AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2015
Feb 12, 2016
4294_10-q_2016-02-12_ef6ec695-3f5d-479b-ab76-e32d19848a94.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione del quarto trimestre 2015
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Indice
Pagina
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 dicembre 2015 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2015 | 11 |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2015 | 23 |
| Prospetti contabili e note | 29 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Paolo Marinsek Vice Presidente e Amministratore Delegato
Giuseppe Ferrero Consigliere non esecutivo
Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente
Giancarlo Mocchi Consigliere non esecutivo
Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo
Collegio Sindacale
Pierluigi De Biasi Presidente
Paolo Scarioni Sindaco effettivo
Alessandra Tronconi Sindaco effettivo
Società di Revisione
Reconta Ernst & Young S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commento degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2015
FATTI DI RILIEVO DELL'ESERCIZIO 2015
L'esercizio 2015 è stato caratterizzato da un notevole incremento delle vendite, dell'EBITDA e dell'utile netto, raggiungendo ancora una volta risultati record per il Gruppo Interpump.
Le vendite sono cresciute del 33,2% rispetto all'esercizio 2014 (+8,9% a parità di area di consolidamento e +1,3% anche a parità di cambio di conversione). L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un incremento delle vendite del 41,4% (+5,0% a parità di area di consolidamento e -1,0% a parità anche di cambio di conversione) e per il Settore Acqua una crescita delle vendite del 21,3% (+14,6% a parità di area di consolidamento e +4,7% anche a parità di cambio di conversione).
Analizzando le aree geografiche l'Europa, compresa l'Italia, è cresciuta del 33,7%, il Nord America del 35,2%, l'Area Far East e Oceania del 37,3% ed il Resto del Mondo del 22,2%. L'analisi per area geografica, a parità di area di consolidamento, mostra una crescita del 4,0% in Europa, compresa l'Italia, del 18,0% in Nord America, del 4,8% nell'Area Far East e Oceania e del 6,8% nel Resto del Mondo.
L'EBITDA ha raggiunto 180,3 milioni di euro pari al 20,1% delle vendite. Nell'esercizio 2014 l'EBITDA era stato pari a 136,1 milioni di euro (20,3% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 32,4%. A parità di area di consolidamento, l'EBITDA è cresciuto del 10,6%, raggiungendo 150,5 milioni di euro, pari al 20,6% del fatturato, con un incremento di 0,3 punti percentuali.
Il free cash flow è più che raddoppiato raggiungendo 85,2 milioni di euro (38,3 milioni di euro nel 2014).
L'utile netto è stato di 117,0 milioni di euro più che raddoppiato rispetto al 2014, quando era stato pari a 57,7 milioni di euro.
Nell'esercizio 2015 sono state acquistate le quote di minoranza in Hydrocontrol S.p.A. e IMM Hydraulics S.p.A.. In data 27 aprile Interpump Hydraulics S.p.A. ha proceduto ad acquisire il rimanente 16% di Hydrocontrol S.p.A. a seguito dell'esercizio da parte dei soci minoritari di Hydrocontrol S.p.A. delle relative put options. In data 4 giugno Interpump Hydraulics S.p.A. ha proceduto ad acquisire il rimanente 40% di IMM Hydraulics S.p.A., a seguito dell'esercizio da parte del socio minoritario di IMM Hydraulics S.p.A. della relativa put option. Le due operazioni hanno generato un provento finanziario complessivo di 32,0 milioni di euro per il minor prezzo pagato rispetto a quanto era stato iscritto come debito per acquisto delle partecipazioni che rappresentava la valutazione delle put options concesse ai venditori. Tale provento si è originato in quanto le put options erano state valutate sulla base di proiezioni al 2018 e 2020, date dalle quali le put options potevano essere esercitate e quindi prevedevano una crescita sia in termini di EBITDA, che di generazione di cassa. L'anticipo dell'acquisto delle due quote di minoranza sta consentendo l'accelerazione delle sinergie all'interno del Gruppo e notevoli semplificazioni con risparmio di costi.
A questo proposito sono in fase di razionalizzazione le nostre attività in India ed in Sud Africa. Inoltre nel corso dell'esercizio si è resa operativa in Brasile la fusione di quattro società: Interpump Hydraulics do Brasil, Takarada Industria e Comercio, Walvoil Fluid do Brasil e Osper, quest'ultima acquisita in data 28 agosto 2015. Le quattro società sono state concentrate inoltre in un unico stabilimento con notevoli sinergie da un punto di vista industriale, logistico e amministrativo e con una razionalizzazione di tutte le attività. Inoltre Interpump Hydraulics
Brasil (la società risultante dalla fusione) è ora leader nazionale nel campo delle prese di forza e potrà accedere a tutti prodotti del Gruppo nel Settore Oleodinamico. L'attività di razionalizzazione della struttura del Gruppo e di sfruttamento delle sinergie commerciali proseguirà nei prossimi anni anche in altri Paesi.
Nel 2015 sono stati consolidati per la prima volta il Gruppo Walvoil (Settore Olio) acquisito il 15 gennaio 2015, Inoxihp (Settore Acqua) acquisita il 17 marzo 2015, quest'ultima consolidata integralmente per dodici mesi dato le sue limitate dimensioni, Bertoli S.r.l. (Settore Acqua), acquisita il 22 maggio 2015 e consolidata solo per otto mesi ed infine Osper (Settore Olio), acquisita il 28 agosto 2015 e consolidata solo per quattro mesi.
Per il commento delle acquisizioni di Walvoil, Inoxihp, Bertoli e Osper si fa riferimento a quanto riportato nella Relazione Finanziaria Annuale del 2014 nel paragrafo relativo agli eventi successivi alla chiusura dell'esercizio ed ai Resoconti intermedi di gestione del secondo e terzo trimestre 2015.
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 894.928 | 671.999 |
| Costo del venduto | (577.310) | (426.585) |
| Utile lordo industriale | 317.618 | 245.414 |
| % sulle vendite nette | 35,5% | 36,5% |
| Altri ricavi operativi | 13.133 | 12.563 |
| Spese commerciali | (84.321) | (68.074) |
| Spese generali ed amministrative | (105.670) | (80.517) |
| Altri costi operativi | (3.864) | (5.019) |
| EBIT | 136.896 | 104.367 |
| % sulle vendite nette | 15,3% | 15,5% |
| Proventi finanziari | 43.321 | 8.144 |
| Oneri finanziari | (16.011) | (19.504) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (262) | 102 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 163.944 | 93.109 |
| Imposte sul reddito | (46.955) | (35.367) |
| Utile consolidato netto del periodo | 116.989 | 57.742 |
| % sulle vendite nette | 13,1% | 8,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 116.322 | 56.936 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 667 | 806 |
| Utile consolidato del periodo | 116.989 | 57.742 |
| EBITDA | 180.258 | 136.106 |
| % sulle vendite nette | 20,1% | 20,3% |
| Patrimonio netto | 621.318 | 466.550 |
| Indebitamento finanziario netto | 254.987 | 151.969 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 23.209 | 74.075 |
| Capitale investito | 899.514 | 692.594 |
| ROCE | 15,2% | 15,1% |
| ROE | 18,8% | 12,4% |
| Utile per azione base | 1,089 | 0,541 |
| EBITDA = EBIT + Ammortamenti + Accantonamenti |
ROCE = EBIT / Capitale investito
ROE = Utile consolidato del periodo / Patrimonio netto consolidato
* = Poiché l'EBITDA non è identificato come misura contabile, né nell'ambito dei principi contabili italiani né in quello dei principi contabili internazionali (IAS/IFRS), la determinazione quantitativa dello stesso potrebbe non essere univoca. L'EBITDA è una misura utilizzata dal management della società per monitorare e valutare l'andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l'EBITDA sia un importante parametro per la misurazione della performance operativa della società in quanto non è influenzato dagli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dell'ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di ammortamento. Il criterio di determinazione dell'EBITDA applicato dalla società potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre società/gruppi e pertanto il suo valore potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del 2015 sono state pari a 894,9 milioni di euro, superiori del 33,2% rispetto alle vendite del 2014 quando erano state pari a 672,0 milioni di euro (+8,9% a parità di area di consolidamento e +1,3% anche a parità di cambio di conversione).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2015 | ||||||
| Settore Olio | 105.509 | 194.815 | 151.083 | 40.004 | 68.860 | 560.271 |
| Settore Acqua | 30.400 | 91.688 | 142.303 | 44.954 | 25.312 | 334.657 |
| Totale | 135.909 | 286.503 | 293.386 | 84.958 | 94.172 | 894.928 |
| 2014 | ||||||
| Settore Olio | 72.619 | 145.709 | 98.602 | 21.869 | 57.405 | 396.204 |
| Settore Acqua | 19.159 | 78.554 | 118.436 | 39.993 | 19.653 | 275.795 |
| Totale | 91.778 | 224.263 | 217.038 | 61.862 | 77.058 | 671.999 |
| Variazioni percentuali 2015/2014 | ||||||
| Settore Olio | +45,3% | +33,7% | +53,2% | +82,9% | +20,0% | +41,4% |
| Settore Acqua | +58,7% | +16,7% | +20,2% | +12,4% | +28,8% | +21,3% |
| Totale | +48,1% | +27,8% | +35,2% | +37,3% | +22,2% | +33,2% |
| Variazioni percentuali 2015/2014 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | +9,1% | -3,2% | +16,8% | -1,4% | +2,6% | +5,0% |
| Settore Acqua | +13,2% | +10,4% | +19,0% | +8,3% | +19,1% | +14,6% |
| Totale | +10,0% | +1,6% | +18,0% | +4,8% | +6,8% | +8,9% |
L'analisi a parità di area di consolidamento ed anche a parità di cambio di conversione evidenzia. Per il Settore Olio un calo dell'1,0% e per il Settore Acqua una crescita del 4,7%.
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 64,5% del fatturato (63,5% nel 2014). I costi di produzione, che sono ammontati a 234,8 milioni di euro (169,1 milioni di euro nel 2014, che però non includevano i costi del Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper), sono stati pari al 26,2% delle vendite (25,2% nel 2014). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 342,6 milioni di euro (257,5 milioni di euro nel 2014, che però non includevano i costi del Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 38,3% come anche nel 2014.
Le percentuali di incidenza dei costi di produzione e dei costi di acquisto del 2015, a parità di area di consolidamento, sono state rispettivamente del 24,5% e del 38,7% (e quindi con una riduzione complessiva di 0,3 punti percentuali). L'incremento della percentuale di incidenza del costo del venduto dal 63,5% del 2014 al 64,5% del 2015, è dovuto, pertanto, ad un effetto mix relativo alle nuove società consolidate.
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 7,9% rispetto al 2014 (-0,1% a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,1 punti percentuali rispetto al 2014. Con l'inclusione di Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper l'incidenza si è ridotta di 0,7 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, a parità di area di consolidamento sono risultate superiori del 9,6% rispetto al 2014 (+3,6% a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite superiore di 0,1 punti percentuali rispetto ai al 2014. Con l'inclusione di Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper l'incidenza è stata inferiore di 0,2 punti percentuali rispetto al 2014.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 218,2 milioni di euro (157,7 milioni di euro nel 2014, che però non includevano il Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper). Il costo del personale, a parità di area di consolidamento, ha registrato un incremento dell'8,5% (+2,8% a parità di cambio), a causa di un aumento del costo pro-capite del 6,3% (+0,7% a parità di cambio) e di un aumento del numero medio di dipendenti di 75 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2015 è stato pari a 4.830 unità (3.650 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 3.575 nel 2014. L'aumento del numero medio dei dipendenti del 2015, a parità di area di consolidamento, è così composta: più 5 unità in Europa, più 40 unità negli Stati Uniti e più 30 unità nel Resto del Mondo (Brasile, Cina, India, Cile, Australia, Corea del Sud, Sud Africa ed Emirati Arabi).
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 180,3 milioni di euro (20,1% delle vendite) a fronte dei 136,1 milioni di euro del 2014, che rappresentava il 20,3% delle vendite, con una crescita del 32,4%. A parità di area di consolidamento, l'EBITDA è cresciuto del 10,6%, raggiungendo 150,5 milioni di euro, pari al 20,6% del fatturato, incrementando la marginalità di 0,3 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 2015 | % sulle | 2014 | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| €/000 | vendite | €/000 | vendite | Crescita/ | |
| totali* | totali* | Decrescita | |||
| Settore Olio | 96.605 | 17,2% | 69.366 | 17,5% | +39,3% |
| Settore Acqua | 83.671 | 24,9% | 66.701 | 24,1% | +25,4% |
| Settore Altri | (18) | n.s. | 39 | n.s. | n.s. |
| Totale | 180.258 | 20,1% | 136.106 | 20,3% | +32,4% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2015). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
L'EBITDA del Settore Olio, a parità di area di consolidamento è cresciuto del 4,1% (17,4% delle vendite nette). L'EBITDA del Settore Acqua, a parità di area di consolidamento è cresciuto del 17,4% (24,7% delle vendite nette).
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 136,9 milioni di euro (15,3% delle vendite) a fronte degli 104,4 milioni di euro del 2014 (15,5% delle vendite), con una crescita del 31,2%. A parità di area di consolidamento, l'EBIT è cresciuto dell'11,3%, raggiungendo 116,2 milioni di euro, pari al 15,9% del fatturato, con un incremento della marginalità di 0,4 punti percentuali.
La gestione finanziaria ha evidenziato un provento netto di 27,3 milioni di euro (11,4 milioni di oneri finanziari netti nel 2014). Nel 2015 vi sono stati proventi per minori pagamenti effettuati rispetto ai debiti per impegni di acquisti delle quote residue di società controllate per 32,0 milioni di euro, come descritto all'inizio di questa relazione. Nel 2014 per contro fra gli oneri finanziari erano compresi 8,2 milioni di euro relativi all'adeguamento dei debiti per acquisto di partecipazioni ed ai relativi interessi.
Il tax rate del periodo è stato pari al 29,0% (38,0% nel 2014 – 35,2% al netto degli oneri finanziari indeducibili per 8,2 milioni di euro di cui sopra). Il confronto risente dell'inclusione solo nel 2015 dei proventi per adeguamento della stima del debito per impegni di acquisti delle quote residue di società controllate commentati precedentemente che si originano solo nel bilancio consolidato, e che pertanto non sono imponibili. Al netto di tali proventi non imponibili e di imposte differite attive disconosciute nell'esercizio, il tax rate del 2015, sarebbe stato del 34,8%. La riduzione rispetto al 2014 è dovuto principalmente alle modifiche legislative italiane relative alla totale deducibilità del costo del personale dall'imponibile dell'IRAP che ha comportato un risparmio fiscale di 2,0 milioni di euro.
L'utile netto è stato pari a 117,0 milioni di euro, più che raddoppiato rispetto all'utile netto del 2014 (57,7 milioni di euro). Analogo andamento ha avuto l'utile per azione base che è passato da 0,541 euro nel 2014 a 1,089 euro nel 2015.
Il capitale investito è passato da 692,6 milioni di euro al 31 dicembre 2014 a 899,5 milioni di euro al 31 dicembre 2015. L'aumento del capitale investito è dovuto principalmente al consolidamento di Walvoil, Inoxihp, Bertoli e Osper, che hanno comportato un incremento di 185,8 milioni di euro ed all'effetto di rivalutazione delle valute estere rispetto all'euro che hanno comportato un incremento del capitale investito di 18,8 milioni di euro. Il ROCE è stato del 15,2% (15,1% nel 2014). Il ROE è stato del 18,8% (12,4% nel 2014).
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (151.969) | (88.684) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate | ||
| con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a) | 435 | (158) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (151.534) | (88.842) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 121.742 | 95.813 |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (13.621) | (21.519) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 5.733 | (2.236) |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (27.653) | (32.654) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.594 | 1.512 |
| Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali | (3.054) | (3.000) |
| Proventi finanziari incassati | 714 | 637 |
| Altri | (209) | (263) |
| Free cash flow | 85.246 | 38.290 |
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Free cash flow | 85.246 | 38.290 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario | ||
| ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute | (145.243) | (53.266) |
| Incasso per cessione di partecipazioni e rami di azienda | 746 | 796 |
| Dividendi pagati | (20.390) | (18.166) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (32.709) | (38.299) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 8.166 | 4.626 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (1) | 1.017 |
| (Erogazioni) Rimborsi di finanziamento a società controllate non consolidate | - | 21 |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (104.185) | (64.981) |
| Differenze cambio | 732 | 1.854 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (254.987) | (151.969) |
(a) = si tratta per il 2015 di Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda e Interpump Hydraulics Middle East FZCO (vedi Nota 1 dei Prospetti contabili e note al 31 dicembre 2015). Per il 2014 si riferiva invece a HS Penta Africa PtY Ltd e Galtech Canada Inc..
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 121,7 milioni di euro (95,8 milioni di euro nel 2014) con una crescita del 27,1%. Notevole nel 2015 il miglioramento del free cash flow, che è stato di 85,2 milioni, più che raddoppiato rispetto a quello realizzato nel 2014 (38,3 milioni di euro).
La posizione finanziaria netta, al netto dei debiti e degli impegni sotto descritti, è così composta:
| 31/12/2015 | 31/12/2014 | 01/01/2014 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 135.130 | 87.159 | 105.312 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (5.735) | (27.770) | (20.932) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (83.833) | (64.298) | (61.371) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (300.549) | (147.060) | (111.693) |
| Totale | (254.987) | (151.969) | (88.684) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 23,2 milioni di euro (74,1 milioni di euro al 31 dicembre 2014). Di questi 4,9 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni, (7,4 milioni al 31 dicembre 2014) e 18,3 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (66,6 milioni al 31 dicembre 2014). La variazione rispetto al periodo precedente è dovuta da un lato all'esercizio delle opzioni di Hydrocontrol e IMM Hydraulics da parte degli aventi diritto e dall'altro alle nuove opzioni (put options) relative all'acquisizione di Inoxihp.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 112,4 milioni di euro, dei quali 73,9 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (81,2 milioni di euro nel 2014, dei quali 39,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che le società appartenenti al business dei Sistemi ad Altissima Pressione classificano nelle immobilizzazioni materiali gli incrementi di macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (11,2 milioni di euro al 31 dicembre 2015 e 7,2 milioni al 31 dicembre 2014). Al netto di questi ultimi e degli investimenti tramite acquisizioni, gli investimenti in senso stretto sono stati pari a 27,3 milioni di euro nel
2015 (34,2 milioni di euro nel 2014) e si riferiscono per lo più al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature ad eccezione di 2,3 milioni relativi nel 2015 alla costruzione di nuovi stabilimenti in Bulgaria, Romania, in India e ad un ampliamento di un fabbricato della Capogruppo (10,9 milioni nel 2014 relativi principalmente al fabbricato di Hammelmann). La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 15,2 milioni di euro, dei quali 12,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (6,2 milioni di euro nel 2014, dei quali 2,8 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni) e si riferiscono principalmente alla allocazione del prezzo delle acquisizioni a marchi (11,7 milioni di euro nel 2015) e ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2015.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2015
Oltre alle operazioni di acquisizione del Gruppo Walvoil e di Inoxihp, già ampiamente descritte nella Relazione Finanziaria Annuale dell'esercizio 2014 sono avvenute le seguenti modifiche alla struttura del Gruppo:
- in data 16 gennaio 2015 HS Penta S.p.A. ha provveduto ad acquistare un ulteriore 10% di HS Penta Africa per 136 €/000;
- in data 8 aprile 2015 è stata costituita la Interpump Hydraulics Perù S.a.c. con sede a Lima, allo scopo di garantire la presenza diretta del Gruppo in questo importante mercato;
- in data 27 aprile 2015 Interpump Hydraulics S.p.A. ha proceduto ad acquisire il rimanente 16% di Hydrocontrol S.p.A. a seguito dell'esercizio anticipato da parte dei soci minoritari di Hydrocontrol S.p.A. delle relative put options. L'esercizio ha comportato per il Gruppo la cessione di n. 741.184 azioni proprie a pagamento del prezzo;
- in data 22 maggio 2015 Interpump Group S.p.A. ha acquisito il 100% della Bertoli S.r.l., con sede in provincia di Parma, uno dei player mondiali nel mercato dell'industria per la progettazione e costruzione di omogeneizzatori ad alta pressione con pompe a pistoni principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi. Bertoli ha fatturato nel 2014 11,2 milioni di euro, con un EBITDA di 2,3 milioni pari al 20,7% delle vendite. Il prezzo pagato è stato pari a 7,3 milioni di euro. Con l'acquisizione di Bertoli, società leader nella nicchia degli omogeneizzatori, Interpump entra nel mercato delle pompe per il settore alimentare, rafforzando la propria indiscussa leadership mondiale nel settore delle pompe ad alta pressione. L'acquisizione è il presupposto per importanti sinergie produttive e commerciali.
- in data 4 giugno 2015 Interpump Hydraulics S.p.A. ha proceduto ad acquisire il rimanente 40% di IMM Hydraulics S.p.A. a seguito dell'esercizio anticipato da parte del socio minoritario di IMM Hydraulics S.p.A. della relativa put option. L'esercizio ha comportato per il Gruppo un esborso di 22,6 milioni di euro;
-
in data 6 luglio 2015 è divenuta effettiva la fusione per incorporazione di Interpump Hydraulics International S.p.A. in Interpump Hydraulics S.p.A.;
-
in data 20 luglio 2015 è stato firmato un accordo con gli ex soci di Walvoil S.p.A. per la definizione del conguaglio del prezzo di acquisizione della società, determinato in via provvisoria al closing del 15 gennaio 2015. Il prezzo definitivo è stato fissato in 116,1 milioni di euro. In data 5 agosto scorso è stato pertanto pagato il conguaglio di 16,1 milioni di euro;
- in data 30 luglio 2015 sono state acquistate da parte di Hydrocontrol S.p.A. le rimanenti quote della Hydrocontrol Inc. per 109 €/000;
- in data 28 agosto 2015 è stato acquisito il 100% della società brasiliana Osper. Il prezzo pattuito è stato pari a 21,7 milioni di reais (circa 5,4 milioni di euro). Il prezzo pagato al closing è stato pari a 10,5 milioni di reais (circa 2,6 milioni di euro). Dei restanti 11,2 milioni di reais (circa 2,8 milioni di euro) 1,2 milioni di reais saranno pagati in 60 rate mensili di 20 mila reais, mentre 10 milioni di reais costituiscono la garanzia per eventuali indennizzi connessi a passività potenziali che dovessero sorgere nella società acquisita e saranno pagati, al netto di eventuali indennizzi, entro il 15 agosto 2021. Osper ha fatturato nel 2014 16,2 milioni di reais, con un EBITDA di 2,6 milioni di reais pari al 16,2% delle vendite;
- in data 29 settembre 2015 è stata deliberata la fusione per incorporazione di HS Penta S.p.A. in Interpump Hydraulics S.p.A., nell'ottica dell'integrazioni tra società del Gruppo e con l'intento di sfruttare le sinergie commerciali fra queste due società; la fusione è operativa dal 4 gennaio 2016;
- in data 30 settembre 2015 è divenuta operativa in Brasile la fusione di Interpump Hydraulics do Brasil, Takarada Industria e Comercio, Walvoil Fluid do Brasil e Osper;
- in data 1° novembre 2015 è divenuta effettiva la fusione per incorporazione di General Technology S.r.l. e Interpump Engineering S.r.l. in Interpump Group S.p.A. i cui effetti contabili e fiscali decorreranno dal 1° gennaio 2015;
- in data 10 novembre 2015 è stata deliberata la fusione per incorporazione della Bertoli S.r.l. in Interpump Group S.p.A. con l'intento di sfruttare tutte le sinergie produttive e commerciali fra le due società. Nel corso del 2016 Bertoli si sta trasferendo negli stabilimenti della Capogruppo con risparmi su tutti i costi operativi. La fusione sarà operativa nel corso del primo semestre del 2016;
- in data 24 novembre 2015 Contarini Leopoldo S.r.l. ha provveduto ad acquistare il residuo 10% di Unidrò per 350 €/000 mediante la cessione di n. 24.169 azioni proprie a pagamento del prezzo;
- in data 1 dicembre HS Penta S.p.A. ha provveduto ad acquistare il residuo 10% di HS Penta Africa per 160 €/000;
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO 2015
Dopo il 31 dicembre 2015 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 dicembre 2015.
In data 22 gennaio 2016 è stata effettuata l'acquisizione del 100% di Endeavour (marchio Hydralok), con sede a Bath nel Regno Unito, società produttrice di macchine e sistemi per la raccordatura dei tubi oleodinamici. L'acquisizione si inserisce in un programma di rafforzamento e razionalizzazione delle presenze commerciali dirette di Interpump nei diversi mercati internazionali. Disporre di un'azienda produttrice di sistemi di raccordatura consentirà ad Interpump non solo la vendita degli stessi sul mercato, ma anche di dotare tutte le sue branch internazionali dei mezzi necessari alla commercializzazione del tubo idraulico raccordato,
importante attività di servizio dell'after sale. Nello scorso esercizio chiuso al 31 marzo 2015, Endeavour ha realizzato un fatturato di circa 1,9 milioni di sterline (circa 2,5 milioni di euro), realizzando un EBITDA di circa il 16% delle vendite. Interpump, tramite la propria controllata IMM Hydraulics UK, ha pagato Endeavour 1 milione di sterline, inclusivi di una cassa di 200 mila sterline. Il prezzo potrà essere oggetto di un conguaglio fino ad un massimo di 300 mila sterline sulla base dell'EBITDA al 31 marzo 2016.
Commento degli amministratori sull'andamento del quarto trimestre 2015
| (€/000) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 213.050 | 161.934 |
| Costo del venduto | (141.045) | (103.635) |
| Utile lordo industriale | 72.005 | 58.299 |
| % sulle vendite nette | 33,8% | 36,0% |
| Altri ricavi operativi | 3.619 | 4.172 |
| Spese commerciali | (21.576) | (17.617) |
| Spese generali ed amministrative | (26.356) | (21.608) |
| Altri costi operativi | (1.629) | (1.916) |
| EBIT | 26.063 | 21.330 |
| % sulle vendite nette | 12,2% | 13,2% |
| Proventi finanziari | 2.542 | 2.090 |
| Oneri finanziari | (3.580) | (9.509) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (69) | 315 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 24.956 | 14.226 |
| Imposte sul reddito | (9.310) | (6.574) |
| Utile consolidato del periodo | 15.646 | 7.652 |
| % sulle vendite nette | 7,3% | 4,7% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 15.358 | 7.560 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 288 | 92 |
| Utile consolidato del periodo | 15.646 | 7.652 |
| EBITDA % sulle vendite nette |
38.945 18,3% |
30.421 18,8% |
| Patrimonio netto | 621.318 | 466.550 |
| Indebitamento finanziario netto | 254.987 | 151.969 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 23.209 | 74.075 |
| Capitale investito | 899.514 | 692.594 |
| ROCE non annualizzato | 2,9% | 3,1% |
| ROE non annualizzato | 2,5% | 1,6% |
| Utile per azione base | 0,144 | 0,073 |
| EBITDA = EBIT + Ammortamenti + Accantonamenti |
ROCE = EBIT / Capitale investito
ROE = Utile consolidato del periodo / Patrimonio netto consolidato
* = Poiché l'EBITDA non è identificato come misura contabile, né nell'ambito dei principi contabili italiani né in quello dei principi contabili internazionali (IAS/IFRS), la determinazione quantitativa dello stesso potrebbe non essere univoca. L'EBITDA è una misura utilizzata dal management della società per monitorare e valutare l'andamento operativo della stessa. Il management ritiene che l'EBITDA sia un importante parametro per la misurazione della performance operativa della società in quanto non è influenzato dagli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dell'ammontare e caratteristiche del capitale impiegato nonché dalle relative politiche di ammortamento. Il criterio di determinazione dell'EBITDA applicato dalla società potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre società/gruppi e pertanto il suo valore potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
L'area di consolidamento del quarto trimestre 2015 include il Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper, che invece non erano presenti nel quarto trimestre 2014. Le note del presente resoconto intermedio forniscono le informazioni a parità di area di consolidamento.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del quarto trimestre 2015 sono state pari a 213,0 milioni di euro, superiori del 31,6% rispetto alle vendite del 2014 (161,9 milioni di euro). A parità di area di consolidamento la crescita è stata del 7,6% (+2,7% anche a parità di cambio di conversione).
Le vendite nette del quarto trimestre sono così ripartite per settore di attività e per area geografica:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 4° trimestre 2015 | ||||||
| Settore Olio | 25.865 | 45.486 | 34.313 | 9.419 | 15.168 | 130.251 |
| Settore Acqua | 6.736 | 22.789 | 34.366 | 12.655 | 6.253 | 82.799 |
| Totale | 32.601 | 68.275 | 68.679 | 22.074 | 21.421 | 213.050 |
| 4° trimestre 2014 | ||||||
| Settore Olio | 17.791 | 32.753 | 25.617 | 5.427 | 13.160 | 94.748 |
| Settore Acqua | 5.216 | 20.021 | 26.410 | 10.591 | 4.948 | 67.186 |
| Totale | 23.007 | 52.774 | 52.027 | 16.018 | 18.108 | 161.934 |
| Variazioni percentuali 2015/2014 | ||||||
| Settore Olio | +45,4% | +38,9% | +33,9% | +73,6% | +15,3% | +37,5% |
| Settore Acqua | +29,1% | +13,8% | +30,1% | +19,5% | +26,4% | +23,2% |
| Totale | +41,7% | +29,4% | +32,0% | +37,8% | +18,3% | +31,6% |
| Variazioni percentuali 2015/2014 a parità di area di consolidamento | ||||||
| Settore Olio | +10,4% | +0,6% | +0,7% | +1,0% | +0,3% | +2,5% |
| Settore Acqua | -20,4% | +4,8% | +29,7% | +15,9% | +12,2% | +14,9% |
| Totale | +3,4% | +2,2% | +15,4% | +10,8% | +3,6% | +7,6% |
L'analisi a parità di area di consolidamento ed anche a parità di cambio di conversione evidenzia un calo per il Settore Olio dello 0,9% ed una crescita per il Settore Acqua del 7,7%.
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 66,2% del fatturato (64,0% nel quarto trimestre 2014). I costi di produzione, che sono ammontati a 58,3 milioni di euro (43,5 milioni di euro nel quarto trimestre 2014, che però non includevano i costi del Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper), sono stati pari al 27,4% delle vendite (26,8% nel 2014). I costi di produzione, a parità di area di consolidamento, sono stati sostanzialmente in linea con l'analogo periodo del 2014 (- 0,1%) ed hanno ridotto la loro incidenza sulle vendite di 1,9 punti percentuali. I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 82,7 milioni di euro (60,2 milioni di euro nell'analogo periodo del 2014, che però non includevano i costi del Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata
pari al 38,8% rispetto al 37,2% del quarto trimestre 2014 (39,4% la percentuale di incidenza degli acquisti a parità di area di consolidamento).
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 6,2% rispetto al quarto trimestre 2014 (+1,3% anche a parità di cambio), con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,2 punti percentuali.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento sono aumentate dell'1,3% (-2,4% anche a parità di cambio) rispetto al quarto trimestre 2014, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,7 punti percentuali.
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 38,9 milioni di euro (18,3% delle vendite) a fronte dei 30,4 milioni di euro del quarto trimestre 2014, che rappresentava il 18,8% delle vendite, con una crescita del 28,0 %. A parità di area di consolidamento, l'EBITDA è cresciuto del 7,5%, raggiungendo 32,7 milioni di euro, pari al 18,8% del fatturato. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 4° trimestre | % sulle | 4° trimestre | % sulle | Crescita/ | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | vendite | 2014 | vendite | Decrescita | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | ||
| Settore Olio | 19.190 | 14,7% | 14.201 | 15,0% | +35,1% |
| Settore Acqua | 19.765 | 23,7% | 16.173 | 24,0% | +22,2% |
| Settore Altri | (10) | n.s. | 47 | n.s. | n.s. |
| Totale | 38.945 | 18,3% | 30.421 | 18,8% | +28,0% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2015). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
L'EBITDA del Settore Olio, a parità di area di consolidamento è stato pari a 14,3 milioni di euro (14,8% delle vendite nette). L'EBITDA del Settore Acqua, a parità di area di consolidamento è stato pari a 18,4 milioni di euro (23,7% delle vendite) ed è cresciuto del 13,7%.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 26,1 milioni di euro (12,2% delle vendite) a fronte dei 21,3 milioni di euro del quarto trimestre 2014 (13,2% delle vendite), con una crescita del 22,2%. A parità di area di consolidamento, l'EBIT è cresciuto dell'11,1%, raggiungendo 23,7 milioni di euro, pari al 13,6% del fatturato, incrementando la marginalità di 0,4 punti percentuali.
La gestione finanziaria ha evidenziato oneri finanziari netti di 1,0 milioni di euro (7,4 milioni nel quarto trimestre 2014). Nel 2014 per contro fra gli oneri finanziari erano compresi 6,4 milioni di euro relativi all'adeguamento dei debiti per acquisto di partecipazioni.
Il quarto trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 15,6milioni di euro (7,7 milioni di euro nel quarto trimestre 2014), con un incremento del 104,5%.
L'utile per azione base è stato di 0,144 euro (0,073 euro nel quarto trimestre 2014).
Sant'Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2016
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delelgato
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 12 febbraio 2016
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Prospetti contabili e note
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 135.130 | 87.159 | |
| Crediti commerciali | 178.799 | 135.634 | |
| Rimanenze | 4 | 238.637 | 182.463 |
| Crediti tributari | 15.554 | 10.477 | |
| Strumenti finanziari derivati | 2 | - | |
| Altre attività correnti | 7.807 | 6.855 | |
| Totale attività correnti | 575.929 | 422.588 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 286.066 | 209.073 |
| Avviamento | 1 | 347.388 | 279.373 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 33.193 | 24.649 | |
| Altre attività finanziarie | 1.025 | 994 | |
| Crediti tributari | 1.934 | 2.456 | |
| Imposte differite attive | 26.276 | 22.035 | |
| Altre attività non correnti | 1.209 | 1.380 | |
| Totale attività non correnti | 697.091 | 539.960 | |
| Attività destinate alla vendita | - | 615 | |
| Totale attività | 1.273.020 | 963.163 |
| (€/000) | Note | 31/12/2015 | 31/12/2014 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 94.098 | 80.273 | |
| Debiti bancari | 5.735 | 27.770 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 83.833 | 64.298 | |
| Strumenti finanziari derivati | 77 | 169 | |
| Debiti tributari | 21.308 | 11.665 | |
| Altre passività correnti | 48.840 | 38.123 | |
| Fondi rischi ed oneri | 4.423 | 4.162 | |
| Totale passività correnti | 258.314 | 226.460 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 300.549 | 147.060 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 17.264 | 14.940 | |
| Imposte differite passive | 50.875 | 33.436 | |
| Altre passività non correnti | 22.017 | 72.605 | |
| Fondi rischi ed oneri | 2.683 | 1.949 | |
| Totale passività non correnti | 393.388 | 269.990 | |
| Passività destinate alla vendita | - | 163 | |
| Totale passività | 651.702 | 496.613 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 56.032 | 53.871 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 136.794 | 101.237 | |
| Riserva per valutazione al fair value | |||
| dei derivati di copertura | (13) | (19) | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (3.501) | (5.273) | |
| Riserva di conversione | 22.655 | 3.809 | |
| Altre riserve | 392.557 | 295.747 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 615.847 | 460.695 | |
| Quota di pertinenza di terzi | 5.471 | 5.855 | |
| Totale patrimonio netto | 621.318 | 466.550 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.273.020 | 963.163 |
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 894.928 | 671.999 | |
| Costo del venduto | (577.310) | (426.585) | |
| Utile lordo industriale | 317.618 | 245.414 | |
| Altri ricavi netti | 13.133 | 12.563 | |
| Spese commerciali | (84.321) | (68.074) | |
| Spese generali ed amministrative | (105.670) | (80.517) | |
| Altri costi operativi | (3.864) | (5.019) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 136.896 | 104.367 | |
| Proventi finanziari | 7 | 43.321 | 8.144 |
| Oneri finanziari | 7 | (16.011) | (19.504) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | (262) | 102 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 163.944 | 93.109 | |
| Imposte sul reddito | (46.955) | (35.367) | |
| Utile consolidato del periodo | 116.989 | 57.742 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 116.322 | 56.936 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 667 | 806 | |
| Utile consolidato del periodo | 116.989 | 57.742 | |
| Utile per azione base | 8 | 1,089 | 0,541 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 1,074 | 0,531 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio(A) | 116.989 | 57.742 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura del rischio tasso di interesse registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati dell'esercizio - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico |
- - |
- - |
| - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nell'esercizio | ||
| precedente Totale |
- - |
50 50 |
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati dell'esercizio | (19) | (27) |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nell'esercizio |
- | (14) |
| precedente Totale |
27 8 |
- (41) |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 18.992 | 23.275 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(16) | 68 |
| Imposte relative | (2) | (1) |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | 18.982 | 23.351 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio |
||
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti | 2.479 | (2.640) |
| Imposte relative | (683) | 726 |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato dell'esercizio, al netto dell'effetto fiscale (C) |
1.796 | (1.914) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 137.767 | 79.179 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo Azionisti di minoranza delle società controllate |
136.946 821 |
77.960 1.219 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 137.767 | 79.179 |
| (€/000) | 2015 | 2014 | |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 213.050 | 161.934 | |
| Costo del venduto | (141.045) | (103.635) | |
| Utile lordo industriale | 72.005 | 58.299 | |
| Altri ricavi netti | 3.619 | 4.172 | |
| Spese commerciali | (21.576) | (17.617) | |
| Spese generali ed amministrative | (26.356) | (21.608) | |
| Altri costi operativi | (1.629) | (1.916) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 26.063 | 21.330 | |
| Proventi finanziari | 7 | 2.542 | 2.090 |
| Oneri finanziari | 7 | (3.580) | (9.509) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto |
(69) | 315 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 24.956 | 14.226 | |
| Imposte sul reddito | (9.310) | (6.574) | |
| Utile netto consolidato del periodo | 15.646 | 7.652 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 15.358 | 7.560 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 288 | 92 | |
| Utile netto consolidato del periodo | 15.646 | 7.652 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,144 | 0,073 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,142 | 0,071 |
Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2015 | 2014 | |
|---|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo(A) | 15.646 | 7.652 | |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
|||
| Contabilizzazione derivati a copertura del rischio tasso di interesse registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
|||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo |
- - |
- - |
|
| precedente Totale |
- - |
- - |
|
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
|||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo |
(25) - |
(18) - |
|
| precedente | - | - | |
| Totale | (25) | (18) | |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 7.514 | 6.127 | |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 4 | 24 | |
| Imposte relative | 8 | 5 | |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
7.501 | 6.138 | |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato di periodo, al netto dell'effetto fiscale (C) |
|||
| Utili (perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti | 2.479 | (2.640) | |
| Imposte relative | (683) | 726 | |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato di periodo, |
|||
| al netto dell'effetto fiscale (C) | 1.796 | (1.914) | |
| Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B)+(C) | 24.943 | 11.876 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 24.598 | 11.691 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate Utile consolidato complessivo del periodo |
345 24.943 |
185 11.876 |
|
Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 163.944 | 93.109 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (3.076) | (1.519) |
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di rami di azienda e partecipazioni | - | (406) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino di valore | 41.886 | 30.085 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
1.370 | 1.370 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 262 | (102) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | (973) | (147) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinate ad essere date in noleggio | (11.201) | (7.180) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 7.643 | 3.792 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (27.310) | 11.360 |
| 172.545 | 130.362 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 2.105 | (5.503) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 3.412 | (14.145) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (13.405) | (4.107) |
| Interessi passivi pagati | (5.838) | (5.823) |
| Differenze cambio realizzate | 2.701 | 1.185 |
| Imposte pagate | (47.666) | (29.911) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 113.854 | 72.058 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta ed al lordo delle azioni proprie cedute |
(176.227) | (47.784) |
| Cessione di partecipazioni e rami d'azienda comprensivo della liquidità ceduta | 746 | 796 |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (27.502) | (32.575) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.594 | 1.512 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (3.054) | (3.000) |
| Proventi finanziari incassati | 714 | 637 |
| Altri | 290 | 883 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (203.439) | (79.531) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 145.847 | 28.325 |
| Dividendi pagati | (20.390) | (18.166) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (32.709) | (38.299) |
| Cessione azioni proprie per acquisizione di partecipazioni | 60.891 | 7.026 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 8.166 | 4.626 |
| Rimborsi (erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | - | 21 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci | (409) | (248) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (1) | 1.017 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (3.368) | (4.306) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | 158.027 | (20.004) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 68.442 | (27.477) |
| (€/000) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 68.442 | (27.477) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 1.129 | 2.445 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
435 | 41 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 59.389 | 84.380 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 129.395 | 59.389 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/12/2015 €/000 |
31/12/2014 €/000 |
|
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 135.130 | 87.159 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (5.735) | (27.770) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 129.395 | 59.389 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Ca ita le p ial soc e |
Ris erv a leg ale |
Ris erv a sov rap pr ezz o ion i az |
Ris erv a p er lut l ion va az e a fa alu e d ir v ei der iva ti d i ert cop ura |
a d Ris erv a rim isu ion raz ian i a e p ben ef ici def ini ti |
Ris a d i erv sio con ver ne |
Alt re ris erv e |
Pa trim io on del net to Gr upp o |
Pa trim io on del le net to mi no ran ze |
To tal e |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sa ldi al 1° aio 20 14 ge nn |
55 .00 3 |
11 .32 3 |
125 .03 9 |
( 27 ) |
( 3.3 9 6) |
( 19 .08 4) |
25 7.8 28 |
42 6.6 86 |
6.2 63 |
43 2.9 49 |
| Im ion mi del fa ir v alu taz nto pu e a co ec ono co e |
||||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 1.3 70 |
- | - | - | - | 1.3 70 |
- | 1.3 70 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 1.9 86) |
- | ( 35 .97 0) |
- | - | - | ( 34 3) |
( 38 .29 9) |
- | ( 38 .29 9) |
| Ve ndi di azi oni ie a be nef ici ari di ck tio ta sto pr opr op n |
48 2 |
- | 4.1 44 |
- | - | - | - | 4.6 26 |
- | 4.6 26 |
| Ce ssi ion i p rie di cip azi oni nto rte one az rop pe r p aga me pa |
372 | - | 54 6.6 |
- | - | - | - | 7.0 26 |
- | 7.0 26 |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | - | ( 18. 108 ) |
( 18. 108 ) |
( 58 ) |
( 18. 166 ) |
| Ac isto ul ior ta d i H dro Ch ile ter qu e q uo y car |
- | - | - | - | - | - | ( 54 2) |
( 54 2) |
( 1.8 70 ) |
( 2.4 12) |
| Eff zio dro Ch ile Hy -Sy ett o a ggr ega ne car sca m |
- | - | - | - | - | - | ( 82) |
( 82) |
28 9 |
20 7 |
| Ac isto sid HC dra uli chn olo ies ( P) Hy Te ota qu qu re ua cs g |
- | - | - | - | - | - | - | - | ( 1) |
( 1) |
| Eff o f usi Co -G olf ett one pa |
- | - | - | - | - | - | 58 | 58 | ( 58 ) |
- |
| Ac isto IM M qu |
- | - | - | - | - | - | - | - | 71 | 71 |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d ell 'es izi 20 14 co mp erc o |
- | - | - | 8 | ( 1.8 77 ) |
22 .89 3 |
56 .93 6 |
77 .96 0 |
1.2 19 |
79 .17 9 |
| Sa ldi al 31 di bre 20 14 cem |
53 .87 1 |
11 .32 3 |
10 1.2 37 |
( 19) |
( 5.2 73) |
3.8 09 |
29 5.7 47 |
46 0.6 95 |
5.8 55 |
46 6.5 50 |
| Im ion mi del fa ir v alu taz nto pu e a co ec ono co e |
||||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 1.3 70 |
- | - | - | - | 1.3 70 |
- | 1.3 70 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 1.3 22 ) |
- | ( 31 .38 7) |
- | - | - | - | ( 32 .70 9) |
- | ( 32 .70 9) |
| Ve ndi di azi oni ie a be nef ici ari di ck tio ta sto pr opr op n |
92 1 |
- | 7.2 45 |
- | - | - | - | 8.1 66 |
- | 8.1 66 |
| Ce ssi ion i p rie cip azi oni nto rte one az rop pe r p aga me pa |
2.5 62 |
- | 58 .32 9 |
- | - | - | - | 60 .89 1 |
- | 60 .89 1 |
| Ac isto sid di iet à c rol lat ote ont qu qu re ue soc e |
- | - | - | - | - | - | ( 19 1) |
( 19 1) |
( 28 0) |
( 47 1) |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | - | ( 19. 32 1) |
( 19. 32 1) |
( 92 5) |
( 20 .24 6) |
| ile rdi les siv i d ell izi Ut (pe ta) 'es o 2 01 5 co mp erc |
- | - | - | 6 | 1.7 72 |
18. 846 |
116 .32 2 |
136 .94 6 |
82 1 |
137 .76 7 |
| ldi al 31 di bre 20 15 Sa cem |
56 .03 2 |
11 .32 3 |
136 .79 4 |
13) ( |
3.5 01) ( |
22 .65 5 |
39 2.5 57 |
615 .84 7 |
5.4 71 |
62 1.3 18 |
Note al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2015 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (12 febbraio 2016).
Base di preparazione
Il Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2015 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il Resoconto intermedio di gestione al 31 dicembre 2015 deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2014.
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro.
Il resoconto intermedio di gestione è presentato in migliaia di euro. Il Gruppo adotta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto") e il rendiconto finanziario con il metodo indiretto. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2014, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2015 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2015 ed adottati dal Gruppo A partire dal 2015 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
• In data 12 Dicembre 2012 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS ("Miglioramenti relativi al ciclo 2011-2013"). Tali interventi hanno apportato modifiche: (i) all'IFRS 3, chiarendo che l'IFRS 3 non è applicabile per rilevare gli effetti contabili relativi alla formazione di una joint venture o joint operation (così come definiti dall'IFRS 11) nel bilancio della joint ventures o joint operation; (ii) all'IFRS 13, chiarendo che la disposizione contenuta nell'IFRS 13 in base alla quale è possibile misurare il fair value di un gruppo di attività e passività finanziarie su base netta, si applica a tutti i contratti (compresi i contratti non finanziari) rientranti nell'ambito dello IAS 39 o dell'IFRS 9; (iii) allo IAS 40, chiarendo che per stabilire quando l'acquisto di un investimento immobiliare costituisce una aggregazione aziendale, occorre fare riferimento alle disposizioni dell'IFRS 3.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2015, ma non rilevanti per il Gruppo
- IFRIC 21 Tributi In data 20 maggio 2013 lo IASB ha pubblicato l'interpretazione in oggetto L'IFRIC 21 chiarisce che una entità riconosce una passività per tributi non prima di quando si verifica l'evento a cui è legato il pagamento, in accordo con la legge applicabile. Per i pagamenti che sono dovuti solo al superamento di una determinata soglia minima, la passività è iscritta solo al raggiungimento di tale soglia. E' richiesta l'applicazione retrospettiva per l'IFRIC 21.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 9 Strumenti finanziari. In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio, applicabile dal 1° gennaio 2018, rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. In particolare, per le attività finanziarie il nuovo principio utilizza un unico approccio basato sulle modalità di gestione degli strumenti finanziari e sulle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie stesse al fine di determinare il criterio di valutazione, sostituendo le diverse regole previste dallo IAS 39. Per le passività finanziarie, invece, la principale modifica avvenuta riguarda il trattamento contabile delle variazioni del fair value di una passività finanziaria designata come passività finanziaria valutata al fair value attraverso il conto economico, nel caso in cui queste siano dovute alla variazione del merito creditizio delle passività stesse. Secondo il nuovo principio tali variazioni devono essere rilevate nel conto economico complessivo e non devono più transitare dal conto economico.
- In data 30 Gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato l'IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts, l'interim standard relativo al progetto Rate-regulated activities. L'IFRS 14 consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alla "rate regulation" secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che l'effetto della "rate regulation" debba essere presentato separatamente dalle altre voci;
- In data 12 Dicembre 2012 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS Miglioramenti relativi al ciclo 2010-2012. Tali interventi hanno apportato modifiche: (i) all'IFRS 2, chiarendo la definizione di "condizione di maturazione" e introducendo le definizioni di condizioni di servizio e di risultato; (ii) all'IFRS 3, chiarendo che le obbligazioni a corrispondere un corrispettivo potenziale, diverse da quelle che rientrano nella definizione di strumento di patrimonio netto, sono valutate al fair value ad ogni data di bilancio, con variazioni rilevate a conto economico; (iii) all'IFRS 8, richiedendo che venga data informativa circa le valutazioni effettuate dalla direzione aziendale
nell'aggregazione dei segmenti operativi descrivendo i segmenti che sono stati aggregati e gli indicatori economici che sono stati valutati per determinare che i segmenti aggregati presentano caratteristiche economiche simili: (iv) allo IAS 16 e lo IAS 38, chiarendo la modalità di determinazione del valore contabile lordo delle attività, in caso di rivalutazione conseguente all'applicazione del modello della rideterminazione del valore; (v) allo IAS 24, stabilendo le informazioni da fornire quando vi è una entità terza che fornisce servizi relativi alla gestione dei dirigenti con funzioni strategiche dell'entità che redige il bilancio. Tale emendamenti troveranno applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° febbraio 2015. E' tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- Modifiche allo IAS 19 Benefici per i dipendenti. Lo IASB ha pubblicato in data 21 novembre 2013 un emendamento allo IAS 19 circoscritto ai piani di retribuzione a benefici definiti verso i dipendenti. L'obiettivo delle variazioni apportate è quello di semplificare la contabilizzazione di contributi che sono indipendenti dal numero di anni di servizio, come ad esempio i contributi calcolati sulla base di una percentuale fissa dello stipendio. Tale emendamento troverà applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° febbraio 2015. E' tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- IFRS 15 Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti. In data 28 maggio 2014 lo IASB ed il FASB hanno congiuntamente emesso il principio IFRS 15 volto a migliorare la rappresentazione dei ricavi e la comparabilità globale dei bilanci con l'obiettivo di omogeneizzare la contabilizzazione di transazioni economicamente simili. Lo standard si applica per gli IFRS users a partire dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2017 (è consentita l'applicazione anticipata).
- Emendamento all'IFRS 15 In data 11 settembre 2015 lo IASB ha pubblicato un emendamento con cui posticipa l'entrata in vigore dello standard di un anno, ossia al 1° gennaio 2018. E' comunque consentita l'applicazione anticipata.
- Emendamento allo IAS 27 Bilancio separato. In data 12 agosto 2014 lo IASB ha pubblicato un emendamento al principio che consentirà alle entità di utilizzare il metodo del patrimonio netto per contabilizzare gli investimenti in controllate, joint ventures e collegate nel bilancio separato. L'applicazione della modifica ha efficacia dal 1° gennaio 2016.
- Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2012–2014 In data 15 dicembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2343 che adotta il ciclo annuale di miglioramenti agli IFRS 2012-2014 che era stato emesso dallo IASB in data 25 settembre 2014 e che riguarda un insieme di modifiche agli IAS/IFRS. L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra i principi interessati dalle modifiche, l'IFRS 5, per il quale è stato introdotto un chiarimento nei casi in cui si modifica il metodo di cessione di una attività riclassificando la stessa da detenuta per la vendita a detenuta per la distribuzione; l'IFRS 7 dove è stato introdotto un chiarimento per stabilire se e quando esiste un coinvolgimento residuo in un'attività finanziaria trasferita, nel caso in cui sussista un contratto di servizi ad essa inerente, così da determinare il livello di informativa richiesto; lo IAS 19 dove si è chiarito che la valuta dei titoli utilizzati come riferimento per la stima del tasso di sconto, deve essere la stessa di quella in cui i benefici saranno pagati; e lo IAS 34 dove viene chiarito il significato di "altrove" nel cross referencing.
- Emendamento all'IFRS 10, IFRS 12 e IAS 28 Entità di investimento: l'applicazione dell'eccezione al consolidamento.- In data 18 dicembre 2014 lo IASB ha pubblicato gli
emendamenti in questione i quali hanno per oggetto le problematiche derivanti dall'applicazione dell'eccezione al consolidamento previsto per le entità di investimento. La data di prima applicazione introdotta dallo IASB è per gli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2016 o successivamente a tale data. L'applicazione anticipata è consentita.
- Modifiche allo IAS 1: Presentazione del bilancio; iniziativa d'informativa In data 18 dicembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2406 che adotta le modifiche che mirano a migliorare l'efficacia dell'informativa ed a spronare le società a determinare con giudizio professione le informazioni da riportare nel bilancio nell'ambito dell'applicazione dello IAS 1. Le modifiche si applicheranno a partire dall'esercizio finanziario che inizia il 1° gennaio 2016
- Modifiche all'IFRS 10 ed allo IAS 28: vendita o conferimento di una attività tra un investitore ed una sua collegata o joint venture.- In data 11 settembre 2014 lo IASB ha pubblicato gli emendamenti in questione i quali mirano ad eliminare il conflitto tra i requisiti dello IAS 28 e dell'IFRS 10 e chiarisce che in una transazione che coinvolge una collegata o joint venture la misura in cui è possibile rilevare un utile o una perdita dipende dal fatto che l'attività oggetto della vendita o del conferimento sia un business. Nel mese di dicembre 2015 lo IASB ha pubblicato un emendamento che rimanda l'entrata in vigore a tempo indeterminato di queste modifiche.
- Modifiche allo IAS 16 ed allo IAS 41: agricoltura; piante fruttifere In data 23 novembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2113 che adotta queste modifiche. Le modifiche, che comunque non riguarderanno il Gruppo Interpump, si applicheranno a partire dall'esercizio finanziario che inizia il 1° gennaio 2016.
- Modifiche all'IFRS 11: contabilizzazione delle acquisizioni di interessenze in attività di controllo congiunto – In data 24 novembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2173 che adotta queste modifiche che forniscono giudance sulla contabilizzazione delle acquisizioni di interessenze in attività a controllo congiunto che costituiscono una attività aziendale. Le modifiche si applicano a partire dagli esercizi finanziari che iniziano il 1° gennaio 2016.
- Modifiche allo IAS 16 ed allo IAS 38: immobili, impianti e macchinari e attività immateriali – In data 2 dicembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2231 che prevede che un metodo di ammortamento basato sui ricavi generati dall'attività non è ritenuto generalmente appropriato in quanto riflette esclusivamente il flusso di ricavi generato dall'attività e non, invece, le modalità di consumo dei benefici economici futuri incorporati nell'attività. Le modifiche si applicano, al più tardi, a partire dalla data di inizio del loro primo esercizio finanziario che cominci il 1° gennaio 2016 o successivamente. Si ritiene che l'adozione del principio non comporti effetti sul bilancio di Gruppo.
- Modifiche allo IAS 1: presentazione del bilancio; iniziativa di informativa In data 18 dicembre 2015 l'Unione Europea ha emesso il regolamento 2015/2406 che adotta queste modifiche che mirano a migliorare l'efficacia dell'informativa ed a spronare le società a determinare con giudizio professionale le informazioni da riportare nel bilancio nell'ambito dell'applicazione dello IAS 1. Le modifiche si applicano al più tardi, a partire dalla data di inizio del loro primo esercizio finanziario che cominci il 1° gennaio 2016 o successivamente.
Alla data attuale gli organi competenti dell'Unione Europea hanno terminato il processo di omologa relativamente ai nuovi principi ed emendamenti applicabili ai bilanci degli esercizi che hanno inizio a partire dal 1° gennaio 2016, mentre per gli altri è ancora in corso il processo di omologa necessario per la loro adozione. Sulla base delle analisi in corso non sono attesi impatti di rilievo dall'adozione nel 2016 dei nuovi principi ed emendamenti applicabili.
Note al bilancio consolidato al 31 dicembre 2015
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 45 |
|---|---|---|
| 2. | Informazioni settoriali | 47 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 54 |
| 4. | Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino | 58 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 58 |
| 6. | Patrimonio netto | 58 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 59 |
| 8. | Utile per azione | 60 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 61 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 63 |
Pagina
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 dicembre 2015 include la Capogruppo (che è inserita all'interno del Settore Acqua) e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | Settore | sociale €/000 |
di possesso al 31/12/15 |
| Bertoli S.r.l. | S.Polo di Torrile (PR) | Acqua | 50 | 100,00% |
| General Pump Inc. | Minneapolis (USA) | Acqua | 1.854 | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | Acqua | 25 | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | Acqua | 472 | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | Acqua | 39 | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | Acqua | 500 | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | Acqua | 871 | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) | San Paolo (Brasile) | Acqua | 739 | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | Acqua | 119 | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | Acqua | 12 | 100,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | Acqua | 105 | 65,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | Olio | 2.632 | 100,00% |
| HS Penta S.p.A.(2) | Faenza (RA) | Olio | 4.244 | 100,00% |
| HS Penta Africa Pty Ltd (9) | Johannesburg (Sud Africa) | Olio | - | 100,00% |
| Hypress Africa Pty Ltd (9) | Boksburg (Sud Africa) | Olio | 796 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZCO (2) e (9) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | Olio | 326 | 100,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (2) | Tezze sul Brenta (VI) | Olio | 2.000 | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (2) | Lugo (RA) | Olio | 47 | 100,00% |
| Unidro S.a.r.l. (3) | Barby (Francia) | Olio | 8 | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Odd (3) | Troyan (Bulgaria) | Olio | 3 | 95,00% |
| AVI S.r.l. (2) | Varedo (MB) | Olio | 10 | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (2) | Santiago (Cile) | Olio | 129 | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (2) | Tezze sul Brenta (VI) | Olio | 200 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (2) | Ennery (Francia) | Olio | 76 | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (2) | Hosur (India) | Olio | 682 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (2) | Caxia do Sul (Brasile | Olio | 12.899 | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (2) | Muncie (USA) | Olio | 784 | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (4) | Fairmount (USA) | Olio | 3.410 | 80,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (2) | Wuxi (Cina) | Olio | 2.095 | 65,00% |
| Hydrocontrol S.p.A. (2) | Osteria Grande (BO) | Olio | 1.350 | 100,00% |
| Hydocontrol Inc. (5) | Minneapolis (USA) | Olio | 763 | 100,00% |
| HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (5) | Bangalore (India) | Olio | 4.120 | 100,00% |
| Aperlai HK Ltd (5) | Hong Kong | Olio | 77 | 100,00% |
| HTIL (6) | Hong Kong | Olio | 98 | 85,00% |
| Guangzhou Bushi Hydraulic Technology Ltd (7) | Guangzhou (Cina) | Olio | 3.720 | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (5) | Terrebone Quebec (Canada) | Olio | 76 | 100,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (2) | Atessa (CH) | Olio | 520 | 100,00% |
| Hypress S.r.l. (8) | Atessa (CH) | Olio | 50 | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (8) | Halesowen (Regno Unito) | Olio | 1 | 100,00% |
| Hypress Hydraulik GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | Olio | 52 | 100,00% |
| Hypress France S.ar.l. (8) | Strasburgo (Francia) | Olio | 3.616 | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) Olio | 3.155 | 100,00% | |
| Dyna Flux S.r.l. (8) | Bolzaneto (GE) | Olio | 40 | 51,00% |
| Capitale | Percentuale | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| sociale | di possesso | ||||
| Società | Sede | Settore | €/000 | al 31/12/15 | |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | Olio | 5.000 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Corp.(10) | Tulsa (USA) | Olio | 41 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (10) | Shanghai (Cina) | Olio | 1.872 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (10) | Bangalore (India) | Olio | 683 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Korea (10) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | Olio | 453 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (10) | Vritz (Francia) | Olio | 10 | 100,00% | |
| Walvoil Fluid Power Australasia (10) | Melbourne (Australia) | Olio | 7 | 100,00% | |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | Altri | 28 | 100,00% | |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (6) = controllata da Aperlai HK Ltd | ||||
| (2) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (7) = controllata da HTIL | ||||
| (3) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (8) = controllata da IMM Hydraulis S.p.A. | ||||
| (4) = controllata da Muncie Power Inc. | (9) = controllata da HS Penta S.p.A. | ||||
| (5) = controllata da Hydrocontrol S.p.A. (10) = controllata da Walvoil S.p.A. |
|||||
| Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A. |
Sono state consolidate per la prima volta il Gruppo Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed Osper (fusa in Interpump Hydraulics Brasil insieme a Takarada, Walvoil Fluid Power do Brasil e Interpump Hydraulics do Brasil).
Sono state inoltre consolidate integralmente per la prima volta Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda e Interpump Hydraulics Middle East FZCO, anche se di dimensioni non significative, in funzione dei programmi di sviluppo per i prossimi anni. L'effetto sul 2015 non è rilevante.
I soci minoritari di American Mobile Power hanno l'obbligo di cedere le proprie quote, e Muncie ha l'obbligo di acquistare, ad aprile 2016 ad un prezzo determinato sulla base dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi precedentemente a tale termine. Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, American Mobile Power e Inoxihp sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sui dati di consuntivo, per American Mobile Power, e sui dati previsioni sulla base del business plan, per Inoxihp. Eventuali successive variazioni del debito relativo alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
I movimenti dell'avviamento nell'esercizio 2015 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2014 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/12/2015 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 130.456 | 24.512 | 4.290 | 159.258 |
| Settore Olio | 148.917 | 39.035 | 178 | 188.130 |
| Totale avviamento | 279.373 | 63.547 | 4.468 | 347.388 |
Gli incrementi del 2015 si riferiscono a:
- €/000 37.896 all'acquisizione del Gruppo Walvoil (Settore Olio);
- €/000 21.963 all'acquisizione di Inoxihp (Settore Acqua), comprensivo del debito per le put options;
- €/0000 2.549 all'acquisizione di Bertoli (Settore Acqua);
- €/000 1.418 all'acquisizione di Osper (Settore Olio).
I decrementi si riferiscono al ricalcolo del debito per il conguaglio dell'acquisto delle quote minoritarie di Interpump Hydraulics International (Settore Olio) per €/000 279.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori ed ai sindaci della Capogruppo ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione con pompe a pistoni principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione.
Nel Settore Altri fino al 30 settembre 2015 erano comprese Interpump Engineering e Teknova. A seguito della fusione di Interpump Engineering in Interpump Group S.p.A., avvenuta con effetto 1° novembre 2015, gli importi della Interpump Engineering sono classificati nel Settore Acqua per tutto l'esercizio, anche in considerazione della loro modesta rilevanza.
Informazioni settoriali Interpump Group(Importi espressi in €/000)
| Pr ivo l 3 1 d ice br ( do d ic i m i ) og res s a m e es |
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Se O l io tto re |
Se | Ac tto re q ua |
A ltr i |
E l im ina ion i z |
Gr Int erp um p ou p |
|||||||
| 2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
|||
| Ve d ite l Gr tte ter n ne es ne a up p o |
5 6 0. 2 7 1 |
3 9 6. 2 0 4 |
3 3 4. 6 5 7 |
2 7 5. 7 9 5 |
- | - | - | - | 8 9 4. 9 2 8 |
6 7 1. 9 9 9 |
||
| Ve d ite int ia l i ett n ers or |
2 3 5 |
1 8 7 |
1. 5 8 8 |
1. 16 2 |
- | 2. 7 7 7 |
( 1. 8 2 3 ) |
( 4. 1 26 ) |
- | - | ||
| To le d ite ta tte ve n ne |
5 6 0. 5 0 6 |
3 9 6. 3 9 1 |
3 3 6. 2 4 5 |
2 7 6. 9 5 7 |
- | 2. 7 7 7 |
( 1. 8 2 3 ) |
( 4. 1 2 6 ) |
8 9 4. 9 2 8 |
6 7 1. 9 9 9 |
||
| Co de l v du sto to en |
( 3 8 4. 0 8 ) 9 |
( 26 1 3 ) 7. 7 |
( 1 4. 2 ) 9 9 7 |
( 16 0. ) 76 6 |
- | ( 1. 3 ) 7 9 |
1. 1 5 7 |
3. 0 3 9 |
( 5 3 1 0 ) 7 7. |
( 4 26 5 8 5 ) |
||
| Ut i le lor do in du ia le str |
1 7 6. 4 0 8 |
1 2 9. 2 1 8 |
1 4 1. 3 1 8 |
1 1 6. 1 9 1 |
- | 1. 0 3 8 |
( 1 0 8 ) |
( 1. 0 3 3 ) |
3 1 7. 6 1 8 |
2 4 5. 4 1 4 |
||
| % l le d ite tte su ven ne |
3 1, 5 % |
3 2, 6 % |
4 2, 0 % |
4 2, 0 % |
- | n.s | 3 5, 5 % |
3 6, 5 % |
||||
| A ltr i r ica i n i ett v |
9. 4 3 1 |
9. 4 46 |
3. 3 5 7 |
3. 3 8 5 |
- | 3 8 |
( 3 3 ) |
( 3 0 ) 6 |
1 3. 1 3 3 |
1 2. 5 3 6 |
||
| ia l i Sp ese co mm erc |
( 4 8. 1 3 0 ) |
( 3 8. 2 26 ) |
( 3 6. 1 9 5 ) |
( 2 9. 8 5 6 ) |
- | - | 4 | 8 | ( 8 4. 3 2 1 ) |
( 6 8. 0 7 4 ) |
||
| l i e d a in ist ive Sp rat ese g en era mm |
( 6 6. 9 5 3 ) |
( 4 8. 8 0 2 ) |
( 3 8. 8 3 6 ) |
( 3 2. 0 0 1 ) |
( 1 8 ) |
( 1. 0 4 5 ) |
1 3 7 |
1. 3 3 1 |
( 1 0 5. 6 7 0 ) |
( 8 0. 5 1 7 ) |
||
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 3. 16 3 ) |
( 2. 16 9 ) |
( 7 0 1 ) |
( 2. 8 5 0 ) |
- | - | - | - | ( 3. 8 6 4 ) |
( 5. 0 1 9 ) |
||
| Ut i le d ina io im de l i o i f ina iar i or r p r a g ne r nz |
6 7. 5 9 3 |
4 9. 4 6 7 |
6 9. 3 2 1 |
5 4. 8 6 9 |
( ) 1 8 |
3 1 |
- | - | 1 3 6. 8 9 6 |
1 0 4. 3 6 7 |
||
| % l le d ite tte su ven ne |
1 2, 1 % |
1 2, % 5 |
2 0, 6 % |
1 9, 8 % |
n.s | n.s | 1 3 % 5, |
1 % 5, 5 |
||||
| Pro i f ina iar i t ven nz |
4 1. 2 0 5 |
4. 5 6 2 |
4. 1 9 5 |
5. 5 5 0 |
- | 1 | ( 2. 0 7 9 ) |
( 1. 9 6 9 ) |
4 3. 3 2 1 |
8. 1 4 4 |
||
| On i f ina iar i er nz |
( 1 1. 9 2 3 ) |
( 1 5. 3 9 1 ) |
( 6. 16 2 ) |
( 6. 0 7 5 ) |
( 5 ) |
( 7 ) |
2. 0 7 9 |
1. 9 6 9 |
( 16 0 1 1 ) |
( 1 9. 5 0 4 ) |
||
| 49 | D iv i de d i n |
- | - | 1 4. 0 0 0 |
8. 5 0 0 |
- | - | ( 1 4. 0 0 0 ) |
( 8. 5 0 0 ) |
- | - | |
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az |
||||||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
( 2 5 3 ) |
2 9 |
( ) 9 |
1 0 |
- | - | - | ( 26 2 ) |
1 0 2 |
|||
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
9 6. 6 2 2 |
3 8. 7 3 0 |
8 1. 3 4 5 |
6 2. 8 5 4 |
( 2 3 ) |
2 5 |
( 1 4. 0 0 0 ) |
( 8. 5 0 0 ) |
1 6 3. 9 4 4 |
9 3. 1 0 9 |
||
| Im l re d d ito ost p e s u |
( 2 4. 5 5 7 ) |
( 1 7. 3 4 5 ) |
( 2 2. 0 8 1 ) |
( 1 7. 8 9 4 ) |
( 3 1 7 ) |
( 1 2 8 ) |
- | - | ( 46 9 5 5 ) |
( 3 5. 3 6 7 ) |
||
| i i io Ut le l da de l p do to con so er |
7 2. 0 6 5 |
2 1. 3 8 5 |
5 9. 2 6 4 |
4 4. 9 6 0 |
( ) 3 4 0 |
( ) 1 0 3 |
( ) 1 4. 0 0 0 |
( ) 8. 5 0 0 |
1 1 6. 9 8 9 |
5 7. 7 4 2 |
||
| At i bu i b i le tr a: |
||||||||||||
| Az ion ist i de l la Ca o |
7 1. 5 3 7 |
2 0. 6 3 2 |
5 9. 1 2 |
4 4. 9 0 |
( 3 4 0 |
( 1 0 3 |
( 1 4. 0 0 0 |
( 8. 5 0 0 |
1 16 3 2 |
5 6. 9 3 |
||
| p og rup p Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
5 2 8 |
5 3 7 |
5 1 3 |
7 5 |
) | ) | ) | ) | 2 6 6 |
6 8 0 |
||
| Ut i le l i da de l p io do to con so er |
7 2. 0 6 5 |
2 1. 3 8 5 |
9 5 9. 2 6 |
3 4 4. 9 6 |
- ( 3 4 0 |
- ( 1 0 3 |
- ( 1 4. 0 0 0 |
- ( 8. 5 0 0 |
7 1 1 6. 9 8 |
6 5 7. 7 4 |
||
| 4 | 0 | ) | ) | ) | ) | 9 | 2 | |||||
| A in for ion i r ic ies S 8 ltr h da l lo I F R te e ma z |
||||||||||||
| i e lut ion i Am rta nt mo me sv a az |
2 8. 3 5 6 |
1 8. 0 5 9 |
1 3. 2 5 1 |
1 1. 1 2 7 |
- | 8 | - | - | 4 1. 8 8 6 |
3 0. 0 8 5 |
||
| ltr i c i n i A ost eta on m on r |
2. 4 1 8 |
2. 6 4 1 |
2. 9 8 6 |
3. 2 5 0 |
- | - | - | - | 5. 4 0 4 |
5. 8 9 1 |
Informazioni settoriali Interpump Group
(Importi espressi in €/000)
50
| Qu im art o t est r re |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O l io |
Ac q ua |
A ltr i |
E | l im ina ion i z |
Int erp |
Gr um p ou p |
||||
| 2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
|
| Ve d ite l Gr tte ter n ne es ne a up p o |
1 3 0. 2 5 1 |
9 4. 7 4 8 |
8 2. 7 9 9 |
6 7. 1 8 6 |
- | - | - | 2 1 3. 0 5 0 |
16 1. 9 3 4 |
|
| Ve d ite int ia l i ett n ers or |
8 0 |
2 4 |
4 8 0 |
2 9 9 |
- | 2. 1 1 8 |
( 5 6 0 ) |
( 2. 4 4 1 ) |
- | - |
| To le d ite ta tte ve n ne |
1 3 0. 3 3 1 |
9 4. 7 7 2 |
8 3. 2 7 9 |
6 7. 4 8 5 |
2. 1 1 8 |
( 5 6 0 ) |
( 2. 4 4 1 ) |
2 1 3. 0 5 0 |
1 6 1. 9 3 4 |
|
| Co de l v du sto to en |
( 2. 3 5 1 ) 9 |
( 5. 8 3 ) 6 7 |
( 4 2 2 ) 9. 9 |
( 3 8. 0 0 ) 7 |
- | ( 1. 2 3 ) 7 |
5 3 5 |
2. 0 3 1 |
( 1 4 1. 0 4 5 ) |
( 1 0 3. 3 5 ) 6 |
| Ut i le lor do in du ia le str |
3 7. 9 8 0 |
2 8. 8 9 9 |
3 4. 0 5 0 |
2 9. 4 1 5 |
- | 3 9 5 |
( 2 5 ) |
( 4 1 0 ) |
7 2. 0 0 5 |
5 8. 2 9 9 |
| % l le d ite tte su ven ne |
2 9, 1 % |
3 0, 5 % |
4 0, 9 % |
4 3, 6 % |
- | n.s | 3 3, 8 % |
3 6, 0 % |
||
| A ltr i r ica i n i ett v |
2. 3 8 4 |
3. 3 1 9 |
1. 2 5 8 |
9 4 1 |
- | 1 | ( 2 3 ) |
( 8 9 ) |
3. 1 9 6 |
4. 1 7 2 |
| ia l i Sp ese co mm erc |
( 1 2. 2 0 0 ) |
( 9. 7 0 9 ) |
( 9. 3 76 ) |
( 7. 9 1 3 ) |
- | - | - | 5 | 5 ( 2 1. 76 ) |
( 1 7. 6 1 7 ) |
| Sp l i e d a in ist ive rat ese g en era mm |
( 16 3 8 2 ) |
( 1 2. 8 5 5 ) |
( 1 0. 0 1 2 ) |
( 8. 8 9 5 ) |
( 1 0 ) |
( 3 5 2 ) |
4 8 |
4 9 4 |
( 26 3 5 6 ) |
( 2 1. 6 0 8 ) |
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 1. 1 4 4 ) |
( 7 7 4 ) |
( 4 8 5 ) |
( 1. 1 4 2 ) |
- | - | - | - | ( 1. 6 2 9 ) |
( 1. 9 16 ) |
| i ina io im i o i f ina iar i Ut le d de l or r p r a g ne r nz |
1 0. 6 3 8 |
8. 8 8 0 |
1 5. 4 3 5 |
1 2. 4 0 6 |
( ) 1 0 |
4 4 |
- | - | 2 6. 0 6 3 |
2 1. 3 3 0 |
| l le d % ite tte su ven ne |
8, 2 % |
9, 4 % |
1 8, 5 % |
1 8, 4 % |
n.s | n.s | 1 2, 2 % |
1 3, 2 % |
||
| Pro i f ina iar i t ven nz |
2. 0 5 0 |
8 6 6 |
1. 0 4 3 |
1. 7 7 2 |
- | - | ( 5 5 1 ) |
( 5 4 8 ) |
2. 5 4 2 |
2. 0 9 0 |
| On i f ina iar i er nz |
( 2. 76 2 ) |
( 7. 9 3 9 ) |
( 1. 3 6 8 ) |
( 2. 1 1 5 ) |
( 1 ) |
( 3 ) |
5 5 1 |
5 4 8 |
( 3. 5 8 0 ) |
( 9. 5 0 9 ) |
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az |
||||||||||
| l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
( 6 6 ) |
2 7 9 |
( 3 ) |
3 6 |
- | - | - | - | ( 6 9 ) |
3 1 5 |
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
9. 8 6 0 |
2. 0 8 6 |
1 5. 1 0 7 |
1 2. 0 9 9 |
( 1 1 ) |
4 1 |
- | - | 2 4. 9 5 6 |
1 4. 2 2 6 |
| Im l re d d ito ost p e s u |
( 4. 6 7 9 ) |
( 2. 7 8 9 ) |
( 4. 6 3 6 ) |
( 3. 7 4 9 ) |
5 | ( 3 6 ) |
- | - | ( 9. 3 1 0 ) |
( 6. 5 7 4 ) |
| Ut i le l i da d i p io do to con so er |
5. 1 8 1 |
( 7 0 3 ) |
1 0. 4 7 1 |
8. 3 5 0 |
( 6 ) |
5 | - | - | 1 5. 6 4 6 |
7. 6 5 2 |
| At i bu i b i le tr a: |
||||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
4. 9 3 9 |
( 8 3 0 ) |
1 0. 4 2 5 |
8. 3 8 |
( 6 ) |
1 5. 3 5 |
7. 5 6 |
|||
| Az ion ist i d i m ino de l le iet à c l lat tro ran za soc on e |
2 4 2 |
1 2 7 |
46 | 5 ( 3 5 ) |
5 | - | - | 8 2 8 8 |
0 9 2 |
|
| Ut i le l i da de l p io do to con so er |
5. 1 8 1 |
( ) 7 0 3 |
1 0. 4 7 1 |
8. 3 5 0 |
- ( ) 6 |
- 5 |
- - |
- - |
1 5. 6 4 6 |
7. 6 5 2 |
| A in for ion i r ic ies S 8 ltr h te da l lo I F R e ma z |
||||||||||
| Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
8. 7 1 8 |
4. 9 8 1 |
3. 46 5 |
3. 5 0 6 |
- | 3 | - | - | 1 2. 1 8 3 |
8. 4 9 0 |
| A ltr i c i n i ost eta on m on r |
4 1 0 |
4 5 7 |
8 0 9 |
1. 0 5 7 |
- | - | - | - | 1. 3 0 0 |
1. 8 2 0 |
Situazione patrimoniale- finanziaria
(Importi espressi in €/000)
51
| O l io Ac A ltr i E q ua |
l im ina ion i z |
Int Gr erp um p ou |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 1 d ice bre m |
3 1 D ice bre m |
3 1 d ice bre m |
3 1 D ice bre m |
3 1 d ice bre m |
3 1 D ice bre m |
3 1 d ice bre m |
3 1 D ice bre m |
3 1 d ice bre m |
3 1 D ice bre m |
|
| 2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
2 0 1 5 |
2 0 1 4 |
|
| At iv it à de l se t tto re |
2 3 8 2 7 7. |
5 2 2. 5 0 0 |
5 6 2 0 7. 7 |
4 5 2. 1 9 7 |
5 7 7 |
1. 3 9 7 |
( 1 5 3 3 9 ) 7. |
( 1 0 1. 5 6 9 ) |
1. 1 3 8 9 0 7. |
8 5. 3 8 9 7 |
| à At iv it de ina l la d ita t st te a ve n |
- | 6 1 5 |
- | - | - | - | - | - | - | 6 1 5 |
| Su bto le iv it à de l se ( A ) ta att tto re |
7 2 7. 3 8 2 |
5 2 3. 1 1 5 |
5 6 7. 2 7 0 |
4 5 2. 7 1 9 |
5 7 7 |
1. 7 3 9 |
( 1 5 7. 3 3 9 ) |
( 1 0 1. 5 6 9 ) |
1. 1 3 7. 8 9 0 |
8 7 6. 0 0 4 |
| D isp i b i l it à l iq i de i e iva len i t on u e m ezz q u |
1 3 5. 1 3 0 |
8 7. 1 5 9 |
||||||||
| ivo To le ta att |
1. 2 3. 0 2 0 7 |
9 6 3. 1 6 3 |
||||||||
| à Pa iv it de l se tto ss re |
3 1 1. 7 1 8 |
2 1 4. 2 1 3 |
8 3. 4 0 0 |
6 8. 7 7 8 |
5 9 7 |
1. 8 2 5 |
( 1 5 7. 3 3 9 ) |
( 1 0 1. 5 6 9 ) |
2 3 8. 3 7 6 |
1 8 3. 2 4 7 |
| à Pa iv it de ina l la d ita st te ss a ve n |
- | 1 6 3 |
- | - | - | - | - | - | - | 1 6 3 |
| Su iv it à ( ) bto ta le de l se tto B p ass re |
3 1 1. 1 8 7 |
2 1 4. 3 6 7 |
8 3. 4 0 0 |
6 8. 8 7 7 |
5 9 7 |
1. 8 2 5 |
( 1 5 3 3 9 ) 7. |
( 1 0 1. 5 6 9 ) |
2 3 8. 3 6 7 |
1 8 3. 4 1 0 |
| De b it i p ip ion i ent art er p ag am o p ec az |
2 3. 2 0 9 |
7 4. 0 7 5 |
||||||||
| b it i ba i De nc ar |
5. 3 5 7 |
2 0 7. 7 7 |
||||||||
| De b it i f ina iar i fru i fer i d i int i tt nz ere ss |
3 8 4. 3 8 2 |
2 1 1. 3 5 8 |
||||||||
| To le ivo ta p ass |
6 5 1. 7 0 2 |
4 9 6. 6 1 3 |
||||||||
| ivo ( A- ) To le B ta att tto ne |
4 1 5. 6 6 4 |
3 0 8. 3 9 7 |
4 8 3. 8 0 7 |
3 8 3. 9 4 1 |
( 2 0 ) |
( 8 6 ) |
- | - | 8 9 9. 5 1 4 |
6 9 2. 5 9 4 |
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
||||||||||
| Pa ip ion i v lut i l m do rte ate eto c az a co n |
||||||||||
| de l p im io atr tto on ne |
1 0 6 |
76 | 2 8 3 |
46 3 |
- | - | - | - | 3 8 9 |
5 3 9 |
| At iv it à n i d ive da iv it à t nt att on co rre rse |
||||||||||
| f ina iar ie im d i f fer ite ive ost at t nz e p e |
4 1 5. 2 2 |
5 3 0 0. 0 6 0 |
2 5 4. 5 6 5 |
2 1 5. 9 5 0 |
- | 1 7 5 |
- | - | 6 6 9. 7 9 0 |
5 16 1 8 5 |
Il confronto per Settore a parità di area di consolidamento dell'esercizio e del quarto trimestre è il seguente:
| Settore Olio | Esercizio | 4° trimestre | ||
|---|---|---|---|---|
| (importi espressi in €/000) | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 415.920 | 396.204 | 97.077 | 94.748 |
| Vendite intersettoriali | 235 | 187 | 80 | 24 |
| Totale vendite nette | 416.155 | 396.391 | 97.157 | 94.772 |
| Costo del venduto | (278.755) | (267.173) | (66.367) | (65.873) |
| Utile lordo industriale | 137.400 | 129.218 | 30.790 | 28.899 |
| % sulle vendite nette | 33,0% | 32,6% | 31,7% | 30,5% |
| Altri ricavi netti | 8.373 | 9.446 | 2.308 | 3.319 |
| Spese commerciali | (39.301) | (38.226) | (9.941) | (9.709) |
| Spese generali ed amministrative | (51.892) | (48.802) | (12.692) | (12.855) |
| Altri costi operativi | (2.828) | (2.169) | (981) | (774) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 51.752 | 49.467 | 9.484 | 8.880 |
| % sulle vendite nette | 12,4% | 12,5% | 9,8% | 9,4% |
| Proventi finanziari | 37.936 | 4.562 | 1.525 | 866 |
| Oneri finanziari | (7.836) | (15.391) | (1.972) | (7.939) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | (253) | 92 | (66) | 279 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 81.599 | 38.730 | 8.971 | 2.086 |
| Imposte sul reddito | (19.926) | (17.345) | (4.673) | (2.789) |
| Utile consolidato di periodo | 61.673 | 21.385 | 4.298 | (703) |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 61.145 | 20.632 | 4.056 | (830) |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 528 | 753 | 242 | 127 |
| Utile consolidato del periodo | 61.673 | 21.385 | 4.298 | (703) |
| Settore Acqua | Esercizio | 4° trimestre | ||
| (importi espressi in €/000) | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 |
| Vendite nette esterne al Gruppo | 316.103 | 275.795 | 77.195 | 67.186 |
| Vendite intersettoriali | 1.454 | 1.162 | 454 | 299 |
| Totale vendite nette | 317.557 | 276.957 | 77.649 | 67.485 |
| Costo del venduto | (185.254) | (160.766) | (46.122) | (38.070) |
| Utile lordo industriale | 132.303 | 116.191 | 31.527 | 29.415 |
| % sulle vendite nette | 41,7% | 42,0% | 40,6% | 43,6% |
| Altri ricavi netti | 3.374 | 3.385 | 1.107 | 941 |
| Spese commerciali | (34.145) | (29.856) | (8.773) | (7.913) |
| Spese generali ed amministrative | (36.445) | (32.001) | (9.230) | (8.895) |
| Altri costi operativi | (609) | (2.850) | (413) | (1.142) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 64.478 | 54.869 | 14.218 | 12.406 |
| % sulle vendite nette | 20,3% | 19,8% | 18,3% | 18,4% |
| Proventi finanziari | 4.152 | 5.550 | 1.037 | 1.772 |
| Oneri finanziari | (5.540) | (6.075) | (815) | (2.115) |
| Dividendi | 14.000 | 8.500 | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||
| al metodo del patrimonio netto | (9) | 10 | (3) | 22 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 77.081 | 62.854 | 14.437 | 12.085 |
| Imposte sul reddito | (20.527) | (17.894) | (4.256) | (3.749) |
| Utile consolidato di periodo | 56.554 | 44.960 | 10.181 | 8.336 |
| Attribuibile a: | ||||
| Azionisti della Capogruppo | 56.415 | 44.907 | 10.136 | 8.371 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 139 | 53 | 45 | (35) |
| Utile consolidato del periodo | 56.554 | 44.960 | 10.181 | 8.336 |
I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:
| €/000 | Settore | Settore | Settore | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olio | Acqua | Altri | Totale | |||||
| 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | 2015 | 2014 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||||
| Attività operative | 58.618 | 43.369 | 55.444 | 28.543 | (208) | 146 | 113.854 | 72.058 |
| Attività di investimento | (52.141) | (61.181) | (151.298) | (18.397) | - | 47 | (203.439) | (79.531) |
| Attività di finanziamento | 25.755 | 19.379 | 132.102 | (38.881) | 170 | (502) | 158.027 | (20.004) |
| Totale | 32.232 | 1.567 | 36.248 | (28.735) | (38) | (309) | 68.442 | (27.477) |
L'attività di investimento del 2015 del Settore Olio include 34.696 €/000 relativi all'acquisizione di partecipazioni (47.267 €/000 nel 2014), mentre l'attività di investimento del Settore Acqua include 141.531 €/000 relativi al'acquisto di Walvoil, Inoxihp, Bertoli ed all'acquisto di quote residue di società già controllate (517 €/000 per acquisti di partecipazioni nel 2014).
L'attività di finanziamento del 2015 include erogazioni nette di finanziamenti infragruppo dal Settore Acqua al Settore Olio per 57.348 €/000 (28.646 €/000 nel 2014) e dal Settore Acqua al Settore Altri per 170 €/000 (nessun importo nel 2014). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2015 comprendono le uscite relative all'acquisto di azioni proprie per 32.709 €/000 (38.299 €/000 nel 2014), gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 8.166 €/000 (4.626 €/000 nel 2014), e 60.891 €/000 relativi al valore delle azioni proprie cedute per l'acquisizione di partecipazioni (7.026 €/000 nel 2014), nonché il pagamento di dividendi per €/000 19.396 (18.108 €/000 nel 2014).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Gruppo Walvoil
Gli importi sono espressi in migliaia di euro (i tassi di cambio utilizzati per la conversione dei bilanci delle società controllate in US, India, Cina Corea del Sud e Australia sono stati pari a USD 1,214 per 1 euro, remimbi cinesi 7,536 per 1 euro, rupie indiane 76,719 per 1 euro, reais brasiliani 3,221 per 1 euro, dollari australiani 1,483 per 1 euro, e won sud coreani 1.324,8 per 1 euro corrispondenti al cambio del giorno dell'acquisizione).
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 3.676 | - | 3.676 |
| Crediti commerciali | 32.721 | - | 32.721 |
| Rimanenze | 42.170 | - | 42.170 |
| Crediti tributari | 5.267 | - | 5.267 |
| Altre attività correnti | 1.172 | - | 1.172 |
| Immobili, impianti e macchinari | 49.523 | 20.341 | 69.864 |
| Altre attività immateriali | 536 | 9.300 | 9.836 |
| Attività finanziarie | 2 | - | 2 |
| Crediti tributari non correnti | 2 | - | 2 |
| Imposte differite attive | 4.819 | - | 4.819 |
| Altre attività non correnti | 627 | - | 627 |
| Debiti commerciali | (20.975) | - | (20.975) |
| Debiti bancari | (8.006) | - | (8.006) |
| Debiti finanziari verso banche – finanziamenti | |||
| (quota corrente) | (10.099) | - | (10.099) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (1.491) | - | (1.491) |
| Strumenti finanziari derivati | (63) | - | (63) |
| Debiti tributari | (3.592) | - | (3.592) |
| Altre passività correnti | (10.118) | - | (10.118) |
| Fondi rischi ed oneri (quota corrente) | (150) | (150) | |
| Debiti finanziari verso banche - finanziamenti | |||
| (quota a medio/lungo termine) | (6.341) | - | (6.341) |
| Debiti per leasing (quota a medio/lungo-termine) | (9.581) | - | (9.581) |
| Passività per benefit a dipendenti (TFR) | (4.693) | - | (4.693) |
| Imposte differite passive | (6.005) | (9.307) | (15.312) |
| Altre passività non correnti | (254) | - | (254) |
| Attività nette acquisite | 59.147 | 20.334 | 79.481 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 37.896 | ||
| Totale attività nette acquisite | 117.377 | ||
| Totale importo pagato con azioni proprie | 47.038 | ||
| Importo pagato per cassa | 70.339 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 117.377 | ||
| Indebitamento finanziario netto acquisito (B) | 31.842 | ||
| Importo pagato per cassa | 70.339 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 102.181 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 149.219 |
La valutazione del fair value degli immobili, impianti e macchinari e del marchio, iscritto tra le immobilizzazioni immateriali, è stata effettuata da professionisti indipendenti.
Il costo dell'acquisizione differisce dal prezzo contrattuale per la diversa valorizzazione delle azioni proprie cedute, in conformità a quanto richiesto dai principi contabili internazionali.
Inoxihp S.r.l.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.843 | 1.843 | |
| Crediti commerciali | 3.313 | - | 3.313 |
| Rimanenze | 2.536 | - | 2.536 |
| Crediti tributari | 837 | - | 837 |
| Altre attività correnti | 24 | - | 24 |
| Immobili, impianti e macchinari | 643 | - | 643 |
| Altre attività immateriali | 23 | 1.825 | 1.848 |
| Imposte differite attive | 269 | - | 269 |
| Altre attività non correnti | 49 | - | 49 |
| Debiti commerciali | (2.670) | - | (2.670) |
| Debiti bancari | (34) | - | (34) |
| Debiti finanziari verso banche – finanziamenti | |||
| (quota corrente) | (674) | - | (674) |
| Debiti tributari | (1.416) | - | (1.416) |
| Altre passività correnti | (484) | - | (484) |
| Debiti finanziari verso banche - finanziamenti | |||
| (quota a medio/lungo termine) | (789) | - | (789) |
| Passività per benefit a dipendenti (TFR) | (326) | - | (326) |
| Imposte differite passive | - | (573) | (573) |
| Attività nette acquisite | 3.114 | 1.252 | 4.396 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 21.963 | ||
| Totale attività nette acquisite | 26.359 | ||
| Totale importo pagato con azioni proprie | 2.139 | ||
| Importo pagato per cassa | 6.471 | ||
| Importo da pagare a medio-lungo termine | 17.749 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 26.359 | ||
| Indebitamento finanziario (Disponibilità liquide) netto (e) | |||
| acquisito (e) (B) | (346) | ||
| Importo pagato per cassa | 6.471 | ||
| Debito per impegno di acquisto delle quote di minoranza | 17.749 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva della variazione del debito per acquisto di partecipazioni |
23.874 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 26.013 |
La valutazione del marchio è stata effettuata con perizia interna. Non si sono riscontrati altri significativi plusvalori nelle immobilizzazioni.
Il costo dell'acquisizione differisce dal prezzo contrattuale per la diversa valorizzazione delle azioni proprie cedute, in conformità a quanto richiesto dai principi contabili internazionali.
Bertoli S.r.l.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 1.724 | - | 1.724 |
| Crediti commerciali | 3.207 | - | 3.207 |
| Rimanenze | 3.742 | - | 3.742 |
| Crediti tributari | 178 | - | 178 |
| Altre attività correnti | 103 | - | 103 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.663 | - | 1.663 |
| Altre attività immateriali | 45 | - | 45 |
| Altre attività finanziarie | 22 | 22 | |
| Imposte differite attive | 305 | - | 305 |
| Altre attività non correnti | 12 | - | 12 |
| Debiti commerciali | (2.574) | - | (2.574) |
| Debiti finanziari verso banche – finanziamenti | |||
| (quota corrente) | (212) | - | (212) |
| Debiti per leasing (quota corrente) | (281) | - | (281) |
| Debiti tributari | (540) | - | (540) |
| Altre passività correnti | (1.003) | - | (1.003) |
| Fondi rischi ed oneri (quota corrente) | (118) | - | (118) |
| Debiti per leasing (quota a medio/lungo-termine) | (428) | - | (428) |
| Passività per benefit a dipendenti (TFR) | (915) | - | (915) |
| Imposte differite passive | (178) | - | (178) |
| Attività nette acquisite | 4.752 | - | 4.752 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 2.549 | ||
| Totale attività nette acquisite | 7.301 | ||
| Importo pagato per cassa | 7.301 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 7.301 | ||
| Indebitamento finanziario (Disponibilità liquide) netto (e) | |||
| acquisito (e) (B) | (803) | ||
| Importo pagato per cassa | 7.301 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 6.498 | ||
| 6Capitale investito (A) + (B) | 6.498 |
Osper
Gli importi sono espressi in migliaia di euro (il tasso di cambio utilizzato per la conversione del bilancio è di 4,0171 reais brasiliani per 1 euro, corrispondente al cambio del giorno dell'acquisizione).
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 22 | - | 22 |
| Crediti commerciali | 408 | - | 408 |
| Rimanenze | 364 | - | 364 |
| Crediti tributari | 24 | - | 24 |
| Altre attività correnti | 75 | - | 75 |
| Immobili, impianti e macchinari | 1.244 | 452 | 1.696 |
| Altre attività immateriali | 3 | 618 | 621 |
| Altre attività finanziarie | 15 | 15 | |
| Debiti commerciali | (344) | - | (344) |
| Debiti finanziari verso banche – finanziamenti | |||
| (quota corrente) | (10) | - | (10) |
| Debiti tributari | (21) | - | (21) |
| Altre passività correnti | (215) | - | (215) |
| Attività nette acquisite | 1.565 | 1.070 | 2.635 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 1.418 | ||
| Totale attività nette acquisite | 4.053 | ||
| Importo pagato per cassa | 2.614 | ||
| Importo attualizzato da pagare a medio/lungo termine | 1.439 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 4.053 | ||
| Indebitamento finanziario (Disponibilità liquide) netto (e) acquisito (e) (B) |
(12) | ||
| Importo pagato per cassa | 2.614 | ||
| Debito attualizzato per dilazione pagamento partecipazioni | 1.439 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 4.041 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 4.041 |
La valutazione del fair value degli immobili, impianti e macchinari e del marchio, iscritto tra le immobilizzazioni immateriali, è stata effettuata da professionisti indipendenti.
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/12/2015 €/000 |
31/12/2014 €/000 |
|
|---|---|---|
| Valore lordo rimanenze | 265.791 | 200.399 |
| Fondo svalutazione magazzino | (27.154) | (17.936) |
| Rimanenze | 238.637 | 182.463 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| 2015 €/000 |
2014 €/000 |
|
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 17.936 | 15.238 |
| Differenza cambi | 655 | 558 |
| Variazione area di consolidamento | 8.601 | 627 |
| Accantonamenti del periodo | 2.439 | 2.513 |
| Utilizzi del periodo per eccedenze | - | - |
| Utilizzi del periodo per perdite | (2.477) | (1.000) |
| Saldo di chiusura | 27.154 | 17.936 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il 2015 Interpump Group ha acquistato cespiti per 112.372 €/000 dei quali 73.938 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (81.183 €/000 nel 2014, dei quali 39.775 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel 2015 cespiti per un valore netto contabile di 5.703 €/000 (3.685 €/000 nel 2014). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 3.076 €/000 (1.519 €/000 nel 2014).
Impegni contrattuali
Al 31 dicembre 2015 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali per 3.509 €/000 (287 €/00 al 31 dicembre 2014).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 56.032 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2015 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n.1.125.912 azioni pari all'1,03% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 11,6443.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Nel 2015, il Gruppo ha acquistato n. 2.542.395 azioni proprie per un importo pari a 32.709 €/000 ad un prezzo medio di € 12,8654 (n. 3.819.682 azioni proprie acquistate nel 2014 per un importo pari a 38.299 €/000).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 1.771.724 opzioni che hanno comportato un incasso di 8.166 €/000 (nel 2014 erano state esercitate n. 926.560 opzioni per un incasso di 4.626 €/000). Inoltre nel corso 2015 sono state cedute n. 4.925.854 azioni proprie per il pagamento di una parte della partecipazione in Walvoil, Inoxihp, per l'acquisto della quota residua di Hydrocontrol e per l'acquisto della quota residua di Unidro Contarini (n. 715.530 azioni nel 2014 per acquisto di partecipazioni).
Dividendi
In data 13 maggio 2015 è stato pagato il dividendo ordinario (data stacco 11 maggio) di € 0,18 per azione (€ 0,17 nel 2014).
7. Proventi e oneri finanziari
Il dettaglio è il seguente:
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 519 | 601 |
| Interessi attivi su altre attività | 70 | 51 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 32.056 | 742 |
| Utili su cambi | 10.438 | 6.579 |
| Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati | 206 | 146 |
| Altri proventi finanziari | 32 | 25 |
| Totale proventi finanziari | 43.321 | 8.144 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti | 5.944 | 6.636 |
| Interessi passivi su put options | 475 | 3.465 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 390 | 4.693 |
| Tobin Tax | 268 | - |
| Perdite su cambi | 8.609 | 4.326 |
| Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati | 77 | 70 |
| Altri oneri finanziari | 248 | 314 |
| Totale oneri finanziari | 16.011 | 19.504 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | (27.310) | 11.360 |
Il dettaglio del quarto trimestre è il seguente:
| 2015 | 2014 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 152 | 170 |
| Interessi attivi su altre attività | (4) | 10 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 19 | 15 |
| Utili su cambi | 2.350 | 1.862 |
| Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati | 25 | 28 |
| Altri proventi finanziari | - | 5 |
| Totale proventi finanziari | 2.542 | 2.090 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti | 1.411 | 1.444 |
| Interessi passivi su put options | 15 | 1.763 |
| Perdite su cambi | 1.779 | 1.508 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno di | ||
| acquisto di quote residue di società controllate | 304 | 4.669 |
| Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati | 4 | - |
| Altri oneri finanziari | 67 | 125 |
| Totale oneri finanziari | 3.580 | 9.509 |
| Totale (proventi) oneri finanziari netti | 1.038 | 7.419 |
Per il commento relativo ai proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno acquisto quote residue di società controllate, si vedano i "Commenti degli amministratori sull'andamento dell'esercizio 2015" a pagina 13.
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Esercizio (12 mesi) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo (€/000) |
116.322 | 56.936 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.854.067 | 105.257.907 |
| Utile per azione base dell'esercizio (€) | 1,089 | 0,541 |
| Quarto trimestre Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti |
||
| della Capogruppo (€/000) | 15.358 | 7.560 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.668.835 | 103.673.022 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,144 | 0,073 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| Esercizio (12 mesi) | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 116.322 | 56.936 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.854.067 | 105.257.907 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.491.735 | 2.006.055 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 108.345.802 | 107.263.962 |
| Utile per azione diluito dell'esercizio (€) | 1,074 | 0,531 |
| Quarto trimestre | ||
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 15.358 | 7.560 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.668.835 | 103.673.022 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.489.373 | 2.081.406 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 108.158.568 | 105.754.428 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,142 | 0,071 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il 2015 e 2014 sono riportati di seguito:
| 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 894.928 | 1.893 | - | 1.710 | 3.603 | 0,4% |
| Costo del venduto | 577.3710 | 447 | - | 17.888 | 18.335 | 3,2% |
| Altri ricavi | 13.133 | 18 | - | - | 18 | 0,1% |
| Spese commerciali | 84.321 | 38 | - | 1.284 | 1.322 | 1,6% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 105.670 | - | - | 923 | 923 | 0,9% |
| Proventi finanziari | 43.321 | 7 | - | - | 7 | - |
| Oneri finanziari | 16.011 | - | - | 2 | 2 | - |
| 2014 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Altre | Totale | Incidenza % | ||||
| Totale | controllate non | Società | parti | parti | sulla voce di | ||
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio | |
| Vendite nette | 671.999 | 4.702 | - | 2.657 | 7.359 | 1,1% | |
| Costo del venduto | 426.585 | 403 | - | 18.103 | 18.506 | 4,3% | |
| Altri ricavi | 12.563 | 3 | - | 2 | 5 | 0,0% | |
| Spese commerciali | 68.074 | 210 | - | 1.429 | 1.639 | 2,4% | |
| Spese generali | |||||||
| e amministrative | 80.517 | - | - | 768 | 768 | 1,0% | |
| Proventi finanziari | 8.143 | 9 | - | - | 9 | 0,1% | |
| Oneri finanziari | 19.504 | - | - | 8 | 8 | 0,0% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2015 e 2014 sono riportati di seguito:
| 31 dicembre 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 178.799 | 1.774 | - | 429 | 2.203 | 1,2% |
| Altre attività correnti | 7.807 | 4 | - | - | 4 | 0,1% |
| Altre attività finanziarie | 1.025 | 218 | - | - | 218 | 21,3% |
| Debiti commerciali | 94.093 | 36 | - | 1.744 | 1.780 | 1,9% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota corrente) | 83.833 | - | - | 7 | 7 | - |
| 31 dicembre 2014 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 135.634 | 3.915 | - | 392 | 4.307 | 3,2% |
| Altre attività correnti | 6.856 | 5 | - | - | 5 | 0,1% |
| Altre attività finanziarie | 1.740 | 340 | - | - | 340 | 19,5% |
| Debiti commerciali | 80.273 | 101 | - | 3.049 | 3.150 | 3,9% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota corrente) | 64.298 | - | 409 | 409 | 0,6% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2015 | 31/12/2014 | 2015 | 2014 | |
| Interpump Hydraulics Middle East* | - | 2.464 | - | 3.103 |
| Interpump Hydraulics (UK) | 963 | 780 | 704 | 591 |
| Interpump Hydraulics Perù | 724 | - | 730 | - |
| General Pump China Inc. | 91 | 245 | 477 | 656 |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda* | - | 431 | - | 355 |
| Totale società controllate | 1.778 | 3.920 | 1.911 | 4.705 |
*= consolidate integralmente al 31 dicembre 2015
| (€/000) | Debiti | Costi | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2015 | 31/12/2014 | 2015 | 2014 | ||
| General Pump China Inc. | 36 | 44 | 485 | 454 | |
| Interpump Hydraulics Middle East* | - | 2 | - | 2 | |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda* | - | 55 | - | 157 | |
| Totale società controllate | 36 | 101 | 485 | 613 |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2015 | 31/12/2014 | 2015 | 2014 | |
| Interpump Hydraulics (UK) | 218 | 205 | 7 | 7 |
| Interpump Hydraulics Middle East* | - | 105 | - | 2 |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda* | - | 30 | - | - |
| Totale società controllate | 218 | 340 | 7 | 9 |
*= consolidate integralmente al 31 dicembre 2015
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 4.899 migliaia di euro (5.002 migliaia di euro nel 2014) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Capogruppo per 140 migliaia di euro (102 migliaia di euro nel 2014). I costi per affitti risultano imputati nel costo del venduto per 3.572 €/000 (3.951 €/000 nel 2014), nei costi commerciali per €/000 796 (€/000 882 nel 2014) e nei costi generali e amministrativi per €/000 531 (€/000 169 nel 2014). I costi di consulenza sono stati imputati nei costi commerciali per 60 €/000 (60 €/000 nei costi commerciali anche nel 2014) e nei costi generali ed amministrativi per €/000 80 (€/000 42 nel 2014). Nei ricavi delle vendite al 31 dicembre 2015 erano presenti ricavi delle vendite verso società partecipate da soci, amministratori o sindaci di società del Gruppo per €/000 1.710 (2.657 €/000 al 31 dicembre 2014). Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 13.967 (€/000 14.048 nel 2014).
Il Gruppo ha inoltre al 31 dicembre 2015, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, impegni per €/000 16.812 (€/000 21.495 al 31 dicembre 2014).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2014.