AI assistant
Fidia — Interim / Quarterly Report 2017
Nov 10, 2017
4258_rns_2017-11-10_2d411fa4-95ed-4b24-8ecc-9307ccd4903f.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
GRUPPO FIDIA
RESOCONTO INTERMEDIO SULLA GESTIONE
AL 30 SETTEMBRE 2017
Fidia S.p.A. Sede legale in San Mauro Torinese, corso Lombardia, 11 Capitale Sociale versato euro 5.123.000 Registro delle Imprese Ufficio di Torino C.F. 05787820017 Sito internet: http://www.fidia.com e-mail: [email protected]
INDICE
- Organi di Amministrazione e Controllo
- Struttura del Gruppo Fidia
- Gruppo Fidia - Prospetti contabili riclassificati
- Andamento economico del Gruppo
- Analisi dei dati finanziari
- Informativa di settore
- Sintesi dell'andamento gestionale e dei fatti più significativi e prevedibile evoluzione dell'attività
- Gruppo Fidia - Prospetti contabili consolidati e Note illustrative
- Gruppo Fidia - Note illustrative
Consiglio di Amministrazione novembre 2017
ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Consiglio di Amministrazione
| Presidente e Amministratore Delegato | Giuseppe Morfino (a) |
|---|---|
| Vice presidente | Carlos Maidagan (b) |
| Consiglieri | Luigino Azzolin (c) |
| Anna Ferrero (c) | |
| Guido Giovando (c) | |
| Paola Savarino (c) |
|
| Laura Morgagni (d) |
(a) Nominato Presidente dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Amministratore Delegato dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017 e Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017.
(b) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019; nominato Vice Presidente dal Consiglio di Amministrazione del 28 aprile 2017.
(c) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
(d) Nominata dal Consiglio di Amministrazione del 14 luglio 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019
Collegio Sindacale (*)
| Sindaci Effettivi | Maurizio Ferrero – Presidente |
|---|---|
| Marcello Rabbia |
|
| Marina Scandurra |
|
| Sindaci Supplenti | Andrea Giammello |
| Chiara Olliveri Siccardi | |
(*) Nominato dall'Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2017 fino all'approvazione del bilancio dell'esercizio 2019.
Roberto Panero
Società di Revisione (**) EY S.p.A. (già Reconta Ernst&Young)
(**) Nominata dall'Assemblea degli Azionisti del 27 aprile 2012 per il novennio 2012-2020.
POTERI DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, DELL'AMMINISTRATORE DELEGATO E DEL VICE PRESIDENTE
Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato: Ing. Giuseppe Morfino
Ha la legale rappresentanza della Società di fronte ai terzi ed in giudizio, con firma singola, per l'esercizio di tutti i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, con facoltà di nominare e di revocare procuratori speciali per singole operazioni o categorie di operazioni, con la sola esclusione dei poteri e dei diritti espressamente riservati al Consiglio di Amministrazione, dalla legge o dallo Statuto della Società, e dei poteri connessi al compimento degli atti sotto indicati, che rimangono di competenza del Consiglio di Amministrazione:
- acquisizione, alienazione, conferimento delle partecipazioni;
- alienazione, conferimento e/o affitto dell'azienda o di rami della stessa;
- acquisizione di aziende o di rami d'azienda;
- acquisizione e/o alienazione di immobili e/o diritti reali e/o servitù sugli stessi;
- iscrizioni di ipoteche su immobili di proprietà sociale;
- definizione delle strategie aziendali connesse con le acquisizioni e dismissioni di partecipazioni, di rami aziendali e di immobili.
Al Presidente è altresì attribuita la qualifica di "datore di lavoro", nonché di titolare degli impianti, delle emissioni e degli scarichi.
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione: Ing. Carlos Maidagan
Struttura del GRUPPO FIDIA
GRUPPO FIDIA
PROSPETTI CONTABILI RICLASSIFICATI
AL 30 SETTEMBRE 2017
Conto economico consolidato riclassificato
| (migliaia di euro) | 3° trim. 2017 | % | 3° trim. 2016 | % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 28.835 | 84,9% | 37.078 | 86,9% |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso | 3.576 | 10,5% | 4.267 | 10,0% |
| Altri ricavi e proventi | 1.547 | 4,6% | 1.328 | 3,1% |
| Valore della produzione | 33.958 | 100,0% | 42.672 | 100,0% |
| Consumi di materie prime e di materiali di consumo | (12.470) | -36,7% | (15.356) | -36,0% |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni esterne | (3.120) | -9,2% | (4.419) | -10,4% |
| Altri servizi e costi operativi | (7.622) | -19,1% | (8.171) | -19,1% |
| Valore aggiunto | 10.746 | 31,6% | 14.726 | 34,5% |
| Costo del personale | (13.101) | -38,6% | (12.721) | -29,8% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (2.355) | -6,9% | 2.005 | 4,7% |
| Accantonamento al fondo svalutazione crediti | (77) | -0,2% | (166) | -0,4% |
| Ammortamenti/svalutazioni delle immobilizzazioni | (705) | -2,1% | (491) | -1,2% |
| Risultato operativo della gestione ordinaria | (3.137) | -9,2% | 1.348 | 3,2% |
| Proventi/(Oneri) non ricorrenti | - | 0,0% | - | 0,0% |
| Risultato operativo (EBIT) | (3.137) | -9,2% | 1.348 | 3,2% |
| Oneri e proventi finanziari netti | (69) | -0,2% | (165) | -0,4% |
| Utile/(Perdita) su cambi | 154 | 0,5% | 216 | 0,5% |
| Risultato prima delle imposte (EBT) | (3.052) | -9,0% | 1.398 | 3,3% |
| Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite) | (164) | -0,5% | (655) | -1,5% |
| Risultato netto del periodo | (3.216) | -9,5% | 744 | 1,7% |
| - Utile/(Perdita) di terzi | (22) | -0,1% | (12) | 0,0% |
| - Utile/(Perdita) di Gruppo | (3.194) | -9,4% | 755 | 1,8% |
Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata
| (migliaia di euro) | 30/9/2017 | 31/12/2016 | 30/9/2016 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali nette | 11.447 | 10.452 | 9.507 |
| Immobilizzazioni immateriali | 1.669 | 1.338 | 1.264 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 16 | 16 | 16 |
| Altre attività finanziarie | 1.757 | 1.818 | 2.081 |
| Capitale Immobilizzato – (A) | 14.889 | 13.625 | 12.868 |
| Crediti commerciali netti verso clienti | 10.173 | 14.797 | 7.604 |
| Rimanenze finali | 21.096 | 19.375 | 25.369 |
| Altre attività correnti | 1.658 | 1.596 | 2.669 |
| Attività d'esercizio a breve termine – (B) | 32.927 | 35.769 | 35.642 |
| Debiti commerciali verso fornitori | (8.669) | (10.095) | (10.692) |
| Altre passività correnti | (12.328) | (10.441) | (10.949) |
| Passività d'esercizio a breve termine – (C) | (20.997) | (20.535) | (21.641) |
| Capitale circolante netto (D) = (B+C) | 11.930 | 15.233 | 14.002 |
| Trattamento di fine rapporto (E) | (2.282) | (2.330) | (2.502) |
| Altre passività a lungo termine (F) | (149) | (179) | (174) |
| Capitale investito netto (G) = (A+D+E+F) | 24.388 | 26.350 | 24.193 |
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | (7.454) | (8.925) | (9.293) |
| Finanziamenti a breve termine | 6.019 | 4.419 | 3.727 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | - | 198 | 43 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | 69 |
| Posizione finanziaria a breve termine (credito)/debito | (1.435) | (4.308) | (5.454) |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto della quota corrente | 12.384 | 11.697 | 12.903 |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | 22 | 23 | 45 |
| Posizione finanziaria netta (credito)/debito (H) | 10.971 | 7.412 | 7.494 |
| Capitale sociale | 5.123 | 5.123 | 5.123 |
| Riserve | 9.571 | 9.282 | 8.734 |
| Risultato netto del periodo | (3.194) | 2.462 | 755 |
| Totale patrimonio netto del Gruppo | 11.500 | 16.867 | 14.612 |
| Patrimonio netto di pertinenza di terzi | 1.916 | 2.071 | 2.086 |
| Totale patrimonio netto (I) | 13.417 | 18.938 | 16.698 |
| Mezzi propri e posizione finanziaria netta (L) = (H+I) | 24.388 | 26.350 | 24.193 |
ANDAMENTO ECONOMICO DEL GRUPPO
Ricavi
Il fatturato dei primi nove mesi dell'anno 2017 è stato pari a 28.835 migliaia di euro, in calo del 22,2% rispetto ai 37.078 migliaia di euro del corrispondente periodo dell'esercizio precedente.
Tutti e tre i settori in cui opera il Gruppo hanno fatto segnare variazioni negative rispetto al 30 settembre 2016. La divisione elettronica (CNC) mostra infatti una diminuzione del 20,5% (2.333 migliaia di euro rispetto a 2.936 migliaia di euro del 30 settembre 2016).
Nel settore dei sistemi di fresatura ad alta velocità (HSM) i ricavi risultano in diminuzione del 28,2% (17.728 migliaia di euro contro 24.696 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Infine il settore Service fa segnare nel terzo trimestre del 2017 un calo dei ricavi che risultano in diminuzione (-7,1% rispetto ai primi nove mesi del 2016, 8.773 migliaia di euro contro 9.446 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Nel dettaglio, l'andamento dei ricavi per linea di business è mostrato nella seguente tabella:
| (migliaia di Euro) | 3° trim. 2017 | % | 3° trim. 2016 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Controlli numerici, azionamenti e software |
2.333 | 8,1% | 2.936 | 7,9% | -20,5% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 17.728 | 61,5% | 24.696 | 66,6% | -28,2% |
| Assistenza post-vendita | 8.773 | 30,4% | 9.446 | 25,5% | -7,1% |
| Totale complessivo | 28.835 | 100% | 37.078 | 100% | -22,2% |
L'andamento dei ricavi per area geografica è mostrato nelle seguenti tabelle:
| (migliaia di Euro) | TOTALE | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AREA | FATTURATO | FATTURATO | Var. % | ||
| GEOGRAFICA | 3° trim.2017 | % | 3° trim.2016 | % | |
| ITALIA | 3.799 | 13,2% | 2.731 | 7,4% | 39,1% |
| EUROPA | 7.330 | 25,4% | 12.904 | 34,8% | -43,2% |
| ASIA | 11.368 | 39,4% | 10.412 | 28,1% | 9,2% |
| NORD e SUD AMERICA | 6.331 | 22,0% | 11.024 | 29,7% | -42,6% |
| RESTO DEL MONDO | 8 | 0,0% | 7 | 0,0% | 5,7% |
| TOTALE | 28.835 | 100% | 37.078 | 100% | -22,2% |
Controlli numerici e software
Il fatturato del comparto elettronico (CNC) registra, nei nove mesi, una diminuzione del 20,5% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente e si attesta a 2.333 migliaia di euro (2.936 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Sistemi di fresatura ad alta velocità
Nella divisione meccanica (HSM) i ricavi risultano in diminuzione del 28,2% rispetto ai primi nove mesi del 2017 e si attestano a 17.728 migliaia di euro (24.696 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Assistenza post-vendita
Il fatturato della divisione Service fa segnare, nei nove mesi, una diminuzione del 7,1% e raggiunge 8.773 migliaia di euro rispetto ai 9.446 migliaia di euro dei primi nove mesi del 2016.
Attività commerciale
Le tabelle che seguono mostrano l'andamento del portafoglio e dell'acquisizione ordini nei due periodi in esame.
Con riferimento al settore Service non verranno esposti i dati di natura commerciale relativi al portafoglio ordini e agli ordini acquisiti in quanto questi ultimi sostanzialmente coincidono con il fatturato realizzato, stante il tempo di evasione delle richieste di intervento estremamente contenuto.
| (migliaia di Euro) | TOTALE 30/09/2017 |
TOTALE 30/09/2016 |
Var. % |
|---|---|---|---|
| Portafoglio ordini al 1.1. | 14.607 | 30.927 | -52,8% |
| Acquisizione ordini | 31.953 | 24.944 | 28,1% |
| Fatturato | (20.061) | (27.632) | -27,4% |
| Portafoglio ordini al 30.9 | 26.499 | 28.239 | -6,2% |
Altri ricavi e proventi
Gli altri ricavi e proventi nel corso dei primi nove mesi del 2017 sono stati pari a 1.547 migliaia di euro (1.328 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2016). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazioni di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MUR (Ministero dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (218 migliaia di euro, 350 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (501 migliaia di euro contro 250 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (511 migliaia di euro contro 434 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- le plusvalenze da cessione cespiti (7 migliaia di euro al 30 settembre 2017; 21 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- le sopravvenienze attive, gli indennizzi assicurativi, altre spese rifatturate a terzi ed altri ricavi diversi (309 migliaia di euro al 30 settembre 2017; 273 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Valore della produzione
Nei primi nove mesi dell'esercizio in corso il valore della produzione si attesta a 33.958 migliaia di euro e risulta pertanto in diminuzione rispetto ai 42.672 migliaia di euro dello stesso periodo del 2016 (-8.714 migliaia di euro). La diminuzione è dovuta principalmente alla realizzazione di minori ricavi su vendite oltre, in misura minore, alla variazione delle scorte di prodotti finiti.
Altri servizi e costi operativi
Tale voce ammonta nei primi nove mesi del 2017 a 7.622 migliaia di euro e risulta in diminuzione rispetto ai 8.171 migliaia di euro dello stesso periodo del 2016 (-549 migliaia di euro).
Valore aggiunto
Al 30 settembre 2017 ammonta a 10.746 migliaia di euro (31,6% sul valore della produzione), in decrescita rispetto ai 14.726 migliaia di euro (34,5% sul valore della produzione) dello stesso periodo dell'anno precedente; la diminuzione è conseguenza del minor valore della produzione controbilanciato da un contenimento dei costi da esso derivanti.
Personale
Nelle tabelle seguenti sono riportati l'andamento dell'organico e il costo del lavoro.
| 30/9/2017 | 30/9/2016 | Var. ass. | Var. % |
|---|---|---|---|
| 8 | 8 | 0 | 0,0% |
| 279 | 278 | 1 | 0,4% |
| 49 | 52 | -3 | -5,8% |
| 336 | 338 | -2 | -0,6% |
| 339,0 | 339,5 | -0,5 | -0,1% |
| 3° trim. 2017 | 3° trim. 2016 | Var. ass. | Var. % | |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro (migliaia di euro) | 13.101 | 12.721 | 380 | 2,99% |
Il costo del personale mostra, nel confronto tra i primi nove mesi del 2017 e del 2016 un aumento di 380 migliaia di euro, pari al 2,99%. Stante il decremento del fatturato, l'incidenza del costo del lavoro sui ricavi passa dal 29,8% del 30 settembre 2016 al 38,6% del 30 settembre 2017.
Margine operativo lordo (EBITDA)
Il margine operativo lordo risulta negativo ed ammonta a -2.355 migliaia di euro (-6,9% del valore della produzione) e risulta pertanto in diminuzione rispetto allo stesso periodo dell'esercizio passato, allorquando il Gruppo aveva consuntivato un EBITDA di 2.005 migliaia di euro.
Risultato operativo della gestione ordinaria
Il risultato operativo della gestione ordinaria al 30 settembre 2017 è in perdita per 3.137 migliaia di euro. Anche questo indicatore risulta in diminuzione rispetto al valore positivo di 1.348 migliaia di euro registrato al 30 settembre 2016.
Proventi non ricorrenti
Nei primi nove mesi del 2017 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti.
Risultato operativo (EBIT)
A seguito della mancanza di partite non ricorrenti il risultato operativo (EBIT) al 30 settembre 2017 coincide con il risultato operativo della gestione ordinaria ed è negativo per 3.137 migliaia di euro; l'EBIT al 30 settembre 2016 risultava positivo per 1.348 migliaia di euro.
Oneri e proventi finanziari e differenze nette su cambi
Gli oneri legati alla gestione finanziaria risultano in diminuzione rispetto ai primi nove mesi del 2016 (oneri netti per 69 migliaia di euro al 30 settembre 2017 contro 165 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Le differenze nette su cambi, realizzate o derivanti da valutazione di bilancio, generano proventi netti per 154 migliaia di euro contro proventi netti per 216 migliaia di euro del 30 settembre 2016
Risultato prima delle imposte (EBT)
Il risultato prima delle imposte (EBT) è in perdita per 3.052 migliaia di euro contro un utile di 1.398 migliaia di euro del stesso periodo del 2016.
Risultato netto di Gruppo
Il risultato netto del Gruppo, dopo imposte per 164 migliaia di euro e dopo lo scorporo delle perdite di competenza di terze parti (22 migliaia di euro), è una perdita di -3.194 migliaia di euro contro un utile di 755 migliaia di euro dei primi nove mesi del 2016.
ANALISI DEI DATI FINANZIARI
Posizione finanziaria netta
| (migliaia di euro) | 30/9/2017 31/12/2016 30/9/2016 | ||
|---|---|---|---|
| Posizione finanziaria | |||
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | - | - | - |
| Cassa, conti correnti bancari | 7.454 | 8.925 | 9.293 |
| Conti correnti bancari passivi ed anticipazioni a breve termine | (588) | (486) | (601) |
| Finanziamenti a breve termine | (5.431) | (3.933) | (3.126) |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | - | (198) | (43) |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - | (69) |
| Posizione finanziaria a breve termine – credito/(debito) | 1.435 | 4.308 | 5.454 |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | (12.384) | (11.697) | (12.903) |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | (22) | (23) | (45) |
| Posizione finanziaria netta – credito/(debito) | (10.971) | (7.412) | (7.494) |
Il dettaglio delle poste attive e passive all'interno della posizione finanziaria netta è il seguente.
| (migliaia di euro) | 30/9/2017 31/12/2016 30/9/2016 | ||
|---|---|---|---|
| Attività finanziarie disponibili alla vendita | |||
| Cassa, conti correnti bancari | - | - | - |
| Fidia S.p.A. | 3.652 | 4.319 | 3.871 |
| Fidia Co. | 679 | 565 | 1.794 |
| Fidia GmbH | 647 | 767 | 1.018 |
| Fidia Iberica S.A. | 365 | 466 | 737 |
| Fidia S.a.r.l. | 387 | 444 | 561 |
| Beijing Fidia Machinery & Electronics Co.,Ltd | 1.374 | 1.673 | 338 |
| Fidia do Brasil Ltda. | 215 | 81 | 151 |
| Shenyang Fidia NC & M Co., Ltd | 135 | 610 | 821 |
| OOO Fidia | - | ||
| 7.454 | 8.925 | 9.293 | |
| Totale disponibilità liquide | 7.454 | 8.925 | 9.293 |
| (migliaia di euro) | 30/9/2017 31/12/2016 30/9/2016 | ||
|---|---|---|---|
| Finanziamenti e anticipazioni a breve termine | |||
| Fidia S.p.A. | (5.938) | (4.347) | (3.652) |
| Fidia GmbH | (68) | (57) | (59) |
| Fidia Iberica S.A. | (13) | (15) | (15) |
| (6.019) | (4.419) | (3.727) | |
| (Attività)/Passività per strumenti derivati correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | (198) | (43) |
| - | (198) | (43) | |
| Altri debiti finanziari correnti | |||
| Fidia S.p.A. | - | - | (69) |
| - | - | (69) | |
| Finanziamenti a lungo termine, al netto quota corrente | |||
| Fidia S.p.A. | (12.319) | (11.630) | (12.818) |
| Fidia GmbH | (51) | (44) | (57) |
| Fidia Iberica S.A. | (14) | (23) | (27) |
| (12.384) | (11.697) | (12.903) | |
| Attività)/Passività per strumenti derivati non correnti | |||
| Fidia S.p.A. | (22) | (23) | (45) |
| (22) | (23) | (45) | |
| Totale debiti finanziari | (18.425) | (16.337) | (16.787) |
Al 30 settembre 2017 la posizione finanziaria netta risulta negativa per 10.971 migliaia di euro; La variazione rispetto al 30 settembre 2016 è influenzata negativamente dall'aumento del capitale circolante ed in particolare delle scorte, oltre al minore livello di anticipi su nuovi ordini, nonché dall'incremento del debito finanziario relativo alla costruzione del nuovo sito di Forlì.
Si riporta nel seguente prospetto il rendiconto finanziario sintetico al 30 settembre 2017 che evidenzia i flussi che hanno generato la posizione finanziaria netta.
RENDICONTO FINANZIARIO SINTETICO CONSOLIDATO
| (migliaia di euro) | 30/9/2017 | 30/9/2016 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 8.440 | 15.534 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo | 774 | (7.197) |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | (2.191) | (3.700) |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | 888 | 4.565 |
| Differenze cambi da conversione | (1.045) | (511) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (1.574) | (6.483) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 6.866 | 8.691 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.454 | 9.293 |
| Conti correnti passivi bancari | (588) | (601) |
| 6.866 | 8.691 |
INFORMATIVA DI SETTORE
Andamento economico per segmento di business
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore. I dati del Gruppo vengono presentati con una ripartizione su tre settori, quello dei Controlli Numerici - CNC -, quello dei Sistemi di Fresatura ad alta velocità - HSM - e quello dell'assistenza tecnica postvendita - Service.
Nelle ultime colonne del conto economico sono indicate le poste che non risultano allocabili; si tratta sostanzialmente dei costi amministrativi e generali e dei costi per pubblicità, promozione ed eventi fieristici sostenuti nell'interesse di tutte e tre le linee di business.
I ricavi intersettoriali sono costituiti prevalentemente da controlli numerici, quadri elettrici, componentistica e impiantistica elettromeccanica ceduti dal settore elettronico al settore dei sistemi di fresatura e reciprocamente da gruppi meccanici forniti al settore elettronico per applicazioni particolari.
CONTO ECONOMICO consolidato per settore
| Dati progressivi a settembre 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 2.333 | 76,3% | 17.728 | 99,5% | 8.773 | 100,0% | - | 28.835 |
| Ricavi Intersettoriali | 725 | 23,7% | 94 | 0,5% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 3.058 | 100,0% | 17.822 | 100,0% | 8.773 | 100,0% | - | 28.835 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
117 | 3,8% | 3.447 | 19,3% | 11 | 0,1% | - | 3.576 |
| consumo | (674) | -22,0% | (10.755) | -60,3% | (952) | -10,8% | (89) | (12.470) |
| Costi intersettoriali | 198 | 6,5% | (1.572) | -8,8% | 560 | 6,4% - | 5 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (372) | -12,1% | (2.368) | -13,3% | (364) | -4,1% | (16) | (3.120) |
| Margine sulle vendite | 2.328 | 76,1% | 6.573 | 36,9% | 8.029 | 91,5% | (110) | 16.821 |
| Altri ricavi operativi | 509 | 16,6% | 517 | 2,9% | 358 | 4,1% | 162 | 1.547 |
| Altri costi operativi | (323) | -10,6% | (1.591) | -8,9% | (1.930) | -22,0% | (3.778) | (7.622) |
| Costo del personale | (2.017) | -65,9% | (4.254) | -23,9% | (4.024) | -45,9% | (2.807) | (13.101) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (101) | -3,3% | (315) | -1,8% | (88) | -1,0% | (278) | (782) |
| Risultato operativo | 397 | 13,0% | 931 | 5,2% | 2.346 | 26,7% | (6.811) | (3.137) |
| Dati progressivi a settembre 2016 | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | 2016 |
| Ricavi | 2.936 | 63,8% | 24.696 | 100,0% | 9.446 | 100,0% | - | 37.078 |
| Ricavi Intersettoriali | 1.667 | 36,2% | 99 | 0,4% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 4.603 | 100,0% | 24.696 | 100,4% | 9.446 | 100,0% | - | 37.078 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
252 | 5,5% | 3.925 | 15,9% | 90 | 1,0% | - | 4.267 |
| consumo | (1.108) | -24,1% | (13.421) | -54,3% | (695) | -7,4% | (132) | (15.356) |
| Costi intersettoriali | (153) | -3,3% | (2.248) | -9,1% | 610 | 6,5% | 25 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (532) | -11,6% | (3.568) | -14,4% | (311) | -3,3% | (8) | (4.419) |
| Margine sulle vendite | 3.062 | 66,5% | 9.384 | 38,0% | 9.140 | 96,8% | (115) | 21.570 |
| Altri ricavi operativi | 374 | 8,1% | 658 | 2,7% | 158 | 1,7% | 138 | 1.328 |
| Altri costi operativi | (440) | -9,6% | (1.908) | -7,7% | (2.307) | -24,4% | (3.516) | (8.171) |
| Costo del personale | (2.044) | -44,4% | (4.205) | -17,0% | (3.750) | -39,7% | (2.722) | (12.721) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (13) | -0,3% | (232) | -0,9% | (141) | -1,5% | (271) | (657) |
| Risultato operativo | 939 | 20,4% | 3.697 | 15,0% | 3.100 | 32,8% | (6.486) | 1.348 |
SINTESI DELL'ANDAMENTO GESTIONALE E DEI FATTI PIU' SIGNIFICATIVI E PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELL'ATTIVITA'
Il terzo trimestre dell'esercizio si è chiuso con un risultato migliore rispetto ai due precedenti, ma ancora negativo, come di conseguenza il periodo nel suo complesso.
Sul fronte commerciale, la prestazione realizzata è stata molto soddisfacente nei primi nove mesi dell'anno.
Le consegne di macchine sono state inferiori alle attese, ma la pianificazione della produzione conforta un aumento delle previsioni di fatturato del quarto trimestre.
Sulla base di questi presupposti, il management del Gruppo prevede un deciso miglioramento della performance economica nell'ultima parte dell'esercizio.
Si segnala che durante il periodo si sono compiute operazioni di business per sostenere la capacità produttiva del Gruppo e la tempestività nelle consegne, anche attraverso politiche di più alti livelli di scorte.
Questo, insieme al fabbricato industriale ora a regime, ci consentirà di aumentare efficienza e volumi produttivi adeguandole ai risultati commerciali del Gruppo, che si prevedono alti anche per l'anno in corso.
Il quadro generale economico si prevede quindi in netto e sostanziale miglioramento nel corso dell'ultimo trimestre.
Sulla scorta dei suddetti fatti, la posizione finanziaria netta del Gruppo risulta a debito di circa 11,0 milioni di euro, in peggioramento rispetto alla fine d'anno scorso, pur avendo l'azienda le risorse necessarie a sostenere il fabbisogno finanziario nei successivi dodici mesi.
Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente ed Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
GRUPPO FIDIA
Prospetti contabili consolidati e Note illustrative
al 30 settembre 2017
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| Note | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 | |
|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | |||
| - Vendite nette | 1 | 28.835 | 37.078 |
| - Altri ricavi operativi Totale ricavi |
2 | 1.547 30.382 |
1.328 38.406 |
| - Variaz. delle rimanenze di prod. finiti e lavori in corso | 3.576 | 4.267 | |
| - Consumi di materie prime e di consumo | 3 | (12.470) | (15.356) |
| - Costo del personale | 4 | (13.101) | (12.721) |
| - Altri costi operativi | 5 | (10.742) | (12.590) |
| - Svalutazioni e ammortamenti | 6 | (782) | (657) |
| Utile/(Perdita) operativa della gestione ordinaria | (3.137) | 1.348 | |
| - Proventi/(Oneri) non ricorrenti | 7 | ||
| Utile/(Perdita) operativa | (3.137) | 1.348 | |
| - Proventi/(Oneri) finanziari | 8 | 85 | 50 |
| -Risultato prima delle imposte | (3.052) | 1.398 | |
| -Imposte sul reddito | 9 | (164) | (655) |
| -Utile/(perdita) del periodo | (3.216) | 744 | |
| Utile/(perdita) attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (3.194) | 755 | |
| Interessenza di pertinenza di terzi | (22) | (12) | |
| (in euro) |
| Risultato per azione ordinaria 10 |
||
|---|---|---|
| (0,62) | 0,15 | |
| Risultato diluito per azione ordinaria 10 |
(0,62) | 0,15 |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Note | 3° trimestre 2017 |
3° trimestre 2016 |
|---|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo (A) | (3.216) | 744 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (cash flow hedge) |
1 | 51 | |
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere |
(1.341) | (624) | |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili a conto economico |
- | (12) | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi riclassificabili | |||
| successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B1) |
(1.340) | (585) | |
| Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico: |
|||
| Utile/(perdita) attuariale sui piani a benefici definiti | 21 | (137) | |
| Effetto fiscale relativo agli Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili a conto economico |
(5) | 33 | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi non riclassificabili successivamente a conto economico, al netto dell'effetto fiscale (B2) |
16 | (104) | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2) |
(1.324) | (689) | |
| Totale utile/(perdita) complessivo del periodo (A)+(B) | (4.540) | 55 | |
| Totale utile/(perdita) complessivo attribuibile a: | |||
| Soci della controllante | (4.385) | 173 | |
| Interessenze di pertinenza di terzi | (155) | (118) |
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (in migliaia di euro) | Note | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|---|
| ATTIVO | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Immobili, impianti e macchinari | 11 | 11.447 | 10.452 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 12 | 1.669 | 1.338 |
| - Partecipazioni | 13 | 16 | 16 |
| - Altri crediti e attività non correnti | 14 | 873 | 968 |
| - Attività per imposte anticipate | 9 | 884 | 850 |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 14.889 | 13.625 | |
| ATTIVITA' CORRENTI | |||
| - Rimanenze | 15 | 21.096 | 19.375 |
| - Crediti commerciali | 16 | 10.173 | 14.797 |
| - Crediti per imposte correnti | 17 | 648 | 664 |
| - Altri crediti e attività correnti | 17 | 1.010 | 933 |
| - Altre attività finanziarie correnti | 18 | - | - |
| - Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 19 | 7.454 | 8.925 |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 40.380 | 44.694 | |
| TOTALE ATTIVO | 55.269 | 58.319 | |
| PASSIVO | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||
| - Capitale emesso e riserve attribuibili ai soci della controllante | 11.500 | 16.867 | |
| - Interessenze di pertinenza di terzi | 1.916 | 2.071 | |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO | 20 | 13.417 | 18.938 |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||
| - Altri debiti e passività non correnti | 21 | 78 | 89 |
| - Trattamento di fine rapporto | 22 | 2.282 | 2.330 |
| - Passività per imposte differite | 9 | 47 | 51 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 25 | 39 |
| - Altre passività finanziarie non correnti | 23 | 22 | 23 |
| - Passività finanziarie non correnti | 24 | 12.384 | 11.697 |
| TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | 14.837 | 14.229 | |
| PASSIVITA' CORRENTI | |||
| - Passività finanziarie correnti | 24 | 6.019 | 4.419 |
| - Altre passività finanziarie correnti | 25 | - | 198 |
| - Debiti commerciali | 26 | 8.669 | 10.095 |
| - Debiti per imposte correnti | 27 | 657 | 1.021 |
| - Altri debiti e passività correnti | 27 | 10.630 | 7.966 |
| - Fondi per rischi ed oneri | 28 | 1.041 | 1.453 |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 27.016 | 25.152 | |
| TOTALE PASSIVO | 55.269 | 58.319 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| migliaia di euro | 3 trimestre 2017 |
3 trimestre 2016 |
|---|---|---|
| A) Disponibilità e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 8.440 | 15.534 |
| B) Disponibilità generate (assorbite) dalle operazioni del periodo | ||
| - Risultato del Gruppo e dei terzi | (3.216) | 744 |
| - Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni materiali e immateriali | 705 | 492 |
| - Minusvalenze (plusvalenze) nette da alienazioni di immobilizzazioni materiali | (2) | (21) |
| - Variazione netta del fondo trattamento di fine rapporto | (48) | 130 |
| - Variazione netta dei fondi rischi ed oneri | (427) | (224) |
| - Variazione netta (attività) passività per imposte (anticipate) differite Variazione netta del capitale di esercizio: |
(38) | 306 |
| - crediti | 4.658 | 445 |
| - rimanenze | (1.721) | (5.544) |
| - debiti | 863 | (3.525) |
| 774 | (7.197) | |
| C) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di investimento | ||
| -Investimenti in: | ||
| immobili, impianti e macchinari | (1.726) | (3.543) |
| immobilizzazioni immateriali | (487) | (246) |
| -Realizzo della vendita di: | ||
| immobili, impianti e macchinari | 22 | 89 |
| immobilizzazioni finanziarie | - | - |
| (2.191) | (3.700) | |
| D) Disponibilità generate (assorbite) dall'attività di finanziamento | ||
| - Variazione finanziamenti | 2.185 | 7.183 |
| - Dividendi pagati | (1.023) | (2.045) |
| - Altre variazione di capitale e riserve | (74) | (508) |
| - Variazione netta delle altre attività e passività finanziarie correnti e non | (200) | (65) |
| 888 | 4.565 | |
| Differenze cambi da conversione | (1.045) | (511) |
| E) Variazione netta delle disponibilità monetarie | (1.574) | (6.843) |
| F) Disponibilità e mezzi equivalenti a fine periodo | 6.866 | 8.692 |
| Dettaglio delle disponibilità e mezzi equivalenti : | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 7.454 | 9.293 |
| Conti correnti passivi bancari | (588) | (601) |
| 6.866 | 8.692 |
PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
| (in migliaia di euro) | Capitale sociale |
Azioni proprie |
Riserve di capitale |
Riserve di risultato |
Riserva da cash flow hedge |
Riserva da conversione |
Riserva utili/perdite attuariali |
Altre riserve |
Risultato di periodo |
Totale Patrimonio Netto di competenza del Gruppo |
Interessenze di pertinenza di terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldo al 1° gennaio 2016 | 5.123 | (45) | 1.240 | 4.730 | (65) | 2.716 | (50) | 213 | 2.723 | 16.585 | 2.442 | 19.027 |
| Destinazione risultato es. precedente | - | - | - | 678 | - | - | - | - | (2.723) | (2.045) | - | (2.045) |
| Risultato di periodo complessivo | - | - | - | - | 39 | (518) | (104) | - | 755 | 172 | (118) | 54 |
| Altre variazioni | - | - | - | (100) | - | - | - | - | (100) | (238) | (338) | |
| Saldo al 30 settembre 2016 | 5.123 | (45) | 1.240 | 5.308 | (26) | 2.198 | (154) | 213 | 755 | 14.612 | 2.086 | 16.698 |
| Saldo al 1° gennaio 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 5.269 | (15) | 2.713 | (95) | 213 | 2.462 | 16.867 | 2.071 | 18.938 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Destinazione risultato es. precedente | - | - | - | 1.439 | - | - | - | - | (2.462) | (1.023) | - | (1.023) |
| Risultato di periodo complessivo | - | - | - | - | 1 | (1.208) | 16 | - | (3.194) | (4.385) | (155) | (4.540) |
| Altre variazioni | - | - | - | 41 | - | - | - | - | - | 41 | - | 41 |
| Saldo al 30 settembre 2017 | 5.123 | (45) | 1.240 | 6.749 | (14) | 1.505 | (79) | 213 | (3.194) | 11.500 | 1.916 | 13.417 |
Note illustrative
PRINCIPI CONTABILI SIGNIFICATIVI
La presente Relazione trimestrale al 30 settembre 2017 è stata predisposta nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Con "IFRS" si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'Interpretation Committee, precedentemente denominato "IFRIC" (International Financial Reporting Interpretations Committee ) e ancor prima "SIC" (Standing Interpretations Committee).
Nella predisposizione della Relazione Trimestrale - redatta secondo lo IAS 34 – Bilanci intermedi sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati nella redazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
La redazione del bilancio intermedio richiede da parte della direzione l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio intermedio. Se nel futuro tali stime e assunzioni, che sono basate sulla miglior valutazione da parte del management alla data della presente Relazione trimestrale, dovessero differire dalle circostanze effettive, sarebbero modificate in modo appropriato nel periodo in cui le circostanze stesse variano. Per una più ampia descrizione dei processi valutativi più rilevanti per il Gruppo, si rinvia al capitolo "Uso di stime" del bilancio consolidato al 31 dicembre 2016.
Si segnala, inoltre, che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi, quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, allorquando sono disponibili tutte le informazioni eventualmente necessarie, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Il Gruppo svolge attività che storicamente presentano variazioni delle vendite totali nel corso dell'anno e solitamente si registrano maggiori ricavi nel secondo semestre dell'anno rispetto al primo.
Le imposte sul reddito sono state calcolate sulla base della miglior stima dell'aliquota fiscale attesa per l'intero esercizio da ciascuna società inclusa nell'area di consolidamento.
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla sua operatività: rischio di credito, rischio di liquidità, rischi di mercato (principalmente relativi ai tassi di cambio e di interesse). La presente Relazione trimestrale al 30 settembre 2017 non include tutte le informazioni e note esplicative sulla gestione dei rischi finanziari richieste nella redazione del bilancio annuale. Per una dettagliata descrizione di tali informazioni si rimanda a quanto descritto nel Bilancio consolidato del Gruppo Fidia al 31 dicembre 2016, capitolo della Nota Integrativa "Gestione dei rischi", nonché nella Nota 31 della stessa Nota Integrativa, denominata "Informazioni sui rischi finanziari".
Schemi di bilancio
Il Gruppo presenta il conto economico per natura di spesa, forma ritenuta più rappresentativa rispetto alla cosiddetta presentazione per funzione. La forma scelta è, infatti, conforme con le modalità di reporting interno e di gestione del business.
Nel contesto di tale conto economico per natura di spesa, prima dell'Utile/(perdita) operativa, è stato identificato in modo specifico l'Utile/(perdita) della gestione ordinaria, separatamente da quei proventi ed oneri derivanti da operazioni non ricorrenti nella gestione ordinaria del business, quali gli oneri di ristrutturazione ed eventuali altri proventi/(oneri) definiti atipici, in quanto assimilabili ai precedenti: in tal modo si ritiene di consentire una migliore misurabilità dell'andamento effettivo della normale gestione operativa, fermo restando il fatto che si fornisce specifico dettaglio degli oneri e proventi rilevati nella gestione atipica.
La definizione di atipico adottata dal Gruppo differisce pertanto da quella identificata dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, secondo cui sono operazioni atipiche e/o inusuali quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine: alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
Con riferimento alla situazione patrimoniale e finanziaria è stata adottata la forma di presentazione mista della distinzione tra "non corrente e corrente", secondo quanto previsto dallo IAS 1.
Il rendiconto finanziario è stato redatto applicando il metodo indiretto.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 in merito agli schemi di bilancio, sono stati inseriti specifici schemi supplementari di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e rendiconto finanziario con evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, al fine di non compromettere la leggibilità complessiva degli schemi di bilancio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni applicati dal 1° gennaio 2017
Non si segnalano principi ed interpretazioni recepiti dalla Unione Europea ed in vigore a partire dall'01/01/2017.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. La Società adotterà questi principi quando entreranno in vigore.
Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e recepiti dall'Unione Europea
"IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti": in data 29 ottobre 2016 è stato emesso il Regolamento UE n. 2016/1905 che ha recepito a livello comunitario l'IFRS 15 - Ricavi provenienti da contratti con i clienti e le relative modifiche. L'IFRS 15 sostituisce lo "IAS 18 – Ricavi", lo "IAS 11 - Lavori in corso su ordinazione" e le relative interpretazioni sulla rilevazione dei ricavi, costituite dall' "IFRIC 13 - Programmi di fidelizzazione della clientela", dall' "IFRIC 15 – Accordi per la costruzione di immobili", dall' "IFRIC 18 - Cessioni di attività da parte della clientela" e dal "SIC 31 Ricavi - Operazioni di baratto comprendenti attività pubblicitaria". L'applicazione del nuovo standard dal 1° gennaio 2018 comporta, alternativamente, un metodo per la rideterminazione di tutti i periodi comparativi presentati in bilancio ("metodo retrospettico completo") e un metodo "semplificato" che comporta la rilevazione dell'effetto cumulativo della prima applicazione del principio a rettifica del patrimonio netto di apertura dell'esercizio in cui viene adottato il nuovo principio, lasciando immutati i dati relativi a tutti i periodi comparativi presentati. Il nuovo standard, che comporta la rilevazione dei ricavi al momento del trasferimento del controllo dei beni o servizi ai clienti ad un importo che riflette il corrispettivo che ci si aspetta di ricevere in cambio di tali prodotti o servizi, introduce una metodologia articolata in cinque step per analizzare le transazioni e definire la metodologia di rilevazione dei ricavi con riferimento tanto alla tempistica di rilevazione ("point in time"/"over time"), quanto all'ammontare degli stessi. Il Gruppo prevede di applicare il nuovo standard dalla data di efficacia obbligatoria. La valutazione degli effetti derivante dall'applicazione dell'IFRS 15 è in corso di svolgimento. Al momento si ritiene che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi nella rilevazione e valutazione dei propri ricavi.
"IFRS 9 - Strumenti Finanziari": in data 29 novembre 2016 è stato emesso il Regolamento UE n. 2016/2067 che ha recepito a livello comunitario l'"IFRS 9 - Strumenti Finanziari" riferito alla classificazione, misurazione e cancellazione di attività/passività finanziarie, alla riduzione di valore di strumenti finanziari, nonché alla contabilizzazione delle operazioni di copertura. L'IFRS 9, che deve essere applicato a partire dal 1° gennaio 2018, (i) modifica il modello di classificazione e valutazione delle attività finanziarie; (ii) introduce il concetto di aspettativa delle perdite attese ("expected credit losses") tra le variabili da considerare nella valutazione e svalutazione delle attività finanziarie; (iii) modifica le disposizioni dell'hedge accounting. Il Gruppo prevede che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi sul proprio bilancio.
Principi contabili ed interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora recepiti dall'Unione Europea
- "IFRS 16 Leasing", applicabile dal 1° gennaio 2019 con l'approccio retrospettico completo o semplificato, più sopra descritto con riferimento all'IFRS 15. L'IFRS 16 sostituisce lo "IAS 17 – Leasing" e le relative interpretazioni "IFRIC 4 - Determinare se un accordo contiene un leasing", "SIC 15 - Leasing operativo- Incentivi", "SIC 27 - La valutazione della sostanza delle operazioni nella forma legale del leasing". L'IFRS 16, dal punto di vista del locatario, prevede per tutti i contratti di locazione passiva, a prescindere dalla loro natura di leasing operativi o finanziari, l'iscrizione nella situazione patrimoniale finanziaria di una passività, rappresentata dal valore attuale dei canoni futuri, a fronte dell'iscrizione nell'attivo di un diritto d'uso dell'attività concessa in locazione. Possono essere esclusi dall'applicazione dell'IFRS 16 i contratti di leasing di durata uguale o inferiore ai 12 mesi e le locazioni di beni di basso valore. Il Gruppo sta valutando l'impatto che il nuovo principio avrà sul trattamento contabile dei propri contratti di locazione. Al momento si prevede che l'adozione di tale principio non comporti impatti significativi sul proprio bilancio, in assenza di contratti di locazione operativa con canoni di importo significativo.
- Modifiche allo "IAS 7 Rendiconto finanziario, disclosure iniziative". Le modifiche apportate riguardano l'informativa che le società dovranno fornire per consentire agli investitori di valutare i cambiamenti nelle passività derivanti da attività di finanziamento. Le nuove disposizioni si applicheranno a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2017, salvo eventuali successivi differimenti a seguito dell'omologazione delle modifiche agli standard da parte dell'Unione Europea, non ancora avvenuta alla data del presente bilancio intermedio.
- Modifiche allo "IAS 12 Imposte sul reddito, rilevazione di attività per imposte anticipate su perdite non realizzate". Le modifiche apportate forniscono chiarimenti nell'ambito della contabilizzazione delle attività per imposte differite relative a strumenti di debito
valorizzati al fair value. Le nuove disposizioni si applicheranno a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1°gennaio 2017, salvo eventuali successivi differimenti a seguito dell'omologazione delle modifiche agli standard da parte dell'Unione Europea, non ancora avvenuta alla data del presente bilancio intermedio.
- Modifiche all' "IFRS 2 Classificazione e valutazione dei pagamenti basati su azioni", applicabile dal 1° gennaio 2018.
- Chiarimenti all' "IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti", applicabile dal 1° gennaio 2018.
- Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2014-2016) Modifiche all'IFRS 12 e allo IAS 28, applicabili rispettivamente dal 1° gennaio 2017 e 1° gennaio 2018.
- IFRIC 22 Operazioni in valuta estera con pagamento anticipato/acconto ricevuto, applicabile dal 1° gennaio 2018.
- Modifiche allo "IAS 40 Investimenti immobiliari", applicabile dal 1° gennaio 2018.
- "IFRIC 23 Incertezza sul trattamento delle imposte sul reddito", applicabile dal 1 gennaio 2019.
- Modifiche all'"IFRS 10 Bilancio consolidato" e allo "IAS 28 Partecipazioni in società collegate e joint venture": vendita o conferimento di attività tra un investitore e la sua collegata/joint venture, la cui applicazione è differita indefinitamente.
Area di consolidamento
Non sono intervenute variazioni di area di consolidamento nei primi nove mesi del 2017 rispetto al bilancio consolidato al 31 dicembre 2016. Le società incluse nell'area di consolidamento, confrontate con quelle risultanti alla fine dell'esercizio 2016 e alla fine dello stesso periodo dell'anno scorso, sono elencate di seguito:
| Denominazione / Sede | Valuta | Capitale Sociale |
Quota di partecipazione al 30/9/2017 |
Quota di partecipazione al 31/12/2016 |
Quota di partecipazione al 30/9/2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fidia SpA, S. Mauro T.se - Italia | Euro | 5.123.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Gmbh, Dreiech - Germania | Euro | 520.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Co, Rochester Hills (USA) | USD | 400.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Sarl, Emerainville – Francia | Euro | 300.000 | 100% | 100% | 100% |
| Fidia Iberica S.A., Zamudio - Spagna |
Euro | 180.300 | 99,993% | 99,993% | 99,993% |
| Fidia do Brasil Ltda, Sao Paulo – Brasile |
Reais | 400.843 | 99,75% | 99,75% | 99,75% |
| Beijing Fidia M&E Co Ltd., Beijing - Cina |
USD | 1.500.000 | 96 % | 96 % | 96 % |
| Shenyang Fidia NC & Machine Company Ltd., Shenyang – Cina |
Rmb | 42.517.648 | 51% | 51% | 51% |
| OOO Fidia, Mosca - Federazione Russa |
Rublo | 3.599.790 | 100% | 100% | 100% |
ALTRE INFORMAZIONI
Il resoconto intermedio sulla gestione al 30 settembre 2017 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del 10 novembre 2017 che ne ha autorizzato la pubblicazione in pari data.
CONTENUTO E PRINCIPALI VARIAZIONI
CONTO ECONOMICO
1. VENDITE NETTE
La ripartizione per Settore di attività dei Ricavi netti verso terzi (al netto delle poste infragruppo) è indicata nella tabella seguente:
| 3° trimestre | 3° trimestre | |||
|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 2017 | % | 2016 | % |
| Controlli numerici, azionamenti e software | 2.333 | 8,1% | 2.936 | 7,9% |
| Sistemi di fresatura ad alta velocità | 8.773 | 30,4% | 24.696 | 66,6% |
| Assistenza post-vendita | 17.728 | 61,5% | 9.446 | 25,5% |
| Totale | 28.835 | 100,0% | 37.078 | 100,0% |
2. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri ricavi e proventi nel corso dei primi nove mesi del 2017 sono stati pari a 1.547 migliaia di euro (1.328 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2016). Tale voce accoglie proventi derivanti dalla gestione ordinaria, ma non attribuibili alla gestione caratteristica della vendita di beni e prestazioni di servizi.
All'interno di tale voce sono ricompresi:
- i contributi per la ricerca ricevuti in conto esercizio dall'Unione Europea e dal MUR (Ministero dell'Università e della Ricerca) nell'ambito dell'attività di ricerca finanziata svolta dalla controllante Fidia S.p.A. (218 migliaia di euro, 350 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- incrementi di immobilizzazioni materiali realizzate in economia e la capitalizzazione di costi di sviluppo prodotto (501 migliaia di euro contro 250 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- l'utilizzo dei fondi garanzia e del fondo svalutazione crediti e le eventuali eccedenze rispetto ai rischi da coprire (511 migliaia di euro contro 434 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- le plusvalenze da cessione cespiti (7 migliaia di euro al 30 settembre 2017; 21 migliaia di euro al 30 settembre 2016);
- le sopravvenienze attive, gli indennizzi assicurativi, altre spese rifatturate a terzi ed altri ricavi diversi (309 migliaia di euro al 30 settembre 2017; 273 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
3. CONSUMI DI MATERIE PRIME E DI CONSUMO
I consumi di materie prime nei primi nove mesi del 2017 sono stati pari a 12.470 migliaia di euro contro 15.356 migliaia di euro nel corrispondente periodo del 2016. La variazione è da porre in relazione all'andamento del fatturato e della variazione scorte di prodotti finiti e semilavorati nei due periodi in esame.
4. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale alla fine terzo trimestre del 2017 si attesta a 13.101 migliaia di euro, in aumento di circa il 3,0% rispetto agli 12.721 migliaia di euro del 30 settembre del 2016. L'aumento del costo è coerente con l'andamento dell'organico del Gruppo.
5. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi includono quanto segue:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Lavorazioni esterne | 1.794 | 2.822 |
| Premi e provvigioni | 398 | 645 |
| Spese di produzione | 3.286 | 3.851 |
| Spese commerciali | 987 | 963 |
| Spese di ricerca e sviluppo | 319 | 401 |
| Spese generali e amministrative | 3.958 | 3.908 |
| Totale altri costi operativi | 10.742 | 12.590 |
Gli altri costi operativi risultano complessivamente in diminuzione, nel confronto tra i primi nove mesi del 2017 e del 2016, di 1.848 migliaia di euro. La diminuzione dei costi ha riguardato soprattutto sia le voci di spesa connesse al fatturato (che comprendono lavorazioni esterne, provvigioni), che quelle legate alla produzione. Le altre voci di costo, aventi prevalentemente natura fissa, sono nel complesso stabili.
6. SVALUTAZIONI E AMMORTAMENTI
Le svalutazioni e gli ammortamenti sono dettagliati come segue:
| (in migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Ammortamento immobili, impianti e macchinari | 549 | 410 |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 156 | 81 |
| Svalutazione immobili, impianti e macchinari | - | - |
| Svalutazione crediti | 77 | 166 |
| Totale | 782 | 657 |
Nel corso dei primi nove mesi del 2017 sono stati svalutati crediti di natura commerciale per circa 77 migliaia di euro da parte della capogruppo e delle filiali.
7. PROVENTI NON RICORRENTI
Nei primi nove mesi del 2017 non vi sono proventi od oneri non ricorrenti.
8. PROVENTI (ONERI) FINANZIARI
I proventi ed oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Proventi finanziari | 27 | 28 |
| Oneri finanzari | (195) | (186) |
| Proventi(oneri) netti su strumenti finanziari derivati | 99 | (8) |
| Utile (perdite) da transazioni in valute estere | 154 | 216 |
| Totale | 85 | 50 |
I proventi finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Interessi attivi verso banche | 6 | 7 |
| Interessi e sconti commerciali | 1 | 1 |
| Altri ricavi finanziari | 20 | 21 |
| Totale | 27 | 28 |
Gli oneri finanziari sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Interessi passivi su debiti verso banche e soc. di leasing | (14) | (15) |
| Interessi passivi su debiti verso banche a medio-lungo t. | (132) | (117) |
| Oneri finanziari su TFR | (6) | (14) |
| Altri oneri finanziari | (43) | (40) |
| Totale | (195) | (186) |
I proventi (oneri) netti su strumenti finanziari derivati sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Oneri su strumenti derivati per adeguamento Fair value | ||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | (1) | (1) |
| -adeguamento fair value su contratti a termine | 0 | (35) |
| Proventi su strumenti derivati per adeg.to Fair value | ||
| -adeguamento fair value su contratti IRS e IRC | 16 | 25 |
| -adeguamento fair value su contratti a termine | 84 | 3 |
| Totale | 99 | (8 ) |
Gli oneri e i proventi su strumenti derivati includono la valutazione al fair value di quattro contratti di interest rate swap e di un contratti di interest rate cap stipulati dalla capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di oscillazione dei tassi di interesse su due finanziamenti a medio lungo termine.
Gli utili (perdite) da transazioni in valute estere sono rappresentati da:
| (migliaia di euro) | 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 |
|---|---|---|
| Utili su cambi realizzati | 151 | 129 |
| Utili su cambi non realizzati | 324 | 213 |
| Perdite su cambi realizzate | (246) | (96) |
| Perdite su cambi non realizzate | (74) | (30) |
| Totale | 154 | 216 |
9. IMPOSTE SUL REDDITO
Al 30 settembre le imposte stanziate nel conto economico consolidato ammontano a 164 migliaia di euro (655 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Il saldo netto tra le imposte anticipate e le passività per imposte differite emerse in capo alle singole società consolidate è così composto:
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Attività per imposte anticipate Passività per imposte differite |
884 (47) |
850 (51) |
| Totale | 837 | 799 |
10.RISULTATO PER AZIONE
Il calcolo del risultato per azione si basa sui seguenti dati:
| 3° trimestre 2017 | 3° trimestre 2016 | ||
|---|---|---|---|
| Risultato netto di competenza del Gruppo | euro/000 | (3.194) | 755 |
| Risultato attribuibile alle azioni ordinarie | euro/000 | (3.194) | 755 |
| Numero di azioni ordinarie in circolazione | numero | 5.113.000 | 5.113.000 |
| Risultato per azione ordinaria | euro | (0,62) | 0,15 |
| Risultato diluito per azione ordinaria | euro | (0,62) | 0,15 |
Non si rileva differenza tra il Risultato per azione e il Risultato diluito per azione in quanto la Fidia S.p.A. non ha in circolazione strumenti finanziari aventi effetti diluitivi.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
| Impianti, | Immobilizz. | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Terreni e | macchinari e | in corso e | |||
| (in migliaia di euro) | Fabbricati | attrezzature | Altri beni | acconti | Totale |
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2016 | 1.589 | 591 | 821 | 7.451 | 10.452 |
| Acquisizioni | 28 | 34 | 144 | 1.520 | 1.726 |
| Riclassifiche/giroconti | 8.769 | 120 | - | (8.889) | - |
| Valore netto alienazioni | - | (9) | - | (11) | (20) |
| Ammortamento | (187) | (142) | (220) | - | (549) |
| (Svalutazioni)/Riprese di valore | - | - | - | - | - |
| Differenze cambio | (131) | (4) | (26) | (1) | (162) |
| Valore netto contabile al | |||||
| 30.9.2017 | 10.068 | 590 | 719 | 70 | 11.447 |
11.IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Gli investimenti effettuati nei primi nove mesi del 2017 ammontano a circa 1.726 migliaia di euro.
Le immobilizzazioni in corso si riferiscono ad un terreno, con annesso fabbricato industriale in costruzione, che la capogruppo Fidia S.p.A. ha acquisito, tramite contratto di leasing, nel corso del 2014. Tale investimento è divenuto pronto all'uso a partire dal 1° giugno e da tale data è stato oggetto di ammortamento.
Al 30 settembre 2017 non esistono cespiti gravati da garanzie o altri vincoli che possano limitarne la piena disponibilità.
12.IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
| (in migliaia di euro) | Costi di sviluppo |
Licenze | Software | Immobilzz. in corso |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore netto contabile al | |||||
| 31.12.2016 | 252 | 63 | 159 | 864 | 1.338 |
| Incrementi | - | - | 5 | 482 | 487 |
| Riclassifiche/giroconti | 288 | - | - | (288) | - |
| Ammortamento | (81) | (20) | (55) | - | (156) |
| Differenze cambio | - | - | - | - | 0 |
| Valore netto contabile al | |||||
| 30.9.2017 | 459 | 43 | 109 | 1.058 | 1.669 |
Gli incrementi dei primi nove mesi del 2017 ammontano a 487 migliaia di euro e si riferiscono principalmente a costi di sviluppo sostenuti e capitalizzati (482 migliaia di euro) non ancora oggetto di ammortamento in quanto non ancora completati e pertanto i progetti ai quali si riferiscono non hanno ancora cominciato a produrre i benefici correlati.
Tutte le spese di ricerca (sia di base, che applicata) vengono invece addebitate a conto economico nell'esercizio del loro sostenimento.
13.PARTECIPAZIONI
Tale voce, pari a 16 migliaia di euro ed invariata rispetto al 31 dicembre 2016, è composta dalle partecipazioni in società collegate valutate al patrimonio netto (2 migliaia di euro) e da partecipazioni in altre imprese valutate al costo (14 migliaia di euro).
14.ALTRI CREDITI E ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli altri crediti ed attività non correnti includono le seguenti voci
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Crediti per contributi UE | - | - |
| Depositi cauzionali | 67 | 85 |
| Crediti non correnti verso clienti | 101 | 160 |
| Crediti per IVA estera | 9 | 6 |
| Crediti per ritenute su redditi estero | 688 | 690 |
| Risconti attivi pluriennali | 5 | 22 |
| Altri crediti noncorrenti | 3 | 6 |
| Totale | 873 | 968 |
15.RIMANENZE
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Materie prime | 9.628 | 10.827 |
| Fondo svalutazione materie prime | (2.052) | (1.928) |
| 7.576 | 8.899 | |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 8.181 | 5.243 |
| Prodotti finiti e merci | 5.753 | 5.641 |
| Fondo svalutazione prodotti finiti | (470) | (502) |
| 5.283 | 5.139 | |
| Acconti | 57 | 94 |
| Valore netto | 21.096 | 19.375 |
Le rimanenze di magazzino presentano alla fine dei primi nove mesi dell'anno un saldo superiore di circa 1.721 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016. L'incremento è imputabile soprattutto alla maggior giacenza di materie prime e dei prodotti in corso di lavorazione conseguente ad un differente avanzamento produttivo rispetto alla fine dell'anno passato.
Il fondo svalutazione, per un valore totale di 2.522 migliaia di euro (2.430 migliaia di euro al 31 dicembre 2016), è iscritto per far fronte a fenomeni di non utilizzo di alcuni componenti nel periodo oggetto di analisi; tali fenomeni derivano in particolare dalla necessità di assicurare ai clienti la disponibilità di parti di ricambio per assistenza tecnica anche oltre il periodo di ordinaria commerciabilità dei componenti stessi.
16.CREDITI COMMERCIALI
| (migliaia di euro) | Saldo 30 settembre 2017 |
Saldo 31 dicembre 2016 |
|---|---|---|
| Crediti commerciali Fondo svalutazione crediti Crediti verso società collegate |
10.774 (601) - |
15.502 (705) - |
| Totale | 10.173 | 14.797 |
I crediti commerciali lordi diminuiscono rispetto al 31 dicembre 2016 di circa 4.624 migliaia di euro; tale variazione è per lo più collegabile alla diversa dinamica del fatturato nei due periodi a confronto.
Il fondo svalutazione crediti, pari a 601 migliaia di euro (705 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) risulta costituito a fronte del rischio di inesigibilità correlato a crediti in contenzioso e a crediti scaduti.
17.CREDITI PER IMPOSTE E ALTRI CREDITI E ATTIVITA' CORRENTI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Crediti verso erario per Iva | 266 | 361 |
| Crediti per imposte sul reddito e IRAP | 363 | 168 |
| Crediti per IVA estera a breve termine | 8 | 14 |
| Altri | 10 | 121 |
| Totale attività fiscali correnti | 648 | 664 |
| Contributi per la ricerca | 95 | 122 |
| Risconti attivi diversi | 252 | 214 |
| Ratei attivi | 24 | 32 |
| Crediti verso dipendenti | 350 | 147 |
| Fornitori c/anticipi | 176 | 161 |
| Altri | 114 | 257 |
| Totale altri crediti correnti | 1.010 | 933 |
| Totale | 1.658 | 1.596 |
18.ALTRE ATTIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce è assente dal prospetto per via del corso generale negativo del fair value dei contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati per ridurre il rischio legato alla fluttuazione dei cambi. La valutazione è stata effettuata, così come per gli atri strumenti derivati in essere, considerando i parametri di mercato alla data di chiusura del trimestre.
19.DISPONIBILITÀ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
L'ammontare complessivo della liquidità del Gruppo è pari a 7.454 migliaia di euro (8.925 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) e rappresenta temporanee disponibilità su conti correnti bancari in attesa di utilizzi futuri. Si ritiene che il loro valore di carico sia allineato al fair value alla data delle presente relazione semestrale.
Il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide e mezzi equivalenti è limitato perché le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali ed internazionali.
20.PATRIMONIO NETTO
Il patrimonio netto consolidato ammonta a 13.417 migliaia di euro e diminuisce di 5.522 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016, per il combinato effetto della perdita di periodo (-3.194 migliaia di euro), della distribuzione di dividendi deliberati dall'ultima assemblea degli azionisti (-1.023 migliaia di euro), della contabilizzazione dell' utile attuariale sul TFR (+16 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 5 migliaia di euro), della valutazione al fair value degli strumenti derivati di copertura accantonati nella riserva di Cash flow hedge (+1 migliaia di euro, al netto dell'effetto fiscale valutato in circa 0 migliaia di euro), dell'effetto delle variazioni dei cambi da conversione dei bilanci delle società controllate denominati in valute diverse dall'euro (-1.208 migliaia di euro) e da variazioni di pertinenza di terzi ed altre variazioni minori (per -114 migliaia di euro)
Al 30 settembre 2017 il capitale sociale, interamente sottoscritto e versato, è invariato rispetto al 31 dicembre 2016 e risulta costituito da n. 5.123.000 azioni ordinarie da nominali euro 1 cadauna per un totale di euro 5.123.000.
Le azioni proprie sono costituite da 10.000 azioni ordinarie emesse da Fidia S.p.A. per un valore di 45 migliaia di euro (invariato rispetto al 31 dicembre 2016).
21.ALTRI DEBITI E PASSIVITA' NON CORRENTI
Tale voce, che ammonta a 78 migliaia di euro (89 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) è costituita per 68 migliaia di euro da debiti a medio lungo termine verso il personale della controllata francese Fidia Sarl più altre poste minori.
22.TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO
La voce trattamento di fine rapporto (pari a 2.282 migliaia di euro al 30 settembre 2017 e a 2.330 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) riflette l'obbligazione residua in capo alla Fidia S.p.A., unica società italiana del Gruppo, relativa all'indennità riconosciuta ai dipendenti e liquidata al momento della cessazione del rapporto di lavoro subordinato. In presenza di particolari condizioni può essere parzialmente anticipata al dipendente nel corso della vita lavorativa. Trattasi di piano a benefici definiti unfunded.
23.ALTRE PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
Tale voce, pari a 22 migliaia di euro (23 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) accoglie il fair value di quattro contratti di interest rate swap e un interest rate cap stipulati a copertura del rischio di variabilità dei flussi di interessi passivi relativi a cinque finanziamenti a medio lungo termine oggetto di copertura (cash flow hedge).
24.PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Le passività finanziarie ammontano a 18.403 migliaia di euro come dal seguente prospetto.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Conti correnti passivi e anticipazioni a breve termine | 588 | 486 |
| Ratei passivi su finanziamenti | 80 | 39 |
| Finanziamento BNL "1.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | - | 235 |
| Finanziamento Banco Popolare (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 62 | 248 |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | - | 697 |
| Finanziamento ISP "3.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.914 | 2.433 |
| Finanziamento BNL "2.500" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.697 | 2.085 |
| Finanziamento ISP "3.000" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 2.641 | 2.979 |
| Finanziamento UNICREDIT (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.034 | 1.308 |
| Finanziamento MPS (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 998 | 1.372 |
| Finanziamento BNL "MINIMUTUO" (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.498 | - |
| Finanziamento BPM (parte a medio-lungo termine e a breve termine) | 1.489 | - |
| Finanziamento UNICREDIT MUTUO PLAFOND SUPERCASH ROTATIVO | - | |
| Finanziamento MPS (a breve termine) | 598 | - |
| Autodesk financing n.2 | 19 | 44 |
| Volkswagen bank (leasing finanz.) | 81 | 93 |
| Skoda Bank Germania (leasing finanz.) | 50 | 36 |
| Banco Popular Espanol | 27 | 35 |
| Mediocredito Italiano (leasing finanz.) | 5.627 | 4.026 |
| Totale | 18.403 | 16.116 |
25. ALTRE PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
Tale voce ammonta a 0 migliaia di euro ed accoglie normalmente il fair value negativo di alcuni contratti di vendita a termine di dollari statunitensi stipulati dalla Capogruppo Fidia S.p.A. per coprire il rischio di cambio su alcune forniture denominate in tale valuta,
Al 31 dicembre 2016 tale voce ammontava a 198 migliaia di euro.
26.DEBITI COMMERCIALI
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Debiti verso fornitori terzi Debiti verso società collegate |
8.667 2 |
10.093 2 |
| Totale debiti commerciali | 8.669 | 10.095 |
I debiti commerciali, pari a 8.669 migliaia di euro al 30 settembre 2017, presentano un decremento di 1.426 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2016 per diverse dinamiche operative.
| Saldo | Saldo | |
|---|---|---|
| (in migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 |
| Debiti verso il personale | 2.041 | 1.532 |
| Debiti per oneri sociali | 677 | 752 |
| Acconti da clienti | 6.263 | 3.995 |
| Acconti per contributi UE | - | 39 |
| Debiti per emolumenti | 342 | 328 |
| Debiti verso Fondo Tesoreria e altri fondi | 43 | 77 |
| Debiti per dividendi | 0 | 200 |
| Ratei e risconti passivi vari | 854 | 675 |
| Debiti diversi verso la società SMTCL | 127 | 109 |
| Debiti diversi | 283 | 259 |
| Totale altri debiti | 10.630 | 7.966 |
| Ritenute fiscali | 214 | 369 |
| Debiti verso l'erario per imposte sul reddito e IRAP | 280 | 234 |
| Debiti verso l'erario per IVA | 117 | 355 |
| Altri debiti tributari a breve termine | 46 | 64 |
| Totale debiti tributari | 657 | 1.021 |
| Totale | 11.287 | 8.986 |
27.DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E ALTRI DEBITI E PASSIVITA' CORRENTI
28.FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri ammontano a 1.066 migliaia di euro, di cui a breve termine per 1.041 migliaia di euro (1.453 migliaia di euro al 31 dicembre 2016) e a lungo termine per 25 migliaia di euro (39 migliaia di euro al 31 dicembre 2016). Tale posta si riferisce
- per 1.003 migliaia di euro al fondo garanzia prodotti, che rappresenta la miglior stima degli impegni che il Gruppo ha assunto per contratto, per legge o per consuetudine, relativamente agli oneri connessi alla garanzia dei propri prodotti per un certo periodo decorrente dalla loro vendita al cliente finale,
- per 53 migliaia di euro ad un fondo accantonato dalla società controllata Fidia Co a fronte di rischi legali;
- per 10 migliaia di euro ad un accantonamento a fronte di contenziosi fiscali.
29.GARANZIE PRESTATE, IMPEGNI E ALTRE PASSIVITA' POTENZIALI
Fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi
Al 30 settembre 2017 le fidejussioni prestate per nostro conto a favore di terzi ammontano a 904 migliaia di euro (3.017 migliaia di euro al 30 settembre 2016).
Tale voce è costituita prevalentemente da fidejussioni prestate a garanzia di operazioni commerciali con clienti esteri della capogruppo, a fronte di acconti ricevuti su future forniture e a fronte del corretto adempimento degli obblighi contrattuali durante il periodo di garanzia.
Passività potenziali
Il Gruppo Fidia pur essendo soggetto a rischi di diversa natura (responsabilità prodotti, legale e fiscale) alla data del 30 settembre 2017 non è a conoscenza di altri fatti, oltre a quelli oggetto di specifici accantonamenti già indicati nella presente nota, che possano generare passività
potenziali prevedibili o di importo stimabile e di conseguenza non ritiene necessario effettuare alcun ulteriore accantonamento.
30.INFORMATIVA PER SETTORE DI ATTIVITA'
Conto economico per settore di attività
Si riportano di seguito i risultati economici consolidati ripartiti per settore al 30 settembre 2017 e al 30 settembre 2016:
| Dati progressivi a settembre 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | % | 2017 | 2017 |
| Ricavi | 2.333 | 76,3% | 17.728 | 99,5% | 8.773 | 100,0% | - | 28.835 |
| Ricavi Intersettoriali | 725 | 23,7% | 94 | 0,5% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 3.058 | 100,0% | 17.822 | 100,0% | 8.773 | 100,0% | - | 28.835 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
117 | 3,8% | 3.447 | 19,3% | 11 | 0,1% | - | 3.576 |
| consumo | (674) | -22,0% | (10.755) | -60,3% | (952) | -10,8% | (89) | (12.470) |
| Costi intersettoriali | 198 | 6,5% | (1.572) | -8,8% | 560 | 6,4% | (5) | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (372) | -12,1% | (2.368) | -13,3% | (364) | -4,1% | (16) | (3.120) |
| Margine sulle vendite | 2.328 | 76,1% | 6.573 | 36,9% | 8.029 | 91,5% | (110) | 16.821 |
| Altri ricavi operativi | 509 | 16,6% | 517 | 2,9% | 358 | 4,1% | 162 | 1.547 |
| Altri costi operativi | (323) | -10,6% | (1.591) | -8,9% | (1.930) | -22,0% | (3.778) | (7.622) |
| Costo del personale | (2.017) | -65,9% | (4.254) | -23,9% | (4.024) | -45,9% | (2.807) | (13.101) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (101) | -3,3% | (315) | -1,8% | (88) | -1,0% | (278) | (782) |
| Risultato operativo | 397 | 13,0% | 931 | 5,2% | 2.346 | 26,7% | (6.811) | (3.137) |
| Dati progressivi a settembre 2016 | CNC | HSM | SERVICE | Non all. | TOTALE | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | % | 2016 | 2016 |
| Ricavi | 2.936 | 63,8% | 24.696 | 100,0% | 9.446 | 100,0% | - | 37.078 |
| Ricavi Intersettoriali | 1.667 | 36,2% | 99 | 0,4% | - | 0,0% | - | |
| Totale ricavi riclassificati | 4.603 | 100,0% | 24.696 | 100,4% | 9.446 | 100,0% | - | 37.078 |
| Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e lavori in corso Consumi di materie prime e di materiali di |
252 | 5,5% | 3.925 | 15,9% | 90 | 1,0% | - | 4.267 |
| consumo | (1.108) | -24,1% | (13.421) | -54,3% | (695) | -7,4% | (132) | (15.356) |
| Costi intersettoriali | (153) | -3,3% | (2.248) | -9,1% | 610 | 6,5% | 25 | |
| Provvigioni, trasporti e lavorazioni est. | (532) | -11,6% | (3.568) | -14,4% | (311) | -3,3% | (8) | (4.419) |
| Margine sulle vendite | 3.062 | 66,5% | 9.384 | 38,0% | 9.140 | 96,8% | (115) | 21.570 |
| Altri ricavi operativi | 374 | 8,1% | 658 | 2,7% | 158 | 1,7% | 138 | 1.328 |
| Altri costi operativi | (440) | -9,6% | (1.908) | -7,7% | (2.307) | -24,4% | (3.516) | (8.171) |
| Costo del personale | (2.044) | -44,4% | (4.205) | -17,0% | (3.750) | -39,7% | (2.722) | (12.721) |
| Svalutazioni e ammortamenti | (13) | -0,3% | (232) | -0,9% | (141) | -1,5% | (271) | (657) |
| Risultato operativo | 939 | 20,4% | 3.697 | 15,0% | 3.100 | 32,8% | (6.486) | 1.348 |
Si riportano di seguito le situazioni patrimoniali e finanziarie ripartite per settore al 30 settembre 2017 e al 31 dicembre 2016:
| Al 30 settembre 2017 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 12 | 9.237 | 15 | 2.183 | 11.447 |
| Immobilizzazioni immateriali | 918 | 599 | - | 152 | 1.669 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | - | 117 | - | 756 | 873 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 884 | 884 |
| Totale attività non correnti | 930 | 9.953 | 15 | 3.991 | 14.889 |
| Rimanenze | 2.078 | 13.040 | 5.978 | - | 21.096 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 985 | 7.223 | 2.803 | 172 | 11.183 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | 648 | 648 | |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | 7.454 | 7.454 | |
| Totale attività correnti | 3.063 | 20.263 | 8.781 | 8.274 | 40.380 |
| Totale attivo | 3.993 | 30.216 | 8.796 | 12.264 | 55.269 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 23 | 30 | 15 | 78 |
| Fondi a lungo termine | 5 | 20 | - | - | 25 |
| Trattamento di fine rapporto | 613 | 1.081 | 305 | 283 | 2.282 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 47 | 47 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 22 | 22 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 12.384 | 12.384 |
| Totale passività non correnti | 628 | 1.124 | 335 | 12.750 | 14.837 |
| Passività finanziarie correnti | 8 | - | - | 6.011 | 6.019 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 1.314 | 13.701 | 1.113 | 3.172 | 19.299 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 657 | 657 |
| Fondi a breve termine | 82 | 812 | 98 | 49 | 1.041 |
| Totale passività correnti | 1.405 | 14.513 | 1.211 | 9.889 | 27.016 |
| Totale passività | 2.031 | 15.636 | 1.546 | 22.639 | 41.853 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 13.417 | 13.417 |
| Totale passivo | 2.031 | 15.636 | 1.546 | 36.056 | 55.269 |
| Al 31 dicembre 2016 | CNC | HSM | SERVICE | Non allocabili | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| (migliaia di euro) | |||||
| Immobili, impianti e macchinari | 19 | 7.979 | 27 | 2.428 | 10.452 |
| Immobilizzazioni immateriali | 648 | 468 | - | 223 | 1.338 |
| Partecipazioni | - | - | - | 16 | 16 |
| Altri crediti e attività non correnti | 17 | 182 | - | 770 | 968 |
| Attività per imposte anticipate | - | - | - | 850 | 850 |
| Totale attività non correnti | 684 | 8.629 | 27 | 4.287 | 13.625 |
| Rimanenze | 2.351 | 11.132 | 5.893 | - | 19.375 |
| Crediti commerciali e altri crediti correnti | 1.931 | 10.501 | 2.781 | 516 | 15.730 |
| Crediti per imposte correnti | - | - | - | 664 | 664 |
| Altre attività finanziarie correnti | - | - | - | - | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | - | - | - | 8.925 | 8.925 |
| Totale attività correnti | 4.282 | 21.633 | 8.674 | 10.105 | 44.694 |
| Totale attivo | 4.965 | 30.261 | 8.701 | 14.392 | 58.319 |
| Altri debiti e passività non correnti | 10 | 22 | 30 | 27 | 89 |
| Fondi a lungo termine | 20 | - | 19 | - | 39 |
| Trattamento di fine rapporto | 610 | 1.158 | 304 | 259 | 2.330 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | 51 | 51 |
| Altre passività finanziarie non correnti | - | - | - | 23 | 23 |
| Passività finanziarie non correnti | - | - | - | 11.697 | 11.697 |
| Totale passività non correnti | 639 | 1.181 | 354 | 12.055 | 14.229 |
| Passività finanziarie correnti | - | - | - | 4.419 | 4.419 |
| Altre passività finanziarie correnti | - | - | - | 198 | 198 |
| Debiti commerciali e altri debiti correnti | 2.198 | 11.474 | 944 | 3.445 | 18.061 |
| Debiti per imposte correnti | - | - | - | 1.021 | 1.021 |
| Fondi a breve termine | 104 | 1.131 | 180 | 39 | 1.453 |
| Totale passività correnti | 2.302 | 12.605 | 1.123 | 9.122 | 25.152 |
| Totale passività | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 21.177 | 39.381 |
| Patrimonio netto | - | - | - | 18.938 | 18.938 |
| Totale passivo | 2.941 | 13.786 | 1.477 | 40.115 | 58.319 |
31.CONVERSIONE DEI BILANCI DI IMPRESE ESTERE
I tassi di cambio utilizzati per la conversione in euro dei valori delle società al di fuori dell'area Euro sono stati i seguenti:
| Valuta | 3° trimestre 2017 | Al 31 dicembre 2016 | 3° trimestre 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | Medi | Puntuali | ||
| Dollaro - USA | 1,11403 | 1,1806 | 1,1069 | 1,0541 | 1,11582 | 1,1161 | |
| Real - Brasile | 3.53516 | 3,7635 | 3,85614 | 3,4305 | 3,96418 | 3,621 | |
| RMB - Cina | 7,5766 | 7,8534 | 7,35222 | 7,3202 | 7,34317 | 7,4463 | |
| Rublo - Russia | 64,99923 | 68,2519 | 74,1446 | 64,3 | 76,30544 | 70,514 |
32. ALTRE INFORMAZIONI
Il numero medio dei dipendenti nei primi nove mesi del 2017 ammonta a 339 unità (339,5 unità nei primi nove mesi del 2016).
33. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso dei primi nove mesi del 2017 la società non ha posto in essere operazioni significative non ricorrenti.
34. POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si precisa che nel corso dei primi nove mesi del 2017 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione stessa, secondo la quale le operazioni atipiche e/o inusuali sono quelle operazioni che per significatività/rilevanza, natura delle controparti, oggetto della transazione, modalità di determinazione del prezzo di trasferimento e tempistica dell'accadimento (prossimità alla chiusura dell'esercizio) possono dare luogo a dubbi in ordine alla correttezza/completezza dell'informazione in bilancio, al conflitto d'interesse, alla salvaguardia del patrimonio aziendale, alla tutela degli azionisti di minoranza.
35.RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Il Gruppo intrattiene rapporti con imprese collegate ed altre parti correlate a condizioni di mercato ritenute normali nei rispettivi mercati di riferimento.
In particolare tali rapporti hanno riguardato:
- prestazioni professionali per attività di consulenza su progetti di ricerca svolte dalla società collegata Consorzio Prometec;
- compensi per prestazioni di lavoro dipendente del dott. Luca Morfino, dipendente di Fidia S.p.A. e dell'Ing. Carlos Maidagan, dipendente di Fidia Iberica.
- compensi al consiglio di amministrazione ed al collegio sindacale.
36. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
Secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 ed in conformità con la Raccomandazione del CESR del 10 febbraio 2005 "Raccomandazioni per l'attuazione uniforme del regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi", si segnala che la posizione finanziaria netta del Gruppo Fidia al 30 settembre 2017 si presenta come segue:
| (migliaia di euro) | 30 settembre 2017 | 31 dicembre 2016 | |
|---|---|---|---|
| A | Cassa | 24 | 20 |
| B | Depositi bancari | 7.430 | 8.905 |
| C | Altre disponibilità liquide | - | - |
| D | Liquidità (A+B+C) | 7.454 | 8.925 |
| E | Crediti finanziari correnti | - | - |
| F | Debiti bancari correnti | 1.266 | 1.222 |
| G | Parte corrente dell'indebitamento bancario non corrente | 4.661 | 3.197 |
| H | Altri debiti finanziari correnti | 92 | 198 |
| I | Indebitamento finanziario corrente (F+G+H) | 6.019 | 4.617 |
| Posizione finanziaria corrente netta | |||
| J | (credito)/debito (I-E-D) | (1.435) | (4.308) |
| K | Debiti bancari non correnti | 12.384 | 11.697 |
| L | Obbligazioni emesse | - | - |
| M Altri debiti finanziari non correnti | 22 | 23 | |
| N | Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M) | 12.406 | 11.720 |
| O | Posizione finanziaria netta (credito)/debito (J+N) | 10.971 | 7.412 |
37.EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL TRIMESTRE
Non si segnalano eventi di rilievo avvenuti successivamente alla data di chiusura del terzo trimestre del 2017.
San Mauro Torinese, 10 novembre 2017 Per il Consiglio di Amministrazione Il Presidente ed Amministratore Delegato Ing. Giuseppe Morfino
********
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, dott. Massimiliano Pagnone, dichiara, ai sensi del comma 2 articolo 154 bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente Rendiconto Intermedio sulla Gestione al 30 settembre 2017 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.