AI assistant
Interpump Group — Earnings Release 2018
Nov 7, 2018
4294_10-q_2018-11-07_42d09744-4666-46e1-9236-13ddc7fe740b.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 0159-48-2018 |
Data/Ora Ricezione 07 Novembre 2018 12:31:13 |
MTA - Star | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | INTERPUMP GROUP | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 110338 | |
| Nome utilizzatore | : | INTERPUMPN03 - MIRABELLI | |
| Tipologia | : | REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 07 Novembre 2018 12:31:13 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 07 Novembre 2018 12:31:14 | |
| Oggetto | : | nove mesi 2018 | Risultati consolidati terzo trimestre - primi |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
INTERPUMP GROUP APPROVA I RISULTATI CONSOLIDATI AL 30/09/2018
Il Presidente Fulvio Montipò:
"Interpump continua a crescere col suo passo spettacolare. La crescita organica, giunta al traguardo dell'ottavo trimestre consecutivo, non mostra segni di affaticamento e segna un record al 13,8%. Con questo trimestre Interpump inaugura il secondo anno di crescita organica a doppia cifra"
NEI PRIMI NOVE MESI DEL 2018:
VENDITE NETTE: € 953,6 milioni (+16,5% rispetto allo stesso periodo del 2017)
EBITDA: € 219,8 milioni (+14,5%)
EBITDA/VENDITE: 23,0% (rispetto al 23,4% dello stesso periodo del 2017)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 137,3 milioni (+38,5%)
FREE CASH FLOW: € 66,1 milioni (primi nove mesi del 2017: € 73,4 milioni)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: € 276,9 milioni (rispetto a € 273,5 milioni al 31/12/2017) dopo esborsi per acquisizioni per €12,2 milioni, pagamento dividendi per €23,1 milioni e acquisto azioni proprie per €36,3 milioni
NEL TERZO TRIMESTRE 2018:
VENDITE NETTE: € 310,1 milioni (+19,3% rispetto al terzo trimestre 2017)
EBITDA: € 73,0 milioni (+19,3%)
EBITDA/VENDITE: 23,5% (invariato rispetto al terzo trimestre 2017)
UTILE NETTO CONSOLIDATO: € 43,0 milioni (+30,8%)
Sant'Ilario d'Enza (RE), 7 novembre 2018 – Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A., riunitosi in data odierna, ha approvato i risultati del terzo trimestre e dei primi nove mesi del 2018.
RISULTATI DEI PRIMI NOVE MESI 2018
Le vendite nette nel periodo sono state pari a 953,6 milioni di euro, superiori del 16,5% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 quando erano state pari a 818,7 milioni di euro.
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Primi nove mesi 2018 | ||||||
| Settore Olio | 126.821 | 237.166 | 136.860 | 62.040 | 67.177 | 630.064 |
| Settore Acqua | 30.332 | 117.220 | 106.110 | 46.043 | 23.807 | 323.512 |
| Totale | 157.153 | 354.386 | 242.970 | 108.083 | 90.984 | 953.576 |
| Primi nove mesi 2017 | ||||||
| Settore Olio | 114.935 | 180.219 | 125.163 | 48.400 | 51.761 | 520.478 |
| Settore Acqua | 28.459 | 104.567 | 100.193 | 39.891 | 25.111 | 298.221 |
| Totale | 143.394 | 284.786 | 225.356 | 88.291 | 76.872 | 818.699 |
| Variazioni percentuali 2018/2017 | ||||||
| Settore Olio | +10,3% | +31,6% | +9,3% | +28,2% | +29,8% | +21,1% |
| Settore Acqua | +6,6% | +12,1% | +5,9% | +15,4% | -5,2% | +8,5% |
| Totale | +9,6% | +24,4% | +7,8% | +22,4% | +18,4% | +16,5% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari al 15,2% per il settore Olio, 9,6% per il settore Acqua, e 13,1% sul totale delle vendite.
Da segnalare che l'effetto dei cambi ha pesato negativamente sul fatturato per ben € 28,8 milioni: per questo motivo la crescita delle vendite, sempre a parità di area di consolidamento ma dopo la conversione in Euro, risulta dell'11,9% per il settore Olio, del 5,7% per il settore Acqua, e del 9,6% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 219,8 milioni di euro (23,0% delle vendite) a fronte dei 191,9 milioni di euro dei primi nove mesi 2017, che rappresentavano il 23,4% delle vendite, con una crescita del 14,5%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| Primi nove mesi 2018 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Primi nove mesi 2017 €/000 |
% sulle vendite totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Settore Olio Settore Acqua |
129.853 89.917 |
20,6% 27,7% |
112.438 79.460 |
21,6% 26,5% |
+15,5% +13,2% |
| Totale | 219.770 | 23,0% | 191.898 | 23,4% | +14,5% |
Si segnala che a parità di area di consolidamento, l'EBITDA è stato pari al 24,1% del fatturato, con un miglioramento di 0,7 punti percentuali rispetto allo stesso periodo del 2017. Anche l'EBITDA è stato influenzato negativamente (€ -8,6 milioni) dall'andamento dei cambi.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 182,1 milioni di euro (19,1% delle vendite) a fronte dei 154,8 milioni di euro dei primi nove mesi del 2017 (18,9% delle vendite), con una crescita del 17,6%.
L'utile netto dei primi nove mesi del 2018 è stato di 137,3 milioni di euro (99,1 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017), con una crescita del 38,5%. Si ricorda che nel 2018 è stato iscritto un provento una tantum di 11,9 milioni di euro legato all'acquisizione di GS-Hydro. L'utile per azione base è passato da euro 0,919 nei primi nove mesi 2017 a euro 1,277 nello stesso periodo del 2018.
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 176,1 milioni di euro (143,6 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017) con una crescita del 22,6%. Il free cash flow è stato di 66,1 milioni di euro (73,4 milioni di euro nei primi nove mesi del 2017).
La posizione finanziaria netta al 30 settembre 2018 è pari a 276,9 milioni di euro rispetto ai 273,5 milioni di euro al 31 dicembre 2017, dopo esborsi per acquisizioni per 12,2 milioni di euro, pagamento dividendi per 23,1 milioni di euro e acquisto azioni proprie per 36,3 milioni di euro. Il Gruppo ha inoltre impegni per acquisizione di partecipazioni di società già controllate per complessivi 43,1 milioni di euro (46,8 milioni di euro al 31/12/2017).
Il capitale investito è passato da 1.085,1 milioni di euro al 31 dicembre 2017 a 1.165,3 milioni di euro al 30 settembre 2018, a seguito dell'acquisizione GS-Hydro e dell'incremento di capitale circolante, conseguenza dei tassi di crescita organica molto elevati. Il ROCE non annualizzato è stato del 15,6% (14,4% nei primi nove mesi del 2017). Il ROE non annualizzato è stato dell'16,2% (13,5% nei primi nove mesi del 2017).
Al 30 settembre 2018 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 2.728.489 azioni proprie pari al 2,506% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 19,7677.
RISULTATI DEL TERZO TRIMESTRE 2018
Le vendite nette del terzo trimestre 2018 sono state pari a 310,1 milioni di euro, superiori del 19,3% rispetto alle vendite dell'analogo periodo del 2017 (259,9 milioni di euro).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| (€/000) | Italia | Resto d'Europa |
Nord America |
Far East e Oceania |
Resto del Mondo |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3° trimestre 2018 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
36.853 9.456 46.309 |
75.165 42.170 117.335 |
46.281 34.055 80.336 |
21.099 14.633 35.732 |
22.729 7.707 30.436 |
202.127 108.021 310.148 |
| 3° trimestre 2017 | ||||||
| Settore Olio Settore Acqua Totale |
35.845 11.111 46.956 |
56.590 33.822 90.412 |
39.449 28.705 68.154 |
16.357 14.442 30.799 |
16.393 7.234 23.627 |
164.634 95.314 259.948 |
Variazioni percentuali 2018/2017
| Settore Olio | +2,8% | +32,8% | +17,3% | +29,0% | +38,7% | +22,8% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | -14,9% | +24,7% | +18,6% | +1,3% | +6,5% | +13,3% |
| Totale | -1,4% | +29,8% | +17,9% | +16,0% | +28,8% | +19,3% |
Le crescite organiche, a parità di area di consolidamento e di cambi, sono state pari al 14,1% per il settore Olio, 13,1% per il settore Acqua, e 13,8% sul totale delle vendite.
L'effetto dei cambi ha pesato negativamente sul fatturato per € 1,7 milioni, quasi totalmente nel settore Olio; per questo motivo la crescita delle vendite, sempre a parità di area di consolidamento ma dopo la conversione in Euro, scende al 13,2% per il settore Olio, resta al 13,1% per il settore Acqua, e passa al 13,1% sul totale delle vendite.
L'EBITDA è stato pari a 73,0 milioni di euro (23,5% delle vendite) a fronte dei 61,1 milioni di euro del terzo trimestre 2017 (anch'esso pari al 23,5% delle vendite), con una crescita del 19,3%. A parità di area di consolidamento, l'EBITDA risulta pari al 24,6% del fatturato, con un miglioramento di 1,1 punti percentuali rispetto al terzo trimestre 2017. L'EBITDA del trimestre non è stato influenzato in maniera significativa dall'effetto cambi.
Il terzo trimestre si chiude con un utile netto consolidato di 43,0 milioni di euro (32,9 milioni di euro nel terzo trimestre 2017), con una crescita del 30,8%.
L'utile per azione base è stato di 0,402 euro rispetto agli 0,304 euro del terzo trimestre 2017.
Ai sensi dell'articolo 65-bis (comma 2) della delibera Consob n. 11971/1999 e successive modificazioni e integrazioni, si rende noto che il Resoconto Intermedio di gestione al 30 settembre 2018 è a disposizione del pubblico presso la sede sociale ed è altresì consultabile nella pagina "Bilanci e relazioni" della sezione "Investor relations" del sito web della Società www.interpumpgroup.it, nonché sul meccanismo di stoccaggio .
S. Ilario d'Enza (RE), 7 novembre 2018 Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente Dott. Fulvio Montipò
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci dichiara, ai sensi del comma 2 dell'art. 154 bis del TUF, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
S. Ilario d'Enza (RE), 7 novembre 2018 Il dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari Dott. Carlo Banci
Media Relations: Investor Relations: Moccagatta Associati Luca Mirabelli Tel. 02 8645.1695 Tel. 0522-904433 [email protected] [email protected]
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| (€/000) | 30/09/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| ATTIVITA' | ||
| Attività correnti | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 147.878 | 144.938 |
| Crediti commerciali | 271.773 | 236.761 |
| Rimanenze | 353.368 | 291.701 |
| Crediti tributari | 22.719 | 15.410 |
| Altre attività correnti | 12.597 | 8.302 |
| Totale attività correnti | 808.335 | 697.112 |
| Attività non correnti | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 339.554 | 321.833 |
| Avviamento* | 426.722 | 425.991 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 35.773 | 38.096 |
| Altre attività finanziarie |
2.313 | 1.145 |
| Crediti tributari | 1.715 | 1.770 |
| Imposte differite attive | 27.239 | 24.909 |
| Altre attività non correnti | 2.336 | 2.582 |
| Totale attività non correnti | 835.652 | 816.326 |
| Attività destinate alla vendita | - | 785 |
| Totale attività | 1.643.987 | 1.514.223 |
*Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto dall'IFRS3.
| (€/000) | 30/09/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| PASSIVITA' | ||
| Passività correnti | ||
| Debiti commerciali | 159.032 | 142.975 |
| Debiti bancari | 15.216 | 8.955 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 181.644 | 166.465 |
| Debiti tributari | 34.749 | 18.541 |
| Altre passività correnti | 73.146 | 54.038 |
| Fondi rischi ed oneri | 4.080 | 3.610 |
| Totale passività correnti | 467.867 | 394.584 |
| Passività non correnti | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 227.963 | 243.060 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19.977 | 20.044 |
| Imposte differite passive | 41.007 | 41.504 |
| Altre passività non correnti* | 38.656 | 46.946 |
| Fondi rischi ed oneri | 3.238 | 3.156 |
| Totale passività non correnti | 330.841 | 354.710 |
| Passività destinate alla vendita | - | 200 |
| Totale passività | 798.708 | 749.494 |
| PATRIMONIO NETTO | ||
| Capitale sociale | 55.198 | 55.805 |
| Riserva legale | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 89.225 | 121.228 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti | (5.722) | (5.722) |
| Riserva di conversione | (1.613) | (2.475) |
| Altre riserve | 692.088 | 579.006 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 840.499 | 759.165 |
| Patrimonio netto delle minoranze | 4.780 | 5.564 |
| Totale patrimonio netto | 845.279 | 764.729 |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.643.987 | 1.514.223 |
*Dati 2017 rimisurati nel 2018 come richiesto dall'IFRS3.
Conto economico consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 953.576 | 818.699 |
| Costo del venduto | (597.048) | (505.119) |
| Utile lordo industriale | 356.528 | 313.580 |
| % sulle vendite nette | 37,4% | 38,3% |
| Altri ricavi operativi | 14.485 | 11.818 |
| Spese commerciali | (86.896) | (76.105) |
| Spese generali ed amministrative | (99.901) | (92.247) |
| Altri costi operativi | (2.103) | (2.203) |
| EBIT | 182.113 | 154.843 |
| % sulle vendite nette | 19,1% | 18,9% |
| Proventi finanziari | 7.598 | 10.819 |
| Oneri finanziari | (12.316) | (17.315) |
| Avviamento negativo (badwill) | 11.907 | - |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (225) | (186) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 189.077 | 148.161 |
| Imposte sul reddito | (51.809) | (49.026) |
| Utile consolidato netto del periodo | 137.268 | 99.135 |
| % sulle vendite nette | 14,4% | 12,1% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 136.583 | 98.170 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 685 | 965 |
| Utile consolidato del periodo | 137.268 | 99.135 |
| EBITDA | 219.770 | 191.898 |
| % sulle vendite nette | 23,0% | 23,4% |
| Patrimonio netto | 845.279 | 731.997 |
| Indebitamento finanziario netto | 276.945 | 287.937 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 43.060 | 51.797 |
| Capitale investito | 1.165.284 | 1.071.731 |
| ROCE non annualizzato | 15,6% | 14,4% |
| ROE non annualizzato | 16,2% | 13,5% |
| Utile per azione base | 1,277 | 0,919 |
Conto economico consolidato complessivo dei primi nove mesi
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dei primi nove mesi (A) |
137.268 | 99.135 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: |
||
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo |
- | - |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo |
- | - |
| precedente Totale |
- - |
33 33 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 722 | (32.420) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (17) | (6) |
| Imposte relative | - | (9) |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
705 | (32.402) |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | - | - |
| Imposte relative | - | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | - | - |
| Utile consolidato complessivo dei primi nove mesi (A) + (B) + (C) |
137.973 | 66.733 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 137.445 | 66.135 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate |
528 | 598 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 137.973 | 66.733 |
Conto economico consolidato del terzo trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Vendite nette | 310.148 | 259.948 |
| Costo del venduto | (194.126) | (161.277) |
| Utile lordo industriale | 116.022 | 98.671 |
| % sulle vendite nette | 37,4% | 38,0% |
| Altri ricavi operativi | 5.011 | 3.705 |
| Spese commerciali | (28.002) | (23.547) |
| Spese generali ed amministrative | (32.033) | (29.148) |
| Altri costi operativi | (546) | (831) |
| EBIT | 60.452 | 48.850 |
| % sulle vendite nette | 19,5% | 18,8% |
| Proventi finanziari | 1.967 | 4.533 |
| Oneri finanziari | (3.584) | (5.664) |
| Avviamento negativo (badwill) | 284 | - |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | (67) | (221) |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 59.052 | 47.498 |
| Imposte sul reddito | (16.043) | (14.623) |
| Utile consolidato del periodo | 43.009 | 32.875 |
| % sulle vendite nette | 13,9% | 12,6% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 42.768 | 32.546 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 241 | 329 |
| Utile consolidato del periodo | 43.009 | 32.875 |
| EBITDA | 72.957 | 61.135 |
| % sulle vendite nette | 23,5% | 23,5% |
| Patrimonio netto | 845.279 | 731.997 |
| Indebitamento finanziario netto | 276.945 | 287.937 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 43.060 | 51.797 |
| Capitale investito | 1.165.284 | 1.071.731 |
| ROCE non annualizzato | 5,2% | 4,6% |
| ROE non annualizzato | 5,1% | 4,5% |
| Utile per azione base | 0,402 | 0,304 |
Conto economico consolidato complessivo del terzo trimestre
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Utile consolidato del terzo trimestre (A) |
43.009 | 32.875 |
| Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Contabilizzazione derivati a copertura rischio cambi | ||
| registrati secondo la metodologia del cash flow hedging: | - | |
| - Utili (Perdite) su derivati del periodo |
- | - |
| - Meno: Rettifica per riclassifica utili (perdite) a conto economico - Meno: Rettifica per rilevazione fair value a riserva nel periodo precedente |
- - |
- - |
| Totale | - | - |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | (2.230) | (10.071) |
| Utili (perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | (23) | 21 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | (2.253) | (10.050) |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti | - | - |
| Imposte relative | - | - |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato |
||
| del periodo (C) | - | - |
| Utile consolidato complessivo del terzo trimestre (A) + (B) + (C) |
40.756 | 22.825 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 40.650 | 22.553 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 106 | 272 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 40.756 | 22.825 |
Rendiconto finanziario consolidato dei primi nove mesi
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 189.077 | 148.161 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (2.052) | (2.465) |
| Ammortamenti | 36.399 | 35.996 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
1.407 | 1.318 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | 225 | 186 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti |
269 | 180 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinati ad essere date in noleggio | (5.843) | (4.604) |
| Incasso da cessioni di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 5.980 | 6.047 |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | (7.189) | 6.496 |
| 218.273 | 191.315 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (35.245) | (36.269) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (51.611) | (26.804) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 21.186 | 24.282 |
| Interessi passivi pagati | (2.406) | (2.539) |
| Differenze cambio realizzate | (1.363) | (2.078) |
| Imposte pagate | (38.428) | (43.108) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 110.406 | 104.799 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al lordo delle azioni proprie cedute | (11.201) | (77.121) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (42.734) | (29.126) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 978 | 516 |
| Incassi dalla vendita di attività destinate alla vendita | 785 | 2.714 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (2.973) | (2.312) |
| Proventi finanziari incassati | 402 | 336 |
| Altri | 571 | (153) |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (54.172) | (105.146) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti | 1.058 | (28.063) |
| Dividendi pagati | (23.052) | (21.783) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (36.319) | - |
| Cessione azioni proprie per acquisto di partecipazioni | - | 3.685 |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 539 | 2.835 |
| Erogazioni (rimborsi) di finanziamenti da (a) soci | - | (50) |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti a società controllate non consolidate | (200) | - |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (43) | 70 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (1.602) | (1.731) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (59.619) | (45.037) |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (3.385) | (45.384) |
| (€/000) | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (3.385) | (45.384) |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 71 | (3.987) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
(7) | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 135.983 | 195.495 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 132.662 | 146.124 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composti:
| 30/09/2018 | 31/12/2017 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 147.878 | 144.938 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (15.216) | (8.955) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 132.662 | 135.983 |
Prospetto dei movimenti di patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva per valutazione al fair value dei derivati di copertura |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2017 | 55.431 | 11.323 | 112.386 | (24) | (5.022) | 33.497 | 466.153 | 673.744 | 3.794 | 677.538 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.318 | - | - | - | - | 1.318 | - | 1.318 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 250 | - | 2.585 | - | - | - | - | 2.835 | - | 2.835 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 187 | - | 3.498 | - | - | - | - | 3.685 | - | 3.685 |
| Acquisto Gruppo Inoxpa | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.320 | 2.320 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 107 | 107 | (257) | (150) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (21.356) | (21.356) | (427) | (21.783) |
| Dividendi deliberati di terzi | - | - | - | - | - | - | - | - | (499) | (499) |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2017 | - | - | - | 24 | - | (32.059) | 98.170 | 66.135 | 598 | 66.733 |
| Saldi al 30 settembre 2017 | 55.868 | 11.323 | 119.787 | - | (5.022) | 1.438 | 543.074 | 726.468 | 5.529 | 731.997 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 463 | - | - | - | - | 463 | - | 463 |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 46 | - | 791 | - | - | - | (296) | 541 | - | 541 |
| Cessione azioni proprie per pagamento di partecipazioni | (109) | - | 187 | - | - | - | (78) | - | - | - |
| Acquisto Gruppo Inoxpa | - | - | - | - | - | - | - | - | (29) | (29) |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | 34 | 34 | (270) | (236) |
| Utile (perdita) complessivi del quarto trimestre 2017 | - | - | - | - | (700) | (3.913) | 36.272 | 31.659 | 334 | 31.993 |
| Saldi al 31 dicembre 2017 | 55.805 | 11.323 | 121.228 | - | (5.722) | (2.475) | 579.006 | 759.165 | 5.564 | 764.729 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 1.407 | - | - | - | - | 1.407 | - | 1.407 |
| Acquisto di azioni proprie | (686) | - | (35.633) | - | - | - | - | (36.319) | - | (36.319) |
| Vendita di azioni proprie a beneficiari di stock option | 47 | - | 492 | - | - | - | - | 539 | - | 539 |
| Cessione azioni proprie per pagamento partecipazioni | 32 | - | 1.731 | - | - | - | - | 1.763 | - | 1.763 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | - | (869) | (869) | (894) | (1.763) |
| Operazione di concentrazione Inoxpa Russia | - | - | - | - | - | - | (100) | (100) | 100 | - |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | - | (22.526) | (22.526) | (518) | (23.044) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | - | (6) | (6) | (6) | |
| Utile (perdita) complessivi dei primi nove mesi del 2018 |
- | - | - | - | - | 862 | 136.583 | 137.445 | 528 | 137.973 |
| Saldi al 30 settembre 2018 | 55.198 | 11.323 | 89.225 | - | (5.722) | (1.613) | 692.088 | 840.499 | 4.780 | 845.279 |