AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2018
May 10, 2018
4294_10-q_2018-05-10_a30e8c88-5974-4818-bbce-8b9529fdfaef.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-17-2018 |
Data/Ora Ricezione 10 Maggio 2018 11:51:06 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 103542 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Maggio 2018 11:51:06 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 10 Maggio 2018 11:51:07 | |
| Oggetto | : | Risultati Primo Trimestre 2018 | |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI DEL PRIMO TRIMESTRE 2018
Il Presidente Fulvio Montipò: "Il sesto trimestre consecutivo di crescita organica conferma l'eccellente stato di salute delle aziende del Gruppo e dei principali mercati di riferimento"
VENDITE NETTE: € 312,3 milioni (+14,5% rispetto al primo trimestre 2017)
EBITDA: € 69,6 milioni (+10,7%)
EBITDA/VENDITE: 22,3% (rispetto al 23,0% del primo trimestre 2017)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 51,6 milioni (+58,5%) di cui € 12.7 milioni provento una tantum legato all'acquisizione GS-Hydro
FREE CASH FLOW: € 17,3 milioni (primo trimestre 2017: € 23,7 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 256,3 milioni (rispetto a € 273,5 milioni al 31/12/2017)
S. Ilario d'Enza (RE), 10 maggio 2018 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati del primo trimestre 2018.
Le vendite nette del primo trimestre 2018 sono state pari a 312,3 milioni di euro, superiori del 14,5% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 quando erano state pari a 272,7 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
1° trimestre 2018
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far-East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio | 43.613 | 78.176 | 44.678 | 18.441 | 21.761 | 206.669 |
| Settore Acqua | 9.796 | 36.562 | 35.075 | 15.377 | 8.817 | 105.627 |
| Totale | 53.409 | 114.738 | 79.753 | 33.818 | 30.578 | 312.296 |
| 1° trimestre 2017 | ||||||
| Settore Olio | 38.032 | 61.286 | 42.839 | 14.733 | 18.098 | 174.988 |
| Settore Acqua | 8.230 | 31.226 | 35.402 | 13.509 | 9.386 | 97.753 |
| Totale | 46.262 | 92.512 | 78.241 | 28.242 | 27.484 | 272.741 |
| Variazioni percentuali 2018/2017 | ||||||
| Settore Olio | +14,7% | +27,6% | +4,3% | +25,2% | +20,2% | +18,1% |
| Settore Acqua | +19,0% | +17,1% | -0,9% | +13,8% | -6,1% | +8,1% |
| Totale | +15,4% | +24,0% | +1,9% | +19,7% | +11,3% | +14,5% |
INTERPUMP GROUP S.p.A. - Via E. FERMI, 25 – 42049 S. ILARIO - REGGIO EMILIA (ITALY) - TEL.+39.0522.904311 FAX. +39.0522.904444 - E-mail [email protected] CAP. SOC. Euro 56.617.232,88 I.V. - REG. IMPRESE R.E. - COD.FISCALE 11666900151 - C.C.I.A.A. R.E.A. N. 204185
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari al 14,7% per il settore Olio, 8,4% per il settore Acqua, e 12,4% sul totale delle vendite.
Da segnalare che l'effetto dei cambi ha pesato negativamente sul fatturato per ben € 16,6 milioni: per questo motivo la crescita delle vendite, sempre a parità di area di consolidamento ma espresse in Euro, risulta del 9,3% per il settore Olio, dello 0,9% per il settore Acqua, e del 6,3% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 69,6 milioni di euro (22,3% delle vendite) a fronte dei 62,8 milioni di euro del primo trimestre 2017, che rappresentava il 23,0% delle vendite, con una crescita del 10,7%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| 1° trimestre | % sulle | 1° trimestre | % sulle | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | vendite | 2017 | vendite | Crescita/ | |
| €/000 | totali | €/000 | totali | Decrescita | |
| Settore Olio | 42.063 | 20,3% | 37.155 | 21,2% | +13,2% |
| Settore Acqua | 27.522 | 26,0% | 25.681 | 26,2% | +7,2% |
| Totale | 69.585 | 22,3% | 62.836 | 23,0% | +10,7% |
Si segnala che a parità di area di consolidamento, l'EBITDA è stato pari al 23,4% del fatturato, con un miglioramento di 0,4 punti percentuali rispetto al primo trimestre 2017. Anche l'EBITDA è stato influenzato negativamente (€ -5,0 milioni) dall'andamento dei cambi.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 57,3 milioni di euro (18,3% delle vendite) a fronte dei 50,8 milioni di euro del primo trimestre 2017 (18,6% delle vendite), con una crescita del 12,7%.
L'utile netto del primo trimestre 2018 è stato di 51,6 milioni di euro (32,5 milioni di euro nel primo trimestre 2017), con una crescita del 58,5%; si ricorda che nel primo trimestre 2018 è stato iscritto un provento una tantum di 12,7 milioni di euro legato all'acquisizione di GS Hydro. L'utile per azione base è passato da euro 0,301 del primo trimestre 2017 a euro 0,478 del primo trimestre 2018
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 64,8 milioni di euro (58,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017) con una crescita del 10,3%. Il free cash flow è stato pari a 17,3 milioni di euro nel primo trimestre 2018, (23,7 milioni di euro nel primo trimestre 2017). La riduzione è dovuta a maggiori investimenti e all'aumento del capitale circolante, conseguenza della fortissima crescita organica.
La posizione finanziaria netta è pari a 256,3 milioni di euro rispetto ai 273,5 milioni di euro al 31 dicembre 2017. Al 31/3/2018, il Gruppo aveva inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni in società controllate valutati complessivamente 55,8 milioni di euro (50,3 milioni di euro al 31/12/2017).
Il capitale investito è passato da 1.088,5 milioni di euro al 31 dicembre 2017 a 1.120,2 milioni di euro al 31 marzo 2018, essenzialmente per l'acquisto del Gruppo GS Hydro e per l'aumento del capitale circolante, fisiologico nella prima parte dell'anno. Il ROCE non annualizzato è stato del 5,1% (4,8% nel primo trimestre 2017). Il ROE non annualizzato è stato del 6,4% (4,6% nel primo trimestre 2017).
Al 31 marzo 2018 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.409.683 azioni proprie pari all'1,29% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 12,4967.
Ai sensi degli articoli 65-bis (comma 2) e 82 della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 31 marzo 2018 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 10 maggio 2018 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154 bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 10 maggio 2018 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 31/03/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 176.368 | 144.938 |
| Crediti commerciali | 271.465 | 236.761 |
| Rimanenze | 316.795 | 291.701 |
| Crediti tributari | 17.253 | 15.410 |
| Altre attività correnti | 11.849 | 8.302 |
| Totale attività correnti | 793.730 | 697.112 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 324.064 | 321.833 |
| Avviamento | 427.367 | 429.442 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 37.147 | 38.096 |
| Altre attività finanziarie | 939 | 1.145 |
| Crediti tributari | 1.763 | 1.770 |
| Imposte differite attive | 25.203 | 24.909 |
| Altre attività non correnti | 2.256 | 2.582 |
| Totale attività non correnti | 818.739 | 819.777 |
| Attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Totale attività | 1.612.469 | 1.517.674 |
| (€/000) | 31/03/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 155.982 | 142.975 |
| Debiti bancari | 14.431 | 8.955 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 181.695 | 166.465 |
| Debiti tributari | 30.965 | 18.541 |
| Altre passività correnti | 67.242 | 54.038 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.492 | 3.610 |
| Totale passività correnti | 453.807 | 394.584 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 236.581 | 243.060 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 20.224 | 20.044 |
| Imposte differite passive |
40.908 | 41.504 |
| Altre passività non correnti | 49.731 | 50.397 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.087 | 3.156 |
| Totale passività non correnti | 350.531 | 358.161 |
| Passività destinate alla vendita | - | 200 |
| Totale passività | 804.338 | 752.945 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.884 | 55.805 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 123.915 | 121.228 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.722) | (5.722) |
| Riserva di conversione | (11.126) | (2.475) |
| Altre riserve | 629.523 | 579.006 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 803.797 | 759.165 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 4.334 | 5.564 |
| Totale patrimonio netto | 808.131 | 764.729 |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.612.469 | 1.517.674 |
Conto economico consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 312.296 | 272.741 |
| Costo del venduto | (196.661) | (168.301) |
| Utile lordo industriale | 115.635 | 104.440 |
| % sulle vendite nette | 37,0% | 38,3% |
| Altri ricavi operativi | 4.589 | 3.853 |
| Spese commerciali | (28.578) | (25.664) |
| Spese generali ed amministrative | (33.878) | (31.255) |
| Altri costi operativi | (503) | (561) |
| EBIT | 57.265 | 50.813 |
| % sulle vendite nette | 18,3% | 18,6% |
| Proventi finanziari | 2.575 | 3.275 |
| Oneri finanziari | (4.623) | (4.495) |
| Avviamento negativo (Badwill) | 12.730 | - |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (73) | 35 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 67.874 | 49.628 |
| Imposte sul reddito | (16.302) | (17.092) |
| Utile consolidato del periodo | 51.572 | 32.536 |
| % sulle vendite nette | 16,5% | 11,9% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 51.386 | 32.132 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 186 | 404 |
| Utile consolidato del periodo | 51.572 | 32.536 |
| EBITDA | 69.585 | 62.836 |
| % sulle vendite nette | 22,3% | 23,0% |
| Patrimonio netto | 808.131 | 712.512 |
| Indebitamento finanziario netto | 256.339 | 305.906 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 55.756 | 50.609 |
| Capitale investito | 1.120.226 | 1.069.027 |
| ROCE non annualizzato | 5,1% | 4,8% |
| ROE non annualizzato | 6,4% | 4,6% |
| Utile per azione base | 0,478 | 0,301 |
Conto economico consolidato complessivo del primo trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo (A) | 51.572 | 32.536 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo |
- | - |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico |
- | 3 |
| - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo |
||
| precedente | - | 22 |
| Totale | - | 25 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci | ||
| di società estere | (8.653) | (282) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo | ||
| del patrimonio netto | (2) | (1) |
| Imposte relative | - | (7) |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) | (8.655) | (265) |
| Utile consolidato complessivo del periodo (A) + (B) | 42.917 | 32.271 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 42.735 | 31.863 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 182 | 408 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 42.917 | 32.271 |
Rendiconto finanziario consolidato del primo trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 67.874 | 49.628 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (1.880) | (893) |
| Ammortamenti, perdite di valore di attività e ripristini di valore | 12.186 | 11.742 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
464 | 448 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | (1.635) | (1.826) |
| Incassi da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 3.747 | 2.226 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 73 | (35) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit | ||
| ai dipendenti | (390) | 144 |
| Oneri (proventi) finanziari netti | (10.682) | 1.220 |
| 69.757 | 62.654 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (29.957) | (25.299) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (17.803) | (12.041) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 12.787 | 12.638 |
| Interessi passivi pagati | (698) | (880) |
| Differenze cambio realizzate | (934) | 313 |
| Imposte pagate | (3.367) | (3.382) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 29.785 | 34.003 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | (775) | (62.440) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (12.096) | (9.415) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 298 | 154 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | 785 | 865 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (905) | (651) |
| Proventi finanziari incassati | 117 | 106 |
| Altri | 340 | (223) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (12.236) | (71.604) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 8.868 | 1.827 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 539 | 293 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci | - | (51) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | 1 | 79 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (480) | (543) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | 8.928 | 1.605 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 26.477 | (35.996) |
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 26.477 | (35.996) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | (516) | 115 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
(7) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 135.983 | 195.495 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 161.937 | 159.614 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 31/03/2018 €/000 |
31/12/2017 €/000 |
|
|---|---|---|
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 176.368 | 144.938 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (14.431) | (8.955) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 161.937 | 135.983 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva per valutazione al fair value dei derivati di copertura |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2017 | 55.431 | 11.323 | 112.386 | (24) | (5.022) | 33.497 | 466.153 | 673.744 | 3.794 | 677.538 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 448 | - | - | - | - | 448 | - | 448 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 28 | - | 265 | - | - | - | - | 293 | - | 293 |
| Minoranze Inoxpa acquisite | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.462 | 2.462 |
| Dividendi deliberati a terzi | - | - | - | - | - | - | - | - | (500) | (500) |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2017 | - | - | - | 18 | - | (287) | 32.132 | 31.863 | 408 | 32.271 |
| Saldi al 31 marzo 2017 | 55.459 | 11.323 | 113.099 | (6) | (5.022) | 33.210 | 498.285 | 706.348 | 6.164 | 712.512 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.333 | - | - | - | - | 1.333 | - | 1.333 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 268 | - | 3.111 | - | - | - | (296) | 3.083 | - | 3.083 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 78 | - | 3.685 | - | - | - | (78) | 3.685 | - | 3.685 |
| Minoranze Gruppo Inoxpa | - | - | - | - | - | - | - | - | (171) | (171) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (21.356) | (21.356) | (426) | (21.782) |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 141 | 141 | (527) | (386) |
| Utile (perdita) complessivi aprile-dicembre 2017 | - | - | - | 6 | (700) | (35.685) | 102.310 | 65.931 | 524 | 66.455 |
| Saldi al 31 dicembre 2017 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | - | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 464 | - | - | - | - | 464 | - | 464 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 492 | - | - | - | - | 539 | - | 539 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 32 | - | 1.731 | - | - | - | - | 1.763 | - | 1.763 |
| Dividendi deliberati a terzi | - | - | - | - | - | - | - | - | (518) | (518) |
| Minoranze di Inoxpa acquisite | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) | |
| Utile (perdita) complessivi del primo trimestre 2018 | - | - | - | - | - | (8.651) | 51.386 | 42.735 | 182 | 42.917 |
| Saldi al 31 marzo 2018 | 55.884 | 11.323 | 123.915 | - | (5.722) | (11.126) | 629.523 | 803.797 | 4.334 | 808.131 |
| Fine Comunicato n.0159-17 | Numero di Pagine: 12 |
|---|---|
| --------------------------- | ---------------------- |