Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2017

Aug 4, 2017

4294_ir_2017-08-04_4ebbed40-c3ca-44ff-8e99-b98d84fddc2f.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2017 e Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre 2017

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 giugno 2017 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2017 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2017 23
Prospetti contabili e note illustrative 29
Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi
dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98
64
Relazione della società di revisione sulla revisione contabile limitata
del bilancio consolidato semestrale abbreviato
65

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A.

Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento del primo semestre 2017

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo monitora la propria gestione utilizzando diversi indicatori di performance che possono non essere comparabili con misure similari adottate da altri gruppi. Il management del Gruppo ritiene che questi indicatori forniscano una misura comparabile dei risultati sulla base di fattori gestionali normalizzati, agevolandolo quindi nell'identificare gli andamenti operativi, così come nel prendere decisioni relative allo spending futuro, nel definire l'allocazione delle risorse e in altre decisioni operative.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della relazione finanziaria annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 558.751 472.468
Costo del venduto (343.842) (300.172)
Utile lordo industriale 214.909 172.296
% sulle vendite nette 38,5% 36,5%
Altri ricavi operativi 8.113 7.234
Spese commerciali (52.558) (42.985)
Spese generali ed amministrative (63.099) (54.371)
Altri costi operativi (1.372) (1.198)
EBIT 105.993 80.976
% sulle vendite nette 19,0% 17,1%
Proventi finanziari 6.286 3.967
Oneri finanziari (11.651) (7.490)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto 35 (39)
Risultato di periodo prima delle imposte 100.663 77.414
Imposte sul reddito (34.403) (28.279)
Utile consolidato netto del periodo 66.260 49.135
% sulle vendite nette 11,9% 10,4%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 65.624 48.868
Azionisti di minoranza delle società controllate 636 267
Utile consolidato del periodo 66.260 49.135
EBITDA 130.763 102.336
% sulle vendite nette 23,4% 21,7%
Patrimonio netto 708.634 610.014
Indebitamento finanziario netto 319.109 309.775
Debiti per acquisto di partecipazioni 57.862 30.918
Capitale investito 1.085.605 950.707
ROCE non annualizzato 9,8% 8,5%
ROE non annualizzato 9,4% 8,1%
Utile per azione base 0,614 0,461

Conto economico consolidato del primo semestre

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE

Le vendite hanno raggiunto 558,8 milioni di euro e sono cresciute del 18,3% rispetto al primo semestre 2017 (+8,1% a parità di area di consolidamento). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 17,8% rispetto a quello registrato nel primo semestre 2016 (+11,2% a parità di area di consolidamento); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 19,1% (+2,6% a parità di area di consolidamento).

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 21,5%, il Nord America dell'8,5%, l'Area Far East e Oceania del 32,3% ed il Resto del Mondo del 18,8%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 7,1% in Europa, compresa l'Italia, del 7,7% in Nord America, del 15,1% nell'Area Far East e Oceania e dell'8,1% nel Resto del Mondo.

L'EBITDA ha raggiunto 130,8 milioni di euro pari al 23,4% delle vendite. Nel primo semestre 2016 l'EBITDA era stato pari a 102,3 milioni di euro (21,7% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 27,8% e un miglioramento di 1,7 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 16,7%.

L'utile netto del primo semestre 2017 è stato di 66,3 milioni di euro (49,1 milioni di euro nel primo semestre 2016) con una crescita del 34,9%.

Nel primo semestre 2017 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo Inoxpa per cinque mesi (Settore Acqua), acquisito il 3 febbraio 2017, attivo nella fabbricazione e commercializzazione di apparecchiature di processo e sistemi per il trattamento dei fluidi nell'industria alimentare, cosmetica e farmaceutica con un brand conosciuto in tutto il mondo. L'acquisizione amplia e integra in maniera importante i prodotti della divisione Acqua, che sarà così in grado di fornire, assieme agli omogeneizzatori a marchio Bertoli, una vasta gamma di pompe, valvole, miscelatori, impianti di processo e accessori. Tutti i prodotti sono realizzati in acciaio inox rispettando i rigorosi requisiti fissati per l'industria alimentare. La sede si trova presso Girona (a nord di Barcellona) in Spagna; oltre il 75% del fatturato è realizzato attraverso 21 filiali in 16 Paesi, che potenzieranno ulteriormente la già solida presenza internazionale del Gruppo Interpump. Nell'esercizio 2016, il gruppo Inoxpa ha realizzato un fatturato di circa 60 milioni di euro. Il prezzo concordato è stato pari a 90 milioni di euro, corrispondenti a 76,2 milioni di euro di enterprise value più disponibilità liquide nette di circa 13,8 milioni di euro.

L'integrazione e l'ampliamento della gamma dei prodotti nel settore dell'industria alimentare, cosmetica e farmaceutica è proseguita con l'acquisizione in data 12 giugno della società Mariotti & Pecini S.r.l., con sede in provincia di Firenze, leader nella progettazione e produzione di miscelatori e agitatori impiegati nell'industria chimica, farmaceutica, cosmetica e alimentare e per le tecnologie ambientali. La sinergia con il gruppo Inoxpa, in particolare, amplierà le opportunità di vendita dei prodotti Mariotti & Pecini in numerosi mercati esteri. I componenti sviluppati da Mariotti & Pecini sono indicati anche per applicazioni speciali in presenza di particolari requisiti di pressione, temperatura o liquidi pericolosi; inoltre grazie alla tecnologia di trascinamento magnetico Magna-Safe®, tali prodotti possono essere impiegati in processi produttivi che richiedano il totale isolamento tra il fluido trattato e l'ambiente esterno. Nell'esercizio 2016, Mariotti & Pecini ha realizzato un fatturato di 8,1 milioni di euro ed un EBITDA di 2,7 milioni di euro, pari al 33% del fatturato. Il prezzo pagato è stato pari a 5,3 milioni di euro per il 60% della società oltre al trasferimento di n. 150.000 azioni proprie di Interpump Group S.p.A.. Alla data del closing la società presentava una posizione finanziaria netta attiva per 2,8 milioni di euro. Gli imprenditori-fondatori mantengono il proprio ruolo in azienda; con loro sono state concordate opzioni di put & call per rilevare il 40% residuo a partire dal 2020.

Inoltre nel gennaio 2017 è stato acquisito, attraverso la filiale britannica del Gruppo IMM, il 100% di Bristol Hose Ltd., società attiva nel settore dei tubi e raccordi per l'oleodinamica con attività di commercio e assistenza, con sede a Bristol nel Regno Unito. Bristol Hose opera attraverso 2 magazzini di vendita e 9 officine mobili per assistenza e riparazioni on-site. Queste ultime sono attive 24 ore su 24 e in grado di raggiungere il cliente tipicamente entro un'ora dalla chiamata. Nell'esercizio 2016, Bristol Hose ha realizzato un fatturato di circa 2,25 milioni di sterline (circa 2,6 milioni di euro). Il prezzo pagato è pari a 650 mila sterline, con un indebitamento finanziario netto di 418 mila sterline.

Rispetto al primo semestre 2016 sono state inoltre consolidate la Teknotubi S.r.l. e la Mega Pacific, acquisite a luglio 2016. Inoltre Tubiflex, acquisita nel maggio 2016, è stata consolidata per l'intero semestre nel 2017, mentre era consolidata solo per 2 mesi nel 2016.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del primo semestre 2017 sono state pari a 558,8 milioni di euro, superiori del 18,3% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2016 quando erano state pari a 472,5 milioni di euro (+ 8,1% a parità di area di consolidamento).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
1° semestre 2017
Settore Olio 79.090 123.629 85.714 32.043 35.368 355.844
Settore Acqua 17.348 70.745 71.488 25.449 17.877 202.907
Totale 96.438 194.374 157.202 57.492 53.245 558.751
1° semestre 2016
Settore Olio 61.444 113.439 73.280 18.711 35.281 302.155
Settore Acqua 16.721 47.650 71.668 24.739 9.535 170.313
Totale 78.165 161.089 144.948 43.450 44.816 472.468
Variazioni percentuali 2017/2016
Settore Olio +28,7% +9,0% +17,0% +71,3% +0,2% +17,8%
Settore Acqua +3,7% +48,5% -0,3% +2,9% +87,5% +19,1%
Totale +23,4% +20,7% +8,5% +32,3% +18,8% +18,3%
Variazioni percentuali 2017/2016 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +11,6% +5,4% +16,8% +43,1% +0,2% +11,2%
Settore Acqua -1,1% +7,9% -1,6% -6,1% +37,2% +2,6%
Totale +8,9% +6,2% +7,7% +15,1% +8,1% +8,1%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 61,5% del fatturato (63,5% nel primo semestre 2016), con un miglioramento di 2 punti percentuali. I costi di produzione, che sono ammontati a 143,8 milioni di euro (124,3 milioni di euro nel primo semestre 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Teknotubi, di Mega Pacific, di Mariotti & Pecini per un mese e di Tubiflex per 4 mesi), sono stati pari al 25,7% delle vendite (26,3% nell'analogo periodo del 2016). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 200,0 milioni di euro (175,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Teknotubi, di Mega Pacific, di Mariotti & Pecini per un mese e di Tubiflex per 4 mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 35,8% rispetto al 37,2% del primo semestre 2016, con un miglioramento di 1,4 punti percentuali.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 5,5% rispetto al primo semestre 2016, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 3,1% rispetto al primo semestre 2016, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,5 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 133,5 milioni di euro (117,0 milioni di euro nel primo semestre 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, di Teknotubi, di Mega Pacific, di Mariotti & Pecini per un mese e di Tubiflex per 4 mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 3,9%, a causa di un aumento del costo pro-capite dell'1,9% e di un aumento del numero medio dei dipendenti di 95 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo semestre 2017 è stato pari a 5.636 unità (5.006 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 4.911 nel primo semestre 2016. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo semestre 2017, al netto di quelli delle nuove società, è avvenuta essenzialmente in Europa.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 130,8 milioni di euro (23,4% delle vendite) a fronte dei 102,3 milioni di euro del primo semestre 2016, che rappresentava il 21,7% delle vendite, con una crescita del 27,8% ed un miglioramento della redditività di 1,7 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 16,7% con un incremento di 1,7 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

1° semestre % sulle 1° semestre % sulle
2017 vendite 2016 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 76.353 21,4% 59.464 19,7% +28,4%
Settore Acqua 54.413 26,7% 42.882 25,1% +26,9%
Settore Altri (3) n.s. (10) n.s. n.s.
Totale 130.763 23,4% 102.336 21,7% +27,8%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Da segnalare il notevole incremento della redditività a seguito dell'attività di razionalizzazione effettuate negli esercizi passati ed ancora in corso.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 106,0 milioni di euro (19,0% delle vendite) a fronte dei 81,0 milioni di euro del primo semestre 2016 (17,1% delle vendite), con una crescita del 30,9%.

Il tax rate del periodo è stato pari al 34,2% (36,5% nel primo semestre 2016). Il decremento rispetto al primo semestre 2016 è dovuto principalmente alla riduzione dell'aliquota IRES in Italia dal 27,5% al 24%.

L'utile netto del primo semestre 2017 è stato di 66,3 milioni di euro (49,1 milioni di euro nel primo semestre 2016), con una crescita del 34,9%. L'utile per azione base è passato da euro 0,461 del primo semestre 2016 a euro 0,614 del primo semestre 2017, con una crescita del 33,2%.

Il capitale investito è passato da 977,6 milioni di euro al 31 dicembre 2016 a 1.085,6 milioni di euro al 30 giugno 2017, essenzialmente per le nuove acquisizioni. Il ROCE non annualizzato è stato del 9,8% (8,5% nel primo semestre 2016). Il ROE non annualizzato è stato del 9,4% (8,1% nel primo semestre 2016).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

1° semestre 1° semestre
2017 2016
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (257.263) (254.987)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a)
- 161
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (257.263) (254.826)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 95.437 73.773
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (37.104) (26.102)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti (1.882) (259)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (18.993) (17.268)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 425 540
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (1.716) (1.517)
Proventi finanziari incassati 240 216
Altri (270) 90
Free cash flow 36.137 29.473
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario
ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute
(77.401) (21.343)
Incasso per cessione del ramo di azienda di Hydrometal - 746
Dividendi pagati (21.276) (21.031)
Esborsi per acquisto azioni proprie - (42.728)
Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita 865 -
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 2.115 560
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie 88 (26)
Liquidità netta generata (impiegata) (59.472) (54.349)
Differenze cambio (2.374) (600)
Posizione finanziaria netta fine periodo (319.109) (309.775)

(a) = si tratta per il 2016 di Interpump Hydraulics (UK).

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 95,4 milioni di euro (73,8 milioni di euro nel primo semestre 2016) con una crescita del 29,4%. Il free cash flow è stato di 36,1 milioni di euro (29,5 milioni di euro nel primo semestre 2016), con una crescita del 22,6%.

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/06/2017 31/12/2016 30/06/2016 01/01/2016
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 136.696 197.891 117.355 135.130
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (13.140) (2.396) (1.938) (5.735)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (134.316) (124.784) (106.262) (83.833)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi(quota non corrente) (308.349) (327.974) (318.930) (300.549)
Totale (319.109) (257.263) (309.775) (254.987)

Al 30 giugno 2017 i covenants relativi ai finanziamenti sono stati tutti ampiamente rispettati.

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 57,9 milioni di euro (42,8 milioni di euro al 31 dicembre 2016 e 30,9 milioni di euro al 30 giugno 2016). Di questi 14,9 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (6,5 milioni al 31 dicembre 2016) e 43,0 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (36,3 milioni al 31 dicembre 2016).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 42,6 milioni di euro, dei quali 19,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (25,6 milioni di euro nel primo semestre 2016, dei quali 4,5 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (3,5 milioni di euro al 30 giugno 2017 e 4,7 milioni al 30 giugno 2016). Al netto di questi ultimi, gli investimenti in senso stretto sono stati pari a 19,6 milioni di euro nel primo semestre 2017 (16,4 milioni di euro nel primo semestre 2016) e si riferiscono per lo più al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature ad eccezione di 2,2 milioni nel 2017 (1,3 milioni nel 2016) relativi alla costruzione di nuovi stabilimenti o a loro ampliamenti. La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 14,5 milioni di euro, dei quali 12,7 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (1,6 milioni di euro nel primo semestre 2016, dei quali 0,1 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni) e si riferiscono principalmente all'allocazione dell'excess cost dell'acquisizione di Inoxpa al marchio (11,9 milioni di euro) e ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 giugno 2017.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL PRIMO SEMESTRE 2017

Oltre all'acquisizione del Gruppo Inoxpa, di Mariotti & Pecini e di Bristol Hose, già ampiamente descritte nel capitolo iniziale, le altre operazione che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state la fusione per incorporazione di Hydrocontrol Inc in Walvoil Fluid Power Corp. in USA e la fusione di Dyna Flux S.r.l. in IMM Hydraulics S.p.A..

L'opera di razionalizzazione della struttura del Gruppo dopo le recenti acquisizioni prosegue in Cina, India, UK, Spagna, Francia, Portogallo e Russia.

FATTORI DI RISCHIO

L'attività del Gruppo è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito, rischio di liquidità, rischio di prezzo e di cash flow. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie del Gruppo. Sulla base della policy approvata dal Consiglio di Amministrazione, Interpump Group può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse, mentre non può sottoscrive strumenti finanziari derivati aventi finalità di carattere speculativo. Sulla base di tale procedura la copertura dei rischi finanziari è gestita da una funzione centrale della Capogruppo in coordinazione con le singole unità operative. L'esposizione del Gruppo ai rischi finanziari non ha subito significative modifiche rispetto al 31 dicembre 2016.

Rischio di cambio

Il Gruppo ha società controllate in 24 Paesi e deve convertire i bilanci in 21 valute diverse dall'Euro. Pertanto il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.

Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto le vendite in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperte da costi nella medesima valuta. In via residuale tuttavia il Gruppo è esposto principalmente al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto al dollaro americano, al real brasiliano alla rupia indiana, al remimbi cinese e in via molto residuale al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto alla sterlina inglese, al dollaro canadese, dollaro australiano, al rublo, al rand sudafricano, al dirham dell'UAE al peso cileno e colombiano, alla corona danese e al leu rumeno, per le transazioni con costi e ricavi in valute diverse.

In considerazione della importante copertura naturale descritta precedentemente, il management ha valutato di non attivare comunque coperture, se non per singole e sporadiche transazioni.

In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso dei primi sei mesi del 2017 sono stati rimborsati 0,1 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici. Al 30 giugno 2017 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società debitrici ammontano a 6,9 milioni di euro, in aumento di 2,3 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2016 per effetto del consolidamento nel 2017 del Gruppo Inoxpa.

Rischio di tasso d'interesse

Al 30 giugno 2017 le disponibilità liquide risultano, ad eccezione di 5,7 milioni di euro, a tasso variabile, mentre i debiti finanziari e bancari sono, ad eccezione di 9,0 milioni di euro, a tasso variabile.

La politica del Gruppo attualmente è di valutare con attenzione le opportunità che il mercato offre relativamente alla possibilità di effettuare coperture (IRS) a condizioni economicamente vantaggiose; considerando però che la durata media dei finanziamenti a medio-lungo termine del Gruppo è, al momento, abbastanza limitata (circa 3/4 anni), questo rende difficilmente convenienti eventuali coperture.

Rischio di credito

Il Gruppo non ha subito storicamente significative perdite su crediti. Il Gruppo ritiene che, per il momento, la situazione dei propri crediti non desti preoccupazioni, come evidenziato tra l'altro dalle perdite su crediti al 30 giugno 2017 che ammontano a 520 €/000 (0,1% del fatturato); nel primo semestre 2016 le perdite su crediti erano state di 719 €/000 (0,2% del fatturato). Il rischio potenziale è già accantonato in bilancio. Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato.

Rischio di liquidità

Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti allo loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 30 giugno 2017 sono pari a 136,7 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel primo semestre 2017 in continuità con i passati esercizi, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità.

Rischio di prezzo

Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che utilizza quali ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile, ghisa e in misura minore rame, lamiera e ferro. I diversi Settori del Gruppo sebbene presentino una propensione al rischio di fluttuazione simile, hanno politiche di riduzione del rischio differente a seconda dei materiali utilizzati. Per una completa disamina si rimanda alle note del bilancio al 31 dicembre 2016.

Rispetto al 31 dicembre 2016 i prezzi rilevati sul mercato delle materie prime utilizzate dal Gruppo non hanno subito variazioni significative. Il Gruppo dove possibile, rivede periodicamente i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti. Il Gruppo inoltre monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO SEMESTRE 2017

Nel corso del semestre è proseguita l'attività di razionalizzazione delle società del Gruppo. Alcuni effetti di tale attività sono descritte nel paragrafo delle modifiche alla struttura del Gruppo, altri si sono prodotti subito dopo la chiusura del semestre, come descritto nel seguito. Altre operazioni di razionalizzazione sono in corso di esecuzione.

In data 1° luglio 2017 è divenuta operativa la fusione nel Regno Unito di IMM Hydraulics UK, E.I. Holdings Ltd, Endeavour Ltd e Bristol Hose Ltd in Interpump Hydraulics UK Ltd.

In data 26 luglio 2017 è divenuta operativa la fusione in Spagna di Inoxpa Grup S.L.U., Suali S.L.U. in Inoxpa S.A..

Dopo la chiusura del 1° semestre 2017 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 30 giugno 2017.

Commento degli amministratori sull'andamento del secondo trimestre 2017

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 286.010 245.760
Costo del venduto (175.541) (155.382)
Utile lordo industriale 110.469 90.378
% sulle vendite nette 38,6% 36,8%
Altri ricavi operativi 4.260 3.923
Spese commerciali (26.894) (22.602)
Spese generali ed amministrative (31.844) (27.462)
Altri costi operativi (811) (559)
EBIT 55.180 43.678
% sulle vendite nette 19,3% 17,8%
Proventi finanziari 3.011 1.580
Oneri finanziari (7.156) (2.530)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto - 17
Risultato di periodo prima delle imposte 51.035 42.745
Imposte sul reddito (17.311) (15.477)
Utile consolidato del periodo 33.724 27.268
% sulle vendite nette 11,8% 11,1%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 33.492 27.203
Azionisti di minoranza delle società controllate 232 65
Utile consolidato del periodo 33.724 27.268
EBITDA 67.927 54.699
% sulle vendite nette 23,7% 22,3%
Patrimonio netto 708.634 610.014
Indebitamento finanziario netto 319.109 309.775
Debiti per acquisto di partecipazioni 57.862 30.918
Capitale investito 1.085.605 950.707
ROCE non annualizzato 5,1% 4,6%
ROE non annualizzato 4,8% 4,5%
Utile per azione base 0,313 0,258

Conto economico consolidato del secondo trimestre

L'area di consolidamento del secondo trimestre 2017 include il Gruppo Inoxpa, Bristol Hose, Teknotubi, Mega Pacific, ed 1 mese di Mariotti & Pecini. Inoltre Tubiflex è consolidata per l'intero trimestre, mentre era consolidata per soli due mesi nel secondo trimestre 2016.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del secondo trimestre 2017 sono state pari a 286,0 milioni di euro, superiori del 16,4% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2016 che ammontarono a 245,8 milioni di euro (+ 6,3% a parità di area di consolidamento).

Le vendite nette del secondo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
2° trimestre 2017
Settore Olio 41.058 62.343 42.875 17.310 17.270 180.856
Settore Acqua 9.118 39.519 36.086 11.940 8.491 105.154
Totale 50.176 101.862 78.961 29.250 25.761 286.010
2° trimestre 2016
Settore Olio 32.425 58.591 36.813 9.824 18.887 156.540
Settore Acqua 9.983 25.174 34.966 13.453 5.644 89.220
Totale 42.408 83.765 71.779 24.531 24.290 245.760
Variazioni percentuali 2017/2016
Settore Olio +26,6% +6,4% +16,5% +76,2% -8,6% +15,5%
Settore Acqua -8,7% +57,0% +3,2% -11,2% +50,4% +17,9%
Totale +18,3% +21,6% +10,0% +25,7% +5,0% +16,4%
Variazioni percentuali 2017/2016 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +12,8% +4,0% +16,4% +51,7% -8,6% +10,2%
Settore Acqua -14,1% +8,7% +1,7% -15,0% +4,8% -0,4%
Totale +6,4% +5,4% +9,2% +13,2% -5,5% +6,3%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 61,4% del fatturato (63,2% nel secondo trimestre 2016), con un miglioramento di 1,8 punti percentuali. I costi di produzione, che sono ammontati a 73,0 milioni di euro (63,5 milioni di euro nel secondo trimestre 2016, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, Teknotubi, Mega Pacific, e di 1 mese di Mariotti & Pecini e di Tubiflex), sono stati pari al 25,5% delle vendite (25,8% nell'analogo periodo del 2016). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 102,5 milioni di euro (91,9 milioni di euro nell'analogo periodo del 2016, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose, Teknotubi, Mega Pacific, e di 1 mese di Mariotti & Pecini e di Tubiflex ). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 35,8% rispetto al 37,4% del secondo trimestre 2016, con un miglioramento di 1,6 punti percentuali.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori dell'1,2% rispetto al secondo trimestre 2016, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,4 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate del 3,0% rispetto al secondo trimestre 2016, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,4 punti percentuali.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 67,9 milioni di euro (23,7% delle vendite) a fronte dei 54,7 milioni di euro del secondo trimestre 2016, che rappresentava il 22,3% delle vendite, con una crescita del 24,2% ed un miglioramento di 1,4 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 14,1%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2° trimestre % sulle 2° trimestre % sulle Crescita/
2017 vendite 2016 vendite Decrescita
€/000 totali* €/000 totali*
Settore Olio 39.198 21,7% 31.788 20,3% +23,3%
Settore Acqua 28.731 27,2% 22.912 25,6% +25,4%
Settore Altri (2) n.s. (1) n.s. n.s.
Totale 67.927 23,7% 54.699 22,3% +24,2%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 55,2 milioni di euro (19,3% delle vendite) a fronte dei 43,7 milioni di euro del secondo trimestre 2016 (17,8% delle vendite), con una crescita del 26,3%.

Il secondo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 33,7 milioni di euro (27,3 milioni di euro nel secondo trimestre 2016), con una crescita del 23,7%.

L'utile per azione base è stato di 0,313 euro rispetto agli 0,258 euro del secondo trimestre 2016, con una crescita del 21,3%.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo e le difficoltà ed incertezze della attuale situazione economica globale, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento del secondo semestre del 2017, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2017

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/06/2017 31/12/2016
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 136.696 197.891
Crediti commerciali 250.902 200.018
Rimanenze 4 286.956 257.545
Crediti tributari 17.554 11.140
Altre attività correnti 11.596 7.686
Totale attività correnti 703.704 674.280
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 314.861 300.921
Avviamento 1 428.216 390.708
Altre immobilizzazioni immateriali 40.393 30.039
Altre attività finanziarie 1.775 790
Crediti tributari 1.735 1.740
Imposte differite attive 24.655 24.108
Altre attività non correnti 2.115 1.654
Totale attività non correnti 813.750 749.960
Attività destinate alla vendita 2.634 -
Totale attività 1.520.088 1.424.240
(€/000) Note 30/06/2017 31/12/2016
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 141.807 109.004
Debiti bancari 13.140 2.396
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 134.316 124.784
Strumenti finanziari derivati - 36
Debiti tributari 22.887 18.126
Altre passività correnti 65.836 49.772
Fondi rischi ed oneri 3.692 3.620
Totale passività correnti 381.678 307.738
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 308.349 327.974
Passività per benefit ai dipendenti 19.682 19.311
Imposte differite passive 50.934 47.755
Altre passività non correnti 47.588 41.058
Fondi rischi ed oneri 3.023 2.866
Totale passività non correnti 429.576 438.964
Passività destinate alla vendita 200 -
Totale passività 811.454 746.702
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.696 55.431
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 118.790 112.386
Riserva per valutazione al fair value
dei derivati di copertura - (24)
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.022) (5.022)
Riserva di conversione 11.431 33.497
Altre riserve 510.421 466.153
Patrimonio netto di Gruppo 702.639 673.744
Quota di pertinenza di terzi 5.995 3.794
Totale patrimonio netto 708.634 677.538
Totale patrimonio netto e passività 1.520.088 1.424.240

Conto economico consolidato del primo semestre

(€/000) Note 2017 2016
Vendite nette 558.751 472.468
Costo del venduto (343.842) (300.172)
Utile lordo industriale 214.909 172.296
Altri ricavi netti 8.113 7.234
Spese commerciali (52.558) (42.985)
Spese generali ed amministrative (63.099) (54.371)
Altri costi operativi (1.372) (1.198)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 105.993 80.976
Proventi finanziari 7 6.286 3.967
Oneri finanziari 7 (11.651) (7.490)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto 35 (39)
Risultato di periodo prima delle imposte 100.663 77.414
Imposte sul reddito (34.403) (28.279)
Utile consolidato del periodo 66.260 49.135
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 65.624 48.868
Azionisti di minoranza delle società controllate 636 267
Utile consolidato del periodo 66.260 49.135
Utile per azione base 8 0,614 0,461
Utile per azioni diluito 8 0,608 0,455
(€/000) 2017 2016
Utile consolidato del primo semestre (A) 66.260 49.135
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - -
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
- -
precedente
Totale
33
33
19
19
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (22.349) (3.797)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto (27) (14)
Imposte relative (9) (6)
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(22.352) (3.798)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - (72)
Imposte relative - 20
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C) - (52)
Utile consolidato complessivo del primo semestre (A) + (B) + (C) 43.908 45.285
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 43.582 45.202
Azionisti di minoranza delle società controllate 326 83
Utile consolidato complessivo del periodo 43.908 45.285

Conto economico consolidato complessivo del primo semestre

Conto economico consolidato del secondo trimestre

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 286.010 245.760
Costo del venduto (175.541) (155.382)
Utile lordo industriale 110.469 90.378
Altri ricavi netti 4.260 3.923
Spese commerciali (26.894) (22.602)
Spese generali ed amministrative (31.844) (27.462)
Altri costi operativi (811) (559)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 55.180 43.678
Proventi finanziari 7 3.011 1.580
Oneri finanziari 7 (7.156) (2.530)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto
- 17
Risultato di periodo prima delle imposte 51.035 42.745
Imposte sul reddito (17.311) (15.477)
Utile netto consolidato del periodo 33.724 27.268
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 33.492 27.203
Azionisti di minoranza delle società controllate 232 65
Utile consolidato del periodo 33.724 27.268
Utile per azione base 8 0,313 0,258
Utile per azioni diluito 8 0,310 0,255
(€/000) 2017 2016
Utile consolidato del secondo trimestre (A) 33.724 27.268
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati secondo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - -
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
(3) (7)
precedente 11 (5)
Totale 8 (12)
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (22.067) 7.105
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto (26) 3
Imposte relative (2) 4
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(22.087) 7.100
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - (72)
Imposte relative - 20
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C) - (52)
Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) + (C) 11.637 34.316
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 11.719 34.234
Azionisti di minoranza delle società controllate (82) 82
Utile consolidato complessivo del periodo 11.637 34.316

Conto economico consolidato complessivo del secondo trimestre

Rendiconto finanziario consolidato del primo semestre

(€/000) 2017 2016
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 100.663 77.414
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (1.906) (926)
Ammortamenti 23.869 20.879
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
869 854
Perdite (Utili) da partecipazioni (35) 39
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
368 (301)
Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio (3.508) (4.676)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 4.509 3.623
Oneri (Proventi) finanziari netti 5.365 3.523
130.194 100.429
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (50.231) (26.692)
(Incremento) decremento delle rimanenze (22.455) (15.003)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 33.700 15.334
Interessi passivi pagati (1.782) (2.612)
Differenze cambio realizzate (992) (1.122)
Imposte pagate (31.983) (22.922)
Liquidità netta dalle attività operative 56.451 47.412
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al lordo delle azioni proprie cedute (70.381) (26.092)
Cessione di partecipazioni e rami d'azienda comprensivo della liquidità ceduta - 746
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (18.519) (17.237)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 425 540
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita 865 -
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (1.716) (1.517)
Proventi finanziari incassati 240 216
Altri (165) (53)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (89.251) (43.397)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti (19.918) 41.516
Dividendi pagati (21.276) (21.031)
Esborsi per acquisto di azioni proprie - (42.728)
Cessione azioni proprie per acquisizione di partecipazioni 3.685 5.516
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 2.115 560
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci (51) (7)
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 88 (26)
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (1.095) (1.302)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (36.452) (17.502)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (69.252) (13.487)
(€/000) 2017 2016
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (69.252) (13.487)
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (2.687) (652)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
- 161
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 195.495 129.395
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 123.556 115.417
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/06/2017 31/12/2016
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 136.696 197.891
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (13.140) (2.396)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 123.556 195.495

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
Ris
erv
a p
er
lut
ion
l
va
az
e a
fa
ir v
alu
e d
ei
der
iva
ti d
i
ert
cop
ura
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
ian
i a
e p
ben
ef
ici
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
tal
To
e
Sa
ldi
al

20
16
aio
ge
nn
56
.03
2
11.
32
3
13
8.9
55
(
13)
(
3.5
01)
22
.65
7
39
1.7
04
61
7.1
57
5.4
71
62
2.6
28
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 85
4
- - - - 85
4
- 85
4
Ac
isto
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
1.7
50
)
- (
40
.97
8)
- - - - (
42
.72
8)
- (
42
.72
8)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
62 - 49
8
- - - - 56
0
- 56
0
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
234 - 5.2
82
- - - - 5.5
16
- 5.5
16
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - 43 52 95 (
1.0
40
)
(
94
5)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
20
.05
4)
(
20
.05
4)
(
96
7)
(
21
.02
1)
Di
vid
end
i d
elib
ti
era
- - - - - - - - (
135
)
(
135
)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
20
16
est
co
mp
o s
em
re
- - - 13 (
52
)
(
3.6
27
)
48
.86
8
45
.20
2
83 45
.28
5
16
Sa
ldi
al
30
iug
20
g
no
54
.57
8
11
.32
3
4.6
10
11
- (
3.5
53
)
19
.07
3
42
0.5
70
60
6.6
02
3.4
12
61
0.0
14
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 87
9
- - - - 87
9
- 87
9
Ac
isto
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
22
)
- (
2.3
30)
- - - 1.7
72
(
58
0)
- (
58
0)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
875 - 8.9
92
- - - (
93
7)
8.9
30
- 8.9
30
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
- - 23
4
- - - (
234
)
- - -
ile
rdi
les
siv
i d
el
do
Ut
(pe
ta)
20
16
est
co
mp
sec
on
sem
re
- - - (
24
)
(
1.4
69)
14
.42
4
44
.98
2
57
.91
3
38
2
58
.29
5
ldi
al
31
di
bre
20
16
Sa
cem
.43
1
55
11
.32
3
11
2.3
86
24
(
)
5.0
22
(
)
33
.49
7
46
6.1
53
67
3.7
44
3.7
94
67
38
7.5
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 86
9
- - - - 86
9
- 86
9
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
78 - 2.0
37
- - - - 2.1
15
- 2.1
15
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
187 - 3.4
98
- - - - 3.6
85
- 3.6
85
isto
cip
azi
oni
te d
i te
rzi
Ac
rte
qu
pa
co
n q
uo
- - - - - - - - 2.4
63
2.4
63
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
21
.27
6)
(
21
.27
6)
- (
21
.27
6)
Di
vid
end
i d
elib
ti
era
- - - - - - (
80)
(
80)
(
58
8)
(
8)
66
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el p
rim
20
17
est
co
mp
o s
em
re
- - - 24 - (
22
.06
6)
65
.62
4
43
.58
2
32
6
43
.90
8
Sa
ldi
al
30
iug
20
17
g
no
55
.69
6
11
.32
3
11
8.7
90
- (
5.0
22
)
11
.43
1
51
0.4
21
70
2.6
39
5.9
95
70
8.6
34

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2017 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (4 agosto 2017).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 giugno 2017 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 giugno deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2016.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 giugno 2017 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2017 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2016, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2017 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2017 ed adottati dal Gruppo A partire dal 2017 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2012–2014 In data 25 settembre 2014 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS. L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra i principi interessati dalle modifiche, l'IFRS 5, per il quale è stato introdotto un chiarimento nei casi in cui si modifica il metodo di cessione di una attività riclassificando la stessa da detenuta per la vendita a detenuta per la distribuzione; l'IFRS 7 dove è stato introdotto un chiarimento per stabilire se e quando esiste un coinvolgimento residuo in un'attività finanziaria trasferita, nel caso in cui sussista un contratto di servizi ad essa inerente, così da determinare il livello di informativa richiesto; lo IAS 19 dove si è chiarito che la valuta dei titoli utilizzati come riferimento per la stima del tasso di sconto, deve essere la stessa di quella in cui i benefici saranno pagati; e lo IAS 34 dove viene chiarito il significato di "altrove" nel cross referencing.
  • Modifiche allo IAS 12 Tasse sul reddito. Lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio. Il documento Iscrizione imposte differite attive su perdite non realizzate (Emendamento allo IAS 12) mira a chiarire come contabilizzare le attività fiscali differite relative a strumenti di debito misurati al fair value.
  • Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario. In data 29 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento relativo al principio ed avente come oggetto "L'iniziativa di informativa" al fine di una migliore informativa sulla movimentazione delle passività finanziarie.

b) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2017, ma non rilevanti per il Gruppo:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori al IFRS 12 (Disclosure of interests in other entities). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale.
  • In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato l'IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts, l'interim standard relativo al progetto Rate-regulated activities. L'IFRS 14 consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alla "rate regulation" secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che l'effetto della "rate regulation" debba essere presentato separatamente dalle altre voci.

c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo

  • IFRS 2 Pagamenti basati su azioni. In data 21 giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche al principio, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazione di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche saranno applicabili dal 1° gennaio 2018; è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRS 9 Strumenti finanziari. In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio, applicabile dal 1° gennaio 2018, rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. In particolare, per le attività finanziarie il nuovo principio utilizza un unico approccio basato sulle modalità di gestione degli strumenti finanziari e sulle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie stesse al fine di determinare il criterio di valutazione, sostituendo le diverse regole previste dallo IAS 39. Per le passività finanziarie, invece, la principale modifica avvenuta riguarda il trattamento contabile delle variazioni del fair value di una passività finanziaria designata come passività finanziaria valutata al fair value attraverso il conto economico, nel caso in cui queste siano dovute alla variazione del merito creditizio delle passività stesse. Secondo il nuovo principio tali variazioni devono essere rilevate nel conto economico complessivo e non devono più transitare dal conto economico.
  • IFRS 15 Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti. In data 28 maggio 2014 lo IASB ed il FASB hanno congiuntamente emesso il principio IFRS 15 volto a migliorare la rappresentazione dei ricavi e la comparabilità globale dei bilanci con l'obiettivo di omogeneizzare la contabilizzazione di transazioni economicamente simili. Lo standard si applica per gli IFRS users a partire dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2017 (è consentita l'applicazione anticipata). In data 12 aprile 2016 lo IASB ha pubblicato delle modifiche al principio "Clarification to IFRS 15", chiarendo alcune disposizioni e fornendo ulteriori semplificazioni, al fine di ridurre i costi e la complessità per coloro che applicheranno per la prima volta il nuovo standard.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori ai principi IFRS 1 (First-Time Adoption of IFRS ), e IAS 28 (Investments in Associates and Joint Ventures) e un'interpretazione IFRIC (Interpretation 22 Foreign Currency Transactions and Advance Consideration). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra le principali modifiche segnaliamo quelle relative all'IFRIC 22, che indirizza l'uso dei tassi di cambio in transazioni in cui i corrispettivi in valuta siano pagati o ricevuti in anticipo. Tali emendamenti troveranno applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° gennaio 2018.
  • IFRS 16 Leasing. Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. Il nuovo principio renderà maggiormente comparabili i bilanci delle società in pratica abolendo la distinzione tra "leasing finanziari" e "leasing operativi" ed imponendo alle società di iscrivere nei loro bilanci attività e passività legate a tutti i contratti di leasing. L'IFRS 16 si applica dal 1° gennaio 2019. E' consentita un'applicazione anticipata per le entità che applicano anche l'IFRS 15 "Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti".

  • Modifiche allo IAS 40 Transfer of Investment Property. In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento allo IAS 40, le modifiche sono volte a chiarire quando sia possibile modificare la destinazione d'uso di un investimento immobiliare.

  • IFRS 17 Insurance Contracts. Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applica a partire dal 1° gennaio 2021, è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRIC 23 Uncertainty over Income Tax Treatment. In data 8 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che fornisce indicazioni su come riflettere nella contabilizzazione delle imposte sui redditi le incertezze sul trattamento fiscale di un determinato fenomeno. L'interpretazione entrerà in vigore il 1° gennaio 2019.

Alla data attuale gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora terminato il processo di omologa relativamente ai nuovi principi ed emendamenti applicabili ai bilanci degli esercizi che hanno inizio a partire dal 1° gennaio 2017.

Sta proseguendo l'analisi degli effetti dell'applicazione del IFRS 15 (Revenue recognition) sebbene allo stato attuale non sono emersi effetti significativi dall'applicazione del nuovo principio. Relativamente all'applicazione del IFRS 16 (leasing), nella nota 34 al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016 sono evidenziati gli effetti sui debiti al lordo dell'attualizzazione. Sulla base delle analisi in corso non sono attesi impatti di rilievo sulla situazione patrimoniale economica e finanziaria dall'adozione nel 2018 degli altri nuovi principi ed emendamenti applicabili.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 giugno 2017

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 44
2. Informazioni settoriali 46
3. Acquisizioni di partecipazioni 53
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 58
5. Immobili, impianti e macchinari 58
6. Patrimonio netto 58
7. Proventi ed oneri finanziari 59
8. Utile per azione 60
9. Transazioni con parti correlate 61
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 63

1. Area di consolidamento e avviamento

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/06/17
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) San Paolo (Brasile) 765 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
Inoxpa Grup S.l.U Banyoles (Spagna) 3.095 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A.(11) Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. (12) Bilbao (Spagna) 96 Acqua 66,25%
Inoxpa India Private Ltd (12) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd (13) Maharashtra (India) 403 Acqua 99,98%
Inoxpa Solutions France (12) Gleize (Francia) 1.451 Acqua 100,00%
Inoxpa Solution Portugal Lda (12)
STA Portoguesa Maquinas Para Industria
Vale de Cambra (Portogallo) 600 Acqua 100,00%
Alim. Lda (12) Vale de Cambra (Portogallo) 160 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (12) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova SRL (12) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietry Ltd (12) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (12) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (12) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (12) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (12) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (12) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (12) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (12) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (12) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
Inoxrus (12) San Pietroburgo (Russia) 814 Acqua 100,00%
STARINOX (14) Mosca (Russia) 1.242 Acqua 55,00%
SUALI S.LU. (12) Banyoles (Spagna) 4.494 Acqua 100,00%
SCI Suali (15) Gleize (Francia) 503 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (2) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (2) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro S.a.r.l. (3) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (3) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 95,00%
Hydrocar Chile S.A. (2) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (2) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Hypress Africa Pty Ltd (2) Boksburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (2) Caxia do Sul (Brasile) 13.996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (2) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Capitale Percentuale
Società Sede sociale
€/000
Settore di possesso
al 30/06/17
Interpump Hydraulics India Private Ltd (2) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZCO (2) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (2) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (2) Kingswinford (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (4) Halesowen (Regno Unito) 1 Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (7) Bristol (Regno Unito) 18 Olio 100,00%
E.I. Holdings Ltd (7) Bath (Regno Unito) 127 Olio 100,00%
Endeavour International Ltd (8) Bath (Regno Unito) 69 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (4) Newcastle (Australia)
Mount Maunganui
335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (4) (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (2) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (5) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (2) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (2) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (2) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (6) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Hypress Hydraulik GmbH (6) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
Hypress S.r.l. (6) Atessa (CH) 50 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (6) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (6) Sant'Agostino (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 80,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(9) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (9) Bangalore (India) 683 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea (9) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (9) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (9) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (9) Bangalore (India) 4.120 Olio 100,00%
Aperlai HK Ltd (9) Hong Kong 77 Olio 100,00%
HTIL (9) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Guangzhou Bushi Hydraulic Technology Ltd (10) Guangzhou (Cina) 3.720 Olio 100,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Altri 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH
(2) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A.
(3) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l.
(4) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd.
(5) = controllata da Muncie Power Inc.
(6) = controllata da IMM Hydraulis S.p.A
(9) = controllata da Walvoil S.p.A.
(10) = controllata da HTIL
(12) = controllata da Inoxpa S.A.
(14) = controllata da Inoxrus
(11) = controllata da Inoxpa Grup S.l
(13) = controllata da Inoxpa India Private Ltd
(7) = controllata da IMM Hydraulics Ltd (15) = controllata da SUALI S.LU

(8) = controllata da E.I. Holdings Ltd Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Sono state consolidate per la prima volta le società del Gruppo Inoxpa (Settore Acqua) per cinque mesi essendo stata acquisito il 3 febbraio, Mariotti & Pecini S.r.l. per 1 mese essendo stata acquistata il 12 giugno e Bristol Hose (Settore Olio) per l'intero semestre.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda e Mariotti & Pecini sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

I movimenti dell'avviamento nel primo semestre 2017 sono stati i seguenti:

Società: Saldo al
31/12/2016
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/06/2017
Settore Acqua 160.621 42.197 (3.273) 199.545
Settore Olio 230.087 1.053 (2.469) 228.671
Totale avviamento 390.708 43.250 (5.742) 428.216

Gli incrementi del primo semestre 2017 del Settore Acqua si riferiscono all'acquisizione del Gruppo Inoxpa e di Mariotti & Pecini, mentre gli incrementi del Settore Olio si riferiscono all'acquisizione di Bristol Hose ed ad una adeguamento del prezzo pagato per Teknotubi.

Non è stato ripetuto a fine giugno 2017 il test di impairment effettuato con successo a dicembre 2016. E' stato però verificato che l'andamento delle C.G.U. (Cash Generating Unit) fosse in linea con quanto risultante dai business plan utilizzati al 31 dicembre 2016, e che le ipotesi sottostanti alla determinazione al 31 dicembre 2016 del WACC (costo del capitale) fossero ancora valide alla fine di giugno 2017. Non sono emersi elementi (trigger events) tali da richiedere la riformulazione del test di impairment al 30 giugno 2017.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. . Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)

Pr
ivo
l
3
0 g
iug
(se
i m
i
)
og
res
s
a
no
es
O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
l
im
ina
ion
i
E
z
In
ter
p
Gr
um
p
ou
p
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
3
5
5.
8
4
4
3
0
2.
1
5
5
2
0
2.
9
0
7
17
0.
3
1
3
- - - - 5
5
8.
7
5
1
47
2.
46
8
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
1
9
6
1
3
6
9
0
1
5
4
2
- - (
1.
0
9
7
)
(
6
7
8
)
- -
To
le
d
ite
ta
tte
ve
n
ne
3
5
6.
0
4
0
3
0
2.
2
9
1
2
0
3.
8
0
8
1
7
0.
8
5
5
- - (
1.
0
9
7
)
(
6
7
8
)
5
5
8.
7
5
1
4
7
2.
4
6
8
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
2
3
3.
5
76
)
(
2
0
1.
9
3
5
)
(
1
1
1.
3
)
6
6
(
9
8.
9
1
8
)
- - 1.
1
0
0
8
1
6
(
3
4
3.
8
4
2
)
(
3
0
0.
17
2
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
1
2
2.
4
6
4
1
0
0.
3
5
6
9
2.
4
4
2
7
1.
9
3
7
- - 3 3 2
1
4.
9
0
9
1
7
2.
2
9
6
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
4,
4
%
3
3,
2
%
4
5,
4
%
4
2,
1
%
3
8,
5
%
6,
3
5
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
5.
3
6
2
4.
4
4
8
2.
8
46
2.
7
8
9
- - (
9
5
)
(
3
)
8.
1
1
3
7.
2
3
4
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
2
8.
7
9
5
)
(
2
4.
3
4
4
)
(
2
3.
8
5
2
)
(
1
8.
6
4
1
)
- - 8
9
(
5
2.
5
5
8
)
(
4
2.
9
8
5
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
3
26
)
7.
9
(
3
4.
3
2
8
)
(
2
5.
8
3
0
)
(
2
0.
0
3
3
)
(
3
)
(
1
0
)
3 - (
3.
0
)
6
9
9
(
5
4.
3
1
)
7
ltr
i c
i o
iv
i
A
ost
t
p
era
(
8
7
7
)
(
9
1
9
)
5
(
4
9
)
(
27
9
)
- - - - (
1.
3
7
2
)
(
1.
1
9
8
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
6
0.
8
8
5
4
5.
2
1
3
4
5.
1
1
1
3
5.
7
7
3
(
3
)
(
1
0
)
- - 1
0
5.
9
9
3
8
0.
9
7
6
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
7,
1
%
1
5,
0
%
2
2,
1
%
2
0,
9
%
1
9,
0
%
1
7,
1
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
2.
9
5
9
3.
3
1
9
4.
1
4
9
1.
5
3
9
- 1 (
8
2
2
)
(
8
9
2
)
2
8
6.
6
3.
9
7
6
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
5.
)
9
9
9
(
4.
8
)
9
6
(
47
4
)
6.
(
3.
4
1
4
)
- - 8
2
2
8
2
9
(
1
1.
5
1
)
6
(
4
0
)
7.
9
iv
i
den
d
i
D
- - 3
5.
5
0
0
2
9.
2
0
0
- - (
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
- -
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
im
io
eto
atr
tto
(
3
2
)
(
3
1
)
6
7
(
8
)
3
5
(
3
9
)
l p
a
on
ne
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
r
a
e
5
7.
8
1
3
4
3.
5
3
3
7
8.
3
5
3
6
3.
0
9
0
-
(
3
)
-
(
9
)
-
(
3
5.
5
0
0
)
-
(
2
9.
2
0
0
)
1
0
0.
6
6
3
7
7.
4
1
4
p
p
Im
l re
d
d
ito
ost
p
e s
u
(
1
9.
2
5
9
)
(
16
0
7
2
)
(
1
5.
1
4
4
)
(
1
2.
2
3
3
)
- 26 - - (
3
4.
4
0
3
)
(
2
8.
27
9
)
i
i
i p
io
Ut
le
l
da
d
do
to
co
ns
o
er
3
8.
5
5
4
2
7.
4
6
1
6
3.
2
0
9
5
0.
8
5
7
(
)
3
1
7
(
)
3
5.
5
0
0
(
)
2
9.
2
0
0
6
6.
2
6
0
4
9.
1
3
5
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
3
8.
2
1
3
27
2
8
3
2.
9
1
4
6
5
0.
76
8
(
3
)
17 (
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
5.
2
4
6
6
4
8.
8
8
6
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
3
4
1
17
8
2
5
9
8
9
- - - - 3
6
6
26
7
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
3
8.
5
5
4
2
7.
4
6
1
6
3.
2
0
9
5
0.
8
5
7
(
3
)
1
7
(
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
6
6.
2
6
0
4
9.
1
3
5
A
in
for
ion
i r
ic
ies
S
8
ltr
h
da
l
lo
I
F
R
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
1
5.
27
6
1
4.
16
1
8.
5
3
9
1
8
6.
7
- - - - 2
3.
8
6
9
2
0.
8
7
9
ltr
i c
i n
i
A
ost
eta
on
m
on
r
8
5
7
1.
0
2
8
1.
0
7
8
1.
3
3
9
- - - - 1.
9
3
5
2.
3
6
7

Informazioni settoriali Interpump Group

(Importi espressi in €/000)

Se
do
im
tr
est
co
n
re
O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
E
l
im
ina
ion
i
z
In
ter
p
Gr
um
p
ou
p
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
1
8
0.
8
5
6
1
5
6.
5
4
0
1
0
5.
1
5
4
8
9.
2
2
0
- - - - 2
8
6.
0
1
0
2
4
5.
76
0
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
9
0
7
9
4
8
5
2
2
9
- - (
5
7
5
)
(
3
0
8
)
- -
ite
To
ta
le
d
tte
ve
n
ne
1
8
0.
9
4
6
1
5
6.
6
1
9
1
0
5.
6
3
9
8
9.
4
4
9
- - (
5
5
)
7
(
3
0
8
)
2
8
6.
0
1
0
2
4
5.
6
0
7
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
1
1
8.
0
)
6
6
(
1
0
3.
2
4
)
7
(
5
5
1
0
)
7.
(
5
1.
8
)
9
6
- - 5
5
7
3
1
0
(
17
5.
5
4
1
)
(
1
5
5.
3
8
2
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
6
2.
3
4
0
5
2.
8
9
5
4
8.
1
2
9
3
7.
4
8
1
- - - 2 1
1
0.
4
6
9
9
0.
3
7
8
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
4,
5
%
3
3,
8
%
4
5,
6
%
4
1,
9
%
3
8,
6
%
3
6,
8
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
2.
6
7
7
2.
1
3
4
1.
6
7
0
1.
7
9
1
- - (
8
7
)
(
2
)
4.
26
0
3.
9
2
3
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
1
4.
76
8
)
(
1
2.
8
)
6
6
(
1
2.
2
1
0
)
(
9.
9
16
)
- - 8
4
- (
26
8
9
4
)
(
2
2.
0
2
)
6
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
1
8.
47
2
)
(
17
3
)
76
(
1
3.
3
3
)
7
(
1
0.
0
8
5
)
(
2
)
(
1
)
3 - (
3
1.
8
4
4
)
(
27
46
2
)
ltr
i c
i o
iv
i
A
ost
t
p
era
(
4
27
)
(
4
8
0
)
(
3
8
4
)
(
7
9
)
- - - - (
8
1
1
)
(
5
5
9
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
3
1.
3
5
0
2
4.
4
8
7
2
3.
8
3
2
1
9.
1
9
2
(
2
)
(
1
)
- - 5
5.
1
8
0
4
3.
6
7
8
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
7,
3
%
1
5,
6
%
2
2,
6
%
2
1,
5
%
1
9,
3
%
1
7,
8
%
i
f
ina
iar
i
Pro
nt
ve
nz
1.
1
9
3
1.
1
8
7
2.
2
2
8
8
3
6
- 1 (
4
1
0
)
(
4
4
4
)
3.
0
1
1
1.
5
8
0
i
f
ina
iar
i
On
er
nz
(
3.
1
8
3
)
(
1.
26
6
)
(
4.
3
8
3
)
(
1.
7
0
8
)
- - 4
1
0
4
4
4
(
7.
1
5
6
)
(
2.
5
3
0
)
D
iv
i
den
d
i
- - 3
5.
5
0
0
2
9.
2
0
0
- - (
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
- -
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
1
3
)
3
6
1
3
(
1
9
)
- - - - - 17
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
2
9.
3
4
7
2
4.
4
4
4
5
7.
1
9
0
4
7.
5
0
1
(
2
)
- (
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
5
1.
0
3
5
4
2.
7
4
5
l re
d
d
ito
Im
ost
p
e s
u
(
4
4
)
9.
9
(
8.
2
4
)
9
(
8
2
)
7.
6
(
5
)
6.
7
9
- 26 - - (
17
3
1
1
)
(
1
5.
47
)
7
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
1
9.
8
9
8
1
5.
5
2
0
4
9.
3
2
8
4
0.
9
2
2
(
2
)
2
6
(
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
3
3.
7
2
4
2
7.
2
6
8
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
1
0
9.
7
7
1
5.
5
0
8
4
2
8
9.
7
4
0.
8
6
9
(
2
)
26 (
3
5.
5
0
0
)
(
2
2
0
0
)
9.
3
3.
4
2
9
27
2
0
3
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
l
lat
Az
à c
tro
ran
za
soc
on
e
1
9
1
1
2
4
1
5
3
- - - - 2
3
2
6
5
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
1
9.
8
9
8
1
5.
5
2
0
4
9.
3
2
8
4
0.
9
2
2
(
2
)
2
6
(
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
0
)
3
3.
7
2
4
2
7.
2
6
8
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
i e
lut
ion
i
Am
rta
nt
mo
me
sv
a
az
7.
7
1
4
7.
2
4
5
4.
4
1
3
3.
3
47
- - - - 1
2.
1
27
1
0.
5
9
2
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
5
0
2
5
3
1
7
1
1
1.
1
3
4
- - - - 1.
2
1
3
1.
6
6
5

Situazione patrimoniale- finanziaria

O
l
io
Ac
ua
A
ltr
i
E
l
im
ina
ion
i
z
In
Gr
ter
um
ou
q p
p
p
3
0
G
iug
no
3
1 D
ice
bre
m
3
0
G
iug
no
3
1 D
ice
bre
m
3
0
G
iug
no
3
1 D
ice
bre
m
3
0
G
iug
no
3
1 D
ice
bre
m
3
0
G
iug
no
3
1 D
ice
bre
m
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
à
At
iv
it
de
l se
t
tto
re
8
5
2.
6
6
3
8
1
2.
3
9
7
7
1
1.
8
1
6
5
8
7.
4
5
9
5
4
9
5
4
9
(
)
1
8
4.
2
7
0
(
)
1
7
4.
0
5
6
1.
3
8
0.
7
5
8
1.
2
2
6.
3
4
9
iv
it
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
At
à
t
on
er
ve
n
- - 2.
6
3
4
- - - - - 2.
6
3
4
-
To
le
ivo
de
l se
(
A
)
ta
att
tto
re
8
5
2.
6
6
3
8
1
2.
3
9
7
7
1
4.
4
5
0
5
8
7.
4
5
9
5
4
9
5
4
9
(
1
8
4.
2
7
0
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
1.
3
8
3.
3
9
2
1.
2
2
6.
3
4
9
D
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
t
on
u
e m
ezz
q
u
1
3
9
6.
6
6
1
9
7.
8
9
1
ivo
To
le
ta
att
1.
2
0.
0
8
8
5
1.
4
2
4.
2
4
0
à
Pa
iv
it
de
l se
tto
ss
re
3
7
5.
2
8
0
3
4
1.
1
3
1
1
0
6.
0
1
8
8
1.
1
4
8
5
5
9
5
6
4
(
1
8
4.
2
7
0
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
2
9
7.
5
8
7
2
4
8.
7
8
7
Pa
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
ss
on
er
ve
n
- - 2
0
0
- - - - - 2
0
0
-
To
le
ivo
de
l se
(
B
)
ta
tto
p
ass
re
3
7
5.
2
8
0
3
4
1.
1
3
1
1
0
6.
2
1
8
8
1.
1
4
8
5
5
9
5
6
4
(
1
8
4.
2
7
0
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
2
9
7.
7
8
7
2
4
8.
7
8
7
b
it
i p
ip
ion
i
De
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
5
8
2
7.
6
4
2.
1
76
b
it
i
ba
i
De
nc
ar
1
3.
1
4
0
2.
3
9
6
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
4
4
2.
6
6
5
4
5
2.
7
5
8
To
le
ivo
ta
p
ass
8
1
1.
4
5
4
7
4
6.
7
0
2
ivo
(
A-
)
To
le
B
ta
att
tto
ne
4
7
7.
3
8
3
4
7
1.
2
6
6
6
0
8.
2
3
2
5
0
6.
3
1
1
(
)
1
0
(
)
1
5
- - 1.
0
8
5.
6
0
5
9
7
7.
5
6
2
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
3
8
7
2
2
9
9
27
2
- - - - 3
3
7
3
4
4
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
ost
at
t
nz
e
p
e
46
4.
3
5
9
46
6.
8
2
0
3
2
2.
9
6
1
2
5
8.
2
4
2
- - - - 7
8
7.
3
2
0
7
2
5.
0
6
2

(Importi espressi in €/000)

Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del primo semestre è il seguente:

Olio Acqua
2017 2016 2017 2016
Vendite nette esterne al Gruppo 335.898 302.155 174.746 170.313
Vendite intersettoriali 196 136 896 542
Totale vendite nette 336.094 302.291 175.642 170.855
Costo del venduto (222.294) (201.935) (96.447) (98.918)
Utile lordo industriale 113.800 100.356 79.195 71.937
% sulle vendite nette 33,9% 33,2% 45,1% 42,1%
Altri ricavi netti 5.043 4.448 1.695 2.789
Spese commerciali (25.931) (24.344) (19.504) (18.641)
Spese generali ed amministrative (34.717) (34.328) (21.355) (20.033)
Altri costi operativi (866) (919) (465) (279)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 57.329 45.213 39.566 35.773
% sulle vendite nette 17,1% 15,0% 22,5% 20,9%
Proventi finanziari 3.636 3.319 1.050 1.539
Oneri finanziari (5.611) (4.968) (2.942) (3.414)
Dividendi - - 35.500 29.200
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (32) (31) 52 (8)
Risultato di periodo prima delle imposte 55.322 43.533 73.226 63.090
Imposte sul reddito (18.189) (16.072) (12.977) (12.233)
Utile consolidato di periodo 37.133 27.461 60.249 50.857
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 36.792 27.283 60.184 50.768
Azionisti di minoranza delle società controllate 341 178 65 89
Utile consolidato del periodo 37.133 27.461 60.249 50.857
Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del secondo trimestre è il
seguente:
Olio Acqua
2017 2016 2017 2016
Vendite nette esterne al Gruppo 172.520 156.540 88.830 89.220
Vendite intersettoriali 90 79 483 229
Totale vendite nette 172.610 156.619 89.313 89.449
Costo del venduto (114.030) (103.724) (48.486) (51.968)
Utile lordo industriale 58.580 52.895 40.827 37.481
% sulle vendite nette 33,9% 33,8% 45,7% 41,9%
Altri ricavi netti 2.535 2.134 887 1.791
Spese commerciali (13.299) (12.686) (9.658) (9.916)
Spese generali ed amministrative (17.626) (17.376) (10.656) (10.085)
Altri costi operativi (417) (480) (354) (79)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 29.773 24.487 21.046 19.192
% sulle vendite nette 17,2% 15,6% 23,6% 21,5%
Proventi finanziari 1.924 1.187 495 836
Oneri finanziari (3.276) (1.266) (1.845) (1.708)
Dividendi - - 35.500 29.200
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (13) 36 14 (19)
Risultato di periodo prima delle imposte 28.408 24.444 55.210 47.501
Imposte sul reddito (8.976) (8.924) (6.754) (6.579)
Utile consolidato di periodo 19.432 15.520 48.456 40.922
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 19.241 15.508 48.432 40.869
Azionisti di minoranza delle società controllate 191 12 24 53
Utile consolidato del periodo 19.432 15.520 48.456 40.922

I flussi di cassa per settori di attività del primo semestre sono i seguenti:

€/000 Settore
Olio
Settore
Acqua
Settore
Altri
Totale
2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Flussi di cassa da:
Attività operative 30.786 36.580 25.673 10.826 (8) 6 56.451 47.412
Attività di investimento (18.048) (10.029) (71.203) (33.369) - 1 (89.251) (43.397)
Attività di finanziamento (30.847) (21.587) (5.605) 4.085 - - (36.452) (17.502)
Totale (18.109) 4.964 (51.135) (18.458) (8) 7 (69.252) (13.487)

L'attività di investimento del primo semestre 2017 del Settore Acqua include esborsi per acquisto di partecipazioni per 67.991 €/000 (27.502 €/000 nel primo semestre 2016).

L'attività di finanziamento del primo semestre 2017 include rimborsi di finanziamenti infragruppo dal Settore Olio al Settore Acqua per 4.000 €/000 (nel primo semestre 2016 c'erano invece erogazioni di finanziamenti infragruppo dal Settore Acqua al Settore Olio per 1.380 €/000). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono il pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per €/000 18.500 (nessun pagamento nel primo semestre 2016). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2016 comprendevano le uscite relative all'acquisto di azioni proprie per 42.728 €/000 (nessun esborso nel primo semestre 2017) e gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 560 €/000 (2.115 €/000 nel primo semestre 2017). Nel 2017 l'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo semestre include anche il valore delle azioni proprie cedute per l'acquisizione di partecipazioni per 3.685 €/000 (5.516 €/000 nel primo semestre 2016). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua includono il pagamento di dividendi per 21.276 €/000 (20.055 nel primo semestre 2016).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Gruppo Inoxpa

In data 3 febbraio 2017 Interpump Group S.p.A. ha perfezionato l'acquisizione della Inoxpa Grup S.L.U., Holding del Gruppo Inoxpa. L'organigramma del Gruppo Inoxpa al momento dell'acquisizione era il seguente:

L'elenco delle partecipate consolidate detenute direttamente o indirettamente dalla Inoxpa Grup S.L.U al momento dell'acquisizione è il seguente:

Percentuale
di possesso
Società
Sede
al 03/02/17 Settore
Inoxpa S.A.
Banyoles (Spagna)
100,00% Acqua
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L.
Bilbao (Spagna)
66,25% Acqua
Inoxpa India Private Ltd
Pune (India)
100,00% Acqua
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd
Maharashtra (India)
99,98% Acqua
Inoxpa Solutions France
Gleize (Francia)
100,00% Acqua
Percentuale
di possesso
Società Sede al 03/02/17 Settore
Inoxpa Solution Portugal Lda Vale de Cambra (Portogallo) 100,00% Acqua
STA Portoguesa Maquinas Para Industria Alim. Lda Vale de Cambra (Portogallo) 100,00% Acqua
Inoxpa Solutions SRL Chisinau (Moldavia) 66,67% Acqua
Inoxpa (UK) Ltd Eastbourne (UK) 100,00% Acqua
Inoxpa Australia Proprietry Ltd Capalaba (Australia) 100,00% Acqua
Inoxpa Colombia SAS Bogotà (Colombia) 83,29% Acqua
Inoxpa Italia S.r.l. Mirano (VE) 100,00% Acqua
Inoxpa Middle East FZCO Dubai (Emirati Arabi Uniti) 60,00% Acqua
Inoxpa Skandinavien A/S Horsens (Danimarca) 100,00% Acqua
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd Gauteng (Sud Africa) 100,00% Acqua
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd Jianxing (Cina) 100,00% Acqua
Inoxpa Ukraine Kiev (Ucraina) 100,00% Acqua
Inoxpa USA Inc Santa Rosa (USA) 100,00% Acqua
Inoxrus San Pietroburgo (Russia) 100,00% Acqua
STARINOX Mosca (Russia) 55,00% Acqua
SUALI S.LU. Banyoles (Spagna) 100,00% Acqua
SCI Suali Gleize (Francia) 100,00% Acqua

Nel primo semestre 2017 il Gruppo Inoxpa ha contribuito ai risultati del Gruppo Interpump per soli cinque mesi mesi. Le attività e delle passività del Gruppo Inoxpa al momento del primo consolidamento sono state le seguenti:

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 24.602 - 24.602
Crediti commerciali 9.624 - 9.624
Rimanenze 15.154 - 15.154
Strumenti finanziari derivati 61 - 61
Crediti tributari 3.346 - 3.346
Altre attività correnti 1.360 - 1.360
Immobili, impianti e macchinari 14.353 4.809 19.162
Altre attività immateriali 807 11.887 12.694
Altre attività finanziarie 1.093 - 1.093
Imposte differite attive 1.487 - 1.487
Altre attività non correnti 468 - 468
Altre attività destinate alla vendita 2.164 1.334 3.498
Debiti commerciali (2.891) - (2.891)
Debiti bancari (355) - (355)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (2.668) - (2.668)
Debiti tributari (3.175) - (3.175)
Altre passività correnti (3.203) - (3.203)
Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) (26) - (26)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
(quota a medio-lungo termine) (7.803) - (7.803)
Imposte differite passive (220) (4.611) (4.831)
Altre passività non correnti (85) - (85)
Passività destinate alla vendita - (200) (200)
Quota di pertinenza di terzi (2.463) - (2.463)
Attività nette acquisite 51.630 13.219 64.849
Avviamento relativo all'acquisizione 27.830
Totale attività nette acquisite (A) 92.679
Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Importo pagato 85.545
Stima dell'importo da pagare a breve termine per conguaglio prezzo 7.134
Totale costo dell'acquisizione 92.679
Disponibilità liquide nette acquisite (B) (13.776)
Importo pagato 85.545
Stima dell'importo da pagare a breve termine per conguaglio prezzo 7.134
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 78.903
Capitale investito (A) + (B) 78.903

I tassi di cambi utilizzati per la conversione dei bilanci delle controllate del Gruppo Inoxpa al di fuori dell'area UE sono quelli del 31 gennaio 2017.

La valutazione del fair value degli immobili, è stata effettuata da un professionista indipendente. La valutazione del marchio iscritto tra le immobilizzazioni immateriali è stata effettuata internamente.

Le attività destinate alla vendita si riferiscono ad alcuni complessi immobiliari non strumentali del Gruppo Inoxpa per i quali c'è un accordo con gli ex soci per la loro cessione ad un prezzo prestabilito. Le passività destinate alla vendita si riferiscono alle passività connesse ai costi di vendita relativi alla cessione delle attività destinate alla vendita.

Bristol Hose

Gli importi sono espressi in migliaia di euro. Il tasso di cambio utilizzato per la conversione del bilancio è GBP 0,8532.

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 97 - 97
Crediti commerciali 515 - 515
Rimanenze 300 - 300
Altre attività correnti 18 - 18
Immobili, impianti e macchinari 226 - 226
Avviamento 23 - 23
Debiti commerciali (243) - (243)
Debiti bancari (353) - (353)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (145) - (145)
Debiti tributari (105) - (105)
Altre passività correnti (26) - (26)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi
(quota a medio-lungo termine) (89) - (89)
Attività nette acquisite 218 - 218
Avviamento relativo all'acquisizione 544
Totale attività nette acquisite (A) 762
Indebitamento finanziario netto acquisito (B) 490
Importo pagato 762
Totale variazione posizione finanziaria netta 1.252
Capitale investito (A) + (B) 1.252

L'acquisizione del 100% della Bristol Hose è avvenuta in data 25 gennaio 2017. La società è stata consolidata nel primo semestre 2017 per sei mesi.

Mariotti & Pecini

Valori di carico
Importi Aggiustamenti nella società
€/000 acquisiti al fair value acquirente
Disponibilità liquide 2.847 - 2.847
Crediti commerciali 2.000 - 2.000
Rimanenze 386 - 386
Altre attività correnti 15 - 15
Immobili, impianti e macchinari 87 - 87
Immobilizzazioni immateriali 3 - 3
Imposte differite attive 40 - 40
Debiti commerciali (1.186) - (1.186)
Debiti tributari (75) - (75)
Altre passività correnti (263) - (263)
Passività per benefit ai dipendenti (TFR) (347) - (347)
Attività nette acquisite 3.507 - 3.507
Avviamento relativo all'acquisizione 14.367
Totale attività nette acquisite (A) 17.874
Totale importo pagato 5.262
Totale importo pagato con azioni proprie 3.685
Debito per impegno acquisto quote di minoranza a medio-lungo termine 8.927
Totale costo dell'acquisizione 17.874
Importo pagato per cassa 5.262
Liquidità acquisita (B) (2.847)
Debito per impegno acquisto quote di minoranza a medio-lungo termine 8.927
Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva
della variazione del debito per acquisto di partecipazioni 11.342
Capitale investito (A) + (B) 15.027

L'acquisizione del 60% di Mariotti & Pecini è avvenuta in data 12 giugno 2017. La società è stata consolidata nel primo semestre 2017 per un mese.

Il costo dell'acquisizione differisce dal prezzo contrattuale per la diversa valorizzazione delle azioni proprie cedute, in conformità a quanto richiesto dai principi contabili internazionali.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/06/2017
€/000
31/12/2016
€/000
Valore lordo rimanenze 319.998 286.141
Fondo svalutazione magazzino (33.042) (28.596)
Rimanenze 286.956 257.545

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primo semestre
2017
Anno
2016
€/000
Saldi di apertura 28.596 27.154
Differenza cambi (580) 171
Variazione area di consolidamento 5.017 1.256
Accantonamenti del periodo 487 2.329
Utilizzi del periodo per perdite (478) (2.314)
Utilizzi del periodo per eccedenze - -
Saldo di chiusura 33.042 28.596

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante il primo semestre 2017 Interpump Group ha acquistato cespiti per €/000 42.625 dei quali 19.475 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (25.648 €/000 nel primo semestre 2016, dei quali 4.463 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo semestre 2017 cespiti per un valore netto contabile di 3.028 €/000 (3.179 €/000 nel primo semestre 2016). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 1.906 €/000 (926 €/000 nel primo semestre 2016).

Impegni contrattuali

Al 30 giugno 2017 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 4.292 €/000 (4.715 €/000 al 30 giugno 2016).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.696 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 giugno 2017 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.771.752 azioni pari al 1,6273% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,4967.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo semestre 2017, il Gruppo non ha acquistato azioni proprie (n. 3.366.000 azioni proprie acquistate nel primo semestre 2016 per un importo pari a 42.728 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 360.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 2.115 €/000 (nel primo semestre 2016 erano state esercitate n. 119.000 opzioni per un incasso di 560 €/000). Inoltre nel corso del primo semestre 2017 sono state cedute n. 150.000 azioni proprie per il pagamento di una parte della partecipazione in Mariotti & Pecini (n. 449.160 azioni nel primo semestre 2016 per acquisto di partecipazioni).

Dividendi

In data 17 maggio 2017 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 15 maggio) di € 0,20 per azione (€ 0,19 nel 2016).

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio del primo semestre è il seguente:

2017 2016
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 164 182
Interessi attivi su altre attività 23 23
Utili su cambi 5.904 3.672
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati 128 65
Altri proventi finanziari 67 25
Totale proventi finanziari 6.286 3.967
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 1.833 2.216
Interessi passivi su put options 281 296
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 178 784
Tobin Tax - 107
Perdite su cambi 9.296 3.968
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati - 21
Altri oneri finanziari 63 98
Totale oneri finanziari 11.651 7.490
Totale oneri (proventi) finanziari netti 5.365 3.523
Il dettaglio del secondo trimestre è il seguente:
2017 2016
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 75 88
Interessi attivi su altre attività 7 10
Utili su cambi 2.856 1.438
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati 11 34
Altri proventi finanziari 62 10
Totale proventi finanziari 3.011 1.580
2017 2016
€/000 €/000
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 982 1.022
Interessi passivi su put options 128 110
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 178 676
Tobin Tax - 98
Perdite su cambi 5.861 571
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati - 6
Altri oneri finanziari 7 47
Totale oneri finanziari 7.156 2.530
Totale(proventi) oneri finanziari netti 4.145 950

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primo semestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 65.624 48.868
Numero medio di azioni in circolazione 106.797.231 105.996.742
Utile per azione base del semestre (€) 0,614 0,461
Secondo trimestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 33.492 27.203
Numero medio di azioni in circolazione 106.863.655 105.364.152
Utile per azione base del trimestre (€) 0,313 0,258

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primo semestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 65.624 48.868
Numero medio di azioni in circolazione 106.797.231 105.966.742
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.068.321 1.377.905
Numero medio di azioni (diluito) 107.865.552 107.344.647
Utile per azione diluito del semestre (€) 0,608 0,455
Secondo trimestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 33.492 27.203
Numero medio di azioni in circolazione 106.863.655 105.364.152
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.215.299 1.432.923
Numero medio di azioni (diluito) 108.078.954 106.797.075
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,310 0,255

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo semestre 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

Primo semestre 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 558.751 504 - 433 937 0,2%
Costo del venduto 343.842 430 - 5.284 5.714 1,7%
Altri ricavi 8.113 36 - 6 42 0,5%
Spese commerciali 52.558 19 - 463 482 0,9%
Spese generali
e amministrative 63.099 - - 731 731 1,2%
Primo semestre 2016
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 472.468 635 - 737 1.372 0,3%
Costo del venduto 300.172 300 - 5.987 6.287 2,1%
Altri ricavi 7.234 30 - 16 46 0,6%
Spese commerciali 42.985 27 - 269 296 0,7%
Spese generali
e amministrative 54.371 - - 344 344 0,6%

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 giugno 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

30 Giugno 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 250.902 1.259 - 412 1.671 0,7%
Altre attività finanziarie 1.775 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 141.807 18 - 1.202 1.220 0,9%
30 Giugno 2016
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 212.182 1.141 - 506 1.647 0,8%
Debiti commerciali 112.622 76 - 751 827 0,7%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/06/2017 30/06/2016 2017 2016
Interpump Hydraulics Perù 938 1.077 184 429
General Pump China Inc. 315 64 356 236
Ecoflow Fluids Ecologics SL 6 - - -
Totale società controllate 1.259 1.141 540 665
(€/000) Debiti Costi
30/06/2017 30/06/2016 2017 2016
Interpump Hydraulics Perù - - 86 -
General Pump China Inc. 18 76 363 327
Totale società controllate 18 76 449 327
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/06/2017 30/06/2016 2017 2016
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 - - -
Totale società controllate 2 - - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 2.355 migliaia di euro (1.869 migliaia di euro nel primo semestre 2016) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Capogruppo per 202 migliaia di euro (54 migliaia di euro nel primo semestre 2016). I costi per affitti risultano imputati nel costo del venduto per 1.663 €/000 (€/000 1.444 nel primo semestre 2016), nei costi commerciali per 338 €/000 (€/000 142 nel primo semestre 2016) e nei costi generali e amministrativi per 354 €/000 (€/000 283 nel primo semestre 2016). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 30 €/000 (30 €/000 nei costi commerciali anche nel primo semestre 2016) e nei costi generali ed amministrativi per 172 €/000 (24 €/000 nel primo semestre 2016). Nei ricavi delle vendite al 30 giugno 2017 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 433 €/000 (737 €/000 al 30 giugno 2016). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 3.326 €/000 (€/000 4.357 nel primo semestre 2016).

Il Gruppo inoltre al 30 giugno 2017, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, ha impegni per 14.394 €/000 (€/000 17.869 al 30 giugno 2016).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2016.

Attestazione del Bilancio semestrale abbreviato ai sensi dell'art. 154 bis del D. Lgs. 58/98

  1. I sottoscritti Fulvio Montipò, in qualità di Amministratore Delegato, e Carlo Banci in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58:

  2. l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e

  3. l'effettiva applicazione,

delle procedure amministrative e contabili per la formulazione del bilancio semestrale abbreviato, nel corso del primo semestre 2017.

  1. Si attesta, inoltre, che:

2.1 il bilancio semestrale abbreviato consolidato di Interpump Group S.p.A. e società controllate per il semestre chiuso al 30 giugno 2017, che riporta un totale attivo consolidato pari a 1.520.088 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 66.260 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 708.634 migliaia di euro:

  • è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, e in particolare dello IAS 34 – Bilanci Intermedi, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D. Lgs. n. 38/2005;
  • corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
  • è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
  • 2.2 la relazione intermedia sulla gestione contiene riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nei primi sei mesi dell'esercizio e alla loro incidenza sul bilancio semestrale abbreviato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze per i mesi restanti dell'esercizio nonché le informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate

Sant'Ilario d'Enza (RE), 4 agosto 2017

Presidente e Amministratore Delegato Dirigente preposto alla redazione Dott. Fulvio Montipò dei documenti contabili societari

Dott. Carlo Banci