AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2020
May 13, 2020
4294_10-q_2020-05-13_306381a1-564a-43ee-933a-00a8d490c17c.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 0159-36-2020 |
Data/Ora Ricezione 13 Maggio 2020 11:36:50 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 132301 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 13 Maggio 2020 11:36:50 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 13 Maggio 2020 11:36:51 | |
| Oggetto | : | Risultati consolidati al 31/03/2020 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO TRIMESTRE 2020
Il Presidente Fulvio Montipò: "Nel trimestre, l'estensione del perimetro ha compensato l'impatto della pandemia di Covid-19; ci auguriamo che la ripresa possa essere rapida per recuperare il nostro passo abituale"
VENDITE NETTE: € 344,0 milioni (+0,1% rispetto al primo trimestre 2019)
EBITDA: € 74,3 milioni (-5,5% rispetto al primo trimestre 2019)
EBITDA/VENDITE: 21,6% (22,9% nel primo trimestre 2019)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 33,3 milioni (-26,4% rispetto al primo trimestre 2019)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 384,9 milioni (€ 370,8 milioni al 31/12/2019) (nel periodo: spese per acquisizioni per €37,7 milioni e acquisto azioni proprie per €16,6 milioni)
S. Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati del primo trimestre 2020.
Le vendite nette nel periodo sono state pari a 344,0 milioni di euro, superiori dello 0,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2019 quando erano state pari a 343,6 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 44.161 | 83.252 | 63.403 | 23.431 | 20.701 | 234.948 |
| 9.566 | 39.689 | 35.116 | 15.069 | 9.583 | 109.023 |
| 53.727 | 122.941 | 98.519 | 38.500 | 30.284 | 343.971 |
| 49.568 | 85.265 | 52.896 | 20.477 | 24.750 | 232.956 |
| 9.265 | 42.219 | 34.112 | 14.565 | 10.493 | 110.654 |
| 58.833 | 127.484 | 87.008 | 35.042 | 35.243 | 343.610 |
| +0,9% | |||||
| +3,2% | -6,0% | +2,9% | +3,5% | -8,7% | -1,5% |
| -8,7% | -3,6% | +13,2% | +9,9% | -14,1% | +0,1% |
| -10,9% | -2,4% | +19,9% | +14,4% | -16,4% |

Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari a -15,3% per il settore Olio, - 2,6% per il settore Acqua, e -11,2% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 74,4 milioni di euro (21,6% delle vendite) a fronte dei 78,6 milioni di euro del primo trimestre 2019, che rappresentavano il 22,9% delle vendite. A parità di area di consolidamento, l'EBITDA è stato del 22,0%.
La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | vendite | 2019 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 46.085 | 19,6% | 49.937 | 21,4% | -7,7% |
| Settore Acqua | 28.261 | 25,8% | 28.703 | 25,8% | -1,5% |
| Totale | 74.346 | 21,6% | 78.640 | 22,9% | -5,5% |
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 50,2 milioni di euro a fronte dei 62,4 milioni di euro del primo trimestre 2019.
L'utile netto del primo trimestre 2020 è stato di 33,3 milioni di euro (45,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019). L'utile netto sconta perdite su cambi dovute alla debolezza di alcune valute straniere alla chiusura del trimestre, e un accantonamento per l'indennità di fine rapporto assegnata al Presidente appena riconfermato dall'Assemblea degli Azionisti.
L'utile per azione base è stato di 0,310 euro (euro 0,426 del primo trimestre 2019).
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 66,5 di milioni di euro (72,3 milioni di euro nel primo trimestre 2019). Il free cash flow del primo trimestre 2020 è stato di 39,0 milioni di euro (2,7 milioni di euro nel primo trimestre 2019).
La posizione finanziaria netta è pari a 384,9 milioni di euro rispetto ai 370,8 milioni di euro al 31 dicembre 2019. Nel trimestre sono state acquistate azioni proprie per 16,6 milioni di euro, mentre la variazione relativa alle acquisizioni (Transtecno più il saldo finale per Reggiana Riduttori, precedentemente incluso tra gli impegni per acquisizione di partecipazioni) è stata pari a 37,7 milioni di euro. Al 31/3/2020, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 61,5 milioni di euro (54,3 milioni di euro al 31/12/2019).
Il capitale investito è passato da 1.480,2 milioni di euro al 31 dicembre 2019 a 1.533,6 milioni di euro al 31 marzo 2020, sostanzialmente per effetto dell'acquisizione del gruppo Transtecno. Il ROCE non annualizzato è stato del 3,3% (4,6% nel primo trimestre 2019). Il ROE non annualizzato è stato del 3,1% (4,9% nel primo trimestre 2019).
Al 31 marzo 2020 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.298.506 azioni proprie pari al 2,11% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 25,138.
AGGIORNAMENTO SULLA PANDEMIA DI COVID-19
Il mese di aprile, in Italia, ha visto aggravarsi le conseguenze degli effetti del Covid-19 a seguito dei provvedimenti di legge che hanno imposto la chiusura pressoché totale degli stabilimenti a partire dal 23 marzo e fino al 3 maggio.

La diffusione della malattia ha portato, in forme diverse, a provvedimenti simili in molte altre nazioni dove Interpump è presente con produzione e vendite, costringendo molti clienti e fornitori a sospendere le loro attività. In tutto il mondo, le aziende del Gruppo si sono adeguate alle restrizioni imposte dalle autorità sanitarie, allo scopo di proteggere la salute dei collaboratori e rallentare la diffusione del contagio. Questo ha comportato l'adozione di dispositivi e procedure di protezione, la riorganizzazione dei tempi, dei luoghi e delle modalità di lavoro, e limitazioni della produzione. E' stata in ogni caso garantita la continuità del servizio alle filiere classificate come essenziali.
Il Gruppo Interpump ha dimostrato anche in questa circostanza la propria solidità. Nel mese di maggio sono ripartite le attività e si sta tornando ad una normalità, condizionata ancora dalle disposizioni delle autorità governative.
Questo straordinario sforzo è risultato efficace: non si ha notizia di casi gravi o fatali di Covid-19 tra gli oltre 7.400 dipendenti del Gruppo.
* * *
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 marzo 2020 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2020 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154-bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 13 maggio 2020 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/03/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 205.818 | 233.784 |
| Crediti commerciali | 289.400 | 284.842 |
| Rimanenze | 413.290 | 408.443 |
| Crediti tributari | 22.467 | 24.337 |
| Altre attività correnti | 12.590 | 9.077 |
| Totale attività correnti | 943.565 | 960.483 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 492.661 | 484.358 |
| Avviamento | 550.935 | 508.670 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 31.931 | 32.527 |
| Altre attività finanziarie | 1.910 | 4.226 |
| Crediti tributari | 1.673 | 1.590 |
| Imposte differite attive | 35.640 | 34.679 |
| Altre attività non correnti | 2.095 | 2.150 |
| Totale attività non correnti | 1.116.845 | 1.068.200 |
| Totale attività | 2.060.410 | 2.028.683 |

| (€/000) | 31/03/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 153.990 | 157.413 |
| Debiti bancari | 20.260 | 22.076 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 180.353 | 195.110 |
| Debiti tributari | 18.278 | 14.965 |
| Altre passività correnti | 74.858 | 90.230 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.068 | 4.055 |
| Totale passività correnti | 451.807 | 483.849 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 390.086 | 387.412 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 22.719 | 21.402 |
| Imposte differite passive | 41.977 | 42.154 |
| Debiti tributari | 151 | 125 |
| Altre passività non correnti | 58.234 | 35.610 |
| Fondi rischi ed oneri | 8.059 | 3.057 |
| Totale passività non correnti | 521.226 | 489.760 |
| Totale passività | 973.033 | 973.609 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.422 | 55.460 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 95.642 | 96.733 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (7.358) | (7.358) |
| Riserva di conversione | 4.307 | 7.735 |
| Altre riserve | 918.582 | 885.446 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.077.918 | 1.049.339 |
| Quota di pertinenza di terzi | 9.459 | 5.735 |
| Totale patrimonio netto | 1.087.377 | 1.055.074 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.060.410 | 2.028.683 |

Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 343.971 | 343.610 |
| Costo del venduto | (221.314) | (218.886) |
| Utile lordo industriale | 122.657 | 124.724 |
| % sulle vendite nette | 35,7% | 36,3% |
| Altri ricavi operativi | 4.766 | 4.952 |
| Spese commerciali | (31.649) | (30.697) |
| Spese generali ed ammnistrative | (39.612) | (35.717) |
| Altri costi operativi | (5.972) | (846) |
| EBIT | 50.190 | 62.416 |
| % sulle vendite nette | 14,6% | 18,2% |
| Proventi finanziari | 4.710 | 3.827 |
| Oneri finanziari | (8.719) | (3.525) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 63 | 75 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 46.244 | 62.793 |
| Imposte sul reddito | (12.948) | (17.526) |
| Utile consolidato del periodo | 33.296 | 45.267 |
| % sulle vendite nette | 9,7% | 13,2% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 33.136 | 44.894 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 160 | 373 |
| Utile consolidato del periodo | 33.296 | 45.267 |
| EBITDA % sulle vendite nette |
74.346 21,6% |
78.640 22,9% |
| Patrimonio netto | 1.087.377 | 921.098 |
| Indebitamento finanziario netto | 384.881 | 381.585 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 61.536 | 49.763 |
| Capitale investito | 1.533.614 | 1.352.446 |
| ROCE non annualizzato | 3,3% | 4,6% |
| ROE non annualizzato | 3,1% | 4,9% |
| Utile per azione base | 0,310 | 0,426 |

Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo (A) | 33.296 | 45.267 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
(3.603) | 8.090 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
(58) | 28 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) | (3.661) | 8.118 |
| Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) |
29.635 | 53.385 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 29.708 | 52.775 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | (73) | 610 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 29.635 | 53.385 |

Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 46.244 | 62.793 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (692) | (782) |
| Ammortamenti, perdite di valore di attività e ripristini di valore | 19.031 | 16.093 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
831 | 422 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | (2.119) | (1.251) |
| Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 1.162 | 1.716 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (63) | (75) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | 4.863 | (137) |
| Oneri (proventi) finanziari netti | 4.009 | (302) |
| 73.266 | 78.477 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | 2.311 | (31.165) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | 4.924 | (18.289) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (13.792) | (3.189) |
| Interessi passivi pagati | (1.269) | (1.312) |
| Differenze cambio realizzate | (68) | 245 |
| Imposte pagate | (5.466) | (5.104) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 59.906 | 19.663 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (29.639) | (15.961) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (16.169) | (13.238) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 477 | 377 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (766) | (614) |
| Proventi finanziari incassati | 471 | 84 |
| Altri | (111) | (62) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (45.737) | (29.414) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (16.624) | (1.307) |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | (17.840) | (3.848) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 614 | 240 |
| Dividendi pagati | (169) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (466) | (9) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (4.857) | (3.881) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (39.342) | (8.805) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (25.173) | (18.556) |

| (€/000) | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (25.173) | (18.556) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (1.025) | 969 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
48 | - |
| Effetto dell'IFRS16 sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali | - | (10) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 211.708 | 96.736 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 185.558 | 79.139 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 31/03/2020 | 31/12/2019 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 205.818 | 233.784 |
|---|---|---|
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (20.260) | (22.076) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 185.558 | 211.708 |

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2019 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Acquisto azioni proprie | (26) | - | (1.281) | - | - | - | (1.307) | - | (1.307) |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 422 | - | - | - | 422 | - | 422 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 21 | - | 219 | - | - | - | 240 | - | 240 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (547) | (547) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2019 | - | - | - | - | 7.881 | 44.894 | 52.775 | 610 | 53.385 |
| Saldi al 31 marzo 2019 | 54.837 | 11.323 | 70.589 | (5.965) | 11.023 | 774.267 | 916.074 | 5.024 | 921.098 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.503) | - | (76.183) | - | - | - | (77.686) | - | (77.686) |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 2.163 | - | - | - | 2.163 | - | 2.163 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 150 | - | 3.433 | - | - | - | 3.583 | - | 3.583 |
| Cessione azioni proprie per acquisizione Reggiana Riduttori | 1.976 | - | 96.731 | - | - | - | 98.707 | - | 98.707 |
| Minoranze di Reggiana Riduttori | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 175 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | 103 | 103 | (153) | (50) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (128) | (23.328) |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (99) | (99) |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2019 | - | - | - | (1.393) | (3.288) | 134.276 | 129.595 | 916 | 130.511 |
| Saldi al 31 dicembre 2019 | 55.460 | 11.323 | 96.733 | (7.358) | 7.735 | 885.446 | 1.049.339 | 5.735 | 1.055.074 |
| Acquisto azioni proprie | (317) | - | (16.307) | - | - | - | (16.624) | - | (16.624) |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 831 | - | - | - | 831 | - | 831 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 25 | - | 590 | - | - | - | 615 | - | 615 |
| Cessioni azioni proprie per pagamento partecipazioni | 254 | - | 13.795 | - | - | - | 14.049 | - | 14.049 |
| Minoranze Transtecno | - | - | - | - | - | - | - | 4.380 | 4.380 |
| Dividendi deliberati (quota di terzi) | - | - | - | - | - | - | - | (583) | (583) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2020 | - | - | - | - | (3.428) | 33.136 | 29.708 | (73) | 29.635 |
| Saldi al 31 marzo 2020 | 55.422 | 11.323 | 95.642 | (7.358) | 4.307 | 918.582 | 1.077.918 | 9.459 | 1.087.377 |