Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Interim / Quarterly Report 2017

Nov 8, 2017

4294_10-q_2017-11-08_31c76281-bd1e-4726-9ffe-4680c869c897.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione del terzo trimestre 2017

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Indice

Pagina

Composizione degli organi sociali 5
Organigramma Gruppo Interpump al 30 settembre 2017 7
Resoconto intermedio sulla gestione:
- Commenti degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2017 11
- Commenti degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2017 21
Prospetti contabili e note illustrative 27

Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it

Interpump Group S.p.A. Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151

Consiglio di Amministrazione

Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Paolo Marinsek Vice Presidente

Angelo Busani (a) Consigliere indipendente

Antonia Di Bella Consigliere indipendente

Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director

Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente

Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente

Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente

Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo

Collegio Sindacale

Fabrizio Fagnola Presidente

Federica Menichetti Sindaco effettivo

Alessandra Tronconi Sindaco effettivo

Società di Revisione

EY S.p.A.

(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Resoconto intermedio sulla gestione

Commento degli amministratori sull'andamento dei primi nove mesi del 2017

INDICATORI DI PERFORMANCE

Il Gruppo monitora la propria gestione utilizzando diversi indicatori di performance che possono non essere comparabili con misure similari adottate da altri gruppi. Il management del Gruppo ritiene che questi indicatori forniscano una misura comparabile dei risultati sulla base di fattori gestionali normalizzati, agevolandolo quindi nell'identificare gli andamenti operativi, così come nel prendere decisioni relative allo spending futuro, nel definire l'allocazione delle risorse e in altre decisioni operative.

Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:

  • Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
  • Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
  • Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
  • Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
  • Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
  • Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.

Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della relazione finanziaria annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.

Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 818.699 693.022
Costo del venduto (505.119) (438.209)
Utile lordo industriale 313.580 254.813
% sulle vendite nette 38,3% 36,8%
Altri ricavi operativi 11.818 10.554
Spese commerciali (76.105) (63.408)
Spese generali ed amministrative (92.247) (80.662)
Altri costi operativi (2.203) (2.256)
EBIT 154.843 119.041
% sulle vendite nette 18,9% 17,2%
Proventi finanziari 10.819 5.157
Oneri finanziari (17.315) (10.060)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (186) 4
Risultato di periodo prima delle imposte 148.161 114.142
Imposte sul reddito (49.026) (40.591)
Utile consolidato netto del periodo 99.135 73.551
% sulle vendite nette 12,1% 10,6%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 98.170 73.005
Azionisti di minoranza delle società controllate 965 546
Utile consolidato del periodo 99.135 73.551
EBITDA 191.898 151.598
% sulle vendite nette 23,4% 21,9%
Patrimonio netto 731.997 641.820
Indebitamento finanziario netto 287.937 286.326
Debiti per acquisto di partecipazioni 51.797 39.818
Capitale investito 1.071.731 967.964
ROCE non annualizzato 14,4% 12,3%
ROE non annualizzato 13,5% 11,5%
Utile per azione base 0,919 0,688

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

FATTI DI RILIEVO DEI PRIMI NOVE MESI

Le vendite hanno raggiunto 818,7 milioni di euro e sono cresciute del 18,1% rispetto ai primi nove mesi del 2017 (+8,9% a parità di area di consolidamento). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato in crescita del 16,6% rispetto a quello registrato nei primi nove mesi del 2016 (+12,2% a parità di area di consolidamento); il Settore Acqua ha registrato una crescita delle vendite del 20,8% (+2,9% a parità di area di consolidamento).

Analizzando le aree geografiche, l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 24,7%, il Nord America del 5,6%, l'Area Far East e Oceania del 27,1% ed il Resto del Mondo del 15,1%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita dell'11,0% in Europa, compresa l'Italia, del 4,9% in Nord America, del 15,3% nell'Area Far East e Oceania e del 4,2% nel Resto del Mondo.

L'EBITDA ha raggiunto 191,9 milioni di euro pari al 23,4% delle vendite. Nei primi nove mesi del 2016 l'EBITDA era stato pari a 151,6 milioni di euro (21,9% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 26,6% e un miglioramento di 1,5 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 16,3%.

L'utile netto dei primi nove mesi del 2017 è stato di 99,1 milioni di euro (73,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016) con una crescita del 34,8%.

Nei primi nove mesi del 2017 è stato consolidato per la prima volta il Gruppo Inoxpa per otto mesi (Settore Acqua), acquisito il 3 febbraio 2017, attivo nella fabbricazione e commercializzazione di apparecchiature di processo e sistemi per il trattamento dei fluidi nell'industria alimentare, cosmetica e farmaceutica con un brand conosciuto in tutto il mondo. L'acquisizione amplia e integra in maniera importante i prodotti della divisione Acqua, che sarà così in grado di fornire, assieme agli omogeneizzatori a marchio Bertoli, una vasta gamma di pompe, valvole, miscelatori, impianti di processo e accessori. Tutti i prodotti sono realizzati in acciaio inox rispettando i rigorosi requisiti fissati per l'industria alimentare. La sede si trova presso Girona (a nord di Barcellona) in Spagna; oltre il 75% del fatturato è realizzato attraverso 21 filiali in 16 Paesi, che potenzieranno ulteriormente la già solida presenza internazionale del Gruppo Interpump. Nell'esercizio 2016, il gruppo Inoxpa ha realizzato un fatturato di circa 60 milioni di euro. Il prezzo concordato è stato pari a 90 milioni di euro, corrispondenti a 76,2 milioni di euro di enterprise value più disponibilità liquide nette di circa 13,8 milioni di euro.

L'integrazione e l'ampliamento della gamma dei prodotti nel settore dell'industria alimentare, cosmetica e farmaceutica è proseguita con l'acquisizione in data 12 giugno della società Mariotti & Pecini S.r.l., con sede in provincia di Firenze, leader nella progettazione e produzione di miscelatori e agitatori impiegati nell'industria chimica, farmaceutica, cosmetica e alimentare e per le tecnologie ambientali. La sinergia con il gruppo Inoxpa, in particolare, amplierà le opportunità di vendita dei prodotti Mariotti & Pecini in numerosi mercati esteri. I componenti sviluppati da Mariotti & Pecini sono indicati anche per applicazioni speciali in presenza di particolari requisiti di pressione, temperatura o liquidi pericolosi; inoltre grazie alla tecnologia di trascinamento magnetico Magna-Safe®, tali prodotti possono essere impiegati in processi produttivi che richiedano il totale isolamento tra il fluido trattato e l'ambiente esterno. Nell'esercizio 2016, Mariotti & Pecini ha realizzato un fatturato di 8,1 milioni di euro ed un EBITDA di 2,7 milioni di euro, pari al 33% del fatturato. Il prezzo pagato è stato pari a 5,3 milioni di euro per il 60% della società oltre al trasferimento di n. 150.000 azioni proprie di Interpump Group S.p.A.. Alla data del closing la società presentava una posizione finanziaria netta attiva per 2,8 milioni di euro. Gli imprenditori-fondatori mantengono il proprio ruolo in azienda; con loro sono state concordate opzioni di put & call per rilevare il 40% residuo a partire dal 2020.

Inoltre nel gennaio 2017 è stato acquisito, attraverso la filiale britannica del Gruppo IMM, il 100% di Bristol Hose Ltd., società attiva nel settore dei tubi e raccordi per l'oleodinamica con attività di commercio e assistenza, con sede a Bristol nel Regno Unito. Bristol Hose opera attraverso 2 magazzini di vendita e 9 officine mobili per assistenza e riparazioni on-site. Queste ultime sono attive 24 ore su 24 e in grado di raggiungere il cliente tipicamente entro un'ora dalla chiamata. Nell'esercizio 2016, Bristol Hose ha realizzato un fatturato di circa 2,25 milioni di sterline (circa 2,6 milioni di euro). Il prezzo pagato è pari a 650 mila sterline, con un indebitamento finanziario netto di 418 mila sterline.

Rispetto ai primi nove mesi del 2016 sono state inoltre consolidate nel 2017 la Teknotubi S.r.l. e la Mega Pacific per l'intero periodo, mentre, essendo state acquisite a luglio 2016, erano state consolidate solo per tre mesi nel bilancio al 30/09/2016. Inoltre Tubiflex, acquisita nel maggio 2016, è stata consolidata per nove mesi nel 2017, mentre era consolidata solo per 5 mesi nel 2016.

VENDITE NETTE

Le vendite nette dei primi nove mesi del 2017 sono state pari a 818,7 milioni di euro, superiori del 18,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2016 quando erano state pari a 693,0 milioni di euro (+ 8,9% a parità di area di consolidamento).

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

Resto Nord Far East e Resto del
(€/000) Italia d'Europa America Oceania Mondo Totale
Primi nove mesi 2017
Settore Olio 114.935 180.219 125.163 48.400 51.761 520.478
Settore Acqua 28.459 104.567 100.193 39.891 25.111 298.221
Totale 143.394 284.786 225.356 88.291 76.872 818.699
Primi nove mesi 2016
Settore Olio 91.132 161.044 110.125 31.988 51.955 446.244
Settore Acqua 22.459 68.721 103.292 37.499 14.807 246.778
Totale 113.591 229.765 213.417 69.487 66.762 693.022
Variazioni percentuali 2017/2016
Settore Olio +26,1% +11,9% +13,7% +51,3% -0,4% +16,6%
Settore Acqua +26,7% +52,2% -3,0% +6,4% +69,6% +20,8%
Totale +26,2% +23,9% +5,6% +27,1% +15,1% +18,1%
Variazioni percentuali 2017/2016 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +14,6% +9,4% +13,5% +34,8% -0,4% +12,2%
Settore Acqua +6,7% +11,1% -4,3% -1,3% +20,5% +2,9%
Totale +13,0% +9,9% +4,9% +15,3% +4,2% +8,9%

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 61,7% del fatturato (63,2% nei primi nove mesi del 2016), con un miglioramento di 1,5 punti percentuali. I costi di produzione, che sono ammontati a 210,5 milioni di euro (182,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa e di Bristol Hose per nove mesi, di Teknotubi e di Mega Pacific per sei mesi, di Mariotti & Pecini per quattro mesi e di Tubiflex per 5 mesi), sono stati pari al 25,7% delle vendite (26,3% nell'analogo periodo del 2016). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 294,7 milioni di euro (255,6 milioni di euro nell'analogo periodo del 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa e di Bristol Hose per nove mesi, di Teknotubi e di Mega Pacific per sei mesi, di Mariotti & Pecini per quattro mesi e di Tubiflex per 5 mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,0% rispetto al 36,9% dei primi nove mesi del 2016, con un miglioramento di 0,9 punti percentuali. Il costo del venduto a parità di area di consolidamento ha avuto un'incidenza inferiore di 0,8 punti percentuali.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 5,0% rispetto ai primi nove mesi del 2016, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,3 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 2,5% rispetto ai primi nove mesi del 2016, ma con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,6 punti percentuali.

Il costo del personale complessivo è stato pari a 193,5 milioni di euro (172,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016, che però non includevano i costi del Gruppo Inoxpa e di Bristol Hose per nove mesi, di Teknotubi e di Mega Pacific per sei mesi, di Mariotti & Pecini per quattro mesi e di Tubiflex per 5 mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento ha registrato un incremento del 3,5%, a causa di un aumento del costo pro-capite dello 0,8% e di un aumento del numero medio dei dipendenti di 136 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nei primi nove mesi del 2017 è stato pari a 5.696 unità (5.117 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 4.981 nei primi nove mesi del 2016. L'aumento del numero medio dei dipendenti dei primi nove mesi del 2017, al netto di quelli delle nuove società, è avvenuta essenzialmente in Europa.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 191,9 milioni di euro (23,4% delle vendite) a fronte dei 151,6 milioni di euro dei primi nove mesi del 2016, che rappresentava il 21,9% delle vendite, con una crescita del 26,6% ed un miglioramento della redditività di 1,5 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 16,3% con un incremento anch'esso di 1,5 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primi nove % sulle Primi nove % sulle
mesi 2017 vendite mesi 2016 vendite Crescita/
€/000 totali* €/000 totali* Decrescita
Settore Olio 112.438 21,6% 87.901 19,7% +27,9%
Settore Acqua 79.464 26,5% 63.714 25,7% +24,7%
Settore Altri (4) n.s. (17) n.s. n.s.
Totale 191.898 23,4% 151.598 21,9% +26,6%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Da segnalare il notevole incremento della redditività a seguito dell'attività di razionalizzazione effettuate negli esercizi passati ed ancora in corso.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 154,8 milioni di euro (18,9% delle vendite) a fronte dei 119,0 milioni di euro dei primi nove mesi del 2016 (17,2% delle vendite), con una crescita del 30,1%.

Il tax rate del periodo è stato pari al 33,1% (35,6% nei primi nove mesi del 2016). Il decremento rispetto ai primi nove mesi del 2016 è dovuto principalmente alla riduzione dell'aliquota IRES in Italia dal 27,5% al 24%.

L'utile netto dei primi nove mesi del 2017 è stato di 99,1 milioni di euro (73,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016), con una crescita del 34,8%. L'utile per azione base è passato da euro 0,688 dei primi nove mesi del 2016 a euro 0,919 dei primi nove mesi del 2017, con una crescita del 33,6%.

Il capitale investito è passato da 977,6 milioni di euro al 31 dicembre 2016 a 1.071,7 milioni di euro al 30 settembre 2017, essenzialmente per le nuove acquisizioni. Il ROCE non annualizzato è stato del 14,4% (12,3% nei primi nove mesi del 2016). Il ROE non annualizzato è stato del 13,5% (11,5% nei primi nove mesi del 2016).

CASH FLOW

La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:

Primi nove Primi nove
mesi 2017 mesi 2016
€/000 €/000
Posizione finanziaria netta inizio anno (257.263) (254.987)
A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate
con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a)
- 160
Posizione finanziaria netta iniziale rettificata (257.263) (254.827)
Liquidità generata dalla gestione reddituale 143.590 112.829
Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale (40.227) (19.074)
Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti 1.436 (4.125)
Investimenti in immobilizzazioni materiali (29.623) (25.733)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 516 460
Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali (2.312) (2.029)
Proventi finanziari incassati 336 310
Altri (306) 209
Free cash flow 73.410 62.847
Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario
ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute
(84.141) (39.008)
Incasso per cessione di rami di azienda - 746
Dividendi pagati (21.783) (21.153)
Esborsi per acquisto azioni proprie - (43.308)
Incassi per la vendita di attività destinate alla vendita 2.714 -
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 2.835 9.008
Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie 70 6
Liquidità netta generata (impiegata) (26.895) (30.862)
Differenze cambio (3.779) (637)
Posizione finanziaria netta fine periodo (287.937) (286.326)

(a) = si tratta per il 2016 di Interpump Hydraulics (UK).

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 143,6 milioni di euro (112,8 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016) con una crescita del 27,3%. Il free cash flow è stato di 73,4 milioni di euro (62,8 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016), con una crescita del 16,8%.

La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:

30/09/2017 31/12/2016 30/09/2016 01/01/2016
€/000 €/000 €/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 153.478 197.891 182.001 135.130
Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) (7.354) (2.396) (3.083) (5.735)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) (147.505) (124.784) (110.357) (83.833)
Debiti finanziari fruttiferi di interessi(quota non corrente) (286.556) (327.974) (354.887) (300.549)
Totale (287.937) (257.263) (286.326) (254.987)

Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 51,8 milioni di euro (42,8 milioni di euro al 31 dicembre 2016 e 39,8 milioni di euro al 30 settembre 2016). Di questi 8,4 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (6,5 milioni anche al 31 dicembre 2016) e 43,4 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (36,3 milioni al 31 dicembre 2016).

INVESTIMENTI

Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 55,2 milioni di euro, dei quali 20,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (43,2 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016, dei quali 8,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (4,6 milioni di euro al 30 settembre 2017 e 8,5 milioni al 30 settembre 2016). Al netto di questi ultimi, gli investimenti in senso stretto sono stati pari a 30,0 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017 (25,9 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016) e si riferiscono per lo più al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature ad eccezione di 2,5 milioni nel 2017 (1,4 milioni nel 2016) relativi alla costruzione di nuovi stabilimenti o a loro ampliamenti. La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.

Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 15,0 milioni di euro, dei quali 12,6 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (2,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2016) e si riferiscono principalmente all'allocazione dell'excess cost dell'acquisizione di Inoxpa al marchio (11,9 milioni di euro) e ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.

RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 30 settembre 2017.

MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2017

Oltre all'acquisizione del Gruppo Inoxpa, di Mariotti & Pecini e di Bristol Hose, già ampiamente descritte nel capitolo iniziale, le altre operazioni che hanno comportato una modifica della struttura del Gruppo sono state la fusione per incorporazione di Hydrocontrol Inc in Walvoil Fluid Power Corp. in USA, la fusione di Dyna Flux S.r.l. in IMM Hydraulics S.p.A., la fusione nel Regno Unito di IMM Hydraulics UK, E.I. Holdings Ltd, Endeavour Ltd e Bristol Hose Ltd in Interpump Hydraulics UK Ltd. ed infine la fusione in Spagna di Inoxpa Grup S.L.U.e Suali S.L.U. in Inoxpa S.A..

L'opera di razionalizzazione della struttura del Gruppo dopo le recenti acquisizioni prosegue in Cina, India, Francia, Portogallo e Russia.

EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMI NOVE MESI DEL 2017

Nel corso dei primi nove mesi è proseguita l'attività di razionalizzazione delle società del Gruppo, come soprariportato.

Inoltre in data 3 ottobre 2017 è stata acquisito il 100% di Fluid System 80 S.r.l., società attiva nella progettazione e produzione di centrali e sistemi oleodinamici. Si rafforza così la presenza di Interpump nel settore delle centrali oleodinamiche, dove il gruppo Interpump è presente dal 2001 con il marchio Hydroven. Le soluzioni di Fluid System sono impiegate nell'industria meccanica pesante, nella siderurgia, negli impianti per la lavorazione a freddo dei metalli e dei non ferrosi, nelle macchine per l'edilizia. Si prospettano dunque importanti sinergie commerciali con le altre società del Gruppo che, sia nel settore Acqua che nel settore Olio, producono componenti impiegati per queste applicazioni. Il fatturato atteso per il 2017 è di circa 6 milioni di euro. Il prezzo pagato è pari a 0,9 milioni di euro

Dopo il 30 settembre 2017 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato a tale data.

Commento degli amministratori sull'andamento del terzo trimestre 2017

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 259.948 220.554
Costo del venduto (161.277) (138.037)
Utile lordo industriale 98.671 82.517
% sulle vendite nette 38,0% 37,4%
Altri ricavi operativi 3.705 3.320
Spese commerciali (23.547) (20.423)
Spese generali ed amministrative (29.148) (26.291)
Altri costi operativi (831) (1.058)
EBIT 48.850 38.065
% sulle vendite nette 18,8% 17,3%
Proventi finanziari 4.533 1.190
Oneri finanziari (5.664) (2.570)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (221) 43
Risultato di periodo prima delle imposte 47.498 36.728
Imposte sul reddito (14.623) (12.312)
Utile consolidato del periodo 32.875 24.416
% sulle vendite nette 12,6% 11,1%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 32.546 24.137
Azionisti di minoranza delle società controllate 329 279
Utile consolidato del periodo 32.875 24.416
EBITDA 61.135 49.262
% sulle vendite nette 23,5% 22,3%
Patrimonio netto 731.997 641.820
Indebitamento finanziario netto 287.937 286.326
Debiti per acquisto di partecipazioni 51.797 39.818
Capitale investito 1.071.731 967.964
ROCE non annualizzato 4,6% 3,9%
ROE non annualizzato 4,5% 3,8%
Utile per azione base 0,304 0,227

Conto economico consolidato del terzo trimestre

L'area di consolidamento del terzo trimestre 2017 include il Gruppo Inoxpa, Bristol Hose e Mariotti & Pecini non presenti nel terzo trimestre 2016.

VENDITE NETTE

Le vendite nette del terzo trimestre 2017 sono state pari a 259,9 milioni di euro, superiori del 17,9% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2016 che ammontarono a 220,6 milioni di euro (+10,6% a parità di area di consolidamento).

Le vendite nette del terzo trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
3° trimestre 2017
Settore Olio 35.845 56.590 39.449 16.357 16.393 164.634
Settore Acqua 11.111 33.822 28.705 14.442 7.234 95.314
Totale 46.956 90.412 68.154 30.799 23.627 259.948
3° trimestre 2016
Settore Olio 29.688 47.605 36.845 13.277 16.674 144.089
Settore Acqua 5.738 21.071 31.624 12.760 5.272 76.465
Totale 35.426 68.676 68.469 26.037 21.946 220.554
Variazioni percentuali 2017/2016
Settore Olio +20,7% +18,9% +7,1% +23,2% -1,7% +14,3%
Settore Acqua +93,6% +60,5% -9,2% +13,2% +37,2% +24,7%
Totale +32,5% +31,7% -0,5% +18,3% +7,7% +17,9%
Variazioni percentuali 2017/2016 a parità di area di consolidamento
Settore Olio +20,7% +18,9% +7,1% +23,2% -1,7% +14,3%
Settore Acqua +29,2% +18,5% -10,4% +7,9% -9,7% +3,7%
Totale +22,1% +18,8% -1,0% +15,7% -3,6% +10,6%

Come si evince dalla tabella la crescita del Settore Olio a parità di area di consolidamento è uguale in termini percentuali a quella con area di consolidamento disomogenea, per il non significativo contributo nel trimestre di Bristol Hose.

REDDITIVITA'

Il costo del venduto ha rappresentato il 62,0% del fatturato (62,6% nel terzo trimestre 2016), con un miglioramento di 0,6 punti percentuali. I costi di produzione, che sono ammontati a 66,7 milioni di euro (58,3 milioni di euro nel terzo trimestre 2016, che però non includevano i costi di produzione del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose e di Mariotti & Pecini), sono stati pari al 25,6% delle vendite (26,4% nell'analogo periodo del 2016), con un miglioramento di 0,8 punti percentuali. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 94,6 milioni di euro (79,8 milioni di euro nell'analogo periodo del 2016, che però non includevano i costi di acquisto del Gruppo Inoxpa, di Bristol Hose e di Mariotti & Pecini). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 36,4 % rispetto al 36,2% del terzo trimestre 2016.

Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 4,0% rispetto al terzo trimestre 2016, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,6 punti percentuali.

Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento, sono aumentate dell'1,2% rispetto al terzo trimestre 2016, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 1 punto percentuale.

Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 61,1 milioni di euro (23,5% delle vendite) a fronte dei 49,3 milioni di euro del terzo trimestre 2016, che rappresentava il 22,3% delle vendite, con una crescita del 24,1% ed un miglioramento di 1,2 punti percentuali. A parità di area di consolidamento l'EBITDA è cresciuto del 15,4%.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

3° trimestre % sulle 3° trimestre % sulle Crescita/
2017 vendite 2016 vendite Decrescita
€/000 totali* €/000 totali*
Settore Olio 36.085 21,9% 28.437 19,7% +26,9%
Settore Acqua 25.051 26,2% 20.832 27,2% +20,3%
Settore Altri (1) n.s. (7) n.s. n.s.
Totale 61.135 23,5% 49.262 22,3% +24,1%

* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.

Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 48,9 milioni di euro (18,8% delle vendite) a fronte dei 38,1 milioni di euro del terzo trimestre 2016 (17,3% delle vendite), con una crescita del 28,3%.

Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 32,9 milioni di euro (24,4 milioni di euro nel terzo trimestre 2016), con una crescita del 34,6%.

L'utile per azione base è stato di 0,304 euro rispetto agli 0,227 euro del terzo trimestre 2016, con una crescita del 33,9%.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Considerando il breve lasso di tempo storicamente coperto dal portafoglio ordini del Gruppo, non risulta agevole formulare previsioni sull'andamento per l'intero esercizio 2017, per il quale si prevedono comunque risultati positivi in termini di vendite e di redditività. Il Gruppo continuerà a prestare particolare attenzione al controllo dei costi ed alla gestione finanziaria, al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.

Sant'Ilario d'Enza (RE), 8 novenbre 2017

Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.

Sant'Ilario d'Enza, (RE) 8 novembre 2017

Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Prospetti contabili e note illustrative

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata

(€/000) Note 30/09/2017 31/12/2016
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 153.478 197.891
Crediti commerciali 234.705 200.018
Rimanenze 4 286.690 257.545
Crediti tributari 17.710 11.140
Altre attività correnti 11.523 7.686
Totale attività correnti 704.106 674.280
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 5 313.573 300.921
Avviamento 1 426.496 390.708
Altre immobilizzazioni immateriali 38.889 30.039
Altre attività finanziarie 1.386 790
Crediti tributari 1.743 1.740
Imposte differite attive 24.276 24.108
Altre attività non correnti 2.488 1.654
Totale attività non correnti 808.851 749.960
Attività destinate alla vendita 785 -
Totale attività 1.513.742 1.424.240
(€/000) Note 30/09/2017 31/12/2016
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 127.051 109.004
Debiti bancari 7.354 2.396
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 147.505 124.784
Strumenti finanziari derivati - 36
Debiti tributari 30.062 18.126
Altre passività correnti 59.180 49.772
Fondi rischi ed oneri 3.704 3.620
Totale passività correnti 374.856 307.738
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 286.556 327.974
Passività per benefit ai dipendenti 19.496 19.311
Imposte differite passive 49.518 47.755
Altre passività non correnti 48.066 41.058
Fondi rischi ed oneri 3.053 2.866
Totale passività non correnti 406.689 438.964
Passività destinate alla vendita 200 -
Totale passività 781.745 746.702
PATRIMONIO NETTO 6
Capitale sociale 55.868 55.431
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni 119.787 112.386
Riserva per valutazione al fair value
dei derivati di copertura - (24)
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (5.022) (5.022)
Riserva di conversione 1.438 33.497
Altre riserve 543.074 466.153
Patrimonio netto di Gruppo 726.468 673.744
Quota di pertinenza di terzi 5.529 3.794
Totale patrimonio netto 731.997 677.538
Totale patrimonio netto e passività 1.513.742 1.424.240

Conto economico consolidato dei primi nove mesi

(€/000) Note 2017 2016
Vendite nette 818.699 693.022
Costo del venduto (505.119) (438.209)
Utile lordo industriale 313.580 254.813
Altri ricavi netti 11.818 10.554
Spese commerciali (76.105) (63.408)
Spese generali ed amministrative (92.247) (80.662)
Altri costi operativi (2.203) (2.256)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 154.843 119.041
Proventi finanziari 7 10.819 5.157
Oneri finanziari 7 (17.315) (10.060)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo
del patrimonio netto
(186) 4
Risultato di periodo prima delle imposte 148.161 114.142
Imposte sul reddito (49.026) (40.591)
Utile consolidato del periodo 99.135 73.551
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 98.170 73.005
Azionisti di minoranza delle società controllate 965 546
Utile consolidato del periodo 99.135 73.551
Utile per azione base 8 0,919 0,688
Utile per azioni diluito 8 0,910 0,685
(€/000) 2017 2016
Utile consolidato dei primi nove mesi (A) 99.135 73.551
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati terzo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - (1)
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
- -
precedente
Totale
33
33
19
18
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (32.420) (4.685)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto (6) (27)
Imposte relative (9) (6)
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(32.402) (4.700)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - (72)
Imposte relative - 20
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C) - 52
Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) + (C) 66.733 68.799
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 66.135 68.466
Azionisti di minoranza delle società controllate 598 333
Utile consolidato complessivo del periodo 66.733 68.799

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi

Conto economico consolidato del terzo trimestre

(€/000) 2017 2016
Vendite nette 259.948 220.554
Costo del venduto (161.277) (138.037)
Utile lordo industriale 98.671 82.517
Altri ricavi netti 3.705 3.320
Spese commerciali (23.547) (20.423)
Spese generali ed amministrative (29.148) (26.291)
Altri costi operativi (831) (1.058)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 48.850 38.065
Proventi finanziari 7 4.533 1.190
Oneri finanziari 7 (5.664) (2.570)
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (221) 43
Risultato di periodo prima delle imposte 47.498 36.728
Imposte sul reddito (14.623) (12.312)
Utile netto consolidato del periodo 32.875 24.416
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 32.546 24.137
Azionisti di minoranza delle società controllate 329 279
Utile consolidato del periodo 32.875 24.416
Utile per azione base 8 0,304 0,227
Utile per azioni diluito 8 0,301 0,226
(€/000) 2017 2016
Utile consolidato del terzo trimestre (A) 32.875 24.416
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi
registrati terzo la metodologia del cash flow hedging:
- Utili (Perdite) su derivati del periodo - (1)
- Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico
- Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo
precedente
- -
-
Totale - (1)
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere (10.071) (888)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 21 (13)
Imposte relative -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
(10.050) (902)
Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti - -
Imposte relative -
Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo (C)
-
Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) + (C) 22.825 23.514
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 22.553 23.264
Azionisti di minoranza delle società controllate 272 250
Utile consolidato complessivo del periodo 22.825 23.514

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi

(€/000) 2017 2016
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 148.161 114.142
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (2.465) (1.604)
Ammortamenti e perdite di valore di attività 35.996 32.310
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano
uscite monetarie per il Gruppo
1.318 1.278
Perdite (Utili) da partecipazioni 186 (4)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
180 (808)
Esborsi per immobilizzazione materiali destinati ad essere date in noleggio (4.604) (8.474)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 6.047 5.433
Oneri (Proventi) finanziari netti 6.496 4.903
191.315 147.176
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (36.269) (662)
(Incremento) decremento delle rimanenze (26.804) (13.874)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 24.282 (8.663)
Interessi passivi pagati (2.539) (3.540)
Differenze cambio realizzate (2.078) (1.541)
Imposte pagate (43.108) (29.266)
Liquidità netta dalle attività operative 104.799 89.630
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta
ed al lordo delle azioni proprie cedute
(77.121) (40.758)
Cessione di rami d'azienda - 746
Investimenti in immobili, impianti e macchinari (29.126) (23.523)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 516 460
Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita 2.714 -
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (2.312) (2.029)
Proventi finanziari incassati 336 310
Altri (153) 51
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (105.146) (64.743)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti (28.063) 77.232
Dividendi pagati (21.783) (21.153)
Esborsi per acquisto di azioni proprie - (43.308)
Cessione azioni proprie per acquisizione di partecipazioni 3.685 5.516
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 2.835 9.008
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci (50) (7)
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 70 6
Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) (1.731) (2.103)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (45.037) 25.191
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (45.384) 50.078
(€/000) 2017 2016
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (45.384) 50.078
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE (3.987) (715)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima
volta con il metodo integrale
- 160
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 195.495 129.395
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 146.124 178.918
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/09/2017 31/12/2016
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 153.478 197.891
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (7.354) (2.396)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 146.124 195.495

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato

36

Ca
ita
le
p
ial
soc
e
Ris
erv
a
leg
ale
Ris
erv
a
sov
rap
pr
ezz
o
ion
i
az
Ris
erv
a p
er
lut
l
ion
va
az
e a
fa
ir v
alu
e d
ei
der
iva
ti d
i
ert
cop
ura
a d
Ris
erv
a
rim
isu
ion
raz
ian
i a
e p
ben
ef
ici
def
ini
ti
Ris
a d
i
erv
sio
con
ver
ne
Alt
re
ris
erv
e
Pa
trim
io
on
del
net
to
Gr
upp
o
Pa
trim
io
on
del
le
net
to
mi
no
ran
ze
To
tal
e
16
Sa
ldi
al

aio
20
ge
nn
56
.03
2
11.
32
3
13
8.9
55
(
13)
(
3.5
01)
.65
22
7
39
1.7
04
61
7.1
57
5.4
71
62
2.6
28
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
Im
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.2
78
- - - - 1.2
78
- 1.2
78
Ac
isto
ion
i p
rie
qu
az
rop
(
1.7
72
)
- (
41
.53
6)
- - - - (
43
.30
8)
- (
43
.30
8)
Ve
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
pr
opr
ene
op
n
886 - 8.1
22
- - - - 9.0
08
- 9.0
08
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
234 - 5.2
82
- - - - 5.5
16
- 5.5
16
isto
sid
di
iet
rol
lat
Ac
à c
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - 43 52 95 (
1.0
40
)
(
94
5)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
20
.05
4)
(
20
.05
4)
(
1.1
02
)
(
21
.15
6)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
ei p
rim
i n
esi
de
l 2
01
6
co
mp
ov
e m
- - - 12 (
52
)
(
4.4
99
)
73
.00
5
68
.46
6
33
3
68
.79
9
Sa
ldi
al
30
bre
20
16
ttem
se
55
.38
0
11
.32
3
11
2.1
01
(
1)
(
3.5
53
)
18
.20
1
44
4.7
07
63
8.1
58
3.6
62
64
1.8
20
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 45
5
- - - - 45
5
- 45
5
isto
ion
i p
rie
Ac
qu
az
rop
- - (
1.7
72
)
- - - 1.7
72
- - -
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
51 - 1.3
68
- - - (
93
7)
48
2
- 48
2
Ce
ssi
zio
ni
ie p
o d
i p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
paz
- - 23
4
- - - (
234
)
- - -
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
el q
trim
20
16
to
est
co
mp
uar
re
- - - (
23
)
(
1.4
69)
15
.29
6
20
.84
5
34
.64
9
13
2
34
.78
1
Sa
ldi
al
31
di
bre
20
16
cem
55
.43
1
11
.32
3
11
2.3
86
(
24
)
(
5.0
22
)
33
.49
7
46
6.1
53
67
3.7
44
3.7
94
67
7.5
38
Im
ion
ico
de
l fa
ir v
alu
taz
nto
pu
e a
co
ec
on
om
e
d
ell
k o
tio
ed
itab
ili
toc
ate
e s
p
n a
sse
gn
es
erc
- - 1.3
18
- - - - 1.3
18
- 1.3
18
nd
ita
di
azi
oni
ie
a b
fic
iar
i d
i st
ock
tio
Ve
pr
opr
ene
op
n
25
0
- 2.5
85
- - - - 2.8
35
- 2.8
35
Ce
ssi
zio
ni
ie p
eci
ion
i
ent
art
on
e a
pro
pr
er
pag
am
o p
paz
187 - 3.4
98
- - - - 3.6
85
- 3.6
85
Ac
isto
Gr
Ino
qu
up
po
xp
a
- - - - - - - - 2.3
20
2.3
20
Ac
isto
sid
di
iet
à c
rol
lat
ote
ont
qu
qu
re
ue
soc
e
- - - - - - 10
7
10
7
(
257
)
(
150
)
Di
vid
end
i d
istr
ibu
iti
- - - - - - (
21
.35
6)
(
21
.35
6)
(
42
7)
(
21
.78
3)
Di
vid
end
i d
elib
ti d
i te
rzi
era
- - - - - - - - (
49
9)
(
49
9)
Ut
ile
(pe
rdi
ta)
les
siv
i d
ei p
rim
i n
esi
de
l 2
01
7
co
mp
ov
e m
- - - 24 - (
32
.05
9)
98
.17
0
.13
5
66
59
8
.73
3
66
Sa
ldi
al
30
bre
20
17
ttem
se
55
.86
8
11
.32
3
11
9.7
87
- (
5.0
22
)
1.4
38
54
3.0
74
72
6.4
68
5.5
29
73
1.9
97

Note illustrative al bilancio consolidato

Informazioni generali

Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.

Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Francia, in Portogallo, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.

L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.

Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2017 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (8 novembre 2017).

Base di preparazione

Il bilancio consolidato al 30 settembre 2017 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) adottati dall'Unione Europea per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 30 settembre deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2016.

I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 30 settembre 2017 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2017 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).

La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando siano disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.

Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.

Principi contabili

I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2016, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2017 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.

a) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2017 ed adottati dal Gruppo A partire dal 2017 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2012–2014 In data 25 settembre 2014 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS. L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra i principi interessati dalle modifiche, l'IFRS 5, per il quale è stato introdotto un chiarimento nei casi in cui si modifica il metodo di cessione di una attività riclassificando la stessa da detenuta per la vendita a detenuta per la distribuzione; l'IFRS 7 dove è stato introdotto un chiarimento per stabilire se e quando esiste un coinvolgimento residuo in un'attività finanziaria trasferita, nel caso in cui sussista un contratto di servizi ad essa inerente, così da determinare il livello di informativa richiesto; lo IAS 19 dove si è chiarito che la valuta dei titoli utilizzati come riferimento per la stima del tasso di sconto, deve essere la stessa di quella in cui i benefici saranno pagati; e lo IAS 34 dove viene chiarito il significato di "altrove" nel cross referencing.
  • Modifiche allo IAS 12 Tasse sul reddito. Lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio. Il documento Iscrizione imposte differite attive su perdite non realizzate (Emendamento allo IAS 12) mira a chiarire come contabilizzare le attività fiscali differite relative a strumenti di debito misurati al fair value.
  • Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario. In data 29 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento relativo al principio ed avente come oggetto "L'iniziativa di informativa" al fine di una migliore informativa sulla movimentazione delle passività finanziarie.

b) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2017, ma non rilevanti per il Gruppo:

  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori al IFRS 12 (Disclosure of interests in other entities). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale.
  • In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato l'IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts, l'interim standard relativo al progetto Rate-regulated activities. L'IFRS 14 consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alla "rate regulation" secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che l'effetto della "rate regulation" debba essere presentato separatamente dalle altre voci.

c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo

  • IFRS 2 Pagamenti basati su azioni. In data 21 giugno 2016 lo IASB ha pubblicato le modifiche al principio, che hanno l'obiettivo di chiarire la contabilizzazione di alcuni tipi di operazioni con pagamento basato su azioni. Le modifiche saranno applicabili dal 1° gennaio 2018; è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRS 9 Strumenti finanziari. In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio, applicabile dal 1° gennaio 2018, rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. In particolare, per le attività finanziarie il nuovo principio utilizza un unico approccio basato sulle modalità di gestione degli strumenti finanziari e sulle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie stesse al fine di determinare il criterio di valutazione, sostituendo le diverse regole previste dallo IAS 39. Per le passività finanziarie, invece, la principale modifica avvenuta riguarda il trattamento contabile delle variazioni del fair value di una passività finanziaria designata come passività finanziaria valutata al fair value attraverso il conto economico, nel caso in cui queste siano dovute alla variazione del merito creditizio delle passività stesse. Secondo il nuovo principio tali variazioni devono essere rilevate nel conto economico complessivo e non devono più transitare dal conto economico.
  • IFRS 15 Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti. In data 28 maggio 2014 lo IASB ed il FASB hanno congiuntamente emesso il principio IFRS 15 volto a migliorare la rappresentazione dei ricavi e la comparabilità globale dei bilanci con l'obiettivo di omogeneizzare la contabilizzazione di transazioni economicamente simili. Lo standard si applica per gli IFRS users a partire dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2017 (è consentita l'applicazione anticipata). In data 12 aprile 2016 lo IASB ha pubblicato delle modifiche al principio "Clarification to IFRS 15", chiarendo alcune disposizioni e fornendo ulteriori semplificazioni, al fine di ridurre i costi e la complessità per coloro che applicheranno per la prima volta il nuovo standard.
  • Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2014–2016 In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha emesso alcuni cambiamenti minori ai principi IFRS 1 (First-Time Adoption of IFRS ), e IAS 28 (Investments in Associates and Joint Ventures) e un'interpretazione IFRIC (Interpretation 22 Foreign Currency Transactions and Advance Consideration). L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra le principali modifiche segnaliamo quelle relative all'IFRIC 22, che indirizza l'uso dei tassi di cambio in transazioni in cui i corrispettivi in valuta siano pagati o ricevuti in anticipo. Tali emendamenti troveranno applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° gennaio 2018.
  • IFRS 16 Leasing. Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. Il nuovo principio renderà maggiormente comparabili i bilanci delle società in pratica abolendo la distinzione tra "leasing finanziari" e "leasing operativi" ed imponendo alle società di iscrivere nei loro bilanci attività e passività legate a tutti i contratti di leasing. L'IFRS 16 si applica dal 1° gennaio 2019. E' consentita un'applicazione anticipata per le entità che applicano anche l'IFRS 15 "Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti".

  • Modifiche allo IAS 40 Transfer of Investment Property. In data 8 dicembre 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento allo IAS 40, le modifiche sono volte a chiarire quando sia possibile modificare la destinazione d'uso di un investimento immobiliare.

  • IFRS 17 Insurance Contracts. Lo IASB ha pubblicato in data 18 maggio 2017 il nuovo standard che sostituisce l'IFRS 4, emesso nel 2004. Il nuovo principio mira a migliorare la comprensione da parte degli investitori, ma non solo, dell'esposizione al rischio, della redditività e della posizione finanziaria degli assicuratori. L'IFRS 17 si applica a partire dal 1° gennaio 2021, è consentita l'applicazione anticipata.
  • IFRIC 23 Uncertainty over Income Tax Treatment. In data 8 giugno 2017 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione IFRIC 23 che fornisce indicazioni su come riflettere nella contabilizzazione delle imposte sui redditi le incertezze sul trattamento fiscale di un determinato fenomeno. L'interpretazione entrerà in vigore il 1° gennaio 2019.

Alla data attuale gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora terminato il processo di omologa relativamente ai nuovi principi ed emendamenti applicabili ai bilanci degli esercizi che hanno inizio a partire dal 1° gennaio 2017.

Sta proseguendo l'analisi degli effetti dell'applicazione del IFRS 15 (Revenue recognition) sebbene allo stato attuale non sono emersi effetti significativi dall'applicazione del nuovo principio. Relativamente all'applicazione del IFRS 16 (leasing), nella nota 34 al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016 sono evidenziati gli effetti sui debiti al lordo dell'attualizzazione. Sulla base delle analisi in corso non sono attesi impatti di rilievo sulla situazione patrimoniale economica e finanziaria dall'adozione nel 2018 degli altri nuovi principi ed emendamenti applicabili.

Note illustrative al bilancio consolidato al 30 settembre 2017

Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento 42
2. Informazioni settoriali 44
3. Acquisizioni di partecipazioni 51
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino 51
5. Immobili, impianti e macchinari 51
6. Patrimonio netto 52
7. Proventi ed oneri finanziari 52
8. Utile per azione 54
9. Transazioni con parti correlate 54
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali 57

1. Area di consolidamento e avviamento

Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/09/17
General Pump Inc. Minneapolis (USA) 1.854 Acqua 100,00%
Hammelmann GmbH Oelde (Germania) 25 Acqua 100,00%
Hammelmann Australia Pty Ltd (1) Melbourne (Australia) 472 Acqua 100,00%
Hammelmann Corporation Inc (1) Miamisburg (USA) 39 Acqua 100,00%
Hammelmann S. L. (1) Saragozza (Spagna) 500 Acqua 100,00%
Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) Tianjin (Cina) 871 Acqua 90,00%
Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) San Paolo (Brasile) 765 Acqua 100,00%
Inoxihp S.r.l. Nova Milanese (MI) 119 Acqua 52,72%
NLB Corporation Inc. Detroit (USA) 12 Acqua 100,00%
NLB Poland (2) Varsavia (Polonia) 1 Acqua 100,00%
Inoxpa S.A. Banyoles (Spagna) 23.000 Acqua 100,00%
Suministros Tecnicos Y Alimentarios S.L. (3) Bilbao (Spagna) 96 Acqua 66,25%
Inoxpa India Private Ltd (3) Pune (India) 6.779 Acqua 100,00%
Candigra Vision Process Equipment PVT Ltd (4) Maharashtra (India) 403 Acqua 99,98%
Inoxpa Solutions France (3) Gleize (Francia) 1.451 Acqua 100,00%
Inoxpa Solution Portugal Lda (3) Vale de Cambra (Portogallo) 600 Acqua 100,00%
STA Portoguesa Maquinas Para Industria
Alim. Lda (3)
Vale de Cambra (Portogallo) 160 Acqua 100,00%
Inoxpa (UK) Ltd (3) Eastbourne (UK) 1.942 Acqua 100,00%
Inoxpa Solutions Moldova (3) Chisinau (Moldavia) 317 Acqua 66,67%
Inoxpa Australia Proprietry Ltd (3) Capalaba (Australia) 584 Acqua 100,00%
Inoxpa Colombia SAS (3) Bogotà (Colombia) 133 Acqua 83,29%
Inoxpa Italia S.r.l. (3) Mirano (VE) 100 Acqua 100,00%
Inoxpa Middle East FZCO (3) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 253 Acqua 60,00%
Inoxpa Skandinavien A/S (3) Horsens (Danimarca) 134 Acqua 100,00%
Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) Gauteng (Sud Africa) 104 Acqua 100,00%
Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) Jianxing (Cina) 1.647 Acqua 100,00%
Inoxpa Ukraine (3) Kiev (Ucraina) 113 Acqua 100,00%
Inoxpa USA Inc (3) Santa Rosa (USA) 1.426 Acqua 100,00%
Inoxrus (3) San Pietroburgo (Russia) 814 Acqua 100,00%
STARINOX (5) Mosca (Russia) 1.242 Acqua 55,00%
SCI Suali (3) Gleize (Francia) 503 Acqua 100,00%
Mariotti & Pecini S.r.l. Sesto Fiorentino (FI) 100 Acqua 60,00%
SIT S.p.A. S.Ilario d'Enza (RE) 105 Acqua 65,00%
Interpump Hydraulics S.p.A. Calderara di Reno (BO) 2.632 Olio 100,00%
AVI S.r.l. (6) Varedo (MB) 10 Olio 100,00%
Contarini Leopoldo S.r.l. (6) Lugo (RA) 47 Olio 100,00%
Unidro S.a.r.l. (7) Barby (Francia) 8 Olio 100,00%
Copa Hydrosystem Ood (7) Troyan (Bulgaria) 3 Olio 95,00%
Hydrocar Chile S.A. (6) Santiago (Cile) 129 Olio 90,00%
Hydroven S.r.l. (6) Tezze sul Brenta (VI) 200 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Brasil Ltda (6) Caxia do Sul (Brasile) 13.996 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (6) Ennery (Francia) 76 Olio 99,77%
Capitale
sociale
Percentuale
di possesso
Società Sede €/000 Settore al 30/09/17
Interpump Hydraulics India Private Ltd (6) Hosur (India) 682 Olio 100,00%
Interpump Hydraulics Middle East FZCO (6) Dubai (Emirati Arabi Uniti) 326 Olio 100,00%
Interpump South Africa Pty Ltd (6) Johannesburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (6) Kidderminster (Regno Unito) 13 Olio 100,00%
Mega Pacific Pty Ltd (8) Newcastle (Australia) 335 Olio 65,00%
Mega Pacific NZ Pty Ltd (8) Mount Maunganui (Nuova Zelanda) 557 Olio 65,00%
Muncie Power Prod. Inc. (6) Muncie (USA) 784 Olio 100,00%
American Mobile Power Inc. (9) Fairmount (USA) 3.410 Olio 100,00%
Oleodinamica Panni S.r.l. (6) Tezze sul Brenta (VI) 2.000 Olio 100,00%
Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (6) Wuxi (Cina) 2.095 Olio 65,00%
IMM Hydraulics S.p.A. (6) Atessa (CH) 520 Olio 100,00%
Hypress France S.a.r.l. (10) Strasburgo (Francia) 162 Olio 100,00%
Hypress Hydraulik GmbH (10) Meinerzhagen (Germania) 52 Olio 100,00%
Hypress S.r.l. (10) Atessa (CH) 50 Olio 100,00%
IMM Hydro Est (10) Catcau Cluj Napoca (Romania) 3.155 Olio 100,00%
Tekno Tubi S.r.l. (10) Terre del Reno (FE) 100 Olio 100,00%
Tubiflex S.p.A. Orbassano (TO) 515 Olio 80,00%
Walvoil S.p.A. Reggio Emilia 7.692 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Corp.(11) Tulsa (USA) 137 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (11) Shanghai (Cina) 1.872 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (11) Bangalore (India) 683 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Korea (11) Pyeongtaek (Corea del Sud) 453 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (11) Vritz (Francia) 10 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Australasia (11) Melbourne (Australia) 7 Olio 100,00%
Galtech Canada Inc. (11) Terrebone Quebec (Canada) 76 Olio 100,00%
HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (11) Bangalore (India) 4.120 Olio 100,00%
HTIL (11) Hong Kong 98 Olio 100,00%
Walvoil Fluid Power Dongguan Co. Ltd (12) Dongguan (Cina) 3.720 Olio 100,00%
IMM Hydraulics Ltd (in liquidazione) (8) Kidderminster(Regno Unito) 1 Olio 100,00%
Bristol Hose Ltd (in liquidazione) (8) Bristol (Regno Unito) 18 Olio 100,00%
E.I. Holdings Ltd (in liquidazione) (8) Bath (Regno Unito) 127 Olio 100,00%
Endeavour International Ltd (in liquidazione) (8) Bath (Regno Unito) 69 Olio 100,00%
Hypress Africa Pty Ltd (in liquidazione) (6) Boksburg (Sud Africa) - Olio 100,00%
Teknova S.r.l. (in liquidazione) Reggio Emilia 28 Altri 100,00%
(1) = controllata da Hammelmann GmbH (7) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l.

(2) = controllata da NLB Corporation . (8) = controllata da Interrpump Hydraulics (UK) Ltd. (3) = controllata da Inoxpa S.A. (9) = controllata da Muncie Power Inc. (4) = controllata da Inoxpa India Private Ltd (10) = controllata da IMM Hydraulics Ltd (5) = controllata da Inoxrus (11) = controllata da Walvoil S.p.A. (6) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. (12) = controllata da HTIL Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.

Sono state consolidate per la prima volta le società del Gruppo Inoxpa (Settore Acqua) per otto mesi essendo stata acquisito il 3 febbraio, Mariotti & Pecini S.r.l. per 4 mesi essendo stata acquistata il 12 giugno e Bristol Hose (Settore Olio) per l'intero periodo.

Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Analogamente il socio minoritario di Tubiflex S.p.A. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote alla data di approvazione del bilancio del 2018 sulla base dei risultati della società del bilancio del 2018. Il socio di minoranza di Mega Pacific Pty Ltd e di Mega Pacific NZ Pty Ltd ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie azioni entro 90 giorni dal 29 luglio 2021 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Mariotti & Pecini S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020 fino all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022 sulla base dei risultati dell'ultimo bilancio precedente all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società.

In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Tubiflex, Mega Pacific Australia, Mega Pacific Nuova Zelanda, Mariotti & Pecini ed Inoxpa Solution Moldova sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.

I movimenti dell'avviamento nei primi nove mesi del 2017 sono stati i seguenti:

Saldo al
31/12/2016
Incrementi
(Decrementi)
del periodo
Variazioni per
differenze cambio
Saldo al
30/09/2017
Settore Acqua 160.621 42.624 (4.596) 198.649
Settore Olio 230.087 1.046 (3.286) 227.847
Totale avviamento 390.708 43.670 (7.882) 426.496

Gli incrementi dei primi nove mesi del 2017 del Settore Acqua si riferiscono all'acquisizione del Gruppo Inoxpa e di Mariotti & Pecini, mentre gli incrementi del Settore Olio si riferiscono all'acquisizione di Bristol Hose ed ad una adeguamento del prezzo pagato per Teknotubi.

2. Informazioni settoriali

Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.

I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.

Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.

Settori di attività

Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:

Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. . Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.

Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione.

Informazioni settoriali Interpump Group (Importi espressi in €/000)

Progressivo al 30 settembre (nove mesi)

l
io
O
Ac
q
ua
ltr
i
A
l
im
ina
ion
i
E
z
In
ter
p
Gr
um
p
ou
p
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
Ve
d
ite
l
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
5
2
0.
47
8
4
46
2
4
4
2
9
8.
2
2
1
2
46
7
7
8
- - - 8
1
8.
6
9
9
6
9
3.
0
2
2
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
27
6
2
0
1
1.
27
6
8
7
9
- - (
1.
5
5
2
)
(
1.
0
8
0
)
- -
ite
To
le
d
ta
tte
ve
n
ne
5
2
0.
7
5
4
4
4
6.
4
4
5
2
9
9.
4
9
7
2
4
7.
6
5
7
- - (
)
1.
5
5
2
(
)
1.
0
8
0
8
1
8.
6
9
9
6
9
3.
0
2
2
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
3
4
2.
0
8
1
)
(
2
9
7.
7
9
9
)
(
16
4.
5
9
6
)
(
1
4
1.
4
9
6
)
- - 1.
5
5
8
1.
0
8
6
(
5
0
5.
1
1
9
)
(
4
3
8.
2
0
9
)
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
1
7
8.
6
7
3
1
4
8.
6
4
6
1
3
4.
9
0
1
1
0
6.
1
6
1
- - 6 6 3
1
3.
5
8
0
2
5
4.
8
1
3
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
4,
3
%
3
3,
3
%
4
5,
0
%
4
2,
9
%
3
8,
3
%
3
6,
8
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
26
7.
9
1
6.
7
9
3.
8
9
7
3.
1
7
7
- - (
5
)
9
(
8
)
1
1.
8
1
8
1
0.
5
5
4
ia
l
i
Sp
ese
co
mm
erc
(
4
1.
5
6
8
)
(
3
6.
5
3
6
)
(
3
4.
6
2
3
)
(
26
8
7
4
)
- - 8
6
2 (
76
1
0
5
)
(
6
3.
4
0
8
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
5
4.
4
0
6
)
(
5
1.
3
9
1
)
(
3
7.
8
4
0
)
(
2
9.
2
5
4
)
(
4
)
(
17
)
3 - (
9
2.
2
47
)
(
8
0.
6
6
2
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
1.
6
3
7
)
(
1.
9
1
5
)
(
5
6
6
)
(
3
4
1
)
- - - - (
2.
2
0
3
)
(
2.
2
5
6
)
i
ina
io
im
i o
i
f
ina
iar
i
Ut
le
d
de
l
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
8
8.
9
8
8
6
5.
5
9
5
6
5.
8
5
9
5
3.
4
6
3
(
4
)
(
1
)
7
- - 1
5
4.
8
4
3
1
1
9.
0
4
1
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
1
%
7,
1
4,
%
7
2
2,
0
%
2
1,
6
%
n.s n.s 1
8,
9
%
1
2
%
7,
i
f
ina
iar
i
Pro
nt
ve
nz
4.
2
3
9
4.
3
5
3
7.
8
1
5
2.
1
8
0
- 1 (
1.
2
3
5
)
(
1.
3
7
7
)
1
0.
8
1
9
5.
1
5
7
On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
8.
27
9
)
(
7.
0
3
1
)
(
1
0.
27
1
)
(
4.
4
0
6
)
- - 1.
2
3
5
1.
3
7
7
(
17
3
1
5
)
(
1
0.
0
6
0
)
46 D
iv
i
den
d
i
- 3
5.
5
0
0
2
9.
2
0
1
- - (
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
1
)
- -
A
de
de
l
le
ip
ion
i
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
1
8
8
)
(
2
8
)
2 3
2
- - - - (
1
8
6
)
4
isu
i p
io
im
im
R
lta
d
do
de
l
le
to
ost
er
p
r
a
p
e
8
4.
7
6
0
6
2.
8
9
9
9
8.
9
0
5
8
0.
4
7
0
(
)
4
(
)
1
6
(
)
3
5.
5
0
0
(
)
2
9.
2
0
1
1
4
8.
1
6
1
1
1
4.
1
4
2
l re
d
d
ito
Im
ost
p
e s
u
(
27
8
1
4
)
(
2
3.
0
2
8
)
(
2
1.
2
1
2
)
(
17
5
8
9
)
- 26 - - (
4
9.
0
26
)
(
4
0.
5
9
1
)
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
5
6.
9
4
6
3
9.
8
6
1
7
7.
6
9
3
6
2.
8
8
1
(
4
)
1
0
(
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
1
)
9
9.
1
3
5
7
3.
5
5
1
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
ion
ist
i
de
l
la
Az
Ca
o
5
6.
4
5
3
3
9.
4
4
5
7
7.
2
2
1
6
2.
7
5
1
(
4
)
1
0
(
3
5.
5
0
0
)
(
2
9.
2
0
1
)
9
8.
17
0
7
3.
0
0
5
p
og
rup
p
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
4
9
3
4
16
47
2
1
3
0
- 9
6
5
5
46
Ut
i
le
l
i
da
de
io
do
to
5
6.
9
4
6
3
9.
8
6
1
7
7.
6
9
3
6
2.
8
8
1
4 -
1
0
-
3
5.
5
0
0
-
2
9.
2
0
1
9
9.
1
3
5
7
3.
5
5
1
l p
co
ns
o
er
(
)
(
)
(
)
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Am
i e
lut
ion
i
rta
nt
mo
me
sv
a
az
2
3.
2
4
1
2
2.
2
3
3
1
2.
7
5
5
1
0.
0
7
7
- - - - 3
5.
9
9
6
3
2.
3
1
0
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
1.
3
5
0
1.
2
8
5
1.
2
3
1
1.
27
9
- - - - 2.
5
8
1
2.
5
4
6

Informazioni settoriali Interpump Group

(Importi espressi in €/000)

Terzo trimestre

O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
E l
im
ina
ion
i
z
In
ter
p
Gr
um
p
ou
p
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
d
ite
l
Ve
Gr
tte
ter
n
ne
es
ne
a
up
p
o
16
4.
6
3
4
1
4
4.
0
8
9
9
5.
3
1
4
76
46
5
- - - 2
5
9.
9
4
8
2
2
0.
5
5
4
Ve
d
ite
int
ia
l
i
ett
n
ers
or
8
0
6
5
3
7
5
3
3
7
- - (
4
5
5
)
(
4
0
2
)
- -
To
le
d
ite
ta
tte
ve
n
ne
1
6
4.
7
1
4
1
4
4.
1
5
4
9
5.
6
8
9
7
6.
8
0
2
- - (
4
5
5
)
(
4
0
2
)
2
5
9.
9
4
8
2
2
0.
5
5
4
Co
de
l v
du
sto
to
en
(
1
0
8.
5
0
5
)
(
9
5.
8
4
)
6
(
5
3.
2
3
0
)
(
4
2.
5
8
)
7
- - 4
5
8
4
0
5
(
16
1.
27
)
7
(
1
3
8.
0
3
)
7
Ut
i
le
lor
do
in
du
ia
le
str
5
6.
2
0
9
4
8.
2
9
0
4
2.
4
5
9
3
4.
2
2
4
- - 3 3 9
8.
6
7
1
8
2.
5
1
7
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
3
4,
1
%
3
3,
5
%
4
4,
4
%
4
4,
6
%
3
8,
0
%
3
7,
4
%
A
ltr
i r
ica
i n
i
ett
v
2.
5
6
4
2.
3
4
3
1.
1
4
1
9
8
2
- - - (
5
)
3.
7
0
5
3.
3
2
0
Sp
ia
l
i
ese
co
mm
erc
(
1
2.
7
7
3
)
(
1
2.
1
9
2
)
(
1
0.
7
7
1
)
(
8.
2
3
3
)
- - (
3
)
2 (
2
3.
5
47
)
(
2
0.
4
2
3
)
Sp
l
i e
d a
in
istr
ive
at
ese
g
en
era
mm
(
17
1
3
)
7
(
17
0
3
)
6
(
1
2.
0
1
0
)
(
9.
2
2
1
)
(
1
)
(
)
7
- - (
2
9.
1
4
8
)
(
26
2
9
1
)
A
ltr
i c
i o
iv
i
ost
t
p
era
(
0
)
76
(
)
9
9
6
(
1
)
7
(
2
)
6
- - - - (
8
3
1
)
(
1.
0
5
8
)
Ut
i
le
d
ina
io
im
de
l
i o
i
f
ina
iar
i
or
r
p
r
a
g
ne
r
nz
2
8.
1
0
3
2
0.
3
8
2
2
0.
7
4
8
1
7.
6
9
0
(
1
)
(
7
)
- - 4
8.
8
5
0
3
8.
0
6
5
%
l
le
d
ite
tte
su
ven
ne
1
7,
1
%
1
4,
1
%
2
1,
7
%
2
3,
0
%
n.s n.s 1
8,
8
%
1
7,
3
%
Pro
i
f
ina
iar
i
nt
ve
nz
1.
2
8
0
1.
0
3
4
3.
6
6
6
4
1
6
- - (
4
1
3
)
(
4
8
5
)
4.
5
3
3
1.
1
9
0
47 On
i
f
ina
iar
i
er
nz
(
2.
2
8
0
)
(
2.
0
3
)
6
(
3.
)
7
9
7
(
2
)
9
9
- - 4
1
3
4
8
5
5.
4
6
6
(
2.
5
0
)
7
iv
i
den
d
i
D
- 1 - - - (
1
)
- -
de
de
l
le
ip
ion
i
A
nto
art
g
ua
me
p
ec
az
l m
do
de
l p
im
io
eto
atr
tto
a
on
ne
(
1
5
6
)
3 (
6
5
)
4
0
- - - - (
2
2
1
)
4
3
R
isu
lta
d
i p
io
do
im
de
l
le
im
to
ost
er
p
r
a
p
e
2
6.
9
4
7
1
9.
3
5
6
2
0.
5
5
2
1
7.
3
8
0
(
1
)
(
7
)
- (
1
)
4
7.
4
9
8
3
6.
7
2
8
l re
d
d
ito
Im
ost
p
e s
u
(
8.
5
5
5
)
(
9
5
)
6.
6
(
0
8
)
6.
6
(
5.
3
5
)
6
- - - - (
1
4.
2
3
)
6
(
1
2.
3
1
2
)
Ut
i
le
l
i
da
d
i p
io
do
to
co
ns
o
er
1
8.
3
9
2
1
2.
4
0
0
1
4.
4
8
4
1
2.
0
2
4
(
)
1
(
)
7
- (
)
1
3
2.
8
7
5
2
4.
4
1
6
At
i
bu
i
b
i
le
tr
a:
Az
ion
ist
i
de
l
la
Ca
p
og
rup
p
o
1
8.
2
4
0
1
2.
16
2
1
4.
3
0
7
1
1.
9
8
3
(
1
)
(
)
7
- (
1
)
3
2.
5
46
2
4.
1
3
7
Az
ion
ist
i
d
i m
ino
de
l
le
iet
à c
l
lat
tro
ran
za
soc
on
e
1
5
2
2
3
8
17
7
4
1
- - - - 3
2
9
27
9
Ut
i
le
l
i
da
de
l p
io
do
to
co
ns
o
er
1
8.
3
9
2
1
2.
4
0
0
1
4.
4
8
4
1
2.
0
2
4
(
1
)
(
7
)
- (
1
)
3
2.
8
7
5
2
4.
4
1
6
A
in
for
ion
i r
ic
ies
S
8
ltr
h
da
l
lo
I
F
R
te
e
ma
z
i e
lut
ion
i
Am
rta
nt
mo
me
sv
a
az
5
7.
9
6
8.
0
2
7
4.
16
2
3.
3
5
9
- 1
2.
1
27
1
1.
4
3
1
A
ltr
i c
i n
i
ost
eta
on
m
on
r
4
9
3
2
5
7
1
1
5
(
6
0
)
- -
-
-
-
-
-
6
0
8
1
9
7

Situazione patrimoniale- finanziaria

(Importi espressi in €/000)

48

O
l
io
Ac
q
ua
A
ltr
i
E
l
im
ina
ion
i
z
In
Gr
ter
p
um
p
ou
p
3
0
Se
bre
tte
m
3
1 D
ice
bre
m
3
0
Se
bre
tte
m
3
1 D
ice
bre
m
3
0
Se
bre
tte
m
3
1 D
ice
bre
m
3
0
Se
bre
tte
m
3
1 D
ice
bre
m
3
0
Se
bre
tte
m
3
1 D
ice
bre
m
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
2
0
17
2
0
16
à
At
iv
it
de
l se
t
tto
re
8
4
2.
2
1
4
8
1
2.
3
9
7
6
9
0.
0
0
9
5
8
7.
4
5
9
5
4
9
5
4
9
(
1
7
3.
2
9
3
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
1.
3
5
9.
4
7
9
1.
2
2
6.
3
4
9
At
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
t
on
er
ve
n
- - 7
8
5
- - - - - 7
8
5
-
To
le
ivo
de
l se
(
A
)
ta
att
tto
re
8
4
2.
2
1
4
8
1
2.
3
9
7
6
9
0.
7
9
4
5
8
7.
4
5
9
5
4
9
5
4
9
(
1
7
3.
2
9
3
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
1.
3
6
0.
2
6
4
1.
2
2
6.
3
4
9
D
isp
i
b
i
l
it
à
l
iq
i
de
i e
iva
len
i
t
on
e m
ezz
q
u
u
1
5
3.
47
8
1
9
7.
8
9
1
To
le
ivo
ta
att
1.
5
1
3.
7
4
2
1.
4
2
4.
2
4
0
à
Pa
iv
it
de
l se
tto
ss
re
3
6
2.
9
1
8
3
4
1.
1
3
1
9
8.
1
4
8
8
1.
1
4
8
5
6
0
5
6
4
(
1
7
3.
2
9
3
)
(
1
7
4.
0
5
6
)
2
8
8.
3
3
3
2
4
8.
7
8
7
Pa
iv
it
à
d
isp
i
b
i
l
i p
la
d
ita
ss
on
er
ve
n
- - 2
0
0
- - - - - 2
0
0
-
ivo
(
)
To
ta
le
de
l se
tto
B
p
ass
re
3
6
2.
9
1
8
3
4
1.
1
3
1
9
8.
3
4
8
8
1.
1
4
8
5
6
0
5
6
4
(
1
3.
2
9
3
)
7
(
1
4.
0
5
6
)
7
2
8
8.
5
3
3
2
4
8.
8
7
7
b
it
i p
ip
ion
i
De
ent
art
er
p
ag
am
o p
ec
az
5
1.
7
9
7
4
2.
1
76
b
it
i
ba
i
De
nc
ar
7.
3
5
4
2.
3
9
6
De
b
it
i
f
ina
iar
i
fru
i
fer
i
d
i
int
i
tt
nz
ere
ss
4
3
4.
0
6
1
4
5
2.
7
5
8
To
le
ivo
ta
p
ass
7
8
1.
7
4
5
7
4
6.
7
0
2
To
le
ivo
(
A-
B
)
ta
att
tto
ne
4
7
9.
2
9
6
4
7
1.
2
6
6
5
9
2.
4
4
6
5
0
6.
3
1
1
(
1
1
)
(
1
5
)
- - 1.
0
7
1.
7
3
1
9
7
7.
5
6
2
A
ltr
in
for
ion
i r
ic
h
ies
da
l
lo
I
F
R
S
8
te
e
ma
z
Pa
ip
ion
i v
lut
i
l m
do
rte
ate
eto
c
az
a
co
n
de
l p
im
io
atr
tto
on
ne
8
6
7
2
2
46
27
2
- - - - 3
3
2
3
4
4
At
iv
it
à n
i
d
ive
da
iv
it
à
t
nt
att
on
co
rre
rse
f
ina
iar
ie
im
d
i
f
fer
ite
ive
ost
at
t
nz
e
p
e
46
3.
1
1
6
46
8
2
0
6.
3
1
9.
2
0
3
2
5
8.
2
4
2
- - - - 7
8
2.
8
1
4
7
2
5.
0
2
6
Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento dei primi nove mesi del è il
seguente:
Olio Acqua
2017 2016 2017 2016
Vendite nette esterne al Gruppo 500.544 446.244 254.005 246.778
Vendite intersettoriali 276 201 1.272 879
Totale vendite nette 500.820 446.445 255.277 247.657
Costo del venduto (330.886) (297.799) (141.648) (141.496)
Utile lordo industriale 169.934 148.646 113.629 106.161
% sulle vendite nette 33,9% 33,3% 44,5% 42,9%
Altri ricavi netti 7.606 6.791 2.596 3.771
Spese commerciali (38.711) (36.536) (27.955) (26.874)
Spese generali ed amministrative (51.782) (51.391) (30.884) (29.254)
Altri costi operativi (1.626) (1.915) (526) (341)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 85.421 65.595 56.860 53.463
% sulle vendite nette 17,1% 14,7% 22,3% 21,6%
Proventi finanziari 4.279 4.353 3.221 2.180
Oneri finanziari (7.991) (7.031) (5.182) (4.406)
Dividendi 748 - 35.500 29.201
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (188) (28) (12) 32
Risultato di periodo prima delle imposte 82.269 62.899 90.387 80.470
Imposte sul reddito (26.743) (23.028) (18.129) (17.589)
Utile consolidato di periodo 55.526 39.861 72.258 62.881
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 55.033 39.445 72.100 62.751
Azionisti di minoranza delle società controllate 493 416 158 130
Utile consolidato del periodo 55.526 39.861 72.258 62.881

Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento del terzo trimestre è il seguente:

Olio Acqua
2017 2016 2017 2016
Vendite nette esterne al Gruppo 164.646 144.089 79.259 76.465
Vendite intersettoriali 80 65 376 337
Totale vendite nette 164.726 144.154 79.635 76.802
Costo del venduto (108.592) (95.864) (45.201) (42.578)
Utile lordo industriale 56.134 48.290 34.434 34.224
% sulle vendite nette 34,1% 33,5% 43,2% 44,6%
Altri ricavi netti 2.563 2.343 901 982
Spese commerciali (12.780) (12.192) (8.451) (8.233)
Spese generali ed amministrative (17.065) (17.063) (9.529) (9.221)
Altri costi operativi (760) (996) (61) (62)
Utile ordinario prima degli oneri finanziari 28.092 20.382 17.294 17.690
% sulle vendite nette 17,1% 14,1% 21,7% 23,0%
Proventi finanziari 1.415 1.034 2.171 641
Oneri finanziari (2.380) (2.063) (2.240) (992)
Dividendi (24) - - 1
Adeguamento delle partecipazioni
al metodo del patrimonio netto (156) 3 (64) 40
Risultato di periodo prima delle imposte 26.947 19.356 17.161 17.380
Imposte sul reddito (8.554) (6.956) (5.152) (5.356)
Utile consolidato di periodo 18.393 12.400 12.009 12.024
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 18.241 12.162 11.916 11.983
Azionisti di minoranza delle società controllate 152 238 93 41
Utile consolidato del periodo 18.393 12.400 12.009 12.024

I flussi di cassa per settori di attività dei primi nove mesi del sono i seguenti:

€/000 Settore
Olio
Settore
Acqua
Settore
Altri
Totale
2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016
Flussi di cassa da:
Attività operative 61.201 63.058 43.606 26.570 (8) 2 104.799 89.630
Attività di investimento (31.799) (29.751) (73.347) (34.993) - 1 (105.146) (64.743)
Attività di finanziamento (40.298) (19.754) (4.739) 44.945 - - (45.037) 25.191
Totale (10.896) 13.553 (34.480) 36.522 (8) 3 (45.384) 50.078

L'attività di investimento del Settore Olio nel 2017 include esborsi per 7.281 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (19.257 €/000 nei primi nove mesi del 2016). L'attività di investimento dei primi nove mesi del 2017 del Settore Acqua include esborsi per acquisto di partecipazioni per 69.840 €/000 (27.502 €/000 nei primi nove mesi del 2016).

L'attività di finanziamento del primi nove mesi del 2017 include rimborsi di finanziamenti infragruppo dal Settore Olio al Settore Acqua per 5.600 €/000 (nel primi nove mesi del 2016 c'erano invece erogazioni di finanziamenti infragruppo dal Settore Acqua al Settore Olio per 11.850 €/000). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono il pagamento di dividendi a società del Settore Acqua per €/000 26.500 (nessun pagamento nel primi nove mesi del 2016). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2016 comprendevano le uscite relative all'acquisto di azioni proprie per 43.308 €/000 (nessun esborso nel primi nove mesi del 2017) e gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 9.008 €/000 (2.835 €/000 nel primi nove mesi del 2017). Nel 2017 l'attività di finanziamento del Settore Acqua del primi nove mesi del include anche il valore delle azioni proprie cedute per l'acquisizione di partecipazioni per 3.685 €/000 (5.516 €/000 nel primi nove mesi del 2016). I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua includono il pagamento di dividendi per 21.744 €/000 (20.150 nel primi nove mesi del 2016).

3. Acquisizioni di partecipazioni

Per le acquisizioni di partecipazioni avvenute nei primi nove mesi del 2017, si fa riferimento a quanto già riportato nel Resoconto intermedio di gestione del secondo trimestre. Il fair value delle attività e delle passività acquisite a luglio 2016 attraverso l'acquisizione di Tekno Tubi e Mega Pacific, che, come consentito dall'IFRS 3, era stato determinato al 31 dicembre 2016 in via provvisoria, può al 30 settembre 2017 essere considerato definitivo.

4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino

30/09/2017 31/12/2016
€/000 €/000
Valore lordo rimanenze 319.420 286.141
Fondo svalutazione magazzino (32.730) (28.596)
Rimanenze 286.690 257.545

I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:

Primi nove mesi
del 2017
Anno
2016
€/000
Saldi di apertura 28.596 27.154
Differenza cambi (846) 171
Variazione area di consolidamento 5.017 1.256
Accantonamenti del periodo 595 2.329
Utilizzi del periodo per perdite (632) (2.314)
Utilizzi del periodo per eccedenze - -
Saldo di chiusura 32.730 28.596

5. Immobili, impianti e macchinari

Acquisti e alienazioni

Durante i primi nove mesi del 2017 Interpump Group ha acquistato cespiti per 55.179 €/000 dei quali 20.107 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (43.243 €/000 nei primi nove mesi del 2016, dei quali 8.869 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nei primi nove mesi del 2017 cespiti per un valore netto contabile di 4.096 €/000 (4.228 €/000 nei primi nove mesi del 2016). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 2.465 €/000 (1.604 €/000 nei primi nove mesi del 2016).

Impegni contrattuali

Al 30 settembre 2017 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 4.111 €/000 (3.135 €/000 al 30 settembre 2016).

6. Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.868 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 30 settembre 2017 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.651.752 azioni pari all'1,5170% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,4967.

Azioni proprie acquistate

L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primi nove mesi del 2017, il Gruppo non ha acquistato azioni proprie (n. 3.407.000 azioni proprie acquistate nei primi nove mesi del 2016 per un importo pari a 43.308 €/000).

Azioni proprie cedute

Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 480.000 opzioni che hanno comportato un incasso di 2.835 €/000 (nei primi nove mesi del 2016 erano state esercitate n. 1.703.000 opzioni per un incasso di 9.008 €/000). Inoltre nel corso dei primi nove mesi del 2017 sono state cedute n. 150.000 azioni proprie per il pagamento di una parte della partecipazione in Mariotti & Pecini (n. 449.160 azioni nel primi nove mesi del 2016 per acquisto di partecipazioni).

Dividendi

In data 17 maggio 2017 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 15 maggio) di € 0,20 per azione (€ 0,19 nel 2016).

7. Proventi e oneri finanziari

Il dettaglio del primi nove mesi del è il seguente:

2017 2016
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi su disponibilità liquide 248 280
Interessi attivi su altre attività 30 43
Utili su cambi 10.359 4.737
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati 113 70
Altri proventi finanziari 69 27
Totale proventi finanziari 10.819 5.157
2017 2016
€/000 €/000
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 2.628 3.162
Interessi passivi su put options 451 441
Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno
acquisto quote residue di società controllate 178 784
Tobin Tax - 107
Perdite su cambi 13.989 5.428
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati - 26
Altri oneri finanziari 69 112
Totale oneri finanziari 17.315 10.060
Totale oneri finanziari netti 6.496 4.903
Il dettaglio del terzo trimestre è il seguente:
2017 2016
€/000 €/000
Proventi finanziari
Interessi attivi 84 98
Interessi attivi su altre attività 7 20
Utili su cambi 4.455 1.065
Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati (15) 5
Altri proventi finanziari 2 2
Totale proventi finanziari 4.533 1.190
Oneri finanziari
Interessi passivi su finanziamenti 795 946
Interessi passivi su put options 170 145
Perdite su cambi 4.693 1.460
Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati - 5
Altri oneri finanziari 6 14
Totale oneri finanziari 5.664 2.570
Totale oneri finanziari netti 1.131 1.380

8. Utile per azione

Utile per azione base

L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:

Primi nove mesi del 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 98.170 73.005
Numero medio di azioni in circolazione 106.872.982 106.086.476
Utile per azione base dei primi nove mesi (€) 0,919 0,688
Terzo trimestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 32.546 24.137
Numero medio di azioni in circolazione 107.107.542 106.350.419
Utile per azione base del trimestre (€) 0,304 0,227

Utile per azione diluito

L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:

Primi nove mesi del 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 98.170 73.005
Numero medio di azioni in circolazione 106.872.982 106.086.476
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.031.828 464.126
Numero medio di azioni (diluito) 107.904.810 106.550.602
Utile per azione diluito dei primi nove mesi (€) 0,910 0,685
Terzo trimestre 2017 2016
Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti
della Capogruppo (€/000) 32.546 24.137
Numero medio di azioni in circolazione 107.107.542 106.350.419
Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) 1.132.128 661.710
Numero medio di azioni (diluito) 108.239.670 107.012.129
Utile per azione diluito del trimestre (€) 0,301 0,226

(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.

9. Transazioni con parti correlate

Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.

Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primi nove mesi del 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

Primi nove mesi del 2017
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 818.699 825 - 660 1.485 0,2%
Costo del venduto 505.119 584 - 8.503 9.087 1,8%
Altri ricavi 11.818 43 - 10 53 0,4%
Spese commerciali 76.105 31 - 714 745 1,0%
Spese generali
e amministrative 92.247 4 - 1.068 1.072 1,2%
Primi nove mesi del 2016
Società Incidenza
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Vendite nette 693.022 892 - 880 1.772 0,3%
Costo del venduto 438.209 434 - 8.495 8.929 2,0%
Altri ricavi 10.554 44 - 16 60 0,6%
Spese commerciali 63.408 44 - 460 504 0,8%
Spese generali

Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 30 settembre 2017 e 2016 sono riportati di seguito:

30 Settembre 2017
Società
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 234.705 1.371 - 509 1.880 0,8%
Altre attività finanziarie 1.761 2 - - 2 0,1%
Debiti commerciali 127.051 47 - 1.698 1.745 1,4%
30 Settembre 2016
Società
controllate Altre Totale % sulla
Totale non Società parti parti voce di
(€/000) Consolidato consolidate collegate correlate correlate bilancio
Crediti commerciali 195.100 1.097 - 434 1.531 0,8%
Debiti commerciali 98.901 54 - 361 415 0,4%

Rapporti con società controllate non consolidate

I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:

(€/000) Crediti Ricavi
30/09/2017 30/09/2016 2017 2016
Interpump Hydraulics Perù 986 881 263 521
General Pump China Inc. 289 216 509 415
Interpump Hydraulic Rus 96 - 96 -
Totale società controllate 1.371 1.097 868 936
(€/000) Debiti Costi
30/09/2017 30/09/2016 2017 2016
Interpump Hydraulics Perù 5 - 116 -
Interpump Hydraulics Rus 1 - - -
General Pump China Inc. 42 54 499 478
Totale società controllate 48 54 615 478
(€/000) Finanziamenti Proventi finanziari
30/09/2017 30/09/2016 2017 2016
Inoxpa Poland Sp ZOO 2 - - -
Totale società controllate 2 - - -

Rapporti con società collegate

Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.

Rapporti con altre parti correlate

I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 3.553 migliaia di euro (3.103 migliaia di euro nei primi nove mesi del 2016) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Capogruppo per 292 migliaia di euro (69 migliaia di euro nei primi nove mesi del 2016). I costi per affitti risultano imputati nel costo del venduto per 2.525 €/000 ( €/000 2.319 nei primi nove mesi del 2016), nei costi commerciali per 503 €/000 (€/000 238 nei primi nove mesi del 2016) e nei costi generali e amministrativi per 525 €/000 (€/000 546 nei primi nove mesi del 2016). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 45 €/000 (45 €/000 nei costi commerciali anche nel primi nove mesi del 2016) e nei costi generali ed amministrativi per 247 €/000 (24 €/000 nei primi nove mesi del 2016). Nei ricavi delle vendite al 30 settembre 2017 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 660 €/000 (880 €/000 al 30 settembre 2016). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 5.560 €/000 (€/000 5.886 nei primi nove mesi del 2016).

Il Gruppo inoltre al 30 settembre 2017, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, ha impegni per €/000 13.566 (€/000 16.934 al 30 settembre 2016).

10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali

La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2016.