Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Immsi Earnings Release 2017

Mar 21, 2018

4075_10-k_2018-03-21_970f9b2b-8323-4932-a2be-5cb070667b47.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
0368-5-2018
Data/Ora Ricezione
21 Marzo 2018
12:50:13
MTA
Societa' : IMMSI
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 100624
Nome utilizzatore : IMMSIN04 - Paroli
Tipologia : 1.1
Data/Ora Ricezione : 21 Marzo 2018 12:50:13
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 21 Marzo 2018 12:50:14
Oggetto : CS GRUPPO IMMSI: PROGETTO DI
BILANCIO 2017
Testo del comunicato

Vedi allegato.

COMUNICATO STAMPA

GRUPPO IMMSI: PROGETTO DI BILANCIO 2017

Ricavi consolidati 1.454,9 milioni di euro, in crescita del 5,1% (1.383,8 €/mln nel 2016)

Ebitda 209,6 milioni di euro, in crescita del 24,4%, (168,5 €/mln nel 2016) Ebitda margin 14,4% (12,2% nel 2016)

Risultato operativo (Ebit) 86,4 milioni di euro, in crescita del 51,6% (57 €/mln nel 2016) Ebit margin 5,9% (4,1% nel 2016)

Risultato ante imposte positivo per 39 milioni di euro (4,5 €/mln nel 2016)

Risultato netto inclusa la quota di terzi parti positivo per 14,9 milioni di euro (negativo per 8,3 €/mln nel 2016)

Risultato netto consolidato in forte crescita, positivo per 8,2 milioni di euro (negativo per 8,7 €/mln nel 2016)

Posizione finanziaria netta -858,9 milioni di euro, in miglioramento per 48 €/mln rispetto ai -906,9 €/mln al 31 dicembre 2016

***

Settore Industriale (Gruppo Piaggio): migliorati tutti i principali indicatori finanziari e ridotto il debito. Ricavi consolidati in crescita del 2,2%, Ebitda +12,6%, Ebitda margin +14,3%, Ebit +18,8%, Utile Netto positivo per 19,7 milioni, +40,5%. Mantenuta la leadership del mercato europeo delle due ruote con il 15,1%

Settore Navale (Intermarine): deciso incremento di tutti i principali indicatori per effetto degli avanzamenti produttivi e significativa riduzione del debito. Per il prossimo triennio (2018-2020) previsto un ulteriore incremento dei volumi di produzione e dei risultati economici, con conseguente riduzione del debito

Settore Immobiliare (Is Molas): ultimato il primo lotto di 15 ville e opere di urbanizzazione

***

Autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie

Mantova, 21 marzo 2018 - Il Consiglio di Amministrazione di Immsi S.p.A. (IMS), riunitosi oggi sotto la presidenza di Roberto Colaninno, ha esaminato e approvato il progetto di bilancio per l'esercizio 2017.

Andamento economico-finanziario del Gruppo Immsi al 31 dicembre 2017

Rispetto al corrispondente periodo del 2016, al 31 dicembre 2017 il Gruppo Immsi ha registrato performance positive e in deciso miglioramento, il ritorno all'utile netto positivo e la riduzione del debito.

I ricavi consolidati sono pari a 1.454,9 milioni di euro, in incremento del 5,1% rispetto ai 1.383,8 milioni di euro registrati al 31 dicembre 2016.

L'Ebitda (risultato operativo ante ammortamenti) consolidato del Gruppo Immsi ammonta a 209,6 milioni di euro, in incremento del 24,4 % rispetto ai 168,5 milioni di euro del 2016. L'Ebitda margin è pari al 14,4% (12,2% al 31 dicembre 2016).

L'Ebit (risultato operativo) è pari a 86,4 milioni di euro, in crescita del 51,6%, rispetto ai 57 milioni di euro del 31 dicembre 2016. L'Ebit margin è pari al 5,9% dei ricavi netti (4,1% al 31 dicembre 2016).

Il risultato ante imposte al 31 dicembre 2017 ammonta a 39 milioni di euro (4,5 milioni di euro al 31 dicembre 2016). Le imposte di periodo sono state pari a 24,1 milioni di euro (12,8 milioni di euro al 31 dicembre 2016).

Il risultato netto inclusa la quota di terzi parti è positivo per 14,9 milioni di euro (negativo per 8,3 milioni di euro al 31 dicembre 2016).

Il Gruppo Immsi ha registrato un risultato netto consolidato al 31 dicembre 2017 positivo per 8,2 milioni di euro, in deciso miglioramento rispetto al risultato negativo per 8,7 milioni di euro registrati al 31 dicembre 2016.

L'indebitamento finanziario netto (PFN) del Gruppo Immsi al 31 dicembre 2017 si è attestato a 858,9 milioni di euro, in miglioramento per 48 milioni di euro rispetto ai 906,9 milioni di euro al 31 dicembre 2016, principalmente per effetto del flusso monetario netto generato dalla gestione.

L'organico complessivo del Gruppo Immsi al 31 dicembre 2017 è pari a 6.964 dipendenti complessivi nel mondo. Il dato include gli organici italiani del Gruppo che si attestano a 3.788 dipendenti, dato sostanzialmente stabile rispetto al valore di fine 2016.

Andamento dei business al 31 dicembre 2017

Settore Industriale: Gruppo Piaggio

Con riferimento al settore industriale, il Gruppo Piaggio ha registrato al 31 dicembre 2017 ricavi consolidati pari a 1.342,5 milioni di euro (+2,2% rispetto al 31 dicembre 2016), l'Ebitda consolidato di 192,3 milioni di euro (+12,6%) e un Ebitda margin pari al 14,3% (il migliore dato mai registrato). Il risultato operativo (EBIT) nel 2017 è stato pari a 72,3 milioni di euro, in crescita del 18,8%. L'utile netto consuntivato dal Gruppo Piaggio al 31 dicembre 2017 è stato pari a 19,7 milioni di euro, in crescita del 40,5%. L'indebitamento finanziario al 31 dicembre 2017 si è attestato a 452 milioni di euro, in miglioramento per 39 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2016.

Nel corso del 2017 il Gruppo Piaggio ha venduto complessivamente nel mondo 552.800 veicoli, in crescita del 3,9% con una crescita dei volumi nelle aree Emea e Americas del +3,5% ed in India del +7,4%.

Analizzando i business del Gruppo Piaggio, sono stati venduti nel mondo 376.000 veicoli a due ruote (+9,3%), mantenendo la leadership in Europa con una quota di mercato complessiva del 15,1%, che sale a quota 24,2% se si considera il solo settore scooter.

Nel settore dei veicoli commerciali le vendite sono state pari a 176.800 veicoli. Nel mercato indiano dei veicoli a tre ruote la consociata PVPL ha confermato la leadership nel segmento trasporto merci (cargo) con una quota del 48,8%.

Infine in ambito robotico la controllata Piaggio Fast Forward sta proseguendo l'attività di sviluppo degli innovativi progetti Gita e Kilo, veicoli autonomi e intelligenti, ideati per migliorare la produttività della mobilità nei sempre più complessi sviluppi urbani.

Settore Navale: Intermarine S.p.A.

Nel settore navale, Intermarine S.p.A. al 31 dicembre 2017 ha segnato un deciso incremento di tutti i principali indicatori: ricavi netti per 107,7 milioni di euro, in consistente crescita (+64,1%)

rispetto ai 65,7 milioni di euro registrati al 31 dicembre 2016; Ebitda positivo per 20,6 milioni di euro, in forte miglioramento (2,7 milioni di euro al 31 dicembre 2016); Ebitda margin pari al 19,1%; Ebit a 17,9 milioni di euro (1,5 milioni euro al 31 dicembre 2016) con un Ebit margin positivo per 16,6%. L'utile netto è positivo per 10,2 milioni di euro, in deciso incremento rispetto al risultato negativo per 1,8 milioni di euro al 31 dicembre 2016, con un'incidenza sul valore di produzione pari al 9,4%. Dal punto di vista patrimoniale, al 31 dicembre 2017 l'indebitamento finanziario netto della Società è pari a 43,3 milioni di euro, in miglioramento di 24 milioni di euro rispetto ai 67,3 milioni di euro al 31 dicembre 2016.

Il portafoglio ordini di Intermarine al 31 dicembre 2017 è pari a circa 209 milioni di euro. Inoltre la Società ha in previsione di realizzare nel prossimo triennio (esercizi 2018-2020) un ulteriore incremento dei volumi di produzione e dei risultati economici, con conseguente aumento del patrimonio netto e riduzione dell'esposizione finanziaria.

Settore Immobiliare e Holding

Il settore Immobiliare e Holding presenta al 31 dicembre 2017 ricavi netti pari a circa 4,8 milioni di euro (5,1 milioni di euro al 31 dicembre 2016) e un risultato netto consolidabile negativo per 9,1 milioni di euro, in miglioramento rispetto ai -14,5 milioni di euro registrati nel 2016.

La controllata Is Molas S.p.A., che gestisce il progetto Is Molas Golf Resort in provincia di Cagliari, ha sostanzialmente completato la realizzazione delle ville del primo lotto e il primo stralcio delle opere di urbanizzazione. In queste settimane saranno consegnate le 4 ville campione finite, e le restanti 11 ville ad uno stato di costruzione al grezzo avanzato, in modo da consentire ai futuri acquirenti la scelta delle finiture. In parallelo si sta procedendo con le attività commerciali volte ad individuare possibili acquirenti anche a livello internazionale.

***

Capogruppo Immsi S.p.A.

La Capogruppo Immsi S.p.A. ha registrato un risultato netto di periodo positivo pari a circa 3 milioni di euro (5,5 milioni di euro al 31 dicembre 2016) anche in conseguenza degli adeguamenti dei valori delle partecipazioni detenute.

L'indebitamento finanziario netto della Capogruppo Immsi S.p.A. al 31 dicembre 2017 si attesta a 73,5 milioni di euro, in riduzione di 6,1 milioni di euro rispetto al dato al 31 dicembre 2016 (79,6 milioni di euro).

Il Consiglio di Amministrazione proporrà all'Assemblea degli Azionisti, che si svolgerà in prima convocazione il giorno 30 aprile 2018 e, occorrendo, in seconda convocazione il giorno 10 maggio 2018, di non distribuire dividendi per l'esercizio 2017 (analoga proposta era stata deliberata per l'esercizio 2016).

***

Evoluzione prevedibile della gestione

In merito al settore industriale, in un contesto macroeconomico caratterizzato da un rafforzamento della ripresa economica globale, su cui comunque permangono incertezze legate alla velocità della crescita europea e a rischi di rallentamento in alcuni paesi del Far East asiatico, il Gruppo Piaggio dal punto di vista commerciale e industriale si impegna a:

  • confermare la posizione di leadership nel mercato europeo delle due ruote, sfruttando al meglio la ripresa prevista attraverso:
  • un ulteriore rafforzamento della gamma prodotti;
  • il mantenimento delle attuali posizioni sul mercato europeo dei veicoli commerciali;

  • consolidare la presenza nell'area Asia Pacific, grazie anche all'apertura di nuovi Motoplex, esplorando nuove opportunità nei paesi dell'area, sempre con particolare attenzione al segmento premium del mercato;

  • rafforzare le vendite nel mercato indiano dello scooter grazie all'offerta di prodotti Vespa ed al successo del nuovo Aprilia SR 150;
  • incrementare la penetrazione dei veicoli commerciali in India, grazie anche all'introduzione di nuove motorizzazioni, e le vendite degli stessi nei paesi emergenti puntando ad un ulteriore sviluppo dell'export mirato ai mercati africani e dell'America latina.

Dal punto di vista tecnologico il Gruppo Piaggio proseguirà nella ricerca di nuove soluzioni ai problemi della mobilità attuali e futuri, grazie all'impegno di Piaggio Fast Forward (Boston) e di nuove frontiere del design da parte di PADc (Piaggio Advanced Design center) a Pasadena.

In linea più generale resta infine fermo l'impegno - che ha caratterizzato questi ultimi anni e che caratterizzerà anche le attività nel 2018 - di generare una crescita della produttività con una forte attenzione all'efficienza dei costi e degli investimenti, nel rispetto dei principi etici fatti propri dal Gruppo.

Con riferimento al settore navale (Intermarine S.p.A.) nel corso del 2018 proseguirà l'intensa attività commerciale internazionale, con particolare riguardo ai Paesi asiatici ed europei, e continuerà positivamente la gestione degli ordini acquisiti nei Paesi dell'Area del Mediterraneo.

Il management perseguirà inoltre ogni opportunità per il contenimento dei costi diretti e di quelli indiretti.

* * *

Dichiarazione Non Finanziaria

Nella seduta odierna, il Consiglio di Amministrazione ha approvato la prima Dichiarazione di carattere Non Finanziario di Immsi S.p.A. redatta ai sensi del D. Lgs. 254/2016 inclusa nella Relazione sulla Gestione degli Amministratori al 31 dicembre 2017.

* * *

Autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie

Nella seduta odierna, il Consiglio di Amministrazione ha, inoltre, deliberato di proporre all'Assemblea ordinaria degli azionisti di rinnovare l'autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie, già concessa con l'Assemblea ordinaria del 12 maggio 2017 e che andrà a scadere nel corso dell'esercizio 2018. La proposta è finalizzata a dotare la Società di una utile opportunità strategica di investimento per ogni finalità consentita dalle vigenti disposizioni, ivi incluse le finalità contemplate nell'art. 5 del Regolamento (UE) 596/2014 (Market Abuse Regulation, di seguito "MAR") e nelle prassi ammesse a norma dell'art. 13 MAR, ivi inclusa la finalità di acquisto di azioni proprie in funzione del loro successivo annullamento, nei termini e con le modalità che saranno eventualmente deliberati dai competenti organi sociali.

Tutte le informazioni riguardanti i termini e le modalità dell'autorizzazione saranno rese disponibili nella Relazione Illustrativa sull'acquisto e disposizione di azioni proprie che verrà messa a disposizione degli Azionisti nei termini previsti dalla vigente normativa.

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari Andrea Paroli dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.

Il presente comunicato può contenere dichiarazioni previsionali, relative a eventi futuri e risultati operativi, economici e finanziari del Gruppo Immsi. Le suddette previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità ed incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione a una pluralità di fattori.

Nell'ambito del presente comunicato sono riportati alcuni indicatori che, ancorché non previsti dagli IFRS ("Non-GAAP Measures"), derivano da grandezze finanziarie previste dagli stessi. Tali indicatori – che sono presentati al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione di Gruppo – non devono essere considerati alternativi a quelli previsti dagli IFRS e sono omogenei con quelli riportati nella Relazione e bilancio annuale al 31 dicembre 2016 e nella reportistica trimestrale e semestrale periodica del Gruppo Immsi. Si ricorda, inoltre, che le modalità di determinazione di tali indicatori ivi applicate, poiché non specificamente regolamentate dai principi contabili di riferimento, potrebbero non essere omogenee con quelle adottate da altri e, pertanto, questi indicatori potrebbero risultare non adeguatamente comparabili. In ottemperanza alla Comunicazione Consob n. 9081707 del 16 settembre 2009 si precisa che tali indicatori non sono stati oggetto di verifica da parte della società di revisione. In particolare, gli indicatori alternativi di performance utilizzati sono i seguenti:

  • EBITDA: definito come risultato operativo al lordo degli ammortamenti e costi di impairment delle attività immateriali e materiali, così come risultanti dal Conto economico;
  • Indebitamento finanziario netto: rappresentato dalle passività finanziarie (correnti e non correnti), ridotte della cassa e delle altre disponibilità liquide equivalenti, nonché degli altri crediti finanziari correnti. Non concorrono, invece, alla determinazione dell'Indebitamento finanziario netto le altre attività e passività finanziarie originate dalla valutazione al fair value di strumenti finanziari derivati designati di copertura e l'adeguamento al fair value delle relative poste coperte. Tra gli schemi contenuti nella Relazione sulla Gestione del Gruppo Immsi al 31 dicembre 2017 è inserita una tabella che evidenzia la composizione di tale aggregato. A riguardo, in conformità con la raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazione per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che l'indicatore così formulato rappresenta quanto monitorato dal management del Gruppo.

Nella redazione della Relazione sulla Gestione e Bilancio al 31 dicembre 2017, il Gruppo Immsi ha applicato gli stessi principi contabili adottati nella redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2016 ad esclusione della adozione anticipata a partire dal 1° gennaio 2017 dell'IFRS 9 "Financial Instruments".

Immsi S.p.A. rende noto che la Relazione sulla Gestione e Bilancio, al 31 dicembre 2017, sarà a disposizione del pubblico presso la sede legale, nel meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarket STORAGE" consultabile all'indirizzo nonché pubblicato sul sito internet dell'Emittente www.immsi.it (sezione "Governance/Assemblea/Archivio/2018" e sezione "Investors/Bilanci e relazioni/2018") a partire dal giorno 9 aprile 2018.

Di seguito vengono proposti i prospetti della Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, di Conto economico consolidato ed i Flussi di Cassa consolidati del Gruppo Immsi ed i prospetti della Posizione patrimoniale – finanziaria, di Conto economico ed i Flussi di Cassa relativi ad Immsi S.p.A.. Si precisa che, al momento della pubblicazione del presente comunicato, non è stata ancora completata l'attività di revisione sul Bilancio consolidato del Gruppo Immsi, sul Bilancio separato di Immsi S.p.A. e sulla Dichiarazione Non Finanziaria ex 254/2016 al 31 dicembre 2017.

Per ulteriori informazioni:

Ufficio Stampa Gruppo Immsi Resp. Diego Rancati Via Broletto 13 – 20121 Milano Tel. +39 02.319612.19/.16 E-mail: [email protected]; Investor Relations Gruppo Immsi Andrea Paroli P.zza Vilfredo Pareto, 3 46100 Mantova (IT) Tel. +39.0376.2541 E-mail: [email protected]

Image Building Tel. +39 02 89011300 E-mail: [email protected]

PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA

In migliaia di euro

ATTIVO 31 Dicembre
2017
31 Dicembre
2016
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
Attività materiali
826.198
307.343
847.059
336.467
Investimenti immobiliari 85.637 85.765
Partecipazioni 7.583 7.464
Altre attività finanziarie 7.364 33.205
Crediti verso l'Erario 19.913 15.680
Imposte anticipate 122.984 126.640
Crediti commerciali ed altri crediti 13.986 15.587
- di cui verso Parti Correlate 115 133
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI 1.391.008 1.467.867
ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE 27.183 27.183
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti commerciali ed altri crediti 154.934 134.382
- di cui verso Parti Correlate 5.878 7.487
Crediti verso l'Erario 13.656 29.386
Rimanenze 309.184 294.057
Altre attività finanziarie
Disponibilità e mezzi equivalenti
6.665
138.949
14.693
197.919
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI 623.388 670.437
TOTALE ATTIVITA' 2.041.579 2.165.487
PASSIVO 31 Dicembre 31 Dicembre
2017 2016 Restated*
PATRIMONIO NETTO
Patrimonio netto consolidato di Gruppo 221.623 232.787
Capitale e riserve di terzi 149.066 159.771
TOTALE PATRIMONIO NETTO 370.689 392.558
PASSIVITA' NON CORRENTI
Passività finanziarie
- di cui verso Parti Correlate
578.462
2.900
548.512
2.900
Debiti commerciali ed altri debiti 6.829 6.907
- di cui verso Parti Correlate 12 162
Fondi per trattamento di quiescenza e obblighi simili 48.628 53.482
Altri fondi a lungo termine 10.739 11.739
Imposte differite 22.677 23.110
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI 667.335 643.750
PASSIVITA' LEGATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE 0 0
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie 432.032 585.044
- di cui verso Parti Correlate 9 12
Debiti commerciali 490.483 466.366
- di cui verso Parti Correlate 9.319 10.298
Imposte correnti
Altri debiti
12.309
47.928
9.314
52.267
- di cui verso Parti Correlate 214 215
Quota corrente altri fondi a lungo termine 20.803 16.188
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI 1.003.555 1.129.179
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 2.041.579 2.165.487

* Il Gruppo ha riclassificato al 31 dicembre 2016, per una opportuna omogeneità di confronto con quanto rilevato al 31 dicembre 2017, debiti per interessi maturati sui finanziamenti ricevuti da soci di minoranza di società del Gruppo. Tali debiti, pari a 2.948 mila euro, sono stati riclassificati da debiti commerciali correnti a passività finanziarie correnti.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

In migliaia di euro

31.12.2017 31.12.2016
Ricavi netti 1.454.939 1.383.848
- di cui verso Parti Correlate 1.777 855
Costi per materiali 825.168 786.766
- di cui verso Parti Correlate 23.508 23.289
Costi per servizi e godimento beni di terzi 265.069 272.674
- di cui verso Parti Correlate 962 955
Costi del personale 234.493 232.808
Ammortamento delle attività materiali 46.192 46.337
Ammortamento dell'avviamento 0 0
Ammortamento delle attività immateriali a vita definita 72.427 63.745
Altri proventi operativi 109.929 110.675
- di cui verso Parti Correlate 254 3.042
Altri costi operativi 35.086 35.185
RISULTATO OPERATIVO 86.433 57.008
Risultato partecipazioni 716 568
Proventi finanziari 21.093 15.612
Oneri finanziari 69.226 68.692
- di cui verso Parti Correlate 152 134
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 39.016 4.496
Imposte 24.132 12.841
RISULTATO DOPO LE IMPOSTE DERIVANTE DALLE ATTIVITA' IN 14.884 (8.345)
FUNZIONAMENTO
Utile (perdita) derivante da attività destinate alla dismissione o alla cessazione 0 0
RISULTATO DI PERIODO INCLUSA LA QUOTA DI TERZI 14.884 (8.345)
Risultato di periodo di pertinenza di terzi 6.695 318
RISULTATO DI PERIODO DEL GRUPPO 8.189 (8.663)

RISULTATO PER AZIONE

In euro

Da attività in funzionamento e
cessate:
31.12.2017 31.12.2016
Base 0,024 (0,025)
Diluito 0,024 (0,025)
Da attività in funzionamento: 31.12.2017 31.12.2016
Base 0,024 (0,025)
Diluito 0,024 (0,025)

Numero azioni medio: 340.530.000 340.530.000

PROSPETTO DEI FLUSSI DI CASSA CONSOLIDATO

In migliaia di euro

31.12.2017 31.12.2016
Attività operative
Risultato prima delle imposte 39.016 4.496
Ammortamento attività materiali (inclusi investimenti immobiliari) 46.192 46.337
Ammortamento attività immateriali 72.427 63.745
Accantonamento a fondi rischi e per trattamento di quiescenza e simili 25.109 22.742
Svalutazioni / (Ripristini valutazioni al fair value) 8.042 2.747
Minusvalenze / (Plusvalenze) su cessione attività materiali (inclusi investimenti (558) (2.295)
immobiliari)
Minusvalenze / (Plusvalenze) su cessione titoli (3.350) 0
Interessi attivi (1.808) (2.705)
Proventi per dividendi
Interessi passivi
(109)
50.202
(24)
52.034
Ammortamento dei contributi pubblici (5.464) (4.260)
Quota di risultato prima delle imposte nelle collegate (e altre società valutate al PN) (716) (568)
Variazione nel capitale circolante:
(Aumento) / Diminuzione crediti verso clienti 13.169 110
(Aumento) / Diminuzione delle rimanenze (15.127) (6.198)
Aumento / (Diminuzione) dei debiti verso fornitori 21.019 (2.195)
(Aumento) / Diminuzione lavori in corso su ordinazione (23.254) 64.856
Aumento / (Diminuzione) fondi rischi (12.148) (12.870)
Aumento / (Diminuzione) fondi per trattamento di quiescenza e obblighi simili (13.779) (9.664)
Altre variazioni 6.201 (6.356)
Disponibilità generate dall'attività operativa 205.064 209.932
Interessi passivi pagati (44.414) (45.557)
Imposte pagate (19.186) (25.850)
Flusso di cassa delle attività operative 141.464 138.525
Attività d'investimento
Acquisizione di società controllate, al netto delle disponibilità liquide 0 (5.612)
Prezzo di realizzo di società controllate, al netto delle disponibilità liquide 3.567 0
Investimento in attività materiali
Prezzo di realizzo, o valore di rimborso, di attività materiali (inclusi investimenti
(29.800)
3.394
(39.371)
2.582
immobiliari)
Investimento in attività immateriali (58.040) (58.678)
Prezzo di realizzo, o valore di rimborso, di attività immateriali 62 0
Acquisto partecipazioni non consolidate (13) 0
Acquisto attività finanziarie (781) (1.881)
Prezzo di realizzo di attività finanziarie 3.350 3
Interessi incassati 1.452 594
Altri flussi su attività destinate alla dismissione o alla cessazione 0 124
Contributi pubblici incassati 706 244
Dividendi da partecipazioni 109
(75.994)
0
(101.995)
Flusso di cassa delle attività d'investimento
Attività di finanziamento
Finanziamenti ricevuti 216.205 328.836
Esborso per restituzione di finanziamenti
Finanziamenti con leasing ricevuti
(300.522)
0
(295.279)
12.839
Rimborso leasing finanziari (1.124) (1.601)
Esborso per dividendi pagati ad Azionisti della Capogruppo 0 (5.107)
Esborso per dividendi pagati a Soci di Minoranza (9.752) (8.921)
Flusso di cassa delle attività di finanziamento (95.193) 30.767
Incremento / (Decremento) nelle disponibilità liquide (29.723) 67.297
Saldo iniziale 173.223 104.415
Delta cambi (8.242) 1.511
Saldo finale 135.258 173.223

Prospetto della Situazione Patrimoniale – Finanziaria Immsi S.p.A.

In migliaia euro

ATTIVO 31.12.2017 31.12.2016
Restated *
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali 0 0
Attività materiali
- di cui parti correlate e infragruppo
68
0
119
5
Investimenti immobiliari 74.114 74.055
Partecipazioni in società controllate e collegate 310.331 322.332
Altre attività finanziarie
Crediti verso l'Erario
0
0
13.996
0
Imposte anticipate 0 0
Crediti commerciali ed altri crediti 6 6
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI 384.519 410.509
ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE 0 0
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti commerciali ed altri crediti 26.770 25.592
- di cui parti correlate e infragruppo
Crediti verso l'Erario
26.350
191
25.011
120
Rimanenze 0 0
Lavori in corso su ordinazione 0 0
Altre attività finanziarie 239.261 215.039
- di cui parti correlate e infragruppo
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
234.916
5.281
207.416
792
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI 271.503 241.543
TOTALE ATTIVITA' 656.022 652.052
PASSIVO 31.12.2017 31.12.2016
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
178.464 178.464
Riserve e risultato a nuovo 174.481 186.816
Risultato netto di periodo 3.044 5.492
TOTALE PATRIMONIO NETTO 355.989 370.771
PASSIVITA' NON CORRENTI
Passività finanziarie 102.017 0
Debiti commerciali ed altri debiti 208 422
Fondi per trattamento di quiescenza e obblighi simili 318 302
Altri fondi a lungo termine
Imposte differite
0
19.375
0
19.128
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI 121.918 19.852
PASSIVITA' LEGATE AD ATTIVITA' DESTINATE ALLA 0 0
DISMISSIONE
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie
175.101 257.453
Debiti commerciali 1.450 1.918
- di cui parti correlate e infragruppo 442 361
Imposte correnti
Altri debiti
522
1.042
281
1.776
- di cui parti correlate e infragruppo 2 2
Quota corrente altri fondi a lungo termine 0 0
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI 178.115 261.429
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO 656.022 652.052

* Immsi S.p.A. ha riclassificato al 31 dicembre 2016, per una opportuna omogeneità di confronto con quanto rilevato al 31 dicembre 2017, crediti per interessi maturati sui finanziamenti accordati a società controllate. Tali crediti, pari a 30.362 mila euro, sono stati riclassificati da crediti commerciali correnti ad attività finanziarie correnti.

Conto Economico Immsi S.p.A.

In migliaia di euro

Esercizio 2017 Esercizio 2016
Proventi finanziari 29.939 18.688
- di cui parti correlate e infragruppo 25.017 18.346
Oneri finanziari (25.685) (10.478)
- di cui parti correlate e infragruppo (15.040) 0
Risultato partecipazioni 0 0
Proventi operativi 4.452 4.277
- di cui parti correlate e infragruppo 2.356 1.949
Costi per materiali (37) (34)
Costi per servizi e godimento beni di terzi (3.615) (3.426)
- di cui parti correlate e infragruppo (428) (435)
Costi del personale (1.104) (1.245)
Ammortamento delle attività materiali (67) (78)
Ammortamento dell'avviamento 0 0
Ammortamento delle attività immateriali a vita definita 0 0
Altri proventi operativi 114 124
- di cui parti correlate e infragruppo 83 92
Altri costi operativi (778) (697)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 3.219 7.131
Imposte (175) (1.639)
- di cui parti correlate e infragruppo 0 0
RISULTATO DOPO IMPOSTE DA ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO 3.044 5.492
Utile (perdita) derivante da attività destinate alla dismissione o alla cessazione 0 0
RISULTATO NETTO DI PERIODO 3.044 5.492

Prospetto dei Flussi di Cassa Immsi S.p.A.

In migliaia di euro

31.12.2017 31.12.2016
Restated *
Attività operative
Risultato prima delle imposte 3.219 7.131
Ammortamento attività materiali 67 78
Ammortamento attività immateriali - -
Accantonamento a fondi rischi e per trattamento di quiescenza e simili
Svalutazioni / (Rivalutazioni)
64
10.000
71
-
Minusvalenze / (Plusvalenze) su cessione attività materiali (incl. Investimenti - -
immob.)
Minusvalenze / (Plusvalenze) su cessione titoli
(4.915) -
Interessi attivi (9.140) (8.837)
Proventi per dividendi (9.946) (9.041)
Interessi passivi 9.290 8.949
Variazione nel capitale circolante
(Aumento) / Diminuzione crediti verso clienti (1.483) (201)
Aumento / (Diminuzione) dei debiti verso fornitori (470) 1.007
Aumento / (Diminuzione) fondi per trattamento di quiescenza e obblighi simili
Altre variazioni
(47)
8.641
(133)
11.180
Disponibilità generate dall'attività operativa 5.280 10.204
Interessi passivi pagati (8.962) (8.237)
Imposte pagate - -
Flusso di cassa delle attività operative (3.682) 1.967
Attività d'investimento
Acquisizione di società controllate, al netto delle disponibilità liquide
Prezzo di realizzo di società controllate, al netto delle disponibilità liquide
Investimento in attività materiali (incl. Investimenti immob.)
Prezzo di realizzo, o valore di rimborso, di attività materiali (incl. Investimenti
immob.)
Prezzo di realizzo, o valore di rimborso, di attività finanziarie
Finanziamenti erogati ed interessi maturati
Rimborso di finanziamenti concessi ed interessi maturati
Acquisto attività finanziarie
-
3.567
(75)
3.350
(27.502)
(781)
-
-
(73)
6
-
(20.237)
-
(1.881)
Interessi incassati 12
Dividendi da partecipazioni 9.946 9.041
Flusso di cassa delle attività d'investimento (11.495) (13.132)
Attività di finanziamento
Finanziamenti ricevuti 113.873 184.131
Esborso per restituzione di finanziamenti (93.332) (190.162)
Esborso per dividendi pagati - (5.107)
Flusso di cassa delle attività di finanziamento 20.541 (11.138)
Incremento / (Decremento) nelle disponibilità liquide 5.364 (22.303)
Saldo iniziale (3.601) 18.702
Delta cambi - -
Saldo finale 1.763 (3.601)