AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2022
May 13, 2022
4294_er_2022-05-13_7b308934-6588-4dc7-9a19-f86d91ece6ce.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-36-2022 |
Data/Ora Ricezione 13 Maggio 2022 12:17:15 |
Euronext Star Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 162202 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - Cugnasca | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 13 Maggio 2022 12:17:15 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 13 Maggio 2022 12:17:16 | |
| Oggetto | : | IP - Risultati finanziari 1Q2022 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO TRIMESTRE 2022
Il Presidente Fulvio Montipò:
"I risultati del I trimestre 2022 riconfermano la straordinaria capacità del Gruppo di mantenere solido l'indice di stabilità delle performance reddituali e di crescita. Pur in presenza di un quadro di assoluta difficoltà - situazione geopolitica, pandemia e inflazione con prezzi delle materie prime ed energia fuori controllo riteniamo che anche il II trimestre confermerà prestazioni di eccellenza"
Vendite nette: € 488,7 milioni, +30,1% rispetto al primo trimestre 2021 (+15.5% escludendo White Drive)
EBITDA: € 114,2 milioni, +24,9% rispetto al primo trimestre 2021 e con un EBITDA margin pari al 23,4% (23,9% escludendo White Drive) rispetto al 24.4% del corrispondente periodo del 2021
Utile netto consolidato: € 66,1 milioni, +22,8% rispetto al primo trimestre 2021
Posizione finanziaria netta: € 530,3 milioni rispetto ai € 494,9 milioni al 31 dicembre 2021 (nel periodo: investimenti pari a € 24,1 milioni e acquisto azioni proprie pari a € 49,3 milioni)
S. Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del dott. Dott. Fulvio Montipò, ha approvato i risultati del primo trimestre 2022.
Vendite nette
Nel I trimestre del 2022 le vendite nette sono state pari a 488,7 milioni di euro, in aumento del 30,1 % rispetto ai 375,6 milioni di euro del corrispondente periodo dell'esercizio precedente (+15,5% la crescita a parità di perimetro). Nel dettaglio delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 36,7% (+16,1% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del 13,9% (questa ultima divisione non è stata interessata da cambi di perimetro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
1° trimestre 2022
| Resto | Nord | Far-East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Settore Olio | 68.133 | 135.617 | 92.818 | 38.093 | 30.188 | 364.849 |
| Settore Acqua | 12.740 | 40.856 | 45.212 | 13.770 | 11.253 | 123.831 |
| Totale | 80.873 | 176.473 | 138.030 | 51.863 | 41.441 | 488.680 |
| 1° trimestre 2021 | ||||||
| Settore Olio | 53.853 | 93.252 | 58.685 | 33.113 | 27.982 | 266.885 |
| Settore Acqua | 10.395 | 39.197 | 35.946 | 15.357 | 7.789 | 108.684 |
| Totale | 64.248 | 132.449 | 94.631 | 48.470 | 35.771 | 375.569 |
| Variazioni percentuali 2022/2021 | ||||||
| Settore Olio | +26,5% | +45,4% | +58,2% | +15,0% | +7,9% | +36,7% |
| Settore Acqua | +22,6% | +4,2% | +25,8% | -10,3% | +44,5% | +13,9% |
| Totale | +25,9% | +33,2% | +45,9% | +7,0% | +15,9% | +30,1% |
Le variazioni a parità di area di consolidamento sono le seguenti:
Variazioni percentuali 2022/2021
| Settore Olio | +19,7% | +19,6% | +19,3% | +5,2% | +4,0% | +16,1% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | +22,6% | +4,2% | +25,8% | -10,3% | +44,5% | +13,9% |
| Totale | +20,2% | +15,1% | +21,7% | +0,3% | +12,8% | +15,5% |
Da un punto di vista organico1 il Gruppo ha registrato un incremento del 12,6%, con le divisioni Olio e Acqua rispettivamente in crescita del 13,4% e del 10,6%.
Redditività
Nel I trimestre 2022 il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 114,2 milioni di euro, in miglioramento del 24,9% rispetto ai 91,5 milioni di euro del corrispondente periodo dell'esercizio precedente, e con una incidenza sulle vendite pari a 23,4% (23,9% escludendo White Drive) rispetto al 24,4% del I trimestre del 2021. La diluizione riflette da una parte il consolidamento delle attività di White Drive Products e dall'altra l'impatto delle tensioni inflazionistiche, impatto sul quale si stanno gradualmente dispiegando gli effetti dalle contromisure adattate dal Gruppo.
1 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio. Si precisa come rispetto ai risultati dell'esercizio 2021 il cambio di perimetro si riferisca a White Drive Products e alle sue controllate (acquisite il 1° ottobre 2021) in quanto in data 28 febbraio 2022 sia stata perfezionata la fusione fra la società Berma (acquisita l'11 novembre 2021) e la controllata Reggiana Riduttori.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | vendite | 2021 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali2 | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 79.191 | 21,7% | 60.487 | 22,6% | +30,9% |
| Settore Acqua | 35.018 | 28,0% | 30.984 | 28,2% | +13,0% |
| Totale | 114.209 | 23,4% | 91.471 | 24,4% | +24,9% |
Il risultato operativo (EBIT) del I trimestre 2022 è stato pari a 92,6 milioni di euro, in aumento del 29,2% rispetto ai 71,7 milioni di euro del I trimestre dell'esercizio precedente; la relativa incidenza sulle vendite è stata pari al 19,0% rispetto al 19,1% del corrispondente periodo di riferimento.
L'utile netto del I trimestre 2022 è stato pari a 66,1 milioni di euro, in crescita del 22,8% rispetto ai 53,8 milioni del corrispondente periodo dell'esercizio precedente. L'utile base per azione è quindi passato da euro 0,497 a 0,616.
Al 31 marzo 2022, il capitale investito è stato pari a 1.986,0 milioni di euro rispetto ai 1.912,4 milioni di euro del 31 dicembre 2021. Tale incremento riflette soprattutto la scelta del Gruppo di rafforzare il proprio magazzino, scelta implementata fin dall'esercizio precedente per tutelare la capacità produttiva e di rapida risposta alle richieste clienti in un contesto di tensioni inflazionistiche e di sempre maggiori difficoltà di reperimento delle materie prime e di quanto necessario per lo svolgimento delle proprie attività.
Nel I trimestre del 2022 il ROCE non annualizzato è stato pari al 4,7%, in linea con il valore del I trimestre del precedente esercizio, mentre il ROE non annualizzato è stato pari al 4,8% rispetto al 4,4% del corrispondente periodo del 2021.
Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale del periodo è stata pari a 108,8 milioni di euro, in crescita del 28,2% rispetto agli 84,9 milioni di euro nel I trimestre dell'esercizio precedente. L'incremento del capitale circolante, in particolare del magazzino, e il proseguimento delle attività di investimento avviate nel precedente esercizio per migliorare la capacità produttiva del Gruppo, sia dal punto di vista degli spazi a disposizione per lo svolgimento delle attività produttive sia delle linee e dei macchinari produttivi, spiegano il calo del free cash flow dai 40,8 milioni di euro del I trimestre del 2021 ai 5,8 milioni di euro del I trimestre dell'esercizio.
2 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo (v. nota "Informazioni settoriali" delle Note Esplicative del Resoconto Intermedio di gestione del I Trimestre 2022"). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali anziché quelle esposte precedentemente.
La posizione finanziaria netta al 31 marzo 2022 è pari a 530,3 milioni di euro rispetto ai 494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021: tale incremento è prevalentemente legato all'acquisto netto per azioni proprie per un importo pari a 41,3 milioni di euro.3
Al 31 marzo 2022 il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 81,2 milioni di euro (77,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021) e n° 2.848,443 azioni proprie in portafoglio, pari al 2,6161% del capitale e acquistate a un costo unitario di € 49,8480
S. Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2022 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
* * *
Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 marzo 2022 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
* * *
Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del I Trimestre 2022 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:30 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.
* * *
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]
3 Importo netto dato dalla differenza fra l'esborso complessivo per acquisto di azioni proprie pari a € 49,3 milioni e l'incasso totale derivante dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock option pari a € 8.0 milioni
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/03/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 293.376 | 349.015 |
| Crediti commerciali | 399.952 | 361.913 |
| Rimanenze | 567.941 | 515.958 |
| Crediti tributari | 29.949 | 27.876 |
| Altre attività correnti | 23.954 | 20.766 |
| Totale attività correnti | 1.315.172 | 1.275.528 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 620.713 | 613.715 |
| Avviamento | 767.943 | 767.413 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 44.341 | 44.212 |
| Altre attività finanziarie | 2.227 | 2.250 |
| Crediti tributari | 3.570 | 2.327 |
| Imposte differite attive | 64.432 | 63.658 |
| Altre attività non correnti | 2.314 | 2.183 |
| Totale attività non correnti | 1.505.540 | 1.495.758 |
| Attività destinate alla vendita | 1.460 | 1.460 |
| Totale attività | 2.822.172 | 2.772.746 |
| (€/000) | 31/03/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 293.096 | 285.212 |
| Debiti bancari | 13.338 | 7.760 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 240.644 | 232.213 |
| Debiti tributari | 51.717 | 34.669 |
| Altre passività correnti | 124.266 | 116.747 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.738 | 4.694 |
| Totale passività correnti | 727.799 | 681.295 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 569.653 | 603.966 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 24.113 | 23.937 |
| Imposte differite passive | 49.355 | 48.207 |
| Debiti tributari | 1.734 | 1.764 |
| Altre passività non correnti | 61.868 | 60.885 |
| Fondi rischi ed oneri | 13.090 | 13.028 |
| Totale passività non correnti | 719.813 | 751.787 |
| Totale passività | 1.447.612 | 1.433.082 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.136 | 55.327 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 26.113 | 66.472 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.170) | (8.170) |
| Riserva di conversione | 16.407 | 6.013 |
| Altre riserve | 1.262.639 | 1.197.234 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.363.448 | 1.328.199 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 11.112 | 11.465 |
| Totale patrimonio netto | 1.374.560 | 1.339.664 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.822.172 | 2.772.746 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ricavi | 488.680 | 375.569 |
| Costo del venduto | (317.955) | (239.071) |
| Utile lordo industriale | 170.725 | 136.498 |
| Altri ricavi netti | 7.554 | 5.542 |
| Spese commerciali | (36.844) | (29.844) |
| Spese generali ed amministrative | (47.830) | (38.739) |
| Altri costi operativi | (960) | (1.769) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 92.645 | 71.688 |
| Proventi finanziari | 6.724 | 5.060 |
| Oneri finanziari | (9.142) | (4.157) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | ||
| del patrimonio netto | 164 | 69 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 90.391 | 72.660 |
| Imposte sul reddito | (24.323) | (18.873) |
| Utile consolidato del periodo | 66.068 | 53.787 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 65.405 | 53.092 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 663 | 695 |
| Utile consolidato del periodo | 66.068 | 53.787 |
| Utile per azione base | 0,616 | 0,497 |
| Utile per azioni diluito | 0,610 | 0,492 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 66.068 | 53.787 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 10.532 | 17.934 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (230) | 29 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente | ||
| riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
10.302 | 17.963 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) | 76.370 | 71.750 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 75.799 | 70.715 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 571 | 1.035 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 76.370 | 71.750 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 92.058 | 72.660 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.821) | (3.092) |
| Ammortamenti, perdita di valore e ripristino di attività | 21.449 | 18.826 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano | ||
| uscite monetarie per il Gruppo | 783 | 583 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (164) | (69) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
243 | 265 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(608) | (2.939) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 3.437 | 4.583 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 752 | (903) |
| 116.129 | 89.914 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (39.461) | (37.848) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (47.326) | (11.419) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 13.323 | 24.618 |
| Interessi passivi pagati | (1.032) | (1.088) |
| Differenze cambio realizzate | (143) | 784 |
| Imposte pagate | (6.106) | (4.710) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 35.384 | 60.251 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (122) | (4.082) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (22.778) | (14.483) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 344 | 1.160 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.555) | (1.333) |
| Proventi finanziari incassati | 98 | 140 |
| Altri | (663) | (230) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (24.676) | (18.828) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (26.930) | (26.523) |
| Dividendi pagati | (357) | (685) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (49.350) | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 8.017 | 66 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (3) | (41) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (4.900) | (4.731) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (73.523) | (31.914) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (62.815) | 9.509 |
| (62.815) 9.509 |
|---|
| 1.598 3.059 |
| 73 |
| 332.578 |
| 345.219 |
| - 341.255 280.038 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/03/2022 €/000 |
31/12/2021 €/000 |
|
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 293.376 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (13.338) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 280.038 | 341.255 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 583 | - | - | - | 583 | - | 583 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 3 | - | 63 | - | - | - | 66 | - | 66 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 39 | - | 3.036 | - | - | - | 3.075 | - | 3.075 |
| Dividendi distribuiti (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (647) | (647) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (1.304) | (1.304) |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (85) | (85) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2021 | - | - | - | - | 17.623 | 53.092 | 70.715 | 1.035 | 71.750 |
| Saldi al 31 marzo 2021 | 55.504 | 11.323 | 82.375 | (8.217) | (9.592) | 1.082.621 | 1.214.014 | 9.401 | 1.223.415 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 3.803 | - | - | - | 3.803 | - | 3.803 |
| Acquisto di azioni proprie | (218) | - | (22.179) | - | - | - | (22.397) | - | (22.397) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 26 | - | 622 | - | - | - | 648 | - | 648 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 15 | - | 1.851 | - | - | - | 1.866 | - | 1.866 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) | (1.427) | (28.809) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (370) | (370) | 1.304 | 934 |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2021 | - | - | - | 47 | 15.605 | 142.790 | 158.442 | 2.424 | 160.866 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 783 | - | - | - | 783 | - | 783 |
| Acquisto azioni proprie | (515) | - | (48.835) | - | - | - | (49.350) | - | (49.350) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 324 | - | 7.693 | - | - | - | 8.017 | - | 8.017 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (924) | (924) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2022 | - | - | - | - | 10.394 | 65.405 | 75.799 | 571 | 76.370 |
| Saldi al 31 marzo 2022 | 55.136 | 11.323 | 26.113 | (8.170) | 16.407 | 1.262.639 | 1.363.448 | 11.112 | 1.374.560 |