AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2019
Feb 14, 2020
4294_10-q_2020-02-14_7af8f97c-8f41-4202-befa-a8a4c5a3e680.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 0159-12-2020 |
Data/Ora Ricezione 14 Febbraio 2020 11:58:48 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 127649 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | 3.1; 1.1 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 14 Febbraio 2020 11:58:48 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 14 Febbraio 2020 11:58:49 | |
| Oggetto | : | Risultati Q4 2019 e aspettative triennali | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE, I DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2019, E COMUNICA LE ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2020-2022
Il Presidente Fulvio Montipò: "Registriamo con orgoglio l'undicesimo anno consecutivo di crescita organica. Grazie alle recenti acquisizioni e alla solidità del nostro modello, guardiamo con fiducia a traguardi ambiziosi per il prossimo triennio"
DATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2019:
VENDITE NETTE: € 1.368,6 milioni (+7,0% rispetto al 2018)
EBITDA* : € 317,9 milioni (€ 288,5 milioni nel 2018)
EBITDA/VENDITE*: 23,2% (22,6% nel 2018)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 180,7 milioni
(+11,2% rispetto al dato normalizzato del 2018)
FREE CASH FLOW: € 124,8 milioni (nel 2018: € 82,2 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA*: € 370,8 milioni (€ 287,3 milioni al 31/12/2018)
(nel periodo: pagamento dividendi per €23,9 milioni, acquisizioni per €39,0 milioni, acquisto azioni proprie per €79,0 milioni e adeguamento IFRS16 per €72,4 milioni)
NEL QUARTO TRIMESTRE 2019:
VENDITE NETTE: € 342,5 milioni (+5,2% rispetto al quarto trimestre 2018)
EBITDA*: € 77,6 milioni (€ 68,7 milioni nel quarto trimestre 2018)
EBITDA/VENDITE*: 22,7% (21,1% nel quarto trimestre 2018)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 45,2 milioni
(+23,6% rispetto al quarto trimestre 2018)
ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2020-2022
VENDITE NETTE: incremento del 33% circa del fatturato nel triennio REDDITIVITA: mantenimento dell'eccellenza con EBITDA margin nell'intorno del 22% INDEBITAMENTO: compreso tra 1 e 1,5 volte l'EBITDA annuo
*Dati influenzati dall'applicazione del principio contabile IFRS16 per l'anno 2019. A parità di principi contabili, l'EBITDA dell'anno risulterebbe pari a € 302,4 milioni (73,5 nel quarto trimestre) e la posizione finanziaria netta al 31/12/2019 sarebbe pari a € 298,4 milioni

Sant'Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato il resoconto intermedio di gestione al 31/12/2019 relativo ai risultati consolidati di Gruppo, e i dati preliminari dell'esercizio 2019.
RISULTATI PRELIMINARI DELL'ESERCIZIO 2019
Le vendite nette nell'anno sono state pari a 1.368,6 milioni di euro, superiori del 7,0% rispetto alle vendite del 2018 quando erano state pari a 1.279,2 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 2019 | ||||||
| Settore Olio | 179.158 | 323.390 | 225.427 | 87.348 | 86.924 | 902.247 |
| Settore Acqua | 41.897 | 163.579 | 145.602 | 69.446 | 45.847 | 466.371 |
| Totale | 221.055 | 486.969 | 371.029 | 156.794 | 132.771 | 1.368.618 |
| 2018 | ||||||
| Settore Olio | 169.162 | 317.148 | 184.519 | 83.358 | 90.109 | 844.296 |
| Settore Acqua | 43.085 | 154.248 | 140.371 | 60.533 | 36.634 | 434.871 |
| Totale | 212.247 | 471.396 | 324.890 | 143.891 | 126.743 | 1.279.167 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +5,9% | +2,0% | +22,2% | +4,8% | -3,5% | +6,9% |
| Settore Acqua | -2,8% | +6,0% | +3,7% | +14,7% | +25,1% | +7,2% |
| Totale | +4,1% | +3,3% | +14,2% | +9,0% | +4,8% | +7,0% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e cambi, sono state pari a +0,8% per il settore Olio, +2,5% per il settore Acqua, e +1,4% sul totale delle vendite. Grazie a un contributo del +1,4% derivante dai cambi, la crescita organica espressa in euro risulta pari al +2,8%.
L'EBITDA è stato pari a 317,9 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 288,5 milioni di euro del 2018, che rappresentava il 22,6% delle vendite, con una crescita del 10,2%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| % sulle | % sulle | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | vendite | 2018 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 187.168 | 20,7% | 171.002 | 20,2% | +9,5% |
| Settore Acqua | 130.722 | 27,9% | 117.517 | 26,9% | +11,2% |
| Totale | 317.890 | 23,2% | 288.519 | 22,6% | +10,2% |
Dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 302,4 milioni di euro.

Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dall'adozione di IFRS16, è stato pari a 247,2 milioni di euro (18,1% delle vendite) a fronte dei 236,5 milioni del 2018 (18,5% delle vendite), con una crescita del 4,5%.
L'utile netto del 2019 è stato di 180,7 milioni di euro (173,9 milioni di euro nel 2018, comprendente un provento una tantum di 11,4 milioni di euro legato all'acquisizione di GS Hydro). La variazione rispetto al dato normalizzato è pari a +11,2%.
L'utile per azione base è passato da euro 1,513 (normalizzato come sopra) del 2018 a euro 1,700 nel 2019, con una crescita del 12,4%.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 233,4 milioni di euro (209,8 milioni di euro nel 2018). Il free cash flow è stato di 124,8 milioni di euro (82,2 milioni di euro nel 2018) con una crescita del 51,9%.
La posizione finanziaria netta è pari a 370,8 milioni di euro rispetto ai 287,3 milioni di euro al 31 dicembre 2018. La maggior parte della variazione è dovuta all'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 il cui impatto a fine anno è pari a 72,4 milioni di euro.
Al 31/12/2019, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 54,3 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31/12/2018).
Il capitale investito è passato da 1.200,8 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.480,3 milioni di euro al 31 dicembre 2019, a seguito delle acquisizioni di Hydra Dyne Tech e Reggiana Riduttori, e della rettifica per adozione IFRS16. Il ROCE† è stato del 16,7% (19,7% nel 2018). Il ROE è stato del 17,1% (18,9% il dato normalizzato del 2018).
Al 31 dicembre 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.224.739 azioni proprie pari al 2,043% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 24,430.
† Il ROCE, calcolato sul capitale investito a fine anno, è influenzato negativamente dal mese di acquisizione di Reggiana Riduttori (ottobre)

RISULTATI DEL QUARTO TRIMESTRE 2019
Le vendite nette del quarto trimestre 2019 sono state pari a 342,5 milioni di euro, superiori del 5,2% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 che ammontarono a 325,6 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 4° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 41.339 | 78.321 | 56.726 | 24.178 | 20.452 | 221.016 |
| Settore Acqua | 10.907 | 39.866 | 33.443 | 22.674 | 14.579 | 121.469 |
| Totale | 52.246 | 118.187 | 90.169 | 46.852 | 35.031 | 342.485 |
| 4° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio | 42.341 | 79.982 | 47.659 | 21.318 | 22.932 | 214.232 |
| Settore Acqua | 12.753 | 37.028 | 34.261 | 14.490 | 12.827 | 111.359 |
| Totale | 55.094 | 117.010 | 81.920 | 35.808 | 35.759 | 325.591 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | -2,4% | -2,1% | +19,0% | +13,4% | -10,8% | +3,2% |
| Settore Acqua | -14,5% | +7,7% | +2,4% | +56,5% | +13,7% | +9,1% |
| Totale | -5,2% | +1,0% | +10,1% | +30,8% | -2,0% | +5,2% |
Le variazioni organiche, a parità di area di consolidamento e cambi, sono state pari al -9,7% per il settore Olio, +5,1% per il settore Acqua, e -4,7% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 77,6 milioni di euro (22,7% delle vendite) a fronte dei 68,7 milioni di euro del 2018, che rappresentava il 21,1% delle vendite, con una crescita del 12,9%. Senza l'applicazione del principio contabile IFRS16, l'EBITDA del trimestre sarebbe risultato pari a 73,5 milioni di euro.
Il trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 45,2 milioni di euro, con una crescita del 23,6% rispetto al quarto trimestre 2018.
L'utile per azione base è stato di 0,420 euro rispetto agli 0,343 euro del terzo trimestre 2018.

ASPETTATIVE PER IL TRIENNIO 2020-2022
Di recente, la comprensibile attenzione degli investitori per l'andamento nel breve periodo di alcuni mercati di riferimento sembra avere oscurato la reale natura della crescita di valore di Interpump, in cui le acquisizioni hanno da sempre un peso importante.
È convinzione del management, supportata dai dati storici del Gruppo, che il valore per gli azionisti apportato dalle acquisizioni sia come minimo equivalente, nel caso di Interpump, a quello risultante dalla crescita organica.
La Società pertanto ritiene opportuno ribadire che la strategia di crescita resta invariata, e condividere con il mercato le aspettative per il triennio tra il 31/12/2019 e il 31/12/2022:
- 1) robusta crescita complessiva del fatturato (nell'intorno del +33%);
- 2) mantenimento dell'eccellenza nella redditività con un EBITDA margin nell'intorno del 22% (considerando la probabilità che le acquisizioni possano avere anche temporanei effetti diluitivi);
- 3) mantenimento della cautela nella leva finanziaria (debito totale tra 1 e 1,5 volte l'EBITDA).
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 dicembre 2019 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2020 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154 bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 14 febbraio 2020 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 233.784 | 118.140 |
| Crediti commerciali | 284.842 | 270.364 |
| Rimanenze | 408.551 | 366.480 |
| Crediti tributari | 25.027 | 24.596 |
| Altre attività correnti | 9.113 | 10.931 |
| Totale attività correnti | 961.317 | 790.511 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 484.057 | 355.488 |
| Avviamento | 508.033 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 32.830 | 34.731 |
| Altre attività finanziarie | 4.226 | 2.319 |
| Crediti tributari | 1.590 | 1.664 |
| Imposte differite attive | 35.195 | 29.776 |
| Altre attività non correnti | 2.150 | 2.177 |
| Totale attività non correnti | 1.068.081 | 860.854 |
| Totale attività | 2.029.398 | 1.651.365 |

| (€/000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 157.351 | 177.782 |
| Debiti bancari | 22.076 | 21.404 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 195.110 | 151.917 |
| Debiti tributari | 15.087 | 19.204 |
| Altre passività correnti | 90.635 | 72.297 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.055 | 3.807 |
| Totale passività correnti | 484.314 | 446.411 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 387.412 | 232.158 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.402 | 19.377 |
| Imposte differite passive | 42.074 | 41.832 |
| Altre passività non correnti | 35.940 | 39.521 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.057 | 3.161 |
| Totale passività non correnti | 489.885 | 336.049 |
| Totale passività | 974.199 | 782.460 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.460 | 54.842 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 96.733 | 71.229 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (5.965) |
| Riserva di conversione | 7.731 | 3.142 |
| Altre riserve | 885.575 | 729.373 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.049.464 | 863.944 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 5.735 | 4.961 |
| Totale patrimonio netto | 1.055.199 | 868.905 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.029.398 | 1.651.365 |

Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Costo del venduto | (866.701) | (805.295) |
| Utile lordo industriale | 501.917 | 473.872 |
| % sulle vendite nette | 36,7% | 37,0% |
| Altri ricavi operativi | 20.115 | 19.665 |
| Spese commerciali | (124.323) | (117.660) |
| Spese generali ed amministrative | (145.556) | (135.898) |
| Altri costi operativi | (4.939) | (3.430) |
| EBIT | 247.214 | 236.549 |
| % sulle vendite nette | 18,1% | 18,5% |
| Proventi finanziari | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | (18.038) | (19.212) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.369 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (8) | (207) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Imposte sul reddito | (63.499) | (66.064) |
| Utile consolidato netto del periodo | 180.731 | 173.862 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 13,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 179.299 | 172.905 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.432 | 957 |
| Utile consolidato del periodo | 180.731 | 173.862 |
| EBITDA | 317.890 | 288.519 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 22,6% |
| Patrimonio netto | 1.055.199 | 868.905 |
| Indebitamento finanziario netto | 370.814 | 287.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 54.286 | 44.527 |
| Capitale investito | 1.480.299 | 1.200.771 |
| ROCE | 16,7% | 19,7% |
| ROE | 17,1% | 20,0% |
| Utile per azione base | 1,700 | 1,619 |

Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 180.731 | 173.862 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 4.683 | 5.454 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 5 | (30) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
4.688 | 5.424 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (1.840) | (304) |
| Imposte relative | 442 | 72 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | (1.398) | (232) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) |
184.021 | 179.054 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 182.495 | 178.279 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.526 | 775 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 184.021 | 179.054 |

Conto economico consolidato del quarto trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 342.485 | 325.591 |
| Costo del venduto | (217.779) | (208.247) |
| Utile lordo industriale | 124.706 | 117.344 |
| % sulle vendite nette | 36,4% | 36,0% |
| Altri ricavi operativi | 5.623 | 5.180 |
| Spese commerciali | (32.760) | (30.764) |
| Spese generali ed amministrative | (38.445) | (35.997) |
| Altri costi operativi | (974) | (1.327) |
| EBIT | 58.150 | 54.436 |
| % sulle vendite nette | 17,0% | 16,7% |
| Proventi finanziari | 5.706 | 3.829 |
| Oneri finanziari | (7.097) | (6.896) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | (538) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (31) | 18 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 56.728 | 50.849 |
| Imposte sul reddito | (11.506) | (14.255) |
| Utile consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 11,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 44.724 | 36.322 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 498 | 272 |
| Utile consolidato del periodo | 45.222 | 36.594 |
| EBITDA | 77.605 | 68.749 |
| % sulle vendite nette | 22,7% | 21,1% |
| Patrimonio netto | 1.055.199 | 868.905 |
| Indebitamento finanziario netto | 370.814 | 287.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 54.286 | 44.527 |
| Capitale investito | 1.480.299 | 1.200.771 |
| ROCE non annualizzato | 3,9% | 4,5% |
| ROE non annualizzato | 4,3% | 4,2% |
| Utile per azione base | 0,420 | 0,343 |

Conto economico consolidato complessivo del quarto trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del quarto trimestre (A) |
45.222 | 36.594 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (10.189) | 4.732 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (15) | (13) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
(10.204) | 4.719 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | (1.840) | (304) |
| Imposte relative | 442 | 72 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | (1.398) | (232) |
| Utile consolidato complessivo del quarto trimestre (A) + (B) + (C) |
33.620 | 41.081 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 33.175 | 40.834 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 445 | 247 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 33.620 | 41.081 |

Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.774) | (4.474) |
| Ammortamenti, perdite e ripristini di attività | 69.284 | 50.469 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
2.585 | 1.881 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 8 | 207 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(826) | (718) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (6.278) | (7.912) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 7.793 | 9.335 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 2.976 | (3.584) |
| 316.998 | 285.130 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 10.934 | (33.413) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 5.270 | (62.868) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (37.077) | 35.367 |
| Interessi passivi pagati | (5.507) | (4.324) |
| Differenze cambio realizzate | 331 | (1.475) |
| Imposte pagate | (78.374) | (69.578) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 212.575 | 148.839 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (24.719) | (19.045) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (72.503) | (63.683) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.886 | 1.127 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (3.100) | (4.138) |
| Proventi finanziari incassati | 850 | 602 |
| Altri | 421 | 1.114 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (97.165) | (83.238) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 115.398 | (25.384) |
| Dividendi pagati | (23.876) | (23.115) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (78.993) | (54.183) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 3.823 | 540 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (494) | (200) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (126) | (13) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (16.738) | (3.131) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (1.006) | (105.486) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |

| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 602 | 645 |
| Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali | (34) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 31/12/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario |
233.784 (22.076) 211.708 |
118.140 (21.404) 96.736 |

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva per valutazione al fair value dei derivati di copertura |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2018 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | - | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value | ||||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.881 | - | - | - | - | 1.881 | - | 1.881 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.042) | - | (54.183) | - | - | - | 1.042 | (54.183) | - | (54.183) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 540 | - | - | - | (47) | 540 | - | 540 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.763 | - | - | - | (32) | 1.763 | - | 1.763 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia | - | - | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (22.532) | (22.532) | (584) | (23.116) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2018 | - | - | - | - | (243) | 5.617 | 172.905 | 178.279 | 775 | 179.054 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | - | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 2.585 | - | - | - | - | 2.585 | - | 2.585 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.529) | - | (77.464) | - | - | - | - | (78.993) | - | (78.993) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 171 | - | 3.652 | - | - | - | - | 3.823 | - | 3.823 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (675) | (23.875) |
| Dividendi deliberati quota di terzi | - | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2019 |
- | - | - | - | (1.393) | 4.589 | 179.299 | 182.495 | 1.526 | 184.021 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | - | (7.358) | 7.731 | 885.575 | 1.049.464 | 5.735 | 1.055.199 |