Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2017

May 11, 2017

4294_10-q_2017-05-11_08b144af-1d31-4a0d-a8ff-2d342abc01fd.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2017

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2017 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2017 11
- Prospetti contabili e note 21

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2017

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo monitora la propria gestione utilizzando diversi indicatori di performance che possono non essere comparabili con misure similari adottate da altri gruppi. Il management del Gruppo ritiene che questi indicatori forniscano una misura comparabile dei risultati sulla base di fattori gestionali normalizzati, agevolandolo quindi nell'identificare gli andamenti operativi, nel definire l'allocazione delle risorse e in altre decisioni operative.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della relazione finanziaria annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 272.741 226.708
Costo del venduto (168.301) (144.790)
Utile lordo industriale 104.440 81.918
% sulle vendite nette 38,3% 36,1%
Altri ricavi operativi 3.853 3.311
Spese commerciali (25.664) (20.383)
Spese generali ed amministrative (31.255) (26.909)
Altri costi operativi (561) (639)
EBIT 50.813 37.298
% sulle vendite nette 18,6% 16,5%
Proventi finanziari 3.275 2.387
Oneri finanziari (4.495) (4.960)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 35 (56)
Risultato di periodo prima delle imposte 49.628 34.669
Imposte sul reddito (17.092) (12.802)
Utile consolidato del periodo 32.536 21.867
% sulle vendite nette 11,9% 9,6%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 32.132 21.665
Azionisti di minoranza delle società controllate 404 202
Utile consolidato del periodo 32.536 21.867
EBITDA 62.836 47.637
% sulle vendite nette 23,0% 21,0%
Patrimonio netto 712.512 608.420
Indebitamento finanziario netto 305.906 274.422
Debiti per acquisto di partecipazioni 50.609 22.823
Capitale investito 1.069.027 905.665
ROCE non annualizzato 4,8% 4,1%
ROE non annualizzato 4,6% 3,6%
Utile per azione base 0,301 0,203

Conto economico consolidato del primo trimestre

FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE

Le vendite hanno raggiunto 272,7 milioni di euro e sono cresciute del 20,3% rispetto al primo trimestre 2016 (+10,0% a parità di area di consolidamento). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 20,2% rispetto a quello registrato nel primo trimestre 2016 (+12,2% a parità di area di consolidamento); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 20,5% (+5,9% a parità di area di consolidamento).

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 22,7%, il Nord America del 6,9%, l'Area Far East e Oceania del 40,0% ed il Resto del Mondo del 35,5%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita dell'8,5% in Europa, del 6,1% in Nord America, del 17,3% nell'Area Far East e Oceania e del 24,5% nel Resto del Mondo.

L'EBITDA ha raggiunto 62,8 milioni di euro pari al 23,0% delle vendite. Nel primo trimestre 2016 l'EBITDA era stato pari a 47,6 milioni di euro (21,0% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 31,9% e un miglioramento di 2 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 19,7%.

L'utile netto del primo trimestre 2017 è stato di 32,5 milioni di euro (21,9 milioni di euro nel primo trimestre 2016) con una crescita del 48,8%.

Nel primo trimestre 2017 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo Inoxpa per due mesi (Settore Acqua), acquisito il 3 febbraio 2017, attivo nella fabbricazione e commercializzazione di apparecchiature di processo e sistemi per il trattamento dei fluidi nell'industria alimentare, cosmetica e farmaceutica con un brand conosciuto in tutto il mondo. L'acquisizione amplia e integra in maniera importante i prodotti della divisione Acqua, che sarà così in grado di fornire, assieme agli omogeneizzatori a marchio Bertoli, una vasta gamma di pompe, valvole, miscelatori, impianti di processo e accessori. Tutti i prodotti sono realizzati in acciaio inox rispettando i rigorosi requisiti fissati per l'industria alimentare. La sede si trova presso Girona (a nord di Barcellona) in Spagna; oltre il 75% del fatturato è realizzato attraverso 20 filiali in altri 18 Paesi, che potenzieranno ulteriormente la già solida presenza internazionale del Gruppo Interpump. Nell'esercizio 2016, il gruppo Inoxpa ha realizzato un fatturato di circa 60 milioni di euro. Il prezzo concordato è stato pari a 90 milioni di euro, corrispondenti a 76,4 milioni di euro di enterprise value più disponibilità liquide nette di circa 13,6 milioni di euro.

Inoltre nel gennaio 2017 è stato acquisito, attraverso la filiale britannica del Gruppo IMM, il 100% di Bristol Hose Ltd., società attiva nel settore dei tubi e raccordi per l'oleodinamica con attività di commercio e assistenza, con sede a Bristol nel Regno Unito. Bristol Hose opera attraverso 2 magazzini di vendita e 9 officine mobili per assistenza e riparazioni on-site. Queste ultime sono attive 24 ore su 24 e in grado di raggiungere il cliente tipicamente entro un'ora dalla chiamata. Nell'esercizio 2016, Bristol Hose ha realizzato un fatturato di circa 2,25 milioni di sterline (circa 2,6 milioni di euro). Il prezzo pagato è pari a 650 mila sterline, con un indebitamento finanziario netto di 418 mila sterline.

Rispetto al primo trimestre 2016 sono state inoltre consolidate la Tubiflex S.p.A., acquisita a maggio 2016, la Teknotubi S.r.l. e la Mega Pacific, acquisite a luglio 2016, tutte appartenenti al Settore Olio.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo trimestre 2017 sono state pari a 272,7 milioni di euro, superiori del 20,3% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2016 quando erano state pari a 226,7 milioni di euro (+10,0% a parità di area di consolidamento).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

1° trimestre 2017
(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far-East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
Settore Olio 38.032 61.286 42.839 14.733 18.098 174.988
Settore Acqua 8.230 31.226 35.402 13.509 9.386 97.753
Totale 46.262 92.512 78.241 28.242 27.484 272.741
1° trimestre 2016
Settore Olio 29.019 54.848 36.467 8.887 16.394 145.615
Settore Acqua 6.738 22.476 36.702 11.286 3.891 81.093
Totale 35.757 77.324 73.169 20.173 20.285 226.708
Variazioni percentuali 2017/2016
Settore Olio +31,1% +11,7% +17,5% +65,8% +10,4% +20,2%
Settore Acqua +22,1% +38,9% -3,5% +19,7% +141,2% +20,5%
Totale +29,4% +19,6% +6,9% +40,0% +35,5% +20,3%

Le variazioni percentuali a parità di area di consolidamento sono le seguenti:

Settore Olio +10,4% +7,0% +17,1% +33,5% +10,3% +12,2%
Settore Acqua +18,3% +6,9% -4,8% +4,6% +84,3% +5,9%
Totale +11,9% +7,0% +6,1% +17,3% +24,5% +10,0%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 61,7% del fatturato (63,9% nel primo trimestre 2016). I costi di produzione, che sono ammontati a 70,8 milioni di euro (60,8 milioni di euro nel primo trimestre 2016, che però non includeva i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Tubiflex, di Teknotubi e di Mega Pacific), sono stati pari al 25,9% delle vendite (26,8% nell'analogo periodo del 2016). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 97,5 milioni di euro (84,0 milioni di euro nell'analogo periodo del 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Tubiflex, di Teknotubi e di Mega Pacific). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 35,8% rispetto al 37,0% del primo trimestre 2016 e quindi con un miglioramento di 1,2 punti percentuali.

Le spese commerciali a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 10,3% rispetto al primo trimestre 2016, con un'incidenza sulle vendite invariata rispetto al primo trimestre 2016.

Le spese generali ed amministrative a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 3,3% rispetto al primo trimestre 2016, mentre la loro incidenza percentuale sulle vendite è diminuita di 0,8 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 65,9 milioni di euro (57,7 milioni di euro nel primo trimestre 2016 che però non includeva i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Tubiflex, di Teknotubi e di Mega Pacific). A parità di area di consolidamento si è registrato un incremento del 3,9 %, a causa di un aumento del costo pro-capite del 2,1% e di un aumento del numero medio di dipendenti di 86 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2017 è stato pari a 5.520 unità (4.927 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 4.841 nel primo trimestre 2016. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2017, al netto di quelli delle nuove società, è così composta: più 94 unità in Europa, meno 5 unità negli Stati Uniti e meno 3 unità nel Resto del Mondo.

L'EBITDA è stato pari a 62,8 milioni di euro (23,0% delle vendite) a fronte dei 47,6 milioni di euro del primo trimestre 2016, che rappresentava il 21,0% delle vendite, con una crescita del 31,9% (+19,7 % a parità di area di consolidamento) e con un miglioramento della redditività di 2 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° trimestre % sulle 1° trimestre % sulle
2017 vendite 2016 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 37.155 21,2% 27.676 19,0% +34,2%
Settore Acqua 25.682 26,2% 19.970 24,5% +28,6%
Settore Altri (1) n.s. (9) n.s. n.s.
Totale 62.836 23,0% 47.637 21,0% +31,9%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 50,8 milioni di euro (18,6% delle vendite) a fronte dei 37,3 milioni di euro del primo trimestre 2016 (16,5% delle vendite), con una crescita del 36,2% (+ 23,5% a parità di area di consolidamento).

Il tax rate del periodo è stato pari al 34,4% (36,9% nel primo trimestre 2016). Il decremento rispetto al primo trimestre 2016 è dovuto principalmente alla riduzione dell'aliquota IRES in Italia dal 27,5% al 24%.

L'utile netto del primo trimestre 2017 è stato di 32,5 milioni di euro (21,9 milioni di euro nel primo trimestre 2016), con una crescita del 48,8%. L'utile per azione base è passato da euro 0,203 del primo trimestre 2016 a euro 0,301 del primo trimestre 2017, con una crescita del 48,3%.

Il capitale investito è passato da 977,6 milioni di euro al 31 dicembre 2016 a 1.069,0 milioni di euro al 31 marzo 2017, essenzialmente per le nuove acquisizioni. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,8% (4,1% nel primo trimestre 2016). Il ROE non annualizzato è stato del 4,6% (3,6% nel primo trimestre 2016).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° trimestre 1° trimestre
2017 2016
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (257.263) (254.987)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a)
- 161
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (257.263) (254.826)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 58.705 41.651
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (20.329) (19.901)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (4.373) (5.388)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (9.633) (8.513)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 154 207
Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali (651) (657)
Proventi finanziari incassati 106 119
Altri (244) (98)
Free cash flow 23.735 7.420
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo
dell'indebitamento finanziario/liquidità importati
(73.258) (1.696)
Incasso per cessione di un ramo d'azienda - 746
Esborsi per acquisto azioni proprie - (24.803)
Incasso attività destinate alla vendita 865 -
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 293 110
Incassi per realizzo di immobilizzazioni finanziarie 79 (9)
Liquidità netta generata (impiegata) (48.286) (18.232)
Differenze cambio (357) (1.364)
Posizione finanziaria netta fine periodo (305.906) (274.422)

(a) = si tratta di Interpump Hydraulics (UK) .

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 58,7 milioni di euro (41,7 milioni di euro nel primo trimestre 2016) con una crescita del 40,9%. Il free cash flow, che è stato pari a 23,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017, è più che triplicato rispetto a quello del primo trimestre 2016 (7,4 milioni di euro).

La posizione finanziaria netta è così composta:

31/03/2017 31/12/2016 31/03/2016 01/01/2016
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 164.448 197.891 110.408 135.130
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (4.834) (2.396) (1.864) (5.735)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (125.979) (124.784) (87.983) (83.833)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) (339.541) (327.974) (294.983) (300.549)
Totale (305.906) (257.263) (274.422) (254.987)

Il Gruppo ha inoltre debiti per acquisto partecipazioni pari a 50,6 milioni di euro (42,8 milioni di euro al 31/12/2016 e 22,8 milioni di euro al 31/03/2016). Di questi 14,2 milioni di euro sono relativi a debiti per pagamenti differiti di partecipazioni (6,5 milioni al 31/12/2016) e 36,4 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (36,3 milioni al 31/12/2016). E' strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo, per le quote residue, impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 28,5 milioni di euro, dei quali 18,3 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (10,9 milioni di euro nel primo trimestre 2016, dei quali 0,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (1,8 milioni di euro al 31/03/2017 e 2,8 milioni di euro al 31/03/2016). Al netto di questi ultimi, gli investimenti sono stati pari a 8,4 milioni di euro nel primo trimestre 2017 (8,0 milioni di euro al 31/03/2016) e si riferiscono al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature, ad eccezione di 0,6 milioni di euro (0,5 milioni nel primo trimestre 2016) relativi alla realizzazione e alla ristrutturazione di stabilimenti produttivi. La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita principalmente dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 14,7 milioni di euro di cui 13,8 milioni di euro tramite acquisizione di partecipazioni (0,7 milioni di euro nel primo trimestre 2016). L'incremento di 0,9 milioni di euro si riferisce principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 marzo 2017.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2017

Oltre all'acquisizione del Gruppo Inoxpa e di Bristol Hose, commentate all'inizio di questa relazione, le altre operazione che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state la fusione per incorporazione di Hydrocontrol Inc in Walvoil Fluid Power Corp. in USA e la fusione di Dyna Flux S.r.l. in IMM Hydraulics S.p.A..

L'opera di razionalizzazione della struttura del Gruppo dopo le recenti acquisizioni prosegue in Cina, India, UK e Spagna.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2017

In data 28 aprile 2017 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2016 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,20 euro per azione ed ha inoltre:

  • nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione nelle persone di Fulvio Montipò (Presidente), Paolo Marinsek, Angelo Busani (eletto nella lista presentata da alcuni soci di minoranza), Antonia Di Bella, Franco Garilli, Marcello Margotto, Stefania Petruccioli, Paola Tagliavini e Giovanni Tamburi. Da notare che la maggioranza degli amministratori eletti sono indipendenti, 6 su 9.

  • nominato il nuovo Collegio Sindacale nelle persone di Fabrizio Fagnola (Presidente eletto nella lista presentata da alcuni soci di minoranza), Alessandra Tronconi e Federica Menichetti.

  • approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
  • autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione.

Dopo la chiusura del 1° trimestre 2017 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali tali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2017.

Sant'Ilario d'Enza, 11 maggio 2017

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza, 11 maggio 2017

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 31/03/2017 31/12/2016
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 164.448 197.891
Crediti commerciali 233.075 200.018
Rimanenze 4 284.698 257.545
Crediti tributari 13.677 11.140
Altre attività correnti 10.424 7.686
Totale attività correnti 706.322 674.280
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 317.878 300.921
Avviamento 1 419.585 390.708
Altre immobilizzazioni immateriali 42.845 30.039
Altre attività finanziarie 1.948 790
Crediti tributari 1.737 1.740
Imposte differite attive 24.772 24.108
Altre attività non correnti 2.177 1.654
Totale attività non correnti 810.942 749.960
Attività destinate alla vendita 2.634 -
Totale attività 1.519.898 1.424.240
(€/000) Note 31/03/2017 31/12/2016
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 126.338 109.004
Debiti bancari 4.834 2.396
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 125.979 124.784
Strumenti finanziari derivati 10 36
Debiti tributari 30.353 18.126
Altre passività correnti 60.970 49.772
Fondi rischi ed oneri 3.625 3.620
Totale passività correnti 352.109 307.738
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 339.541 327.974
Passività per benefit ai dipendenti 19.385 19.311
Imposte differite passive 52.036 47.755
Altre passività non correnti 41.197 41.058
Fondi rischi ed oneri 2.918 2.866
Totale passività non correnti 455.077 438.964
Passività destinate alla vendita 200 -
Totale passività 807.386 746.702
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.459 55.431
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 113.099 112.386
Riserva per valutazione al fair value
dei derivati di copertura (6) (24)
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.022) (5.022)
Riserva di conversione 33.210 33.497
Altre riserve 498.285 466.153
Patrimonio netto di Gruppo 706.348 673.744
Patrimonio netto delle minoranze 6.164 3.794
Totale patrimonio netto 712.512 677.538
Totale patrimonio netto e passività 1.519.898 1.424.240

Conto economico consolidato del primo trimestre

(€/000) Note 2017 2016
Vendite nette 272.741 226.708
Costo del venduto (168.301) (144.790)
Utile lordo industriale 104.440 81.918
Altri ricavi netti 3.853 3.311
Spese commerciali (25.664) (20.383)
Spese generali ed amministrative (31.255) (26.909)
Altri costi operativi (561) (639)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 50.813 37.298
Proventi finanziari 7 3.275 2.387
Oneri finanziari 7 (4.495) (4.960)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto 35 (56)
Risultato di periodo prima delle imposte 49.628 34.669
Imposte sul reddito (17.092) (12.802)
Utile consolidato del periodo 32.536 21.867
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 32.132 21.665
Azionisti di minoranza delle società controllate 404 202
Utile consolidato del periodo 32.536 21.867
Utile per azione base 8 0,301 0,203
Utile per azioni diluito 8 0,298 0,201
(€/000) 2017 2016
Utile consolidato del periodo (A) 32.536 21.867
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - -
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
3 7
precedente 22 24
Totale 25 31
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere (282) (10.902)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto (1) (17)
Imposte relative (7) (10)
Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) (265) (10.898)
Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) 32.271 10.969
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 31.863 10.968
Azionisti di minoranza delle società controllate 408 1
Utile consolidato complessivo del periodo 32.271 10.969

Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre

Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre

(€/000) 2017 2016
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 49.628 34.669
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (893) (598)
Ammortamenti, perdite e ripristini di valore 11.742 10.287
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
448 344
Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio (1.826) (2.786)
Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 2.226 2.940
Perdite (Utili) da partecipazioni (35) 56
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
144 (217)
Oneri (proventi) finanziari netti 1.220 2.573
Altri - -
62.654 47.268
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (25.299) (17.603)
(Incremento) decremento delle rimanenze (12.041) (10.945)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 12.638 3.259
Interessi passivi pagati (880) (1.186)
Differenze cambio realizzate 313 (668)
Imposte pagate (3.382) (3.763)
Liquidità netta dalle attività operative 34.003 16.362
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (62.440) (1.696)
Cessione di partecipazioni e rami d'azienda comprensivo della liquidità ceduta - 746
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (9.415) (8.482)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 154 207
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita 865 -
Incremento in immobilizzazioni immateriali (651) (657)
Proventi finanziari incassati 106 119
Altri (223) (140)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (71.604) (9.903)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 1.827 (651)
Esborsi per acquisto di azioni proprie - (24.803)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 293 110
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci (51) -
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 79 (9)
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (543) (684)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento 1.605 (26.037)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (35.996) (19.578)
(€/000) 2017 2016
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (35.996) (19.578)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 115 (1.434)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale - 161
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 195.495 129.395
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 159.614 108.544

Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:

31/03/2017 31/12/2016
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 164.448 197.891
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (4.834) (2.396)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 159.614 195.495

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
Ris
erv
a p
er
lut
ion
l
va
az
e a
fa
ir v
alu
e d
ei
der
iva
ti d
i
ert
cop
ura
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
ian
i a
e p
ben
ef
ici
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
tal
To
e
Sa
ldi
al

20
16
aio
ge
nn
56
.03
2
11
.32
3
13
8.9
55
(
13)
(
3.5
01)
22
.65
7
39
1.7
04
61
7.1
57
5.4
71
62
2.6
28
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 34
4
- - - - 34
4
- 34
4
Ac
isto
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
1.0
56
)
- (
23
.74
7)
- - - - (
24
.80
3)
- (
24
.80
3)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
12 - 98 - - - - 11
0
- 11
0
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
rzi
a te
- - - - - - - - (
82
8)
(
82
8)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
rim
20
16
o t
est
co
mp
re
- - - 21 - (
10.
71
8)
21
5
.66
10
.96
8
1 10
.96
9
Sa
ldi
al
31
o 2
01
6
m
arz
54
.98
8
11
.32
3
11
5.6
50
8 (
3.5
01)
11
.93
9
41
3.3
69
60
3.7
76
4.6
44
60
8.4
20
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.3
89
- - - - 1.3
89
- 1.3
89
isto
ion
i p
rie
Ac
qu
az
rop
(
71
6)
- (
19.
56
1)
- - - 1.7
72
(
18.
50
5)
- (
18.
50
5)
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
92
5
- 9.3
92
- - - (
93
7)
9.3
80
- 9.3
80
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
234 - 5.5
16
- - - (
234
)
5.5
16
- 5.5
16
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
20
.05
4)
(
20
.05
4)
(
274
)
(
20
.32
8)
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - 43 52 95 (
1.0
40
)
(
94
5)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i ap
rile
-di
bre
20
16
co
mp
cem
- - - (
32)
(
1.5
21
)
21
.51
5
72
.18
5
92
.14
7
46
4
92
.61
1
ldi
al
di
bre
16
Sa
31
20
cem
55
.43
1
11
.32
3
86
11
2.3
(
24
)
(
5.0
22
)
33
.49
7
46
6.1
53
67
3.7
44
3.7
94
67
7.5
38
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 44
8
- - - - 44
8
- 44
8
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
28 - 26
5
- - - - 29
3
- 29
3
Di
vid
end
i d
elib
ti a
zi
ter
era
- - - - - - - - (
50
0)
(
50
0)
Mi
di
Ino
isit
no
ran
ze
xp
a a
cqu
e
- - - - - - - - 2.4
62
2.4
62
ile
rdi
les
siv
i d
el p
rim
rim
Ut
(pe
ta)
20
17
o t
est
co
mp
re
- - - 18 - (
287
)
32
.13
2
31
.86
3
40
8
32
.27
1
ldi
al
31
o 2
01
Sa
7
m
arz
.45
9
55
11
.32
3
11
3.0
99
6)
(
5.0
22
(
)
33
.21
0
49
8.2
85
70
6.3
48
6.1
64
71
2.5
12

Note al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2017 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (11 maggio 2017).

Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.

Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con il passato, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 31 marzo 2017 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2016.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2017 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2017 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2016, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2017 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2017 ed adottati dal Gruppo A partire dal 2017 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2012–2014 In data 25 settembre 2014 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS. L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra i principi interessati dalle modifiche, l'IFRS 5, per il quale è stato introdotto un chiarimento nei casi in cui si modifica il metodo di cessione di una attività riclassificando la stessa da detenuta per la vendita a detenuta per la distribuzione; l'IFRS 7 dove è stato introdotto un chiarimento per stabilire se e quando esiste un coinvolgimento residuo in un'attività finanziaria trasferita, nel caso in cui sussista un contratto di servizi ad essa inerente, così da determinare il livello di informativa richiesto; lo IAS 19 dove si è chiarito che la valuta dei titoli utilizzati come riferimento per la stima del tasso di sconto, deve essere la stessa di quella in cui i benefici saranno pagati; e lo IAS 34 dove viene chiarito il significato di "altrove" nel cross referencing..
  • Modifiche allo IAS 12 Tasse sul reddito. Lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio. Il documento Iscrizione imposte differite attive su perdite non realizzate (Emendamento allo IAS 12) mira a chiarire come contabilizzare le attività fiscali differite relative a strumenti di debito misurati al fair value.
  • Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario. In data 29 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento relativo al principio ed avente come oggetto "L'iniziativa di informativa" al fine di una migliore informativa sulla movimentazione delle passività finanziarie.

b) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2016, ma non rilevanti per il Gruppo:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori al IFRS 12 (Disclosure of interests in other entities). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale.
  • In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato l'IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts, l'interim standard relativo al progetto Rate-regulated activities. L'IFRS 14 consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare

gli importi relativi alla "rate regulation" secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che l'effetto della "rate regulation" debba essere presentato separatamente dalle altre voci.

c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo

  • IFRS 2 Pagamenti basati su azioni. In data 21 giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche al principio, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazione di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche saranno applicabili dal 1° gennaio 2018; è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRS 9 Strumenti finanziari. In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio, applicabile dal 1° gennaio 2018, rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. In particolare, per le attività finanziarie il nuovo principio utilizza un unico approccio basato sulle modalità di gestione degli strumenti finanziari e sulle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie stesse al fine di determinare il criterio di valutazione, sostituendo le diverse regole previste dallo IAS 39. Per le passività finanziarie, invece, la principale modifica avvenuta riguarda il trattamento contabile delle variazioni del fair value di una passività finanziaria designata come passività finanziaria valutata al fair value attraverso il conto economico, nel caso in cui queste siano dovute alla variazione del merito creditizio delle passività stesse. Secondo il nuovo principio tali variazioni devono essere rilevate nel conto economico complessivo e non devono più transitare dal conto economico.
  • IFRS 15 Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti. In data 28 maggio 2014 lo IASB ed il FASB hanno congiuntamente emesso il principio IFRS 15 volto a migliorare la rappresentazione dei ricavi e la comparabilità globale dei bilanci con l'obiettivo di omogeneizzare la contabilizzazione di transazioni economicamente simili. Lo standard si applica per gli IFRS users a partire dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2017 (è consentita l'applicazione anticipata). In data 12 aprile 2016 lo IASB ha pubblicato delle modifiche al principio "Clarification to IFRS 15", chiarendo alcune disposizioni e fornendo ulteriori semplificazioni, al fine di ridurre i costi e la complessità per coloro che applicheranno per la prima volta il nuovo standard.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori ai principi IFRS 1 (First-Time Adoption of IFRS ), e IAS 28 (Investments in Associates and Joint Ventures) e un'interpretazione IFRIC (Interpretation 22 Foreign Currency Transactions and Advance Consideration). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra le principali modifiche segnaliamo quelle relative all'IFRIC 22, che indirizza l'uso dei tassi di cambio in transazioni in cui i corrispettivi in valuta siano pagati o ricevuti in anticipo. Tali emendamenti troveranno applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° gennaio 2018.
  • IFRS 16 Leasing. Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. Il nuovo principio renderà maggiormente comparabili i bilanci delle società in pratica abolendo la distinzione tra "leasing finanziari" e "leasing operativi" ed imponendo alle società di iscrivere nei loro bilanci attività e passività

legate a tutti i contratti di leasing. L'IFRS 16 si applica dal 1° gennaio 2019. E' consentita un'applicazione anticipata per le entità che applicano anche l'IFRS 15 "Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti".

Alla data attuale gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora terminato il processo di omologa relativamente ai nuovi principi ed emendamenti applicabili ai bilanci degli esercizi che hanno inizio a partire dal 1° gennaio 2017.

Sta proseguendo l'analisi degli effetti dell'applicazione del IFRS 15 (Revenue recognition) sebbene allo stato attuale non sono emersi effetti significativi dall'applicazione del nuovo principio. Relativamente all'applicazione del IFRS 16 (leasing), nella nota 34 al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016 sono evidenziati gli effetti sui debiti al lordo dell'attualizzazione. Sulla base delle analisi in corso non sono attesi impatti di rilievo dall'adozione nel 2018 degli altri nuovi principi ed emendamenti applicabili.

Note al bilancio consolidato al 31 marzo 2017

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 35
2. Informazioni settoriali 37
3. Acquisizioni di partecipazioni 42
4. Fondo obsolescenza magazzino 45
5. Immobili, impianti e macchinari 45
6. Patrimonio netto 45
7. Proventi ed oneri finanziari 46
8. Utile per azione 46
9. Transazioni con parti correlate 47
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 49

1. Area di consolidamento e avviamento

L'area di consolidamento al 31 marzo 2017 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:

Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 31/03/17
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) San Paolo (Brasile) 765 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
Inoxpa Grup S.l.U Banyoles (Spagna) 3.095 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A.(11) Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. (12) Bilbao (Spagna) 96 Acqua 66,25%
Inoxpa India Private Ltd (12) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd (13) Maharashtra (India) 403 Acqua 99,98%
Inoxpa Solutions France (12) Gleize (Francia) 1.451 Acqua 100,00%
Inoxpa Solution Portugal Lda (12)
STA Portoguesa Maquinas Para Industria Alim. Lda
Vale de Cambra (Portogallo) 600 Acqua 100,00%
(12) Vale de Cambra (Portogallo) 160 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (12) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions SRL (12) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietry Ltd (12) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (12) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (12) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (12) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (12) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (12) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (12) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (12) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (12) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
Inoxrus (12) San Pietroburgo (Russia) 814 Acqua 100,00%
STARINOX (14) Mosca (Russia) 1.242 Acqua 55,00%
SUALI S.LU. (12) Banyoles (Spagna) 4.494 Acqua 100,00%
SCI Suali (15) Gleize (Francia) 503 Acqua 100,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (2) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (2) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro S.a.r.l. (3) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (3) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 95,00%
Hydrocar Chile S.A. (2) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (2) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Hypress Africa Pty Ltd (2) Boksburg (Sud Africa) 412 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (2) Caxia do Sul (Brasile) 13.996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (2) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 31/03/17
Interpump Hydraulics India Private Ltd (2) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZCO (2) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (2) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (2) Kingswinford (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (4) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mount Maunganui
Mega Pacific NZ Pty Ltd (4) (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (2) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (5) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (2) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (2) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (2) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (6) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Hypress Hydraulik GmbH (6) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
Hypress S.r.l. (6) Atessa (CH) 50 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (6) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (6) Halesowen (Regno Unito) 1 Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (7) Bristol (Regno Unito) 18 Olio 100,00%
E.I. Holdings Ltd (7) Bath (Regno Unito) 127 Olio 100,00%
Endeavour International Ltd (8) Bath (Regno Unito) 69 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (6) Sant'Agostino (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 80,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (9) Bangalore (India) 683 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (9) Bangalore (India) 4.120 Olio 100,00%
Aperlai HK Ltd (9) Hong Kong 77 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Guangzhou Bushi Hydraulic Technology Ltd (10) Guangzhou (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Altri 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (9) = controllata da Walvoil S.p.A.
(2) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (10) = controllata da HTIL
(3) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. (11) = controllata da Inoxpa Grup S.l
(4) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd. (12) = controllata da Inoxpa S.A.
(5) = controllata da Muncie Power Inc.
(6) = controllata da IMM Hydraulis S.p.A
(14) = controllata da Inoxrus (13) = controllata da Inoxpa India Private Ltd

(7) = controllata da IMM Hydraulics Ltd (15) = controllata da SUALI S.LU

(8) = controllata da E.I. Holdings Ltd

Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Sono state consolidate per la prima volta le società del Gruppo Inoxpa (Settore Acqua) per due mesi essendo stata acquisita il 3 febbraio e Bristol Hose (Settore Olio) per l'intero trimestre.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia e Mega Pacific Nuova Zelanda sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

I movimenti dell'avviamento nel primo trimestre 2017 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2016
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
31/03/2017
Settore Acqua 160.621 28.525 (601) 188.545
Settore Olio 230.087 567 386 231.040
Totale avviamento 390.708 29.092 (215) 419.585

Gli incrementi del primo trimestre 2017 del Settore Acqua si riferiscono all'acquisizione del Gruppo Inoxpa, mentre gli incrementi del Settore Olio si riferiscono all'acquisizione di Bristol Hose.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni; i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)

Pr
im
im
o t
est
r
re
O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
E
l
im
ina
ion
i
z
In
ter
p
Gr
um
p
ou
p
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
17
4.
9
8
8
1
4
5.
6
1
5
9
7.
7
5
3
8
1.
0
9
3
- - - - 27
2.
7
4
1
2
26
7
0
8
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
1
0
6
5
7
4
16
3
1
3
- - (
5
2
2
)
(
3
7
0
)
- -
ite
To
ta
le
d
tte
ve
n
ne
1
5.
0
9
4
7
1
4
5.
6
2
7
9
8.
1
6
9
8
1.
4
0
6
- - (
5
2
2
)
(
3
0
)
7
2
2.
4
1
7
7
2
2
6.
0
8
7
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
1
1
4.
0
)
9
7
(
8.
2
1
1
)
9
(
5
3.
8
5
)
6
(
46
5
0
)
9
- - 5
2
5
3
1
7
(
16
8.
3
0
1
)
(
1
4
4.
0
)
7
9
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
6
0.
1
2
4
4
7.
4
6
1
4
4.
3
1
3
3
4.
4
5
6
- - 3 1 1
0
4.
4
4
0
8
1.
9
1
8
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
4,
3
%
3
2,
6
%
4
5,
1
%
4
2,
3
%
3
8,
3
%
3
6,
1
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
2.
6
8
5
2.
3
1
4
1.
176
9
9
8
- - (
8
)
(
1
)
3.
8
5
3
3.
3
1
1
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
1
4.
0
27
)
(
1
1.
5
8
)
6
(
1
1.
4
2
)
6
(
8.
7
2
5
)
- - 5 - (
2
5.
4
)
6
6
(
2
0.
3
8
3
)
l
i e
d a
in
istr
ive
Sp
at
ese
g
en
era
mm
(
1
8.
7
9
7
)
5
(
16
9
2
)
5
(
1
2.
4
7
)
(
9.
9
4
8
)
(
1
)
(
9
)
- - 5
5
(
3
1.
2
)
(
26
9
0
9
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
4
5
0
)
(
4
3
9
)
(
1
1
1
)
(
2
0
0
)
- - - - (
5
6
1
)
(
6
3
9
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
2
9.
5
3
5
2
0.
7
2
6
2
1.
2
7
9
1
6.
5
8
1
(
1
)
(
9
)
- - 5
0.
8
1
3
3
7.
2
9
8
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
6,
9
%
1
4,
2
%
2
1,
7
%
2
0,
4
%
n.s n.s 1
8,
6
%
1
6,
5
%
i
f
ina
iar
i
Pro
nt
ve
nz
1.
76
6
2.
1
3
2
1.
2
1
9
0
3
7
- - (
4
1
2
)
(
4
4
8
)
3.
27
5
2.
3
8
7
i
f
ina
iar
i
On
er
nz
(
2.
8
16
)
(
3.
7
0
2
)
(
2.
0
9
1
)
(
1.
7
0
6
)
- - 4
1
2
4
4
8
(
4.
4
9
5
)
(
4.
9
6
0
)
de
de
l
le
ip
ion
i
A
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
1
9
)
(
6
7
)
5
4
1
1
- - - - 3
5
(
5
6
)
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
2
8.
4
6
6
1
9.
0
8
9
2
1.
1
6
3
1
5.
5
8
9
(
1
)
(
9
)
- - 4
9.
6
2
8
3
4.
6
6
9
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
9.
8
1
0
)
(
7.
1
4
8
)
(
7.
2
8
2
)
(
5.
5
4
)
6
- - - - (
17
0
9
2
)
(
1
2.
8
0
2
)
i
i
i p
io
Ut
le
l
da
d
do
to
co
ns
o
er
1
8.
6
5
6
1
1.
9
4
1
1
3.
8
8
1
9.
9
3
5
(
)
1
(
)
9
- - 3
2.
5
3
6
2
1.
8
6
7
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
1
8.
5
0
6
1
1.
7
7
5
1
3.
6
27
9.
8
9
9
(
1
)
(
9
)
- - 3
2.
1
3
2
2
1.
6
6
5
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1
5
0
16
6
2
5
4
3
6
- - - - 4
0
4
2
0
2
i
i
io
Ut
le
l
da
to
de
l p
do
co
ns
o
er
1
8.
6
5
6
1
1.
9
4
1
1
3.
8
8
1
9.
9
3
5
(
1
)
(
9
)
- - 3
2.
5
3
6
2
1.
8
6
7
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
7.
5
6
2
6.
9
16
4.
1
8
0
3.
3
7
1
- - - - 1
1.
7
4
2
1
0.
2
8
7
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
3
5
5
4
9
7
3
6
7
2
0
5
- - - - 2
2
7
0
2
7

Situazione patrimoniale- finanziaria

(Importi espressi in €/000)

40

O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
E
l
im
ina
ion
i
z
In Gr
ter
p
um
p
ou
p
3
1 M
arz
o
2
0
17
3
1 D
ice
bre
m
2
0
16
3
1 M
arz
o
2
0
17
3
1 D
ice
bre
m
2
0
16
3
1 M
arz
o
2
0
17
3
1 D
ice
bre
m
2
0
16
3
1 M
arz
o
2
0
17
3
1 D
ice
bre
m
2
0
16
3
1 M
arz
o
2
0
17
3
1 D
ice
bre
m
2
0
16
à
At
iv
it
de
l se
t
tto
re
8
4
2.
9
4
7
8
1
2.
3
9
7
6
7
7.
2
7
0
5
8
7.
4
5
9
5
4
9
5
4
9
(
1
6
7.
9
5
0
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
1.
3
5
2.
8
1
6
1.
2
2
6.
3
4
9
At
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
t
on
er
ve
n
- - 2.
6
3
4
- - - - - 2.
6
3
4
-
ivo
(
A
)
To
ta
le
att
de
l se
tto
re
8
4
2.
9
4
7
8
1
2.
3
9
7
6
9.
9
0
4
7
5
8
4
5
9
7.
5
4
9
5
4
9
(
1
6
9
5
0
)
7.
(
1
4.
0
5
6
)
7
1.
3
5
5.
4
5
0
1.
2
2
6.
3
4
9
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
D
t
on
e m
ezz
q
u
u
16
4.
4
4
8
1
8
1
9
7.
9
To
le
ivo
ta
att
1.
5
1
9.
8
9
8
1.
4
2
4.
2
4
0
Pa
iv
it
à
de
l se
tto
ss
re
3
5
4.
0
5
3
3
4
1.
1
3
1
9
9.
5
6
1
8
1.
1
4
8
5
5
9
5
6
4
(
1
6
7.
9
5
0
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
2
8
6.
2
2
3
2
4
8.
7
8
7
Pa
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
ss
on
er
ve
n
- - 2
0
0
- - - - - 2
0
0
-
ivo
(
)
To
le
de
l se
B
ta
tto
p
ass
re
3
5
4.
0
5
3
3
4
1.
1
3
1
9
9.
7
6
1
8
1.
1
4
8
5
5
9
5
6
4
(
)
1
6
7.
9
5
0
(
)
1
7
4.
0
5
6
2
8
6.
4
2
3
2
4
8.
7
8
7
b
it
i p
ip
ion
i
De
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
5
0.
6
0
9
4
2.
76
1
De
b
it
i
ba
i
nc
ar
4.
8
3
4
2.
3
9
6
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
46
5.
5
2
0
4
5
2.
7
5
8
ivo
To
ta
le
p
ass
8
0
3
8
6
7.
4
6.
0
2
7
7
To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
4
8
8.
8
9
4
4
7
1.
2
6
6
5
8
0.
1
4
3
5
0
6.
3
1
1
(
1
0
)
(
1
5
)
- - 1.
0
6
9.
0
2
7
9
7
7.
5
6
2
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
8
5
7
2
3
0
6
27
2
- - - - 3
9
1
3
4
4
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
ost
at
t
nz
e
p
e
46
5
5
4
7.
46
8
2
0
6.
3
16
8
6
6
2
5
8.
2
4
2
- - - - 8
4.
2
2
2
7
2
5.
0
2
7
6

Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del primo trimestre è il seguente:

Olio Acqua
2017 2016 2017 2016
Vendite nette esterne al Gruppo 163.378 145.615 85.916 81.093
Vendite intersettoriali 106 57 413 313
Totale vendite nette 163.484 145.672 86.329 81.406
Costo del venduto (108.264) (98.211) (47.961) (46.950)
Utile lordo industriale 55.220 47.461 38.368 34.456
% sulle vendite nette 33,8% 32,6% 44,4% 42,3%
Altri ricavi netti 2.508 2.314 808 998
Spese commerciali (12.632) (11.658) (9.846) (8.725)
Spese generali ed amministrative (17.091) (16.952) (10.699) (9.948)
Altri costi operativi (449) (439) (111) (200)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 27.556 20.726 18.520 16.581
% sulle vendite nette 16,9% 14,2% 21,5% 20,4%
Proventi finanziari 1.712 2.132 555 703
Oneri finanziari (2.335) (3.702) (1.097) (1.706)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (19) (67) 38 11
Risultato di periodo prima delle imposte 26.914 19.089 18.016 15.589
Imposte sul reddito (9.213) (7.148) (6.223) (5.654)
Utile consolidato di periodo 17.701 11.941 11.793 9.935
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 17.551 11.775 11.752 9.899
Azionisti di minoranza delle società controllate 150 166 41 36
Utile consolidato del periodo 17.701 11.941 11.793 9.935

I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:

€/000 Olio Acqua Altri Totale
2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Flussi di cassa da:
Attività operative 16.817 17.260 17.192 (880) (6) (18) 34.003 16.362
Attività di investimento (8.324) (7.917) (63.280) (1.986) - - (71.604) (9.903)
Attività di finanziamento (7.196) (6.025) 8.801 (20.012) - - 1.605 (26.037)
Totale 1.297 3.318 (37.287) (22.878) (6) (18) (35.996) (19.578)

L'attività di investimento del primo trimestre 2017 del Settore Olio include esborsi per 1.036 €/000 relativi alle nuove acquisizioni ed al pagamento dilazionato di quote minoritarie di società già controllate (1.696 €/000 nel primo trimestre 2016), mentre l'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi per 61.404 €/000 relativi a nuove acquisizioni (nessun esborso nel primo trimestre 2016).

L'attività di finanziamento del primo trimestre 2017 include rimborsi di finanziamenti infragruppo dal Settore Olio al Settore Acqua per 2.000 €/000 (3.090 €/000 di rimborsi dal Settore Olio al Settore Acqua nel primo trimestre 2016). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2017 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 293 €/000 (110 €/000 nel primo trimestre 2016). Nel 2016 inoltre l'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo trimestre includeva anche le uscite relative all'acquisto di azioni proprie per 24.803 €/000 (nessun acquisto di azioni proprie nel primo trimestre 2017).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo Inoxpa

In data 3 febbraio 2017 Interpump Group S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione della Inoxpa Grup S.L.U., Holding del Gruppo Inoxpa. L'organigramma del Gruppo Inoxpa al momento dell'acquisizione era il seguente:

L'elenco delle partecipate detenute direttamente o indirettamente dalla Inoxpa Grup S.L.U al momento dell'acquisizione è il seguente:

Percentuale

di possesso
Società Sede al 03/02/17 Settore
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 100,00% Acqua
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. Bilbao (Spagna) 66,25% Acqua
Inoxpa India Private Ltd Pune (India) 100,00% Acqua
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd Maharashtra (India) 99,98% Acqua
Inoxpa Solutions France Gleize (Francia) 100,00% Acqua
Inoxpa Solution Portugal Lda Vale de Cambra (Portogallo) 100,00% Acqua
STA Portoguesa Maquinas Para Industria Alim. Lda Vale de Cambra (Portogallo) 100,00% Acqua
Inoxpa Solutions SRL Chisinau (Moldavia) 66,67% Acqua
Inoxpa (UK) Ltd Eastbourne (UK) 100,00% Acqua
Percentuale
di possesso
Società Sede al 03/02/17 Settore
Inoxpa Australia Proprietry Ltd Capalaba (Australia) 100,00% Acqua
Inoxpa Colombia SAS Bogotà (Colombia) 83,29% Acqua
Inoxpa Italia S.r.l. Mirano (VE) 100,00% Acqua
Inoxpa Middle East FZCO Dubai (Emirati Arabi Uniti) 60,00% Acqua
Inoxpa Skandinavien A/S Horsens (Danimarca) 100,00% Acqua
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd Gauteng (Sud Africa) 100,00% Acqua
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd Jianxing (Cina) 100,00% Acqua
Inoxpa Ukraine Kiev (Ucraina) 100,00% Acqua
Inoxpa USA Inc Santa Rosa (USA) 100,00% Acqua
Inoxrus San Pietroburgo (Russia) 100,00% Acqua
STARINOX Mosca (Russia) 55,00% Acqua
SUALI S.LU. Banyoles (Spagna) 100,00% Acqua
SCI Suali Gleize (Francia) 100,00% Acqua

Nel primo trimestre 2017 il Gruppo Inoxpa ha contribuito ai risultati del Gruppo Interpump per soli due mesi. Le attività e delle passività del Gruppo Inoxpa al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 24.499 - 24.499
Crediti commerciali 8.816 - 8.816
Rimanenze 14.822 - 14.822
Strumenti finanziari derivati 61 - 61
Crediti tributari 1.768 - 1.768
Altre attività correnti 1.729 - 1.729
Immobili, impianti e macchinari 13.239 4.809 18.048
Altre attività immateriali 1.924 11.887 13.811
Altre attività finanziarie 1.091 - 1.091
Imposte differite attive 1.132 - 1.132
Altre attività non correnti 473 - 473
Altre attività destinate alla vendita 2.164 1.334 3.498
Debiti commerciali (2.644) - (2.644)
Debiti bancari (355) - (355)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (2.780) - (2.780)
Debiti tributari (1.939) - (1.939)
Altre passività correnti (2.465) - (2.465)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (26) - (26)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
(quota a medio-lungo termine) (7.804) - (7.804)
Imposte differite passive (220) (4.611) (4.831)
Altre passività non correnti (88) - (88)
Passività destinate alla vendita - (200) (200)
Quota di pertinenza di terzi (2.462) - (2.462)
Attività nette acquisite 50.935 13.219 64.154
Avviamento relativo all'acquisizione 28.525
Totale attività nette acquisite 92.679
Importo pagato per cassa 85.545
Importo da pagare a breve termine 7.134
Totale costo dell'acquisizione (A) 92.679
Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide nette acquisite (B) (13.560)
Importo pagato per cassa 85.545
Stima dell'importo da pagare al conguaglio prezzo 7.134
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 79.119
Capitale investito (A) + (B) 79.119

I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo Inoxpa al di fuori dell'area UE sono quelli del 31 gennaio 2017.

La valutazione del fair value degli immobili, è stata effettuata da un professionista indipendente.

La valutazione del marchio iscritto tra le immobilizzazioni immateriali è stata effettuata internamente.

Le attività destinate alla vendita si riferiscono ad alcuni complessi immobiliari non strumentali del Gruppo Inoxpa per i quali c'è un accordo con gli ex soci per la loro cessione ad un prezzo prestabilito. Le passività destinate alla vendita si riferiscono alle passività connesse ai costi di vendita relativi alla cessione delle attività destinate alla vendita.

Bristol Hose

Gli importi sono espressi in migliaia di euro. Il tasso di cambio utilizzato per la conversione del bilancio è GBP 0,8532.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 97 - 97
Crediti commerciali 515 - 515
Rimanenze 300 - 300
Altre attività correnti 18 - 18
Immobili, impianti e macchinari 226 - 226
Debiti commerciali (243) - (243)
Debiti bancari (353) - (353)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (145) - (145)
Debiti tributari (105) - (105)
Altre passività correnti (26) - (26)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
(quota a medio-lungo termine) (89) - (89)
Attività nette acquisite 195 195
Avviamento relativo all'acquisizione 567
Totale attività nette acquisite pagato per cassa (A) 762
Indebitamento finanziario netto acquisito (B) 490
Importo pagato per cassa 762
Totale variazione posizione finanziaria netta 1.252
Capitale investito (A) + (B) 1.252

L'acquisizione del 100% della Bristol Hose è avvenuta in data 25 gennaio 2017. La società è stata consolidata nel primo trimestre 2017 per tre mesi.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

31/03/2017 31/12/2016
€/000 €/000
Valore lordo rimanenze 318.264 286.141
Fondo svalutazione magazzino (33.566) (28.596)
Rimanenze 284.698 257.545

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo trimestre Anno
2017 2016
€/000 €/000
Saldi di apertura 28.596 27.154
Differenza cambi 32 171
Variazione area di consolidamento 5.017 1.256
Accantonamenti del periodo 166 2.329
Utilizzi del periodo per perdite (245) (2.314)
Utilizzi del periodo per eccedenze - -
Saldo di chiusura 33.566 28.596

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo trimestre 2017 Interpump Group ha acquistato cespiti per 28.519 €/000, dei quali 18.274 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (10.845 €/000 nel primo trimestre 2016 dei quali 15 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2017 cespiti per un valore netto contabile di 1.492 €/000 (2.512 €/000 nel primo trimestre 2016). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 893 €/000 (598 €/000 nel primo trimestre 2016).

Impegni contrattuali

Al 31 marzo 2017 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 2.479 €/000 (3.186 €/000 al 31 marzo /2016).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.459 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2017 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.227.252 azioni proprie pari al 2,05% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,4967.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo trimestre 2017 il Gruppo non ha acquistato azioni proprie (aveva acquistato n. 2.031.000 azioni proprie per un importo pari a 24.802 €/000 nel primo trimestre 2016).

Azioni proprie cedute

Nel primo trimestre 2017 sono state esercitate n. 54.500 opzioni che hanno comportato un incasso di 293 €/000 nell'ambito dei piani di stock options (n. 23.500 nel primo trimestre 2016 che avevano comportato un incasso di 110 €/000).

7. Proventi e oneri finanziari

2017 2016
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 89 94
Interessi attivi su altre attività 16 13
Utili su cambi 3.048 2.234
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati 117 31
Altri proventi finanziari 5 15
Totale proventi finanziari 3.275 2.387
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 851 1.194
Interessi passivi su put options 153 186
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate - 108
Tobin Tax - 9
Perdite su cambi 3.435 3.397
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati - 15
Altri oneri finanziari 56 51
Totale oneri finanziari 4.495 4.960
Totale oneri (proventi) finanziari netti 1.220 2.573

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo trimestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della
Capogruppo (€/000) 32.132 21.665
Numero medio di azioni in circolazione 106.627.388 106.616.877
Utile per azione base del trimestre (€) 0,301 0,203

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 32.132 21.665
Numero medio di azioni in circolazione 106.627.388 106.616.877
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.047.061 1.333.680
Numero medio di azioni (diluito) 107.674.449 107.950.557
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,298 0,201

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

Primo trimestre 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 272.741 261 - 233 494 0,2%
Costo del venduto 168.301 209 - 2.402 2.611 1,6%
Altri ricavi 3.853 19 - - 19 0,5%
Spese commerciali 25.664 11 - 235 246 1,0%
Spese generali
e amministrative 31.255 - - 444 444 1,4%
Primo trimestre 2016
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 226.708 416 - 188 604 0,3%
Costo del venduto 144.790 147 - 2.972 3.119 2,2%
Altri ricavi 3.311 16 - - 16 0,5%
Spese commerciali 20.383 9 - 135 144 0,7%
Spese generali
e amministrative 26.909 - - 164 164 0,6%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

31 Marzo 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 233.075 1.069 - 384 1.453 0,6%
Altre attività finanziarie 1.948 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 126.338 85 - 735 820 0,6%
31 Marzo 2016
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 194.501 1.218 - 398 1.616 0,8%
Debiti commerciali 103.182 47 - 1.214 1.261 1,2%
Debiti finanziari
fruttiferi di interessi
(quota corrente) 87.983 - - 7 7 0,0%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
31/03/2017 31/03/2016 2017 2016
General Pump China Inc. 131 249 174 162
Interpump Hydraulics Perù 938 969 106 270
Totale società controllate 1.069 1.218 280 432
(€/000) Debiti
31/03/2017 31/03/2016 2017 2016
General Pump China Inc. 85 47 220 156
Totale società controllate 85 47 220 156
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
31/03/2017 31/03/2016 2017 2016
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 - - -
Totale società controllate 2 - - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 1.186 migliaia di euro (828 migliaia di euro nel primo trimestre 2016) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Capogruppo per 187 migliaia di euro (39 migliaia di euro anche nel primo trimestre 2016). I costi per affitti risultano imputati per €/000 834 (€/000 640 nel primo trimestre 2016) nel costo del venduto, per €/000 172 (€/000 70 nel 2016) nei costi commerciali e per 180 €/000 (€/000 118 nel 2016) nei costi generali e amministrativi. I costi di consulenza sono stati imputati per €/000 15 nei costi commerciali e per €/000 172 nei costi generali e amministrativi (€/000 15 imputati nei costi commerciali e €/000 24 nei costi generali e amministrativi nel 2016). Nelle vendite nette sono presenti €/000 233 nei confronti di società correlate con soci di società del Gruppo. Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 1.425 (€/000 2.249 nel primo trimestre 2016).

Il Gruppo ha inoltre, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, impegni per €/000 14.570 (€/000 16.192 al 31 dicembre 2016).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano inoltre sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2016.