AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2019
Nov 8, 2019
4294_10-q_2019-11-08_42420725-9c38-4be5-915f-c920d0060d82.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 0159-56-2019 |
Data/Ora Ricezione 08 Novembre 2019 11:11:42 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 124444 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 08 Novembre 2019 11:11:42 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 08 Novembre 2019 11:11:43 | |
| Oggetto | : | Risultati Terzo Trimestre 2019 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30/09/2019
Il Presidente Fulvio Montipò: "Interpump prosegue il 2019 nel segno della crescita, nonostante la contingenza difficile dei mercati globali"
NEI PRIMI NOVE MESI 2019:
VENDITE NETTE: € 1.026,1 milioni (+7,6% rispetto ai primi nove mesi 2018)
EBITDA* : € 240,3 milioni (€ 219,8 milioni nei primi nove mesi 2018)
EBITDA/VENDITE*: 23,4% (23,0% nei primi nove mesi 2018)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 135,5 milioni
(+8,1% rispetto al dato normalizzato dei primi nove mesi 2018)
FREE CASH FLOW: € 76,0 milioni (primi nove mesi 2018: € 66,1 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA*: € 382,9 milioni (€ 287,3 milioni al 31/12/2018) nel periodo: acquisizioni per €30,2 milioni, pagamento dividendi per €23,8 milioni e acquisto azioni proprie per €48,8 milioni, che fa pervenire il valore di mercato delle azioni proprie in portafoglio a € 142,3 milioni al 30/09.
NEL TERZO TRIMESTRE 2019:
VENDITE NETTE: € 322,9 milioni (+4,1% rispetto al terzo trimestre 2018)
EBITDA*: € 78,1 milioni (€ 73,0 milioni nel terzo trimestre 2018)
EBITDA/VENDITE*: 24,2% (23,5% del terzo trimestre 2018)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 43,3 milioni (+0,7% rispetto al terzo trimestre 2018)
*Dati influenzati dall'applicazione del principio contabile IFRS16 per l'anno 2019. A parità di principi contabili, l'EBITDA dei primi nove mesi risulterebbe pari a € 228,8 milioni (74,2 nel terzo trimestre) e la posizione finanziaria netta al 30/09/2019 sarebbe pari a € 316,6 milioni

Sant'Ilario d'Enza (RE), 8 novembre 2019 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato il resoconto intermedio di gestione al 30/09/2019 relativo ai risultati consolidati di Gruppo.
RISULTATI DEI PRIMI NOVE MESI 2019
Le vendite nette nel periodo sono state pari a 1.026,1 milioni di euro, superiori del 7,6% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 quando erano state pari a 953,6 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| Primi nove mesi 2019 |
||||||
| Settore Olio | 137.819 | 245.069 | 168.701 | 63.170 | 66.472 | 681.231 |
| Settore Acqua | 30.990 | 128.143 | 110.518 | 46.772 | 28.479 | 344.902 |
| Totale | 168.809 | 373.212 | 279.219 | 109.942 | 94.951 | 1.026.133 |
| Primi nove mesi 2018 |
||||||
| Settore Olio | 126.821 | 237.166 | 136.860 | 62.040 | 67.177 | 630.064 |
| Settore Acqua | 30.332 | 117.220 | 106.110 | 46.043 | 23.807 | 323.512 |
| Totale | 157.153 | 354.386 | 242.970 | 108.083 | 90.984 | 953.576 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +8,7% | +3,3% | +23,3% | +1,8% | -1,0% | +8,1% |
| Settore Acqua | +2,2% | +9,3% | +4,2% | +1,6% | +19,6% | +6,6% |
| Totale | +7,4% | +5,3% | +14,9% | +1,7% | +4,4% | +7,6% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e cambi, sono state pari al +4,3% per il settore Olio, +1,7% per il settore Acqua, e +3,4% sul totale delle vendite, Grazie a un contributo del +1,6% derivante dai cambi, la crescita organica espressa in euro risulta pari al +5.0%.
L'EBITDA è stato pari a 240,3 milioni di euro (23,4% delle vendite) a fronte dei 219,8 milioni di euro dei primi nove mesi 2018, che rappresentava il 23,0% delle vendite, con una crescita del 9,3%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primi nove mesi 2019 €/000 |
% sulle vendite totali |
Primi nove mesi 2018 €/000 |
% sulle vendite totali |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 144.598 | 21,2% | 129.853 | 20,6% | +11,4% |
| Settore Acqua Totale |
95.687 240.285 |
27,6% 23,4% |
89.917 219.770 |
27,7% 23,0% |
+6,4% +9,3% |

Dal 1° gennaio 2019 è entrato in vigore IFRS 16, che ha comportato la registrazione degli affitti passivi assimilandoli alla contabilizzazione dei leasing finanziari. L'EBITDA 2019, omogeneo con i principi contabili applicati nel 2018, sarebbe stato pari a 228,8 milioni di euro.
Il risultato operativo (EBIT), non influenzato significativamente dall'adozione di IFRS16, è stato pari a 189,1 milioni di euro (18,4% delle vendite) a fronte dei 182,1 milioni di euro dello stesso periodo del 2018 (19,1% delle vendite), con una crescita del 3,8%.
L'utile netto dei primi nove mesi 2019 è stato di 135,5 milioni di euro (137,3 milioni di euro nello stesso periodo del 2018, comprendente un provento una tantum di 11,9 milioni di euro legato all'acquisizione di GS Hydro). La variazione rispetto al dato normalizzato è pari a +8,1%.
L'utile per azione base è passato da euro 1,166 (normalizzato come sopra) dei primi nove mesi 2018 a euro 1,280 nel 2019, con una crescita del 9,8%.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 195,3 milioni di euro (176,1 milioni di euro nei primi nove mesi 2018) con una crescita del 10,9%. Il free cash flow è stato di 76,0 milioni di euro (66,1 milioni di euro nello stesso periodo del 2018).
La posizione finanziaria netta è pari a 382,9 milioni di euro rispetto ai 287,3 milioni di euro al 31 dicembre 2018. La maggior parte della variazione è dovuta all'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 che ha comportato l'iscrizione di un debito pari all'importo attualizzato dei canoni di affitto previsti dagli impegni contrattuali pari, al 1° gennaio 2019, a 68,4 milioni di euro.
Al 30/9/2019, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 40,4 milioni di euro (44,5 milioni di euro al 31/12/2018).
Il capitale investito è passato da 1.200,1 milioni di euro al 31 dicembre 2018 a 1.375,3 milioni di euro al 30 settembre 2019, a seguito dell'acquisizione di Hydra Dyne Tech, della rettifica per adozione IFRS16, e dell'aumento del circolante conseguente alla crescita delle vendite. Il ROCE non annualizzato è stato del 13,7% (15,6% nei primi nove mesi 2018). Il ROE non annualizzato è stato del 14,2% (15,0% il dato normalizzato dei primi nove mesi 2018).
Al 30 settembre 2019 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 4.931.314 azioni proprie pari al 4,529% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 23,12.

RISULTATI DEL TERZO TRIMESTRE 2019
Le vendite nette del terzo trimestre 2019 sono state pari a 322,9 milioni di euro, superiori del 4,1% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2018 (310,1 milioni di euro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Resto | Nord | Far East e | Resto del | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Italia | d'Europa | America | Oceania | Mondo | Totale |
| 3° trimestre 2019 | ||||||
| Settore Olio | 39.320 | 72.772 | 56.366 | 19.408 | 18.962 | 206.828 |
| Settore Acqua | 9.901 | 42.422 | 36.168 | 18.955 | 8.656 | 116.102 |
| Totale | 49.221 | 115.194 | 92.534 | 38.363 | 27.618 | 322.930 |
| 3° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio | 36.853 | 75.165 | 46.281 | 21.099 | 22.729 | 202.127 |
| Settore Acqua | 9.456 | 42.170 | 34.055 | 14.633 | 7.707 | 108.021 |
| Totale | 46.309 | 117.335 | 80.336 | 35.732 | 30.436 | 310.148 |
| Variazioni percentuali 2019/2018 | ||||||
| Settore Olio | +6,7% | -3,2% | +21,8% | -8,0% | -16,6% | +2,3% |
| Settore Acqua | +4,7% | +0,6% | +6,2% | +29,5% | +12,3% | +7,5% |
| Totale | +6,3% | -1,8% | +15,2% | +7,4% | -9,3% | +4,1% |
Le variazioni organiche, a parità di area di consolidamento e cambi, sono state pari al -2,0% per il settore Olio, +2,5% per il settore Acqua, e -0,4% sul totale delle vendite. Grazie a un contributo del +1,4% derivante dai cambi, la crescita organica espressa in euro risulta pari al +1.0%.
L'area "Resto del Mondo" è stata fortemente penalizzata dall'imprevedibile ma ormai nota situazione dell'economia in India, dove le vendite nel trimestre hanno subito un forte calo (pari a circa 5,5 milioni di euro); al netto dell'India sia il settore Olio sia il totale delle vendite risultano in crescita nonostante il confronto sfidante con uno straordinario 3Q 2018.
Tuttavia le prospettive di sviluppo nel mercato indiano per Interpump restano intatte.
L'EBITDA è stato pari a 78,1 milioni di euro (24,2% delle vendite) a fronte dei 73,0 milioni di euro del terzo trimestre 2018, che rappresentava il 23,5% delle vendite, con una crescita del 7,1%. Senza l'applicazione del principio contabile IFRS16, l'EBITDA del trimestre sarebbe risultato pari a 74,2 milioni di euro.
Il trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 43,3 milioni di euro, con una crescita dello 0,7% rispetto al terzo trimestre 2018.

L'utile per azione base è stato di 0,411 euro rispetto agli 0,402 euro del terzo trimestre 2018.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 30 settembre 2019 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 8 novembre 2019 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154 bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 8 novembre 2019 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 30/09/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 145.744 | 118.140 |
| Crediti commerciali | 281.875 | 270.364 |
| Rimanenze | 397.138 | 366.480 |
| Crediti tributari | 25.416 | 24.596 |
| Altre attività correnti | 12.777 | 10.931 |
| Totale attività correnti | 862.950 | 790.511 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 458.958 | 355.488 |
| Avviamento | 451.708 | 434.699 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 33.158 | 34.731 |
| Altre attività finanziarie | 4.052 | 2.319 |
| Crediti tributari | 1.654 | 1.664 |
| Imposte differite attive | 31.796 | 29.776 |
| Altre attività non correnti | 2.115 | 2.177 |
| Totale attività non correnti | 983.441 | 860.854 |
| Totale attività | 1.846.391 | 1.651.365 |

| (€/000) | 30/09/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 142.163 | 177.782 |
| Debiti bancari | 19.447 | 21.404 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 174.870 | 151.917 |
| Debiti tributari | 37.087 | 19.204 |
| Altre passività correnti | 80.819 | 72.297 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.889 | 3.807 |
| Totale passività correnti | 458.275 | 446.411 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 334.322 | 232.158 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19.352 | 19.377 |
| Imposte differite passive | 41.997 | 41.832 |
| Altre passività non correnti | 37.240 | 39.521 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.213 | 3.161 |
| Totale passività non correnti | 436.124 | 336.049 |
| Totale passività | 894.399 | 782.460 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 54.052 | 54.842 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 28.452 | 71.229 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.965) | (5.965) |
| Riserva di conversione | 17.887 | 3.142 |
| Altre riserve | 840.748 | 729.373 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 946.497 | 863.944 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 5.495 | 4.961 |
| Totale patrimonio netto | 951.992 | 868.905 |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.846.391 | 1.651.365 |

Conto economico consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 1.026.133 | 953.576 |
| Costo del venduto | (648.922) | (597.048) |
| Utile lordo industriale | 377.211 | 356.528 |
| % sulle vendite nette | 36,8% | 37,4% |
| Altri ricavi operativi | 14.492 | 14.485 |
| Spese commerciali | (91.563) | (86.896) |
| Spese generali ed amministrative | (107.111) | (99.901) |
| Altri costi operativi | (3.965) | (2.103) |
| EBIT | 189.064 | 182.113 |
| % sulle vendite nette | 18,4% | 19,1% |
| Proventi finanziari | 9.356 | 7.598 |
| Oneri finanziari | (10.941) | (12.316) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 11.907 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 23 | (225) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 187.502 | 189.077 |
| Imposte sul reddito | (51.993) | (51.809) |
| Utile consolidato netto del periodo | 135.509 | 137.268 |
| % sulle vendite nette | 13,2% | 14,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 134.575 | 136.583 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 934 | 685 |
| Utile consolidato del periodo | 135.509 | 137.268 |
| EBITDA | 240.285 | 219.770 |
| % sulle vendite nette | 23,4% | 23,0% |
| Patrimonio netto | 951.992 | 845.279 |
| Indebitamento finanziario netto | 382.895 | 276.945 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 40.376 | 43.060 |
| Capitale investito | 1.375.263 | 1.165.284 |
| ROCE non annualizzato | 13,7% | 15,6% |
| ROE non annualizzato | 14,2% | 16,2% |
| Utile per azione base | 1,280 | 1,277 |

Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dei primi nove mesi (A) | 135.509 | 137.268 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
14.872 | 722 |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
20 | (17) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno | ||
| Successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
14.892 | 705 |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) | 150.401 | 137.973 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 149.320 | 137.445 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 1.081 | 528 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 150.401 | 137.973 |

Conto economico consolidato del terzo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 322.930 | 310.148 |
| Costo del venduto | (202.335) | (194.126) |
| Utile lordo industriale | 120.595 | 116.022 |
| % sulle vendite nette | 37,3% | 37,4% |
| Altri ricavi operativi | 4.368 | 5.011 |
| Spese commerciali | (28.716) | (28.002) |
| Spese generali ed amministrative | (34.659) | (32.033) |
| Altri costi operativi | (805) | (546) |
| EBIT | 60.783 | 60.452 |
| % sulle vendite nette | 18,8% | 19,5% |
| Proventi finanziari | 3.196 | 1.967 |
| Oneri finanziari | (3.779) | (3.584) |
| Avviamento negativo (badwill) | - | 284 |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 26 | (67) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 60.226 | 59.052 |
| Imposte sul reddito | (16.930) | (16.043) |
| Utile consolidato del periodo | 43.296 | 43.009 |
| % sulle vendite nette | 13,4% | 13,9% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 43.064 | 42.768 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 232 | 241 |
| Utile consolidato del periodo | 43.296 | 43.009 |
| EBITDA | 78.109 | 72.957 |
| % sulle vendite nette | 24,2% | 23,5% |
| Patrimonio netto | 951.992 | 845.279 |
| Indebitamento finanziario netto | 382.895 | 276.945 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 40.376 | 43.060 |
| Capitale investito | 1.375.263 | 1.165.284 |
| ROCE non annualizzato | 4,4% | 5,2% |
| ROE non annualizzato | 4,5% | 5,1% |
| Utile per azione base | 0,411 | 0,402 |

Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del terzo trimestre (A) | 43.296 | 43.009 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere |
12.186 | (2.230) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto |
2 | (23) |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno Successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
12.188 | (2.253) |
| Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) | 55.484 | 40.756 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 55.229 | 40.650 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 255 | 106 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 55.484 | 40.756 |

Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 187.502 | 189.077 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.028) | (2.052) |
| Ammortamenti | 50.341 | 36.399 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano | ||
| uscite monetarie per il Gruppo | 1.761 | 1.407 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (23) | 225 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
(89) | 269 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (4.450) | (5.843) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 6.702 | 5.980 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 1.585 | (7.189) |
| 241.301 | 218.273 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (9.009) | (35.245) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (18.552) | (51.611) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | (26.156) | 21.186 |
| Interessi passivi pagati | (4.178) | (2.406) |
| Differenze cambio realizzate | 799 | (1.363) |
| Imposte pagate | (42.660) | (38.428) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 141.545 | 110.406 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al lordo delle azioni proprie cedute | (26.413) | (11.201) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (54.305) | (42.734) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 1.155 | 978 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (1.974) | (2.973) |
| Proventi finanziari incassati | 706 | 402 |
| Altri | 217 | 571 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (80.614) | (54.172) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 49.485 | 1.058 |
| Dividendi pagati | (23.752) | (23.052) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (48.764) | (36.319) |
| Cessione azioni proprie per acquisto di partecipazioni | - | - |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 3.436 | 539 |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (384) | (200) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (48) | (43) |
| Pagamento di canoni di leasing (quota capitale) | (12.538) | (1.602) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (32.565) | (59.619) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 28.366 | (3.385) |

| (€/000) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 28.366 | (3.385) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 1.229 | 71 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
(34) | (7) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 96.736 | 135.983 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 126.927 | 132.662 |
| Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti: | 30/09/2019 €/000 |
31/12/2018 €/000 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario |
145.744 (19.447) 126.297 |
118.140 (21.404) 96.736 |

Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2018 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.407 | - | - | - | 1.407 | - | 1.407 |
| Acquisto di azioni proprie | (686) | - | (35.633) | - | - | - | (36.319) | - | (36.319) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 492 | - | - | - | 539 | - | 539 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.731 | - | - | - | 1.763 | - | 1.763 |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia |
- | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (22.526) | (22.526) | (518) | (23.044) |
| Dividendi deliberati di terzi | - | - | - | - | - | (6) | (6) | - | (6) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2018 | - | - | - | - | 862 | 136.583 | 137.445 | 528 | 137.973 |
| Saldi al 30 settembre 2018 | 55.198 | 11.323 | 89.225 | (5.722) | (1.613) | 692.088 | 840.499 | 4.780 | 845.279 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 474 | - | - | - | 474 | - | 474 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | - | - | 48 | - | - | (47) | 1 | - | 1 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | - | - | 32 | - | - | (32) | - | - | - |
| Acquisto azioni proprie | (356) | - | (18.550) | - | - | 1.042 | (17.864) | - | (17.864) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | - | (66) | (66) |
| Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2018 | - | - | - | (243) | 4.755 | 36.322 | 40.834 | 247 | 41.081 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 54.842 | 11.323 | 71.229 | (5.965) | 3.142 | 729.373 | 863.944 | 4.961 | 868.905 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 1.761 | - | - | - | 1.761 | - | 1.761 |
| Acquisto di azioni proprie | (945) | - | (47.819) | - | - | - | (48.764) | - | (48.764) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 155 | - | 3.281 | - | - | - | 3.436 | - | 3.436 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (23.200) | (23.200) | (547) | (23.747) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2019 |
- | - | - | - | 14.745 | 134.575 | 149.320 | 1.081 | 150.401 |
| Saldi al 30 settembre 2019 | 54.052 | 11.323 | 28.452 | (5.965) | 17.887 | 840.748 | 946.497 | 5.495 | 951.992 |