AI assistant
EMRO., Incorporated — Proxy Solicitation & Information Statement 2019
Mar 13, 2019
15013_rns_2019-03-13_239b6ce5-19e4-43ad-9605-dda9448060e4.html
Proxy Solicitation & Information Statement
Open in viewerOpens in your device viewer
주주총회소집공고 2.7 (주)엠로 ◆click◆ 정정문서 작성시 『정오표』 삽입 정정신고(보고).LCommon
주주총회소집공고
| 2019년 03월 13일 | ||
| &cr | ||
| 회 사 명 : | (주)엠로 | |
| 대 표 이 사 : | 송 재 민 | |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 영등포구 당산로41길 11,E동 5층(당산로4가,당산SK V1센터 ) | |
| (전 화)02- 785 -9848 | ||
| (홈페이지)http://www.emro.co.kr | ||
| &cr | ||
| 작 성 책 임 자 : | (직 책)상무이사 | (성 명) 송 무 현 |
| (전 화)02- 785-9848 | ||
&cr
주주총회 소집공고(제19기 정기)
주주님의 건승과 댁내의 평안을 기원합니다.
상법 제365조 및 당사정관 제19조에 의하여 제19기 정기주주총회를 다음과 같이
개최하오니 참석하여 주시기 바랍니다&cr
- 다 음 -&cr&cr1. 일 시 : 2019년 3월 28일 (목요일) 오전 9시&cr2. 장 소 : 서울특별시 영등포구 당산로41길 11, E동 5층&cr (당산동4가, 당산SKV1센터) 당사 대회의실&cr3. 회의 목적사항&cr 가. 보고 사항 : 감사보고 및 영업보고,내부회계관리제도 운영실태보고, 외부감사 인선임결과 보고&cr 나. 부의안건&cr
제1호의안 : 제19기(2018.1.1 - 2018.12.31)재무제표 승인의 건.
제2호의안 : 감사 선임의 건.
2-1호의안 : 오웅락 감사 재선임 건
제3호의안 : 이사 보수한도 승인의 건(한도금액 : 10억)
제4호의안 : 감사 보수한도 승인의 건(한도금액 : 1억)
제5호의안 : 정관 일부 변경의 건(전자증권제도 시행에 따른 개정)
&cr4. 의결권 행사에 관한 사항&cr 금번 당사의 정기주주총회에 주주님들의 의결권을 직접행사하거나 또는 위임장&cr 등에 의거 의결권을 간접 행사 하실 수 있습니다.&cr&cr5. 주주총회 참석시 준비물&cr - 직접행사:주주총회참석장,신분증&cr - 대리행사:주주총회참석장,위임장(주주와대리인의 인적사항기재,인감날인)&cr 대리인의신분증
I. 사외이사 등의 활동내역과 보수에 관한 사항
1. 사외이사 등의 활동내역 가. 이사회 출석률 및 이사회 의안에 대한 찬반여부
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 사외이사 등의 성명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| A&cr(출석률: %) | B&cr(출석률: %) | C&cr(출석률: %) | D&cr(출석률: %) | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 찬 반 여 부 | ||||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| - | - | - | - | - | - | - |
나. 이사회내 위원회에서의 사외이사 등의 활동내역
| 위원회명 | 구성원 | 활 동 내 역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| - | - | - | - | - |
2. 사외이사 등의 보수현황(단위 : 원)
| 구 분 | 인원수 | 주총승인금액 | 지급총액 | 1인당 &cr평균 지급액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
II. 최대주주등과의 거래내역에 관한 사항
1. 단일 거래규모가 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)
| 거래종류 | 거래상대방&cr(회사와의 관계) | 거래기간 | 거래금액 | 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
2. 해당 사업연도중에 특정인과 해당 거래를 포함한 거래총액이 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)
| 거래상대방&cr(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래금액 | 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
III. 경영참고사항
1. 사업의 개요 가. 업계의 현황
(1) 사업 개황
소프트웨어(SW)는 컴퓨터, 통신장비 등 하드웨어의 기능을 수행하도록 하는 핵심적인 ICT분야로, 소프트웨어의 개발, 제작, 생산 및 유통 등과 이와 관련된 서비스 및 정보시스템의 구축, 운영 등과 관련된 산업을 의미합니다.
소프트웨어산업은 지식창출과 활용, 파급에 있어서 부가가치를 높이는 원천으로서의 역할을 수행하며 지속적인 성장세를 보이고 있습니다. 특히, 최신 IT 기술과 접목하여 다양한 산업으로 융·복합화 추세가 빠르게 진행되고 있습니다. 자동차, 선박 등의 장비가 첨단화 되면서 소프트웨어와의 밀접도가 점차 올라가고 있고 교통, 금융, 의료 등 대부분의 산업에 적용되는 등 적용 범위가 지속적으로 확대되고 있습니다. 이에 기존 하드웨어산업 중심에서 소프트웨어산업 중심으로 산업구조가 변화하였습니다
[[SW 사업의 분류]
| 구 분 | 기능 분야 | ||
|---|---|---|---|
| 소프트웨어 | 패키지 SW | 인프라 SW | OS, 보안, IT 운영관리, 데이터 관리 등 |
| 기업용 애플리케이션 SW | ERP, SCM, CRM, 그룹웨어, 산업특화 SW 등 | ||
| IT 서비스 | 비즈니스 IT 서비스 | IT 시스템 컨설팅, 시스템 개발 및 통합 등 | |
| IT 제품 지원 및 서비스 | 하드웨어 공급·유지보수, 기술지원 등 |
주1. Gartner
상기 소프트웨어 사업 분류 중 당사는 기업용 애플리케이션 SW의 개발 및 제품판매(용역 포함)를 주력 사업으로 영위하고 있습니다.
IT서비스는 IT기술을 바탕으로 사용자의 요구사항을 분석하고 설계하는 컨설팅과 시스템 인프라를 구축을 위해 최적을 하드웨어 및 소프트웨어 솔루션을 제공하고 이에 대한 유지보수 서비스를 제공하는 것입니다. 최근 패키지 SW 시장이 확대됨에 따라 IT 시스템 컨설팅, 시스템 통합, 클라우드 관련 IaaS(Infrastructure as a Service), IT 아웃소싱 등 비즈니스 IT 서비스의 수요는 증가하고 있지만, 하드웨어 지원 서비스 감소, 경기 불황에 따른 IT투자 축소 등으로 인해 IT 제품지원 시장의 성장세는 둔화되고 있습니다.
패키지 SW는 소프트웨어로 라이선스를 구매해 사용하는 경우를 말하고, 운영체제(OS), 데이터베이스 관리시스템(DBMS), ERP 등 IT 각 분야의 근간을 이루는 제품 등을 말합니다. 이들 제품 없이는 원활한 IT 활동을 할 수 없다는 점에서 패키지 SW는 소프트웨어 산업의 큰 축으로 자리잡고 있습니다.
패키지 SW는 사용 범위에 따라 인프라 SW와 기업용 애플리케이션 SW로 구분됩니다. PC시장의 성장 둔화와 오픈소스 소프트웨어의 개발 확대 등으로 인해 인프라 SW 시장의 성장은 다소 둔화될 것으로 보이며, 기업용 애플리케이션 SW 분야는 클라우드, 모바일기기 등의 확산에 따른 새로운 플랫폼을 바탕으로 지속적으로 확대될 것으로 보입니다.
주요 기업용 애플리케이션 SW]
| 구 분 | 개 념 |
|---|---|
| ERP | ERP(Enterprise Resource Planning)는 기업 내 생산, 물류, 재무, 회계, 영업과 재고 등 경영 활동 프로세스들을 통합적으로 연계해 관리하는 전사적자원관리시스템 또는 전사적통합시스템을 말합니다. |
| CRM | CRM(Customer Relationship Management)은 기업이 고객과 관련된 내·외부 자료를 분석·통합해 고객 중심 자원을 극대화하고 이를 토대로 고객특성에 맞게 마케팅 활동을 계획, 지원, 평가하는 과정입니다. |
| SCM | SCM(Supply Chain Management)은 원재료의 생산·유통 등 모든 공급망 단계를 최적화해 수요자가 원하는 제품을 원하는 시간과 장소에 제공하는 공급망 관리를 말합니다. |
| 그룹웨어 | 개인용 소프트웨어와 반대되는 개념으로 기업 구성원들이 업무용 소프트웨어를 한데 묶어 서류 작성, 결재, 문서 보관 등의 업무를 처리 및 지원하는 소프트웨어입니다. |
당사의 주요 사업인 SCM, 특히 구매 SCM은 구매 조달의 모든 과정으로 협력사 발굴, 선정, 계약, 납품, 입고, 정산에 이르는 구매행위의 전 과정을 최적화하는 것이며, 이와 함께 영업, R&D, 설계, 생산, 협력사 등 기업망내의 다양한 이해관계자들의 가치망을 최적화시키는 시스템입니다.
국내에서 구매 SCM 솔루션 시장은 국내 대기업들이 IMF 이후 저성장에 따른 비용 통제를 통한 수익성 제고를 위해 구매 및 조달 효율화를 목표로 2000년대초 도입되기 시작하였습니다. 국내에 초기 도입된 구매 SCM은 능력 있는 협력사를 선정하여 부품 및 서비스를 적기에 조달할 수 있도록 하고 품질, 납기 등에 문제 있는 협력사들을 퇴출시키기 위한 시스템이었습니다.
최근의 구매 SCM 솔루션은 생산, 영업 등 기업 내부 공급망을 최적화하는 것뿐만 아니라 대체품 관리체계 운영, 부품 최적화 체계 구축, 협력사와의 상품기획과 개발 및 협력사 육성까지 그 운영 폭은 점점 더 넓어지고 있습니다. 공급망 경쟁력 향상을 위해서는 원자재 공급자에서 고객에 이르는 모든 거래 Partner 즉, 내·외부 Partner와 SCM 프로세스상에서 발생하는 다양한 협업 정보들을 실시간으로 공유하고 정보를 동기화하여 필요한 업무를 즉시 처리함으로써 쌍방향 커뮤니케이션에 의한 업무 생산성과 효율성을 획기적으로 개선하고 있습니다.
2000년대초 구매 SCM 솔루션을 이미 구축한 삼성, 포스코와 같은 기업들은 현재 최신 시스템을 구축하고 있으며, SK하이닉스, LG 전자, LG 디스플레이, KT, SKT, 대우조선해양 등 여러 대기업들뿐만 아니라 대기업 계열사를 비롯하여 서울의료원, 한국전력공사, 한국수력원자력 등 공공기관, 글로벌 법인, 중견 기업으로까지 시스템 구축이 확대되고 있습니다.&cr (2) 소프트웨어 산업의 특성
소프트웨어 산업은 시스템의 노후화에 따라 일정한 교체주기를 가지지만, 일반적으로 경기변동 및 국가 정책에 큰 영향을 받아왔습니다. 경기변동에 따라 IT부문에 대한 투자가 우선순위에서 밀리는 경향을 보였으나, 최근에는 소프트웨어 등 IT기술기반이 기업의 중요한 경쟁력의 요소가 되며 IT부문에 대한 투자가 늘어나고 있습니다. 특히, 스마트 산업 생태환경을 대변하는 인터넷과 웹이 확장되고, 클라우드 컴퓨팅의 이용이 확대되면서 기업의 정보시스템 및 비즈니스의 생산성과 경쟁력을 향상시키기 위한 핵심수단으로 소셜, 클라우드, 모바일의 도입을 적극적으로 추진하고 있습니다.
이러한 변화를 통해 기존의 네트워크 서비스, 콘텐츠, 애플리케이션 등 스마트 산업 생태환경의 핵심적인 요소가 소프트웨어를 중심으로 통합되는 방향으로 전개되고 있습니다. 이에 주요 소프트웨어 기업들은 이를 지원하기 위한 제품, 서비스 라인업을 강화하고 있는 추세입니다.
최근 소프트웨어 활용 방법이 구매·설치에서 서비스로 이용하는 클라우드 컴퓨팅으로 패러다임이 변화되고 있습니다. 클라우드는 사물인터넷, 빅데이터 및 모바일 등 최신 ICT 기술 구현과 소프트웨어 비용절감, 방대한 데이터의 신속한 처리 등을 위한 핵심 인프라이며, 다양한 산업과 융합하여 새로운 신서비스를 창출할 수 있는 기반 인프라로서 중요성이 증대되고 있습니다. 클라우드는 IT 또는 소프트웨어 자원을 네트워크로 접속해 이용하는 방식으로 다음과 같이 구분됩니다.
[클라우드 컴퓨팅 구분]
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| Saas (Software as a Service) | ERP, SCM, 오피스 등 패키지SW를 서비스로 제공 |
| PaaS (Platform as a Service) | SaaS 개발 및 운영 등을 위한 환경을 서비스로 제공 |
| IaaS (Infrastructure as a Service) | 서버, 스토리지 등 IT 자원을 서비스로 제공 |
세계 퍼블릭 클라우드 시장은 2017년 144.7십억 달러에서 2021년 286.3십억 달러로 연평균 15% 성장 할 것으로 전망됩니다. 특히, SaaS가 전체 클라우드 시장의 약 41%를 차지하고 있으며 향후 클라우드 시장을 주도할 것으로 예상됩니다.
[세계 퍼블릭 클라우드 시장 전망]
(단위: 십억 달러)
| 구분 | 17년(E) | 18년(E) | 19년(E) | 20년(E) | 21년(E) | CAGR&cr (‘17~’21) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BPaaS | 42.6 | 46.4 | 50.1 | 54.1 | 58.4 | 7% |
| PaaS | 11.9 | 15.0 | 18.6 | 22.7 | 27.3 | 18% |
| SaaS | 60.2 | 73.6 | 87.2 | 101.9 | 117.1 | 14% |
| IaaS | 30.0 | 40.8 | 52.9 | 67.4 | 83.5 | 23% |
주1. Gartner (2017.4)
국내 퍼블릭 클라우드 시장은 2016년 8,844억원에서 2020년 1조9173억원으로 연평균 13% 성장할 것으로 전망됩니다.
[국내 퍼블릭 클라우드 시장 전망]
(단위: 백만원)
| 구분 | 16년(E) | 17년(E) | 18년(E) | 19년(E) | 20년(E) | CAGR&cr (‘16~’20) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BPaaS | 139,541 | 141,392 | 142,169 | 144,644 | 147,947 | 1% |
| PaaS | 143,736 | 179,700 | 216,834 | 258,640 | 306,259 | 16% |
| SaaS | 346,802 | 440,054 | 556,029 | 692,345 | 858,162 | 20% |
| IaaS | 254,369 | 321,529 | 415,767 | 507,122 | 605,026 | 19% |
주1. Gartner (2016.12)
클라우드 시장의 높은 성장성으로 주요 글로벌 IT·소프트웨어 기업은 클라우드 시장 주도권 확보를 위해 적극적으로 시장을 공략 중입니다. 초기 클라우드 인프라 시장을 선점한 Amazon을 Microsoft, Google 등 후발주자들이 높은 성장률로 추격 중입니다. 이러한 경쟁으로 주요 클라우드 서비스 기업을 중심으로 저장용량 확대, 가격 인하를 앞세워 고객 확보에 주력하고 있으며, 클라우드 서비스 제공 기업 간 경쟁이 치열하게 전개되면서 서비스 대중화가 가속화 되고 있습니다. 국내 시장의 경우 통신 3사 중심으로 클라우드 서비스를 제공하였는데 최근 소프트웨어 기업도 클라우드 시장 진출 및 비즈니스 확대를 통해 시장에 진입하고 있습니다.
국내 소프트웨어 기업의 클라우드 전략 주요 내용]
| 구 분 | 주요 내용 |
|---|---|
| 더존비즈온 | SaaS ERP 뿐만 아니라 IaaS를 제공하여 클라우드 전문 기업으로 성장 |
| 한글과컴퓨터 | 클라우드 SaaS형 문서도구 서비스를 Thinkfree를 통해 세계시장 &cr진출을 계획 |
| 영림원소프트랩 | MS PaaS를 기반으로 SaaS ERP를 개발하여 중국 시장 &cr진출 및 일본 동아시아 전역으로 수출 추진을 계획 |
| 핸디소프트 | 한국전자통신연구원(ETRI)에서 개발한 ‘SaaSpia’를 토대로 프라이빗&cr클라우드서비스를 제공하고 향후 퍼블릭 시장으로 확대한다는 계획 |
우리나라를 비롯하여 미국, 중국 등 주요국은 클라우드 시장 확대 및 자국기업의 경쟁력 강화 등을 위해 적극적인 정책을 추진하고 있습니다. 미국, 호주는 공공부문의 클라우드 사용 의무화를 통해 민간의 클라우드 활성화를 유도하고 있습니다. 중국의 경우 클라우드 인프라 구축 및 서비스 공급능력 강화 등의 내용을 담은 ‘국제적 수준의 클라우드 실현을 위한 6대 핵심전략’을 발표했습니다.
우리나라의 경우 2014년 1월 클라우드 산업육성 계획을 발표하였고, 2015년 3월 클라우드 산업 육성 및 이용자 보호 등 체계적인 클라우드 산업 활성화를 위해 클라우드 발전법을 제정하여 2015년 9월부터 시행되고 있습니다. 특히, 클라우드 발전법이 제정되면서 공공부문의 클라우드 도입사례가 증가하여 민간 부문에서도 클라우드 도입이 확산되는 선순환 효과가 발생할 것으로 예상됩니다.&cr&cr (3) 시장규모 및 전망
동사는 소프트웨어 사업 중 기업용 애플리케이션 소프트웨어의 개발 및 공급을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 주요 제품은 구매 SCM(공급망관리, Supply Chain Management) 분야의 솔루션입니다.
SCM이란 기업의 물자, 재정, 정보 등이 공급자로부터 생산자, 도소매업자 및 소비자에게 이동하는 전 과정을 관리 감독하는 것으로서 부품조달에서 생산계획, 납품, 재고관리 등을 효율적으로 수행해 낼 수 있는 관리 시스템이라고 할 수 있습니다. SCM은 물류 SCM, 생산 SCM, 구매 SCM 모두를 포괄하는 개념으로 부품의 조달에서부터 생산, 고객으로의 제품 전달에 이르기까지 모든 과정을 포함하고 있습니다.
동사가 영위하고 있는 SCM은 IT기술을 기반으로 부품 공급업체와 생산업체 그리고 고객에 이르기까지 거래관계에 있는 기업들을 연결, 시장이나 수요자들의 요구에 기민하게 대응하도록 지원하며, 제품을 적기에 공급하고 재고를 효율적으로 관리함으로써 비용 통제를 비롯하여 경영 효율을 극대화 할 수 있도록 지원하는 솔루션입니다. 특히, SCM 분야는 수요 감소 상황 즉 경기위축시에도 원가관리를 통한 경쟁우위 확보를 위한 기업들의 SCM 솔루션 도입으로 그 시장 규모는 확대되고 있습니다.
세계 SCM 시장은 2017년 기준 140억 달러를 기록하였으며, 2014~2019년 기간 동안 연평균 8.4%의 성장세를 보이며 2021년에는 190억 달러 규모가 될 것으로 예상되고 있습니다. 또한 2021년까지 클라우드 방식의 SCM기술 채택이 15% 이하에서 22% 이상으로 증가할 것으로 예상됩니다.
현재, 글로벌 SCM 시장은 주로 북미 및 서유럽에 집중되고 있지만 향후 제조업 산업의 발전에 따라 중국 등 아시아 시장에서 수요가 늘어날 것으로 예상되고 있습니다.
캡처.gif [글로벌 SCM 시장 규모 및 전망]
국내 시장의 경우 공급망 속도·효율·가시성 향상, 수요-공급 변동에 따른 리스크 감소, 공급망 통찰력 확보를 위한 SCM 도입으로 인하여 2018년 국내 시장은 778억원 규모 이었으며 2019년에는 804억을 상회할 것으로 전망되고 있습니다. 또한, 오는 2021년 까지 연평균 3.9%의 성장세를 보이며, 시장규모는 꾸준히 증가할 것으로 판단됩니다.&cr
[국내SCM 시장 규모 및 전망]
(단위: 억 원)
| 구분 | 14년 | 15년 | 16년 | 17년 | 18년 | 19년(E) | 20년(E) | 21년(E) | CAGR (‘14~’21) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 규모 | 655 | 702 | 722 | 752 | 778 | 804 | 827 | 850 | 3.9% |
| 증가율 | 5.2% | 7.1% | 2.9% | 4.1% | 3.5% | 3.2% | 2.9% | 2.8% |
주1. IDC(2017.10)
나. 회사의 현황
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분
(가) 영업개황&cr
당사는 기업을 대상으로 기업용 구매 SCM 솔루션을 개발하여 공급하는 소프트웨어 개발 전문기업입니다. 단순 솔루션 공급에서 탈피하여 구매 SCM 단계별로 구매 효율화 진단 및 전략 컨설팅부터 최종 시스템 구축까지 기업 내에서 진행되는 구매 관련 전 분야에 대한 Total 솔루션을 공급하고 있으며 이를 통해 구매 성과 창출에 기여하고, 차별화된 가치를 제공하고 있습니다.
국내 시장 도입 초기 SAP, Oracle, Ariba, JDA 등 글로벌 기업들 중심으로 형성된 관련 산업 내에서 2003년 당사 자체 개발 제품인 SMARTsuite 솔루션을 출시한 이후 다양한 업종의 대규모 기업들의 프로젝트를 성공적으로 수주하며 제품 경쟁력을 입증 받고 시장 지위를 공고히 하며 성장해 왔습니다. 또한 기존 구매 SCM 솔루션의 경쟁력을 기반으로 신기술(AI, RPA, IoT, 블록체인) 기반 솔루션의 적극적인 연구개발 및 투자를 진행하며 SCM 솔루션 전문기업으로 성장하고 있습니다.&cr
[회사의 성장 과정]
| 구분 | 주요 성과 | 영업상 주요전략 |
|---|---|---|
| 설립시 (2000년 ~2005년) |
- 글로벌 선진 구매 SCM 컨설팅 도입 현대/기아자동차, 포스코 건설, 삼성에버랜드 등 프로젝트 수행 - 2003년 구매 SCM 기업용 웹 애플리케이션 시장 진출 - 자체 R&D를 통한 SMARTsuite v1.0 제품 출시 |
|
| 1차 성장기 (2006년 ~2011년) |
- Web 2.0 기반 신기술을 적용한 SMARTsuite RIA v2.0 버전 출시 대용량 데이터 처리, 개발 생산성, 사용자 편의성 극대화를 통한&cr 고객 만족 및 수익성 향상 - 이노비즈 업체 선정, 벤처기업 인증 - Deloitte 선정 Technology 아태지역 고속성장 500대 기업 - 한국 SCM학회 정보 서비스 부문 대상 - 전자신문 2011년을 빛낸 소프트웨어 대상 수상 |
- 산업별 최고 기업에 솔루션 적용을 통한 시장 인지도 향상 &cr (삼성전자, 현대/기아자동차, KT, SK에너지, 대우조선해양 등 시스템 구축 프로젝트 수행) - SMARTsuite 패키지 S/W의 Shared Service 化&cr (SK그룹 16개 계열사, 10개 포스코 패밀리사 동시 사용) |
| 2차 성장기 (2012년 ~현재) |
- ‘대한민국 IT Innovation 대상’ 지식경제부 장관상 수상 - 데이터 관리 솔루션 전문 기업 ‘인포와이즈’ 인수 - PSMsolution 클라우드 서비스 출시 - SMARTsuite for Mobile Pack 출시(스마트폰Push서비스) - 수출 유망 중소기업 지정 (서울지방중소기업청) - HTML5 기반, 유·무선 통합 플랫폼 기반 솔루션&cr SMARTsuite v8.0 출시 - 품질 관리 솔루션 사업 진출 - 글로벌 창조 소프트웨어(GCS) 사업 수행기관 선정 - 업계 최초 SaaS 형식의 ‘간접구매 클라우드 서비스’ 출시 - SMARTsuite v9.1 (HTML5 기반) 출시 - 싱가포르 국방부 구매 SCM S/W 공급 계약 체결 - 소프트웨어 분야 R&D 부문 과학기술정보통신부 장관상 수상 - SMARTdatagrid GS인증 획득 - Industry 4.0 솔루션 출시 - 인공지능형 데이터 표준화 솔루션 (SMARTitemdoctor) - Robotic Process Automation (SMARTrpa) - IoT 및 Sensing (SMARTIoT) - Hyperledger 기반 Blockchain 솔루션 (SMARTblockchain) - 전자정부 표준프레임워크 호환등급 레벨2 인증 획득 |
- 해외법인 Roll-out 적극 추진을 통한 해외시장 진출 &cr (‘15년 기준, 17개국 42건의 글로벌 프로젝트 수행) - 기업들의 전략적 의사결정과 협력사와의 동반성장을 도모할 수 있는 종합 솔루션 제공&cr (내외부 협업, 구매정보분석 등) - GS인증 획득 |
&cr(나) 공시대상 사업부문의 구분&cr
당사의 주요 사업은 구매혁신 컨설팅, 맞춤형 솔루션 구축, 클라우드 서비스, 플랫폼SW/Component로 구성되어 있으며 솔루션 판매에 따른 라이선스 및 기술료 매출과 커스터마이징 용역 및 컨설팅 제공에 대한 용역 매출, 플랫폼 SW/Component 판매에 따른 상픔 매출이 시현되고 있습니다.
1.gif [주요 사업 영역]
(2) 시장점유율&cr
국내 SCM 솔루션 시장은 다른 소프트웨어 분야와 달리 국내 기업이 시장의 주도권을 잡고 있습니다. 국가 정책에 따른 해외기업의 진출 제약이 있는 정보보안 분야를 제외하면, 서버, 스토리지 등 하드웨어는 물론 DB, ERP, CRM 등 소프트웨어까지 국내 기업이 시장 주도권을 가진 분야를 찾기는 쉽지 않습니다. 이는 국내 상황과 다른 사업환경에 대한 프로세스적인 지원 미비, 커스터마이징의 어려움 등으로 외국기업의 진출에 어려움이 있기 때문입니다. 이에 국내 시장에서 해외 SCM 솔루션 벤더와의 경쟁 강도는 낮은 편입니다.
다만, 최근 해외 ERP 업체를 중심으로 주요 SCM, CRM 기업 등을 인수 합병하는 사례가 늘어나고 있으며, 이들 기업은 ERP시스템을 구축한 노하우와 영업력을 바탕으로 SCM, CRM 등 타 분야로의 영업을 적극적으로 추진하는 동시에 클라우드를 기반으로 한 서비스를 제공하려는 계획을 갖고 있습니다.
국내 SCM시장을 종합적으로 봤을 때, 경쟁의 강도는 강화될 수 있는 환경이지만 국내 기업의 가격, 산업별 기업별 특성에 맞는 프로세스 지원, 유지보수 등의 경쟁력을 보유하고 있기 때문에 국내 SCM 솔루션 기업 중심의 시장경쟁구도가 지속될 것으로 예상됩니다.
(3) 시장의 특성&cr
소프트웨어 산업은 시스템의 노후화에 따라 일정한 교체주기를 가지지만, 일반적으로 경기변동 및 국가 정책에 큰 영향을 받아왔습니다. 경기변동에 따라 IT부문에 대한 투자가 우선순위에서 밀리는 경향을 보였으나, 최근에는 소프트웨어 등 IT기술기반이 기업의 중요한 경쟁력의 요소가 되며 IT부문에 대한 투자가 늘어나고 있습니다. 특히, 스마트 산업 생태환경을 대변하는 인터넷과 웹이 확장되고, 클라우드 컴퓨팅의 이용이 확대되면서 기업의 정보시스템 및 비즈니스의 생산성과 경쟁력을 향상시키기 위한 핵심수단으로 소셜, 클라우드, 모바일의 도입을 적극적으로 추진하고 있습니다.
이러한 변화를 통해 기존의 네트워크 서비스, 콘텐츠, 애플리케이션 등 스마트 산업 생태환경의 핵심적인 요소가 소프트웨어를 중심으로 통합되는 방향으로 전개되고 있습니다. 이에 주요 소프트웨어 기업들은 이를 지원하기 위한 제품, 서비스 라인업을 강화하고 있는 추세입니다.&cr
(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
당사는 Big Data & AI, RPA,클라우드 블록체인 기술 기반의 업무 프로세스 자동화, 데이터 인증 및 보안 강화 등을 통해 사용자의 업무 효율성 증진을 도모할 수 있습니다.
| 적용 솔루션 | 주요 특징 | |
|---|---|---|
| 머신러닝 기반 &cr품목데이터 표준화 | SMARTanalytics | - 새로운 연관 데이터, 대체 가능 데이터 및 관련성이 없는 데이터를 통해&cr 중요한 insight 제공 및 의사결정 지원(The Power of Gray)&cr- 데이터 검색 및 설정의 높은 유연성으로 다양한 관점 및 레벨 기준으로 정보 탐색 |
| 업무 자동화 | SMARTrpa | - 업무 자동화 스크립트 생성/편집/실행 관리 - 업무 자동화 스크립트 실행 및 수행 결과 전송 - 업무 실행 로봇 제어 및 실시간 모니터링 |
| 클라우드 기반 &cr구매 서비스 플랫폼 | emroCloud | - 실용적인 카탈로그 관리 기능을 통해 구매사와 공급사&cr 모두의 편의성 및 생산성 증대&cr- 통합검색을 통하여 간편한 구매요청 및 신속한 업무화면 접근 가능&cr- Guided Buying 지원&cr- 사용성을 고려한 업체선정 방식&cr- 업무 진행현황에 대한 통합 View 제공&cr- 다수의 구매사를 통합관리할 수 있는 공급사 포털 제공&cr- Best Practice가 반영된 표준 프로세스 및 분류체계 제공&cr- 유연하게 변경 가능한 프로세스 및 분류체계 |
| 블록체인 기반 전자계약 | SMARTcontract | - 업무 편의성 증대 - 강력한 보안 기술 적용 - 거래 검증/처리 알고리즘 적용 |
&cr(5) 조직도&cr
조직도.jpg 조직도
| 조직명 | 업무 개요 | |
|---|---|---|
| QA팀 | - 프로젝트 수행에 대한 품질 점검 | |
| 사업기획부문 | 영업본부 | - 대고객 관리, 영업 수주, 계약 체결 및 이행 관리 |
| 컨설팅 사업본부 |
- 수준진단, PI, 구매 ISP 등 컨설팅 | |
| DT사업본부 | - 블록체인, 인공지능(AI), 사물인터넷(IOT), 빅데이터 등 &cr 사업 계획 및 영업 - 간접구매 클라우드서비스 사업 및 영업활동 수행 |
|
| 대외협력 본부 |
- 대외 정보 수집 및 분석, 상생협력 및 동반성장관리 | |
| 영업기획팀 | - 제안서, 사업기획서 작성, 영업 협업 및 기획 지원 | |
| 영업지원팀 | - 계약관리, 세금계산서 발행 등 | |
| IT사업 부문 |
IT사업본부 | - 패키지 기반 시스템 설계 및 구축&cr - 프로젝트 수행 및 진행 현황 관리 |
| 디자인팀 | - 프로젝트 디자인 업무, 사내외 디자인 업무 지원 | |
| 기술 연구소 |
각 그룹 | - 솔루션/서비스 모델 기획 및 표준화 개발 - 고객 서비스 안정화 및 기술 서비스 제공 |
| 전자인증팀 | - 전자계약, 인증, 전자세금계산서 등 전담 | |
| 품질사업본부 | - 제품/서비스의 품질 보증 및 개선 - 품질 목표 및 실현 방법에 따른 품질 검증 실시 |
|
| 경영혁신본부 | - 경영 전략 수립, 인사/총무 수행인력 관리&cr- 대외 홍보 전략 수립, 사내 커뮤니케이션 활성화 | |
| 재무관리팀 | - 회계 및 재무관리, 원가관리, 투자 관리 |
2. 주주총회 목적사항별 기재사항 ◆click◆ 『2. 주주총회 목적사항별 기재사항』 삽입 00591#*_*.dsl 01_재무제표의승인 □ 재무제표의 승인
가. 해당 사업연도의 영업상황의 개요
&cr Ⅲ.경영참고사항' ⇒ ' 1. 사업의 개요' ⇒ '나. 회사의 현황' 을 참조
나. 해당 사업연도의 대차대조표(재무상태표)ㆍ손익계산서(포괄손익계산서)ㆍ자본변동표ㆍ이익잉여금처분계산서(안) 또는 결손금처리계산서(안)ㆍ현금흐름표
※ 상세한 주석사항은 향후 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시예정인 &cr 당사의 감사보고서를 참조하시기 바랍니다.&cr&cr※ 해당 재무제표 등은 외부감사인 감사가 완료되지 않은 상태에서 작성된 감사전 &cr 별도 재무제표입니다. 외부감사인의 회계감사과정 및 주주총회 결의내용에 &cr 따라 변경될 수 있습니다.
&cr - 대차대조표(재무상태표)
<대 차 대 조 표(재 무 상 태 표)>
| 제 19 기 2018. 12. 31 현재 |
| 제 18 기 2017. 12. 31 현재 |
| (단위 : 원 ) |
| 과 목 | 제 19 기 | 제 18 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | ||||
| Ⅰ.유동자산 | 9,961,163,104 | 12,211,996,553 | ||
| (1) 당좌자산 | 9,961,163,104 | 12,211,996,553 | ||
| 현금및현금성자산 | 635,232,944 | 100,607,835 | ||
| 국고보조금 | - | (76,470,929) | ||
| 단기금융상품 | 2,721,637,079 | 365,823,551 | ||
| 매출채권 | 6,112,696,488 | 6,197,242,489 | ||
| 대손충당금 | (27,406,486) | (46,057,459) | ||
| 미수금 | 5,852,000 | 2,202,730 | ||
| 미수수익 | 710,101 | 1,521,562 | ||
| 선급금 | 3,038,729 | 2,150,329 | ||
| 선급비용 | 7,846,161 | 9,946,589 | ||
| 선급법인세 | 45,700,650 | 1,978,800 | ||
| 단기대여금 | 413,100,000 | 482,433,320 | ||
| 진행률미수금 | - | 5,127,862,298 | ||
| 이연법인세자산 | 42,755,438 | 42,755,438 | ||
| (2) 재고자산 | - | |||
| Ⅱ.비유동자산 | 21,262,362,614 | 18,214,803,181 | ||
| (1) 투자자산 | 2,080,812,358 | 1,036,946,738 | ||
| 장기금융상품 | 583,094,283 | 586,851,538 | ||
| 장기대여금 | 303,000,000 | |||
| 매도가능증권 | 253,013,000 | 250,095,200 | ||
| 지분법적용투자주식 | 941,705,075 | 200,000,000 | ||
| (2) 유형자산 | 6,721,155,249 | 6,780,288,918 | ||
| 토지 | 2,096,706,236 | 2,096,706,236 | ||
| 건물 | 4,066,654,968 | 4,066,654,968 | ||
| 감가상각누계액 | (377,117,932) | (275,451,560) | ||
| 차량운반구 | 800,870,944 | 649,196,725 | ||
| 감가상각누계액 | (358,849,934) | (302,742,901) | ||
| 비품 | 798,271,355 | 653,572,263 | ||
| 감가상각누계액 | (518,710,079) | (417,772,828) | ||
| 국고보조금 | (74,270,727) | (118,575,403) | ||
| 시설장치 | 794,271,000 | 776,231,000 | ||
| 감가상각누계액 | (506,670,582) | (347,529,582) | ||
| (3)무형자산 | 7,731,717,879 | 5,712,195,171 | ||
| 개발비 | 7,874,043,691 | 6,621,715,157 | ||
| 국고보조금 | (1,126,037,332) | (1,689,055,998) | ||
| 소프트웨어 | 983,711,520 | 779,536,012 | ||
| (4) 기타비유동자산 | 4,728,677,128 | 4,685,372,354 | ||
| 이연법인세자산 | 1,787,090,545 | 1,693,913,003 | ||
| 보증금 | 2,941,586,583 | 2,991,459,351 | ||
| 자산총계 | 31,223,525,718 | 30,426,799,734 | ||
| 부채 | ||||
| Ⅰ.유동부채 | 6,143,529,784 | 12,600,211,504 | ||
| 매입채무 | 752,247,564 | 1,096,801,129 | ||
| 미지급금 | 102,108,307 | 98,837,983 | ||
| 미지급비용 | 1,311,996,409 | 1,001,402,360 | ||
| 예수금 | 2,926,470 | 234,320,130 | ||
| 부가세예수금 | 787,238,500 | 661,918,919 | ||
| 진행률선수금 | 957,276,409 | 819,424,193 | ||
| 미지급법인세 | 29,736,125 | 29,736,125 | ||
| 단기차입금 | 2,200,000,000 | 4,024,457,333 | ||
| 유동성장기부채 | - | 4,633,313,332 | ||
| Ⅱ.비유동부채 | 11,512,483,422 | 3,735,899,726 | ||
| 장기차입금 | 4,500,000,000 | - | ||
| 임대보증금 | 15,000,000 | 5,000,000 | ||
| 장기미지급금 | - | |||
| 퇴직급여충당부채 | 4,714,683,511 | 4,127,918,490 | ||
| 퇴직연금운용자산 | (378,335,454) | (397,018,764) | ||
| 전환사채 | 3,000,000,000 | |||
| 전환권조정 | (338,864,635) | |||
| 신주인수권부사채 | - | |||
| 부채총계 | 17,656,013,206 | 16,336,111,230 | ||
| 자본 | ||||
| Ⅰ.자본금 | 3,051,944,000 | 3,051,944,000 | ||
| 보통주자본금 | 2,407,500,000 | 2,407,500,000 | ||
| 우선주자본금 | 644,444,000 | 644,444,000 | ||
| Ⅱ.자본잉여금 | 5,808,534,318 | 5,397,196,780 | ||
| 주식발행초과금 | 5,355,552,000 | 5,355,552,000 | ||
| 전환권대가 | 411,337,538 | 0 | ||
| 신주인수권대가 | 41,644,780 | 41,644,780 | ||
| Ⅲ.자본조정 | (770,590,775) | (457,102,025) | ||
| 자기주식 | (770,590,775) | (457,102,025) | ||
| Ⅳ.기타포괄손익누계액 | 2,917,800 | 0 | ||
| 매도가능증권평가손익 | 2,917,800 | 0 | ||
| V.이익잉여금 | 5,474,707,169 | 6,098,649,749 | ||
| 미처분이익잉여금 | 5,474,707,169 | 6,098,649,749 | ||
| 자본총계 | 13,567,512,512 | 14,090,688,504 | ||
| 부채와자본총계 | 31,223,525,718 | 30,426,799,734 |
- 손익계산서(포괄손익계산서)
<손 익 계 산 서(포 괄 손 익 계 산 서)>
| 제 19 기 (2018.01.01 부터 2018.12.31 까지) |
| 제 18 기 (2017.01.01 부터 2017.12.31 까지) |
| (단위 : 원 ) |
| 과 목 | 제 19 기 | 제 18 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ.매출액 | 28,345,191,169 | 28,712,853,643 | ||
| 용역매출 | 21,037,067,738 | 21,098,625,747 | ||
| 라이선스매출 | 3,789,740,953 | 4,777,030,948 | ||
| 기술료매출 | 3,518,382,478 | 2,837,196,948 | ||
| Ⅱ.매출원가 | 17,733,254,426 | 18,297,956,619 | ||
| 용역매출원가 | 17,733,254,426 | 18,297,956,619 | ||
| Ⅲ.매출총이익 | 10,611,936,743 | 10,414,897,024 | ||
| Ⅳ.판매비와관리비 | 11,051,218,668 | 9,665,929,765 | ||
| 급여 | 2,478,071,857 | 2,033,219,871 | ||
| 퇴직급여 | 298,060,187 | 237,051,530 | ||
| 복리후생비 | 1,406,790,884 | 1,444,546,755 | ||
| 여비교통비 | 172,271,230 | 228,991,039 | ||
| 접대비 | 555,701,654 | 639,533,612 | ||
| 통신비 | 34,347,904 | 33,925,609 | ||
| 세금과공과 | 534,211,190 | 494,166,226 | ||
| 감가상각비 | 455,280,380 | 396,125,334 | ||
| 지급임차료 | 104,507,239 | 154,616,710 | ||
| 수선비 | 17,063,910 | 1,224,545 | ||
| 보험료 | 130,138,130 | 70,089,260 | ||
| 차량유지비 | 164,945,441 | 151,055,683 | ||
| 경상개발비 | 2,864,044,442 | 2,046,109,669 | ||
| 운반비 | 4,049,980 | 3,154,300 | ||
| 교육훈련비 | 97,943,559 | 90,901,590 | ||
| 도서인쇄비 | 24,320,892 | 39,248,236 | ||
| 사무용품비 | 12,743,815 | 8,331,084 | ||
| 소모품비 | 42,787,252 | 28,145,959 | ||
| 지급수수료 | 490,160,495 | 564,319,079 | ||
| 광고선전비 | 116,022,235 | 75,800,208 | ||
| 대손상각비 환입 | 158,345 | 18,727,214 | ||
| 건물관리비 | 73,597,548 | 71,420,639 | ||
| 무형자산상각비 | 974,000,099 | 835,129,613 | ||
| 잡비 | 0 | 96,000 | ||
| Ⅴ.영업이익 | (439,281,925) | 748,967,259 | ||
| Ⅵ.영업외수익 | 316,444,184 | 69,929,299 | ||
| 이자수익 | 57,772,942 | 40,112,861 | ||
| 배당수익 | 0 | 500,000 | ||
| 임대료수익 | 6,000,000 | 3,400,000 | ||
| 외환차익 | 16,607 | 1,087,861 | ||
| 외화환산이익 | 0 | 26 | ||
| 지분법이익 | 52,245,959 | |||
| 대손충당금환입 | 18,809,318 | |||
| 유형자산처분이익 | 22,036,365 | 8,399,097 | ||
| 채무면제이익 | 0 | |||
| 잡이익 | 159,562,993 | 16,429,454 | ||
| Ⅶ.영업외비용 | 558,892,021 | 262,527,266 | ||
| 이자비용 | 308,127,628 | 205,984,745 | ||
| 기부금 | 12,000,000 | 9,000,000 | ||
| 외환차손 | 4,921,572 | 3,237,331 | ||
| 외화환산손실 | 75,575 | |||
| 매출채권처분손실 | 0 | |||
| 지분법손실 | 110,540,484 | |||
| 매도가능증권손상차손 | 0 | 3,915,108 | ||
| 유형자산처분손실 | 0 | - | ||
| 투자자산처분손실 | 0 | |||
| 잡손실 | 123,226,762 | 40,390,082 | ||
| Ⅷ.법인세비용차감전순이익 | (681,729,762) | 556,369,292 | ||
| Ⅸ.법인세비용 수익 | (57,787,182) | (377,193,283) | ||
| Ⅹ.당기순이익 | (623,942,580) | 933,562,575 |
- 이익잉여금처분계산서(안) 또는 결손금처리계산서(안)
<이익잉여금처분계산서 / 결손금처리계산서>
| 제 19 기 (2018.01.01 부터 2018.12.31 까지) |
| 제 18 기 (2017.01.01 부터 2017.12.31 까지) |
| (단위 : 원 ) |
| 과 목 | 제 19 기 | 제 18 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 이익잉여금 | 5,474,707,169 | 6,098,649,749 | ||
| 1.전기이월 이익잉여금 | 6,098,649,749 | 5,165,087,174 | ||
| 2.회계변경의 누적효과 | ||||
| 3.전기오류수정이익 | ||||
| 4.전기오류수정손실 | ||||
| 5.당기순이익 | (623,942,580) | 933,562,575 | ||
| Ⅱ.임의적립금등의 이입액 | ||||
| 합 계 | 5,474,707,169 | 6,098,649,749 | ||
| Ⅲ.이익잉여금 처분액 | ||||
| 1.이익준비금 | ||||
| 2.기타 법정 적립금 | ||||
| 3.주식할인발행차금상각액 | ||||
| 4.배당금 | ||||
| 가.현금배당 | ||||
| 나.주식배당 | ||||
| 5.사업확장 적립금 | ||||
| 6.감채 적립금 | ||||
| 7.배당평균 적립금 | ||||
| Ⅳ.차기이월 이익잉여금 | 5,474,707,169 | 6,098,649,749 |
- 자본변동표
<자본변동표>
| 제 19 기 (2018.01.01 부터 2018.12.31 까지) |
| 제 18 기 (2017.01.01 부터 2017.12.31 까지) |
| (단위 : 원) |
| 과 목 | 자 본 금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포관손익누계액 | 이익잉여금 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017.01.01(당기초) | 2,851,944,000 | 3,597,196,780 | (87,417,000) | 5,165,087,174 | 11,526,810,954 | |
| 당기순이익 | 0 | 0 | 0 | 933,562,575 | 933,562,575 | |
| 유상증자 | 200,000,000 | 1,800,000,000 | 0 | 0 | 2,000,000,000 | |
| 자기주식의취득 | 0 | 0 | (369,685,025) | 0 | (369,685,025) | |
| 2017.12.31(당기말) | 3,051,944,000 | 5,397,196,780 | (457,102,025) | 0 | 6,098,649,749 | 14,090,688,504 |
| 2018.01.01(당기초) | 3,051,944,000 | 5,397,196,780 | (457,102,025) | 0 | 6,098,649,749 | 14,090,688,504 |
| 전환권대가 | 411,337,538 | 411,337,538 | ||||
| 당기순이익 | (623,942,580) | (623,942,580) | ||||
| 자기주식의취득 | (313,488,750) | (313,488,750) | ||||
| 매도가능증권평가이익 | 2,917,800 | 2,917,800 | ||||
| 2018.12.31(당기말) | 3,051,944,000 | 5,808,534,318 | (770,590,775) | 2,917,800 | 5,474,707,169 | 13,567,512,512 |
- 현금흐름표
<현금흐름표>
| 제 19 기 (2018.01.01 부터 2018.12.31 까지) |
| 제 18 기 (2017.01.01 부터 2017.12.31 까지) |
| (단위 : 원) |
| 과 목 | 제 19 기 | 제 18 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ.영업활동으로 인한 현금흐름 | 6,588,340,891 | 1,490,546,672 | ||
| 1.당기순이익 | (623,942,580) | 933,562,575 | ||
| 2.현금의 유출이 없는 비용등의 가산 | 2,963,356,372 | 2,382,344,045 | ||
| 퇴직급여 | 1,357,210,979 | 1,120,695,149 | ||
| 감가상각비 | 467,782,880 | 403,876,961 | ||
| 이자비용 | 72,472,903 | |||
| 무형자산상각비 | 974,000,099 | 835,129,613 | ||
| 대손상각비(환입) | (18,650,973) | 18,727,214 | ||
| 지분법손실 | 110,540,484 | |||
| 매도가능증권손상차손 | 0 | 3,915,108 | ||
| 유형자산처분손실 | 0 | - | ||
| 3.현금의 유입이 없는 수익등의 차감 | (74,282,324) | (8,399,097) | ||
| 유형자산처분이익 | (22,036,365) | (8,399,097) | ||
| 지분법이익 | (52,245,959) | |||
| 4.영업활동으로인한 자산부채의변동 | 4,323,209,423 | (1,816,960,851) | ||
| 매출채권의 감소(증가) | 5,212,408,299 | (2,061,431,351) | ||
| 미수수익의 감소(증가) | 811,461 | (424,222) | ||
| 미수금의 감소(증가) | (3,649,270) | 2,797,270 | ||
| 선급금의 감소(증가) | (888,400) | 291,135,683 | ||
| 선급비용의 증가 | 2,100,428 | (2,578,594) | ||
| 선급법인세의 감소(증가) | (43,721,850) | 17,995,715 | ||
| 진행률미수금의 증가 | (160,477,056) | |||
| 이연법인세자산의 증가 | (93,177,542) | (428,516,378) | ||
| 매입채무의 증가(감소) | (344,553,565) | 362,554,530 | ||
| 미지급금의 증가(감소) | 3,270,324 | (125,318,754) | ||
| 미지급비용의 증가 | 310,594,049 | 69,082,994 | ||
| 예수금의 증가 | (231,393,660) | 78,702,170 | ||
| 부가세예수금의 증가(감소) | 125,319,581 | 136,250,683 | ||
| 진행률선수금의 증가 | 137,852,216 | 274,946,099 | ||
| 미지급법인세의 증가 | 2,943,820 | |||
| 퇴직금의 지급 | (770,445,958) | (288,579,629) | ||
| 퇴직연금운용자산의 감소 | 18,683,310 | 13,956,169 | ||
| Ⅱ.투자활동으로 인한 현금흐름 | (6,705,985,438) | (5,166,347,635) | ||
| 1.투자활동으로 인한 현금유입액 | 9,755,144,139 | 11,766,941,650 | ||
| 단기금융상품의 감소 | 9,205,193,079 | 10,916,412,980 | ||
| 장기금융상품의 감소 | 100,000,000 | 72,000,000 | ||
| 매도가능증권의 처분 | 31,333,320 | 21,466,680 | ||
| 단기대여금의 감소 | 28,636,365 | 15,454,545 | ||
| 비품의 처분 | 0 | - | ||
| 보증금의 감소 | 389,981,375 | 741,607,445 | ||
| 2.투자활동으로 인한 현금유출액 | (16,461,129,577) | (16,933,289,285) | ||
| 단기금융상품의 증가 | (11,561,006,607) | (10,872,026,990) | ||
| 단기대여금의 증가 | (265,000,000) | - | ||
| 장기금융상품의 증가 | (96,242,745) | (245,533,286) | ||
| 매도가능증권의 취득 | 0 | (200,095,200) | ||
| 지분법적용투자주식의 취득 | (799,999,600) | (200,000,000) | ||
| 토지의 취득 | 0 | (46,350,000) | ||
| 건물의 취득 | 0 | (164,816,400) | ||
| 차량운반구의 취득 | (252,510,119) | (155,212,831) | ||
| 비품의 취득 | (144,699,092) | (85,452,272) | ||
| 시설장치의 취득 | (18,040,000) | (79,000,000) | ||
| 개발비의 증가 | (2,545,032,134) | (3,056,270,288) | ||
| 소프트웨어의 취득 | (448,490,673) | (715,394,523) | ||
| 보증금의 증가 | (330,108,607) | (1,113,137,495) | ||
| Ⅲ.재무활동으로 인한 현금흐름 | 652,269,656 | 3,663,241,778 | ||
| 1.재무활동으로 인한 현금유입액 | 9,200,000,000 | 5,107,457,333 | ||
| 단기차입금의 차입 | 1,700,000,000 | 2,424,457,333 | ||
| 장기차입금의 차입 | 4,500,000,000 | |||
| 전환사채의 발행 | 3,000,000,000 | |||
| 유상증자 | 0 | 2,000,000,000 | ||
| 국고보조금의 수령 | 0 | 683,000,000 | ||
| 2.재무활동으로 인한 현금유출액 | (8,547,730,344) | (1,444,215,555) | ||
| 단기차입금의 상환 | (3,524,457,333) | (805,436,902) | ||
| 유동성장기부채의 상환 | (4,633,313,332) | (233,306,664) | ||
| 자기주식의 취득 | (313,488,750) | (369,685,025) | ||
| 국고보조금의 감소 | (76,470,929) | (35,786,964) | ||
| Ⅳ.현금의 증가(감소)(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | 534,625,109 | (12,559,185) | ||
| Ⅴ.기초의 현금 | 100,607,835 | 113,167,020 | ||
| Ⅵ.기말의 현금 | 635,232,944 | 100,607,835 |
- 최근 2사업연도의 배당에 관한 사항
해당사항없음
05_감사의선임 □ 감사의 선임
<권유시 감사후보자가 예정되어 있는 경우>
가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계
| 후보자성명 | 생년월일 | 최대주주와의 관계 | 추천인 |
|---|---|---|---|
| 오웅락 | 1973.05.18 | 등기임원 | 이사회 |
| 총 ( 1 ) 명 |
나. 후보자의 주된직업ㆍ약력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역
| 후보자성명 | 주된직업(현재) | 약력 | 해당법인과의&cr최근3년간 거래내역 |
|---|---|---|---|
| 오웅락 | 숭실대학교 &cr회계학과 교수(현) | - 04.03 숭실대학교 회계학 경영학박사(전) - 05.03~06.02 건양대학교 세무학과 교수(전) - 06.03~08.02 부천대학교 세무회계과 교수(전) |
없음 |
<감사후보자가 예정되지 아니한 경우>
| 선임 예정 감사의 수 | 0(명 |
※ 기타 참고사항
- 재선임
09_이사의보수한도승인 □ 이사의 보수한도 승인
가. 이사의 수ㆍ보수총액 내지 최고 한도액
| 구 분 | 전 기 | 당 기 |
|---|---|---|
| 이사의 수(사외이사수) | 3( - ) | 3( - ) |
| 보수총액 내지 최고한도액 | 1,000,000,000원 | 1,000,000,000원 |
※ 기타 참고사항
-해당사항없음
10_감사의보수한도승인 □ 감사의 보수 한도 승인
가. 감사의 수ㆍ보수총액 내지 최고 한도액
| 구 분 | 전 기 | 당 기 |
|---|---|---|
| 감사의 수 | 감사의 수 | 1명 |
| 보수총액 내지 최고한도액 | 보수총액 내지 최고한도액 | 100,000,000원 |
※ 기타 참고사항
-해당사항없음
02_정관의변경 □ 정관의 변경
가. 집중투표 배제를 위한 정관의 변경 또는 그 배제된 정관의 변경
| 변경전 내용 | 변경후 내용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|
| - | - | - |
나. 그 외의 정관변경에 관한 건
| 변경전 내용 | 변경후 내용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|
| 제8조 (주식 및 주권의 종류) ① 이 회사가 발행하는 주식은 보통주식과 종류주식으로 한다. ② 회사는 전항의 종류주식을 발행하는 경우, 이익배당에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다. ③ 이 회사가 발행하는 주권은 1주권, 5주권, 10주권, 50주권, 100주권, 500주권, 1,000주권 및 10,000주권의 8종류로 한다. |
제8조 (주식 등의 전자등록)&cr ①~ ② <동일>&cr &cr &cr &cr &cr &cr &cr &cr ③ <삭제>&cr &cr ③ 회사는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 에 따른 주식 등을 발행하는 경우에는 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 등을 전자등록하여야 한다. |
-주권 전자등록의무화에 따라 삭제 -전자증권법에 따라 발행하는 모든 주식등에 대하여 전자등록이 의무화됨에 따라 근거를 신설 |
| 제13조(명의개서대리인)&cr ① 회사는 주식의 명의개서대리인을 둔다. ② 명의개서대리인 및 그 사무취급장소와 대행업무의 범위는 이사회의 결의로 정한다. ③ 회사는 주주명부 또는 그 복본을 명의개서대리인의 사무취급장소에 비치하고, 주식의 명의개서, 질권의 등록 또는 말소, 신탁재산의 표시 또는 말소, 주권의 발행, 신고의 접수, 기타 주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급하게 한다. ④ 제3항의 사무취급에 관한 절차는 명의개서대리인의 증권명의개서대행 업무규정에 따른다. |
제13조(명의개서대리인)&cr ①~ ② (현행과 같음) ③ 회사는 주주명부 또는 그 복본을 명의개서 대리인의 사무취급장소에 비치하고 주식의 전자 등록, 주주명부의 관리,기타주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급케 한다 ④ (현행과 같음) |
주식 등의 전자등록에 따른 주식사무처리 변경 내용 반영 |
| 제14조(주주 등의 주소, 성명 및 인감 또는 서명 등 신고) ① 주주와 등록질권자는 그 성명, 주소 및 인감 또는 서명 등을 명의개서대리인에게 신고하여야 한다. ② 외국에 거주하는 주주와 등록질권자는 대한민국내에 통지를 받을 장소와 대리인을 정하여 신고하여야 한다. ③ 제1항 및 제2항에 정한 사항에 변동이 있는 경우에도 이에 따라 신고하여야 한다. |
제14조 <삭 제> | 주식 등 전자등록에 따른 명의개서 대리인 별도 신고 불필요 조항 삭제 |
| 제18조(사채발행에 관한 준용규정) 제13조 및 제14조의 규정은 사채발행의 경우에 준용한다. | 제18조(사채발행에 관한 준용규정) 제13조의 규정은 사채발행의 경우에 준용한다. | 제14조 삭제에 의한 내용 변경 |
| 부칙 제55조 (최초의 영업연도) 회사의 최초의 영업연도는 회사 설립일로부터 2000년 12월 31일로 한다. (2015. 3. 20 개정) 변경 : 제4조, 제8조 신설 : 제8조의2, 제8조의3, 제8조의4, 제8조의5 (2016. 3. 18 개정) 변경 : 제5조, 제8조, 제8조의2, 제8조의4, 제8조의5, 제9조, 제10조, 제12조, 제13조, 제15조, 제16조, 제17조, 제21조, 제38조, 제50조, 제51조, 제53조, 제54조 |
부칙 제55조 (최초의 영업연도) 회사의 최초의 영업연도는 회사 설립일로부터 2000년 12월 31일로 한다. (2015. 3. 20 개정) 변경 : 제4조, 제8조 신설 : 제8조의2, 제8조의3, 제8조의4, 제8조의5 (2016. 3. 18 개정) 변경 : 제5조, 제8조, 제8조의2, 제8조의4, 제8조의5, 제9조, 제10조, 제12조, 제13조, 제15조, 제16조, 제17조, 제21조, 제38조, 제50조, 제51조, 제53조, 제54조 (2019. 3. 28 개정) 변경 : 제8조 , 제13조, 제14조, 제18조 이 개정내용은 주식,사채 등의 전자등록에 관한 법률 시행령이 시행되는 날로부터 시행한다. |
전자증권법 시행일이 2019년 09월로 예정됨에 따라 관련 정관규정의 시행시기를 별도로 규정하는 단서 신설 |
※ 기타 참고사항
※ 참고사항 - 주주총회 개최(예정)일 : 2019년 3월 28일&cr&cr- 주주총회 집중(예상)일 개최사유 :&cr당사는 주주총회 집중예상일 추가 발표 전 실무일정의 조율과 내부 결산에 따른 외부감사인의 감사 일정 및 감사보고서 수령, 제출 일정 등을 고려하여 부득이 하게 제 19기 정기주주총회를 2019년 3월 28일에 개최하게 되었습니다.&cr&cr향후 주주총회시 집중 개최 예정일을 피할 수 있는 방안을 마련할 예정입니다