AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2019
Mar 16, 2020
4294_10-k_2020-03-16_3b28e4be-e895-4ee4-874e-bf855b8ea7bf.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-18-2020 |
Data/Ora Ricezione 16 Marzo 2020 14:26:42 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 128862 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | 3.1; 2.4; 1.1 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 16 Marzo 2020 14:26:42 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 16 Marzo 2020 14:26:43 | |
| Oggetto | : | Risultati consolidati dell'esercizio 2019 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE APPROVA IL BILANCIO CONSOLIDATO DELL'ESERCIZIO 2019
Vendite nette: € 1.368,6 milioni (€1.279,2 milioni nel 2018): +7,0%
EBITDA* : € 317,9 milioni pari al 23,2% delle vendite (€288,5 milioni nel 2018 pari al 22,6% delle vendite)
EBIT: € 247,2 milioni pari al 18,1% delle vendite (€236,5 milioni nel 2018 pari al 18,5% delle vendite): +4,5%
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 180,6 milioni (€173,9 milioni nel 2018): +3,9%
(al netto dei proventi una tantum del 2018, pari a €11,4 milioni: +11,2%)
FREE CASH FLOW: €124,8 milioni (nel 2018: €82,2 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA* : € 370,8 milioni (€287,3 milioni al 31/12/2018) (nel periodo: pagamento dividendi per €23,9 milioni, acquisizioni per €39,0 milioni, acquisto azioni proprie per €79,0 milioni e adeguamento IFRS di €72,4 milioni)
PROPOSTA DIVIDENDO 0,25 EURO (0,22 euro per l'esercizio 2018)
APPROVATA LA DICHIARAZIONE CONSOLIDATA DI CARATTERE NON FINANZIARIO
AGGIORNAMENTO SULL'EPIDEMIA DI COVID-19
ASSEMBLEA ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI AZIONISTI CONVOCATA PER IL 30 APRILE 2020 - AUTORIZZAZIONE ALL'ACQUISTO DI AZIONI PROPRIE - RINNOVO CDA E COLLEGIO SINDACALE - RINNOVO DELLA DELEGA AL CDA ALL'AUMENTO DI CAPITALE
Sant'Ilario d'Enza (RE), 16 marzo 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A. ha approvato il progetto di bilancio di esercizio 2019 e i risultati consolidati dell'esercizio 2019.
Nel 2019 sono state consolidate per la prima volta: Fluinox (Settore Acqua, acquisita l'11 dicembre 2018, consolidata per l'intero anno limitatamente al conto economico in quanto lo stato patrimoniale era stato già consolidato al 31 dicembre 2018); Hydra Dyne Tech (Settore Olio, acquisita il 1° marzo e consolidata per 10 mesi), Pioli Srl (Settore Acqua, acquisita il 1° aprile e consolidata per 9 mesi), e il gruppo Reggiana Riduttori (Settore Olio, acquisito il 15 ottobre e consolidato per 3 mesi).
* Dati influenzati dall'applicazione del principio contabile IFRS16 per l'anno 2019. A parità di principi contabili, l'EBITDA dell'anno risulterebbe pari a € 302,4 milioni, e la posizione finanziaria netta al 31/12/2019 sarebbe pari a 298,4 milioni
Vendite nette
Le vendite nette del 2019 sono state pari a 1.368,6 milioni di euro, superiori del 7,0% rispetto alle vendite del 2018 quando erano state pari a 1.279,2 milioni di euro.
A parità di area di consolidamento e di cambi, la crescita organica registrata è del +1,4% sul totale delle vendite.
Redditività
L'EBITDA è stato pari a 317,9 milioni di euro (23,2% delle vendite) a fronte dei 288,5 milioni di euro del 2018, che rappresentava il 22,6% delle vendite, con una crescita del 10,2%. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 302,4 milioni di euro (22,1% delle vendite).
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 247,2 milioni di euro (18,1% delle vendite) a fronte dei 236,5 milioni del 2018 (18,5% delle vendite), con una crescita del 4,5%.
L'utile netto del 2019 è stato di 180,6 milioni di euro (173,9 milioni di euro nel 2018), con una crescita del 3,9%. Al netto dei proventi una tantum del 2018 (€11,4 milioni, legati all'acquisizione di GS-Hydro) la crescita risulta dell'11,2%.
L'utile per azione base dell'esercizio è passato da euro 1,619 nel 2018 a euro 1,699 nel 2019.
Il capitale investito è passato da 1.200,8 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019, a seguito delle acquisizioni di Hydra Dyne Tech e Reggiana Riduttori e dell'applicazione del principio contabile IFRS16. Il ROCE è stato del 16,7% (19,7% nel 2018). Il ROE è stato del 17,1% (18,9% nel 2018 al netto dei proventi una tantum).
Situazione finanziaria
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 233,1 milioni di euro (209,8 milioni di euro nel 2018) con una crescita dell'11,1%. Il free cash flow è stato di 124,8 milioni di euro (82,2 milioni di euro nel 2018) con una crescita del 51,9%.
La posizione finanziaria netta al termine dell'esercizio era pari a 370,8 milioni di euro rispetto ai 287,3 milioni di euro al 31 dicembre 2018, dopo € 72,4 milioni di adeguamento a IFRS16, esborsi per acquisizioni per € 39,0 milioni, pagamento dividendi per € 23,9 milioni e acquisto azioni proprie per € 79,0 milioni. Inoltre, al 31/12/2019 il Gruppo aveva impegni per acquisizione di partecipazioni in società già controllate valutati complessivamente 54,3 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31/12/2019).
Al 31 dicembre 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.224.739 azioni proprie pari al 2,043% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 24,4305.
DICHIARAZIONE CONSOLIDATA DI CARATTERE NON FINANZIARIO
Il Consiglio ha altresì approvato la Dichiarazione Consolidata di Carattere Non Finanziario, redatta ai sensi del D.Lgs. n. 254/2016. Conformemente alla Delibera Consob n. 20267 del 18/01/2018, la Dichiarazione verrà pubblicata con le medesime modalità previste per il fascicolo di Bilancio 2019.
AGGIORNAMENTO SULL'EPIDEMIA DI COVID-19
Con riferimento all'epidemia di COVID-19 attualmente in corso in Italia, Interpump ha costituito un comitato permanente per la gestione dell'emergenza con i rappresentanti delle principali controllate, le quali hanno adottato con diligenza tutte le disposizioni e le ordinanze indicate dalle Autorità al fine di ridurre le possibilità di contagio. Alla pubblicazione di questo comunicato risulta un caso di positività in due degli stabilimenti del Gruppo, dove l'attività è stata sospesa per consentire le ulteriori operazioni di sanificazione e contact tracing prescritte.
Nel rispetto prioritario della tutela della salute, la Società opererà per mantenere attiva, per quanto possibile, la continuità del ciclo produttivo.
In Cina, le sei sedi del Gruppo hanno ricevuto autorizzazione a riprendere le attività, e stanno operando alacremente per il ripristino della normalità.
ASSEMBLEA ORDINARIE E STRAORDINARIA DEGLI AZIONISTI E PROPOSTA DIVIDENDO
APPROVAZIONE DEL BILANCIO DI ESERCIZIO 2019
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di convocare l'Assemblea degli Azionisti in sede ordinaria e straordinaria per l'approvazione del bilancio di esercizio 2019, per il 30 aprile 2020 in unica convocazione, presso una delle sedi di Interpump Group a Sant'Ilario d'Enza.
DIVIDENDO
Il Consiglio di Amministrazione ha deciso di proporre all'Assemblea degli Azionisti di approvare la distribuzione di un dividendo pari a 25 centesimi di euro (22 centesimi di euro lo scorso esercizio). Il dividendo, se approvato, andrà in pagamento il prossimo 20 maggio, con data stacco 18 maggio (record date 19 maggio).
AUTORIZZAZIONE ALL'ACQUISTO E ALIENAZIONE DI AZIONI PROPRIE
L'Assemblea degli Azionisti convocata in sede ordinaria sarà chiamata a deliberare sull'autorizzazione all'acquisto ed all'alienazione di azioni proprie. Si proporrà di concedere un'autorizzazione all'acquisto ed all'alienazione di azioni proprie valida fino a ottobre 2021 di cui si riportano di seguito le caratteristiche salienti (per informazioni più dettagliate si rimanda alla Relazione del Consiglio di Amministrazione all'Assemblea, che verrà pubblicata nei modi e nei tempi previsti dalla legge).
Le azioni proprie attualmente possedute dalla Società sono n. 2.187.506, corrispondenti al 2,0091% circa del capitale sociale. L'autorizzazione all'acquisto, da effettuarsi mediante acquisti sul mercato o mediante offerta pubblica di acquisto o di scambio secondo le modalità di legge, è relativa a un numero massimo di 7.500.000 azioni ordinarie, a un prezzo compreso tra € 0,52 (zero/52) e € 40,00 (quaranta/00).
Acquisto e alienazione oggetto della richiesta di autorizzazione saranno effettuati allo scopo di attuare di piani di incentivazione basati su azioni (in essere o di futura adozione), e nell'ambito di acquisizioni e/o accordi con partner strategici che rientrino nella strategia di sviluppo della Società.
NOMINA COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E DEL COLLEGIO SINDACALE
Con l'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 il Consiglio di Amministrazione ed il Collegio Sindacale termineranno il loro mandato. Pertanto, l'Assemblea degli Azionisti convocata in sede ordinaria sarà chiamata ad eleggere i nuovi componenti.
Si ricorda che le liste dei candidati devono essere presentate entro il 5 aprile 2020 da parte dei soci che, alla data della presentazione della lista medesima, siano titolari, da soli od insieme ad altri, di azioni con diritto di voto complessivamente rappresentanti almeno l'1% del capitale sottoscritto e versato
avente diritto di voto nell'Assemblea ordinaria. I requisiti delle liste saranno riportati nell'avviso di convocazione dell'assemblea in conformità con quanto previsto dallo Statuto sociale. Per la sola elezione dei componenti il Collegio Sindacale si segnala che nel caso in cui alla data del 5 aprile 2020 fosse stata depositata una sola lista, la società ne darà comunicazione senza indugio ed i soci potranno presentare liste di candidati alla nomina di sindaco fino all'8 aprile 2020. In tal caso la quota di partecipazione minima necessaria per la presentazione delle liste sarà pari allo 0,5% del capitale sottoscritto e versato avente diritto di voto nell'Assemblea ordinaria.
DELEGA AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE AD AUMENTARE IL CAPITALE EX ART. 2443 E 2441, COMMA 4, CODICE CIVILE
Nel corso degli ultimi anni, il Gruppo Interpump è stato interessato da un importante processo di rafforzamento dei settori in cui lo stesso opera, realizzato anche mediante acquisizioni, con l'obiettivo di ampliare la gamma dei prodotti e mantenere la massima competitività. Per supportare il richiamato processo di rafforzamento e di espansione è importante che la Società sia in grado, in un futuro anche prossimo, di procurarsi con rapidità e nella forma quanto più flessibile i mezzi finanziari necessari a cogliere sollecitamente le opportunità che si presentino sul mercato.
La delibera, pertanto, si rende necessaria dal momento che la delega, avente analogo contenuto, conferita al Consiglio di Amministrazione, ai sensi dell'art. 2443 del Codice Civile, da parte dell'Assemblea Straordinaria tenutasi in data 30 aprile 2014, risulta scaduta in data 29 aprile 2019 e pertanto la facoltà concessa in tale data al Consiglio di Amministrazione non risulta più esercitabile.
***
RELAZIONE SUL GOVERNO SOCIETARIO E GLI ASSETTI PROPRIETARI E SULLA POLITICA DI REMUNERAZIONE
Ai sensi dell'art. 123-bis del Testo Unico della Finanza (TUF) si informa che il Consiglio di Amministrazione ha approvato la Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari relativa all'esercizio 2019.
Inoltre, ai sensi dell'art. 123-ter TUF il Consiglio ha approvato la "Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti" di Interpump Group S.p.A. L'Assemblea degli Azionisti convocata in sede ordinaria sarà chiamata ad approvare la politica di remunerazione (prima sezione del documento) ed esprimere un parere consultivo riguardo ai compensi corrisposti nel 2019 (seconda sezione).
Entrambi i documenti saranno pubblicati nei modi e nei tempi previsti dalla legge, con adeguata informativa al pubblico.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 16 marzo 2020 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 16 marzo 2020 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 233.784 | 118.140 |
| Crediti commerciali | 284.842 | 270.364 |
| Rimanenze | 408.443 | 366.480 |
| Crediti tributari | 24.337 | 24.596 |
| Altre attività correnti | 9.077 | 10.931 |
| Totale attività correnti | 960.483 | 790.511 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 484.358 | 355.488 |
| Avviamento | 508.670 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 32.527 | 34.731 |
| Altre attività finanziarie | 4.226 | 2.319 |
| Crediti tributari | 1.590 | 1.664 |
| Imposte differite attive | 34.679 | 29.776 |
| Altre attività non correnti | 2.150 | 2.177 |
| Totale attività non correnti | 1.068.200 | 860.854 |
| Totale attività | 2.028.683 | 1.651.365 |
| (€/000) | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 157.413 | 177.782 |
| Debiti bancari | 22.076 | 21.404 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 195.110 | 151.917 |
| Debiti tributari | 14.965 | 19.204 |
| Altre passività correnti | 90.230 | 72.297 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.055 | 3.807 |
| Totale passività correnti | 483.849 | 446.411 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 387.412 | 232.158 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 21.402 | 19.377 |
| Imposte differite passive | 42.154 | 41.832 |
| Debiti tributari | 125 | 70 |
| Altre passività non correnti | 35.610 | 39.451 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.057 | 3.161 |
| Totale passività non correnti | 489.760 | 336.049 |
| Totale passività | 973.609 | 782.460 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.460 | 54.842 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 96.733 | 71.229 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (5.965) |
| Riserva di conversione | 7.735 | 3.142 |
| Altre riserve | 885.446 | 729.373 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.049.339 | 863.944 |
| Quota di pertinenza di terzi | 5.735 | 4.961 |
| Totale patrimonio netto | 1.055.074 | 868.905 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.028.683 | 1.651.365 |
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Costo del venduto | (866.701) | (805.295) |
| Utile lordo industriale | 501.917 | 473.872 |
| % sulle vendite nette | 36,7% | 37,0% |
| Altri ricavi operativi | 20.115 | 19.665 |
| Spese commerciali | (124.323) | (117.660) |
| Spese generali ed amministrative | (145.556) | (135.898) |
| Altri costi operativi | (4.939) | (3.430) |
| EBIT | 247.214 | 236.549 |
| % sulle vendite nette | 18,1% | 18,5% |
| Proventi finanziari | 15.062 | 11.427 |
| Oneri finanziari | (18.038) | (19.212) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.369 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (8) | (207) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Imposte sul reddito | (63.628) | (66.064) |
| Utile consolidato netto del periodo | 180.602 | 173.862 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 13,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 179.170 | 172.905 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.432 | 957 |
| Utile consolidato del periodo | 180.602 | 173.862 |
| EBITDA | 317.890 | 288.519 |
| % sulle vendite nette | 23,2% | 22,6% |
| Patrimonio netto | 1.055.074 | 868.905 |
| Indebitamento finanziario netto | 370.814 | 287.339 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 54.286 | 44.527 |
| Capitale investito | 1.480.174 | 1.200.771 |
| ROCE | 16,7% | 19,7% |
| ROE | 17,1% | 20,0% |
| Utile per azione base | 1,699 | 1,619 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 180.602 | 173.862 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 4.687 | 5.454 |
| Utili (Perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 5 | (30) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
4.692 | 5.424 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti | (1.840) | (304) |
| Imposte relative | 442 | 72 |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, |
||
| al netto dell'effetto fiscale (C) | (1.398) | (232) |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 183.896 | 179.054 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 182.370 | 178.279 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.526 | 775 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 183.896 | 179.054 |
Rendiconto finanziario consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 244.230 | 239.926 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.774) | (4.474) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino di attività | 69.284 | 50.469 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
2.585 | 1.881 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 8 | 207 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti | (806) | (718) |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinate ad essere date in noleggio | (6.278) | (7.912) |
| Incasso da cessione di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 7.793 | 9.335 |
| Oneri finanziari netti | 2.976 | (3.584) |
| 317.018 | 285.130 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 16.976 | (33.413) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 5.270 | (62.868) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (42.788) | 35.367 |
| Interessi passivi pagati | (5.507) | (4.324) |
| Differenze cambio realizzate | 331 | (1.475) |
| Imposte pagate | (78.779) | (69.578) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 212.521 | 148.839 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (24.719) | (19.045) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (72.517) | (63.683) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.936 | 1.127 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (3.073) | (4.138) |
| Proventi finanziari incassati | 850 | 602 |
| Altri | 413 | 1.114 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (97.110) | (83.238) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazione (rimborsi) di finanziamenti | 115.398 | (25.384) |
| Dividendi pagati | (23.876) | (23.115) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (78.993) | (54.183) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 3.823 | 540 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (494) | (200) |
| Variazione di altre immobilizzazioni finanziarie | (126) | (13) |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (16.739) | (3.131) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (1.007) | (105.486) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 114.404 | (39.885) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 602 | 645 |
| Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali | (34) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | ||
| 31/12/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) |
233.784 (22.076) |
118.140 (21.404) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 211.708 | 96.736 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2018 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.881 | - | - | - | 1.881 | - | 1.881 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.042) | - | (54.183) | - | - | 1.042 | (54.183) | - | (54.183) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 540 | - | - | (47) | 540 | - | 540 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.763 | - | - | (32) | 1.763 | - | 1.763 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia | - | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (22.532) | (22.532) | (584) | (23.116) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2018 | - | - | - | (243) | 5.617 | 172.905 | 178.279 | 775 | 179.054 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 2.585 | - | - | - | 2.585 | - | 2.585 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.529) | - | (77.464) | - | - | - | (78.993) | - | (78.993) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 171 | - | 3.652 | - | - | - | 3.823 | - | 3.823 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (675) | (23.875) |
| Dividendi deliberati quota di terzi | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2019 |
- | - | - | (1.393) | 4.593 | 179.170 | 182.370 | 1.526 | 183.896 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |