AI assistant
Deceuninck NV — Earnings Release 2011
Feb 23, 2012
3938_er_2012-02-23_78061c11-ec0d-4ae3-a42d-60d619b6b1d0.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Communiqué de presse
Informations réglementées – Résultats 2011 Sous embargo jusqu'au jeudi 23 février à 7 h 30 (CET)
Deceuninck a réalisé en 2011 un bénéfice net de 6,3 millions d'euros (2010 : 8,5 millions d'euros)
Faits majeurs en 2011
- Recul du chiffre d'affaires consolidé de 3,9% à 536,1 millions d'euros (2010: 557,8 millions d'euros)
- Volume des ventes : -6,8 % ; taux de change : -4,1 %; effets de prix et de mix : +7,0 % Marge brute: 28,9% (2010: 29,3%)
- Les coûts plus élevés des matières, soit une hausse de 15,5 millions d'euros, ont été en grande partie compensés par l'amélioration de la productivité et les hausses des prix de vente.
- EBITDA: 48,3 millions d'euros ou 9,0% (2010: 57,3 millions d'euros ou 10,3%) - Les charges d'exploitation ont reculé de 5,8 millions d'euros en raison des taux de change et de la gestion des coûts.
- EBIT : 22,3 millions d'euros ou 4,2% (2010 : 24,4 millions d'euros ou 4,4%)
- Résultat net : 6,3 millions d'euros (2010 : 8,5 millions d'euros)
- Investissements ont progressé de € 15,6 millions à € 21,9 millions, portés par de nouveaux produits
- Endettement net: 101,8 millions d'euros (au 31 décembre 2010: 100,7 millions d'euros)
- La génération de cash a été compensée par la hausse des dépenses d'investissement et les achats à terme des matières premières en Turquie (en anticipation de la hausse des prix au début de 2012).
| En millions d'€ | 2010 | 2011 | Var.% | 1S 2011 | 2S 2011 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffres d'affaires | 557,8 | 536,1 | -3,9% | 268,9 | 267,2 |
| Marge brute | 163,7 | 155,0 | -5,3% | 78,2 | 76,8 |
| Marge brute (%) | 29,3% | 28,9% | 29,1% | 28,7% | |
| REBITDA | 57,7 | 49,4 | -14,4% | 25,1 | 24,3 |
| Marge REBITDA (%) | 10,4% | 9,2% | 9,3% | 9,1% | |
| EBITDA | 57,3 | 48,3 | -15,7% | 24,6 | 23,7 |
| Marge EBITDA (%) | 10,3% | 9,0% | 9,2% | 8,9% | |
| REBIT | 25,7 | 23,4 | -8,9% | 11,8 | 11,6 |
| Marge REBIT (%) | 4,6% | 4,4% | 4,4% | 4,3% | |
| EBIT | 24,4 | 22,3 | -8,6% | 11,3 | 11,0 |
| Marge EBIT (%) | 4,4% | 4,2% | 4,2% | 4,1% | |
| Résultat financier | -15,0 | -14,0 | -4,8 | -9,2 | |
| EBT | 9,4 | 8,3 | -11,7% | 6,5 | 1,8 |
| Impôts | -0,9 | -2,0 | -3,4 | 1,4 | |
| Résultats de l'exercice | 8,5 | 6,3 | -25,8% | 3,1 | 3,2 |
| En % du chiffre d'affaires (%) | 1,5% | 1,2% | 1,1% | 1,2% |
Tom Debusschere, CEO de Deceuninck :
« Depuis le succès de la restructuration menée en 2009, Deceuninck s'est concentré sur l'innovation, la protection de ses marges et une situation financière saine.
- Après une croissance des ventes de 10 % en 2010, la confiance des consommateurs a basculé au milieu de l'année 2011, ce qui se traduit par un recul du chiffre d'affaires de 3,9 % à 536,1 millions d'euros. Les rénovations résidentielles représentent 70 % de ce chiffre d'affaires. Deceuninck a compensé partiellement l'évolution négative du marché en améliorant sa position compétitive et en augmentant sa part de marché dans la plupart des pays où il opère.
- En 2011, Deceuninck a accru ses dépenses d'investissement de 40 % à 21,9 millions d'euros pour mettre en œuvre sa vision de « Building a sustainable home ». La dernière génération de systèmes de châssis remplace à présent les renforts métalliques à faible pouvoir d'isolation par de la fibre de verre, ce qui améliore de 30 % le niveau d'isolation, tout réduisant le poids du système de 40 %.
- En 2011, les coûts des matières premières ont augmenté de 15,5 millions d'euros, ce qui s'ajoute au surenchérissement de 20,4 millions d'euros subi en 2010. Le groupe a cependant réussi à préserver ses marges en améliorant sa productivité, en contrôlant rigoureusement les coûts et en augmentant ces prix.
- L'entreprise a renoué avec la rentabilité l'année qui a suivi sa restructuration, et l'a maintenue en 2011, avec une marge EBITDA de 9 % (48,3 millions d'euros), une marge EBIT de 4,2 % (22,3 millions d'euros) et un bénéfice net de 6,3 millions d'euros.
Deceuninck a continué à amortir sa dette à long terme en procédant à un prépaiement de 5,6 millions d'euros en janvier 2012. Depuis l'augmentation de capital du mois de septembre 2009, l'entreprise a réduit sa dette à long terme de 79,8 millions d'euros.
Ces résultats confirment que l'entreprise a réalisé ses objectifs au cours des deux années qui ont suivi la restructuration de 2009. Je souhaite dès lors remercier sincèrement l'ensemble des collaborateurs et des clients de Deceuninck dans le monde entier car ils nous ont permis de réaliser nos engagements. »
Perspectives 2012 :
L'impact des mesures d'assainissement des finances publiques dans la plupart des marchés ainsi que l'environnement économique général restent incertains.
Les ventes du début de l'année sont stables, soutenues par une météo douce au mois de janvier. La visibilité est limitée en raison du carnet de commandes traditionnellement à brève échéance de Deceuninck et du ralentissement saisonnier des activités de construction en hiver.
La tendance du coût du PVC est repartie à la hausse en janvier 2012. Le renchérissement semble soutenu par l'augmentation des coûts d'éthylène et de multiples « forces majeures » déclarées par les fournisseurs de PVC. En outre, les coûts du dioxyde de titane et d'autres
additifs continuent de croître. Si cette tendance se poursuit, Deceuninck reste déterminé à répercuter la hausse du coût des matières premières dans le marché. La hausse des charges salariales, de l'énergie et d'autres facteurs est compensée par un contrôle des coûts rigoureux et des améliorations continues de la productivité.
Dès lors, l'entreprise continuera à mettre l'accent en 2012 sur l'innovation, la protection de ses marges et le maintien de sa rentabilité.
Perspectives à long terme :
Les projets de construction et de rénovation visant à l'efficacité énergétique à long terme contribueront toujours plus à la croissance de l'industrie de la construction. Les châssis en PVC et les produits en bois composite Twinson sont des matériaux durables. Ils ne nécessitent pas beaucoup d'entretien, affichent un design intemporel, économisent l'énergie tout au long de leur cycle de vie (supérieur à 50 ans) et seront recyclés au terme de celui-ci.
Deceuninck croit dans « Building a sustainable home »: Innovation, Ecology et Design.
L'énergie la plus écologique est celle que l'on ne consomme pas. Nos fenêtres de la dernière génération offrent une excellente isolation, ce qui aide les familles à réduire leur facture de chauffage de plus de 50 000 litres de mazout durant un cycle de vie de plus de 50 ans. (*)
En 2011, Deceuninck a lancé Zendow#neo, qui utilise la technologie Linktrusion associant le PVC à d'autres matériaux composites pour atteindre le degré d'isolation le plus élevé. La combinaison de profilés PVC renforcés à la fibre de verre et de renforts thermiques est la prochaine génération de solutions plus performantes qui seront lancées sur le marché.
Le matériau le plus écologique est celui que l'on ne consomme pas. La dernière génération de châssis produit des performances énergétiques supérieures pour un poids encore plus faible. Ces châssis satisfont à présent les exigences de la maison passive en termes d'isolation, en consommant jusqu'à 40 % de matériaux en moins. Ce qui aide les utilisateurs de nos produits à préserver les ressources naturelles.
Deceuninck continuera à développer ses activités de recyclage pour garantir un cycle de vie complet pour tous les matériaux et produits que l'entreprise met sur le marché : le PVC, le bois composite Twinson, ainsi que le tout nouveau PVC renforcé à la fibre de verre peuvent et seront recyclés ».
Pour de plus amples informations sur notre vision : http://www.deceuninck.com/en/aboutus.aspx
(°) Source : calcul d'économies d'énergie Inoutic : (voir: http://inoutic.venus-werbung.de/en/navi_oben/tips-on-window purchase/saving-energy/energy-saving-calculator/energiesparrechner.html)
Base du calcul : remplacement de fenêtres simple vitrage de 35 m². Les résultats peuvent varier selon les régions et le système de châssis PVC utilisé pour remplacer les fenêtres simple vitrage.
3
Marchés & Ventes
| En millions d'€ | T1 | T2 | T3 | T4 | Diff. | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | 2010/11 | 2010/11 | 201/11 | 2011 | 2010/11 | Monn.loc. | |
| Europe occidentale | +10,3% | +4,0% | -3,5% | -3,3% | 211,6 | +2,0% | |
| Europe centrale & orientale |
+6,6% | -3,8% | -10,1% | -10,2% | 161,9 | -5,9% | |
| Turquie | +5,8% | -1,1% | -4,1% | -6,3% | 106,0 | -1,9% | +13,7% |
| États-Unis | -5,3% | -21,5% | -20,9% | -25,0% | 56,6 | -19,3% | -12,1% |
| Total | +6,8% | -2,4% | -8,2% | -9,1% | 536,1 | -3,9% |
Deceuninck a enregistré en 2011 un chiffre d'affaires consolidé de 536,1 millions d'euros, en recul de 3,9 % par rapport à 2010 (557,8 millions d'euros).
Volume des ventes : -6,8 % ; taux de change : -4,1 % ; effets prix et mix : +7,0 %
Europe occidentale
Le chiffre d'affaires réalisé sur l'ensemble de l'exercice 2011 a progressé de 2,0 % à 211,6 millions d'euros (2010 : 207,5 millions d'euros). Les ventes ont augmenté au Benelux, en France et en Italie. En revanche, le chiffre d'affaires a reculé au Royaume-Uni et en Espagne.
Europe centrale & orientale (y compris l'Allemagne)
Le chiffre d'affaires réalisé sur l'ensemble de l'exercice 2011 a reculé de 5,9 % à 161,9 millions d'euros (contre 172,1 millions d'euros en 2010). Les ventes ont souffert de la faiblesse de la demande dans certains pays, ce qui s'est combiné à une évolution défavorable des taux de change d'une année à l'autre.
Turquie
Le chiffre d'affaires réalisé sur l'ensemble de l'exercice 2011 s'est tassé de 1,9 % à 106 millions d'euros (2010 : 108 millions d'euros). À taux de change constants, les ventes ont progressé de 13,7 %. La demande intérieure a continué à s'améliorer tout au long de l'année. Les exportations de la Turquie vers l'Afrique du Nord ont été affectées par l'instabilité politique dans la région.
États-Unis
Le chiffre d'affaires réalisé sur l'ensemble de l'exercice 2011 a baissé de 19,3 % à 56,6 millions d'euros. À taux de change constants, les ventes ont reculé de 12,1 %. La base de comparaison entre 2011 et 2010 s'est révélée difficile tout au long de l'exercice en raison de la fin, l'an dernier, des diverses mesures de soutien (crédits d'impôts, etc.) de l'activité de rénovation qui étaient en vigueur un an plus tôt. En outre, l'activité de rénovation résidentielle a souffert en 2011 de la baisse des prix immobiliers, du taux de chômage relativement élevé et de marchés du crédit toujours difficiles.
Résultats annuels 2011
Marge brute
La marge brute a été de 28,9 % (2010 : 29,3 %). Les coûts plus élevés des matières premières (à la fois au niveau de la résine de PVC et des additifs), soit une hausse de 15,5 millions d'euros, ont été en grande partie compensés par l'amélioration de la productivité et les hausses des prix de vente.
EBITDA
Le cash-flow d'exploitation (EBITDA) s'est élevé à 48,3 millions d'euros (contre 57,3 millions d'euros en 2010), ce qui représente une marge EBITDA de 9 % (2010 : 10,3 %).
Les charges d'exploitation ont reculé de 5,8 millions d'euros en raison des taux de change et de la gestion des coûts.
Le cash-flow d'exploitation récurrent (REBITDA) s'est établi à 49,4 millions d'euros (2010 : 57,7 millions d'euros).
EBIT
Le résultat d'exploitation (EBIT) s'est établi à 22,3 millions d'euros (2010 : 24,4 millions d'euros), ce qui représente une marge EBIT de 4,2 % contre 4,4 % en 2010.
Les charges non cash ont été de 25,9 millions d'euros, contre 32,9 millions d'euros en 2010. Les amortissements et les réductions de valeur ont reculé de 4,3 millions d'euros, surtout en raison du recul des dépenses d'investissement au cours des dernières années. Les créances douteuses ont baissé de 2 millions d'euros grâce à une gestion rigoureuse des crédits.
Résultat financier & Impôts
Le résultat financier s'est établi à -14 millions d'euros (2010 : -15 millions d'euros), en raison du recul de 1,7 million d'euros des charges d'intérêt, lui-même dû à une baisse de l'endettement net moyen au cours de l'exercice et de l'apport en cash au début de 2011. Des taux de change défavorables ont eu un impact négatif de 2,4 millions d'euros sur les emprunts libellés en monnaie étrangère.
Les impôts sur le bénéfice ont été de 2 millions d'euros comparés à 0,9 million d'euros d'impôts payés en 2010.
La baisse du bénéfice avant impôts a été compensée par le mix défavorable des entités juridiques.
Résultat net
Le résultat net de 2011 affiche un bénéfice de 6,3 millions d'euros, soit une marge nette de 1,2 % contre 1,5 % en 2010.
Fonds de roulement
Le fonds de roulement est passé de 111,1 millions d'euros le 31 décembre 2010 à 119,2 millions d'euros le 31 décembre 2011.
Le fonds de roulement d'exploitation au 31 décembre 2011 représentait 18,2 % des ventes par rapport à 16,6 % au 31 décembre 2010.
Les stocks sont supérieurs de 12,6 millions d'euros au niveau atteint le 31 décembre 2010 en raison d'une appréciation des matières premières et des achats à terme de matières premières en Turquie (en anticipation de la hausse des prix au début de 2012).
Les créances ont évolué favorablement, en ligne avec le recul du volume du business à la fin de 2011, ce qui est le fruit d'un contrôle rigoureux tout au long de l'année.
Les dettes fournisseurs ont reculé, en raison de la baisse du volume d'achats au second semestre de 2011.
Dépenses d'investissement
Les dépenses d'investissement ont augmenté en 2011 de 40,4 % à 21,9 millions d'euros, contre 15,6 millions d'euros en 2010. Ce montant inclut 15,6 millions d'euros de dépenses d'investissement d'exploitation et 6,3 millions d'euros de dépenses d'investissement pour de nouveaux produits.
Endettement net
L'endettement net s'élevait au 31 décembre 2011 à 101,8 millions d'euros contre 100,7 millions un an plus tôt. La génération de cash a été compensée par la hausse des dépenses d'investissement et les achats à terme des matières premières en Turquie (en anticipation de la hausse des prix au début de 2012).
Fonds propres
Les fonds propres ont reculé de 6,1 millions d'euros à 205,9 millions en raison principalement de l'impact négatif des conversions monétaires, surtout des devises TRY et PLN. Le ratio gearing s'est élevé à 49,4 %, contre 47,5 % le 31 décembre 2010.
Effectifs
Le 31 décembre 2011, Deceuninck employait dans le monde 2 735 équivalents temps plein (ETP, y compris les travailleurs intérimaires et les ETP outsourcés), contre 2 821 le 31 décembre 2011.
Calendrier financier 2012
| 30 | mars | 2012 | Rapport annuel en ligne www.deceuninck.com |
|---|---|---|---|
| 8 | mai | 2012 | Rapport d'activités 1e trimestre 2012 |
| 8 | mai | 2012 | Assemblée générale annuelle des actionnaires à 11h00 CET |
| 12 | juillet | 2012 | Rapport d'activités 2e trimestre 2012 |
| 23 | août | 2012 | Résultats 1e semestre 2012 |
| 18 | octobre | 2012 | Rapport d'activités 3e trimestre 2012 |
Fin du communiqué de presse
Building a sustainable home
Chez Deceuninck, notre engagement dans le domaine de l'innovation, du design et de l'écologie se concentre sur un but bien précis : construire une habitation durable. Une habitation plus performante sur le plan énergétique et plus agréable à regarder. Au niveau mondial, Deceuninck n'utilise que des matériaux de première qualité pour concevoir des produits de construction avec une longue durée de vie, faciles à entretenir et présentant d'excellentes propriétés d'isolation, qui peuvent être entièrement recyclés en fin de vie. En outre, nos valeurs de Candor, Top performance et Entrepreneurship nous aident à construire un monde meilleur pour nos Partenaires et les Clients finaux. Deceuninck nourrit de grandes ambitions. Nous voulons bâtir un environnement de travail dans lequel nos collaborateurs sont fiers de contribuer à notre développement et renforcer notre position parmi les 3 principaux acteurs du marché. Parallèlement à notre durabilité écologique, Deceuninck vise également à assurer sa durabilité financière. Deceuninck emploie 2700 personnes dans 25 pays, dont 700 en Belgique. En 2011, Deceuninck a enregistré un bénéfice net de 6,3 millions d'euros sur un chiffre d'affaires de 536 millions.
Contact Deceuninck : Ludo Debever • T +32 51 239 248 • M +32 473 552 335 • [email protected]
Annexe 1: Compte de résultat consolidé de Deceuninck
| En milliers d'€ | 2010 | 2011 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 557.758 | 536.129 |
| Prix de revient des marchandises vendues | -394.093 | -381.102 |
| Marge brute | 163.665 | 155.027 |
| Frais de marketing, commerciaux et de distribution | -92.545 | -88.139 |
| Frais de recherche et développement | -5.177 | -5.782 |
| Frais administratifs et généraux | -40.852 | -38.808 |
| Autres frais d'exploitation | -686 | 17 |
| Bénéfice (+)/perte (-) d'exploitation | 24.405 | 22.315 |
| Frais financiers | -30.685 | -27.795 |
| Produits financiers | 15.709 | 13.788 |
| Bénéfice (+)/perte (-) avant impôts | 9.429 | 8.308 |
| Impôts sur le résultat | -881 | -1.960 |
| Bénéfice (+)/perte (-) de l'exercice | 8.548 | 6.348 |
| Bénéfice (+)/Perte(-) de l'exercice est attribuable comme suite aux: |
||
| Actionnaires de la Société mère | 8.378 | 6.210 |
| Intérêts minoritaires | 170 | 138 |
| Le bénéfice(+)/La perte (-) par action attribuable aux actionnaires de la Société mère (en euros): |
0,08 | 0,06 |
| Le bénéfice (+)/la perte(-) de base par action | 0,08 | 0,06 |
| Le bénéfice dilué (+)/la perte(-) diluée par action |
Annexe 2: Bilan consolidé de Deceuninck
| En milliers d'€ | 2010 | 2011 |
|---|---|---|
| L'ACTIF | ||
| Immobilisations incorporelles | 4.733 | 3.428 |
| Goodwill | 10.860 | 10.806 |
| Immobilisations corporelles | 204.574 | 193.180 |
| Actifs financiers | 1.310 | 1.433 |
| Actif d'impôts différés | 14.475 | 16.209 |
| Créances à long terme | 1.670 | 1.412 |
| Actifs non courants | 237.622 | 226.468 |
| Stocks | 65.171 | 77.809 |
| Créances commerciales | 107.619 | 99.227 |
| Autres créances | 8.433 | 7.548 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 43.856 | 24.443 |
| Actifs immobilises pour la vente | 8.693 | 8.239 |
| Actifs courants | 233.772 | 217.266 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 471.394 | 443.734 |
| LE PASSIF ET CAPITAUX PROPRES | ||
| Capital souscrit | 42.495 | 42.495 |
| Primes d'émission | 46.355 | 46.355 |
| Réserves consolidées | 141.495 | 147.480 |
| Actions propres | -651 | -261 |
| Écarts de conversion | -19.134 | -31.520 |
| Capitaux propres hors intérêts minoritaires | 210.560 | 204.549 |
| Intérêts minoritaires | 1.466 | 1.376 |
| Capitaux propres intérêts minoritaires compris | 212.026 | 205.925 |
| Dettes productivités d'intérêts | 93.551 | 93.361 |
| Provision à long terme | 21.247 | 20.805 |
| Passif d'impôts différés | 5.063 | 3.890 |
| Dettes non courantes | 119.861 | 118.056 |
| Dettes productives d'intérêts | 51.054 | 32.907 |
| Dettes commerciales | 61.656 | 57.817 |
| Dettes fiscales | 5.149 | 5.963 |
| Dettes sociales et salariales | 12.130 | 13.357 |
| Autres dettes | 9.518 | 9.709 |
| Dettes courantes | 139.507 | 119.753 |
| TOTAL DU PASSIF ET DES CAPITAUX PROPRES | 471.394 | 443.734 |
Annexe 3: Flux de Trésorerie consolidés de Deceuninck
| En milliers d'€ | 2010 | 2011 |
|---|---|---|
| ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | ||
| Bénéfice (+)/Perte (-) de l'exercice | 8.548 | 6.348 |
| Amortissements sur immobilisations (in)corporelles | 28.174 | 24.872 |
| Pertes de valeur comptabilisées sur immobilisations (in)corporelles | 1.729 | 714 |
| Provisions pour pensions, restructurations et autres risques et charges | 811 | -688 |
| Pertes de valeur sur actifs courants | 2.208 | 1.042 |
| Frais financiers nets | 14.976 | 14.006 |
| Plus-value sur réalisations immobilisations corporelles | -235 | -174 |
| Moins-value sur réalisations immobilisations corporelles | 127 | 267 |
| Impôt sur le résultat | 881 | 1.960 |
| Transactions dont le paiement est fondé sur des actions et qui sont réglées en instruments de capitaux propres |
203 | 166 |
| Flux de trésorerie opérationnelle avant variation des moyens d'exploitation et des provisions |
57.422 | 48.513 |
| Diminution/ (augmentation) des créances commerciales et autres | -11.429 | 622 |
| Diminution/ (augmentation) des stocks | -4.875 | -13.512 |
| Augmentation/ (diminution) des dettes commerciales | 4.689 | -1.623 |
| Diminution (augmentation) des autres actifs non courants | 376 | 259 |
| Diminution/ (augmentation) des autres actifs courants | -1.878 | -696 |
| Augmentation/ (diminution) des autres passifs non courants | 349 | -1.443 |
| Augmentation/ (diminution) des autres passifs courants | 414 | 570 |
| Flux de trésorerie provenant d'activités opérationnelles | 45.068 | 32.690 |
| Intérêts reçus | 1.862 | 1.209 |
| Impôts payés | -4.579 | -4.357 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT D'ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | 42.351 | 29.542 |
| En milliers d'€ | 2010 | 2011 |
|---|---|---|
| ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | ||
| Entrées relatives à la cession d'immobilisations corporelles | 3.749 | 705 |
| Acquisitions d'immobilisations corporelles | -15.481 | -21.783 |
| Acquisitions d'immobilisations incorporelles | -162 | -99 |
| Autres mutations | -392 | -123 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | -12.286 | -21.300 |
| ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | ||
| Remboursement de dettes à long terme | -21.976 | -23.955 |
| Remboursement de dettes à court terme | -6.216 | 753 |
| Intérêts payés | -7.629 | -7.891 |
| Autres | 1.061 | 6.156 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | -34.760 | -24.937 |
| Augmentation (+) / diminution (-) nette de la trésorerie et des équivalents de trésorerie |
-4.695 | -16.695 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie au 1er Janvier | 50.902 | 43.856 |
| Impact des résultats de change | -2.351 | -2.718 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie au 31 Décembre | 43.856 | 24.443 |