AI assistant
Interpump Group — Annual Report 2022
Apr 3, 2023
4294_10-k_2023-04-03_1bc78f08-490a-498a-8b00-66b710781b83.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2022



Indice
| Pagina | |||
|---|---|---|---|
| Composizione degli organi sociali | 3 | ||
| Relazione sulla gestione dell'esercizio 2022 | 5 | ||
| Bilancio consolidato al 31/12/2022 | 37 | ||
| Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata | 38 | ||
| Conto economico consolidato dell'esercizio | 40 | ||
| Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio | 41 | ||
| Rendiconto finanziario consolidato | 42 | ||
| Prospetto dei movimenti del patrimonio netto consolidato | 44 | ||
| Note illustrative alla relazione finanziaria annuale | 45 | ||
| 1. | Informazioni generali | 45 | |
| 2. | Area di consolidamento | 45 | |
| 3. | Principi contabili adottati | 48 | |
| 3.1 | Principi contabili di riferimento | 48 | |
| 3.1.1 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 ed adottati dal Gruppo |
49 | ||
| 3.1.2 Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora |
|||
| applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo | 50 | ||
| 3.2 | Principi di consolidamento | 52 | |
| 3.3 | Informazioni settoriali | 54 | |
| 3.4 | Trattamento delle operazioni in valuta estera | 54 | |
| 3.5 | Attività non correnti destinate ad essere vendute (held for sale) ed operazioni discontinue |
56 | |
| 3.6 | Immobili, impianti e macchinari | 56 | |
| 3.7 | Avviamento | 57 | |
| 3.8 | Altre immobilizzazioni immateriali | 58 | |
| 3.9 | Impairment di attività | 59 | |
| 3.10 | Partecipazioni | 60 | |
| 3.11 | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 60 | |
| 3.12 | Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie | ||
| ed Altre attività) | 60 | ||
| 3.13 | Strumenti finanziari derivati | 61 | |
| 3.14 | Rimanenze | 62 | |
| 3.15 | Capitale sociale ed Azioni Proprie | 62 | |
| 3.16 | Passività finanziarie (Debiti commerciali, Debiti bancari, | ||
| Debiti Finanziari fruttiferi di interessi ed Altre passività) | 63 | ||
| 3.17 | Passività per benefit ai dipendenti | 63 | |
| 3.18 | Imposte sul reddito | 65 | |
| 3.19 | Fondi rischi ed oneri | 66 | |
| 3.20 | Ricavi | 66 |
| 3.21 Costi |
67 | |
|---|---|---|
| 4. | Informazioni settoriali | 67 |
| 5. | Aggregazioni aziendali (Business combination) | 73 |
| 6. | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 78 |
| 7. | Crediti commerciali | 79 |
| 8. | Rimanenze | 79 |
| 9. | Altre attività correnti | 80 |
| 10. | Immobili, impianti e macchinari | 80 |
| 11. | Avviamento | 82 |
| 12. | Altre immobilizzazioni immateriali | 83 |
| 13. | Altre attività finanziarie | 84 |
| 14. | Imposte differite attive e passive | 85 |
| 15. | Attività destinate alla vendita | 86 |
| 16. | Debiti finanziari fruttiferi di interessi e debiti bancari | 86 |
| 17. | Altre passività correnti | 89 |
| 18. | Fondi rischi ed oneri | 89 |
| 19. | Passività per benefit ai dipendenti | 90 |
| 20. | Altre passività non correnti | 91 |
| 21. | Capitale sociale | 91 |
| 22. | Riserve | 96 |
| 23. | Patrimonio netto di terzi | 97 |
| 24. | Altri ricavi netti | 98 |
| 25. | Costi per natura | 99 |
| 26. | Compensi amministratori e sindaci | 99 |
| 27. | Proventi ed oneri finanziari | 100 |
| 28. | Imposte sul reddito | 101 |
| 29. | Utile per azione | 103 |
| 30. | Informazioni sulle attività e passività finanziarie |
104 |
| 31. | Informazioni sui rischi finanziari | 105 |
| 32. | Note al rendiconto finanziario | 111 |
| 33. | Impegni | 111 |
| 34. | Operazioni con parti correlate | 112 |
| 35. | Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio | 114 |
| Allegato 1: Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell'art. 81-ter del regolamento | ||
| Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni |
115 | |
| Relazione del collegio sindacale sul bilancio consolidato Relazione sulla revisione contabile del bilancio consolidato |
116 127 |
|

Consiglio di Amministrazione
Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Tamburi (b) Vice Presidente
Fabio Marasi Amministratore esecutivo
Claudio Berretti Amministratore non esecutivo
Angelo Busani (a) (c) Consigliere indipendente
Antonia Di Bella Consigliere indipendente
Marcello Margotto (b) Consigliere indipendente Lead Indipendent Director
Federica Menichetti (a) (b) (c) Consigliere indipendente
Stefania Petruccioli Consigliere indipendente
Paola Tagliavini (a) (c) Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Anna Maria Allievi Presidente
Roberta De Simone Sindaco effettivo
Mario Tagliaferri Sindaco effettivo
Società di Revisione
EY S.p.A.
(a) Membro del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità (b) Membro del Comitato per la Remunerazione e Comitato Nomine (c) Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate


Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
Relazione sulla gestione dell'esercizio 2022
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Ricavi consolidati | 2.077.964 | 1.604.255 | 1.294.363 | 1.368.618 | 1.279.167 |
| Ricavi esteri | 84% | 83% | 85% | 84% | 83% |
| EBITDA | 492.337 | 379.757 | 294.055 | 317.890 | 288.519 |
| EBITDA % | 23,7% | 23,7% | 22,7% | 23,2% | 22,6% |
| EBIT (Utile operativo) | 384.004 | 295.048 | 207.659 | 247.214 | 236.549 |
| EBIT % | 18,5% | 18,4% | 16,0% | 18,1% | 18,5% |
| Utile netto consolidato | 269.749 | 198.519 | 173.271 | 180.602 | 173.862 |
| Free Cash flow | 51.100 | 133.800 | 203.769 | 124.824 | 82.183 |
| Indebitamento finanziario netto (a) | 604.596 | 572.718 | 332.186 | 425.100 | 331.866 |
| Patrimonio netto consolidato | 1.566.110 | 1.339.664 | 1.149.977 | 1.055.074 | 868.905 |
| Indebitamento finanziario netto /EBITDA | 1,23 | 1,51 | 1,13 | 1,17 | 1,15 |
| Investimenti netti pagati (Capex) | 129.479 | 106.726 | 61.395 | 73.654 | 68.185 |
| Numero medio di dipendenti | 8.721 | 8.433 | 7.415 | 6.921 | 6.472 |
| ROE | 17,2% | 14,8% | 15,1% | 17,1% | 20,0% |
| ROCE | 17,7% | 15,4% | 14,0% | 16,7% | 19,7% |
| EPS - € | 2,524 | 1,836 | 1,596 | 1,699 | 1,619 |
| Dividendo per azione - € | 0,300* | 0,280 | 0,260 | 0,250 | 0,220 |
Sintesi dei risultati del Gruppo Interpump
ROE: Utile netto consolidato / Patrimonio netto consolidato
ROCE:Utile operativo consolidato / (Patrimonio netto consolidato + Indebitamento finanziario netto)
I dividendi si riferiscono all'anno di formazione dell'utile distribuito.
(a) Inclusivo del debito per acquisto partecipazioni.
* Proposta dividendo soggetta ad approvazione da parte dell'Assemblea.
| 31/12/2017 31/12/2016 31/12/2015 | 31/12/2014 | 31/12/2013 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Ricavi consolidati | 1.086.547 | 922.818 | 894.928 | 671.999 | 556.513 |
| Ricavi esteri | 82% | 83% | 85% | 86% | 86% |
| EBITDA | 248.648 | 198.502 | 180.258 | 136.106 | 105.173 |
| EBITDA % | 22,9% | 21,5% | 20,1% | 20,3% | 18,9% |
| EBIT (Utile operativo) | 198.912 | 153.533 | 136.896 | 104.367 | 79.334 |
| EBIT % | 18,3% | 16,6% | 15,3% | 15,5% | 14,3% |
| Utile netto consolidato | 135.723 | 94.473 | 118.306 | 57.742 | 44.087 |
| Free Cash flow | 93.552 | 89.947 | 85.246 | 38.290 | 34.282 |
| Indebitamento finanziario netto (a) | 323.808 | 300.024 | 278.196 | 226.044 | 121.384 |
| Patrimonio netto consolidato | 764.729 | 677.538 | 622.628 | 466.550 | 432.949 |
| Indebitamento finanziario netto /EBITDA | 1,30 | 1,51 | 1,54 | 1,66 | 1,15 |
| Investimenti netti pagati (Capex) | 47.812 | 36.527 | 28.863 | 34.142 | 29.278 |
| Numero medio di dipendenti | 5.750 | 5.016 | 4.830 | 3.575 | 2.998 |
| ROE | 17,7% | 13,9% | 19,0% | 12,4% | 10,2% |
| ROCE | 18,3% | 15,7% | 15,2% | 15,1% | 14,3% |
| EPS - € | 1,257 | 0,884 | 1,101 | 0,541 | 0,413 |
| Dividendo per azione - € | 0,210 | 0,200 | 0,190 | 0,180 | 0,170 |

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
FATTI DI RILIEVO DEL'ESERCIZIO 2022
Dopo due anni difficili a causa della pandemia di Covid-19, i mercati sono stati comunque sostenuti dall'allentamento delle restrizioni nelle maggior parte delle economie, fatto che ha contribuito alla ripresa dei consumi, con buoni risultati in particolare nella prima parte del 2022. Grossi aiuti sono arrivati anche sul fronte delle misure di sostegno e rilancio finanziate col bilancio nazionale - tra cui quelle delineate nel Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - e con i fondi europei - come il piano Next Generation EU (NGEU).
Tali situazioni hanno portato a un graduale ritorno alla normalità, ma l'economia mondiale è rimasta comunque incerta ed ha iniziato a mostrare i primi segni di rallentamento, con aspettative di crescita che si sono a mano a mano ridotte nel corso dei mesi.
Alle iniziali avversità collegate al difficile reperimento di materie prime e manodopera ed ai colli di bottiglia nelle filiere produttive, da inizio febbraio si sono aggiunti gli effetti derivanti dalla guerra tra Russia e Ucraina che, oltre a costituire in primo luogo una gravissima crisi umanitaria per le popolazioni coinvolte, hanno determinato uno shock economico-finanziario a livello globale. Il perdurare del conflitto ha acuito gli effetti indiretti su tutto il sistema economico provocando un incremento del prezzo delle commodities, dei tassi di interesse, del tasso di inflazione ed effetti incontrollati nella supply chain e/o nell'interruzione di forniture e nello scenario competitivo.
Il Gruppo a tale riguardo ha comunque una limitata esposizione nei paesi coinvolti nel conflitto. Nel corso del 2022 ha registrato un fatturato di 19,8 milioni di euro verso clienti dei paesi Russia, Bielorussia ed Ucraina (28,4 milioni di euro nel 2021), ed al 31 dicembre 2022 ha crediti aperti per 1,7 milioni di euro (2,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021).
Nel quadro macroeconomico la fiammata dei prezzi è stata comunque forte e duratura, prima alimentata dalla forte domanda dopo la crisi causata all'epidemia Covid-19, e successivamente dall'avvio della guerra tra Russia ed Ucraina, quando l'offerta ha subito un nuovo shock. La fiducia degli operatori è di conseguenza crollata, penalizzando le decisioni di investimento delle imprese e di consumo delle famiglie.
L'incremento dell'inflazione ha comportato la necessità di un cambiamento di rotta, in senso restrittivo, nelle scelte di politica monetaria da parte delle banche centrali dei principali paesi. Se nel primo semestre 2022 si è assistito ad un sostanziale mantenimento dei tassi di interesse, per il secondo semestre si sono susseguiti rialzi sia da parte della Banca Centrale Europea (BCE) che dalla Banca Centrale degli Stati Uniti (FED).
Nello specifico la BCE ha effettuato quattro aumenti nel secondo semestre portando il tasso al 2,5%, mentre la FED, dopo un primo aumento dei tassi nel primo semestre, ha continuato nella politica restrittiva anche nel secondo con ulteriori incrementi del tasso di interesse fino al 4,5%.
Entrambe le banche centrali hanno quindi rivisto le stime per i rispettivi PIL: poco sotto il 3% per l'area Euro e poco sotto il 2% per gli Stati Uniti, conseguenza di un'inflazione attesa per fine anno pari al 6,8% in Europa ed al 5,2% negli Stati Uniti.
Seppure con qualche segnale di rallentamento l'inflazione resta significativa e, trainata dall'andamento dei prezzi delle materie prime energetiche, caratterizza lo scenario internazionale congiuntamente all'elevata incertezza sull'evoluzione del conflitto tra Russia e Ucraina ed all'orientamento restrittivo della politica monetaria adottato dai principali paesi.

Questi elementi rappresentano un freno all'economia mondiale, con previsioni di rallentamento nei prossimi due anni. La Commissione Europea ha infatti rivisto al ribasso le stime di crescita del Pil mondiale per il biennio 2022-2023 (rispettivamente +3,1% e +2,5%).
A livello di mercati valutari, la politica monetaria relativamente più restrittiva negli Stati Uniti e la maggiore vulnerabilità dell'area Euro alle conseguenze della guerra, hanno causato un deprezzamento dell'euro rispetto al dollaro nel corso dell'anno (da 1,13 a 1,07).
In un contesto macroeconomico caratterizzato da tali elementi perturbativi, si è aggiunto per il Gruppo un ulteriore elemento avverso. In data 12 maggio 2022 è infatti divampato un incendio presso il principale stabilimento produttivo della controllata IMM Hydro Est destinato alla produzione di tubi idraulici di piccole e medie dimensioni. I danni sono stati ingenti, mentre, fortunatamente, nessun soggetto interno o esterno alla società è rimasto coinvolto nel rogo. L'incendio ha distrutto una parte importante del fabbricato e degli impianti produttivi, oltre ai prodotti finiti ed alla materia prima (mescola e fili) che erano lì stoccati. I risultati dell'esercizio sono quindi influenzati negativamente da svalutazioni di cespiti per 4,6 milioni di euro e riduzioni di valore del magazzino per 1,6 milioni di euro. Le polizze assicurative sottoscritte dal Gruppo coprono i danni diretti ed indiretti del sinistro ed al 31 dicembre 2022 è stato contabilizzato un ricavo di 4 milioni di euro relativo all'acconto sui danni diretti, incassato nel mese di ottobre. A fronte di questo evento negativo il Gruppo ha reagito rapidamente prevedendo un piano a breve termine finalizzato a sopperire al calo della produzione in Romania, riattivando e riallestendo il fabbricato di Atessa che a dicembre 2021 era stato destinato alla vendita e, contemporaneamente, potenziando la produzione dello stabilimento di Ascoli Satriano. A giugno è iniziata anche la bonifica dell'impianto in Romania, con la rimozione di tutte le strutture danneggiate e degli impianti produttivi sottostanti. Nel frattempo, come pianificato, sono stati avviati i lavori di ricostruzione del fabbricato con l'intento di completarli entro la prima metà del 2023. La finalità del piano strategico di recupero della produzione ha comunque garantito al Gruppo un contenimento della perdita di fatturato per l'anno 2022.
Nonostante questo quadro macro e microeconomico complesso il Gruppo Interpump ha continuato ad ottenere eccellenti risultati, sia dal lato dei ricavi che dal lato delle marginalità, anche grazie alla capacità di attuare tempestive strategie. In relazione alla gestione delle tensioni inflazionistiche che hanno riguardato sia i prezzi delle materie prime che i costi dell'energia, già a partire dai primi segnali registrati nell'autunno del precedente esercizio, sono state adottate opportune contromisure a livello di politiche dei prezzi, di continuità e saturazione della capacità produttiva e di costante attenzione verso i costi non direttamente correlati alla produzione. Tutto ciò ha permesso il mantenimento delle altissime marginalità usuali al Gruppo.
I ricavi, pari a 2.078 milioni di euro, sono cresciuti del 29,5% rispetto al 2021 quando erano stati pari a 1.604,3 milioni di euro. L'analisi a livello di settore di attività evidenzia per il Settore Olio una crescita del fatturato del 35,9% rispetto al 2021, mentre il Settore Acqua ha registrato un fatturato in crescita del 14,1%.
L'EBITDA è stato pari a 492,3 milioni di euro (23,7% dei ricavi). Nel 2021 l'EBITDA era stato pari a 379,8 milioni di euro (23,7% dei ricavi); è pertanto cresciuto del 29,6%.
L'utile netto del 2022 è stato pari a 269,7 milioni di euro (198,5 milioni di euro nel 2021), con una crescita del 35,9%.

Di fronte alle difficoltà di approvvigionamento generate dalla particolare situazione di mercato il Gruppo ha continuato, anche nella seconda parte dell'anno, la politica di mantenimento di un elevato livello delle scorte iniziata già nell'esercizio precedente, necessario per rispondere alle crescenti richieste dei clienti nell'ottica di un continuo miglioramento dei livelli di servizio garantito. Per tale motivo e per gli ingenti investimenti che erano stati pianificati e che sono stati nel frattempo avviati, il free cash flow del 2022 è stato pari a 51,1 milioni di euro, a fronte di 133,8 milioni del 2021.
La posizione finanziaria netta è stata pari a 541,8 milioni di euro (494,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021), influenzata principalmente dall'acquisto di 94,8 milioni di azioni proprie, dal pagamento di 31,2 milioni di dividendi ed infine per 43,0 milioni di euro relativi agli esborsi per l'acquisto di partecipazioni e quote residue di minoranze.
Nel 2022 sono state consolidate per la prima volta la società neoacquisite Draintech S.r.l., per 7 mesi, acquisita l'11 aprile 2022 ed Eurofluid Hydraulic S.r.l, per 2 mesi, acquisita il 20 ottobre 2022 come dettagliato successivamente.
Rispetto al 2021, sono state consolidate per 12 mesi nel 2022 nel settore Olio le tre società White Drive, acquisite ad ottobre 2021, e Berma S.r.l. acquisita a novembre 2021 e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto 1° gennaio 2022.
In data 20 ottobre 2022 Interpump Group ha acquisito, attraverso la propria controllata Interpump Hydraulics S.p.A, l'80% della Società Eurofluid Hydraulic S.r.l.. La Società, fondata nel 1994 e con sede a Borzano di Albinea (RE) è specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità, con una produzione sia standard che personalizzata su specifiche richieste dei clienti. Eurofluid occupa oltre 90 dipendenti e il fatturato per l'esercizio 2022 è previsto nell'intorno dei 28 milioni di euro con un EBITDA margin superiore al 20%. Il valore della partecipazione nel capitale della Società è stato fissato in 26,4 milioni di euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2026, le controparti potranno acquistare e vendere il rimanente 20%. I precedenti proprietari continueranno ad essere coinvolti nelle attività della Società.
In data 5 ottobre 2022 il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A ha approvato il Piano ESG 2023-2025. Le azioni previste sono venti, delle quali sette in ambito "Environmental", sette in ambito "Social" ed infine sei in ambito "Governance", e l'orizzonte temporale di esecuzione è rappresentato dal triennio 2023-2025, con un obiettivo da realizzare entro il 2027. In particolare, le azioni previste per il biennio 2023-2024 ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG, creandone il contesto valoriale e organizzativo mentre quelle successive vogliono supportare il raggiungimento da parte del Gruppo degli obiettivi di decarbonizzazione 2030 e 2050. Questo intero processo verrà realizzato facendo anche leva sulla diffusione a livello complessivo delle eccellenze che le diverse realtà componenti il Gruppo hanno sviluppato in relazione a specifici ambiti. Per la realizzazione del Piano nell'intero periodo di riferimento sono previsti investimenti stimabili in circa 10 milioni di Euro e circa 3 milioni di Euro a livello di costi operativi incrementali per l'estensione delle certificazioni ISO 45001 e per la formazione non obbligatoria. Verrà inoltre rafforzata la correlazione fra il conseguimento degli obiettivi del Piano e la politica di remunerazione del top management.

- -
-

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
Il Gruppo utilizza alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e quindi con esso comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto della presente Relazione Finanziaria Annuale e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Relazione Finanziaria Annuale.
Gli indicatori di performance utilizzati dal Gruppo sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma dai Ricavi e dagli Altri ricavi operativi meno i costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali amministrative e generali, ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli ammortamenti, le svalutazioni e gli accantonamenti;
- Posizione finanziaria netta: è calcolata come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Indebitamento finanziario netto: è calcolato come somma della Posizione finanziaria netta e dei debiti per acquisto partecipazioni;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali al netto dei disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla differenza tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio Netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto partecipazioni;
- Rendimento del capitale investito (ROCE): EBIT su Capitale investito;
- Rendimento del capitale proprio (ROE): Utile del periodo su Patrimonio Netto.
Il Gruppo presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ricavi | 2.077.964 | 1.604.255 |
| Costo del venduto | (1.353.451) | (1.029.564) |
| Utile lordo industriale | 724.513 | 574.691 |
| % sui ricavi | 34,9% | 35,8% |
| Altri ricavi operativi | 42.703 | 25.283 |
| Spese commerciali | (158.047) | (127.471) |
| Spese generali ed amministrative | (198.277) | (166.394) |
| Altri costi operativi | (26.888) | (11.061) |
| EBIT | 384.004 | 295.048 |
| % sui ricavi | 18,5% | 18,4% |
| Proventi finanziari | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | (47.447) | (34.408) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo del patrimonio netto | 235 | 283 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 368.679 | 275.501 |
| Imposte sul reddito | (98.930) | (76.982) |
| Utile consolidato netto del periodo | 269.749 | 198.519 |
| % sui ricavi | 13,0% | 12,4% |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 266.497 | 195.882 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.252 | 2.637 |
| Utile consolidato del periodo | 269.749 | 198.519 |
| EBITDA | 492.337 | 379.757 |
| % sui ricavi | 23,7% | 23,7% |
| Patrimonio netto | 1.566.110 | 1.339.664 |
| Posizione finanziaria netta | 541.784 | 494.924 |
| Debiti per acquisto di partecipazioni | 62.812 | 77.794 |
| Capitale investito | 2.170.706 | 1.912.382 |
| ROCE | 17,7% | 15,4% |
| ROE | 17,2% | 14,8% |
| Utile per azione base | 2,524 | 1,836 |
RICAVI
I ricavi nel 2022 sono stati pari a 2.078,0 milioni di euro, superiori del 29,5% rispetto a quelli del 2021 quando erano stati pari a 1.604,3 milioni di euro (+18,1% a parità di area di consolidamento e +13,7% anche a parità di cambi).
Il fatturato per area di attività e per area geografica è il seguente:
| Europa (Italia | Nord | Far East e | Resto del | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Italia | esclusa) | America | Oceania | Mondo | Totale | ||
| 281.502 | 558.010 | 409.417 | 165.248 | 127.446 | 1.541.623 | ||
| 536.341 | |||||||
| 335.049 | 738.268 | 601.268 | 228.459 | 174.920 | 2.077.964 | ||
| 221.793 | 412.241 | 262.361 | 134.738 | 102.999 | 1.134.132 | ||
| 48.929 | 167.552 | 155.996 | 62.935 | 34.711 | 470.123 | ||
| 270.722 | 579.793 | 418.357 | 197.673 | 137.710 | 1.604.255 | ||
| Variazioni percentuali 2022/2021 | |||||||
| +35,9% | |||||||
| +14,1% | |||||||
| +23,8% | +27,3% | +43,7% | +15,6% | +27,0% | +29,5% | ||
| Variazioni percentuali 2022/2021 a parità di area di consolidamento | |||||||
| +19,7% | |||||||
| +14,1% | |||||||
| +18,0% | +13,5% | +26,2% | +10,1% | +24,1% | +18,1% | ||
| 53.547 +26,9% +9,4% +19,9% +9,5% |
180.258 +35,4% +7,6% +16,0% +7,6% |
191.851 +56,1% +23,0% +28,1% +23,0% |
63.211 +22,6% +0,4% +14,6% +0,4% |
47.474 23,7% +36,8% +19,8% +36,8% |
REDDITIVITA'
Il costo del venduto ha rappresentato il 65,1% del fatturato (64,2% nel 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 541,9 milioni di euro (412,0 milioni di euro nel 2021 che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi), sono stati pari al 26,1% dei ricavi (25,7% nel 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, inclusa la variazione delle rimanenze, sono stati pari a 811,6 milioni di euro (617,6 milioni di euro nel 2021, che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi). La percentuale di incidenza dei costi di acquisto, compresa la variazione delle rimanenze, è stata pari al 39,1% (38,5% nel 2021).
Le spese commerciali, a parità di area di consolidamento, sono state superiori del 17,3% rispetto al 2021, mantenendo tuttavia invariata l'incidenza percentuale sui ricavi.
Le spese generali ed amministrative, anch'esse a parità di area di consolidamento, sono risultate superiori del 11,6% rispetto al 2021, con un'incidenza sui ricavi inferiore di 0,6 punti percentuali.

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
Il costo del personale complessivo è stato pari a 423,3 milioni di euro (353,4 milioni di euro nel 2021, che però non includevano i costi di Draintech S.r.l., di Eurofluid Hydraulic S.r.l., i costi delle società White Drive per 9 mesi e i costi di Berma per 10 mesi). Il costo del personale a parità di area di consolidamento è stato pari a 387,6 milioni di euro con un incremento del 9,7%, a causa di un incremento del costo pro-capite del 6,1% e da un aumento del numero medio di dipendenti di 280 unità. Il numero medio totale dei dipendenti del Gruppo nel 2022 è stato pari a 8.721 unità (8.713 unità a parità di area di consolidamento) a fronte di 8.433 nel 2021. La variazione del numero medio dei dipendenti, al netto di quelli delle nuove società, è così composta: meno 163 unità in Europa, più 70 unità nel Nord America e più 55 unità nel Resto del Mondo. Inoltre, il Gruppo impiega 1.609 lavoratori interinali (1.111 nel 2021) per un costo di 40,3 milioni di euro (25,6 milioni nel 2021).
Il margine operativo lordo (EBITDA) è stato pari a 492,3 milioni di euro (23,7% dei ricavi) a fronte dei 379,8 milioni di euro del 2021 (23,7% dei ricavi 2021), con una crescita del 29,6%. La seguente tabella mostra l'EBITDA per settore di attività:
| % sui | % sui | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 €/000 |
ricavi totali* |
2021 €/000 |
ricavi totali* |
Crescita/ Decrescita |
|
| Settore Olio | 337.473 | 21,8% | 246.913 | 21,7% | +36,7% |
| Settore Acqua | 154.864 | 28,7% | 132.844 | 28,0% | +16,6% |
| Totale | 492.337 | 23,7% | 379.757 | 23,7% | +29,6% |
* = I ricavi totali comprendono anche quelli ad altre società del Gruppo dell'altro settore, mentre i ricavi analizzati precedentemente sono solo quelli esterni al Gruppo (vedi Nota 4 delle note illustrative). Pertanto, la percentuale per omogeneità è calcolata sui ricavi totali, anziché su quelli esposti precedentemente.
Il risultato operativo (EBIT) è stato pari a 384,0 milioni di euro (18,5% dei ricavi) a fronte dei 295,0 milioni di euro del 2021 (18,4% dei ricavi) con una crescita del 30,1%.
I brillanti risultati delle società controllate hanno comportato l'adeguamento delle valutazioni delle put option per l'acquisto di quote di minoranza di società controllate ed alla conseguente iscrizione fra gli oneri finanziari di 7,5 milioni di euro che hanno pertanto penalizzato l'utile netto del periodo.
Il tax rate del periodo è stato pari al 26,8% (27,9% nel 2021).
Nel 2021 alcune società del Gruppo avevano effettuato la rivalutazione dei marchi sulla base del D.L. 14 agosto 2020 n.104 convertito nella Legge 13 ottobre 2020, n. 126, poi successivamente emendata in data 23 dicembre 2021 che ne ha modificato le relative tempistiche di deducibilità fiscale. Al netto di tali effetti una-tantum il tax rate del 2021 sarebbe stato del 26,4%.
L'utile netto del 2022 è stato di 269,7 milioni di euro (198,5 milioni nel 2021) con una crescita del 35,9%.
L'utile per azione base è stato di euro 2,524 (1,836 nel 2021).
CASH FLOW
La variazione della posizione finanziaria netta può essere così analizzata:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Posizione finanziaria netta inizio anno | (494.924) | (269.500) |
| A rettifica: posizione finanziaria netta iniziale delle società non consolidate con il metodo integrale alla fine dell'esercizio precedente |
- | (161) |
| Posizione finanziaria netta iniziale rettificata | (494.924) | (269.661) |
| Liquidità generata dalla gestione reddituale | 395.800 | 317.793 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | (25.915) | (18.971) |
| Liquidità generata (assorbita) dalla gestione del capitale circolante commerciale | (195.122) | (63.226) |
| Liquidità netta generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 3.194 | 2.662 |
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (125.410) | (101.869) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 3.086 | 2.284 |
| Investimenti nelle altre immobilizzazioni immateriali | (7.155) | (7.141) |
| Proventi finanziari incassati | 1.056 | 627 |
| Altri | 1.566 | 1.641 |
| Free cash flow | 51.100 | 133.800 |
| Acquisizione di partecipazioni, comprensivo dell'indebitamento finanziario ricevuto ed al netto delle azioni proprie cedute |
(43.041) | (321.362) |
| Dividendi pagati | (31.239) | (29.536) |
| Esborsi per acquisto azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 63.027 | 714 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati (IFRS 16) | 25.915 | 18.971 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti (IFRS 16) | (16.446) | (9.320) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing (IFRS 16) | (635) | 1.156 |
| Variazione delle altre immobilizzazioni finanziarie | (36) | (18) |
| Liquidità netta generata (impiegata) | (46.148) | (227.992) |
| Differenze cambio | (712) | 2.729 |
| Posizione finanziaria netta fine periodo | (541.784) | (494.924) |
La liquidità netta generata dalla gestione reddituale è stata di 395,8 milioni di euro (317,8 milioni di euro nel 2021) con una crescita del 24,5%. Il free cash flow è stato di 51,1 milioni di euro (133,8 milioni di euro nel 2021). Il decremento riflette principalmente la crescita del capitale circolante e i maggiori investimenti. L'incremento del capitale circolante, come già anticipato, è un fenomeno connaturato alla crescita del fatturato ma in questo particolare momento storico, ha anche rappresentato la scelta del Gruppo per far fronte alla carenza delle materie prime e alla volatilità dei loro prezzi. La crescita degli investimenti riflette il processo in essere di ampliare la propria capacità produttiva, anche in questo caso per supportare, in un orizzonte temporale più ampio, la propria strategia di crescita.
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358.275 | 349.015 | 343.170 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (30.928) | (7.760) | (10.592) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (288.456) | (232.213) | (181.603) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (580.675) | (603.966) | (420.475) |
| Posizione finanziaria netta | (541.784) | (494.924) | (269.500) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | (62.812) | (77.794) | (62.686) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (604.596) | (572.718) | (332.186) |
Il rapporto Indebitamento Finanziario Netto/EBITDA è stato pari a 1,23 in calo rispetto all'anno precedente (1,51) anche grazie alla contribuzione dell'acquisizione White Drive a livello di EBITDA per l'intero esercizio.
SITUAZIONE PATRIMONIALE DEL GRUPPO
Il capitale investito è passato da 1.912,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021 a 2.170,7 milioni di euro al 31 dicembre 2022, sostanzialmente per effetto del consolidamento delle nuove società acquisite e dell'aumento del capitale circolante. Quest'ultimo dovuto principalmente alla necessità di riadeguare le scorte in funzione della ripresa economica in atto oltre che ai maggiori investimenti effettuati nel 2022 per adeguare la capacità produttiva. Il ROCE è stato del 17,7% (15,4% nel 2021). Il ROE è stato del 17,2% (14,8% nel 2021).
Nel seguito è riportata una riclassificazione della situazione patrimoniale-finanziaria per fonti e impieghi:
| 31/12/2022 | % | 31/12/2021 | % | |
|---|---|---|---|---|
| (€/000) | (€/000)1 | |||
| Crediti verso clienti | 433.812 | 361.913 | ||
| Magazzino netto | 683.819 | 515.958 | ||
| Altre attività correnti | 80.407 | 71.361 | ||
| Debiti verso fornitori | (312.222) | (285.212) | ||
| Debiti tributari a breve termine | (60.662) | (34.669) | ||
| Quota a breve termine per fondi e rischi | (13.329) | (4.694) | ||
| Altre passività a breve | (110.709) | (90.448) | ||
| Capitale circolante netto operativo | 701.116 | 32,3 | 534.209 | 27,9 |
| Immobilizzazioni materiali e immateriali nette | 681.095 | 629.773 | ||
| Avviamento | 754.944 | 734.697 | ||
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 61.863 | 44.212 | ||
| Altre attività non correnti | 76.844 | 70.418 | ||
| Passività per benefit a dipendenti | (20.088) | (23.937) | ||
| Quota a medio/lungo termine per fondi e rischi | (12.989) | (13.028) | ||
| Altre passività a medio/lungo termine | (72.079) | (63.962) | ||
| Totale immobilizzazioni nette | 1.469.590 | 67,7 | 1.378.173 | 72,0 |
| Totale capitale investito | 2.170.706 | 100 | 1.912.382 | 100 |
1 Dati comparativi 2021 riesposti per riflettere le variazioni intervenute nell'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione White Drive, come richiesto dall'IFRS3 paragrafo 49. Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota 5 del Bilancio Consolidato "Aggregazioni aziendali".

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
| 31/12/2022 (€/000) |
% | 31/12/2021 (€/000) |
% | |
|---|---|---|---|---|
| Finanziato da: | ||||
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.553.548 | 1.328.199 | ||
| Quota di pertinenza di terzi | 12.562 | 11.465 | ||
| Totale patrimonio netto | 1.566.110 | 72,2 | 1.339.664 | 70,0 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (358.275) | (349.015) | ||
| Debiti bancari | 30.928 | 7.760 | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi a breve termine | 288.456 | 232.213 | ||
| Debito per acquisto di partecipazioni a breve termine | 844 | 26.299 | ||
| Totale debiti finanziari (disponibilità liquide) a breve termine | (38.047) | -1,8 | (82.743) | -4,3 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi a medio/lungo termine | 580.675 | 603.966 | ||
| Debito per acquisto di partecipazioni a medio/lungo termine | 61.968 | 51.495 | ||
| Totale debiti finanziari a medio/lungo termine | 642.643 | 29,6 | 655.461 | 34,3 |
| Totale fonti di finanziamento | 2.170.706 | 100 | 1.912.382 | 100 |
La struttura patrimoniale del Gruppo Interpump risulta equilibrata con un leverage pari a 0,39 (0,43 al 31 dicembre 2021). Il leverage è calcolato come rapporto tra i debiti finanziari a breve e medio/lungo termine e il patrimonio netto comprensivo delle interessenze di terzi.
INVESTIMENTI
Gli investimenti in immobili, impianti e macchinari sono stati pari a 157,7 milioni di euro, dei quali 8,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni (209,5 milioni di euro, dei quali 84,8 milioni tramite l'acquisizione di partecipazioni nel 2021). Il tutto evidenziato nella seguente tabella:
| €/000 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incrementi per acquisti immobilizzazioni | ||
| impiegate nel processo produttivo | 127.510 | 106.509 |
| Incrementi per macchinari noleggiati a clienti | 4.927 | 8.839 |
| Incrementi per leasing | 16.446 | 9.320 |
| 148.883 | 124.668 | |
| Incrementi tramite acquisizione di partecipazioni | 8.781 | 84.815 |
| Totale incrementi dell'esercizio | 157.664 | 209.483 |
Gli incrementi del 2022 includono 48,4 milioni di euro di investimenti in terreni e fabbricati (46,6 milioni nel 2021).
La differenza con gli investimenti indicati nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Gli incrementi delle immobilizzazioni immateriali sono stati pari a 8,4 milioni di euro dei quali 1,1 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni (24,3 milioni di euro nel 2021, dei quali 17,0 milioni di euro tramite l'acquisizione di partecipazioni – dati riesposti).
L'incremento del 2022 è dovuto per 16,1 milioni di euro al fair value del marchio ottenuto in sede di acquisizione delle tre società White Drive. Il valore del marchio White Drive è stato attribuito nel 2022 in quanto nel 2021, anno di acquisizione del Gruppo, non erano disponibili le informazioni per la sua valutazione; conseguentemente è stata rivista l'allocazione del prezzo di Acquisizione.
ATTIVITA' DI RICERCA, SVILUPPO E PROGETTAZIONE
Il Gruppo considera l'attività di ricerca e sviluppo come uno dei principali fattori di successo e fonte di vantaggio competitivo nei mercati internazionali. Anche nel corso dell'anno 2022, il Gruppo ha sostenuto con investimenti significativi le attività volte all'immissione sul mercato di nuove gamme di prodotto, all'ottimizzazione e customizzazione di prodotti storici ed allo sviluppo di nuove soluzioni tecnologiche e circuitali. In particolare la progettazione e lo sviluppo di nuove pompe ad alta pressione e dei relativi accessori per il Settore Acqua è svolto dalla Capogruppo, Interpump Group S.p.A.. Nel corso del 2022 sono stati portati a termine cinque progetti, di cui due relativi a nuove versioni di pompe ed a componenti meccanici per pompe ad alta ed altissima pressione destinati all'industria alimentare e farmaceutica. Inoltre sono stati aperti otto nuovi progetti. L'attività di sviluppo di nuove pompe e sistemi ad altissima pressione per il Settore Acqua è svolta invece da Hammelmann ed Inoxihp. Nel corso del 2022 Hammelmann ha concluso cinque progetti relativi a pompe ad altissima pressione, sistemi e nuovi accessori.
L'attività di ricerca e sviluppo viene inoltre svolta, per il Settore Olio, in Walvoil, Interpump Hydraulics, IMM e White Drive. Nel corso del 2022 sono state sviluppate nuove prese di forza, valvole, elettrovalvole, servocomandi, tubi, raccordi ed altri componenti oleodinamici con qualità e performance superiori agli attuali e si sta lavorando allo sviluppo di unità di sterzo elettroidrauliche.
La strategia del Gruppo, nei prossimi anni, è quella di continuare ad investire in maniera significativa in ricerca e sviluppo, al fine di dare un ulteriore impulso alla crescita organica. I costi di sviluppo prodotti sono stati capitalizzati, in ragione della loro utilità pluriennale. I costi di sviluppo prodotti capitalizzati nel 2022 ammontano a 2.348 €/000 (2.367 €/000 nel 2021), mentre i costi del personale di progettazione spesati a conto economico ammontano a 31.653 €/000 (27.713 €/000 nel 2021).
LA SOSTENIBILITA' ED I VALORI DEL GRUPPO
Nell'ambito dello svolgimento delle proprie attività e nell'ottica di un costante miglioramento della propria strategia di business nel lungo periodo, il Gruppo è da sempre impegnato a riconoscere la sostenibilità quale fattore indispensabile per la creazione di valore, sia al proprio interno e sia per la collettività e l'ambiente, tenendo conto dell'eterogeneità di ciascuna country in cui ogni azienda del Gruppo opera. In considerazione di ciò, il Consiglio di Amministrazione ha approvato, nella seduta del 5 ottobre 2022, il piano strategico triennale ESG 2023-2025, il quale esprime le ambizioni e gli impegni determinati dal Gruppo, al fine di assicurare una crescita economica sostenibile e di lungo termine, attraverso l'inclusione di venti azioni, suddivise all'interno degli ambiti ambientale, sociale e di governance. Con particolare riferimento agli aspetti ambientali, tali azioni rappresentano la base di partenza per la realizzazione di una strategia verso gli obiettivi di decarbonizzazione 2030-2050.
La leadership strategica della Corporate Social Responsibility del Gruppo è affidata al Consiglio di Amministrazione, supportato nell'attività istruttoria dal Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità ("CCRS"), mentre l'attuazione operativa delle singole iniziative è demandata ai Governatori.
Il Gruppo si ispira e aderisce alle Linee Guida OCSE, destinate alle imprese multinazionali, e ai Principi Guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, nonché alle convenzioni dell'Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO).
Oltre alla compliance normativa sopra citata, il Gruppo ha predisposto, nel corso degli anni, un set di policy interne, diffuso in tutte le società controllate e periodicamente aggiornato, composto da:
- il Codice Etico;
- le Linee Guida (anche dette Global Compliance Program, di seguito "GCP"), in materia di anticorruzione, salute, sicurezza sul lavoro e ambiente e diritti umani;
- il Modello di Organizzazione e Gestione (di seguito MOG 231), in conformità con il D. Lgs. 231/2001, ivi inclusa la policy di gestione delle segnalazioni ("whistleblowing") riguardanti presunte preoccupazioni, irregolarità o illeciti osservati nella condotta aziendale.
Codice Etico
Il Codice Etico è il documento che raccoglie e riassume i principi di condotta e i valori etici che debbano essere assunti e condivisi da tutti i collaboratori, con riferimento, tra gli altri, ai principi di imparzialità, onestà, etica professionale e rispetto della diversità. È adottato da tutte le società del Gruppo, avendo riguardo alle eterogenee realtà culturali e sociali di tutte le aree geografiche nelle quali le stesse operano.
Nel corso dell'esercizio 2022, il Gruppo ha provveduto ad aggiornare il proprio Codice Etico, al fine di dare attuazione, all'interno di esso, ai principi e agli impegni in tema di sostenibilità assunti con l'approvazione del piano strategico ESG 2023-2025. Tale aggiornamento è stato, peraltro, riflesso all'interno di tutte le Società del Gruppo. In particolare, la versione aggiornata pone maggiore enfasi su criteri fondamentali quali lo sviluppo sostenibile, l'attenzione alla tutela dei diritti umani e dei lavoratori, il risparmio energetico, la riduzione degli impatti ambientali, la formazione ai dipendenti, nonché la responsabilità sociale di impresa attraverso il dialogo e coinvolgimento diretto dei propri stakeholder.
Linee Guida (Global Compliance Program)
Il Gruppo ha istituito un sistema preventivo di compliance globale, detto Global Compliance Program, all'interno del quale sono declinate delle Linee Guida di comportamento, con l'obiettivo di diffondere all'interno del Gruppo una cultura basata sull'etica e sulla responsabilità sociale d'impresa nella conduzione degli affari, nonché il rispetto del principio di legalità nello svolgimento del business. L'adozione e attuazione di tali Linee Guida è obbligatoria per tutte le società del Gruppo, ed è conseguentemente vincolante.
Le Linee Guida in materia di anticorruzione rappresentano un set di regole volto a prevenire il rischio di commissione di condotte corruttive di tutti i collaboratori delle Società del Gruppo. Tali Linee Guida promuovo il principio di tolleranza zero nei confronti di qualsiasi forma di corruzione e sostengono la piena e incondizionata conformità alle leggi e agli standard, nazionali ed internazionali, in materia.
Le Linee Guida in materia di salute, sicurezza sul lavoro e ambiente promuovono comportamenti responsabili, stimolando il continuo miglioramento delle condizioni di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro. Tali Linee Guida forniscono a tutte le Società del Gruppo regole e misure minime finalizzate a proteggere i lavoratori e minimizzare gli impatti che le attività svolte dal Gruppo possano generare sull'ambiente e sul paesaggio circostante.
Le Linee Guida in materia di diritti umani promuovono la tutela dei diritti umani e del lavoro, definendo disposizioni e regole di condotta volte a prevenire pratiche discriminatorie, sotto qualsiasi forma o dovute a qualsiasi condizione personale, e a contrastare lo sfruttamento del lavoro e del lavoro minorile. Tali Linee Guida sostengono con forza i principi di dignità, libertà ed uguaglianza, la tutela delle condizioni di lavoro e dei diritti sindacali.

Il Modello di Organizzazione e Gestione (MOG 231)
Interpump Group S.p.A. ha adottato il Modello di Organizzazione e di Gestione ai sensi del D. Lgs. 231/2001 (di seguito "MOG" o "Modello") in data 22 gennaio 2004, e successivamente modificato, in ultimo in data 19 marzo 2021. Dopo attenta valutazione circa il grado di rischio di commissione dei reati inclusi nel Decreto, il MOG è stato implementato anche in alte società di diritto italiano, appartenenti al Gruppo, che, in considerazione delle dimensioni e della complessità organizzativa, avessero registrato un grado di rischiosità relativa maggiore rispetto ai reati contemplati nel Decreto.
Il Modello si compone di una parte generale, dove sono illustrati il profilo di rischio della Società, la normativa di riferimento e i principi ispiratori, e di parti speciali relative alle specifiche tipologie di reati la cui commissione è ritenuta astrattamente ipotizzabile in ragione del proprio profilo e dell'attività svolta, nonché alle procedure e ai presidi posti in essere per prevenire e presidiare il rischio di commissione dei reati. All'interno del Modello, è poi presente il Sistema Disciplinare, idoneo a sanzionare il mancato rispetto delle misure indicate nel Modello; il Codice Etico e la procedura di gestione delle segnalazioni, whistleblowing.
In particolare, il whistleblowing disciplina i canali di comunicazione e segnalazione di eventuali violazioni al Modello 231, al Codice Etico e ad ogni altra norma di legge e/o regolamenti interni; tali canali, in conformità con le attuali disposizioni normative, garantiscono la riservatezza del segnalante e la confidenzialità delle informazioni, nonché la presa in carico di segnalazioni anche in forma anonima, purché circostanziate e fattuali.
I Sistemi di gestione
Al fine di garantire un maggiore presidio e controllo dei rischi, alcune società del Gruppo si sono dotate di sistemi di gestione interni, certificati da enti internazionali.
In particolare, con riferimento all'ambito inerente alla qualità, alcune società hanno adottato e implementato sistemi di gestione certificati ai sensi della norma interazionale UNI EN ISO 9001 (Sistemi di gestione per la Qualità), mentre taluni stabilimenti sono certificati UNI ISO/TS 16969:2009.
Con riferimento ai sistemi di gestione ambientale, alcune società sono certificate ai sensi della norma internazionale UNI EN ISO 14001:2004 e, per alcune di esse, è stato avviato il processo di aggiornamento per rispondere ai nuovi requisiti della UNI EN ISO 140001:2015.
Con riferimento alla sicurezza, alcune società sono dotate di sistemi di gestione ai sensi della norma internazionale UNI EN ISO 45001:2019.
ESPOSIZIONE A RISCHI ED INCERTEZZE E FATTORI DI RISCHIO FINANZIARIO
Il Gruppo è esposto ai normali rischi ed incertezze tipiche di un'attività imprenditoriale. I mercati nei quali il Gruppo opera sono mercati mondiali in molti casi di nicchia e pertanto di contenute dimensioni e con pochi concorrenti rilevanti. Queste caratteristiche costituiscono una importante barriera all'ingresso di nuovi concorrenti, a causa degli importanti effetti legati alle economie di scala a fronte di ritorni economici alquanto dubbi per il nuovo potenziale concorrente. Il Gruppo Interpump vanta posizioni di leadership mondiale nei settori delle pompe ad alta ed altissima pressione e nelle prese di forza: tali posizioni attenuano le incertezze ed i rischi dell'attività imprenditoriale.
Viene riportata una descrizione dei fattori di rischio finanziario ai quali il Gruppo è esposto:
(a) Rischi di mercato
(i) Rischio di tasso di cambio

Il Gruppo ha società controllate in 34 Paesi e converte i bilanci in 26 valute diverse dall'Euro. Pertanto, il Gruppo è esposto principalmente al rischio derivante dalla conversione dei bilanci delle medesime società.
Il Gruppo opera a livello internazionale e prevalentemente produce nei Paesi dove si trovano i mercati di sbocco; pertanto, i ricavi in valuta locale sono in massima parte naturalmente coperti da costi nella medesima valuta locale. In via residuale, tuttavia, il Gruppo è esposto al rischio di cambio che si origina dai ricavi in valute diverse rispetto ai costi sostenuti in valuta locale.
Per gestire il rischio di cambio che si genera da previsioni di future transazioni commerciali e dal riconoscimento di attività o passività denominate in una valuta diversa da quella funzionale del Gruppo (euro), le società del Gruppo possono utilizzare, quando ritenuto opportuno, contratti forward plain vanilla o acquisto di opzioni. Le controparti di tali contratti sono primarie istituzioni finanziarie internazionali con elevato rating.
In particolare, il Gruppo è esposto in dollari americani principalmente per i ricavi alle proprie controllate statunitensi e in misura minore per quelli verso clienti terzi. Il Gruppo ha anche limitate esposizioni principalmente in dollari australiani, dollari canadesi, renminbi, real brasiliano, rupia indiana, leu romeno, won coreano, rublo russo, corona danese, corona svedese, sterlina inglese e zloty polacchi relative principalmente a transazioni commerciali fra società del Gruppo. L'attuale politica del Gruppo è di non coprire le transazioni commerciali ricorrenti e di sottoscrivere strumenti di copertura del rischio cambio solo in presenza di transazioni commerciali non ricorrenti, o per ammontare, o per frequenza temporale con cui esse avvengono.
In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso del 2022 sono stati erogati 34,8 milioni di euro ed incassati 3,4 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società creditrici o debitrici. Al 31 dicembre 2022 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società creditrici o debitrici ammontano a 74,7 milioni di euro, in diminuzione di 49,8 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021. Il Gruppo ha deciso di proseguire anche per il 2022 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.
(ii) Rischio di tasso di interesse
Il rischio di tasso di interesse è originato dai finanziamenti a medio lungo termine erogati a tasso variabile. La politica del Gruppo attualmente è quella di non effettuare coperture, data la breve durata media dei finanziamenti in essere (circa 3,5 anni).
(b) Rischio di credito
Il Gruppo non ha significative concentrazioni di crediti. È politica del Gruppo vendere a clienti dopo una valutazione della loro capacità di credito e quindi entro limiti di fido predefiniti. Il Gruppo storicamente non ha sofferto significative perdite su crediti.
(c) Rischio di liquidità
Una gestione prudente del rischio di liquidità implica il mantenimento di adeguate disponibilità liquide e sufficienti linee di credito dalle quali poter attingere. A causa della dinamicità del business del Gruppo, che si sostanzia anche in frequenti acquisizioni, è politica del Gruppo avere a disposizione linee di credito stand by che possono essere utilizzate con brevissimi preavvisi.

(d) Rischio di prezzo e di cash flow
Il Gruppo è soggetto al rischio di oscillazione del prezzo dei metalli, in particolare di ottone, alluminio, acciaio, acciaio inossidabile e ghisa. La politica del Gruppo è quella di coprire, ove possibile, il rischio tramite impegni dei fornitori a medio periodo oppure con politiche di stoccaggio nei momenti più bassi del ciclo di oscillazione, oppure con accordi con i clienti per trasferire loro il rischio. Rispetto al 31 dicembre 2021 i prezzi sul mercato delle materie prime hanno proseguito la forte crescita raggiungendo di giorno in giorno valori record. Il Gruppo, ove possibile, ha provveduto a rivedere i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti e, contemporaneamente, ha deciso di incrementare le proprie scorte al fine di bloccare i prezzi di acquisto e assicurarsi approvvigionamenti di materiali riducendo così tensioni e ritardi sulla supply chain. Il Gruppo, inoltre, monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.
Il Gruppo non ha titoli quotati e pertanto soggetti alle oscillazioni di borsa. I ricavi ed il cash flow delle attività operative del Gruppo non risultano essere influenzati dalle variazioni delle attività generatrici di interessi.
(e) Rischi climatici
Con riferimento al cambiamento climatico (cosiddetto "climate change"), occorre precisare che il Gruppo Interpump non ricade nel perimetro della Direttiva 2003/87/CE (modificata da ultimo dalla direttiva UE 2018/410), che ha introdotto e disciplinato il sistema europeo di scambio di quote di emissione di gas a effetto serra (European Union Emissions Trading System - EU ETS). L'ETS rappresenta il principale strumento adottato dall'Unione Europea per raggiungere gli obiettivi di riduzione della CO2 nei principali settori industriali e nel comparto dell'aviazione. Nonostante il Gruppo Interpump non rientri tra i settori industriali coperti dall'ETS, il Gruppo è comunque impegnato sul fronte del contrasto al cambiamento climatico. Il Piano ESG 2023-2025, approvato dal Consiglio di Amministrazione del 5 ottobre 2022, include le azioni, a supporto della strategia ESG, finalizzate a ottenere un impatto concreto e rilevante nello sviluppo del business, facendo propri gli obiettivi di tutela dell'ambiente e di inclusione sociale, rafforzandone la correlazione fra il conseguimento degli obiettivi del Piano ESG e la politica di remunerazione del top management. In particolare, le azioni previste per il biennio 2023-2024 ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando il contesto valoriale e organizzativo, mentre quelle successive sono tese a supportare il raggiungimento da parte del Gruppo degli obiettivi di decarbonizzazione 2030 e 2050. Questo intero processo verrà realizzato facendo anche leva sulla diffusione a livello complessivo delle eccellenze che le diverse realtà componenti il Gruppo hanno sviluppato in relazione a specifici ambiti. Il tema del climate change è, tra gli altri, oggetto di rendicontazione annuale, attraverso la Dichiarazione Consolidata di Carattere Non Finanziario (DNF), ai sensi del Decreto Legislativo n. 254 del 30 dicembre 2016, che recepisce a sua volta la Direttiva 2014/95/UE. In proposito Interpump – a livello di Gruppo – descrive: i principali rischi, generati e/o subiti; le politiche praticate; gli indicatori di prestazione; il modello aziendale di gestione ed organizzazione. In relazione invece alla rendicontazione finanziaria, va considerato il crescente interesse degli Stakeholders sono sempre più interessati all'impatto del cambiamento climatico sui modelli di business, i flussi di cassa, la posizione finanziaria ed i risultati aziendali. Sebbene gli standard IAS/IFRS non facciano esplicito riferimento a questioni relative al clima, tali impatti sono tenuti in

considerazione dal Gruppo nell'applicazione dei principi contabili internazionali qualora significativi, valutandone gli effetti, sia in applicazione dei singoli principi contabili, sia sulla continuità aziendale. In tale contesto si evidenzia che per il Gruppo non sono stati rilevati rischi significativi dall'applicazione dei singoli principi e non sono emersi dubbi o incertezze relativi ad eventi o condizioni che possano mettere in discussione la capacità di operare in continuità aziendale. In particolare, il Gruppo monitora costantemente le più recenti normative in materia di temi legati al clima. Al momento non risulta sia stata approvata alcuna normativa che abbia impatto diretto sul Gruppo. Il Gruppo adeguerà le assunzioni chiave utilizzate nei calcoli del valore d'uso e la sensibilità alle variazioni delle ipotesi qualora fosse necessaria una modifica.
CORPORATE GOVERNANCE
Interpump Group adotta quale modello di riferimento per la propria corporate governance le disposizioni del Codice di Corporate Governance promosso da Borsa Italiana, pubblicato nel gennaio 2020, al quale Interpump Group ha aderito. La relazione sul governo societario e gli assetti proprietari è consultabile sul sito www.interpumpgroup.it nella sezione Corporate Governance.
Esponiamo di seguito le informazioni relative al numero delle azioni possedute dagli amministratori e sindaci così come previsto dal combinato disposto degli artt. 123-bis, comma 1, lett. c) e 123-ter, comma 4, del TUF:
| Nominativo | Numero delle | Numero azioni | Numero azioni | Numero azioni |
|---|---|---|---|---|
| azioni possedute | acquistate e/o | vendute nel | possedute al | |
| al 31/12/2021 | sottoscritte nel 2022 | 2022 | 31/12/2022 | |
| Fulvio Montipò | 635.233 | 2.420.000 | 1.500.000 (1) | 1.555.233 |
| Fabio Marasi | - | 30.000 | - | 30.000 |
(1) In data 6 dicembre 2022 il Dott. Fulvio Montipò, Presidente e Amministratore Delegato di Interpump Group S.p.A., ha trasferito alla "Gruppo IPG Holding S.p.A". e alla società "Leila Montipò e Sorelle S.A.p.A." rispettivamente n.1.350.000 e n. 150.000 azioni.
La società "Leila Montipò e Sorelle S.A.p.A." detiene una percentuale pari al 67,825% del capitale sociale di "Gruppo IPG Holding S.p.A.", che a sua volta detiene n. 27.301.799 azioni Interpump Group S.p.A. pari al 25,075% del capitale sociale. La restante parte di "Gruppo IPG Holding S.p.A." pari al 32,175% è detenuta da Tamburi Investment Partners S.p.A., società in cui il Dott. Giovanni Tamburi (Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A.) ricopre il ruolo di Presidente del Consiglio di Amministrazione ed Amministratore Delegato.
La Società "Leila Montipò e Sorelle S.A.p.A.", costituita in data 6 novembre 2020, detiene una partecipazione di controllo ai sensi dell'art. 2359, comma 2 del Codice Civile in "Gruppo IPG Holding S.p.A." e, pertanto, è tenuta alla redazione del bilancio consolidato non ricorrendo i casi di esonero di cui all'art. 27 del D. Lgs. 127 del 09.04.1991: il bilancio è predisposto secondo i principi IAS/IFRS.
A decorrere dall'esercizio 2021 la società "Gruppo IPG Holding S.p.A." non è più tenuta alla redazione del bilancio consolidato in quanto, in data 6 novembre 2020, è stata costituita la società "Leila Montipò e Sorelle S.A.p.A.", su cui ricade tale obbligo in quanto controllante di Gruppo IPG Holding S.p.A. con una partecipazione pari al 67,825% del capitale sociale.
"Gruppo IPG Holding S.p.A.", tuttavia, non si avvale di tale facoltà e redige essa stessa il bilancio consolidato.
Leila Montipò e Sorelle S.A.p.A. non svolge attività di direzione e coordinamento della partecipata "Gruppo IPG Holding S.p.A." né è soggetta essa stessa a tale attività di direzione e coordinamento.
Gruppo IPG Holding S.p.A. non svolge attività di direzione e coordinamento della partecipata Interpump Group S.p.A. né è soggetta essa stessa a tale attività di direzione e coordinamento.
La delibera del Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A. del 12 giugno 2008 dà infatti atto che "Interpump Group S.p.A." non è soggetta alla direzione e coordinamento dell'azionista "Gruppo IPG Holding S.p.A." in quanto:
- l'azionista è privo di mezzi e strutture per lo svolgimento di tale attività, in quanto non dispone di dipendenti o altri collaboratori in grado di fornire supporto all'attività del consiglio di amministrazione;
- non predispone i budget ed i business plan della Interpump Group S.p.A.;
- non impartisce alcuna direttiva o istruzione alla controllata, non richiede di essere preventivamente informato o di approvare le sue operazioni più significative, né tanto meno quelle di ordinaria amministrazione;
- non esistono comitati o gruppi di lavoro, formali o informali, costituiti tra rappresentanti del Gruppo IPG Holding e rappresentanti della controllata.
Alla data odierna non vi sono stati cambiamenti circa le sopra indicate condizioni.
PIANI DI STOCK OPTION
Al fine di incentivare il management del Gruppo, legandolo all'obiettivo della creazione di valore per gli azionisti, sono in essere due piani di stock option: uno approvato dall'Assemblea del 30 aprile 2019 (piano 2019-2021) ed uno approvato dall'Assemblea del 29 aprile 2022 (piano 2022-2024).
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un nuovo piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di euro 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Le opzioni sono esercitabili nel periodo compreso fra il 30 giugno 2022 ed il 31 dicembre 2025. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha: determinato in n. 2.500.000 il numero di opzioni da assegnare, ripartito il numero totale delle opzioni in ciascuna tranches (n. 750.000 per la prima tranche, n. 875.000 per la seconda tranche e n 875.000 per la terza tranche) e fissato le condizioni per l'esercizio delle opzioni che sono legate al raggiungimento di determinati parametri di bilancio; ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Montipò; sono state poi assegnate n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori n. 20.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.238.500 opzioni. Le opzioni sono esercitabili a partire dal 30 giugno 2022 fino al 31 dicembre 2025. Nel corso del 2022 sono state annullate n. 2.500 opzioni.
Al 31 dicembre 2022 la situazione del piano 2019-2021 era la seguente:
| Opzioni assegnate al 1° gennaio | 2.096.756 |
|---|---|
| Opzioni annullate nel corso dell'esercizio | (2.500) |
| Opzioni esercitate nel corso dell'esercizio | (1.913.980) |
| Totale opzioni assegnate al 31 dicembre | 180.276 |
I beneficiari delle opzioni sono stati:
| Numero | Numero | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prezzo per | di opzioni | Numero di | Numero di | di opzioni | |||
| azione di | assegnate | opzioni | opzioni | esercitabili | |||
| esercizio | all'inizio | annullate | esercitate | alla fine | |||
| delle opzioni | Periodo di esercizio | dell'anno | nell'anno | nell'anno | dell'anno | ||
| Amministratori della Capogruppo | |||||||
| | Fulvio Montipò | € 28,4952 | 01.07.2022-31.12.2025 | 1.800.000 | - | (1.800.000) | - |
| | Fabio Marasi | € 28,4952 | 01.07.2022-31.12.2025 | 30.000 | - | (30.000) | - |
| Altri beneficiari | € 28,4952 | 01.07.2022-31.12.2025 | 246.756 | (2.500) | (83.980) | 160.276 | |
| Altri beneficiari | € 27,9868 | 01.07.2022-31.12.2025 | 20.000 | - | - | 20.000 | |
| Totale | 2.096.756 | (2.500) | (1.913.980) | 180.276 |
L'Assemblea del 29 aprile 2022 ha approvato un nuovo un piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2022/2024" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.250.000 opzioni al prezzo di esercizio di € 38,6496 e, per le opzioni assegnate dopo il 29 aprile 2023, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il medesimo Consiglio di Amministrazione ha assegnato al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Fulvio Montipò n. 1.620.000 opzioni. In data 23 maggio 2022 e 20 ottobre 2022 sono state poi assegnate rispettivamente n. 288.000 e n. 6.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 1.914.000 opzioni. Le opzioni sono esercitabili nel periodo compreso fra il 30 giugno 2025 ed il 31 dicembre 2028. Nel corso del 2022 sono state annullate n. 7.000 opzioni.
Al 31 dicembre 2022 la situazione del piano 2022-2024 era la seguente:
| Numero di diritti assegnati | 1.914.000 |
|---|---|
| Numero di diritti annullati | (7.000) |
| Totale numero diritti non ancora esercitati al 31/12/2022 | 1.907.000 |
I beneficiari dei diritti sono stati:
| Prezzo per azione di esercizio dei diritti |
Periodo di esercizio | Numero di diritti assegnati all'inizio dell'anno |
Numero di diritti annullati nell'anno |
Numero di diritti esercitati nell'anno |
Numero di diritti esercitabili alla fine dell'anno |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amministratori della Capogruppo | |||||||
| | Fulvio Montipò | € 38,6496 | 01.07.2025-31.12.2028 | 1.620.000 | - | - | 1.620.000 |
| | Fabio Marasi | € 38,6496 | 01.07.2025-31.12.2028 | 45.000 | - | - | 45.000 |
| Altri beneficiari | € 38,6496 | 01.07.2025-31.12.2028 | 249.000 | (7.000) | - | 242.000 | |
| Totale | 1.914.000 | (7.000) | - | 1.907.000 |
RAPPORTI INFRAGRUPPO ED OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, sono presentate nella Nota 34 della Relazione Finanziaria Annuale.
Il Consiglio di Amministrazione di Interpump Group S.p.A. ha approvato la Procedura per Operazioni con Parti Correlate, in applicazione della nuova normativa emanata a recepimento dell'apposita direttiva comunitaria e del Regolamento Consob ad essa relativo. Per un maggiore dettaglio si rimanda alla relazione sul governo societario e gli assetti proprietari disponibile sul sito www.interpumpgroup.it nella sezione Corporate Governance.
AZIONI PROPRIE
La Capogruppo deteneva, al 31 dicembre 2022, in portafoglio n. 1.987.863 azioni pari al 1,8257% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
RICONCILIAZIONE CON IL BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
La riconciliazione del patrimonio netto e dell'utile netto consolidati attribuibili agli azionisti della Capogruppo con quelli relativi al bilancio individuale della Capogruppo medesima è la seguente:
| Patrimonio | Patrimonio | ||
|---|---|---|---|
| netto | Utile netto | netto | |
| al 31/12/2022 | del 2022 | al 31/12/2021 | |
| Bilancio della Capogruppo | 604.893 | 102.089 | 558.762 |
| Differenza fra il valore di carico delle partecipazioni consolidate | |||
| e la valutazione con il metodo del patrimonio netto | 951.710 | 165.741 | 771.159 |
| Maggior valore di un fabbricato della Capogruppo | 169 | (4) | 173 |
| Eliminazione degli utili infragruppo della Capogruppo | (3.224) | (1.329) | (1.895) |
| Totale rettifiche di consolidamento | 948.655 | 164.408 | 769.437 |
| Patrimonio netto e risultato consolidato attribuibile agli | |||
| Azionisti della Capogruppo | 1.553.548 | 266.497 | 1.328.199 |
LE SOCIETA' DEL GRUPPO
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo Interpump risulta articolato in una struttura al cui vertice si pone la Interpump Group S.p.A., la quale possiede partecipazioni di controllo diretto ed indiretto di 109 società (di cui 5 inattive e/o in liquidazione) operanti nei due settori di attività (denominati Settore Olio e Settore Acqua).
La Capogruppo, con sede a Sant'Ilario d'Enza, produce principalmente pompe a pistoni per acqua ad alta ed altissima pressione ed in misura minore idropulitrici, produzioni classificate nel Settore Acqua.
I dati salienti delle società controllate consolidate sono riepilogati nella tabella che segue, mentre, per la Capogruppo, sono desumibili dal bilancio allegato.
| Societ à consolidate integralmente |
Capit ale sociale (€/000) |
Percentuale di controllo al 31/12/2 2 Sede |
Attività principale | Fatturato €/milioni 31/12/202 2 |
Fatturato €/milioni 31/12/202 1 |
Numero medio dipendenti 202 2 |
Numero medio dipendenti 202 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GP Companies Inc. | 1.854 | 100,00% Minneapolis - USA |
Distributore di pompe ad alta pressione (Settore Acqua) |
71,4 | 61,1 | 62 | 65 |
| Hammelmann GmbH | 25 | 100,00% Oelde - Germania |
Sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
118,2 | 105,9 | 393 | 381 |
| Hamme lmann Australia Pty Ltd |
472 | 100,0 0 % Melbourne - Australia |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
1 5 , 5 |
14,0 | 2 8 |
27 |
| Hammelmann Corporation Inc | 39 | 100,00% Miamisburg - USA |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
30, 1 |
23,6 | 27 | 27 |
| Hammelman n S. L. |
500 | 100,00% Saragozza - Spagna |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
4, 9 |
4,4 | 8 | 7 |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd |
87 1 |
90,00% Tianjin - Cina |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
10,5 | 15,9 | 2 9 |
3 1 |
| Hammelmann France | 50 | 100,00% Etrichè – Francia |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
6,5 | 5,5 | 5 | 4 |
| Hammelmann Swiss GmbH |
8 9 |
100,00% Dudingen - Svizzera |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pres sione (Settore Acqua) |
4,4 | 3, 4 |
2 | 2 |
| Inoxihp S.r.l. |
119 | 52,72% Nova Milanese (MI) |
Produzione e vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
17,3 | 15,9 | 5 1 |
50 |
| NLB Corporation Inc. | 12 | 100,00% Detroit - US A |
Produzione e vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Set t ore Acqua) |
97,5 | 78,2 | 224 | 218 |
| Inoxpa S.A. | 23.000 | 100,00% Banyoles - Spagna |
Produzione e vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
60,1 | 54, 0 |
241 | 233 |
| Inoxpa India Private Ltd |
6.779 | 100,00% Pune - I ndia |
Produzione e vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
17,4 | 14,6 | 95 | 95 |
| Inoxpa Solutions France | 2.071 | 100,00% Gleize - Francia |
Produzione e vendita macchinari p er l'industria alimentare, chimic a , cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
12, 5 |
12,3 | 2 5 |
24 |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) |
760 | Vale de Cambra - 100,00% Portogallo |
Produzione e vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosm esi e farmaceutica (Settore Acqua ) |
5 , 8 |
5,6 | 40 | 37 |
| Inoxpa (UK) Ltd | 1.942 | 100,00% Eastbourne - Regno Unito |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
1, 7 |
1,3 | 5 | 5 |
| Inoxpa Solutions Moldova | 317 | 66,67% Chisinau - Moldavia |
Vendita macc hinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
0, 9 |
1.5 | 25 | 32 |
| Inoxpa Colombia SAS | 133 | 83,29% Bogotà - Colombia |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmac eutica (Settore Acqua) |
6,2 | 3,9 | 1 9 |
16 |
| Capitale sociale |
Percentuale di controllo |
Fatturato €/milioni |
Fatturato €/milioni |
Numero medio dipendenti |
Numero medio dipendenti |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società consolidate integralmente | (€/000) | al 31/12/22 | Sede | Attività principale | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 |
| Inoxpa Italia S.r.l. | 100 | 100,00% | Mirano (VE) | Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
4,6 | 3,6 | 13 | 10 |
| Inoxpa Skandinavien A/S | 134 | 100,00% | Horsens - Danimarca |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
2,6 | 1,9 | 5 | 5 |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd | 104 | 100,00% | Gauteng - Sud Africa |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
5,6 | 4,3 | 16 | 16 |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd |
1.647 | 100,00% | Jianxing - Cina |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
3,9 | 2,1 | 5 | 5 |
| Inoxpa Ukraine | 113 | 100,00% | Kiev - Ucraina |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
0,3 | 0.5 | 4 | 4 |
| Inoxpa USA Inc. | 1.426 | 100,00% | Santa Rosa - USA |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
4,6 | 2,4 | 8 | 6 |
| INOXPA LTD | 1.435 | 70,00% | Podolsk - Russia |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
10,5 | 8,9 | 55 | 55 |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. | 309 | 100,00% | Città del Messico – Messico |
Vendita macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua) |
1,4 | 0,9 | 4 | 4 |
| Pioli s.r.l | 10 | 100,00% | Reggio Emilia | Trattamenti galvanici dei metalli (Settore Acqua) | 4,7 | 4,1 | 39 | 33 |
| Servizi Industriali S.r.l. | 100 | 80,00% | Ozzano Emilia (BO) | Vendita separatori centrifughi (Settore Acqua) |
7,8 | 7,5 | 26 | 27 |
| SIT S.p.A. | 105 | 80,00% | S.Ilario d'Enza (RE) | Imbutitura, tranciatura e stampaggio lamiera (Settore Acqua) |
5,7 | 5,1 | 19 | 21 |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 2.632 | 100,00% | Calderara di Reno (BO) | Produzione e vendita prese di forza e pompe oleodinamiche (Settore Olio) |
100,9 | 93,2 | 296 | 290 |
| Contarini Leopoldo S.r.l. | 47 | 100,00% | Lugo (RA) | Produzione e vendita di cilindri oleodinamici (Settore Olio) |
31,4 | 28 | 105 | 105 |
| Unidrò Contarini S.a.s | 8 | 100,00% | Barby - Francia |
Produzione e vendita di cilindri oleodinamici (Settore Olio) |
6,4 | 5.8 | 16 | 15 |
| Copa Hydrosystem Ood | 3 | 100,00% | Troyan - Bulgaria |
Produzione e vendita di cilindri oleodinamici (Settore Olio) |
12,7 | 10,4 | 166 | 164 |
| Hydrocar Chile S.A. | 129 | 90,00% | Santiago - Cile |
Vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
8,7 | 7,9 | 54 | 51 |
| Hydroven S.r.l. | 200 | 100,00% | Tezze sul Brenta (VI) |
Vendita prodotti complementari veicoli industriali, pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
30,8 | 25,3 | 54 | 52 |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda | 15.126 | 100,00% | Caxia do Sul - Brasile |
Produzione e vendita di prese di forza, pompe oleodinamiche e cilindri (Settore Olio) |
22,1 | 16,7 | 152 | 140 |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. | 76 | 99,77% | Ennery - Francia |
Vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
4,6 | 4,2 | 11 | 12 |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd | 682 | 100,00% | Hosur - India |
Produzione e vendita prese di forza e pompe oleodinamiche (Settore Olio) |
21,3 | 15 | 113 | 106 |
| Capitale | Percentuale | Fatturato | Fatturato | Numero medio | Numero medio | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società consolidate integralmente | sociale (€/000) |
di controllo al 31/12/22 Sede |
Attività principale | €/milioni 31/12/2022 |
€/milioni 31/12/2021 |
dipendenti 2022 |
dipendenti 2021 |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE | 326 | 100,00% Dubai - Emirati Arabi Uniti |
Vendita prodotti complementari veicoli industriali, pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
1,0 | 1,1 | 3 | 3 |
| Interpump South Africa PTY Ltd | - | 100,00% Johannesburg – Sud Africa |
Vendita prodotti complementari veicoli industriali, pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
5,4 | 5,2 | 29 | 29 |
| Eurofluid Hydraulics S.r.l. | 100 | 80,00% Albinea (RE) |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
4,0 b) |
- | 12 | - |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | 13 | 100,00% Kidderminster- Regno Unito |
Vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
19,5 | 18,8 | 69 | 65 |
| Mega Pacific Pty Ltd | 335 | 100,00% Newcastle - Australia |
Vendita prodotti oleodinamici (Settore Olio) |
18,5 | 16,3 | 39 | 39 |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd | 557 | 100,00% Mount Maunganui - Nuova Zelanda |
Vendita prodotti oleodinamici (Settore Olio) |
2,2 | 2,1 | 6 | 6 |
| Muncie Power Prod. Inc. | 784 | 100,00% Muncie - USA |
Pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
103,6 | 94,1 | 396 | 386 |
| American Mobile Power Inc. | 3.410 | 100,00% Fairmount - USA |
Produzione e vendita di serbatoi oleodinamici (Settore Olio) |
13,6 | 11,6 | 73 | 72 |
| Hydra Dyne Technology Inc. | 80 | 75,00% Ingersoll - Canada |
Produzione e vendita cilindri oleodinamici, valvole e giunti rotanti (Settore Olio) |
37,7 | 29,3 | 177 | 170 |
| Oleodinamica Panni S.r.l. | 2.000 | 100,00% Tezze sul Brenta (VI) |
Produzione e vendita di cilindri oleodinamici (Settore Olio) |
69,4 | 63,6 | 232 | 225 |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd |
2.095 | 65,00% Wuxi - Cina |
Produzione e vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
17,0 | 15,8 | 56 | 58 |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 520 | 100,00% Atessa (CH) |
Produzione e vendita di raccordi e tubi oleodinamici (Settore Olio) |
94,9 | 79,1 | 356 | 335 |
| Hypress France S.a.r.l. | 162 | 100,00% Strasburgo - Francia |
Vendita di raccordi e tubi oleodinamici (Settore Olio) |
2,9 | 3,3 | 7 | 8 |
| Interpump Fluid Solutions Germany Gmbh |
52 | 100,00% Meinerzhagen - Germania |
Vendita di raccordi e tubi oleodinamici (Settore Olio) |
8,8 | 8,9 | 17 | 15 |
| IMM Hydro Est | 3.155 | 100,00% Catcau Cluj Napoca - Romania |
Produzione e vendita di raccordi e tubi oleodinamici (Settore Olio) |
9,7 | 14,4 | 178 | 178 |
| FGA S.r.l. | 10 | 100,00% Fossacesia (CH) |
Trattamenti superficiali (Settore Olio) | 1,9 | 1,9 | 12 | 11 |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. | 4.100 | 100,00% Ascoli Piceno (AP) |
Produzione e vendita mescole in gomme (Settore Olio) |
7,9 | 5,6 | 20 | 14 |
| Tekno Tubi S.r.l. | 100 | 100,00% Terre del Reno (FE) |
Produzione e vendita di tubi rigidi e flessibili (Settore Olio) |
24,5 | 18,7 | 83 | 82 |
| Tubiflex S.p.A. | 515 | 100,00% Orbassano (TO) |
Produzione e vendita di tubi flessibili (Settore Olio) |
25,5 | 22,5 | 135 | 137 |
| Capitale sociale |
Percentuale di controllo |
Fatturato €/milioni |
Fatturato €/milioni |
Numero medio dipendenti |
Numero medio dipendenti |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società consolidate integralmente | (€/000) | al 31/12/22 | Sede | Attività principale | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 |
| Walvoil S.p.A. | 7.692 | 100,00% | Reggio Emilia | Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
296,3 | 253,2 | 1.214 | 1.196 |
| Walvoil Fluid Power Corp. | 137 | 100,00% | Tulsa - USA |
Vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
74,5 | 54,8 | 73 | 65 |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt Ltd |
4.803 | 100,00% | Bangalore - India |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
57,7 | 45,7 | 408 | 393 |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc | 453 | 100,00% | Pyeongtaek - Corea del Sud |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
22,9 | 17,9 | 68 | 62 |
| Walvoil Fluid Power France Sarl |
10 | 100,00% | Vritz – Francia |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio |
0,0 | 0,0 | 4 | 4 |
| Walvoil Fluid Power Australasia | 7 | 100,00% | Melbourne - Australia |
Agente per vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
- | - | 1 | 1 |
| Galtech Canada Inc. |
76 | 100,00% | Terrebonne Quebec - Canada |
Vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
6,9 | 5,7 | 18 | 17 |
| Walvoil Fluid Power Dongguan Co. Ltd | 3.720 | 100,00% | Dongguan - Cina |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
26,6 | 22,2 | 145 | 130 |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | 6.000 | 100,00% | S. Polo d'Enza (RE) | Produzione e vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici. (Settore Olio) |
118,2 | 72,9 | 218 | 177 |
| RR USA Inc. | 1 | 100,00% | Boothwin (USA) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici.(Settore Olio) |
46,0 | 31,6 | 25 | 25 |
| RR Canada Inc. | 1 | 100,00% | Vaughan (Canada) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici (Settore Olio) |
4,9 | 3,9 | 7 | 6 |
| RR Holland BV | 19 | 100,00% | Oosterhout (Olanda) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici (Settore Olio) |
7,9 | 9,2 | 13 | 14 |
| RR France S.ar.l. | 400 | 95,00% | Thouare sur Loire (Francia) |
Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici (Settore Olio) |
2,9 | 2,7 | 6 | 5 |
| RR Slovakia A.S. | 340 | 100,00% | Zvolen (Slovacchia) | Produzione e vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote |
||||
| motrici (Settore Olio) | 1,4 | 1,2 | 35 | 33 | ||||
| RR Pacific Pty | 249 | 100,00% | Victoria (Australia) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici |
4,5 | 2,9 | 8 | 8 |
| RR India Pvt. Ltd | 52 | 99,99% | Nuova Delhi (India) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici (Settore Olio) |
0,2 | 0,1 | 5 | 5 |
| Capitale sociale |
Percentuale di controllo |
Fatturato €/milioni |
Fatturato €/milioni |
Numero medio dipendenti |
Numero medio dipendenti |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società consolidate integralmente | (€/000) | al 31/12/22 | Sede | Attività principale | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co Ltd | 600 | 100,00% | Suzhou (Cina) | Vendita sistemi per la trasmissione di potenza: riduttori epicicloidali, motoriduttori e ruote motrici |
3,9 | 2,3 | 5 | 5 |
| Transtecno S.r.l. | 100 | 80,00% | Anzola dell'Emilia (BO) |
Produzione e commercializzazione riduttori e motoriduttori (Settore Olio) |
59,6 | 47,0 | 129 | 117 |
| Draintech S.r.l. | 10 | 80,00% | Anzola dell'Emilia (BO) |
Produzione e commercializzazione riduttori e motoriduttori (Settore Olio) |
2,8 c) |
- | 6 | - |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmission Co. Ltd |
575 | 72,00% | Hangzhou (Cina) | Produzione e commercializzazione riduttori e motoriduttori (Settore Olio) |
32,3 | 31,8 | 161 | 163 |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. |
94 | 50,40% | Gava (Spagna) | Vendita riduttori e motoriduttori (Settore Olio) | 3,2 | 2,7 | 12 | 10 |
| MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. | 124 | 50,40% | Apodaca (Messico) | Vendita riduttori e motoriduttori (Settore Olio) | 6,6 | 3,2 | 21 | 18 |
| Transtecno BV | 18 | 51,00% | Amersfoort (Olanda) |
Vendita riduttori e motoriduttori (Settore Olio) | 4,3 | 4,1 | 10 | 9 |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) | - | 51,00% | Amersfoort (Olanda) | Vendita riduttori e motoriduttori (Settore Olio) | 1,3 | 1,2 | 1 | 1 |
| White Drive Motors and Steering Sp zoo | 33.254 | 100,00% | Wroclaw (Polonia) | Produzione e vendita di motori orbitali e sistemi di steering (Settore Olio) |
142,8 | 30,7 a) |
560 | 555 |
| White Drive Motors and Steering GmbH | 33.595 | 100,00% | Parchim (Germania) | Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
22,4 | 4,9 a) |
139 | 145 |
| White Drive Motors and Steering, LLC | 46.328 | 100,00% | Hopkinsville (USA) |
Produzione e vendita di valvole e distributori oleodinamici (Settore Olio) |
100,7 | 20,4 a) |
294 | 248 |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 10 | 100,00% | Reggio Emilia | Holding del Piping (Settore Olio) | - | - | - | - |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd | 624 | 100,00% | Singapore | Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
1,9 | 2,0 | 5 | 3 |
| GS-Hydro Korea Ltd. | 1.892 | 100,00% | Busan - Corea del Sud |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
7,1 | 5,0 | 32 | 31 |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. |
2.760 | 100,00% | Shangai (Cina) | Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
7,8 | 4,7 | 47 | 45 |
| GS-Hydro Benelux B.V. | 18 | 100,00% | Barendrecht - Olanda |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
6,0 | 4,1 | 15 | 16 |
| GS-Hydro Austria Gmbh |
40 | 100,00% | Pashing - Austria |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
7,2 | 6,5 | 25 | 25 |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) | 1.095 | 100,00% | Gdynia - Polonia |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
3,8 | 3,0 | 27 | 28 |
| GS-Hydro Denmark AS | 67 | 100,00% | Kolding - Danimarca |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
5,2 | 3,2 | 13 | 13 |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) | 90 | 100,00% | Las Rozas - Spagna |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
9,9 | 9,8 | 70 | 75 |
| Suministros Franquesa S.A. | 160 | 100,00% | Lleida - Spagna |
Assemblaggio e vendita tubi, raccordi e altri componenti oleodinamici (Settore Olio) |
1,5 | 1,5 | 11 | 11 |
| Capitale sociale |
Percentuale di controllo |
Fatturato €/milioni |
Fatturato €/milioni |
Numero medio dipendenti |
Numero medio dipendenti |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Società consolidate integralmente | (€/000) | al 31/12/22 | Sede | Attività principale | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 |
| GS-Hydro U.S. Inc. | 9.903 | 100,00% | Huston - USA |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
3,1 | 2,4 | 6 | 15 |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidr. Ltda |
252 | 100,00% | Rio De Janiero (Brasile) | Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
1,7 | 1,2 | 8 | 9 |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) | 179 | 100,00% | Witten - Germania |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
- | - | 1 | 1 |
| GS- Hydro UK Ltd |
5.095 | 100,00% | Aberdeen - Regno Unito |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
16,2 | 13,8 | 79 | 66 |
| GS-Hydro Ab (Sweden) | 120 | 100,00% | Kista - Svezia |
Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
1,3 | 1,4 | 5 | 5 |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd | 1 | 100,00% | Hong Kong | Progettazione, realizzazione e vendita di sistemi piping (Settore Olio) |
0,7 | 0,8 | - | - |
| Transtecno USA LLC | 3 | 100,00% | Miami (USA) | Inattiva (Settore Olio) | - | - | - | - |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. | - | 100,00% | Varsavia - Polonia |
Inattiva e in liquidazione (Settore Acqua) | - | 0,5 | - | - |
| IMM Hydraulics Ltd | - | 100,00% | Kidderminster - Regno Unito |
Inattiva (Settore Olio) | - | - | - | - |
| Bristol Hose Ltd | - | 100,00% | Bristol - Regno Unito |
Inattiva (Settore Olio) | - | - | - | - |
Teknova S.r.l. 28 100,00% Reggio Emilia Inattiva e in liquidazione (Settore Acqua) - - - -
| Società non consolidate integralmente | |||
|---|---|---|---|
| General Pump China | 111 | 100% Ningbo - Cina |
Commercializzazione di componenti (Settore Acqua) |
| Interpump Hydraulics Perù | 318 | 90% Lima - Perù |
Vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
| Interpump Hydraulics RUS | 172 | 100% Mosca - Russia |
Vendita pompe oleodinamiche e prese di forza (Settore Olio) |
| Hammelmann Vostok | 86- | 100% Mosca - Russia |
Vendita sistemi e pompe ad altissima pressione (Settore Acqua) |
| Benmec S.r.l. | 10 | 100% Valsamoggia (BO) |
Produzione e commercializzazione riduttori e motoriduttori (Settore Olio) |
a) = 3 mesi di fatturato nel 2021
b) = 2 mesi di fatturato nel 2022
c) = 7 mesi di fatturato nel 2022

FATTI DI RILIEVO DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO ED EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Dopo il 31 dicembre 2022 non sono avvenute operazioni atipiche o non usuali che richiedano variazioni al presente bilancio consolidato.
Gli ottimi risultati ottenuti negli ultimi mesi dell'esercizio 2022 sia in termini di volumi che di marginalità, combinati con un sostanzioso valore del portafoglio ordini per molte società del Gruppo, lasciano immaginare anche per il 2023 risultati e performance in crescita rispetto a quelli eccellenti ottenuti nel 2022.
Il Gruppo continuerà a perseguire la sua strategia di attento contenimento dei costi, di ottimizzazione della gestione finanziaria, e al contenimento del circolante al fine di massimizzare la generazione di free cash flow da destinare sia alla crescita organica che per via esterna ed alla remunerazione degli Azionisti.
In data 20 febbraio 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione dell'85% del capitale della Società Indoshell Automotive System India P.L.
La Società appartiene a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa e alluminio). Si stima che la società, a fine 2023, possa raggiungere la produzione di circa 8.000 tonnellate con un conseguente fatturato stimato di circa 12 milioni di Euro e un EBIDTA stimato di circa 2 milioni di Euro.
Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 8 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group potrà acquisire da Indoshell Mould Limited il rimanente 15%.
ALTRE INFORMAZIONI
In relazione alle prescrizioni regolamentari previste dall'art.15 del Regolamento Mercati Consob (già art.36, aggiornato con Delibera Consob n. 20249 del 28 dicembre 2017), in materia di condizioni per la quotazione di società controllanti, società controllate, costituite o regolate secondo leggi di stati non appartenenti all'Unione Europea, si segnala che, rispetto al 31 dicembre 2021, è stata inserita la società American Mobile Power Inc. tra le società con significativa rilevanza ai fini del bilancio consolidato, in quanto società inclusa nel piano di revisione, pur non avendo individualmente superato i limiti di cui all'art. 151 del Regolamento Emittenti.
Il Gruppo Interpump è molto attivo nelle operazioni di acquisizione anche di società di medie e piccole dimensioni e pertanto è costituito da un elevato numero di società anche di piccole dimensioni, con una presenza diretta in 34 nazioni. Questo determina generalmente la necessità di integrare annualmente il piano di revisione.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 17 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente del Consiglio di Amministrazione

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
Bilancio consolidato al 31/12/2022

Interpump Group S.p.A. e società controllate

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
| Note | 31/12/2022 | 31/12/20211 | |
|---|---|---|---|
| (€/000) | |||
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6 | 358.275 | 349.015 |
| Crediti commerciali | 7, 30 | 433.812 | 361.913 |
| Rimanenze | 8 | 683.819 | 515.958 |
| Crediti tributari | 45.133 | 27.876 | |
| Altre attività correnti | 9, 30 | 33.983 | 42.025 |
| Totale attività correnti | 1.555.022 | 1.296.787 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari |
10 | 681.095 | 613.715 |
| Avviamento | 11 | 754.944 | 734.697 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 12 | 61.863 | 60.270 |
| Altre attività finanziarie | 13, 30 | 2.961 | 2.250 |
| Crediti tributari | 5.051 | 2.327 | |
| Imposte differite attive | 14 | 66.184 | 63.658 |
| Altre attività non correnti |
2.648 | 2.183 | |
| Totale attività non correnti | 1.574.746 | 1.479.100 | |
| Attività destinate alla vendita | 15 | 1.291 | 1.460 |
| Totale attività | 3.131.059 | 2.777.347 |
1 Dati comparativi 2021 riesposti per riflettere le variazioni intervenute nell'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione White Drive, come richiesto dall'IFRS3 paragrafo 49. Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota 5 "Aggregazioni aziendali"

| Note | 31/12/2022 | 31/12/20211 | |
|---|---|---|---|
| (€/000) | |||
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 7, 30 | 312.222 | 285.212 |
| Debiti bancari | 16, 30 | 30.928 | 7.760 |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | 16, 30 | 288.456 | 232.213 |
| Debiti tributari |
60.662 | 34.669 | |
| Altre passività correnti | 17, 30 | 111.553 | 116.747 |
| Fondi rischi ed oneri | 18 | 13.329 | 4.694 |
| Totale passività correnti | 817.150 | 681.295 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | 16, 30 | 580.675 | 603.966 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 19 | 20.088 | 23.937 |
| Imposte differite passive | 14 | 56.947 | 52.808 |
| Debiti tributari | 355 | 1.764 | |
| Altre passività non correnti |
20, 30 | 76.745 | 60.885 |
| Fondi rischi ed oneri | 18 | 12.989 | 13.028 |
| Totale passività non correnti | 747.799 | 756.388 | |
| Totale passività | 1.564.949 | 1.437.683 | |
| PATRIMONIO NETTO | |||
| Capitale sociale | 21 | 55.584 | 55.327 |
| Riserva legale | 22 | 11.323 | 11.323 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 21, 22 | 39.444 | 66.472 |
| Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
22 | (5.320) | (8.170) |
| Riserva di conversione |
22 | 18.379 | 6.013 |
| Altre riserve | 22 | 1.434.138 | 1.197.234 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 1.553.548 | 1.328.199 | |
| Quota di pertinenza di terzi |
23 | 12.562 | 11.465 |
| Totale patrimonio netto |
1.566.110 | 1.339.664 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 3.131.059 | 2.777.347 |
1 Dati comparativi 2021 riesposti per riflettere le variazioni intervenute nell'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione White Drive, come richiesto dall'IFRS3 paragrafo 49. Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota 5 "Aggregazioni aziendali"
Conto economico consolidato dell'esercizio
| (€/000) | Note | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 2.077.964 | 1.604.255 | |
| Costo del venduto | 25 | (1.353.451) | (1.029.564) |
| Utile lordo industriale | 724.513 | 574.691 | |
| Altri ricavi netti | 24 | 42.703 | 25.283 |
| Spese commerciali | 25 | (158.047) | (127.471) |
| Spese generali ed amministrative |
25, 26 | (198.277) | (166.394) |
| Altri costi operativi | 25 | (26.888) | (11.061) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 384.004 | 295.048 | |
| Proventi finanziari | 27 | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | 27 | (47.447) | (34.408) |
| Adeguamento delle partecipazioni al metodo | |||
| del patrimonio netto | 235 | 283 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 368.679 | 275.501 | |
| Imposte sul reddito | 28 | (98.930) | (76.982) |
| Utile netto consolidato del periodo | 269.749 | 198.519 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 266.497 | 195.882 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.252 | 2.637 | |
| Utile consolidato del periodo | 269.749 | 198.519 | |
| Utile per azione base | 29 | 2,524 | 1,836 |
| Utile per azione diluito | 29 | 2,519 | 1,813 |
Conto economico consolidato complessivo dell'esercizio
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile consolidato dell'esercizio (A) | 269.749 | 198.519 |
| Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere | 12.162 | 33.950 |
| Utili (Perdite) delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto | 75 | 96 |
| Imposte relative | - | - |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, al netto dell'effetto |
||
| fiscale (B) | 12.237 | 34.046 |
| Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo |
||
| Utili (Perdite) della rimisurazione dei piani a benefici definiti | 3.872 | 69 |
| Imposte relative | (929) | (18) |
| Totale Altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile consolidato del periodo, |
||
| al netto dell'effetto fiscale (C) | 2.943 | 51 |
| Utile consolidato complessivo dell'esercizio (A) + (B) + (C) | 284.929 | 232.616 |
| Attribuibile a: | ||
| Azionisti della Capogruppo | 281.788 | 229.157 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 3.141 | 3.459 |
| Utile consolidato complessivo del periodo | 284.929 | 232.616 |
Rendiconto finanziario consolidato
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 368.679 | 275.501 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | (5.795) | (6.125) |
| Ammortamenti, perdita e ripristino di attività | 98.420 | 82.126 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, che non comportano uscite monetarie per il Gruppo |
4.995 | 4.386 |
| Perdite (Utili) da partecipazioni | (235) | (283) |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti a passività per benefit ai dipendenti | 7.139 | 23 |
| Esborsi per immobilizzazioni materiali destinate ad essere date in noleggio | (4.915) | (8.839) |
| Incasso da cessione di immobilizzazioni materiali concesse in noleggio | 10.808 | 11.116 |
| Oneri finanziari netti | 15.560 | 19.830 |
| 494.656 | 377.735 | |
| (Incremento) decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (93.054) | (68.440) |
| (Incremento) decremento delle rimanenze | (158.552) | (84.342) |
| Incremento (decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 59.678 | 92.218 |
| Interessi passivi pagati | (8.653) | (4.136) |
| Differenze cambio realizzate | 1.599 | 1.147 |
| Imposte pagate | (91.802) | (56.953) |
| Liquidità netta dalle attività operative | 203.872 | 257.229 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisizione di partecipazioni al netto della liquidità ricevuta | ||
| ed al netto delle azioni proprie cedute | (39.400) | (306.815) |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (125.410) | (101.869) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 3.086 | 2.284 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (7.155) | (7.141) |
| Proventi finanziari incassati | 1.056 | 627 |
| Altri | 2.359 | 1.765 |
| Liquidità netta utilizzata nell'attività di investimento | (165.464) | (411.149) |
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Erogazione (rimborsi) di finanziamenti | 36.484 | 227.269 |
| Dividendi pagati | (31.239) | (29.536) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per cessione azioni proprie ai beneficiari di stock option | 63.027 | 714 |
| Erogazioni (Rimborsi) di finanziamenti soci | (482) | - |
| Variazione di altre immobilizzazioni finanziarie | (36) | (18) |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (25.915) | (18.971) |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | (52.954) | 157.061 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (14.546) | 3.141 |

| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (14.546) | 3.141 |
| Differenze cambio da conversione liquidità delle società in area extra UE | 638 | 5.463 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti iniziali delle società consolidate per la prima volta con il metodo integrale |
- | 73 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 341.255 | 332.578 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 327.347 | 341.255 |
Per la riconciliazione delle disponibilità liquide si rimanda alla Nota 32.
Prospetto dei movimenti del patrimonio netto consolidato
| Capitale sociale |
Riserva legale |
Riserva sovrapprezzo azioni |
Riserva da rimisurazione piani a benefici definiti |
Riserva di conversione |
Altre riserve |
Patrimonio netto del Gruppo |
Patrimonio netto delle minoranze |
Totale | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1° gennaio 2021 | 55.462 | 11.323 | 78.693 | (8.217) | (27.215) | 1.029.529 | 1.139.575 | 10.402 | 1.149.977 |
| Imputazione a conto economico del fair value | |||||||||
| delle stock option assegnate ed esercitabili | - | - | 4.386 | - | - | - | 4.386 | - | 4.386 |
| Acquisto di azioni proprie | (218) | - | (22.179) | - | - | - | (22.397) | - | (22.397) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option | 29 | - | 685 | - | - | - | 714 | - | 714 |
| Cessioni di azioni proprie per pagamento di partecipazioni | 54 | - | 4.887 | - | - | - | 4.941 | - | 4.941 |
| Liquidazione società controllate | - | - | - | - | - | - | - | (82) | (82) |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | - | - | (425) | (425) | (240) | (665) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) | (2.074) | (29.456) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | - | (370) | (370) | - | (370) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2021 | - | - | - | 47 | 33.228 | 195.882 | 229.157 | 3.459 | 232.616 |
| Saldi al 31 dicembre 2021 | 55.327 | 11.323 | 66.472 | (8.170) | 6.013 | 1.197.234 | 1.328.199 | 11.465 | 1.339.664 |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
- | - | 4.995 | - | - | - | 4.995 | - | 4.995 |
| Acquisto di azioni proprie | (1.082) | - | (93.711) | - | - | - | (94.793) | - | (94.793) |
| Cessione di azioni proprie a beneficiari di stock option |
1.339 | - | 61.688 | - | - | - | 63.027 | - | 63.027 |
| Acquisto quote residue di società controllate | - | - | - | (75) | - | 65 | (10) | (534) | (544) |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | - | (29.658) | (29.658) | (1.510) | (31.168) |
| Utile (perdita) complessivi dell'esercizio 2022 | - | - | - | 2.925 | 12.366 | 266.497 | 281.788 | 3.141 | 284.929 |
| Saldi al 31 dicembre 2022 | 55.584 | 11.323 | 39.444 | (5.320) | 18.379 | 1.434.138 | 1.553.548 | 12.562 | 1.566.110 |

Note illustrative alla relazione finanziaria annuale
1. Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE). La società è quotata alla Borsa di Milano segmento STAR.
Il Gruppo produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione, sistemi ad altissima pressione, macchine per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica (Settore Acqua), prese di forza, pompe ad ingranaggi, cilindri oleodinamici, distributori oleodinamici, valvole, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri prodotti oleodinamici (Settore Olio). Il Gruppo ha impianti produttivi in Italia, negli Stati Uniti, in Canada, in Germania, in Francia, in Portogallo, in Polonia, in Cina, in India, in Brasile, in Bulgaria, in Romania, ed in Corea del Sud.
La relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2022 è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione tenutosi in data odierna (17 marzo 2023).
2. Area di consolidamento
L'area di consolidamento del 2022 include la Capogruppo e le seguenti società controllate e consolidate integralmente (con le informazioni richieste sulla base del DEM/6064293 del 28/07/2006):
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2022 |
| GP Companies Inc. | Minneapolis (USA) | 1.854 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann GmbH | Oelde (Germania) | 25 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Australia Pty Ltd (1) | Melbourne (Australia) | 472 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Corporation Inc (1) | Miamisburg (USA) | 39 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann S. L. (1) | Saragozza (Spagna) | 500 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Pumps Systems Co Ltd (1) | Tianjin (Cina) | 871 | Acqua | 90,00% |
| Hammelmann France S.ar.l. (1) | Etrichè (Francia) | 50 | Acqua | 100,00% |
| Hammelmann Swiss GmbH (1) | Dudingen (Svizzera) | 89 | Acqua | 100,00% |
| Inoxihp S.r.l. | Nova Milanese (MI) | 119 | Acqua | 52,72% |
| NLB Corporation Inc. | Detroit (USA) | 12 | Acqua | 100,00% |
| NLB Poland Corp. Sp. Z.o.o. (2) | Varsavia (Polonia) | - | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa S.A. | Banyoles (Spagna) | 23.000 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa India Private Ltd (3) | Pune (India) | 6.779 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions France (3) | Gleize (Francia) | 2.071 | Acqua | 100,00% |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda (Portogallo) (3) | Vale de Cambra (Portogallo) | 760 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa (UK) Ltd (3) | Eastbourne (UK) | 1.942 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Solutions Moldova (3) | Chisinau (Moldavia) | 317 | Acqua | 66,67% |
| Inoxpa Colombia SAS (3) | Bogotà (Colombia) | 133 | Acqua | 83,29% |
| Inoxpa Italia S.r.l. (3) | Mirano (VE) | 100 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Skandinavien A/S (3) | Horsens (Danimarca) | 134 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa South Africa Proprietary Ltd (3) | Gauteng (Sud Africa) | 104 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Special Processing Equipment Co. Ltd (3) | Jianxing (Cina) | 1.647 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa Ukraine (3) | Kiev (Ucraina) | 113 | Acqua | 100,00% |
| Inoxpa USA Inc. (3) | Santa Rosa (USA) | 1.426 | Acqua | 100,00% |
| INOXPA LTD (Russia) (3) | Podolsk (Russia) | 1.435 | Acqua | 70,00% |

| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2022 |
| Inoxpa Mexico S.A. de C.V. (3) | Città del Messico (Messico) | 309 | Acqua | 100,00% |
| Pioli S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Acqua | 100,00% |
| Servizi Industriali S.r.l. | Ozzano Emilia (BO) | 100 | Acqua | 80,00% |
| SIT S.p.A. | S.Ilario d'Enza (RE) | 105 | Acqua | 80,00% |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | Reggio Emilia | 28 | Acqua | 100,00% |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | Calderara di Reno (BO) | 2.632 | Olio | 100,00% |
| Contarini Leopoldo S.r.l. (4) | Lugo (RA) | 47 | Olio | 100,00% |
| Unidro Contarini S.a.s. (5) | Barby (Francia) | 8 | Olio | 100,00% |
| Copa Hydrosystem Ood (5) | Troyan (Bulgaria) | 3 | Olio | 100,00% |
| Hydrocar Chile S.A. (4) | Santiago (Cile) | 129 | Olio | 90,00% |
| Hydroven S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 200 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Brasil Ltda (4) | Caxia do Sul (Brasile) | 15.126 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. (4) | Ennery (Francia) | 76 | Olio | 99,77% |
| Interpump Hydraulics India Private Ltd (4) | Hosur (India) | 682 | Olio | 100,00% |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE (4) | Dubai (Emirati Arabi Uniti) | 326 | Olio | 100,00% |
| Interpump South Africa Pty Ltd (4) | Johannesburg (Sud Africa) | - | Olio | 100,00% |
| Eurofluid Hydraulics S.r.l. (4) | Albinea (RE) | 100 | Olio | 80,00% |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd. (4) | Kidderminster (Regno Unito) | 13 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific Pty Ltd (6) | Newcastle (Australia) | 335 | Olio | 100,00% |
| Mega Pacific NZ Pty Ltd (6) | Mount Maunganui (Nuova Zelanda) | 557 | Olio | 100,00% |
| Muncie Power Prod. Inc. (4) | Muncie (USA) | 784 | Olio | 100,00% |
| American Mobile Power Inc. (7) | Fairmount (USA) | 3.410 | Olio | 100,00% |
| Hydra Dyne Tech Inc (7) | Ingersoll (Canada) | 80 | Olio | 75,00% |
| Oleodinamica Panni S.r.l. (4) | Tezze sul Brenta (VI) | 2.000 | Olio | 100,00% |
| Wuxi Interpump Weifu Hydraulics Company Ltd (4) | Wuxi (Cina) | 2.095 | Olio | 65,00% |
| IMM Hydraulics S.p.A. (4) | Atessa (CH) | 520 | Olio | 100,00% |
| Hypress France S.a.r.l. (8) | Strasburgo (Francia) | 162 | Olio | 100,00% |
| Interpump Fluid Solutions Germany GmbH (8) | Meinerzhagen (Germania) | 52 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydro Est (8) | Catcau Cluj Napoca (Romania) | 3.155 | Olio | 100,00% |
| FGA S.r.l. (8) | Fossacesia (CH) | 10 | Olio | 100,00% |
| Innovativ Gummi Tech S.r.l. (8) | Ascoli Piceno (AP) | 4.100 | Olio | 100,00% |
| Tekno Tubi S.r.l. (8) | Terre del Reno (FE) | 100 | Olio | 100,00% |
| Tubiflex S.p.A. | Orbassano (TO) | 515 | Olio | 100,00% |
| Walvoil S.p.A. | Reggio Emilia | 7.692 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Corp. (9) | Tulsa (USA) | 137 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (India) Pvt.Ltd. (9) | Bangalore (India) | 4.803 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc. (9) | Pyeongtaek (Corea del Sud) | 453 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power France S.a.r.l. (9) | Vritz (Francia) | 10 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power Australasia (9) | Melbourne (Australia) | 7 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Canada Inc. (9) | Terrebone Quebec (Canada) | 76 | Olio | 100,00% |
| Walvoil Fluid Power (Dongguan) Co., Ltd (9) | Dongguan (Cina) | 3.720 | Olio | 100,00% |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | S. Polo d'Enza (RE) | 6.000 | Olio | 100,00% |
| RR USA Inc. (13) | Boothwyn (USA) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Canada Inc. (13) | Vaughan (Canada) | 1 | Olio | 100,00% |
| RR Holland BV (13) | Oosterhout (Olanda) | 19 | Olio | 100,00% |
| RR France Sa.r.l.(13) | Thouare sur Loire (Francia) | 400 | Olio | 95,00% |
| RR Slovakia A.S. (13) | Zvolen (Slovacchia) | 340 | Olio | 100,00% |
| RR Pacific Pty Ltd (13) | Victoria (Australia) | 249 | Olio | 100,00% |

Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022 – Interpump Group
| Capitale sociale |
Percentuale di possesso |
|||
|---|---|---|---|---|
| Società | Sede | €/000 | Settore | al 31/12/2022 |
| RR India Pvt. Ltd (13) | New Delhi (India) | 52 | Olio | 99,99% |
| Reggiana Riduttori (Suzhou) Co. Ltd (13) | Suzhou (Cina) | 600 | Olio | 100,00% |
| Transtecno S.r.l. | Anzola dell'Emilia (BO) | 100 | Olio | 80,00% |
| Draintech S.r.l (14) | Anzola dell'Emilia (BO) | 10 | Olio | 80,00% |
| Hangzhou Transtecno Power Trasmissions Co. Ltd (14) Hangzhou (Cina) | 575 | Olio | 72,00% | |
| Transtecno Iberica the Modular Gearmotor S.A. (14) | Gava (Spagna) | 94 | Olio | 50,40% |
| MA Transtecno S.A.P.I de C.V. (14) | Apodaca (Messico) | 124 | Olio | 50,40% |
| Transtecno USA LLC (inattiva) (16) | Miami (USA) | 3 | Olio | 100,00% |
| Transtecno BV (14) | Amersfoort (Olanda) | 18 | Olio | 51,00% |
| Transtecno Aandrijftechniek (Olanda) (15) | Amersfoort (Olanda) | - | Olio | 51,00% |
| Interpump Piping GS S.r.l. | Reggio Emilia | 10 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd (10) | Singapore | 624 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Korea Ltd. (10) | Busan (Corea del Sud) | 1.892 | Olio | 100,00% |
| GS Hydro Denmark AS (10) | Kolding (Danimarca) | 67 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Piping Systems (Shanghai) Co. Ltd. (11) | Shanghai (Cina) | 2.760 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Benelux B.V. (10) | Barendrecht (Olanda) | 18 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Austria Gmbh (10) | Pashing (Austria) | 40 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Sp Z O O (Poland) (10) | Gdynia (Polonia) | 1.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro S.A.U (Spain) (10) | Las Rozas (Spagna) | 90 | Olio | 100,00% |
| Suministros Franquesa S.A. (17) | Lleida (Spagna) | 160 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro U.S. Inc. (7) | Houston (USA) | 9.903 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda (10) | Rio De Janiero (Brasile) | 252 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro System GmbH (Germany) (10) | Witten (Germania) | 179 | Olio | 100,00% |
| GS- Hydro UK Ltd (10) | Sunderland (Regno Unito) | 5.095 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Ab (Sweden) (10) | Kista (Svezia) | 120 | Olio | 100,00% |
| GS-Hydro Hong Kong Ltd (1) | Hong Kong | 1 | Olio | 100,00% |
| IMM Hydraulics Ltd (inattiva) (6) | Kidderminster (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| Bristol Hose Ltd (inattiva) (6) | Bristol (Regno Unito) | - | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering Sp. z o.o. | Wroclaw (Polonia) | 33.254 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering GmbH | Parchim (Germania) | 33.595 | Olio | 100,00% |
| White Drive Motors and Steering, LLC | Hopkinsville (USA) | 46.328 | Olio | 100,00% |
| (1) = controllata da Hammelmann GmbH | (10) = controllata da Interpump Piping GS S.r.l. |
|---|---|
| (2) = controllata da NLB Corporation Inc. | (11) = controllata da GS Hydro Hong Kong Ltd |
| (3) = controllata da Inoxpa S.A. | (12) = controllata da Interpump Hydraulics Brasil Ltda |
| (4) = controllata da Interpump Hydraulics S.p.A. | (13) = controllata da Reggiana Riduttori S.r.l. |
| (5) = controllata da Contarini Leopoldo S.r.l. | (14) = controllata da Transtecno S.r.l. |
| (6) = controllata da Interpump Hydraulics (UK) Ltd. | (15) = controllata da Transtecno B.V. |
| (7) = controllata da Muncie Power Prod. Inc | (16) = controllata da MA Transtecno S.A.P.I. de C.V. |
| (8) = controllata da IMM Hydraulics S.p.A. | (17) = controllata da GS Hydro S.A.U. |
| (9) = controllata da Walvoil S.p.A. | |
| Le altre società sono controllate da Interpump Group S.p.A. |
Rispetto al 2021 sono state consolidate nel 2022 per 7 mesi Draintech S.r.l., acquisita l'11 aprile 2022, e per 2 mesi Eurofluid Hydraulic S.r.l. acquisita il 20 ottobre 2022.
Sono state consolidate nel 2022 per l'intero periodo nel settore Olio le tre società White Drive mentre nel 2021 erano state consolidate per 3 mesi e Berma S.r.l. che nel 2021 era stata consolidata per 2 mesi e peraltro fusa in Reggiana Riduttori con effetto dal 1° gennaio 2022.
Il socio minoritario di Inoxihp S.r.l. ha il diritto di cedere le proprie quote a partire dall'approvazione del bilancio del 2025 fino all'approvazione del bilancio del 2035 sulla base della media dei risultati della società negli ultimi due bilanci chiusi prima dell'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Inoxpa Solution Moldova ha il diritto di cedere le proprie quote a partire da ottobre 2020 sulla base della situazione patrimoniale più recente della società. Il socio minoritario di Hydra Dyne ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote a partire dalla data di approvazione del bilancio dell'esercizio 2023 sulla base della media dei risultati dei due esercizi precedenti all'esercizio dell'opzione. Il socio minoritario di Transtecno S.r.l. ha il diritto e l'obbligo di cedere le sue quote in corso dell'esercizio 2024 sulla base dei risultati dell'esercizio precedente a quello in cui l'opzione viene esercitata. Interpump Group S.p.A. ha inoltre l'obbligo di acquisire il residuo 20% di Servizi Industriali S.r.l. a partire dal 2024, il residuo 20% di Draintech a partire da aprile 2025 ed il residuo 20% di Eurofluid Hydraulic S.r.l. a partire da aprile 2026.
In accordo con quanto stabilito dall'IFRS 10 e dall'IFRS 3, Inoxihp, Inoxpa Solution Moldova, Hydra Dyne, Transtecno, Servizi Industriali, Draintech ed Eurofluid Hydraulics Srl sono state consolidate al 100%, iscrivendo un debito relativo alla stima del valore attuale del prezzo di esercizio delle opzioni determinato sulla base del business plan della società e/o sulla base di specifici accordi contrattuali. Eventuali successive variazioni del debito relative alla stima del valore attuale dell'esborso che si verifichino entro 12 mesi dalla data di acquisizione e che siano dovute a maggiori o migliori informazioni saranno rilevate a rettifica dell'avviamento, mentre successivamente ai 12 mesi dall'acquisizione le eventuali variazioni saranno rilevate a conto economico.
Le partecipazioni in altre imprese, incluse le partecipazioni in società controllate, che per la loro scarsa significatività non sono state consolidate, sono valutate al fair value.
3. Principi contabili adottati
3.1 Principi contabili di riferimento
La relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2022 è stata redatta nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'art.9 del D.Lgs. 28 febbraio 2005, n.38. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC").
Il bilancio consolidato è presentato in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati e degli obblighi derivanti da opzioni d'acquisto di interessenza non di proprietà in alcune società controllate che sono valutati al fair value.
La redazione di un bilancio in accordo con gli IFRS (International Financial Reporting Standards) richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno un effetto sulle attività, passività, costi e ricavi. I risultati consuntivi possono essere diversi da quelli ottenuti tramite queste stime. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi, i piani a benefici
definiti a favore dei dipendenti e i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività.
In particolare, le valutazioni discrezionali e le stime contabili significative riguardano la determinazione del valore recuperabile delle attività non finanziarie calcolato come il maggiore tra il fair value dedotti i costi di vendita ed il valore d'uso. Il calcolo del valore d'uso è basato su un modello di attualizzazione dei flussi di cassa. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello di attualizzazione dei flussi di cassa, così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal tasso di crescita utilizzato. Le assunzioni chiave utilizzate per determinare il valore recuperabile per le due unità generatrici di flussi di cassa, inclusa un'analisi di sensitività, sono descritte alla Nota 11 del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022.
Inoltre, l'utilizzo di stime contabili ed assunzioni significative riguarda anche la determinazione dei fair value delle attività e passività acquisite nell'ambito delle aggregazioni aziendali. Infatti alla data di acquisizione il Gruppo deve rilevare separatamente al loro fair value attività, passività e le passività potenziali identificabili ed acquisite o assunte nell'ambito dell'aggregazione aziendale, nonché determinare il valore attuale del prezzo di esercizio delle eventuali opzioni di acquisto sulle quote di minoranza. Tale processo richiede l'elaborazione di stime, basate su tecniche di valutazione, che implicano un giudizio nella previsione dei flussi di cassa futuri nonché lo sviluppo di altre ipotesi relative ai tassi di crescita di lungo periodo ed ai tassi di attualizzazione per i modelli valutativi sviluppati anche ricorrendo ad esperti esterni alla direzione. Gli impatti contabili della determinazione del fair value delle attività acquisite e passività assunte, nonché delle opzioni di acquisto delle quote di minoranza per le operazioni di aggregazione aziendale intervenute nel corso dell'esercizio sono fornite alla Nota 5. "Aggregazioni aziendali (Business combination)".
3.1.1 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 ed adottati dal Gruppo
A partire dal 2022 il Gruppo ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
- Amendments to IFRS 3 - "Business combinations". Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 il presente emendamento che aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta alcun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations. Il nuovo emendamento è stato applicato a partire dal 1° gennaio 2022.
- Amendments to IAS 16 "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico.
La modifica, efficace dal 1° gennaio 2022, è stata applicata retrospettivamente agli elementi di immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità ha applicato per la prima volta tale modifica. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi economici e patrimoniali del Gruppo.
- Amendments to IAS 37 – "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract". A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche sono efficaci dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022. Il Gruppo ha applicato tali modifiche ai contratti per cui non aveva ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni.
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che hanno per oggetto:
- Amendments to IFRS 1 "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che scelgono di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica è efficace dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022.
- Amendment to IFRS 9 "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all' IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fees includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fees pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applica tale modifica alle passività finanziarie che sono modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applicherà per la prima volta la modifica. La modifica è efficace dal 1° gennaio 2022.
- IAS 41 Agriculture: lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che rimuove il requisito previsto dal paragrafo 22 dello IAS 41 secondo il quale le entità escludono flussi di cassa per le imposte nella valutazione del fair value delle attività nell'ambito dello IAS 41 qualora venga applicato il metodo del Net Present Value. La modifica è efficace dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022. Questo principio non si applica al Gruppo.
3.1.2 Nuovi principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo
• Amendments to IAS 1 – "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current. Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare, chiarisce che:

- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. Il Gruppo sta al momento valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
- Amendments to IAS 1 "Presentation of Financial Statements" and IFRS Practice Statement 2 "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
- Amendments to "IFRS 17 Insurance contracts: Initial application of IFRS17 and IFRS9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023, è
- consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to "IFRS 16 Leases:Lease Liability in a Sale and Leaseback". Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento Lease Liability in a Sale and Leaseback che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024, è consentita l'applicazione anticipata.

3.2 Principi di consolidamento
(i) Società controllate
Le società si definiscono controllate quando la Capogruppo è esposta o ha diritto a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con l'entità oggetto di investimento e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità.
Specificatamente, il Gruppo controlla una partecipata se, e solo se, il Gruppo ha:
- il potere sull'entità oggetto di investimento (ovvero detiene validi diritti che gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti dell'entità oggetto di investimento);
- l'esposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l'entità oggetto di investimento;
- la capacità di esercitare il proprio potere sull'entità oggetto di investimento per incidere sull'ammontare dei suoi rendimenti.
Generalmente, vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il controllo. A supporto di tale presunzione e quando il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili), il Gruppo considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per stabilire se controlla l'entità oggetto di investimento, inclusi:
- accordi contrattuali con altri titolari di diritti di voto;
- diritti derivanti da accordi contrattuali;
- diritti di voto e diritti di voto potenziali del Gruppo che al momento sono liberamente esercitabili o convertibili.
Il Gruppo riconsidera se ha o meno il controllo di una partecipata se i fatti e le circostanze indicano che ci siano stati dei cambiamenti in uno o più dei tre elementi rilevanti ai fini della definizione di controllo. Tali diritti di voto potenziali non sono considerati ai fini del processo di consolidamento in sede di attribuzione alle minoranze del risultato economico e della quota di patrimonio netto di spettanza. Non sono stati consolidati i bilanci di alcune società controllate per la loro scarsa significatività; queste partecipazioni sono valutate secondo quanto previsto nella nota 3.10.
I bilanci delle società controllate sono consolidati a partire dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce il controllo e deconsolidati a partire dalla data in cui tale controllo viene meno.
L'acquisizione delle società controllate è contabilizzata in base al cosiddetto metodo dell'acquisto (purchase account). Il costo di acquisizione corrisponde al valore corrente delle attività acquisite, azioni emesse o passività assunte alla data di acquisizione. Gli oneri accessori all'acquisizione sono generalmente rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti. L'eccesso del costo di acquisizione rispetto alla quota di pertinenza del Gruppo del valore corrente delle attività nette acquisite è contabilizzato nell'attivo patrimoniale come avviamento. Per ogni aggregazione aziendale, il Gruppo definisce se misurare la partecipazione di minoranza nell'acquisita al fair value, oppure in proporzione alla quota della partecipazione di minoranza acquisita. L'eventuale avviamento negativo è contabilizzato a conto economico alla data di acquisizione.
Se l'aggregazione aziendale è realizzata in più fasi, la partecipazione precedentemente detenuta è rivalutata al fair value alla data di acquisizione, e l'eventuale utile o perdita risultante, è rilevato nel conto economico.
L'eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall'acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o passività, quale strumento finanziario che sia nell'oggetto del IFRS 9 "Strumenti finanziari: rilevazione e valutazione", deve essere rilevata nel conto economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo. Nei casi in cui il corrispettivo potenziale non ricada nello scopo dell'IFRS 9, è misurato al fair value con le variazioni di fair value rilevate nel conto economico. Se il corrispettivo potenziale è classificato nel patrimonio netto, il suo valore non viene rideterminato e la sua successiva regolazione è contabilizzata nel patrimonio netto.
Dopo che il Gruppo ha ottenuto il controllo di un'entità, gli ulteriori acquisti di quote di interessenza partecipativa in tale entità che determinano un eccesso o minor costo di acquisto rispetto alla quota di pertinenza sono rilevati come operazioni sul patrimonio netto.
Ai fini del consolidamento delle società controllate è applicato il metodo dell'integrazione globale, assumendo cioè l'intero importo delle attività e passività patrimoniali e tutti i costi e ricavi a prescindere dalla percentuale di partecipazione. Il valore contabile delle partecipazioni consolidate è quindi eliminato a fronte del relativo patrimonio netto. Le quote di patrimonio netto e di risultato di competenza dei soci di minoranza sono evidenziate rispettivamente in un'apposita voce di patrimonio netto ed in una linea separata del conto economico consolidato. L'entità deve attribuire il totale conto economico complessivo ai soci della controllante e alle partecipazioni di minoranza, anche se ciò implica che le partecipazioni di minoranza abbiano un saldo negativo.
Se il Gruppo perde il controllo di una controllata, deve eliminare le relative attività (incluso l'avviamento), passività, le interessenze delle minoranze e le altre componenti di patrimonio netto, mentre l'eventuale utile o perdita è rilevato a conto economico. La quota di partecipazione eventualmente mantenuta deve essere rilevata al fair value.
(ii) Società collegate
Società collegate sono quelle società nelle quali il Gruppo ha un'influenza significativa, ma non il controllo sulla gestione. Le considerazioni fatte per determinare l'influenza notevole o il controllo congiunto sono simili a quelle necessarie a determinare il controllo sulle controllate. Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento afferente alla collegata è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad una verifica individuale di perdita di valore (impairment).
Il conto economico d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate.
La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata a conto economico dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata.
Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo.

Successivamente all'applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle società collegate. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che le partecipazioni nelle società collegate abbiano subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo calcola l'ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della collegata e il valore di iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio nella voce "quota di pertinenza del risultato di società collegate".
All'atto della perdita dell'influenza notevole su una società collegata, il Gruppo valuta e rileva la partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla data di perdita dell'influenza notevole e il fair value della partecipazione residua e dei corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.
(iii) Partecipazioni in altre imprese
Per le partecipazioni in altre imprese costituenti attività finanziarie si rimanda al paragrafo 3.12 Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie ed Altre attività).
(iv) Transazioni eliminate nel processo di consolidamento
I saldi infragruppo e gli utili e le perdite derivanti da operazioni infragruppo sono eliminate nel bilancio consolidato. Gli utili infragruppo derivanti da operazioni con società collegate sono eliminati nell'ambito della valutazione della partecipazione con il metodo del patrimonio netto. Le perdite infragruppo sono eliminate a meno che non vi sia evidenza che siano realizzate nei confronti di terzi.
3.3 Informazioni settoriali
In base alla definizione prevista dal principio IFRS 8 un settore operativo è una componente di un'entità:
- che intraprende attività imprenditoriale che genera costi e ricavi;
- i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente dal più alto livello decisionale/operativo dell'entità ai fini dell'adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati;
- per cui sono disponibili informazioni di bilancio separate.
I settori operativi attraverso cui il Gruppo opera sono stati determinati sulla base della reportistica utilizzata dal top management del Gruppo per prendere le decisioni e sono stati identificati nel Settore Acqua, che comprende essenzialmente le pompe ad alta ed altissima pressione ed i sistemi ad altissima pressione oltre che i macchinari per l'industria alimentare, chimica, cosmesi e farmaceutica e nel Settore Olio, che include le prese di forza, i cilindri oleodinamici, i distributori e le valvole oleodinamiche, i raccordi e i tubi oleodinamici, i riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) e gli altri componenti oleodinamici. Ai fini di una migliore informativa sono state fornite le informazioni relative alle aree geografiche in cui il Gruppo opera che sono state definite in Italia, Europa (inclusi i Paesi europei non aderenti alla UE ed esclusa l'Italia), il Nord America, Far East e Oceania ed il Resto del Mondo.
3.4 Trattamento delle operazioni in valuta estera
(i) Operazioni in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata dal Gruppo Interpump è l'euro. Le operazioni in valuta estera sono convertite in euro sulla base del cambio della data dell'operazione. Le attività e le passività monetarie sono convertite al cambio della data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. Le differenze cambio che emergono dalla conversione sono imputate a conto economico. Le attività e passività non monetarie valutate al costo storico sono convertite al cambio in vigore alla data della transazione. Le attività e passività monetarie valutate al fair value sono convertite in euro al cambio della data di riferimento di bilancio rispetto alla quale è stato determinato il fair value.
(ii) Conversione dei bilanci in valuta estera
Le attività e le passività comprese le rettifiche derivanti dal processo di consolidamento relative all'avviamento e agli adeguamenti al fair value generati dall'acquisizione di un'impresa estera al di fuori della UE, delle società residenti in paesi diversi da quelli dell'Unione Europea con valuta funzionale diversa dall'euro, sono convertite ai cambi della data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. I ricavi ed i costi delle medesime società sono convertiti al cambio medio del periodo, che approssima i cambi alle date alle quali sono avvenute le singole transazioni. Le differenze cambio emergenti dal processo di conversione sono imputate direttamente in un'apposita riserva di patrimonio netto denominata Riserva di conversione. Al momento della dismissione di un'entità economica estera, le differenze cambio accumulate e riportate nella Riserva di conversione sono rilevate a conto economico. I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori economici e patrimoniali delle società con valuta funzionale diversa dall'euro sono stati i seguenti:
| Medi 2022 | Al 31 dicembre 2022 | Medi 2021 | Al 31 dicembre 2021 | |
|---|---|---|---|---|
| Corona Danese | 7,440 | 7,437 | 7,437 | 7,436 |
| Corona Svedese | 10,630 | 11,122 | 10,146 | 10,250 |
| Dirham Emirati Arabi | 3,867 | 3,917 | 4,344 | 4,160 |
| Dollaro Australiano | 1,517 | 1,569 | 1,575 | 1,562 |
| Dollaro Canadese | 1,369 | 1,444 | 1,483 | 1,439 |
| Dollaro Hong Kong | 8,245 | 8,316 | 9,193 | 8,833 |
| Dollaro Neo Zelandese | 1,658 | 1,680 | 1,672 | 1,658 |
| Dollaro Singapore | 1,451 | 1,430 | 1,589 | 1,528 |
| Dollaro USA | 1,053 | 1,067 | 1,183 | 1,133 |
| Franco Svizzero | 1,005 | 0,985 | 1,081 | 1,033 |
| Hryvnia Ucraino | 34,025 | 39,037 | 32,259 | 30,922 |
| Leu Moldavo | 19,861 | 20,397 | 20,892 | 20,120 |
| Leu Romeno | 4,931 | 4,950 | 4,921 | 4,949 |
| Lev Bulgaro | 1,956 | 1,956 | 1,956 | 1,956 |
| Nuevo Sol Peruviano | 4,038 | 4,046 | 4,591 | 4,519 |
| Peso Cileno | 917,832 | 913,820 | 898,395 | 964,350 |
| Peso Colombiano | 4.473,283 | 5.172,470 | 4.429,479 | 4.598,680 |
| Rand Sudafricano | 17,209 | 18,097 | 17,477 | 18,063 |
| Peso Messicano | 21,187 | 20,856 | 23,985 | 23,144 |
| Real Brasiliano | 5,440 | 5,639 | 6,378 | 6,310 |
| Rublo Russo | 72,696 | 75,655 | 87,153 | 85,300 |
| Rupia Indiana | 82,686 | 88,171 | 87,439 | 84,229 |
| Sterlina UK | 0,853 | 0,887 | 0,860 | 0,840 |
| Won Sud Corea | 1.358,073 | 1.344,090 | 1.354,057 | 1.346,380 |
| Yuan Cinese | 7,079 | 7,358 | 7,628 | 7,195 |
| Zloty Polacchi | 4,686 | 4,681 | 4,565 | 4,597 |

I valori economici delle società entrate nell'area di consolidamento durante l'anno sono stati convertiti al cambio medio del periodo in cui hanno contribuito ai risultati di Gruppo.
3.5 Attività non correnti destinate ad essere vendute (held for sale) ed operazioni discontinue
Le attività non correnti destinate ad essere vendute ed eventuali attività e passività appartenenti a rami di azienda destinati alla vendita sono valutate al minore fra il valore di carico al momento della classificazione di tali voci come held for sale ed il loro fair value al netto dei costi di vendita. Le eventuali perdite di valore contabilizzate in applicazione di detto principio sono imputate a conto economico, sia nel caso di svalutazione per adeguamento al fair value, sia nel caso di utili e perdite derivanti da successive variazioni del fair value.
I complessi aziendali che costituiscono una parte significativa dell'attività del Gruppo sono classificati come operazioni discontinue al momento della loro dismissione o quando hanno i requisiti per essere classificati come destinati alla vendita, se tali requisiti sussistono precedentemente.
3.6 Immobili, impianti e macchinari
(i) Rilevazione e valutazione
Gli immobili, gli impianti ed i macchinari sono valutati al costo storico e sono esposti al netto degli ammortamenti (vedi successivo punto iii) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 3.9). Il costo delle immobilizzazioni prodotte internamente include i materiali, la manodopera diretta ed una quota dei costi di produzione indiretti. Il costo delle immobilizzazioni sia acquistate esternamente, sia prodotte internamente, include i costi accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene e, quando rilevante ed in presenza di obbligazioni contrattuali, il valore attuale del costo stimato per lo smantellamento e la rimozione delle immobilizzazioni.
Gli oneri finanziari relativi a finanziamenti utilizzati per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali sono imputati a conto economico per competenza se non specificatamente destinati all'acquisto o alla costruzione del bene, altrimenti sono capitalizzati.
Le immobilizzazioni destinate alla vendita sono valutate al minore fra il fair value, al netto degli oneri accessori alla vendita, ed il loro valore contabile.
(ii) Costi successivi
I costi di sostituzione di alcune parti delle immobilizzazioni sono capitalizzati quando è probabile che questi costi comportino futuri benefici economici e possono essere misurati in maniera attendibile. Tutti gli altri costi, incluse le spese di manutenzione e riparazione, sono imputati a conto economico quando sostenuti.
(iii) Ammortamenti
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della stimata vita utile delle immobilizzazioni in base alla residua possibilità di utilizzo. I terreni non sono ammortizzati. Le stimate vite utili sono le seguenti:
| - Immobili |
20-25 anni |
|---|---|
| - Impianti e macchinari |
12,5 anni |
| - Attrezzature industriali e commerciali |
3-6 anni |
| - Altri beni |
3-8 anni |

La stimata vita utile dei beni è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti alle aliquote, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Per i beni acquistati e/o entrati in funzione nell'esercizio gli ammortamenti sono calcolati utilizzando aliquote annuali ridotte al 50%. Storicamente tale metodologia è stata rappresentativa dell'effettivo utilizzo di tali beni.
L'utile/perdita che emerge al momento dell'eliminazione contabile dell'attività, cioè al momento della dismissione (ossia, alla data in cui l'acquirente ne ottiene il controllo) o quando non ci si attendono benefici economici futuri dal suo utilizzo o dismissione (calcolato come differenza tra il valore contabile dell'attività ed il corrispettivo netto), è rilevato a conto economico quando l'elemento è eliminato contabilmente.
(iv) Leasing
Le attività per il diritto d'uso sono misurate al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e rettificati per qualsiasi rimisurazione delle passività di leasing. Il costo delle attività per il diritto d'uso comprende l'ammontare delle passività di leasing rilevate, i costi diretti iniziali sostenuti ed i pagamenti di leasing effettuati alla data di decorrenza o anticipati, al netto di tutti gli eventuali incentivi ricevuti. Le attività per il diritto d'uso sono ammortizzate in quote costanti dalla data di decorrenza alla fine della vita utile dell'attività coincidente nel diritto di utilizzo (la durata del contratto di locazione).
Se il contratto di leasing trasferisce la proprietà dell'attività sottostante al locatario al termine della durata del leasing o se il costo dell'attività coincidente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il locatario eserciterà l'opzione di acquisto, il locatario deve ammortizzare l'attività coincidente nel diritto d'uso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata tra i debiti finanziari.
(v) Migliorie su beni di terzi
Le migliorie su beni di terzi aventi le caratteristiche di immobilizzazioni sono capitalizzate nella categoria del bene a cui si riferiscono e son ammortizzate secondo la loro vita utile o, se inferiore, lungo la durata del contratto di locazione.
3.7 Avviamento
Come riportato nel paragrafo 3.2 Principi di consolidamento, l'avviamento rappresenta l'eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla quota di pertinenza del Gruppo del fair value delle attività e delle passività attuali e potenziali alla data di acquisizione.
L'avviamento è contabilizzato al costo, al netto delle perdite di valore (impairment losses).
L'avviamento è allocato alle unità generatrici dei flussi finanziari (cash generating units) individuate sulla base della struttura organizzativa, gestionale e di controllo del Gruppo e coincidono con i due settori operativi identificati dal Gruppo stesso. Il valore di carico è valutato al fine di verificare l'assenza di perdite di valore (vedi paragrafo 3.9). L'avviamento relativo a società controllate non consolidate o a società collegate è incluso nel valore della partecipazione.
L'eventuale avviamento negativo originato dalle acquisizioni è imputato direttamente a conto economico.
Se l'avviamento è stato allocato a un'unità generatrice di flussi finanziari e l'entità dismette parte delle attività di tale unità, l'avviamento associato all'attività dismessa è incluso nel valore contabile dell'attività quando si determina l'utile o la perdita della dismissione.
L'avviamento associato all'attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi dell'attività dismessa e della parte mantenuta dell'unità generatrice di flussi finanziari.
3.8 Altre immobilizzazioni immateriali
(i) Spese di ricerca e sviluppo
Le spese di ricerca aventi scopo di acquisire nuove conoscenze tecniche sono imputate a conto economico quando sostenute.
Le spese di sviluppo finalizzate alla creazione di nuovi prodotti o accessori o nuovi processi di produzione sono capitalizzate se le imprese del Gruppo sono in grado di dimostrare:
- la possibilità tecnica e l'intenzione di completare l'attività in modo che sia disponibile per l'uso o per la vendita;
- la loro capacità di usare o vendere l'attività;
- i volumi e i valori di realizzo attesi dimostrando che i costi sostenuti per le attività di sviluppo genereranno benefici economici futuri;
- che i costi sono determinabili in maniera attendibile;
- che esistono risorse adeguate a completare il progetto di sviluppo.
Il costo capitalizzato include i materiali, la manodopera diretta ed una quota dei costi indiretti. Le spese di sviluppo capitalizzate sono valutate al costo, al netto degli ammortamenti accumulati (vedi successivo punto v) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 3.9). Le altre spese di sviluppo non capitalizzabili sono imputate a conto economico quando sostenute.
(ii) Spese accessorie ai finanziamenti
Le spese accessorie ai finanziamenti sono trattate secondo quanto descritto al paragrafo 3.16. Le spese accessorie ai finanziamenti non ancora erogati sono imputate fra le attività correnti e girocontate a riduzione dei finanziamenti al momento della loro erogazione.
(iii) Altre immobilizzazioni immateriali
Le altre immobilizzazioni immateriali, tutte aventi vita utile definita, sono valutate al costo e sono iscritte al netto degli ammortamenti accumulati (vedi successivo punto v) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 3.9).
I marchi e brevetti che rappresentano la quasi totalità di questa voce sono così ammortizzati: il marchio Hammelmann, il marchio e i brevetti di NLB, il marchio Inoxihp, Inoxpa ed il marchio American Mobile sono ammortizzati in 15 anni ritenuti rappresentativi della vita utile, in considerazione delle loro posizioni di leadership nei rispettivi mercati di nicchia. I marchi di Walvoil, Reggiana Riduttori, Transtecno, White Drive, Berma ed Eurofluid sono ammortizzati in 10 anni in funzione della loro posizione di leadership in mercati molto concorrenziali.
Le licenze di uso del software sono ammortizzate durante il loro periodo di utilizzo (3-5 anni).
Le spese sostenute internamente per la creazione di marchi o di avviamento sono imputate a conto economico quando sostenute.
(iv) Costi successivi
I costi sostenuti successivamente relativi ad immobilizzazioni immateriali sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri della specifica attività capitalizzata, altrimenti sono imputati a conto economico quando sostenuti.
(v) Ammortamenti
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della stimata vita utile delle immobilizzazioni capitalizzate. Le vite utili stimate sono le seguenti:
| - Brevetti e marchi |
5-15 anni |
|---|---|
| - Spese di sviluppo |
5 anni |
| - Concessione di licenze software e altri |
3-5 anni |
La vita utile viene riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti alle aliquote, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
3.9 Impairment di attività
I valori di libro delle attività, ad eccezione delle rimanenze di magazzino (vedi paragrafo 3.14), delle attività finanziarie disciplinate dall'IFRS 9, delle imposte differite attive (vedi paragrafo 3.18) e delle attività non correnti destinate alla vendita disciplinate dall'IFRS 5, sono soggetti a valutazione alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria, al fine di individuare l'esistenza di eventuali indicatori di perdita di valore (impairment). Se dalla valutazione emerge l'esistenza di tali indicatori, viene calcolato il presunto valore recuperabile dell'attività con le modalità indicate al successivo punto (i).
Il presunto valore recuperabile dell'avviamento e delle immobilizzazioni immateriali non ancora utilizzate è stimato con periodicità almeno annuale o più frequentemente se specifici eventi indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore.
Se il presunto valore recuperabile dell'attività o della sua unità generatrice di flussi finanziari (cash generating unit) è inferiore al valore netto contabile, l'attività ad esso relativa viene conseguentemente rettificata per perdite di valore con imputazione a conto economico.
Le rettifiche per perdite di valore (impairment losses) effettuate relativamente alle unità generatrici di flussi finanziari (cash generating units) sono allocate in primo luogo all'avviamento e, per il residuo, alle altre attività su base proporzionale.
L'avviamento è sottoposto a valutazione (impairment test) almeno una volta all'anno anche se non esistono indicatori di perdita di valore.
(i) Calcolo del presunto valore di recupero
Il presunto valore recuperabile delle altre attività è pari al maggiore tra il fair value meno i costi di vendita e il loro valore d'uso. Il valore d'uso è pari ai previsti flussi di cassa futuri, attualizzati ad un tasso, al netto delle imposte, che tiene conto del valore di mercato dei tassi di interesse e dei rischi specifici dell'attività alla quale il presunto valore di realizzo si riferisce. Per le attività che non originano autonomi flussi di cassa, il presunto valore di realizzo è determinato facendo riferimento alla cash generating unit alla quale l'attività appartiene.
(ii) Ripristino di perdite di valore
Una perdita di valore relativa alle altre attività si ripristina se vi è stato un cambiamento della stima utilizzata per determinare il presunto valore di recupero.
Una perdita di valore si ripristina nei limiti dell'importo corrispondente al valore contabile che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nel caso in cui nessuna perdita di valore fosse stata mai contabilizzata.
Una perdita di valore dell'avviamento non si ripristina mai.

3.10 Partecipazioni
Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto, come previsto dallo IAS 28 (vedi paragrafo 3.2 (ii) Società collegate).
Per tutti gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale (partecipazioni in altre imprese) si rimanda al paragrafo 3.12 Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie ed Altre attività).
3.11 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono le esistenze di cassa, i depositi bancari e postali ed i titoli aventi una scadenza originaria non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente e gli anticipi salvo buon fine sono portati a riduzione delle disponibilità liquide solo ai fini del rendiconto finanziario.
3.12 Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie ed Altre attività)
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in base alle successive modalità di misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo o al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio. La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che il Gruppo usa per la loro gestione. Ad eccezione dei crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa, il Gruppo inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non al fair value rilevato nel conto economico, i costi di transazione. I crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa sono valutati al prezzo dell'operazione determinato secondo l'IFRS 15.
L'attività finanziaria viene valutata al costo ammortizzato se l'attività è detenuta per incassare i flussi di cassa contrattuali (Held to Collect), rappresentati unicamente dal pagamento del capitale e degli interessi sull'importo del capitale da restituire. Sono inclusi in tale categoria tutti i crediti. Tali attività sono valutate al costo ammortizzato, in conformità al criterio dell'interesse effettivo, diminuito delle perdite per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono rilevati nell'utile (perdita) dell'esercizio così come gli utili o perdite da derecognition.
L'attività finanziaria viene valutata al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo se l'attività finanziaria è detenuta eventualmente dal Gruppo con la duplice finalità di incassare i flussi di cassa contrattuali, rappresentati unicamente dal pagamento del capitale e degli interessi sull'importo del capitale da restituire, e di vendere l'attività finanziaria (Held to Collect and Sell).
Se l'attività non è valutata in una delle due precedenti categorie deve essere valutata al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio. Questa categoria, quindi, comprende sia le attività detenute per la negoziazione che le attività designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel conto economico, nonché le attività finanziarie che obbligatoriamente bisogna valutare al fair value. Il fair
value delle attività finanziarie detenute per la negoziazione è determinato facendo riferimento ai prezzi di mercato alla data di bilancio (o delle situazioni infrannuali) o attraverso tecniche e modelli di valutazione finanziarie.
In conformità all'IFRS 9 il Gruppo ha adottato, a partire dal 1° gennaio 2018, un nuovo modello di impairment per le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo, fatta eccezione per i titoli di capitale e le attività derivanti da contratti con i clienti. Tale nuovo modello è basato sulla determinazione della "perdita attesa su crediti" ('expected credit loss' ovvero 'ECL') che sostituisce il modello della "perdita sostenuta" ('incurred loss') previsto precedentemente. Il principio prevede i seguenti approcci metodologici: il "General deterioration method" e il "Simplified approach". Relativamente al "Simplified approach" adottato dal Gruppo, lo Standard non definisce un principio univoco per la segmentazione della clientela lasciando libera ciascuna entità di selezionare i subset campionari in modo da renderli coerenti in base alle singole esperienze. Per i crediti commerciali ritenuti dalla direzione aziendale individualmente significativi e per cui si dispone di informazioni più puntuali sull'incremento significativo del rischio di credito, all'interno del modello semplificato, è stato applicato un approccio analitico.
Un'attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un'attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) è cancellata in primo luogo (es. rimossa dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria) quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall'attività sono estinti, o
- la Società ha trasferito ad una terza parte il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività o ha assunto l'obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell'attività finanziaria, oppure (b) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell'attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
L'utile (perdita) sull'attività finanziaria che è valutata al costo ammortizzato e non fa parte di una relazione di copertura deve essere rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio quando l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o riclassificata, tramite il processo di ammortamento, o al momento della rilevazione degli utili o delle perdite per riduzione di valore.
3.13 Strumenti finanziari derivati
La policy del Gruppo prevede che non si sottoscrivano strumenti finanziari derivati di carattere speculativo, tuttavia, nel caso in cui gli strumenti finanziari derivati non soddisfino tutte le condizioni previste per il trattamento contabile degli strumenti finanziari derivati di copertura (hedge accounting), le variazioni di fair value di tali strumenti sono contabilizzate a conto economico come oneri e/o proventi finanziari.
Gli strumenti finanziari derivati sono contabilizzati secondo le regole dell'hedge accounting quando:
- all'inizio della copertura esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
- si presume che la copertura sia altamente efficace;
- l'efficacia può essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i periodi di designazione.

La modalità di contabilizzazione degli strumenti finanziari derivati cambia a seconda che siano o meno realizzate le condizioni ed i requisiti richiesti dall'IFRS 9. In particolare:
(i) Coperture di flussi di cassa (Cash flow hedges)
Nel caso di uno strumento finanziario derivato per il quale è formalmente documentata la relazione di copertura delle variazioni dei flussi di cassa originati da un'attività o passività o da una futura transazione (elemento sottostante coperto) ritenuta essere altamente probabile e che potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace, derivante dall'adeguamento dello strumento finanziario derivato al fair value, è imputata direttamente ad una riserva di patrimonio netto. Quando si manifesta l'elemento sottostante coperto, tale riserva viene rimossa dal patrimonio netto ed attribuita al valore di iscrizione dell'elemento sottostante. L'eventuale porzione non efficace della variazione di valore dello strumento di copertura è immediatamente attribuita al conto economico negli oneri e/o proventi finanziari.
Quando uno strumento finanziario di copertura giunge a scadenza, è venduto o è esercitato oppure la società cambia la correlazione con l'elemento sottostante, e la prevista transazione originariamente coperta non è ancora avvenuta, ma è considerata ancora probabile, i relativi utili e perdite derivanti dall'adeguamento dello strumento finanziario al fair value rimangono nel patrimonio netto e sono imputati a conto economico quando si manifesterà la transazione secondo quanto descritto precedentemente. Se la probabilità del manifestarsi dell'operazione sottostante viene meno, i relativi utili e perdite del contratto derivato, originariamente registrati nel patrimonio netto, sono imputati immediatamente a conto economico.
(ii) Coperture di attività e passività monetarie (Fair value hedges)
Quando uno strumento finanziario derivato è utilizzato per coprire le variazioni di valore di un'attività o una passività monetaria già contabilizzata in bilancio che possono produrre effetti sul conto economico, gli utili e le perdite relativi alle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato sono immediatamente imputati a conto economico. Parimenti, gli utili e le perdite relativi alla posta coperta modificano il valore di carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico.
3.14 Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo ed il valore di presunto realizzo. Il costo è determinato con il criterio della media ponderata ed include tutti i costi sostenuti per acquistare i materiali e trasformarli alle condizioni della data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. Il costo dei semilavorati e dei prodotti finiti include una quota dei costi indiretti, determinata sulla base della normale capacità produttiva. Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, semilavorati e prodotti finiti considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore netto di realizzo è stimato tenuto conto del prezzo di mercato nel corso della normale attività d'impresa, dal quale sono dedotti i costi di completamento ed i costi di vendita.
3.15 Capitale sociale ed Azioni Proprie
Nel caso di acquisto di azioni proprie, il prezzo pagato, compresi eventuali oneri accessori direttamente attribuibili, viene dedotto dal capitale sociale per la parte che si riferisce al valore nominale delle azioni e per la parte eccedente dal patrimonio netto. Al momento in cui le azioni proprie sono rivendute o riemesse, il prezzo incassato, al netto di eventuali oneri accessori direttamente attribuibili e del relativo effetto fiscale, è contabilizzato come capitale sociale per la parte relativa al valore nominale delle azioni e per la parte eccedente come patrimonio netto.

3.16 Passività finanziarie (Debiti commerciali, Debiti bancari, Debiti Finanziari fruttiferi di interessi ed Altre passività)
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e i finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value a cui si aggiungono, nel caso di mutui, finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Il tasso di interesse effettivo è il tasso che attualizza esattamente i pagamenti o incassi futuri stimati lungo la vita attesa dello strumento finanziario al valore contabile lordo di un'attività finanziaria o al costo ammortizzato di una passività finanziaria. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari del conto economico.
Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, ovverosia quando l'obbligazione specificata nel contratto è adempiuta o cancellata o scaduta.
I debiti commerciali e gli altri debiti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati e sono iscritti al costo ammortizzato, rappresentativo del loro valore di estinzione.
Le passività finanziarie correnti includono la quota a breve termine dei debiti finanziari fruttiferi d'interessi, i debiti bancari e per leasing, nonché le altre passività finanziarie.
3.17 Passività per benefit ai dipendenti
(i) Piani a contributi definiti (Defined contribution plans)
Il Gruppo partecipa a piani pensionistici a contribuzione definita a gestione pubblica o privata su base obbligatoria, contrattuale o volontaria. Il versamento dei contributi esaurisce l'obbligazione del Gruppo nei confronti dei propri dipendenti. I contributi costituiscono pertanto costi del periodo nel quale sono dovuti.
(ii) Piani a benefici definiti a favore dei dipendenti (Defined benefit plans)
I benefici garantiti ai dipendenti (defined benefit plans) erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del periodo di impiego nel Gruppo, che includono il trattamento di fine rapporto delle società italiane, sono calcolati separatamente per ciascun piano, stimando, con tecniche attuariali, l'ammontare del futuro beneficio che i dipendenti hanno maturato nell'esercizio ed in esercizi precedenti. Il beneficio così determinato è attualizzato ed è esposto al netto del fair value di eventuali attività relative. Il tasso di interesse di attualizzazione, alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria, è calcolato, come richiesto dallo IAS 19, facendo riferimento ai rendimenti di mercato degli "hight quality corporate bonds", ovvero ai rendimenti di titoli caratterizzati da un profilo di rischio di credito contenuto. Sono stati pertanto presi in considerazione solo i titoli emessi da emittenti corporate compresi nella classe "AA" di rating, col presupposto che tale classe identifichi un livello elevato di rating nell'ambito dell'insieme dei titoli "Investment Grade" (IG) ed escludendo, in tal modo, i titoli più rischiosi. Considerando che lo IAS 19 non fa esplicito riferimento ad uno specifico settore merceologico, si è optato per una curva di mercato "Composite" che riassume quindi le condizioni di mercato in essere alla data di valutazione per i titoli emessi da società appartenenti a diversi settori, tra cui utility, telefonici, finanziari, bancari e industriali. L'analisi della curva dei tassi rating "AA" al 31 dicembre
2022, precedentemente descritta e utilizzata ai fini della valutazione attuariale in oggetto, evidenzia un brusco aumento dei rendimenti attesi per tutte le scadenze, rispetto alla curva del 31 dicembre 2021, e si presenta vicina all'essere estremamente piatta rispetto ai livelli storici osservati. L'aumento della curva, risentendo delle mutate condizioni del quadro macroeconomico e dell'instabilità dei mercati finanziari, è giustificato dall'aumento dei tassi d'interesse e dall'ampliamento degli spread creditizi che hanno caratterizzato il 2022. L'impennata dell'inflazione, la crescita globale in potenziale rallentamento, le politiche monetarie restrittive messe in atto dalle Banche Centrali ed il conflitto tra Russia e Ucraina hanno contribuito ad un contesto macroeconomico generale molto volatile e straordinariamente negativo per i mercati finanziari. L'aggravarsi della crisi in Ucraina ha inasprito il rialzo generalizzato del prezzo delle materie prime - già in essere post riapertura Covid - determinando ulteriori rialzi inflazionistici. In risposta ad un siffatto contesto, le principali Banche Centrali hanno adottato un approccio sempre più aggressivo finalizzato a contrastare l'inflazione in crescita, aumentando bruscamente i tassi di interesse a più riprese nel corso dell'anno. Sul fronte dei bond corporate, dopo diversi anni di tassi a rendimenti prossimi allo zero (o negativi), nel corso del 2022 si è assistito ad un allargamento degli spread creditizi. Alla fine del 2022, gli spread sull'Investment Grade (IG) sono risultati più ampi di oltre 30 punti base rispetto all'inizio del 2022 e leggermente più ampi rispetto alla media decennale. Tutto ciò premesso, i rendimenti dei bond sono cresciuti nei principali mercati obbligazionari nel 2022 e, in particolare, le obbligazioni investment grade hanno raggiunto i livelli registrati precrisi finanziaria globale. Le previsioni sulla crescita si confermano al ribasso, si prevede che l'attività economica rallenterà o si contrarrà e la ricaduta di un rallentamento potrebbe scaturire in un periodo di recessione prolungato nel 2023. Il calcolo è effettuato con cadenza annuale da un attuario indipendente usando il metodo del projected unit credit (proiezione unitaria del credito)
Nel caso di incrementi dei benefici del piano, la porzione dell'aumento relativa al periodo di lavoro precedente è imputata a conto economico in quote costanti nel periodo nel quale i relativi diritti diverranno acquisiti. Nel caso i diritti siano acquisiti da subito, l'incremento è registrato immediatamente a conto economico.
Gli utili e le perdite attuariali sono riconosciuti ad una specifica riserva di patrimonio netto per competenza.
Sino al 31 dicembre 2006 il trattamento di fine rapporto (TFR) delle società italiane era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 ("Legge Finanziaria 2007") e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, tale istituto è ora da considerare un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data del bilancio), mentre successivamente a tale data è assimilabile ad un piano a contributi definiti.
(iii) Stock options
Sulla base dei piani di stock option attualmente in essere alcuni dipendenti e amministratori possono acquistare azioni proprie di Interpump Group S.p.A.. Le opzioni sono valutate al fair value e questo è imputato a conto economico ad incremento del costo del personale e degli amministratori con contropartita riserva sovrapprezzo azioni per operazioni regolate con azioni. Il fair value è misurato alla data di assegnazione dell'opzione (grant date) e imputato a conto economico nel periodo che intercorre fra tale data e quella nella quale le opzioni diventano esercitabili (vesting period) dopo che sono state soddisfatte le condizioni relative al raggiungimento di obiettivi e/o alla prestazione del servizio. I costi cumulati rilevati a fronte di tali operazioni alla data di chiusura di ogni esercizio fino alla data di maturazione sono

commisurati alle scadenze del periodo di maturazione e alla migliore stima del numero di strumenti partecipativi che verranno effettivamente a maturazione. Il costo o ricavo nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio rappresenta la variazione del costo cumulato rilevato all'inizio e alla fine dell'esercizio.
Nessun costo viene rilevato per i diritti che non arrivano a maturazione definitiva, tranne il caso dei diritti la cui assegnazione è subordinata alle condizioni di mercato o a una condizione di non maturazione; questi sono trattati come se fossero maturati indipendentemente dal fatto che le condizioni di mercato o le altre condizioni di non maturazione cui soggiogano siano rispettate o meno, fermo restando che tutte le altre condizioni di performance e/o di servizio devono essere soddisfatte. Se le condizioni del piano vengono modificate, il minimo costo da rilevare è quello che si sarebbe avuto in assenza della modifica del piano stesso. Inoltre, si rileva un costo per ogni modifica che comporti un aumento del fair value totale del piano di pagamento, o che sia comunque favorevole per i dipendenti; tale costo è valutato con riferimento alla data di modifica.
L'effetto della diluizione delle opzioni non ancora esercitate è riflesso nel calcolo della diluizione dell'utile per azione.
Il fair value dell'opzione è valutato utilizzando il metodo di valutazione delle opzioni applicabile (nella fattispecie il binomial lattice model), tenendo in considerazione i termini e le condizioni ai quali le opzioni sono state concesse.
3.18 Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito esposte nel conto economico includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto. In questo caso anche le imposte sul reddito sono imputate direttamente a patrimonio netto.
Le imposte correnti sono le imposte che ci si aspetta di pagare calcolate applicando al reddito imponibile l'aliquota fiscale in vigore alla data di riferimento della situazione patrimonialefinanziaria e le rettifiche alle imposte di esercizi precedenti.
Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività del bilancio consolidato ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:
- − le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell'avviamento o di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influenza né il risultato di bilancio né il risultato fiscale;
- − il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire l'utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportate a nuovo, eccetto i casi in cui:

- − l'imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce né sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
- − nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, le imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi saranno sufficienti imponibili fiscali a fronte che consentano il recupero di tali differenze temporanee.
Le imposte differite sono calcolate in funzione del previsto modo di riversamento delle differenze temporali, utilizzando l'aliquota fiscale in vigore alla data di riferimento degli esercizi nei quali si ritiene si riverseranno le differenze temporali.
Le imposte differite attive sono riconosciute soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali imposte differite. Il valore contabile delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più probabile che saranno disponibili in futuro sufficienti imponibili fiscali da permettere in tutto o in parte l'utilizzo di tale credito. Le imposte differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive.
3.19 Fondi rischi ed oneri
Nei casi nei quali il Gruppo abbia una legale o sostanziale obbligazione risultante da un evento passato ed è probabile che si debbano sostenere delle perdite di benefici economici per adempiere a tale obbligazione, viene iscritto un fondo rischi ed oneri. Se il fattore temporale della prevista perdita di benefici è significativo, l'importo delle future uscite di cassa viene attualizzato ad un tasso di interesse al lordo delle imposte, che tiene conto dei tassi di interesse di mercato e del rischio specifico della passività alla quale si riferisce.
(i) Fondo garanzia prodotti
Le passività per interventi in garanzia sono accantonate all'apposito fondo al momento della vendita dei prodotti. Il fondo è determinato sulla base dei dati storici dei costi per interventi in garanzia.
(ii) Fondo ristrutturazione
Un fondo ristrutturazione è accantonato soltanto nei casi nei quali il Gruppo abbia approvato un formale e dettagliato piano di ristrutturazione ed abbia iniziato ad attuarlo o lo abbia pubblicizzato entro la data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. Negli altri casi i costi futuri non sono accantonati.
(iii) Contratti onerosi
Quando i previsti benefici futuri di un contratto sono inferiori ai costi ineliminabili ad esso relativi viene accantonato un apposito fondo pari alla differenza.
3.20 Ricavi
(i) Ricavi delle vendite di beni e servizi
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono rilevati sulla base dei seguenti 5 step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione degli impegni contrattuali (performance obligations) da trasferire al cliente in cambio del corrispettivo; (iii) identificazione del corrispettivo del contratto; (iv) allocazione del corrispettivo alle singole performance obligations; (v) rilevazione del ricavo quando la relativa performance risulta soddisfatta. I ricavi sono riconosciuti per un importo che riflette il corrispettivo a cui il Gruppo ritiene di avere diritto all'adempimento dell'obbligazione di fare, con il trasferimento del bene o servizio quando il cliente ne acquisisce il controllo. Il Gruppo ha identificato un unico revenue stream, ossia vendita di prodotti e pezzi di ricambio che rappresentano obbligazioni di fare adempiute in un determinato momento ("at a point in time"). I ricavi per la vendita dei prodotti sono riconosciuti quando i rischi significativi ed i benefici connessi al controllo dei beni sono trasferiti all'acquirente. Il momento del passaggio del controllo coincide con il trasferimento della titolarità o del possesso del bene all'acquirente e quindi, generalmente, con la spedizione o con il completamento del servizio.
(ii) Contributi statali
I contributi statali sono registrati come ricavi differiti nelle altre passività nel momento in cui c'è la ragionevole certezza che saranno concessi e quando il Gruppo ha adempiuto a tutte le condizioni necessarie per ottenerli. I contributi ricevuti a fronte di costi sostenuti sono imputati a conto economico sistematicamente negli stessi periodi nei quali sono registrati i relativi costi.
3.21 Costi
(i) Canoni di leasing
I canoni di leasing sono imputati, quanto alla quota capitale a riduzione del debito finanziario, quanto alla quota interessi a conto economico.
(ii) Proventi ed oneri finanziari
I ricavi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie utilizzando il tasso di interesse effettivo. Gli oneri ed i proventi finanziari includono gli utili e perdite su cambi e gli utili e perdite su strumenti derivati che devono essere imputati a conto economico (vedi paragrafo 3.13).
4. Informazioni settoriali
Le informazioni settoriali sono fornite con riferimento ai settori di attività. Sono inoltre presentate le informazioni richieste dagli IFRS per area geografica. Le informazioni sui settori di attività riflettono la struttura del reporting interno al Gruppo.
I valori di trasferimento di componenti o prodotti fra settori sono costituiti dagli effettivi prezzi di vendita fra le società del Gruppo che corrispondono ai prezzi praticati alla migliore clientela.
Le informazioni settoriali includono sia i costi direttamente attribuibili sia quelli allocati su basi ragionevoli. Le spese di holding, quali compensi agli amministratori, ai sindaci ed alle funzioni di direzione finanziaria e controllo di Gruppo e alla funzione di internal auditing, nonché le consulenze ed altri oneri ad esse relativi, sono state imputate ai settori sulla base del fatturato.
Il Gruppo è composto dai seguenti settori di attività:
Settore Acqua. È costituito per la maggior parte dalle pompe ad alta e altissima pressione e da sistemi di pompaggio utilizzati in vari settori industriali per il trasporto di fluidi. Le pompe a pistoni ad alta pressione sono il principale componente delle idropulitrici professionali. Tali pompe sono inoltre utilizzate per un'ampia gamma di applicazioni industriali comprendenti gli impianti di lavaggio auto, la lubrificazione forzata delle macchine utensili, gli impianti di osmosi inversa per la desalinizzazione dell'acqua marina. Le pompe ed i sistemi ad altissima pressione sono usati per la pulizia di superfici, scafi di navi, tubi di vario tipo, ma anche per la sbavatura di parti metalliche, il taglio e la rimozione di cemento, asfalto e vernice da superfici in pietra, cemento o metallo e per il taglio di materiali solidi. Inoltre, il Settore comprende omogeneizzatori ad alta pressione, miscelatori, agitatori, pompe a pistoni, valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi.
Settore Olio. Include la produzione e la vendita di prese di forza, cilindri oleodinamici, pompe oleodinamiche, distributori oleodinamici, valvole, tubi e raccordi, riduttori, motori orbitali, sistemi di steering (idroguide) ed altri componenti oleodinamici. Le prese di forza sono gli organi meccanici che consentono di trasmettere il moto dal motore o dal cambio di un veicolo industriale per comandare, attraverso componenti oleodinamici, diverse applicazioni del veicolo. Questi prodotti insieme ad altri prodotti oleodinamici (distributori, comandi ecc.) consentono lo svolgimento di funzioni speciali, quali alzare il cassone ribaltabile, muovere la gru posta sul mezzo e azionare la betoniera. I cilindri oleodinamici sono componenti del sistema idraulico di diversi tipi di veicolo e sono utilizzati in una vasta gamma di applicazioni a seconda della loro tipologia. I cilindri frontali e sottocassa (a semplice effetto) sono utilizzati prevalentemente nei veicoli industriali nel settore delle costruzioni, i cilindri a doppio effetto sono utilizzati in diversi tipi di applicazione: macchine movimento terra, macchine per l'agricoltura, gru ed autogrù, compattatori per rifiuti ecc... I tubi ed i raccordi sono destinati a una vasta gamma di impianti oleodinamici, ma anche, ad impianti per l'acqua ad altissima pressione. I riduttori sono organi di trasmissione meccanica con applicazioni in vari settori industriali quali agricoltura, movimentazione materiali, industria estrattiva, industria pesante, marino & offshore, piattaforme aeree, industria forestale e zuccherifici. I motori orbitali sono utilizzati sui veicoli industriali, nel settore delle costruzioni, nelle macchine movimento terra e macchine agricole. Il Gruppo inoltre progetta e realizza sistemi piping nei settori industriale, navale e offshore.
Informazioni settoriali Interpump Group
69
| (Importi espressi in €/000) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | |||||
| 202 2 |
2021 | 202 2 |
2021 | 202 2 |
2021 | 202 2 |
2021 | |
| Ricavi estern i al Gruppo |
1.54 1 .623 |
1.134.132 | 536 .341 |
470.12 3 |
- | - | 2.077 .964 |
1.604.255 |
| Ricavi intersettoriali |
3.372 | 3.074 | 4.012 | 4.838 | (7.384 ) |
(7.912) | - | - |
| Totale ricavi | 1.544.995 | 1.137.206 | 540.353 | 474.961 | (7.384) | (7.912) | 2.077.964 | 1.604.255 |
| Costo del venduto | (1.068.061 ) |
(776.662) | (292.813 ) |
(260.832) | 7.423 | 7.930 | (1. 353 .45 1 ) |
(1.029.564) |
| Utile lordo industriale | 476.934 | 360.544 | 247,540 | 214.129 | 39 | 18 | 724.513 | 574.691 |
| % sui ricavi | 30,9 % |
31,7% | 45,8 % |
45.1% | 34,9 % |
35,8% | ||
| Altri ricavi netti |
34.927 | 18.414 | 8. 869 |
7.888 | (1.093 ) |
(1.019 ) |
42.703 | 25.283 |
| Spese commerciali |
(98.038) | (77.705) | (60.611 ) |
(50.326) | 602 | 560 | (158.047 ) |
(127.471) |
| Spese generali ed amministrative | (135.265 ) |
(108.611) | (63.464 ) |
(58.224) | 452 | 441 | (198.277 ) |
(166.394) |
| Altri costi operativi | (25.572 ) |
(7.727) | (1.316 ) |
(3.334) | - | - | (26.888 ) |
(11.061) |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 252.986 | 184.915 | 131.018 | 110.133 | - | - | 384.004 | 295.048 |
| % sui ricavi | 16, 4 % |
16,3% | 2 4,2% |
23,2% | 18, 5 % |
18,4% | ||
| Proventi finanziari | 23.560 | 10.548 | 9.838 | 5.35 4 |
(1.511 ) |
(1.324) | 31.887 | 14.578 |
| Oneri finanziari | (35.904 ) |
(27.969) | (13.054 ) |
(7.763) | 1.511 | 1.324 | (47.447 ) |
(34.408) |
| Dividendi | - | - | 42.200 | 44.204 | (42.200 ) |
(44.204) | - | - |
| Adeguamento delle partecipazioni | ||||||||
| al metodo del patrimonio netto | 20 7 |
179 | 28 | 104 | - | - | 235 | 283 |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 240.849 | 167.673 | 170.030 | 152.032 | (42.200 ) |
(44.204) | 368.679 | 275.501 |
| Imposte sul o |
(62.738 ) |
(42.492) | (36.192 ) |
(34.490) | - | - | (98.930 ) |
(76.982) |
| Utile consolidato di periodo | 178.111 | 125.181 | 133.838 | 117.542 | (4 2.20 0 ) |
(44.204) | 269.749 | 198.519 |
| Attribuibile a: | ||||||||
| Azionisti della Capogruppo | 175.727 | 123.134 | 132.970 | 116.952 | (42.20 0 ) |
(44.204) | 266.497 | 195.882 |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.384 | 2.047 | 868 | 590 | - | - | 3.252 | 2.637 |
| Utile consolidato del periodo | 178.111 | 125.181 | 133.838 | 117.542 | (42.200 ) |
(44.204) | 269.749 | 1 98.519 |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 |
||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | 75.819 | 60.346 | 22.601 | 21.780 | - | - | 98.420 | 82.126 |
| Altri costi non monetari | 12.523 | 5.704 | 5.353 | 3.504 | - | - | 17.876 | 9.208 |
Relazione Finanziaria annuale al 31-12-2022
–
Interpump Group9
Si tuazione patrimoniale - finanziaria (Importi espressi in €/000)
| Olio | Acqua | Eliminazioni | Interpump Group | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 dicembre 202 2 |
31 dicembre 2021 (riesposti) |
31 dicembre 2022 |
31 dicembre 2021 |
31 dicembre 2022 |
31 dicembre 2021 |
31 dicembre 2022 |
31 dicembre 2021 (riesposti) |
||
| Attivo del settore |
2.071.141 | 1.790 .484 |
831.227 | 743.742 | (130.875 ) |
(107.354) | 2. 771.49 3 |
2.42 6 8 72 |
|
| Attività destinate alla vendita Attivo del settore (A) Disponibilità liquide e mezzi equivalenti Totale attivo |
1.291 2.072.432 |
1.460 1.791 .944 |
- 831.227 |
- 743.742 |
- ( 130.875 ) |
- (107.354) |
1.291 2.772.784 358.275 3.131.059 |
1.460 2.42 8 332 349.015 2.77 7. 3 4 7 |
|
| Passivo del settore (B) Debiti per pagamento partecipazioni Debiti bancari Debiti finanziari fruttiferi di interessi Totale passivo |
559.297 | 486. 3 1 8 |
173.656 | 136.986 | (130.875 ) |
(107.354) | 602.078 62.812 30.928 869.131 1.564.949 |
5 1 5. 950 77.794 7.760 836.179 1.43 7 6 8 3 |
|
| Totale attivo netto (A -B) |
1.513.135 | 1.305.626 | 657.571 | 606.756 | - | - | 2.170.706 | 1.912.382 | |
| Altre informazioni richieste dallo IFRS 8 | |||||||||
| Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto Attività non correnti diverse da attività |
1.099 | 529 | 570 | 434 | - | - | 1.669 | 963 | |
| finanziarie e imposte differite attive | 1.118 921 |
1.05 7 .928 |
386.680 | 376.523 | - | - | 1.505 .601 |
1.434 .451 |
| Il confronto del settore Olio, unico ad essere impattato dalle aggregazioni aziendali occorse | ||||
|---|---|---|---|---|
| nell'esercizio, a parità di area di consolidamento è il seguente: |
| Settore Olio | |||
|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | ||
| Ricavi esterni al Gruppo | 1.357.937 | 1.077.986 | |
| Ricavi intersettoriali | 3.372 | 3.074 | |
| Totale ricavi | 1.361.309 | 1.081.060 | |
| Costo del venduto | (928.559) | (736.771) | |
| Utile lordo industriale | 432.750 | 344.289 | |
| % sui ricavi | 31,8% | 31,8% | |
| Altri ricavi netti | 26.879 | 18.142 | |
| Spese commerciali | (89.573) | (75.022) | |
| Spese generali ed amministrative | (122.760) | (103.457) | |
| Altri costi operativi | (18.610) | (6.701) | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 228.686 | 177.251 | |
| % sui ricavi | 16,8% | 16,4% | |
| Proventi finanziari | 17.352 | 9.826 | |
| Oneri finanziari | (31.838) | (27.073) | |
| Dividendi | - | - | |
| Adeguamento delle partecipazioni | |||
| al metodo del patrimonio netto | 238 | 179 | |
| Risultato di periodo prima delle imposte | 214.438 | 160.183 | |
| Imposte sul reddito | (57.606) | (40.693) | |
| Utile consolidato di periodo | 156.832 | 119.490 | |
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | 154.448 | 117.443 | |
| Azionisti di minoranza delle società controllate | 2.384 | 2.047 | |
| Utile consolidato del periodo | 156.832 | 119.490 |
I flussi di cassa per settori di attività dell'esercizio sono i seguenti:
| €/000 | Olio | Acqua | Totale | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
| Flussi di cassa da: | ||||||
| Attività operative | 99.578 | 170.067 | 104.294 | 87.162 | 203.872 | 257.229 |
| Attività di investimento | (133.541) | (103.278) | (31.923) | (307.871) | (165.464) | (411.149) |
| Attività di finanziamento | (32.079) | (63.946) | (20.875) | 221.007 | (52.954) | 157.061 |
| Totale | (66.042) | 2.843 | 51.946 | 298 | (14.096) | 3.141 |
L'Attività di investimento del Settore Olio include esborsi per 33.800 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (30.416 €/000 nel 2021). L'attività di investimento del Settore Acqua include esborsi netti per 5.600 €/000 relativi ad acquisizioni di partecipazioni (276.399 €/000 nel 2021).
I flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Olio includono pagamenti di dividendi a società del Settore Acqua per 42.200 €/000 (42.924 €/000 nel 2021). Inoltre, i flussi di cassa dell'attività di finanziamento del Settore Acqua del 2022 comprendono gli incassi per la cessione di azioni proprie ai beneficiari di stock options per 63.027 €/000 (714 €/000 nel 2021), gli esborsi per l'acquisto di azioni proprie per 94.793 €/000 (22.397 €/000 nel 2021), il pagamento di dividendi per 30.077 €/000 (27.451 €/000 nel 2021).

Settori geografici
Il dettaglio dei ricavi per le cinque aree geografiche identificate è il seguente:
| 2022 | 2021 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | % | (€/000) | % | Crescita | |
| Italia | 335.049 | 16 | 270.722 | 17 | +23,8% |
| Europa (Italia esclusa) |
738.268 | 36 | 579.793 | 36 | +27,3% |
| Nord America |
601.268 | 29 | 418.357 | 26 | +43,7% |
| Far East e Oceania |
228.459 | 11 | 197.673 | 12 | +15,6% |
| Resto del Mondo | 174.920 | 8 | 137.710 | 9 | +27,0% |
| Totale | 2.077.964 | 100 | 1.604.255 | 100 | +29,5% |
I dati per settori geografici sulla base della localizzazione delle attività non correnti diverse dalle altre attività finanziarie e dalle imposte differite sono i seguenti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (riesposti) | |
| (€/000) | ||
| Italia | 814.738 | 754.407 |
| Europa (Italia esclusa) |
396.251 | 411.228 |
| Nord America | 233.718 | 216.408 |
| Far East e Oceania | 28.006 | 21.779 |
| Resto del Mondo | 32.888 | 30.629 |
| Totale | 1.505.601 | 1.434.451 |
Le attività sono allocate alle aree geografiche sulla base della nazionalità dell'azienda che le detiene. Non ci sono aziende che hanno attività in più di un'area.
5. Aggregazioni aziendali (Business combination)
Draintech S.r.l.
In data 11 aprile 2022 è stato sottoscritto l'acquisto dell'80% della società Draintech S.r.l., attiva nella produzione di riduttori e componenti per la trasmissione meccanica di precisione e con una linea completa di martinetti meccanici ad asta trapeziata, tutte attività altamente sinergiche con quelle del Gruppo. Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è stato il 1° giugno 2022, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva. L'allocazione del prezzo dell'acquisizione, provvisoria al 31 dicembre 2022 è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 160 | - | 160 |
| Crediti commerciali | 1.097 | - | 1.097 |
| Rimanenze | 1.364 | - | 1.364 |
| Crediti tributari | 47 | - | 47 |
| Altre attività correnti | 26 | - | 26 |
| Immobili, impianti e macchinari | 909 | - | 909 |
| Altre attività finanziarie | 194 | - | 194 |
| Imposte differite attive | 1 | - | 1 |
| Altre attività non correnti | 1 | - | 1 |
| Debiti commerciali | (744) | - | (744) |
| Debiti bancari | (5) | - | (5) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (131) | - | (131) |
| Debiti tributari | (413) | - | (413) |
| Altre passività correnti | (89) | - | (89) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) | (5) | - | (5) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | |||
| (quota a medio-lungo termine) | (742) | - | (742) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (60) | - | (60) |
| Altre passività non correnti | (10) | - | (10) |
| Attività nette acquisite | 1.600 | - | 1.600 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 1.579 | ||
| Totale attività nette acquisite | 3.179 | ||
| Importo pagato per cassa | 2.120 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 1.059 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 3.179 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 718 | ||
| Importo pagato per cassa | 2.120 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 1.059 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta comprensiva | |||
| della variazione del debito per acquisto di partecipazioni | 3.897 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 3.897 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
Dalla data di acquisizione, Draintech S.r.l. ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 2,8 milioni di euro ed all'utile netto ante imposte del Gruppo per 0,5 milioni di euro. Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2022, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 4,9 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto del Gruppo.

White Drive Motors and Steering
In data 1° ottobre 2021 Interpump Group ha acquisito dal Gruppo Danfoss il 100% di tre società della business unit White Drive Motors & Steering. La Business Unit White Drive Motors & Steering comprende tre stabilimenti di produzione: Hopkinsville (Kentucky, USA), Parchim (Germania) e Wroclaw (Polonia). In aggiunta sono state acquisite tre linee di produzione, provenienti da stabilimenti Eaton Hydraulics negli USA, che sono state spostate presso lo stabilimento di Hopkinsville, ed è stata acquisita una linea di produzione in Cina.
L'acquisizione di White Drive Motors and Steering ha permesso l'allargamento del catalogo dei prodotti del Settore Oleodinamico con i motori orbitali e i sistemi di steering, contribuendo a consolidare Interpump nel ruolo di player globale nell'oleodinamica.
In data 30 settembre 2022 si è chiusa la PPA (Purchase Price Allocation), l'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| acquisiti | al fair value | acquirente | |
| €/000 | (riesposti) | (riesposti) | (riesposti) |
| Disponibilità liquide | 8.708 | - | 8.708 |
| Crediti commerciali | 30.952 | - | 30.952 |
| Rimanenze | 29.004 | - | 29.004 |
| Crediti tributari | 1.368 | - | 1.368 |
| Altre attività correnti | 565 | - | 565 |
| Immobili, impianti e macchinari | 67.001 | 13.465 | 80.466 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 918 | 16.058 | 16.976 |
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 34 | - | 34 |
| Imposte differite attive | 946 | - | 946 |
| Altre attività non correnti | 108 | - | 108 |
| Debiti commerciali | (35.205) | - | (35.205) |
| Debiti tributari | (1.254) | - | (1.254) |
| Altre passività correnti | (7.639) | - | (7.639) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota corrente) | (100) | (100) | |
| Debiti per leasing (quota a medio lungo termine) | (13.280) | - | (13.280) |
| Imposte differite passive | - | (7.661) | (7.661) |
| Fondi per rischi ed oneri (quota a medio-lungo termine) | (909) | - | (909) |
| Attività nette acquisite | 81.217 | 21.862 | 103.079 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 147.958 | ||
| Totale attività nette acquisite | 251.037 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Adeguamento prezzo | (23.296) | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 251.037 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | 4.572 | ||
| Importo pagato per cassa | 274.333 | ||
| Adeguamento prezzo | (23.296) | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 255.609 | ||
| Capitale investito (A) + (B) | 255.609 |
Gli importi delle società residenti fuori dalla UE sono stati convertiti ai cambi del 30 settembre 2021.
L'operazione è stata contabilizzata con il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
Le variazioni degli aggiustamenti al fair value rispetto al 31 dicembre 2021 si riferiscono principalmente all'incremento derivante dall'iscrizione nel bilancio consolidato del marchio White Drive, pari a 16.058 €/000, a seguito di un processo di valutazione indipendente concluso nel corso dell'esercizio ed al decremento derivante dall'iscrizione del relativo effetto fiscale, pari a 4.601 €/000, nonché ad un decremento pari a 428 €/000 conseguente alla conclusione del processo di valutazione indipendente di immobili, impianti e macchinari e relativo effetto fiscale.
Inoltre i saldi iniziali hanno subito ulteriori variazioni, non significative, derivanti dalla conclusione del processo di revisione perfezionato nel corso del 2022.
L'avviamento ha subito infine un'ulteriore variazione a seguito dell'aggiustamento del prezzo relativo all'acquisto delle partecipazioni, come previsto dal contratto di acquisizione, pari a 21.259 €/000.
In ottemperanza a quanto richiesto dall'IFRS3, paragrafo 49 in tema di aggregazioni aziendali, ed ai fini di una maggiore comparabilità, i dati al 31 dicembre 2021 sono stati riesposti recependo gli effetti significativi sopra descritti, come se la contabilizzazione inziale relativa a tali effetti fosse stata completata alla data di acquisizione.
Berma S.r.l.
In data 11 novembre 2021 è stata acquisito il 100% di Berma S.r.l. attiva nella progettazione e produzione di riduttori specificamente progettati per tappeto trasportatore e dispositivi di dispersione, utilizzati per lo spargimento di fertilizzanti biologici solidi.
Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° novembre 2021, non essendo presenti variazioni significative fra questa data e quella di acquisizione effettiva.
In data 11 novembre 2022 si è chiusa la PPA (Purchase Price Allocation), l'allocazione definitiva del prezzo dell'acquisizione è la seguente:
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Aggiustamenti | nella società | ||
| Importi | al fair value | acquirente | |
| €/000 | acquisiti | (riesposti) | (riesposti) |
| Disponibilità liquide | 5.741 | - | 5.741 |
| Crediti commerciali | 2.996 | - | 2.996 |
| Rimanenze | 6.313 | - | 6.313 |
| Crediti tributari | 181 | - | 181 |
| Altre attività correnti | 20 | - | 20 |
| Immobili, impianti e macchinari | 2.110 | - | 2.110 |
| Altre attività immateriali | 1 | 2.220 | 2.221 |
| Imposte differite attive | 481 | - | 481 |
| Altre attività non correnti | 1 | - | 1 |
| Debiti commerciali | (4.889) | - | (4.889) |
| Debiti tributari | (241) | - | (241) |
| Altre passività correnti | (2.355) | - | (2.355) |
| Debiti per leasing (quota a medio-lungo termine) | (78) | - | (78) |
| Imposte differite passive | (130) | (619) | (749) |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (905) | (905) | |
| Attività nette acquisite | 9.246 | 1.601 | 10.847 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 27.584 | ||
| Totale attività nette acquisite | 38.431 | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 38.431 | ||
| Posizione finanziaria netta positiva acquisita (B) | (5.663) | ||
| Importo pagato per cassa | 38.431 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 32.768 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 32.768 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio ed ha assunto rilevanza fiscale a seguito dell'operazione di fusione della società in Reggiana Riduttori.
Le variazioni degli aggiustamenti al fair value rispetto al 31 dicembre 2021 si riferiscono all'incremento derivante dall'iscrizione nel bilancio consolidato del marchio Berma, pari a 2.220 €/000, a seguito di un processo di valutazione indipendente concluso nel corso dell'esercizio ed al decremento derivante dall'iscrizione del relativo effetto fiscale, pari a 619 €/000.
Eurofluid Hydraulic S.r.l.
In data 20 ottobre 2022 è stato sottoscritto l'acquisto dell'80% della Eurofluid Hydraulic S.r.l., società fondata nel 1994 e specializzata nella realizzazione di blocchi oleodinamici di altissima qualità.
Ai soli fini contabili il giorno convenzionalmente designato come data di acquisizione è il 1° novembre 2022, non essendo presenti variazioni significative tra questa data e quella di acquisizione effettiva.
L'allocazione del prezzo dell'acquisizione provvisoria al 31 dicembre 2022 è la seguente.
| Valori di carico | |||
|---|---|---|---|
| Importi | Aggiustamenti | nella società | |
| €/000 | acquisiti | al fair value | acquirente |
| Disponibilità liquide | 2.985 | - | 2.985 |
| Crediti commerciali | 6.189 | - | 6.189 |
| Rimanenze | 3.919 | - | 3.919 |
| Crediti tributari | 1.688 | - | 1.688 |
| Altre attività correnti | 33 | - | 33 |
| Immobili, impianti e macchinari | 8.298 | - | 8.298 |
| Altre attività immateriali | 1.093 | - | 1.093 |
| Imposte differite attive | 105 | - | 105 |
| Altre attività non correnti | - | - | - |
| Debiti commerciali | (3.659) | - | (3.659) |
| Debiti bancari | (2.728) | - | (2.728) |
| Debiti tributari | (1.524) | - | (1.524) |
| Altre passività correnti | (1.527) | - | (1.527) |
| Debiti per leasing | (35) | - | (35) |
| Imposte differite passive | (301) | - | (301) |
| Fondo per rischi ed oneri | (121) | (121) | |
| Passività per benefit ai dipendenti (TFR) | (1.172) | - | (1.172) |
| Attività nette acquisite | 13.243 | - | 13.243 |
| Avviamento relativo all'acquisizione | 18.911 | ||
| Totale attività nette acquisite | 32.154 | ||
| Importo pagato per cassa | 26.400 | ||
| Importo pagato tramite trasferimento azioni proprie | - | ||
| Importo da pagare | 5.754 | ||
| Totale costo dell'acquisizione (A) | 32.154 | ||
| Posizione finanziaria netta acquisita (B) | (222) | ||
| Importo pagato per cassa | 26.400 | ||
| Debito per acquisto partecipazioni | 5.754 | ||
| Totale variazione posizione finanziaria netta | 31.932 | ||
| Capitale investito (A) - (B) | 31.932 |
L'operazione è stata contabilizzata seguendo il metodo dell'acquisizione.
L'avviamento è stato interamente allocato alla C.G.U. Olio e non ha rilevanza fiscale.
Dalla data di acquisizione, Eurofluid S.r.l. ha contribuito ai ricavi del Gruppo per 4,0 milioni di euro e all'utile netto ante imposte del Gruppo per 0,7 milioni di euro.
Se l'aggregazione aziendale fosse avvenuta ad inizio 2022, la contribuzione ai ricavi del Gruppo sarebbe stata pari a 26,6 milioni di euro con un effetto non significativo sull'utile netto del Gruppo.
6. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
| 31/12/2022 (€/000) |
31/12/2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Cassa | 192 | 221 |
| Depositi bancari | 355.370 | 348.471 |
| Altre disponibilità liquide | 2.713 | 323 |
| Totale | 358.275 | 349.015 |
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 31 dicembre 2022 includono anche importi in valuta diversa dall'euro come di seguito elencato:
| Importo in | Importo in | |
|---|---|---|
| €/000 | valuta | |
| originaria | ||
| Euro | 276.864 | 276.864 |
| Dollari USA | 30.241 | 32.193 |
| Renminbi cinesi | 23.798 | 166.774 |
| Rupie indiane | 9.567 | 843.476 |
| Sterline inglesi | 3.762 | 3.337 |
| Real brasiliani | 3.704 | 20.888 |
| Dollari australiani | 2.862 | 4.491 |
| Won Koreani | 1.679 | 2.256.429 |
| Rublo russo | 896 | 67.756 |
| Dollari Singapore | 890 | 1.272 |
| Corone danesi | 830 | 6.166 |
| Rand sud africani |
597 | 10.822 |
| Dollari canadesi | 557 | 804 |
| Pesos colombiani | 523 | 2.702.946 |
| Dollari neozelandesi | 471 | 791 |
| Zloty polacchi | 357 | 1.670 |
| Pesos cileni | 165 | 150.427 |
| Franco svizzero | 115 | 113 |
| Lev bulgari | 111 | 217 |
| Dyram Emirati Arabi | 75 | 294 |
| Leu rumeno | 51 | 255 |
| Corona svedese | 45 | 490 |
| Peso messicano | 44 | 917 |
| Grivnia Ucraina | 38 | 1.470 |
| Altre valute minori | 33 | n.a. |
| Totale | 358.275 |
I depositi bancari includono al 31 dicembre 2022 anche conti deposito e conti vincolati per un nozionale complessivo di 89,5 milioni di euro a un tasso fisso medio dell'1,27%.
L'impiego della liquidità del Gruppo ha permesso nel 2022 di raggiungere un tasso medio di rendimento della liquidità dello 0,25% (0,16% nel 2021).
7. Crediti commerciali
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Crediti commerciali lordi | 447.272 | 374.484 |
| Fondo svalutazione crediti | (13.460) | (12.571) |
| Crediti commerciali netti | 433.812 | 361.913 |
I movimenti del fondo svalutazione crediti sono i seguenti:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Saldi di apertura | 12.571 | 11.236 |
| Differenza cambi | (1) | 176 |
| Variazione area di consolidamento | 208 | 337 |
| Riclassifiche | - | 2 |
| Accantonamenti dell'esercizio | 2.407 | 3.005 |
| Decrementi del periodo per eccedenze | (1.120) | (771) |
| Utilizzi del periodo | (605) | (1.414) |
| Saldo di chiusura | 13.460 | 12.571 |
Gli accantonamenti dell'esercizio sono imputati negli altri costi operativi.
Al 31 dicembre 2022 i crediti commerciali con scadenza superiore a 12 mesi ammontano a 787 €/000, mentre i debiti commerciali con scadenza superiore a 12 mesi ammontano a 55 €/000.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda alla nota 31 – Informazioni sui rischi finanziari.
8. Rimanenze
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Materie prime e componenti | 244.963 | 178.913 |
| Semilavorati | 207.036 | 153.975 |
| Prodotti finiti | 231.820 | 183.070 |
| Totale rimanenze | 683.819 | 515.958 |
Le rimanenze sono al netto di un fondo svalutazione magazzino che ha avuto la seguente movimentazione:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Saldi di apertura | 42.757 | 37.566 |
| Differenza cambi | 376 | 1.050 |
| Variazione area di consolidamento | 2.278 | 3.200 |
| Accantonamenti del periodo | 5.380 | 3.633 |
| Utilizzi del periodo | (3.599) | (1.653) |
| Riversamenti per eccedenze | (443) | (1.039) |
| Saldo di chiusura | 46.749 | 42.757 |
9. Altre attività correnti
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | ||
| € (000) | (riesposti) | |
| Ratei e risconti attivi | 8.795 | 7.225 |
| Crediti per conguaglio prezzo partecipazioni | 6.898 | 23.296 |
| Altri crediti | 9.761 | 9.103 |
| Altre attività correnti | 8.529 | 2.401 |
| Totale altre attività correnti | 33.983 | 42.025 |
10. Immobili, impianti e macchinari
| Terreni e | Impianti e | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| fabbricati | macchinari | Attrezzature | Altri beni | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 31 dicembre 2020 | |||||
| Costo | 314.042 | 503.383 | 141.382 | 103.387 | 1.062.194 |
| Ammortamenti accumulati | (79.728) | (318.712) | (117.500) | (69.774) | (585.714) |
| Valore netto contabile | 234.314 | 184.671 | 23.882 | 33.613 | 476.480 |
| Movimenti dell'esercizio 2021 | |||||
| Valore netto contabile di apertura | 234.314 | 184.671 | 23.882 | 33.613 | 476.480 |
| Differenze cambio | 5.520 | 3.493 | 1.042 | 2.019 | 12.074 |
| Variazione area di consolidamento | 32.816 | 48.773 | 1.674 | 1.552 | 84.815 |
| Incrementi per acquisti | 45.658 | 42.786 | 11.968 | 14.936 | 115.348 |
| Incrementi per diritti d'uso | 7.106 | 12 | 91 | 2.111 | 9.320 |
| Alienazioni | (618) | (2.066) | (173) | (4.475) | (7.332) |
| Estinzione anticipata diritti d'uso | (1.175) | - | (20) | (208) | (1.403) |
| Rimisurazione diritti d'uso | 295 | - | 6 | (3) | 298 |
| Riclassifiche | (1.507) | 661 | 42 | 705 | (99) |
| Ammortamenti capitalizzati | (1.449) | (11) | - | - | (1.460) |
| Ripristini di valore | (64) | (8) | (5) | - | (77) |
| Svalutazioni | (1.869) | (328) | - | (1) | (2.198) |
| Ammortamenti | (20.994) | (31.723) | (9.418) | (9.916) | (72.051) |
| Valore netto contabile di chiusura | 298.033 | 246.260 | 29.089 | 40.333 | 613.715 |
| Al 31 dicembre 2021 | |||||
| Costo | 396.953 | 578.053 | 159.735 | 117.225 | 1.251.966 |
| Ammortamenti accumulati | (98.920) | (331.793) | (130.646) | (76.892) | (638.251) |
| Valore netto contabile | 298.033 | 246.260 | 29.089 | 40.333 | 613.715 |
| Terreni e | Impianti e | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| fabbricati | macchinari | Attrezzature | Altri beni | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Movimenti dell'esercizio 2022 | |||||
| Valore netto contabile di apertura | 298.033 | 246.260 | 29.089 | 40.333 | 613.715 |
| Differenze cambio | 3.149 | 1.791 | 338 | 1.193 | 6.471 |
| Variazione area di consolidamento | 4.482 | 3.870 | 195 | 234 | 8.781 |
| Incrementi per acquisti | 29.629 | 72.555 | 15.729 | 14.524 | 132.437 |
| Incrementi per diritti d'uso | 13.450 | - | - | 2.996 | 16.446 |
| Alienazioni | (1.714) | (2.079) | (550) | (3.820) | (8.163) |
| Estinzione anticipata diritti d'uso | (964) | (96) | - | (96) | (1.156) |
| Rimisurazione diritti d'uso | 1.782 | - | - | 9 | 1.791 |
| Riclassifiche | (658) | (2.155) | 117 | 935 | (1.761) |
| Riclassifiche attività per la vendita | 158 | 11 | - | - | 169 |
| Ammortamenti capitalizzati | (90) | (11) | (7) | (2) | (110) |
| Svalutazioni | (1.505) | (3.031) | (25) | (84) | (4.645) |
| Ammortamenti | (24.424) | (37.941) | (9.792) | (10.723) | (82.880) |
| Valore netto contabile di chiusura | 321.328 | 279.174 | 35.094 | 45.499 | 681.095 |
| Al 31 dicembre 2022 | |||||
| Costo | 432.617 | 649.155 | 176.890 | 130.001 | 1.388.663 |
| Ammortamenti accumulati | (111.289) | (369.981) | (141.796) | (84.502) | (707.568) |
| Valore netto contabile | 321.328 | 279.174 | 35.094 | 45.499 | 681.095 |
Il costo delle immobilizzazioni in corso, incluso nei valori netti contabili esposti nella tabella precedente, è il seguente:
| Terreni e | Impianti e | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| fabbricati | macchinari | Attrezzature | Altri beni | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 1° gennaio 2021 | 7.795 | 13.021 | 601 | 17 | 21.434 |
| Al 31 dicembre 2021 | 5.658 | 29.807 | 917 | 323 | 36.705 |
| Al 31 dicembre 2022 | 10.349 | 32.946 | 836 | 237 | 44.368 |
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni in leasing al 31 dicembre è il seguente:
| Terreni e | Impianti e | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| fabbricati | macchinari | Attrezzature | Altri beni | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 31 dicembre 2021 | 85.574 | 2.985 | 2.151 | 4.635 | 95.345 |
| Al 31 dicembre 2022 | 83.655 | 2.252 | 1.697 | 5.288 | 92.892 |
Gli ammortamenti sono stati imputati per 69.087 €/000 al costo del venduto (59.641 €/000 nel 2021), per 6.438 €/000 alle spese commerciali (5.950 €/000 nel 2021) e per 7.288 €/000 a spese generali ed amministrative (6.460 €/000 nel 2021).
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo aveva impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 1.989 €/000 (7.640 €/000 al 31 dicembre 2021).
Al 31 dicembre 2022 non vi sono cespiti gravati da ipoteche e/o specifiche garanzie. Per ulteriori approfondimenti si rimanda alle Note 32 - Note al rendiconto finanziario e 33 - Impegni.
11. Avviamento
I movimenti dell'avviamento del 2022 sono stati i seguenti:
| Società: | Saldo al 31/12/2021 (riesposti) |
Incrementi (Decrementi) del periodo |
Variazioni per differenze cambio |
Saldo al 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|
| Settore Acqua | 213.645 | - | 2.470 | 216.115 |
| Settore Olio | 521.052 | 18.889 | (1.112) | 538.829 |
| Totale avviamento | 734.697 | 18.889 | 1.358 | 754.944 |
Gli incrementi netti del 2022 si riferiscono principalmente alle acquisizioni di Eurofluid Hydraulics S.r.l. e Draintech S.r.l. ed all'aggiornamento dell'allocazione del prezzo di acquisto della Berma S.r.l..
L'avviamento acquisito attraverso aggregazioni aziendali è stato allocato, ai fini della verifica della perdita di valore, alla C.G.U. "Acqua" e alla C.G.U. "Olio", che corrispondono ai due settori operativi, sui quali viene data specifica informativa. Il Gruppo ha effettuato il proprio impairment test al 31 dicembre 2022. Nel rivedere i propri indicatori di impairment, il Gruppo prende in considerazione, tra gli altri fattori, anche la propria capitalizzazione di borsa. Infatti, la capitalizzazione di borsa di Interpump Group è risultata ampiamente superiore al Patrimonio netto del Gruppo, che include l'avviamento, per tutto il 2022. Il valore recuperabile desunto dal test di impairment è stato definito sulla base del calcolo del valore d'uso effettuato con il metodo del Discounted Cash Flow (DCF) al netto delle imposte. I flussi attesi, utilizzati nel calcolo del DCF, sono stati determinati sulla base di business plan della durata di 5 anni che tengono in considerazione i vari scenari di riferimento e sulla base delle aspettative di sviluppo dei vari mercati. In particolare, il Gruppo ritiene che le politiche commerciali intraprese negli anni passati, volte a migliorare l'integrazione tra la sua rete produttiva e distributiva, assieme al consolidamento della crescita di alcuni importanti mercati di riferimento del Gruppo permetterà di incrementare i ricavi di circa il 3% per la C.G.U. "Settore Acqua" e di circa il 5% per la C.G.U. "Settore Olio". Per i periodi successivi al 2026 è stata utilizzata una crescita perpetua dell'1% per le C.G.U. "Settore Olio", mentre è stata utilizzata una crescita perpetua dell'1,5% per le C.G.U. "Settore Acqua" in ragione della sostenibilità nel tempo dei vantaggi competitivi delle distinte C.G.U.. I flussi attesi così determinati sono stati ridotti di un fattore di sconto al fine di considerare il rischio di non realizzabilità dei piani futuri previsti. Il costo del capitale (WACC), al netto delle imposte, è stato determinato per le diverse C.G.U. come segue:
| CGU | WACC |
|---|---|
| Settore Acqua | 9,04% |
| Settore Olio |
10,05% |
| Costo del capitale medio ponderato | 9,71% |
Il WACC medio ponderato utilizzato nel 2021 era stato pari al 5,20%. È stata effettuata inoltre un'analisi di sensitività, come richiesto dal documento congiunto emesso da Banca d'Italia, Consob, ISVAP in data 3 marzo 2010. Riducendo del 10% i flussi attesi di ciascuna C.G.U. così come aumentando del 10% il costo del capitale utilizzato per attualizzare i flussi attesi non sarebbe comunque emersa alcuna necessità di svalutare l'avviamento.
Per ulteriori approfondimenti sui potenziali effetti derivanti da tematiche sul "climate change", si rimanda alle Note 31 – Informazioni sui rischi finanziari.
12. Altre immobilizzazioni immateriali
| Spese di | Brevetti | Altre | ||
|---|---|---|---|---|
| sviluppo | marchi e diritti | immobilizzazioni | ||
| prodotti | industriali | immateriali | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 31 dicembre 2020 | ||||
| Costo | 38.758 | 80.498 | 23.268 | 142.524 |
| Ammortamenti accumulati | (30.411) | (48.244) | (20.358) | (99.013) |
| Valore netto contabile | 8.347 | 32.254 | 2.910 | 43.511 |
| Movimenti dell'esercizio 2021 | ||||
| Valore netto contabile di apertura | 8.347 | 32.254 | 2.910 | 43.511 |
| Differenze cambio | 3 | 126 | 166 | 295 |
| Variazione dell'area di consolidamento | - | 734 | 192 | 926 |
| Incrementi | 2.367 | 1.063 | 3.869 | 7.299 |
| Decrementi | - | (1) | (80) | (81) |
| Riclassifiche | 146 | - | (7) | 139 |
| Svalutazioni | (92) | - | - | (92) |
| Ammortamenti capitalizzati | - | - | - | - |
| Ammortamenti | (1.227) | (5.048) | (1.510) | (7.785) |
| Valore netto contabile di chiusura | 9.544 | 29.128 | 5.540 | 44.212 |
| Al 31 dicembre 2021 | ||||
| Costo | 41.405 | 83.125 | 27.190 | 151.720 |
| Ammortamenti accumulati | (31.861) | (53.997) | (21.650) | (107.508) |
| Valore netto contabile | 9.544 | 29.128 | 5.540 | 44.212 |
| Movimenti dell'esercizio 2022 | ||||
| Valore netto contabile di apertura | 9.544 | 29.128 | 5.540 | 44.212 |
| Dati riesposti (ex IFRS3) | - | 16.058 | - | 16.058 |
| Differenze cambio | 2 | 28 | 109 | 139 |
| Variazione dell'area di consolidamento | - | 1.078 | 15 | 1.093 |
| (riesposta) | ||||
| Incrementi | 2.348 | 549 | 4.367 | 7.264 |
| Decrementi | - | - | (2) | (2) |
| Riclassifiche | (56) | 3.725 | 325 | 3.994 |
| Svalutazioni | (303) | - | - | (303) |
| Ammortamenti capitalizzati | - | - | - | - |
| Ammortamenti | (1.151) | (7.084) | (2.357) | (10.592) |
| Valore netto contabile di chiusura | 10.384 | 43.482 | 7.997 | 61.863 |
| Al 31 dicembre 2022 | ||||
| Costo | 43.569 | 105.266 | 31.020 | 179.855 |
| Ammortamenti accumulati | (33.185) | (61.784) | (23.023) | (117.992) |
| Valore netto contabile | 10.384 | 43.482 | 7.997 | 61.863 |
Il costo delle immobilizzazioni in corso, incluso nei valori netti contabili esposti nella tabella precedente è il seguente:
| Spese di | Brevetti | Altre | ||
|---|---|---|---|---|
| sviluppo | marchi e diritti | immobilizzazioni | ||
| prodotti | industriali | immateriali | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 1° gennaio 2021 | 5.736 | 10 | 111 | 5.857 |
| Al 31 dicembre 2021 | 7.201 | 50 | 759 | 8.010 |
| Al 31 dicembre 2022 | 8.512 | 16 | 1.743 | 10.271 |
Gli ammortamenti sono stati imputati interamente a spese generali ed amministrative. Le spese di sviluppo prodotti sono composti principalmente da costi interni capitalizzati.
13. Altre attività finanziarie
Sono così composte:
| 31/12/2022 (€/000) |
31/12/2021 (€/000) |
|---|---|
| 963 | |
| 970 | 966 |
| 322 | 321 |
| 2.961 | 2.250 |
| 2021 | |
| (€/000) | (€/000) |
| 2.269 | |
| 92 | |
| (666) | |
| 20 | |
| 1.441 | |
| 7 | |
| (913) | |
| 2.961 | 2.250 |
| 1.669 2022 2.250 100 194 (137) 743 (4) (185) |
Il dettaglio del valore delle partecipazioni in società controllate non consolidate è il seguente:
| Società | 31/12/2022 (€/000) |
% di possesso |
31/12/2021 (€/000) |
% di possesso |
|---|---|---|---|---|
| Interpump Hydraulics RUS | 898 | 100% | 434 | 100% |
| General Pump China | 570 | 100% | 529 | 100% |
| Hammelmann Vostok | - | 100% | - | 100% |
| Interpump Hydraulics Perù S.a.c. | - | 90% | - | 90% |
| Benmec S.r.l. | 201 | 100% | - | - |
| Totale società controllate non consolidate | 1.669 | 963 |
General Pump China, Interpump Hydraulics RUS, Interpump Hydraulics Perù, Hammelmann Vostok e Benmec sono società controllate che tuttavia non sono state consolidate a causa delle loro ridotte dimensioni.
Il valore della partecipazione in Interpump Hydraulics Perù, società distributiva con sede a Lima, costituita a fine 2015 allo scopo di rafforzare la presenza diretta del Gruppo in Sud America, è stato azzerato ed è stato costituito un fondo rischi per 332 €/000 in funzione delle perdite realizzate principalmente dalla società nella fase di start-up e negli anni successivi.
Nel 2022 è stata acquisita Benmec S.r.l. società attiva nelle lavorazioni meccaniche con torni automatici con l'obiettivo di realizzare una integrazione verticale nel settore dei riduttori.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value (attività per benefit a dipendenti e altre attività finanziarie) i principi contabili internazionali richiedono che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value e suddivisi in base alla ricorrenza nella loro valutazione. I principi contabili internazionali distinguono i seguenti livelli:
- Livello 1 quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività e passività oggetto di valutazione;
- Livello 2 input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
- Livello 3 input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
La seguente tabella evidenzia gli strumenti finanziari che sono valutati al fair value al 31 dicembre 2022, per livello:
| (€/000) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Altre attività finanziarie | 1.151 | - | 141 | 1.292 |
| Totale attività | 1.151 | - | 141 | 1.292 |
Nel corso del 2022 non ci sono stati trasferimenti tra i diversi livelli.
Tutte le valutazioni al fair value esposte nella precedente tabella sono da considerarsi ricorrenti, il Gruppo non ha infatti effettuato nel 2022 alcuna valutazione al fair value non ricorrente.
14. Imposte differite attive e passive
I movimenti delle imposte differite attive e passive dell'esercizio sono stati i seguenti:
| Imposte differite attive | Imposte differite passive | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | ||
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | ||
| Al 31 dicembre dell'esercizio precedente (riesposto) |
63.658 | 59.610 | 52.808 | 43.229 | |
| Differenze cambio | 172 | 630 | 1.176 | 1.595 | |
| Variazione dell'area di consolidamento (riesposto) |
56 | 1.708 | 721 | 7.372 | |
| Imputazione a conto economico dell'esercizio | 3.163 | 1.538 | 1.567 | 577 | |
| Riclassifiche | (84) | 190 | 534 | 35 | |
| Imputazione a riserve dell'esercizio | (781) | (18) | 141 | - | |
| Al 31 dicembre dell'esercizio corrente (riesposto) |
66.184 | 63.658 | 56.947 | 52.808 |
Le imposte differite imputate direttamente a patrimonio netto sono relative alla rimisurazione dei piani a benefici definiti.
Le imposte differite attive e passive sono riferite alle seguenti voci della situazione patrimoniale-finanziaria:
| Imposte differite attive | Imposte differite passive | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | ||
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 18.222 | 19.861 | 31.130 | 29.407 | |
| Immobilizzazioni immateriali (riesposte) | 12.218 | 12.893 | 21.225 | 19.834 | |
| Partecipazioni | 381 | 360 | 17 | 18 | |
| Rimanenze | 22.258 | 17.944 | 942 | 604 | |
| Crediti | 1.362 | 1.471 | 55 | 124 | |
| Passività per benefit ai dipendenti | 803 | 2.600 | 72 | - | |
| Fondi rischi ed oneri | 3.306 | 2.869 | - | - | |
| Perdite fiscali pregresse | 1.632 | 1.564 | - | - | |
| Altri | 6.002 | 4.096 | 3.506 | 2.821 | |
| Totale (riesposto) | 66.184 | 63.658 | 56.947 | 52.808 |
Non sono state contabilizzate imposte differite passive sulle riserve in sospensione d'imposta in quanto non se ne prevede la distribuzione (si veda la nota 22).
15. Attività e passività destinate alla vendita
A seguito dell'incendio che nel corso dell'anno ha reso inagibile l'impianto della IMM Hydro Est, per sopperire al calo di produzione conseguente è stato riattivato il fabbricato che, al 31 dicembre 2021, risultava destinato alla vendita. Tale fabbricato è stato quindi reinserito nel ciclo produttivo e nel novero delle immobilizzazioni materiali in uso.
Di contro, al 31 dicembre 2022 un altro fabbricato è stato destinato alla vendita: ad oggi risulta già sottoscritto un accordo preliminare di vendita, che dovrebbe finalizzarsi nel corso del primo semestre 2023. Il valore netto di iscrizione al 31 dicembre 2022 risulta inferiore al prezzo di vendita previsto in tale accordo preliminare.
16. Debiti finanziari fruttiferi di interessi e debiti bancari
I principali finanziamenti sono soggetti ciascuno al rispetto di alcuni dei seguenti covenants finanziari calcolati sui valori consolidati:
- Indebitamento finanziario netto / Patrimonio Netto;
- Posizione finanziaria netta / EBITDA;
- Indebitamento finanziario netto / EBITDA;
- EBITDA / Oneri finanziari.
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Correnti | ||
| Debiti bancari | 30.928 | 7.760 |
| Finanziamenti bancari |
268.761 | 213.802 |
| Leasing | 19.350 | 18.322 |
| Altri debiti finanziari | 345 | 89 |
| Totale debiti finanziari correnti fruttiferi di interessi | 288.456 | 232.213 |
| Non correnti | ||
| Finanziamenti bancari | 520.248 | 533.528 |
| Leasing | 58.428 | 67.591 |
| Finanziamenti soci | 1.513 | 2.270 |
| Altri debiti finanziari | 486 | 577 |
| Totale debiti finanziari non correnti fruttiferi di interessi | 580.675 | 603.966 |
Al 31 dicembre 2022 tutti i covenant finanziari sono stati ampiamente rispettati.
Al 31 dicembre 2022, i finanziamenti a tasso fisso ammontavano a 5.273 €/000, mentre tutti gli altri erano a tasso variabile.
I debiti bancari e i finanziamenti includono 35.008 €/000 denominati in valute diverse dall'euro, principalmente dollaro americano, renminbi cinese, zloty polacco, rupia indiana, sterlina inglese, dollaro australiano, dollaro canadese e pesos cileno relativi alle controllate estere. Gli importi denominati in valute diverse dall'euro sono i seguenti:
| Debiti | Debiti finanziari correnti | Debiti finanziari non | ||
|---|---|---|---|---|
| (€/000) | bancari | fruttiferi di interessi | correnti fruttiferi di interessi | Totale |
| Dollaro Americano | 1.752 | 2.654 | 8.267 | 12.673 |
| Renminbi Cinese | 1.303 | 2.474 | 2.181 | 5.958 |
| Zloty Polacco | 3.776 | 121 | 175 | 4.072 |
| Rupia Indiana | 11 | 747 | 3.220 | 3.978 |
| Sterlina | 11 | 835 | 1.939 | 2.785 |
| Dollaro Australiano | 4 | 579 | 745 | 1.328 |
| Dollaro Canadese | 8 | 537 | 654 | 1.199 |
| Pesos Cileno | - | 169 | 897 | 1.066 |
| Won Coreano | 19 | 77 | 330 | 426 |
| Rand Sud Africa | - | 180 | 166 | 346 |
| Real Brasiliano | 1 | 220 | 116 | 337 |
| Corona Svedese | - | 88 | 84 | 172 |
| Corona Danese | - | 65 | 93 | 158 |
| Pesos Messicano | 6 | 58 | 59 | 123 |
| Franco Svizzero | - | 43 | 72 | 115 |
| Rublo Russo | - | 73 | 32 | 105 |
| Dollaro Neozelandese | - | 61 | 37 | 98 |
| Pesos Colombiano | - | 8 | 19 | 27 |
| Grivnia Ucraina | - | 9 | 10 | 19 |
| Lev Bulgaro | - | 7 | 7 | 14 |
| Dollaro Singapore | - | 9 | - | 9 |
| Totale | 6.891 | 9.014 | 19.103 | 35.008 |
I tassi dei debiti finanziari fruttiferi di interessi sono stati i seguenti:
| % | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|
| Euribor+0,88 | Euribor+0,78 | |
| Finanziamenti bancari | (spread medio) | (spread medio) |
| Leasing finanziari | 3,51 | 2,73 |
Al 31 dicembre 2022 e nel corso dell'esercizio nessun finanziamento in essere risulta assistito da garanzie.
Al 31 dicembre i debiti per leasing erano così composti:
| 31 dicembre 2022 | 31 dicembre 2021 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entro | Tra uno e cinque |
Oltre cinque |
Entro | Tra uno e cinque |
Oltre cinque |
|||
| (€/000) | l'esercizio | anni | anni | Totale | l'esercizio | anni | anni | Totale |
| Pagamento canoni dovuti per contratti di leasing |
21.735 | 51.849 | 12.407 | 85.991 | 20.641 | 56.739 | 16.613 | 93.993 |
| Quota di interessi | (2.385) | (4.343) | (1.485) | (8.213) | (2.319) | (4.618) | (1.143) | (8.080) |
| Valore attuale dei debiti per leasing |
19.350 | 47.506 | 10.922 | 77.778 | 18.322 | 52.121 | 15.470 | 85.913 |
Al 31 dicembre 2022, il Gruppo ha in essere alcuni contratti di leasing relativamente a fabbricati industriali, impianti e macchinari il cui valore contabile, pari a complessivi 92.892 €/000 (95.345 €/000 al 31 dicembre 2021), è stato incluso nella voce Immobili, impianti e macchinari (Nota 10).
Nel corso dell'esercizio è stata rilasciata una fidejussione a terzi pari a 16.859 €/000 relativa a contratti di affitto.
Le scadenze dei finanziamenti non correnti sono le seguenti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Tra 2 anni | 240.786 | 240.180 |
| Da 2 a 5 anni |
328.174 | 345.836 |
| Oltre 5 anni | 11.715 | 17.950 |
| Totale | 580.675 | 603.966 |
Il Gruppo ha le seguenti linee di credito non utilizzate alla data di chiusura dell'esercizio:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Anticipi export e portafoglio Italia |
121.294 | 115.706 |
| Scoperti di conto corrente | 2.231 | 23.045 |
| Finanziamenti a medio-lungo termine | 18.938 | 19.774 |
| Totale | 142.463 | 158.525 |
Per ulteriori approfondimenti sul rischio di liquidità e sul rischio tasso d'interesse si rimanda alla Nota 31 – Informazioni sui rischi finanziari.
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 358.275 | 349.015 | 343.170 |
| Debiti bancari (anticipi e s.b.f.) | (30.928) | (7.760) | (10.592) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota corrente) | (288.456) | (232.213) | (181.603) |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi (quota non corrente) | (580.675) | (603.966) | (420.475) |
| Posizione finanziaria netta | (541.784) | (494.924) | (269.500) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | (62.812) | (77.794) | (62.686) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (604.596) | (572.718) | (332.186) |
| 17. Altre passività correnti |
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Debiti per acquisto partecipazioni | 844 | 26.299 |
| Altri debiti a breve termine | 104.282 | 86.581 |
| Contributi statali | 779 | 729 |
| Altre | 5.348 | 3.138 |
| Totale | 111.553 | 116.747 |
Gli altri debiti a breve termine riguardano prevalentemente debiti verso il personale, amministratori, sindaci e verso enti previdenziali.
18. Fondi rischi ed oneri
I movimenti sono stati i seguenti:
| (€/000) | Fondo garanzia prodotti |
Trattamento fine rapporto amministratori |
Fondo indennità suppletiva di clientela |
Fondo resi su vendite |
Fondo rischi su partecipazioni |
Altri | Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31/12/2021 | 4.253 | 8.193 | 926 | 381 | 375 | 3.594 | 17.722 |
| Differenza cambio | 57 | - | - | (1) | 21 | 63 | 140 |
| Incremento dell'esercizio | 1.960 | - | 47 | 62 | - | 7.845 | 9.914 |
| Eccedenza riversata a conto economico |
(235) | - | (8) | - | - | (662) | (905) |
| Variazione dell'area di consolidamento |
- | - | 5 | - | - | 121 | 126 |
| Riclassifiche | - | - | - | - | 57 | - | 57 |
| Utilizzi dell'esercizio | (539) | - | (4) | - | - | (193) | (736) |
| Saldo al 31/12/2022 | 5.496 | 8.193 | 966 | 442 | 453 | 10.768 | 26.318 |
Il saldo degli altri fondi al 31 dicembre 2022 si riferisce a diverse situazioni di contenzioso o di passività stimate in essere nelle società del Gruppo. L'incremento registrato nell'esercizio si riferisce principalmente ad oneri futuri connessi ad un'operazione straordinaria che verrà perfezionata nel corso del prossimo esercizio. Il fondo relativo al trattamento di fine rapporto amministratori si riferisce al Dott. Fulvio Montipò, fondatore del Gruppo, definito dal Consiglio di Amministrazione del 16 marzo 2020.
Il saldo finale è così classificato nella situazione patrimoniale-finanziaria:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Corrente | 13.329 | 4.694 |
| Non corrente | 12.989 | 13.028 |
| Totale | 26.318 | 17.722 |
La Capogruppo ed alcune sue controllate sono parte in causa in alcune controversie per entità relativamente limitate. Si ritiene tuttavia che la risoluzione di tali controversie non debba generare per il Gruppo passività di rilievo per le quali non risultino già stanziati appositi fondi rischi.
19. Passività per benefit ai dipendenti
Passività per piani a benefici definiti
I movimenti della passività sono stati i seguenti:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Passività al 1° gennaio | 23.937 | 23.809 |
| Quota imputata a conto economico nel periodo | 613 | 738 |
| Riclassifiche ad altre passività correnti | (65) | (114) |
| Rilevazione a patrimonio netto dei risultati attuariali | (3.848) | (43) |
| Variazione area di consolidamento |
1.232 | 1.186 |
| Pagamenti effettuati | (1.781) | (1.639) |
| Passività al 31 dicembre | 20.088 | 23.937 |
| A conto economico sono state registrate le seguenti voci: | ||
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| Costo del servizio corrente (Current service cost) | 707 | 866 |
| Oneri (Proventi) finanziari | (94) | (128) |
| Costo del servizio di esercizi precedenti (Past service cost) | - | - |
| Totale registrato a conto economico | 613 | 738 |
| Gli effetti a conto economico sono stati imputati come segue: | ||
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| Costo del venduto | 371 | 446 |
| Spese commerciali | 161 | 198 |
| Spese generali ed amministrative | 175 | 222 |
| Oneri (Proventi) finanziari | (94) | (128) |
| Totale | 613 | 738 |
Le passività per piani a benefici definiti (TFR) sono state determinate con le seguenti ipotesi attuariali:
| Unità di | |||
|---|---|---|---|
| misura | 2022 | 2021 | |
| Tasso di attualizzazione | % | 3,74 | 0,79 |
| Tasso atteso di crescita delle retribuzioni* | % | 2,62 | 2,64 |
| Percentuale attesa di dipendenti che si dimettono (turnover)** | % | 5,31 | 4,86 |
| Tasso incremento annuale costo della vita | % | 2,70 | 2,20 |
| Anzianità lavorativa media in azienda dei dipendenti | Anni | 13,45 | 13,64 |
* = limitatamente alle aziende con meno di 50 dipendenti.
** = percentuale media annua di uscita, per qualsiasi causa, nei primi dieci anni successivi alla valutazione.
20. Altre passività non correnti
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Debiti per acquisto partecipazioni | 61.968 | 51.495 |
| Debiti a medio lungo termine verso il personale | 2.736 | 3.332 |
| Altre | 12.041 | 6.058 |
| Totale | 76.745 | 60.885 |
I movimenti delle altre passività non correnti sono stati i seguenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Passività al 1° gennaio | 60.885 | 58.323 |
| Differenza cambio | (39) | 123 |
| Variazione area di consolidamento | 10 | - |
| Quota imputata a conto economico nel periodo | 332 | 418 |
| Riclassifiche ad altre passività correnti | (563) | (19.174) |
| Variazione del fair value | 3.470 | 18.534 |
| Incrementi debiti a medio lungo termine | 14.347 | 3.794 |
| Pagamenti effettuati | (1.634) | (1.133) |
| Passività al 31 dicembre | 76.745 | 60.885 |
La quota imputata a conto economico delle altre passività non correnti si riferisce principalmente agli interessi passivi su put option, mentre le variazioni al fair value si riferiscono agli adeguamenti positivi o negativi della stima del debito per acquisto partecipazioni per la quota a medio lungo termine.
21. Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.584 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.987.863 azioni pari al 1,8257% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
I movimenti delle azioni proprie nel corso degli ultimi due esercizi sono stati i seguenti:
| Numero | |
|---|---|
| Saldo al 31/12/2020 | 2.222.356 |
| Acquisti del 2021 | 418.285 |
| Vendita azioni per pagamento di acquisizioni di società controllate |
(104.598) |
| Cessione di azioni per esercizio di stock option | (55.400) |
| Saldo al 31/12/2021 | 2.480.643 |
| Acquisti del 2022 | 2.080.000 |
| Cessione di azioni per esercizio di stock option | (2.572.780) |
| Saldo al 31/12/2022 | 1.987.863 |
Tenendo in considerazione le azioni proprie, il numero di azioni in circolazione ha avuto i seguenti movimenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Numero di azioni | Numero di azioni | |
| Azioni ordinarie esistenti al 1° gennaio |
108.879.294 | 108.879.294 |
| Azioni proprie in portafoglio |
(2.480.643) | (2.222.356) |
| Azioni in circolazione al 1° gennaio | 106.398.651 | 106.656.938 |
| Azioni proprie acquistate | (2.080.000) | (418.285) |
| Azioni proprie cedute | 2.572.780 | 159.998 |
| Totale azioni in circolazione al 31 dicembre | 106.891.431 | 106.398.651 |
Gli obiettivi identificati dal Gruppo nella gestione del capitale sono la creazione di valore per la generalità degli azionisti ed il supporto allo sviluppo del Gruppo, sia organico sia attraverso acquisizioni mirate. Il Gruppo intende pertanto mantenere un adeguato livello di capitalizzazione, che permetta nel contempo di realizzare un soddisfacente ritorno economico per gli azionisti e di garantire l'economica accessibilità a fonti esterne di finanziamento. Il Gruppo monitora costantemente l'evoluzione del livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto e la generazione di cassa delle sue attività industriali. Al fine di raggiungere gli obiettivi sopra riportati il Gruppo persegue il costante controllo dei flussi di cassa generati dai business nei quali opera, sia attraverso il miglioramento o il mantenimento della redditività, sia attraverso un'attenta gestione del capitale circolante e degli altri investimenti. Per capitale si intende sia il valore apportato dagli azionisti di Interpump Group (capitale sociale e riserva sovrapprezzo, complessivamente pari a 95.028 €/000 al 31 dicembre 2022 e 121.799 €/000 al 31 dicembre 2021), sia il valore generato dal Gruppo in termini di risultati conseguiti dalla gestione (altre riserve e riserva legale, incluso il risultato dell'esercizio, complessivamente pari a 1.445.461 €/000 al 31 dicembre 2022 e 1.208.557 €/000 al 31 dicembre 2021, escluse la riserva di conversione e la riserva da rimisurazione dei piani a benefici definiti).
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il 2022 Interpump Group ha acquistato n. 2.080.000 azioni proprie con un esborso di 94.793 €/000 (n. 418.285 azioni proprie acquistate nel 2021 per un esborso di 22.397 €/000).

Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esercizio dei piani di stock option sono state esercitate n. 2.572.780 opzioni che hanno comportato un incasso di 63.027 €/000 (nel 2021 erano state esercitate n. 55.400 opzioni per un incasso di 714 €/000). Nel 2022 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 104.598 nel 2021).
Stock options
Nei bilanci del 2022 e del 2021 è stato contabilizzato, in accordo con l'IFRS 2, il fair value dei piani di stock option 2019/2021 e 2022/2024. Nel conto economico 2022 sono stati pertanto imputati costi relativamente ai piani di stock option per 4.995 €/000 (4.386 €/000 nel 2021) con contropartita riserva sovrapprezzo azioni. Tali costi rappresentano la quota di competenza del periodo del valore delle opzioni assegnate ai dipendenti ed agli amministratori determinato alla data di assegnazione, corrispondente al valore dei servizi forniti da questi ultimi in aggiunta ai compensi ordinari.
Gli effetti a conto economico sono stati imputati come segue:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Costo del venduto | - | - |
| Spese commerciali | 43 | 55 |
| Spese generali ed amministrative | 4.952 | 4.331 |
| Totale | 4.995 | 4.386 |
| La riserva sovrapprezzo azioni ha avuto i seguenti movimenti: | ||
| 2022 | 2021 | |
| €/000 | €/000 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni al 1° gennaio | 66.472 | 78.693 |
| Incremento del periodo per imputazione a conto economico | ||
| del fair value delle stock options assegnate |
4.995 | 4.386 |
| Incrementi per la cessione di azioni proprie a seguito | ||
| del pagamento di acquisizioni di società controllate | - | 4.887 |
| Incrementi per la cessione di azioni proprie a seguito | ||
| esercizio di stock options | 61.688 | 685 |
| Utilizzo per copertura acquisti azioni proprie | (93.711) | (22.179) |
| Riserva sovrapprezzo azioni al 31 dicembre | 39.444 | 66.472 |
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di € 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Fulvio Montipò; sono state poi assegnate nel corso del 2019 n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori n. 20.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.238.500 opzioni. Le opzioni sono esercitabili a partire dal 30 giugno 2022 fino al 31 dicembre 2025. Nel corso del 2022 sono state annullate n. 2.500 opzioni.
Nel corso dell'esercizio 2022 e 2021 i movimenti delle opzioni sono stati i seguenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Numero di | Numero di | |
| opzioni | opzioni | |
| Opzioni assegnate al 1° gennaio |
2.096.756 | 2.147.900 |
| Opzioni assegnate nel corso dell'esercizio | - | - |
| Opzioni esercitate nel corso dell'esercizio |
(1.913.980) | - |
| Opzioni annullate nel corso dell'esercizio |
(2.500) | (51.144) |
| Totale opzioni assegnate al 31 dicembre |
180.276 | 2.096.756 |
Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
Piano 2019/2021
| Prima assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 2.218.500 |
| Data di assegnazione (grant date) | 28 giugno 2019 | |
| Prezzo di esercizio | 28,4952 | |
| Vesting date | 30 giugno 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 4,562 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,76 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019) |
% | -0,0182 |
Piano 2019/2021
| Seconda assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 20.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 3 giugno 2020 | |
| Prezzo di esercizio | 27,9868 | |
| Vesting date | 30 giugno 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 5,226 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 3,83 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019) |
% | 0,1557 |

Piano 2022/2024
| Prima assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 1.620.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 29 aprile 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,4601 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità | ||
| utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) | % | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,93 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 29 aprile |
% | 1,5540 |
| 2022) | ||
| Seconda assegnazione | Unità di misura | |
| Numero delle azioni assegnate | n. | 288.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 23 maggio 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,8040 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,86 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 23 maggio 2022) |
% | 1,6911 |
| Terza assegnazione | Unità di misura | |
| Numero delle azioni assegnate | n. | 6.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 20 ottobre 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,7606 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 34 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,45 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 20 ottobre 2022) |
% | 3,5668 |
La volatilità attesa del sottostante (titolo Interpump Group) è una misura delle aspettative di fluttuazione del prezzo in un determinato periodo. L'indicatore che misura la volatilità nel modello utilizzato per valutare le opzioni è lo scarto quadratico medio annualizzato dei rendimenti composti nel continuo del titolo Interpump Group.
22. Riserve
Riserva di conversione
È composta dalle differenze cambio derivanti dalla conversione dei bilanci delle società consolidate estere residenti al di fuori dell'area UE e dalla fluttuazione dell'avviamento imputabile a tali società sempre per effetto della variazione dei tassi di cambio.
Riserva per rimisurazione dei piani a benefici definiti Include la componente attuariale dei piani a benefici definiti (TFR).
Classificazione del patrimonio netto in funzione della possibilità di utilizzazione
| (importi in €/000) | Importo | Possibilità di utilizzo |
Quota disponibile |
Imposte da pagare in caso di distribuzione |
Riepilogo degli utilizzi effettuati nei precedenti tre esercizi |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| per copertura perdite |
per altre ragioni |
|||||
| Capitale sociale | 56.617 | B | - | - | - | - |
| Valore nominale delle azioni proprie in portafoglio |
(1.033) | |||||
| Totale capitale sociale | 55.584 | |||||
| Riserve di capitale | ||||||
| Da bilancio della Capogruppo: | ||||||
| Riserva legale | 6.860 | B | - | - | - | - |
| Riserva sovrapprezzo azioni | - | A,B,C | - | - | - | 48.407 |
| Totale da bilancio della Capogruppo | 6.860 | - | ||||
| Scritture di consolidamento | 36 | |||||
| Totale da bilancio consolidato | 6.896 | |||||
| Riserve di utili | ||||||
| Da bilancio della Capogruppo: | ||||||
| Riserva legale | 4.463 | B | - | - | - | - |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 39.348 | A,B,C | 36.289 | 1.232 | - | - |
| Riserva straordinaria | 396.798 | A,B,C | 361.564 | 7.164 | - | - |
| Riserva per riduzione capitale sociale | 1.033 | - | - | - | - | - |
| Riserva First Time Adoption | (76) | - | - | - | - | |
| Avanzo di fusione | 863 | A,B,C | 698 | - | - | - |
| Riserva rimisurazione piani a benefici definiti |
(2.069) | - | - | - | - | - |
| Utile del periodo | 102.089 | A,B,C | 102.089 | - | - | - |
| Totale da bilancio della Capogruppo | 542.449 | 500.640 | ||||
| Scritture di consolidamento | 948.619 | |||||
| Totale da bilancio consolidato | 1.491.068 | |||||
| Riserva per azioni proprie | 77.103 | - | - | - | - | 135.040 |
| Azioni proprie | (77.103) | |||||
| Quota non distribuibile* | (3.226) | |||||
| Residua quota distribuibile | 497.414 | |||||
| A: per aumento di capitale | B: per copertura perdite | C: per distribuzione soci |
*= rappresenta la quota non distribuibile destinata a copertura dei costi pluriennali non ancora ammortizzati.
Gli utilizzi si riferiscono a dividendi, acquisto azioni proprie e riduzioni delle riserve per altre cause e non comprendono i giroconti fra riserve. In particolare, con riferimento alle variazioni
intervenute nei precedenti tre esercizi si precisa che gli utilizzi della riserva azioni proprie si riferiscono agli acquisti di azioni proprie e che gli utilizzi della riserva sovrapprezzo azioni si riferiscono alle vendite di azioni proprie ad un prezzo inferiore al valore di carico delle stesse a seguito dell'esercizio di stock option.
In base alla normativa tributaria italiana le riserve e l'utile sono liberamente distribuibili e non soggetti a tassazione anche in caso di distribuzione, qualora le riserve e gli utili residui eccedano i componenti negativi di reddito imputati esclusivamente in dichiarazione dei redditi; in caso contrario le riserve e gli utili distribuiti sarebbero soggetti a tassazione nella misura in cui le riserve e gli utili residui fossero inferiori ai componenti negativi di reddito, imputati esclusivamente in dichiarazione dei redditi. Al 31 dicembre 2022 tale condizione era rispettata e pertanto nessuna imposta sarebbe dovuta in caso di distribuzione dell'intero utile di esercizio della Capogruppo e delle intere riserve disponibili, oltre alle imposte già indicate nel prospetto precedente.
2022 2021 (importi in €/000) Ammontare prima delle imposte Imposte Ammontare al netto delle imposte Ammontare prima delle imposte Imposte Ammontare al netto delle imposte Utili (Perdite) derivanti dalla conversione dei bilanci di società estere 12.167 - 12.167 33.950 - 33.950 Utili (Perdite) dalle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto 75 - 75 96 - 96 Utili (Perdite) attuariali relativi alla rimisurazione dei piani a benefici definiti 3.872 (929) 2.943 69 (18) 51 Totale 16.114 (929) 15.185 34.115 (18) 34.097
Dettaglio dei componenti imputati direttamente a patrimonio netto
23. Patrimonio netto di terzi
Si tratta della quota di patrimonio netto consolidato di competenza degli azionisti terzi delle società controllate consolidate. Le controllate che presentano interessenze di minoranza non sono sia singolarmente che cumulativamente significative per il Gruppo Interpump.
24. Altri ricavi netti
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Recupero spese da terzi | 10.739 | 10.310 |
| Ricavi da vendite di scarti e rottami | 7.915 | 6.783 |
| Riversamento fondi e accantonamenti eccedenti | 1.510 | 878 |
| Plusvalenze da cessione immobili, impianti e macchinari |
1.248 | 615 |
| Ricavi per affitti e royalties | 532 | 513 |
| Rimborsi assicurativi | 4.284 | 265 |
| Ripristino di valore di immobili, impianti e macchinari | - | - |
| Utile da estinzione anticipata diritto d'uso |
67 | 56 |
| Altri | 16.408 | 5.863 |
| Totale | 42.703 | 25.283 |
L'incremento della voce Altri si riferisce principalmente all'effetto dell'aggiustamento del prezzo relativo all'acquisto di partecipazioni, come previsto dal contratto di acquisizione.
La voce Altri include anche i contributi in conto esercizio ricevuti dal Gruppo. L'elenco delle sovvenzioni, sussidi, contributi e aiuti (in denaro e/o in natura) non aventi carattere generale e privi di natura corrispettiva, retributiva o risarcitoria erogati dalle Amministrazioni pubbliche nell'esercizio finanziario 2022 al Gruppo, come previsto dal comma 125-bis dell'art. 1 della Legge n. 124/2017, è stato il seguente:
- contributi TF COVID-19 (Sezione 3.1 della Comunicazione della Commissione del 19.03.2020 C(2020) 1863 final e successive modifiche) per complessivi 25 €/000
- esonero dal versamento dei contributi previdenziali per nuove assunzioni/trasformazioni a tempo indeterminato nel biennio 2021 - 2022 (art. 1 commi 10 - 15 L. 178/2020) per complessivi 17 €/000
- contributi per la formazione continua (esentati ai sensi del regolamento CE n.651/2014 e in regime de minimis ai sensi del regolamento CE n.1407/2013) per complessivi 16 €/000
- esonero dal versamento dei contributi previdenziali per aziende che non richiedono trattamenti di cassa integrazione (art. 3 D.L. 104/2020) per complessivi 16 €/000
- agevolazioni contributive per l'occupazione in aree svantaggiate (Decontribuzione Sud art. 27 D.L. 104/2020) per complessivi 4 €/000
Alcune società del Gruppo si sono poi avvalse di sovvenzioni, sussidi, contributi e aiuti di stato che sono correttamente elencati nel registro degli aiuti di stato all'indirizzo internet: www.rna.gov.it
25. Costi per natura
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Consumi di materie prime e componenti | 811.572 | 617.558 |
| Costi del personale ed interinali | 463.600 | 379.007 |
| Costi per servizi | 218.895 | 159.223 |
| Ammortamenti e immobilizzazioni materiali ed immateriali | ||
| (Note 10 e 12) | 93.472 | 79.836 |
| Compensi amministratori e sindaci | 11.203 | 11.092 |
| Costi per godimento beni di terzi | 4.881 | 3.391 |
| Accantonamenti ai fondi rischi e svalutazioni delle immobilizzazioni | ||
| materiali e immateriali (Note 10, 12 e 18) | 14.861 | 4.873 |
| Altri costi operativi | 118.179 | 79.510 |
| Totale costo del venduto, spese commerciali, spese generali | ||
| ed amministrative, altri costi operativi e perdite di valore | ||
| di immobilizzazioni materiali e immateriali | 1.736.663 | 1.334.490 |
Secondo quanto richiesto dall'articolo 149-duodecies del Regolamento Emittenti modificato dalla Delibera Consob n. 15915 del 3 maggio 2007 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica n. 111 del 15 maggio 2007 (S.O. n.115), si elencano i corrispettivi di competenza dell'esercizio 2022 a fronte dei servizi forniti al Gruppo dalla società di revisione e dalle entità appartenenti alla rete della società di revisione stessa:
- incarichi di revisione Capogruppo 158 €/000;
- incarichi di revisione società controllate 1.042 €/000;
- esame limitato delle Dichiarazioni non Finanziarie Capogruppo 51 €/000;
- servizi di attestazione Capogruppo e società controllate 11 €/000.
Tali compensi sono inclusi negli Altri costi all'interno dei costi generali e amministrativi.
26. Compensi amministratori e sindaci
I compensi agli Amministratori e ai Sindaci della Interpump Group S.p.A. per lo svolgimento delle loro funzioni nella Capogruppo e nelle altre imprese incluse nel consolidato sono i seguenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Amministratori | 7.835 | 8.150 |
| Sindaci | 105 | 105 |
| Totale compensi | 7.940 | 8.255 |
Gli importi includono i compensi deliberati dall'Assemblea, le remunerazioni stabilite dal Consiglio di Amministrazione per gli amministratori investiti di particolari incarichi, comprensivi di bonus, benefit non monetari, compensi destinati alla copertura delle spese destinate alla sicurezza personale, adeguamento del trattamento di fine mandato del Presidente ed Amministratore Delegato e componenti retributive derivanti sia dagli stipendi che dai piani di stock option. Questi ultimi sono rappresentati dal fair value delle opzioni calcolato al momento dell'assegnazione per la quota di competenza dell'esercizio. Per maggiori dettagli in merito ai compensi spettanti ai soggetti che hanno il potere e le responsabilità strategiche di Interpump Group S.p.A. si rimanda alla Relazione sulla politica di remunerazione e sui compensi corrisposti.
27. Proventi ed oneri finanziari
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| €/000 | €/000 | |
| Proventi finanziari |
||
| Interessi attivi su disponibilità liquide | 776 | 482 |
| Interessi attivi su altre attività | 112 | 86 |
| Proventi finanziari per adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 3.300 | 831 |
| Utili su cambi | 27.385 | 12.990 |
| Proventi finanziari TFR |
90 | 100 |
| Altri proventi finanziari | 224 | 89 |
| Totale proventi finanziari | 31.887 | 14.578 |
| 2022 | 2021 | |
| €/000 | €/000 | |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti | 6.017 | 1.502 |
| Interessi passivi su leasing | 2.907 | 2.184 |
| Interessi passivi su put options | 1.256 | 560 |
| Oneri finanziari su adeguamento stima debito per impegno | ||
| acquisto quote residue di società controllate | 9.527 | 19.180 |
| Perdite su cambi | 27.112 | 10.496 |
| Altri oneri finanziari | 628 | 486 |
| Totale oneri finanziari | 47.447 | 34.408 |
| Totale oneri (proventi) finanziari netti | 15.560 | 19.830 |
Gli interessi passivi su put option si riferiscono agli oneri dovuti al rilascio dell'attualizzazione sui debiti per acquisto di partecipazioni. Gli adeguamenti della stima del debito per acquisto di quote residue di società controllate possono produrre oneri finanziari per l'incremento della passività, se le società performano a consuntivo meglio di quanto inizialmente stimato, oppure se l'esercizio della put option avviene successivamente a quanto inizialmente ipotizzato. Viceversa, si rileverà un provento finanziario a seguito del decremento della passività, se le società performano a consuntivo peggio di quanto inizialmente stimato, oppure se l'esercizio della put option avviene anticipatamente rispetto a quanto inizialmente ipotizzato.
28. Imposte sul reddito
Il tax rate dell'esercizio è stato pari al 26,8% (27,9% nel 2021).
Le imposte imputate a conto economico sono così dettagliate:
| 2022 | 2021 |
|---|---|
| (€/000) | (€/000) |
| Imposte correnti (102.494) |
(75.041) |
| Imposte correnti esercizi precedenti 1.969 |
(496) |
| Imposta sostitutiva - |
(2.406) |
| Imposte differite 1.595 |
961 |
| Totale imposte (98.930) |
(76.982) |
Le imposte differite imputate a conto economico possono essere così dettagliate:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Imposte differite attive generate nell'esercizio | 10.294 | 16.474 |
| Imposte differite passive generate nell'esercizio | (5.622) | (4.400) |
| Imposte differite attive riversate a conto economico | (7.110) | (14.936) |
| Imposte differite passive riversate a conto economico | 4.033 | 3.823 |
| Imposte differite attive dovute a cambio aliquota | - | - |
| Imposte differite passive dovute a cambio aliquota | - | - |
| Imposte differite attive disconosciute | - | - |
| Imposte differite non calcolate in esercizi precedenti | - | - |
| Totale imposte differite | 1.595 | 961 |
La riconciliazione delle imposte calcolate sulla base delle aliquote nominali nei vari Paesi e l'onere effettivo è la seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| IRES / Imposta nazionale | (€/000) | (€/000) |
| Utile prima delle imposte da conto economico | 368.679 | 275.501 |
| Imposte teoriche all'aliquota italiana (24,0%) | 88.483 | 66.120 |
| Effetto del differenziale di aliquota per le controllate estere | (6.333) | (4.731) |
| Imposte sui dividendi da società consolidate | 2.253 | 3.529 |
| Maggiori imposte per rettifica valore di partecipazioni non deducibili | 3.331 | - |
| Maggiori (Minori) imposte per valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | (77) | (68) |
| Maggiori imposte per costi per stock option non deducibili fiscalmente | 66 | 53 |
| Minori imposte per deduzione dell'IRAP relativa alle spese per il personale dipendente e assimilato del periodo |
(451) | (232) |
| Minori imposte per deduzione IRAP sugli interessi passivi del periodo | (347) | (81) |
| Minori imposte per effetto super e iper-ammortamento | (5.432) | (3.766) |
| Minori imposte per effetto Aiuto alla Crescita Economica (ACE) | (1.503) | (1.550) |
| Minori imposte per beneficio fiscale affrancamento avviamento | - | - |
| Maggiori imposte su affrancamento avviamento | - | 5.076 |
| Minori imposte per beneficio fiscale rivalutazione impianti e macchinari | - | - |
| Minori imposte per beneficio fiscale rivalutazione marchi | - | (5.217) |
| Maggiori imposte per mancata rilevazione imposte differite su perdite fiscali | 3.731 | 116 |
| Minori imposte per mancata rilevazione imposte differite su perdite fiscali pregresse | (32) | (101) |

| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Imposte esercizi precedenti (correnti più differite) | (1.580) | 524 |
| Maggiori imposte su oneri accessori acquisto partecipazioni | - | 697 |
| Maggiori (Minori) imposte sugli oneri finanziari relativi all'attualizzazione dei debiti per acquisto di partecipazioni ed ai relativi adeguamenti |
1.403 | 4.496 |
| Effetto della variazione dell'aliquota d'imposta prevista a partire dal 2020 delle società Indiane | - | - |
| Maggiori (Minori) imposte per altri ricavi non imponibili e costi indeducibili | (582) | (426) |
| Totale IRES/Imposta nazionale | 82.930 | 64.439 |
| IRAP / Imposte locali sul reddito | ||
| Utile prima delle imposte da conto economico | 368.679 | 275.501 |
| Imposte teoriche all'aliquota italiana (3,9%) | 14.378 | 10.745 |
| Effetto del differenziale di aliquota per le controllate estere e per le holding di partecipazioni | (699) | 491 |
| Maggiori imposte per costi del personale non deducibili | 671 | 321 |
| Maggiori imposte per emolumenti amministratori non deducibili Maggiori (minori) imposte per oneri finanziari non deducibili e proventi finanziari |
414 | 432 |
| non imponibili | 183 | 804 |
| Maggiori imposte per valutazione partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | (13) | (11) |
| Minori imposte per beneficio fiscale affrancamento avviamento | - | - |
| Maggiori imposte su affrancamento avviamento | - | 983 |
| Minori imposte per beneficio fiscale rivalutazione impianti e macchinari | - | - |
| Minori imposte per beneficio fiscale rivalutazione marchi | - | (1.288) |
| Minori imposte per esenzione versamento IRAP | - | (688) |
| Imposte esercizi precedenti (correnti più differite) | (114) | 277 |
| Effetto fiscale mancata rilevazione imposte differite su perdite fiscali | 631 | - |
| Maggiori imposte per rettifica valore di partecipazioni non deducibili | 645 | - |
| Maggiori (Minori) imposte per altri ricavi non imponibili e costi indeducibili | (96) | 477 |
| Totale IRAP/Imposte locali sul reddito | 16.000 | 12.543 |
| Totale imposte sul reddito da conto economico | 98.930 | 76.982 |
La Capogruppo, Interpump Group S.p.A., ha confermato anche nel 2022 l'opzione per il consolidato fiscale nazionale insieme a Interpump Piping S.r.l..
29. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie calcolato come segue:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 266.497 | 195.882 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.593.321 | 106.664.662 |
| Utile per azione base (€) | 2,524 | 1,836 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile consolidato diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Utile consolidato del periodo attribuibile agli azionisti | ||
| della Capogruppo (€/000) | 266.497 | 195.882 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.593.321 | 106.664.662 |
| Numero di opzioni potenziali per i piani di stock option (*) | 190.562 | 1.399.025 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 105.783.883 | 108.063.687 |
| Utile per azione diluito (€) |
2,519 | 1,813 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza del valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
30. Informazioni sulle attività e passività finanziarie
Le attività e passività finanziarie, suddivise sulla base delle categorie individuate dallo IFRS 7, possono essere riassunte nella seguente tabella:
| Attività | Passività | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| finanziarie al | finanziarie al | |||||
| 31/12/2022 | 31/12/2022 | |||||
| Al fair value rilevato a Conto | Valutate | Al fair value rilevato | Valutate | |||
| (€/000) | Economico | al costo | nel Conto Economico | al costo | Totale | |
| Inizialmente | Successivamente | ammortizzato | Complessivo | ammortizzato | ||
| Crediti commerciali | - | - | 433.812 | - | - | 433.812 |
| Altre attività correnti | - | - | 25.188 | - | - | 25.188 |
| Altre attività finanziarie | 2.961 | - | - | - | - | 2.961 |
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (312.222) | (312.222) |
| Debiti bancari | - | - | - | - | (30.928) | (30.928) |
| Debiti finanziari correnti | ||||||
| fruttiferi di interessi | - | - | - | - | (288.456) | (288.456) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (106.205) | (106.205) |
| Debiti finanziari non | ||||||
| correnti fruttiferi | ||||||
| di interessi | - | - | - | - | (580.675) | (580.675) |
| Altre passività | ||||||
| non correnti | - | - | - | - | (76.745) | (76.745) |
| Totale | 2.961 | - | 459.000 | - | (1.395.231) | (933.270) |
| Attività | Passività | |||||
| finanziarie al | finanziarie al | |||||
| 31/12/2021 | 31/12/2021 | |||||
| (riesposte) | ||||||
| Al fair value rilevato a Conto | Valutate | Al fair value rilevato | Valutate | |||
| (€/000) | Economico | al costo | nel Conto Economico | al costo | Totale | |
| Inizialmente | Successivamente | ammortizzato | Complessivo | ammortizzato | (riesposto) | |
| Crediti commerciali | - | - | 361.913 | - | - | 361.913 |
| Altre attività correnti |
- | - | 34.800 | - | - | 34.800 |
| (riesposte) | ||||||
| Altre attività finanziarie | 2.250 | - | - | - | - | 2.250 |
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (285.212) | (285.212) |
| Debiti bancari | - | - | - | - | (7.760) | (7.760) |
| Debiti finanziari correnti | ||||||
| fruttiferi di interessi | - | - | - | - | (232.213) | (232.213) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (113.609) | (113.609) |
| Debiti finanziari non | ||||||
| correnti fruttiferi | ||||||
| di interessi | - | - | - | - | (603.966) | (603.966) |
| Altre passività | ||||||
| non correnti | - | - | - | - | (60.885) | (60.885) |
| Totale | 2.250 | - | 396.713 | - | (1.303.645) | (904.682) |
Le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato hanno generato ricavi e costi. I ricavi si riferiscono agli utili su cambi per 12.690 €/000 (4.810 €/000 nel 2021). I costi invece si riferiscono alle perdite su crediti per 2.478 €/000 (3.559 €/000 nel 2021), inserite nello schema di conto economico adottato tra gli altri costi operativi, e alle perdite su cambi per 10.846 €/000 (5.063 €/000 nel 2021).
Anche le passività finanziarie valutate al costo ammortizzato hanno generato ricavi e costi a conto economico. I ricavi si riferiscono agli utili su cambi per 9.458 €/000 (5.282 €/000 nel 2021), mentre i costi si riferiscono alle perdite su cambi per 11.571 €/000 (3.502 €/000 nel 2021) e alla quota di oneri accessori inizialmente sostenuti per ottenere i mutui e successivamente ripartiti sulla durata dello stesso secondo il metodo finanziario. Nel 2022 non si sono avuti costi per tali oneri imputati a conto economico (mentre il valore nel 2021 è stato di 112 €/000).

Le attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato hanno generato rispettivamente interessi attivi per 3.412 €/000 (917 €/000 nel 2021) e interessi passivi per 20.335 €/000 (23.800 €/000 nel 2021); inoltre tra le spese generali e amministrative sono incluse commissioni e spese bancarie per 1.980 €/000 (1.673 €/000 nel 2021).
31. Informazioni sui rischi finanziari
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischio di mercato (principalmente relativo ai tassi di cambio e di interesse), in quanto il Gruppo opera a livello internazionale ed è esposto al rischio di cambio;
- rischio di credito in relazione ai rapporti commerciali con i clienti;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di prezzo in relazione alle oscillazioni del prezzo dei metalli che costituiscono una significativa quota dei prezzi di acquisto delle materie prime.
Il Gruppo non è esposto a significative concentrazioni dei rischi.
Come descritto nella Relazione sulla Gestione il Gruppo Interpump monitora costantemente i rischi finanziari a cui è esposto, in modo da valutare anticipatamente i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull'incertezza di tali rischi per il Gruppo Interpump.
I dati quantitativi di seguito riportati non hanno valenza previsionale; in particolare le sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.
Rischio di cambio
Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sul risultato economico e sul valore del patrimonio netto. In particolare:
- Alcune società controllate del Gruppo sono localizzate in paesi non appartenenti all'Unione Monetaria Europea, in particolare Stati Uniti, Canada, Messico, Brasile, Cile, Perù, Australia, Nuova Zelanda, Cina, Hong Kong, Singapore, India, Corea del Sud, Danimarca, Svezia, Polonia, Romania, Moldavia, Bulgaria, Ucraina, Regno Unito, Emirati Arabi, Russia, Colombia e Sud Africa. Poiché la valuta di riferimento per il Gruppo è l'Euro, i conti economici di tali società vengono convertiti al cambio medio del periodo. Variazioni dei tassi di cambio possono comportare effetti sul controvalore in Euro di ricavi, costi e risultati economici.
- Attività e passività delle società consolidate la cui valuta di conto è diversa dall'Euro possono assumere controvalori in euro diversi a seconda dell'andamento dei tassi di cambio. Come previsto dai principi contabili di riferimento, gli effetti di tali variazioni sono rilevati direttamente nel patrimonio netto, nella voce Riserva di conversione. Il Gruppo monitora le principali esposizioni al rischio di cambio di conversione; peraltro, alla data di bilancio non vi erano coperture in essere a fronte di tali esposizioni.
- Laddove le società del Gruppo realizzano ricavi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi costi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo di tali società.
Nel 2022 l'ammontare complessivo dei flussi commerciali direttamente esposti al rischio cambio è stato equivalente al 20% circa del fatturato del Gruppo (circa il 14% nel 2021). I principali rapporti di cambio a cui il Gruppo è esposto riguardano:
- Euro/USD in relazione alle vendite in dollari di pompe ad alta pressione, di sistemi ad altissima pressione, distributori oleodinamici, riduttori e valvole effettuate sul mercato nordamericano e messicano attraverso le società distributive del Gruppo e in maniera minore a clienti esterni al Gruppo;
- Euro/CAD in relazione alle vendite in dollari canadesi di valvole e distributori oleodinamici sul mercato canadese a clienti esterni al Gruppo;
- Euro/AUD in relazione alle vendite in dollari australiani di sistemi ad altissima pressione effettuate sul mercato australiano attraverso una società distributiva del Gruppo;
- Euro/GBP in relazione alle vendite in sterline inglesi di componenti oleodinamici, tubi e raccordi effettuate sul mercato inglese a clienti esterni al Gruppo ed in maniera minore a società distributive inglesi del Gruppo;
- USD/Euro in relazione alle vendite in euro di pompe ad alta pressione, distributori oleodinamici e valvole effettuate sul mercato nordamericano da parte di società distributive del Gruppo;
- RON/Euro in relazione alle vendite in euro di tubi e raccordi prodotti in Romania e destinati al mercato italiano;
- Peso cileno/USD in relazione alle vendite in dollari americani di alcuni componenti oleodinamici effettuate sul mercato sudamericano;
- Renminbi/USD, Rupia indiana/USD, Renminbi/Euro e Rupia indiana/Euro in relazione alle vendite in dollari e in euro di componenti per macchine alimentari e di componenti oleodinamici, distributori oleodinamici e riduttori e valvole effettuate sul mercato nordamericano, coreano e italiano;
- Pesos messicano/USD in relazione alle vendite in dollari di riduttori effettuate sul mercato nordamericano attraverso le società distributive del Gruppo;
- Zloty polacchi/USD in relazione alle vendite in dollari di idroguide e motori orbitali effettuate sul mercato nordamericano attraverso le società distributive del Gruppo.
L'attuale politica del Gruppo, laddove non sia possibile effettuare delle macro-coperture tra ricavi e costi in valuta, è quella di attivare coperture del rischio cambio solamente in presenza di transazioni commerciali non ricorrenti o per ammontare o per frequenza temporale con cui esse avvengono. Per fare questo il Gruppo Interpump ha predisposto una procedura di copertura delle transazioni commerciali denominate in valuta estera, nell'ambito della quale sono stati individuati gli strumenti derivati più efficaci per raggiungere gli obiettivi prefissati e sono state attribuite le responsabilità, i compiti e il relativo sistema di deleghe.
• Laddove le società del Gruppo sostengono costi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi ricavi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo di tali società.
Nel 2022 l'ammontare complessivo dei flussi commerciali direttamente esposti al rischio cambio è stato equivalente al 32% circa degli acquisti del Gruppo (29% nel 2021) ed hanno riguardato principalmente transazioni infragruppo e i cambi USD/Euro, Zloty/USD, Renminbi/Euro, Zloty/Euro, Euro/USD, Won Corea del Sud/Euro, CAD/USD, GBP/Euro, AUD/Euro, Rupia indiana/Euro e in misura minore i cambi USD/Renminbi, Zloty/Corona danese, Leu Romeno/Euro, CAD/EUR, Rand/Euro e Pesos cileno/Euro ed effettuate sui mercati locali (il primo del quale è rappresentato dal mercato nordamericano) attraverso le società distributive del Gruppo. Al momento la politica del Gruppo relativamente agli acquisti in valuta differente da quella utilizzata localmente è di non coprirsi in maniera sistematica. La decisione di non coprirsi sistematicamente è dettata dall'elevato numero di transazioni, di solito tra società del Gruppo, che si ripetono costantemente durante l'anno e che possono pertanto essere considerate ricorrenti sia per ammontare che per frequenza temporale con le quali avvengono. Il Gruppo, tuttavia, monitora costantemente questo fenomeno non solamente in relazione all'andamento del cambio, ma anche in relazione all'evolversi del business.
- Sempre in relazione alle attività commerciali, le società del Gruppo si possono trovare a detenere crediti o debiti commerciali denominati in valute diverse da quella di conto dell'entità che li detiene. La variazione dei tassi di cambio può comportare pertanto la realizzazione o l'accertamento di differenze cambio positive o negative.
- In relazione alle esposizioni finanziarie, laddove le entrate/uscite monetarie siano denominate in una valuta diversa dalla moneta di conto utilizzata dalla società creditrice/debitrice, la variazione dei tassi di cambio può influenzare negativamente il risultato netto di tali società. In relazione alle esposizioni finanziarie, nel corso del 2022 sono stati erogati 34,8 milioni di euro ed incassati 3,4 milioni di euro di finanziamenti infragruppo in valute diverse da quelle utilizzate dalle società creditrici o debitrici. Al 31 dicembre 2022 i finanziamenti erogati in valute diverse da quelle utilizzate dalle società creditrici o debitrici ammontano a 74,7 milioni di euro, in diminuzione di 49,8 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021. Il Gruppo ha deciso di proseguire anche per il 2022 nella sua strategia di non coprire queste esposizioni.
Nel corso del 2022 la natura e la struttura delle esposizioni al rischio di cambio e le politiche di copertura seguite dal Gruppo non sono variate in maniera sostanziale.
Sensitivity analysis relativa al rischio di cambio
La perdita potenziale derivante dalla variazione del fair value delle attività e passività finanziarie in conseguenza di un ipotetico ed immediato apprezzamento del 10% dell'Euro sulle principali valute estere, sarebbe pari a circa 8.188 €/000 al 31 dicembre 2022 (4.737 €/000 al 31 dicembre 2021).
Non sono state considerate nella sensitivity analysis le variazioni dei crediti e dei debiti a fronte dei quali sono state attuate operazioni di copertura. Si ritiene ragionevole che la variazione dei tassi di cambio possa produrre, sugli strumenti derivati, un effetto economico opposto, di ammontare uguale alla variazione delle transazioni sottostanti coperte, azzerando di fatto la variazione.
Rischio di tasso d'interesse
Le società del Gruppo utilizzano risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e impiegano le liquidità disponibili in depositi bancari. Variazioni nei livelli dei tassi d'interesse di mercato influenzano il costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di impiego, incidendo pertanto sul livello di oneri finanziari del Gruppo.
La politica del Gruppo è quella di non effettuare coperture, data la breve durata media dei finanziamenti in essere (circa 3,5 anni). Come meglio descritto nella Nota 16, al 31 dicembre 2022 i finanziamenti a tasso fisso ammontavano a 5.273 €/000.
Al 31 dicembre 2022 89,5 milioni di euro di disponibilità liquide risultano a tasso fisso senza vincoli temporali, mentre la restante parte risulta a tasso variabile così come i debiti finanziari e bancari.

Sensitivity analysis relativa al rischio tasso d'interesse
Gli effetti di un'ipotetica, istantanea variazione in aumento di 50 basis points nei tassi di interesse comporterebbe per il Gruppo maggiori oneri finanziari di 4.317 €/000 (2.521 €/000 nel 2021). Ragionevolmente è ipotizzabile che un decremento di 50 basis points produca il medesimo effetto ma di segno contrario. Non sono state considerate nella sensitivity analysis i finanziamenti a fronte dei quali sono state attuate operazioni di copertura o risultano essere a tasso fisso e gli impieghi della liquidità a tasso fisso. Si ritiene ragionevole che la variazione dei tassi di interesse possa produrre, sugli strumenti derivati, un effetto economico opposto, di ammontare uguale alla variazione delle transazioni sottostanti coperte, azzerando di fatto la variazione.
Rischio di credito
La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo al 31 dicembre 2022 e 2021 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio.
Il Gruppo non ha storicamente subito significative perdite su crediti (incidenza delle perdite dirette a conto economico e degli accantonamenti al fondo svalutazione crediti pari allo 0,1% del fatturato nel 2022 contro lo 0,2% nel 2021). Questo perché le società del Gruppo generalmente concedono l'erogazione del credito dilazionato solamente alla clientela storica, di comprovata solvibilità e solidità. Ai nuovi clienti, che hanno superato una prima analisi economica finanziaria, è infatti richiesto il pagamento anticipato o l'apertura di una lettera di credito.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell'esposizione storica e di dati statistici.
Al 31 dicembre 2022, i Finanziamenti ed i Crediti inclusi nelle attività finanziarie ai fini dell'IFRS 7 ammontavano a 459.000 €/000 (375.454 €/000 al 31 dicembre 2021), e includono 13.460 €/000 relativi a crediti oggetto di svalutazione (12.571 €/000 al 31 dicembre 2021); sull'importo residuo gli scaduti inferiori a tre mesi risultano pari a 82.014 €/000 (74.481 €/000 al 31 dicembre 2021), mentre quelli scaduti da oltre tre mesi sono pari a 25.620 €/000 (19.036 €/000 al 31 dicembre 2021). Gli incrementi sono dovuti principalmente alla variazione dell'area di consolidamento.
Il Gruppo non è esposto a sensibili concentrazioni di fatturato. Nel 2022, il primo cliente in termini di fatturato ha infatti rappresentato circa il 2% dei ricavi (2% anche nel 2021), mentre i primi 15 hanno rappresentato circa il 14% (circa il 12% nel 2021). A livello di settore la concentrazione del primo cliente in termini di fatturato rappresenta circa l'1% per il Settore Acqua e circa il 2% per il settore Olio, mentre i primi 15 clienti rappresentano circa l'11% per il Settore Acqua e il 19% per il Settore Olio.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l'incapacità di reperire, a condizione economiche, le risorse finanziarie necessarie per l'operatività del Gruppo.
I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità del Gruppo sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall'altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.

Il Gruppo ha adottato una serie di politiche e di processi volti a ottimizzare la gestione delle risorse, riducendo il rischio di liquidità:
- mantenimento di un adeguato livello di disponibilità liquide;
- diversificazione degli istituti di credito con cui il Gruppo opera;
- ottenimento di linee di credito adeguate;
- contrattazione di covenants a livello consolidato;
- monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità, in relazione al processo aziendale.
Le caratteristiche di scadenza dei debiti finanziari fruttiferi di interessi e dei debiti bancari sono riportate nella Nota 16.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 31 dicembre 2022 sono pari a 358,3 milioni di euro. Queste ultime, e la forte generazione di cassa dalle attività operative che il Gruppo è stato in grado di realizzare nel 2022 e negli esercizi precedenti, sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione del Gruppo al rischio di liquidità. La decisione di mantenere un elevato livello di liquidità è stata adottata per poter cogliere le opportunità di acquisizioni che si dovessero presentare e per minimizzare il rischio di liquidità dovuto a fasi di incertezza del contesto macroeconomico che si possano presentare in futuro.
Rischio di prezzo
Il Gruppo è esposto ai rischi derivanti dalle oscillazioni dei prezzi dei metalli che possono influire sul risultato economico e sulla redditività. In particolare, i costi di acquisto dei metalli hanno inciso nel 2022 in misura pari al 31% del totale dei costi di acquisto di materie prime, semilavorati e prodotti finiti del Gruppo (30% nel 2021). Tra i principali metalli che il Gruppo utilizza vi sono acciaio, ghisa, ferro, acciaio inossidabile, alluminio, ottone e in misura minore lamiera e rame. Rispetto al 31 dicembre 2021 i prezzi sul mercato delle materie prime hanno proseguito la forte crescita raggiungendo di giorno in giorno valori record. Il Gruppo, ove possibile, ha provveduto a rivedere i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti e, contemporaneamente, ha deciso di incrementare le proprie scorte al fine di bloccare i prezzi di acquisto e assicurarsi approvvigionamenti di materiali riducendo così tensioni e ritardi sulla supply chain. Il Gruppo, inoltre, monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio. I settori del Gruppo presentano una propensione al rischio di fluttuazione dei prezzi dei metalli differenti fra di loro e in particolare:
• nel Settore Acqua il costo dei metalli ha rappresentato nel 2022 circa il 17% dei costi per acquisto di materie prime, semilavorati e prodotti finiti (15% nel 2021). I metalli utilizzati sono principalmente acciaio inossidabile, ottone, acciaio, alluminio e lamiera. Al 31 dicembre 2022 risultavano accordi che coprivano l'82% del consumo previsto di ottone e il 38% del consumo previsto di alluminio per il 2023 (6% di copertura delle previsioni di consumo di ottone e il 4% di copertura delle previsioni di consumo di alluminio per l'anno successivo al 31 dicembre 2021). I consumi previsti di ottone ed alluminio per il 2023 sono ulteriormente parzialmente coperti se, oltre agli accordi sottoscritti, vengono considerate anche le giacenze già presenti in magazzino al 31 dicembre 2022 (intera copertura dei consumi previsti di ottone e copertura del 67% dei consumi previsti di alluminio);
• nel Settore Olio il costo dei metalli ha rappresentato nel 2022 circa il 35% dei costi di acquisto per materie prime, semilavorati e prodotti finiti (34% nel 2021). I metalli utilizzati sono principalmente acciaio, ghisa, ferro ed alluminio. I prezzi di queste commodities, ad eccezione dell'alluminio, non risultavano storicamente soggetti a sensibili oscillazioni del prezzo; pertanto, il Gruppo ha sempre ritenuto che una strategia volta ad una puntuale analisi dell'andamento dei prezzi fosse sufficiente a limitare il rischio prezzo. Relativamente all'alluminio non vengono svolte operazioni di copertura in funzione della limitata incidenza sugli acquisti.
I prezzi di vendita delle diverse società del Gruppo sono rivisti solitamente annualmente, ma nel 2022 a causa della dinamica eccezionale di crescita dei prezzi delle materie prime le società sono dovute intervenire più volte sul listino di vendita al fine di trasferire l'onere dell'aumento dei costi di acquisto a valle.
Rischi climatici
Con riferimento al cambiamento climatico (cosiddetto climate change), occorre precisare che il Gruppo Interpump non ricade nel perimetro della Direttiva 2003/87/CE (modificata da ultimo dalla direttiva UE 2018/410), che ha introdotto e disciplinato il sistema europeo di scambio di quote di emissione di gas a effetto serra (European Union Emissions Trading System - EU ETS). L'ETS rappresenta il principale strumento adottato dall'Unione Europea per raggiungere gli obiettivi di riduzione della CO2 nei principali settori industriali e nel comparto dell'aviazione. Nonostante il Gruppo Interpump non rientri tra i settori industriali coperti dall'ETS, il Gruppo è comunque impegnato sul fronte del contrasto al cambiamento climatico. Il Piano ESG 2023-2025, approvato dal Consiglio di Amministrazione del 5 ottobre 2022, include le azioni, a supporto della strategia ESG, finalizzate a ottenere un impatto concreto e rilevante nello sviluppo del business, facendo propri gli obiettivi di tutela dell'ambiente e di inclusione sociale, rafforzandone la correlazione fra il conseguimento degli obiettivi del Piano ESG e la politica di remunerazione del top management. In particolare, le azioni previste per il biennio 2023-2024 ambiscono a integrare nella strategia del Gruppo i principi fondamentali in ambito ESG creando il contesto valoriale e organizzativo, mentre quelle successive sono tese a supportare il raggiungimento da parte del Gruppo degli obiettivi di decarbonizzazione 2030 e 2050. Questo intero processo verrà realizzato facendo anche leva sulla diffusione a livello complessivo delle eccellenze che le diverse realtà componenti il Gruppo hanno sviluppato in relazione a specifici ambiti. Il tema del climate change è, tra gli altri, oggetto di rendicontazione annuale, attraverso la Dichiarazione Consolidata di Carattere Non Finanziario (DNF), ai sensi del Decreto Legislativo n. 254 del 30 dicembre 2016, che recepisce a sua volta la Direttiva 2014/95/UE. In proposito Interpump – a livello di Gruppo – descrive: i principali rischi, generati e/o subiti; le politiche praticate; gli indicatori di prestazione; il modello aziendale di gestione ed organizzazione. In relazione invece alla rendicontazione finanziaria, va considerato il crescente interesse degli Stakeholders sono sempre più interessati all'impatto del cambiamento climatico sui modelli di business, i flussi di cassa, la posizione finanziaria ed i risultati aziendali. Sebbene gli standard IAS/IFRS non facciano esplicito riferimento a questioni relative al clima, tali impatti sono tenuti in considerazione dal Gruppo nell'applicazione dei principi contabili internazionali qualora significativi, valutandone gli effetti, sia in applicazione dei singoli principi contabili, sia sulla continuità aziendale. In tale contesto si evidenzia che per il Gruppo non sono stati rilevati rischi significativi dall'applicazione dei singoli principi e non sono emersi dubbi o incertezze relativi ad eventi o condizioni che possano mettere in discussione la capacità di operare in continuità aziendale. In particolare, il Gruppo monitora costantemente le più recenti normative in materia di temi legati al clima. Al momento non risulta sia stata approvata alcuna normativa che abbia impatto diretto sul Gruppo. Il Gruppo adeguerà le assunzioni chiave utilizzate nei calcoli del valore d'uso e la sensibilità alle variazioni delle ipotesi qualora fosse necessaria una modifica.
32. Note al rendiconto finanziario
Immobili, impianti e macchinari
Nel 2022 il Gruppo ha acquistato immobili, impianti e macchinari per 132.473 €/000 (115.348 €/000 nel 2021). A fronte di tali investimenti sono stati pagati 130.325 €/000 comprensivi degli esborsi per immobilizzazioni materiali destinate ad essere date in noleggio e considerando la dinamica dei pagamenti dei debiti sorti a tale titolo (110.708 €/000 nel 2021).
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Sono così composti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale | 358.275 | 349.015 |
| Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f.) | (30.928) | (7.760) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 327.347 | 341.255 |
Posizione finanziaria netta e rendiconto finanziario
Per l'ammontare e il dettaglio delle principiali componenti della posizione finanziaria netta e delle modifiche intercorse nel 2022 e nel 2021 si rimanda alla "Relazione sulla gestione" al capitolo "Cash Flow".
33. Impegni
Il Gruppo al 31 dicembre 2022 ha in essere impegni di acquisto materie prime pari a 14.137 €/000 (13.197 €/000 al 31 dicembre 2021).
Inoltre, il Gruppo ha impegni per acquisto di immobilizzazioni materiali pari a 1.989 €/000 (7.640 €/000 al 31 dicembre 2021) ed impegni per immobilizzazioni immateriali pari a 116 €/000 (186 €/000 al 31 dicembre 2021).
Inoltre, il Gruppo ha ricevuto fidejussioni per acquisto di partecipazioni pari a 10.150 €/000 (10.150 €/000 anche al 31 dicembre 2021) ed ha rilasciato garanzie reali a terzi per 20.188 €/000 (3.340 €/000 al 31 dicembre 2021).

34. Operazioni con parti correlate
Il Gruppo intrattiene rapporti con società controllate non consolidate, società collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Le operazioni tra la Interpump Group S.p.A. e le sue società controllate consolidate, che sono entità correlate della società stessa, sono state eliminate nel bilancio consolidato e non sono evidenziate in questa nota.
Gli effetti sul conto economico consolidato del Gruppo per il 2022 ed il 2021 sono riportati di seguito:
| 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Altre | Totale | Incidenza % | |||
| Totale | controllate non | Società | parti | parti | sulla voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 2.077.964 | 1.728 | - | 791 | 2.519 | 0,1% |
| Costo del venduto | 1.353.451 | 1.443 | - | 6.799 | 8.242 | 0,6% |
| Altri ricavi | 42.703 | 2 | - | - | 2 | 0,0% |
| Spese commerciali | 158.047 | 68 | - | 827 | 895 | 0,6% |
| Spese generali e amministrative |
198.277 | - | - | 648 | 648 | 0,3% |
| Proventi finanziari | 31.887 | - | - | 1 | 1 | 0,0% |
| Oneri finanziari | 47.447 | - | - | 304 | 304 | 0,6% |
| 2021 | ||||||
| Società | Altre | Totale | Incidenza % | |||
| Totale | controllate non | Società | parti | parti | sulla voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Ricavi | 1.604.255 | 2.390 | - | 565 | 2.955 | 0,2% |
| Costo del venduto | 1.029.564 | 1.080 | - | 7.577 | 8.657 | 0,8% |
| Altri ricavi | 25.283 | 4 | - | - | 4 | 0,0% |
| Spese commerciali | 127.471 | 36 | - | 723 | 759 | 0,6% |
| Spese generali e amministrative |
166.394 | - | - | 649 | 649 | 0,4% |
| Proventi finanziari | 14.578 | - | - | - | - | - |
| 31 dicembre 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Società | Altre | Totale | Incidenza % | |||
| Totale | controllate non | Società | parti | parti | sulla voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | collegate | correlate | correlate | bilancio |
| Crediti commerciali | 433.812 | 1.474 | - | 273 | 1.747 | 0,4% |
| Debiti commerciali | 312.222 | 50 | - | 757 | 807 | 0,3% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi | ||||||
| quota a breve | ||||||
| e a medio-lungo) | 869.131 | - | - | 16.242 | 16.242 | 1,9% |
| 31 dicembre 2021 | ||||||
| Società | Società | Altre | Totale | Incidenza % | ||
| Totale | controllate non | collegate | parti | parti | sulla voce di | |
| (€/000) | Consolidato | consolidate | correlate | correlate | bilancio | |
| Crediti commerciali | 361.913 | 2.119 | - | 403 | 2.522 | 0,7% |
| Debiti commerciali | 285.212 | 147 | - | 1.525 | 1.672 | 0,6% |
| Debiti finanziari | ||||||
| fruttiferi di interessi quota a breve |
Gli effetti sulla Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2022 e 2021 sono riportati di seguito:
Rapporti con società controllate non consolidate integralmente
I rapporti con società controllate non consolidate integralmente sono i seguenti:
| (€/000) | Crediti | Ricavi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| General Pump China Inc. | 256 | 647 | 299 | 757 |
| Interpump Hydraulics Perù | 1.219 | 1.011 | 356 | 201 |
| Interpump Hydraulics Russia | - | 461 | 1.068 | 1.436 |
| Hammelmann Russia | - | - | 5 | - |
| Benmec | - | - | - | - |
| Totale società controllate | 1.475 | 2.119 | 1.728 | 2.394 |
| (€/000) | Debiti | Costi | ||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| General Pump China Inc. | 44 | 96 | 998 | 1.039 |
| Interpump Hydraulics Perù | 6 | 51 | 6 | 51 |
| Interpump Hydraulics Russia | 1 | - | - | - |
| Hammelmann Russia | - | - | - | - |
| Benmec | - | - | 509 | - |
| Totale società controllate | 51 | 147 | 1.513 | 1.090 |
Rapporti con società collegate
Il Gruppo non detiene società collegate.
Rapporti con altre parti correlate
Nel 2022 sono imputate a conto economico consulenze prestate da entità collegate ad amministratori e sindaci di società del Gruppo per 47 €/000 (41 €/000 nel 2021). I costi di consulenza sono stati interamente imputati nei costi generali ed amministrativi nel 2022 così come nel 2021. Nei ricavi delle vendite del 2022 erano presenti ricavi verso società partecipate da soci o amministratori di società del Gruppo per 791 €/000 (565 €/000 nel 2021). Inoltre, nel costo del venduto sono presenti acquisti verso società controllate da soci di minoranza o amministratori di società del Gruppo per 6.383 €/000 (7.070 €/000 nel 2021).
35. Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio
In data 20 febbraio 2023 Interpump Group ha annunciato l'acquisizione dell'85% del capitale della Società Indoshell Automotive System India P.L.
La Società appartiene a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa e alluminio). Si stima che la società, a fine 2023, possa raggiungere la produzione di circa 8.000 tonnellate con un conseguente fatturato stimato di circa 12 milioni di Euro e un EBIDTA stimato di circa 2 milioni di Euro.
Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 8 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group potrà acquisire da Indoshell Mould Limited il rimanente 15%.
Non si segnalano ulteriori eventi successivi al 31 dicembre 2022 meritevoli di essere commentati.
Allegato 1

-
- I sottoscritti Fulvio Montipò e Giovanni Poletti, rispettivamente Amministratore Delegato e Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4 del decreto legislativo 24 febbraio 1998 n. 58:
- l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
- l'effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso dell'esercizio 2022.
-
- Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato di Interpump Group S.p.A. e società controllate per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, che riporta un totale attivo consolidato pari a 3.131.059 migliaia di euro, un utile netto consolidato di 269.749 migliaia di euro ed un patrimonio netto consolidato di 1.566.110 migliaia di euro:
- a) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- b) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del Dlgs. 38/2005 e, a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della società e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
- c) la relazione sulla gestione contiene un'analisi attendibile dell'andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidato, unitamente alla descrizione dei principali rischi ed incertezze cui sono esposti.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 17 marzo 2023
Dott. Fulvio Montipò Rag. Giovanni Poletti
Presidente e Dirigente preposto alla redazione Amministratore Delegato dei documenti contabili societari

-
-
-

-
-
-
-

-
-
-
-

-
-
-
-

-





| Aspetti chiave | Risnoste di revisione | |
|---|---|---|
| Operazioni di aggregazione aziendale |
-
-


-
-
-


-


-






Interpump Group S.p.A.
Progetto di Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022


Indice
| Pagina | |||
|---|---|---|---|
| Interpump Group | S.p.A. | Relazione sulla gestione dell'esercizio 2022 della Capogruppo |
139 |
| Progetto di Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 della Capogruppo |
|||
| Interpump Group S.p.A. | 155 | ||
| Situazione patrimoniale-finanziaria | 156 | ||
| Conto economico | 158 | ||
| Conto economico complessivo | 159 | ||
| Rendiconto finanziario | 160 | ||
| Prospetto dei movimenti del patrimonio netto | 162 | ||
| Note illustrative al bilancio di Interpump Group S.p.A. | 163 | ||
| 1 Informazioni generali |
163 | ||
| 2 | Principi contabili adottati: | ||
| 2.1 | 2.1.1 | Principi contabili di riferimento Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni |
163 |
| efficaci dal 1° gennaio 2022 ed adottati dalla società |
164 | ||
| 2.1.2 | Principi contabili ed emendamenti non ancora | ||
| applicabili e non adottati in via anticipata dalla | |||
| società | 165 | ||
| 2.2 | Informazioni settoriali | 166 | |
| 2.3 | Trattamento delle operazioni in valuta estera | 167 | |
| 2.4 | Attività non | correnti destinate ad essere vendute (held for sale) | |
| ed operazioni discontinue | 167 | ||
| 2.5 | Immobili, impianti e macchinari | 167 | |
| 2.6 | Avviamento | 168 | |
| 2.7 2.8 |
Altre immobilizzazioni immateriali Impairment di attività |
169 170 |
|
| 2.9 | Partecipazioni | 170 | |
| 2.10 | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
170 | |
| 2.11 | Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie | ||
| ed Altre attività | 171 | ||
| 2.12 | Strumenti | finanziari derivati |
172 |
| 2.13 | Rimanenze | 173 | |
| 2.14 | Capitale sociale ed Azioni proprie | 173 | |
| 2.15 | Passività finanziarie (Debiti commerciali, Debiti bancari, |
||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi ed Altre passività) | 173 | ||
| 2.16 | Passività per benefit ai dipendenti |
174 | |
| 2.17 | Imposte | sul reddito | 175 |
| 2.18 | Fondi rischi | ed oneri | 176 |
| 2.19 | Ricavi | 177 | |
| 2.20 | Costi | 177 |
| 3 | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti |
177 |
|---|---|---|
| 4 | Crediti commerciali | 178 |
| 5 6 |
Rimanenze Altre attività correnti |
178 179 |
| 7 | Immobili, impianti e macchinari | 179 |
| 8 | Avviamento | 181 |
| 9 | Altre immobilizzazioni immateriali | 181 |
| 10 | Partecipazioni in società controllate | 183 |
| 11 | Altre attività finanziarie | 185 |
| 12 | Imposte differite attive e passive |
186 |
| 13 | Debiti finanziari fruttiferi di interessi e debiti bancari | 187 |
| 14 | Altre passività correnti | 188 |
| 15 | Fondi rischi ed oneri | 188 |
| 16 | Passività per benefit ai dipendenti | 189 |
| 17 | Altre passività non correnti | 190 |
| 18 | Capitale sociale | 190 |
| 19 | Riserve | 195 |
| 20 | Informazioni sulle attività e passività finanziarie | 196 |
| 21 | Informazioni sui rischi finanziari | 197 |
| 22 | Ricavi | 201 |
| 23 | Altri ricavi netti |
201 |
| 24 | Costi per natura | 202 |
| 25 | Proventi ed oneri finanziari | 202 |
| 26 | Imposte sul reddito | 203 |
| 27 | Utile per azione | 204 |
| 28 | Note al rendiconto finanziario | 204 |
| 29 | Impegni | 205 |
| 30 | Operazioni con parti correlate | 205 |
| 31 | Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio | 205 |
| 32 | Proposta all'Assemblea | 206 |
| Allegato 1: Attestazione del bilancio di esercizio ai sensi dell'art. 81-ter | ||
| del regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche |
||
| ed | integrazioni Relazione sulla revisione contabile del bilancio d'esercizio |
207 |
| della Interpump Group S.p.A. | 208 |

Relazione sulla gestione dell'esercizio 2022 della Capogruppo Interpump Group S.p.A.


INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
La Società monitora la propria gestione utilizzando alcuni indicatori alternativi di performance, che non sono identificati come misure contabili nell'ambito degli IFRS, per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica e della situazione patrimoniale e finanziaria della Società, rappresentando inoltre strumenti che facilitano gli amministratori nell'individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre decisioni operative. Il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe, pertanto, non essere omogeneo con quello adottato da altre società e quindi con esse comparabile. Tali indicatori alternativi di performance sono costituiti esclusivamente a partire da dati storici della Società e determinati in conformità a quanto stabilito dagli Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di performance emessi dall'ESMA/2015/1415 ed adottati da Consob con comunicazione n. 92543 del 3 dicembre 2015. Essi si riferiscono solo alla performance del periodo contabile oggetto della presente Relazione Finanziaria Annuale e dei periodi posti a confronto e non alla performance attesa e non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS). Infine, essi risultano elaborati con continuità ed omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nella presente Relazione Finanziaria Annuale.
Gli indicatori di performance utilizzati dalla Società sono definiti come segue:
- Utile/(Perdita) ordinario prima degli oneri finanziari (EBIT): è rappresentato dalla somma dei Ricavi e degli Altri ricavi operativi meno i Costi operativi (Costo del venduto, Spese commerciali, amministrative e generali ed Altri costi operativi);
- Utile/(Perdita) prima degli oneri finanziari, delle imposte e degli ammortamenti (EBITDA): è definito come l'EBIT più gli Ammortamenti, le Svalutazioni e gli Accantonamenti;
- Posizione Finanziaria Netta: è calcolato come somma dei Debiti finanziari e dei Debiti bancari meno le Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- Investimenti in capitale fisso (CAPEX): calcolato come somma tra gli Investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali al netto dei Disinvestimenti;
- Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per la Società ed è dato dalla differenza tra il Flusso di cassa dalle attività operative ed il Flusso di cassa per investimenti in immobilizzazioni materiali ed immateriali;
- Capitale investito: calcolato come somma tra Patrimonio netto e Posizione Finanziaria Netta, inclusi i Debiti per acquisto di partecipazioni.
Interpump Group S.p.A. presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note della Relazione Finanziaria Annuale. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.

L'attività di Interpump Group S.p.A. è consistita, come negli esercizi precedenti, oltre che nell'ordinaria attività industriale, nel coordinamento strategico e gestionale del Gruppo, nella ricerca dell'ottimizzazione dei flussi finanziari di Gruppo e nell'attività di ricerca e selezione di acquisizioni di partecipazioni con lo scopo di accelerare la crescita del Gruppo stesso. Rientrano in questa strategia di crescita per linee esterne le acquisizioni effettuate nel 2022 di Draintech S.r.l. e di Eurofluid Hydraulic S.r.l.. Per una più completa disamina di queste operazioni si rimanda alla "Relazione sulla gestione" presentata a corredo della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 dicembre 2022.
1 Andamento reddituale
Nel corso del 2022 è proseguita la ripresa dell'economia a livello globale, a seguito dell'allentamento delle misure restrittive legate alla pandemia Covid-19 grazie alle campagne vaccinali, che ha contribuito alla ripresa dei consumi con buoni risultati in particolare nella prima parte dell'anno. Tale ripresa è stata sostenuta oltre che da piani nazionali a supporto di sviluppo di progetti infrastrutturali, transizione energetica e digitalizzazione - Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) – anche da fondi europei - Piano Next Generation EU (NGEU).
In questo contesto si è assistito ad un graduale ritorno alla normalità, ma l'economia mondiale è rimasta comunque incerta ed ha iniziato a mostrare i primi segni di rallentamento, con aspettative di crescita che si sono a mano a mano ridotte nel corso dei mesi dell'anno.
Alle iniziali avversità collegate al difficile reperimento delle materie prime e della manodopera oltre alle continue interruzioni nelle catene di approvvigionamento, si sono aggiunte da inizio febbraio le crescenti tensioni geopolitiche e gli impatti negativi derivanti dal conflitto militare in Ucraina che, oltre a costituire una gravissima crisi umanitaria, hanno portato ulteriori elementi di instabilità e di conseguente discontinuità nelle attività economiche globali. Il Gruppo Interpump, sebbene sia direttamente esposto verso i paesi coinvolti nel conflitto, ha una limitata esposizione nei confronti di essi. Nei confronti di Russia ed Ucraina Interpump Group S.p.A. ha fatturato nel 2022 3,1 milioni di euro (4 milioni di euro nel 2021) ed al 31/12/2022 non ha crediti aperti (0,3 milioni al 31 dicembre 2021).
Nel quadro macroeconomico si è determinato uno shock economico-finanziario a livello globale manifestatosi in un incremento del prezzo delle commodities, dei tassi di interesse, del tasso di inflazione ed in effetti incontrollati nello scenario competitivo, nella supply chain e/o nelle catene di approvvigionamento. La fiducia degli operatori è di conseguenza crollata, penalizzando le decisioni di investimento delle imprese e di consumo delle famiglie.
L'incremento dell'inflazione ha anche comportato un cambiamento di rotta, in senso restrittivo, nelle scelte di politica monetaria delle banche centrali dei principali paesi: se nel primo semestre 2022 si è assistito ad un sostanziale mantenimento dei tassi di interesse, nel secondo semestre si sono susseguiti rialzi sia da parte della Banca Centrale Europea (BCE) che della Banca Centrale degli Stati Uniti (FED). Nello specifico la BCE ha effettuato 4 aumenti nel secondo semestre portando il tasso al 2,5%, mentre la FED, dopo un primo aumento dei tassi nel primo semestre, ha continuato la politica restrittiva anche nel secondo semestre con ulteriori incrementi del tasso di interesse fino al 4,5%.
Entrambe le banche centrali hanno quindi rivisto le stime per i rispettivi PIL con previsioni di rallentamento nel biennio 2022-2023 (la Commissione Europea rispettivamente +3,1% e +2,5%, le FED appena sotto il 2%) conseguenza di un'inflazione attesa per fine anno pari al 6,8% in Europa ed al 5,2% negli Stati Uniti.
In questo quadro macro e microeconomico complesso i risultati del 2022 testimoniano la capacità della Società e del Gruppo di servire in maniera proattiva e senza discontinuità i propri
clienti nonché a gestire in maniera efficiente la propria capacità industriale. A darne evidenza sono i risultati del business sia in termini di fatturato che di marginalità.
Interpump Group S.p.A. ha realizzato ricavi netti per 124,6 milioni di euro (112,4 milioni di euro nel 2021). L'analisi per area geografica dei ricavi delle vendite e delle prestazioni è esposta in sede di commento di tale voce nelle note al bilancio.
Il costo del venduto ha rappresentato il 60,7% del fatturato (61,7% nel 2021). I costi di produzione, che sono ammontati a 37,2 milioni di euro (35,5 milioni di euro nel 2021), sono stati il 29,9% dei ricavi (31,6% nel 2021). I costi di acquisto delle materie prime e dei componenti acquistati sul mercato, comprensivi della variazione delle rimanenze, sono stati pari a 38,4 milioni di euro pari al 30,8% dei ricavi (33,9 milioni di euro nel 2021).
Le spese commerciali sono state pari a 6,7 milioni di euro (6,4 milioni di euro nel 2021) ed hanno diminuito la loro incidenza sui ricavi di 0,3 punti percentuali rispetto al 2021.
Le spese generali ed amministrative sono state pari a 22,2 milioni di euro (21,5 milioni di euro nel 2021) ed hanno ridotto la loro incidenza sui ricavi di 0,7 punti percentuali rispetto al 2021.
Il costo del personale dipendente è stato pari a 28,9 milioni di euro (28,9 milioni di euro anche nel 2021) per un numero medio di 453 dipendenti (464 dipendenti nel 2021). Il costo pro-capite è risultato in leggero aumento rispetto a quello dell'anno precedente (+2,1%). La Società ha, inoltre, impiegato un numero medio di 40 lavoratori interinali (29 lavoratori interinali nel 2021) per un costo di 1,9 milioni di euro (1,4 milioni di euro nel 2021). La riconciliazione del conto economico per ottenere i risultati intermedi è la seguente:
| 2022 | % su | 2021 | % su | |
|---|---|---|---|---|
| (€/000) | ricavi | (€/000) | ricavi | |
| Utile ordinario prima dei componenti finanziari | 116.231 | 94.568 | ||
| Dividendi | (85.586) | (77.653) | ||
| Perdita di valore di partecipazioni | 7 | 5 | ||
| Utile operativo (EBIT) | 30.652 | 24,6% | 16.920 | 15,0% |
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 5.998 | 6.335 | ||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 36.650 | 29,4% | 23.255 | 20,7% |
Il risultato operativo (EBIT) è stato di 30,7 milioni di euro, pari al 24,6% dei ricavi a fronte dei 16,9 milioni di euro del 2021 (15,0% dei ricavi), condizionato nel 2022 da altri ricavi relativi all'effetto dell'aggiustamento del prezzo relativo all'acquisto di partecipazioni (8.807 €/000).
L'EBITDA (margine operativo lordo) è stato di 36,7 milioni di euro, pari al 29,4% dei ricavi a fronte dei 23,3 milioni di euro del 2021 che rappresentava il 20,7% dei ricavi.
L'esercizio al 31 dicembre 2022 si è chiuso con un utile netto di 102,1 milioni di euro (84,3 milioni di euro nel 2021). I dividendi da società controllate iscritti a conto economico sono stati 85,6 milioni di euro nel 2022 e 77,7 milioni di euro nel 2021.
Il tax rate del 2022, al netto dei dividendi, è stato del 26,1%, mentre nel 2021 era stato del 23,6% rettificato, oltre che per i dividendi, anche dell'effetto dovuto alla modifica delle imposte differite attive relative all'affrancamento dell'avviamento.
2 Situazione patrimoniale
Nel seguito è riportata una riclassificazione della situazione patrimoniale-finanziaria per fonti e impieghi.
| Debiti verso fornitori | (21.214) | (17.433) | ||
|---|---|---|---|---|
| Debiti tributari a breve termine | (18.543) | (1.633) | ||
| Quota a breve termine per fondi e rischi | (30) | (30) | ||
| Altre passività a breve | (9.053) | (8.901) | ||
| Capitale circolante netto operativo | 59.334 | 5,1 | 51.136 | 4,5 |
| Immobilizzazioni materiali e immateriali nette | 42.616 | 40.759 | ||
| Avviamento | 44.537 | 44.537 | ||
| Partecipazioni | 944.022 | 943.317 | ||
| Altre immobilizzazioni finanziarie | 78.480 | 65.937 | ||
| Altre attività non correnti | 7.803 | 7.297 | ||
| Passività per benefit a dipendenti | (4.138) | (5.026) | ||
| Quota a medio/lungo termine per fondi e rischi | (8.272) | (8.278) | ||
| Altre passività a medio/lungo termine | (1.381) | (1.217) | ||
| Totale immobilizzazioni nette | 1.103.667 | 94,9 | 1.087.326 | 95,5 |
| Totale capitale investito | 1.163.001 | 100,0 | 1.138.462 | 100,0 |
| Finanziato da: | ||||
| Totale patrimonio netto | 604.893 | 52,0 | 558.762 | 49,1 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | (188.778) | (135.514) | ||
| Debiti bancari | 2.519 | 106 | ||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi a breve termine | 257.042 | 201.419 | ||
| Totale debiti finanziari (disponibilità liquide) a breve termine | 70.783 | 6,1 | 66.011 | 5,8 |
| Totale debiti finanziari a medio/lungo termine | 487.325 | 41,9 | 513.689 | 45,1 |
| Totale fonti di finanziamento | 1.163.001 | 100,0 | 1.138.462 | 100,0 |
Lo schema riclassificato della situazione patrimoniale-finanziaria adottato permette di apprezzare la solidità patrimoniale della Società, evidenziando la capacità della stessa di mantenere un equilibrio finanziario nel medio/lungo termine.
3 Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 7,0 milioni di euro (7,1 milioni di euro nel 2021) e sono dovuti al normale rinnovo ed ammodernamento degli impianti e delle attrezzature. La differenza con gli investimenti indicata nel rendiconto finanziario è costituita dalla dinamica dei pagamenti.
Le immobilizzazioni immateriali hanno avuto un incremento di 0,9 milioni (0,7 milioni di euro nel 2021), quasi interamente relativo ai costi di sviluppo prodotto capitalizzati.
4 Finanziamenti
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2022 è stato di 558,1 milioni di euro (579,7 milioni di euro al 31/12/2021). Nella successiva tabella si può notare la movimentazione del periodo:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Posizione finanziaria netta iniziale | (579.700) | (342.011) |
| Cash flow reddituale generato | 32.748 | 23.460 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | (852) | (801) |
| Liquidità generata (assorbita) dal capitale circolante commerciale | (4.017) | (4.154) |
| Liquidità generata (assorbita) dalle altre attività e passività correnti | 4.923 | 1.509 |
| Investimenti netti in immobilizzazioni materiali e immateriali | (7.448) | (6.299) |
| Proventi finanziari incassati | 1.294 | 1.438 |
| Altri | (1.728) | 200 |
| Free cash flow | 24.920 | 15.353 |
| Incasso (Pagamento) per la cessione (l'acquisto) di partecipazioni |
(5.301) | (313.363) |
| Acquisto azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per la vendita di azioni proprie per stock option | 63.027 | 714 |
| Quota capitale canoni di leasing pagati | 852 | 801 |
| Quota capitale nuovi contratti di leasing sottoscritti |
(163) | (108) |
| Rimisurazione ed estinzione anticipata di contratti di leasing |
(148) | 18 |
| Dividendi incassati | 85.579 | 79.890 |
| Dividendi pagati | (29.802) | (27.382) |
| Variazione altre immobilizzazioni finanziarie | (436) | (28) |
| Rimborsi (Erogazioni) di finanziamenti da (a) società controllate |
(22.143) | 28.813 |
| Liquidità netta generata (impiegata) | 21.592 | (237.689) |
| Posizione finanziaria netta finale | (558.108) | (579.700) |
L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 188.778 | 135.514 | 136.677 |
| Debiti finanziari correnti (esclusa la parte corrente | |||
| del debito finanziario non corrente) | (3.367) | (901) | (998) |
| Parte corrente del debito finanziario non corrente | (256.194) | (200.624) | (142.599) |
| Indebitamento finanziario corrente netto | (70.783) | (66.011) | (6.920) |
| Debiti finanziari non correnti | (487.325) | (513.689) | (335.091) |
| Posizione finanziaria netta | (558.108) | (579.700) | (342.011) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | - | - | (1.125) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (558.108) | (579.700) | (343.136) |
Al 31 dicembre 2022 tutti i covenant dei finanziamenti risultano ampiamente rispettati.

5 Rapporti con le società controllate
La Società opera anche attraverso società controllate con le quali intrattiene rapporti commerciali e finanziari a normali condizioni di mercato. Nella tabella si riporta il dettaglio di detti rapporti (importi espressi in €/000). Si sottolinea che Berma S.r.l., acquisita a novembre 2021, è stata fusa in Reggiana Riduttori S.r.l. con effetto 1° gennaio 2022: per facilitare la lettura dei dati, eventuali saldi verso l'incorporata Berma S.r.l., risultanti al 31 dicembre 2021 o dell'esercizio 2021, sono stati riesposti e sommati ai saldi risultanti verso l'incorporante Reggiana Riduttori S.r.l..
| Crediti commerciali |
Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Società controllate: | ||||
| GP Companies Inc. | 5.133 | 4.814 | 33.677 | 23.493 |
| NLB Corporation Inc. | 772 | 872 | 2.782 | 2.248 |
| Interpump Hydraulics India Ltd | 291 | 439 | 686 | 1.359 |
| Inoxpa Ltd | - | 13 | 388 | 128 |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 154 | 235 | 372 | 432 |
| Muncie Power Inc. | 102 | 67 | 339 | 266 |
| Interpump Hydraulics Brasil | 30 | 41 | 221 | 186 |
| General Pump China Inc. | 247 | 588 | 214 | 641 |
| Inoxpa S.A. | 77 | 7 | 171 | 204 |
| Inoxihp S.r.l. | 45 | 113 | 169 | 193 |
| Inoxpa South Africa | 44 | 3 | 115 | 20 |
| GS-Hydro UK Ltd | 33 | 22 | 110 | 81 |
| Hammelmann S.L. | 28 | 10 | 106 | 125 |
| Inoxpa Italia S.r.l. | 82 | - | 105 | 34 |
| Pioli S.r.l. | - | - | 91 | 101 |
| Hammelmann GmbH | 13 | 10 | 55 | 49 |
| GS-Hydro Piping Systems Co. Ltd | 15 | 11 | 49 | 42 |
| GS-Hydro Korea Ltd | 14 | 12 | 45 | 46 |
| GS-Hydro Austria Gmbh | 12 | 10 | 43 | 37 |
| GS-Hydro S.A.U | 32 | 66 | 37 | 34 |
| GS-Hydro Benelux B.V. | 11 | 7 | 35 | 27 |
| Interpump Hydraulics France S.a.r.l. | 9 | 2 | 33 | 15 |
| Interpump South Africa Pty Ltd | 27 | - | 31 | - |
| Inoxpa Solutions France Sas | 24 | - | 31 | 20 |
| GS-Hydro Sp Z O O | 9 | 8 | 30 | 50 |
| SIT S.p.A. | 2 | - | 29 | 4 |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 51 | 68 | 26 | 18 |
| Hammelmann Australia Pty Ltd | - | - | 23 | 1 |
| GS-Hydro Denmark AS | 7 | 11 | 22 | 21 |
| Interpump Hydraulics (UK) Ltd | - | 14 | 17 | 25 |
| Inoxpa Colombia Sas | - | 3 | 14 | 51 |
| Walvoil S.p.A. | 26 | 21 | 11 | 7 |
| GS-Hydro Ab | 3 | 2 | 11 | 9 |
| Interpump Piping GS S.r.l. |
6 | - | 10 | 10 |

| Crediti commerciali | Ricavi | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Walvoil Fluid Power Korea Llc | - | - | 10 | 3 |
| GS-Hydro Singapore Pte Ltd | 3 | 2 | 8 | 7 |
| GS-Hydro U.S. Inc. | 11 | 48 | 6 | 15 |
| Inoxpa Ukraine | - | - | 6 | 11 |
| Hydroven S.r.l. | 2 | 4 | 5 | 11 |
| Servizi Industriali S.r.l. | - | - | 5 | 3 |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda | 2 | - | 4 | 8 |
| GS-Hydro do Brasil Sistemas Hidraulicos Ltda | 2 | 4 | 4 | 4 |
| Hydrocar Chile S.A. | - | - | 4 | 8 |
| Interpump Hydraulics Middle East FZE | - | 14 | 4 | 35 |
| Tubiflex S.p.A. | 2 | - | 3 | 3 |
| GS-Hydro System GmbH | 1 | - | 3 | 3 |
| Unidrò Contarini Sarl | - | - | 3 | 3 |
| Transtecno S.r.l. | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Tekno Tubi S.r.l. | 1 | - | 2 | 2 |
| White Drive Motors and Steering LLC |
8 | 94 | - | - |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | 7 | 7 | - | - |
| White Drive Motors and Steering Sp. Z O O |
5 | - | - | - |
| Oleodinamica Panni S.r.l. | 2 | 2 | - | - |
| Contarini Leopoldo S.r.l. | 1 | 2 | - | - |
| White Drive Motors and Steering GmbH | 1 | 1 | - | - |
| Interpump Hydraulics RUS | - | - | - | 11 |
| Inoxpa Solutions Moldova | - | 3 | - | 3 |
| Inoxpa India Private Ltd | - | - | - | 3 |
| Mega Pacific Pty Ltd | - | - | - | 1 |
| Hydra Dyne Technology Inc. | - | 3 | - | - |
| FGA S.r.l. | - | 1 | - | - |
| Totale | 7.349 | 7.656 | 40.167 | 30.113 |

| Progetto di Bilancio di esercizio al 31-12-2022 – Interpump Group S.p.A. | |||
|---|---|---|---|
| Debiti commerciali | Costi | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Società controllate: | ||||
| Pioli S.r.l. | 346 | 326 | 1.329 | 1.287 |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 161 | 202 | 386 | 428 |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 140 | 131 | 396 | 321 |
| SIT S.p.A. | 59 | 92 | 231 | 293 |
| Hammelmann GmbH | 71 | 4 | 118 | 127 |
| General Pump China Inc. | 20 | 27 | 96 | 85 |
| Walvoil S.p.A. | 49 | 13 | 94 | 102 |
| GP Companies Inc. | 10 | 6 | 73 | 42 |
| Inoxpa Italia S.r.l. | 27 | 15 | 58 | 31 |
| Transtecno S.r.l. | 46 | 13 | 54 | 41 |
| Inoxpa Ltd |
8 | - | 33 | 33 |
| Inoxihp S.r.l. | 20 | - | 24 | - |
| Hydroven S.r.l. | 7 | 3 | 18 | 24 |
| NLB Corporation Inc. | - | - | 7 | - |
| Inoxpa Solutions France Sas |
- | - | 1 | - |
| Interpump Hydraulics India Ltd | 22 | 8 | - | - |
| Inoxpa S.A. | 2 | - | - | - |
| Inoxpa Solution Moldova |
- | - | - | 95 |
| Improved Solutions Unipessoal Ltda | - | - | - | 83 |
| Servizi Industriali S.r.l | - | - | - | 50 |
| GS-Hydro UK Ltd | - | - | - | 7 |
| Totale | 988 | 840 | 2.918 | 3.049 |
La Società risulta creditrice nei confronti di Interpump Piping GS S.r.l. per 19 €/000 (debitrice di 4 €/000 nel 2021) per l'adesione al consolidato fiscale attivato a partire dal 2018 e rinnovato nel 2021.
I rapporti di natura finanziaria sono i seguenti (importi espressi in €/000):
| Finanziamenti concessi | Interessi attivi | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Società controllate: | ||||
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 31.000 | 32.590 | 450 | 553 |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 29.000 | 33.000 | 384 | 336 |
| Hydra Dyne Technology Inc. | 10.000 | 10.000 | 195 | 195 |
| White Drive Motors and Steering LLC | 17.000 | - | 116 | - |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 4.000 | 6.000 | 67 | 65 |
| GS-Hydro Korea Ltd | 2.100 | 2.100 | 63 | 46 |
| Transtecno S.r.l. | 3.037 | 4.556 | 62 | 83 |
| White Drive Motors and Steering GmbH |
4.000 | 1.000 | 56 | 3 |
| Muncie Power Inc. | 11.252 | - | 53 | - |
| Tekno Tubi S.r.l. |
1.760 | 2.760 | 30 | 30 |
| Inoxihp S.r.l. | 1.687 | 2.109 | 30 | 32 |

| Finanziamenti concessi | Interessi attivi | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | |
| Società controllate: |
||||
| Reggiana Riduttori S.r.l. |
- | 1.867 | 24 | 4 |
| GS-Hydro UK Ltd | 490 | 500 | 6 | 5 |
| Tubiflex S.p.A. | 3.000 | - | 3 | - |
| Unidrò Contarini Sarl | 100 | 233 | 2 | 4 |
| Totale | 118.426 | 96.715 | 1.541 | 1.356 |
Al 31 dicembre 2022 i finanziamenti intercompany erano indicizzati all'Euribor 3 mesi maggiorato di uno spread che oscillava nel range di 80 punti base e 200 punti base oppure erano a tasso fisso con un range che oscillava dall'1,50% al 4,50%. Al 31 dicembre 2022 i crediti per interessi ancora da incassare ammontavano a 683 €/000 (297 €/000 al 31 dicembre 2021) ed avevano il seguente dettaglio:
| Crediti per interessi | ||
|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
| Società controllate: | ||
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 246 | 89 |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 162 | 83 |
| White Drive Motors and Steering LLC |
116 | - |
| Hydra Dyne Technology Inc. | 49 | 49 |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 25 | 15 |
| GS-Hydro Korea Ltd |
16 | 16 |
| White Drive Motors and Steering GmbH |
15 | - |
| Transtecno S.r.l. | 14 | 20 |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) |
12 | 12 |
| Tekno Tubi S.r.l. | 12 | 8 |
| Inoxihp S.r.l. | 7 | - |
| Reggiana Riduttori S.r.l. |
3 | 4 |
| GS-Hydro UK | 3 | 1 |
| Tubiflex S.p.A. | 3 | - |
| Totale | 683 | 297 |
I dividendi rilevati nel conto economico sono stati i seguenti (importi espressi in €/000):
| Crediti per dividendi Dividendi |
|---|
| 31/12/2022 31/12/2021 2022 2021 |
| - - 30.000 20.000 |
| - - 26.000 26.000 |
| - - 15.000 15.000 |
| - - 10.000 7.000 |
| - - 2.426 5.973 |
| - - 1.200 900 |

| Crediti per dividendi | Dividendi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | ||
| Servizi Industriali S.r.l. | - | - | 960 | 776 | |
| Tubiflex S.p.A. |
1.280 | 1.280 | - | 2.000 | |
| Walvoil Fluid Power Pvt Ltd | - | - | - | 4 | |
| Totale | 1.280 | 1.280 | 85.586 | 77.653 |
6 Operazioni con parti correlate
La Società espone in bilancio, in applicazione dell'IFRS 16, debiti finanziari fruttiferi di interessi per 2.756 miglia di euro (3.276 migliaia di euro al 31 dicembre 2021) ed oneri finanziari dovuti all'attualizzazione del debito per affitti con parti correlate pari a 18 migliaia di euro (48 migliaia di euro al 31 dicembre 2021). Sono stati, inoltre, imputati a conto economico altri costi per 12 migliaia di euro (12 migliaia di euro anche nel 2021).
Le suddette operazioni sono state effettuate a normali condizioni di mercato.
7 Esposizione a rischi ed incertezze e Fattori di rischio finanziario
La Società è esposta ai normali rischi ed incertezze tipiche di un'attività imprenditoriale. I mercati nei quali la società opera sono mercati mondiali di nicchia e pertanto di contenute dimensioni con pochi concorrenti rilevanti. Tali caratteristiche dei mercati costituiscono una forte barriera all'ingresso di nuovi concorrenti, a causa degli importanti effetti legati alle economie di scala a fronte di ritorni economici alquanto dubbi per il nuovo potenziale concorrente. La Società vanta posizioni di leadership mondiale che mitigano le incertezze ed i rischi dell'attività imprenditoriale.
L'attività della Società è esposta a vari rischi finanziari: rischio di mercato (comprensivo del rischio di tasso di cambio e del rischio di tasso di interesse), rischio di credito e rischio di liquidità. Il programma di gestione dei rischi è basato sull'imprevedibilità dei mercati finanziari ed ha l'obiettivo di minimizzare gli eventuali impatti negativi sulle performance finanziarie della Società. Interpump Group S.p.A. può utilizzare strumenti finanziari derivati per coprire l'esposizione al rischio di cambio ed al rischio di tasso di interesse. La Società non detiene strumenti finanziari derivati di carattere speculativo, secondo quanto stabilito dalla procedura approvata dal Consiglio di Amministrazione.
(a) Rischi di mercato
(i) Rischio di tasso di cambio
La Società opera a livello internazionale ed è esposta al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto al dollaro americano. La Società, infatti, fattura in dollari alle proprie controllate americane e anche ad un importante cliente americano. Attualmente la politica della Società è quella di non coprire le transazioni in valuta ricorrenti e di coprire, eventualmente, solo le esposizioni non ricorrenti o in termini di ammontare o in termini di frequenza temporale con cui avvengono.
(ii) Rischio di tasso di interesse
Il rischio di tasso di interesse è originato dai finanziamenti a medio lungo termine erogati a tasso variabile. La politica della Società attualmente è quella di non effettuare coperture, data la breve durata media dei finanziamenti in essere (circa 3,5 anni).
(b) Rischio di credito
La Società non ha significative concentrazioni di crediti. È politica della Società di vendere a clienti dopo una valutazione della loro capacità di credito e quindi entro limiti di fido predefiniti. La Società storicamente non ha sofferto significative perdite su crediti.
(c) Rischio di liquidità
Una gestione prudente del rischio di liquidità implica il mantenimento di adeguate disponibilità liquide e sufficienti linee di credito dalle quali poter attingere. A causa della dinamicità del business della Società, che si sostanzia anche in frequenti acquisizioni, è politica della Società avere a disposizione linee di credito stand by che possono essere utilizzate con brevi preavvisi.
(d) Rischio di prezzo e di cash flow
La Società è soggetta al rischio di oscillazione del prezzo dei metalli, in particolare di ottone, alluminio, acciaio inossidabile ed acciaio. La politica della Società è quella di coprire, ove possibile, il rischio tramite impegni con i fornitori a medio periodo oppure con politiche di stoccaggio nei momenti più bassi del ciclo di oscillazione. Rispetto al 31 dicembre 2021 i prezzi sul mercato delle materie prime hanno proseguito la forte crescita raggiungendo di giorno in giorno valori record. La Società, ove possibile, ha provveduto a rivedere i prezzi di vendita al fine di ribaltare in tutto o in parte l'onere relativo all'aumento del costo delle materie prime ai propri clienti e, contemporaneamente, ha deciso di incrementare le proprie scorte al fine di bloccare i prezzi di acquisto e assicurarsi approvvigionamenti di materiali riducendo così tensioni e ritardi sulla supply chain. La Società, inoltre, monitora costantemente l'andamento di queste materie prime cercando di adottare le politiche più efficaci per ridurre la propria esposizione al rischio.
I ricavi ed il cash flow dell'attività operativa della Società risultano essere influenzati dalle variazioni delle attività generatrici di interessi in maniera limitata.
(e) Rischio connesso ai cambiamenti climatici
Sebbene gli standard IAS/IFRS non facciano esplicito riferimento a questioni relative al clima, tali impatti sono tenuti in considerazione dalla Società nell'applicazione dei principi contabili internazionali qualora significativi, valutandone gli effetti, sia in applicazione dei singoli principi contabili, sia sulla continuità aziendale. In tale contesto si evidenzia che per la Società non sono stati rilevati rischi significativi dall'applicazione dei singoli principi e non sono emersi dubbi o incertezze relativi ad eventi o condizioni che possano mettere in discussione la capacità di operare in continuità aziendale. In particolare, la Società monitora costantemente le più recenti normative in materia di temi legati al clima. Al momento non risulta sia stata approvata alcuna normativa che abbia impatto diretto sulla Società che adeguerà le assunzioni chiave utilizzate nei calcoli del valore d'uso e la sensibilità alle variazioni delle ipotesi qualora fosse necessaria una modifica.
8 Ambiente, salute e sicurezza
La Società effettua solo produzioni meccaniche e assemblaggi di componenti, senza emissioni di sostanze inquinanti nell'ambiente. Il processo produttivo avviene nel pieno rispetto della normativa vigente. La Società è esposta ai rischi connessi alle tematiche della salute, della sicurezza sul lavoro e dell'ambiente tipici di una Società che svolge attività produttive e commerciali in diversi contesti geografici.
La Società in tema di ambiente e salute e sicurezza sul lavoro applica le norme internazionali ISO 9001, ISO 14001 e OHSAS 18001.
La Società, in conformità a quanto previsto dall'articolo 5, comma 3, lettera b, del D. Lgs. 254/2016, ha predisposto la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario che costituisce una relazione distinta rispetto alla presente. La dichiarazione consolidata di carattere non finanziario, redatta secondo i GRI Standards e sottoposta ad esame limitato da parte di EY S.p.A., è disponibile sul sito internet della Società.
9 Altre informazioni
Nel corso del 2022 sono stati portati a termine 5 nuovi progetti di cui 2 relativi a nuove versioni di pompe e a componenti meccanici per pompe ad alta ed altissima pressione destinati all'industria alimentare e farmaceutica, ed inoltre sono stati aperti 8 nuovi progetti.
La Società nel corso dell'esercizio 2022 ha svolto attività che si configurano tra quelle riconducibili ai criteri di ammissibilità previsti dalla Legge di Bilancio 2020 (L. 160/2019 e s.m.i.) ed in tal senso ha dedicato un significativo impegno delle proprie risorse alla realizzazione di progetti relativi all'acquisizione di nuove conoscenze e nuove competenze tecniche per lo sviluppo di:
- innovative soluzioni di progettazione e realizzazione di una importante famiglia di pompe e di un innovativo sistema di piantaggio boccole all'interno dei carter delle stesse;
- innovative soluzioni tecniche specifiche per il settore Food e Pharma;
- innovative soluzioni di prodotto relative a nuove prototipazioni;
- una sperimentale e precompetitiva famiglia di omogeneizzatori ad alte performances ed elevata affidabilità nel tempo;
- sperimentali e precompetitive soluzioni che consentono il controllo qualitativo dei prodotti;
- sperimentali e precompetitive macchine di piccola taglia con design ottimizzato al fine di massimizzare le performances in unione a compattezza e basse potenze.
Si confida che l'esito positivo di tali innovazioni possa generare buoni risultati in termini di fatturato con ricadute favorevoli sull'economia dell'azienda.
Per le attività di R&S la Società intende avvalersi del credito di imposta previsto dalla Legge di Bilancio 2020 (L. 160/2019 art. 1 comma 198/209) come modificata dalla Legge di Bilancio 2021 (L. 178/2020 art. 1 comma 1064 e s.m.i.); nel 2022 tale credito d'imposta è ammontato a circa 42 €/000 (42 €/000 anche nel 2021).
La strategia della Società, nei prossimi anni, sarà sempre quella di continuare ad investire in maniera significativa in ricerca e sviluppo al fine di dare un ulteriore impulso alla crescita

organica. I costi di sviluppo prodotto sono stati capitalizzati in ragione della loro utilità pluriennale e sono ammontati per il 2022 a 756 migliaia di euro, mentre quelli spesati a conto economico sono ammontati a 164 migliaia di euro.
Al 31 dicembre 2022, la Società deteneva in portafoglio n. 1.987.863 azioni pari al 1,8257% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
Relativamente ai piani di stock options ed alle azioni della Società e delle società controllate detenute dagli amministratori, sindaci e direttori generali si rimanda alla "Relazione sulla gestione" presentata a corredo della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata.
Informiamo che la Società non è sottoposta ad attività di direzione e coordinamento e che la società "Leila Montipo' e Sorelle S.A.p.A.", costituita in data 6 novembre 2020, che detiene una partecipazione di controllo ai sensi dell'art. 2359, comma 2 del Codice Civile in "Gruppo IPG Holding S.p.A.", è la società tenuta alla redazione del bilancio consolidato non ricorrendo i casi di esonero di cui all'art. 27 del D. Lgs. 127 del 09-04-1991: il bilancio che include i dati della Interpump Group S.p.A. e delle sue società controllate è predisposto secondo i principi IAS/IFRS ed è disponibile presso il registro delle imprese di Milano.
"Leila Montipo' e Sorelle S.A.p.A." non svolge attività di direzione e coordinamento della partecipata "Gruppo IPG Holding S.p.A." né è soggetta essa stessa a tale attività di direzione e coordinamento.
"Gruppo IPG Holding S.p.A." redige a sua volta, in forma volontaria, il bilancio consolidato nonostante a decorrere dall'esercizio 2021 non ne sia più tenuta, in quanto tale obbligo ricade sulla sua controllante società "Leila Montipo' e Sorelle S.A.p.A.".
"Gruppo IPG Holding S.p.A." non svolge attività di direzione e coordinamento della partecipata Interpump Group S.p.A. né è soggetta essa stessa a tale attività di direzione e coordinamento.
10 Fatti di rilievo dopo la chiusura dell'esercizio ed evoluzione prevedibile della gestione
Considerato il breve lasso di tempo intercorso dal 31 dicembre 2022, ed alla luce del periodo di tempo storicamente limitato coperto dal portafoglio ordini, non sono disponibili informazioni sufficienti sulla base delle quali formulare previsioni sull'andamento dell'esercizio in corso.
Si sottolinea, però, che in data 20 febbraio 2023 Interpump Group S.p.A. ha acquisito l'85% del capitale di Indoshell Automotive System India P.L.. La società appartiene a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa e alluminio). Si stima che la società, a fine 2023, possa raggiungere una produzione di circa 8.000 tonnellate con un conseguente fatturato stimato di circa 12 milioni di Euro e un EBITDA di circa 2 milioni di Euro. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 8 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group potrà acquisire da Indoshell Mould Limited il rimanente 15%.
Non si sono verificati altri eventi meritevoli di essere riportati nella presente relazione e l'attività della Società è proseguita regolarmente.
Sebbene il contesto macroeconomico generale che ha caratterizzato il 2022 sia stato molto volatile e straordinariamente negativo per i mercati finanziari, l'avvio del 2023, anche alla luce della significativa crescita della domanda, sembra confermare il proseguimento dei risultati positivi raggiunti dalla Società nell'anno precedente. Interpump ritiene quindi di poter continuare a esprimersi sugli abituali livelli di eccellenza.

11 Proposta all'Assemblea
L'utile di esercizio è stato pari a Euro 102.089.514 e proponiamo di:
- destinare l'utile netto di esercizio alla Riserva Straordinaria, avendo la Riserva Legale già raggiunto il limite del quinto del capitale sociale sottoscritto e versato;
- distribuire parzialmente la Riserva Straordinaria, attribuendo un dividendo di € 0,30 a ciascuna delle azioni in circolazione, comprensivo del diritto di cui all'art. 2357-ter, comma 2 del Codice Civile. Si precisa che ai fini fiscali l'intero dividendo di € 0,30 per azione è tassabile in capo al percipiente ed è stato attinto dalle riserve di utili del 2016 e del 2017.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 17 marzo 2023
Per il Consiglio di Amministrazione Dott. Fulvio Montipò Presidente e Amministratore Delegato

Progetto di Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 della Capogruppo Interpump Group S.p.A.
INTERPUMP GROUP S.p.A.
Sede Legale: S. Ilario d'Enza (RE) Via E. Fermi, 25 Capitale Sociale: € 56.617.232,88 Codice fiscale e n. iscrizione Registro Imprese 11666900151 Partita IVA 01682900350

Situazione patrimoniale-finanziaria
| Euro | Note | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | |||
| Attività correnti | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 3 | 188.778.032 | 135.513.852 |
| Crediti commerciali | 4, 20 | 19.210.939 | 18.665.388 |
| Crediti per dividendi | 20 | 1.279.700 | 1.279.700 |
| Rimanenze | 5 | 33.130.883 | 25.793.110 |
| Crediti tributari | 1.110.454 | 97.541 | |
| Attività finanziarie correnti | 11, 20 | 39.945.489 | 30.777.999 |
| Altre attività correnti | 6, 20 | 13.496.074 | 2.519.460 |
| Totale attività correnti | 296.951.571 | 214.647.050 | |
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 7 | 39.390.277 | 37.640.913 |
| Avviamento | 8 | 44.536.997 | 44.536.997 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 9 | 3.225.754 | 3.118.490 |
| Partecipazioni in società controllate | 10 | 944.022.399 | 943.317.056 |
| Altre attività finanziarie | 11, 20 | 78.480.012 | 65.936.560 |
| Crediti tributari | 499.194 | 111.658 | |
| Imposte differite attive | 12 | 7.285.608 | 7.168.827 |
| Altre attività non correnti | 18.190 | 16.474 | |
| Totale attività non correnti | 1.117.458.431 | 1.101.846.975 | |
| Totale attività | 1.414.410.002 | 1.316.494.025 |

| Euro | Note | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|
| PASSIVITA' | |||
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 4, 20 | 21.213.534 | 17.433.309 |
| Debiti bancari | 2.518.765 | 106.169 | |
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi | |||
| (quota corrente) | 13, 20 | 257.041.651 | 201.418.719 |
| Debiti tributari | 18.543.360 | 1.632.827 | |
| Altre passività correnti | 14, 20 | 8.930.722 | 8.837.815 |
| Ratei e risconti passivi | 122.682 | 62.681 | |
| Fondi rischi ed oneri | 15 | 30.000 | 30.000 |
| Totale passività correnti |
308.400.714 | 229.521.520 | |
| Passività non correnti | |||
| Debiti finanziari fruttiferi di interessi |
13, 20 | 487.325.108 | 513.689.616 |
| Passività per benefit ai dipendenti | 16 | 4.137.969 | 5.025.520 |
| Debiti tributari | - | 341.120 | |
| Imposte differite passive |
12 | 705.929 | 652.547 |
| Altre passività non correnti | 17 | 674.689 | 223.334 |
| Fondi rischi ed oneri |
15 | 8.272.100 | 8.278.432 |
| Totale passività non correnti | 501.115.795 | 528.210.569 | |
| Totale passività | 809.516.509 | 757.732.089 | |
| PATRIMONIO NETTO | |||
| Capitale sociale | 18 | 55.583.544 | 55.327.299 |
| Riserva legale |
19 | 11.323.447 | 11.323.447 |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 18 | 39.348.601 | 66.119.099 |
| Riserva per rimisurazione piani a benefici definiti | (2.069.261) | (2.539.920) | |
| Altre riserve | 19 | 500.707.162 | 428.532.011 |
| Totale patrimonio netto | 604.893.493 | 558.761.936 | |
| Totale patrimonio netto e passività | 1.414.410.002 | 1.316.494.025 |

Conto economico
| Euro | Note | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 22 | 124.644.799 | 112.389.053 |
| Costo del venduto | 24 | (75.671.823) | (69.367.863) |
| Utile lordo industriale | 48.972.976 | 43.021.190 | |
| Altri ricavi netti | 23 | 11.232.391 | 2.332.929 |
| Spese commerciali | 24 | (6.670.588) | (6.427.229) |
| Spese generali ed amministrative | 24 | (22.230.006) | (21.517.233) |
| Perdita di valore di attività | 9, 10 | (315.055) | (97.609) |
| Altri costi operativi | 24 | (344.540) | (397.765) |
| Dividendi | 85.585.838 | 77.653.343 | |
| Utile ordinario prima degli oneri finanziari | 116.231.016 | 94.567.626 | |
| Proventi finanziari | 25 | 2.808.292 | 2.103.177 |
| Oneri finanziari | 25 | (6.491.148) | (1.089.346) |
| Risultato di periodo prima delle imposte |
112.548.160 | 95.581.457 | |
| Imposte sul reddito | 26 | (10.458.646) | (11.272.599) |
| Utile netto del periodo | 102.089.514 | 84.308.858 | |
| Utile per azione base | 27 | 0,967 | 0,790 |
| Utile per azione diluito | 27 | 0,965 | 0,780 |
Conto economico complessivo
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Utile netto (A) | 102.089 | 84.309 |
| Utili (perdite) che non saranno successivamente riclassificati nell'utile del periodo |
||
| Utili (perdite) derivanti dalla rimisurazione dei piani a benefici definiti |
619 | (108) |
| Imposte relative | (148) | 26 |
| Totale altri utili (perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati nell'utile del periodo, al netto dell'effetto fiscale (B) |
471 | (82) |
| Utile netto complessivo (A) + (B) | 102.560 | 84.227 |
Rendiconto finanziario
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dalle attività operative | ||
| Utile prima delle imposte | 112.548 | 95.581 |
| Rettifiche per componenti non monetarie: | ||
| Minusvalenze (Plusvalenze) da cessione di immobilizzazioni | 47 | (27) |
| Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni materiali ed immateriali |
5.992 | 5.548 |
| Costi registrati a conto economico relativi alle stock options, | ||
| che non comportano uscite monetarie per la Società | 4.722 | 4.167 |
| Perdita (Ripristini) di valore di attività | 7 | 5 |
| Variazione netta dei fondi rischi ed accantonamenti | ||
| a passività per benefit ai dipendenti | (208) | 454 |
| Dividendi a conto economico | (85.586) | (77.653) |
| Oneri (Proventi) finanziari netti | 3.683 | (1.013) |
| 41.205 | 27.062 | |
| (Incremento) Decremento dei crediti commerciali e delle altre attività correnti | (6.858) | (291) |
| (Incremento) Decremento delle rimanenze | (7.338) | (2.848) |
| Incremento (Decremento) dei debiti commerciali ed altre passività correnti | 15.102 | 494 |
| Imposte pagate | (5.944) | (3.162) |
| Interessi passivi pagati | (3.162) | (993) |
| Differenze cambio realizzate | 649 | 553 |
| Liquidità netta dalle attività operative | 33.654 | 20.815 |
| Flussi di cassa dalle attività di investimento | ||
| Esborso per l'acquisto di partecipazioni al netto delle azioni proprie cedute | (5.301) | (313.363) |
| Esborsi per acquisto di azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Incassi per vendita di azioni proprie per stock options | 63.027 | 714 |
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (6.721) | (5.910) |
| Incassi dalla vendita di immobilizzazioni materiali | 36 | 228 |
| Incremento in immobilizzazioni immateriali | (763) | (617) |
| Proventi finanziari incassati | 1.294 | 1.438 |
| Altri | (436) | (28) |
| Liquidità netta generata (utilizzata) dall'attività di investimento | (43.657) | (339.935) |
| (€/000) | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Flussi di cassa dell'attività di finanziamento | ||
| Dividendi incassati | 85.579 | 79.890 |
| Dividendi pagati | (29.802) | (27.382) |
| (Erogazioni) Rimborsi di finanziamenti infragruppo al netto delle azioni | ||
| proprie cedute | (22.143) | 28.813 |
| Erogazioni (Rimborsi) di finanziamenti | 27.508 | 237.315 |
| Pagamento di canoni di leasing finanziario (quota capitale) | (852) | (801) |
| Altri | 564 | 223 |
| Liquidità nette generate (utilizzate) dall'attività di finanziamento | 60.854 | 318.058 |
| Incremento (decremento) netto delle disponibilità | ||
| liquide e mezzi equivalenti | 50.851 | (1.062) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 135.408 | 136.470 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 186.259 | 135.408 |
Per la riconciliazione delle disponibilità liquide si rimanda alla Nota 28.
Prospetto dei movimenti del patrimonio netto
| Riserva da | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| rimisurazione | ||||||
| Riserva | piani a | Totale | ||||
| Capitale | Riserva | sovrapprezzo | benefici | Altre | patrimonio | |
| sociale | legale | azioni | definiti | riserve | netto | |
| Saldi al 1° gennaio 202 1 |
55.462 | 11.323 | 78.475 | (2.458) | 371.841 | 514.643 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | (27.382) | (27.382) |
| Dividendi deliberati | - | - | - | - | (370) | (370) |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
||||||
| a dipendenti di Interpump Group S.p.A. | - | - | 4.167 | - | - | 4.167 |
| Contabilizzazione fair value delle stock option assegnate ed esercitabili a dipendenti |
||||||
| di imprese controllate | - | - | 219 | - | - | 219 |
| Acquisto azioni proprie | (218) | - | (22.397) | - | 218 | (22.397) |
| Vendita di azioni proprie ai beneficiari di stock options | 29 | - | 714 | - | (29) | 714 |
| Cessione azioni proprie per acquisizione di partecipazioni | 54 | - | 4.941 | - | (54) | 4.941 |
| Utile netto complessivo dell'esercizi o |
- | - | - | (82) | 84.309 | 84.227 |
| Saldi al 31 dicembre 202 1 |
55.327 | 11.323 | 66.119 | (2.540) | 428.533 | 558.762 |
| Dividendi distribuiti | - | - | - | - | (29.658 ) |
(29.658) |
| Imputazione a conto economico del fair value delle stock option assegnate ed esercitabili |
||||||
| a dipendenti di Interpump Group S.p.A. | - | - | 4.722 | - | - | 4.722 |
| Contabilizzazione fair value delle stock option assegnate ed esercitabili a dipendenti |
||||||
| di imprese controllate | - | - | 273 | - | - | 273 |
| Acquisto azioni proprie | (1.082 ) |
- | (94.793 ) |
- | 1.082 | (94.793) |
| Vendita di azioni proprie ai beneficiari di stock option s |
1.339 | - | 63.027 | - | (1.339 ) |
63.027 |
| Utile netto complessivo dell'esercizi o |
- | - | - | 471 | 102.089 | 102.560 |
| Saldi al 31 dicembre 202 2 |
55.584 | 11.323 | 39.348 | (2.069) | 500.707 | 604.893 |

Note illustrative al bilancio di Interpump Group S.p.A.
1. Informazioni generali
Interpump Group S.p.A. è una società di diritto italiano, domiciliata in Sant'Ilario d'Enza (RE) e quotata alla Borsa di Milano.
La Società produce e commercializza pompe a pistoni ad alta ed altissima pressione e detiene partecipazioni dirette ed indirette di controllo in 109 società. Interpump Group S.p.A. ha impianti produttivi in Sant'Ilario d'Enza (RE). Per informazioni sull'attività del Gruppo si rimanda alla "Relazione sulla gestione" presentata a corredo della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata.
Il bilancio al 31 dicembre 2022, redatto nella prospettiva della continuità aziendale, è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione nella riunione tenutasi in data odierna (17 marzo 2023).
2. Principi contabili adottati
2.1 Principi contabili di riferimento
Il bilancio al 31 dicembre 2022 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Committee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC").
La Situazione Patrimoniale-Finanziaria e il Conto Economico sono stati presentati in euro, mentre gli altri prospetti di bilancio e le note sono stati presentati in migliaia di euro. Il bilancio è redatto secondo il criterio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari che sono valutati al fair value.
La redazione di un bilancio in accordo con gli IFRS (International Financial Reporting Standards) richiede giudizi, stime e assunzioni che hanno effetto sulle attività, passività, costi e ricavi. I risultati consuntivi possono essere diversi da quelli ottenuti tramite queste stime. Le voci di bilancio che richiedono più di altre una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell'elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio sono: l'avviamento, l'ammortamento delle immobilizzazioni, le imposte differite, il fondo svalutazione crediti e il fondo svalutazione magazzino, i fondi rischi e i piani a benefici definiti a favore dei dipendenti, la recuperabilità del valore delle partecipazioni ed i debiti per acquisto di partecipazioni contenuti nelle altre passività.
In particolare, le valutazioni discrezionali e le stime contabili significative riguardano la determinazione del valore recuperabile di ciascuna partecipazione, in particolare con riferimento all'identificazione di eventuali indicatori di impairment, alla previsione della loro redditività futura per il periodo del business plan di Gruppo, alla determinazione dei flussi di cassa normalizzati alla base della stima del valore terminale, nonché alla determinazione dei tassi di crescita di lungo periodo e di attualizzazione applicati alle previsioni della loro reddittività futura. Le assunzioni chiave utilizzate per la valutazione delle partecipazioni, inclusa un'analisi di sensitività, sono descritte alla Nota 10.
La Società presenta il conto economico per funzione (altrimenti detto "a costo del venduto"), forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per natura di spesa, peraltro riportata nelle note del bilancio. La forma scelta è, infatti, conforme alle modalità di reporting interno e di gestione del business. Per una completa analisi dei risultati economici del Gruppo si rimanda alla "Relazione sulla gestione" presentata a corredo della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata.
Il rendiconto finanziario è presentato con il metodo indiretto.
2.1.1 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni efficaci dal 1° gennaio 2022 adottati dalla Società
A partire dal 2022 la Società ha applicato i seguenti nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni, rivisti dallo IASB:
- Amendments to IFRS 3 - "Business combinations". Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 il presente emendamento che aggiorna i riferimenti al Conceptual Framework dello IAS e non apporta alcun cambiamento nel trattamento contabile delle business combinations. Il nuovo emendamento è stato applicato a partire dal 1° gennaio 2022.
- Amendments to IAS 16 - "Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use". A maggio 2020 lo IASB ha pubblicato il presente emendamento che proibisce alle entità di dedurre dal costo di un elemento di immobili, impianti e macchinari, ogni ricavo derivante dalla vendita di prodotti ceduti nel periodo in cui tale attività viene portata presso il luogo o per il tempo necessario perché la stessa sia in grado di operare nel modo per cui è stata progettata dal management. Invece, un'entità contabilizza i ricavi derivanti dalla vendita di tali prodotti, ed i costi per produrre tali prodotti, nel conto economico. La modifica, efficace dal 1° gennaio 2022, è stata applicata retrospettivamente agli elementi di immobili, impianti e macchinari resi disponibili per l'uso alla data di inizio o successivamente del periodo precedente rispetto al periodo in cui l'entità ha applicato per la prima volta tale modifica. L'applicazione del nuovo emendamento non ha comportato rettifiche ai saldi economici e patrimoniali della Società.
- Amendments to IAS 37 - "Onerous Contracts – Costs of Fulfilling a Contract". A maggio 2020, lo IASB ha pubblicato modifiche allo IAS 37 per specificare quali costi devono essere considerati da un'entità nel valutare se un contratto è oneroso od in perdita. La modifica prevede l'applicazione di un approccio denominato "directly related cost approach". I costi che sono riferiti direttamente ad un contratto per la fornitura di beni o servizi includono sia i costi incrementali che i costi direttamente attribuiti alle attività contrattuali. Le spese generali ed amministrative non sono direttamente correlate ad un contratto e sono escluse a meno che le stesse non siano esplicitamente ribaltabili alla controparte sulla base del contratto. Le modifiche sono efficaci dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022. La Società ha applicato tali modifiche ai contratti per cui non aveva ancora soddisfatto tutte le proprie obbligazioni.
- Annual Improvements 2018-2020 Cycle. Lo IASB ha pubblicato in data 14 maggio 2020 un pacchetto di emendamenti che hanno per oggetto:
- Amendments to IFRS 1 - "First-time Adoption of International Financial Reporting Standards – Subsidiary as a first-time adopter". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che permette ad una controllata che sceglie di

applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1 di contabilizzare le differenze di traduzioni cumulate sulla base degli importi contabilizzati dalla controllante, considerando la data di transizione agli IFRS da parte della controllante. Questa modifica si applicherà anche alle società collegate o joint venture che sceglieranno di applicare il paragrafo D16(a) dell'IFRS 1. La modifica è efficace dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022.
- Amendments to IFRS 9 - "Financial Instruments – Fees in the '10 per cent' test for derecognition of financial liabilities". Come parte del processo di miglioramenti annuali 2018-2020 dei principi IFRS, lo IASB ha pubblicato una modifica all'IFRS 9 che chiarisce le fee che una entità include nel determinare se le condizioni di una nuova o modificata passività finanziaria siano sostanzialmente differenti rispetto alle condizioni della passività finanziaria originaria. Queste fee includono solo quelle pagate o percepite tra il debitore ed il finanziatore incluse le fee pagate o percepite dal debitore o dal finanziatore per conto di altri. Un'entità applicherà tale modifica alle passività finanziarie che saranno modificate o scambiate successivamente alla data del primo esercizio in cui l'entità applicherà per la prima volta la modifica. La modifica è efficace dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022 e ha applicato tale modifica alle passività finanziarie che sono state modificate o scambiate nell'esercizio in corso.
- IAS 41 Agriculture: lo IASB ha pubblicato una modifica al presente principio che rimuove il requisito previsto dal paragrafo 22 dello IAS 41 secondo il quale le entità escludono flussi di cassa per le imposte nella valutazione del fair value delle attività nell'ambito dello IAS 41 qualora venga applicato il metodo del Net Present Value. La modifica è efficace dall'esercizio iniziato il 1° gennaio 2022. Questo principio non si applica al Gruppo.
2.1.2 Principi contabili ed emendamenti non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
- Amendments to IAS 1 - "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current". Lo IASB ha pubblicato in data 23 gennaio 2020 il presente emendamento al fine di chiarire la presentazione delle passività nel bilancio delle società. In particolare chiarisce che:
- la classificazione delle passività tra correnti e non correnti dovrebbe basarsi sui diritti esistenti alla fine del periodo di predisposizione dell'informativa, ed in particolare sul diritto di differire il pagamento di almeno 12 mesi;
- la classificazione non è influenzata dalle aspettative circa la decisione dell'entità di esercitare il suo diritto di differire il pagamento relativo ad una passività;
- il pagamento si riferisce al trasferimento alla controparte di denaro, strumenti rappresentativi di capitale, altre attività o servizi.
Il nuovo emendamento si applicherà a partire dal 1° gennaio 2024 o successivamente, e dovrà essere applicato retroattivamente. La Società al momento sta valutando l'impatto che le modifiche avranno sulla situazione corrente.
• Amendments to IAS 1 - "Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current" and IFRS Practice Statement 2 - "Disclosure of Accounting policies". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di supportare le società nella scelta di quali principi contabili

comunicare nel proprio bilancio. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023. È consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 8 - "Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates". Lo IASB ha pubblicato in data 12 febbraio 2021 una modifica al presente principio al fine di introdurre una nuova definizione di stima contabile e chiarire la distinzione tra cambiamenti nelle stime contabili, cambiamenti nei principi contabili ed errori. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023. È consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IAS 12 – "Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Lo IASB ha pubblicato in data 7 maggio 2021 una modifica al presente principio, il quale richiede alle società di riconoscere imposte differite attive e passive su particolari transazioni che, al momento dell'iniziale iscrizione, danno origine a differenze temporanee equivalenti (imponibili e deducibili) – un esempio sono le transazioni relative a contratti di leasing.
- Amendments to IFRS 17 – "Insurance Contracts: Initial application of IFRS 17 and IFRS 9 – Comparative information". Lo IASB ha pubblicato in data 9 dicembre 2021 l'emendamento alle disposizioni transitorie dell'IFRS 17. La modifica fornisce agli assicuratori un'opzione con l'obiettivo di migliorare la rilevanza delle informazioni da fornire agli investitori in fase di applicazione iniziale del nuovo standard. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2023. È consentita l'applicazione anticipata.
- Amendments to IFRS 16 – "Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback". Lo IASB ha pubblicato in data 22 settembre 2022 il documento che modifica l'IFRS 16 chiarendo come si contabilizza un'operazione di sale and leaseback in un momento successivo rispetto alla data dell'operazione. La modifica sarà efficace per gli esercizi che inizieranno al 1° gennaio 2024. È consentita l'applicazione anticipata.
2.2 Informazioni settoriali
In base alla definizione prevista dal principio IFRS 8 un settore operativo è una componente di un'entità:
- che intraprende un'attività imprenditoriale che genera costi e ricavi;
- i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente dal più alto livello decisionale/operativo dell'entità ai fini dell'adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati;
- per cui sono disponibili informazioni di bilancio separate.
I settori operativi attraverso cui il Gruppo opera sono stati determinati sulla base della reportistica utilizzata dal top management del Gruppo per prendere le decisioni e sono stati identificati nel Settore Acqua, comprendente essenzialmente le pompe ad alta ed altissima pressione, i sistemi ad altissima pressione, gli omogeneizzatori ad alta pressione, i separatori, i miscelatori, gli agitatori, le pompe a pistoni, le valvole ed altri macchinari principalmente per l'industria alimentare, ma anche per la chimica e la cosmesi e nel Settore Olio, che include le prese di forza e le pompe ad ingranaggi, i cilindri oleodinamici, i distributori oleodinamici, le valvole, i riduttori e i dispositivi di dispersione utilizzati per lo spargimento di fertilizzanti biologici solidi, i tubi e raccordi, i riduttori, i rinvii angolari, i motori orbitali e i sistemi di steering e gli altri componenti oleodinamici. Interpump Group S.p.A. appartiene interamente al Settore Acqua e pertanto non si è ritenuto necessario presentare le relative informazioni settoriali.

Ai fini di una migliore informativa sono state fornite le informazioni relative alle aree geografiche in cui la Società opera che sono state definite in Italia, Europa (inclusi i Paesi europei non aderenti alla UE ed esclusa l'Italia) e Resto del Mondo.
2.3 Trattamento delle operazioni in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata da Interpump Group S.p.A. è l'euro. Le operazioni in valuta estera sono convertite in euro sulla base del cambio della data dell'operazione. Le attività e le passività monetarie sono convertite al cambio della data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. Le differenze cambio che emergono dalla conversione sono imputate a conto economico. Le attività e passività non monetarie valutate al costo storico sono convertite al cambio in vigore alla data della transazione. Le attività e passività monetarie valutate al fair value sono convertite in euro al cambio della data rispetto alla quale è stato determinato il fair value.
2.4 Attività non correnti destinate ad essere vendute (held for sale) ed operazioni discontinue
Le attività non correnti destinate ad essere vendute ed eventuali attività e passività appartenenti a rami di azienda o a partecipazioni destinate alla vendita sono valutate al minore fra il valore di carico al momento della classificazione di tali voci come held for sale ed il loro fair value al netto dei costi di vendita. Le eventuali perdite di valore contabilizzate in applicazione di detto principio sono imputate a conto economico, sia nel caso di svalutazione per adeguamento al fair value, sia nel caso di utili e perdite derivanti da successive variazioni del fair value.
Le attività e le passività che hanno i requisiti oggettivi per essere considerate come operazioni discontinue sono classificate come operazioni discontinue al momento della loro dismissione o quando hanno i requisiti per essere classificate come destinate alla vendita, se tali requisiti sussistono precedentemente.
2.5 Immobili, impianti e macchinari
(i) Rilevazione e valutazione
Gli immobili, gli impianti ed i macchinari sono valutati al costo storico e sono esposti al netto degli ammortamenti (vedi successivo punto iii) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 2.8). Il costo delle immobilizzazioni prodotte internamente include i materiali, la manodopera diretta ed una quota dei costi di produzione indiretti. Il costo delle immobilizzazioni, sia acquistate esternamente che prodotte internamente, include i costi accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene e, quando rilevante ed in presenza di obbligazioni contrattuali, il valore attuale del costo stimato per lo smantellamento e la rimozione delle immobilizzazioni stesse.
Gli oneri finanziari relativi ai finanziamenti utilizzati per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali sono imputati a conto economico per competenza se non specificatamente destinati all'acquisto o alla costruzione del bene, altrimenti sono capitalizzati.
Le immobilizzazioni destinate alla vendita sono valutate al minore fra il fair value al netto degli oneri accessori alla vendita ed il valore di carico al momento della classificazione come held for sale.
(ii) Costi successivi

I costi di sostituzione di alcune parti delle immobilizzazioni sono capitalizzati quando è probabile che questi costi comportino futuri benefici economici e possano essere misurati in maniera attendibile. Tutti gli altri costi, incluse le spese di manutenzione e riparazione, sono imputati a conto economico quando sostenuti.
Ammortamenti
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della stimata vita utile delle immobilizzazioni in base alla residua possibilità di utilizzo. I terreni non sono ammortizzati. Le stimate vite utili sono le seguenti:
| - | Immobili | 25 anni |
|---|---|---|
| - | Impianti e macchinari | 12,5 anni |
| - | Attrezzature industriali e commerciali | 4 anni |
| - | Altri beni | 4-8 anni |
La stimata vita utile dei beni è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti alle aliquote, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
Per i beni acquistati e/o entrati in funzione nell'esercizio gli ammortamenti sono calcolati utilizzando aliquote annuali ridotte al 50%. Storicamente tale metodologia di calcolo è stata rappresentativa dell'effettivo utilizzo di tali beni.
L'utile/perdita che emerge al momento dell'eliminazione contabile dell'attività cioè al momento della dismissione (ossia, alla data in cui l'acquirente ne ottiene il controllo) o quando non ci si attendono benefici economici futuri dal suo utilizzo o dismissione (calcolato come differenza tra il valore contabile dell'attività ed il corrispettivo netto) è rilevato a conto economico quando l'elemento è eliminato contabilmente.
(iii) Leasing
Le attività per il diritto d'uso sono misurate al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e rettificati per qualsiasi rimisurazione delle passività di leasing. Il costo delle attività per il diritto d'uso comprende l'ammontare delle passività di leasing rilevate, i costi diretti iniziali sostenuti e i pagamenti di leasing effettuati alla data di decorrenza o prima dell'inizio al netto di tutti gli eventuali incentivi ricevuti. Le attività per diritto d'uso sono ammortizzate in quote costanti dalla data di decorrenza alla fine della vita utile dell'attività consistente nel diritto di utilizzo (la durata del contratto di locazione).
Se il leasing trasferisce la proprietà dell'attività sottostante al locatario al termine della durata del leasing o se il costo dell'attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il locatario eserciterà l'opzione di acquisto, il locatario deve ammortizzare l'attività consistente nel diritto d'uso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante. La corrispondente passività verso il locatore è rappresentata tra i debiti finanziari.
(iv) Migliorie su beni di terzi
Le migliorie su beni di terzi aventi le caratteristiche di immobilizzazioni sono capitalizzate nella categoria del bene a cui si riferiscono e sono ammortizzate secondo la loro vita utile o, se inferiore, lungo la durata del contratto di locazione.
2.6 Avviamento
L'avviamento è rappresentato dalle quote del disavanzo di fusione pagate a tale titolo e originate dalle operazioni di fusione.
L'avviamento è contabilizzato al costo, al netto delle perdite di valore (impairment losses). L'avviamento è allocato ad un'unica unità generatrice dei flussi finanziari (cash generating unit) e non è più ammortizzato a partire dal 1° gennaio 2004. Il valore di carico è valutato al fine di verificare l'assenza di perdite di valore (vedi paragrafo 2.8).
2.7 Altre immobilizzazioni immateriali
(i) Spese di ricerca e sviluppo
Le spese di ricerca aventi scopo di acquisire nuove conoscenze tecniche sono imputate a conto economico quando sostenute.
Le spese di sviluppo finalizzate alla creazione di nuovi prodotti o accessori o nuovi processi di produzione sono capitalizzate se la Società è in grado di dimostrare:
- la possibilità tecnica e l'intenzione di completare l'attività in modo che sia disponibile per l'uso o per la vendita;
- la sua capacità ad usare o vendere l'attività;
- i volumi e i valori di realizzo attesi dimostrando che i costi sostenuti per le attività di sviluppo genereranno benefici economici futuri;
- i costi sono determinabili in maniera attendibile;
- esistono risorse adeguate a completare il progetto di sviluppo.
Il costo capitalizzato è determinato dall'importo dei costi che si riferiscono ai progetti di sviluppo che rispettano i requisiti per la loro iscrizione. Le spese di sviluppo capitalizzate sono valutate al costo, al netto degli ammortamenti accumulati (vedi successivo punto v) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 2.8).
(ii) Spese accessorie ai finanziamenti
Le spese accessorie ai finanziamenti sono imputate a riduzione dell'importo nominale del finanziamento e trattate secondo quanto descritto al paragrafo 2.15.
(iii) Altre immobilizzazioni immateriali
Le altre immobilizzazioni immateriali, tutte aventi vita utile definita, sono valutate al costo e sono iscritte al netto degli ammortamenti accumulati (vedi successivo punto v) e delle perdite di valore (vedi paragrafo 2.8).
Le licenze di uso del software sono ammortizzate durante il loro periodo di utilizzo (5 anni).
Le spese sostenute internamente per la creazione di marchi o di avviamento sono imputate a conto economico quando sostenute.
(iv) Costi successivi
I costi sostenuti successivamente, relativi ad immobilizzazioni immateriali, sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri della specifica attività capitalizzata, altrimenti sono imputati a conto economico quando sostenuti.
(v) Ammortamenti
Gli ammortamenti sono imputati a conto economico in modo sistematico e costante sulla base della stimata vita utile delle immobilizzazioni capitalizzate. Le stimate vite utili sono le seguenti:
- Brevetti e marchi 3 anni

| - | Spese di sviluppo | 5 anni |
|---|---|---|
| - | Concessione di licenze software | 5 anni |
La stimata vita utile viene riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti alle aliquote, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.
2.8 Impairment di attività
I valori di libro delle attività, ad eccezione delle rimanenze di magazzino (vedi paragrafo 2.13), delle attività finanziarie disciplinate dall'IFRS 9, delle imposte differite attive (vedi paragrafo 2.17) e delle attività non correnti destinate alla vendita disciplinate dall'IFRS 5, sono soggetti a valutazione alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria, al fine di individuare l'esistenza di eventuali indicatori di perdita di valore (impairment). Se dalla valutazione emerge l'esistenza di tali indicatori, viene calcolato il presunto valore recuperabile dell'attività con le modalità indicate al successivo punto (i).
Il presunto valore recuperabile dell'avviamento e delle immobilizzazioni immateriali non ancora utilizzate è stimato con periodicità almeno annuale, o più frequentemente se specifici eventi indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore. Se il presunto valore recuperabile dell'attività o della sua unità generatrice di flussi finanziari (cash generating unit) è inferiore al valore netto contabile, l'attività ad esso relativa viene conseguentemente rettificata per perdite di valore con imputazione a conto economico.
L'avviamento è sottoposto a valutazione (impairment test) con periodicità almeno annuale come previsto dallo IAS 36.
(i) Calcolo del presunto valore di recupero
Il presunto valore recuperabile delle altre attività è pari al maggiore tra il fair value meno i costi di vendita e il loro valore d'uso. Il valore d'uso è pari ai previsti flussi di cassa futuri, attualizzati ad un tasso, al lordo delle imposte, che tiene conto del valore di mercato dei tassi di interesse e dei rischi specifici dell'attività alla quale il presunto valore di realizzo si riferisce. Per le attività che non originano autonomi flussi di cassa, il presunto valore di realizzo è determinato facendo riferimento alla cash generating unit alla quale l'attività appartiene.
(ii) Ripristino di perdite di valore
Una perdita di valore relativa alle altre attività si ripristina se vi è stato un cambiamento della stima utilizzata per determinare il presunto valore di recupero.
Una perdita di valore si ripristina nei limiti dell'importo corrispondente al valore contabile che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nel caso in cui nessuna perdita di valore fosse mai stata contabilizzata. Una perdita di valore dell'avviamento non si ripristina mai.
2.9 Partecipazioni
Le partecipazioni in società controllate e collegate sono valutate al costo. Qualora alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria si rilevi la presenza di perdite di valore rispetto all'importo determinato con la suddetta metodologia, la partecipazione stessa è conseguentemente svalutata.
2.10 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono le esistenze di cassa, i depositi bancari e postali ed i titoli aventi una scadenza originaria non superiore a tre mesi. Gli scoperti

di conto corrente e gli anticipi salvo buon fine sono portati a riduzione delle disponibilità liquide solo ai fini del rendiconto finanziario.
2.11 Attività finanziarie (Crediti commerciali, Altre attività finanziarie ed Altre attività)
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in base alle successive modalità di misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo o al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio. La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la società usa per la loro gestione. Ad eccezione dei crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa, la Società inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non al fair value rilevato nel conto economico, i costi di transazione. I crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa sono valutati al prezzo dell'operazione determinato secondo l'IFRS 15.
L'attività finanziaria viene valutata al costo ammortizzato se l'attività è detenuta per incassare i flussi di cassa contrattuali (Held to Collect), rappresentati unicamente dal pagamento del capitale e degli interessi sull'importo del capitale da restituire. Sono inclusi in tale categoria tutti i crediti. Tali attività sono valutate al costo ammortizzato, in conformità al criterio dell'interesse effettivo, diminuito delle perdite per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono rilevati nell'utile (perdita) dell'esercizio così come gli utili o perdite da derecognition.
L'attività finanziaria viene valutata al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo se l'attività finanziaria è detenute eventualmente dal Gruppo con la duplice finalità di incassare i flussi di cassa contrattuali, rappresentati unicamente dal pagamento del capitale e degli interessi sull'importo del capitale da restituire, e di vendere l'attività finanziaria (Held to Collect and Sell).
Se l'attività non è valutata in una delle due precedenti categorie deve essere valutata al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio. Questa categoria, quindi, comprende sia le attività detenute per la negoziazione che le attività designate al momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel conto economico, nonché le attività finanziarie che obbligatoriamente bisogna valutare al fair value. Il fair value delle attività finanziarie detenute per la negoziazione è determinato facendo riferimento ai prezzi di mercato alla data di bilancio (o delle situazioni infrannuali) o attraverso tecniche e modelli di valutazione finanziarie.
In conformità all'IFRS 9 la Società ha adottato, a partire dal 1° gennaio 2018, un nuovo modello di impairment per le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo, fatta eccezione per i titoli di capitale e le attività derivanti da contratti con i clienti. Tale nuovo modello è basato sulla determinazione della "perdita attesa su crediti" ("expected credit loss" ovvero "ECL") che sostituisce il modello della "perdita sostenuta" ("incurred loss") previsto precedentemente dallo IAS 39.
Il principio prevede i seguenti approcci metodologici: il "General deterioration method" e il "Simplified approach". Lo Standard non definisce un principio univoco per la segmentazione della clientela lasciando libera l'entità di selezionare i subset campionari in modo da renderli coerenti in base alle singole esperienze.

Per i crediti commerciali ritenuti dalla direzione aziendale individualmente significativi e per cui si dispone di informazioni più puntuali sull'incremento significativo del rischio di credito, all'interno del modello semplificato, è stato applicato un approccio analitico.
Un'attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un'attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) è cancellata in primo luogo (es. rimossa dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria) quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall'attività sono estinti, o
- la Società ha trasferito ad una terza parte il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività o ha assunto l'obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell'attività finanziaria, oppure (b) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell'attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.
L'utile (perdita) sull'attività finanziaria che è valutata al costo ammortizzato e non fa parte di una relazione di copertura deve essere rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio quando l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o riclassificata, tramite il processo di ammortamento, o al fine di rilevare gli utili o le perdite per riduzione di valore
2.12 Strumenti finanziari derivati
La Società non sottoscrive per policy strumenti finanziari derivati di carattere speculativo; tuttavia, nel caso in cui gli strumenti finanziari derivati non soddisfino tutte le condizioni previste per il trattamento contabile degli strumenti finanziari derivati di copertura (hedge accounting), le variazioni di fair value di tali strumenti sono contabilizzate a conto economico come oneri e/o proventi finanziari. Gli strumenti finanziari derivati sono contabilizzati secondo le regole dell'hedge accounting quando:
- all'inizio della copertura esiste la designazione formale e la documentazione della relazione di copertura stessa;
- si presume che la copertura sia altamente efficace;
- l'efficacia può essere attendibilmente misurata e la copertura stessa è altamente efficace durante i periodi di designazione.
La modalità di contabilizzazione degli strumenti finanziari derivati cambia a seconda che siano o meno realizzate le condizioni ed i requisiti richiesti dall'IFRS 9. In particolare:
(i) Coperture di flussi di cassa (Cash flow hedges)
Nel caso di uno strumento finanziario derivato per il quale è formalmente documentata la relazione di copertura delle variazioni dei flussi di cassa originati da un'attività o passività o da una futura transazione (elemento sottostante coperto) ritenuta essere altamente probabile e che potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace, derivante dall'adeguamento dello strumento finanziario derivato al fair value, è imputata direttamente ad una riserva di patrimonio netto. Quando si manifesta l'elemento sottostante coperto tale riserva viene rimossa dal patrimonio netto ed attribuita al valore di iscrizione dell'elemento sottostante. L'eventuale porzione non efficace della variazione di valore dello strumento di copertura è immediatamente attribuita al conto economico come oneri e/o proventi finanziari. Quando uno strumento finanziario di copertura giunge a scadenza, è venduto o è esercitato oppure la società cambia la correlazione con l'elemento sottostante, e la prevista transazione originariamente coperta non è ancora avvenuta, ma è considerata ancora probabile, i relativi utili e perdite derivanti dall'adeguamento dello strumento finanziario al fair value rimangono nel patrimonio netto e sono imputati a conto economico quando si manifesterà la transazione secondo quanto descritto

precedentemente. Se la probabilità del manifestarsi dell'operazione sottostante viene meno, i relativi utili e perdite del contratto derivato, originariamente registrati nel patrimonio netto, sono imputati immediatamente a conto economico.
(ii) Coperture di attività e passività monetarie (Fair value hedges)
Quando uno strumento finanziario derivato è utilizzato per coprire le variazioni di valore di un'attività o una passività monetaria già contabilizzata in bilancio che possano produrre effetti sul conto economico, gli utili e le perdite relativi alle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato sono immediatamente imputati a conto economico. Parimenti, gli utili e le perdite relativi alla posta coperta modificano il valore di carico di tale posta e vengono rilevati a conto economico.
2.13 Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore fra il costo ed il valore di presunto realizzo. Il costo è determinato con il criterio del costo medio ponderato ed include tutti i costi sostenuti per acquistare i materiali e trasformarli alle condizioni della data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria. Il costo dei semilavorati e dei prodotti finiti include una quota dei costi indiretti, determinata sulla base della normale capacità produttiva. Sono calcolati fondi svalutazione per materiali, semilavorati e prodotti finiti considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo. Il valore netto di realizzo è stimato tenuto conto del prezzo di mercato nel corso della normale attività d'impresa, dal quale sono dedotti i costi di completamento ed i costi di vendita.
2.14 Capitale sociale ed Azioni proprie
Nel caso di acquisto di azioni proprie, il prezzo pagato, compresi eventuali oneri accessori direttamente attribuibili, viene dedotto dal capitale sociale per la parte che si riferisce al valore nominale delle azioni e per la parte eccedente dal patrimonio netto. Nel momento in cui le azioni proprie sono rivendute o riemesse, il prezzo incassato, al netto di eventuali oneri accessori direttamente attribuibili e del relativo effetto fiscale, è contabilizzato come capitale sociale per la parte relativa al valore nominale delle azioni e per la parte eccedente come patrimonio netto.
2.15 Passività finanziarie (Debiti commerciali, Debiti bancari, Debiti finanziari fruttiferi di interessi ed Altre passività)
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e i finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value a cui si aggiungono, nel caso di mutui, finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Il tasso di interesse effettivo è il tasso che attualizza esattamente i pagamenti o incassi futuri stimati lungo la vita attesa dello strumento finanziario, al valore contabile lordo di un'attività finanziaria o al costo ammortizzato di una passività finanziaria. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari del conto economico.

Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, ovvero quando l'obbligazione specificata nel contratto è adempiuta o cancellata o scaduta.
I debiti commerciali e gli altri debiti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati e sono iscritti al costo ammortizzato, rappresentativo del loro valore di estinzione.
Le passività finanziarie correnti includono la quota a breve termine dei debiti finanziari fruttiferi d'interessi, i debiti bancari e per leasing, nonché le altre passività finanziarie.
2.16 Passività per benefit ai dipendenti
(i) Piani a contributi definiti (Defined contribution plans)
La Società partecipa a piani pensionistici a contribuzione definita a gestione pubblica o privata su base obbligatoria o contrattuale. Il versamento dei contributi esaurisce l'obbligazione della Società nei confronti dei propri dipendenti. I contributi costituiscono pertanto costi del periodo nel quale sono dovuti.
(ii) Piani a benefici definiti a favore dei dipendenti (Defined benefit plans)
I benefici garantiti ai dipendenti (Defined benefit plans) erogati in coincidenza o successivamente alla cessazione del periodo di impiego nella Società, che includono il trattamento di fine rapporto, sono calcolati separatamente per ciascun piano, stimando, con tecniche attuariali, l'ammontare del futuro beneficio che i dipendenti hanno maturato nell'esercizio ed in esercizi precedenti. Il beneficio così determinato è attualizzato ed è esposto al netto del fair value di eventuali attività relative. Il tasso di attualizzazione, alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria, è calcolato, come richiesto dallo IAS 19, facendo riferimento ai rendimenti di mercato degli "hight quality corporate bonds", ovvero ai rendimenti di titoli caratterizzati da un profilo di rischio di credito contenuto. Sono stati pertanto presi in considerazioni solo i titoli emessi da emittenti corporate compresi nella classe "AA" di rating, col presupposto che tale classe identifichi un livello elevato di rating nell'ambito dell'insieme dei titoli "Investment Grade" (IG) ed escludendo, in tal modo, i titoli più rischiosi. Considerando che lo IAS 19 non fa esplicito riferimento ad uno specifico settore merceologico si è optato per una curva di mercato "Composite" che riassume quindi le condizioni di mercato in essere alla data di valutazione per i titoli emessi da società appartenenti a diversi settori, tra cui utility, telefonici, finanziari, bancari e industriali. L'analisi della curva dei tassi rating "AA" al 31 dicembre 2022, precedentemente descritta e utilizzata ai fini della valutazione attuariale in oggetto, evidenzia un brusco aumento dei rendimenti attesi per tutte le scadenze, rispetto alla curva del 31 dicembre 2021, e si presenta vicina all'essere estremamente piatta rispetto ai livelli storici osservati. L'aumento della curva, risentendo delle mutate condizioni del quadro macroeconomico e dell'instabilità dei mercati finanziari, è giustificato dall'aumento dei tassi d'interesse e dall'ampliamento degli spread creditizi che hanno caratterizzato il 2022. L'impennata dell'inflazione, la crescita globale in potenziale rallentamento, le politiche monetarie restrittive messe in atto dalle Banche Centrali ed il conflitto tra Russia e Ucraina hanno contribuito ad un contesto macroeconomico generale molto volatile e straordinariamente negativo per i mercati finanziari. L'aggravarsi della crisi in Ucraina ha inasprito il rialzo generalizzato del prezzo delle materie prime - già in essere post riapertura Covid - determinando ulteriori rialzi inflazionistici. In risposta ad un siffatto contesto, le principali Banche Centrali hanno adottato un approccio sempre più aggressivo finalizzato a contrastare l'inflazione in crescita, aumentando bruscamente i tassi di interesse a più riprese nel corso dell'anno. Sul fronte dei bond corporate, dopo diversi anni di tassi a rendimenti prossimi allo zero (o negativi), nel corso del 2022 si è assistito ad un allargamento degli spread creditizi. Alla fine del 2022, gli spread sull'Investment Grade (IG) sono risultati più ampi di oltre 30 punti base rispetto all'inizio del 2022 e leggermente più ampi rispetto alla media decennale. Tutto ciò premesso, i rendimenti dei bond sono cresciuti nei principali mercati obbligazionari nel 2022 e, in particolare, le obbligazioni investment grade hanno raggiunto i livelli registrati precrisi finanziaria globale. Le previsioni sulla crescita si confermano al ribasso, si prevede che l'attività economica rallenterà o si contrarrà e la ricaduta di un rallentamento potrebbe scaturire in un periodo di recessione prolungato nel 2023. Il calcolo è effettuato con cadenza annuale da un attuario indipendente usando il metodo del projected unit credit (proiezione unitaria del credito).
Nel caso di incrementi dei benefici del piano, la porzione dell'aumento relativa al periodo di lavoro precedente è imputata a conto economico in quote costanti nel periodo nel quale i relativi diritti diverranno acquisiti. Nel caso i diritti siano acquisiti da subito, l'incremento è registrato immediatamente a conto economico.
Gli utili e le perdite attuariali sono riconosciuti in un'apposita riserva di patrimonio netto per competenza.
Sino al 31 dicembre 2006 il trattamento di fine rapporto (TFR) delle società italiane era considerato un piano a benefici definiti. La disciplina di tale fondo è stata modificata dalla Legge 27 dicembre 2006, n. 296 ("Legge Finanziaria 2007") e successivi Decreti e Regolamenti emanati nei primi mesi del 2007. Alla luce di tali modifiche, e in particolare con riferimento alle società con almeno 50 dipendenti, come nel caso della Interpump Group S.p.A., tale istituto è ora da considerare un piano a benefici definiti esclusivamente per le quote maturate anteriormente al 1° gennaio 2007 (e non ancora liquidate alla data del bilancio), mentre successivamente a tale data è assimilabile ad un piano a contributi definiti.
(iii) Stock options
Sulla base dei piani di stock option attualmente in essere alcuni dipendenti e amministratori possono acquistare azioni proprie di Interpump Group S.p.A.. Le opzioni sono valutate al fair value e questo è imputato a conto economico ad incremento del costo del personale e degli amministratori con contropartita riserva sovrapprezzo azioni. Il fair value è misurato alla data di assegnazione dell'opzione (grant date) e imputato a conto economico nel periodo che intercorre fra tale data e quella nella quale le opzioni diventano esercitabili (vesting period). Il fair value dell'opzione è valutato utilizzando il metodo di valutazione delle opzioni applicabile (nella fattispecie il binomial lattice model), tenendo in considerazione i termini e le condizioni ai quali le opzioni sono state concesse.
La componente retributiva derivante da piani di stock option con sottostanti azioni Interpump Group S.p.A., ma relativa a dipendenti di altre società del Gruppo, secondo quanto previsto dall'interpretazione IFRIC 11, viene rilevata come contribuzione in conto capitale a favore delle società controllate di cui i beneficiari dei piani di stock option sono dipendenti e conseguentemente registrata in aumento del relativo valore delle partecipazioni, con contropartita rilevata direttamente a patrimonio netto.
2.17 Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito esposte nel conto economico includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto. In questo caso anche le imposte sul reddito sono imputate direttamente a patrimonio netto.
Le imposte correnti sono le imposte che ci si aspetta di pagare calcolate applicando al reddito fiscale imponibile l'aliquota fiscale in vigore alla data di riferimento della situazione patrimoniale-finanziaria e le rettifiche alle imposte di esercizi precedenti.
Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività del bilancio ed i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:
- − le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell'avviamento o di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influenza né il risultato di bilancio né il risultato fiscale;
- − il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire l'utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto i casi in cui:
- − l'imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce né sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
- − nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, le imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi saranno sufficienti imponibili fiscali a fronte che consentano il recupero di tali differenze temporanee. Le imposte differite sono calcolate in funzione del previsto modo di riversamento delle differenze temporali, utilizzando l'aliquota fiscale in vigore alla data di riferimento degli esercizi nei quali si ritiene si riverseranno le differenze temporali.
Le imposte differite sono calcolate in funzione del previsto modo di riversamento delle differenze temporali, utilizzando l'aliquota fiscale in vigore alla data di riferimento degli esercizi nei quali si ritiene si riverseranno le differenze temporali.
Le imposte differite attive sono riconosciute soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali imposte differite. Il valore contabile delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più probabile che saranno disponibili in futuro sufficienti imponibili fiscali da permettere in tutto o in parte l'utilizzo di tale credito. Le imposte differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive.
2.18 Fondi rischi ed oneri
Nei casi nei quali la Società abbia una legale o sostanziale obbligazione risultante da un evento passato ed è probabile che si debbano sostenere delle perdite di benefici economici per adempiere a tale obbligazione, viene iscritto un fondo rischi ed oneri. Se il fattore temporale della prevista perdita di benefici è significativo, l'importo delle future uscite di cassa viene attualizzato ad un tasso di interesse al lordo delle imposte, che tiene conto dei tassi di interesse di mercato e del rischio specifico della passività alla quale si riferisce.

2.19 Ricavi
(i) Ricavi delle vendite di beni e servizi
I ricavi derivanti dai contratti con i clienti sono rilevati sulla base dei seguenti 5 step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione degli impegni contrattuali (performance obligations) da trasferire al cliente in cambio del corrispettivo; (iii) identificazione del corrispettivo del contratto; (iv) allocazione del corrispettivo alle singole performance obligations; (v) rilevazione del ricavo quando la relativa performance risulta soddisfatta. I ricavi sono riconosciuti per un importo che riflette il corrispettivo a cui la Società ritiene di avere diritto all'adempimento dell'obbligazione di fare, con il trasferimento del bene o servizio quando il cliente ne acquisisce il controllo. La Società ha identificato un unico revenue stream, ossia vendita di prodotti e pezzi di ricambio che rappresentano obbligazioni di fare adempiute in un determinato momento ("at a point in time"). I ricavi per la vendita dei prodotti sono riconosciuti quando i rischi significativi ed i benefici connessi al controllo di tali beni sono trasferiti all'acquirente. Il momento del passaggio del controllo coincide con il trasferimento della titolarità o del possesso del bene all'acquirente e quindi generalmente con la spedizione o con il completamento del servizio.
(ii) Dividendi
I dividendi, che sono riconosciuti a conto economico alla data nella quale è maturato il diritto alla loro percezione, sono classificati nell'utile ordinario prima dei componenti finanziari perché considerati rappresentativi dell'ordinaria attività di holding svolta dalla Società.
2.20 Costi
(i) Canoni di leasing
I canoni di leasing sono imputati per la quota capitale a riduzione del debito finanziario e per la quota interessi a conto economico.
(ii) Proventi ed oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie utilizzando il tasso di interesse effettivo. I proventi e gli oneri finanziari includono gli utili e le perdite su cambi e gli utili e le perdite su strumenti derivati che devono essere imputati a conto economico.
3. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
| 31/12/2022 (€/000) |
31/12/2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Cassa | 11 | 13 |
| Depositi bancari | 188.767 | 135.501 |
| Totale | 188.778 | 135.514 |
I depositi bancari includono un conto valutario in dollari americani per 137 €/000 (146 \$/000).
La Società ha continuato anche nel 2022 nella sua strategia di mantenimento della liquidità immediatamente disponibile, investendo unicamente in conti vincolati per un nozionale complessivo al 31 dicembre 2022 pari a 80 milioni di euro ad un tasso fisso medio dell'1,40%.
4. Crediti commerciali
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Crediti commerciali lordi | 19.931 | 19.293 |
| Fondo svalutazione crediti | (720) | (628) |
| Crediti commerciali netti | 19.211 | 18.665 |
I movimenti del fondo svalutazione crediti sono i seguenti:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Saldo di apertura | 628 | 658 |
| Accantonamenti dell'esercizio | 94 | 89 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (2) | (119) |
| Saldo di chiusura | 720 | 628 |
Gli accantonamenti dell'esercizio sono imputati negli altri costi operativi.
I crediti espressi in dollari americani ammontano a 5.544 €/000 (pari a 5.913 \$/000). Nessun credito al 31 dicembre 2022 risulta coperto dal rischio di oscillazione dei tassi di cambio.
Non esistono crediti o debiti commerciali con scadenza superiore a 12 mesi.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda alla Nota 21 – Informazioni sui rischi finanziari.
5. Rimanenze
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Materie prime e componenti | 17.625 | 12.548 |
| Semilavorati | 11.326 | 10.396 |
| Prodotti finiti | 4.180 | 2.849 |
| Totale rimanenze | 33.131 | 25.793 |
Le rimanenze sono al netto di un fondo svalutazione magazzino che ha avuto la seguente movimentazione:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Saldo di apertura | 2.247 | 2.147 |
| Accantonamenti dell'esercizio | 750 | 100 |
| Utilizzi del periodo per perdite | (249) | - |
| Saldo di chiusura | 2.748 | 2.247 |
6. Altre attività correnti
Sono così composte:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Crediti per conguaglio prezzo partecipazioni | 6.898 | 2.036 |
| Altre attività correnti | 5.331 | - |
| Altri crediti | 909 | 235 |
| Ratei e risconti attivi | 358 | 248 |
| Totale | 13.496 | 2.519 |
7. Immobili, impianti e macchinari
| Terreni e fabbricati (€/000) |
Impianti e macchinari (€/000) |
Attrezzature (€/000) |
Altri beni (€/000) |
Totale (€/000) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Al 1° gennaio 2021 | |||||
| Costo | 16.432 | 54.363 | 20.573 | 4.859 | 96.227 |
| Ammortamenti accumulati | (5.631) | (32.699) | (18.348) | (3.722) | (60.400) |
| Fondo svalutazione | - | (4) | (146) | - | (150) |
| Valore netto contabile | 10.801 | 21.660 | 2.079 | 1.137 | 35.677 |
| Movimenti dell'esercizio 2021 | |||||
| Valore netto contabile di apertura | 10.801 | 21.660 | 2.079 | 1.137 | 35.677 |
| Incrementi per acquisti | 760 | 4.617 | 1.366 | 235 | 6.978 |
| Incrementi per diritto d'uso (IFRS 16) | - | - | - | 108 | 108 |
| Alienazioni | - | (150) | (41) | (10) | (201) |
| Estinzione anticipata (IFRS 16) | - | - | - | (17) | (17) |
| Rimisurazione (IFRS16) | - | - | - | (1) | (1) |
| Ammortamenti capitalizzati | (64) | (8) | (5) | - | (77) |
| Ammortamenti | (797) | (2.752) | (878) | (399) | (4.826) |
| Valore netto contabile di chiusura | 10.700 | 23.367 | 2.521 | 1.053 | 37.641 |
| Al 31 dicembre 2021 | |||||
| Costo | 17.192 | 57.209 | 21.647 | 4.880 | 100.928 |
| Ammortamenti accumulati | (6.492) | (33.838) | (18.980) | (3.827) | (63.137) |
| Fondo svalutazione | - | (4) | (146) | - | (150) |
| Valore netto contabile | 10.700 | 23.367 | 2.521 | 1.053 | 37.641 |

| Terreni e fabbricati (€/000) |
Impianti e macchinari (€/000) |
Attrezzature (€/000) |
Altri beni (€/000) |
Totale (€/000) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Movimenti dell'esercizio 2022 | |||||
| Valore netto contabile di apertura | 10.700 | 23.367 | 2.521 | 1.053 | 37.641 |
| Incrementi per acquisti | 208 | 5.399 | 884 | 367 | 6.858 |
| Incrementi per diritto d'uso (IFRS 16) | - | - | - | 163 | 163 |
| Alienazioni | - | (82) | - | (1) | (83) |
| Estinzione anticipata (IFRS 16) | - | - | - | (14) | (14) |
| Rimisurazione (IFRS16) | 162 | - | - | - | 162 |
| Ammortamenti capitalizzati | (90) | (11) | (7) | (2) | (110) |
| Ammortamenti | (819) | (2.971) | (993) | (444) | (5.227) |
| Valore netto contabile di chiusura | 10.161 | 25.702 | 2.405 | 1.122 | 39.390 |
| Al 31 dicembre 2022 | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) |
| Costo | 16.436 | 61.549 | 22.456 | 5.120 | 105.561 |
| Ammortamenti accumulati | (6.275) | (35.843) | (19.905) | (3.998) | (66.021) |
| Fondo svalutazione | - | (4) | (146) | - | (150) |
| Valore netto contabile | 10.161 | 25.702 | 2.405 | 1.122 | 39.390 |
Il costo delle immobilizzazioni in corso, incluso nei valori netti contabili esposti nella tabella precedente è il seguente:
| Terreni e fabbricati (€/000) |
Impianti e macchinari (€/000) |
Attrezzature (€/000) |
Altri beni (€/000) |
Totale (€/000) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Al 1° gennaio 2021 | - | 3.672 | 483 | - | 4.155 |
| Al 31 dicembre 2021 | - | 4.015 | 419 | 5 | 4.439 |
| Al 31 dicembre 2022 | - | 1.460 | 138 | - | 1.598 |
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni in leasing al 31 dicembre 2022 è il seguente:
| Terreni e | Impianti e | Altri | |||
|---|---|---|---|---|---|
| fabbricati | macchinari | Attrezzature | beni | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 31 dicembre 2021 | 3.294 | - | - | 344 | 3.638 |
| Al 31 dicembre 2022 | 2.765 | - | - | 335 | 3.100 |
Gli ammortamenti sono imputati per 4.628 €/000 al costo del venduto (4.213 €/000 nel 2021), per 40 €/000 a costi commerciali (50 €/000 nel 2021) e per 559 €/000 a spese generali ed amministrative (563 €/000 nel 2021).
Al 31 dicembre 2022 la Società ha impegni contrattuali per l'acquisizione di immobilizzazioni materiali pari a 1.989 €/000 (4.720 €/000 al 31 dicembre 2021).
Al 31 dicembre 2022 non vi sono cespiti gravati da ipoteche e/o specifiche garanzie. Per ulteriori approfondimenti si rimanda alle Note 28 - Note al rendiconto finanziario e 29 - Impegni.
8. Avviamento
L'avviamento è rappresentato dalle quote del disavanzo di fusione pagate a tale titolo e originate dalle operazioni di fusione. L'avviamento al 31 dicembre 2022 risulta pari a 44.537 €/000 (44.537 €/000 anche al 31 dicembre 2021). Il valore dell'avviamento è riferito all'unica C.G.U. in cui opera la Società.
La Società ha effettuato il proprio impairment test al 31 dicembre 2022. Nel rivedere i propri indicatori di impairment, la Società prende in considerazione, tra gli altri fattori, anche la propria capitalizzazione di borsa. Infatti, la capitalizzazione di borsa di Interpump Group S.p.A. è risultata ampiamente superiore al Patrimonio netto della Società stessa e del Gruppo, che include l'avviamento, per tutto il 2022. Il valore recuperabile desunto dal test di impairment è stato definito sulla base del calcolo del valore d'uso effettuato con il metodo del Discounted Cash Flow (DCF) al netto delle imposte. I flussi attesi, utilizzati nel calcolo del DCF, sono determinati sulla base di un business plan della durata di 5 anni che tiene in considerazione i vari scenari di riferimento e sulla base delle aspettative di sviluppo dei vari mercati. Per i periodi successivi al 2027 è stata utilizzata una crescita perpetua dell'1,5%. I flussi attesi così determinati sono stati ridotti di un fattore di sconto al fine di considerare il rischio di non realizzabilità dei piani futuri previsti. Il costo del capitale (WACC), al netto delle imposte, è stato determinato pari al 9,04%. Al 31 dicembre 2021 il WACC era pari al 4,75%. È stata effettuata inoltre un'analisi di sensitività, come richiesto dal documento congiunto emesso da Banca d'Italia, Consob, ISVAP in data 3 marzo 2010. Anche riducendo del 10% i flussi attesi della cash generating unit (C.G.U.) non sarebbe emersa alcuna perdita di valore, così come aumentando dello 0,5% il costo del capitale utilizzato per attualizzare i flussi attesi.
9. Altre immobilizzazioni immateriali
| Spese di sviluppo prodotti (€/000) |
Brevetti marchi e diritti industriali (€/000) |
Altre immobilizzazioni immateriali (€/000) |
Totale (€/000) |
|
|---|---|---|---|---|
| Al 1° gennaio 2021 | ||||
| Costo | 22.641 | 149 | 2.931 | 25.721 |
| Ammortamenti accumulati | (18.398) | (145) | (2.638) | (21.181) |
| Fondo svalutazione | (1.369) | - | - | (1.369) |
| Valore netto contabile | 2.874 | 4 | 293 | 3.171 |
| Movimenti dell'esercizio 2021 | ||||
| Valore netto contabile di apertura | 2.874 | 4 | 293 | 3.171 |
| Incrementi | 573 | - | 121 | 694 |
| Riclassifiche | (25) | - | - | (25) |
| Svalutazioni | (92) | - | - | (92) |
| Ammortamenti | (512) | - | (118) | (630) |
| Valore netto contabile di chiusura | 2.818 | 4 | 296 | 3.118 |

| Spese di | Brevetti | Altre | ||
|---|---|---|---|---|
| sviluppo | marchi e diritti | immobilizzazioni | ||
| prodotti | industriali | immateriali | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 31 dicembre 2021 |
||||
| Costo | 23.097 | 149 | 3.052 | 26.298 |
| Ammortamenti accumulati | (18.910) | (145) | (2.756) | (21.811) |
| Fondo svalutazione | (1.369) | - | - | (1.369) |
| Valore netto contabile | 2.818 | 4 | 296 | 3.118 |
| Movimenti dell'esercizio 2022 | ||||
| Valore netto contabile di apertura | 2.818 | 4 | 296 | 3.118 |
| Incrementi | 756 | - | 117 | 873 |
| Svalutazioni | (307) | - | - | (307) |
| Ammortamenti | (333) | - | (125) | (458) |
| Valore netto contabile di chiusura | 2.934 | 4 | 288 | 3.226 |
| Al 31 dicembre 2022 | ||||
| Costo | 23.546 | 149 | 3.169 | 26.864 |
| Ammortamenti accumulati |
(19.243) | (145) | (2.881) | (22.269) |
| Fondo svalutazione | (1.369) | - | - | (1.369) |
| Valore netto contabile | 2.934 | 4 | 288 | 3.226 |
Le spese di sviluppo prodotto si riferiscono ai costi di sviluppo di nuovi prodotti che sono capitalizzati per la parte che rispetta i criteri dettati dallo IAS 38. La Società provvede inoltre, laddove venga meno la recuperabilità futura di tali progetti, alla loro svalutazione.
Le altre immobilizzazioni si riferiscono principalmente ai costi di acquisto di licenze.
Il costo delle immobilizzazioni in corso, incluso nei valori netti contabili esposti nella tabella precedente è il seguente:
| Spese di sviluppo | Altre immobilizzazioni | ||
|---|---|---|---|
| prodotti | immateriali | Totale | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Al 1° gennaio 2021 | 1.978 | 33 | 2.011 |
| Al 31 dicembre 2021 | 2.144 | 78 | 2.222 |
| Al 31 dicembre 2022 | 2.556 | 92 | 2.648 |
Gli ammortamenti, pari a 458 €/000 (630 €/000 nel 2021), sono imputati interamente a spese generali ed amministrative.
10. Partecipazioni in società controllate
| Incrementi | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31 | per | Saldo al 31 | |||
| dicembre | assegnazione | Incrementi / | Perdite di | dicembre | |
| (€/000) | 2021 | stock options | (Decrementi) | valore | 2022 |
| Società controllate: | |||||
| Walvoil S.p.A. | 118.172 | - | - | - | 118.172 |
| Walvoil Fluid Power India Pvt. Ltd. | 14 | - | - | - | 14 |
| NLB Corporation Inc. | 62.048 | - | - | - | 62.048 |
| GP Companies Inc. | 8.903 | - | - | - | 8.903 |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 104.258 | - | - | - | 104.258 |
| Hammelmann GmbH | 26.032 | - | - | - | 26.032 |
| Inoxpa S.A. | 93.127 | - | - | - | 93.127 |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | 165.226 | - | - | - | 165.226 |
| Transtecno S.r.l. | 36.161 | - | 21.604 | - | 57.765 |
| Inoxihp S.r.l. | 8.704 | - | - | - | 8.704 |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 310 | - | - | - | 310 |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | 8 | - | - | (7) | 1 |
| Sit S.p.A. | 814 | - | 77 | - | 891 |
| Tubiflex S.p.A. | 34.485 | - | - | 34.485 | |
| Pioli S.r.l. | 3.008 | - | - | 3.008 | |
| Servizi Industriali S.r.l. | 4.059 | - | - | - | 4.059 |
| White Drive Motors and Steering Sp. z.o.o. | 191.119 | - | (6.421) | 184.698 | |
| White Drive Motors and Steering GmbH | 40.277 | - | (4.898) | 35.379 | |
| White Drive Motors and Steering LLC | 43.805 | - | (9.923) | 33.882 | |
| Fair value delle stock option dei | |||||
| dipendenti di società controllate | 2.787 | 273 | - | - | 3.060 |
| Totale Società controllate | 943.317 | 273 | 439 | (7) | 944.022 |
L'incremento della partecipazione in Transtecno S.r.l. è relativo all'esercizio delle opzioni put per un ulteriore 20% effettuato nel corso del primo semestre 2022, mentre l'incremento in Sit S.p.A. è ascrivibile all'acquisto effettuato nel terzo trimestre 2022 di un ulteriore 15% delle quote di minoranza.
I decrementi del valore di iscrizione delle partecipazioni detenute nelle società White Drive Motors and Steering si riferiscono principalmente all'effetto delle clausole di aggiustamenti del prezzo di acquisto delle partecipazioni come previsto dal relativo contratto di acquisizione.
La perdita di valore di Teknova S.r.l. (in liquidazione) è dovuta all'adeguamento al valore del patrimonio netto contabile a seguito della perdita di esercizio.
Come richiesto dall'IFRIC 11, si è proceduto a contabilizzare gli accordi di pagamento basati su azioni (stock option plan) aventi per oggetto strumenti rappresentativi di capitale della controllante a favore di dipendenti delle sue controllate. Il fair value delle stock option assegnate ed esercitabili dai dipendenti delle società controllate per 273 €/000 è stato portato in aumento del valore delle partecipazioni con contropartita l'incremento della riserva sovrapprezzo azioni.
Si precisa inoltre che tutte le partecipazioni detenute da Interpump Group S.p.A., ad eccezione della partecipazione in Sit S.p.A., si considerano, sin dalla loro acquisizione, immobilizzazioni finanziarie, e quindi strumenti finanziari diversi da quelli detenuti per la negoziazione (così come definiti dall'IFRS 9).
Riportiamo di seguito il dettaglio del costo delle partecipazioni in società controllate, al 31 dicembre 2022, raffrontato con la relativa quota di patrimonio netto di pertinenza di Interpump Group S.p.A.:
| (€/000) | Capitale sociale |
Patrimonio netto |
Utile (Perdita) |
% Possesso |
Valore di bilancio |
% Patrimonio netto |
Differenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Walvoil S.p.A. | 7.692 | 206.141 | 53.672 | 65% | 118.172 | 133.992 | 15.820 |
| Walvoil Fluid Power India Pvt. Ltd. | 4.803 | 32.877 | 7.628 | - | 14 | 39 | 25 |
| NLB Corporation Inc. | 12 | 117.363 | 10.138 | 100% | 62.048 | 117.363 | 55.315 |
| GP Companies Inc. | 1.854 | 24.115 | 8.034 | 100% | 8.903 | 24.115 | 15.212 |
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 2.632 | 317.677 | 41.602 | 100% | 104.258 | 317.677 | 213.419 |
| Hammelmann GmbH | 25 | 137.720 | 31.455 | 100% | 26.032 | 137.720 | 111.688 |
| Inoxpa S.A. | 23.000 | 64.283 | 13.423 | 100% | 93.127 | 64.283 | (28.844) |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | 6.000 | 101.005 | 26.105 | 100% | 165.226 | 101.005 | (64.221) |
| Transtecno S.r.l. | 100 | 26.800 | 8.918 | 80% | 57.765 | 21.440 | (36.325) |
| Inoxihp S.r.l. | 119 | 12.556 | 3.207 | 53% | 8.704 | 6.620 | (2.084) |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 10 | 5.040 | 1.842 | 100% | 310 | 5.040 | 4.730 |
| Teknova S.r.l. (in liquidazione) | 28 | - | (8) | 100% | 1 | - | (1) |
| Sit S.p.A. | 105 | 1.914 | 232 | 80% | 891 | 1.531 | 640 |
| Tubiflex S.p.A. | 515 | 17.275 | 4.232 | 100% | 34.485 | 17.275 | (17.210) |
| Pioli S.r.l. | 10 | 3.097 | 764 | 100% | 3.008 | 3.097 | 89 |
| Servizi Industriali S.r.l. | 100 | 3.171 | 1.457 | 80% | 4.059 | 2.537 | (1.522) |
| White Drive Motors and Steering Sp. z.o.o. | 33.254 | 75.067 | 28.256 | 100% | 184.698 | 75.067 | (109.631) |
| White Drive Motors and Steering GmbH | 33.595 | 23.887 | (7.322) | 100% | 35.379 | 23.887 | (11.492) |
| White Drive Motors and Steering LLC | 46.328 | 32.524 | (10.583) | 100% | 33.882 | 32.524 | (1.358) |
Il principio contabile internazionale IAS 36 al paragrafo 4 stabilisce che le attività finanziarie classificate come controllate in accordo con lo IAS 27 siano iscritte in bilancio ad un valore non superiore a quello recuperabile (recoverable amount). Un'attività può essere iscritta in bilancio ad un valore superiore a quello recuperabile se il suo valore contabile (carrying amount) eccede l'importo ottenibile dall'utilizzo o dalla vendita dell'attività ed in presenza di tale circostanza afferma che l'attività ha subito una riduzione di valore e ne richiede la sua rilevazione.
Il management, al fine di identificare eventuali circostanze che possono rappresentare indicatori di potenziale perdita di valore delle partecipazioni, procede ad effettuare, con cadenza almeno annuale o maggiore ove necessario, le seguenti procedure:
- confrontare il valore delle partecipazioni con il corrispondente valore di patrimonio netto alla data di riferimento del bilancio;
- in caso di differenziali negativi, analizzare l'andamento progressivo di tali differenze negli ultimi esercizi. Ciò include, in particolare, la valutazione circa eventuali distribuzioni di dividendi, ovvero la comprensione delle ragioni alla base della generazione, negli esercizi precedenti, di eventuali risultati non in linea con le aspettative;
- analizzare le aspettative di performance future così come riflesse nei piani finanziari utilizzati anche per le procedure a livello consolidato;
- laddove permangano circostanze che possono rappresentare potenziali perdite di valore delle partecipazioni, sottoporre le stesse ad Impairment test tramite il metodo del Discount Cash Flow (DCF) al netto delle imposte con un approccio "equity side", dove il recoverable amount, che risulta pari all'Enterprise Value (così come determinato a livello consolidato utilizzando l'approccio "asset side" del metodo DCF) al netto della
posizione finanziaria netta (comunemente definito Equity Value), deve essere confrontato con il valore di carico della corrispondente partecipazione.
I flussi attesi, utilizzati nel calcolo del DCF, sono stati determinati sulla base di un business plan della durata di 5 anni che tiene in considerazione i vari scenari di riferimento e sulla base delle aspettative di sviluppo dei vari mercati. Per i periodi successivi al 2027 è stata utilizzata una crescita perpetua dell'1-1,5%. I flussi attesi così determinati sono stati ridotti di un fattore di sconto al fine di considerare il rischio di non realizzabilità dei piani futuri previsti. È stata effettuata inoltre un'analisi di sensitività, riducendo i flussi attesi delle singole società ed aumentando il costo del capitale utilizzato per attualizzare i flussi attesi.
Dalle attività sopra descritte in nessun caso sono emerse perdite durevoli di valore tali da richiedere una svalutazione del valore contabile delle partecipazioni. I differenziali negativi sono esclusivamente collegati a partecipazioni acquisite negli ultimi anni, per cui i plusvalori emersi ed il relativo avviamento risultano iscritti sul bilancio consolidato del Gruppo.
11. Altre attività finanziarie
Le altre attività finanziarie sono composte principalmente dai finanziamenti concessi a società controllate.
Riportiamo di seguito i rapporti di natura finanziaria in essere (importi espressi in €/000):
| Finanziamenti concessi | Interessi attivi | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 2022 | 2021 | ||
| Società controllate: | |||||
| Interpump Hydraulics S.p.A. | 31.000 | 32.590 | 450 | 553 | |
| IMM Hydraulics S.p.A. | 29.000 | 33.000 | 384 | 336 | |
| Hydra Dyne Technology Inc. | 10.000 | 10.000 | 195 | 195 | |
| White Drive Motors and Steering LLC | 17.000 | - | 116 | - | |
| Transtecno S.r.l. | 3.037 | 4.556 | 62 | 83 | |
| Interpump Piping GS S.r.l. | 4.000 | 6.000 | 67 | 65 | |
| GS-Hydro Korea Ltd | 2.100 | 2.100 | 63 | 46 | |
| White Drive Motors and Steering GmbH | 4.000 | 1.000 | 56 | 3 | |
| Muncie Power Inc. | 11.252 | - | 53 | - | |
| Inoxihp S.r.l. | 1.687 | 2.109 | 30 | 32 | |
| Tekno Tubi S.r.l. | 1.760 | 2.760 | 30 | 30 | |
| GS-Hydro UK Ltd | 490 | 500 | 6 | 5 | |
| Tubiflex S.p.A. | 3.000 | - | 3 | - | |
| Unidrò Contarini Sarl | 100 | 233 | 2 | 4 | |
| Reggiana Riduttori S.r.l. | - | 1.867 | 24 | 4 | |
| Totale | 118.426 | 96.715 | 1.541 | 1.356 |
Al 31 dicembre 2022 i finanziamenti intercompany erano indicizzati all'Euribor 3 mesi maggiorato di uno spread che oscillava nel range di 80 punti base e 200 punti base oppure erano a tasso fisso con un range che oscillava dall'1,50% al 4,50%.
Relativamente ai finanziamenti concessi, 39.946 €/000 risultano essere correnti, mentre i restanti 78.480 €/000 sono da considerarsi non correnti.
12. Imposte differite attive e passive
I movimenti delle imposte differite attive e passive dell'esercizio sono i seguenti:
| Imposte differite attive |
Imposte differite passive |
|||
|---|---|---|---|---|
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
| Al 1° gennaio | 7.169 | 13.229 | 653 | 657 |
| Imputazione a conto economico dell'esercizio | 266 | (6.086) | 53 | (4) |
| Imputazione a riserve di patrimonio netto | (149) | 26 | - | - |
| Al 31 dicembre | 7.286 | 7.169 | 706 | 653 |
Le imposte differite attive e passive sono allocabili alle seguenti voci della situazione patrimoniale-finanziaria:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|---|---|
| Imposte | Imposte | Imposte | Imposte | |
| differite | differite | differite | differite | |
| attive | attive | passive | passive | |
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Immobili, impianti e macchinari | 76 | 80 | 614 | 617 |
| Immobilizzazioni immateriali | 3.518 | 3.575 | - | - |
| Altre attività finanziarie | 104 | - | - | - |
| Rimanenze | 787 | 644 | - | - |
| Crediti | 97 | 61 | - | 10 |
| Crediti per dividendi | - | - | 15 | 16 |
| Partecipazioni | 318 | 318 | 10 | 10 |
| Passività per benefit ai dipendenti | (553) | (614) | 65 | - |
| Fondo rischi | 1.977 | 1.977 | - | - |
| Patrimonio netto: | ||||
| - passività per benefit a dipendenti |
653 | 802 | - | - |
| Altri | 309 | 326 | 2 | - |
| Totale | 7.286 | 7.169 | 706 | 653 |
Le imposte differite imputate direttamente a patrimonio netto sono relative alla rimisurazione della passività per benefit ai dipendenti (TFR) relativamente alla componente attuariale.
Non sono state contabilizzate imposte differite passive sulle riserve in sospensione d'imposta in quanto non se ne prevede la distribuzione (vedi Nota 18).
13. Debiti finanziari fruttiferi di interessi e debiti bancari
I principali finanziamenti sono soggetti ciascuno al rispetto di alcuni dei seguenti covenants finanziari calcolati sui valori consolidati:
- Indebitamento finanziario netto / Patrimonio Netto;
- Indebitamento finanziario netto / EBITDA;
- EBITDA / Oneri finanziari.
Al 31 dicembre 2022 tutti i covenant finanziari sono ampiamente rispettati.
I debiti finanziari fruttiferi di interessi al 31 dicembre 2022 includono anche debiti per leasing pari a 3.175 €/000 (3.716 €/000 nel 2021) relativi ad affitti e noleggi (IFRS 16), che al 31 dicembre 2022 sono così composti:
| 31 dicembre 2022 | 31 dicembre 2021 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entro | Tra uno e cinque |
Oltre cinque |
Entro | Tra uno e cinque |
Oltre cinque |
|||
| (€/000) | l'esercizio | anni | anni | Totale | l'esercizio | anni | anni | Totale |
| Pagamento canoni dovuti per contratti di leasing |
866 | 2.341 | 9 | 3.216 | 838 | 2.997 | 5 | 3.840 |
| Quota di interessi | (18) | (23) | - | (41) | (43) | (81) | - | (124) |
| Valore attuale dei debiti per leasing |
848 | 2.318 | 9 | 3.175 | 795 | 2.916 | 5 | 3.716 |
Le scadenze dei finanziamenti non correnti sono le seguenti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Da 1 a 2 anni | 211.146 | 214.891 |
| Da 2 a 5 anni | 276.170 | 298.793 |
| Oltre 5 anni | 9 | 5 |
| Totale | 487.325 | 513.689 |
Il tasso medio di interesse sui finanziamenti per l'esercizio 2022 è stato pari circa allo 0,68% (0,14% nel 2021).
Al 31 dicembre 2022 tutti i finanziamenti sono a tasso variabile.
Al 31 dicembre 2022 e nel corso dell'esercizio nessun finanziamento in essere risulta assistito da garanzie.
La Società ha le seguenti linee di credito non utilizzate alla data di chiusura dell'esercizio:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Scoperti di conto corrente ed anticipi export | 20.795 | 39.054 |
| Finanziamenti a medio-lungo termine | - | - |
| Totale | 20.795 | 39.054 |
Per ulteriori approfondimenti sul rischio di liquidità e sul rischio tasso d'interesse si rimanda alla Nota 21 – Informazioni sui rischi finanziari.

L'indebitamento finanziario netto, comprensivo dei debiti e degli impegni predisposto in linea con l'orientamento ESMA 32-382-1138 e recepito dal richiamo di attenzione Consob n.5/21 è così composto:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|
| €/000 | €/000 | €/000 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 188.778 | 135.514 | 136.677 |
| Debiti finanziario corrente (esclusa la parte corrente | |||
| del debito finanziario non corrente) | (3.367) | (901) | (998) |
| Parte corrente del debito finanziario non corrente | (256.194) | (200.624) | (142.599) |
| Indebitamento finanziario corrente netto | (70.783) | (66.011) | (6.920) |
| Debiti finanziari non corrente | (487.325) | (513.689) | (335.091) |
| Posizione finanziaria netta | (558.108) | (579.700) | (342.011) |
| Impegno per acquisto partecipazioni | - | - | (1.125) |
| Totale indebitamento finanziario netto | (558.108) | (579.700) | (343.136) |
14. Altre passività correnti
Le altre passività correnti sono così composte:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Debiti verso il personale | 4.172 | 3.646 |
| Debiti verso enti previdenziali | 1.627 | 1.694 |
| Clienti conto anticipi | 1.506 | 1.542 |
| Clienti saldo avere | 238 | 387 |
| Clienti per note di credito da emettere | 66 | 40 |
| Debiti per compensi amministratori e sindaci | 1.000 | 1.038 |
| Altri | 321 | 491 |
| Totale | 8.930 | 8.838 |
15. Fondi rischi ed oneri
| (€/000) | Trattamento fine rapporto amministratori |
Fondo indennità suppletiva di clientela |
Altri | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Saldo al 31/12/2021 | 8.193 | 85 | 30 | 8.308 |
| Incremento dell'esercizio | - | 6 | - | 6 |
| Eccedenza riversata a conto economico |
- | (8) | - | (8) |
| Utilizzi dell'esercizio | - | (4) | - | (4) |
| Saldo al 31/12/2022 | 8.193 | 79 | 30 | 8.302 |
La voce principale si riferisce al trattamento di fine rapporto per il Dott. Fulvio Montipò, fondatore del Gruppo, definito dal Consiglio di Amministrazione del 16 marzo 2020.
La voce altri fondi si riferisce ad una controversia.
16. Passività per benefit ai dipendenti
Passività per piani a benefici definiti
I movimenti della passività sono i seguenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Passività al 1° gennaio | 5.026 | 5.250 |
| Quota imputata a conto economico nel periodo | (21) | (22) |
| Rilevazione a patrimonio netto dei risultati attuariali | (619) | 108 |
| Riclassifiche | (66) | - |
| Pagamenti effettuati | (182) | (310) |
| Passività al 31 dicembre |
4.138 | 5.026 |
| A conto economico sono registrate le seguenti voci: | ||
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| Costo del servizio corrente (Current service cost) | - | - |
| Proventi/Oneri finanziari | (21) | (22) |
| Costo del servizio di esercizi precedenti (Past service cost) |
- | - |
| Totale registrato a conto economico | (21) | (22) |
Si rimanda alla "Relazione sulla gestione" al capitolo "1. Andamento reddituale" per l'analisi del costo per personale.
Il numero medio dei dipendenti suddiviso per categoria è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Dirigenti | 14 | 13 |
| Quadri | 17 | 19 |
| Impiegati | 116 | 113 |
| Operai | 305 | 317 |
| Personale a tempo determinato | 1 | 2 |
| Totale | 453 | 464 |
Le passività per piani a benefici definiti (TFR) sono determinate con le seguenti ipotesi attuariali:
| Unità di | |||
|---|---|---|---|
| misura | 2022 | 2021 | |
| Tasso di attualizzazione | % | 3,74 | 0,79 |
| Percentuale attesa di dipendenti che si dimettono prima della pensione (turnover)* |
% | 6,35 | 5,76 |
| Tasso incremento annuale costo della vita | % | 2,70 | 2,20 |
| Anzianità lavorativa media in azienda dei dipendenti | Anni | 17,63 | 17,71 |
* = percentuale media annua di uscita, per qualsiasi causa, nei primi dieci anni successivi alla valutazione.
17. Altre passività non correnti
I risconti passivi imputati nelle passività non correnti fanno riferimento a quote di credito d'imposta sull'acquisto di immobilizzazioni materiali non 4.0 (Legge di Bilancio 2020 - L. 160/2019 art. 1 modificata dalla Legge di Bilancio 2021 - L. 178/2020 art. 1) contabilizzati come ricavi anticipati imputati a conto economico per quote di competenza in relazione alla durata degli ammortamenti dei beni agevolati secondo la tecnica dei risconti.
18. Capitale sociale
Il capitale sociale è composto da n. 108.879.294 azioni ordinarie del valore nominale di 0,52 euro per azione ed ammonta pertanto a 56.617.232,88 euro. Il capitale sociale rappresentato in bilancio ammonta invece a 55.584 €/000, in quanto il valore nominale delle azioni proprie acquistate, al netto di quelle vendute, è stato portato in riduzione del capitale sociale in accordo con i principi contabili di riferimento. Al 31 dicembre 2022 Interpump Group S.p.A. aveva in portafoglio n. 1.987.863 azioni pari al 1,8257% del capitale, acquistate ad un costo medio di € 38,7871.
I movimenti delle azioni proprie nel corso degli ultimi due esercizi sono stati i seguenti:
| Numero | |
|---|---|
| Saldo al 31/12/2020 | 2.222.356 |
| Acquisti del 2021 | 418.285 |
| Vendita azioni per pagamento di acquisizioni di società controllate | (104.598) |
| Cessione di azioni per esercizio di stock option | (55.400) |
| Saldo al 31/12/2021 | 2.480.643 |
| Acquisti del 2022 | 2.080.000 |
| Cessione di azioni per esercizio di stock option | (2.572.780) |
| Saldo al 31/12/2022 | 1.987.863 |
Tenendo in considerazione le azioni proprie, il numero di azioni in circolazione ha avuto i seguenti movimenti:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Numero di azioni | Numero di azioni | |
| Azioni ordinarie esistenti al 1° gennaio |
108.879.294 | 108.879.294 |
| Azioni proprie in portafoglio | (2.480.643) | (2.222.356) |
| Azioni in circolazione al 1° gennaio | 106.398.651 | 106.656.938 |
| Azioni proprie acquistate | (2.080.000) | (418.285) |
| Azioni proprie cedute | 2.572.780 | 159.998 |
| Totale azioni in circolazione al 31 dicembre | 106.891.431 | 106.398.651 |
Gli obiettivi identificati dal Gruppo nella gestione del capitale sono la creazione di valore per la generalità degli azionisti ed il supporto allo sviluppo del Gruppo, sia organico sia attraverso acquisizioni mirate. Il Gruppo intende pertanto mantenere un adeguato livello di capitalizzazione, che permetta nel contempo di realizzare un soddisfacente ritorno economico per gli azionisti e di garantire l'economica accessibilità a fonti esterne di finanziamento. Il Gruppo monitora costantemente l'evoluzione del livello di indebitamento in rapporto al patrimonio netto e la generazione di cassa delle sue attività industriali. Al fine di raggiungere gli obiettivi sopra riportati il Gruppo persegue il costante controllo dei flussi di cassa generati dai business nei quali opera, sia attraverso il miglioramento o il mantenimento della redditività, sia attraverso un'attenta gestione del capitale circolante e degli altri investimenti. Per capitale si

intende sia il valore apportato dagli azionisti di Interpump Group (capitale sociale e riserva sovrapprezzo, complessivamente pari a 94.932 €/000 al 31 dicembre 2022 e 121.446 €/000 al 31 dicembre 2021), sia il valore generato dal Gruppo in termini di risultati conseguiti dalla gestione (altre riserve e riserva legale, incluso il risultato dell'esercizio, complessivamente pari a 512.030 €/000 al 31 dicembre 2022 e 439.856 €/000 al 31 dicembre 2021, escluse la riserva di conversione e la riserva da rimisurazione dei piani a benefici definiti).
Azioni proprie acquistate
L'importo delle azioni proprie detenute da Interpump Group S.p.A. è registrato in una riserva di patrimonio netto. Durante il 2022, la Società ha acquistato n. 2.080.000 azioni proprie per un importo pari a 94.793 €/000 ad un prezzo medio di € 45.5737 (n. 418.285 azioni proprie acquistate nel 2021 per un importo pari a 22.397 €/000 ad un prezzo medio di € 53,5448).
Azioni proprie cedute
Nell'ambito dell'esecuzione dei piani di stock option sono state esercitate n. 2.572.780 opzioni che hanno comportato un incasso di 63.027 €/000 (nel 2021 erano state esercitate n. 55.400 opzioni con un incasso di 714 €/000). Nel 2022 non sono state cedute azioni proprie a fronte dell'acquisizione di partecipazioni (n. 104.598 nel 2021).
Stock options
Nei bilanci del 2022 e del 2021 è stato contabilizzato, in accordo con l'IFRS 2, il fair value dei piani di stock option 2019/2021 e 2022/2024. Nel conto economico 2022 sono pertanto imputati costi relativamente ai piani di stock option per 4.722 €/000 (4.167 €/000 nel 2021) con contropartita riserva sovrapprezzo azioni. Tali costi rappresentano la quota di competenza del periodo del valore delle opzioni assegnate ai dipendenti ed agli amministratori determinato alla data di assegnazione, corrispondente al valore dei servizi forniti da questi ultimi in aggiunta ai compensi ordinari.
Gli effetti a conto economico sono imputati come segue:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| Spese commerciali |
22 | 17 |
| Spese generali ed amministrative | 4.700 | 4.150 |
| Totale | 4.722 | 4.167 |
| La riserva sovrapprezzo azioni ha avuto i seguenti movimenti: | ||
| 2022 | 2021 | |
| €/000 | €/000 | |
| Riserva sovrapprezzo azioni al 1° gennaio | 66.119 | 78.475 |
| Incremento del periodo per imputazione a conto economico | ||
| del fair value delle stock options assegnate |
4.722 | 4.167 |
| Incremento del periodo per imputazione a patrimonio netto | ||
| del fair value delle stock options assegnate ai dipendenti | ||
| di imprese controllate |
273 | 219 |
| Incrementi per la cessione di azioni proprie a seguito | ||
| del pagamento di acquisizioni di società controllate | - | 4.941 |
| Incrementi per la cessione di azioni proprie a seguito | ||
| dell'esercizio di stock options | 63.027 | 714 |
| Utilizzo per copertura acquisti azioni proprie | (94.793) | (22.397) |
| Riserva sovrapprezzo azioni al 31 dicembre | 39.348 | 66.119 |
L'Assemblea del 30 aprile 2019 ha approvato un piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2019/2021" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.500.000 opzioni al prezzo di esercizio di € 28,4952 e, per le opzioni assegnate dopo il 30 aprile 2020, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 giugno 2019 ha assegnato n. 1.800.000 azioni al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Fulvio Montipò; sono state poi assegnate nel corso del 2019 n. 418.500 opzioni ad altri beneficiari. In data 3 giugno 2020 sono state assegnate ulteriori n. 20.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 2.238.500 opzioni. Le opzioni sono esercitabili a partire dal 30 giugno 2022 fino al 31 dicembre 2025. Nel corso del 2022 sono state annullate n. 2.500 opzioni.
Nel corso dell'esercizio 2022 e 2021 i movimenti delle opzioni sono stati i seguenti:
| 2022 Numero di opzioni |
2021 Numero di opzioni |
|
|---|---|---|
| Opzioni assegnate al 1° gennaio |
2.096.756 | 2.147.900 |
| Opzioni assegnate nel corso dell'esercizio | - | - |
| Opzioni esercitate nel corso dell'esercizio |
(1.913.980) | - |
| Opzioni annullate nel corso dell'esercizio |
(2.500) | (51.144) |
| Totale opzioni assegnate al 31 dicembre |
180.276 | 2.096.756 |
L'Assemblea del 29 aprile 2022 ha approvato un nuovo un piano di stock option denominato "Piano di Incentivazione Interpump 2022/2024" che prevede l'assegnazione di massime n. 2.250.000 opzioni al prezzo di esercizio di € 38,6496 e, per le opzioni assegnate dopo il 29 aprile 2023, al prezzo ufficiale determinato da Borsa Italiana il giorno antecedente l'assegnazione. Il medesimo Consiglio di Amministrazione ha assegnato al Presidente e Amministratore Delegato Dott. Fulvio Montipò n. 1.620.000 opzioni. In data 23 maggio 2022 e 20 ottobre 2022 sono state poi assegnate rispettivamente n. 288.000 e n. 6.000 opzioni ad altri beneficiari. Complessivamente sono state pertanto assegnate n. 1.914.000 opzioni. Le opzioni sono esercitabili nel periodo compreso fra il 30 giugno 2025 ed il 31 dicembre 2028. Nel corso del 2022 sono state annullate n. 7.000 opzioni.
Nel corso dell'esercizio 2022 i movimenti delle opzioni sono stati i seguenti:
| 2022 | |
|---|---|
| Numero di | |
| opzioni | |
| Numero di diritti assegnati al 1° gennaio | - |
| Numero di diritti assegnati | 1.914.000 |
| Numero di azioni acquistate | - |
| Numero di diritti annullati | (7.000) |
| Totale numero diritti non ancora esercitati al 31 dicembre |
1.907.000 |

Il fair value delle stock option e le ipotesi attuariali utilizzate nel binomial lattice model sono i seguenti:
| Piano 2019/2021 | ||
|---|---|---|
| Prima assegnazione | Unità di misura | |
| Numero delle azioni assegnate | n. | 2.218.500 |
| Data di assegnazione (grant date) | 28 giugno 2019 | |
| Prezzo di esercizio | 28,4952 | |
| Vesting date | 1 luglio 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 4,562 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,76 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 28 giugno 2019) |
% | -0,0182 |
| Seconda assegnazione | Unità di misura | |
| Numero delle azioni assegnate | n. | 20.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 3 giugno 2020 | |
| Prezzo di esercizio | 27,9868 | |
| Vesting date | 1 luglio 2022 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 5,226 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 30 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 3,83 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Euro Swap al 3 giugno 2020) |
% | 0,1557 |
| Piano 2022/2024 | ||
| Prima assegnazione | Unità di misura | |
| Numero delle azioni assegnate | n. | 1.620.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 29 aprile 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,4601 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,93 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 29 aprile 2022) |
% | 1,5540 |

Piano 2022/2024
| Seconda assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 288.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 23 maggio 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,8040 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 31 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,86 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 23 maggio 2022) |
% | 1,6911 |
| Terza assegnazione | Unità di misura | |
|---|---|---|
| Numero delle azioni assegnate | n. | 6.000 |
| Data di assegnazione (grant date) | 20 ottobre 2022 | |
| Prezzo di esercizio | 38,6496 | |
| Vesting date | 30 giugno 2025 | |
| Fair value per opzione alla data di assegnazione | € | 8,7606 |
| Volatilità attesa (espressa come media ponderata delle volatilità utilizzate nella costruzione del binomial lattice model) |
% | 34 |
| Attesa durata media della vita del piano | anni | 4,45 |
| Dividendi attesi (rispetto al valore dell'azione) | % | 1,00 |
| Tasso di interesse risk free (calcolato attraverso una interpolazione lineare dei tassi Eur Composit AA al 20 ottobre 2022) |
% | 3,5668 |
La volatilità attesa del sottostante (titolo Interpump Group) è una misura delle aspettative di fluttuazione del prezzo in un determinato periodo. L'indicatore che misura la volatilità nel modello utilizzato per valutare le opzioni è lo scarto quadratico medio annualizzato dei rendimenti composti nel continuo del titolo Interpump Group.

19. Riserve
(i) Riserva per rimisurazione dei piani a benefici definiti
Include la componente attuariale dei piani a benefici definiti (TFR).
(ii) Classificazione del patrimonio netto in funzione della possibilità di utilizzazione
| (€/000) | Importo | Possibilità di utilizzo |
Quota disponibile |
Imposte da pagare in caso di distribuzione |
Riepilogo degli utilizzi effettuati nei precedenti tre esercizi |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| per copertura perdite |
per altre ragioni |
|||||
| Capitale sociale | ||||||
| Capitale sociale sottoscritto e versato | 56.617 | B | - | - | - | - |
| Valore nominale azioni proprie in portafoglio |
(1.033) | - | - | - | - | - |
| Totale capitale sociale | 55.584 | |||||
| Riserve di capitale | ||||||
| Riserva legale | 6.860 | B | - | - | - | - |
| Riserva sovrapprezzo azioni | - | A,B,C | - | - | - | 48.407 |
| Totale riserve di capitale | 6.860 | - | ||||
| Riserve di utili | ||||||
| Riserva legale | 4.463 | B | - | - | - | - |
| Riserva sovrapprezzo azioni | 39.348 | A,B,C | 36.289 | 1.232 | - | - |
| Riserva straordinaria | 396.798 | A,B,C | 361.564 | 7.164 | - | - |
| Riserva per riduzione capitale sociale | 1.033 | - | - | - | - | - |
| Riserva First Time Adoption | (76) | - | - | - | - | - |
| Avanzo di fusione | 863 | A,B,C | 698 | - | - | - |
| Riserva rimisurazione piani a benefici definiti |
(2.069) | - | - | - | - | - |
| Utile del periodo | 102.089 | A,B,C | 102.089 | - | - | - |
| Totale riserve di utile | 542.449 | 500.640 | ||||
| Riserva azioni proprie | 77.103 | - | - | - | - | 135.040 |
| Azioni proprie | (77.103) | - | - | - | - | - |
| Quota non distribuibile* | (3.226) | |||||
| Residua quota distribuibile | 497.414 | |||||
| A: per aumento di capitale | B: per copertura perdite | C: per distribuzione soci |
*= rappresenta la quota non distribuibile destinata a copertura dei costi pluriennali non ancora ammortizzati.
Si segnala che per 12.987 €/000 la riserva sovrapprezzo azioni è in sospensione d'imposta in quanto fiscalmente formata dalla riserva di rivalutazione L. 342/2000 e L. 266/2005.
Gli utilizzi si riferiscono a dividendi, acquisto azioni proprie e riduzioni delle riserve per altre cause e non comprendono i giroconti fra riserve. In particolare, con riferimento alle variazioni intervenute nei precedenti tre esercizi si precisa che gli utilizzi della riserva azioni proprie si riferiscono agli acquisti di azioni proprie e gli utilizzi della riserva sovrapprezzo azioni si
riferiscono alle vendite di azioni proprie ad un prezzo inferiore al valore di carico delle stesse a seguito dell'esercizio di stock option.
In base alla normativa tributaria le riserve e l'utile sono liberamente distribuibili e non soggetti a tassazione anche in caso di distribuzione, qualora le riserve e gli utili residui eccedano i componenti negativi di reddito imputati esclusivamente in dichiarazione dei redditi; in caso contrario le riserve e gli utili distribuiti sono soggetti a tassazione nella misura in cui le riserve e gli utili residui sono inferiori ai componenti negativi di reddito che sono stati imputati esclusivamente in dichiarazione dei redditi. Al 31 dicembre 2022 tale condizione è rispettata e pertanto nessuna imposta sarebbe dovuta in caso di distribuzione dell'intero utile di esercizio della società e delle intere riserve disponibili, oltre alle imposte già indicate nel prospetto precedente.
(iii) Dettaglio dei componenti imputati direttamente a patrimonio netto
| 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Ammontare prima delle imposte |
Imposte | Ammontare al netto delle imposte |
Ammontare prima delle imposte |
Imposte | Ammontare al netto delle imposte |
| Rimisurazione dei piani a benefici | ||||||
| definiti | 619 | (148) | 471 | (108) | 26 | (82) |
| Totale | 619 | (148) | 471 | (108) | 26 | (82) |
20. Informazioni sulle attività e passività finanziarie
Le attività e passività finanziarie, suddivise sulla base delle categorie individuate dallo IFRS 7, possono essere riassunte nelle seguenti tabelle:
| Attività finanziarie al |
Passività finanziarie al |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Al fair value rilevato a Conto | 31/12/2022 Valutate |
Al fair value rilevato | 31/12/2022 Valutate |
|||
| (€/000) | Inizialmente | Economico Successivamente |
al costo ammortizzato |
nel Conto Economico Complessivo |
al costo ammortizzato |
Totale |
| Crediti commerciali | - | - | 19.211 | - | - | 19.211 |
| Crediti per dividendi | 1.280 | 1.280 | ||||
| Altre attività correnti | - | - | 7.807 | - | - | 7.807 |
| Altre attività finanziarie correnti Altre attività finanziarie |
- | - | 39.946 | - | - | 39.946 |
| non correnti | 78.480 | - | - | 78.480 | ||
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (21.214) | (21.214) |
| Debiti finanziari correnti fruttiferi di interessi |
- | - | - | - | (259.561) | (259.561) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (8.930) | (8.930) |
| Debiti finanziari non correnti fruttiferi |
||||||
| di interessi | - | - | - | - | (487.325) | (487.325) |
| Totale | - | - | 146.724 | - | (777.030) | (630.306) |

| Attività finanziarie al 31/12/2021 |
Passività finanziarie al 31/12/2021 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (€/000) | Inizialmente | Al fair value rilevato a Conto Economico Successivamente |
Valutate al costo ammortizzato |
Al fair value rilevato nel Conto Economico Complessivo |
Valutate al costo ammortizzato |
Totale |
| Crediti commerciali | - | - | 18.665 | - | - | 18.665 |
| Crediti per dividendi | 1.280 | 1.280 | ||||
| Altre attività correnti | - | - | 2.271 | - | - | 2.271 |
| Altre attività finanziarie correnti Altre attività finanziarie |
- | - | 30.778 | - | - | 30.778 |
| non correnti | 65.937 | - | - | 65.937 | ||
| Debiti commerciali | - | - | - | - | (17.433) | (17.433) |
| Debiti finanziari correnti | ||||||
| fruttiferi di interessi | - | - | - | - | (201.525) | (201.525) |
| Altre passività correnti | - | - | - | - | (8.838) | (8.838) |
| Debiti finanziari non correnti fruttiferi |
||||||
| di interessi | - | - | - | - | (513.689) | (513.689) |
| Totale | - | - | 118.931 | - | (741.485) | (622.554) |
Le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato hanno generato ricavi e costi. I ricavi si riferiscono agli utili su cambi per 1.076 €/000 (444 €/000 nel 2021). I costi invece si riferiscono alle perdite su cambi per 1.037 €/000 (74 €/000 nel 2021) e alle perdite su crediti per 94 €/000 (89 €/000 nel 2021) classificate tra gli altri costi operativi.
Le attività e passività finanziarie al costo ammortizzato hanno generato interessi attivi per 1.541 €/000 (1.356 €/000 nel 2021), interessi passivi per 5.147 €/000 (764 €/000 nel 2021) e interessi passivi per leasing per 22 €/000 (53 €/000 nel 2021); inoltre tra le spese generali e amministrative sono incluse commissioni e spese bancarie per 72 €/000 (95 €/000 nel 2021).
21. Informazioni sui rischi finanziari
La Società è esposta ai rischi finanziari connessi alla sua operatività:
- rischio di mercato (principalmente relativo ai tassi di cambio e di interesse), in quanto la Società opera a livello internazionale ed è esposta al rischio di cambio che si origina dall'esposizione rispetto al dollaro americano;
- rischio di credito in relazione ai rapporti commerciali con i clienti;
- rischio di liquidità, con particolare riferimento alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito e degli strumenti finanziari in generale;
- rischio di prezzo in relazione alle oscillazioni del prezzo dei metalli che costituiscono una significativa quota dei prezzi di acquisto delle materie prime.
La Società non è esposta a significative concentrazioni dei rischi.
La Società monitora costantemente i rischi finanziari a cui è esposta, in modo da valutare anticipatamente i potenziali effetti negativi ed intraprendere le opportune azioni per mitigarli.
La seguente sezione fornisce indicazioni qualitative e quantitative di riferimento sull'incertezza di tali rischi per Interpump Group S.p.A..
I dati quantitativi di seguito riportati non hanno valenza previsionale, in particolare le sensitivity analysis sui rischi di mercato non possono riflettere la complessità e le relazioni correlate dei mercati che possono derivare da ogni cambiamento ipotizzato.

Rischio di cambio
La Società è esposta ai rischi derivanti dalla variazione dei tassi di cambio, che possono influire sul risultato economico. In particolare:
• per i ricavi denominati in valute diverse da quelle di denominazione dei rispettivi costi, la variazione dei tassi di cambio può influenzare il risultato operativo della Società.
Nel 2022 l'ammontare complessivo dei flussi commerciali direttamente esposti al rischio cambio è stato equivalente al 29% circa del fatturato della Società (circa il 22% nel 2021) e non risultava coperto dal rischio oscillazione cambio.
I rapporti di cambio a cui la Società è esposta riguardano il cambio EUR/USD, in relazione alle vendite in dollari di pompe ad alta pressione effettuate sul mercato nordamericano attraverso la società GP Companies Inc., situata in questo mercato, e direttamente ad un importante cliente americano. Inoltre la società fattura in USD anche all'altra sua controllata americana NLB Corporation Inc..
Il Gruppo Interpump ha adottato una policy di copertura delle transazioni commerciali denominate in valuta estera nell'ambito della quale sono stati individuati gli strumenti derivati più efficaci per raggiungere gli obiettivi prefissati e sono state attribuite le responsabilità, i compiti e il relativo sistema di deleghe.
Nei confronti dell'esposizione in dollari per le vendite ricorrenti nel mercato americano la politica della Società è quella di non coprire tali transazioni in valuta, mentre nei confronti delle vendite non ricorrenti (o per ammontare o per frequenza temporale con cui esse avvengono) nel mercato americano, la politica della Società è quella di attivare le coperture solo quando ritenuto opportuno.
- Sempre in relazione alle attività commerciali, la Società si può trovare a detenere crediti commerciali denominati in valute diverse da quella di conto. La variazione dei tassi di cambio può comportare pertanto la realizzazione o l'accertamento di differenze cambio positive o negative.
- In relazione alle esposizioni finanziarie, laddove le uscite monetarie siano denominate in una valuta diversa dalla moneta di conto, la variazione dei tassi di cambio può influenzare negativamente il risultato netto della Società. Nel 2022 è stato erogato un finanziamento infragruppo per 12 milioni di dollari americani il cui controvalore ammontava a 11,7 milioni di euro. Al 31 dicembre 2022 il controvalore di tale finanziamento ammontava a 11,3 milioni di euro, in diminuzione di 0,4 milioni di euro rispetto alla sua erogazione.
Nel corso del 2022 e del 2021 la natura e la struttura delle esposizioni al rischio di cambio e le politiche di copertura non sono variate in maniera sostanziale.
Sensitivity analysis relativa al rischio di cambio
La perdita potenziale derivante dalla variazione del fair value delle attività e passività finanziarie in conseguenza di un ipotetico ed immediato apprezzamento dell'Euro del 10% sul dollaro americano, sarebbe pari a circa 1.536 €/000 (472 €/000 nel 2022).
Rischio di tasso d'interesse
La politica della Società attualmente è quella di non effettuare coperture, data la breve durata media dei finanziamenti in essere (circa 3,5 anni). Al 31 dicembre 2022 80 milioni di Euro di disponibilità liquide risultano a tasso fisso senza vincoli temporali, mentre la restante parte risulta a tasso variabile così come i debiti finanziari e bancari. La Società inoltre ha concesso nel 2022, e negli anni passati, finanziamenti alle sue società controllate per 118,4 milioni di euro (96,7 milioni di euro al 31 dicembre 2021). Come riportato nella Nota 11 i finanziamenti attivi, ad eccezione di quelli erogati a Muncie Power Inc., White Drive Motors and Steering LLC, GS-Hydro Korea Ltd, Tubiflex S.p.A., Hydra Dyne Technology Inc., Unidrò Contarini Sarl, Transtecno S.r.l. e White Drive Motors and Steering GmbH, risultano tutti a tasso variabile.
Sensitivity analysis relativa al rischio tasso d'interesse
Gli effetti di una ipotetica, istantanea variazione in aumento di 50 basis points nei tassi di interesse comporterebbe per Interpump Group S.p.A. maggiori oneri finanziari, al netto dell'aumento dei proventi finanziari, di 3.394 €/000 (2.414 €/000 nel 2021). Ragionevolmente è ipotizzabile che un decremento di 50 basis points produca il medesimo effetto, ma di segno contrario.
Rischio di credito
La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Società al 31 dicembre 2022 e 2021 è rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie rappresentate in bilancio.
La Società, tuttavia, non ha storicamente subito significative perdite su crediti. Questo perché la Società generalmente concede l'erogazione del credito dilazionato solamente alla clientela storica, di comprovata solvibilità e solidità. Ai nuovi clienti, che hanno superato una prima analisi economica finanziaria, è infatti richiesto il pagamento anticipato o l'apertura di una lettera di credito.
Sono oggetto di svalutazione individuale le posizioni, se singolarmente significative, per le quali si rileva un'oggettiva condizione di inesigibilità parziale o totale. L'ammontare della svalutazione tiene conto di una stima dei flussi recuperabili e della relativa data di incasso e degli oneri e spese di recupero futuri. A fronte di crediti che non sono oggetto di svalutazione individuale vengono stanziati dei fondi su base collettiva, tenuto conto dell'esposizione storica e di dati statistici.
Al 31 dicembre 2022, i Finanziamenti ed i Crediti da attività finanziaria ammontano a 146.724 €/000 (118.931 €/000 al 31 dicembre 2021) e includono 720 €/000 relativi a crediti oggetto di svalutazione (628 €/000 al 31 dicembre 2021); gli scaduti inferiori a tre mesi risultano pari a 3.540 €/000 (4.187 €/000 al 31 dicembre 2021), mentre quelli scaduti da oltre tre mesi sono pari a 446 €/000 (502 €/000 al 31 dicembre 2021).
La Società non è esposta a sensibili concentrazioni di fatturato; infatti, il primo cliente in termini di fatturato fa parte del Gruppo Interpump e nel 2022 ha rappresentato circa il 27% dei ricavi (21% nel 2021). Il primo cliente esterno al Gruppo ha rappresentato nel 2022 circa il 3% del fatturato (2% nel 2021), mentre i primi 10 clienti successivi al primo infragruppo hanno rappresentato complessivamente il 18% del fatturato (17% nel 2021).
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l'incapacità di reperire, a condizioni economiche, le risorse finanziarie necessarie per l'operatività della Società. I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità della Società sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall'altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato.
La Società ha adottato una serie di politiche e di processi volti a ottimizzare la gestione delle risorse, riducendo il rischio di liquidità:
- mantenimento di un adeguato livello di disponibilità liquide;
- diversificazione degli istituti di credito con cui la società opera;
- ottenimento di linee di credito adeguate;

- contrattazione di covenants a livello consolidato;
- monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità, in relazione al processo aziendale.
Le caratteristiche di scadenza dei debiti finanziari fruttiferi di interessi e dei debiti bancari sono riportate nella Nota 13. Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili o in fase di negoziazione avanzata, oltre alle risorse che saranno generate dall'attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di soddisfare i fabbisogni derivanti dall'attività d'investimento, di gestione del capitale circolante e di rimborso dei debiti alla loro naturale scadenza, oltre che a garantire il proseguimento di una strategia di crescita anche attraverso acquisizioni mirate che possano creare valore per gli azionisti. Le attuali disponibilità liquide al 31 dicembre 2022 sono pari a 188,8 milioni di euro. Queste ultime, e la generazione di cassa che la Società è stata in grado di realizzare nel 2022 sono sicuramente fattori che permettono di ridurre l'esposizione della Società al rischio di liquidità. La decisione di mantenere un elevato livello di liquidità è stata adottata per minimizzare il rischio di liquidità, stante l'attuale stato di incertezza dell'economia e per poter cogliere le opportunità di acquisizione che si dovessero presentare.
Rischio di prezzo
Interpump Group S.p.A. è esposta ai rischi derivanti dalle oscillazioni del prezzo dei metalli che possono influire sul risultato economico e sulla redditività. In particolare, i costi di acquisto dei metalli hanno inciso in misura pari a circa il 32% del totale dei costi di acquisto di materie prime, semilavorati e prodotti finiti della società (26% nel 2021). Tra i principali metalli che la Società utilizza vi sono ottone, alluminio, acciaio inossidabile ed acciaio.
La politica è quella di trasferire ai fornitori l'onere dello stoccaggio dei materiali; in questo modo la copertura del rischio si ottiene mediante ordini per periodi e quantità determinate ad un prezzo fisso; al 31 dicembre 2022 risultano impegni sottoscritti che coprono il 90% dei consumi previsti per il 2023 di ottone (6% al 31 dicembre 2021), l'80% dei consumi previsti per l'esercizio successivo di acciaio (85% al 31 dicembre 2021), il 54% dei consumi previsti per il 2023 di acciaio inossidabile (29% al 31 dicembre 2021), il 39% dei consumi previsti per il 2023 di alluminio (4% al 31 dicembre 2021) ed il 26% dei consumi previsti per il 2023 di rame (nessun impegno al 31 dicembre 2021). Inoltre, al 31 dicembre 2022 risultano essere in giacenza il 37% circa dei consumi di ottone previsti (36% al 31 dicembre 2021), il 27% circa dei consumi di alluminio (48% al 31 dicembre 2021), il 13 % dei consumi di acciaio (16% al 31 dicembre 2021) ed il 34% dei consumi di acciaio inossidabile (24% al 31 dicembre 2021).
L'indice delle quotazioni delle materie prime non energetiche ha continuato a registrare forti incrementi anche nel corso del 2022 raggiungendo livelli record rispetto al periodo pre-Covid, con differenze al suo interno tra le diverse commodity: tra le materie prime ferrose, il prezzo dell'acciaio ha sperimentato una forte crescita fino a settembre 2022, quando ha toccato il suo punto di massimo storico, per poi ritracciare nei mesi successivi; nel comparto dei non ferrosi, l'alluminio ha mostrato numerose impennate di prezzo nei primi mesi dell'anno evidenziando poi un rallentamento da giugno fino a fine anno. Il quadro si è ulteriormente aggravato con il forte rialzo dei beni energetici, soprattutto del gas, che si è trasferito sul prezzo dell'energia elettrica italiana. In tale contesto la Società è stata costretta a rivedere più volte i prezzi di vendita applicati alla clientela.
La crescita dei prezzi è stata accompagnata anche da problematiche di disponibilità e da strozzature nelle catene di approvvigionamento determinando ostacoli alla produzione per mancanza di materiali e lamentando un allungamento nei tempi di consegna. La Società ha reagito con una più attenta organizzazione dei processi accompagnata da un costante monitoraggio della catena di approvvigionamento, scegliendo talvolta di acquistare lotti più corposi al fine di stoccare il materiale necessario nei processi produttivi.
Rischio connesso ai cambiamenti climatici
Sebbene gli standard IAS/IFRS non facciano esplicito riferimento a questioni relative al clima, tali impatti sono tenuti in considerazione dalla Società nell'applicazione dei principi contabili internazionali qualora significativi, valutandone gli effetti, sia in applicazione dei singoli principi contabili, sia sulla continuità aziendale. In tale contesto si evidenzia che per la Società non sono stati rilevati rischi significativi dall'applicazione dei singoli principi e non sono emersi dubbi o incertezze relativi ad eventi o condizioni che possano mettere in discussione la capacità di operare in continuità aziendale. In particolare, la Società monitora costantemente le più recenti normative in materia di temi legati al clima. Al momento non risulta sia stata approvata alcuna normativa che abbia impatto diretto sulla Società che adeguerà le assunzioni chiave utilizzate nei calcoli del valore d'uso e la sensibilità alle variazioni delle ipotesi qualora fosse necessaria una modifica.
22. Ricavi
La suddivisione de ricavi nette per area geografica è la seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Italia | 24.752 | 25.602 |
| Europa (Italia esclusa) |
36.648 | 35.004 |
| Resto del Mondo | 63.245 | 51.783 |
| Totale | 124.645 | 112.389 |
| La suddivisione dei ricavi per valuta di fatturazione è la seguente: |
||
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| Euro | 88.378 | 87.698 |
|---|---|---|
| USD | 36.251 | 24.667 |
| GBP | 16 | 24 |
| Totale | 124.645 | 112.389 |
I ricavi in USD sono relativi principalmente al fatturato verso le controllate americane GP Companies Inc. e NLB Corporation Inc..
23. Altri ricavi netti
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Plusvalenza su cessioni immobilizzazioni materiali |
34 | 27 |
| Ricavi per affitti e royalties | 447 | 443 |
| Ricavi da consulenze | 10 | 10 |
| Vendita di scarti | 179 | 208 |
| Recupero spese da terzi |
840 | 839 |
| Riversamento di fondi eccedenti | 8 | - |
| Altri | 9.714 | 806 |
| Totale | 11.232 | 2.333 |
La voce altri ricavi si riferisce principalmente all'effetto dell'aggiustamento del prezzo relativo all'acquisto di partecipazioni come previsto dal contratto di acquisizione.
24. Costi per natura
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Consumi di materie prime e componenti |
38.438 | 33.877 |
| Costi del personale ed interinali | 30.754 | 30.316 |
| Costi per servizi |
17.006 | 15.276 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali ed immateriali | ||
| (Note 7 e 9) | 5.685 | 5.456 |
| Compensi amministratori e sindaci | 7.604 | 7.147 |
| Costi per godimento beni di terzi | 194 | 175 |
| Accantonamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni materiali | ||
| ed immateriali (Note 7, 9 e 15) | 313 | 879 |
| Altri costi operativi | 5.230 | 4.676 |
| Totale costo del venduto, spese commerciali, spese generali | ||
| ed amministrative, altri costi operativi e perdite di valore | ||
| di immobilizzazioni materiali ed immateriali | 105.224 | 97.802 |
I compensi agli Amministratori ed ai Sindaci della Interpump Group S.p.A., ammontano per il 2022 rispettivamente a 7.499 €/000 e 105 €/000 ed includono i compensi deliberati dall'Assemblea, le remunerazioni stabilite dal Consiglio di Amministrazione per gli amministratori investiti di particolari incarichi comprensivi dei bonus e la componente retributiva derivante dai piani di stock option rappresentata dal fair value delle opzioni calcolato al momento dell'assegnazione, per la quota di competenza.
25. Proventi ed oneri finanziari
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Proventi finanziari | ||
| Interessi attivi su disponibilità liquide |
128 | 3 |
| Interessi attivi su attività finanziarie (finanziamenti infragruppo) | 1.541 | 1.356 |
| Altri proventi finanziari | 57 | 72 |
| Utili su cambi | 1.082 | 672 |
| Totale | 2.808 | 2.103 |
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| Oneri finanziari | ||
| Interessi passivi su finanziamenti bancari |
5.130 | 859 |
| Interessi passivi su leasing (IFRS 16) | 22 | 53 |
| Interessi passivi su disponibilità liquide | - | 17 |
| Oneri finanziari per adeguamento stima debito | - | - |
| Altri oneri finanziari |
302 | 87 |
| Perdite su cambi |
1.037 | 74 |
| Totale | 6.491 | 1.090 |
26. Imposte sul reddito
La riconciliazione delle imposte calcolate sulla base dell'aliquota nominale e dell'onere effettivo è la seguente:
| 2022 (€/000) |
2021 (€/000) |
|
|---|---|---|
| IRES | ||
| Utile prima delle imposte da conto economico | 112.548 | 95.581 |
| Imposte teoriche all'aliquota nominale (24%) | 27.012 | 22.939 |
| Minori imposte sui dividendi non imponibili | (19.759) (17.660) | |
| Maggiori imposte per rettifica valore di partecipazioni non deducibili | 3.331 | 1 |
| Minori imposte per deduzione dell'IRAP relativa alle spese per il personale dipendente e assimilato | (71) | (78) |
| Minori imposte per deduzione IRAP sugli interessi passivi | (35) | (23) |
| Minori imposte per effetto Super e Iper ammortamenti | (622) | (533) |
| Minori imposte per effetto Aiuto alla Crescita Economica (ACE) | (666) | (759) |
| Maggiori (Minori) imposte per beneficio fiscale dell'affrancamento dell'avviamento | - | 5.076 |
| Imposte di esercizi precedenti | (888) | (16) |
| Altri | (32) | 82 |
| Totale IRES | 8.270 | 9.029 |
| 2022 | 2021 | |
| (€/000) | (€/000) | |
| IRAP | ||
| Utile prima delle imposte da conto economico | 112.548 | 95.581 |
| Imposte teoriche all'aliquota nominale (4,65%) | 5.233 | 4.445 |
| Minori imposte sui dividendi non imponibili | (3.980) | (3.611) |
| Maggiori (Minori) imposte per beneficio fiscale dell'affrancamento dell'avviamento | - | 983 |
| Maggiori imposte per costi del personale non deducibili | 41 | 68 |
| Maggiori imposte per emolumenti amministratori non deducibili | 332 | 344 |
| Maggiori (Minori) imposte per oneri finanziari non deducibili | (21) | (22) |
| Imposte di esercizi precedenti | (104) | 12 |
| Maggiori imposte per rettifica valore di partecipazioni non deducibili | 645 | - |
| Altri | 43 | 24 |
| Totale IRAP | 2.189 | 2.243 |
| Totale imposte sul reddito da conto economico | 10.459 | 11.272 |
Le imposte imputate a conto economico sono così dettagliate:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Imposte correnti | (11.664) | (5.194) |
| Imposte correnti esercizi precedenti | 992 | 4 |
| Imposte differite | 213 | (6.082) |
| Totale imposte | (10.459) | (11.272) |
Le imposte differite imputate a conto economico possono essere così dettagliate:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | |
| Imposte differite attive generate nell'esercizio | 1.363 | 561 |
| Imposte differite passive generate nell'esercizio | (690) | (25) |
| Imposte differite attive riversate a conto economico | (1.097) | (6.647) |
| Imposte differite passive riversate a conto economico |
637 | 29 |
| Totale imposte differite | 213 | (6.082) |
27. Utile per azione
Utile per azione base
L'utile per azione base è calcolato sulla base dell'utile del periodo diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie durante l'esercizio calcolato come segue:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Utile del periodo attribuibile agli azionisti (€/000) | 102.089 | 84.309 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.593.321 | 106.664.662 |
| Utile per azione base dell'esercizio | 0,967 | 0,790 |
Utile per azione diluito
L'utile per azione diluito è calcolato sulla base dell'utile diluito del periodo attribuibile agli azionisti della Capogruppo, diviso per il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione modificato dal numero delle azioni ordinarie potenzialmente diluitive. Il calcolo è il seguente:
| 2022 | 2021 | |
|---|---|---|
| Utile del periodo attribuibile agli azionisti (€/000) | 102.089 | 84.309 |
| Numero medio di azioni in circolazione | 105.593.321 | 106.664.662 |
| Numero di azioni potenziali per i piani di stock option (*) | 190.562 | 1.399.025 |
| Numero medio di azioni (diluito) | 105.783.883 | 108.063.687 |
| Utile per azione diluito al 31 dicembre (€) | 0,965 | 0,780 |
(*) calcolato come numero delle azioni assegnate per i piani di stock option non antidiluitivi (in the money) moltiplicato per il rapporto fra la differenza del valore medio dell'azione del periodo ed il prezzo di esercizio al numeratore, ed il valore medio dell'azione del periodo al denominatore.
28. Note al rendiconto finanziario
Immobili, impianti e macchinari
Durante il 2022 la Società ha acquistato immobili, impianti e macchinari per 6.858 €/000 (6.978 €/000 nel 2021). A fronte di tali investimenti sono stati pagati 6.721 €/000, comprensivi del pagamento di debiti pregressi per lo stesso titolo ed al netto di quelli pagabili nell'esercizio successivo (5.910 €/000 nel 2021).
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Sono così composti:
| 31/12/2022 | 31/12/2021 | 01/01/2021 | |
|---|---|---|---|
| (€/000) | (€/000) | (€/000) | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da stato patrimoniale Debiti bancari (per scoperti di conto corrente ed anticipi s.b.f. |
188.778 | 135.514 | 136.677 |
| e ratei per interessi passivi) | (2.519) | (106) | (207) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da rendiconto finanziario | 186.259 | 135.408 | 136.470 |
Posizione finanziaria netta e rendiconto finanziario
Per l'ammontare ed il dettaglio delle principiali componenti della posizione finanziaria netta e delle modifiche intercorse nel 2022 e nel 2021 si rimanda alla "Relazione sulla gestione" presentata a corredo del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 di Interpump Group S.p.A. al capitolo "4. Finanziamenti".
29. Impegni
La Società ha impegni per acquisto di immobilizzazioni materiali pari a 1.989 €/000 (4.720 €/000 al 31 dicembre 2021) e impegni per immobilizzazioni immateriali pari a 116 €/000 (181 €/000 al 31 dicembre 2021).
Inoltre, la Società ha ricevuto fidejussioni per acquisto di partecipazioni pari a 10.150 €/000 (10.150 €/000 anche al 31 dicembre 2021) ed ha rilasciato garanzie reali a terzi per 16.975 €/000 ed a società consolidate per 1.990 €/000 (rispettivamente 245 €/000 e 438 €/000 al 31 dicembre 2021).
30. Operazioni con parti correlate
Per quanto riguarda le operazioni con le società del Gruppo si fa riferimento al capitolo 5 e 6 della "Relazione sulla gestione" presentata a corredo del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022 di Interpump Group S.p.A..
Le suddette operazioni sono state effettuate a normali condizioni di mercato.
31. Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio
Con riferimento alla Interpump Group S.p.A. dopo il 31 dicembre 2022 si sottolinea che in data 20 febbraio 2023 si è proceduto all'acquisito dell'85% del capitale di Indoshell Automotive System India P.L.. La società appartiene a Indoshell Mould Limited, Gruppo indiano specializzato nella fusione di metalli ferrosi e non (ghisa e alluminio). Si stima che la società, a fine 2023, possa raggiungere una produzione di circa 8.000 tonnellate con un conseguente fatturato stimato di circa 12 milioni di Euro e un EBITDA di circa 2 milioni di Euro. Il valore dell'operazione è stato fissato in circa 8 milioni di Euro e sono stati definiti i meccanismi di "put and call" con un prezzo già determinato attraverso i quali, a partire da aprile 2027, Interpump Group potrà acquisire da Indoshell Mould Limited il rimanente 15%.
Per quanto riguarda gli eventi successivi che riguardano il Gruppo, si rimanda alla "Relazione sulla gestione" della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 dicembre 2022.
32. Proposta all'Assemblea
L'utile di esercizio è stato pari a Euro 102.089.514 e proponiamo di:
- destinare l'utile netto di esercizio alla Riserva Straordinaria, avendo la Riserva Legale già raggiunto il limite del quinto del capitale sociale sottoscritto e versato;
- distribuire parzialmente la Riserva Straordinaria, attribuendo un dividendo di € 0,30 a ciascuna delle azioni in circolazione, comprensivo del diritto di cui all'art. 2357-ter comma 2 del Codice Civile. Si precisa che ai fini fiscali l'intero dividendo di € 0,30 per azione è tassabile in capo al percipiente ed è stato attinto dalle riserve di utili del 2016 e del 2017.
Allegato 1
Attestazione del bilancio di esercizio ai sensi dell'art. 81-ter del regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni
-
- I sottoscritti Fulvio Montipò e Giovanni Poletti, rispettivamente Amministratore Delegato e Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Interpump Group S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154 bis, commi 3 e 4 del decreto legislativo 24 febbraio 1998 n. 58:
- l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
- l'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio nel corso dell'esercizio 2022.
-
- Si attesta, inoltre, che il bilancio di esercizio di Interpump Group S.p.A. per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, che riporta un totale attivo pari a 1.414.410.002 migliaia di euro, un utile netto di 102.089.514 migliaia di euro ed un patrimonio netto di 604.893.493 migliaia di euro:
- a. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- b. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del Dlgs. 38/2005 e, a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della società;
- c. la relazione sulla gestione contiene un'analisi attendibile dell'andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell'emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi ed incertezze a cui è esposto.
Sant'Ilario d'Enza (RE), 17 marzo 2023
Dott. Fulvio Montipò Rag. Giovanni Poletti
Presidente e Dirigente preposto alla redazione Amministratore Delegato dei documenti contabili societari




-
-
-


-


-


