66) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d el do 20 18 est co mp sec on sem re |
- | - | - | ( 24 3) |
2.6 37 |
79 .09 0 |
81 .48 4 |
35 3 |
81 .83 7 |
| Sa ldi al 31 di bre 20 18 cem |
54 .84 2 |
11. 32 3 |
71. 22 9 |
( 5.9 65) |
3.1 42 |
729 .37 3 |
863 .94 4 |
4.9 61 |
86 8.9 05 |
| Im ion ico de l fa ir v alu taz nto pu e a co ec on om e d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 914 | - | - | - | 914 | - | 914 |
| Ac isto di ion i p rie qu az rop |
( 28 6) |
- | ( 14. 57 3) |
- | - | - | ( 14. 859 ) |
- | ( 14. 859 ) |
| nd ita di azi oni ie a b fic iar i d i st ock tio Ve pr opr ene op n |
31 | - | 329 | - | - | - | 360 | - | 360 |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | ( 23 .14 7) |
( 23 .14 7) |
( 547 ) |
( 23 .69 4) |
| Di vid end i d elib ti era |
- | - | - | - | - | ( 53 ) |
( 53 ) |
- | ( 53 ) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d el p rim 20 19 est co mp o s em re |
- | - | - | - | 2.5 80 |
91 .51 1 |
94 .09 1 |
826 | 94 .91 7 |
| ldi al Sa 30 iug 20 19 g no |
54 .58 7 |
11. 32 3 |
57 .89 9 |
65) ( 5.9 |
5.7 22 |
7.6 79 84 |
92 1.2 50 |
5.2 40 |
6.4 92 90 |
Note illustrative al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 30 giugno 2019 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (5 agosto 2019).
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 30 giugno 2019 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 giugno deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2018.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 giugno 2019 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2019 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali. In aggiunta la prima adozione dell'IFRS 16, considerata la complessità richiesta per la valutazione dei contratti di leasing che contengono un'opzione di proroga, unita alla loro durata a lungo termine, ha imposto un significativo ricorso al giudizio professionale nel valutare se via sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2018, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2019 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019 ed adottati dal Gruppo
A partire dal 2019 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
IFRS 16 – "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applica a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo ("right of use") di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di modesto valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività finanziaria pari al valore attuale dei canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Il Gruppo si è avvalso della facoltà di rilevare l'effetto connesso alla rideterminazione retroattiva dei valori nel patrimonio netto al 1° gennaio 2019, senza effettuare il restatement degli esercizi precedenti posti a confronto (modified retrospective approach). Inoltre, il Gruppo si è avvalso delle esenzioni concesse dal principio sui contratti di leasing, quali i termini del contratto di locazione con scadenza entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e che non contengono un'opzione di acquisto, i quali sono stati iscritti a conto economico su base lineare, e i contratti di leasing per i quali l'attività sottostante è di modesto valore.
Gli effetti dell'applicazione dell'IFRS 16 sui saldi di apertura del bilancio consolidato di Interpump Group sono stati i seguenti:
| Euro/000 | |
|---|---|
| Immobilizzazioni materiali (iscrizione del diritto d'uso) | 68.223 |
| Altre attività correnti (eliminazione risconti attivi su canoni leasing anticipati) | (72) |
| Totale attivo | 68.151 |
| Iscrizione del debito per canoni da pagare | 68.562 |
| Rateo passivo per interessi | 35 |
| Fornitori (eliminazione fornitori fatture da ricevere | |
| su canoni di leasing posticipati) | (106) |
| Altre passività correnti (eliminazione debiti per canoni a breve termine) | (49) |
| Altre passività non correnti (eliminazione debiti per canoni | |
| a medio-lungo termine) | (291) |
| Totale passivo | 68.151 |
La transizione all'IFRS 16 ha introdotto alcuni elementi di giudizio professionale che comportano la definizione di alcune policy contabili e l'utilizzo di assunzioni e di stime in relazione al lease term, alla definizione dell'incremental borrowing rate. Le principali sono riassunte di seguito:
- ‐ Il Gruppo ha deciso di non applicare l'IFRS 16 per i contratti contenenti un lease che hanno come attività sottostante un bene immateriale.
- ‐ Lease term: il Gruppo ha analizzato la totalità dei contratti di lease, andando a definire per ciascuno di essi il lease term, dato dal periodo "non cancellabile" unitamente agli effetti di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente certo. Nello specifico, per gli immobili tale valutazione ha considerato i fatti e le circostanze specifiche di ciascuna attività. Per quanto riguarda le altre categorie di beni, principalmente auto aziendali ed attrezzature, la Società ha generalmente ritenuto non probabile l'esercizio di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata in considerazione della prassi abitualmente seguita.
- ‐ Definizione dell'incremental borrowing rate: Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati, non è presente un tasso di interesse implicito, il Gruppo ha applicato per i pagamenti futuri dei canoni di affitto una serie di tassi di finanziamento marginale alla data di prima applicazione che tengono in considerazione le durate residue in contesti economici similari.
I dati del primo semestre 2019 includono i seguenti impatti derivati dall'introduzione del nuovo principio contabile:
- ‐ Incremento Capitale investito per 68.524 €/000;
- ‐ Incremento Posizione Finanziaria Netta 67.865 €/000;
- ‐ Storno costi di affitto e noleggio per 7.556 €/000;
- ‐ Incremento ammortamenti per 7.148 €/000;
- ‐ Incremento altri ricavi per 6 €/000;
- ‐ Incremento oneri finanziari per 1.073 €/000
- IFRIC 23 "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 7 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti,
(ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'applicazione della nuova interpretazione non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali. Un'entità deve definire se considerare ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. Dovrebbe essere seguito l'approccio che consente la miglior previsione della risoluzione dell'incertezza. Al momento dell'adozione dell'interpretazione, il Gruppo non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato.
- Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 il 12 ottobre 2017 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
- Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'asset stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
- Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Il 7 febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato in quanto, nel periodo di riferimento, non ha registrato modifiche, riduzioni o regolamenti dei piani.
- b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019, ma non rilevanti per il Gruppo
- Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Il 12 ottobre 2017, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità
debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 17 "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IFRS 3 "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. L'applicazione anticipata è consentita.
- Amendments to IAS 1 and IAS 8 "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinati del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
Note illustrative al bilancio consolidato al 30 giugno 2019
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 45 |
| 2. | Informazioni settoriali | 48 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 54 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 56 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 56 |
| 6. | Patrimonio netto | 56 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 58 |
| 8. | Utile per azione | 59 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 59 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 62 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 30 giugno 2019 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
Capitale
Percentuale
| sociale | Settore | di possesso | ||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 30/06/2019 | |
| General Pump Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) | San Paolo (Brasile) | 1.515 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | 1 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) | Capalaba (Australia) | 584 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Middle East FZCO (3) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 253 | Acqua | 60,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |
| Fluinox Procesos S.L.U (3) | Foios (Spagna) | 3 | Acqua | 100,00% |
| Montajes Fluinox S.L.U (3) | Foios (Spagna) | 4 | Acqua | 100,00% |
| Mariotti & Pecini S.r.l. | Sesto Fiorentino (FI) | 100 | Acqua | 60,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| RW S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 65,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| AVI S.r.l. (4) | Varedo (MB) | 10 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 13.996 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Capitale sociale |
Settore | Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | al 30/06/2019 | ||
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% | |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% | |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% | |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 65,00% | |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 65,00% | |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% | |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% | |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% | |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% | |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% | |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% | |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% | |
| Hypress Hydraulik GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% | |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% | |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% | |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Corp.(9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) | Shanghai (Cina) | 1.872 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% | |
| Galtech Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% | |
| HTIL (9) | Hong Kong | 98 | Olio | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% | |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Korea Ltd. (11) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Denmark AS (11) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Benelux B.V. (11) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Austria Gmbh (11) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% | |
| GS- Hydro UK Ltd (11) | Aberdeen (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (11) | Kista (Svezia) | 20 | Olio | 100,00% | |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% | |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% | |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH (2) = controllata da NLB Corporation Inc. . (3) = controllata da Inoxpa S.A. (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. |
(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc. (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. (9) = controllata da Walvoil S.p.A. (10) = controllata da HTIL |
||||
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. | ||||
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd |
Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.
È stata consolidata per la prima volta Hydra Dyne (Settore Olio), Pioli S.r.l. (Settore Acqua) ed il conto economico di Fluinox e Montajes (Settore Acqua). Lo stato patrimoniale di queste ultime due era stato già consolidato al 31 dicembre 2018, essendo state acquisite in prossimità di tale data.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova e Hydra Dyne sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.
I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2019 sono stati i seguenti:
| Incrementi | ||||
|---|---|---|---|---|
| Saldo al | (Decrementi) | Variazioni per | Saldo al | |
| Società: | 31/12/2018 | del periodo | differenze cambio | 30/06/2019 |
| Settore Acqua | 208.208 | 1.787 | 243 | 210.238 |
| Settore Olio | 226.491 | 12.182 | 356 | 239.029 |
| Totale avviamento | 434.699 | 13.969 | 599 | 449.267 |
Gli incrementi del primo semestre 2019 si riferiscono al consolidamento di Hydra Dyne (Settore Olio), di Pioli (Settore Acqua) ed all'adeguamento dell'avviamento di Fluinox (Settore Acqua) rispetto a quello rilevato al 31 dicembre 2018.
Non è stato ripetuto al 30 giugno 2019 il test di impairment effettuato con successo a dicembre 2018. È stato però verificato che l'andamento delle C.G.U. (Cash Generating Unit) fosse in linea con quanto risultante dai business plan utilizzati al 31 dicembre 2018, e che le ipotesi sottostanti alla determinazione al 31 dicembre 2018 del WACC (costo del capitale) fossero ancora valide alla fine di giugno 2019. Non sono emersi elementi (trigger events) tali da richiedere la riformulazione del test di impairment al 30 giugno 2019.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nel settore industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 giugno (sei mesi)
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i In Gr ter z p um p |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
|
| d ite l Gr Ve tte ter n ne es ne a up p o |
47 4. 4 0 3 |
4 27 9 3 7 |
2 2 8. 8 0 0 |
2 1 5. 4 9 1 |
- | - | 0 3. 2 0 3 7 |
4 3. 4 2 8 6 |
| d ite int ia l i Ve ett n ers or |
4 5 3 |
3 0 5 |
1. 16 5 |
8 5 0 |
( 1. 6 1 8 ) |
( 1. 1 5 5 ) |
- | - |
| ite To le d ta tte ve n ne |
4 7 4. 8 5 6 |
4 2 8. 2 4 2 |
2 2 9. 9 6 5 |
2 1 6. 3 4 1 |
( ) 1. 6 1 8 |
( ) 1. 1 5 5 |
7 0 3. 2 0 3 |
6 4 3. 4 2 8 |
| Co de l v du sto to en |
( 3 2 2. 0 76 ) |
( 2 8 6. 2 0 7 ) |
( 1 26 1 3 4 ) |
( 1 17 8 7 9 ) |
1. 6 2 3 |
1. 16 4 |
( 4 46 5 8 7 ) |
( 4 0 2. 9 2 2 ) |
| Ut i le lor do in du ia le str |
1 5 2. 7 8 0 |
1 4 2. 0 3 5 |
1 0 3. 8 3 1 |
9 8. 4 6 2 |
5 | 9 | 2 5 6. 6 1 6 |
2 4 0. 5 0 6 |
| % l le d ite tte su ven ne |
3 2, 2 % |
3 3, 2 % |
4 2 % 5, |
4 % 5, 5 |
3 6, % 5 |
3 4 % 7, |
||
| ltr i r ica i n i A ett v |
7. 3 6 4 |
6. 7 0 5 |
3. 26 0 |
3. 1 2 4 |
( 5 0 0 ) |
( 3 5 5 ) |
1 0. 1 2 4 |
9. 47 4 |
| Sp ia l i ese co mm erc |
( 3 5. 5 0 0 ) |
( 3 4. 0 4 9 ) |
( 27 5 7 2 ) |
( 2 4. 9 8 9 ) |
2 2 5 |
1 4 4 |
( 6 2. 8 47 ) |
( 5 8. 8 9 4 ) |
| Sp l i e d a in ist ive rat ese g en era mm |
( 4 3. 9 7 0 ) |
( 4 1. 8 4 5 ) |
( 2 8. 7 5 2 ) |
( 26 2 2 5 ) |
27 0 |
2 0 2 |
( 7 2. 4 5 2 ) |
( 7. 8 8 ) 6 6 |
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 2. 5 5 ) 6 |
( 9 8 8 ) |
( 0 4 ) 6 |
( 5 9 ) 6 |
- | - | ( 3. 16 0 ) |
( 1. 5 5 ) 7 |
| Ut i le d ina io im de l i o i f ina iar i or r p r a g ne r nz |
7 8. 1 1 8 |
7 1. 8 5 8 |
5 0. 1 6 3 |
4 9. 8 0 3 |
- | - | 1 2 8. 2 8 1 |
1 2 1. 6 6 1 |
| % l le d ite tte su ven ne |
6, 1 5 % |
6, 1 8 % |
2 1, 8 % |
2 3, 0 % |
1 8, 2 % |
1 8, 9 % |
||
| Pro i f ina iar i nt ve nz |
3. 0 1 2 |
3. 5 3 6 |
3. 8 9 5 |
2. 9 1 0 |
( 7 47 ) |
( 8 1 5 ) |
6. 16 0 |
5. 6 3 1 |
| On i f ina iar i er nz |
( 4. 76 7 ) |
( 5. 3 2 1 ) |
( 3. 1 4 2 ) |
( 4. 2 26 ) |
7 47 |
8 1 5 |
( 7. 16 2 ) |
( 8. 7 3 2 ) |
| 49 iv i den d i D |
- | 1 5. 0 0 1 |
16 2 0 0 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 16 2 0 0 ) |
- | - | |
| iam ivo ( ba dw l l ) Av i ent at v o n eg |
- | 1 1. 2 3 6 |
- | - | - | - | - | 1 1. 2 3 6 |
| de de l le ip ion i A nto art g ua me p ec az |
||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
( 7 8 ) |
( 9 7 ) |
7 5 |
( 6 1 ) |
- | - | ( 3 ) |
( 1 5 8 ) |
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
7 6. 2 8 5 |
8 1. 5 9 9 |
6 5. 9 9 2 |
6 4. 6 2 6 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
1 2 7. 2 7 6 |
1 3 0. 0 2 5 |
| Im l re d d ito ost p e s u |
( 2 1. 4 9 8 ) |
( 2 1. 2 0 2 ) |
( 1 3. 5 5 ) 6 |
( 1 4. 5 4 ) 6 |
- | - | ( 3 5. 0 3 ) 6 |
( 3 5. 76 ) 6 |
| Ut i le l i da d i p io do to co ns o er |
5 4. 7 8 7 |
6 0. 3 9 7 |
5 2. 4 2 7 |
5 0. 0 6 2 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
9 2. 2 1 3 |
9 4. 2 5 9 |
| At i i i bu b le tr a: |
||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
5 4. 3 6 7 |
6 0. 1 3 5 |
5 2. 1 4 5 |
4 9. 8 8 0 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 16 2 0 0 ) |
9 1. 5 1 1 |
9 3. 8 1 5 |
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
4 2 0 |
26 2 |
2 8 2 |
1 8 2 |
- | - | 7 0 2 |
4 4 4 |
| Ut i le l i da de l p io do to co ns o er |
5 4. 7 8 7 |
6 0. 3 9 7 |
5 2. 4 2 7 |
5 0. 0 6 2 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
9 2. 2 1 3 |
9 4. 2 5 9 |
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te |
||||||||
| e ma z Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
2 2. 8 4 9 |
1 5. 9 9 2 |
1 0. 4 9 0 |
8. 1 8 8 |
- | - | 3 3. 3 3 9 |
2 4. 1 8 0 |
| A ltr i c i n i ost eta on m on r |
1. 5 7 1 |
1. 7 5 4 |
1. 1 16 |
1. 7 0 3 |
- | - | 2. 8 7 6 |
3. 4 5 7 |
Informazioni settoriali Interpump Group
(Importi espressi in €/000)
Secondo trimestre
| O l io |
Ac q ua |
E l im ina ion i z |
In ter |
Gr p um p ou p |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
||
| d ite l Ve Gr tte ter n ne es ne a up p o |
2 4 1. 4 47 |
2 2 1. 26 8 |
1 1 8. 1 46 |
1 0 9. 8 6 4 |
- | - | 3 5 9. 5 9 3 |
3 3 1. 1 3 2 |
|
| Ve d ite int ia l i ett n ers or |
2 2 2 |
1 4 9 |
6 76 |
5 4 9 |
( 8 9 8 ) |
( 6 9 8 ) |
- | - | |
| To le d ite ta tte ve n ne |
2 4 1. 6 6 9 |
2 2 1. 4 1 7 |
1 1 8. 8 2 2 |
1 1 0. 4 1 3 |
( 8 9 8 ) |
( 6 9 8 ) |
3 5 9. 5 9 3 |
3 3 1. 1 3 2 |
|
| Co de l v du sto to en |
( 16 3. 8 8 ) 7 |
( 1 4 8. 0 8 3 ) |
( 4. 2 5 ) 6 7 |
( 5 8. 8 8 4 ) |
9 0 2 |
0 7 6 |
( 2 27 0 1 ) 7 |
( 2 0 26 1 ) 6. |
|
| Ut i le lor do in du ia le str |
7 7. 7 9 1 |
7 3. 3 3 4 |
5 4. 0 9 7 |
5 1. 5 2 9 |
4 | 8 | 1 3 1. 8 9 2 |
1 2 4. 8 7 1 |
|
| % l le d ite tte su ven ne |
3 2, 2 % |
3 3, 1 % |
4 5, 5 % |
4 6, 7 % |
3 6, 7 % |
3 7, 7 % |
|||
| A ltr i r ica i n i ett v |
3. 8 6 6 |
3. 8 7 0 |
1. 6 7 0 |
1. 3 6 9 |
( 3 6 4 ) |
( 3 5 4 ) |
5. 17 2 |
4. 8 8 5 |
|
| Sp ia l i ese co mm erc |
( 1 8. 4 0 0 ) |
( 17 7 3 0 ) |
( 1 3. 9 7 5 ) |
( 1 2. 7 3 0 ) |
2 2 5 |
1 4 4 |
( 3 2. 1 5 0 ) |
( 3 0. 3 16 ) |
|
| Sp l i e d a in ist ive rat ese g en era mm |
( 2 2. 1 9 1 ) |
( 2 1. 1 3 2 ) |
( 1 4. 9 ) 6 7 |
( 1 3. 0 0 ) 6 |
1 3 5 |
2 0 2 |
( 3 3 5 ) 6. 7 |
( 3 3. 9 9 0 ) |
|
| ltr i c i o iv i A ost t p era |
( 1. 8 2 8 ) |
( 5 0 ) 9 |
( 4 8 ) 6 |
( 46 4 ) |
- | - | ( 2. 3 1 4 ) |
( 1. 0 5 4 ) |
|
| Ut i le d ina io im de l i o i f ina iar i or r p r a g ne r nz |
3 9. 2 3 8 |
3 7. 7 5 2 |
2 6. 6 2 7 |
2 6. 6 4 4 |
- | - | 6 5. 8 6 5 |
6 4. 3 9 6 |
|
| % l le d ite tte su ven ne |
1 6, 2 % |
1 7, 1 % |
2 2, 4 % |
2 4, 1 % |
1 8, 3 % |
1 9, 4 % |
|||
| Pro i f ina iar i nt ve nz |
4 8 9 |
1. 7 17 |
2. 2 3 9 |
1. 7 4 3 |
( 3 9 5 ) |
( 4 0 4 ) |
2. 3 3 3 |
3. 0 5 6 |
|
| 50 | On i f ina iar i er nz |
( 2. 27 2 ) |
( 2. 4 8 ) 6 |
( 1. 0 ) 76 |
( 2. 0 27 ) |
3 5 9 |
4 0 4 |
( 3. 3 ) 6 7 |
( 4. 1 0 ) 9 |
| iv i den d i D |
- | - | 1 5. 0 0 1 |
16 2 0 0 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 16 2 0 0 ) |
- | - | |
| Av iam ivo ( ba dw i l l ) ent at v o n eg |
- | ( 1. 1 0 7 ) |
- | - | - | - | ( 1. 1 0 7 ) |
||
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az |
|||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
( 1 2 3 ) |
( 6 5 ) |
4 5 |
( 2 0 ) |
- | - | ( 7 8 ) |
( 8 5 ) |
|
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
3 7. 3 3 2 |
3 5. 8 1 1 |
4 2. 1 5 2 |
4 2. 5 4 0 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
6 4. 4 8 3 |
6 2. 1 5 1 |
|
| l re d d ito Im ost p e s u |
( 1 0. 4 3 ) 7 |
( 1 1. 3 2 ) 6 |
( 4 ) 6. 7 9 |
( 8. 1 0 2 ) |
- | - | ( 17 5 3 ) 7 |
( 1 46 4 ) 9. |
|
| i i i p io Ut le l da d do to co ns o er |
2 6. 5 8 9 |
2 4. 4 4 9 |
3 5. 3 5 8 |
3 4. 4 3 8 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
4 6. 9 4 6 |
4 2. 6 8 7 |
|
| At i bu i b i le tr a: |
|||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
26 3 7 9 |
2 4. 2 9 9 |
3 5. 2 3 9 |
3 4. 3 3 0 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 16 2 0 0 ) |
46 17 6 |
4 2. 4 2 9 |
|
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
2 1 0 |
1 5 0 |
1 1 9 |
1 0 8 |
- | - | 3 2 9 |
2 5 8 |
|
| Ut i le l i da de l p io do to co ns o er |
2 6. 5 8 9 |
2 4. 4 4 9 |
3 5. 3 5 8 |
3 4. 4 3 8 |
( 1 5. 0 0 1 ) |
( 1 6. 2 0 0 ) |
4 6. 9 4 6 |
4 2. 6 8 7 |
|
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
|||||||||
| Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
1 1. 8 0 9 |
8. 1 2 8 |
5. 3 5 6 |
3. 8 6 6 |
- | - | 17 2 46 |
1 1. 4 9 9 |
|
| ltr i c i n i A ost eta on m on r |
5 1. 0 4 |
1. 0 47 |
5 8 3 |
5 1. 0 8 |
- | - | 1. 6 2 8 |
5 2. 1 0 |
Situazione patrimoniale- finanziaria
(Importi espressi in €/000)
| O l io |
Ac q ua |
l im ina ion i E z |
In Gr ter p um p ou p |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iug 3 0 G no |
ice bre 3 1 D m |
iug 3 0 G no |
ice bre 3 1 D m |
iug 3 0 G no |
ice bre 3 1 D m |
iug 3 0 G no |
ice bre 3 1 D m |
||
| 2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
2 0 1 9 |
2 0 1 8 |
||
| At iv it à de l se ( A ) t tto re |
1. 1 1 8. 6 7 4 |
9 7 4. 7 5 1 |
7 7 2. 9 5 4 |
7 0 7. 3 9 3 |
( 1 6 7. 1 9 2 ) |
( 1 4 8. 9 1 9 ) |
1. 7 2 4. 4 3 6 |
1. 5 3 3. 2 2 5 |
|
| isp i b i l it l iq i de i e iva len i D à t on u e m ezz q u |
1 3 6. 2 4 4 |
1 1 8. 1 4 0 |
|||||||
| To le ivo ta att |
1. 8 6 0. 6 8 0 |
1. 6 5 1. 3 6 5 |
|||||||
| à Pa iv it de l se ( B ) tto ss re |
4 2 0. 0 8 7 |
3 7 4. 9 7 3 |
1 1 3. 8 4 6 |
1 0 6. 4 0 0 |
( 1 6 7. 1 9 2 ) |
( 1 4 8. 9 1 9 ) |
3 6 6. 7 4 1 |
3 3 2. 4 5 4 |
|
| b it i p ip ion i De ent art er p ag am o p ec az |
4 0. 2 3 5 |
4 4. 5 27 |
|||||||
| b it i ba i De nc ar |
5. 2 1 4 9 |
2 1. 4 0 4 |
|||||||
| De b it i f ina iar i fru i fer i d i int i tt nz ere ss |
5 0 2. 0 6 5 |
3 8 4. 0 7 5 |
|||||||
| To le ivo ta p ass |
9 3 4. 1 9 0 |
7 8 2. 4 6 0 |
|||||||
| ivo ( A- ) To ta le att tto B ne |
6 9 8. 5 8 7 |
5 9 9. 8 7 7 |
6 5 9. 1 0 8 |
6 0 0. 9 9 3 |
1. 3 5 6 9 5 7. |
1. 2 0 0. 1 7 7 |
|||
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
|||||||||
| Pa ip ion i v lut i l m do rte ate eto c az a co n |
|||||||||
| 51 | de l p im io atr tto on ne At iv it à n i d ive da iv it à |
1. 0 9 3 |
1. 1 27 |
2 4 4 |
16 7 |
1. 3 3 7 |
1. 2 9 4 |
||
| t nt att on co rre rse f ina iar ie im d i f fer ite ive * ost at t nz e e |
5 8 2. 0 3 1 |
4 9 5. 0 7 6 |
3 5 3 3 6. 6 |
3 3 3. 9 2 6 |
9 3 8. 4 6 6 |
8 2 8. 7 5 9 |
|||
| p |
Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento del primo semestre e del secondo trimestre è il seguente:
| Primo semestre | Secondo trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 465.167 | 427.937 | 234.547 | 221.268 |
| Vendite intersettoriali | 453 | 305 | 222 | 149 |
| Totale vendite nette | 465.620 | 428.242 | 234.769 | 221.417 |
| Costo del venduto | (314.484) | (286.207) | (158.181) | (148.083) |
| Utile lordo industriale | 151.136 | 142.035 | 76.588 | 73.334 |
| % sulle vendite nette | 32,5% | 33,2% | 32,6% | 33,1% |
| Altri ricavi netti | 7.354 | 6.705 | 3.856 | 3.870 |
| Spese commerciali | (35.361) | (34.049) | (18.287) | (17.730) |
| Spese generali ed amministrative | (43.426) | (41.845) | (21.764) | (21.132) |
| Altri costi operativi | (2.556) | (988) | (1.828) | (590) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 77.147 | 71.858 | 38.565 | 37.752 |
| % sulle vendite nette | 16,6% | 16,8% | 16,4% | 17,1% |
| Proventi finanziari | 3.017 | 3.536 | 568 | 1.717 |
| Oneri finanziari | (4.632) | (5.321) | (2.197) | (2.486) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.623 | - | (1.107) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | (78) | (97) | (123) | (65) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 75.454 | 81.599 | 36.813 | 35.811 |
| Imposte sul reddito | (21.267) | (21.202) | (10.577) | (11.362) |
| Utile consolidato di periodo | 54.187 | 60.397 | 26.236 | 24.449 |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 53.767 | 60.135 | 26.026 | 24.299 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 420 | 262 | 210 | 150 |
| Utile consolidato del periodo | 54.187 | 60.397 | 26.236 | 24.449 |
Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento del primo semestre e del secondo trimestre è il seguente:
| Primo semestre | Secondo trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | ||
| Vendite nette esterne al Gruppo | 223.325 | 215.491 | 115.219 | 109.864 | |
| Vendite intersettoriali | 1.007 | 850 | 518 | 549 | |
| Totale vendite nette | 224.332 | 216.341 | 115.737 | 110.413 | |
| Costo del venduto | (122.777) | (117.879) | (62.834) | (58.884) | |
| Utile lordo industriale | 101.555 | 98.462 | 52.903 | 51.529 | |
| % sulle vendite nette | 45,3% | 45,5% | 45,7% | 46,7% | |
| Altri ricavi netti | 3.171 | 3.124 | 1.653 | 1.369 | |
| Spese commerciali | (26.947) | (24.989) | (13.645) | (12.730) | |
| Spese generali ed amministrative | (27.959) | (26.225) | (14.271) | (13.060) | |
| Altri costi operativi | (604) | (569) | (488) | (464) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 49.216 | 49.803 | 26.152 | 26.644 | |
| % sulle vendite nette | 21,9% | 23,0% | 22,6% | 24,1% | |
| Proventi finanziari | 3.891 | 2.910 | 2.236 | 1.743 | |
| Oneri finanziari | (3.126) | (4.226) | (1.753) | (2.027) | |
| Dividendi | 15.001 | 16.200 | 15.001 | 16.200 | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||||
| al metodo del patrimonio netto | 75 | (61) | 45 | (20) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 65.057 | 64.626 | 41.681 | 42.540 | |
| Imposte sul reddito | (13.272) | (14.564) | (6.609) | (8.102) | |
| Utile consolidato di periodo | 51.785 | 50.062 | 35.072 | 34.438 | |
| Attribuibile a: | |||||
| Azionisti della Capogruppo | 51.503 | 49.880 | 34.953 | 34.330 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 282 | 182 | 119 | 108 | |
| Utile consolidato del periodo | 51.785 | 50.062 | 35.072 | 34.438 |
I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | 2019 | 2018 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 51.668 | 34.387 | 29.756 | 26.786 | 81.424 | 61.173 |
| Attività di investimento | (41.664) | (27.048) | (19.198) | (7.345) | (60.862) | (34.393) |
| Attività di finanziamento | (13.317) | (17.821) | 6.998 | (35.527) | (6.319) | (53.348) |
| Totale | (3.313) | (10.482) | 17.556 | (16.086) | 14.243 | (26.568) |
L'attività di investimento del primo semestre 2019 del Settore Olio include esborsi netti per 12.698 €/000 relativi a nuove acquisizioni (7.972 €/000 nel primo semestre 2018). I flussi di cassa dell'attività di investimento del Settore Acqua del primo semestre 2019 includono 13.574 €/000 di esborsi netti per nuove acquisizioni (2.241 €/000 nel primo semestre 2018).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 7.501 €/000 (8.100 €/000 nel primo semestre 2018). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo semestre 2019 comprendono gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 14.859 €/000 (27.469 nel primo semestre 2018) e il pagamento di dividendi per 23.147 €/000 (22.526 €/000 nel primo semestre 2018).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Hydra Dyne Technology Inc.
Come ricordato precedentemente, il 1° marzo 2019 è stato consolidata per la prima volta Hydra Dyne (Settore Olio) società attiva nella produzione e commercializzazione di cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
Le attività e delle passività di Hydra Dyne al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 74 | - | 74 |
| Crediti commerciali | 2.637 | - | 2.637 |
| Rimanenze | 5.365 | - | 5.365 |
| Crediti tributari | 134 | - | 134 |
| Altre attività correnti | 76 | - | 76 |
| Immobili, impianti e macchinari | 7.291 | - | 7.291 |
| Altre attività immateriali | 35 | 2.137 | 2.172 |
| Imposte differite attive | 130 | - | 130 |
| Debiti commerciali | (2.867) | - | (2.867) |
| Debiti bancari | (796) | - | (796) |
| Debiti verso banche per finanziamenti (quota corrente) | (330) | - | (330) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (899) | (899) | |
| Debiti tributari | (994) | - | (994) |
| Altre passività correnti | (640) | - | (640) |
| Debiti verso banche per finanziamenti (quota non corrente) | (705) | (705) | |
| Debiti per leasing (quota non corrente) | (1.741) | - | (1.741) |
| Imposte differite passive | - | (534) | (534) |
| Altre passività non correnti | (521) | - | (521) |
| Attività nette acquisite | 6.249 | 1.603 | 7.852 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 12.182 | ||
| Totale attività nette acquisite | 20.034 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.217 | ||
| Importo da pagare a medio-lungo termine | 4.817 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 20.034 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 4.397 | ||
| Importo pagato per cassa | 15.217 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 4.817 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 24.431 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 24.431 |
Gli importo sono stati convertiti dal bilancio in dollari canadesi al cambio di 1 Euro = 1,5042 CAD.
La valutazione al fair value del marchio incluso nelle altre attività immateriali è stato effettuato da professionisti indipendenti.
Pioli S.r.l. e RW S.r.l.
Dal 1° aprile 2019 è stata consolidata per la prima volta Pioli S.r.l. e la sua società complementare RW S.r.l., società attive nei trattamenti galvanici dei metalli, sinergiche per le attività del Gruppo. L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
Le attività e delle passività di Pioli e della RW al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 960 | - | 960 |
| Crediti commerciali | 620 | - | 620 |
| Rimanenze | 64 | - | 64 |
| Altre attività correnti | 14 | - | 14 |
| Immobili, impianti e macchinari | 309 | - | 309 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 2 | 2 | |
| Imposte differite attive | 20 | - | 20 |
| Debiti commerciali | (141) | - | (141) |
| Debiti bancari | (1) | - | (1) |
| Debiti verso banche per finanziamenti (quota corrente) | (72) | - | (72) |
| Debiti tributari | (77) | - | (77) |
| Altre passività correnti | (217) | - | (217) |
| Debiti per leasing (quota non corrente) | (32) | - | (32) |
| Passività per benefit ai dipendenti | (155) | (155) | |
| Attività nette acquisite | 1.294 | 1.294 | |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 1.706 | ||
| Totale attività nette acquisite | 3.000 | ||
| Importo pagato per cassa | 3.000 | ||
| Importo da pagare a medio-lungo termine | - | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 3.000 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (855) | ||
| Importo pagato per cassa | 3.000 | ||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 2.145 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva Capitale investito (A) + (B) |
2.145 |
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 30/06/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 434.822 | 403.368 |
| Fondo svalutazione magazzino | (37.249) | (36.888) |
| Rimanenze | 397.573 | 366.480 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo semestre | Anno | |
|---|---|---|
| 2019 | 2018 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 36.888 | 32.848 |
| Differenza cambi | 91 | 57 |
| Variazione area di consolidamento | - | 3.102 |
| Riclassifiche | - | - |
| Accantonamenti del periodo | 1.241 | 3.843 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (971) | (2.962) |
| Riversamenti del periodo per eccedenze | - | - |
| Saldo di chiusura | 37.249 | 36.888 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo semestre 2019 Interpump Group ha acquistato cespiti per 61.128 €/000 dei quali 7.600 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (36.347 €/000 nel primo semestre 2018, dei quali 5.015 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2019 cespiti per un valore netto contabile di 4.872 €/000 (3.853 €/000 nel primo semestre 2018). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.395 €/000 (1.694 €/000 nel primo semestre 2018).
Impegni contrattuali
Al 30 giugno 2019 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 3.869 €/000 (2.605 €/000 al 30 giugno 2018).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 54.587 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.903.489 azioni pari al 3,585% del capitale, acquistate ad un prezzo medio di € 21,8740.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2019 Interpump Group ha acquistato n. 550.000 azioni proprie per un controvalore di 14.859 €/000 (nel primo semestre 2018 il Gruppo aveva acquistato n. 991.613 azioni proprie per un controvalore di 27.469 €/000).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 60.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 360 €/000 (nel primo semestre 2018 erano state esercitate n. 90.000 opzioni per un incasso di 539 €/000). Inoltre, nel primo semestre 2018 sono state cedute n. 62.069 azioni proprie per il pagamento di partecipazioni (nel corso del primo semestre 2019 nessuna cessione a questo titolo).
Dividendi
In data 22 maggio 2019 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 20 maggio) di € 0,22 per azione (€ 0,21 nel 2018).
Stock options
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di Euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari, fra cui il Vice Presidente Ing. Paolo Marinsek al quale sono state assegnate n. 65.000 opzioni. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.218.500 opzioni.
Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
| Unità di misura | ||
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 2.218.500 |
| Data di assegnazione (grant date) | 28 giugno 2019 | |
| Prezzo di esercizio | 28,4952 | |
| Vesting date | 1 luglio 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 4,562 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,76 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019) |
% | -0,0182 |
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio del primo semestre è il seguente:
| 2019 | 2018 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 151 | 223 |
| Interessi attivi su altre attività | 68 | 93 |
| Utili su cambi | 4.540 | 5.307 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno acquisto quote residue di società controllate |
1.193 | - |
| Altri proventi finanziari | 208 | 8 |
| Totale proventi finanziari | 6.160 | 5.631 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
1.240 | 1.342 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) | 1.242 | 177 |
| Interessi passivi su put options | 314 | 308 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 66 | 133 |
| Perdite su cambi | 4.125 | 6.517 |
| Altri oneri finanziari | 175 | 255 |
| Totale oneri finanziari | 7.162 | 8.732 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 1.002 | 3.101 |
| Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente: | ||
| 2019 | 2018 | |
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi | 93 | 118 |
| Interessi attivi su altre attività | 43 | 43 |
| Utili su cambi | 803 | 2.888 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 1.193 | - |
| Altri proventi finanziari | 201 | 7 |
| Totale proventi finanziari | 2.333 | 3.056 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
629 | 641 |
| Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) | 667 | 88 |
| Interessi passivi su put options | 162 | 136 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 66 | 133 |
| Perdite su cambi | 1.977 | 2.954 |
| Altri oneri finanziari | 136 | 157 |
| Totale oneri finanziari | 3.637 | 4.109 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 1.304 | 1.053 |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo semestre | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 91.511 | 93.815 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.563.945 | 107.274.791 |
| Utile per azione base del semestre (€) | 0,867 | 0,875 |
| Secondo trimestre | 2019 | 2018 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 46.617 | 42.429 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.605.523 | 107.130.677 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,441 | 0,396 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Primo semestre | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 91.511 | 93.815 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.563.945 | 107.274.791 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.163.091 | 1.158.580 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 106.727.036 | 108.433.371 |
| Utile per azione diluito del semestre (€) | 0,857 | 0,865 |
| Secondo trimestre | 2019 | 2018 |
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 46.617 | 42.429 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.605.523 | 107.130.677 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.174.965 | 1.134.148 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 106.780.488 | 108.264.825 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,437 | 0,392 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo semestre 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| Primo semestre 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 703.203 | 1.597 | - | 574 | 2.171 | 0,3% |
| Costo del venduto | 446.587 | 1.855 | - | 4.396 | 6.251 | 1,4% |
| Altri ricavi | 10.124 | 7 | - | - | 7 | 0,1% |
| Spese commerciali | 62.847 | 19 | - | 360 | 379 | 0,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 72.452 | - | - | 361 | 361 | 0,5% |
| Oneri finanziari | 7.162 | - | - | 199 | 199 | 2,8% |
Gli oneri finanziari si riferiscono all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
| Primo semestre 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 643.428 | 1.051 | - | 791 | 1.842 | 0,3% |
| Costo del venduto | 402.922 | 709 | - | 6.223 | 6.932 | 1,7% |
| Altri ricavi | 9.474 | 6 | - | - | 6 | 0,1% |
| Spese commerciali | 58.894 | 17 | - | 387 | 404 | 0,7% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 67.868 | - | - | 726 | 726 | 1,1% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2019 e 2018 sono riportati di seguito:
| 30 Giugno 2019 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 314.084 | 2.722 | - | 566 | 3.288 | 1,0% |
| Altre attività finanziarie | 3.798 | 1.587 | - | - | 1.587 | 41,8% |
| Debiti commerciali | 180.734 | 144 | - | 1.315 | 1.459 | 0,8% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota a breve+ medio | ||||||
| lungo) | 502.065 | - | - | 20.042 | 20.042 | 4,0% |
I debiti finanziari si riferiscono al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.
| 30 Giugno 2018 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 287.961 | 2.057 | - | 1.198 | 3.255 | 1,1% |
| Altre attività finanziarie | 2.328 | 202 | - | - | 202 | 8,7% |
| Debiti commerciali | 176.776 | 199 | - | 1.420 | 1.619 | 0,9% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2019 | 30/06/2018 | 2019 | 2018 | |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.216 | 1.023 | 351 | 185 |
| General Pump China Inc. | 788 | 317 | 446 | 331 |
| Interpump Hydraulics Russia | 716 | 496 | 807 | 541 |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 1 | - | - | |
| FGA S.r.l. | 1 | 221 | - | - |
| Totale società controllate | 2.722 | 2.057 | 1.604 | 1.057 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2019 | 30/06/2018 | 2019 | 2018 | |
| General Pump China Inc. | 59 | 62 | 333 | 333 |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 46 | 1 | 1.190 | 1 |
| FGA S.r.l. | 39 | 136 | 350 | 305 |
| Interpump Hydraulics Perù | - | - | 1 | 87 |
| Totale società controllate | 144 | 199 | 1.874 | 726 |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | ||
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2019 | 30/06/2018 | 2019 | 2018 | |
| FGA S.r.l. | 1.041 | 200 | - | - |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 544 | - | - | - |
| Inoxpa Poland Sp ZOO | 2 | 2 | - | - |
| Totale società controllate | 1.587 | 202 | - | - |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel primo semestre 2018 c'erano rapporti con altre parti correlati relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e amministratori di società del Gruppo per 2.449 migliaia di euro. Con l'adozione dell'IFRS 16, tali costi non sono più registrati a conto economico nel primo semestre 2019. Sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Gruppo per 71 migliaia di euro (61 migliaia di euro nel primo semestre 2018). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 40 €/000 (51 €/000 nei costi commerciali nel primo semestre 2018) e nei costi generali ed amministrativi per 31 €/000 (10 €/000 nel primo semestre 2018). Nei ricavi delle vendite al 30 giugno 2019 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 574 €/000 (791 €/000 al 30 giugno 2018). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 4.223 (€/000 4.190 nel primo semestre 2018).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2018.
Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
-
I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Amministratore Delegato, e Carlo Banci in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:
-
l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
-
l'effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio semestrale abbreviato, nel corso del primo semestre 2019.
- Si attesta, inoltre, che:
2.1 il bilancio semestrale consolidato di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2019, che riporta un totale attivo consolidato pari a 1.860.680 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 92.213 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 926.490 migliaia di euro:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
- 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio semestrale abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate
Sant'Ilario d'Enza (RE), 5 agosto 2019
Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari
Dott. Carlo Banci
