Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2019

Nov 8, 2019

4294_10-q_2019-11-08_92da4abb-4977-49de-9d55-b961f1f50029.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2019

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina
Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 settembre 2019 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2019 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2019 21
Prospetti contabili e note illustrative 27

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

3

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

4

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

7

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

Resoconto intermedio sulla gestione

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

10

Commento degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2019

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Tali indicatori rappresentano inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

12

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

(€/000) 2019 2018
Vendite nette 1.026.133 953.576
Costo del venduto (648.922) (597.048)
Utile lordo industriale 377.211 356.528
% sulle vendite nette 36,8% 37,4%
Altri ricavi operativi 14.492 14.485
Spese commerciali (91.563) (86.896)
Spese generali ed amministrative (107.111) (99.901)
Altri costi operativi (3.965) (2.103)
EBIT 189.064 182.113
% sulle vendite nette 18,4% 19,1%
Proventi finanziari 9.356 7.598
Oneri finanziari (10.941) (12.316)
Avviamento negativo (badwill) - 11.907
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 23 (225)
Risultato di periodo prima delle imposte 187.502 189.077
Imposte sul reddito (51.993) (51.809)
Utile consolidato netto del periodo 135.509 137.268
% sulle vendite nette 13,2% 14,4%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 134.575 136.583
Azionisti di minoranza delle società controllate 934 685
Utile consolidato del periodo 135.509 137.268
EBITDA 240.285 219.770
% sulle vendite nette 23,4% 23,0%
Patrimonio netto 951.992 845.279
Indebitamento finanziario netto 382.895 276.945
Debiti per acquisto di partecipazioni 40.376 43.060
Capitale investito 1.375.263 1.165.284
ROCE non annualizzato 13,7% 15,6%
ROE non annualizzato 14,2% 16,2%
Utile per azione base 1,280 1,277

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

FATTI DI RILIEVO DEL DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2019

Le vendite hanno raggiunto 1.026,1 milioni di euro e sono cresciute del 7,6% rispetto ai primi nove mesi del 2018 (+5,0% a parità di area di consolidamento, +3,4% anche a parità di cambi). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita dell'8,1% rispetto a quello registrato nei primi nove mesi del 2018 (+5,7% a parità di area di consolidamento, +4,3 % anche a parità di cambi); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 6,6% (+3,8% a parità di area di consolidamento, +1,7% anche a parità di cambi).

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 6,0%, il Nord America del 14,9%, l'Area Far East e Oceania dell'1,7% ed il Resto del Mondo del 4,4%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 4,2% in Europa, compresa l'Italia, dell'8,7% in Nord America, dell'1,5% nell'Area Far East e Oceania e del 4,4% nel Resto del Mondo.

L'EBITDA ha raggiunto 240,3 milioni di euro pari al 23,4% delle vendite. Nei primi nove mesi del 2018 l'EBITDA era stato pari a 219,8 milioni di euro (23,0% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 9,3%. Occorre inoltre osservare che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari e quindi registrando il debito per i canoni di affitto (attualizzato) per il periodo contrattuale e l'iscrizione nelle immobilizzazioni del diritto d'uso per pari importo. Il diritto d'uso viene ammortizzato sulla durata del contratto, mentre i canoni di affitto sono registrati a riduzione del debito e non più a conto economico, nel quale vengono invece registrati gli ammortamenti. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 228,8 milioni di euro (22,3% delle vendite).

L'utile netto dei primi nove mesi del 2019 è stato di 135,5 milioni di euro (137,3 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018). Va notato che nel 2018 era stato registrato un provento finanziario una tantum per un avviamento negativo (badwill) di 11,9 milioni di euro. L'utile netto è cresciuto dell'8,1% rispetto all'utile netto dei primi nove mesi del 2018 rettificato per questa appostazione di carattere straordinario.

In data 1° marzo 2019 Interpump, tramite la sua controllata Muncie Power Products, ha acquisito il 75% della società Hydra Dyne Tech., con sede in Ontario, Canada. La società produce e commercializza cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti. I prodotti sono progettati e personalizzati per le esigenze di alcuni tra i più importanti OEM nei settori delle macchine agricole e del movimento terra e delle attività forestali. I giunti rotanti, di cui Hydra Dyne Tech è un riconosciuto specialista, costituiscono una significativa estensione della gamma di componenti oleodinamici di Interpump. Hydra Dyne Tech ha chiuso il bilancio annuale al 31 agosto 2018 con vendite per CAD 35,8 milioni e un EBITDA pari a CAD 6,1 milioni, con una posizione finanziaria netta negativa di CAD 7,2 milioni. Il prezzo pattuito per l'acquisizione del 75% è stato pari a 15,1 milioni di Euro; tra le parti sono state concordate opzioni put e call per il trasferimento della quota di minoranza a partire dal 2023. Hydra Dyne è stata consolidata per sette mesi (Settore Olio).

Rispetto ai primi nove mesi del 2018 sono state inoltre consolidate nel 2019 Fluinox Procesos SLU per nove mesi (era stato consolidato solo lo stato patrimoniale al 31 dicembre 2018), Ricci Engineering S.r.l. per nove mesi (era stata consolidata nel 2018 solo per due mesi essendo stata acquisita a partire dal 1° agosto) e Pioli S.r.l. per sei mesi (essendo stata acquisita ad aprile 2019), tutte appartenenti al Settore Acqua.

In data 23 settembre 2019 è stato sottoscritto un accordo vincolante per l'acquisizione del 100% di Reggiana Riduttori, società con sede in Italia a San Polo d'Enza (RE) con 9 filiali estere (Australia, Brasile, Canada, Cina, Francia, India, Olanda, Slovacchia, USA). Reggiana Riduttori è uno dei leader mondiali nella progettazione e costruzione di sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici. I principali settori di applicazione sono: industriale, agro-forestale, movimentazione, sollevamento, marino/offshore, mining, green-wind. L'operazione costituisce un radicale ampliamento di orizzonte delle attività del settore trasmissioni di Interpump, già leader mondiale nella produzione di prese di forza (PTO) per l'oleodinamica mobile. Il fatturato consolidato di Reggiana Riduttori dell'esercizio 2018 è stato pari a 88 milioni di euro, con un EBITDA di 17,2 milioni di euro (20% del fatturato). Il closing dell'operazione è avvenuto il 15 ottobre scorso. Interpump Group, a fronte del 100% del capitale sociale di Reggiana Riduttori, ha ceduto n. 3.800.000 azioni proprie valorizzate al prezzo di € 28,74, oltre ad un conguaglio in denaro di 15,8 milioni di euro. Il prezzo così determinato corrisponde ad un Enterprise Value di 125 milioni di euro.

VENDITE NETTE

Le vendite nette dei primi nove mesi del 2019 sono state pari a 1.026,1 milioni di euro, superiori del 7,6% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 quando erano state pari a 953,6 milioni di euro (+5,0% a parità di area di consolidamento e +3,4% anche a parità di cambi).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
Primi nove mesi 2019
Settore Olio 137.819 245.069 168.701 63.170 66.472 681.231
Settore Acqua 30.990 128.143 110.518 46.772 28.479 344.902
Totale 168.809 373.212 279.219 109.942 94.951 1.026.133
Primi nove mesi 2018
Settore Olio 126.821 237.166 136.860 62.040 67.177 630.064
Settore Acqua 30.332 117.220 106.110 46.043 23.807 323.512
Totale 157.153 354.386 242.970 108.083 90.984 953.576
Variazioni percentuali 2019/2018
Settore Olio +8,7% +3,3% +23,3% +1,8% -1,0% +8,1%
Settore Acqua +2,2% +9,3% +4,2% +1,6% +19,6% +6,6%
Totale +7,4% +5,3% +14,9% +1,7% +4,4% +7,6%
Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +8,7% +3,3% +12,2% +1,4% -1,0% +5,7%
Settore Acqua -2,2% +2,7% +4,2% +1,6% +19,6% +3,8%
Totale +6,6% +3,1% +8,7% +1,5% +4,4% +5,0%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 63,2% del fatturato (62,6% nei primi nove mesi del 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 269,0 milioni di euro (247,2 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018 che però non includevano i costi di Fluinox per nove mesi, di Hydra Dyne e di Ricci Engineering per sette mesi e di Pioli per sei mesi), sono stati pari al 26,2% delle vendite (25,9% nell'analogo periodo del 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 379,9 milioni di euro (349,8 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di Fluinox per nove mesi, di Hydra Dyne e di Ricci Engineering per sette mesi e di Pioli per sei mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,0% rispetto al 36,7% dei primi nove mesi del 2018.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 3,9% rispetto ai primi nove mesi del 2018 (+2,3% anche a parità di cambio), ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,1 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 5,0% rispetto ai primi nove mesi del 2018 (+3,5% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite invariata.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 237,1 milioni di euro (221,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018, che però non includevano i costi di Fluinox per nove mesi, di Hydra Dyne e di Ricci Engineering per sette mesi e di Pioli per sei mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 4,2%, a causa di un aumento del numero medio dei dipendenti di 177 unità e di un incremento del costo pro-capite dell'1,4%. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nei primi nove mesi del 2019 è stato pari a 6.839 unità (6.635 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 6.459 nei primi nove mesi del 2018. L'aumento del numero medio dei dipendenti dei primi nove mesi del 2019, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 133 unità in Europa, più 56 unità nel Nord America e meno 12 unità nel Resto del Mondo.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 240,3 milioni di euro (23,4% delle vendite) a fronte dei 219,8 milioni di euro dei primi nove mesi del 2018, che rappresentava il 23,0% delle vendite, con una crescita del 9,3%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,6%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primi nove % sulle Primi nove % sulle
mesi 2019 vendite mesi 2018 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 144.598 21,2% 129.853 20,6% +11,4%
Settore Acqua 95.687 27,6% 89.917 27,7% +6,4%
Totale 240.285 23,4% 219.770 23,0% +9,3%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 228,8 milioni di euro (22,3% delle vendite, 22,4% a parità di area di consolidamento).

Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dal cambio dl suddetto principio, è stato pari a 189,1 milioni di euro (18,4% delle vendite) a fronte dei 182,1 milioni di euro dei primi nove mesi del 2018 (19,1% delle vendite), con una crescita del 3,8%.

Il tax rate del periodo è stato pari al 27,7% (29,2% nei primi nove mesi del 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo iscritto nei proventi finanziari).

L'utile netto dei primi nove mesi del 2019 è stato di 135,5 milioni di euro (125,4 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018 al netto dell'effetto dell'avviamento negativo), con una crescita dell'8,1%. L'utile per azione base è passato da euro 1,166 dei primi nove mesi del 2018 rettificato dell'avviamento negativo ad euro 1,280 dei primi nove mesi del 2019, con una crescita del 9,8%.

Il capitale investito è passato da 1.200,1 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.375,3 milioni di euro al 30 settembre 2019, sostanzialmente per l'iscrizione delle attività relative al diritto d'uso per effetto dell'applicazione dell'IFRS 16, per l'aumento del capitale circolante dovuto alla forte crescita delle vendite, ed infine per effetto dell'acquisizione di Hydra Dyne. Il ROCE non annualizzato è stato del 13,7% (15,6% nei primi nove mesi del 2018). Il ROE non annualizzato è stato del 14,2% (15,0% nei primi nove mesi del 2018 rettificato dell'avviamento negativo).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

Primi nove Primi nove
mesi 2019
€/000
mesi 2018
€/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (287.339) (273.542)
A rettifica: effetto sulla posizione finanziaria netta iniziale dell'IFRS 16 (68.623) -
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente
- (7)
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (355.962) (273.549)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 195.262 176.076
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) (11.467) -
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (65.998) (65.132)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti 12.281 (538)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (54.305) (43.171)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.155 978
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (1.974) (2.973)
Proventi finanziari incassati 706 402
Altri 337 463
Free cash flow 75.997 66.105
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario
ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute
(30.192) (12.164)
Dividendi pagati (23.752) (23.052)
Esborsi per acquisto azioni proprie (48.764) (36.319)
Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita - 785
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 3.436 539
Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) 11.467 -
Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) (14.806) -
Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) 257 -
(Erogazioni) rimborsi di finanziamenti a società controllate non consolidate (384) -
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (48) (243)
Liquidità netta generata (impiegata) (26.789) (4.349)
Differenze cambio (144) 953
Posizione finanziaria netta fine periodo (382.895) (276.945)

L'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 ha comportato l'iscrizione di un debito pari all'importo attualizzato dei canoni di affitto previsti dagli impegni contrattuali pari, al 1° gennaio 2019, a 68,3 milioni di euro.

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 195,3 milioni di euro (176,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018) con una crescita del 10,9%. Il free cash flow è stato di 76,0 milioni di euro (66,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018) con una crescita del 15,0%.

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/09/2019 31/12/2018 30/09/2018 01/01/2018
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 145.744 118.140 147.878 144.938
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (19.447) (21.404) (15.216) (8.955)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (174.870) (151.917) (181.644) (166.465)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (334.322) (232.158) (227.963) (243.060)
Totale (382.895) (287.339) (276.945) (273.542)

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 40,4 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31 dicembre 2018 e 43,1 milioni di euro al 30 settembre 2018). Di questi 4,1 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (3,5 milioni al 31 dicembre 2018) e 36,3 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (41,0 milioni al 31 dicembre 2018).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 81,1 milioni di euro, dei quali 7,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni e 6,7 milioni di euro per la sottoscrizione di nuovi leasing operativi (53,8 milioni di euro, dei quali 5,0 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nei primi nove mesi del 2018). Inoltre, l'adozione dell'IFRS 16 ha causato un aumento del saldo iniziale delle immobilizzazioni per 68,3 milioni di euro per l'iscrizione del diritto d'uso sui beni in affitto. Il tutto evidenziato nella seguente tabella.

€/000 Primi Primi
nove mesi nove mesi
2019 2018
Incrementi per acquisti immobilizzazioni
impiegate nel processo produttivo 54.285 42.538
Incrementi per macchinari noleggiati a clienti 4.450 5.843
Incrementi per leasing finanziari 8.146 437
66.881 48.818
Incrementi per iscrizione del diritto d'uso
su contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) 6.660 -
Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni 7.599 5.027
Totale incrementi dell'esercizio 81.140 53.845
Effetto iniziale IFRS 16 68.276 -

Gli incrementi del 2019 includono 18,7 milioni di euro di costruzione di nuovi fabbricati e di subentri in leasing finanziari di immobili precedentemente in affitto (6,2 milioni nei primi nove mesi del 2018).

La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 4,2 milioni di euro, dei quali 2,3 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (3,4 milioni di euro nei primi nove mesi del 2018, dei quali 0,4 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento dei primi nove mesi del 2019 è dovuto per 2,3 milioni al fair value del marchio ottenuto in sede di acquisizione di Hydra Dyne ed il residuo si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo di nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 settembre 2019.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2019

Oltre all'acquisizione di Hydra Dyne, commentata all'inizio di questa relazione, le altre operazioni che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state l'acquisizione della Pioli S.r.l., la fusione di Hypress S.r.l. (controllata al 100%) in IMM Hydraulics S.p.A., la fusione di Mantajes Fluinox S.L.U. (controllata al 100%) in Fluinox Procesos S.L.U., la fusione di RW S.r.l. (controllata al 100%) in Pioli S.r.l., ed infine, con effetto 1° aprile 2019, la fusione di Ricci Engineering S.r.l. in Interpump Group S.p.A..

Il 30 gennaio 2019 è stata costituita Hammelmann France S.a.r.l., controllata al 100% da Hammelmann GmbH. Inoltre, il 22 marzo 2019 è stata costituita Hammelmann Swiss GmbH anch'essa controllata al 100% da Hammelmann GmbH.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2019

Dopo il 30 settembre 2019 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 settembre 2019.

Commento degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2019

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

22

(€/000) 2019 2018 Vendite nette 322.930 310.148 Costo del venduto (202.335) (194.126) Utile lordo industriale 120.595 116.022 % sulle vendite nette 37,3% 37,4% Altri ricavi operativi 4.368 5.011 Spese commerciali (28.716) (28.002) Spese generali ed amministrative (34.659) (32.033) Altri costi operativi (805) (546) EBIT 60.783 60.452 % sulle vendite nette 18,8% 19,5% Proventi finanziari 3.196 1.967 Oneri finanziari (3.779) (3.584) Avviamento negativo (badwill) - 284 Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 26 (67) Risultato di periodo prima delle imposte 60.226 59.052 Imposte sul reddito (16.930) (16.043) Utile consolidato del periodo 43.296 43.009 % sulle vendite nette 13,4% 13,9% Attribuibile a: Azionisti della Capogruppo 43.064 42.768 Azionisti di minoranza delle società controllate 232 241 Utile consolidato del periodo 43.296 43.009 EBITDA 78.109 72.957 % sulle vendite nette 24,2% 23,5% Patrimonio netto 951.992 845.279 Indebitamento finanziario netto 382.895 276.945 Debiti per acquisto di partecipazioni 40.376 43.060 Capitale investito 1.375.263 1.165.284 ROCE non annualizzato 4,4% 5,2% ROE non annualizzato 4,5% 5,1% Utile per azione base 0,411 0,402

Conto economico consolidato del terzo trimestre

L'area di consolidamento del terzo trimestre 2019 include Hydra Dyne, Pioli, Fluinox ed un mese di Ricci Engineering, che non erano presenti nel terzo trimestre 2018.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del terzo trimestre 2019 sono state pari a 322,9 milioni di euro, superiori del 4,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 che ammontarono a 310,1 milioni di euro (+1,0% a parità di area di consolidamento; e -0,4% anche a parità di cambi).

Le vendite nette del terzo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
3° trimestre 2019
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
39.320
9.901
49.221
72.772
42.422
115.194
56.366
36.168
92.534
19.408
18.955
38.363
18.962
8.656
27.618
206.828
116.102
322.930
3° trimestre 2018
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
36.853
9.456
46.309
75.165
42.170
117.335
46.281
34.055
80.336
21.099
14.633
35.732
22.729
7.707
30.436
202.127
108.021
310.148
Variazioni percentuali 2019/2018
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
+6,7%
+4,7%
+6,3%
-3,2%
+0,6%
-1,8%
+21,8%
+6,2%
+15,2%
-8,0%
+29,5%
+7,4%
-16,6%
+12,3%
-9,3%
+2,3%
+7,5%
+4,1%
Variazioni percentuali 2019/2018 a parità di area di consolidamento
Settore Olio
Settore Acqua
Totale
+6,7%
-1,2%
+5,1%
-3,2%
-6,6%
-4,4%
+8,5%
+6,2%
+7,5%
-8,2%
+29,5%
+7,2%
-16,6%
+12,3%
-9,3%
-0,7%
+4,2%
+1,0%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 62,7% del fatturato (62,6% nel terzo trimestre 2018). I costi di produzione, che sono ammontati a 83,4 milioni di euro (75,0 milioni di euro nel terzo trimestre 2018, che però non includevano i costi di produzione di Hydra Dyne, Pioli, Fluinox e di un mese di Ricci Engineering), sono stati pari al 25,8% delle vendite (25,9% nell'analogo periodo del 2018). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 119,0 milioni di euro (113,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2018, che però non includevano i costi di acquisto di Hydra Dyne, Pioli, Fluinox e di un mese di Ricci Engineering). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,8% rispetto al 36,7% del terzo trimestre 2018.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori dello 0,8% rispetto al terzo trimestre 2018 (-0,6% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite invariata

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 5,5% (+4,1% anche a parità di cambio) rispetto al terzo trimestre 2018, con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,5 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 78,1 milioni di euro (24,2% delle vendite) a fronte dei 73,0 milioni di euro del terzo trimestre 2018, che rappresentava il 23,5% delle vendite, con una crescita del 7,1%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 24,4%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

3° trimestre % sulle 3° trimestre % sulle
2019 vendite 2018 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 43.168 20,9% 41.442 20,5% +4,2%
Settore Acqua 34.941 30,0% 31.515 29,0% +10,9%
Totale 78.109 24,2% 72.957 23,5% +7,1%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Occorre inoltre osservare, come già rilevato in precedenza, che dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore l'IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 74,2 milioni di euro (23,0% delle vendite, 23,1% a parità di area di consolidamento).

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 60,8 milioni di euro (18,8% delle vendite) a fronte dei 60,5 milioni di euro del terzo trimestre 2018 (19,5% delle vendite), con una crescita dello 0,5%.

Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 43,3 milioni di euro (43,0 milioni di euro nel terzo trimestre 2018), con una crescita dello 0,7%.

L'utile per azione base è stato di euro 0,411 rispetto agli 0,402 euro del terzo trimestre 2018, con una crescita del 2,2%.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento dell'intero esercizio 2019, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 8 novembre 2019

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza (RE)b, 8 novembre 2019

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/09/2019 31/12/2018
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 145.744 118.140
Crediti commerciali 281.875 270.364
Rimanenze 4 397.138 366.480
Crediti tributari 25.416 24.596
Altre attività correnti 12.777 10.931
Totale attività correnti 862.950 790.511
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 458.958 355.488
Avviamento 1 451.708 434.699
Altre immobilizzazioni immateriali 33.158 34.731
Altre attività finanziarie 4.052 2.319
Crediti tributari 1.654 1.664
Imposte differite attive 31.796 29.776
Altre attività non correnti 2.115 2.177
Totale attività non correnti 983.441 860.854
Totale attività 1.846.391 1.651.365
(€/000) Note 30/09/2019 31/12/2018
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 142.163 177.782
Debiti bancari 19.447 21.404
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 174.870 151.917
Debiti tributari 37.087 19.204
Altre passività correnti 80.819 72.297
Fondi rischi ed oneri 3.889 3.807
Totale passività correnti 458.275 446.411
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 334.322 232.158
Passività per benefit ai dipendenti 19.352 19.377
Imposte differite passive 41.997 41.832
Altre passività non correnti 37.240 39.521
Fondi rischi ed oneri 3.213 3.161
Totale passività non correnti 436.124 336.049
Totale passività 894.399 782.460
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 54.052 54.842
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 28.452 71.229
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.965) (5.965)
Riserva di conversione 17.887 3.142
Altre riserve 840.748 729.373
Patrimonio netto di Gruppo 946.497 863.944
Patrimonio netto delle minoranze 5.495 4.961
Totale patrimonio netto 951.992 868.905
Totale patrimonio netto e passività 1.846.391 1.651.365

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

(€/000) Note 2019 2018
Vendite nette 1.026.133 953.576
Costo del venduto (648.922) (597.048)
Utile lordo industriale 377.211 356.528
Altri ricavi netti 14.492 14.485
Spese commerciali (91.563) (86.896)
Spese generali ed amministrative (107.111) (99.901)
Altri costi operativi (3.965) (2.103)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 189.064 182.113
Proventi finanziari 7 9.356 7.598
Oneri finanziari 7 (10.941) (12.316)
Avviamento negativo (badwill) - 11.907
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto
23 (225)
Risultato di periodo prima delle imposte 187.502 189.077
Imposte sul reddito (51.993) (51.809)
Utile consolidato del periodo 135.509 137.268
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 134.575 136.583
Azionisti di minoranza delle società controllate 934 685
Utile consolidato del periodo 135.509 137.268
Utile per azione base 8 1,280 1,277
Utile per azioni diluito 8 1,268 1,263

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi

(€/000) 2019 2018
Utile consolidato dei primi nove mesi (A) 135.509 137.268
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere 14.872 722
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 20 (17)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
14.892 705
Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) 150.401 137.973
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 149.320 137.445
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.081 528
Utile consolidato complessivo del periodo 150.401 137.973

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2019 2018
Vendite nette 322.930 310.148
Costo del venduto (202.335) (194.126)
Utile lordo industriale 120.595 116.022
Altri ricavi netti 4.368 5.011
Spese commerciali (28.716) (28.002)
Spese generali ed amministrative (34.659) (32.033)
Altri costi operativi (805) (546)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 60.783 60.452
Proventi finanziari
7
3.196 1.967
Oneri finanziari
7
(3.779) (3.584)
Avviamento negativo (badwill) - 284
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 26 (67)
Risultato di periodo prima delle imposte 60.226 59.052
Imposte sul reddito (16.930) (16.043)
Utile netto consolidato del periodo 43.296 43.009
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 43.064 42.768
Azionisti di minoranza delle società controllate 232 241
Utile consolidato del periodo 43.296 43.009
Utile per azione base
8
0,411 0,402
Utile per azioni diluito
8
0,407 0,398

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre

(€/000) 2019 2018
Utile consolidato del terzo trimestre (A) 43.296 43.009
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere 12.186 (2.230)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 2 (23)
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
12.188 (2.253)
Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) 55.484 40.756
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 55.229 40.650
Azionisti di minoranza delle società controllate 255 106
Utile consolidato complessivo del periodo 55.484 40.756

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi

(€/000) 2019 2018
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 187.502 189.077
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (2.028) (2.052)
Ammortamenti 50.341 36.399
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
1.761 1.407
Perdite (Utili) da partecipazioni (23) 225
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
(89) 269
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio (4.450) (5.843)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 6.702 5.980
Oneri (Proventi) finanziari netti 1.585 (7.189)
241.301 218.273
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (9.009) (35.245)
(Incremento) decremento delle rimanenze (18.552) (51.611)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti (26.156) 21.186
Interessi passivi pagati (4.178) (2.406)
Differenze cambio realizzate 799 (1.363)
Imposte pagate (42.660) (38.428)
Liquidità netta dalle attività operative 141.545 110.406
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al lordo delle azioni proprie cedute
(26.413) (11.201)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (54.305) (42.734)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 1.155 978
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita - 785
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (1.974) (2.973)
Proventi finanziari incassati 706 402
Altri 217 571
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (80.614) (54.172)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 49.485 1.058
Dividendi pagati (23.752) (23.052)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (48.764) (36.319)
Cessione azioni proprie per acquisto di partecipazioni - -
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 3.436 539
Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate (384) (200)
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie (48) (43)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (12.538) (1.602)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (32.565) (59.619)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 28.366 (3.385)
(€/000) 2019 2018
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 28.366 (3.385)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 1.229 71
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
(34) (7)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 96.736 135.983
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 126.927 132.662
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/09/2019 31/12/2018
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 145.744 118.140
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (19.447) (21.404)

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 126.297 96.736

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
e
ian
i a
ben
ef
ici
p
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
To
tal
e
ldi
al
Sa

aio
20
18
ge
nn
55
.80
5
11.
32
3
12
1.2
28
(
5.7
22
)
(
2.4
75)
06
57
9.0
.16
759
5
64
5.5
764
.72
9
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.4
07
- - - 1.4
07
- 1.4
07
Ac
isto
di
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
68
6)
- (
35
.63
3)
- - - (
36
.31
9)
- (
36
.31
9)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
47 - 49
2
- - - 53
9
- 53
9
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
Ce
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
32 - 1.7
31
- - - 1.7
63
- 1.7
63
Op
zio
di
zio
ia
Ino
a R
tra
era
ne
con
cen
ne
xp
uss
- - - - - (
100
)
(
100
)
100 -
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - (
869
)
(
869
)
(
894
)
(
1.7
63)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - (
22
.52
6)
(
22
.52
6)
(
51
8)
(
23
.04
4)
Di
vid
end
i d
elib
ti
di
zi
ter
era
- - - - - (
6)
(
6)
- (
6)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
ei p
rim
i n
esi
de
l
20
18
co
mp
ov
e m
- - - - 862 136
.58
3
137
.44
5
52
8
137
.97
3
ldi
al
bre
Sa
30
20
18
ttem
se
55
.19
8
11.
32
3
89
.22
5
(
5.7
22
)
1.6
(
13)
692
.08
8
84
0.4
99
4.7
80
845
.27
9
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 47
4
- - - 47
4
- 47
4
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
- - 48 - - (
47
)
1 - 1
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
- - 32 - - (
32)
- - -
Ac
isto
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
35
6)
- (
18.
55
0)
- - 1.0
42
(
17.
864
)
- (
17.
864
)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - - (
66)
(
66)
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el q
trim
20
18
Ut
to
est
co
mp
uar
re
- - - (
24
3)
4.7
55
36
.32
2
40
.83
4
247 41
.08
1
Sa
ldi
al
31
di
bre
20
18
cem
54
.84
2
11.
32
3
71.
22
9
(
5.9
65)
3.1
42
729
.37
3
863
.94
4
4.9
61
86
8.9
05
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.7
61
- - - 1.7
61
- 1.7
61
Ac
isto
di
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
94
5)
- (
47
.81
9)
- - - (
48
.76
4)
- (
48
.76
4)
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
155 - 3.2
81
- - - 3.4
36
- 3.4
36
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - (
23
.20
0)
(
23
.20
0)
(
54
7)
(
23
.74
7)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
ei p
rim
i n
esi
de
l
20
19
co
mp
ov
e m
- - - - 14.
74
5
134
.57
5
149
.32
0
1.0
81
150
.40
1
Sa
ldi
al
30
bre
20
19
ttem
se
54
.05
2
11.
32
3
28
.45
2
(
5.9
65)
17.
88
7
84
0.7
48
94
6.4
97
5.4
95
95
1.9
92

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, in Canada ed in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2019 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (8 novembre 2019).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2019 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 settembre deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2018.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 settembre 2019 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2019 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività e la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali. In aggiunta la prima adozione dell'IFRS 16, considerata la complessità richiesta per la valutazione dei contratti di leasing che contengono un'opzione di proroga, unita alla loro durata a lungo termine, ha imposto un significativo ricorso al giudizio professionale nel valutare se via sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo.

Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2018, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2019 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2019 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

IFRS 16 – "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applica a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo ("right of use") di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di modesto valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività finanziaria pari al valore attuale dei canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Il Gruppo si è avvalso della facoltà di rilevare l'effetto connesso alla rideterminazione retroattiva dei valori nel patrimonio netto al 1° gennaio 2019, senza effettuare il restatement degli esercizi precedenti posti a confronto (modified retrospective approach). Inoltre, il Gruppo si è avvalso delle esenzioni concesse dal principio sui contratti di leasing, quali i termini del contratto di locazione con scadenza entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e che non contengono un'opzione di acquisto, i quali sono stati iscritti a conto economico su base lineare, e i contratti di leasing per i quali l'attività sottostante è di modesto valore.

Gli effetti dell'applicazione dell'IFRS 16 sui saldi di apertura del bilancio consolidato di Interpump Group sono stati i seguenti:

Euro/000
Immobilizzazioni materiali (iscrizione del diritto d'uso) 68.276
Altre attività correnti (eliminazione risconti attivi su canoni leasing anticipati) (98)
Totale attivo 68.178
Iscrizione del debito per canoni da pagare 68.588
Rateo passivo per interessi 35
Fornitori (eliminazione fornitori fatture da ricevere
su canoni di leasing posticipati) (106)
Altre passività correnti (eliminazione debiti per canoni a breve termine) (48)
Altre passività non correnti (eliminazione debiti per canoni
a medio-lungo termine) (291)
Totale passivo 68.178

La transizione all'IFRS 16 ha introdotto alcuni elementi di giudizio professionale che comportano la definizione di alcune policy contabili e l'utilizzo di assunzioni e di stime in relazione al lease term, alla definizione dell'incremental borrowing rate. Le principali sono riassunte di seguito:

  • ‐ Il Gruppo ha deciso di non applicare l'IFRS 16 per i contratti contenenti un lease che hanno come attività sottostante un bene immateriale.
  • Lease term: il Gruppo ha analizzato la totalità dei contratti di lease, andando a definire per ciascuno di essi il lease term, dato dal periodo "non cancellabile" unitamente agli effetti di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata il cui esercizio è stato ritenuto ragionevolmente certo. Nello specifico, per gli immobili tale valutazione ha considerato i fatti e le circostanze specifiche di ciascuna attività. Per quanto riguarda le altre categorie di beni, principalmente auto aziendali ed attrezzature, la Società ha generalmente ritenuto non probabile l'esercizio di eventuali clausole di estensione o terminazione anticipata in considerazione della prassi abitualmente seguita.
  • ‐ Definizione dell'incremental borrowing rate: Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati, non è presente un tasso di interesse implicito, il Gruppo ha applicato per i pagamenti futuri dei canoni di affitto una serie di tassi di finanziamento marginale alla data di prima applicazione che tengono in considerazione le durate residue in contesti economici similari.

I dati dei primi nove mesi del 2019 includono i seguenti impatti derivati dall'introduzione del nuovo principio contabile:

  • ‐ Incremento Capitale investito per 64.395 €/000;
  • ‐ Incremento Posizione Finanziaria Netta 66.318 €/000;
  • ‐ Storno costi di affitto e noleggio per 11.437 €/000;
  • ‐ Incremento ammortamenti per 10.776 €/000;
  • ‐ Incremento altri ricavi per 13 €/000;
  • ‐ Incremento oneri finanziari per 1.594 €/000
  • IFRIC 23 "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 7 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti,

(ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'applicazione della nuova interpretazione non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali. Un'entità deve definire se considerare ogni trattamento fiscale incerto separatamente od unitamente ad altri (uno o più) trattamenti fiscali incerti. Dovrebbe essere seguito l'approccio che consente la miglior previsione della risoluzione dell'incertezza. Al momento dell'adozione dell'interpretazione, il Gruppo non ha avuto alcun impatto sul bilancio consolidato.

  • Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 il 12 ottobre 2017 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi patrimoniali del Gruppo.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'asset stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato.
  • Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Il 7 febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano. Il Gruppo non ha registrato alcun impatto derivante da tali modifiche sul proprio bilancio consolidato in quanto, nel periodo di riferimento, non ha registrato modifiche, riduzioni o regolamenti dei piani.
  • b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2019, ma non rilevanti per il Gruppo
    • Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Il 12 ottobre 2017, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità

debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto.

  • c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
    • IFRS 17 "Insurance Contracts". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2021; è tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
    • Amendments to IFRS 3 "Business Combinations". Il 22 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di aiutare a determinare se una transazione è un'acquisizione di un business o di un gruppo di attività che non soddisfa la definizione di business dell'IFRS 3. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. L'applicazione anticipata è consentita.
    • Amendments to IAS 1 and IAS 8 "Definition of Material". Il 31 ottobre 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di chiarire la definizione di "materiale" al fine di aiutare le società a valutare se l'informativa è da includere in bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
    • Amendments to references to the Conceptual Framework in IFRS Standards. Il 29 marzo 2018 lo IASB ha pubblicato questo emendamento con l'obiettivo di migliorare sia le definizioni di "attività" e "passività", sia il processo per la valutazione, eliminazione e presentazione delle stesse. Il documento inoltre chiarisce importanti concetti come l'identificazione dei destinati del bilancio e gli obiettivi che il bilancio si prefigge di raggiungere, e tratta inoltre il tema della prudenza ed incertezza nelle valutazioni per l'informativa di bilancio. Le modifiche si applicheranno a partire dal 1° gennaio 2020. È tuttavia consentita l'applicazione anticipata.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 settembre 2019

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 43
2. Informazioni settoriali 46
3. Acquisizioni di partecipazioni 52
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 52
5. Immobili, impianti e macchinari 52
6. Patrimonio netto 52
7. Proventi ed oneri finanziari 54
8. Utile per azione 55
9. Transazioni con parti correlate 55
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 58

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 settembre 2019 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Società Sede Capitale
sociale
€/000
Settore Percentuale
di possesso
al 30/09/2019
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (13) San Paolo (Brasile) 1.515 Acqua 100,00%
Hammelmann France S.ar.l. (1) Etrichè (Francia) 50 Acqua 100,00%
Hammelmann Swiss GmbH (1) Dudingen (Svizzera) 89 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 2.071 Acqua 100,00%
Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietary Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
INOXPA LTD (Russia) (3) Podolsk (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
Fluinox Procesos S.L.U (3) Foios (Spagna) 3 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
Pioli S.r.l. Reggio Emilia 10 Acqua 100,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Acqua 100,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (4) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (4) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (5) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (5) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (4) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) Caxia do Sul (Brasile) 13.996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (4) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 30 settembre 2019 – Interpump Group

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 30/09/2019
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (6) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (4) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (7) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Hydra Dyne Tech Inc (7) Ingersoll (Canada) 80 Olio 75,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (4) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (4) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (8)
Hypress Hydraulik GmbH (8)
Strasburgo (Francia)
Meinerzhagen (Germania)
162
52
Olio
Olio
100,00%
100,00%
IMM Hydro Est (8) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (8) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 100,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (10) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS-Hydro Singapore Pte Ltd (11) Singapore 624 Olio 100,00%
GS-Hydro Korea Ltd. (11) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS-Hydro Denmark AS (11) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (12) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS-Hydro Benelux B.V. (11) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS-Hydro Austria Gmbh (11) Pashing (Austria) 40 Olio 100,00%
GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (11) Gdynia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS-Hydro S.A.U (Spain) (11) Las Rozas (Spagna) 90 Olio 100,00%
GS-Hydro U.S. Inc. (7) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (11) Rio De Janiero (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS-Hydro System GmbH (Germany) (11) Witten (Germania) 179 Olio 100,00%
GS- Hydro UK Ltd (11) Aberdeen (Regno Unito) 5.095 Olio 100,00%
GS-Hydro Ab (Sweden) (11) Kista (Svezia) 20 Olio 100,00%
GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 1 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) Kidderminster (Regno Unito) Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) Bristol (Regno Unito) -
-
Olio 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH
(2) = controllata da NLB Corporation Inc. .
(8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A.
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (9) = controllata da Walvoil S.p.A.
(10) = controllata da HTIL
(4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (11) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (12) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (13) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda

(7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc

Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Sono state consolidate per la prima volta Hydra Dyne (Settore Olio), Pioli S.r.l. (Settore Acqua) ed il conto economico di Fluinox e Montajes (Settore Acqua). Lo stato patrimoniale di queste ultime due era stato già consolidato al 31 dicembre 2018, essendo state acquisite in prossimità di tale data.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini, Inoxpa Solution Moldova e Hydra Dyne sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

I movimenti dell'avviamento nei primi nove mesi del 2019 sono stati i seguenti:

Incrementi
Società: Saldo al
31/12/2018
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/09/2019
Settore Acqua 208.208 1.787 2.034 212.029
Settore Olio 226.491 11.778 1.410 239.679
Totale avviamento 434.699 13.565 3.444 451.708

Gli incrementi dei primi nove mesi del 2019 si riferiscono al consolidamento di Hydra Dyne (Settore Olio), di Pioli (Settore Acqua) ed all'adeguamento dell'avviamento di Fluinox (Settore Acqua) rispetto a quello rilevato al 31 dicembre 2018.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nel settore industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 settembre (nove mesi)

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In
ter
Gr
p
um
p
ou
p
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
d
ite
l
Gr
Ve
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
8
1.
2
3
1
6
3
0.
0
4
6
6
3
4
4.
9
0
2
3
2
3.
5
1
2
1.
0
26
1
3
3
9
5
3.
5
76
d
ite
int
ia
l
i
Ve
ett
n
ers
or
5
8
8
4
5
1
1.
6
2
3
1.
5
8
1
(
2.
2
1
1
)
(
2.
0
3
2
)
- -
ite
To
le
d
ta
tte
ve
n
ne
6
8
1.
8
1
9
6
3
0.
5
1
5
3
4
6.
5
2
5
3
2
5.
0
9
3
(
)
2.
2
1
1
(
)
2.
0
3
2
1.
0
2
6.
1
3
3
9
5
3.
5
7
6
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
46
3.
2
3
4
)
(
4
2
2.
7
5
9
)
(
1
8
7.
9
0
0
)
(
176
3
3
1
)
2.
2
1
2
2.
0
4
2
(
6
4
8.
9
2
2
)
(
5
9
7.
0
4
8
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
2
1
8.
5
8
5
2
0
7.
7
5
6
1
5
8.
6
2
5
1
4
8.
7
6
2
1 1
0
3
7
7.
2
1
1
3
5
6.
5
2
8
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
2,
1
%
3
3,
0
%
4
8
%
5,
4
8
%
5,
3
6,
8
%
3
4
%
7,
ltr
i r
ica
i n
i
A
ett
v
1
0.
3
5
1
1
0.
0
27
4.
7
5
2
4.
9
9
2
(
6
1
1
)
(
5
3
4
)
1
4.
4
9
2
1
4.
4
8
5
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
5
1.
2
5
7
)
(
4
9.
7
46
)
(
4
0.
5
4
8
)
(
3
7.
2
9
4
)
2
4
2
1
4
4
(
9
1.
5
6
3
)
(
8
6.
8
9
6
)
Sp
l
i e
d a
in
ist
ive
rat
ese
g
en
era
mm
(
4.
8
0
2
)
6
(
1.
0
0
)
6
6
(
4
2.
7
7
)
6
(
3
8.
8
1
)
6
3
8
6
3
8
0
(
1
0
7.
1
1
1
)
(
9
9.
9
0
1
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
3.
27
9
)
(
1.
4
1
1
)
(
8
)
6
6
(
9
2
)
6
- - (
3.
9
5
)
6
(
2.
1
0
3
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
1
0
9.
5
9
8
1
0
5.
0
2
6
7
9.
4
6
6
7
7.
0
8
7
- - 1
8
9.
0
6
4
1
8
2.
1
1
3
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
6,
1
1
%
6,
1
7
%
2
2,
9
%
2
3,
7
%
1
8,
4
%
1
9,
1
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
4.
6
6
3
4.
76
3
5.
8
3
3
4.
0
5
4
(
1.
1
4
0
)
(
1.
2
1
9
)
9.
3
5
6
7.
5
9
8
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
8
9
0
)
6.
(
7.
5
1
)
6
(
5.
1
9
1
)
(
5.
9
7
4
)
1.
1
4
0
1.
2
1
9
(
1
0.
9
4
1
)
(
1
2.
3
16
)
47
iv
i
den
d
i
de
l
i
be
i
D
rat
- 1
5.
0
0
1
16
2
0
0
(
1
5.
0
0
1
)
(
16
2
0
0
)
- -
iam
ivo
(
ba
dw
l
l
)
Av
i
ent
at
v
o n
eg
- 1
1.
0
9
7
- - - - - 1
1.
0
9
7
de
de
l
le
ip
ion
i
A
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
5
4
)
(
176
)
7
7
(
4
9
)
- - 2
3
(
2
2
5
)
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
1
0
7.
3
1
7
1
1
3.
9
5
9
9
5.
1
8
6
9
1.
3
1
8
(
1
5.
0
0
1
)
(
1
6.
2
0
0
)
1
8
7.
5
0
2
1
8
9.
0
7
7
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
3
0.
1
8
5
)
(
2
9.
9
8
2
)
(
2
1.
8
0
8
)
(
2
1.
8
27
)
- - (
5
1.
9
9
3
)
(
5
1.
8
0
9
)
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
7
7.
1
3
2
8
3.
9
7
7
7
3.
3
7
8
6
9.
4
9
1
(
1
5.
0
0
1
)
(
1
6.
2
0
0
)
1
3
5.
5
0
9
1
3
7.
2
6
8
At
i
i
i
bu
b
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
76
5
7
3
8
3.
5
7
8
7
3.
0
0
3
6
9.
2
0
5
(
1
5.
0
0
1
)
(
16
2
0
0
)
1
3
4.
5
7
5
1
3
6.
5
8
3
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
5
5
9
3
9
9
3
7
5
2
8
6
- - 9
3
4
6
8
5
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
7
7.
1
3
2
8
3.
9
7
7
7
3.
3
7
8
6
9.
4
9
1
(
1
5.
0
0
1
)
(
1
6.
2
0
0
)
1
3
5.
5
0
9
1
3
7.
2
6
8
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
3
4.
4
5
5
2
4.
2
3
5
1
5.
8
8
6
1
2.
16
4
- - 5
0.
3
4
1
3
6.
3
9
9
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
2.
1
8
8
2.
5
1
1
1.
1
3
6
2.
2
4
9
- - 3.
8
0
1
4.
76
0

Informazioni settoriali Interpump Group

(Importi espressi in €/000)

Terzo trimestre

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In
ter
Gr
p
um
p
ou
p
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
2
0
1
9
2
0
1
8
Ve
d
n
ite
l
Gr
tte
ter
ne
es
ne
a
up
p
o
2
0
6.
8
2
8
2
0
2.
1
27
1
16
1
0
2
1
0
8.
0
2
1
3
2
2.
9
3
0
3
1
0.
1
4
8
Ve
d
n
ite
int
ia
l
i
ett
ers
or
1
3
5
1
46
4
5
8
7
3
1
(
5
9
3
)
(
8
7
7
)
- -
To
ta
le
d
ite
tte
ve
n
ne
2
0
6.
9
6
3
2
0
2.
2
7
3
1
1
6.
5
6
0
1
0
8.
7
5
2
(
5
9
3
)
(
8
7
7
)
3
2
2.
9
3
0
3
1
0.
1
4
8
Co
sto
de
l v
du
to
en
(
1
4
1.
1
5
8
)
(
1
3
5
5
2
)
6.
(
1.
)
6
76
6
(
5
8.
4
5
2
)
5
8
9
8
8
7
(
2
0
2.
3
3
5
)
(
1
4.
1
26
)
9
i
Ut
le
in
ia
lor
do
du
le
str
6
5.
8
0
5
6
5.
2
1
7
5
4.
9
4
7
5
0.
3
0
0
(
4
)
1 1
2
0.
5
9
5
1
1
6.
0
2
2
%
l
su
le
d
ite
tte
ven
ne
3
1,
8
%
3
2,
5
%
4
7,
0
%
4
6,
3
%
3
7,
3
%
3
7,
4
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
2.
9
8
7
3.
3
2
2
1.
4
9
2
1.
8
8
6
(
1
1
1
)
(
17
9
)
4.
3
8
6
5.
0
1
1
Sp
ese
ia
l
i
co
mm
erc
(
1
5.
5
)
7
7
(
1
5.
9
)
6
7
(
1
2.
9
)
76
(
1
2.
3
0
5
)
17 - (
2
8.
16
)
7
(
2
8.
0
0
2
)
Sp
ese
l
i e
d a
in
ist
ive
rat
g
en
era
mm
(
2
0.
8
3
2
)
(
1
5
5
)
9.
7
(
1
3.
2
5
)
9
(
1
2.
4
5
)
6
8
9
17
8
(
3
4.
5
)
6
9
(
3
2.
0
3
3
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
7
2
3
)
(
4
2
3
)
(
8
2
)
(
1
2
3
)
- - (
8
0
5
)
(
5
46
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
3
1.
4
8
0
3
3.
1
6
8
2
9.
3
0
3
2
7.
2
8
4
- - 6
0.
7
8
3
6
0.
4
5
2
%
l
su
le
d
ite
tte
ven
ne
1
5,
2
%
1
6,
4
%
2
5,
1
%
2
5,
1
%
1
8,
8
%
1
9,
5
%
Pro
ve
i
f
ina
iar
i
nt
nz
1.
5
1
6
1.
2
27
1.
3
8
9
1.
1
4
4
(
3
3
)
9
(
4
0
4
)
3.
1
9
6
1.
9
6
7
48
On
er
i
f
ina
iar
i
nz
(
2.
1
2
3
)
(
2.
2
4
0
)
(
2.
0
4
9
)
(
1.
7
4
8
)
3
9
3
4
0
4
(
3.
7
7
9
)
(
3.
5
8
4
)
Av
v
A
de
iam
ivo
(
ba
dw
i
l
l
)
ent
at
o n
eg
de
l
le
ion
i
nto
art
- 2
8
4
- - - - - 2
8
4
g
l m
a
ip
ua
me
p
ec
az
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
on
ne
2
4
(
7
9
)
2 1
2
- - 26 (
6
7
)
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
3
1.
0
3
2
3
2.
3
6
0
2
9.
1
9
4
2
6.
6
9
2
- - 6
0.
2
2
6
5
9.
0
5
2
Im
p
l re
d
d
ito
ost
e s
u
(
8.
8
)
6
7
(
8.
8
0
)
7
(
8.
2
4
3
)
(
26
3
)
7.
- - (
16
3
0
)
9
(
16
0
4
3
)
i
Ut
le
i
i p
io
l
da
d
do
to
co
ns
o
er
2
2.
3
4
5
2
3.
5
8
0
2
0.
9
5
1
1
9.
4
2
9
- - 4
3.
2
9
6
4
3.
0
0
9
At
i
tr
bu
i
b
i
le
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
2
2.
2
0
6
2
3.
4
4
3
2
0.
8
5
8
1
9.
3
2
5
- - 4
3.
0
4
6
4
2.
76
8
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1
3
9
1
3
7
9
3
1
0
4
- - 2
3
2
2
4
1
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
2
2.
3
4
5
2
3.
5
8
0
2
0.
9
5
1
1
9.
4
2
9
- - 4
3.
2
9
6
4
3.
0
0
9
A
ltr
e
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
ma
z
Am
mo
i e
lut
ion
i
rta
nt
me
sv
a
az
1
1.
0
6
6
8.
2
4
3
5.
3
9
6
3.
9
76
- - 17
0
0
2
1
2.
2
1
9
ltr
i c
A
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
6
1
1
5
7
7
4
9
7
5
46
- - 1.
1
0
8
1.
3
0
3

Situazione patrimoniale- finanziaria

(Importi espressi in €/000)

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In
Gr
ter
p
um
p
ou
p
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
1
9
3
1 D
ice
bre
m
2
0
1
8
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
1
9
3
1 D
ice
bre
m
2
0
1
8
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
1
9
3
1
ice
bre
D
m
2
0
1
8
3
0
Se
bre
tte
m
2
0
1
9
3
1 D
ice
bre
m
2
0
1
8
à
At
iv
it
de
l se
(
A
)
t
tto
re
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
D
t
on
u
e m
ezz
q
u
ivo
To
ta
le
att
1.
0
9
4.
6
0
7
9
7
4.
7
5
1
7
7
5.
4
6
6
7
0
7.
3
9
3
(
1
6
9.
4
2
6
)
(
1
4
8.
9
1
9
)
1.
7
0
0.
6
4
7
1
4
5.
4
4
7
1.
8
4
6.
9
3
1
1.
5
3
3.
2
2
5
1
1
8.
1
4
0
1.
6
5
1.
3
6
5
à
Pa
iv
it
de
l se
(
B
)
tto
ss
re
De
b
it
i p
ip
ion
i
ent
art
er
p
ag
am
o
p
ec
az
b
it
i
ba
i
De
nc
ar
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
De
tt
nz
ere
ss
ivo
To
le
ta
p
ass
3
8
3.
9
0
0
3
7
4.
9
7
3
1
1
0.
9
1
0
1
0
6.
4
0
0
(
1
6
9.
4
2
6
)
(
1
4
8.
9
1
9
)
3
2
5.
3
8
4
4
0.
3
76
1
9.
4
47
5
0
1
2
9.
9
8
9
4.
3
9
9
3
3
2.
4
5
4
4
4.
5
27
2
1.
4
0
4
3
8
4.
0
5
7
7
8
2.
4
6
0
To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
7
1
0.
7
0
7
5
9
9.
7
7
8
6
6
4.
5
5
6
6
0
0.
9
9
3
1.
3
7
5.
2
6
3
1.
2
0
0.
7
7
1
49 in
for
ion
i r
ic
ies
S
A
ltr
h
da
l
lo
I
F
R
8
te
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
*
ost
at
t
nz
e
p
e
1.
0
9
5
5
8
7.
6
47
1.
1
27
4
9
5.
0
6
7
2
4
5
3
5
9.
9
46
16
7
3
3
3.
6
9
2
-
-
-
-
1.
3
4
0
9
47
5
9
3
1.
2
9
4
8
2
8.
7
5
9

Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi e del terzo trimestre è il seguente:

Primi nove mesi Terzo trimestre
2019 2018 2019 2018
Vendite nette esterne al Gruppo 665.795 630.064 200.628 202.127
Vendite intersettoriali 588 451 135 146
Totale vendite nette 666.383 630.515 200.763 202.273
Costo del venduto (450.526) (422.759) (136.042) (136.552)
Utile lordo industriale 215.857 207.756 64.721 65.721
% sulle vendite nette 32,4% 33,0% 32,2% 32,5%
Altri ricavi netti 10.334 10.027 2.980 3.322
Spese commerciali (51.015) (49.746) (15.654) (15.697)
Spese generali ed amministrative (63.788) (61.600) (20.362) (19.755)
Altri costi operativi (3.279) (1.411) (723) (423)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 108.109 105.026 30.962 33.168
% sulle vendite nette 16,2% 16,7% 15,4% 16,4%
Proventi finanziari 4.489 4.763 1.472 1.227
Oneri finanziari (6.617) (7.561) (1.985) (2.240)
Avviamento negativo (badwill) - 11.907 - 284
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (54) (176) 24 (79)
Risultato di periodo prima delle imposte 105.927 113.959 30.473 32.360
Imposte sul reddito (29.775) (29.982) (8.508) (8.780)
Utile consolidato di periodo 76.152 83.977 21.965 23.580
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 75.593 83.578 21.826 23.443
Azionisti di minoranza delle società controllate 559 399 139 137
Utile consolidato del periodo 76.152 83.977 21.965 23.580

Il confronto del Settore Acqua a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi e del terzo trimestre è il seguente:

Primi nove mesi Terzo trimestre
2019 2018 2019 2018
Vendite nette esterne al Gruppo 335.850 323.512 112.525 108.021
Vendite intersettoriali 1.353 1.581 346 731
Totale vendite nette 337.203 325.093 112.871 108.752
Costo del venduto (182.494) (176.331) (59.717) (58.452)
Utile lordo industriale 154.709 148.762 53.154 50.300
% sulle vendite nette 45,9% 45,8% 47,1% 46,3%
Altri ricavi netti 4.626 4.992 1.455 1.868
Spese commerciali (39.535) (37.294) (12.588) (12.305)
Spese generali ed amministrative (41.478) (38.681) (13.519) (12.456)
Altri costi operativi (679) (692) (75) (123)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 77.643 77.087 28.427 27.284
% sulle vendite nette 23,0% 23,7% 25,2% 25,1%
Proventi finanziari 5.835 4.054 1.944 1.144
Oneri finanziari (5.170) (5.974) (2.044) (1.748)
Dividendi 15.001 16.200 - -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto 77 (49) 2 12
Risultato di periodo prima delle imposte 93.386 91.318 28.329 26.692
Imposte sul reddito (21.296) (21.827) (8.024) (7.263)
Utile consolidato di periodo 72.090 69.491 20.305 19.429
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 71.715 69.205 20.212 19.325
Azionisti di minoranza delle società controllate 375 286 93 104
Utile consolidato del periodo 72.090 69.491 20.305 19.429

I flussi di cassa per settori di attività dei primi nove mesi sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Flussi di cassa da:
Attività operative 85.004 64.055 56.541 46.351 141.545 110.406
Attività di investimento (58.531) (42.020) (22.083) (12.152) (80.614) (54.172)
Attività di finanziamento (11.286) (28.961) (21.279) (30.658) (32.565) (59.619)
Totale 15.187 (6.926) 13.179 3.541 28.366 (3.385)

L'Attività di investimento dei primi nove mesi del Settore Olio include esborsi per 12.739 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (8.527 €/000 nei primi nove mesi del 2018). L'attività di investimento dei primi nove mesi del Settore Acqua include esborsi per 13.754 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (2.676 €/000 nei primi nove mesi del 2018).

I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamenti di dividendi a società del Settore Acqua per 7.501 €/000 (16.200 €/000 nei primi nove mesi del 2018). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua dei primi nove mesi del 2019 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 3.436 €/000 (539 €/000 nei primi nove mesi del 2018), gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per €/000 48.764 (36.319 €/000 nei primi nove mesi del 2018) e il pagamento di dividendi per 23.200 €/000 (22.526 €/000 nei primi nove mesi del 2018).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Il dettaglio dell'allocazione del prezzo di acquisto di Hydra Dyne e Pioli è riportato nella Relazione Semestrale Finanziaria del 2019.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/09/2019
€/000
31/12/2018
€/000
Valore lordo rimanenze 434.261 403.368
Fondo svalutazione magazzino (37.123) (36.888)
Rimanenze 397.138 366.480

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primi nove mesi Anno
2019 2018
€/000 €/000
Saldi di apertura 36.888 32.848
Differenza cambi 385 57
Variazione area di consolidamento - 3.102
Riclassifiche - -
Accantonamenti del periodo 1.681 3.843
Utilizzi del periodo per perdite (1.552) (2.962)
Riversamenti del periodo per eccedenze (279) -
Saldo di chiusura 37.123 36.888

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante i primi nove mesi del 2019 Interpump Group ha acquistato cespiti per 81.140 €/000 dei quali 7.599 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (53.845 €/000 nei primi nove mesi del 2018, dei quali 5.027 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nei primi nove mesi del 2019 cespiti per un valore netto contabile di 5.942 €/000 (4.804 €/000 nei primi nove mesi del 2018). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 2.028 €/000 (2.052 €/000 nei primi nove mesi del 2018).

Impegni contrattuali

Al 30 settembre 2019 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 3.611 €/000 (2.256 €/000 al 30 settembre 2018).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 54.052 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 settembre 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 4.931.314 azioni pari al 4,529% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 23,11596.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante i primi nove mesi del 2019 Interpump Group ha acquistato n. 1.816.575 azioni proprie con un esborso di €/000 48.764 (n. 1.318.806 azioni proprie acquistate nei primi nove mesi del 2018 per un esborso di €/000 36.319).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 298.750 opzioni che hanno comportato un incasso di 3.436 €/000 (nei primi nove mesi del 2018 erano state esercitate n. 90.000 opzioni per un incasso di 539 €/000). Inoltre, nel 2018 erano state cedute n. 62.069 azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (nel corso dei primi nove mesi del 2019 non sono state cedute azioni proprie per il pagamento di partecipazioni).

In data 22 maggio 2019 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 20 maggio) di € 0,22 per azione (€ 0,21 nel 2018).

Stock options

L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di Euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari, fra cui il Vice Presidente Ing. Paolo Marinsek al quale sono state assegnate n. 65.000 opzioni. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.218.500 opzioni.

Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:

Unità di misura
Numero delle azioni assegnate n. 2.218.500
Data di assegnazione (grant date) 28 giugno 2019
Prezzo di esercizio 28,4952
Vesting date 1 luglio 2022
Fair value per opzione alla data di assegnazione 4,562
Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità
utilizzate nella costruzione del binomial lattice model)
% 30
Attesa durata media della vita del piano anni 4,76
Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) % 1,00
Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una
interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019)
% -0,0182

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio dei primi nove mesi è il seguente:

2019 2018
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 227 332
Interessi attivi su altre attività 254 119
Utili su cambi 7.441 7.122
Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno
cquisto quote residue di società controllate 1.193 -
Altri proventi finanziari 241 25
Totale proventi finanziari 9.356 7.598
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti
bancari
1.747 1.956
Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) 1.885 258
Interessi passivi su put options 482 462
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 66 133
Perdite su cambi 6.305 9.202
Altri oneri finanziari 456 305
Totale oneri finanziari 10.941 12.316
Totale oneri (proventi) finanziari netti 1.585 4.718
Il dettaglio del terzo trimestre è il seguente:
2019 2018
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 76 118
Interessi attivi su altre attività 186 25
Utili su cambi 2.901 1.815
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati - -
Altri proventi finanziari 33 9
Totale proventi finanziari 3.196 1.967
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 576 614
Interessi passivi su leasing (incluso IFRS 16 nel 2019) 643 81
Interessi passivi su put options 168 154
Perdite su cambi 2.180 2.685
Altri oneri finanziari 212 50
Totale oneri finanziari 3.779 3.584
Totale (proventi) oneri finanziari netti 583 1.617

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primi nove mesi 2019 2018
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 134.575 136.583
Numero medio di azioni in circolazione 105.149.640 106.962.717
Utile per azione base del periodo (€) 1,280 1,277
Terzo trimestre 2019 2018
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 43.064 42.768
Numero medio di azioni in circolazione 104.727.686 106.348.321
Utile per azione base del trimestre (€) 0,411 0,402

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primi nove mesi 2019 2018
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 134.575 136.583
Numero medio di azioni in circolazione 105.149.640 106.962.717
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.001.240 1.160.768
Numero medio di azioni (diluito) 106.150.881 108.123.485
Utile per azione diluito del periodo (€) 1,268 1,263
Terzo trimestre 2019 2018
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 43.064 42.768
Numero medio di azioni in circolazione 104.727.686 106.348.321
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 983.516 1.139.888
Numero medio di azioni (diluito) 105.711.202 107.488.209
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,407 0,398

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per i primi nove mesi del 2019 e 2018 sono riportati di seguito:

Primi nove mesi 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 1.026.133 2.048 - 1.340 3.388 0,3%
Costo del venduto 648.922 2.748 - 6.002 8.750 1,3%
Altri ricavi 14.492 7 - - 7 0,0%
Spese commerciali 91.563 28 - 557 585 0,6%
Spese generali
e amministrative 107.111 - - 473 4733 0,4%
Oneri finanziari 10.941 - - 295 295 2,7%

Gli oneri finanziari si riferiscono all'attualizzazione del debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

Primi nove mesi 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 953.576 1.971 - 823 2.794 0,3%
Costo del venduto 597.048 1.000 - 8.909 9.909 1,7%
Altri ricavi 14.485 10 - - 10 0,1%
Spese commerciali 86.896 26 - 586 612 0,7%
Spese generali
e amministrative 99.901 - - 1.264 1.264 1,3%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2019 e 2018 sono riportati di seguito:

30 settembre 2019
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 281.875 2.298 - 1.103 3.401 1,2%
Altre attività finanziarie 4.052 1.821 - - 1.821 44,9%
Debiti commerciali 142.163 212 - 1.025 1.237 0,9%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
quota a breve
e a medio-lungo) 509.192 - - 18.839 18.839 3,7%

I debiti finanziri si riferiscono al debito per affitti iscritto ai sensi dell'IFRS 16 e relativo ad affitti con parti correlate.

30 settembre 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 271.773 2.583 - 651 3.234 1,2%
Altre attività finanziarie 2.313 202 - - 202 8,7%
Debiti commerciali 159.032 116 - 1.663 1.779 1,1%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/09/2019 30/09/2018 2019 2018
Interpump Hydraulics Perù 1.235 993 361 257
Interpump Hydraulics Russia 719 577 1.186 862
General Pump China Inc. 343 792 508 862
FGA S.r.l. 1 221 - -
Totale società controllate 2.298 2.583 2.055 1.981
(€/000) Debiti Costi
30/09/2019 30/09/2018 2019 2018
Innovativ Gummi Tech S.r.l. 97 - 1.812 2
General Pump China Inc. 73 57 495 489
FGA S.r.l. 42 59 468 429
Interpump Hydraulics Perù - - 1 106
Totale società controllate 212 116 2.776 1.026
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/09/2019 30/09/2018 2019 2018
FGA S.r.l. 1.290 200 - -
Innovative Gummi Tech S.r.l. 529 - - -
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 2 - -
Totale società controllate 1.821 202 - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

Nei primi nove mesi del 2018 c'erano rapporti con altre parti correlati relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e amministratori di società del Gruppo per 3.458 migliaia di euro. Con l'adozione dell'IFRS 16, tali costi non sono più registrati a conto economico nel 2019. Sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Gruppo per 89 migliaia di euro (83 migliaia di euro nei primi nove mesi del 2018). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 55 €/000 (73 €/000 nei costi commerciali anche nei primi nove mesi del 2018) e nei costi generali ed amministrativi per 34 €/000 (10 €/000 nei primi nove mesi del 2018). Nei ricavi delle vendite al 30 settembre 2019 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 1.340 €/000 (823 €/000 al 30 settembre 2018). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 5.748 €/000 (6.446 €/000 nei primi nove mesi del 2018).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2018.