AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2023
Nov 10, 2023
4294_10-q_2023-11-10_594b6685-977e-47d0-9b5e-3a1be67a9e61.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-29-2023 |
Data/Ora Inizio Diffusione 10 Novembre 2023 13:46:27 |
Euronext Star Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 183181 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Novembre 2023 13:46:26 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione |
: | 10 Novembre 2023 13:46:27 | |
| Oggetto | : | IP - Risultati III Trimestre e Primi Nove mesi del 2023 |
|
| Testo del comunicato |
Il Consiglio di Amministrazione approva i risultati del III Trimestre e dei Primi Nove mesi del 2023.


INTERPUMP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2023
Il Presidente Fulvio Montipò:
"I primi nove mesi hanno registrato dati finanziari record nonostante un quadro di contesto generale complesso e mercati che segnano una normalizzazione delle dinamiche eccezionali del 2022. Il Percorso di Sostenibilità del Gruppo sta andando avanti a passo spedito con l'odierna approvazione della Strategia di Decarbonizzazione e del Piano di Successione. Abbiamo quindi ragione di credere come il 2023 sarà l'ennesimo anno di grande soddisfazione, con un fatturato superiore alle nostre previsioni di inizio anno e un EBITDA margin che segnerà il record storico"
DATI DEL III TRIMESTRE 2023:
Vendite nette: € 535,9 milioni, +3,3% rispetto al III trimestre 2022 (+0,2% a parità di perimetro e +4,0% su base organica)
EBITDA: € 130,3 milioni, +5,6% rispetto al III trimestre 2022 e con un EBITDA margin del 24,3% rispetto al 23,8% del corrispondente periodo del 2022
Utile netto consolidato: € 72,1 milioni, rispetto ai € 75,2 milioni del III trimestre 2022
DATI DEI PRIMI NOVE MESI DEL 2023:
Vendite nette: € 1.720,4 milioni, +11,4% rispetto ai primi nove mesi del 2022 (+8,8% a parità di perimetro e +10,4% su base organica)
EBITDA: € 425,6 milioni +16,6% rispetto ai primi nove mesi del 2022 e con un EBITDA margin del 24,7% rispetto al 23,6% del corrispondente periodo del 2022
Utile netto consolidato: € 240,6 milioni, +12,0% rispetto ai primi nove mesi del 2022
Posizione finanziaria netta: € 526,1 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022 (nel periodo: investimenti pari a € 123,4 milioni, dividendi per € 34,4 milioni, acquisizioni per € 57,4 milioni)


Sant'Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2023 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato la Relazione Finanziari al 30 settembre 2023 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.
RISULTATI CONSOLIDATI DEL III TRIMESTRE 2023
Vendite nette
Nel III trimestre del 2023 le vendite nette hanno raggiunto i € 535,9 milioni, in crescita del 3,3% rispetto ai € 518,6 milioni del corrispondente periodo del 2022 (+0,2% la crescita a parità di perimetro1 ). Nello specifico delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita dello 0,4% (-1,0% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua dell'11,5% (+3,5% a parità di perimetro).
Da un punto di vista organico2 il Gruppo ha registrato un incremento del 4,0%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita dell'2,3% e del 8,7%.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3° trimestre 2023 | ||||||
| Settore Olio | 65.830 | 134.705 | 108.618 | 36.942 | 37.799 | 383.894 |
| Settore Acqua | 15.009 | 51.665 | 48.253 | 22.451 | 14.636 | 152.014 |
| Totale | 80.839 | 186.370 | 156.871 | 59.393 | 52.435 | 535.908 |
| 3° trimestre 2022 | ||||||
| Settore Olio | 64.280 | 132.154 | 108.651 | 45.398 | 31.849 | 382.332 |
| Settore Acqua | 11.365 | 48.658 | 48.252 | 16.750 | 11.290 | 136.315 |
| Totale | 75.645 | 180.812 | 156.903 | 62.148 | 43.139 | 518.647 |
1Si precisa come, rispetto ai risultati del corrispondente periodo di riferimento del 2022 il cambio di perimetro si riferisca alle società Eurofluid, Indoshell Automotive System India, I.Mec e al Gruppo Waikato. Eurofluid è una acquisizione effettuata nell'ottobre 2022, Indoshell Automotive System India è stata realizzata a febbraio con il 31 di marzo come giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione, I.Mec è stata acquisita lo scorso aprile e infine il Gruppo Waikato lo scorso maggio: tutte le società sono state quindi consolidate per l'intero III trimestre. Le prime due società fanno parte della divisione "Olio", le ultime due della divisione "Acqua".
2 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.


Variazioni percentuali 2023/2022
| Settore Olio | +2,4% | +1,9% | +0,0% | -18,6% | +18,7% | +0,4% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +32,1% | +6,2% | +0,0% | +34,0% | +29,6% | +11,5% |
| Totale | +6,9% | +3,1% | +0,0% | -4,4% | +21,5% | +3,3% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2023/2022
| Settore Olio | -0,1% | -0,6% | +0,0% | -18,6% | +17,2% | -1,0% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +6,8% | +1,2% | -4,1% | +13,5% | +27,6% | +3,5% |
| Totale | +1,0% | -0,1% | -1,3% | -10,0% | +19,9% | +0,2% |
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) del III trimestre 2023 ha registrato una crescita del 5,6% raggiungendo i € 130,3 milioni, rispetto ai € 123,4 milioni del corrispondente periodo del 2022 (+3,5% a parità di perimetro) e con una incidenza sulle vendite pari a 24,3% (24,6% a parità di perimetro) rispetto al 23,8% del II trimestre del precedente esercizio.3
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 3° trimestre | % sui | 3° trimestre |
% sui | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | ricavi | 2022 | ricavi | Crescita/ | |
| €/000 | totali4 | €/000 | totali4 | Decrescita | |
| Settore Olio | 86.775 | 22,6% | 83.493 | 21,8% | +3,9% |
| Settore Acqua | 43.514 | 28,4% | 39.930 | 29,1% | +9,0% |
| Totale | 130.289 | 24,3% | 123.423 | 23,8% | +5,6% |
Il risultato operativo (EBIT) del III trimestre 2023 è stato pari a € 103,0 milioni, in crescita del 4,6% rispetto agli € 98,5 milioni e con una incidenza sulle vendite pari al 19,2% rispetto al 19,0% del corrispondete periodo del 2022.
3 Si ricorda come il III Trimestre del 2022 avesse beneficiato di un acconto a titolo di rimborso assicurativo contabilizzato nella voce "Altri Ricavi" - di € 4 milioni in relazione all'incendio che nel maggio 2022 aveva gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania.
4 I ricavi totali comprendono anche quelli verso le società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo e pertanto la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente (Si rimanda alla nota 2 delle Note Esplicative del Resoconti Intermedio del III Trimestre 2023)


Dopo oneri finanziari netti pari a € 6,7 (€ 1,2 di proventi finanziari netti nel III Trimestre 2022) e imposte sul reddito pari a € 24,4 milioni (sostanzialmente in linea con i € 24,7 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio precedente), il III trimestre si chiude con un utile netto consolidato di € 72,1 milioni, in riduzione dell'4,1% rispetto ai € 75,2 milioni del III Trimestre 2022.
RISULTATI CONSOLIDATI DEI PRIMI NOVE MESI 2023
Vendite nette
Le vendite nette dei primi nove mesi del 2023 hanno raggiunto i € 1.720,4 milioni di euro, in aumento dell'11,4% rispetto ai € 1.544,9 milioni del corrispondete periodo del precedente esercizio (+8,8% la crescita a parità di perimetro5 ). Focalizzandosi sulle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 10,5% (+8,5% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del'14,0% (+9,8% a parità di perimetro).
La variazione organica registra a una crescita dell'10,4% a livello di Gruppo e rispettivamente del 10,0% per la divisione Olio e dell'11,7% per la divisione Acqua.
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Primi nove mesi 2023 | ||||||
| Settore Olio | 234.495 | 457.631 | 341.521 | 126.871 | 108.118 | 1.268.636 |
| Settore Acqua | 47.367 | 162.663 | 141.901 | 55.863 | 44.012 | 451.806 |
| Totale | 281.862 | 620.294 | 483.422 | 182.734 | 152.130 | 1.720.442 |
| Primi nove mesi 2022 | ||||||
| Settore Olio | 207.490 | 412.730 | 307.531 | 125.074 | 95.629 | 1.148.454 |
| Settore Acqua | 38.545 | 134.172 | 146.984 | 44.432 | 32.352 | 396.485 |
| Totale | 246.035 | 546.902 | 454.515 | 169.506 | 127.981 | 1.544.939 |
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
5 Si precisa come, rispetto ai risultati dei primi nove mesi del 2022, il cambio di perimetro si riferisca alle società Draintech, Eurofluid, Indoshell Automotive System India, I.Mec e al Gruppo Waikato. Draintech ed Eurofluid sono acquisizioni effettuate nel precedente esercizio, consolidate rispettivamente da giugno e novembre 2022: quindi, mentre la prima rappresenta un cambio di perimetro per i soli primi 6 mesi, la seconda per l'intero periodo di riferimento. Indoshell Automotive System India è stata realizzata lo scorso febbraio con il 31 di marzo come giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione: essa ha avuto quindi un impatto solo patrimoniale nel I trimestre e completo nel II e nel III trimestre. I.Mec e il Gruppo Waikato sono state acquisite rispettivamente alla fine dello scorso aprile e lo scorso maggio e quindi sono state consolidate a partire dal mese di giugno.


Variazioni percentuali 2023/2022
| Settore Olio | +13,0% | +10,9% | +11,1% | +1,4% | +13,1% | +10,5% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +22,9% | +21,2% | -3,5% | +25,7% | +36,0% | +14,0% |
| Totale | +14,6% | +13,4% | +6,4% | +7,8% | +18,9% | +11,4% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2023/2022
| Settore Olio | +9,9% | +7,2% | +11,1% | +1,4% | +11,9% | +8,5% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +11,7% | +18,7% | -5,3% | +12,4% | +34,9% | +9,8% |
| Totale | +10,2% | +10,0% | +5,8% | +4,3% | +17,7% | +8,8% |
Redditività
Il margine operativo lordo (EBITDA) dei primi nove mesi dell'esercizio ha registrato una crescita del 16,6% a € 425,6 milioni, rispetto ai € 365,1 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio 2022 (+14,3% a parità di perimetro). L'incidenza sulle vendite è stata pari al 24,7% (24,8% a parità di perimetro), rispetto al 23,6% registrato nel periodo di riferimento del precedente esercizio. 6
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primi nove mesi 2023 €/000 |
% sui ricavi totali4 |
Primi nove mesi 2022 €/000 |
% sui ricavi totali 4 |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 298.485 | 23,5% | 250.798 | 21,8% | +19,0% |
| Settore Acqua | 127.154 | 27,9% | 114.325 | 28,6% | +11,2% |
| Totale | 425.639 | 24,7% | 365.123 | 23,6% | +16,6% |
Nei primi nove mesi del 2023 il risultato operativo (EBIT) è aumentato del 19,6% a € 347,0 milioni rispetto ai € 290,1 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio precedente e con una incidenza sulle vendite pari al 20,2% (18,8% nei primi nove mesi del 2022).
6 Si ricorda come lo scorso febbraio il Gruppo abbia ricevuto il saldo del rimborso assicurativo - € 9 milioni – spettante a seguito dell'incendio che nel maggio 2022 ha gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania. Tale ammontare è stato contabilizzato nella voce "Altri ricavi" per la quota di competenza del periodo partendo dalla data di incasso: € 3,6m nel I Trimestre e € 5,4m nel II Trimestre. Per completezza si rammenta come l'impatto contabile complessivo dell'accadimento nel 2022 sia stato pari a € 2,3m di costi non ricorrenti, dei quali € 1,6m per svalutazione magazzino. Dopo poco più di un anno dall'evento le attività all'interno della nuova struttura sono riprese a pieno regime.


L'utile netto consolidato di periodo è stato pari a € 240,6 milioni, in crescita del 12,0% rispetto ai € 214,7 milioni dei primi nove mesi del 2022. Il risultato sconta € 29,2 milioni di oneri finanziari netti (€ 1,1 milioni di proventi finanziari netti nel corrispondente periodo del 2022) e € 77,7 milioni di imposte sul reddito (€ 76,6 milioni nei primi nove mesi del 2022).
L'utile per azione base è cresciuto del 10,7% da € 2,013 dei primi nove mesi del 2022 a € 2,228 del corrispondente periodo di questo esercizio.
Soprattutto per la prosecuzione del programma di investimento lanciato a fine 2021 per il rafforzamento della capacità produttiva del Gruppo, al 30 settembre 2023 il capitale investito è stato pari a € 2.374,3 milioni rispetto ai € 2.170,7 milioni del 31 dicembre 2022.
Situazione finanziaria
Nel periodo di riferimento la liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 318,8 di milioni di euro (€ 306,1 milioni nei primi 9 mesi del 2022) e il free cash flow € 100,7 milioni (22,5 milioni nel corrispondente periodo dell'esercizio precedente). Il miglioramento conseguito riflette i risultati delle attività intraprese dal Gruppo dalla seconda parte dell'esercizio precedente in poi per ritornare a livelli di generazione di cassa ritenuti in linea con il proprio modello operativo dopo gli sforzi implementati lo scorso esercizio per supportare la produzione attraverso un adeguato livello di materie prime e di produzione e l'impatto della forte crescita del fatturato sul livello dei crediti commerciali.
Al 30 settembre 2023 la posizione finanziaria netta è pari a € 526,1 milioni rispetto ai € 541,8 milioni al 31 dicembre 2022 7 . Con € 180,8 milioni di Euro - € 123,4 milioni per investimenti e € 57,4 milioni per acquisto di partecipazioni - le attività di sviluppo rappresentato le attività alle quali sono state dedicate le maggiori risorse. Nel periodo sono stati pagati dividendi per € 34,4 milioni e incassati € 2,1 milioni dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock option.
Il dettaglio delle principali partecipazioni acquisite nel periodo di riferimento:
- Indoshell Automotive System India P.L.: società specializzata nella fusione di metalli ferrosi e non, lo scorso 20 febbraio il Gruppo ha acquisito l'85% del capitale 8 ;
7 Alla data di chiusura del periodo di riferimento il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente € 75,1 milioni rispetto ai € 62,8 milioni al 31 dicembre 2022.
8 Sono già stati definiti, con un prezzo già determinato, i meccanismi di "put and call" attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group potrà rilevare la rimanente quota


-
- I.Mec S.r.l.: realtà focalizzata nella realizzazione di vagli meccanici, ovvero di dispositivi per la selezione granulometrica della materia attraverso meccanismi di vibrazione, il Gruppo ha acquisito il 70% lo scorso 20 aprile9 ;
-
- Gruppo Waikato: leader nel mercato neozelandese e australiano delle attività di mungitura meccanizzata, Interpump ha acquisito il completo controllo lo scorso 18 maggio.
Tutte e tre queste operazioni riflettono la strategia del Gruppo di crescita attraverso un approccio di diversificazione e di mitigazione del rischio. In particolare, attraverso la società indiana Interpump rafforza la propria capacità di approvvigionamento nelle fusioni di ghisa, materia prima fondamentale nel settore "valvole" e importante in molti altri settori del Gruppo. Attraverso un graduale rafforzamento della capacità produttiva della società neo acquisita il Gruppo ambisce a ridurre drasticamente la propria dipendenza da soggetti esterni nell'approvvigionamento di questa materia prima. Le altre due acquisizioni accelerano lo sviluppo del Gruppo nelle tecnologie di "Flow Processing" legate al settore alimentare, farmaceutico e cosmetico, sviluppo iniziato nel 2015 con l'acquisizione di Bertoli. In particolare, l'acquisizione di Waikato rafforza la presenza del Gruppo in Oceania.
Al 30 settembre 2023 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.913.863 azioni proprie pari al 1,758% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
AGGIORNAMENTO SULL'ATTUAZIONE DEL PIANO ESG 2023-2025
Nella seduta tenuta in data odierna il Consiglio di Amministrazione ha altresì approvato la Strategia di Decarbonizzazione 2023-2032 e il Piano di Successione del Gruppo, rispettivamente azioni E.1 e G.3 del Piano ESG 2023-25.
La definizione della Strategia di Decarbonizzazione 2023-32 (la "Strategia ESG") rappresenta il fondamento di tutte le iniziative a matrice "Enviromental" del Piano ESG 2023-25 (il "Piano ESG") e una delle principali azioni relative al biennio 2023-24, azioni che ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando il contesto valoriale e organizzativo. La riduzione delle emissioni di Gruppo del 30% entro il 202510 e il rafforzamento del percorso verso i traguardi di decarbonizzazione 2030 e 2050 rappresentano gli obiettivi fondamentale della Strategia, che, al pari del Piano ESG, si applica al Gruppo nella sua interezza. In particolare, in relazione agli obiettivi di decarbonizzazione di medio-lungo periodo, il Gruppo,
9 Sono già stati definiti i meccanismi di "put&call" attraverso il quali, a partire dall'aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere la rimanente quota.
10 Azione E.2 del Piano ESG 2023-25. Si ricorda come le emissioni prese a riferimento per la definizione di tale obiettivo fossero le emissioni di Scope 1&2 base dati 2021.


attraverso la definizione della Strategia, si è posto come traguardo il raggiungimento entro il 2032 di una riduzione delle emissioni di circa il 45%.
Tali obiettivi verranno perseguiti attraverso l'utilizzo combinato di tre principali leve: l'installazione di impianti fotovoltaici, l'acquisto di energia prodotta da fonti rinnovabili e infine accordi strutturati pluriennali di power purchase della tipologia precedentemente citata. Rispetto a quanto ipotizzato all'approvazione del Piano ESG tali strumenti verranno applicati in modo più esteso rispetto a quanto inizialmente previsto, in particolare con un maggiore focus sull'Europa.
Le risorse necessarie connesse all'implementazione della Strategia ESG sono state stimate in circa € 3 milioni di investimenti e in meno di € 6 milioni di costi operativi.11
Risulta infine importante sottolineare anche i progressi che la definizione della Strategia ESG ha permesso di conseguire nel Percorso di Sostenibilità del Gruppo, nel rispetto degli impegni assunti in termini di costante e progressivo miglioramento:
-
- l'estensione del campione di calcolo: le società del Gruppo costituenti la base statistica per l'elaborazione della Strategia ESG sono ora 29 rispetto alle 25 del Piano ESG e questo ha permesso il raggiungimento di una copertura approssimativa in termini di fatturato e di emissioni Scope 1&2 rispettivamente dell'80% e del 90%; 12
-
- lo svolgimento di analisi di scenario in relazione a possibili acquisizioni: la crescita per linee esterne rappresenta un elemento fondante della strategia di Gruppo e la definizione della Strategia è stata integrata con un'analisi di scenario che ha permesso sia di comprendere gli impatti di acquisizioni in termini di emissioni sia di individuare azioni di mitigazione in modo da assicurare che la loro realizzazione non pregiudichi il perseguimento degli obiettivi di decarbonizzazione di breve e lungo periodo.
In relazione all'azione G.3, si sottolinea come l'obiettivo fondamentale del Piano di Successione (il "Piano") sia quello di garantire la continuità e la stabilità di gestione del Gruppo qualora si manifestassero accadimenti di temporanea ma prolungata - oppure di definitiva - impossibilità da parte di chi svolge ruoli di amministrazione o gestione di adempiere ai propri compiti. La redazione di tale Piano si è sviluppata su due diverse direttrici, fra loro interconnesse, ovvero la direttrice "Identificazione" e quella "Preparazione". La prima ha comportato la definizione delle procedure: 1. per identificare le "figure chiave", ovvero coloro che svolgono un ruolo apicale di
amministrazione e gestione all'interno del Gruppo;
11 Considerando quanto già preventivato per il Piano ESG, le risorse complessivamente destinate all'intero Percorso di Sostenibilità del Gruppo sono stimate, per i prossimi 10 anni, in circa € 13 milioni di investimenti e in circa € 9 milioni di costi operativi.
12 Dati 2022, fonte Dichiarazione Non-Finanziaria 2022. Si ricorda come le 25 società del campione di calcolo del Piano ESG rappresentassero approssimativamente il 65% del fatturato di Gruppo e l'80% delle emissioni di Scope 1&2 (dati 2021, fonte Dichiarazione Non-Finanziaria 2021). Si precisa altresì come l'estensione della base di calcolo e l'utilizzo di dati 2022 non comporti un ricalcolo o un adeguamento degli obiettivi quantitativi del Piano ESG, il conseguimento dei quali verrà valutato facendo riferimento ai dati 2021.


-
- per identificare i "candidati" che potrebbero sostituire le "figure chiave" e la loro gerarchizzazione a seconda del livello di maturità di ciascuno di essi;
-
- da seguire per la sostituzione di ciascuna "figura chiave" al manifestarsi della situazione di impossibilità temporanea o definitiva di adempimento.
La fase di "Preparazione" prevede la definizione di un piano di sviluppo manageriale per dipendenti e collaboratori del Gruppo per favorirne la crescita in base a criteri di meritocrazia.
La seguente tabella ricorda le azioni 2023 del Piano ESG 2023-25 ed evidenzia quelle già implementate:
| PIANO ESG 2023-25 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Azioni 2023 |
Implementazione | |||
| E.1 | Definizione strategia "Carbon Neutrality" | Approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2023 |
||
| E.4 | Progetto pilota in ambito di economia circolare | |||
| S.5 | Redazione modello valutazione fornitori secondo criteri ambientali e sociali |
|||
| G.1 | Istituzione "Comitato di Sostenibilità" | Delibera dell'Assemblea Soci del 28 aprile 2023 | ||
| G.2 | Revisione Codice Etico | Approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2022 |
||
| G.3 | Formalizzazione piano successione | Delibera dell'Assemblea soci 28 aprile 2023 (separazione carica Presidente e Amministratore Delegato e nomina Amministratore Delegato) Approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2023 |
||
| G.513 | Aggiornamento annuale delle informazioni richieste GRI 207-4 in tema di Rendicontazione "Paese per Paese |
|||
| G.69 | Comunicazione attuazione Piano ESG |
Si ricorda infine come lo scorso giugno il Gruppo – tramite le controllate Contarini Leopoldo e Interpump Hydraulics – abbia manifestato la propria concreta vicinanza nei confronti dei circa 50 dipendenti che hanno personalmente sofferto per i fenomeni metereologici che hanno interessato
13 Si ricorda come questo obiettivo abbia natura annuale nell'orizzonte di Piano ESG 2023-25.


l'Emilia-Romagna a maggio, riconoscendo loro nella mensilità successiva un importo netto "una tantum" per un ammontare complessivamente elargito pari a circa € 215.000.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL III TRIMESTRE 2023
Dopo il 30 settembre 2023 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni alla Relazione Finanziaria al 30 settembre 2023.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
I risultati del terzo trimestre sono positivi. I primi nove mesi dell'esercizio 2023 presentano dati record sia sul fatturato che sui valori percentuali di EBITDA. Il quadro geo-politico, macroeconomico e finanziario è andato peggiorando mentre l'inflazione continua a condizionare i mercati, i quali segnano una normalizzazione rispetto alle dinamiche eccezionali del 2022. Ciò nonostante, il Gruppo ha ragione di credere che l'esercizio 2023 si chiuderà con un fatturato superiore alle previsioni di inizio anno, mentre l'EBITDA conseguirà un altro record percentuale storico.
S. Ilario d'Enza (RE), 10 novembre 2023 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Mauro Barani dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
* * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro


natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
* * *
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 30 settembre 2023 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del III Trimestre 2023 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.
* * *
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]


Conto economico consolidato - III trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 535.908 | 518.647 |
| Costo del venduto | (347.768) | (342.083) |
| Utile lordo industriale | 188.140 | 176.564 |
| Altri ricavi netti | 8.525 | 17.213 |
| Spese commerciali | (40.417) | (39.180) |
| Spese generali ed amministrative | (51.835) | (48.078) |
| Altri costi operativi | (1.409) | (8.034) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 103.004 | 98.485 |
| Proventi finanziari | 7.382 | 11.117 |
| Oneri finanziari | (14.036) | (9.947) |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||
| al metodo del patrimonio netto | 155 | 255 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 96.505 | 99.910 |
| Imposte sul reddito | (24.393) | (24.690) |
| Utile netto consolidato del periodo | 72.112 | 75.220 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 71.623 | 74.433 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 489 | 787 |
| Utile consolidato del periodo | 72.112 | 75.220 |
| Utile per azione base | 0,670 | 0,709 |
| Utile per azioni diluito | 0,667 | 0,706 |

Conto economico consolidato complessivo - III trimestre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del terzo trimestre (A) |
72.112 | 75.220 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
3.175 | 19.447 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(55) | (29) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del terzo trimestre, al netto dell'effetto fiscale (B) |
3.120 | 19.418 |
| Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) |
75.232 | 94.638 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 74.622 | 93.805 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 610 | 833 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 75.232 | 94.638 |

Conto economico consolidato – Al 30 settembre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ricavi | 1.720.442 | 1.544.939 |
| (1.008.462 | ||
| Costo del venduto | (1.113.270) | ) |
| Utile lordo industriale | 607.172 | 536.477 |
| Altri ricavi netti | 31.225 | 32.167 |
| Spese commerciali | (125.783) | (116.277) |
| Spese generali ed amministrative | (161.194) | (146.991) |
| Altri costi operativi | (4.431) | (15.243) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 346.989 | 290.133 |
| Proventi finanziari | 20.332 | 26.274 |
| Oneri finanziari | (49.555) | (25.171) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | ||
| del patrimonio netto | 484 | 115 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 318.250 | 291.351 |
| Imposte sul reddito | (77.684) | (76.618) |
| Utile consolidato del periodo | 240.566 | 214.733 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 238.202 | 212.557 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.364 | 2.176 |
| Utile consolidato del periodo | 240.566 | 214.733 |
| Utile per azione base | 2,228 | 2,013 |
| Utile per azioni diluito | 2,219 | 1,997 |

Conto economico consolidato complessivo – Al 30 settembre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Utile consolidato (A) | 240.566 | 214.733 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
841 | 55.829 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(316) | 420 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
525 | 56.249 |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) | 241.091 | 270.982 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 239.326 | 267.788 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.765 | 3.194 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 241.091 | 270.982 |

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata – Al 30 settembre 2023
| (€/000) | 30/09/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 348.982 | 358.275 |
| Crediti commerciali | 459.554 | 433.812 |
| Rimanenze | 726.888 | 683.819 |
| Crediti tributari | 45.839 | 45.133 |
| Altre attività correnti | 36.423 | 33.983 |
| Totale attività correnti | 1.617.686 | 1.555.022 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 762.501 | 681.095 |
| Avviamento | 776.572 | 754.944 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 71.648 | 61.863 |
| Altre attività finanziarie | 2.988 | 2.961 |
| Crediti tributari | 3.839 | 5.051 |
| Imposte differite attive | 67.746 | 66.184 |
| Altre attività non correnti | 3.396 | 2.648 |
| Totale attività non correnti | 1.688.690 | 1.574.746 |
| Attività destinate alla vendita | - | 1.291 |
| Totale attività | 3.306.376 | 3.131.059 |

| (€/000) | 30/09/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 278.798 | 312.222 |
| Debiti bancari | 37.623 | 30.928 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 260.277 | 288.456 |
| Debiti tributari | 55.890 | 60.662 |
| Altre passività correnti | 169.566 | 111.553 |
| Fondi rischi ed oneri | 9.877 | 13.329 |
| Totale passività correnti | 812.031 | 817.150 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 577.220 | 580.675 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.796 | 20.088 |
| Imposte differite passive | 57.227 | 56.947 |
| Debiti tributari | 358 | 355 |
| Altre passività non correnti | 52.450 | 76.745 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.231 | 12.989 |
| Totale passività non correnti | 721.282 | 747.799 |
| Totale passività | 1.533.313 | 1.564.949 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.622 | 55.584 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 45.444 | 39.444 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.320) | (5.320) |
| Riserva di conversione | 19.503 | 18.379 |
| Altre riserve | 1.637.697 | 1.434.138 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.764.269 | 1.553.548 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 8.794 | 12.562 |
| Totale patrimonio netto | 1.773.063 | 1.566.110 |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.306.376 | 3.131.059 |

Rendiconto finanziario consolidato – Al 30 settembre 2023
| (€/000) | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 318.250 | 291.351 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (3.238) | (4.016) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività | 76.188 | 73.250 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non | ||
| comportano uscite monetarie per il Gruppo | 3.934 | 3.689 |
| uscite monetarie per il Gruppo Perdite (Utili) da partecipazioni |
(484) | (115) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 4.052 | 1.051 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(11.981) | (4.051) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 5.362 | 8.296 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 29.223 | (1.109) |
| 413.202 | 368.346 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (9.588) | (74.990) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (28.581) | (133.183) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (39.430) | 29.795 |
| Interessi passivi pagati | (21.911) | (4.051) |
| Differenze cambio realizzate | (3.038) | 2.632 |
| Imposte pagate | (69.463) | (60.841) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 241.191 | 127.708 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (40.790) | (25.778) |
| ed al lordo delle azioni proprie cedute Investimenti in immobili, impianti e macchinari |
(121.774) | (79.531) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 2.598 | 952 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (4.237) | (4.420) |
| Proventi finanziari incassati | 1.865 | 481 |
| Altri | (55) | (1.193) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (162.393) | (109.489) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (44.863) | 94.249 |
| Dividendi pagati | (34.435) | (30.387) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | - | (94.793) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 2.104 | 9.591 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci | (567) | (568) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (393) | - |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (15.470) | (20.462) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (93.624) | (42.370) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (14.826) | (24.151) |

Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 30/09/2023 | 31/12/2022 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 348.982 | 358.275 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (37.623) | (30.928) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 311.359 | 327.347 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato – Al 30 settembre 2023
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2022 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 3.689 | - | - | - | 3.689 | - | 3.689 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 362 | - | 9.229 | - | - | - | 9.591 | - | 9.591 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (56) | - | 65 | 9 | (534) | (525) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.092) | (29.092) | (1.199) | (30.291) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (566) | (566) | - | (566) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2022 | - | - | - | - | 55.231 | 212.557 | 267.788 | 3.194 | 270.982 |
| Saldi al 30 settembre 2022 | 54.607 | 11.323 | (14.321) | (8.226) | 61.244 | 1.380.198 | 1.484.825 | 12.926 | 1.497.751 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.306 | - | - | - | 1.306 | - | 1.306 |
| Acquisto azioni proprie | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 977 | - | 52.459 | - | - | - | 53.436 | - | 53.436 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (19) | - | - | (19) | - | (19) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (566) | (566) | (311) | (877) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | 566 | 566 | - | 566 |
| Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2022 | - | - | - | 2.925 | (42.865) | 53.940 | 14.000 | (53) | 13.947 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 3.934 | - | - | - | 3.934 | - | 3.934 |
| Acquisto di azioni proprie | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 38 | - | 2.066 | - | - | - | 2.104 | - | 2.104 |
| Cessione di azioni proprie per acquisto partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (2.569) | (2.569) | (3.431) | (6.000) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (32.074) | (34.074) | (2.102) | (34.176) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2023 | - | - | - | - | 1.124 | 238.202 | 239.326 | 1.765 | 241.091 |
| Saldi al 30 settembre 2023 | 55.622 | 11.323 | 45.444 | (5.320) | 19.503 | 1.637.697 | 1.764.269 | 8.794 | 1.773.063 |
