Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2018

Aug 3, 2018

4294_10-q_2018-08-03_cd3ed713-314c-4a81-9472-415c6a59a523.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2018 e Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2018

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Pagina

Indice

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno 2018 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2018 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2018 23
Prospetti contabili e note illustrative 29
Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi
dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
62
Relazione della società di revisione sulla revisione contabile limitata
del bilancio consolidato semestrale abbreviato
63

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

7

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2018

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto del presente Resoconto Intermedio di Gestione e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Resoconto Intermedio di Gestione.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto (Posizione finanziaria netta): è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
  • Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) 2018 2017
Vendite nette 643.428 558.751
Costo del venduto (402.922) (343.842)
Utile lordo industriale 240.506 214.909
% sulle vendite nette 37,4% 38,5%
Altri ricavi operativi 9.474 8.113
Spese commerciali (58.894) (52.558)
Spese generali ed amministrative (67.868) (63.099)
Altri costi operativi (1.557) (1.372)
EBIT 121.661 105.993
% sulle vendite nette 18,9% 19,0%
Proventi finanziari 5.631 6.286
Oneri finanziari (8.732) (11.651)
Avviamento negativo (badwill) 11.623 -
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (158) 35
Risultato di periodo prima delle imposte 130.025 100.663
Imposte sul reddito (35.766) (34.403)
Utile consolidato netto del periodo 94.259 66.260
% sulle vendite nette 14,6% 11,9%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 93.815 65.624
Azionisti di minoranza delle società controllate 444 636
Utile consolidato del periodo 94.259 66.260
EBITDA 146.813 130.763
% sulle vendite nette 22,8% 23,4%
Patrimonio netto 812.899 708.634
Indebitamento finanziario netto 296.040 319.109
Debiti per acquisto di partecipazioni 44.122 57.862
Capitale investito 1.153.061 1.085.605
ROCE non annualizzato 10,6% 9,8%
ROE non annualizzato 11,6% 9,4%
Utile per azione base 0,875 0,614

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE

Le vendite hanno raggiunto 643,4 milioni di euro e sono cresciute del 15,2% rispetto al primo semestre 2017 (+8,9% a parità di area di consolidamento, + 13,8% anche a parità di cambio). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 20,3% rispetto a quello registrato nel primo semestre 2017 (+11,3% a parità di area di consolidamento, +15,7 % anche a parità di cambio); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 6,2% (+4,8% a parità di area di consolidamento, + 10,5% anche a parità di cambio). Il confronto a parità di area di consolidamento è influenzato positivamente dal fatto che il Gruppo Inoxpa (Settore Acqua) era consolidato solo per cinque mesi nel 2017, essendo stato acquisito il 3 febbraio, mentre è consolidato per sei mesi nel 2018. Il Gruppo non ha ritenuto di procedere all'eliminazione dai dati di gennaio 2018 del Gruppo Inoxpa nel consolidato a parità di area di consolidamento, in considerazione della scarsa rilevanza dei dati di un solo mese rispetto ai dati consolidati, che peraltro andrà sempre diminuendo con il passare dei mesi. Inoltre tale attività avrebbe comportato notevoli sforzi e costi, non giustificati da un'informativa più accurata. Per maggiore chiarezza informiamo che il fatturato di gennaio 2018 del Gruppo Inoxpa ammonta a circa 5,2 milioni di euro, con una redditività in linea con quella del semestre.

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 19,6%, il Nord America del 3,5%, l'Area Far East e Oceania del 25,8% ed il Resto del Mondo del 13,7%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 10,4% in Europa, compresa l'Italia, dell'1,7% in Nord America, del 17,9% nell'Area Far East e Oceania e del 12,5% nel Resto del Mondo.

L'EBITDA ha raggiunto 146,8 milioni di euro pari al 22,8% delle vendite. Nel primo semestre 2017 l'EBITDA era stato pari a 130,8 milioni di euro (23,4% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 12,3%. Al riguardo occorre osservare che nel primo semestre 2018 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo GS Hydro acquisito da una procedura concorsuale e composto da società che il Gruppo Interpump sta ristrutturando e che hanno pertanto parzialmente diluito in percentuale l'EBITDA. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,9% con un miglioramento di 0,5 punti percentuali, che testimoniano la continua ricerca di ottimizzazioni in seno al Gruppo.

L'utile netto del primo semestre 2018 è stato di 94,3 milioni di euro (66,3 milioni di euro nel primo semestre 2017) con una crescita del 42,3%. Va notato che nel 2018 il consolidamento di GS Hydro, ha generato un avviamento negativo (badwill) di 11,6 milioni di euro, classificato nei proventi finanziari e pari alla differenza fra il valore netto contabile delle attività acquisite ed il prezzo pagato.

Come ricordato precedentemente, nel primo semestre 2018 è stato consolidato il Gruppo GS Hydro (Settore Olio), leader mondiale nella progettazione e realizzazione di sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore. GS-Hydro ha rivoluzionato il settore piping inventando la tecnologia per l'assemblaggio dei tubi senza saldature. Questa tecnologia rapida e pulita, oltre a un migliore impatto ambientale, garantisce superiori caratteristiche tecniche e maggiore facilità di impiego, ed è pertanto particolarmente adatta a condizioni di utilizzo continue o estreme. Il totale consolidato delle vendite del Gruppo GS Hydro nel 2017 è stato di 61 milioni. Il prezzo totale concordato per l'acquisizione è di 9 milioni di Euro. La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2017 mostrava disponibilità liquide nette per 2,6 milioni di Euro.

Rispetto al primo semestre 2017 sono state inoltre consolidate Mariotti & Pecini S.r.l. (Settore Acqua), acquisita all'inizio di giugno 2017 e Fluid System '80 S.r.l (Settore Olio), acquisita ad ottobre 2017.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo semestre 2018 sono state pari a 643,4 milioni di euro, superiori del 15,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 quando erano state pari a 558,8 milioni di euro (+8,9 % a parità di area di consolidamento e + 13,8% anche a parità di cambio).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
1° semestre 2018
Settore Olio 89.968 162.001 90.579 40.941 44.448 427.937
Settore Acqua 20.876 75.050 72.055 31.410 16.100 215.491
Totale 110.844 237.051 162.634 72.351 60.548 643.428
1° semestre 2017
Settore Olio 79.090 123.629 85.714 32.043 35.368 355.844
Settore Acqua 17.348 70.745 71.488 25.449 17.877 202.907
Totale 96.438 194.374 157.202 57.492 53.245 558.751
Variazioni percentuali 2018/2017
Settore Olio +13,8% +31,0% +5,7% +27,8% +25,7% +20,3%
Settore Acqua +20,3% +6,1% +0,8% +23,4% -9,9% +6,2%
Totale +14,9% +22,0% +3,5% +25,8% +13,7% +15,2%
Variazioni percentuali 2018/2017 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +11,3% +13,1% +2,6% +13,7% +23,9% +11,3%
Settore Acqua +6,0% +5,8% +0,5% +23,3% -10,0% +4,8%
Totale +10,4% +10,4% +1,7% +17,9% +12,5% +8,9%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 62,6% del fatturato (61,5% nel primo semestre 2017). I costi di produzione, che sono ammontati a 167,0 milioni di euro (143,8 milioni di euro nel primo semestre 2017 che però non includevano i costi del Gruppo GS Hydro e di Fluid System'80 per sei mesi e di Mariotti & Pecini per cinque mesi), sono stati pari al 26,0% delle vendite (25,7% nell'analogo periodo del 2017). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 235,9 milioni di euro (200,0 milioni di euro nell'analogo periodo del 2017, che però non includevano i costi del Gruppo GS HydroHydro e di Fluid System'80 per sei mesi e di Mariotti & Pecini per cinque mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,7% rispetto al 35,8% del primo semestre 2017, a causa di un generalizzato aumento delle materie prime che si ritiene sarà assorbito nei prossimi mesi

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 4,8% rispetto al primo semestre 2017, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,3 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori dello 0,2% rispetto al primo semestre 2017, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,9 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 151,2 milioni di euro (133,5 milioni di euro nel primo semestre 2017, che però non includevano i costi del Gruppo GS HydroHydro e di Fluid System'80 per sei mesi e di Mariotti & Pecini per cinque mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 4,1%, a causa di un aumento del numero medio dei dipendenti di 323 unità e di una riduzione del costo pro-capite dell'1,6%. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2018 è stato pari a 6.460 unità (5.953 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 5.630 nel primo semestre 2017. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo semestre 2018, al netto di quelli delle nuove società, è così composto: più 221 unità in Europa, più 36 unità nel Nord America e più 66 unità nel Resto del Mondo

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 146,8 milioni di euro (22,8% delle vendite) a fronte dei 130,8 milioni di euro del primo semestre 2017, che rappresentava il 23,4% delle vendite, con una crescita del 12,3%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 23,9% con un miglioramento di 0,5 punti percentuali, che testimoniano la continua ricerca di ottimizzazioni in seno al Gruppo. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° semestre % sulle 1° semestre % sulle
2018 vendite 2017 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 88.411 20,6% 76.353 21,4% +15,8%
Settore Acqua 58.402 27,0% 54.410 26,7% +7,3%
Totale 146.813 22,8% 130.763 23,4% +12,3%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 121,7 milioni di euro (18,9% delle vendite) a fronte dei 106,0 milioni di euro del primo semestre 2017 (19,0% delle vendite), con una crescita del 14,8%.

Il tax rate del periodo è stato pari al 27,5% (34,2% nel primo semestre 2017). Al netto del badwill iscritto nei proventi finanziari che si origina solo nel bilancio consolidato e pertanto non soggetto a tassazione, il tax rate del primo semestre 2018 è stato del 30,2%. Il decremento rispetto al primo semestre 2017 è dovuto principalmente alla riduzione dell'aliquota fiscale negli Stati Uniti.

L'utile netto del primo semestre 2018 è stato di 94,3 milioni di euro (66,3 milioni di euro nel primo semestre 2017), con una crescita del 42,3%¸ si ricorda che nel primo semestre 2018 è stato iscritto un provento una tantum di 11,6 milioni di euro legato all'acquisizione di GS Hydro. L'utile per azione base è passato da euro 0,614 del primo semestre 2017 a euro 0,875 del primo semestre 2018, con una crescita del 42,5%.

Il capitale investito è passato da 1.085,1 milioni di euro al 31 dicembre 2017 a 1.153,1 milioni di euro al 30 giugno 2018, essenzialmente per l'acquisto del Gruppo GS Hydro e per l'aumento del capitale circolante, fisiologico nella prima parte dell'anno. Il ROCE non annualizzato è stato del 10,6 % (9,8% nel primo semestre 2017). Il ROE non annualizzato è stato dell'11,6% (9,4% nel primo semestre 2017).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° semestre 1° semestre
2018 2017
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (273.542) (257.263)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (7) -
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (273.549) (257.263)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 113.676 95.437
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (52.488) (37.104)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (15) (1.882)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (24.495) (18.993)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 616 425
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (2.044) (1.716)
Proventi finanziari incassati 216 240
Altri 303 (270)
Free cash flow 35.769 36.137
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario
ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute (10.445) (77.401)
Dividendi pagati (22.526) (21.276)
Esborsi per acquisto azioni proprie (27.469) -
Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita 785 865
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 539 2.115
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie (186) 88
Liquidità netta generata (impiegata) (23.533) (59.472)
Differenze cambio 1.042 (2.374)
Posizione finanziaria netta fine periodo (296.040) (319.109)

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 113,7 milioni di euro (95,4 milioni di euro nel primo semestre 2017) con una crescita del 19,1%. Il free cash flow è stato di 35,8 milioni di euro (36,1 milioni di euro nel primo semestre 2017).

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/06/2018 31/12/2017 30/06/2017 01/01/2017
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 125.465 144.938 136.696 197.891
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (15.703) (8.955) (13.140) (2.396)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (184.989) (166.465) (134.316) (124.784)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi(quota non corrente) (220.813) (243.060) (308.349) (327.974)
Totale (296.040) (273.542) (319.109) (257.263)

Al 30 giugno 2018 i covenants relativi ai finanziamenti sono stati tutti ampiamente rispettati.

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 44,1 milioni di euro (46,8 milioni di euro al 31 dicembre 2017 e 57,9 milioni di euro al 30 giugno 2017). Di questi 4,7 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (4,5 milioni al 31 dicembre 2017) e 39,4 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (42,3 milioni al 31 dicembre 2017).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 36,3 milioni di euro, dei quali 5,0 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (42,6 milioni di euro nel primo semestre 2017, dei quali 19,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (3,9 milioni di euro al 30 giugno 2018 e 3,5 milioni al 30 giugno 2017). Al netto di questi ultimi, gli investimenti in senso stretto sono stati pari a 27,4 milioni di euro nel primo semestre 2018 (19,6 milioni di euro nel primo semestre 2017) e si riferiscono per lo più al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature ad eccezione di 3,9 milioni nel 2018 (2,2 milioni nel 2017) relativi alla costruzione di nuovi stabilimenti o a loro ampliamenti. La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 2,4 milioni di euro, dei quali 0,4 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (14,5 milioni di euro nel primo semestre 2017, dei quali 12,7 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni). L'incremento del 2018 si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 giugno 2018.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2018

Oltre all'acquisizione del Gruppo GS Hydro, commentata all'inizio di questa relazione, le altre operazioni che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state la fusione in Portogallo di STA Portoguesa Maquinas Para Industria Alim Lda in Inoxpa Solution Portugal (entrambe controllate al 100%), la fusione in Russia fra Starinox ed Inoxrus con la costituzione di una nuova società denominata LTD Inoxpa e la fusione in India fra Walvoil India e HC Hydraulics Technology (entrambe controllate al 100%).

Inoltre è stato acquisito in data 21 febbraio 2018 il residuo 33,75% di Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. del Gruppo Inoxpa. Il corrispettivo è stata la cessione di n. 62.069 azioni quotate di Interpump Group S.p.A. La partecipazione, detenuta al 100% è stata fusa in Inoxpa S.A.U in data 29 maggio 2018.

FATTORI DI RISCHIO

L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrive strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2017.

Rischio di cambio

Il Gruppo ha società controllate in 28 Paesi e deve convertire i bilanci in 24 valute diverse dall'Euro. Pertanto il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.

Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto le vendite in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse, e principalmente rispetto al cambio con il dollaro americano, il real brasiliano la rupia indiana, il remimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE al peso cileno e colombiano, alla corona danese e al leu rumeno.

In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato di non attivare comunque coperture, se non per singole e sporadiche transazioni.

In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2018 sono stati erogati 2,1 milioni ed incassati 0,3 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2018 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 15,6 milioni di euro, in aumento di 5,3 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2017, di cui 3,7 milioni di euro per effetto del consolidamento nel 2018 del Gruppo GS Hydro. Il Gruppo ha deciso di proseguire anche nel primo semestre 2018 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.

Rischio di tasso d'interesse

Al 30 giugno 2018 le disponibilità liquide risultano, ad eccezione di 4,7 milioni di euro, a tasso variabile, coì come i debiti finanziari e bancari sono, ad eccezione di 7,3 milioni di euro, a tasso variabile.

La politica del Gruppo attualmente è di valutare con attenzione le opportunità che il mercato offre relativamente alla possibilità di effettuare coperture (IRS) a condizioni economicamente vantaggiose; considerando però che la durata media dei finanziamenti a medio-lungo termine del Gruppo è, al momento, abbastanza limitata (circa 3/4 anni), questo rende difficilmente convenienti eventuali coperture.

Rischio di credito

Il Gruppo non ha subito storicamente significative perdite su crediti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazioni, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2018 che ammontano a 699 €/000 (0,1% del fatturato); nel primo semestre 2017 le perdite su crediti erano state di 520 €/000 (0,1% del fatturato). Il rischio potenziale è già accantonato in bilancio. Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato.

Rischio di liquidità

Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti allo loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2018 sono pari a 125,5 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2018 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.

Rischio di prezzo

Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2017.

Rispetto al 31 dicembre 2017 i prezzi rilevati sul mercato delle materie prime utilizzate dal Gruppo hanno subito variazioni anche significative. Il Gruppo dove possibile, rivede periodicamente i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti. Il Gruppo inoltre monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2018

Nel corso del semestre è proseguita l'attività di razionalizzazione delle società del Gruppo. Alcuni effetti di tale attività sono descritte nel paragrafo delle modifiche alla struttura del Gruppo, altri si sono prodotti subito dopo la chiusura del semestre, come descritto nel seguito. Altre operazioni di razionalizzazione sono in corso di esecuzione.

In data 13 luglio 2018 è divenuta operativa la fusione in India di Candriga Vision Process Equipment PVT Ltd in Inoxpa India Private Ltd.

In data 16 luglio 2018 è divenuta operativa la fusione in Francia di SCI Suali in Inoxpa Solution France.

In data 2 agosto 2018, Interpump Group ha acquisito il 100% di Ricci Engineering Srl; la società è una start-up attiva nella progettazione, realizzazione ed installazione di impianti per l'industria birraria ed enologica. La società opera principalmente nel promettente business degli impianti per micro-birrerie, un mercato nuovo e in grande espansione; in pochi anni ha raggiunto vendite annuali per circa 2 milioni di euro, con un EBITDA 2018 atteso al 10%. Il prezzo pattuito è di € 0,6 milioni, comprensivi di una cassa netta attesa al 31/12/2018 di € 150 mila.

Dopo la chiusura del 1° semestre 2018 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 giugno 2018.

Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2018

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2018 2017
Vendite nette 331.132 286.010
Costo del venduto (206.261) (175.541)
Utile lordo industriale 124.871 110.469
% sulle vendite nette 37,7% 38,6%
Altri ricavi operativi 4.885 4.260
Spese commerciali (30.316) (26.894)
Spese generali ed amministrative (33.990) (31.844)
Altri costi operativi (1.054) (811)
EBIT 64.396 55.180
% sulle vendite nette 19,4% 19,3%
Proventi finanziari 3.056 3.011
Oneri finanziari (4.109) (7.156)
Avviamento negativo (badwill) (1.107) -
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (85) -
Risultato di periodo prima delle imposte 62.151 51.035
Imposte sul reddito (19.464) (17.311)
Utile consolidato del periodo 42.687 33.724
% sulle vendite nette 12,9% 11,8%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 42.429 33.492
Azionisti di minoranza delle società controllate 258 232
Utile consolidato del periodo 42.687 33.724
EBITDA 77.228 67.927
% sulle vendite nette 23,3% 23,7%
Patrimonio netto 812.899 708.634
Indebitamento finanziario netto 296.040 319.109
Debiti per acquisto di partecipazioni 44.122 57.862
Capitale investito 1.153.061 1.085.605
ROCE non annualizzato 5,6% 5,1%
ROE non annualizzato 5,3% 4,8%
Utile per azione base 0,396 0,313

L'area di consolidamento del secondo trimestre 2018 include il Gruppo GS Hydro, Fluid System'80, e Mariotti & Pecini. Nel secondo semestre 2017 la Mariotti & Pecini era presente nell'area di consolidamento solo per un mese, essendo stata acquisita all'inizio di giugno.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del secondo trimestre 2018 sono state pari a 331,1 milioni di euro, superiori del 15,8% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 che ammontarono a 286,0 milioni di euro (+9,6 % a parità di area di consolidamento e + 13,3% anche a parità di cambio).

Le vendite nette del secondo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
2° trimestre 2018
Settore Olio 46.355 83.825 45.901 22.500 22.687 221.268
Settore Acqua 11.080 38.488 36.980 16.033 7.283 109.864
Totale 57.435 122.313 82.881 38.533 29.970 331.132
2° trimestre 2017
Settore Olio 41.058 62.343 42.875 17.310 17.270 180.856
Settore Acqua 9.118 39.519 36.086 11.940 8.491 105.154
Totale 50.176 101.862 78.961 29.250 25.761 286.010
Variazioni percentuali 2018/2017
Settore Olio +12,9% +34,5% +7,1% +30,0% +31,4% +22,3%
Settore Acqua +21,5% -2,6% +2,5% +34,3% -14,2% +4,5%
Totale +14,5% +20,1% +5,0% +31,7% +16,3% +15,8%
Variazioni percentuali 2018/2017 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +9,9% +15,8% +4,5% +16,9% +30,2% +13,3%
Settore Acqua +10,5% -2,8% +2,2% +34,2% -14,2% +3,3%
Totale +10,0% +8,6% +3,4% +24,0% +15,6% +9,6%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 62,3% del fatturato (61,4% nel secondo trimestre 2017). I costi di produzione, che sono ammontati a 85,6 milioni di euro (73,0 milioni di euro nel secondo trimestre 2017, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo GS Hydro e di Fluid System'80 per tre mesi e di Mariotti & Pecini per due mesi), sono stati pari al 25,8 % delle vendite (25,5% nell'analogo periodo del 2017). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 120,7 milioni di euro (102,5 milioni di euro nell'analogo periodo del 2017, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo GS Hydro e di Fluid System'80 per tre mesi e di Mariotti & Pecini per due mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,5% rispetto al 35,8% del secondo trimestre 2017.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 5,6% rispetto al secondo trimestre 2017, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,3 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono diminuite dello 0,4% rispetto al secondo trimestre 2017, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1 punto percentuale.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 77,2 milioni di euro (23,3% delle vendite) a fronte dei 67,9 milioni di euro del secondo trimestre 2017, che rappresentava il 23,7% delle vendite, con una crescita del 13,7%. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è stato del 24,3% con un miglioramento di 0,6 punti percentuali.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2° trimestre % sulle 2° trimestre % sulle Crescita/
2018 vendite 2017 vendite Decrescita
€/000 totali* €/000 totali*
Settore Olio 46.348 20,9% 39.198 21,7% +18,2%
Settore Acqua 30.880 28,0% 28.729 27,2% +7,5%
Totale 77.228 23,3% 67.927 23,7% +13,7%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 64,4 milioni di euro (19,4% delle vendite) a fronte dei 55,2 milioni di euro del secondo trimestre 2017 (19,3% delle vendite), con una crescita del 16,7%.

Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 42,7 milioni di euro (33,7 milioni di euro nel secondo trimestre 2017), con una crescita del 26,6%. L'utile netto del primo trimestre 2018 era stato influenzato da un provento finanziario di 12,7 milioni di euro relativo al badwill legato all'acquisizione di GS Hydro. Tale provento era costituito dalla differenza fra il patrimonio netto acquisito ed il prezzo pagato. In base agli IFRS c'è una finestra di dodici mesi per rettificare tale importo per successive informazioni sopraggiunte. Da più approfondite analisi dello stato patrimoniale di GS Hydro abbiamo individuato poste iscritte nel 2018, ma di competenza del 2017; pertanto sono stati rettificati i bilanci 2017 delle società del Gruppo GS Hydro. Ciò ha comportato una riduzione del badwill di 1,1 milioni di euro che sono stati imputati come minori proventi finanziari nel secondo trimestre 2018.

L'utile per azione base è stato di 0,396 euro rispetto agli 0,313 euro del secondo trimestre 2017, con una crescita del 26,5%.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento del secondo semestre del 2018, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 3 agosto 2018

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/06/2018 31/12/2017
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 125.465 144.938
Crediti commerciali 287.961 236.761
Rimanenze 4 340.381 291.701
Crediti tributari 19.937 15.410
Altre attività correnti 16.484 8.302
Totale attività correnti 790.228 697.112
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 334.140 321.833
Avviamento* 1 426.548 425.991
Altre immobilizzazioni immateriali 36.701 38.096
Altre attività finanziarie 2.328 1.145
Crediti tributari 1.715 1.770
Imposte differite attive 26.006 24.909
Altre attività non correnti 2.266 2.582
Totale attività non correnti 829.704 816.326
Attività destinate alla vendita - 785
Totale attività 1.619.932 1.514.223

*= Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto dall'IFRS 3.

(€/000) Note 30/06/2018 31/12/2017
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 176.776 142.975
Debiti bancari 15.703 8.955
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 184.989 166.465
Debiti tributari 26.519 18.541
Altre passività correnti 74.885 54.038
Fondi rischi ed oneri 3.967 3.610
Totale passività correnti 482.839 394.584
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 220.813 243.060
Passività per benefit ai dipendenti 20.083 20.044
Imposte differite passive 41.657 41.504
Altre passività non correnti* 38.444 46.946
Fondi rischi ed oneri 3.197 3.156
Totale passività non correnti 324.194 354.710
Passività destinate alla vendita - 200
Totale passività 807.033 749.494
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.368 55.805
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 97.431 121.228
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.722) (5.722)
Riserva di conversione 505 (2.475)
Altre riserve 649.320 579.006
Patrimonio netto di Gruppo 808.225 759.165
Patrimonio netto delle minoranze 4.674 5.564
Totale patrimonio netto 812.899 764.729
Totale patrimonio netto e passività 1.619.932 1.514.223

*= Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto dall'IFRS 3.

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) Note 2018 2017
Vendite nette 643.428 558.751
Costo del venduto (402.922) (343.842)
Utile lordo industriale 240.506 214.909
Altri ricavi netti 9.474 8.113
Spese commerciali (58.894) (52.558)
Spese generali ed amministrative (67.868) (63.099)
Altri costi operativi (1.557) (1.372)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 121.661 105.993
Proventi finanziari 7 5.631 6.286
Oneri finanziari 7 (8.732) (11.651)
Avviamento negativo (badwill) 11.623 -
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto (158) 35
Risultato di periodo prima delle imposte 130.025 100.663
Imposte sul reddito (35.766) (34.403)
Utile consolidato del periodo 94.259 66.260
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 93.815 65.624
Azionisti di minoranza delle società controllate 444 636
Utile consolidato del periodo 94.259 66.260
Utile per azione base 8 0,875 0,614
Utile per azioni diluito 8 0,865 0,608

Conto economico consolidato complessivo del primo semestre

(€/000) 2018 2017
Utile consolidato del primo semestre (A) 94.259 66.260
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
-
-
-
-
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
precedente
- 33
Totale - 33
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere 2.952 (22.349)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 6 (27)
Imposte relative - (9)
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B) 2.958 (22.352)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - -
Imposte relative - -
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C) - -
Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) + (C) 97.217 43.908
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 96.795 43.582
Azionisti di minoranza delle società controllate 422 326
Utile consolidato complessivo del periodo 97.217 43.908

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2018 2017
Vendite nette 331.132 286.010
Costo del venduto (206.261) (175.541)
Utile lordo industriale 124.871 110.469
Altri ricavi netti 4.885 4.260
Spese commerciali (30.316) (26.894)
Spese generali ed amministrative (33.990) (31.844)
Altri costi operativi (1.054) (811)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 64.396 55.180
Proventi finanziari 7 3.056 3.011
Oneri finanziari 7 (4.109) (7.156)
Avviamento negativo (badwill) (1.107) -
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto
(85) -
Risultato di periodo prima delle imposte 62.151 51.035
Imposte sul reddito (19.464) (17.311)
Utile netto consolidato del periodo 42.687 33.724
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 42.429 33.492
Azionisti di minoranza delle società controllate 258 232
Utile consolidato del periodo 42.687 33.724
Utile per azione base 8 0,396 0,313
Utile per azioni diluito 8 0,392 0,310

Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre

(€/000) 2018 2017
Utile consolidato del secondo trimestre (A) 42.687 33.724
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
-
- Utili (Perdite) su derivati del periodo
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
-
-
-
(3)
precedente
Totale
-
-
11
8
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere 11.605 (22.067)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 8 (26)
Imposte relative - (2)
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
11.613 (22.087)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - -
Imposte relative - -
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C) - -
Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) + (C) 54.300 11.637
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 54.060 11.719
Azionisti di minoranza delle società controllate
Utile consolidato complessivo del periodo
240
54.300
(82)
11.637

Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre

(€/000) 2018 2017
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 130.025 100.663
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (1.694) (1.906)
Ammortamenti 24.180 23.869
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
933 869
Perdite (Utili) da partecipazioni 158 (35)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
249 368
Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio (3.885) (3.508)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 5.020 4.509
Oneri (Proventi) finanziari netti (8.522) 5.365
146.464 130.194
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (51.283) (50.231)
(Incremento) decremento delle rimanenze (37.752) (22.455)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 36.532 33.700
Interessi passivi pagati (1.601) (1.782)
Differenze cambio realizzate (772) (992)
Imposte pagate (30.415) (31.983)
Liquidità netta dalle attività operative 61.173 56.451
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al lordo delle azioni proprie cedute
(10.213) (66.696)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (24.227) (18.519)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 616 425
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita 785 865
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (2.044) (1.716)
Proventi finanziari incassati 216 240
Altri 474 (165)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (34.393) (85.566)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti (2.769) (19.918)
Dividendi pagati (22.526) (21.276)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (27.469) -
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 539 2.115
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci - (51)
Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate (200) -
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 12 88
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (935) (1.095)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (53.348) (40.137)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (26.568) (69.252)
(€/000) 2018 2017
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (26.568) (69.252)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 354 (2.687)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
(7) -
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 135.983 195.495
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 109.762 123.556
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/06/2018 31/12/2017
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 125.465 144.938
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (15.703) (8.955)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 109.762 135.983

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
Ris
erv
a p
er
lut
l
ion
va
az
e a
fa
ir v
alu
e d
ei
der
iva
ti d
i
ert
cop
ura
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
e
ian
i a
p
ben
ef
ici
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
To
tal
e
Sa
ldi
al

aio
20
17
ge
nn
55
.43
1
11
.32
3
11
2.3
86
(
24
)
(
5.0
22
)
33
.49
7
46
6.1
53
67
3.7
44
3.7
94
67
7.5
38
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 86
9
- - - - 86
9
- 86
9
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
78 - 2.0
37
- - - - 2.1
15
- 2.1
15
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
187 - 3.4
98
- - - - 3.6
85
- 3.6
85
Ac
isto
Gr
Ino
qu
up
po
xp
a
- - - - - - - - 2.4
63
2.4
63
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
21
.27
6)
(
21
.27
6)
- (
21
.27
6)
Di
vid
end
i d
elib
ti
era
- - - - - - (
80)
(
80)
(
58
8)
(
8)
66
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
20
17
est
co
mp
o s
em
re
- - - 24 - (
22
.06
6)
65
.62
4
43
.58
2
32
6
43
.90
8
Sa
ldi
al
30
20
17
iug
g
no
55
.69
6
11
.32
3
11
8.7
90
- (
5.0
22
)
11
.43
1
51
0.4
21
70
2.6
39
5.9
95
70
8.6
34
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 91
2
- - - - 91
2
- 91
2
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
21
8
- 1.3
39
- - - (
29
6)
1.2
61
- 1.2
61
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
(
109
)
- 18
7
- - - (
78
)
- - -
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - - 14
1
14
1
(
699
)
(
55
8)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - - - (
33
8)
(
33
8)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el
do
20
17
est
co
mp
sec
on
sem
re
- - - - (
70
0)
(
13.
90
6)
68
.81
8
54
.21
2
60
6
54
.81
8
Sa
ldi
al
31
di
bre
20
17
cem
55
.80
5
11
.32
3
12
1.2
28
- (
5.7
22
)
(
2.4
75)
57
9.0
06
75
9.1
65
5.5
64
76
4.7
29
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 93
3
- - - - 93
3
- 93
3
Ac
isto
di
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
51
6)
- (
26
.95
3)
- - - - (
27
.46
9)
- (
27
.46
9)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
47 - 49
2
- - - - 53
9
- 53
9
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
32 - 1.7
31
- - - - 1.7
63
- 1.7
63
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - - (
869
)
(
869
)
(
894
)
(
1.7
63)
Op
zio
di
zio
ia
Ino
a R
tra
era
ne
con
cen
ne
xp
uss
- - - - - - (
100
)
(
100
)
10
0
-
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
22
.52
6)
(
22
.52
6)
- (
22
.52
6)
Di
vid
end
i d
elib
ti
era
- - - - - - (
6)
(
6)
(
51
8)
(
524
)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
20
18
est
co
mp
o s
em
re
- - - - - 2.9
80
93
.81
5
96
.79
5
42
2
97
.21
7
Sa
ldi
al
30
iug
20
18
g
no
55
.36
8
11
.32
3
97
.43
1
- (
5.7
22
)
50
5
64
9.3
20
80
8.2
25
4.6
74
81
2.8
99

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2018 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (3 agosto 2018).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2018 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali (IAS 34). I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 giugno deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2017.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 giugno 2018 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2018 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati per la redazione del bilancio consolidato semestrale abbreviato sono conformi a quelli utilizzati per la redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2017, fatta eccezione per l'adozione dei nuovi principi e modifiche in vigore dal 1 gennaio 2018. Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emesso ma non ancora in vigore. Il Gruppo applica, per la prima volta, l'IFRS 15 Ricavi da contratti con la clientela e l'IFRS 9 Strumenti finanziari, che non hanno avuto un impatto sul bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo.

a) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2018 ed adottati dal Gruppo

A partire dal 2018 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • IFRS 2 "Pagamenti basati su azioni". In data 21 giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche al principio, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazione di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche riguardano: (i) gli effetti di "vesting conditions" e "non-vesting conditions" con riguardo alla valorizzazione dei pagamenti basati su azioni regolati per cassa; (ii) operazioni di pagamento basate su azioni con una funzione di regolamento netto per gli obblighi di ritenuta d'acconto e (iii) una modifica dei termini e delle condizioni di un pagamento basato su azioni che modifica la classificazione della transazione dalla liquidazione in contanti alla liquidazione del capitale. Le modifiche all'IFRS 2, che interessano in parte anche fattispecie presenti nel Gruppo Interpump, non hanno determinato rettifiche ai saldi patrimoniali o economici del 2018.
  • IFRS 9 "Strumenti finanziari". In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. Il nuovo principio si propone di semplificare al lettore del bilancio la comprensione degli importi, della tempistica e dell'incertezza dei flussi di cassa, mediante la sostituzione delle diverse categorie di strumenti finanziari contemplate dallo IAS39. Tutte le attività finanziarie sono infatti contabilizzate inizialmente al fair value, aggiustato dei costi di transazione, se lo strumento non è contabilizzato al fair value attraverso il conto economico (FVTPL). Tuttavia, i crediti commerciali che non hanno una componente finanziaria significativa sono inizialmente misurati al proprio prezzo di transazione, come definito dal nuovo IFRS 15 - Ricavi da contratti con la clientela. Gli strumenti di debito sono misurati in base ai flussi di cassa contrattuali ed al modello di business in base al quale lo strumento è detenuto. Se lo strumento prevede flussi di cassa per il solo pagamento di interessi e quote capitale esso è contabilizzato secondo il metodo del costo ammortizzato mentre qualora prevedesse, oltre a tali flussi, lo scambio di attività finanziarie esso è misurato al fair value negli OCI, con successiva riclassifica nel conto economico (FVOCI). Esiste infine una opzione espressa per la contabilizzazione al fair value (FVO). Analogamente, tutti gli strumenti di equity sono misurati inizialmente al FVTPL ma l'entità ha un'opzione irrevocabile su ciascuno strumento per la contabilizzazione al FVTOCI. Tutte le ulteriori classificazioni e le regole di misurazione contenute nello IAS39 sono state riportate nel nuovo IFRS9. In tema di impairment, il modello dello IAS39 basato sulle perdite subite è stato sostituito dal modello ECL (Expected Credit Loss). Infine, vengono introdotte alcune novità in tema di Hedge Accounting, con la possibilità di effettuare un test prospettico di efficacia e di tipo

qualitativo, misurando autonomamente, qualora fosse possibile identificarle, le componenti di rischio. L'applicazione del nuovo principio ha avuto effetti molto limitati per il Gruppo.

  • IFRS 15 "Ricavi da contratti con la clientela". Il nuovo principio sostituisce i precedenti IAS11 – "Lavori su ordinazione", IAS18 – "Ricavi", IFRIC13 – "Programmi di fidelizzazione della clientela", IFRIC15 – "Contratti per la costruzione di immobili", IFRIC18 – "Cessione di attività da parte della clientela", SIC31 – "Operazioni di baratto comprendenti attività pubblicitaria" e si applica a tutti i ricavi provenienti da contratti con clienti, a meno che questi contratti non rientrino nello scopo di altri principi. Il nuovo principio introduce un nuovo modello per la rilevazione dei ricavi derivanti da contratti con i clienti sulla base di cinque fasi: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione degli impegni contrattuali (performance obligations) da trasferire al cliente in cambio del corrispettivo; (iii) identificazione del corrispettivo del contratto; (iv) allocazione del corrispettivo alle singole performance obligations; (v) rilevazione del ricavo quando la relativa performance risulta soddisfatta. L'IFRS 15 prevede la rilevazione dei ricavi per un importo che riflette il corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di merci o servizi al cliente. Il principio comporta l'esercizio di un giudizio da parte dell'entità, che prende in considerazione tutti i fatti e le circostanze rilevanti nell'applicazione di ogni fase del modello ai contratti con i propri clienti. Il principio specifica inoltre la contabilizzazione dei costi incrementali legati all'ottenimento di un contratto e dei costi direttamente legati al completamento di un contratto. Dall'applicazione del nuovo principio, utilizzando il modified retrospective method, non sono emersi impatti significativi sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria consolidata 2017 che abbiano reso necessario procedere ad un suo restatement. Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta e altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici ed i contratti del Gruppo relativi alla vendita di beni includono generalmente una sola obbligazione. Il Gruppo ha concluso che i ricavi relativi alla vendita di beni sono riconosciuti nel determinato momento in cui il controllo dell'attività viene trasferito al cliente, generalmente al momento della consegna del bene. L'adozione dell'IFRS 15 non ha quindi avuto impatti sulla tempistica del riconoscimento dei ricavi, in quanto avvengono in un momento specifico.
  • b) Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2018, ma non rilevanti per il Gruppo
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori ai principi IFRS 1 –"First-Time Adoption of IFRS", e IAS 28 –"Investments in Associates and Joint Ventures" e un'interpretazione IFRIC – "Interpretation 22 Foreign Currency Transactions and Advance Consideration". L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra le principali modifiche segnaliamo quelle relative all'IFRIC 22, che indirizza l'uso dei tassi di cambio in transazioni in cui i corrispettivi in valuta siano pagati o ricevuti in anticipo.
  • Applying IFRS 9 "Financial Instruments with IFRS 4 Insurance Contracts". Le modifiche introdotte forniscono due opzioni per le entità che emettono contratti assicurativi nell'ambito dell'IFRS 4: (i) un'opzione che consente di riclassificare, da conto economico ad altre componenti di conto economico complessivo, parte dei

proventi o oneri derivanti da attività finanziarie designate ("overlay approach") e (ii) un'esenzione temporanea facoltativa dall'applicazione dell'IFRS 9 per le entità la cui attività prevalente è l'emissione di contratti nell'ambito di applicazione dell'IFRS 4 ("deferral approach").

  • c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
  • IFRS 16 "Leasing". Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. L'IFRS 16 si applicherà a partire dal 1° gennaio 2019. L'ambito di applicazione del nuovo principio è rivolto a tutti i contratti leasing, salvo alcune eccezioni. Un leasing è un contratto che attribuisce il diritto di utilizzo di un asset ("l'asset sottostante") per un certo periodo di tempo a fronte del pagamento di un corrispettivo. Il metodo di contabilizzazione di tutti i leasing ricalca il modello previsto dallo IAS 17, pur escludendo i leasing che hanno ad oggetto beni di scarso valore (es: computers) e contratti di breve termine (es: inferiori ai 12 mesi). Alla data di iscrizione del leasing deve dunque essere iscritta la passività per i canoni da pagare e l'asset su cui l'entità ha un diritto di utilizzo, contabilizzando separatamente gli oneri finanziari e gli ammortamenti relativi all'asset. La passività può essere oggetto di rideterminazione (per esempio, per variazioni nei termini contrattuali o per la variazione di indici a cui è legato il pagamento dei canoni sull'utilizzo) e tale variazione deve essere contabilizzata sull'asset sottostante. Dal punto di vista del locatore, infine, il modello di contabilizzazione risulta sostanzialmente invariato rispetto alle previsioni dell'attuale IAS17. L'applicazione del principio deve essere fatta con metodo retrospettico modificato mentre l'applicazione anticipata è permessa contemporaneamente allo IFRS15. Il Gruppo ha iniziato ad effettuare un'analisi dei potenziali impatti che l'applicazione del nuovo standard potrà avere sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria e sull'informativa contenuta nel bilancio. E' in corso una dettagliata valutazione degli effetti dell'adozione del nuovo principio da parte del Gruppo. Si segnala che alla data del 31 dicembre 2017 il Gruppo ha in essere impegni per affitti per 49.907 migliaia di Euro, di cui 13.424 migliaia di Euro previsti per il 2018, come indicato nella Nota 34 dell'ultima Relazione Finanziaria Annuale approvata.
  • IFRS 17 "Contratti assicurativi". Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applica a partire dal 1° gennaio 2021, è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRIC 23 "Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito". In data 8 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che chiarisce l'applicazione dei requisiti di rilevazione e valutazione nello IAS 12 – "Imposte sul reddito" in caso di incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito. L'Interpretazione riguarda nello specifico: (i) il caso in cui un'entità consideri separatamente i trattamenti fiscali incerti, (ii) le assunzioni che un'entità effettua sull'esame dei trattamenti fiscali da parte delle autorità fiscali, (iii) come un'entità determina il reddito imponibile (o la perdita fiscale), basi imponibili, perdite fiscali non utilizzate, crediti d'imposta non utilizzati e aliquote fiscali e (iv) in che modo un'entità considera i cambiamenti di fatti e circostanze. L'Interpretazione non aggiunge nuovi requisiti di informativa, tuttavia evidenzia i requisiti esistenti nello IAS 1 relativi all'informativa sui giudizi, informazioni sulle assunzioni fatte e altre stime e informazioni sulle sopravvenienze fiscali all'interno dello IAS 12 "Imposte sul reddito". L'interpretazione è applicabile per gli esercizi annuali che

iniziano il 1° gennaio 2019 o successivamente, e fornisce una scelta tra due modalità di transizione: (i) applicazione retroattiva che utilizza lo IAS 8 – "Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori", solo se l'applicazione è possibile senza l'uso del senno di poi, o (ii) applicazione retroattiva con effetto cumulativo della domanda iniziale rilevata come rettifica al patrimonio netto alla data della domanda iniziale e senza rideterminazione delle informazioni comparative. La data della domanda iniziale è l'inizio del periodo di riferimento annuale in cui un'entità applica per prima questa Interpretazione. Attualmente il Gruppo sta valutando l'implementazione e l'impatto dell'adozione dell'interpretazione sul bilancio consolidato di Gruppo.

  • Amendments to IFRS 9 "Prepayment Features with Negative Compensation". Lo IASB ha pubblicato l'Amendment to IFRS9 nel dicembre 2017 consentendo alle società di misurare particolari attività finanziarie anticipate attraverso la cosiddetta compensazione negativa al costo ammortizzato o al fair value da "other comprehensive income", nel caso in cui venga soddisfatta una condizione specifica, invece che al fair value di conto economico. Il principio sarà in vigore dal 1 ° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione dell'interpretazione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Amendments to IAS 28 "Long-term interests in associates and joint ventures". Nell'ottobre 2017, lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 28, chiarendo come le entità debbano utilizzare l'IFRS 9 per rappresentare gli interessi a lungo termine in una società collegata o joint venture, per i quali non è applicato il metodo del patrimonio netto. Il principio sarà efficace dal 1° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2015-2017 In data 12 dicembre 2017 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche allo IAS 12 (Income Taxes) che chiarisce che l'impatto relativo alle imposte sul reddito derivante dai dividendi (ossia distribuzione degli utili) dovrebbe essere riconosciuto all'interno del conto economico, indipendentemente da come sorge l'imposta, allo IAS 23 (Borrowing Costs) che chiarisce che una società tratta come parte di un indebitamento generale qualsiasi indebitamento originariamente realizzato per lo sviluppo di un'attività quando l'assett stesso è pronto per l'uso previsto o per la vendita, all'IFRS 3 (Business Combination) chiarendo come una società debba rimisurare la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta, una volta ottenuto il controllo del business ed all'IFRS 11 (Joint Arrangements) per cui una società non rivaluta la partecipazione precedentemente detenuta in un'operazione congiunta quando ottiene il controllo congiunto dell'attività. Le modifiche entreranno in vigore il 1° gennaio 2019. E' comunque consentita la loro applicazione anticipata. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.
  • Amendments to IAS 19 "Plan Amendment, Curtailment or Settlement". Nel febbraio 2018 lo IASB ha emesso l'Amendments allo IAS 19 che specifica in che modo le società debbano determinare le spese pensionistiche quando intervengono modifiche ad un determinato piano pensionistico. Lo IAS 19 "Benefici per i dipendenti" specifica in che modo una società contabilizza un piano pensionistico a benefici definiti. Quando viene apportata una modifica a un piano - un aggiustamento, una riduzione o un regolamento lo IAS 19 richiede a una società di rimisurare l'attività o la passività netta a benefici definiti. Le modifiche impongono a una società di utilizzare le assunzioni aggiornate da questo ricalcolo per determinare il costo del servizio corrente e gli interessi netti per il resto del periodo di riferimento dopo la modifica del piano. Le modifiche entreranno in vigore a partire dal 1° gennaio 2019. Attualmente il Gruppo sta valutando l'impatto dell'adozione sul bilancio consolidato di Gruppo.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 giugno 2018

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 45
2. Informazioni settoriali 48
3. Acquisizioni di partecipazioni 54
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 56
5. Immobili, impianti e macchinari 56
6. Patrimonio netto 56
7. Proventi ed oneri finanziari 57
8. Utile per azione 58
9. Transazioni con parti correlate 59
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 61

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 30 giugno 2018 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/18
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) San Paolo (Brasile) 765 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd (4) Maharashtra (India) 403 Acqua 99,98%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 1.451 Acqua 100,00%
Inoxpa Solution Portugal Lda (3) Vale de Cambra (Portogallo) 760 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietry Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
LTDA Inoxpa (3) Mosca (Russia) 1.435 Acqua 70,00%
SCI Suali (3) Gleize (Francia) 503 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (5) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (5) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro Contarini S.a.s. (6) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (6) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 100,00%
Fluid System 80 S.r.l.(5) Remanzacco (UD) 47 Olio 100,00%
Hydrocar Chile S.A. (5) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (5) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (5) Caxia do Sul (Brasile) 13.996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (5) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Interpump Hydraulics India Private Ltd (5) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZE (5) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/18
Interpump South Africa Pty Ltd (5) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (5) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (7) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (7) Mount Maunganui
(Nuova Zelanda)
557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (6) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (8) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (5) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (5) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (5) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (9) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Hypress Hydraulik GmbH (9) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
Hypress S.r.l. (9) Atessa (CH) 50 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (9) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (9) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 80,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(10) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (10) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (10) Bangalore (India) 4.803 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea (10) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (10) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (10) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (10) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HTIL (10) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (11) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Interpump Piping GS S.r.l. Reggio Emilia 10 Olio 100,00%
GS Hydro S.A. U. (12) Las Rozas – Madrid (Spagna) 1.220 Olio 100,00%
GS Hydro UK Ltd (12) Sunderland (UK) 5.095 Olio 100,00%
GS Hydro Austria GmbH (12) Pasching (Austria) 40 Olio 100,00%
GS Hydro System GmbH (12) Witten (Germania) 562 Olio 100,00%
GS Hydro do Brasil Sistemas Hydraulics Ltda (12) Rio de Janeiro (Brasile) 252 Olio 100,00%
GS Hydro Denmark AbS (12) Kolding (Danimarca) 67 Olio 100,00%
GS Hydro US, Inc (12) Houston (USA) 9.903 Olio 100,00%
GS Hydro Benelux B.V. (12) Barendrecht (Olanda) 18 Olio 100,00%
GS Hydro Hong Kong Ltd (13) Hong Kong 1 Olio 100,00%
GS Hydro Piping Systems (Shanghai) Co., Ltd (14) Shanghai (Cina) 2.760 Olio 100,00%
GS Hydro Korea Ltd (12) Busan (Corea del Sud) 1.892 Olio 100,00%
GS Hydro SP Z.o.o. (12) Gydnia (Polonia) 1.095 Olio 100,00%
GS Hydro AB (12) Kista (Svezia) 20 Olio 100,00%
GS Hydro Singapore PTE Ltd (12) Singapore 624 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (in liquidazione) (7) Kidderminster (Regno Unito) 1 Olio 100,00%
E.I. Holdings Ltd (in liquidazione) (7) Bath (Regno Unito) 127 Olio 100,00%
Endeavour International Ltd (in liquidazione) (7) Bath (Regno Unito) 69 Olio 100,00%
Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/18
Bristol Hose Ltd (in liquidazione) (7) Bristol (Regno Unito) 18
Olio
100,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28
Altri
100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (8) = controllata da Muncie Power Inc.
(2) = controllata da NLB Corporation (9) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A.
(3) = controllata da Inoxpa S.A. (10) = controllata da Walvoil S.p.A.
(4) = controllata da Inoxpa India Private Ltd (11) = controllata da HTIL
(5) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (12) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l.
(6) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (13) = controllata da GS Hydro Benelux B.V.
(7) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd (14) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd
.Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono consolidate, sono valutate al fair value.

Sono state consolidate per la prima volta nel 2018 le società del Gruppo GS Hydro (Settore Olio).

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini ed Inoxpa Solution Moldova sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

Società: Saldo al
31/12/2017
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/06/2018
Settore Acqua 199.042 - 1.084 200.126
Settore Olio 226.949 104 (631) 226.422
Totale avviamento 425.991 104 453 426.548

I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2018 sono stati i seguenti:

Il valore dell'avviamento del Settore Acqua al 31 dicembre 2017 è stato modificato nel 2018 come richiesto dall'IFRS 3 a seguito della rettifica del valore della put option di una società controllata in funzioni di una revisione del business plan che aveva originato la valutazione al 31 dicembre 2017. Essendo ancora nel periodo di dodici mesi dalla data di acquisizione la rettifica del valore della put option è stata effettuata modificando il saldo di apertura dell'avviamento e le altre passività non correnti.

Non è stato ripetuto al 30 giugno 2018 il test di impairment effettuato con successo a dicembre 2017. E' stato però verificato che l'andamento delle C.G.U. (Cash Generating Unit) fosse in linea con quanto risultante dai business plan utilizzati al 31 dicembre 2017, e che le ipotesi sottostanti alla determinazione al 31 dicembre 2017 del WACC (costo del capitale) fossero ancora valide alla fine di giugno 2018. Non sono emersi elementi (trigger events) tali da richiedere la riformulazione del test di impairment al 30 giugno 2018, ad eccezione di quanto sopra riportato.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. . Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nel settore industriale, navale e offshore.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000) Progressivo al 30 giugno (sei mesi)

O
l
io
Ac
q
ua
E
l
im
ina
ion
i
z
In
Gr
ter
p
um
p
ou
p
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
d
ite
l
Gr
Ve
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
4
27
3
9
7
3
5
5.
8
4
4
2
1
5.
4
1
9
2
0
2.
0
9
7
- - 4
3.
4
2
8
6
5
5
8.
5
1
7
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
3
0
5
1
9
6
8
5
0
9
0
1
(
1.
1
5
5
)
(
1.
0
9
7
)
- -
To
le
d
ite
ta
tte
ve
n
ne
4
2
8.
2
4
2
3
5
6.
0
4
0
2
1
6.
3
4
1
2
0
3.
8
0
8
(
1.
1
5
5
)
(
1.
0
9
7
)
6
4
3.
4
2
8
5
5
8.
7
5
1
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
2
8
2
0
7
)
6.
(
2
3
3.
5
76
)
(
1
17
8
7
9
)
(
1
1
1.
3
)
6
6
1.
16
4
1.
1
0
0
(
4
0
2.
9
2
2
)
(
3
4
3.
8
4
2
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
1
4
2.
0
3
5
1
2
2.
4
6
4
9
8.
4
6
2
9
2.
4
4
2
9 3 2
4
0.
5
0
6
2
1
4.
9
0
9
l
le
d
%
ite
tte
su
ven
ne
3
3,
2
%
3
4,
4
%
4
5,
5
%
4
5,
4
%
3
7,
4
%
3
8,
5
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
6.
7
0
5
5.
3
6
2
3.
1
2
4
2.
8
46
(
3
5
5
)
(
9
5
)
9.
47
4
8.
1
1
3
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
3
4.
0
4
9
)
(
2
8.
7
9
5
)
(
2
4.
9
8
9
)
(
2
3.
8
5
2
)
1
4
4
8
9
(
5
8.
8
9
4
)
(
5
2.
5
5
8
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
4
1.
8
4
5
)
(
3
26
9
)
7.
(
26
2
2
5
)
(
2
5.
8
3
3
)
2
0
2
3 (
8
8
)
6
7.
6
(
3.
0
9
9
)
6
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
8
8
)
9
(
8
)
7
7
(
5
)
6
9
(
4
5
)
9
- - (
1.
5
5
)
7
(
1.
3
2
)
7
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
7
1.
8
5
8
6
0.
8
8
5
4
9.
8
0
3
4
5.
1
0
8
- - 1
2
1.
6
6
1
1
0
5.
9
9
3
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
6,
8
%
1
7,
1
%
2
3,
0
%
2
2,
1
%
1
8,
9
%
1
9,
0
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
3.
5
3
6
2.
9
5
9
2.
9
1
0
4.
1
4
9
(
8
1
5
)
(
8
2
2
)
5.
3
1
6
2
8
6.
6
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
5.
3
2
1
)
(
5.
)
9
9
9
(
4.
2
26
)
(
47
4
)
6.
8
1
5
8
2
2
(
8.
3
2
)
7
(
1
1.
5
1
)
6
50
iv
i
den
d
i
D
16
2
0
0
3
5.
5
0
0
(
16
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
- -
Av
iam
ivo
(
ba
dw
i
l
l
)
ent
at
v
o n
eg
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
ua
me
ec
az
1
1.
6
2
3
- - - - - 1
1.
6
2
3
-
g
p
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
9
7
)
(
3
2
)
(
6
1
)
6
7
- - (
1
5
8
)
3
5
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
8
1.
5
9
9
5
7.
8
1
3
6
4.
6
2
6
7
8.
3
5
0
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
1
3
0.
0
2
5
1
0
0.
6
6
3
l re
d
d
ito
Im
ost
p
e s
u
(
2
1.
2
0
2
)
(
1
9.
2
5
9
)
(
1
4.
5
4
)
6
(
1
5.
1
4
4
)
- - (
3
5.
)
76
6
(
3
4.
4
0
3
)
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
6
0.
3
9
7
3
8.
5
5
4
5
0.
0
6
2
6
3.
2
0
6
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
9
4.
2
5
9
6
6.
2
6
0
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
6
0.
1
3
5
3
8.
2
1
3
4
9.
8
8
0
6
2.
9
1
1
(
16
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
9
3.
8
1
5
6
5.
6
2
4
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
26
2
3
4
1
1
8
2
2
9
5
- - 4
4
4
3
6
6
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
6
0.
3
9
7
3
8.
5
5
4
5
0.
0
6
2
6
3.
2
0
6
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
9
4.
2
5
9
6
6.
2
6
0
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
1
5.
9
9
2
1
5.
27
6
8.
1
8
8
8.
5
9
3
2
4.
1
8
0
2
3.
8
9
6
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
1.
5
4
7
8
5
7
1.
0
3
7
1.
0
8
7
-
-
- 3.
4
5
7
1.
3
5
9
-

Informazioni settoriali Interpump Group

(Importi espressi in €/000)

Secondo trimestre

l
io
O
Ac
q
ua
l
im
ina
ion
i
E
z
In
Gr
ter
p
um
p
ou
p
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
2
2
1.
26
8
1
8
0.
8
5
6
1
0
9.
8
4
6
1
0
5.
1
5
4
- - 3
3
1.
1
3
2
2
8
0
1
0
6.
d
ite
int
ia
l
i
Ve
ett
n
ers
or
1
4
9
9
0
5
4
9
4
8
5
(
9
8
)
6
(
5
5
)
7
- -
To
le
d
ite
ta
tte
ve
n
ne
2
2
1.
4
1
7
1
8
0.
9
4
6
1
1
0.
4
1
3
1
0
5.
6
3
9
(
6
9
8
)
(
5
7
5
)
3
3
1.
1
3
2
2
8
6.
0
1
0
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
1
4
8.
0
8
3
)
(
1
1
8.
6
0
6
)
(
5
8.
8
8
4
)
(
5
7.
5
1
0
)
7
0
6
5
7
5
(
2
0
6.
26
1
)
(
17
5.
5
4
1
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
7
3.
3
3
4
6
2.
3
4
0
5
1.
5
2
9
4
8.
1
2
9
8 - 1
2
4.
8
7
1
1
1
0.
4
6
9
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
3,
1
%
3
4,
5
%
4
6,
7
%
4
5,
6
%
3
7,
7
%
3
8,
6
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
3.
8
0
7
2.
6
7
7
1.
3
6
9
1.
0
6
7
(
3
5
4
)
(
8
)
7
4.
8
8
5
4.
26
0
ia
l
i
Sp
ese
co
mm
erc
(
17
7
3
0
)
(
1
4.
76
8
)
(
1
2.
7
3
0
)
(
1
2.
2
1
0
)
1
4
4
8
4
(
3
0.
3
16
)
(
26
8
9
4
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
2
1.
1
3
2
)
(
1
8.
47
2
)
(
1
3.
0
6
0
)
(
1
3.
3
7
5
)
2
0
2
3 (
3
3.
9
9
0
)
(
3
1.
8
4
4
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
5
9
0
)
(
4
27
)
(
46
4
)
(
3
8
4
)
- - (
1.
0
5
4
)
(
8
1
1
)
i
ina
io
im
i o
i
f
ina
iar
i
Ut
le
d
de
l
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
3
5
2
7.
7
3
1.
3
5
0
2
6.
6
4
4
2
3.
8
3
0
- - 6
4.
3
9
6
5
5.
1
8
0
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
1
%
7,
1
3
%
7,
2
4,
1
%
2
2,
6
%
1
9,
4
%
1
9,
3
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
1.
7
17
1.
1
9
3
1.
7
4
3
2.
2
2
8
(
4
0
4
)
(
4
1
0
)
3.
0
5
6
3.
0
1
1
51 On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
2.
4
8
6
)
(
3.
1
8
3
)
(
2.
0
27
)
(
4.
3
8
3
)
4
0
4
4
1
0
(
4.
1
0
9
)
(
7.
1
5
6
)
D
iv
i
den
d
i
- - 16
2
0
0
3
5.
5
0
0
(
16
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
- -
Av
iam
ivo
(
ba
dw
l
l
)
i
ent
at
o n
eg
v
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
(
1.
1
0
)
7
- - - - - (
1.
1
0
)
7
-
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
5
)
6
(
1
3
)
(
2
0
)
1
3
- - (
8
5
)
-
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
3
5.
8
1
1
2
9.
3
4
7
4
2.
5
4
0
5
7.
1
8
8
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
6
2.
1
5
1
5
1.
0
3
5
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
1
1.
3
6
2
)
(
9.
4
4
9
)
(
8.
1
0
2
)
(
7.
8
6
2
)
- - (
1
9.
46
4
)
(
17
3
1
1
)
i
i
i p
io
Ut
le
l
da
to
d
do
co
ns
o
er
2
4.
4
4
9
1
9.
8
9
8
3
4.
4
3
8
4
9.
3
2
6
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
4
2.
6
8
7
3
3.
2
4
7
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
ion
ist
i
de
l
la
Az
Ca
p
og
rup
p
o
2
4.
2
9
9
1
9.
7
0
7
3
4.
3
3
0
4
9.
2
8
5
(
16
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
4
2.
4
2
9
3
3.
4
9
2
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1
5
0
1
9
1
1
0
8
4
1
- - 2
5
8
2
3
2
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
2
4.
4
4
9
1
9.
8
9
8
3
4.
4
3
8
4
9.
3
2
6
(
1
6.
2
0
0
)
(
3
5.
5
0
0
)
4
2.
6
8
7
3
3.
7
2
4
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
8.
1
2
8
7.
7
1
4
3.
8
6
6
4.
4
1
3
- - 1
1.
9
9
4
1
2.
1
27
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
1.
0
47
5
0
2
1.
0
5
8
7
1
1
- - 2.
1
0
5
1.
2
1
3
S
itu
ion
im
ia
le-
f
ina
iar
ia
atr
az
e p
on
nz
(
Im
i e
i
in

/
0
0
0
)
t
p
or
sp
res
s
O
l
io
Ac
ua
l
im
ina
ion
i
E
z
In Gr
ter
um
ou
iug
3
0
G
no
ice
bre
3
1 D
m
iug
3
0
G
no
q
ice
bre
3
1 D
m
iug
3
0
G
no
ice
bre
3
1 D
m
iug
3
0
G
no
p
p
p
ice
bre
3
1 D
m
*=Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto dall'IFRS 3. 2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
2
0
1
8
2
0
17
At
iv
it
à
*
de
l se
t
tto
re
9
4
8.
3
1
8
8
5
1.
4
0
7
1
6.
9
0
8
7
6
8
1.
3
3
6
(
1
0.
5
9
)
7
7
(
1
6
4.
3
0
6
)
1.
4
9
4.
4
6
7
1.
3
6
8.
5
0
0
At
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
t
on
er
ve
n
- - - 8
5
7
- - - 8
5
7
To
le
ivo
de
l se
(
A
)
ta
att
tto
re
9
4
8.
3
1
8
8
5
1.
4
7
0
7
1
6.
9
0
8
6
8
2.
1
2
1
(
1
7
0.
7
5
9
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
1.
4
9
4.
4
6
7
1.
3
6
9.
2
8
5
D
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
t
on
u
e m
ezz
q
u
1
2
5.
46
5
1
4
4.
9
3
8
ivo
To
le
ta
att
1.
6
1
9.
9
3
2
1.
5
1
4.
2
2
3
à
Pa
iv
it
de
l se
tto
ss
re
4
0
1.
8
4
0
3
5
3.
3
3
2
1
1
0.
3
2
5
9
4.
9
7
3
(
1
7
0.
7
5
9
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
3
4
1.
4
0
6
2
8
3.
9
9
9
Pa
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
ss
on
er
ve
n
- - - 2
0
0
- - - 2
0
0
To
le
ivo
de
l se
(
B
)
ta
tto
p
ass
re
4
0
1.
8
4
0
3
5
3.
3
3
2
1
1
0.
3
2
5
9
5.
1
7
3
(
1
7
0.
7
5
9
)
(
1
6
4.
3
0
6
)
3
4
1.
4
0
6
2
8
4.
1
9
9
De
b
it
i p
ip
ion
i
*
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
4
4.
1
2
2
46
8
1
5
b
it
i
ba
i
De
nc
ar
1
5.
0
3
7
8.
5
5
9
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
4
0
5.
8
0
2
4
0
9.
5
2
5
To
le
ivo
ta
p
ass
8
0
7.
0
3
3
7
4
9.
4
9
4
52 To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
5
4
6.
4
7
8
4
9
8.
1
3
8
6
0
6.
5
8
3
5
8
6.
9
4
8
- - 1.
1
5
3.
0
6
1
1.
0
8
5.
0
8
6
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
1.
1
3
9
3
6
2
2
0
5
2
5
5
- - 1.
3
4
4
6
17
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
*
ost
at
t
nz
e
p
e
4
8
0.
2
2
8
46
9.
0
16
3
2
1.
1
4
2
3
2
1.
2
5
6
- - 8
0
1.
3
7
0
7
9
0.
27
2

Il confronto del Settore Olio a parità di area di consolidamento del primo semestre e del secondo trimestre è il seguente:

Primo semestre Secondo trimestre
2018 2017 2018 2017
Vendite nette esterne al Gruppo 396.120 355.844 204.823 180.856
Vendite intersettoriali 305 196 149 90
Totale vendite nette 396.425 356.040 204.972 180.946
Costo del venduto (262.375) (233.576) (136.195) (118.606)
Utile lordo industriale 134.050 122.464 68.777 62.340
% sulle vendite nette 33,8% 34,4% 33,6% 34,5%
Altri ricavi netti 6.426 5.362 3.679 2.677
Spese commerciali (30.386) (28.795) (15.879) (14.768)
Spese generali ed amministrative (37.556) (37.269) (18.881) (18.472)
Altri costi operativi (797) (877) (402) (427)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 71.737 60.885 37.294 31.350
% sulle vendite nette 18,1% 17,1% 18,2% 17,3%
Proventi finanziari 3.062 2.959 1.393 1.193
Oneri finanziari (4.749) (5.999) (2.221) (3.183)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (97) (32) (65) (13)
Risultato di periodo prima delle imposte 69.953 57.813 36.401 29.347
Imposte sul reddito (21.134) (19.259) (11.426) (9.449)
Utile consolidato di periodo 48.819 38.554 24.975 19.898
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 48.557 38.213 24.825 19.707
Azionisti di minoranza delle società controllate 262 341 150 191
Utile consolidato del periodo 48.819 38.554 24.975 19.898

I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Totale
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Flussi di cassa da:
Attività operative 34.387 30.786 26.786 25.665 61.173 56.451
Attività di investimento (27.048) (18.048) (7.345) (67.518) (34.393) (85.566)
Attività di finanziamento (17.821) (30.847) (35.527) (9.290) (53.348) (40.137)
Totale (10.482) (18.109) (16.086) (51.143) (26.568) (69.252)

L'attività di investimento del primo semestre del Settore Acqua include esborsi per 2.241 €/000 relativi a nuove acquisizioni (67.991 €/000 nel primo semestre 2017).

L'attività di finanziamento del primo semestre 2018 include rimborsi di finanziamenti infragruppo dal Settore Olio al Settore Acqua per 200 €/000 (4.000 €/000 di rimborsi dal Settore Olio al Settore Acqua anche nel primo semestre 2017). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per 8.100 €/000 (18.500 €/000 nel primo semestre 2017). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo semestre 2018 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 539 €/000 (560 €/000 nel primo semestre 2017), gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per €/000 27.469 (nessun esborso nel primo semestre 2017) e il pagamento di dividendi per 22.526 €/000 (21.276 €/000 nel primo semestre 2017).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo GS Hydro

Come ricordato precedentemente, nel primo semestre 2018 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo GS Hydro (Settore Olio), leader mondiale nella progettazione e realizzazione di sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore. Per l'acquisizione del Gruppo GS Hydro era stato firmato un contratto preliminare in data 29 dicembre 2017, ma l'effettuazione dei vari closing è avvenuta nei primi mesi del 2018 . Il Gruppo GS-Hydro è stato acquisito da una procedura concorsuale finlandese che ha venduto a Interpump Piping GS S.r.l. 12 partecipazioni dirette (Regno Unito, Spagna, Austria, Germania, Danimarca, Benelux, Polonia, Svezia, Stati Uniti, Corea del Sud, Singapore e Brasile), nonché delle attività manifatturiere della capogruppo finlandese GS-Hydro Oy, inclusi, il marchio, brevetti e certificazioni internazionali. L'elenco completo delle partecipazioni acquisite è il seguente:

Società Sede Percentuale
di possesso
Settore
GS Hydro S.A. U. Las Rozas – Madrid (Spagna) 100,00% Olio
GS Hydro UK Ltd Sunderland (UK) 100,00% Olio
GS Hydro Austria GmbH Pasching (Austria) 100,00% Olio
GS Hydro System GmbH Witten (Germania) 100,00% Olio
GS Hydro do Brasil Sistemas Hydraulics Ltda Rio de Janeiro (Brasile) 100,00% Olio
GS Hydro Denmark AbS Kolding (Danimarca) 100,00% Olio
GS Hydro US, Inc. Houston (USA) 100,00% Olio
GS Hydro Benelux B.V. Barendrecht (Olanda) 100,00% Olio
GS Hydro Hong Kong Ltd (1) Hong Kong 100,00% Olio
GS Hydro Piping Systems (Shanghai) Co., Ltd (2) Shanghai (Cina) 100,00% Olio
GS Hydro Korea Ltd Busan (Corea del Sud) 100,00% Olio
GS Hydro SP Z.o.o. Gydnia (Polonia) 100,00% Olio
GS Hydro AB Kista (Svezia) 100,00% Olio
GS Hydro Singapore PTE Ltd Singapore 100,00% Olio
(1) = controllata da GS Hydro Benelux B.V.
(2) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd

Per perfezionare l'acquisizione del Gruppo GS-Hydro è stato necessario effettuare i closing delle singole attività acquisite, che sono stati effettuati nel primo trimestre, nel rispetto delle varie normative tecnico-legali di ciascun paese dove queste attività si trovavano, che hanno richiesto tempi tecnici di qualche mese. Tuttavia fin dai primi giorni del 2018 il Gruppo Interpump ha esercitato il controllo della gestione convocando in Italia tutti i managers delle società del gruppo e impartendo le direttive per la gestione; da quel momento la curatela non si è più preoccupata di essa avendo esaurito il suo scopo di cessione degli assets. Per questo motivo il Gruppo GS Hydro è stato consolidato fin dal 1° gennaio 2018.

L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.

Le attività e delle passività del Gruppo GS Hydro al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 3.374 - 3.374
Crediti commerciali 9.751 - 9.751
Rimanenze 10.072 - 10.072
Crediti tributari 853 - 853
Altre attività correnti 1.127 - 1.127
Immobili, impianti e macchinari 5.000 - 5.000
Altre attività immateriali 355 - 355
Altre attività finanziarie 292 - 292
Imposte differite attive 879 - 879
Altre attività non correnti 385 - 385
Debiti commerciali (4.727) - (4.727)
Debiti bancari (581) - (581)
Debiti per leasing (quota corrente) (46) - (46)
Debiti tributari (1.042) - (1.042)
Altre passività correnti (4.229) - (4.229)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (76) - (76)
Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) (188) - (188)
Imposte differite passive (194) - (194)
Altre passività non correnti (382) - (382)
Attività nette acquisite 20.623 - 20.623
Avviamento negativo relativo all'acquisizione (11.623)
Totale attività nette acquisite 9.000
Importo pagato per cassa 9.000
Totale costo dell'acquisizione (A) 9.000
Disponibilità liquide nette acquisite (B) (2.559)
Importo pagato per cassa 9.000
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni
6.441
Capitale investito (A) - (B) 6.441

I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo GS-Hydro al di fuori dell'area UE sono quelli del 31 dicembre 2017.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/06/2018
€/000
31/12/2017
€/000
Valore lordo rimanenze 376.085 324.549
Fondo svalutazione magazzino (35.704) (32.848)
Rimanenze 340.381 291.701
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
Primo semestre Anno
2018 2017
€/000 €/000
Saldi di apertura 32.848 28.596
Differenza cambi 32 (914)
Variazione area di consolidamento 2.422 5.279
Riclassifiche - (115)
Accantonamenti del periodo 1.655 2.423
Utilizzi del periodo per perdite (1.253) (2.421)
Riversamenti del periodo per eccedenze - -
Saldo di chiusura 35.704 32.848

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo semestre 2018 Interpump Group ha acquistato cespiti per 36.347 €/000 dei quali 5.015 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (42.625 €/000 nel primo semestre 2017, dei quali 19.475 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2018 cespiti per un valore netto contabile di 3.853 €/000 (3.028 €/000 nel primo semestre 2017). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.694 €/000 (1.906 €/000 nel primo semestre 2017).

Impegni contrattuali

Al 30 giugno 2018 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 2.605 €/000 (4.292 €/000 al 30 giugno 2017).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.368 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2018 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.401.296 azioni pari al 2,21% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 18,7752.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2018 Interpump Group ha acquistato n. 991.613 azioni proprie per un valore di 27.469 €/000 (nel primo semestre 2017 il Gruppo non aveva acquistato azioni proprie).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 90.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 539 €/000 (nel primo semestre 2017 erano state esercitate n. 360.000 opzioni per un incasso di 2.115 €/000). Inoltre sono state cedute n. 62.069 azioni proprie a fronte dell'acquisizione del residuo 33,75% della partecipazione in di SuministrosTecnicos Y Alimentarios S.L. del Gruppo Inoxpa (nel corso del primo semestre 2017 erano state cedute n. 150.000 azioni proprie per il pagamento di partecipazioni).

Dividendi

In data 23 maggio 2018 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 21 maggio) di € 0,21 per azione (€ 0,20 nel 2017).

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio del primo semestre è il seguente:

2018 2017
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 223 164
Interessi attivi su altre attività 93 23
Utili su cambi 5.307 5.904
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati - 128
Altri proventi finanziari 8 67
Totale proventi finanziari 5.631 6.286
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 1.519 1.833
Interessi passivi su put options 308 281
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 133 178
Tobin Tax -
Perdite su cambi 6.517 9.296
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati -
Altri oneri finanziari 255 63
Totale oneri finanziari 8.732 11.651
Totale oneri (proventi) finanziari netti 3.101 5.365
Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente:
2018 2017
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 118 75
Interessi attivi su altre attività 43 7
Utili su cambi 2.888 2.856
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati - 11
Altri proventi finanziari 7 62
Totale proventi finanziari 3.056 3.011
Resoconto intermedio di gestione al 30 giugno 2018 – Interpump Group
---------------------------------------------------------------------- -- -- --
2018 2017
€/000 €/000
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 729 982
Interessi passivi su put options 136 128
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 133 178
Tobin Tax -
Perdite su cambi 2.954 5.861
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati -
Altri oneri finanziari 157 7
Totale oneri finanziari 4.109 7.156
Totale (proventi) oneri finanziari netti 1.053 4.145

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo semestre 2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 93.815 65.624
Numero medio di azioni in circolazione 107.274.791 106.797.231
Utile per azione base del semestre (€) 0,875 0,614
Secondo trimestre 2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 42.429 33.492
Numero medio di azioni in circolazione 107.130.677 106.863.655
Utile per azione base del trimestre (€) 0,396 0,313

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primo semestre 2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 93.815 65.624
Numero medio di azioni in circolazione 107.274.791 106.797.231
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.158.580 1.068.321
Numero medio di azioni (diluito) 108.433.371 107.865.552
Utile per azione diluito del semestre (€) 0,865 0,608
Secondo trimestre 2018 2017
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 42.429 33.492
Numero medio di azioni in circolazione 107.130.677 106.863.655
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.134.148 1.215.299
Numero medio di azioni (diluito) 108.264.825 108.078.954
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,392 0,310

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo semestre 2018 e 2017 sono riportati di seguito:

Primo semestre 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 643.428 1.051 - 791 1.842 0,3%
Costo del venduto 402.922 709 - 6.223 6.932 1,7%
Altri ricavi 9.474 6 - - 6 0,1%
Spese commerciali 58.894 17 - 387 404 0,7%
Spese generali
e amministrative
67.868 - - 726 726 1,1%
Primo semestre 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 558.751 504 - 433 937 0,2%
Costo del venduto 343.842 430 - 5.284 5.714 1,7%
Altri ricavi 8.113 36 - 6 42 0,5%
Spese commerciali 52.558 19 - 463 482 0,9%
Spese generali
e amministrative 63.099 - - 731 731 1,2%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2018 e 2017 sono riportati di seguito:

30 Giugno 2018
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 287.961 2.057 - 1.198 3.255 1,1%
Altre attività finanziarie 2.328 202 - - 202 8,7%
Debiti commerciali 176.776 199 - 1.420 1.619 0,9%
30 Giugno 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 250.902 1.259 - 412 1.671 0,7%
Altre attività finanziarie 1.775 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 141.807 18 - 1.202 1.220 0,9%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/06/2018 30/06/2017 2018 2017
Interpump Hydraulics Perù 1.023 938 185 184
Interpump Hydraulics Russia 496 - 541 -
General Pump China Inc. 317 315 331 356
FGA S.r.l. 221 - - -
Ecoflow Fluids Ecologics SL - 6 - -
Totale società controllate 2.057 1.259 1.057 540
(€/000) Debiti Costi
30/06/2018 30/06/2017 2018 2017
FGA S.r.l. 136 - 305 -
General Pump China Inc. 62 18 333 363
Innovativ Gummi Tech S.r.l. 1 - 1 -
Interpump Hydraulics Perù - - 87 86
Totale società controllate 199 18 726 449
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/06/2018 30/06/2017 2018 2017
FGA S.r.l. 200 - - -
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 2 - -
Totale società controllate 202 2 - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 2.449 migliaia di euro (2.355 migliaia di euro nel primo semestre 2017) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Gruppo per 61 migliaia di euro (202 migliaia di euro nel primo semestre 2017). I costi per affitti risultano imputati nel costo del venduto per €/000 1.763 (€/000 1.663 nel primo semestre 2017), nei costi commerciali per €/000 193 (€/000 338 nel primo semestre 2017) e nei costi generali e amministrativi per €/000 493 (€/000 354 nel primo semestre 2017). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 51 €/000 (30 €/000 nei costi commerciali anche nel primo semestre 2017) e nei costi generali ed amministrativi per 10 €/000 (172 €/000 nel primo semestre 2017). Nei ricavi delle vendite al 30 giugno 2018 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 791 €/000 (433 €/000 al 30 giugno 2017). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 4.190 (€/000 3.326 nel primo semestre 2017).

Il Gruppo inoltre al 30 giugno 2018, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, ha impegni per €/000 9.326 (€/000 14.394 al 30 giugno 2017).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2017.

Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98

  1. I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Amministratore Delegato, e Carlo Banci in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:

  2. l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e

  3. l'effettiva applicazione,

delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio semestrale abbreviato, nel corso del primo semestre 2018.

  1. Si attesta, inoltre, che:

2.1 il bilancio semestrale consolidato di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2018, che riporta un totale attivo consolidato pari a 1.619.932 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 94.259 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 812.899 migliaia di euro:

  • è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
  • corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
  • è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
  • 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio semestrale abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate

Sant'Ilario d'Enza (RE), 3 agosto 2018

Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari

Dott. Carlo Banci