Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

i2S Interim / Quarterly Report 2021

Oct 21, 2021

1423_ir_2021-10-21_f7f7d8be-84e4-4fa9-afe5-92bb0eaa63d4.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

RAPPORT SEMESTRIEL 2021

i.2.S. Société Anonyme au capital de 1.334.989,54 € Siège social : 28-30, rue Jean Perrin 33608 PESSAC CEDEX 315 387 688 RCS BORDEAUX

RAPPORT DE GESTION

ACTIVITE DE LA SOCIETE AU COURS DU PREMIER SEMESTRE 2021

Analyse de l'activité et faits marquants

Chiffre d'Affaires hors taxe

En K€ 2021 2020 Var/2020 2019 Var/2019
Chiffre d'affaires 1er
semestre
8 330,0 6 406,1 30,0% 7 796,3 6,8%
Produits
Projets
Total i2S Vision
i2s_DigiBook
i2s_Medcare
3 304,5
1 067,3
4 371,8
3 008,4
949,9
2 893,1
587,5
3 480,6
2 613,8
311,7
14,2%
81,7%
25,6%
15,1%
204,7%
3 473,9
881,7
4 355,6
2 946,1
494,6
-4,9%
21,0%
0,4%
2,1%
92,1%
Chiffre d'affaires 2ème
trimestre
4 338,6 2 891,2 50,1% 4 078,1 6,4%
Produits
Projets
Total i2S Vision
i2s_DigiBook
i2s_Medcare
1 756,8
709,2
2 465,9
1 286,5
586,2
1 221,3
432,9
1 654,2
1 167,8
69,2
43,8%
63,8%
49,1%
10,2%
747,1%
1 624,3
397,1
2 021,4
1 700,1
356,7
8,2%
78,6%
22,0%
-24,3%
64,4%
Chiffre d'affaires 1er
trimestre
3 991,4 3 514,9 13,6% 3 718,1 7,4%
Produits
Projets
Total i2S Vision
i2s_DigiBook
1 547,7
358,1
1 905,9
1 721,9
1 671,8
154,6
1 826,4
1 446,0
-7,4%
131,7%
4,4%
19,1%
1 849,6
484,6
2 334,2
1 246,0
-16,3%
-26,1%
-18,4%
38,2%
i2s_Medcare 363,7 242,5 50,0% 137,9 163,7%

Bonne dynamique des ventes dans les trois divisions

L'activité i2S - Vision (52,5% du CA) : alors qu'elle affichait un repli sur le T1 par rapport à celui de 2019, elle enregistre une progression de 22,0% de ses ventes sur le T2 par rapport au T2 2019. Cela lui permet de rattraper son retard et d'afficher une croissance de 0,4% de chiffre d'affaires par rapport au premier semestre 2019, les principaux gros clients équipementiers repassant des commandes. Compte tenu de la bonne dynamique constatée sur l'activité des deux pôles, l'objectif annuel des ventes de la Division a été revu à la hausse.

L'activité i2S - DigiBook (36,1% du CA) enregistre pour sa part une hausse de 2,1% de son chiffre d'affaires par rapport au premier semestre 2019, malgré un second trimestre conjoncturellement en repli, impacté par une relative inertie dans le redémarrage des commissions d'appels d'offres, même si la volonté de maintien de leurs budgets d'investissement des principales institutions reste présente.

L'activité i2S - Medcare (11,4% du CA) réalise 950 K€ de chiffre d'affaires, soit une hausse de 92,1% par rapport aux ventes du premier semestre 2019, traduisant une reprise d'activité de ses principaux clients. Démarrée en 2019 et focalisant ses efforts de R&D sur le développement d'une offre d'outils portatifs connectés et de dispositifs médicaux de diagnostic in vitro, la Division a gagné la confiance de plusieurs équipementiers prestigieux du segment biomédical, qui lui ont passé des commandes de développement de modules de détection et d'analyses, à base de la technologie propriétaire de microscopes qu'elle a développée.

Avec 3 531 K€ à fin juin 2021, les ventes export progressent de 25,4% par rapport au semestre équivalent de 2020 et de 27,1% par rapport au premier semestre 2019, tirées par les ventes directes de nos produits propriétaires, et représentent 42,4% du chiffre d'affaires total du semestre.

Confiance renouvelée dans l'avenir

La dynamique favorable constatée dans chacune des trois Divisions, laisse augurer une fin d'exercice 2021 en ligne avec nos anticipations, sous réserve qu'elle ne soit pas pénalisée par les difficultés d'approvisionnement de certains composants électroniques, dont les délais de livraison se rallongent significativement.

Résultats au 30.06.2021

Résultats au 30.06.2021
30/06/2021 30/06/2020 2021/2020 30/06/2019 2021/2019
Chiffre d'affaires HT 8 330,0 100,0% 6 406,1 100,0% 30,0% 7 796,3 100,0% 6,8%
Marge brute 3 641,0 43,7% 2 817,6 42,2% 29,2% 3 292,0 42,2% 10,6%
Frais généraux 692,5 8,3% 582,5 10,0% 18,9% 775,8 10,0% -10,7%
Achats R&D 196,0 2,4% 79,5 2,6% 146,7% 200,3 2,6% -2,1%
Valeur ajoutée 2 752,5 33,0% 2 155,6 29,7% 27,7% 2 316,0 29,7% 18,8%
Subventions d'exploitation 152,6 1,8% 116,1 2,0% 31,4% 153,8 2,0% -0,8%
Impôts, taxes, form.pro. 72,3 0,9% 91,0 1,0% -20,5% 76,5 1,0% -5,5%
2 454,8 29,5% 2 107,2 30,4% 16,5% 2 370,8 30,4% 3,5%
4,5% 73,6 0,3% 413,6% 22,5 0,3% 1577,3%
Masse salariale et intérim -1,9% -39,8% (144,4) -1,9% -55,2%
E.B.E. 377,9 -1,6% -357,0%
Amortissements/provisions (64,7) -0,8% (107,5)
Résultat d'exploitation 313,2 3,8% (33,9) -1,6% -1024,9% (121,9)
Résultat financier 16,3 0,2% (6,2) 0,1% -362,9% 11,5 0,1% 41,3%
Résultat courant 296,9 3,6% (40,1) -1,4% -841,1% (110,3) -1,4% -369,1%
Résultat exceptionnel (44,4) -0,5% (81,9) -0,9% -45,8% (72,4) -0,9% -38,7%
IS
Résultat net
(63,3)
315,8
-0,8%
3,8%
(55,3)
(66,7)
-1,6%
-0,7%
14,4%
-573,4%
(127,0)
(55,7)
-1,6%
-0,7%
-50,1%
-666,7%

Les comptes de l'année 2020 ayant été notablement impactés par la pandémie et donc jugés non pertinents pour servir de référence, parti a été pris de ne comparer le premier semestre 2021 qu'avec celui de 2019.

Le Chiffre d'affaires d'i2S sur le premier semestre 2021 ressort à 8 330 K€, conforme au budget anticipé et tiré par les ventes des trois Divisions comme indiqué plus haut, en progression de 533,7 K€ par rapport à celui réalisé au cours du premier semestre 2019, soit une hausse de 6,8 %. La dépendance clients reste quasi stable, avec 43% du Chiffre d'Affaires réalisé par les 10 premiers clients d'i2S au premier semestre 2021, contre 46% au 30 juin 2020.

La Marge brute sur le semestre, calculée en incluant 204 K€ d'activation de frais de R&D, progresse de 349 K€ en valeur et de 1,5% en ratio de chiffre d'affaires, passant de 42,2% à 43,7%.

Les Frais généraux ne s'élèvent plus qu'à 8,3% du chiffre d'affaires, contre 10% au premier semestre 2019, soit une baisse de 10,7%, induite par la forte réduction des frais de déplacements (plus de 50% de baisse par rapport à 2019) et par une réallocation des dépenses marketing (baisse des frais de salons mais hausse des annonces publicitaires, sur le web notamment), causée par les changements de pratiques initiées au cours de l'année 2020 (studio vidéo interne, téléréunions TEAMS, web séminaires), afin de s'adapter aux contraintes sanitaires.

Les arrêts des programmes coopératifs LABCOM, programmés pour LCPO et INRIA ou négocié pour CEA Tech, expliquent la majeure partie de la baisse de 4,3 K€ des achats R&D, qui ressortent à 196 K€ contre 200,3 K€ au cours du premier semestre 2019, consommés par la poursuite des développements de nos produits propriétaires.

Résultant de l'évolution favorable des agrégats précédents, la Valeur ajoutée bondit de 18,8%, à 2 752,5 K€ sur le semestre, et représente 33% du Chiffre d'affaires, contre 29,7% sur le semestre équivalent de 2019, soit une progression de 436,5 K€ en valeur.

La quote-part de subventions du Conseil Régional Nouvelle Aquitaine correspondant aux dépenses de R&D réalisées sur le semestre, ressort à 66 K€. i2S a également bénéficié d'autres subventions à hauteur de 87 K€.

Les impôts de production baissent de 4,2 K€ sur le semestre, bénéficiant des trois mesures de baisse, décrétées par le législateur, en matière de CVAE, CFE et CET.

La hausse de 84 K€ du poste masse salariale et intérim résulte en fait d'une combinaison de deux facteurs différents ; d'une part la prise en compte d'une provision à 200% pour déblocage de parts variables (contre 100% au premier semestre 2019), conséquence d'une anticipation à la hausse des résultats de l'entreprise en fin d'année 2021 ; d'autre part l'enregistrement d'une baisse de 9,6 K€ du poste intérim (alors que l'activité de production est en augmentation constante), traduisant l'effet bénéfique, en terme de productivité, induit par la mise en place de la polyvalence de nos personnels de production dans l'usine de Cestas. Produits exceptionnels 0

semestre 2019), conséquence d'une anticipation à la hausse des résultats de
l'entreprise en fin d'année 2021 ; d'autre part l'enregistrement d'une baisse de 9,6
K€ du poste intérim (alors que l'activité de production est en augmentation
constante), traduisant l'effet bénéfique, en terme de productivité, induit par la mise
en place de la polyvalence de nos personnels de production dans l'usine de Cestas.
Il en résulte que l'EBE (calculé par i2S après retraitement des transferts de charges)
s'établit à 377,9 K€, en progression de 355,4 K€ par rapport à celui du mois de juin
Après prise en compte d'un crédit impôt recherche s'élevant à 63,3 K€, le Résultat
Net du premier semestre 2021 s'inscrit à 315,8 K€ contre – 55,7 K€ au 30 juin
Détail des produits et charges exceptionnels
0
44 384
16 817
24 419
3 148
-44 384

Eléments exceptionnels

Analyse objective et exhaustive de la situation financière de la société

Une situation financière saine

Les capitaux propres restent élevés à 6.492 K€. L'endettement financier brut auprès des établissements de crédit, qui inclue 4 000 K€ de prêts garantis par l'état (PGE non consommés à ce jour), s'établit à 5.494 K€ et représente 84% des fonds propres.

L'endettement financier net reste cependant négatif, compte-tenu de la présence de 2 353 K€ de valeurs mobilières de placement et de 4 374 K€ de disponibilités.

Trésorerie

Trésorerie
Sa baisse de 954 K€ depuis le 31/12/2020 (passage de 7 483 K€ à 6 529 K€)
résulte de la combinaison des éléments suivants :
- 241 K€ de capacité d'autofinancement : 316 K€ de Résultat net, moins 75 K€
d'amortissements / provisions
- 199 K€ de remboursement d'emprunts,
- 214 K€ d'acquisition d'immobilisations (dont 204 K€ de production immobilisée)
- 768 K€ de hausse du besoin en fonds de roulement (voir décomposition détaillée
dans le tableau ci-après), du fait principalement, de 373 K€ de hausse des stocks,
de 828 K€ de progression des créances clients et de 389 K€ de hausse des dettes
fournisseurs.
31-déc-20 30-juin-21 Incidence sur
variation du
BFR
Variation actifs d'exploitation 6 174 7 660 1 485
. Stocks et en-cours 2 997 3 370 373
. Avances & acomptes / cdes fournisseurs 92 66 (26)
. Clients après en cours cédé au factor 1 766 2 594 828
. Autres créances (dont réserve factor) 1 229 1 506 277
. Charges constatées d'avance
Variation dettes d'exploitation
90 124 33
2 746 3 463 (717)
. Avances & acomptes / commandes clients 393 446 (53)
. Dettes frs & cptes ratt. 1 414 1 803 (389)
. Dettes fiscales & sociales 767 1 015 (248)
. Autres dettes 73 61 11
. Produits constatés d'avance
Variation du besoin en fonds de roulement
99 138 (39)
768

On rappelle que la société n'a pas contracté d'emprunts sur la période.

Crédit impôt recherche

Le montant du crédit impôt recherche pour le premier semestre 2021 ressort en baisse à 63,3 K€, par rapport à 127 K€ en 2019, impacté par l'arrêt des programmes coopératifs LABCOM ; il n'y a pas eu de projets de développement éligibles au crédit impôt innovation sur le semestre.

Perspectives 2ème semestre

Les perspectives des différentes Divisions sont les suivantes :

i2S-VISION

Cette activité sert ses clients à travers deux pôles :

  • Un pôle de négoce à Valeur Ajoutée, en France, de composants de Vision Artificielle, baptisé désormais Produits,
  • Un pôle de conception et de fabrication de solutions de vision intégrée pour des applications de mesure et de contrôle non destructif, dans toutes les branches de l'industrie, baptisé Projets.

Pôle Produits

Même si les ventes réalisées par ce pôle sont en baisse de 4,9% au premier semestre 2021 par rapport au semestre équivalent de 2019 (impact d'un premier trimestre au ralenti), nous sommes confiants dans l'attractivité des produits de Vision Artificielle de notre catalogue, conçus par des fabricants de premier plan au niveau international, avec lesquels nous entretenons des relations de confiance de longue date. Le très fort redémarrage des ventes au deuxième trimestre (8,2% de croissance par rapport au trimestre équivalent de 2019), traduisant une reprise d'activité chez nos principaux clients, nous a conduit à réviser à la hausse nos prévisions d'atterrissage à fin 2021. Toutefois, un de nos plus gros commettants, la société allemande BASLER AG, rencontre des soucis d'approvisionnement de composants pour ses caméras ; à fin juin 2021, i2S avait plus de 600 K€ d'ordres placés auprès de ce constructeur en attente d'accusés de réception, nous mettant dans l'incapacité de confirmer des délais de livraison à nos clients ; si ces retards perdurent, ils pourraient entraîner des livraisons au-delà de la fin 2021, voire provoquer des annulations de commandes.

Pôle Projets

Partageant sa force de ventes avec celle du pôle Produits, l'activité de ce pôle, qui a connu une sévère baisse de chiffre d'affaires au premier trimestre 2021, est parvenue à combler au cours du second trimestre le retard accumulé ; la confiance des équipes du pôle dans le maintien du dynamisme de son activité sur le deuxième semestre de l'année, laisse entrevoir un atterrissage conforme à nos attentes.

i2S-DIGIBOOK

Même si traditionnellement, la deuxième partie de l'année est plus dynamique que la première, la visibilité d'un atterrissage plausible à fin 2021 est gênée par la lente remise en route des commissions décisionnaires en matière d'appels d'offres, dont le nombre reste toutefois en ligne avec nos attentes. En règle générale plutôt bien positionnée sur les appels d'offres et confiante dans ses perspectives, la Division DIGIBOOK devrait clôturer l'année de manière satisfaisante, sur l'objectif.

i2S-MEDCARE

Démarrée en 2019 et focalisant ses efforts de R&D sur le développement d'une offre d'outils portatifs connectés et de dispositifs médicaux de diagnostic in vitro, la Division a gagné la confiance de plusieurs équipementiers prestigieux du segment biomédical, qui lui ont passé des commandes de développement de modules de détection et d'analyses, à base de la technologie propriétaire de microscopes qu'elle a développée ; l'atterrissage à fin 2021 devrait donc être conforme à nos attentes.

Actions auto-détenues

Informations relatives à la souscription par i2S de ses propres actions, selon l'article L. 225-209 du Code de commerce

L'Assemblée Générale Mixte du 16 juin 2015 a autorisé le Conseil d'Administration à procéder, en une ou plusieurs fois, à l'acquisition d'un nombre d'actions de la Société ne pouvant excéder 10 % du nombre total d'actions composant le capital social.

Aucune action n'a été achetée ni vendue au cours du premier semestre 2021.

Division a gagné la confiance de plusieurs équipementiers prestigieux du segment
biomédical, qui lui ont passé des commandes de développement de modules de
détection et d'analyses, à base de la technologie propriétaire de microscopes qu'elle
a développée ; l'atterrissage à fin 2021 devrait donc être conforme à nos attentes.
Informations relatives à la souscription par i2S de ses propres actions,
Aucune action n'a été achetée ni vendue au cours du premier semestre 2021.
Actions propres
Nombre Valeur L'Assemblée Générale Mixte du 16 juin 2015 a autorisé le Conseil d'Administration à
procéder, en une ou plusieurs fois, à l'acquisition d'un nombre d'actions de la
Société ne pouvant excéder 10 % du nombre total d'actions composant le capital
d'acquisition
Situation au 31/12/2020
57 249 159.696 €
0 0 €
0 0 €
57 249 159.696 €
Acquisition année 2021
Cessions année 2021
Situation au 30/06/2021
- :- :- :- :- :- :- :-
Page 7 sur 7

SA I2S

28-30 rue Jean Perrin 33608 --PESSAC CEDEX

COMPTES DETAILLES AU 30 JUIN 2021

Bilan et compte de résultat

BILAN ACTIF

Désignation: SA I2S
au 30/06/2021
BILAN ACTIF
Brut Amort.Prov 30/06/2021 31/12/2020
Capital souscrit non appelé
ACTIF IMMOBILISÉ
Immobilisations incorporelles 1 083 669 387 945 695 724 510 970
Frais d'établissement
Frais de recherche et développement
Concessions, brevets, droit similaire 400 143 387 945 12 198 17 840
Fonds commercial
Immobilisation frais de R&D en cours 683 526 0 683 526 493 130
Avances et acomptes/Immo. Incorp.
Immobilisations corporelles 1 682 772 1 234 364 448 409 480 792
Terrains 1 697 1 697 1 697
Agencement et aménagements de terrains 7 411 1 176 6 236 6 606
Constructions 21 879 5 158 16 721 17 450
Installations techniques, Mat. Outil. 606 215 573 561 32 655 28 757
Autres immobilisations corporelles
Immobilisations en cours
1 045 570 654 470 391 100 426 282
0
Avances et acomptes
Immobilisations financières
0 0 0 0
Participations évaluées
Autres participations
382 148
169 681
0
0
382 148
169 681
382 148
169 681
Créances rattachées à des particip. 0 0 0 0
Autres titres immobilisés
Prêts
Autres immobilisations financières
212 467 0 212 467 212 467
TOTAL (I) 3 148 589 1 622 309 1 526 280 1 373 911
ACTIF CIRCULANT
Stocks 3 369 964 44 660 3 325 304 2 765 783
Matières premières approvisionnements 1 534 805 48 801 1 486 004 1 331 436
En cours de productions de biens 0 0 0 0
En cours de production de services
Produits intermédiaires et finis
Marchandises
1 835 159 (4 142) 1 839 301 1 434 346
Créances 4 166 215 13 070 4 153 145 3 080 616
Clients comptes rattachés 2 594 100 13 070 2 581 030 1 759 454
Avances & ac. versés/commandes
Autres créances
66 264 0 66 264 92 428
Capital souscrit et appelé, non versé 1 505 851 0 1 505 851 1 228 734
Liquidités 6 726 934 0 6 726 934 7 734 931
Valeurs mobilières de placement 2 353 052 0 2 353 052 2 352 383
Disponibilités 4 373 883 0 4 373 883 5 382 548
Comptes de régularisations 123 579 0 123 579 90 097
Charges constatées d'avance 123 579 0 123 579 90 097
TOTAL (II) 14 386 692 57 730 14 328 962 13 671 427
Charges à répartir/plus. Exercices
Primes de rembt obligations
Écart de conversion actif 0 0 0 0

BILAN PASSIF

30/06/2021 31/12/2020
CAPITAUX PROPRES
Capital social ou individuel 1 334 990 1 334 990
Primes d'émission, de fusion, d'apport 4 174 746 4 174 746
Écarts de réévaluation
Réserve légale 136 513 136 513
Réserve facultative 298 046 394 229
Réserves réglementées
Autres réserves
Report à nouveau 0 0
RESULTAT DE L'EXERCICE (Bénéfice ou perte) 315 788 (96 183)
Subventions d'investissement 60 876 79 377
Provisions réglementées 170 933 146 514
TOTAL (I) 6 491 892 6 170 186
AUTRES FONDS PROPRES
Produit des émissions de titres participatifs
Avances conditionnées
TOTAL (II) 0 0
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Provisions pour risques 66 713
Provisions pour charges 82 313
317 228
314 080
TOTAL (III) 399 541 380 793
DETTES
Emprunts obligataires convertibles
Autres emprunts obligataires
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit 5 493 756 5 744 466
Emprunts et dettes financières divers 3 937 4 277
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours 446 114 392 907
Dettes fournisseurs et comptes rattachés 1 802 668 1 414 107
Dettes fiscales et sociales 1 015 181 767 449
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés 0 0
Autres dettes 64 291 72 171
COMPTES DE RÉGULARISATION
Produits constatés d'avance 137 863 98 981
TOTAL (IV) 8 963 809 8 494 358
Ecarts de conversion passif
(V)
0 0

TOTAL GENERAL (I à V) 15 855 242 15 045 337

Désignation: SA I2S au 30/06/2021

30/06/21 31/12/20
France Exportation Total
Ventes de marchandises 3 779 167 242 571 4 021 738 5 655 125
Production vendue de biens 1 234 252 2 746 308 3 980 560 6 845 171
Prod. vendue de services 164 271 163 480 327 751 861 015
Chiffre d'affaires net 5 177 690 3 152 359 8 330 049 13 361 312
Production stockée 312 527 415 516
Production immobilisée 204 481 338 872
Subventions d'exploitation 152 554 157 902
Reprises/amortis & provisions, transferts de charges 207 571 142 022
Autres produits 2 768 4 331
Total produits d'exploitation (2) 9 209 950 14 419 955
Achats marchandises 2 857 789 4 281 931
Variation stock marchandises
Achats matières premières & autres approvisionnements 1 688 627 2 608 251
Variation stocks matières & approvisionnements (60 795) (185 153)
Autres achats et charges externes (3) 1 779 625 2 813 745
Impôts, taxes et versements assimilés 72 291 170 910
Salaires & traitements 1 668 267 2 888 905
Charges sociales 786 833 1 352 615
Dotations aux amortissements sur immobilisations 61 994 201 146
Dotations aux provisions sur immobilisations 0 0
Dotations aux provisions sur actif circulant 6 128 164 750
Dotations aux provisions pour risques et charges 14 926 7 322
Autres charges 20 440 14 195
Total charges d'exploitation (4) 8 896 127 14 318 618
RESULTAT D'EXPLOITATION 313 823 101 337
Bénéfice attribué ou perte transférée
Perte supportée ou bénéfice transféré
Produits financiers des participations (5) 0 0
Produits des autres valeurs mobilières et créances 2 156 2 234
Autres intérêts et produits assimilés 12 3 443
Reprises sur provisions & transferts de charges 0 0
Différences positives de change 4 600 27 037
Total des produits financiers 6 768 32 714
Dotations financières aux amortissements & provisions 674 0
Intérêts et charges assimilés (6) 20 076 33 896
Différences négatives de change 2 945 10 654
Charges nettes sur cessions de v.m.p.
Total des charges financières 23 695 44 550
RESULTAT FINANCIER (16 927) (11 836)
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS 296 896 89 501

Compte de Résultat

Compte de Résultat Page 6
Désignation: SA I2S au 30/06/2021
France 30/06/21
Exportation
Total 31/12/20
Produits exceptionnels sur opérations de gestion 0 0
Produits exceptionnels sur opérations en capital
Reprises sur provisions et transferts de charges
0
0
0
48 118
Total des produits exceptionnels 0 48 118
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion 0 0
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions
16 817
27 567
308 290
48 838
Total des charges exceptionnelles 44 384 357 128
RESULTAT EXCEPTIONNEL (44 384) (309 010)
Participation des salariés aux résultats de l'entreprise
Impôt sur les bénéfices
0
(63 276)
0
(123 326)
BENEFICE OU PERTE (T. produit - T. charges) 315 788 (96 183)
(1) Produits nets partiels sur opérations à long terme (1)
(2) Produits de locations immobilières
(2) Produits d'exploitation afférents à des exercices antérieurs détaillés en (8)
(3) Crédit bail mobilier
(3) Crédit bail immobilier
(4) Charges d'exploitation afférentes à des exercices antérieurs détaillés en (8)
3 464
0
3 147
0
(5) Produits concernant les entreprises liées
(6) Intérêts concernant les entreprises liées
(6bis) Dons faits aux organismes d'intérêt général
0 0

Annexe

Règles et méthodes comptables

Les conventions comptables ont été appliquées dans le respect du principe de prudence, conformément aux hypothèses de base :

  • continuité de l'exploitation ;
  • permanence des méthodes comptables ;
  • indépendance des exercices ;

et conformément aux règles générales d'établissement et de présentation des comptes annuels conformément au règlement de l'ANC n° 2014-03 du 05 juin 2014.

La préparation des états financiers nécessite l'utilisation d'estimations et d'hypothèses qui peuvent avoir un impact sur la valeur comptable de certains éléments du bilan ou du compte de résultat. I2S revoit ces estimations et appréciations de manière régulière pour prendre en compte l'expérience passée et les autres facteurs jugés pertinents au regard des conditions économiques.

Ces estimations, hypothèses ou appréciations sont établies sur la base d'informations ou situations existant à la date d'établissement des comptes, qui peuvent se révéler, dans le futur, différentes de la réalité.

Ces estimations concernent principalement les dépréciations de stock, provisions pour risques et charges et les hypothèses retenues pour la valorisation des titres de participation.

La méthode de base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts historiques.

Les principales méthodes utilisées sont les suivantes :

1. Bilan

1.1 Immobilisations corporelles et incorporelles

Jusqu'au 31/12/2016, la société comptabilisait en charges sur l'exercice les frais de recherche et développement, car elle avait pris le choix de cette option de comptabilisation.

A compter du 1er janvier 2017, la société prend l'option d'inscrire à l'actif les frais de développement, ce qui constitue un changement de méthode comptable. Sur l'exercice deux projets ont été ainsi comptabilisés en immobilisation en cours. Au 30/06/2021, les immobilisations en cours correspondantes sont de 697 K€..

Les malis de fusion sont comptabilisés à leur coût initial à la date de la fusion ou de la TUP. En application du règlement ANC n° 2015- 06 du 23 novembre 2015, homologué par arrêté du 4 décembre 2015, applicable à compter du 01 janvier 2016.

Les immobilisations corporelles sont comptabilisées à leur coût d'acquisition ou de production et de tout autre coût directement attribuable à l'acquisition ou à la production de l'actif.

Amortissements : ils sont calculés suivant le mode linéaire en fonction de la durée de vie prévue :

- Logiciels 2 ans
- Constructions 15 ans
- Matériel et outillage RD et Pro 1 à 10 ans
- Mobilier de bureau 10 ans
- Matériel de bureau et informatique 2 à 5 ans
-Agencements et installations 5 à 10 ans

1.2 Immobilisations financières et valeurs mobilières de placement

La valeur brute est constituée par le coût d'achat (y compris frais d'acquisition). Lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur brute, une provision pour dépréciation est constituée du montant de la différence.

Titres de participation: une analyse est réalisée sur la base des derniers comptes disponibles des filiales et participations d'I2S. Le cas échéant, des retraitements sont opérés afin de mettre ces comptes en conformité avec les principes comptables retenus par i2S.

Dans le cas où les résultats financiers et les perspectives économiques sont défavorables:

  • o Une provision pour dépréciation des créances rattachées à des participations est constituée à hauteur du risque estimé sur la participation,
  • o Le cas échéant, une provision complémentaire pour dépréciation des titres est comptabilisée lorsque la dépréciation des avances s'avère insuffisante pour couvrir ce risque.

1.3 Stocks

Depuis le 1er janvier 2016, les stocks sont évalués selon la méthode FIFO (premier entré-premier sorti).

Le coût des produits finis comprend le coût matières ainsi que, le cas échéant, le coût d'amortissement du matériel de production directement affecté à cette production, basé sur la capacité normale des installations de production.

Une dépréciation des stocks est déterminée chaque année par article en fonction du risque de faible rotation déterminé par une analyse au cas par cas.

1.4 Créances et dettes

Les créances et dettes sont comptabilisées en valeur brute.

Les créances présentant des risques de non-recouvrement font l'objet d'une provision pour dépréciation.

Évaluation des dettes et créances en devises:

Les créances et dettes sont évaluées au cours de clôture. Un écart de conversion est constaté et provisionné en cas de perte latente de change.

1.6 Provisions pour risques et charges

Indemnités de départ à la retraite :

Elles sont comptabilisées en provision pour charges.

Les hypothèses prises en compte sont :

  • Droits acquis
  • Age de départ à la retraite : 62 ans
  • Taux d'actualisation : 0,5%
  • Taux de progression des salaires : 1,9%
  • Taux de turn-over pour l'ensemble du personnel : 6,6%
  • Taux de charges sociales : 52,2%
  • Table de mortalité : TF/TH 2000 2002

Le montant de l'engagement retraite s'élève au 30 juin 2021 à 317 228 Euros.

Provisions pour retours sous garantie

Afin de prendre en compte les coûts futurs liés aux clauses de garantie du matériel vendu, la société constitue une provision. Cette provision correspond à la valeur des coûts de réparation d'une année rapportée aux chiffres d'affaires de l'année précédente, sauf cas exceptionnel, au 30 juin 2021 cette provision s'élève à 74 317 €.

Provisions pour litiges

Des provisions pour litiges sont constituées au cas par cas, en fonction des demandes de la partie adverse et de l'analyse du risque faite par la société. Montant de la provision au 30/06/2021 : 7 322 €.

Provisions pour pertes de change

Des provisions pour pertes de change sont constituées à hauteur des écarts de conversion actifs. Montant de la provision constituée au 30/06/2021 : 674 €

2. Compte de Résultat

  • Reconnaissance du chiffre d'affaires :
  • Marchandises : le chiffre d'affaires est constaté à la prise en fonction des incoterms figurant sur les factures.

Frais de recherche et de développement, crédit impôt recherche

Les dépenses engagées pour ces frais se sont élevées à :

2021 2020
(6 mois) (12 mois)
Achats RD 190 K€ 226 K€
Dépenses Personnel 353 K€ 859 K€
TOTAL 543 K€ 1 085 K€
Crédit Impôt Recherche 63 K€ 123 K€

Crédit Impôt recherche

Le crédit impôt recherche pour l'exercice 2021 s'élève à 63 K€

3. Autres éléments significatifs

Les états financiers de l'entité ont été préparés sur la base de la continuité de l'activité. Les activités ont commencé à être affectées par la crise sanitaire de la COVID-19 pendant l'exercice 2020 mais la société a retrouvé en 2021 un niveau d'activité conforme à celui qui a précédé la crise.

Notes sur le bilan actif

1 - Actif immobilisé : mouvements de l'exercice

Actif immobilisé : mouvements de l'exercice nets des reclassements : TABLEAU PLAQUETTE

Actif immobilisé : mouvements de l'exercice
A L'ouverture Augmentations Diminutions A la clôture
Valeurs brutes
Immobilisations incorporelles 395 458 4 685 0 400 143
Immobilisations incorporelles en cours 493 130 203 775 13 379 683 526
Immobilisations corporelles 1 666 884 19 283 3 395 1 682 772
Immobilisations corporelles en cours 0 0 0 0
Immobilisations financières 169 681 0 0 169 681
Autres immobilisations financières 212 467 0 0 212 467
Total 2 937 621 227 743 16 774 3 148 589
Amortissements et provisions
Immobilisations incorporelles 377 618 10 327 0 387 945
Immobilisations corporelles 1 186 092 51 667 3 395 1 234 364
Immobilisations financières 0 0 0 0
Autres immobilisations financières 0 0 0 0
Total 1 563 710 61 994 3 395 1 622 309
Valeurs nettes 1 373 911 165 749 13 379 1 526 280

Tableau de suivi des malis de fusion

A L'ouverture Augmentations Diminutions A la clôture
Valeurs brutes
Autres immobilisations incorporelles 216 843 216 843
Total 216 843 0 0 216 843
Amortissements
Autres immobilisations incorporelles 216 843 0 216 843
Total 216 843 0 0 216 843

2 - Titres et créances rattachés à des participations / autres immobilisations financières

Valeur nette des titres et créances rattachées à des participations

Au 30/06/2021 Montant
brut
Provisions Total net au
bilan
Amortis
sements
dérogatoires
Montant
net global
Titres ASSY 162 549 0 162 549 162 549
Titres i2S Vision 7 060 0 7 060 7 060
Titres i2S Roumanie 72 0 72 72
Total titres de participation 169 681 0 169 681 0 169 681
Dépôts 52 772 0 52 772 52 772
Actions propres 159 696 159 696 159 696
Total autres immobilisations financières 212 467 0 212 467 0 212 467
Total 382 148 0 382 148 0 382 148

3 - Créances

L'échéancier des créances est le suivant

Etat des créances
Montant brut A un an au plus A plus d'un an
Actif circulant et charges d'avance
Clients douteux ou litigieux 39 888 39 888
Autres créances clients 2 554 212 2 554 212
Personnel et comptes rattachés 1 000 1 000
Sécurité sociale et autres organismes 0
Etat et autres collectivités publiques 705 274 705 274
Avances & acptes versés/cdes 66 264 66 264
Débiteurs divers 799 577 799 577
Charges constatées d'avance 123 579 123 579
TOTAL 4 289 793 4 289 793 0

Contrat de factoring et assurance Coface

La société a recours à des prestations d'affacturage. Les créances cédées au factor sont exclusivement des créances couvertes à hauteur de 90% par une assurance COFACE. Contractuellement, il est prévu qu'en cas de défaillance du client initial, le factor soit subrogé aux droits d'i2S vis-à-vis de l'assureur.

Le droit de tirage d'i2S est égal aux montants des créances cédées par la Société i2S sous déduction d'un fond de garantie égal à 5% du montant nominal des créances.

La réserve factor disponible est égale au droit de tirage minoré des tirages déjà réalisés.

(en €) 30-juin-21 31-déc-20
Autres créances (val. brute) 1 505 851 1 228 734
dont "Créances sur Factor" 749 424 540 078
dont FDG 42 345 58 552
dont Réserve factor
disponible 707 079 481 526
(en €) 30-juin-21 31-déc-20
Commissions d'affacturage 8 278 17 708
Intérêts 4 606 6 256
Total 12 884 23 963

4 - Produits à recevoir inclus dans les postes du bilan

en € 30/06/21
Produits à recevoir inclus dans les postes du bilan
Immobilisations financières 0
Clients & comptes rattachés 2 978
Autres créances 562 821
Disponibilités 0

5 - Charges constatées d'avance

Cette rubrique ne contient que des charges ordinaires liées à l'exploitation normale de l'entreprise.

Notes sur le bilan passif

1 - Capital social - Actions

en € Nombre Valeur
nominale
Montant total
Titres début d'exercice 1 796 167 0,743244 1 334 989,54
Mouvements de l'exercice 0 0,000000 0,00
Titres au 30/06/2021 1 796 167 0,743244 1 334 989,54

2 - Variation des capitaux propres

1 - Capital social - Actions
en € Nombre Valeur
nominale
Montant total
Titres début d'exercice 1 796 167 0,743244 1 334 989,54
Mouvements de l'exercice 0 0,000000 0,00
Titres au 30/06/2021 1 796 167 0,743244 1 334 989,54
2 - Variation des capitaux propres SOLDE SOLDE
Affectation résultat
2020
Résultat exercice
2021
Subvention
inscrite/cpte resultat
Amortissements
dérogatoires
31/12/2020 30/06/2021
+ - + - + - + -
101310
CAPITAL
104100
PRIME D'EMISSION
1 334 990
4 174 746
1 334 990
4 174 746
104200
PRIME DE FUSION
0
104500
BONS DE SOUSCRIPTION D'ACTIONS
0 0
106110
RESERVE LEGALE
136 513 136 513
106300
RESERVES FACULTATIVES
394 229 (96 183) 298 046
119000
REP A NOUVEAU DEB
0 0
# 120 ou # 129
RESULTAT EXERCICE 2020
(96 183) 96 183 0
RESULTAT AU 30/6/2021 315 788 315 788
138000
SUBVENTIONS D'INVESTISSEMENT
1 153 979 88 851 1 242 830
139000
SUBV INSCRITES/CPTE RESULTAT
145000
AMORTISSEMENTS DEROGATOIRES
(1 074 603)
146 514
(107 352) 24 419 (1 181 954)
170 933

Au cours de l'exercice les opérations intervenues sur les capitaux propres sont les suivantes :

Affectation du résultat :

L'Assemblée Générale du 6 mai 2021, statuant en la forme ordinaire, a décidé l'affectation du résultat déficitaire 2020 de 96 183 € au compte « réserves facultatives »

Amortissements dérogatoires

Notre société a levé l'option de crédit-bail immobilier fin 2017 pour les bâtiments qu'elle occupe à Pessac. La valeur fiscale du bâtiment, déterminée par différence entre la valeur à la signature du contrat et le montant des amortissements que notre entreprise aurait pu pratiquer en tant que propriétaire depuis le début du contrat, est supérieure à son cout d'entrée constitutif de la valeur de rachat majoré de certains frais accessoires.

Ainsi, notre entreprise a comptabilisé pour la première année en 2018 un amortissement dérogatoire correspondant à la construction et calculé sur la durée d'utilisation, fixée à 15 ans.

Cet amortissement dérogatoire sera repris en cas de cession.

3 – Provisions

A
l'ouverture
Augmentation Diminution A la clôture
Provisions réglementées 146 514 € 24 419 € 170 933 €
Provisions pour risques et charges 380 793 € 18 748 € 399 541 €
Provisions pour dépréciations 237 802 € 0 € (180 072) € 57 730 €
Total 765 109 € 43 167 € (180 072) € 628 204 €

A noter qu'une partie de la reprise de provision pour dépréciation (167 K€) est due à la mise au rebut de stocks obsolètes.

4 - État des dettes

L'endettement financier est composé comme suit :

Endettement moyen et long terme auprès des établissements de crédit

L'ensemble des emprunts est souscrit à taux fixe.

Etat des dettes
Montant brut A 1 an au plus A plus d'1 an
et moins de 5
ans
A plus de 5
ans
Etablissements de crédit 5 493 756 1 140 379 4 130 391 222 987
Dettes financières diverses 3 937 3 937
Fournisseurs 1 802 668 1 802 668
Dettes fiscales et sociales 1 015 181 1 015 181
Dettes sur immobilisations
Associés
Autres dettes 510 405 510 405
Produits constatés d'avance 137 863 137 863
Ecart de conversion passif
TOTAL 8 963 809 4 610 432 4 130 391 222 987

5 - Charges à payer incluses dans les postes du bilan

en € 30/06/21
Charges à payer incluses dans les postes du bilan
Emprunts et dettes établissements de crédit 3 937
Emprunt et dettes financières divers 0
Fournisseurs 421 939
Dettes fiscales et sociales 708 179
Autres dettes 64 291

6 - Produits constatés d'avance:

Cette rubrique ne contient que des produits constatés d'avance ordinairement liés à l'exploitation normale de l'entreprise.

Notes sur le compte de résultat

1- Ventilation du chiffre d'affaires :

Ce détail figure dans le compte de résultat.

2 – Résultat financier

Sans objet

3 - Ventilation de l'impôt sur les bénéfices

Sans objet

4 - Incidence des évaluations fiscales dérogatoires

Incidence des évaluations fiscales dérogatoires
Résultat de l'exercice 315 788
Impôt sur les bénéfices (63 276)
Résultat avant impôts 252 512
Variation provisions réglementées (24 419)
Résultat avant impôts, hors évaluations fiscales dérogatoires 276 931

5 - Produits et charges exceptionnels

Détail des produits et charges exceptionnels
Produits exceptionnels 0
Charges exceptionnelles 44 384
Charges exceptionnelles diverses 16 817
Amortissements dérogatoires 24 419
Dotation engagements de retraite 3 148
Résultat exceptionnel -44 384

Autres informations

1 - Effectif moyen

Salarié Mis à disposition
Cadres 42.4 0,0
Agents de maîtrise & techniciens 20 1,1
Employés 5 0,0
Apprentis 3 0,0
Total 70.4 1,1
Rémunéra
tion brute
totale (€)
(hors
charges)
Partie fixe Avantage en
nature
Jetons de
présence
Régime
complémen
taire de
retraite
151 384 96 842 9 653 36 308 8 581
3 – Honoraires des commissaires aux comptes Pour des raisons de confidentialité, la société ne souhaite pas détailler le montant des rémunérations des organes de direction.

2 - Rémunérations des organes de direction

Rémunéra
tion brute
totale (€)
(hors
charges)
Partie fixe Avantage en
nature
Jetons de
présence
Régime
complémen
taire de
retraite

3 – Honoraires des commissaires aux comptes

Ils s'élèvent à 20 696 euros HT, provision au 30/06/2021.

Crédit bail

Terrains Constructions Installations
Matériel
Outillage
Autres Total
Valeur d'origine 29 185 29 185
Amortissements
- Cumuls exercices antérieurs 8 145 8 145
- Dotations de l'exercice 2 910 2 910
Total 11 055 11 055
Redevances payées
- Cumuls exercices antérieurs 6 487 6 487
- Exercice 3 464 3 464
Total 0 9 952 9 952
Redevances restant à payer
- A 1 an au plus 6 016 6 016
- A plus de 1 an et 5 ans au plus 15 600 15 600
- A plus de 5 ans 0 0
Total 0 21 616 21 616
Valeur résiduelle
- A 1 an au plus 0 0
- A plus de 1 an et 5 ans au plus 584 584
- A plus de 5 ans 0
Total 0 584 584
Montant pris en charges dans l'exercice 0 3 464 3 464

Évènements postérieurs à la clôture

Néant

Engagements donnés

Engagements donnés
Effets escomptés non échus Néant
Avals et cautions 0

Engagements reçus

Néant

Détails des produits et des charges

30/06/21 31/12/20
1 -
Produits à recevoir
:
418000 Clients-FAE 0 27 250
409800 Fournisseurs avoirs à recevoir 0 0
441700 Subventions d'exploitation à recevoir 376 219 389 007
444000 Percepteur impôt sur les sociétés 0 0
444100 Créance d'impôt recherche 186 602 123 326
444200 Créance d'impôt innovation 0 0
448700 Etat produit à recevoir 0 0
467100 Débiteurs divers 0 0
468700 Divers produits a recevoir 2 978 0
PRODUITS A RECEVOIR 565 799 539 583
168800 Intérêts courus sur emprunts 3 937 4 277
Emprunts & dettes auprès des établissements de crédit 3 937 4 277
518600 Intérêts courus à payer 0 1 997
Emprunts et dettes financières diverses 0 1 997
408000 Fournisseurs factures non parvenues 421 939 260 349
Dettes fournisseurs et comptes rattachés 421 939 260 349
428200 Dettes provisions conges payés 274 918 217 637
428600 Personnel autres charges a payer 186 226 129 493
438200 Charges sociales/conges payes 123 713 97 936
438600 Charges sociales a payer 92 101 59 876
448600 Etat charges a payer 31 221 14 229
Dettes fiscales et sociales 708 179 519 171
CHARGES A PAYER 1 134 055 785 794
Désignation: SA I2S Annexe Au 30/06/2021
3 -
Produits constatés d'avance
:
30/06/21 31/12/20
487000 Produits constatés d'avance 137 863 98 981
PRODUITS CONSTATÉS D'AVANCE 137 863 98 981
4 -
Charges constatées d'avance :
486000
Charges constatees d'avance 123 579 90 097
CHARGES CONSTATÉES D'AVANCE 123 579 90 097

Tableau des filiales et participations

Assy i2S Vision
Date de clôture 30/06/20
Durée exercice 12 mois sans activité
% capital détenu par i2S 33% 100%
Capital social CHF 150 000 5 000
Réserves CHF 30 000
Report à nouveau CHF 582 601
Chiffre d'affaires CHF 2 610
968
Résultat courant après impôts CHF 47 100
Actif immobilisé CHF 220 005
Endettement financier CHF 41 338
Trésorerie CHF 451 949
Données au bilan d'i2S au 30/06/2021
Valeur d'inventaire des titres nette 162 549 7 060
Créances rattacheés à des
participations (brut)
0
Montant restant du sur les actions 0 0
Dividendes reçus
Créances commerciales dues à i2S
(brut)
12 000
Dettes commerciales dues par i2S 15 339

(Données en euros sauf si devise précisée)

Tableau d'analyse des flux de trésorerie

Désignation: SA I2S
Annexe Au 30/06/2021
Tableau d'analyse des flux de trésorerie
FLUX DE TRESORERIE LIES A L'ACTIVITE 30-juin-21
31-déc-20
Résultat net 315 788
-96 183
Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité
Amortissements et provisions nets
-74 911
295 412
Plus/moins-value de cession 0
260 302
Capacité d'autofinancement Autres 240 877
459 531
Variation actifs d'exploitation
. Stocks et en-cours
-1 485 460
1 686 828
-373 322
-600 669
. Avances & acptes / cdes fournisseurs 26 164
-41 385
. Clients après en cours cédé au factor
. Autres créances (dont réserve factor)
-827 704
747 519
-277 117
1 599 908
. Chges constatées d'av -33 481
-18 545
Variation dettes d'exploitation 717 131
-1 243 328
. Avances & acptes / cdes clients
. Dettes frs & cptes ratt.
53 207
-143 346
388 560
-894 688
. Dettes fisc. & soc. 247 732
-274 221
. Autres dettes -11 250
69 702
. Prod. constatées d'av. 38 882
-775
Variation dettes et créances hors exploitation 0
0
. Actifs divers hors exploitation
. Dettes diverses hors exploitation
0
0
0
0
Variation du besoin en fond de roulement -768 329
443 501
Flux net de trésorerie liés à l'activité -527 452
903 032
FLUX DE TRESORERIE LIES AUX OPERATIONS D'INVESTISSEMENTS
Acquisition d'immobilisations corporelles ou incorporelles -214 364
-400 027
Cession ou diminution d'immobilisations 0
0
Variation des immobilisations financières
Variation écarts de conversion actif/passif
0
1 313
0
0
Flux net de trésorerie liés aux opérations de fusion (1)
Flux net de trésorerie liés aux opérations d'investissement -214 364
-398 714
FLUX DE TRESORERIE LIES AUX OPERATIONS DE FINANCEMENT
Opérations sur le capital (destruction actions) 0
0
Subventions d'investissements
Capitaux propres Amanager
-18 501
-63 432
0
0
Remboursement d'emprunt -198 863
-218 534
Souscription d'emprunt Comptes courants et associés: dividendes non mis en paiement 5 000
4 086 372
0
0
Flux net de trésorerie liés aux opérations de financement -212 364
3 804 406
VARIATION DE TRESORERIE -954 180
4 308 724
Trésorerie à l'ouverture 7 483 431
3 174 706
Trésorerie à la cloture 6 529 251
7 483 431
VARIATION DE TRESORERIE -954 180
4 308 725

i 2 S

Société Anonyme au capital de 1 334 990 € Siège social : 28-30, rue Jean Perrin 33608 PESSAC Cedex R.C.S : BORDEAUX 315 387 688

Rapport d'examen limité du commissaire aux comptes sur les comptes intermédiaires Période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021

Rapport d'examen limité du commissaire aux comptes sur les comptes intermédiaires Période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021

Au Président du Conseil d'Administration,

En notre qualité de commissaire aux comptes de la société i2S et en réponse à votre demande, nous avons effectué un examen limité des comptes intermédiaires de celle-ci, relatifs à la période du 1er janvier 2021 au 30 juin 2021 (ci-après « les comptes »), tels qu'ils sont joints au présent rapport.

La crise mondiale liée à la pandémie de Covid-19 crée des conditions particulières pour la préparation et l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés. En effet, cette crise et les mesures exceptionnelles prises dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire induisent de multiples conséquences pour les entreprises, particulièrement sur leur activité et leur financement, ainsi que des incertitudes accrues sur leurs perspectives d'avenir. Certaines de ces mesures, telles que les restrictions de déplacement et le travail à distance, ont également eu une incidence sur l'organisation interne des entreprises et sur les modalités de mise en œuvre de nos travaux.

Ces comptes intermédiaires ont été arrêtés sous la responsabilité de votre conseil d'administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes avec les règles et principes comptables français.

Fait à Bordeaux, le 19 octobre 2021

Le Commissaire aux Comptes

AJC AUDIT

Magali PAVLOVSKY