AI assistant
Interpump Group — Interim / Quarterly Report 2016
May 12, 2016
4294_10-q_2016-05-12_6312bdda-7628-4c5d-856c-2519cda8b7eb.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto intermedio di gestione al 31 marzo 2016
Interpump Group S.p.A. e società controllate
Indice
Pagina
| Composizione degli organi sociali | 5 |
|---|---|
| Organigramma Gruppo Interpump al 31 marzo 2016 | 7 |
| Resoconto intermedio sulla gestione: | |
| - Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2016 | 11 |
| - Prospetti contabili e note | 21 |
Il presente fascicolo è disponibile su Internet all'indirizzo: www.interpumpgroup.it
Interpump Group S.p.A.
Sede Legale in S. Ilario d'Enza (RE), Via Enrico Fermi, 25 Capitale Sociale versato: Euro 56.617.232,88 Registro delle Imprese di Reggio Emilia – C.F. 11666900151
Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Paolo Marinsek Vice Presidente e Amministratore Delegato
Giuseppe Ferrero Consigliere non esecutivo
Franco Garilli (a), (b), (c) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente
Giancarlo Mocchi Consigliere non esecutivo
Stefania Petruccioli (a), (c) Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a), (c) Consigliere indipendente
Giovanni Tamburi (b) Consigliere non esecutivo
Collegio Sindacale
Pierluigi De Biasi Presidente
Paolo Scarioni Sindaco effettivo
Alessandra Tronconi Sindaco effettivo
Società di Revisione
Reconta Ernst & Young S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi (b) Membro del Comitato per la Remunerazione (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Resoconto intermedio sulla gestione
Commenti degli amministratori sull'andamento del primo trimestre 2016
INDICATORI DI PERFORMANCE
Il Gruppo monitora la propria gestione utilizzando diversi indicatori di performance che possono non essere comparabili con misure similari adottate da altri gruppi. Il management del Gruppo ritiene che questi indicatori forniscano una misura comparabile dei risultati sulla base di fattori gestionali normalizzati, agevolandolo quindi nell'identificare gli andamenti operativi, così come nel prendere decisioni relative allo spending futuro, nel definire l'allocazione delle risorse e in altre decisioni operative.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma delle Vendite nette e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti e gli accantonamenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della relazione finanziaria annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
| (€/000) | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Vendite nette Costo del venduto |
226.708 (144.790) |
222.625 (144.287) |
| Utile lordo industriale | 81.918 | 78.338 |
| % sulle vendite nette | 36,1% | 35,2% |
| Altri ricavi operativi | 3.311 | 3.214 |
| Spese commerciali | (20.383) | (20.823) |
| Spese generali ed amministrative | (26.909) | (26.526) |
| Altri costi operativi | (639) | (593) |
| EBIT | 37.298 | 33.610 |
| % sulle vendite nette | 16,5% | 15,1% |
| Proventi finanziari | 2.387 | 13.846 |
| Oneri finanziari | (4.960) | (4.978) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (56) | (72) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 34.669 | 42.406 |
| Imposte sul reddito | (12.802) | (13.179) |
| Utile consolidato del periodo | 21.867 | 29.227 |
| % sulle vendite nette | 9,6% | 13,1% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 21.665 | 29.203 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 202 | 24 |
| Utile consolidato del periodo | 21.867 | 29.227 |
| EBITDA | 47.637 | 43.476 |
| % sulle vendite nette | 21,0% | 19,5% |
| Patrimonio netto | 608.420 | 555.204 |
| Indebitamento finanziario netto | 274.422 | 246.585 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 22.823 | 99.103 |
| Capitale investito | 905.665 | 900.892 |
| ROCE non annualizzato | 4,1% | 3,7% |
| ROE non annualizzato | 3,6% | 5,3% |
| Utile per azione base | 0,203 | 0,275 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
FATTI DI RILIEVO DEL TRIMESTRE
Le vendite sono cresciute dell'1,8% rispetto al primo trimestre 2015. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio un fatturato essenzialmente analogo a quello registrato nel primo trimestre 2015, mentre il Settore Acqua ha registro una crescita delle vendite del 5,3%. Analizzando invece le aree geografiche l'Europa, compresa l'Italia, e il Nord America, che sono le principali aree in cui il Gruppo Interpump opera, hanno rilevato rispettivamente una crescita del 7,7% (pari +8,1 milioni di euro) e un calo dell'1,7% (pari a -1,3 milioni di euro). Le altre aree geografiche, che rappresentano meno del 18% del fatturato consolidato, hanno rilevato un calo del 6,3% (pari a -2,7 milioni di euro).
L'EBITDA ha raggiunto 47,6 milioni di euro pari al 21,0% delle vendite. Nel primo trimestre 2015 l'EBITDA era stato pari a 43,5 milioni di euro (19,5% delle vendite). L'EBITDA ha registrato pertanto una crescita del 9,6% e un miglioramento di 1,5% punti percentuali.
L'utile netto del primo trimestre 2016 è stato di 21,9 milioni di euro. L'utile netto dell'analogo periodo del 2015 presentava proventi finanziari una tantum pari a 6,2 milioni, dovuti all'anticipo dell'esercizio delle put options da parte degli aventi diritto, e proventi netti su cambi pari ad euro 4,9 milioni di euro dovuti al forte deprezzamento dell'euro nei confronti di tutte le valute (ed in particolare del dollaro americano) che aveva interessato quel periodo, mentre l'utile netto del primo trimestre 2016 mostra una perdita netta su cambi di 1,2 milioni di euro. Al netto di questi due fenomeni l'utile normalizzato del primo trimestre 2016 risulterebbe superiore del 18,3% rispetto all'utile netto normalizzato del primo trimestre 2015.
Nel primo trimestre 2016 è stata consolidata per la prima volta Endeavour (Settore Olio), acquista nel gennaio 2016, che produce macchine e sistemi per la raccordatura dei tubi oleodinamici. Inoltre Bertoli (Settore Acqua) è stata consolidata nel 2015 a partire dal maggio, mese della sua acquisizione, e pertanto non era presente nel primo trimestre 2015. Gli effetti del consolidamento della Endeavour e della Bertoli sul bilancio consolidato del primo trimestre 2016 non sono rilevanti.
VENDITE NETTE
Le vendite nette del primo trimestre 2016 sono state pari a 226,7 milioni di euro, superiori dell'1,8% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2015 quando erano state pari a 222,6 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| 1° trimestre 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resto | Nord | Far-East e | Resto del | |||
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Settore Olio | 29.019 | 54.848 | 36.226 | 8.887 | 16.635 | 145.615 |
| Settore Acqua | 6.738 | 22.476 | 36.702 | 11.286 | 3.891 | 81.093 |
| Totale | 35.757 | 77.324 | 72.928 | 20.173 | 20.526 | 226.708 |
| 1° trimestre 2015 | ||||||
| Settore Olio | 26.489 | 50.997 | 39.070 | 10.043 | 19.043 | 145.642 |
| Settore Acqua | 7.175 | 20.362 | 35.112 | 9.873 | 4.461 | 76.983 |
| Totale | 33.664 | 71.359 | 74.182 | 19.916 | 23.504 | 222.625 |
| Variazioni percentuali 2016/2015 | ||||||
| Settore Olio | +9,6% | +7,6% | -7,3% | -11,5% | -12,6% | - |
| Settore Acqua | -6,1% | +10,4% | +4,5% | +14,3% | -12,8% | +5,3% |
| Totale | +6,2% | +8,4% | -1,7% | +1,3% | -12,7% | +1,8% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 63,9% del fatturato (64,8% nel primo trimestre 2015). I costi di produzione, che sono ammontati a 60,8 milioni di euro (59,7 milioni di euro nel primo trimestre 2015), sono stati pari al 26,8% delle vendite (26,8% anche nell'analogo periodo del 2015). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti comperati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 84,0 milioni di euro (84,6 milioni di euro nell'analogo periodo del 2015). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 37,0% rispetto al 38,0% del primo trimestre 2015 e quindi con un miglioramento di un punto percentuale.
Le spese commerciali sono risultate inferiori del 2,1% rispetto al primo trimestre 2015, con un'incidenza sulle vendite inferiore di 0,4 punti percentuali rispetto al primo trimestre 2015.
Le spese generali ed amministrative sono risultate superiori dell'1,4% rispetto al primo trimestre 2015, mentre la loro incidenza percentuale sulle vendite è rimasta analoga a quella del primo trimestre 2015.
Il costo del personale complessivo è stato pari a 57,7 milioni di euro (55,7 milioni di euro nel primo trimestre 2015 con un incremento del 3,6%, a causa di un aumento del costo pro-capite del 2,3% e di un aumento del numero medio di dipendenti di 61 unità, dei quali 53 relativi alle nuove società consolidate. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel primo trimestre 2016 è stato pari a 4.842 unità a fronte di 4.781 nel primo trimestre 2015. L'aumento del numero medio dei dipendenti del primo trimestre 2015, al netto di quelli delle nuove società, è così composta: più 11 unità in Europa, meno 9 unità negli Stati Uniti e più 6 unità nel Resto del Mondo (Brasile, Cina, India, Cile, Australia, Corea del Sud, Sud Africa ed Emirati Arabi).
L'EBITDA è stato pari a 47,6 milioni di euro (21,0% delle vendite) a fronte dei 43,5 milioni di euro del primo trimestre 2015, che rappresentava il 19,5% delle vendite, con una crescita del 9,6% e con un miglioramento della redditività di 1,5 punti percentuali. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | vendite | 2015 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali* | €/000 | totali* | Decrescita | |
| Settore Olio | 27.676 | 19,0% | 24.984 | 17,1% | +10,8% |
| Settore Acqua | 19.970 | 24,5% | 18.489 | 23,9% | +8,0% |
| Settore Altri | (9) | n.s. | 3 | n.s. | n.s. |
| Totale | 47.637 | 21,0% | 43.476 | 19,5% | +9,6% |
* = Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (vedi Nota 2 delle note esplicative). Pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 37,3 milioni di euro (16,5% delle vendite) a fronte dei 33,6 milioni di euro del primo trimestre 2015 (15,1% delle vendite), con una crescita dell'11,0%.
La gestione finanziaria ha evidenziato oneri finanziari netti di 2,6 milioni di euro. Nel primo trimestre 2015 si erano registrati proventi finanziari netti per 8,9 milioni di euro, inclusi proventi per adeguamento della stima del debito per impegni di acquisti delle quote residue di società controllate per 6,2 milioni di euro a seguito di successivi accordi con le controparti, e utili su cambi netti per 4,9 milioni di euro a seguito dell'apprezzamento di quasi tutte le valute estere (in special modo il dollaro americano) rispetto all'euro.
Il tax rate del periodo è stato pari al 36,9% (31,1,0% nel primo trimestre 2015). Il confronto risente dell'inclusione solo nel 2015 dei proventi per adeguamento della stima del debito per impegni di acquisti delle quote residue di società controllate commentati precedentemente che si originano solo nel bilancio consolidato, e che pertanto non sono imponibili. Al netto di tali proventi il tax rate del primo trimestre 2015 sarebbe stato del 36,4%. L'incremento rispetto al 2015 di 0,5% punti percentuali è dovuto interamente ai maggiori dividendi infragruppo deliberati (anche provenienti dall'estero che originano delle fiscalità locali non recuperabili in Italia) nel primo trimestre 2016 rispetto al primo trimestre 2015.
L'utile netto del primo trimestre 2016 è stato di 21,9 milioni di euro. L'utile netto dell'analogo periodo del 2015 presentava proventi finanziari una tantum pari a 6,2 milioni, dovuti all'anticipo dell'esercizio delle put options da parte degli aventi diritto, e proventi netti su cambi pari ad euro 4,9 milioni di euro dovuti al forte deprezzamento dell'euro nei confronti di tutte le valute (ed in particolare del dollaro americano) che aveva interessato quel periodo, mentre l'utile netto del primo trimestre 2016 mostra una perdita netta su cambi di 1,2 milioni di euro. L'utile netto normalizzato del primo trimestre 2015 per tenere conto di quanto sopradescritto era ammontato a 19,4 milioni di euro. Al netto di questi due fenomeni l'utile normalizzato del primo trimestre 2016 (22,9 milioni di euro) risulterebbe superiore del 18,3% rispetto all'utile netto normalizzato del primo trimestre 2015. L'utile per azione base è passato da 0,275 euro del primo trimestre 2015 a 0,203 euro del primo trimestre 2016 anch'esso influenzato dai fenomeni non ricorrenti sopra descritti.
Il capitale investito è passato da 900,8 milioni di euro al 31 dicembre 2015 a 905,7 milioni di euro al 31 marzo 2016. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,1% (3,7% nel primo trimestre 2015). Il ROE non annualizzato è stato del 3,6% (5,3% nel primo trimestre 2015), anch'esso influenzato dai fenomeni non ricorrenti sopradescritti.
CASH FLOW
La variazione dell'indebitamento finanziario netto può essere così analizzata:
| 1° trimestre | 1° trimestre | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (254.987) | (151.969) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente (a) |
161 | 435 |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (254.826) | (151.534) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 41.651 | 39.007 |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (19.901) | (17.131) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | (5.388) | 692 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (8.513) | (7.871) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 207 | 816 |
| Incremento delle altre immobilizzazioni immateriali | (657) | (685) |
| Proventi finanziari incassati | 119 | 147 |
| Altri | (98) | (476) |
| Free cash flow | 7.420 | 14.499 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario | ||
| importato ed al netto delle azioni proprie cedute | (1.696) | (93.523) |
| Incasso per cessione del ramo di azienda di Hydrometal | 746 | 746 |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (24.803) | (18.943) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 110 | 805 |
| Dividendi pagati a soci minoritari di società controllate | - | (874) |
| Incassi per realizzo di immobilizzazioni finanziarie | (9) | (16) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (18.232) | (97.306) |
| Differenze cambio | (1.364) | 2.255 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (274.422) | (246.585) |
(a) = si tratta per il 2016 di Interpump Hydraulics (UK) per il 2015 di Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda e Interpump Hydraulics Middle East FZCO .
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 41,7 milioni di euro (39,0 milioni di euro nel primo trimestre 2015) con una crescita del 6,8%. Il free cash flow, che è stato pari a 7,4 milioni di euro nel primo trimestre 2016 (14,5 milioni di euro del primo trimestre 2015) ed è stato negativamente influenzato per 5,7 milioni di euro dal differente timing tra l'incasso, in funzione di sostituto d'imposta, delle imposte sul capital gain relativo agli esercizi di stock option avvenuti alla fine di dicembre 2015 ed il versamento delle medesime imposte effettuato invece all'inizio di gennaio 2016.
La posizione finanziaria netta è così composta:
| 31/03/2016 | 31/12/2015 | 31/03/2015 | 01/01/2015 | |
|---|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 110.408 | 135.130 | 119.120 | 87.159 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (1.864) | (5.735) | (30.919) | (27.770) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (87.983) | (83.833) | (88.747) | (64.298) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (294.983) | (300.549) | (246.039) | (147.060) |
| Totale | (274.422) | (254.987) | (246.585) | (151.969) |
Il Gruppo ha inoltre impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate pari a 22,8 milioni di euro (23,2 milioni di euro al 31/12/2015 e 99,1 milioni di euro al 31/03/2015). Di questi 4,4 milioni di euro sono relativi a debiti per acquisto partecipazioni (4,9 milioni al 31/12/2015) e 18,4 milioni di euro sono relativi a impegni vincolanti per acquisto di quote residue di società controllate (18,3 milioni al 31/12/2015). E' strategia del Gruppo, nei processi di acquisizione di società target, rilevare pacchetti di maggioranza, sottoscrivendo per le quote residue impegni di acquisto il cui prezzo è funzione dei risultati che la società realizzerà negli esercizi successivi, garantendosi così da un lato la permanenza in azienda del management storico e dall'altro massimizzando la crescita della redditività.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 10,9 milioni di euro, dei quali 0,1 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (78,3 milioni di euro nel 2015, dei quali 70,7 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni). Da rilevare che alcune società appartenenti al Settore Acqua classificano nelle immobilizzazioni materiali i macchinari prodotti e noleggiati ai clienti (2,8 milioni di euro al 31/03/2016 e 2,3 milioni di euro al 31/03/2015). Al netto di questi ultimi, gli investimenti sono stati pari a 8,0 milioni di euro nel primo trimestre 2016 (5,2 milioni di euro al 31/03/2015) e si riferiscono per lo più al normale rinnovo e ammodernamento degli impianti, dei macchinari e delle attrezzature ad eccezione di 0,5 milioni relativi nel 2016 alla costruzione di un nuovo stabilimento in Romania e ad un ampliamento di un fabbricato della Capogruppo (0,5 milioni anche nel 2015 relativi alla costruzione di nuovi fabbricati). La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 0,7 milioni di euro (12,4 milioni di euro nel primo trimestre 2015 di cui 11,7 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni) e si riferiscono principalmente ad investimenti per lo sviluppo dei nuovi prodotti.
RAPPORTI INFRAGRUPPO E CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche, né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto dei beni e dei servizi prestati. Le informazioni sui rapporti con parti correlate sono presentate nella Nota 9 del Bilancio Consolidato intermedio al 31 marzo 2016.
MODIFICHE NELLA STRUTTURA DEL GRUPPO AVVENUTE NEL 2016
Oltre all'acquisizione di Endeavour, già ampiamente descritta nella Relazione Finanziaria Annuale dell'esercizio 2015, l'altra operazione che ha comportato una modifica della struttura del Gruppo è stata la fusione per incorporazione di HS Penta S.p.A. in Interpump Hydraulics S.p.A. avvenuta in data 4 gennaio 2016.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PRIMO TRIMESTRE 2016
In data 15 aprile 2016 è stata deliberata la fusione per incorporazione della Hydrocontrol S.p.A. in Walvoil S.p.A. con l'intento di sfruttare tutte le sinergie produttive e commerciali fra le due società. La fusione sarà operativa nel corso del secondo semestre del 2016;
In data 28 aprile 2016 si è svolta l'Assemblea degli Azionisti di Interpump Group S.p.A. che ha approvato il bilancio dell'esercizio 2015 nonché la proposta di distribuzione di un dividendo di 0,19 euro per azione ed ha inoltre:
- approvato la Relazione sulla Politica di remunerazione ai sensi dell'art. 123 ter D.Lgs. 58/98;
- autorizzato il Consiglio di Amministrazione, per il periodo di diciotto mesi a decorrere dalla data della deliberazione assembleare, ad acquistare azioni proprie sino a concorrenza del numero massimo consentito dalla legge, nonché ad alienare le azioni proprie già acquistate o che saranno in futuro acquistate in esecuzione di tale autorizzazione. La delibera di autorizzazione all'acquisto di azioni proprie è stata approvata con il voto favorevole della maggioranza dei soci presenti in assemblea diversi da Gruppo IPG Holding S.r.l.. Pertanto, tali acquisti cadranno nel regime di esenzione di cui all'art. 44-bis, comma 2, del Regolamento Consob n. 11971/1999;
- approvato il nuovo piano di incentivazione denominato "Piano di incentivazione Interpump 2016/2018" a favore di dipendenti, collaboratori e amministratori del gruppo. Il Piano prevede l'attribuzione gratuita di massime n. 2.500.000 opzioni ciascuna delle quali attributiva del diritto per i Beneficiari - al raggiungimento di determinati obiettivi individuati dal Consiglio di Amministrazione - di, a scelta della Società, (i) acquistare n. 1 (una) azione ordinaria Interpump propria (già in portafoglio della stessa o successivamente acquistate); ovvero (ii) sottoscrivere n. 1 (una) Azione di nuova emissione ad un prezzo di esercizio pari ad Euro 12,8845 (dodici virgola ottantotto quarantacinque) per Opzione, prezzo che corrisponde al prezzo ufficiale calcolato alla chiusura di Borsa del giorno 17 marzo 2016 rilevato sul sito di Borsa Italiana;
- confermato nelle rispettive cariche gli Amministratori Stefania Petruccioli e Marcello Margotto cooptati rispettivamente in occasione dei Consigli di Amministrazione del 30 giugno 2015 e del 6 agosto 2015;
- deliberato di apportare una modifica all'art 14 dello Statuto della Società, che consente agli amministratori delegati di effettuare acquisizioni di ammontare non superiore a 10 milioni di euro senza chiedere l'autorizzazione al Consiglio di Amministrazione..
In data 1° maggio 2016 è divenuta effettiva la fusione per incorporazione di Bertoli S.r.l. in Interpump Group S.p.A..
In data 5 maggio Interpump Group ha acquisito l'80% di Tubiflex S.p.A., con sede a Orbassano (TO) società operante, nel settore della produzione e commercializzazione di tubi flessibili metallici e non metallici, compensatori di dilatazione metallici, soffietti metallici, scambiatori di calore da tubo ondulato, prodotti speciali. I principali settori di applicazione sono: l'aviazione, il navale, il ferroviario, l'automotive, il condizionamento, il medicale, la generazione di energia e quello della siderurgia e della petrolchimica. L'acquisizione di Tubiflex consente ad Interpump di rafforzarsi nel vasto mercato dei tubi, aggiungendo i tubi metallici flessibili ai tubi flessibili di gomma già prodotti da IMM, altra società del gruppo. L'allargamento di gamma consentirà importanti sinergie di natura commerciale.
Tubiflex ha registrato nell'esercizio 2015 vendite nette per 22,8 milioni di euro con un EBITDA di 5,3 milioni di euro (pari al 23,4% delle vendite). Al 31/12/2015 Tubiflex aveva un liquidità netta di 3,9 milioni di euro. Il prezzo pagato, comprensivo della liquidità acquisita, è pari ad Euro 21.560 mila pagati per cassa più la cessione di n. 449.160 azioni proprie. Sul residuo 20% sono state pattuite una call ed una put option alla data di approvazione del bilancio al 31/12/2018, il cui prezzo di esercizio sarà in funzione dei risultati di Tubiflex nell'esercizio 2018.
Dopo la chiusura del 1° trimestre 2016 non sono state effettuate operazioni atipiche o non usuali tali da essere menzionate nel presente resoconto o che richiedano variazioni al bilancio consolidato al 31 marzo 2016.
Sant'Ilario d'Enza, 12 maggio 2016
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente documento corrisponde alle risultanze documentali, ai libri contabili ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza, 12 maggio 2016
Dott. Carlo Banci Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Prospetti contabili e note
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | Note | 31/03/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 110.408 | 135.130 | |
| Crediti commerciali | 194.501 | 178.129 | |
| Rimanenze | 4 | 245.552 | 238.637 |
| Strumenti finanziari derivati | 10 | - | |
| Crediti tributari | 10.936 | 14.361 | |
| Altre attività correnti | 8.404 | 7.811 | |
| Totale attività correnti | 569.811 | 574.068 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 5 | 283.087 | 286.066 |
| Avviamento | 1 | 345.769 | 347.388 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 31.972 | 33.193 | |
| Altre attività finanziarie | 740 | 1.025 | |
| Crediti tributari | 1.954 | 1.934 | |
| Imposte differite attive | 25.294 | 25.190 | |
| Altre attività non correnti | 1.185 | 1.209 | |
| Totale attività non correnti | 690.001 | 696.005 | |
| Totale attività | 1.259.812 | 1.270.073 |
| (€/000) | Note | 31/03/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 103.182 | 94.022 | |
| Debiti bancari | 1.864 | 5.735 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 87.983 | 83.833 | |
| Strumenti finanziari derivati | 27 | 77 | |
| Debiti tributari | 19.117 | 19.904 | |
| Altre passività correnti | 51.455 | 48.840 | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.550 | 4.423 | |
| Totale passività correnti | 267.178 | 256.834 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 294.983 | 300.549 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 17.203 | 17.264 | |
| Imposte differite passive | 47.320 | 48.098 | |
| Altre passività non correnti | 22.025 | 22.017 | |
| Fondi rischi ed oneri | 2.683 | 2.683 | |
| Totale passività non correnti | 384.214 | 390.611 | |
| Totale passività | 651.392 | 647.445 | |
| PATRIMONIO NETTO | 6 | ||
| Capitale sociale | 54.988 | 56.032 | |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 115.650 | 138.955 | |
| Riserva per valutazione al fair value | |||
| dei derivati di copertura | 8 | (13) | |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (3.501) | (3.501) | |
| Riserva di conversione | 11.939 | 22.657 | |
| Altre riserve | 413.369 | 391.704 | |
| Patrimonio netto di Gruppo | 603.776 | 617.157 | |
| Patrimonio netto delle minoranze | 4.644 | 5.471 | |
| Totale patrimonio netto | 608.420 | 622.628 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.259.812 | 1.270.073 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | Note | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Vendite nette | 226.708 | 222.625 | |
| Costo del venduto | (144.790) | (144.287) | |
| Utile lordo industriale | 81.918 | 78.338 | |
| Altri ricavi netti | 3.311 | 3.214 | |
| Spese commerciali | (20.383) | (20.823) | |
| Spese generali ed amministrative | (26.909) | (26.526) | |
| Altri costi operativi | (639) | (593) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 37.298 | 33.610 | |
| Proventi finanziari | 7 | 2.387 | 13.846 |
| Oneri finanziari | 7 | (4.960) | (4.978) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | (56) | (72) | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 34.669 | 42.406 | |
| Imposte sul reddito | (12.802) | (13.179) | |
| Utile consolidato del periodo | 21.867 | 29.227 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 21.665 | 29.203 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 202 | 24 | |
| Utile consolidato del periodo | 21.867 | 29.227 | |
| Utile per azione base | 8 | 0,203 | 0,275 |
| Utile per azioni diluito | 8 | 0,201 | 0,268 |
| (€/000) | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo (A) | 21.867 | 29.227 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo | - | - |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico | 7 | - |
| - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo | ||
| precedente | 24 | 27 |
| Totale | 31 | 27 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci | ||
| di società estere | (10.902) | 28.819 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo | ||
| del patrimonio netto | (17) | 3 |
| Imposte relative | (10) | (8) |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) | (10.898) | 28.841 |
| Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) | 10.969 | 58.068 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 10.968 | 57.532 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1 | 536 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 10.969 | 58.068 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 34.669 | 42.406 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (598) | (1.043) |
| Ammortamenti | 10.287 | 9.632 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
344 | 337 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | (2.786) | (2.326) |
| Incassi da cessioni di immobilizzazioni immateriali concesse in noleggio | 2.940 | 2.000 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 56 | 72 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(217) | (54) |
| Oneri (proventi) finanziari netti | 2.573 | (8.868) |
| Altri | - | - |
| 47.268 | 42.156 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (17.603) | (12.111) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (10.945) | (7.798) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 3.259 | 3.470 |
| Interessi passivi pagati | (1.186) | (1.514) |
| Differenze cambio realizzate | (668) | 1.493 |
| Imposte pagate | (3.763) | (3.128) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 16.362 | 22.568 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al lordo delle azioni proprie cedute | (1.696) | (113.725) |
| Cessione di partecipazioni e rami d'azienda comprensivo della liquidità ceduta | 746 | 746 |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (8.482) | (7.795) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 207 | 816 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (657) | (685) |
| Proventi finanziari incassati | 119 | 147 |
| Altri | (140) | (122) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (9.903) | (120.618) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (651) | 93.981 |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (24.803) | (18.943) |
| Cessione azioni proprie per acquisizione di partecipazioni | - | 49.177 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 110 | 805 |
| Dividendi pagati a soci minoritari di società controllate | - | (874) |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci | - | (61) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (9) | (16) |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | ||
| (684) | (806) | |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (26.037) | 123.263 |
| (€/000) | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (19.578) | 25.213 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (1.434) | 3.164 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
161 | 435 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 129.395 | 59.389 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 108.544 | 88.201 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/03/2016 | 31/12/2015 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 110.408 | 135.130 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (1.864) | (5.735) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 108.544 | 129.395 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
29
| le Ca ita p ial soc e |
Ris erv a leg ale |
Ris erv a sov rap pr ezz o ion i az |
Ris erv a p er lut ion l va az e a alu e d fa ir v ei der ti d iva i ert cop ura |
a d Ris erv a rim isu ion raz ian i a e p ben ef ici def ini ti |
a d Ris i erv sio con ver ne |
Alt re ris erv e |
Pa trim io on del net to Gr upp o |
Pa trim io on del le net to mi no ran ze |
tal To e |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ldi al 1° 20 15 Sa aio ge nn |
53 .87 1 |
11 .32 3 |
10 1.2 37 |
19) ( |
5.2 73) ( |
3.8 09 |
29 47 5.7 |
46 0.6 95 |
5.8 55 |
46 6.5 50 |
| ion mi del fa ir v alu Im taz nto pu e a co ec ono co e |
||||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 337 | - | - | - | - | 337 | - | 337 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 76 3) |
- | ( 18. 180 ) |
- | - | - | - | ( 18. 94 3) |
- | ( 18. 94 3) |
| Ve ndi di azi oni ie a be nef ici ari di ck tio ta sto pr opr op n |
18 1 |
- | 624 | - | - | - | - | 805 | - | 805 |
| Ce ssi ion i p rie di cip azi oni nto rte one az rop pe r p aga me pa |
2.4 68 |
- | 46 .70 9 |
- | - | - | - | 49 .17 7 |
- | 49 .17 7 |
| Di vid end i d istr ibu iti rzi a te |
- | - | - | - | - | - | - | - | ( 79 0) |
( 79 0) |
| ile (pe rdi ta) les siv i d el p rim rim 20 15 Ut o t est co mp re |
- | - | - | 19 | - | 28 .31 0 |
29 .20 3 |
57 .53 2 |
53 6 |
58 .06 8 |
| Sa ldi al 31 20 15 ma rzo |
55 .75 7 |
11 .32 3 |
130 .72 7 |
- | ( 5.2 73) |
32 .11 9 |
324 .95 0 |
54 9. 603 |
5.6 01 |
55 5.2 04 |
| Im ion mi del fa ir v alu taz nto pu e a co ec ono co e |
||||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 1.0 33 |
- | - | - | - | 1.0 33 |
- | 1.0 33 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 55 9) |
- | ( 14. 529 ) |
- | - | - | 1.3 22 |
( 13. 76 6) |
- | ( 13. 76 6) |
| ndi di azi oni ie a be nef ici ari di ck tio Ve ta sto pr opr op n |
74 0 |
- | 7.5 42 |
- | - | - | ( 92 1) |
7.3 61 |
- | 7.3 61 |
| Ce ssi ion i p rie di cip azi oni nto rte one az rop pe r p aga me pa |
94 | - | 14. 182 |
- | - | - | ( 2.5 62) |
11. 71 4 |
- | 11. 71 4 |
| Di vid end i d istr ibu iti |
- | - | - | - | - | - | ( 19. 32 1) |
( 19. 32 1) |
( 135 ) |
( 19. 45 6) |
| Ac isto sid di iet à c rol lat ote ont qu qu re ue soc e |
- | - | - | - | - | - | ( 19 1) |
( 19 1) |
( 28 0) |
( 47 1) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i ap rile -di bre 20 15 co mp cem |
- | - | - | ( 13) |
1.7 72 |
( 9.4 62) |
88 .42 7 |
80 .72 4 |
28 5 |
81 .00 9 |
| Sa ldi al 31 di bre 20 15 cem |
56 .03 2 |
11 .32 3 |
138 .95 5 |
( 13) |
( 3.5 01) |
22 .65 7 |
39 1.7 04 |
61 7.1 57 |
5.4 71 |
622 .62 8 |
| Im ion mi del fa ir v alu taz nto pu e a co ec ono co e |
||||||||||
| d ell k o tio ed itab ili toc ate e s p n a sse gn es erc |
- | - | 344 | - | - | - | - | 344 | - | 344 |
| Ac isto ion i p rie qu az rop |
( 1.0 56 ) |
- | ( 23 .74 7) |
- | - | - | - | ( 24 .80 3) |
- | ( 24 .80 3) |
| Ve ndi di azi oni ie a be nef ici ari di ck tio ta sto pr opr op n |
12 | - | 98 | - | - | - | - | 110 | - | 110 |
| Di vid end i d elib ti a zi ter era |
- | - | - | - | - | - | - | - | ( 82 8) |
( 82 8) |
| Ut ile (pe rdi ta) les siv i d el p rim rim 20 16 o t est co mp re |
- | - | - | 21 | - | ( 10. 71 8) |
21 .66 5 |
10. 96 8 |
1 | 10. 96 9 |
| Sa ldi al 31 20 16 ma rzo |
54 .98 8 |
11 .32 3 |
115 .65 0 |
8 | ( 3.5 01) |
11 .93 9 |
41 3.3 69 |
603 .77 6 |
4.6 44 |
60 8.4 20 |
Note al bilancio consolidato
Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, prese di forza, cilindri oleodinamici, valvole e distributori, tubi e raccordi ed altri prodotti oleodinamici. Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Germania, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania e in Corea del Sud.
L'andamento delle vendite non risente di rilevanti fenomeni di stagionalità.
Il bilancio consolidato comprende Interpump Group S.p.A. e le sue controllate sulle quali esercita direttamente o indirettamente il controllo (nel seguito definito come "Gruppo").
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2016 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (12 maggio 2016).
Il presente resoconto intermedio di gestione non è assoggettato a revisione contabile.
Il presente resoconto intermedio di gestione è stato redatto in continuità con il passato, coerentemente con la prassi internazionale e il principio di trasparenza verso il mercato ed in applicazione dell'avviso n. 7587 del 21 aprile 2016 di Borsa Italiana che stabilisce tra i requisiti per il mantenimento della qualifica STAR la pubblicazione dei resoconti intermedi di gestione indipendentemente dalle possibili modifiche regolamentari.
Base di preparazione
Il bilancio consolidato al 31 marzo 2016 è stato redatto in accordo ai principi contabili internazionali (IAS/IFRS) per i bilanci interinali. I prospetti di bilancio sono stati redatti in accordo con lo IAS 1, mentre le note sono state predisposte in forma condensata applicando la facoltà prevista dallo IAS 34 e pertanto non includono tutte le informazioni richieste per un bilancio annuale redatto in accordo agli IFRS. Il bilancio consolidato al 31 marzo deve quindi essere letto unitamente al bilancio consolidato annuale predisposto per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2015.
I principi contabili ed i criteri adottati nel bilancio al 31 marzo 2016 potrebbero non coincidere con le disposizioni degli IFRS in vigore al 31 dicembre 2016 per effetto di orientamenti futuri della Commissione Europea in merito all'omologazione dei principi contabili internazionali o dell'emissione di nuovi principi, di interpretazioni o di guide implementative da parte dell'International Accounting Standards Board (IASB) o dell'International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC).
La redazione di un bilancio interinale in accordo con lo IAS 34 Interim Financial Reporting richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sui valori dei ricavi, dei costi e delle attività e passività e sull'informativa relativa a attività e passività potenziali alla data di riferimento dello stesso. Va rilevato che, trattandosi di stime, esse potranno divergere dai risultati effettivi che si potranno ottenere in futuro. Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente
necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Analogamente, le valutazioni attuariali necessarie per la determinazione delle Passività per benefit ai dipendenti vengono normalmente elaborate in occasione della predisposizione del bilancio annuale.
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
Principi contabili
I principi contabili adottati sono quelli descritti nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2015, ad eccezione di quelli adottati a partire dal 1° gennaio 2016 e descritti successivamente, e sono stati applicati omogeneamente in tutte le società del Gruppo ed a tutti i periodi presentati.
a) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2016 ed adottati dal Gruppo A partire dal 2016 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
- Modifiche allo IAS 19 Benefici per i dipendenti. Lo IASB ha pubblicato in data 21 novembre 2013 un emendamento allo IAS 19 circoscritto ai piani di retribuzione a benefici definiti verso i dipendenti. L'obiettivo delle variazioni apportate è quello di semplificare la contabilizzazione di contributi che sono indipendenti dal numero di anni di servizio, come ad esempio i contributi calcolati sulla base di una percentuale fissa dello stipendio.
- Emendamento agli IAS 16 e 38 Immobilizzazioni materiali e immateriali. In data 12 maggio 2014 lo IASB ha pubblicato un emendamento ai principi specificando che un metodo di ammortamento basato sui ricavi generati dall'attività non è ritenuto appropriato in quanto riflette esclusivamente il flusso di ricavi generato dall'attività e non, invece, le modalità di consumo dei benefici economici futuri incorporati nell'attività.
- Emendamento allo IAS 27 Bilancio separato. In data 12 agosto 2014 lo IASB ha pubblicato un emendamento al principio che consentirà alle entità di utilizzare il metodo del patrimonio netto per contabilizzare gli investimenti in controllate, joint ventures e collegate nel bilancio separato.
- Emendamento allo IAS 1: l'iniziativa sull'informativa di bilancio In data 18 dicembre 2014 lo IASB ha pubblicato l'emendamento in questione il quale ha mira ad introdurre chiarimenti nello IAS 1 per affrontare alcuni elementi che sono percepiti come limitazioni all'uso del giudizio da parte di chi predispone il bilancio.
- In data 12 Dicembre 2012 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS Miglioramenti relativi al ciclo 2010-2012. Tali interventi hanno apportato modifiche: (i) all'IFRS 2, chiarendo la definizione di "condizione di maturazione" e introducendo le definizioni di condizioni di servizio e di risultato; (ii) all'IFRS 3, chiarendo che le obbligazioni a corrispondere un corrispettivo potenziale, diverse da quelle che rientrano nella definizione di strumento di patrimonio netto, sono valutate al fair value ad ogni data di bilancio, con variazioni rilevate a conto economico; (iii) all'IFRS 8, richiedendo che venga data informativa circa le valutazioni effettuate dalla direzione aziendale nell'aggregazione dei segmenti operativi descrivendo i segmenti che sono stati aggregati e gli indicatori economici che sono stati valutati per determinare che i segmenti aggregati presentano caratteristiche economiche simili: (iv) allo IAS 16 e lo IAS 38, chiarendo la modalità di determinazione del valore contabile lordo delle attività, in caso di rivalutazione conseguente all'applicazione del modello della rideterminazione del valore; (v) allo IAS 24, stabilendo le informazioni da fornire
quando vi è una entità terza che fornisce servizi relativi alla gestione dei dirigenti con funzioni strategiche dell'entità che redige il bilancio.
- b) Nuovi principi contabili ed emendamenti efficaci dal 1° gennaio 2016, ma non rilevanti per il Gruppo:
- Emendamento all'IFRS 11 Accordi a controllo congiunto. In data 6 maggio 2014 lo IASB ha pubblicato un emendamento al principio che aggiunge una nuova guida sulla contabilizzazione dell'acquisizione di una partecipazione in operazioni congiunte che costituiscono un business.
- • Emendamento all'IFRS 10, IFRS 12 e IAS 28 Entità di investimento: l'applicazione dell'eccezione al consolidamento.- In data 18 dicembre 2014 lo IASB ha pubblicato gli emendamenti in questione i quali hanno per oggetto le problematiche derivanti dall'applicazione dell'eccezione al consolidamento previsto per le entità di investimento.
- Modifiche all'IFRS 10 ed allo IAS 28: vendita o conferimento di una attività tra un investitore ed una sua collegata o joint venture.- In data 11 settembre 2014 lo IASB ha pubblicato gli emendamenti in questione i quali mirano ad eliminare il conflitto tra i requisiti dello IAS 28 e dell'IFRS 10 e chiarisce che in una transazione che coinvolge una collegata o joint venture la misura in cui è possibile rilevare un utile o una perdita dipende dal fatto che l'attività oggetto della vendita o del conferimento sia un business.
- c) Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
- IFRS 9 Strumenti finanziari. In data 12 novembre 2009 lo IASB ha pubblicato il seguente principio che poi è stato emendato in data 28 ottobre 2010 e in un successivo intervento a metà dicembre 2011. Il principio, applicabile dal 1° gennaio 2018, rappresenta la prima parte di un processo per fasi che ha lo scopo di sostituire lo IAS 39 e introduce dei nuovi criteri per la classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie e per l'eliminazione (derecognition) dal bilancio delle attività finanziarie. In particolare, per le attività finanziarie il nuovo principio utilizza un unico approccio basato sulle modalità di gestione degli strumenti finanziari e sulle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie stesse al fine di determinare il criterio di valutazione, sostituendo le diverse regole previste dallo IAS 39. Per le passività finanziarie, invece, la principale modifica avvenuta riguarda il trattamento contabile delle variazioni del fair value di una passività finanziaria designata come passività finanziaria valutata al fair value attraverso il conto economico, nel caso in cui queste siano dovute alla variazione del merito creditizio delle passività stesse. Secondo il nuovo principio tali variazioni devono essere rilevate nel conto economico complessivo e non devono più transitare dal conto economico.
- In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato l'IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts, l'interim standard relativo al progetto Rate-regulated activities. L'IFRS 14 consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alla "rate regulation" secondo i precedenti principi contabili adottati. Al fine di migliorare la comparabilità con le entità che già applicano gli IFRS e che non rilevano tali importi, lo standard richiede che l'effetto della "rate regulation" debba essere presentato separatamente dalle altre voci.
- IFRS 15 Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti. In data 28 maggio 2014 lo IASB ed il FASB hanno congiuntamente emesso il principio IFRS 15 volto a migliorare la rappresentazione dei ricavi e la comparabilità globale dei bilanci con l'obiettivo di omogeneizzare la contabilizzazione di transazioni economicamente simili.
Lo standard si applica per gli IFRS users a partire dagli esercizi che iniziano dopo il 1° gennaio 2017 (è consentita l'applicazione anticipata).
- Ciclo annuale di miglioramenti IFRS 2012–2014 In data 25 settembre 2014 lo IASB ha emesso un insieme di modifiche agli IAS/IFRS. L'obiettivo dei miglioramenti annuali è quello di trattare argomenti necessari relativi a incoerenze riscontrate negli IFRS oppure a chiarimenti di carattere terminologico, che non rivestono un carattere di urgenza, ma che sono stati discussi dallo IASB nel corso del ciclo progettuale. Tra i principi interessati dalle modifiche, l'IFRS 5, per il quale è stato introdotto un chiarimento nei casi in cui si modifica il metodo di cessione di una attività riclassificando la stessa da detenuta per la vendita a detenuta per la distribuzione; l'IFRS 7 dove è stato introdotto un chiarimento per stabilire se e quando esiste un coinvolgimento residuo in un'attività finanziaria trasferita, nel caso in cui sussista un contratto di servizi ad essa inerente, così da determinare il livello di informativa richiesto; lo IAS 19 dove si è chiarito che la valuta dei titoli utilizzati come riferimento per la stima del tasso di sconto, deve essere la stessa di quella in cui i benefici saranno pagati; e lo IAS 34 dove viene chiarito il significato di "altrove" nel cross referencing. Tali emendamenti troveranno applicazione a partire dagli esercizi che iniziano successivamente al 1° gennaio 2016. E' tuttavia consentita l'applicazione anticipata.
- IFRS 16 Leasing. Lo IASB ha pubblicato in data 13 gennaio 2016 il nuovo standard che sostituisce lo IAS 17. Il nuovo principio renderà maggiormente comparabili i bilanci delle società in pratica abolendo la distinzione tra "leasing finanziari" e "leasing operativi" ed imponendo alle società di iscrivere nei loro bilanci attività e passività legate a tutti i contratti di leasing. L'IFRS 17 si applica dal 1° gennaio 2019. E' consentita un'applicazione anticipata per le entità che applicano anche l'IFRS 15 "Contabilizzazione dei ricavi da contratti con i clienti".
- Modifiche allo IAS 12 Tasse sul reddito. Lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio. Il documento Iscrizione imposte differite attive su perdite non realizzate (Emendamento allo IAS 12) mira a chiarire come contabilizzare le attività fiscali differite relative a strumenti di debito misurati al fair value. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2017. E' consentita l'applicazione anticipata.
- Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario. In data 29 gennaio 2016 lo IASB ha pubblicato un emendamento relativo al principio ed avente come oggetto "L'iniziativa di informativa" al fine di una migliore informativa sulla movimentazione delle passività finanziarie. Le modifiche si applicano a partire dal 1° gennaio 2017.
Alla data attuale gli organi competenti dell'Unione Europea hanno terminato il processo di omologa relativamente ai nuovi principi ed emendamenti applicabili ai bilanci degli esercizi che hanno inizio a partire dal 1° gennaio 2016, mentre per gli altri è ancora in corso il processo di omologa necessario per la loro adozione. Sulla base delle analisi in corso non sono attesi impatti di rilievo dall'adozione nel 2017 dei nuovi principi ed emendamenti applicabili.
Note al bilancio consolidato al 31 marzo 2016
| Pagina | ||
|---|---|---|
| 1. | Area di consolidamento e avviamento | 35 |
| 2. | Informazioni settoriali | 37 |
| 3. | Acquisizioni di partecipazioni | 41 |
| 4. | Fondo obsolescenza magazzino | 42 |
| 5. | Immobili, impianti e macchinari | 42 |
| 6. | Patrimonio netto | 43 |
| 7. | Proventi ed oneri finanziari | 43 |
| 8. | Utile per azione | 44 |
| 9. | Transazioni con parti correlate | 44 |
| 10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali | 46 |
1. Area di consolidamento e avviamento
L'area di consolidamento al 31 marzo 2016 include la Capogruppo e le seguenti società controllate:
| Capitale | Percentuale | |||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | Settore | sociale €/000 |
di possesso al 31/03/16 |
| Bertoli S.r.l. | Reggio Emilia | Acqua | 50 | 100,00% |
| General Pump Inc. | Minneapolis (USA) | Acqua | 1.854 | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | Acqua | 25 | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | Acqua | 472 | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | Acqua | 39 | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | Acqua | 500 | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | Acqua | 871 | 90,00% |
| Hammelmann Bombas e Sistemas Ltda (1) | San Paolo (Brasile) | Acqua | 739 | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | Acqua | 119 | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | Acqua | 12 | 100,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | Acqua | 105 | 65,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | Olio | 2.632 | 100,00% |
| HS Penta Africa Pty Ltd (2) | Johannesburg (Sud Africa) | Olio | - | 100,00% |
| Hypress Africa Pty Ltd (2) | Boksburg (Sud Africa) | Olio | 412 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZCO (2) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | Olio | 326 | 100,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (2) | Tezze sul Brenta (VI) | Olio | 2.000 | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (2) | Lugo (RA) | Olio | 47 | 100,00% |
| Unidro S.a.s. (3) | Barby (Francia) | Olio | 8 | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (3) | Troyan (Bulgaria) | Olio | 3 | 95,00% |
| AVI S.r.l. (2) | Varedo (MB) | Olio | 10 | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (2) | Santiago (Cile) | Olio | 129 | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (2) | Tezze sul Brenta (VI) | Olio | 200 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (2) | Ennery (Francia) | Olio | 76 | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (2) | Hosur (India) | Olio | 682 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (2) | Caxia do Sul (Brasile) | Olio | 12.899 | 100,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (2) | Kingswinford (Regno Unito) | Olio | 13 | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (2) | Muncie (USA) | Olio | 784 | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (4) | Fairmount (USA) | Olio | 3.410 | 80,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (2) | Wuxi (Cina) | Olio | 2.095 | 65,00% |
| Hydrocontrol S.p.A. (2) | Osteria Grande (BO) | Olio | 1.350 | 100,00% |
| Hydocontrol Inc. (5) | Minneapolis (USA) | Olio | 763 | 100,00% |
| HC Hydraulics Technologies(P) Ltd (5) | Bangalore (India) | Olio | 4.120 | 100,00% |
| Aperlai HK Ltd (5) | Hong Kong | Olio | 77 | 100,00% |
| HTIL (6) | Hong Kong | Olio | 98 | 85,00% |
| Guangzhou Bushi Hydraulic Technology Ltd (7) | Guangzhou (Cina) | Olio | 3.720 | 100,00% |
| Galtech Canada Inc. (5) | Terrebone Quebec (Canada) | Olio | 76 | 100,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (2) | Atessa (CH) | Olio | 520 | 100,00% |
| Hypress S.r.l. (8) | Atessa (CH) | Olio | 50 | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (8) | Halesowen (Regno Unito) | Olio | 1 | 100,00% |
| E.I. Holdings Ltd (10) | Bath (Regno Unito) | Olio | 127 | 100,00% |
| Endeavour International Ltd (11) | Bath (Regno Unito) | Olio | 69 | 100,00% |
| Hypress Hydraulik GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | Olio | 52 | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | Olio | 3.616 | 100,00% |
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | Settore | €/000 | al 31/03/16 |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) Olio | 3.155 | 100,00% | |
| Dyna Flux S.r.l. (8) | Bolzaneto (GE) | Olio | 40 | 51,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | Olio | 5.000 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp.(9) | Tulsa (USA) | Olio | 41 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Shanghai Co. Ltd (9) | Shanghai (Cina) | Olio | 1.872 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Pvt Ltd (9) | Bangalore (India) | Olio | 683 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | Olio | 453 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | Olio | 10 | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | Olio | 7 | 100,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | Altri | 28 | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (7) = controllata da HTIL | |||
| (2) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (8) = controllata da IMM Hydraulis S.p.A. | |||
| (3) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (9) = controllata da Walvoil S.p.A. | |||
| (4) = controllata da Muncie Power Inc. | (10) = controllata da IMM Hydraulics Ltd | |||
| (5) = controllata da Hydrocontrol S.p.A. | (11) = controllata da E.I. Holdings Ltd | |||
| (6) = controllata da Aperlai HK Ltd |
Le altre società sono controllate direttamente da Interpump Group S.p.A.
Sono state consolidate per la prima volta E.I. Holdings Ltd e Endeavour International Ltd.
E' stata inoltre consolidata integralmente per la prima volta Interpump Hydraulic (UK) Ltd, anche se di dimensioni non significative, in funzione dei programmi di sviluppo per i prossimi anni. L'effetto sul 2016 non è rilevante.
I soci minoritari di American Mobile Power hanno l'obbligo di cedere le proprie quote, e Muncie ha l'obbligo di acquistare, ad aprile 2016 ad un prezzo determinato sulla base dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi precedentemente a tale termine. Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, American Mobile Power e Inoxihp sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sui dati di consuntivo, per American Mobile Power, e sui dati previsioni sulla base del business plan, per Inoxihp. Eventuali successive variazioni del debito relativo alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dall'acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
I movimenti dell'avviamento nel primo trimestre 2016 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2015 |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/03/2016 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 159.258 | - | (1.817) | 157.441 |
| Settore Olio | 188.130 | 772 | (574) | 188.328 |
| Totale avviamento | 347.388 | 772 | (2.391) | 345.769 |
Gli incrementi del primo trimestre 2016 si riferiscono all'acquisizione di E.I. Holdings Ltd ed Endeavour International Ltd.
2. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo, che corrispondono sostanzialmente ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili che quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Settori di attività
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua . E' costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta ed altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione con pompe a pistoni principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe, valvole e distributori oleodinamici, tubi e raccordi ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo, azionare la betoniera e così via. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono
utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto, le valvole ed i distributori sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogru, compattatori per rifiuti ecc. I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche ad impianti per l'acqua ad altissima pressione.
Nel Settore Altri al 31 marzo 2015 erano comprese Interpump Engineering e Teknova. A seguito della fusione di Interpump Engineering in Interpump Group S.p.A., avvenuta con effetto 1° novembre 2015, gli importi della Interpump Engineering sono classificati nel 2016 nel Settore Acqua per tutto l'esercizio, anche in considerazione della loro modesta rilevanza.
Informazioni settoriali Interpump Group(Importi espressi in €/000)
| Pr im im o t est r re |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O l io |
Ac q ua |
A ltr i |
E | l im ina ion i z |
Gr erp um p ou p |
|||||
| 2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
|
| Ve d ite l Gr tte ter n ne es ne a up p o |
1 4 5. 6 1 5 |
1 4 5. 6 4 2 |
8 1. 0 9 3 |
76 9 8 3 |
- | - | - | - | 2 26 7 0 8 |
2 2 2. 6 2 5 |
| Ve d ite int ia l i ett n ers or |
5 7 |
3 8 |
3 1 3 |
3 8 4 |
- | 3 6 1 |
( 3 7 0 ) |
( 7 8 3 ) |
- | - |
| To le d ite ta tte ve n ne |
1 4 5. 6 7 2 |
1 4 5. 6 8 0 |
8 1. 4 0 6 |
7 7. 3 6 7 |
- | 3 6 1 |
( 3 7 0 ) |
( 7 8 3 ) |
2 2 6. 7 0 8 |
2 2 2. 6 2 5 |
| Co de l v du sto to en |
( 8. 2 1 1 ) 9 |
( 5 0 ) 9 9. 9 |
( 46 5 0 ) 9 |
( 4 4. 1 4 ) 7 |
- | ( 5 ) 6 |
3 1 7 |
4 3 3 |
( 1 4 4. 0 ) 7 9 |
( 1 4 4. 2 8 ) 7 |
| Ut i le lor do in du ia le str |
4 7. 4 6 1 |
4 5. 7 3 0 |
3 4. 4 5 6 |
3 2. 6 5 3 |
- | 3 0 5 |
1 | ( 3 5 0 ) |
8 1. 9 1 8 |
7 8. 3 3 8 |
| % l le d ite tte su ven ne |
3 2, 6 % |
3 1, 4 % |
4 2, 3 % |
4 2, 2 % |
- | n.s | 3 6, 1 % |
3 5, 2 % |
||
| A ltr i r ica i n i ett v |
2. 3 1 4 |
2. 5 3 8 |
9 9 8 |
7 3 4 |
- | 1 1 |
( 1 ) |
( 9 ) 6 |
3. 3 1 1 |
3. 2 1 4 |
| ia l i Sp ese co mm erc |
5 ( 1 1. 6 8 ) |
5 ( 1 2. 3 9 ) |
5 ( 8. 7 2 ) |
5 ( 8. 46 ) |
- | - | - | 1 | ( 2 0. 3 8 3 ) |
( 2 0. 8 2 3 ) |
| l i e d a in ist ive Sp rat ese g en era mm |
( 16 9 5 2 ) |
( 1 7. 0 2 7 ) |
( 9. 9 4 8 ) |
( 9. 6 0 1 ) |
( 9 ) |
( 3 16 ) |
- | 4 1 8 |
( 26 9 0 9 ) |
( 26 5 26 ) |
| A ltr i c i o iv i ost t p era |
( 4 3 9 ) |
( 5 2 3 ) |
( 2 0 0 ) |
( 7 0 ) |
- | - | - | - | ( 6 3 9 ) |
( 5 9 3 ) |
| i ina io im i o i f ina iar i Ut le d de l or r p r a g ne r nz |
2 0. 7 2 6 |
1 8. 3 5 9 |
1 6. 5 8 1 |
1 5. 2 5 1 |
( ) 9 |
- | - | - | 3 7. 2 9 8 |
3 3. 6 1 0 |
| % l le d ite tte su ven ne |
1 4, 2 % |
1 2, 6 % |
2 0, 4 % |
1 9, % 7 |
n.s | n.s | 1 6, % 5 |
1 1 % 5, |
||
| Pro i f ina iar i t ven nz |
2. 1 3 2 |
1 2. 4 9 2 |
7 0 3 |
1. 8 0 2 |
- | - | ( 4 4 8 ) |
( 4 4 8 ) |
2. 3 8 7 |
1 3. 8 46 |
| On i f ina iar i er nz |
( 3. 7 0 2 ) |
( 4. 1 4 4 ) |
( 1. 7 0 6 ) |
( 1. 2 8 1 ) |
- | ( 1 ) |
4 4 8 |
4 4 8 |
( 4. 9 6 0 ) |
( 4. 9 7 8 ) |
| A de de l le ip ion i nto art g ua me p ec az l m do de l p im io eto atr tto a on ne |
( 6 7 ) |
- | 1 1 |
( 7 2 ) |
( 5 6 ) |
( 7 2 ) |
||||
| R isu lta d i p io do im de l le im to ost er p r a p e |
1 9. 0 8 9 |
2 6. 7 0 7 |
1 5. 5 8 9 |
1 5. 7 0 0 |
- ( 9 ) |
- ( 1 ) |
- - |
- - |
3 4. 6 6 9 |
4 2. 4 0 6 |
| l re d d ito Im ost p e s u |
( 1 4 8 ) 7. |
( ) 7. 7 9 6 |
( 5. 5 4 ) 6 |
( 5. 2 3 8 ) |
( 1 4 5 ) |
( 1 2. 8 0 2 ) |
( 1 3. 1 ) 7 9 |
|||
| Ut i le l i da d i p io do to con so er |
1 1. 9 4 1 |
1 8. 9 1 1 |
9. 9 3 5 |
1 0. 4 6 2 |
- ( 9 ) |
( 1 4 6 ) |
- - |
- - |
2 1. 8 6 7 |
2 9. 2 2 7 |
| At i i i bu b le tr a: |
||||||||||
| Az ion ist i de l la Ca p og rup p o |
1 1. 5 7 7 |
1 8. 9 0 9 |
9. 8 9 9 |
1 0. 4 4 0 |
( 9 ) |
( 1 46 ) |
- | - | 2 1. 5 6 6 |
2 9. 2 0 3 |
| ion ist i d i m ino de l le iet l lat Az à c tro ran za soc on e |
16 6 |
2 | 3 6 |
2 2 |
- | - | - | - | 2 0 2 |
2 4 |
| Ut i le l i da de l p io do to con so er |
1 1. 9 4 1 |
1 8. 9 1 1 |
9. 9 3 5 |
1 0. 4 6 2 |
( 9 ) |
( 1 4 6 ) |
- | - | 2 1. 8 6 7 |
2 9. 2 2 7 |
| A ltr in for ion i r ic h ies da l lo I F R S 8 te e ma z |
||||||||||
| Am i e lut ion i rta nt mo me sv a az |
6. 9 16 |
6. 4 7 1 |
3. 3 7 |
3. 1 5 |
1 0. 2 8 |
9. 6 3 |
||||
| A ltr i c i n i ost eta on m on r |
4 9 7 |
5 5 1 |
1 2 0 |
8 3 9 |
- | 3 | - | - | 7 7 0 |
2 9 4 5 |
| 5 | 4 | - | - | - | - | 2 |
Situazione patrimoniale- finanziaria
(Importi espressi in €/000)
40
| O l io |
Ac q ua |
A ltr i |
E l im ina ion i z |
Int | Gr erp um p ou p |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 1 Ma rzo |
3 1 D ice bre m |
3 1 Ma rzo |
3 1 D ice bre m |
3 1 Ma rzo |
3 1 D ice bre m |
3 1 Ma rzo |
3 1 D ice bre m |
3 1 Ma rzo |
3 1 D ice bre m |
|
| 2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
2 0 16 |
2 0 1 5 |
|
| At iv it à de l se ( A ) t tto re D isp i b i l it à l iq i de i e iva len i t on u e m ezz q u ivo To le ta att |
7 3 5. 0 0 5 |
7 2 5. 6 7 4 |
5 6 5. 0 7 5 |
5 6 6. 0 3 1 |
5 7 8 |
5 7 7 |
( 1 5 1. 2 5 4 ) |
( 1 5 7. 3 3 9 ) |
1. 1 4 9. 4 0 4 1 1 0. 4 0 8 1. 2 9. 8 1 2 5 |
1. 1 3 4. 9 4 3 1 3 5. 1 3 0 1. 2 0. 0 3 7 7 |
| à Pa iv it de l se ( B ) tto ss re De b it i p ip ion i ent art er p ag am o p ec az De b it i ba i nc ar De b it i f ina iar i fru i fer i d i int i tt nz ere ss To le ivo ta |
3 1 4. 6 4 6 |
3 0 8. 6 7 4 |
7 9. 7 5 8 |
8 2. 1 8 7 |
5 8 9 |
5 9 7 |
( 1 5 1. 2 5 4 ) |
( 1 5 7. 3 3 9 ) |
2 4 3. 7 3 9 2 2. 8 2 3 1. 8 6 4 3 8 2. 9 6 6 6 5 1. 3 9 2 |
2 3 4. 1 1 9 2 3. 2 0 9 5. 7 3 5 3 8 4. 3 8 2 6 4 7. 4 4 |
| p ass |
5 | |||||||||
| To le ivo ( A- B ) ta att tto ne A in for ion i r ic ies S 8 ltr h te da l lo I F R e ma z Pa ip ion i v lut i l m do rte ate eto c az a co n de l p im io atr tto on ne |
4 2 0. 3 5 9 3 4 |
4 1 7. 0 0 0 1 0 6 |
4 8 5. 3 1 7 2 8 2 |
4 8 3. 8 4 4 2 8 3 |
( 1 1 ) - |
( 2 0 ) - |
- | - | 9 0 5. 6 6 5 3 16 |
9 0 0. 8 2 4 3 8 9 |
| At iv it à n i d ive da iv it à t nt att on co rre rse f ina iar ie im d i f fer ite ive ost at t nz e p e |
4 1 4. 0 4 3 |
4 1 5. 2 2 5 |
2 4 2 4 9. 9 |
2 5 4. 5 5 6 |
- | - | - - |
- - |
3. 6 6 9 6 7 |
0 6 6 9. 7 9 |
I flussi di cassa per settori di attività del primo trimestre sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Altri | Totale | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | 2016 | 2015 | ||
| Flussi di cassa da: | |||||||||
| Attività operative | 17.260 | 9.430 | (880) | 13.149 | (18) | (11) | 16.362 | 22.568 | |
| Attività di investimento | (7.917) | (8.527) | (1.986) | (112.079) | - | (12) | (9.903) | (120.618) | |
| Attività di finanziamento | (6.025) | 2.968 | (20.012) | 120.295 | - | - | (26.037) | 123.263 | |
| Totale | 3.318 | 3.871 | (22.878) | 21.365 | (18) | (23) | (19.578) | 25.213 |
L'attività di investimento del primo trimestre 2016 del Settore Olio include esborsi per 1.696 €/000 relativi alle nuove acquisizioni ed al pagamento dilazionato di quote minoritarie di società già controllate (1.337 €/000 nel primo trimestre 2015), mentre l'attività di investimento del Settore Acqua non mostra esborsi relativi a nuove acquisizioni (108.400 €/000 nel primo trimestre 2015).
L'attività di finanziamento del primo trimestre 2016 include rimborsi di finanziamenti infragruppo dal Settore Olio al Settore Acqua per 3.090 €/000 (15.000 €/000 di erogazioni di finanziamenti dal Settore Acqua al Settore Olio nel primo trimestre 2015). Inoltre i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2016 comprendono le uscite relative all'acquisto di azioni proprie per 24.803 €/000 (18.943 €/000 nel primo trimestre 2015) e gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 110 €/000 (805 €/000 nel primo trimestre 2015). Nel 2015 l'attività di finanziamento del Settore Acqua del primo trimestre includeva anche il valore delle azioni proprie cedute per l'acquisizione di partecipazioni per 49.177 €/000. I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio del 2016 non comprendono importi relativi al pagamento di dividendi a terzi (874 €/000 invece nel primo trimestre 2015).
3. Acquisizioni di partecipazioni
Endeavour
Gli importi sono espressi in migliaia di euro (il tasso di cambio utilizzato per la conversione dei bilanci è di 0,755 GPB per 1 euro, corrispondente al cambio del giorno dell'acquisizione).
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 386 | - | 386 |
| Crediti commerciali | 294 | - | 294 |
| Rimanenze | 333 | - | 333 |
| Crediti tributari | 13 | - | 13 |
| Altre attività correnti | 37 | - | 37 |
| Immobili, impianti e macchinari | 15 | - | 15 |
| Debiti commerciali | (306) | - | (306) |
| Debiti tributari | (42) | - | (42) |
| Altre passività correnti | (32) | - | (32) |
| Imposte differite passive | (3) | - | (3) |
| Attività nette acquisite | 695 | - | 695 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 772 | ||
| Totale attività nette acquisite | 1.467 |
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Importo pagato per cassa | 1.325 | ||
| Importo da pagare a breve termine | 142 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 1.467 | ||
| Indebitamento finanziario (Disponibilità liquide) netto (e) | ) | ||
| acquisito (e) (B) | (386) | ||
| Importo pagato per cassa | 1.325 | ||
| Stima dell'importo da pagare al conguaglio prezzo | 142 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 1.081 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 1.081 |
4. Rimanenze e dettaglio variazioni Fondo svalutazione magazzino
| 31/03/2016 | 31/12/2015 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Valore lordo rimanenze | 272.526 | 265.791 |
| Fondo svalutazione magazzino | (26.974) | (27.154) |
| Rimanenze | 245.552 | 238.637 |
I movimenti del fondo svalutazione magazzino sono stati i seguenti:
| Primo trimestre | Anno | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| €/000 | €/000 | |
| Saldi di apertura | 27.154 | 17.936 |
| Differenza cambi | (304) | 655 |
| Variazione area di consolidamento | 62 | 8.601 |
| Accantonamenti del periodo | 265 | 2.525 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (203) | (2.563) |
| Utilizzi del periodo per eccedenze | - | - |
| Saldo di chiusura | 26.974 | 27.154 |
5. Immobili, impianti e macchinari
Acquisti e alienazioni
Durante il primo trimestre 2016 Interpump Group ha acquistato cespiti per 10.845 €/000, dei quali 15 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni (78.279 €/000 nel primo trimestre 2015 dei quali 70.681 €/000 tramite l'acquisizione di partecipazioni). Sono stati alienati nel primo trimestre 2016 cespiti per un valore netto contabile di 2.512 €/000 (1.871 €/000 nel primo trimestre 2015). Sui cespiti ceduti vi è stata una plusvalenza netta di 598 €/000 (1.043 €/000 nel primo trimestre 2015).
Impegni contrattuali
Al 31 marzo 2016 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 3.186 €/000 (482 €/000 al 31/03/2015).
6. Patrimonio netto
Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 54.988 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 marzo 2016 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.133.412 azioni proprie pari al 2,878% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,0106.
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il primo trimestre 2016, il Gruppo ha acquistato n. 2.031.000 azioni proprie per un importo pari a 24.802 €/000, ad un prezzo medio di € 12,2118 (n. 1.467.022 azioni proprie acquistate nel primo trimestre 2015 per un importo pari a 18.943 €/000).
Azioni proprie cedute
Nel primo trimestre 2016 sono state esercitate n. 23.500 opzioni che hanno comportato un incasso di 1110 €/000 nell'ambito dei piani di stock options (n. 168.000 nel primo trimestre 2015 che hanno comportato un incasso di 805 €/000). Nel corso del primo trimestre 2015 erano state cedute n. 4.160.501 azioni proprie per il pagamento di una parte della partecipazione in Walvoil e Inoxihp (nessun azione ceduta nel primo trimestre 2016 per acquisto di partecipazioni).
7. Proventi e oneri finanziari
| 2016 | 2015 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 94 | 147 |
| Interessi attivi su altre attività | 13 | 29 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | - | 6.162 |
| Utili su cambi | 2.234 | 7.487 |
| Utili da valutazione di strumenti finanziari derivati | 31 | 18 |
| Altri proventi finanziari | 15 | 3 |
| Totale proventi finanziari | 2.387 | 13.846 |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti | 1.302 | 1.634 |
| Interessi passivi su put options | 186 | 270 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 39 | 26 |
| Tobin Tax | 9 | 200 |
| Perdite su cambi | 3.397 | 2.579 |
| Perdite da valutazione di strumenti finanziari derivati | 15 | 239 |
| Altri oneri finanziari | 12 | 30 |
| Totale oneri finanziari | 4.960 | 4.978 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | (2.573) | (8.868) |
8. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| Primo trimestre | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della | ||
| Capogruppo (€/000) | 21.665 | 29.203 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.616.877 | 106.322.703 |
| Utile per azione base del trimestre (€) | 0,203 | 0,275 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| 2016 | 2015 | |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 21.665 | 29.203 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 106.616.877 | 106.332.703 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 1.333.680 | 2.433.722 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 107.950.557 | 108.766.425 |
| Utile per azione diluito del trimestre (€) | 0,201 | 0,268 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza fra il valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
9. Transazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato intermedio e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il primo trimestre 2016 e 2015 sono riportati di seguito:
| Primo trimestre 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 226.708 | 416 | - | 188 | 604 | 0,3% |
| Costo del venduto | 144.790 | 147 | - | 2.972 | 3.119 | 2,2% |
| Altri ricavi | 3.311 | 16 | - | - | 16 | 0,5% |
| Spese commerciali | 20.383 | 9 | - | 135 | 144 | 0,7% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 26.909 | - | - | 164 | 164 | 0,6% |
| Primo trimestre 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Vendite nette | 222.625 | 142 | - | 277 | 419 | 0,2% |
| Costo del venduto | 144.287 | 164 | - | 5.493 | 5.657 | 3,9% |
| Spese commerciali | 20.823 | 9 | - | 351 | 360 | 1,7% |
| Spese generali | ||||||
| e amministrative | 26.526 | - | - | 233 | 233 | 0,9% |
| Proventi finanziari | 13.846 | 2 | - | - | 2 | 0,0% |
| Oneri finanziari | 4.978 | - | - | 1 | 1 | 0,0% |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 marzo 2016 e 2015 sono riportati di seguito:
| 31 Marzo 2016 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 194.501 | 1.218 | - | 398 | 1.616 | 0,8% |
| Debiti commerciali | 103.182 | 47 | - | 1.214 | 1.261 | 1,2% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota corrente) | 87.983 | - | - | 7 | 7 | 0,0% |
| 31 Marzo 2015 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Incidenza | |||||
| controllate | Altre | Totale | % sulla | |||
| Totale | non | Società | parti | parti | voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 188.925 | 1.036 | - | 429 | 1.465 | 0,8% |
| Altre attività finanziarie | 876 | 220 | - | - | 220 | 25,1% |
| Debiti commerciali | 106.876 | 74 | - | 2.907 | 2.981 | 2,8% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| (quota corrente) | 88.747 | - | - | 1.180 | 1.180 | 1,3% |
Rapporti con società controllate non consolidate
I rapporti con società controllate non consolidate sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2016 | 31/03/2015 | 2016 | 2015 | |
| Interpump Hydraulics (UK)* | - | 868 | - | 112 |
| General Pump China Inc. | 249 | 168 | 162 | 30 |
| Interpump Hydraulics Perù | 969 | - | 270 | - |
| Totale società controllate | 1.218 | 1.036 | 432 | 142 |
*= consolidate integralmente al 31 marzo 2016
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2016 | 31/03/2015 | 2016 | 2015 | |
| General Pump China Inc. | 47 | 65 | 156 | 173 |
| Interpump Hydraulics (UK)* | - | 9 | - | - |
| Interpump Hydraulics Perù | - | - | - | - |
| Totale società controllate | 47 | 74 | 156 | 173 |
| (€/000) | Finanziamenti | Proventi finanziari | ||
| 31/03/2016 | 31/03/2015 | 2016 | 2015 | |
| Interpump Hydraulics (UK)* | - | 220 | - | 2 |
| Totale società controllate | - | 220 | - | 2 |
*= consolidate integralmente al 31 marzo 2016
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene partecipazioni in società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
I rapporti con altre controparti correlate sono relativi ad affitti di stabilimenti di proprietà di società controllate da attuali soci e da amministratori di società del Gruppo per 828 migliaia di euro (1.352 migliaia di euro nel primo trimestre 2015) e a consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci della Capogruppo per 39 migliaia di euro (15 migliaia di euro anche nel primo trimestre 2015). I costi per affitti risultano imputati per €/000 640 (€/000 1.009 nel primo trimestre 2015) nel costo del venduto, per €/000 70 (€/000 240 nel 2015) nei costi commerciali e per €/000 118 (€/000 103 nel 2015) nei costi generali e amministrativi. I costi di consulenza sono stati imputati per €/000 15 nei costi commerciali (€/000 15 nel 2015 interamente imputati nei cosi commerciali) e per €/000 24 nei costi generali e amministrativi. Inoltre nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per €/000 2.249 (€/000 4.436 nel primo trimestre 2015).
Il Gruppo ha inoltre, a seguito della sottoscrizione di contratti di affitto di fabbricati con altre parti correlate, impegni per €/000 15.785 (€/000 16.812 al 31 dicembre 2015).
10. Controversie, Passività potenziali ed Attività potenziali
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi. Non si segnalano inoltre sostanziali modifiche nelle situazioni di contenzioso o di passività potenziali in essere al 31 dicembre 2015.