Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Interpump Group Earnings Release 2022

Aug 2, 2022

4294_ir_2022-08-02_d4fc8d57-52ba-4c93-81be-14c7580c0ca4.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
0159-46-2022
Data/Ora Ricezione
02 Agosto 2022
13:06:23
Euronext Star Milan
Societa' : INTERPUMP GROUP
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 165685
Nome utilizzatore : INTERPUMPN03 - Cugnasca
Tipologia : 1.2
Data/Ora Ricezione : 02 Agosto 2022 13:06:23
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 02 Agosto 2022 13:06:24
Oggetto : IP - Risultati finanziari 2Q-1H2022
Testo del comunicato

Approvazione risultati finanziari II Trimestre e I Semestre esercizio 2022

INTERPUMP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL I SEMESTRE 2022

Il Presidente Fulvio Montipò:

"Nel semestre Interpump ha superato il miliardo di fatturato e ci aspettiamo di traguardare la soglia dei due miliardi a fine esercizio. Considerando che il II trimestre 2021 ha rappresentato un momento di eccellenza assoluta e che le difficoltà di contesto si siano oggi generalmente aggravate, i risultati confermano la stabilità, la resilienza e allo stesso tempo la flessibilità del Gruppo. La crescita organica a doppia cifra e la capacità di contrastare efficacemente le tensioni del periodo ne rappresentano la migliore evidenza. Nonostante lo scenario, Interpump confida di poter confermare per l'intero 2022 i propri abituali livelli di eccellenza"

DATI DEL II TRIMESTRE 2022:

Vendite nette: € 537,6 milioni, +32,6% rispetto al II trimestre 2021 (+17,3% a parità di perimetro)

EBITDA: € 127,5 milioni, +25,2% rispetto al II trimestre 2021 (+15.4% a parità di perimetro e al netto di costi non ricorrenti del trimestre1 ) e con un EBITDA margin del 23,7% rispetto al 25.1% del corrispondente periodo del 2021 (24,7% a parità di perimetro e al netto di costi non ricorrenti del trimestre1 )

Utile netto consolidato: € 73,4 milioni, -1.5% rispetto al II trimestre 2021

(+29,7% al netto dei benefici fiscali contabilizzati nel periodo di confronto e di costi non ricorrenti del trimestre1 )

DATI DEL I SEMESTRE 2022:

Vendite nette: € 1.026,3 milioni, +31,4% rispetto al I semestre 2021 (+16.5% a parità di perimetro)

EBITDA: € 241,7 milioni +25,0% rispetto al I semestre 2021

(+14.4% a parità di perimetro e al netto di costi non ricorrenti del II trimestre1 )

1 Si rende noto come lo scorso maggio un incendio abbia gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania, controllata che nell'esercizio 2021 ha rappresentato poco meno dell'1% del fatturato di Gruppo. L'evento ha comportato costi non ricorrenti pari 6,3 milioni di Euro: 1,6 milioni di Euro per svalutazione del magazzino e 4,7 milioni di Euro per svalutazioni di cespiti.

e con un EBITDA margin del 23,6% rispetto al 24.7% del corrispondente periodo del 2021 (24,3% a parità di perimetro e al netto di costi non ricorrenti del II trimestre1 )

Utile netto consolidato: € 139,5 milioni, +8.7% rispetto al I semestre del 2021 (+35.6% al netto dei benefici fiscali contabilizzati nel periodo di confronto e di costi non ricorrenti del II trimestre1 )

Posizione finanziaria netta: € 628,8 milioni rispetto ai € 494,9 milioni al 31 dicembre 2021 (nel periodo: investimenti pari a € 51,0 milioni, acquisto azioni proprie per € 94,8 milioni, dividendi per € 29,9 milioni, acquisizioni per € 32,6 milioni)

Sant'Ilario d'Enza (RE), 2 agosto 2022 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna sotto la Presidenza del Dott. Fulvio Montipò, ha approvato la Relazione Finanziaria Semestrale al 30 giugno 2022 relativa ai risultati consolidati di Gruppo.

RISULTATI CONSOLIDATI DEL SECONDO TRIMESTRE 2021

Vendite nette

Le vendite nette del II trimestre 2022 sono state pari a 537,6 milioni di euro, in aumento del 32,6% rispetto ai € 405,5 milioni del corrispondente periodo del 2021 (+17,3% la crescita a parità di perimetro2 ). Nel dettaglio delle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 41,8% (+20,0% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del10,9%.

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
2° trimestre 2022
Settore Olio 75.077 144.959 106.062 41.583 33.592 401.273
Settore Acqua 14.440 44.658 53.520 13.912 9.809 136.339
Totale 89.517 189.617 159.582 55.495 43.401 537.612

2 Si precisa come rispetto ai risultati dei corrispondenti periodi di riferimento del 2021 il cambio di perimetro si riferisca a White Drive Products e alle sue controllate (acquisite il 1° ottobre 2021) e Draintech, società entrata a far parte del Gruppo lo scorso 27 maggio e consolidata per il solo mese di giugno. Viceversa, la società Berma (acquisita l'11 novembre 2021) è stata fusa nella controllata Reggiana Riduttori il 28 febbraio 2022 e quindi risulta in costanza di perimetro. Tutte le menzionate società sono consolidate nella divisione "Oil" del Gruppo.

2° trimestre 2021

Settore Olio 59.972 103.754 60.919 34.702 23.774 283.121
Settore Acqua 11.583 46.350 40.969 14.019 9.443 122.364
Totale 71.555 150.104 101.888 48.721 33.217 405.485
Variazioni percentuali 2022/2021
Settore Olio +25,2% +39,7% +74,1% +19,8% +41,3% +41,7%
Settore Acqua +24,7% -3,7% +30,6% -0,8% +3,9% +11,4%
Totale +25,1% +26,3% +56,6% +13,9% +30,7% +32,6%

Da un punto di vista organico3 il Gruppo ha registrato un incremento del 12,5%, con le divisioni "Olio" e "Acqua" rispettivamente in crescita del 15,6% e del 5,5%.

Redditività

Il margine operativo lordo (EBITDA) del II trimestre 2022 ha raggiunto i € 127,5 milioni di Euro, in crescita del 25,2% rispetto ai 101,8 milioni di euro del corrispondente periodo del 2021 (+13,8% a parità di perimetro) e con una incidenza sulle vendite pari a 23,7% (24,4% a parità di perimetro) rispetto al 25.1% del II trimestre del precedente esercizio.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

2° trimestre
2022
% sulle
vendite
2° trimestre
2021
% sulle
vendite
Crescita/
€/000 4
totali
€/000 totali
4
Decrescita
Settore Olio 88.114 21,9% 65.890 23,2% +33,7%
Settore Acqua 39.377 28,7% 35.947 29,0% +9,5%
Totale 127.491 23,7% 101.837 25,1% +25,2%

Per una completa valutazione del risultato è necessario menzionare come la divisione "Olio" sia stata penalizzata da costi per svalutazioni di magazzino pari a 1,6 milioni di Euro connessi a un incendio che ha gravemente danneggiato uno degli stabilimenti della controllata I.M.M. in Romania lo scorso maggio5 . Al netto di tale impatto la crescita della profittabilità, a livello di

3 Variazione a parità di perimetro di consolidamento e di tasso di cambio.

4 Le vendite totali comprendono anche quelle ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre le vendite analizzate precedentemente sono solo quelle esterne al Gruppo. Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sulle vendite totali, anziché su quelle esposte precedentemente

5 In relazione all'accadimento, si sottolinea come siano state subito implementate attività per sopperire al calo della produzione, potenziando le attività in altri stabilimenti del Gruppo, e come le polizze assicurative sottoscritte dal Gruppo coprano i danni diretti ed indiretti del sinistro, con procedure di quantificazione attualmente in corso.

Gruppo, sarebbe stata del 15,4% e l'EBITDA margin sarebbe stato pari al 24,0% (24,7% escludendo tali costi e in costanza di perimetro). La effettiva diluzione della marginalità di Gruppo durante il trimestre risulta essere quindi molto limitata - dal 25,1% e al 24,7% - ed evidenzia sia la rapidità di implementazione sia e soprattutto l'efficacia della contromisure adottate per proteggere la profittabilità in un trimestre caratterizzato da tensioni inflazionistiche particolarmente marcate, in assoluto e anche rispetto a un periodo di confronto praticamente non impattato da tali fenomeni e che ha rappresentato l'eccellenza storica per il Gruppo.

Il risultato operativo (EBIT) del II trimestre del corrente esercizio è stato pari 99,0 milioni di Euro, in aumento del 20,0% rispetto agli 82,5 milioni di Euro e con una incidenza sulle vendite pari al 18,4% rispetto al 20,3% del corrispondete periodo dell'esercizio precedente. L'incendio in Romania ha comportato anche costi relativi alla distruzione di cespiti per 4,7 milioni di Euro: escludendo l'importo complessivo di tutti i costi conseguenti all'evento – 6,3 milioni di Euro - il risultato operativo avrebbe registrato una crescita del 27,6% con una incidenza sulle vendite pari al 19,6%.

Il II trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 73,4 milioni di Euro, in calo dell'1,5% rispetto ai 74,5 milioni di Euro del II trimestre del 2021. Si ricorda come nel periodo di confronto alcune controllate italiane del Gruppo avessero beneficiato della rivalutazione di alcuni marchi e come l'operazione avesse comportato l'iscrizione di benefici fiscali pari a 20,1 milioni di Euro. Al netto di tale beneficio fiscale una tantum e dei costi relativi all'incendio in Romania l'utile netto consolidato avrebbe registrato una crescita del 29,7%.

RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO SEMESTRE 2022

Vendite nette

Le vendite nette del I semestre del 2022 sono state pari a 1.026,3 milioni di euro, in crescita del 31,4% rispetto ai 781,1 milioni di Euro del corrispondete periodo del precedente esercizio (+16,5% la crescita a parità di perimetro). Focalizzandosi sulle divisioni operative del Gruppo, la divisione Olio ha registrato una crescita del 39,5% (+18,1% a parità di perimetro) mentre la divisione Acqua del'12,6%.

Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:

(€/000) Italia Resto
d'Europa
Nord
America
Far East e
Oceania
Resto del
Mondo
Totale
Primo semestre 2022
Settore Olio 143.210 280.576 198.880 79.676 63.780 766.122
Settore Acqua 27.180 85.514 98.732 27.682 21.062 260.170
Totale 170.390 366.090 297.612 107.358 84.842 1.026.292
Primo semestre 2021
Settore Olio 113.825 197.006 119.604 67.815 51.756 550.006
Settore Acqua 21.978 85.547 76.915 29.376 17.232 231.048
Totale 135.803 282.553 196.519 97.191 68.988 781.054
Variazioni percentuali 2022/2021
Settore Olio +25,8% +42,4% +66,3% +17,5% +23,2% +39,3%
Settore Acqua +23,7% - +28,4% -5,8% +22,2% +12,6%
Totale +25,5% +29,6% +51,4% +10,5% +23,0% +31,4%

La variazione organica registra a una crescita del 12,6% a livello di Gruppo e rispettivamente del 14,5% per la divisione Olio e del 7,9% per la divisione Acqua.

Redditività

Il margine operativo lordo (EBITDA) del I semestre ha registrato una crescita del 25,0% a 241,7 milioni di Euro, rispetto ai 193,3 milioni di euro del corrispondente periodo dell'esercizio 2021 (+13,6% a parità di perimetro). L'incidenza sulle vendite è stata pari al 23,6% (24,1% a parità di perimetro), rispetto al 24,7% registrato nel periodo di riferimento del precedente esercizio.

La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:

Primo
semestre
2022
€/000
% sulle
vendite
totali 4
Primo
semestre
2021
€/000
% sulle
vendite
4
totali
Crescita/
Decrescita
Settore Olio 167.305 21,8% 126.377 23,0% +32,4%
Settore Acqua 74.395 28,4% 66.931 28,6% +11,2%
Totale 241.700 23,6% 193.308 24,7% +25,0%

Al netto dell'impatto dell'incendio in Romania l'EBITDA di Gruppo avrebbe registrato una crescita del 14,4%, con una marginalità pari al 23,7% (24,3% escludendo tali costi e in costanza di perimetro).

Il semestre rappresenta l'orizzonte temporale più corretto per effettuare una riflessione sul processo di integrazione di White Drive il cui processo di integrazione sta rispettando il piano predisposto in fase di acquisizione, come il limitato effetto diluitivo sulla profittabilità del Gruppo dimostra.

Nel I semestre il risultato operativo (EBIT) ha raggiunto i 191,6 milioni di Euro, in aumento del 24,3% rispetto ai 154,2 milioni di Euro del corrispondente periodo del I semestre 2021 e con una incidenza sulle vendite pari al 18,7%. Escludendo i costi derivanti dalla Romania, la crescita sarebbe stata del 28,4% e l'incidenza sulle vendite il 19,3% (19.7% nel corrispondente periodo dell'esercizio precedente.

L'utile netto consolidato di periodo è passato dai 128,3 milioni di Euro ai 139,5 milioni di Euro, in crescita dell'8,7%: tale crescita risulterebbe pari al 35,6% al netto degli oneri relativi all'incendio in Romania e al beneficio fiscale registrato nel corrispondente periodo di riferimento del 2021.

L'utile per azione base è passato da euro 1,189 del I semestre 2021 ad euro 1,304 del I semestre 2022.

Al 30 giugno 2022 il capitale investito è stato pari a 2.082,3 milioni di Euro rispetto ai 1.912,4 milioni di Euro del 31 dicembre 2021. Questo incremento riflette l'aumento del circolante, conseguente all'effetto combinato della forte crescita del fatturato, quindi dei crediti commerciali, e della scelta del Gruppo di fornire a tale crescita un adeguato supporto tramite un magazzino che permetta di tutelare il più possibile, in un contesto di crescenti tensioni inflazionistiche e di sempre maggiore difficoltà di reperimento delle materie prime e di consumo, la capacità produttiva e quindi la possibilità di soddisfare efficacemente le richieste dei clienti.

Situazione finanziaria

La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 196,9 di milioni di euro (169,8 milioni di euro nel I semestre 2021). Il free cash flow del I semestre 2022 è stato di 12,0 milioni di euro (97,3 milioni di euro nel I semestre 2021), con una riduzione che riflette principalmente la crescita del capitale circolante e i maggiori investimenti. L'incremento del capitale circolante, come già anticipato, è un fenomeno connaturato alla crescita del fatturato ma in questo particolare momento storico ha anche rappresentato la scelta del Gruppo per far fronte alla carenza delle

materie prime e alla volatilità dei loro prezzi. La crescita degli investimenti riflette il processo in essere di ampliare la propria capacità produttiva, anche in questo caso per supportare, in un orizzonte temporale più ampio, la propria strategia di crescita.

Al 30 giugno 2022 la posizione finanziaria netta è pari a 628,8 milioni di Euro rispetto ai 494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021. L'acquisto di azioni proprie ha rappresentato la principale voce di variazione, con un esborso netto6 pari a 86,8 milioni di Euro; le attività di sviluppo hanno assorbito 83,6 milioni di Euro, scomponibili in investimenti per 51,0 milioni di Euro e acquisto di partecipazioni per 32,6 milioni di Euro7 ; infine nel II trimestre sono stati pagati dividendi per 29,9 milioni di Euro. Alla data di chiusura del periodo di riferimento il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 53,2 milioni di Euro rispetto ai 77,8 milioni al 31 dicembre 2021).

Al 30 giugno 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 3.938.443 azioni proprie pari al 3,617% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

L'attuale portafoglio ordini del Gruppo Interpump consente di immaginare un andamento positivo del fatturato nel secondo semestre e ipotizzare il superamento della storica soglia di 2 miliardi a fine 2022. Il Gruppo è pronto a raccogliere le sfide che si profileranno e contemporaneamente continuerà a prestare attenzione al controllo dei costi, alla gestione finanziaria e al contenimento del circolante per consentire la realizzazione dell'abituale percorso di crescita.

6 Importo netto derivante dalla differenza fra l'esborso complessivo per acquisto di azioni proprie pari a 94,8 milioni di Euro e l'incasso totale derivante dalla cessione di azioni proprie ai beneficiari dei piani di stock option pari a 8,0 milioni di Euro.

7 Le principali componenti di questo importo sono rappresentate dall'acquisto del 20% di Transtecno (I tranche del rimanente 40%), del 35% di Mega Pacific (raggiungendo così la soglia del 100%) e dell'80% di Draintech.

S. Ilario d'Enza (RE), 2 agosto 2022 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente Dott. Fulvio Montipò

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

* * *

Questo comunicato stampa contiene o potrebbe contenere dichiarazioni previsionali ("forward looking statements") che sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo Interpump relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette a una componente intrinseca di rischiosità e incertezza. Sono dichiarazioni che si riferiscono a eventi e dipendono da circostanze che possono o non possono accadere o verificarsi in futuro e, come tali, non si deve fare un indebito affidamento su di esse. I risultati effettivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, incluse una continua volatilità e un ulteriore deterioramento dei mercati del capitale e finanziari, cambi nelle condizioni macro economiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale (sia in Italia sia all'estero) e molti altri fattori, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.

Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto come il Resoconto Intermedio di gestione al 30 giugno 2022 sarà a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .

* * *

Sul sito web della Società saranno altresì messe a disposizione alcune slide di presentazione dei risultati del I Semestre 2022 che verranno illustrati in data odierna alle ore 16:00 CET nel corso di una conference call e un audiowebcast con la comunità finanziaria.

* * *

Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Elisabetta Cugnasca Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]

Conto economico consolidato - II trimestre 2022

(€/000) 2022 2021
Vendite nette 537.612 405.485
Costo del venduto (348.424) (253.913)
Utile lordo industriale 189.188 151.572
% sulle vendite nette 35,2% 37,4%
Altri ricavi operativi 7.400 5.844
Spese commerciali (40.253) (31.924)
Spese generali ed amministrative (51.083) (41.268)
Altri costi operativi (6.249) (1.734)
EBIT 99.003 82.490
% sulle vendite nette 18,4% 20,3%
Proventi finanziari 8.433 2.553
Oneri finanziari (6.082) (7.173)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (304) 72
Risultato di periodo prima delle imposte 101.050 77.942
Imposte sul reddito (27.605) (3.397)
Utile consolidato del periodo 73.445 74.545
% sulle vendite nette 13,7% 18,4%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 72.719 73.861
Azionisti di minoranza delle società controllate 726 684
Utile consolidato del periodo 73.445 74.545
EBITDA 127.491 101.837
% sulle vendite nette 23,7% 25,1%
Patrimonio netto 1.400.320 1.262.219
Posizione finanziaria netta 628.808 206.710
Debiti per acquisto di partecipazioni 53.219 65.555
Capitale investito 2.082.347 1.534.484
ROCE non annualizzato 4,8% 5,4%
ROE non annualizzato 5,2% 5,9%
Utile per azione base 0,689 0,692

Conto economico consolidato complessivo - II trimestre 2022

(€/000) 2022 2021
Utile consolidato del secondo trimestre (A) 73.445 74.545
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
25.850 (4.169)
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
679 23
Imposte relative -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B)
26.529 (4.146)
Utile consolidato complessivo del secondo trimestre (A) + (B) 99.974 70.399
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 98.184 69.691
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.790 708
Utile consolidato complessivo del periodo 99.974 70.399

Conto economico consolidato - I semestre 2022

(€/000) 2022 2021
Vendite nette 1.026.292 781.054
Costo del venduto (666.379) (492.984)
Utile lordo industriale 359.913 288.070
% sulle vendite nette 35,1% 36,9%
Altri ricavi operativi 14.954 11.386
Spese commerciali (77.097) (61.768)
Spese generali ed amministrative (98.913) (80.007)
Altri costi operativi (7.209) (3.503)
EBIT 191.648 154.178
% sulle vendite nette 18,7% 19,7%
Proventi finanziari 15.157 7.613
Oneri finanziari (15.224) (11.330)
Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto (140) 141
Risultato di periodo prima delle imposte 191.441 150.602
Imposte sul reddito (51.928) (22.270)
Utile consolidato netto del periodo 139.513 128.332
% sulle vendite nette 13,6% 16,4%
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 138.124 126.953
Azionisti di minoranza delle società controllate 1.389 1.379
Utile consolidato del periodo 139.513 128.332
EBITDA 241.700 193.308
% sulle vendite nette 23,6% 24,7%
Patrimonio netto 1.400.320 1.262.219
Posizione finanziaria netta 628.808 206.710
Debiti per acquisto di partecipazioni 53.219 65.555
Capitale investito 2.082.347 1.534.484
ROCE non annualizzato 9,2% 10,0%
ROE non annualizzato 10,0% 10,2%
Utile per azione base 1,304 1,189

Conto economico consolidato complessivo - I semestre 2022

(€/000) 2022 2021
Utile consolidato (A) 139.513 128.332
Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati nell'utile consolidato del periodo
Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci
di società estere
36.382 13.765
Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo
del patrimonio netto
449 52
Imposte relative - -
Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno
successivamente
riclassificati nell'utile consolidato
del periodo, al netto dell'effetto
fiscale (B)
36.831 13.817
Utile consolidato complessivo del primo semestre
(A) + (B)
176.344 142.149
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 173.983 140.406
Azionisti di minoranza delle società controllate 2.361 1.743
Utile consolidato complessivo del periodo 176.344 142.149

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata - I semestre 2022

(€/000) 30/06/2022 31/12/2021
ATTIVITA'
Attività correnti
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 311.870 349.015
Crediti commerciali 452.123 361.913
Rimanenze 632.565 515.958
Crediti tributari 31.922 27.876
Altre attività correnti 30.228 20.766
Totale attività correnti 1.458.708 1.275.528
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari 639.602 613.715
Avviamento 765.448 767.413
Altre immobilizzazioni immateriali 45.855 44.212
Altre attività finanziarie 2.619 2.250
Crediti tributari 3.424 2.327
Imposte differite attive 66.190 63.658
Altre attività non correnti 2.606 2.183
Totale attività non correnti 1.525.744 1.495.758
Attività destinate alla vendita - 1.460
Totale attività 2.984.452 2.772.746
(€/000) 30/06/2022 31/12/2021
PASSIVITA'
Passività correnti
Debiti commerciali 332.438 285.212
Debiti bancari 21.148 7.760
Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) 268.998 232.213
Debiti tributari 43.017 34.669
Altre passività correnti 109.965 116.747
Fondi rischi ed oneri 5.187 4.694
Totale passività correnti 780.753 681.295
Passività non correnti
Debiti finanziari fruttiferi di interessi 650.532 603.966
Passività per benefit ai dipendenti 24.344 23.937
Imposte differite passive 51.238 48.207
Debiti tributari 763 1.764
Altre passività non correnti 62.681 60.885
Fondi rischi ed oneri 13.821 13.028
Totale passività non correnti 803.379 751.787
Totale passività 1.584.132 1.433.082
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale 55.569 55.327
Riserva legale 11.323 11.323
Riserva sovrapprezzo azioni (17.151) 66.472
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti (8.171) (8.170)
Riserva di conversione 41.872 6.013
Altre riserve 1.305.525 1.197.234
Patrimonio netto di Gruppo 1.387.967 1.328.199
Patrimonio netto delle minoranze 12.353 11.465
Totale patrimonio netto 1.400.320 1.339.664
Totale patrimonio netto e passività 2.984.452 2.772.746

Rendiconto finanziario consolidato - I semestre 2022

(€/000) 2022 2021
Flussi di cassa dalle attività operative
Utile prima delle imposte 191.441 150.602
Rettifiche per componenti non monetarie:
Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni (3.208) (3.382)
Ammortamenti, perdita e ripristino valore di attività 48.585 37.783
Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non
comportano
uscite monetarie per il Gruppo
2.395 2.264
uscite monetarie per il Gruppo
Perdite (Utili) da partecipazioni
140 (141)
Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit
ai dipendenti
1.454 419
ai dipendenti
Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio
(2.998) (5.032)
Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio 6.567 5.935
Oneri (Proventi) finanziari netti 90 3.717
244.466 192.165
(Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti (88.036) (64.510)
(Incremento) decremento delle rimanenze (96.742) (29.125)
Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti 61.825 64.488
Interessi passivi pagati (2.461) (2.262)
Differenze cambio realizzate 552 530
Imposte pagate (45.666) (20.608)
Liquidità netta dalle attività operative 73.938 140.678
Flussi di cassa dalle attività di investimento
Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta (31.743) (4.174)
ed al lordo delle azioni proprie cedute
Investimenti in immobili, impianti e macchinari
(48.498) (32.696)
Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali 855 1.467
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (3.337) (2.982)
Proventi finanziari incassati 232 286
Altri (1.148) (258)
Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento (83.639) (38.357)
Flussi di cassa dell'attività di finanziamento
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti 82.690 875
Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti soci (568) -
Dividendi pagati (29.870) (28.434)
Esborsi per acquisto di azioni proprie (94.793) (5.767)
Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option 8.017 426
Variazione altre immobilizzazioni finanziarie 86 (197)
Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) (10.032) (9.235)
Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento (44.470) (42.332)
(€/000) 2022 2021
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi
equivalenti (54.171) 59.989
Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE 3.638 2.417
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate
per la prima volta con il metodo integrale - 73
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo 341.255 332.578
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo 290.722 395.057
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
30/06/2022 31/12/2021
€/000 €/000
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale 311.870 401.412
Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) (21.148) (6.355)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario 290.722 395.057

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato – I semestre 2022

Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva da
rimisurazione
piani a benefici
definiti
Riserva di
conversione
Altre
riserve
Patrimonio
netto del
Gruppo
Patrimonio
netto delle
minoranze
Totale
Saldi al 1° gennaio 2021 55.462 11.323 78.693 (8.217) (27.215) 1.029.529 1.139.575 10.402 1.149.977
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.264 - - - 2.264 - 2.264
Acquisto di azioni proprie (60) - (5.707) - - - (5.767) - (5.767)
Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option 17 - 409 - - - 426 - 426
Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni 39 - 3.036 - - - 3.075 - 3.075
Liquidazione società controllate - - - - - - - (85) (85)
Dividendi distribuiti - - - - - (26.457) (26.457) (1.926) (28.383)
Dividendi deliberati - - - - - (1.295) (1.295) (142) (1.437)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2021 - - - - 13.453 126.953 140.406 1.743 142.149
Saldi al 30 giugno 2021 55.458 11.323 78.695 (8.217) (13.762) 1.128.730 1.252.227 9.992 1.262.219
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.122 - - - 2.122 - 2.122
Acquisto azioni proprie (158) - (16.472) - - - (16.630) - (16.630)
Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option 12 - 276 - - - 288 - 288
Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni 15 - 1.851 - - - 1.866 - 1.866
Liquidazione società controllate - - - - - - - 3 3
Acquisto quote residue di società controllate - - - - - (425) (425) (240) (665)
Dividendi distribuiti - - - - - (925) (925) (148) (1.073)
Dividendi deliberati - - - - - 925 925 142 1.067
Utile (perdita) complessivi del secondo semestre 2021 - - - 47 19.775 68.929 88.751 1.716 90.467
Saldi al 31 dicembre 2021 55.327 11.323 66.472 (8.170) 6.013 1.197.234 1.328.199 11.465 1.339.664
Imputazione a conto economico del fair value
delle stock option assegnate ed esercitabili - - 2.395 - - - 2.395 - 2.395
Acquisto di azioni proprie (1.082) - (93.711) - - - (94.793) - (94.793)
Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option 324 - 7.693 - - - 8.017 - 8.017
Acquisto quote residue di società controllate - - - (1) - (175) (176) (274) (450)
Dividendi distribuiti - - - - - (29.006) (29.006) (864) (29.870)
Dividendi deliberati - - - - - (652) (652) (335) (987)
Utile (perdita) complessivi del primo semestre 2022 - - - - 35.859 138.124 173.983 2.361 176.344
Saldi al 30 giugno 2022 54.569 11.323 (17.151) (8.171) 41.872 1.305.525 1.387.967 12.353 1.400.320