Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2018

May 10, 2018

4294_10-q_2018-05-10_80e5ae64-bf60-48fd-b79a-a34cd84dc25d.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina
Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2018 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2018 11
- Prospetti contabili e note 21

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018 – Interpump Group

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

7

Resoconto intermedio sulla gestione

Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2018

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Rendiconto e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Rendiconto.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo trimestre

(€/000) 2018 2017
Vendite nette 312.296 272.741
Costo del venduto (196.661) (168.301)
Utile lordo industriale 115.635 104.440
% sulle vendite nette 37,0% 38,3%
Altri ricavi operativi 4.589 3.853
Spese commerciali (28.578) (25.664)
Spese generali ed amministrative (33.878) (31.255)
Altri costi operativi (503) (561)
EBIT 57.265 50.813
% sulle vendite nette 18,3% 18,6%
Proventi finanziari 2.575 3.275
Oneri finanziari (4.623) (4.495)
Avviamento negativo (Badwill) 12.730 -
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (73) 35
Risultato di periodo prima delle imposte 67.874 49.628
Imposte sul reddito (16.302) (17.092)
Utile consolidato del periodo 51.572 32.536
% sulle vendite nette 16,5% 11,9%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 51.386 32.132
Azionisti di minoranza delle società controllate 186 404
Utile consolidato del periodo 51.572 32.536
EBITDA 69.585 62.836
% sulle vendite nette 22,3% 23,0%
Patrimonio netto 808.131 712.512
Indebitamento finanziario netto 256.339 305.906
Debiti per acquisto di partecipazioni 55.756 50.609
Capitale investito 1.120.226 1.069.027
ROCE non annualizzato 5,1% 4,8%
ROE non annualizzato 6,4% 4,6%
Utile per azione base 0,478 0,301

FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE

Le vendite hanno raggiunto 312,3 milioni di euro e sono cresciute del 14,5% rispetto al primo trimestre 2017 (+8,2% a parità di area di consolidamento e +14,3% anche a parità di cambio). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 18,1% rispetto a quello registrato nel primo trimestre 2017 % (+9,3% a parità di area di consolidamento e +14,7% anche a parità di cambio); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite dell'8,1% (+6,3% a parità di area di consolidamento e +13,7% anche a parità di cambio). Il confronto a parità di area di consolidamento è influenzato positivamente dal fatto che il Gruppo Inoxpa (Settore Acqua) era consolidato solo per due mesi nel 2017, essendo stato acquisito il 3 febbraio, mentre è consolidato per tre mesi nel 2018. Il Gruppo non ha ritenuto di procedere all'eliminazione dai dati di gennaio 2018 del Gruppo Inoxpa nel consolidato a parità di area di consolidamento, in considerazione della scarsa rilevanza dei dati di un solo mese rispetto ai dati consolidati, che peraltro andrà sempre diminuendo con il passare dei mesi. Inoltre tale attività avrebbe comportato notevoli sforzi e costi, non giustificati da un'informativa più accurata. Per maggiore chiarezza informiamo che il fatturato di gennaio 2018 del Gruppo Inoxpa ammonta a circa 5,2 milioni di euro, con una redditività in linea con quella del trimestre.

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 21,7%, il Nord America dell'1,9%, l'Area Far East e Oceania del 19,7% ed il Resto del Mondo dell'11,3%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita dell'11,9% in Europa, dell'11,7% nell'Area Far East e Oceania, del 9,6% nel Resto del Mondo, mentre il Nord America è sostanzialmente stabile.

L'EBITDA ha raggiunto 69,6 milioni di euro pari al 22,3% delle vendite. Nel primo trimestre 2017 l'EBITDA era stato pari a 62,8 milioni di euro (23,0% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 10,7%. Al riguardo occorre osservare che nel primo trimestre 2018 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo GS Hydro acquisito da una procedura concorsuale e composto da società che il Gruppo Interpump sta ristrutturando e che hanno pertanto parzialmente diluito in percentuale l'EBITDA. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,4% con un miglioramento di 0,4 punti percentuali, che testimoniano la continua ricerca di ottimizzazioni in seno al Gruppo.

L'utile netto del primo trimestre 2018 è stato di 51,6 milioni di euro (32,5 milioni di euro nel primo trimestre 2017) con una crescita del 58,5%. Va notato che nel 2018 il consolidamento di GS Hydro, acquistato da un fallimento, ha generato un avviamento negativo (badwill) di 12,7 milioni di euro, classificato nei proventi finanziari e pari alla differenza fra il valore netto contabile delle attività acquisite ed il prezzo pagato.

Come ricordato precedentemente, nel primo trimestre 2018 è stato consolidato il Gruppo GS Hydro (Settore Olio), leader mondiale nella progettazione e realizzazione di sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore. GS-Hydro ha rivoluzionato il settore piping inventando la tecnologia per l'assemblaggio dei tubi senza saldature. Questa tecnologia rapida e pulita, oltre a un migliore impatto ambientale, garantisce superiori caratteristiche tecniche e maggiore facilità di impiego, ed è pertanto particolarmente adatta a condizioni di utilizzo continue o estreme. Il totale consolidato delle vendite del Gruppo GS Hydro nel 2017 è stato di 61 milioni. Il prezzo totale concordato per l'acquisizione è di 9 milioni di Euro. La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2017 mostrava disponibilità liquide netta per 2,5 milioni di Euro.

Rispetto al primo trimestre 2017 sono state inoltre consolidate Mariotti & Pecini S.r.l..(Settore Acqua), acquisita a giugno 2017 e Fluid System '80 S.r.l (Settore Olio), acquisita ad ottobre 2017.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo trimestre 2018 sono state pari a 312,3 milioni di euro, superiori del 14,5% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 quando erano state pari a 272,7 milioni di euro (+8,2% a parità di area di consolidamento e +14,3% anche a parità di cambio).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

1° trimestre 2018
(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far-East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
Settore Olio 43.613 78.176 44.678 18.441 21.761 206.669
Settore Acqua 9.796 36.562 35.075 15.377 8.817 105.627
Totale 53.409 114.738 79.753 33.818 30.578 312.296
1° trimestre 2017
Settore Olio 38.032 61.286 42.839 14.733 18.098 174.988
Settore Acqua 8.230 31.226 35.402 13.509 9.386 97.753
Totale 46.262 92.512 78.241 28.242 27.484 272.741
Variazioni percentuali 2018/2017
Settore Olio +14,7% +27,6% +4,3% +25,2% +20,2% +18,1%
Settore Acqua +19,0% +17,1% -0,9% +13,8% -6,1% +8,1%
Totale +15,4% +24,0% +1,9% +19,7% +11,3% +14,5%

Le variazioni percentuali a parità di area di consolidamento sono le seguenti:

Settore Olio +12,9% +10,4% +0,8% +9,9% +17,9% +9,3%
Settore Acqua +1,0% +16,7% -1,1% +13,6% -6,2% +6,3%
Totale +10,7% +12,5% -0,1% +11,7% +9,6% +8,2%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 63,0% del fatturato (61,7% nel primo trimestre 2017). I costi di produzione, che sono ammontati a 81,5 milioni di euro (70,8 milioni di euro nel primo trimestre 2017, che però non includeva i costi del Gruppo GS Hydro, di Mariotti & Pecini e di Fluid System'80), sono stati pari al 26,1% delle vendite (25,9% nell'analogo periodo del 2017). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 115,2 milioni di euro (97,5 milioni di euro nell'analogo periodo del 2017, che però non includevano i costi del Gruppo GS Hydro, di Mariotti & Pecini e di Fluid System'80). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,9% rispetto al 35,8% del primo trimestre 2017, a causa di un generalizzato aumento delle materie prime che si ritiene sarà assorbito nei prossimi mesi.

Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 4,0% rispetto al primo trimestre 2017, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,4 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori dello 0,8% rispetto al primo trimestre 2017, mentre la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita di 0,8 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 74,7 milioni di euro (65,9 milioni di euro nel primo trimestre 2017 che però non includeva i costi del Gruppo GS Hydro, di Mariotti & Pecini e di Fluid System'80). A parità di area di consolidamento si è registrato un incremento del 4,2%, a causa di un aumento del numero medio di dipendenti di 426 unità, parzialmente compensato da una riduzione del costo pro-capite del 3,3%, dovuto essenzialmente ad un effetto mix di categoria e geografico. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2018 è stato pari a 6.471 unità (5.941 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 5.515 nel primo trimestre 2017. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2017, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 277 unità in Europa, più 39 unità negli Stati Uniti e più 110 unità nel Resto del Mondo.

L'EBITDA è stato pari a 69,6 milioni di euro (22,3% delle vendite) a fronte dei 62,8 milioni di euro del primo trimestre 2017, che rappresentava il 23,0% delle vendite, con una crescita del 10,7%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,4% con un miglioramento di 0,4 punti percentuali, che testimoniano la continua ricerca di ottimizzazioni in seno al Gruppo. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° trimestre % sulle 1° trimestre % sulle
2018 vendite 2017 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 42.063 20,3% 37.155 21,2% +13,2%
Settore Acqua 27.522 26,0% 25.681 26,2% +7,2%
Totale 69.585 22,3% 62.836 23,0% +10,7%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 57,3 milioni di euro (18,3% delle vendite) a fronte dei 50,8 milioni di euro del primo trimestre 2017 (18,6% delle vendite), con una crescita del 12,7%. Il tax rate del periodo è stato pari al 24,0% (34,4% nel primo trimestre 2017). Al netto dell'avviamento negativo iscritto nei proventi finanziari che si origina solo nel bilancio consolidato e pertanto non è soggetto a tassazione, il tax rate del primo trimestre 2018 è stato del 29,6%. Il decremento rispetto al primo trimestre 2017 è dovuto principalmente alla riduzione dell'aliquota fiscale negli Stati Uniti.

L'utile netto del primo trimestre 2018 è stato di 51,6 milioni di euro (32,5 milioni di euro nel primo trimestre 2017), con una crescita del 58,5%; si ricorda che nel primo trimestre 2018 è stato iscritto un provento una tantum di 12,7 milioni di euro legato all'acquisizione di GS Hydro. L'utile per azione base è passato da euro 0,301 del primo trimestre 2017 a euro 0,478 del primo trimestre 2018, con una crescita del 58,8%.

Il capitale investito è passato da 1.088,5 milioni di euro al 31 dicembre 2017 a 1.120,2 milioni di euro al 31 marzo 2018, essenzialmente per l'acquisto del Gruppo GS Hydro e per l'aumento del capitale circolante, fisiologico nella prima parte dell'anno. Il ROCE non annualizzato è stato del 5,1% (4,8% nel primo trimestre 2017). Il ROE non annualizzato è stato del 6,4% (4,6% nel primo trimestre 2017).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° trimestre 1° trimestre
2018 2017
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (273.542) (257.263)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a)
(7) -
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (273.549) (257.263)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 64.758 58.705
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (32.797) (20.329)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (2.176) (4.373)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (12.189) (9.633)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 298 154
Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali (905) (651)
Proventi finanziari incassati 117 106
Altri 147 (244)
Free cash flow 17.253 23.735
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo
dell'indebitamento finanziario/liquidità importati
(1.007) (73.258)
Incasso attività destinate alla vendita 785 865
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 539 293
Incassi per realizzo di immobilizzazioni finanziarie 3 79
Liquidità netta generata (impiegata) 17.573 (48.286)
Differenze cambio (363) (357)
Posizione finanziaria netta fine periodo (256.339) (305.906)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 64,8 milioni di euro (58,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017) con una crescita del 10,3%. Il free cash flow è stato pari a 17,3 milioni di euro nel primo trimestre 2018, (23,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017). La riduzione è dovuta ad un aumento del capitale circolante.

La posizione finanziaria netta è così composta:

31/03/2018 31/12/2017 31/03/2017 01/01/2017
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 176.368 144.938 164.448 197.891
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (14.431) (8.955) (4.834) (2.396)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (181.695) (166.465) (125.979) (124.784)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (236.581) (243.060) (339.541) (327.974)
Totale (256.339) (273.542) (305.906) (257.263)

Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 55,8 milioni di euro (50,3 milioni di euro al 31/12/2017 e 50,6 milioni di euro al 31/03/2017). Di questi 10,6 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (4,6 milioni al 31/12/2017) e 45,2 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (45,7 milioni al 31/12/2017). E' strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 16,7 milioni di euro, dei quali 4,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (28,5 milioni di euro nel primo trimestre 2017, dei quali 18,3 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (1,6 milioni di euro al 31/03/2018 e 1,8 milioni di euro al 31/03/2017). Al netto di questi ultimi, gli investimenti sono stati pari a 10,3 milioni di euro nel primo trimestre 2018 (8,4 milioni di euro al 31/03/2017) e si riferiscono al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature, ad eccezione di 2,5 milioni di euro (0,6 milioni nel primo trimestre 2017) relativi alla realizzazione e alla ristrutturazione di stabilimenti produttivi. La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 1,3 milioni di euro di cui 0,4 milioni di euro tramite acquisizione di partecipazioni (14,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017 di cui 13,8 milioni di euro tramite acquisizioni di partecipazioni). L'incremento di 0,9 milioni di euro si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del presente Resoconto Intermedio di gestione.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2018

Oltre all'acquisizione del Gruppo GS Hydro, commentata all'inizio di questa relazione, l'altra operazione che ha comportato una modifica della struttura del Gruppo è stata la fusione in Portogallo di STA Portoguesa Maquinas Para Industria Alim Lda in Inoxpa Solution Portugal (entrambe controllate al 100%).

Inoltre è stato acquisito in data 21 febbraio 2018 il residuo 33,75% di SuministrosTecnicos Y Alimentarios S.L. del Gruppo Inoxpa. La partecipazione è ad oggi detenuta al 100% e sarà fusa nei prossimi mesi in Inoxpa S.A.U. Il corrispettivo è stata la cessione di n. 62.069 azioni quotate di Interpump Group S.p.A.

L'opera di razionalizzazione della struttura del Gruppo dopo le recenti acquisizioni prosegue in Cina, India, Russia, Spagna e Francia. Nel mese di aprile sono state finalizzate le operazioni di fusione in Russia (fra Starinox ed Inoxrus) ed in India (fra Walvoil India e HC Hydraulics Technology).

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2018

In data 23 aprile 2018 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2017 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,21 euro per azione ed ha inoltre:

  • approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
  • approvato i compensi agli amministratori per l'esercizio 2018;

  • autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione.

Dopo la chiusura del 1° trimestre 2018 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali tali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2018.

Sant'Ilario d'Enza, 10 maggio 2018

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza, 10 maggio 2018

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018 – Interpump Group

Prospetti contabili e note

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 31/03/2018 31/12/2017
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 176.368 144.938
Crediti commerciali 271.465 236.761
Rimanenze 4 316.795 291.701
Crediti tributari 17.253 15.410
Altre attività correnti 11.849 8.302
Totale attività correnti 793.730 697.112
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 324.064 321.833
Avviamento 1 427.367 429.442
Altre immobilizzazioni immateriali 37.147 38.096
Altre attività finanziarie 939 1.145
Crediti tributari 1.763 1.770
Imposte differite attive 25.203 24.909
Altre attività non correnti 2.256 2.582
Totale attività non correnti 818.739 819.777
Attività destinate alla vendita - 785
Totale attività 1.612.469 1.517.674
(€/000) Note 31/03/2018 31/12/2017
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 155.982 142.975
Debiti bancari 14.431 8.955
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 181.695 166.465
Debiti tributari 30.965 18.541
Altre passività correnti 67.242 54.038
Fondi rischi ed oneri 3.492 3.610
Totale passività correnti 453.807 394.584
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 236.581 243.060
Passività per benefit ai dipendenti 20.224 20.044
Imposte differite passive 40.908 41.504
Altre passività non correnti 49.731 50.397
Fondi rischi ed oneri 3.087 3.156
Totale passività non correnti 350.531 358.161
Passività destinate alla vendita - 200
Totale passività 804.338 752.945
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.884 55.805
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 123.915 121.228
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.722) (5.722)
Riserva di conversione (11.126) (2.475)
Altre riserve 629.523 579.006
Patrimonio netto di Gruppo 803.797 759.165
Patrimonio netto delle minoranze 4.334 5.564
Totale patrimonio netto 808.131 764.729
Totale patrimonio netto e passività 1.612.469 1.517.674

Conto economico consolidato del primo trimestre

(€/000) Note 2018 2017
Vendite nette 312.296 272.741
Costo del venduto (196.661) (168.301)
Utile lordo industriale 115.635 104.440
Altri ricavi netti 4.589 3.853
Spese commerciali (28.578) (25.664)
Spese generali ed amministrative (33.878) (31.255)
Altri costi operativi (503) (561)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 57.625 50.813
Proventi finanziari 7 2.575 3.275
Oneri finanziari 7 (4.623) (4.495)
Avviamento negativo (badwill) 12.730 -
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto (73) 35
Risultato di periodo prima delle imposte 67.874 49.628
Imposte sul reddito (16.302) (17.092)
Utile consolidato del periodo 51.572 32.536
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 51.386 32.132
Azionisti di minoranza delle società controllate 186 404
Utile consolidato del periodo 51.572 32.536
Utile per azione base 8 0,478 0,301
Utile per azioni diluito 8 0,473 0,298

Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre

(€/000) 2018 2017
Utile consolidato del periodo (A) 51.572 32.536
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - -
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
- 3
precedente - 22
Totale - 25
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere (8.653) (282)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
(2) (1)
Imposte relative - (7)
Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) (8.655) (265)
Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) 42.917 32.271
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 42.735 31.863
Azionisti di minoranza delle società controllate 182 408
Utile consolidato complessivo del periodo 42.917 32.271

Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre

(€/000) 2018 2017
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 67.874 49.628
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (1.880) (893)
Ammortamenti, perdite di valore di attività e ripristini di valore 12.186 11.742
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
464 448
Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio (1.635) (1.826)
Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 3.747 2.226
Perdite (Utili) da partecipazioni 73 (35)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
(390) 144
Oneri (proventi) finanziari netti (10.682) 1.220
69.757 62.654
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (29.957) (25.299)
(Incremento) decremento delle rimanenze (17.803) (12.041)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 12.787 12.638
Interessi passivi pagati (698) (880)
Differenze cambio realizzate (934) 313
Imposte pagate (3.367) (3.382)
Liquidità netta dalle attività operative 29.785 34.003
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (775) (62.440)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (12.096) (9.415)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 298 154
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita 785 865
Incremento in immobilizzazioni immateriali (905) (651)
Proventi finanziari incassati 117 106
Altri 340 (223)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (12.236) (71.604)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 8.868 1.827
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 539 293
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci - (51)
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 1 79
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (480) (543)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento 8.928 1.605
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 26.477 (35.996)
(€/000) 2018 2017
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 26.477 (35.996)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (516) 115
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale
(7) -
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 135.983 195.495
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 161.937 159.614

Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:

31/03/2018 31/12/2017
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 176.368 144.938
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (14.431) (8.955)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 161.937 135.983

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
Ris
erv
a p
er
lut
ion
l
va
az
e a
fa
ir v
alu
e d
ei
der
iva
ti d
i
ert
cop
ura
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
e
ian
i a
p
ben
ef
ici
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
tal
To
e
Sa
ldi
al

20
17
aio
ge
nn
.43
1
55
11
.32
3
11
2.3
86
(
24
)
(
5.0
22
)
33
.49
7
46
6.1
53
67
3.7
44
3.7
94
67
38
7.5
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
44
8
44
8
44
8
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
n
-
28
- 26
5
- - - - 29
3
- 29
3
pr
opr
ene
op
Mi
e I
isit
nor
anz
no
a a
e
- - - -
-
- - -
2.4
62
2.4
62
xp
cqu
Di
vid
end
i d
elib
ti a
zi
ter
era
- - - - - - - - (
50
0)
(
50
0)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
rim
20
17
o t
est
co
re
- - - -
18
- -
(
287
)
-
32
.13
2
-
31
.86
3
40
8
32
.27
1
mp
Sa
ldi
al
31
o 2
01
7
m
arz
55
.45
9
-
11
.32
3
-
11
3.0
99
(
6)
(
5.0
22
)
33
.21
0
49
8.2
85
70
6.3
48
6.1
64
71
2.5
12
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
e a
co
ec
on
om
e
pu
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.3
33
- - - - 1.3
33
- 1.3
33
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
26
8
- 3.1
11
- - - (
29
6)
3.0
83
- 3.0
83
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
78 - 3.6
85
- - - (
78
)
3.6
85
- 3.6
85
Mi
e G
Ino
nor
anz
rup
po
xp
a
- - - - - - - - (
17
1)
(
17
1)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
21
.35
6)
(
21
.35
6)
(
42
6)
(
21
.78
2)
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - - 14
1
14
1
(
527
)
(
38
6)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i ap
rile
-di
bre
20
17
co
mp
cem
- - - 6 (
70
0)
(
35
.68
5)
10
2.3
10
65
.93
1
52
4
66
.45
5
ldi
al
di
bre
Sa
31
20
17
cem
55
.80
5
11
.32
3
12
1.2
28
- (
5.7
22
)
(
2.4
75)
06
57
9.0
65
75
9.1
64
5.5
76
4.7
29
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 46
4
- - - - 46
4
- 46
4
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
47 - 49
2
- - - - 53
9
- 53
9
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
32 - 1.7
31
- - - - 1.7
63
- 1.7
63
Di
vid
end
i d
elib
ti a
zi
ter
era
- - - - - - - - (
51
8)
(
51
8)
Mi
e d
i In
isit
nor
anz
oxp
a a
cqu
e
- - - - - (
869
)
(
869
)
(
894
)
(
1.7
63)
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
rim
20
18
Ut
o t
est
co
mp
re
- - - - - (
8.6
51
)
51
.38
6
42
.73
5
18
2
42
.91
7
Sa
ldi
al
31
o 2
01
8
m
arz
55
.88
4
11
.32
3
12
3.9
15
- (
5.7
22
)
(
11.
126
)
62
9.5
23
80
3.7
97
4.3
34
80
8.1
31

Note al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi e ed altri prodotti oleodinamici. Inoltre progetta e realizza sistemi piping. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2018 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (10 maggio 2018).

Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.

Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con il passato, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2018 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2017.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2018 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2018 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2017, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2018 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2018 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2018 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • IFRS 2 "Pagamenti basati su azioni". In data 21 giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche al principio, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazione di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche riguardano: (i) gli effetti di "vesting conditions" e "non-vesting conditions" con riguardo alla valorizzazione dei pagamenti basati su azioni regolati per cassa; (ii) operazioni di pagamento basate su azioni con una funzione di regolamento netto per gli obblighi di ritenuta d'acconto e (iii) una modifica dei termini e delle condizioni di un pagamento basato su azioni che modifica la classificazione della transazione dalla liquidazione in contanti alla liquidazione del capitale. Le modifiche all'IFRS 2, che interessano in parte anche fattispecie presenti nel Gruppo Interpump, non hanno determinato rettifiche ai saldi patrimoniali o economici del 2018.
  • IFRS 9 "Strumenti finanziari". In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. Il nuovo principio si propone di semplificare al lettore del bilancio la comprensione degli importi, della tempistica e dell'incertezza dei flussi di cassa, mediante la sostituzione delle diverse categorie di strumenti finanziari contemplate dallo IAS39. Tutte le attività finanziarie sono infatti contabilizzate inizialmente al fair value, aggiustato dei costi di transazione, se lo strumento non è contabilizzato al fair value attraverso il conto economico (FVTPL). Tuttavia, i crediti commerciali che non hanno una componente finanziaria significativa sono inizialmente misurati al proprio prezzo di transazione, come definito dal nuovo IFRS 15 - Ricavi da contratti con la clientela. Gli strumenti di debito sono misurati in base ai flussi di cassa contrattuali ed al modello di business in base al quale lo strumento è detenuto. Se lo strumento prevede flussi di cassa per il solo pagamento di interessi e quote capitale esso è contabilizzato secondo il metodo del costo ammortizzato mentre qualora prevedesse, oltre a tali flussi, lo scambio di attività finanziarie esso è misurato al fair value negli OCI, con successiva riclassifica nel conto economico (FVOCI). Esiste infine una opzione espressa per la contabilizzazione al fair value (FVO). Analogamente, tutti gli strumenti di equity sono misurati inizialmente al

FVTPL ma l'entità ha un'opzione irrevocabile su ciascuno strumento per la contabilizzazione al FVTOCI. Tutte le ulteriori classificazioni e le regole di misurazione contenute nello IAS39 sono state riportate nel nuovo IFRS9. In tema di impairment, il modello dello IAS39 basato sulle perdite subite è stato sostituito dal modello ECL (Expected Credit Loss). Infine, vengono introdotte alcune novità in tema di Hedge Accounting, con la possibilità di effettuare un test prospettico di efficacia e di tipo qualitativo, misurando autonomamente, qualora fosse possibile identificarle, le componenti di rischio. L'applicazione del nuovo principio ha avuto effetti molto limitati per il Gruppo.

  • IFRS 15 "Ricavi da contratti con la clientela". Il nuovo principio sostituisce i precedenti IAS11 – "Lavori su ordinazione", IAS18 – "Ricavi", IFRIC13 – "Programmi di fidelizzazione della clientela", IFRIC15 – "Contratti per la costruzione di immobili", IFRIC18 – "Cessione di attività da parte della clientela", SIC31 – "Operazioni di baratto comprendenti attività pubblicitaria". Esso fornisce un modello di riconoscimento e misurazione di tutti i ricavi di vendita da attività non finanziarie, incluse le dismissioni di immobilizzazioni tecniche o attività immateriali. Il principio generale è che l'entità deve riconoscere un ricavo per un ammontare che riflette il corrispettivo che l'entità ritiene di dover percepire nel trasferimento di un bene o nella prestazione di un servizio al cliente. Sono fornite linee guida per l'identificazione dei contratti, delle obbligazioni previste dagli stessi e del prezzo della transazione. Qualora le prestazioni siano molteplici sono inoltre fornite indicazioni sull'allocazione del prezzo alle stesse. Inoltre, vengono chiariti i criteri di contabilizzazione del ricavo al momento della soddisfazione della performance. Infine, sono fornite indicazioni sulla contabilizzazione dei costi incrementali relativi all'ottenimento del contratto e direttamente correlati all'adempimento dello stesso. Il principio fornisce inoltre una vasta guida applicativa su temi specifici quali licenze, garanzie, diritto di recesso, rapporti di agenzia, risoluzioni di contratti. Il principio è applicabile secondo un full retrospective approach o secondo un modified retrospective approach. Dall'applicazione del nuovo principio, utilizzando il modified retrospective method, non sono emersi impatti significativi sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria consolidata 2017 che abbiano reso necessario procedere ad un suo restatement.
  • b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2018, ma non rilevanti per il Gruppo
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori ai principi IFRS 1 –"First-Time Adoption of IFRS", e IAS 28 –"Investments in Associates and Joint Ventures" e un'interpretazione IFRIC – "Interpretation 22 Foreign Currency Transactions and Advance Consideration". L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra le principali modifiche segnaliamo quelle relative all'IFRIC 22, che indirizza l'uso dei tassi di cambio in transazioni in cui i corrispettivi in valuta siano pagati o ricevuti in anticipo.
  • Applying IFRS 9- "Financial Instruments with IFRS 4 Insurance Contracts". Le modifiche introdotte forniscono due opzioni per le entità che emettono contratti assicurativi nell'ambito dell'IFRS 4: (i) un'opzione che consente di riclassificare, da conto economico ad altre componenti di conto economico complessivo, parte dei proventi o oneri derivanti da attività finanziarie designate ("overlay approach") e (ii) un'esenzione temporanea facoltativa dall'applicazione dell'IFRS 9 per le entità la cui

attività prevalente è l'emissione di contratti nell'ambito di applicazione dell'IFRS 4 ("deferral approach").

  • c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
  • IFRS 16 "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di scarso valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività per i canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Dal punto di vista del locatore, infine, il modello di contabilizzazione risulta sostanzialmente invariato rispetto alle previsioni dell'attuale IAS17. L'applicazione del principio deve essere fatta con metodo retrospettico modificato mentre l'applicazione anticipata è permessa contemporaneamente allo IFRS15. Il Gruppo ha iniziato ad effettuare un'analisi dei potenziali impatti che l'applicazione del nuovo standard potrà avere sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria e sull'informativa contenuta nel bilancio. E' in corso una dettagliata valutazione degli effetti dell'adozione del nuovo principio da parte del Gruppo. Si segnala che alla data del 31 dicembre 2017 il Gruppo ha in essere impegni per affitti per 49.907 migliaia di Euro, di cui 13.424 migliaia di Euro previsti per il 2018, come indicato nella Nota 34 dell'ultima Relazione Finanziaria Annuale approvata.
  • IFRS 17 "Contratti assicurativi". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applica a partire dal 1° gennaio 2021, è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRIC 23 "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 8 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti, (ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'interpretazione è applicabile per gli esercizi annuali che iniziano il 1° gennaio 2019 o successivamente, e fornisce una scelta tra due modalità di transizione: (i) applicazione retroattiva che utilizza lo IAS 8 – "Principi contabili,

cambiamenti nelle stime contabili ed errori", solo se l'applicazione è possibile senza l'uso del senno di poi, o (ii) applicazione retroattiva con effetto cumulativo della domanda iniziale rilevata come rettifica al patrimonio netto alla data della domanda iniziale e senza rideterminazione delle informazioni comparative. La data della domanda iniziale è l'inizio del periodo di riferimento annuale in cui un'entità applica per prima questa Interpretazione. Attualmente il Gruppo sta valutando l'implementazione e l'impatto dell'adozione dell'interpretazione sul bilancio consolidato di Gruppo.

  • Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 nel dicembre 2017 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. Il principio sarà in vigore dal 1 ° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione dell'interpretazione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Nell'ottobre 2017, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto. Il principio sarà efficace dal 1° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'assett stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività. Le modifiche entreranno in vigore il 1° gennaio 2019. E' comunque consentita la loro applicazione anticipata. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Nel febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano. Le modifiche entreranno in vigore a partire dal 1° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.

Note al bilancio consolidato al 31 marzo 2018

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 36
2. Informazioni settoriali 39
3. Acquisizioni di partecipazioni 43
4. Fondo obsolescenza magazzino 46
5. Immobili, impianti e macchinari 46
6. Patrimonio netto 46
7. Proventi ed oneri finanziari 47
8. Utile per azione 47
9. Transazioni con parti correlate 48
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 50

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 31 marzo 2018 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/03/18
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) San Paolo (Brasile) 765 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. (3) Bilbao (Spagna) 96 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd (4) Maharashtra (India) 403 Acqua 99,98%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 1.451 Acqua 100,00%
Inoxpa Solution Portugal Lda (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietry Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
Inoxrus (3) San Pietroburgo (Russia) 814 Acqua 100,00%
Starinox (5) Mosca (Russia) 1.242 Acqua 66,80%
SCI Suali (3) Gleize (Francia) 503 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (6) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (6) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (7) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (7) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Fluid System 80 S.r.l.(6) Remanzacco (UD) 47 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (6) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (6) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (6) Caxia do Sul (Brasile) 13.,996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (6) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (6) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/03/18
Interpump Hydraulics Middle East FZE (6)
Interpump South Africa Pty Ltd (6)
Dubai (Emirati Arabi Uniti)
Johannesburg (Sud Africa)
326
-
Olio
Olio
100,00%
100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (6) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (8) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mount Maunganui
Mega Pacific NZ Pty Ltd (8) (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (6) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (9) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (6) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (6) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (6) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (10) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Hypress Hydraulik GmbH (10) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
Hypress S.r.l. (10) Atessa (CH) 50 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (10) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (10) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 80,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(11) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (11) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (11) Bangalore (India) 683 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea (11) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (11) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (11) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (11) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (11) Bangalore (India) 4.120 Olio 100,00%
HTIL (11) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (12) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS Hydro S.A. U. (13) Las Rozas – Madrid (Spagna) 1.220 Olio 100,00%
GS Hydro UK Ltd (13) Sunderland (UK) 5.095 Olio 100,00%
GS Hydro Austria GmbH (13) Pasching (Austria) 40 Olio 100,00%
GS Hydro System GmbH (13) Witten (Germania) 562 Olio 100,00%
GS Hydro do Brasil Sistemas Hydraulics Ltda (13) Rio de Janeiro (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AbS (13) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS Hydro US, Inc (13) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS Hydro Benelux B.V. (13) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS Hydro Hong Kong Ltd (14) Hong Kong 1 Olio 100,00%
GS Hydro Piping Systems (Shanghai) Co., Ltd (15) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS Hydro Korea Ltd (13) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS Hydro SP Z.o.o. (13) Gydnia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS Hydro AB (13) Kista (Svezia) 20 Olio 100,00%
GS Hydro Singapore PTE Ltd (13) Singapore 624 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (in liquidazione) (8) Kidderminster (Regno Unito) 1 Olio 100,00%
E.I. Holdings Ltd (in liquidazione) (8) Bath (Regno Unito) 127 Olio 100,00%
Endeavour International Ltd (in liquidazione) (8) Bath (Regno Unito) 69 Olio 100,00%

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2018 – Interpump Group

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 31/03/18
Bristol Hose Ltd (in liquidazione) (8) Bristol (Regno Unito) 18 Olio 100,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Altri 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (9) = controllata da Muncie Power Inc.
(2) = controllata da NLB Corporation (10) = controllata da IMM Hydraulics Ltd
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (11) = controllata da Walvoil S.p.A.
(4) = controllata da Inoxpa India Private Ltd (12) = controllata da HTIL
(5) = controllata da Inoxrus (13) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(6) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (14) = controllata da GS Hydro Benelux B.V.
(7) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (15) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
(8) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd.
Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Sono state consolidate per la prima volta le società del Gruppo GS Hydro (Settore Olio).

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini ed Inoxpa Solution Moldova sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

I movimenti dell'avviamento nel primo trimestre 2018 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2017
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
31/03/2018
Settore Acqua 202.493 - (1.003) 201.490
Settore Olio 226.949 104 (1.176) 225.877
Totale avviamento
2. Informazioni settoriali
429.442 104 (2.179) 427.367

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo che corrispondono ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili sia quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc.. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Primo trimestre

41

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In
ter
Gr
p
um
p
ou
p
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
2
0
9
6.
6
6
17
4.
9
8
8
1
0
5.
27
6
9
7.
7
5
3
- - 3
1
2.
2
9
6
27
2.
7
4
1
d
ite
int
ia
l
i
Ve
ett
n
ers
or
1
5
6
1
0
6
3
0
1
4
16
(
4
5
)
7
(
5
2
2
)
- -
To
le
d
ite
ta
tte
ve
n
ne
2
0
6.
8
2
5
1
7
5.
0
9
4
1
0
5.
9
2
8
9
8.
1
6
9
(
4
5
7
)
(
5
2
2
)
3
1
2.
2
9
6
2
7
2.
7
4
1
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
1
3
8.
1
2
4
)
(
1
1
4.
9
7
0
)
(
5
8.
9
9
5
)
(
5
3.
8
5
6
)
4
5
8
5
2
5
(
1
9
6.
6
6
1
)
(
16
8.
3
0
1
)
i
in
ia
Ut
le
lor
do
du
str
le
6
8.
0
1
7
6
0.
1
2
4
4
6.
9
3
3
4
4.
3
1
3
1 3 1
1
5.
6
3
5
1
0
4.
4
4
0
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
3,
2
%
3
4,
3
%
4
4,
3
%
4
5,
1
%
3
7,
0
%
3
8,
3
%
ltr
i r
ica
i n
i
A
ett
v
2.
8
3
5
2.
8
5
6
1.
5
5
7
1.
176
(
1
)
(
8
)
4.
5
8
9
3.
8
5
3
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
16
3
1
9
)
(
1
4.
0
27
)
(
1
2.
2
5
9
)
(
1
1.
6
4
2
)
- 5 (
2
8.
5
7
8
)
(
2
5.
6
6
4
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
2
0.
7
1
3
)
(
1
8.
7
9
7
)
(
1
3.
16
5
)
(
1
2.
4
5
8
)
- - (
3
3.
8
7
8
)
(
3
1.
2
5
5
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
3
9
8
)
(
4
5
0
)
(
1
0
5
)
(
1
1
1
)
- - (
5
0
3
)
(
5
1
)
6
i
ina
io
im
i o
i
f
ina
iar
i
Ut
le
d
de
l
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
3
4.
1
0
6
2
9.
3
5
5
2
3.
1
9
5
2
1.
2
8
7
- - 2
6
5
7.
5
0.
8
1
3
5
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
6,
%
1
5
6,
%
1
9
%
2
1,
9
%
2
1,
7
%
1
8,
3
6
%
1
8,
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
1.
8
1
9
1.
76
6
1.
16
7
1.
9
2
1
(
4
1
1
)
(
4
1
2
)
2.
5
7
5
3.
27
5
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
2.
8
3
5
)
(
2.
8
16
)
(
2.
1
9
9
)
(
2.
0
9
1
)
4
1
1
4
1
2
(
4.
6
2
3
)
(
4.
4
9
5
)
Av
iam
ivo
(
ba
dw
l
l
)
i
ent
at
o n
eg
v
1
2.
7
3
0
- - - - - 1
2.
7
3
0
-
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
3
2
)
(
1
9
)
(
4
1
)
5
4
- - (
3
)
7
3
5
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
4
5.
7
8
8
2
8.
4
6
6
2
2.
0
8
6
2
1.
1
6
2
- - 6
7.
8
7
4
4
9.
6
2
8
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
9.
8
4
0
)
(
9.
8
1
0
)
(
6.
46
2
)
(
7.
2
8
2
)
- - (
16
3
0
2
)
(
17
0
9
2
)
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
3
5.
9
4
8
1
8.
6
5
6
1
5.
6
2
4
1
3.
8
8
0
- - 5
1.
5
7
2
3
2.
5
3
6
At
i
i
i
bu
b
le
tr
a:
ion
ist
i
de
l
la
Az
Ca
p
og
rup
p
o
5.
3
8
3
6
5
1
8.
0
6
5.
5
5
1
0
1
3.
6
26
- - 5
1.
3
8
6
3
2.
1
3
2
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1
1
2
1
5
0
7
4
2
5
4
- - 1
8
6
4
0
4
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
3
5.
9
4
8
1
8.
6
5
6
1
5.
6
2
4
1
3.
8
8
0
- - 5
1.
5
7
2
3
2.
5
3
6
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
7.
8
6
4
7.
5
6
2
4.
3
2
2
4.
1
8
0
1
2
1
8
6
1
1.
7
4
2
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
7
0
7
3
5
5
6
4
5
3
6
7
-
-
-
-
1.
3
5
2
7
2
2

Situazione patrimoniale- finanziaria

(Importi espressi in €/000)

42

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In Gr
ter
p
um
p
ou
p
3
1 M
arz
o
3
1 D
ice
bre
m
3
1 M
arz
o
3
1 D
ice
bre
m
3
1 M
arz
o
3
1 D
ice
bre
m
3
1 M
arz
o
3
1 D
ice
bre
m
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
à
At
iv
it
de
l se
t
tto
re
9
0
7.
2
8
1
8
5
1.
7
4
0
6
9
7.
4
6
2
6
8
4.
7
8
7
(
1
6
8.
6
4
2
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
1.
4
3
6.
1
0
1
1.
3
7
1.
9
5
1
At
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
t
on
er
ve
n
- - - 7
8
5
- - - 7
8
5
To
le
ivo
de
l se
(
A
)
ta
att
tto
re
9
0
7.
2
8
1
8
5
1.
7
4
0
6
9
7.
4
6
2
6
8
5.
5
7
2
(
1
6
8.
6
4
2
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
1.
4
3
6.
1
0
1
1.
3
7
2.
7
3
6
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
D
t
on
e m
ezz
q
u
u
176
3
8
6
1
4
4.
9
3
8
To
le
ivo
ta
att
1.
6
1
2.
4
6
9
1.
5
1
7.
6
7
4
à
Pa
iv
it
de
l se
tto
ss
re
3
8
4.
7
6
6
3
5
3.
3
3
2
9
9.
7
5
1
9
4.
9
7
3
(
1
6
8.
6
4
2
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
3
1
5.
8
7
5
2
8
3.
9
9
9
Pa
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
ss
on
er
ve
n
- - - 2
0
0
- - - 2
0
0
ivo
(
)
To
le
de
l se
B
ta
tto
p
ass
re
3
8
4.
6
6
7
3
5
3.
3
3
2
9
9.
5
1
7
9
5.
1
3
7
(
1
6
8.
6
4
2
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
3
1
5.
8
5
7
2
8
4.
1
9
9
b
it
i p
ip
ion
i
De
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
5
5.
5
7
6
5
0.
26
6
De
b
it
i
ba
i
nc
ar
1
4.
4
3
1
8.
9
5
5
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
4
1
8.
27
6
4
0
9.
5
2
5
To
le
ivo
ta
p
ass
8
0
4.
3
3
8
7
6
4.
7
2
9
To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
5
2
2.
5
1
5
4
9
8.
1
3
8
5
9
7.
7
1
1
5
9
0.
3
9
9
- - 1.
1
2
0.
2
2
6
1.
0
8
8.
5
3
7
A
in
for
ion
i r
ic
ies
S
8
ltr
h
te
da
l
lo
I
F
R
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
2
1
4
3
2
6
2
1
3
2
5
5
- - 4
27
17
6
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
ost
at
t
nz
e
p
e
47
3.
2
26
46
0
16
9.
3
1
3
1
9.
7
3
2
4.
0
7
7
- - 2.
5
7
9
9
7
3.
2
3
7
9
7

Il confronto a parità di area di consolidamento del Settore Olio nel primo trimestre è il seguente:

2018 2017
Vendite nette esterne al Gruppo 191.297 174.988
Vendite intersettoriali 156 106
Totale vendite nette 191.453 175.094
Costo del venduto (126.180) (114.970)
Utile lordo industriale 65.273 60.124
% sulle vendite nette 34,1% 34,3%
Altri ricavi netti 2.747 2.685
Spese commerciali (14.507) (14.027)
Spese generali ed amministrative (18.675) (18.797)
Altri costi operativi (395) (450)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 34.443 29.535
% sulle vendite nette 18,0% 16,9%
Proventi finanziari 1.669 1.766
Oneri finanziari (2.528) (2.816)
Adeguamento delle partecipazionial metodo del patrimonio netto (32) (19)
Risultato di periodo prima delle imposte 33.552 28.466
Imposte sul reddito (9.708) (9.810)
Utile consolidato di periodo 23.884 18.656
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 23.732 18.506
Azionisti di minoranza delle società controllate 112 150
Utile consolidato del periodo 23.844 18.656

I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Flussi di cassa da:
Attività operative 17.687 16.817 12.098 17.186 29.785 34.003
Attività di investimento (8.647) (8.324) (3.589) (63.280) (12.236) (71.604)
Attività di finanziamento 2.100 (7.196) 6.828 8.801 8.928 1.605
Totale 11.140 1.297 15.337 (37.293) 26.477 (35.996)

L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 841 €/000 relativi a nuove acquisizioni (61.404 €/000 nel primo trimestre 2017).

L'attività di finanziamento del primo trimestre 2018 include erogazione di finanziamenti infragruppo dal Settore Acqua al Settore Olio per 7.800 €/000 (2.000 €/000 di rimborsi dal Settore Olio al Settore Acqua nel primo trimestre 2017). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2018 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 539 €/000 (293 €/000 nel primo trimestre 2017).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo GS Hydro

Come ricordato precedentemente, nel primo trimestre 2018 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo GS Hydro (Settore Olio), leader mondiale nella progettazione e realizzazione di sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore. Per l'acquisizione del Gruppo GS Hydro era stato firmato un contratto preliminare in data 29 dicembre 2017, ma l'effettuazione dei vari closing è avvenuta nei primi mesi del 2018 . Il Gruppo GS-Hydro è stato acquisito da una procedura concorsuale finlandese che ha venduto a Interpump Piping GS S.r.l. 12 partecipazioni dirette (Regno Unito, Spagna, Austria, Germania, Danimarca, Benelux, Polonia, Svezia, Stati Uniti, Corea del Sud, Singapore e Brasile), nonché delle attività manifatturiere della capogruppo finlandese GS-Hydro Oy, inclusi, il marchio, brevetti e certificazioni internazionali. L'elenco completo delle partecipazioni acquisite è il seguente:

Società Sede Percentuale
di possesso
Settore
GS Hydro S.A. U. Las Rozas – Madrid (Spagna) 100,00% Olio
GS Hydro UK Ltd Sunderland (UK) 100,00% Olio
GS Hydro Austria GmbH Pasching (Austria) 100,00% Olio
GS Hydro System GmbH Witten (Germania) 100,00% Olio
GS Hydro do Brasil Sistemas Hydraulics Ltda Rio de Janeiro (Brasile) 100,00% Olio
GS Hydro Denmark AbS Kolding (Danimarca) 100,00% Olio
GS Hydro US, Inc. Houston (USA) 100,00% Olio
GS Hydro Benelux B.V. Barendrecht (Olanda) 100,00% Olio
GS Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 100,00% Olio
GS Hydro Piping Systems (Shanghai) Co., Ltd (2) Shanghai (Cina) 100,00% Olio
GS Hydro Korea Ltd Busan (Corea del Sud) 100,00% Olio
GS Hydro SP Z.o.o. Gydnia (Polonia) 100,00% Olio
GS Hydro AB Kista (Svezia) 100,00% Olio
GS Hydro Singapore PTE Ltd Singapore 100,00% Olio
(1) = controllata da GS Hydro Benelux B.V.
(2) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd

Per perfezionare l'acquisizione del Gruppo GS-Hydro è stato necessario effettuare i closing delle singole attività acquisite, che sono stati effettuati nel trimestre, nel rispetto delle varie normative tecnico-legali di ciascun paese dove queste attività si trovavano, che hanno richiesto tempi tecnici di qualche mese. Tuttavia fin dai primi giorni del 2018 il Gruppo Interpump ha esercitato il controllo della gestione convocando in Italia tutti i managers delle società del gruppo e impartendo le direttive per la gestione; da quel momento la curatela non si è più preoccupata di essa avendo esaurito il suo scopo di cessione degli assets. Per questo motivo il Gruppo GS Hydro è stato consolidato fin dal 1° gennaio 2018.

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

Le attività e delle passività del Gruppo GS Hydro al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 3.348 - 3.348
Crediti commerciali 9.825 - 9.825
Rimanenze 10.761 - 10.761
Crediti tributari 853 - 853
Altre attività correnti 1.160 - 1.160
Immobili, impianti e macchinari 4.755 - 4.755
Altre attività immateriali 355 - 355
Imposte differite attive 1.046 - 1.046
Altre attività non correnti 391 - 391
Debiti commerciali (4.641) - (4.641)
Debiti bancari (581) - (581)
Debiti per leasing (quota corrente) (46) - (46)
Debiti tributari (832) - (832)
Altre passività correnti (3.795) - (3.795)
Debiti per acquisto partecipazioni a breve termine (134) (134)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (271) - (271)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (186) - (186)
Imposte differite passive (181) - (181)
Passività per benefit ai dipendenti (46) - (46)
Altre passività non correnti (51) - (51)
Attività nette acquisite 21.730 - 21.730
Avviamento negativo relativo all'acquisizione (12.730)
Totale attività nette acquisite 9.000
Importo pagato per cassa 2.391
Importo da pagare a breve termine 6.609
Totale costo dell'acquisizione (A) 9.000
Disponibilità liquide nette acquisite (B) (2.535)
Importo pagato per cassa 2.391
Debito per acquisto partecipazioni 6.609
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 6.465
Capitale investito (A) - (B) 6.465

I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo GS-Hydro al di fuori dell'area UE sono quelli del 31 dicembre 2017.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

31/03/2018
€/000
31/12/2017
€/000
Valore lordo rimanenze 351.853 324.549
Fondo svalutazione magazzino (35.058) (32.848)
Rimanenze 316.795 291.701

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo trimestre Anno
2018 2017
€/000 €/000
Saldi di apertura 32.848 28.596
Differenza cambi (216) (914)
Variazione area di consolidamento 2.048 5.279
Riclassifiche - (115)
Accantonamenti del periodo 902 2.423
Utilizzi del periodo per perdite (524) (2.421)
Riversamenti del periodo per eccedenze - -
Saldo di chiusura 35.058 32.848

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo trimestre 2018 Interpump Group ha acquistato cespiti per 16.699 €/000, dei quali 4.770 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (28.519 €/000 nel primo trimestre 2017 dei quali 18.274 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2018 cespiti per un valore netto contabile di 2.163 €/000 (1.492 €/000 nel primo trimestre 2017). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.880 €/000 (893 €/000 nel primo trimestre 2017). Inoltre sono state alienate immobilizzazioni destinate alla vendite per 785 €/000 (865 €/000 nel primo trimestre 2017); entrambi i valori erano inclusi nei saldi di apertura e pertanto non hanno generato plus/minusvalenze a conto economico.

Impegni contrattuali

Al 31 marzo 2018 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 7.589 €/000 (2.479 €/000 al 31 marzo /2017).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.884 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2018 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.409.683 azioni proprie pari all'1,29% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,4967.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo trimestre 2018 e 2017 il Gruppo non ha acquistato azioni proprie.

Azioni proprie cedute

Nel primo trimestre 2018 sono state esercitate n. 90.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 539 €/000 nell'ambito dei piani di stock options (n. 54.500 nel primo trimestre 2017 che avevano comportato un incasso di 293 €/000). Inoltre sono state cedute n. 62.069 a fronte dell'acquisizione del residuo 33,75% della partecipazione in di SuministrosTecnicos Y Alimentarios S.L. del Gruppo Inoxpa.

7. Proventi e oneri finanziari

2018 2017
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 110 89
Interessi attivi su altre attività 16 16
Avviamento negativo dall'acquisizione GS Hydro 12.730 -
Utili su cambi 2.419 3.048
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati - 117
Altri proventi finanziari 30 5
Totale proventi finanziari 15.305 3.275
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 739 851
Interessi passivi su put options 172 153
Perdite su cambi 3.563 3.435
Altri oneri finanziari 149 56
Totale oneri finanziari 4.623 4.495
Totale oneri (proventi) finanziari netti (10.682) 1.220

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo trimestre 2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 51.386 32.132
Numero medio di azioni in circolazione 107.418.905 106.627.388
Utile per azione base del trimestre (€) 0,478 0,301

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 51.386 32.132
Numero medio di azioni in circolazione 107.418.905 106.627.388
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.174.696 1.047.061
Numero medio di azioni (diluito) 108.593.601 107.674.449
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,473 0,298

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2018 e 2017 sono riportati di seguito:

Primo trimestre 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 312.296 483 - 372 855 0,3%
Costo del venduto 196.661 390 - 3.021 3.411 1,7%
Altri ricavi 4.589 1 - - 1 0,0%
Spese commerciali 28.578 9 - 172 181 0,6%
Spese generali
e amministrative
33.878 - - 362 362 1,1%
Primo trimestre 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 272.741 261 - 233 494 0,2%
Costo del venduto 168.301 209 - 2.402 2.611 1,6%
Altri ricavi 3.853 19 - - 19 0,5%
Spese commerciali 25.664 11 - 235 246 1,0%
Spese generali
e amministrative

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2018 e 2017 sono riportati di seguito:

31 Marzo 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 271.465 1.788 - 962 2.750 1,0%
Altre attività finanziarie 939 2 - - 2 0,2%
Debiti commerciali 155.982 61 - 1.488 1.549 1,0%
31 Marzo 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 233.075 1.069 - 384 1.453 0,6%
Altre attività finanziarie 1.948 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 126.338 85 - 735 820 0,6%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
31/03/2018 31/03/2017 2018 2017
General Pump China Inc. 239 131 201 174
Interpump Hydraulics Perù 1.037 938 101 106
Interpump Hydraulics RUS 292 - 182 -
FGA S.r.l. 220 - - -
Totale società controllate 1.788 1.069 484 280
(€/000) Debiti Costi
31/03/2018 31/03/2017 2018 2017
General Pump China Inc. 57 85 187 220
Interpump Hydraulics Perù - - 60 -
FGA S.r.l. 4 - 152 -
Totale società controllate 61 85 399 220
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
31/03/2018 31/03/2017 2018 2017
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 2 - -
Totale società controllate 2 2 - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 1.228 migliaia di euro (1.186 migliaia di euro nel primo trimestre 2017) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci del Gruppo per 127 migliaia di euro (187 migliaia di euro anche nel primo trimestre 2017). I costi per affitti risultano imputati per €/000 886 (€/000 834 nel primo trimestre 2017) nel costo del venduto, per €/000 95 (€/000 172 nel 2017) nei costi commerciali e per 247 €/000 (€/000 180 nel 2017) nei costi generali e amministrativi. I costi di consulenza sono stati imputati per €/000 15 nei costi commerciali e per €/000 112 nei costi generali e amministrativi (€/000 15 imputati nei costi commerciali e €/000 172 nei costi generali e amministrativi nel 2017). Nelle vendite nette sono presenti €/000 372 nei confronti di società correlate con soci di società del Gruppo (€/000 233 nel 2017). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 2.011 (€/000 1.425 nel primo trimestre 2017).

Il Gruppo ha inoltre, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, impegni per €/000 10.744 (€/000 13.630 al 31 dicembre 2017).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano inoltre sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2017.