AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2021
May 14, 2021
4294_10-q_2021-05-14_165fc48c-ed8d-4130-901c-b0a380df1456.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| ONI FIDUC PAF S ID ONNECT C |
|---|
| Informazione Regolamentata n. 0159-17-2021 |
Data/Ora Ricezione 14 Maggio 2021 10:48:06 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 147187 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 14 Maggio 2021 10:48:06 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 14 Maggio 2021 10:48:07 | |
| Oggetto | : | Risultati consolidati al 31/03/2021 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.


COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO TRIMESTRE 2021
Il Presidente Fulvio Montipò: "Le vendite hanno raggiunto e superato i livelli precedenti alla pandemia. La vigorosa ripresa è tuttora in corso e troverà compiutamente espressione nel secondo trimestre; le recenti acquisizioni crescono mostrando il loro valore. I margini di redditività risultano i più alti mai prima espressi"
VENDITE NETTE: € 375,6 milioni (+9,2% rispetto al primo trimestre 2020)
EBITDA: € 91,5 milioni (+23,0% rispetto al primo trimestre 2020)
EBITDA/VENDITE: 24,4% (21,6% nel primo trimestre 2020)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 53,8 milioni (+61,5% rispetto al primo trimestre 2020)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 229,8 milioni (€ 269,5 milioni al 31/12/2020) (nel periodo: spese per acquisizioni per €5,3 milioni)
S. Ilario d'Enza (RE), 14 maggio 2021 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati del primo trimestre 2021.
Le vendite nette nel periodo sono state pari a 375,6 milioni di euro, superiori del 9,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2020 quando erano state pari a 344,0 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) 1° trimestre 2021 |
Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 53.853 | 93.252 | 58.685 | 33.113 | 27.982 | 266.885 |
| Settore Acqua | 10.395 | 39.197 | 35.946 | 15.357 | 7.789 | 108.684 |
| Totale | 64.248 | 132.449 | 94.631 | 48.470 | 35.771 | 375.569 |
| 1° trimestre 2020 | ||||||
| Settore Olio | 44.161 | 83.252 | 63.403 | 23.431 | 20.701 | 234.948 |
| Settore Acqua | 9.566 | 39.689 | 35.116 | 15.069 | 9.583 | 109.023 |
| Totale | 53.727 | 122.941 | 98.519 | 38.500 | 30.284 | 343.971 |
| Variazioni percentuali 2021/2020 | ||||||
| Settore Olio | +21,9% | +12,0% | -7,4% | +41,3% | +35,2% | +13,6% |
| Settore Acqua | +8,7% | -1,2% | +2,4% | +1,9% | -18,7% | -0,3% |
| Totale | +19,6% | +7,7% | -3,9% | +25,9% | +18,1% | +9,2% |


Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari a +16,2% per il settore Olio, +1,8% per il settore Acqua, e +11,6% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 91,5 milioni di euro (24,4% delle vendite) a fronte dei 74,3 milioni di euro del primo trimestre 2020, che rappresentavano il 21,6% delle vendite.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre 2021 €/000 |
% sulle vendite totali |
1° trimestre 2020 €/000 |
% sulle vendite totali |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 60.487 | 22,6% | 46.085 | 19,6% | +31,3% |
| Settore Acqua | 30.984 | 28,2% | 28.261 | 25,8% | +9,6% |
| Totale | 91.471 | 24,4% | 74.346 | 21,6% | +23,0% |
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 71,7 milioni di euro (19,1% delle vendite) a fronte dei 50,2 milioni di euro del primo trimestre 2020 (14,6% delle vendite).
L'utile netto del primo trimestre 2021 è stato di 53,8 milioni di euro (33,3 milioni di euro nel primo trimestre 2020) con una crescita del 61,5%.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 84,9 milioni di euro (66,5 milioni di euro nel primo trimestre 2020). Il free cash flow del primo trimestre 2021 è stato di 40,8 milioni di euro (39,0 milioni di euro nel primo trimestre 2020).
La posizione finanziaria netta è pari a 229,8 milioni di euro rispetto ai 269,5 milioni di euro al 31 dicembre 2020. Nel trimestre la spesa per acquisizioni è stata pari a 5,3 milioni di euro. Al 31/3/2021, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 62,0 milioni di euro (62,7 milioni di euro al 31/12/2020).
Il capitale investito è passato da 1.482,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 1.515,2 milioni di euro al 31 marzo 2021, sostanzialmente per effetto dell'aumento del capitale circolante conseguente alla ripresa economica in atto. Il ROCE non annualizzato è stato del 4,7% (3,3% nel primo trimestre 2020). Il ROE non annualizzato è stato del 4,4% (3,1% nel primo trimestre 2020).
Al 31 marzo 2021 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.142.256 azioni proprie pari all'1,97% circa del capitale, acquistate ad un costo medio di € 28,14075.
* * *
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 marzo 2021 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .


S. Ilario d'Enza (RE), 14 maggio 2021 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 14 maggio 2021 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]


Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/03/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 357.923 | 343.170 |
| Crediti commerciali | 308.923 | 261.707 |
| Rimanenze | 399.525 | 376.596 |
| Crediti tributari | 18.197 | 23.573 |
| Altre attività correnti | 12.446 | 10.360 |
| Totale attività correnti | 1.097.014 | 1.015.406 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 480.996 | 476.480 |
| Avviamento | 554.631 | 549.168 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 43.131 | 43.511 |
| Altre attività finanziarie | 1.704 | 2.269 |
| Crediti tributari | 911 | 757 |
| Imposte differite attive | 59.386 | 59.610 |
| Altre attività non correnti | 2.166 | 2.089 |
| Totale attività non correnti | 1.142.925 | 1.133.884 |
| Totale attività | 2.239.939 | 2.149.290 |


| (€/000) | 31/03/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 179.700 | 154.098 |
| Debiti bancari | 12.704 | 10.592 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 182.510 | 181.603 |
| Debiti tributari | 22.364 | 14.483 |
| Altre passività correnti | 80.979 | 73.738 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.368 | 4.739 |
| Totale passività correnti | 482.625 | 439.253 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 392.495 | 420.475 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 24.081 | 23.809 |
| Imposte differite passive | 43.835 | 43.229 |
| Debiti tributari | 3.766 | 3.809 |
| Altre passività non correnti | 58.613 | 58.323 |
| Fondi rischi ed oneri | 11.109 | 10.415 |
| Totale passività non correnti | 533.899 | 560.060 |
| Totale passività | 1.016.524 | 999.313 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.504 | 55.462 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 82.375 | 78.693 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (8.217) | (8.217) |
| Riserva di conversione | (9.592) | (27.215) |
| Altre riserve | 1.082.621 | 1.029.529 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.214.014 | 1.139.575 |
| Quota di pertinenza di terzi | 9.401 | 10.402 |
| Totale patrimonio netto | 1.223.415 | 1.149.977 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.239.939 | 2.149.290 |


Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 375.569 | 343.971 |
| Costo del venduto | (239.071) | (221.314) |
| Utile lordo industriale | 136.498 | 122.657 |
| % sulle vendite nette | 36,3% | 35,7% |
| Altri ricavi operativi | 5.542 | 4.766 |
| Spese commerciali | (29.844) | (31.649) |
| Spese generali ed amministrative | (38.739) | (39.612) |
| Altri costi operativi | (1.769) | (5.972) |
| EBIT | 71.688 | 50.190 |
| % sulle vendite nette | 19,1% | 14,6% |
| Proventi finanziari | 5.060 | 4.710 |
| Oneri finanziari | (4.157) | (8.719) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 69 | 63 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 72.660 | 46.244 |
| Imposte sul reddito | (18.873) | (12.948) |
| Utile consolidato netto del periodo | 53.787 | 33.296 |
| % sulle vendite nette | 14,3% | 9,7% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 53.092 | 33.136 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 695 | 160 |
| Utile consolidato del periodo | 53.787 | 33.296 |
| EBITDA | 91.471 | 74.346 |
| % sulle vendite nette | 24,4% | 21,6% |
| Patrimonio netto | 1.223.415 | 1.087.377 |
| Indebitamento finanziario netto | 229.786 | 384.881 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 61.971 | 61.536 |
| Capitale investito | 1.515.172 | 1.533.614 |
| ROCE (non annualizzato) | 4,7% | 3,3% |
| ROE (non annualizzato) | 4,4% | 3,1% |
| Utile per azione base | 0,497 | 0,310 |


Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del trimestre (A) |
53.787 | 33.296 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 17.934 | (3.603) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 29 | (58) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente | ||
| riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
17.963 | (3.661) |
| Utile consolidato complessivo del trimestre (A) + (B) |
71.750 | 29.635 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 70.715 | 29.708 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.035 | (73) |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 71.750 | 29.635 |


Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 72.660 | 46.244 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (3.092) | (692) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino di valore | 18.826 | 19.031 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano | ||
| uscite monetarie per il Gruppo | 583 | 831 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (69) | (63) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 265 | 4.863 |
| ai dipendenti Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio |
(2.939) | (2.119) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 4.583 | 1.162 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (903) | 4.009 |
| 89.914 | 73.266 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (37.848) | 2.311 |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (11.419) | 4.924 |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 24.618 | (13.792) |
| Interessi passivi pagati | (1.088) | (1.269) |
| Differenze cambio realizzate | 784 | (68) |
| Imposte pagate | (4.710) | (5.466) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 60.251 | 59.906 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta |
||
| e delle azioni proprie cedute | (4.082) | (29.639) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (14.483) | (16.169) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.160 | 477 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.333) | (766) |
| Proventi finanziari incassati | 140 | 471 |
| Altri | (230) | (111) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (18.828) | (45.737) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (26.523) | (17.840) |
| Dividendi pagati | (685) | (169) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | - | (16.624) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 66 | 614 |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (41) | (466) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (4.731) | (4.857) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
(31.914) 9.509 |
(39.342) (25.173) |


| (€/000) | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.509 | (25.173) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 3.059 | (1.025) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
73 | 48 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 332.578 | 211.708 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 345.219 | 185.558 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 31/03/2021 €/000 |
31/12/2020 €/000 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario |
357.923 (12.704) 345.219 |
343.170 (10.592) 332.578 |


Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| (€/000) | Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2020 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 831 | - | - | - | 831 | - | 831 |
| Acquisto azioni proprie | (317) | - | (16.308) | - | - | - | (16.625) | - | (16.625) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 25 | - | 590 | - | - | - | 615 | - | 615 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 254 | - | 13.796 | - | - | - | 14.050 | - | 14.050 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (583) | (583) |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | 4.380 | 4.380 |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2020 | - | - | - | - | (3.428) | 33.136 | 29.708 | (73) | 29.635 |
| Saldi al 31 marzo 2020 | 55.422 | 11.323 | 95.642 | (7.358) | 4.307 | 918.582 | 1.077.918 | 9.459 | 1.087.377 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.088 | - | - | - | 1.088 | - | 1.088 |
| Acquisto di azioni proprie | (520) | - | (31.342) | - | - | - | (31.862) | - | (31.862) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 560 | - | 13.305 | - | - | - | 13.865 | - | 13.865 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | (113) | (113) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (26.897) | (26.897) | (1.362) | (28.259) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | 553 | 553 |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2020 | - | - | - | (859) | (31.522) | 137.844 | 105.463 | 1.865 | 107.328 |
| Saldi al 31 dicembre 2020 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 583 | - | - | - | 583 | - | 583 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 3 | - | 63 | - | - | - | 66 | - | 66 |
| Cessioni azioni proprie per pagamento partecipazioni | 39 | - | 3.036 | - | - | - | 3.075 | - | 3.075 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (85) | (85) |
| Dividendi distribuiti (quota terzi) |
- | - | - | - | - | - | - | (647) | (647) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (1.304) | (1.304) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2021 | - | - | - | - | 17.623 | 53.092 | 70.715 | 1.035 | 71.750 |
| Saldi al 31 marzo 2021 | 55.504 | 11.323 | 82.375 | (8.217) | (9.592) | 1.082.621 | 1.214.014 | 9.401 | 1.223.415 |